kcmkonqhtml - en to de translation catalogue (266 entries)

en:  day |  days
de[0]:  Tag
de[1]:  Tage

en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

en: &Black on white
de: &Schwarz auf Weiß

en: &Export...
de: &Exportieren ...

en: &Fixed font:
de: Schrift &fester Breite:

en: &Foreground:
de: &Vordergrundfarbe:

en: &Host or domain name:
de: Rechner- oder Domain&name:

en: &Import...
de: &Importieren ...

en: &Java policy:
de: &Java-Regelung:

en: &Maximum completions:
de: &Maximale Anzahl gespeicherter Werte:

en: &Medium font size:
de: &Mittlere Schriftgröße:

en: &New...
de: &Neu ...

en: &Path to Java executable, or 'java':
de: &Pfad zur ausführbaren Java-Datei oder zu „java“:

en: &Show close button on tabs
de: „Sch&ließen“-Knopf auf Unterfenster-Reitern anzeigen

en: &Suppress images
de: Bilder &ausblenden

en: &Use same size for all elements
de: Die&selbe Schriftgröße für alle Elemente verwenden

en: &Use security manager
de: &Sicherheitsverwaltung verwenden

en: &White on black
de: &Weiß auf Schwarz

en: (c) 1999 - 2001 The Konqueror Developers
de: © 1999–2001, die Konqueror-Entwickler

en: <b>Background</b><p>Behind this door lays the ability to choose a custom default background.</p>
de: <b>Hintergrundfarbe</b><p>Hier können Sie einen eigenen Standardhintergrund festlegen.</p>

en: <b>Background</b><p>This background color is the one displayed behind the text by default. A background image will override this.</p>
de: <b>Hintergrundfarbe</b><p>Diese Hintergrundfarbe wird standardmäßig hinter dem Text angezeigt. Ein eventuell definiertes Hintergrundbild überschreibt diese Einstellung.</p>

en: <b>Black on White</b><p>This is what you normally see.</p>
de: <b>Schwarz auf Weiß</b><p>Das ist es, was Sie normalerweise zu sehen bekommen.</p>

en: <b>Custom</b><p>Select this option to define a custom color for the default font.</p>
de: <b>Benutzerdefiniert</b><p>Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie eine eigene Farbe für die Standardschrift festlegen möchten.</p>

en: <b>Font family</b><p>A font family is a group of fonts that resemble one another, with family members that are e.g. bold, italic, or any number of the above.</p>
de: <b>Schriftfamilie</b><p>Bei einer Schriftfamilie handelt es sich um eine Gruppe von Schriften, die einander ähneln und „Familienmitglieder“ wie z. B. „Fett“, „Kursiv“ oder ähnlich aufweisen.</p>

en: <b>Foreground color</b><p>The foreground color is the color that the text is drawn in.</p>
de: <b>Vordergrundfarbe</b><p>Dies ist die Farbe, in der sämtlicher Text erscheint.</p>

en: <b>Images</b>
de: <b>Bilder</b>

en: <b>Stylesheets</b><p>See http://www.w3.org/Style/CSS for further information on cascading style sheets.</p>
de: <b>Stilvorlagen (CSS)</b><p>Unter http://www.w3.org/Style/CSS finden Sie weitere (englischsprachige) Informationen zu Stilvorlagen (Cascading Style Sheets).</p>

en: <b>Stylesheets</b><p>Use this groupbox to determine how Konqueror will render style sheets.</p>
de: <b>Stilvorlagen (CSS)</b><p>Verwenden Sie dieses Feld, um festzulegen, wie Konqueror mit Stilvorlagen umgeht.</p>

en: <b>Suppress background images</b><p>Selecting this option will prevent Konqueror from loading background images.</p>
de: <b>Hintergrundbilder ausblenden</b><p>Wenn diese Einstellung aktiv ist, wird Konqueror keine Hintergrundbilder laden und anzeigen.</p>

en: <b>Suppress images</b><p>Selecting this will prevent Konqueror from loading images.</p>
de: <b>Bilder ausblenden</b><p>Wenn diese Einstellung aktiv ist, wird Konqueror keine Bilder laden und anzeigen.</p>

en: <b>Use accessibility stylesheet</b><p>Selecting this option will allow you to define a default font, font size, and font color with a few simple clicks of the mouse. Simply wander over to the Customize... dialog and pick out your desired options.</p>
de: <b>Stilvorlage für Zugangshilfen verwenden</b><p>Das Aktivieren dieser Einstellung ermöglicht Ihnen die Auswahl einer Standardschrift, Schriftgröße und -farbe mit einigen wenigen Mausklicks. Gehen Sie dazu die Karteikarte „Einrichten ...“ durch und treffen Sie Ihre Auswahl.</p>

en: <b>Use default stylesheet</b><p>Select this option to use the default stylesheet.</p>
de: <b>Standard-Stilvorlage</b><p>Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie die Standard-Stilvorlage benutzen möchten.</p>

en: <b>Use same color for all text</b><p>Select this option to apply your chosen color to the default font as well as any custom fonts as specified in a stylesheet.</p>
de: <b>Dieselbe Farbe für sämtlichen Text verwenden</b><p>Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie die ausgewählte Farbe sowohl auf die Standardschrift als auch auf alle in der Stilvorlage definierten Schriften anwenden möchten.</p>

en: <b>Use same family for all text</b><p>Select this option to override custom fonts everywhere in favor of the base font.</p>
de: <b>Dieselbe Schriftfamilie für sämtlichen Text verwenden</b><p>Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn statt eventuell angeforderter Extraschriften überall dieselbe Standardschrift verwendet werden soll.</p>

en: <b>Use same size for all elements</b><p>Select this option to override custom font sizes in favor of the base font size. All fonts will be displayed in the same size.</p>
de: <b>Dieselbe Schriftgröße für alle Elemente verwenden</b><p>Wenn diese Einstellung aktiv ist, wird statt einer eventuell angeforderten Extragröße überall die Größe der Grundschrift verwendet.</p>

en: <b>Use user-defined stylesheet</b><p>If this box is checked, Konqueror will try to load a user-defined style sheet as specified in the location below. The style sheet allows you to completely override the way web pages are rendered in your browser. The file specified should contain a valid style sheet (see http://www.w3.org/Style/CSS for further information on cascading style sheets).</p>
de: <b>Benutzerdefinierte Stilvorlage verwenden</b><p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, dann wird Konqueror versuchen, die unten angegebene Stilvorlage zu verwenden. Die Stilvorlage ermöglicht Ihnen selbst die Art zu bestimmen, wie Webseiten in Ihrem Browser dargestellt werden. Die angegebene Datei sollte eine gültige Stilvorlage enthalten (CSS, Cascading Stylesheet, siehe http://www.w3.org/Style/CSS).</p>

