Chromium B.S.U. - en to de translation catalogue (145 entries)

en: 
     Data track(s) only. CD audio not available.
de: 
     CD enthält nur Daten-Tracks. CD Audio wird nicht verfügbar sein.

en: 
     use_cdrom enabled. Set to '0' in the configuration file to disable.
de: 
     CDROM Nutzung (use_cdrom) aktiviert. Zum Deaktivieren setze diese in der Konfigurationsdatei auf '0'.

en: 
    --------------------------------------------------
    Chromium B.S.U. options
    --------------------------------------------------
       -f/--fullscreen     : run in fullscreen mode
       -w/--window         : run in windowed mode
       -v/--vidmode <mode> : mode 0 =  512 x  384
                           :      1 =  640 x  480
                           :      2 =  800 x  600
                           :      3 = 1024 x  768
                           :      4 = 1280 x  960
      -na/--noaudio        : do not initialize audio
      -nb/--noblend        : disable blending (OpenGL)
      -nt/--notexborder    : do not set tex border color (OpenGL)
      -V/--version         : show version information
    --------------------------------------------------
de: 
    --------------------------------------------------
    Chromium B.S.U. Optionen
    --------------------------------------------------
       -f/--fullscreen     : starte im Vollbild Modus
       -w/--window         : starte im Fenster Modus
       -v/--vidmode <Modus> : Modus 0 =  512 x  384
                           :      1 =  640 x  480
                           :      2 =  800 x  600
                           :      3 = 1024 x  768
                           :      4 = 1280 x  960
      -na/--noaudio        : deaktiviere den Ton
      -nb/--noblend        : deaktiviere Blending (OpenGL)
      -nt/--notexborder    : setze keine Textur-Kanten-Farbe (OpenGL)
      -V/--version         : zeige Versionsinformationen
    --------------------------------------------------

en: 
    ERROR! - sound enumerant index %d does not have valid filename!
de: 
    FEHLER! - Geräusch am Index %d hat keinen gültigen Dateinamen!

en:    joystick 0 = %p
de:    Joystick 0 = %p

en:   a l l o w   p o w e r - u p s   t o   p a s s   b y   f o r   b i g   p o i n t s !
de:   L a s s e  P o w e r - U p s  v o r b e i  f ü r  m e h r  P u n k t e !

en:   c r a s h   i n t o   e n e m i e s   t o   d e s t r o y   t h e m !
de:   R a m m e  G e g n e r ,  u m  s i e  z u  z e r s t ö r e n !

en:   d o   n o t   a l l o w  -a n y-   e n e m i e s   g e t   p a s t   y o u !
de:   L a s s e  -k e i n e n-  G e g n e r  a n  d i r  v o r b e i !

en:   d o w n l o a d   C h r o m i u m   B. S. U.   a t   http://chromium-bsu.sf.net/
de:   L a d e  C h r o m i u m  B . S. U .  v o n  http://chromium-bsu.sf.net/

en:   e v e r y   e n e m y   t h a t   g e t s   b y   c o s t s   y o u   a   l i f e !
de:   G e g n e r  k o m m t  d u r c h  -->  e i n  L e b e n  w e n i g e r !

en:   r i g h t   c l i c k   t w i c e   t o   s e l f - d e s t r u c t !
de:   D o p p e l - R e c h t s - K l i c k  f ü r  S e l b s t z e r s t ö r u n g !

en:   s e l f - d e s t r u c t   t o   p r e s e r v e   y o u r   a m m u n i t i o n !
de:   S e l b s t z e r s t ö r u n g  z u m  M u n i t i o n  s i c h e r n !

en:  Press the 'N' key to skip to next CD track during a game.
de: Drücke 'N' um während des Spiels zum nächsten Titel der CD zu springen.

en: !! ERROR !! -
de: !! FEHLER !! -

en: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !! ATTENTION !! - one or more errors were encountered during audio check.
    !!                Audio will be disabled.
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
de: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !! ACHTUNG !! - Während des Audio-Checks wurden ein oder mehrere Fehler festgestellt.
    !!                Audio wird deaktiviert.
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

en: !!MainGL::drawGL() HUH?
de: !!MainGL::drawGL() BITTE?

en: %d CDROM drive(s).
de: %d CDROM Laufwerk(e).

