kcmkwinrules - en to de translation catalogue (147 entries)

en: %1 selected | %1 selected
de[0]: %1 ausgewählt
de[1]: %1 ausgewählt

en: <p><h1>Window-specific Settings</h1> Here you can customize window settings specifically only for some windows.</p> <p>Please note that this configuration will not take effect if you do not use KWin as your window manager. If you do use a different window manager, please refer to its documentation for how to customize window behavior.</p>
de: <p><h1>Fensterspezifische Einstellungen</h1> Hier können Sie Festlegungen für bestimmte Fenster treffen. </p><p>Bitte beachten Sie, dass diese Einstellungen ohne Effekt bleiben, wenn Sie nicht KWin als Fensterverwaltung verwenden. In solchen Fällen schlagen Sie bitte in der jeweiligen Dokumentation nach, wie sich das Fensterverhalten anpassen lässt.</p>

[ctx: @info]
en: Click the <interface>Add New...</interface> button below to add some
de: Klicken Sie auf den Knopf <interface>Hinzufügen ...</interface>, um Regeln hinzuzufügen

[ctx: @info]
en: Click the <interface>Add Property...</interface> button below to add some window properties that will be affected by the rule
de: Klicken Sie auf den Knopf <interface>Eigenschaft hinzufügen ...</interface> unten, um einige Fenstereigenschaften hinzuzufügen, die von der Regel beeinflusst werden sollen

[ctx: @info:tooltip in the activity list]
en: Make the window available on all activities
de: Fenster soll in allen Aktivitäten verfügbar sein

[ctx: @info:tooltip in the virtual desktop list]
en: Make the window available on all desktops
de: Fenster soll auf allen Arbeitsflächen verfügbar sein

en: Accept focus
de: Aktivierung zulassen

en: Active opacity
de: Deckkraft (aktiv)

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Add New...
de: Neu hinzufügen ...

en: Add Property...
de: Eigenschaft hinzufügen ...

en: Add property to the rule
de: Eigenschaft für die Regel hinzufügen

en: After %1 second | After %1 seconds
de[0]: Nach %1 Sekunde
de[1]: Nach %1 Sekunden

en: All Activities
de: Alle Aktivitäten

en: All Desktops
de: Alle Arbeitsflächen

en: All Window Types
de: Alle Fenstertypen

en: All selected
de: Gesamte Auswahl

en: Appearance & Fixes
de: Erscheinungsbild & Korrekturen

en: Application settings for %1
de: Programm-Einstellungen für %1

en: Apply Initially
de: Bei Initialisierung anwenden

en: Apply Now
de: Jetzt anwenden

en: Arrangement & Access
de: Anordnung & Zugriff

en: Author
de: Autor

en: Block compositing
de: Compositing blockieren

en: Cancel Export
de: Export abbrechen

en: Centered
de: Zentriert

en: Close
de: Schließen

en: Closeable
de: Schließbar

en: Copy of %1
de: Kopie von %1

en: Could not detect window properties. The window is not managed by KWin.
de: Die Fenstereigenschaften können nicht ermittelt werden, das Fenster wird nicht von KWin verwaltet.

en: Default
de: Voreinstellung

en: Delete
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Desktop
de: Arbeitsfläche

en: Desktop file name
de: Arbeitsflächen-Dateiname

en: Detect Window Properties
de: Fenstereigenschaften ermitteln

en: Dialog Window
de: Dialogfenster

en: Do Not Affect
de: Ohne Auswirkung

en: Dock (panel)
de: Andocken (Kontrollleiste)

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Window-Specific Settings
de: Festlegen von fensterspezifischen Einstellungen

en: Eg. terminals or video players can ask to keep a certain aspect ratio
    or only grow by values larger than one
    (eg. by the dimensions of one character).
    This may be pointless and the restriction prevents arbitrary dimensions
    like your complete screen area.
de: Z. B. können Terminals oder Videoplayer ein bestimmtes Seitenverhältnis erzwingen oder nur um Schritte größer als eins vergrößert werden (z. B. um die Größe eines Zeichens).
    Dies könnte zwecklos sein und die Beschränkung verhindert beliebige Größen wie die Ihres gesamten Bildschirms.

en: Exact Match
de: Exakte Übereinstimmung

en: Export Rules
de: Regeln exportieren

en: Export...
de: Exportieren ...

en: Extreme
de: Extrem

en: Focus protection
de: Fokusschutz

en: Focus stealing prevention
de: Verhindern unerwünschter Aktivierung

en: Force
de: Erzwingen

en: Force Temporarily
de: Temporär erzwingen

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: High
de: Hoch

en: Ignore global shortcuts
de: Globale Kurzbefehle ignorieren

en: Ignore requested geometry
de: Angeforderte Geometrie ignorieren

en: Import Rules
de: Regeln importieren

en: Import...
de: Importieren ...