en: <b>White on Black</b><p>This is your classic inverse color scheme.</p>
de: <b>Weiß auf Schwarz</b><p>Dies ist die Umkehrung des üblichen Farbschemas.</p>

en: <h1>Konqueror AdBlocK</h1> Konqueror AdBlocK allows you to create a list of filters that are checked against linked images and frames. URL's that match are either discarded or replaced with a placeholder image.
de: <h1>Konqueror Werbefilter</h1>Mit dem Werbefilter können Sie eine Filterliste anlegen. Verlinkte Bilder und Rahmen werden dann mit der Filterliste verglichen. Adressen, die auf einen der Filter passen, werden verworfen oder mit einem Platzhaltersymbol versehen.

en: <h1>Konqueror Browser</h1> Here you can configure Konqueror's browser functionality. Please note that the file manager functionality has to be configured using the "File Manager" configuration module. You can make some settings how Konqueror should handle the HTML code in the web pages it loads. It is usually not necessary to change anything here.
de: <h1>Konqueror als Browser</h1> Hier können Sie die Browser-Funktionen von Konqueror einrichten. Bitte beachten Sie, dass die Dateiverwaltungsfunktionen über das Kontrollmodul „Dateiverwaltung“ eingestellt werden. Sie können hier festlegen wie Konqueror den HTML-Code von Webseiten behandeln soll. Normalerweise sind hier keine Änderungen nötig.

en: <h1>Konqueror Fonts</h1>On this page, you can configure which fonts Konqueror should use to display the web pages you view.
de: <h1>Konqueror-Schriften</h1>Auf dieser Seite können Sie festlegen, welche Schriften Konqueror für die Darstellung von Webseiten verwendet.

en: <h1>Konqueror Stylesheets</h1> This module allows you to apply your own color and font settings to Konqueror by using stylesheets (CSS). You can either specify options or apply your own self-written stylesheet by pointing to its location.<br /> Note that these settings will always have precedence before all other settings made by the site author. This can be useful to visually impaired people or for web pages that are unreadable due to bad design.
de: <h1>Stilvorlagen für Konqueror</h1> Dieses Modul ermöglicht Ihnen die Anwendung Ihrer eigenen Farb- und Schrifteinstellungen in Konqueror mit Hilfe von Stilvorlagen (CSS). Sie können entweder eigene Einstellungen vornehmen oder eine selbstgeschriebene Stilvorlage benutzen, indem Sie deren Speicherort angeben.<br />Beachten Sie, dass alle diese Einstellungen Vorrang vor denen des Autors der jeweiligen Webseite haben. Das kann nützlich sein für sehbehinderte Menschen oder zum Betrachten von Seiten, die sonst durch ihr schlechtes Design unleserlich wären.

en: <h2>JavaScript</h2>On this page, you can configure whether JavaScript programs embedded in web pages should be allowed to be executed by Konqueror.<h2>Java</h2>On this page, you can configure whether Java applets embedded in web pages should be allowed to be executed by Konqueror.<br /><br /><b>Note:</b> Active content is always a security risk, which is why Konqueror allows you to specify very fine-grained from which hosts you want to execute Java and/or JavaScript programs.
de: <h2>JavaScript</h2> Hier können Sie einstellen, ob JavaScript-Programme, die in die Webseiten eingebettet sind, von Konqueror ausgeführt werden sollen.<h2>Java</h2>Hier bestimmen Sie, ob Java-Programme, die in die Webseiten eingebettet sind, von Konqueror ausgeführt werden sollen. <br /><br /><b>Beachten Sie:</b> Aktive Inhalte sind immer ein Sicherheitsrisiko, weswegen Ihnen Konqueror auch sehr detaillierte Vorgaben dazu ermöglicht, welchen Rechnern Sie die Ausführung von Java- und/oder JavaScript-Programmen erlauben.

en: <html>
    <head>
    <style>
    <!--
    %1
    -->
    </style>
    </head>
    <body>
    <h1>Heading 1</h1>
    <h2>Heading 2</h2>
    <h3>Heading 3</h3>
    
    <p>User-defined stylesheets allow increased
    accessibility for visually handicapped
    people.</p>
    
    </body>
    </html>
de: <html>
    <head>
    <style>
    <!--
    %1
    -->
    </style>
    </head>
    <body>
    <h1>Überschrift 1</h1>
    <h2>Überschrift 2</h2>
    <h3>Überschrift 3</h3>
    
    <p>Benutzerdefinierte Stilvorlagen erleichtern
    den Zugang für Sehbehinderte.</p>
    
    </body>
    </html>

en: <html>Controls how Konqueror handles underlining hyperlinks:<br /><ul><li><b>Enabled</b>: Always underline links</li><li><b>Disabled</b>: Never underline links</li><li><b>Only on Hover</b>: Underline when the mouse is moved over the link</li></ul><br /><i>Note: The site's CSS definitions can override this value.</i></html>
de: <html>Legt fest, wie Konqueror bei der Unterstreichung von Verknüpfungen (Links) verfährt: <br /><ul><li><b>Aktiviert</b>: Verknüpfungen stets unterstreichen</li><li><b>Deaktiviert</b>: Verknüpfungen niemals unterstreichen</li><li><b>Bei Berührung</b>: Unterstreichungen nur dann, wenn der Mauszeiger die Verknüpfung berührt</li></ul> <br /><i>Beachten Sie: Die Stilvorlage (CSS) der Webseite kann die hier angegebenen Werte überschreiben.</i></html>

en: <html>Controls how Konqueror shows animated images:<br /><ul><li><b>Enabled</b>: Show all animations completely.</li><li><b>Disabled</b>: Never show animations, show the starting image only.</li><li><b>Show only once</b>: Show all animations completely but do not repeat them.</li></ul></html>
de: <html>Legt fest, wie Konqueror mit animierten Bildern umgeht: <br /><ul><li><b>Aktiviert</b>: Sämtliche Animationen jederzeit anzeigen</li><li><b>Deaktiviert</b>: Keine Bilder animieren, sondern nur das erste Bild der Animation anzeigen</li><li><b>Nur einmal anzeigen</b>: Animationen einmal anzeigen, aber nicht wiederholen</li></ul></html>