en: %d EnemyAircraft allocated
de: %d EnemyAircraft Objekte allokiert

en: %d speed adjustments required.
    NOTE: The game was not able to maintain a steady 50 frames per
          second. You should consider reducing your screen resolution
          or lowering the graphics detail setting.
          -OR-
          make sure that you aren't running any system monitoring
          tools (like 'top', 'xosview', etc.) These kinds of tools
          can make it difficult to maintain a steady frame rate.
de: %d Geschwindigkeitsanpassungen benötigt.
    BEACHTE:
          Das Spiel konnte nicht dauerhaft 50 Frames pro Sekunde
          anzeigen. Du solltest in Betracht ziehen die Auflösung
          oder die Details zu verringern.
          -ODER-
          Vergewissere dich, dass bei dir keine System-Überwachungs-
          Programme (wie 'top', 'xosview', etc.) laufen. Solche
          Programme verhindern oft eine stabile Frame Rate.

en: ---- error setting full screen mode ----
de: ---- Fehler beim Wechsel in den Vollbildmodus ----

en: ---- error setting screen size ----
de: ---- Fehler beim Setzen der Auflösung ----

en: ---- error setting window mode ----
de: ---- Fehler beim Wechsel in den Fenstermodus ----

en: ---- you must complete level %d before you can select level %d ----
de: ---- du musst Level %d fertig haben, um Level %d auszuwählen ----

en: -OpenAL-----------------------------------------------------
    Vendor     : %s
    Renderer   : %s
    Version    : %s
de: -OpenAL-----------------------------------------------------
    Hersteller : %s
    Renderer   : %s
    Version    : %s

en: -OpenGL-----------------------------------------------------
    Vendor     : %s
    Renderer   : %s
    Version    : %s
de: -OpenGL-----------------------------------------------------
    Hersteller : %s
    Renderer   : %s
    Version    : %s

en: ...shutdown complete.
de: ...Beenden abgeschlossen.

en: ...startup complete.
de: ...Start abgeschlossen.

en: /usr/share/fonts/TTF/uralic/GOTHUB__.TTF
de: /usr/share/fonts/TTF/dejavu/DejaVuSans-Bold.ttf

en: /usr/share/fonts/TTF/uralic/GOTHU___.TTF
de: /usr/share/fonts/TTF/dejavu/DejaVuSans.ttf

en: /usr/share/fonts/truetype/uralic/gothu___.ttf
de: /usr/share/fonts/truetype/ttf-dejavu/DejaVuSans.ttf

en: /usr/share/fonts/truetype/uralic/gothub__.ttf
de: /usr/share/fonts/truetype/ttf-dejavu/DejaVuSans-Bold.ttf

en: ATTENTION: Reverting to 'thick' text...
de: ACHTUNG: Kehre zurück zu 'dicker' Schrift...

en: ATTENTION: Using 'thin' text to improve framerate...
de: ACHTUNG: Benutze 'dünne' Schrift um die Framerate zu verbessern...

en: Audio.cpp - init %s
de: Audio.cpp - initialisiere %s

en: Audio.cpp - init exploPop %d
de: Audio.cpp - initialisiere exploPop %d

en: Audio.cpp - init explosion %d
de: Audio.cpp - initialisiere Explosion %d

en: Audio.cpp - initSound complete.
de: Audio.cpp - initSound fertig.

en: AudioOpenAL::Audio done
de: AudioOpenAL::Audio fertig

en: AudioOpenAL::initSound() begin...
de: AudioOpenAL::initSound() Start...

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- after setting source buffer to 0
de: AudioOpenAL::setMusicIndex -- nach dem Setzen des Quellpuffers auf 0

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- before setting source buffer to 0
de: AudioOpenAL::setMusicIndex -- vor dem Setzen des Quellpuffers auf 0