en: In Top-Left Corner
de: Links oben

en: Inactive opacity
de: Deckkraft (inaktiv)

en: Initial placement
de: Anfangsplatzierung

en: Instantly
de: Sofort

en: KWin Rules (*.kwinrule)
de: KWin-Regeln (*.kwinrule)

en: KWin id of the window for special window settings.
de: KWin Id des Fensters für die speziellen Einstellungen

en: KWin tries to prevent windows from taking the focus
    ("activate") while you're working in another window,
    but this may sometimes fail or superact.
    "None" will unconditionally allow this window to get the focus while
    "Extreme" will completely prevent it from taking the focus.
de: KWin versucht zu verhindern, dass Fenster den Fokus bekommen (aktivieren), während Sie mit einem anderen Fenster arbeiten, jedoch kann dies manchmal versagen oder überreagieren.
    „Keine“ erlaubt diesem Fenster ohne Ausnahme, den Fokus zu erhalten, während „Extrem“ das Aktivieren in jedem Fall unterbindet.

en: KWinRules KCM launcher
de: Programmstarter des KWinRules-Einrichtungsmoduls

en: Keep above other windows
de: Fenster im Vordergrund halten

en: Keep below other windows
de: Fenster im Hintergrund halten

en: Low
de: Niedrig

en: Machine (hostname)
de: Maschine (Rechnername):

en: Match whole window class
de: Übereinstimmung mit gesamter Fensterklasse

en: Maximized
de: Maximiert

en: Maximized horizontally
de: Waagerecht maximiert

en: Maximized vertically
de: Senkrecht maximiert

en: Maximum Size
de: Maximale Größe

en: Minimal Overlapping
de: Minimale Überlappung

en: Minimized
de: Minimiert

en: Minimum Size
de: Minimale Größe

en: New window settings
de: Neue Fenstereinstellungen

en: No
de: Nein

en: No Placement
de: Ohne feste Position

en: No rules for specific windows are currently set
de: Es sind keine Regeln für bestimmte Fenster festgelegt

en: No titlebar and frame
de: Ohne Titelleiste und Rahmen

en: No window properties changed
de: Keine Fenstereigenschaften wurden geändert

en: None
de: Keiner

en: None selected
de: Nichts ausgewählt

en: Normal Window
de: Normales Fenster

en: Obey geometry restrictions
de: Größeneinschränkungen beachten

en: On Main Window
de: Über Hauptfenster

en: On Screen Display
de: OnScreen-Anzeige

en: Random
de: Zufällig

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Remember
de: Merken

en: Save Rules
de: Regeln speichern

en: Screen
de: Bildschirm

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Select File
de: Datei auswählen

en: Select the rules to export
de: Regeln zum Export auswählen

en: Set window type
de: Fenstertyp festlegen

en: Settings for %1
de: Einstellungen für %1

en: Shaded
de: Eingefahren

en: Shortcut
de: Kurzbefehl

en: Size
de: Größe

en: Size & Position
de: Größe & Position

en: Skip pager
de: Nicht in Arbeitsflächen-Umschalter

en: Skip switcher
de: Nicht in Anwendungsumschalter

en: Skip taskbar
de: Nicht in Kontrollleiste

en: Some applications set their own geometry after starting, overriding your initial settings for size and position. To enforce these settings, also force the property "%1" to "Yes".
de: Einige Anwendungen stellen nach dem Start ihre eigene Geometrie ein und überschreiben damit Ihre anfänglichen Einstellungen für Größe und Position. Um diese Einstellungen zu übernehmen, setzen Sie zusätzlich die Eigenschaft "%1" auf "Ja".

en: Splash Screen
de: Begrüßungsbildschirm

en: Standalone Menubar
de: Selbständige Menüleiste

en: Substring Match
de: Übereinstimmung bei enthaltener Zeichenfolge

en: The value of the window property will be remembered and, every time the window is created, the last remembered value will be applied.
de: Der Wert der Fenstereigenschaft wird gespeichert und bei jeder Erstellung des Fensters wird der zuletzt gespeicherte Wert angewendet.

en: The window property will be always forced to the given value.
de: Die Fenstereigenschaft wird immer auf den angegebenen Wert gesetzt.

en: The window property will be forced to the given value until it is hidden
    (this action will be deleted after the window is hidden).
de: Die Fenstereigenschaft wird auf den angegebenen Wert gesetzt, bis es ausgeblendet wird
    Diese Aktion wird nach dem Ausblenden des Fensters wieder gelöscht.

en: The window property will be only set to the given value after the window is created.
    No further changes will be affected.
de: Die Fenstereigenschaft wird nur auf den angegebenen Wert gesetzt, nachdem das Fenster erstellt wurde.Weitere Änderungen sind davon nicht betroffen.

en: The window property will be set to the given value immediately and will not be affected later
    (this action will be deleted afterwards).
de: Die Fenstereigenschaft wird sofort auf den angegebenen Wert gesetzt und wird später nicht mehr beeinflusst.Diese Aktion wird anschließend wieder gelöscht.