en: <html>Determines whether Konqueror should use smooth steps to scroll HTML pages, or whole steps:<br /><ul><li><b>Always</b>: Always use smooth steps when scrolling.</li><li><b>Never</b>: Never use smooth scrolling, scroll with whole steps instead.</li><li><b>When Efficient</b>: Only use smooth scrolling on pages where it can be achieved with moderate usage of system resources.</li></ul></html>
de: <html>Legt fest, ob Konqueror einen weichen Bildlauf zum Rollen durch Webseiten verwenden soll:<br /><ul><li><b>Immer</b>: Immer einen weichen Bildlauf verwenden.</li><li><b>Nie</b>: Keinen weichen Bildlauf verwenden, beim Rollen werden immer ganze Zeilen gesprungen.</li><li><b>Falls sinnvoll</b>: Ein weicher Bildlauf wird nur verwendet, wenn dies mit der angezeigten Webseite ohne zu großen Einsatz von Systemressourcen möglich ist.</li></ul></html>

en: <html>If this box is checked, Konqueror will automatically load any images that are embedded in a web page. Otherwise, it will display placeholders for the images, and you can then manually load the images by clicking on the image button.<br />Unless you have a very slow network connection, you will probably want to check this box to enhance your browsing experience.</html>
de: <html>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, lädt Konqueror automatisch alle Bilder, die in eine Webseite eingebettet sind. Anderenfalls stellt er stattdessen Platzhalter dar, die Sie manuell durch die Bilder ersetzen können, indem Sie auf den jeweiligen Bildknopf klicken. <br />Falls Sie nicht gerade eine sehr langsame Netzwerkverbindung haben, sollten Sie dieses Feld ankreuzen, um mehr von Ihrem Ausflug ins Web zu haben.</html>

en: <html>If this box is checked, Konqueror will draw a frame as a placeholder around images embedded in a web page that are not yet fully loaded.<br />You will probably want to check this box to enhance your browsing experience, especially if have a slow network connection.</html>
de: <html>Ist diese Einstellung aktiviert, zeichnet Konqueror einen Rahmen als Platzhalter für noch nicht vollständig geladene Bilder, die in eine Webseite eingebunden sind. <br />Diese Einstellung kann besonders dann von Vorteil sein, wenn Sie über eine langsame Anbindung an das Internet verfügen.</html>

en: <p>This box contains the domains and hosts you have set a specific Java policy for. This policy will be used instead of the default policy for enabling or disabling Java applets on pages sent by these domains or hosts.</p><p>Select a policy and use the controls on the right to modify it.</p>
de: <p>Dieses Feld enthält die Domains und Rechner, für die Sie eine spezielle Java-Regelung eingestellt haben. Diese Regelung wird anstelle der Vorgaben zum An- oder Ausschalten für Java-Programme verwendet, die von Seiten der betreffenden Domains oder Rechner übertragen werden.</p><p>Wählen Sie eine Regelung und benutzen Sie die Steuerungselemente rechts, um sie abzuwandeln.</p>

en: <p>This box contains the domains and hosts you have set a specific JavaScript policy for. This policy will be used instead of the default policy for enabling or disabling JavaScript on pages sent by these domains or hosts.</p><p>Select a policy and use the controls on the right to modify it.</p>
de: <p>Dieses Feld enthält die Domains und Rechner, für die Sie eine spezielle JavaScript-Regelung eingestellt haben. Diese Regelung wird bei den hier eingestellten Domains oder Rechnern anstelle der Vorgaben zum An- oder Ausschalten von JavaScript verwendet.</p><p>Wählen Sie eine Regelung und benutzen Sie die Steuerungselemente rechts, um sie abzuwandeln.</p>

en: <p>This is the currently selected font family</p>
de: <p>Dies ist die gerade ausgewählte Schriftfamilie.</p>

en: <qt><p>Enter an expression to filter. Filters can be defined as either:<ul><li>a shell-style wildcard, e.g. <tt>http://www.example.com/ads*</tt>, the wildcards <tt>*?[]</tt> may be used</li><li>a full regular expression by surrounding the string with '<tt>/</tt>', e.g. <tt>/\/(ad|banner)\./</tt></li></ul><p>Any filter string can be preceded by '<tt>@@</tt>' to whitelist (allow) any matching URL, which takes priority over any blacklist (blocking) filter.
de: <qt><p>Geben Sie einen Filterausdruck ein. Filter können auf verschiedene Weise definiert werden:<ul><li>als Platzhalter im Shell-Stil, z. B. <tt>http://www.beispiel.de/ads*</tt>. Die Platzhalter <tt>*?[]</tt> können verwendet werden.</li><li>als vollwertiger regulärer Ausdruck, indem Sie diesen in Schrägstrichen „<tt>/</tt>“ einschließen, z. B. <tt>/\/(ad|banner)\./</tt></li></ul><p>Jeder Filter-Zeichenfolge können die Zeichen „<tt>@@</tt>“ vorangestellt werden, um diese in die Positivliste der erlaubten Adressen aufzunehmen. Die Positivliste hat grundsätzlich Vorrang vor blockierenden Filtern.

en: <qt><p>The filter export format is a plain text file. The file begins with a header line <tt>[AdBlock]</tt>, then all of the filters follow each on a separate line.
de: <qt><p>Bei dem Filter-Exportformat handelt es sich um eine einfache Textdatei. Die Datei beginnt mit der Kopfzeile (<tt>[AdBlock]</tt>). Alle folgenden Zeilen sind Filterausdrücke.

en: <qt><p>The filter import format is a plain text file. Blank lines, comment lines starting with '<tt>!</tt>' and the header line <tt>[AdBlock]</tt> are ignored. Any other line is added as a filter expression.
de: <qt><p>Bei dem Filter-Importformat handelt es sich um eine einfache Textdatei. Leerzeilen, Kommentare (diese beginnen mit <tt>!</tt>) und die Kopfzeile (<tt>[AdBlock]</tt>) werden ignoriert. Alle anderen Zeilen werden als Filterausdruck interpretiert.

en: <qt>Filter expression (e.g. <tt>http://www.example.com/ad/*</tt>, <a href="filterhelp">more information</a>):
de: <qt>Filter-Ausdruck (z. B. <tt>http://www.beispielserver.com/ad/*</tt>, <a href="filterhelp">Mehr Informationen ...</a>):

en: <qt>More information on <a href="importhelp">import format</a>, <a href="exporthelp">export format</a>
de: <qt>Mehr Informationen zum <a href="importhelp">Importformat</a>, <a href="exporthelp">Exportformat</a>