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- begin
de: AudioOpenAL::setMusicIndex -- Start

en: AudioOpenAL::setMusicIndex -- end
de: AudioOpenAL::setMusicIndex -- Ende

en: CDROM error in AudioOpenAL::pauseGameMusic(%d)
de: CDROM Fehler in AudioOpenAL::pauseGameMusic(%d)

en: CDROM status = %d
de: CDROM Status = %d

en: Could not set CD volume, amixer returned status %d
de: Konnte CD Lautstärke nicht setzen, amixer gab den Status %d zurück

en: Couldn't create context: %s
de: Konnte Kontext nicht erstellen: %s

en: Couldn't create window: %s
de: Konnte Fenster nicht erstellen: %s

en: Couldn't initialize SDL: %s
de: Konnte SDL nicht initialisieren: %s

en: Couldn't set video mode: %s
de: Konnte Video Modus nicht setzen: %s

en: ERROR initializing audio - AudioSDLMixer::initSound()
de: FEHLER beim Initialisieren von Audio - AudioSDLMixer::initSound()

en: ERROR! Could not access CDROM device %d : %s
de: FEHLER! Konnte nicht auf das CDROM Laufwerk %d zugreifen: %s

en: ERROR!! <%s> alGetError() = %s
de: FEHLER!! <%s> alGetError() = %s

en: ERROR!! <%s> alcGetError() = %s
de: FEHLER!! <%s> alcGetError() = %s

en: ERROR!! <%s> alutGetError() = %s
de: FEHLER!! <%s> alutGetError() = %s

en: ERROR!!! OpenGL error: %s
de: FEHLER!!! OpenGL Fehler: %s

en: ERROR!!! SDL error '%s'
de: FEHLER!!! SDL Fehler '%s'

en: ERROR: Could not allocate memory in AudioOpenAL::loadMP3
de: FEHLER: Konnte Speicher in AudioOpenAL::loadMP3 nicht reservieren

en: ERROR: Could not allocate memory in AudioOpenAL::loadVorbis
de: FEHLER: Konnte Speicher in AudioOpenAL::loadVorbis nicht reservieren

en: ERROR: Could not open "%s" in AudioOpenAL::loadMP3
de: FEHLER: Konnte "%s" nicht öffnen in AudioOpenAL::loadMP3

en: ERROR: Could not open "%s" in AudioOpenAL::loadVorbis
de: FEHLER: Konnte "%s" nicht öffnen in AudioOpenAL::loadVorbis

en: ERROR: Could not read from "%s" in AudioOpenAL::loadMP3
de: FEHLER: Konnte nicht von "%s" lesen in AudioOpenAL::loadMP3

en: ERROR: Could not read from "%s" in AudioOpenAL::loadVorbis
de: FEHLER: Konnte nicht von "%s" lesen in AudioOpenAL::loadVorbis

en: ERROR: alutLoadMP3() failed in AudioOpenAL::loadMP3
de: FEHLER: alutLoadMP3() fehlgeschlagen in AudioOpenAL::loadMP3

en: ERROR: alutLoadVorbis() failed in AudioOpenAL::loadVorbis
de: FEHLER: alutLoadVorbis() fehlgeschlagen in AudioOpenAL::loadVorbis

en: ERROR: filename too long: "%s", line %d
de: FEHLER: Dateiname zu lang: "%s", Zeile %d

en: Extensions :
de: Erweiterungen:

en: FTGL: error loading font
de: FTGL: Fehler beim Laden der Schriftart

en: FTGL: error loading font: %s
de: FTGL: Fehler beim Laden der Schriftart: %s

en: GLC: couldn't set context
de: GLC: konnte den Kontext nicht setzen

en: Generating random sequences
de: Generiere zufällige Sequenzen

en: Gothic Uralic
de: DejaVu Sans

en: MainSDL::getEvent HUH?
de: MainSDL::getEvent BITTE?

en: Music volume = %f
de: Musik Lautstärke = %f

en: SDL initialized.
de: SDL initialisiert.

en: Shutting down...
de: Beende...

en: Starting up...
de: Starte...

en: UNKNOWN(type=%d)
de: UNBEKANNT(Typ=%d)

en: WARNING: Config::init() has already been called.
de: WARNUNG: Config::init() wurde bereits ausgeführt.

en: WARNING: Global::init() has already been called.
de: WARNUNG: Global::init() wurde bereits ausgeführt.

en: WARNING: HiScore::init() has already been called.
de: WARNUNG: HiScore::init() wurde bereits ausgeführt.