en: The window property will not be affected and therefore the default handling for it will be used.
    Specifying this will block more generic window settings from taking effect.
de: Die Fenstereigenschaft wird nicht beeinflusst und daher wird die Standardbehandlung dafür verwendet.
    Die Angabe dieser Eigenschaft verhindert, dass allgemeinere Fenstereinstellungen wirksam werden.

en: This controls the focus protection of the currently active window.
    None will always give the focus away,
    Extreme will keep it.
    Otherwise it's interleaved with the stealing prevention
    assigned to the window that wants the focus.
de: Dies regelt die Übernahme der Aktivierung des zurzeit aktiven Fensters,
    Keine verhindert die Übernahme der Aktivierung nicht,
    Extrem verhindert die Übernahme der Aktivierung immer.
    Ansonsten wird die Regelung zur Vorbeugung gegen Übernahme der Aktivierung des anderen Fensters verwendet.

en: This helper utility is not supposed to be called directly.
de: Dieses Hilfsprogramm ist nicht für direkte Aufrufe gedacht.

en: Titlebar color scheme
de: Farbschema der Titelleiste

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Torn-Off Menu
de: Abreißmenü

en: Under Mouse
de: Unter Mauszeiger

en: Unimportant
de: Unwichtig

en: Unmanaged window
de: Nicht verwaltetes Fenster

en: Unselect All
de: Auswahl aufheben

en: Utility Window
de: Dienstprogrammfenster

en: Virtual Desktop
de: Virtuelle Arbeitsfläche

en: Virtual Desktops
de: Virtuelle Arbeitsflächen

en: When used, a window will receive
    all keyboard inputs while it is active, including Alt+Tab etc.
    This is especially interesting for emulators or virtual machines.
    
    Be warned:
    you won't be able to Alt+Tab out of the window
    nor use any other global shortcut (such as Alt+F2 to show KRunner)
    while it's active!
de: Wenn in Verwendung, wird ein Fenster,
    während es aktiv ist, alle Tastatureingaben, inkl. Alt+Tab etc. empfangen.
    Das ist besonders nützlich für Emulatoren oder virtuelle Maschinen.
    
    Seien Sie gewarnt:
    Sie werden weder in der Lage sein per Alt+Tab das Fenster zu wechseln,
    noch irgend einen anderen globalen Tastaturbefehl (z. B. Alt+F2, um KRunner anzuzeigen)auszuführen, während das Fenster aktiv ist.

en: Whether the settings should affect all windows of the application.
de: Legt fest, ob die Einstellungen alle Fenster der Anwendung betreffen soll.

en: Whole window class
de: Gesamte Fensterklasse

en: Window Rules
de: Fensterregeln

[ctx: Window caption for the application wide rules dialog]
en: Edit Application-Specific Settings
de: Anwendungsspezifische Einstellungen bearbeiten

en: Window class (application)
de: Fensterklasse (Programm)

en: Window class not available
de: Fensterklasse nicht verfügbar

en: Window matching
de: Fensterübereinstimmung

en: Window role
de: Rolle des Fensters

en: Window settings for %1
de: Fenster-Einstellungen für %1

en: Window shall (not) appear in the Alt+Tab list
de: Das Fenster soll (nicht) in der „Alt-Tab“-Liste erscheinen.

en: Window shall (not) appear in the manager for virtual desktops
de: Das Fenster soll (nicht) in der Verwaltung für virtuelle Arbeitsflächen erscheinen.

en: Window shall (not) appear in the taskbar.
de: Das Fenster soll (nicht) in der Kontrollleiste erscheinen.

en: Window title
de: Fenstertitel

en: Window types
de: Fenstertypen

en: Windows can ask to appear in a certain position.
    By default this overrides the placement strategy
    what might be nasty if the client abuses the feature
    to unconditionally popup in the middle of your screen.
de: Fenster können an einer bestimmten Position erscheinen.
    Dieses Verhalten überschreibt die Strategie zum Platzieren
    von Fenstern, was störend sein kann, wenn ein Programm
    diese Funktion missbraucht, indem es Fenster immer in der
    Mitte des Bildschirms öffnet.

en: Windows may prevent to get the focus (activate) when being clicked.
    On the other hand you might wish to prevent a window
    from getting focused on a mouse click.
de: Fenster können verhindern, dass sie beim Anklicken den Fokus erhalten (aktiviert werden).
    Andererseits möchten Sie vielleicht verhindern, dass Fenster beim Anklicken
    mit der Maus aktiviert werden.

en: Yes
de: Ja

en: You have specified the window class as unimportant.
    This means the settings will possibly apply to windows from all applications. If you really want to create a generic setting, it is recommended you at least limit the window types to avoid special window types.
de: Sie haben eine Fensterklasse als unwichtig gekennzeichnet.
    Das bedeutet, dass Einstellungen eventuell auf Fenster sämtlicher Programme zutreffen. Wenn Sie wirklich eine so grundsätzliche Festlegung treffen möchten, ist es empfehlenswert, dass Sie zumindest den Fenstertyp einschränken, um spezielle Fenster auszuschließen.