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show Blank Page
de: Eine leere Seite anzeigen

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show Introduction Page
de: Die Einführungsseite anzeigen

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show My Bookmarks
de: „Meine Lesezeichen“ anzeigen

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show My Start Page
de: Startseite anzeigen

[ctx: @label:listbox]
en: When &Konqueror starts:
de: Beim &Start von Konqueror:

[ctx: @title:group]
en: Do&main-Specific
de: Do&main-spezifisch

[ctx: @title:group]
en: Doma&in-Specific
de: D&omain-spezifisch

[ctx: @title:group]
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
de: Schriftarten

[ctx: @title:tab]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title:tab]
en: Stylesheets
de: Stilvorlagen

[ctx: @title:window]
en: Change Java Policy
de: Java-Regelung ändern

[ctx: @title:window]
en: Change JavaScript Policy
de: JavaScript-Regelung ändern

[ctx: @title:window]
en: Domain-Specific Policies
de: Domain-spezifische Regelungen

[ctx: @title:window]
en: New Java Policy
de: Neue Java-Regelung

[ctx: @title:window]
en: New JavaScript Policy
de: Neue JavaScript-Regelung

[ctx: @title:window]
en: Select Home Page
de: Startseite auswählen

[ctx: @title:window]
en: Select Start Page
de: Startseite auswählen

en: A&nimations:
de: A&nimationen:

en: A&utomatically load images
de: Bilder &automatisch laden

en: Accept
de: Annehmen

en: Accept all popup window requests.
de: Alle Anforderungen zusätzlicher Fenster zulassen

en: Accept popup window requests only when links are activated through an explicit mouse click or keyboard operation.
de: Öffnen neuer Fenster nur zulassen, wenn sie ausdrücklich durch einen Mausklick oder einen Tastendruck des Benutzers angefordert wurden.

en: Activate previously used tab when closing the current tab
de: Nach Schließen eines Unterfensters das zuletzt benutzte aktivieren

en: Additional Java a&rguments:
de: &Zusätzliche Java-Argumente:

en: Allow
de: Zulassen

en: Allow automatic delayed &reloading/redirecting
de: Automatisches Neuladen oder Umleiten &zulassen

en: Allow scripts to change the text of the status bar.
de: Skripts die Änderung von Texten in der Statusleiste gestatten

en: Allow scripts to change the window position.
de: Skripts die Veränderung der Fensterposition gestatten

en: Allow scripts to change the window size.
de: Skripts die Veränderung der Fenstergröße gestatten

en: Allow scripts to focus the window.
de: Skripts die Aktivierung von Fenstern gestatten

en: Always duplicate current view
de: Immer die aktuelle Ansicht duplizieren

en: Ask
de: Nachfragen

en: Ask for name and folder when adding bookmarks
de: Beim Hinzufügen von Lesezeichen nach Namen und Ordner fragen

en: Automatic Filter
de: Automatischer Filter

en: Automatic update interval:
de: Automatisches Aktualisierungintervall

en: Bac&kground:
de: &Hintergrundfarbe:

en: Base family:
de: Grundschriftfamilie:

en: Base font si&ze:
de: Größe der &Grundschrift:

en: Boo&kmarks
de: Lese&zeichen

en: C&ursive font:
de: &Kursivschrift:

en: Chan&ge cursor over links
de: &Mauszeigerform über Verknüpfungen verändern

en: Chan&ge...
de: Ä&ndern ...

en: Check this box if you want to inform a web site that you do not want your web browsing habits tracked.
de: Markieren Sie dieses Ankreuzfeld, wenn Sie Webseiten mitteilen möchten, dass Ihre Internetgewohnheiten nicht ausgelesen werden sollen.

en: Click on this button to change the policy for the host or domain selected in the list box.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die Regelung für den Server oder die Domain zu ändern, die im Listenfeld ausgewählt wurden.

en: Click on this button to delete the policy for the host or domain selected in the list box.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die Regelung für den Server oder die Domain zu löschen, die im Listenfeld ausgewählt wurden.

en: Click on this button to manually add a host or domain specific policy.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um manuell einen Server oder eine domain-spezifische Regelung hinzuzufügen.

en: Click this button to choose the file that contains the Java policies. These policies will be merged with the existing ones. Duplicate entries are ignored.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die Datei auszuwählen, die die Java-Regelung enthält. Diese Regelungen werden mit den bereits existierenden vereinigt. Doppelte Einträge werden ignoriert.

en: Click this button to choose the file that contains the JavaScript policies. These policies will be merged with the existing ones. Duplicate entries are ignored.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die Datei auszuwählen, die die JavaScript-Regelung enthält. Diese Regelungen werden mit den bereits existierenden vereinigt. Doppelte Einträge werden ignoriert.

en: Click this button to save the Java policy to a zipped file. The file, named <b>java_policy.tgz</b>, will be saved to a location of your choice.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die Regelungen für Java in eine komprimierte Datei zu speichern. Diese Datei namens <b>java_policy.tgz</b> wird an einer Position Ihrer Wahl aufbewahrt.

en: Click this button to save the JavaScript policy to a zipped file. The file, named <b>javascript_policy.tgz</b>, will be saved to a location of your choice.
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die Regelungen für JavaScript in eine komprimierte Datei zu speichern. Diese Datei mit dem Namen <b>javascript_policy.tgz</b> wird an einem von Ihnen festgelegten Ort gespeichert.

en: Colors
de: Farben

en: Confirm &when closing windows with multiple tabs
de: Beim Schließen von Fenstern mit mehreren Unterfenstern &Bestätigung verlangen

en: Cus&tom
de: &Benutzerdefiniert

en: Custom&ize...
de: &Einrichten ...

en: De&lete
de: &Löschen

en: Default encoding:
de: Standardkodierung:

en: Default web browser engine:
de: Standard-Webbrowser-Modul:

en: Deny
de: Ablehnen

en: Display online PDF files using WebEngine
de: Online-PDF-Dateien mit WebEngine anzeigen

en: Domain-Specific JavaScript Policies
de: Domain-spezifische JavaScript-Regelungen

en: Dra&w frame around not completely loaded images
de: &Rahmen um nicht vollständig geladene Bilder

en: Duplicate current view only for local files
de: Aktuelle Ansicht nur für lokale Dateien duplizieren

en: Ena&ble JavaScript globally
de: Java&Script global aktivieren

en: Enable Access Ke&y activation with Ctrl key
de: Zugriffstasten durch Drücken der Strg-Taste aktivieren

en: Enable Ja&va globally
de: &Java global aktivieren

en: Enable debu&gger
de: &Debugger aktivieren

en: Enable filters
de: &Filter aktivieren

en: Enable or disable AdBlocK filters. When enabled, a set of URL expressions should be defined in the filter list for blocking to take effect.
de: Aktiviert bzw. deaktiviert den Werbefilter. Wenn der Filter aktiv ist, müssen Sie in der unteren Liste die zu filternden Adressen hinzufügen.