en: WARNING: MP3 support not available: "%s", line %d
de: WARNUNG: MP3 Unterstützung nicht verfügbar: "%s", Zeile %d

en: WARNING: Ogg/Vorbis support not available: "%s", line %d
de: WARNUNG: Ogg/Vorbis Unterstützung nicht verfügbar: "%s", Zeile %d

en: WARNING: PlayList support not compiled in (AudioOpenAL.cpp): %s
de: WARNUNG: Wiedergabelisten Unterstützung ist nicht einkompiliert (AudioOpenAL.cpp): %s

en: WARNING: could not read config file (%s)
de: WARNUNG: Konnte Konfigurationsdatei nicht lesen (%s)

en: WARNING: could not read score file (%s)
de: WARNUNG: konnte Bestenlisten-Datei nicht lesen (%s)

en: WARNING: could not write config file (%s)
de: WARNUNG: Konnte Konfigurationsdatei nicht schreiben (%s)

en: WARNING: could not write score file (%s)
de: WARNUNG: konnte Bestenlisten-Datei nicht schreiben (%s)

en: WARNING: empty score file (%s)
de: WARNUNG: leere Bestenlisten-Datei (%s)

en: WARNING: error reading old score file (%s)
de: WARNUNG: Fehler beim Lesen der veralteten Bestenlisten-Datei (%s)

en: WARNING: error reading score file (%s)
de: WARNUNG: Fehler beim Lesen der Bestenlisten-Datei (%s)

en: WARNING: file type not recognized: "%s": "%s", line %d
de: WARNUNG: Dateityp nicht erkannt: "%s": "%s", Zeile %d

en: active power ups = %d
de: Aktive Power-Ups = %d

en: alAttenuationScale == 0. Kludge it.
de: alAttenuationScale == 0. Löse es behelfsweise.

en: audio
de: Audio

en: buffer = "%s
    "
de: Puffer = "%s
    "

en: congratulations!
     
    l e v e l
     %d 
    c o m p l e t e
de: Glückwunsch!
     
    L e v e l
     %d 
    b e e n d e t

en: data
de: Daten

en: do not let -any- ships past you! each one costs you a life!
de: Lasse -keine- Raumschiffe durch! Jedes kostet dich ein Leben!

en: done.
de: fertig.

en: easy
de: leicht

en: error loading font
de: Fehler beim Laden der Schriftart

en: error loading font: %s
de: Fehler beim Laden der Schriftart: %s

en: exit.
de: beendet.

en: experienced
de: erfahren

en: f u l l s c r e e n
de: V o l l b i l d

en: false
de: aus

en: fish in a barrel
de: Kinderspiel

en: fun
de: Spaß

en: g f x    d e t a i l
de: G r a f i k   D e t a i l

en: high
de: hoch

en: high scores
de: Bestenliste

en: high scores:
de: Bestenliste:

en: impossible
de: unmöglich

en: insane
de: wahnsinnig

en: key '%s' pressed
de: Taste '%s' gedrückt

en: key = %d
de: Taste = %d

en: l e v e l
de: L e v e l

en: l o s e r
de: V e r l i e r e r

en: let super shields pass by for an extra life!
de: Lasse Super-Schilde durch, um ein extra Leben zu erhalten!

en: loaded %s
de: %s geladen

en: low
de: niedrig

en: m o v e m e n t   s p e e d
de: B e w e g u n g s   T e m p o

en: m u s i c    v o l u m e
de: M u s i k   L a u t s t ä r k e

en: med
de: mittel

en: music playlist:
de: Musik Wiedergabeliste:

en: n e w    g a m e
de: N e u e s   S p i e l

en: n o t   b a d !
    rank : %d
    
    %d
de: n i c h t   s c h l e c h t !
    Platz: %d
    
    %d

en: new high score!
    
    %d
de: Neuer Rekord!
    
    %d

en: no joysticks found
de: Keine Joysticks gefunden

en: nobody
de: Niemand

en: num enemies on screen = %d
de: Anzahl Gegner auf dem Schirm = %d

en: num joysticks = %d
de: Anzahl Joysticks = %d

en: p a u s e d
de: p a u s i e r t

en: q u i t
de: B e e n d e n

en: s c r e e n    s i z e
de: B i l d s c h i r m   G r ö ß e

en: s k i l l
de: S t u f e

en: s o u n d    f x    v o l u m e
de: S o u n d   L a u t s t ä r k e

en: stopping OpenAL...
de: beende OpenAL...

en: track %2d: %s
de: Track %2d: %s

en: track %d is data - trying next track...
de: Track %d ist ein Daten-Track, versuche den nächsten...

en: true
de: an

en: video mode set
de: Video Modus gesetzt

en: wimp
de: Feigling

en: wrote config file (%s)
de: Konfigurationsdatei geschrieben (%s)