en: Enables builtin JavaScript debugger.
de: Aktiviert den eingebauten Debugger für JavaScript.

en: Enables the execution of scripts written in ECMA-Script (also known as JavaScript) that can be contained in HTML pages. Note that, as with any browser, enabling scripting languages can be a security problem.
de: Erlaubt die Ausführung von ECMA-Skripts (bekannt als JavaScript), das in HTML-Seiten enthalten sein kann. Beachten Sie, dass die Aktivierung von Skriptsprachen bei jedem Browser ein Sicherheitsproblem darstellen kann.

en: Enables the execution of scripts written in Java that can be contained in HTML pages. Note that, as with any browser, enabling active contents can be a security problem.
de: Aktiviert die Ausführung von Java-Skripten, die in HTML-Seiten enthalten sein können. Beachten Sie, dass die Aktivierung von Skriptsprachen wie bei jedem Browser ein Sicherheitsproblem darstellen kann.

en: Enables the reporting of errors that occur when JavaScript code is executed.
de: Nach Aktivierung dieser Einstellung werden Fehler, die bei der Ausführung von JavaScript-Code auftreten, angezeigt.

en: Enabling the security manager will cause the jvm to run with a Security Manager in place. This will keep applets from being able to read and write to your file system, creating arbitrary sockets, and other actions which could be used to compromise your system. Disable this option at your own risk. You can modify your $HOME/.java.policy file with the Java policytool utility to give code downloaded from certain sites more permissions.
de: Die Aktivierung dieser Einstellung lässt die JVM unter einer Sicherheitsverwaltung laufen. Das hindert Miniprogramme an Lese- und Schreibvorgängen in Ihrem Dateisystem, am willkürlichen Erstellen von Sockets und anderen Aktivitäten, die Ihr System beeinträchtigen können. Wenn Sie diese Einstellung deaktivieren, geschieht es auf Ihr eigenes Risiko. Sie können die Datei .java.policy in Ihrem Benutzerordner mit dem so genannten „Java Policy Tool“ bearbeiten, um dem Code, den Sie von bestimmten Servern herunterladen, weitergehende Rechte einzuräumen.

en: Enabling this will cause the jvm to use KIO for network transport
de: Nach der Aktivierung verwendet die JVM das Programm KIO für Netzwerkübertragungen

en: Enter the name of a host (like www.kde.org) or a domain, starting with a dot (like .kde.org or .org)
de: Geben Sie den Namen eines Servers (etwa www.kde.org) oder einer Domain an. Letztere sollte mit einem Punkt beginnen (z. B. .kde.org oder .org)

en: Enter the path to the java executable. If you want to use the jre in your path, simply leave it as 'java'. If you need to use a different jre, enter the path to the java executable (e.g. /usr/lib/jdk/bin/java), or the path to the directory that contains 'bin/java' (e.g. /opt/IBMJava2-13).
de: Geben Sie den Pfad zur ausführbaren Java-Datei an. Wenn Sie das JRE in Ihrem Pfad benutzen möchten, belassen Sie es bei „java“. Wenn Sie ein anderes JRE verwenden möchten, geben Sie den vollständigen Pfad zur ausführbaren Java-Datei an (z. B. /usr/lib/jdk/bin/java) oder den Ordner, der bin/java enthält (z. B. /opt/IBMJava2-13).

en: Export Filters
de: Filter exportieren

en: Export...
de: &Exportieren ...

en: Fantas&y font:
de: &Dekorschrift:

en: Focus window:
de: Fenster aktivieren:

en: Font &size adjustment for this encoding:
de: Schriftgrößen&anpassung für diese Kodierung:

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Font Si&ze
de: Schrift&größe

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Form Com&pletion
de: Ausfüllhilfe für &Formulare

en: Global JavaScript Policies
de: Globale JavaScript-Regelungen

en: Here you can select how many values Konqueror will remember for a form field.
de: Hier können Sie festlegen, wieviele Werte Konqueror für ein Formularfeld speichert.

en: Here you can set specific Java policies for any particular host or domain. To add a new policy, simply click the <i>New...</i> button and supply the necessary information requested by the dialog box. To change an existing policy, click on the <i>Change...</i> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <i>Delete</i> button will remove the selected policy, causing the default policy setting to be used for that domain.
de: Hier können Sie spezielle Java-Regelungen für bestimmte Server oder Domains festlegen. Um eine neue Regelung einzuführen, klicken Sie auf den Knopf <i>Neu</i> und machen Sie die nötigen Angaben, die über den Dialog angefordert werden. Um bereits existierende Regelungen zu ändern, klicken Sie auf den Knopf <i>Ändern</i> und wählen Sie die neue Regelung aus dem entsprechenden Dialog. Ein Klick auf <i>Löschen</i> entfernt die ausgewählte Regelung und führt wieder die Standardregeln für die betreffende Domain ein.

en: Here you can set specific JavaScript policies for any particular host or domain. To add a new policy, simply click the <i>New...</i> button and supply the necessary information requested by the dialog box. To change an existing policy, click on the <i>Change...</i> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <i>Delete</i> button will remove the selected policy causing the default policy setting to be used for that domain. The <i>Import</i> and <i>Export</i> button allows you to easily share your policies with other people by allowing you to save and retrieve them from a zipped file.
de: Hier können Sie spezielle JavaScript-Regelungen für bestimmte Server oder Domains festlegen. Um eine neue Regelung einzuführen, klicken Sie auf den Knopf <i>Neu</i> und machen Sie die nötigen Angaben, die über den Dialog angefordert werden. Um bereits existierende Regelungen zu ändern, klicken Sie auf den Knopf <i>Ändern</i> und wählen Sie die neue Regelung aus dem entsprechenden Dialog. Ein Klick auf <i>Löschen</i> entfernt die ausgewählte Regelung und führt wieder die Standardregeln für die betreffende Domain ein. Die Knöpfe <i>Importieren</i> und <i>Exportieren</i> ermöglichen die einfache Übermittlung Ihrer Regelungen an andere Benutzer mit Hilfe von komprimierten Dateien, in denen die Regelungen gespeichert werden.

en: Hide filtered images
de: Gefilterte Bilder ausblenden

en: Hide the tab bar when only one tab is open
de: Leiste ausblenden, wenn nur ein Unterfenster geöffnet ist

en: Home page:
de: Startseite:

en: Host/Domain
de: Rechner/Domain

en: If this box is checked, Konqueror will allow you to change the title of the bookmark and choose a folder in which to store it when you add a new bookmark.
de: Ist dieses Ankreuzfeld markiert, fragt Konqueror beim Hinzufügen eines Lesezeichens nach dem Titel und dem Ordner, in dem es gespeichert werden soll.

en: If this box is checked, Konqueror will remember the data you enter in web forms and suggest it in similar fields for all forms.
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, speichert Konqueror die Daten, die Sie in Webformulare eintragen, und schlägt sie künftig für ähnliche Formularfelder vor.

en: If this box is checked, Konqueror will show only those bookmarks in the bookmark toolbar which you have marked to do so in the bookmark editor.
de: Ist dieses Ankreuzfeld markiert, zeigt Konqueror nur die Lesezeichen in der Lesezeichenleiste an, die Sie im Lesezeichen-Editor zur Anzeige markiert haben.

en: If this box is checked, you can go back in history by right clicking on a Konqueror view. To access the context menu, press the right mouse button and move.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, dann können Sie im Verlaufsspeicher zurückgehen, indem Sie mit der rechten Maustaste in eine Konqueror-Ansicht hineinklicken. Soll stattdessen ein Kontextmenü angezeigt werden, müssen Sie zusätzlich zu dem Rechtsklick die Maus verschieben.

en: If this box is checked, you can open the URL in the selection by middle clicking on a Konqueror view.
de: Nach dem Ankreuzen dieses Felds können Sie eine ausgewählte Adresse (URL) aufrufen, indem Sie mit der mittleren Maustaste hineinklicken.

en: If this option is set, the shape of the cursor will change (usually to a hand) if it is moved over a hyperlink.
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, ändert sich die Form des Mauszeigers, sobald er sich über einer Web-Verknüpfung befindet (normalerweise zur Form einer Hand).

en: If you disable this, Konqueror will stop interpreting the <i>window.open()</i> JavaScript command. This is useful if you regularly visit sites that make extensive use of this command to pop up ad banners.<br /><br /><b>Note:</b> Disabling this option might also break certain sites that require <i>window.open()</i> for proper operation. Use this feature carefully.
de: Wenn Sie diese Einstellung deaktivieren, ignoriert Konqueror den JavaScript-Befehl <i>window.open()</i>. Das ist nützlich, wenn Sie häufig Seiten betrachten, die diesen Befehl exzessiv zur Anzeige von Werbung verwenden. <br /><br /><b>Beachten Sie:</b> Die Deaktivierung dieser Einstellung kann auch Seiten stören, die <i>window.open()</i> zum korrekten Aufbau benötigen. Verwenden Sie die Funktion also mit Bedacht.

en: If you want special arguments to be passed to the virtual machine, enter them here.
de: Wenn Sie bestimmte Argumente an die virtuelle Maschine übergeben möchten, dann tragen Sie diese bitte hier ein.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore attempts of scripts to change the status bar text. The web page will <i>think</i> it changed the text but the actual text will remain unchanged.
de: Versuche von Skripten zur Änderung des Textes in der Statusleiste ignorieren. Die Webseite erhält die Rückmeldung, die Änderung sei vorgenommen worden, das ist aber nicht der Fall.

en: Ignore attempts of scripts to change the window position. The web page will <i>think</i> it moved the window but the actual position is not affected.
de: Versuche von Skripten zur Änderung der Fensterposition ignorieren. Die Webseite erhält die Rückmeldung, die Position sei geändert worden, das ist aber nicht der Fall.

en: Ignore attempts of scripts to change the window size. The web page will <i>think</i> it changed the size but the actual window is not affected.
de: Versuche von Skripten zur Änderung von Fenstergrößen ignorieren. Die Webseite erhält die Rückmeldung, die Größe sei geändert worden, das ist aber nicht der Fall.

en: Ignore attempts of scripts to focus the window. The web page will <i>think</i> it brought the focus to the window but the actual focus will remain unchanged.
de: Versuche von Skripten zur Aktivierung von Fenstern ignorieren. Die Webseite erhält die Rückmeldung, die Aktivierung sei vorgenommen worden, das ist aber nicht der Fall.

en: Images
de: Bilder

en: Import Filters
de: Filter importieren

en: Import...
de: &Importieren ...

en: Insert
de: Einfügen

en: Java Runtime Settings
de: Java Laufzeit-Einstellungen

en: JavaScript access controls
    Per-domain policies extensions
de: JavaScript-Zugriffskontrollen
    Domain-spezifische Regelungserweiterungen

en: JavaScript policy:
de: JavaScript-Regelung:

en: Konqueror Browsing Control Module
de: Kontrollmodul für Konqueror als Webbrowser

en: Konqueror will never display text smaller than this size,<br />overriding any other settings.
de: Konqueror stellt Text minimal in der angegebenen Größe dar, <br />gleichgültig, was die Webseiten vorgeben.

en: M&iddle click opens URL in selection
de: &Mittelklick öffnet ausgewählte Adresse

en: M&inimum font size:
de: M&inimale Schriftgröße:

en: Manual Filter
de: Manueller Filter

en: Middle-click on a tab to close it
de: Mittelklick auf Unterfenster-Reiter schließt das Unterfenster

en: Modify status bar text:
de: Text der Statusleiste ändern:

en: Mouse Beha&vior
de: Maus&verhalten

en: Move window:
de: Fenster verschieben:

en: O&pen new tabs in the background
de: &Neue Unterfenster im Hintergrund öffnen

en: Offer to save website passwords
de: Anbieten, Passwörter von Webseiten zu speichern

en: Only on Hover
de: Nur bei Berührung

en: Open &links in new tab instead of in new window
de: Verknüpfungen in &Unterfenstern öffnen statt in eigenen Fenstern

en: Open &new tab after current tab
de: N&eues Unterfenster neben aktuellem öffnen

en: Open as tab in existing Konqueror when URL is called externally
de: Als Unterfenster in bereits geöffnetem Konqueror anzeigen, falls die Adresse von außerhalb aufgerufen wird

en: Open new windows:
de: Neue Fenster öffnen:

en: Open pop&ups in new tab instead of in new window
de: Aufklappfenster („Popups“) in &Unterfenstern anzeigen

en: Policy
de: Regelungen

en: Pressing the Ctrl key when viewing webpages activates Access Keys. Unchecking this box will disable this accessibility feature. (Konqueror needs to be restarted for this change to take effect.)
de: Durch Drücken der Strg-Taste beim Betrachten einer Webseite werden die Zugriffstasten eingeschaltet. Wenn Sie diese Einstellung deaktivieren, werden keine Zugriffstasten angezeigt. (Sie müssen Konqueror neu starten, damit die Änderung wirksam wird.)

en: Preview
de: Vorschau

en: Prompt every time a popup window is requested.
de: Nachfragen, sobald das Öffnen weiterer Fenster angefordert wird

en: Reject
de: Ablehnen

en: Reject all popup window requests.
de: Alle Anforderungen zum Öffnen zusätzlicher Fenster abweisen

en: Remove
de: Entfernen

en: Report &errors
de: Fehler &melden

en: Resize window:
de: Fenstergröße verändern:

en: Right click goes &back in history
de: Rechtsklick geht im &Verlaufsspeicher eine Stufe zurück

en: S&erif font:
de: Se&rifenschrift:

en: S&mooth scrolling:
de: &Weicher Bildlauf:

en: S&tandard font:
de: &Standardschrift:

en: Sa&ns serif font:
de: Serifen&lose Schrift:

en: Search:
de: Suchen:

en: Select a Java policy for the above host or domain.
de: Wählen Sie eine Java-Regelung für den obigen Server oder Domain-Namen.

en: Select a JavaScript policy for the above host or domain.
de: Wählen Sie eine JavaScript-Regelung für den obigen Server oder Domain-Namen.

en: Select the default encoding to be used; normally, you will be fine with 'Use language encoding' and should not have to change this.
de: Wählen Sie hier die standardmäßige Zeichenkodierung aus. Normalerweise sollte die Einstellung „Sprachspezifische Kodierung verwenden“ die richtige sein, sodass eine Änderung hier nicht nötig sein dürfte.

en: Send the DNT header to tell web sites you do not want to be tracked
de: „Do Not Track“-Header senden, um Webseiten mitzuteilen, dass Sie nicht aufgespürt werden möchten (tracking)

en: Show Only Once
de: Nur einmal anzeigen

en: Show only marked bookmarks in bookmark toolbar
de: Nur markierte Lesezeichen in Lesezeichenleiste anzeigen

en: Shu&tdown applet server when inactive for more than
de: Server für Miniprogramme beenden nach &Inaktivität länger als

en: Smart
de: Intelligent

en: Some web pages request an automatic reload or redirection after a certain period of time. By unchecking this box Konqueror will ignore these requests.
de: Manche Webseiten fordern nach einer gewissen Zeit einen automatischen Neuaufbau oder eine Umleitung auf andere Seiten an. Wenn Sie diese Einstellung deaktivieren, ignoriert Konqueror solche Anforderungen.

en: Some websites change the status bar text by setting <i>window.status</i> or <i>window.defaultStatus</i>, thus sometimes preventing displaying the real URLs of hyperlinks. This option specifies the treatment of such attempts.
de: Manche Webseiten versuchen, den Text der Statusleiste durch die Befehle <i>window.status()</i> oder <i>window.defaultStatus()</i> zu verändern. Dadurch wird gelegentlich die Anzeige von Verknüpfungsadressen verhindert. Diese Einstellung ermöglicht Einschränkungen dazu.

en: Some websites change the window position on their own by using <i>window.moveBy()</i> or <i>window.moveTo()</i>. This option specifies the treatment of such attempts.
de: Manche Webseiten versuchen, Fensterpositionen durch die Befehle <i>window.moveBy()</i> oder <i>window.moveTo()</i> zu verändern. Diese Einstellung ermöglicht Einschränkungen dazu.

en: Some websites change the window size on their own by using <i>window.resizeBy()</i> or <i>window.resizeTo()</i>. This option specifies the treatment of such attempts.
de: Manche Webseiten versuchen, Fenstergrößen durch die Befehle <i>window.resizeBy()</i> oder <i>window.resizeTo()</i> zu verändern. Diese Einstellung ermöglicht Einschränkungen dazu.

en: Some websites set the focus to their browser window on their own by using <i>window.focus()</i>. This usually leads to the window being moved to the front interrupting whatever action the user was dedicated to at that time. This option specifies the treatment of such attempts.
de: Manche Webseiten versuchen, eigene Fenster durch den Befehl <i>window.focus()</i> oder <i>window.moveTo()</i> zu aktivieren. Dadurch gerät das Fenster zumeist in den Vordergrund, wobei es die gerade laufende Benutzertätigkeit unterbricht. Diese Einstellung ermöglicht Einschränkungen dazu.

en: Stylesheets
de: Stilvorlagen

en: Suppress background images
de: Hintergrundbilder ausblenden

en: Tabbed Browsing
de: Browsen mit Unterfenstern

en: This is the URL of the web page Konqueror will show when starting.
de: Dies ist die Adresse der Webseite, die Konqueror beim Starten lädt.

en: This is the URL of the web page where Konqueror will jump to when the "Home" button is pressed.
de: Dies ist die Webseite, die Konqueror lädt, wenn der Knopf „Startseite“ angeklickt wird.

en: This is the font used to display fixed-width (i.e. non-proportional) text.
de: Dies ist die Schrift für Text mit fester Breite (nicht-proportional)

en: This is the font used to display normal text in a web page.
de: Dies ist die Schrift für den Normaltext einer Webseite.

en: This is the font used to display text that is marked up as a fantasy font.
de: Die Schrift für Text einer Webseite, der für die Darstellung in phantasievoller Schrift vorgesehen ist.

en: This is the font used to display text that is marked up as italic.
de: Die Schrift für Text einer Webseite, der für die Darstellung in kursiver Schrift vorgesehen ist.

en: This is the font used to display text that is marked up as sans-serif.
de: Die Schrift für Text einer Webseite, der für die Darstellung in serifenloser Schrift vorgesehen ist.

en: This is the font used to display text that is marked up as serif.
de: Schrift für Text einer Webseite, der für die Darstellung in Serifenschrift vorgesehen ist.

en: This is the list of URL filters that will be applied to all embedded images and media objects.
de: Dies ist die Liste der zu filternden Adressen. Die Filter werden auf alle eingebetteten Bilder und Medien-Objekte angewendet.

en: This is the relative font size Konqueror uses to display web sites.
de: Die relative Schriftgröße, die Konqueror für die Darstellung von Webseiten benutzt.

en: This will ask you whether you are sure you want to close a window when it has multiple tabs opened in it.
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, wird eine Bestätigung verlangt, sobald Sie ein Fenster mit mehreren Unterfenstern zu schließen versuchen.

en: This will display close buttons inside each tab.
de: Hierdurch wird in jedem Unterfenster ein Symbol zum Schließen angezeigt.

en: This will display the tab bar only if there are two or more tabs. Otherwise it will always be displayed.
de: Hierdurch wird die Unterfensterleiste nur angezeigt, wenn mindestens zwei Unterfenster vorhanden sind. Anderenfalls wird die Leiste immer angezeigt.

en: This will open a new tab in the background, instead of in the foreground.
de: Dadurch wird ein Unterfenster auf einer Karteikarte im Hintergrund dargestellt. Anderenfalls erscheint es im Vordergrund.

en: This will open a new tab instead of a new window in various situations, such as choosing a link or a folder with the middle mouse button.
de: Hierdurch werden in bestimmten Situationen weitere Unterfenster anstelle normaler Fenster geöffnet, z. B. sobald Sie einen Ordner oder eine Verknüpfung mit der mittleren Maustaste anklicken.

en: This will open a new tab opened from a page after the current tab, instead of after the last tab.
de: Dadurch wird ein Unterfenster neben dem gerade aktuellen geöffnet. Sonst neben dem letzten in der Reihe.

en: U&se accessibility stylesheet
de: Stilvorlage für &Zugangshilfen verwenden

en: URL
de: Adresse

en: Uncheck this box to display online PDF files as configured in System Settings
de: Schalten Sie diese Einstellung ab, um Online-PDF-Dateien mit dem in den Systemeinstellungen ausgewählten Programm anzuzeigen

en: Uncheck this box to prevent being prompted to save website passwords
de: Deaktivieren Sie diese Einstellung, wenn Sie nicht zum Speichern von Passwörtern aufgefordert werden möchten

en: Und&erline links:
de: &Verknüpfungen unterstreichen:

en: Update
de: Aktualisieren

en: Us&e default stylesheet
de: S&tandard-Stilvorlage verwenden

en: Use &KIO
de: &KIO verwenden

en: Use &user-defined stylesheet
de: &Benutzerdefinierte Stilvorlage verwenden

en: Use Global
de: Global verwenden

en: Use Language Encoding
de: Sprachspezifische Kodierung verwenden

en: Use global
de: Global verwenden

en: Use same color for all text
de: Dieselbe Farbe für sämtlichen Text verwenden

en: Use same family for all text
de: Dieselbe Schriftfamilie für sämtlichen Text verwenden

en: Use setting from global policy.
de: Einstellung der globalen Regelung verwenden

en: When Efficient
de: Falls sinnvoll

en: When all the applets have been destroyed, the applet server should shut down. However, starting the jvm takes a lot of time. If you would like to keep the java process running while you are browsing, you can set the timeout value to whatever you like. To keep the java process running for the whole time that the konqueror process is, leave the Shutdown Applet Server checkbox unchecked.
de: Sobald alle Miniprogramme (Applets) beendet sind, sollte der Server herunterfahren. Allerdings kostet der Start der JVM ziemlich viel Zeit. Wenn Sie also möchten, dass der Java-Prozess weiterläuft, während Sie den Browser geöffnet haben, können Sie hier ein beliebiges Zeitlimit einstellen. Soll der Java-Prozess während der gesamten Laufzeit von Konqueror im Speicher gehalten werden, lass Sie das Ankreuzfeld „Miniprogramm-Server herunterfahren“ deaktiviert.

en: When checking this the previous used or opened tab will be activated when you close the current active tab instead of the one right to the current tab.
de: Nach dem Ankreuzen dieses Felds wird das zuletzt geöffnete oder benutzte Unterfenster aktiviert, sobald Sie ein anderes schließen. Ansonsten wird automatisch das Unterfenster rechts davon aktiv.

en: When enabled blocked images will be removed from the page completely, otherwise a placeholder 'blocked' image will be used.
de: Wenn diese Einstellung aktiv ist, werden blockierte Bilder vollständig von der Seite entfernt. Anderenfalls wird ein Platzhaltersymbol angezeigt.

en: When splitting a view
de: Beim Teilen einer Ansicht

en: When you click a URL in another KDE program or call kfmclient to open a URL, the current desktop will be searched for a non-minimized Konqueror and, if found, the URL opened as a new tab within it. Otherwise a new Konqueror window will be opened with the required URL.
de: Sobald Sie in einem anderen KDE-Programm auf eine Adresse (URL) klicken oder kfmclient zum Aufruf einer solchen Adresse verwenden, wird überprüft, ob auf der aktuellen Arbeitsfläche bereits ein nicht-minimierter Konqueror vorhanden ist. Ist diese Einstellung aktiv und ein solches Konquerorfenster vorhanden, wird die Adresse darin als Unterfenster geöffnet. Anderenfalls wird ein neues Konquerorfenster geöffnet.

en: When you click on a tab using the middle mouse button or mouse wheel, it will close that tab.
de: Durch Drücken der mittleren Maustaste oder des Mausrades auf einem Unterfenster-Reiter, wird das Unterfenster geschlossen.

en: Whether or not JavaScript popups if allowed shall open in a new tab or in a new window.
de: Legt fest, ob durch JavaScript gesteuerte Aufklappfenster in einem neuen Fenster oder Unterfenster geöffnet werden sollen, falls die entsprechende JavaScript-Funktion zugelassen ist.

en: You must first enter a domain name.
de: Sie müssen zunächst einen Domain-Namen eingeben.

en: You must first select a policy to be changed.
de: Sie müssen zunächst eine Regelung zum Ändern auswählen.

en: You must first select a policy to delete.
de: Sie müssen zunächst eine Regelung zum Löschen auswählen.

[ctx: animations]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: animations]
en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: smooth scrolling]
en: Always
de: Immer

[ctx: soft scrolling]
en: Never
de: Nie

[ctx: underline]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: underline]
en: Enabled
de: Aktiviert
