kfontinst - en to de translation catalogue (413 entries)

en: %1 contains the font <b>%2</b>, which is already installed on your system.
de: %1 enthält die Schriftart <b>%2</b>, die bereits auf Ihrem System installiert ist.

en: %1 duplicate font found. | %1 duplicate fonts found.
de[0]: %1 doppelte Schriftart gefunden.
de[1]: %1 doppelte Schriftarten gefunden.

en: %1 is a bitmap font, and these have been disabled on your system.
de: %1ist eine Bitmap-Schriftart. Bitmap-Schriftarten sind auf Ihrem System deaktiviert.

en: %1 is not a font.
de: %1 ist keine Schriftart.

en: %2 [1 pixel] | %2 [%1 pixels]
de[0]: %2 [1 Pixel]
de[1]: %2 [%1 Pixel]

en: &Main Toolbar
de: &Haupt-Werkzeugleiste

en: (C) Craig Drummond, 2000 - 2009
de: © Craig Drummond, 2000–2009

en: (C) Craig Drummond, 2004-2007
de: © Craig Drummond, 2004–2007

en: (C) Craig Drummond, 2007
de: © Craig Drummond, 2007

en: 1 Font | %1 Fonts
de[0]: Eine Schriftart
de[1]: %1 Schriftarten

en: <h1>Font Installer</h1><p> This module allows you to install TrueType, Type1, and Bitmap fonts.</p><p>You may also install fonts using Konqueror: type fonts:/ into Konqueror's location bar and this will display your installed fonts. To install a font, simply copy it into the appropriate folder -  "%1" for fonts available to just yourself, or  "%2" for system-wide fonts (available to all).</p>
de: <h1>Schriftarten-Installation</h1><p>Mit diesem Modul können Sie TrueType-, Type1-, Speedo- und Bitmap-Schriftarten installieren.</p><p>Sie können dazu auch Konqueror verwenden. Geben Sie „fonts:/“ in die Adressleiste ein, und es werden Ihnen alle installierten Schriftarten angezeigt. Um eine Schriftart zu installieren, kopieren Sie diese in den entsprechenden Ordner: „%1“ für alle Ihre persönlichen Schriftarten oder „%2“ für alle systemweit verfügbaren Schriftarten (verfügbar für alle Benutzer).</p>

en: <h1>Font Installer</h1><p> This module allows you to install TrueType, Type1, and Bitmap fonts.</p><p>You may also install fonts using Konqueror: type fonts:/ into Konqueror's location bar and this will display your installed fonts. To install a font, simply copy one into the folder.</p>
de: <h1>Schriftarten-Installation</h1><p>Mit diesem Modul können Sie TrueType-, Type1-, Speedo- und Bitmap-Schriftarten installieren.</p><p>Sie können dazu auch Konqueror verwenden. Geben Sie „fonts:/“ in die Adressleiste ein, und es werden Ihnen alle installierten Schriftarten angezeigt. Um eine Schriftart zu installieren, kopieren Sie diese in den entsprechenden Ordner.</p>

en: <h3>Cancel?</h3><p>Are you sure you wish to cancel?</p>
de: <h3>Abbrechen?</h3><p>Sind Sie sicher, dass Sie abbrechen möchten?</p>

en: <h3>Error</h3>
de: <h3>Fehler</h3>

en: <h3>Finished</h3><p>Please note that any open applications will need to be restarted in order for any changes to be noticed.</p>
de: <h3>Abgeschlossen</h3><p>Bitte beachten Sie, dass alle laufenden Programme neu gestartet werden müssen, damit die Änderungen sichtbar werden.</p>

en: <h3>Font Groups</h3><p>This list displays the font groups available on your system. There are 2 main types of font groups:<ul><li><b>Standard</b> are special groups used by the font manager.<ul>%1</ul></li><li><b>Custom</b> are groups created by you. To add a font family to one of these groups simply drag it from the list of fonts, and drop onto the desired group. To remove a family from the group, drag the font onto the "All Fonts" group.</li></ul></p>
de: <h3>Schriftgruppen</h3><p>In dieser Liste sehen Sie die auf Ihrem System verfügbaren Schriftgruppen. Es gibt 2 Hauptarten von Schriftgruppen:<ul><li><b>Standard</b> enthält die von der Schriftartverwaltung verwendeten Spezialgruppen.<ul>%1</ul></li><li><b>Benutzerdefinierte</b> Gruppen werden von Ihnen selbst erstellt. Um eine Schriftfamilie einer der Gruppen zuzuordnen, ziehen Sie sie aus der Schriftenliste herüber und lassen sie über der gewünschten Gruppe los. Um eine Familie wieder aus einer Gruppe zu entfernen, ziehen Sie die Schrift auf die Gruppe namens „Alle Schriften“.</li></ul></p>

en: <i>%1</i> already exists.
de: <i>%1</i> existiert bereits.

en: <i>%1</i> contains the font <b>%2</b>, which is already installed on your system.
de: Die Datei <i>%1</i> enthält die Schriftart <b>%2</b>. Eine Schriftart dieses Namens ist bereits installiert.

en: <i>%1</i> does not exist.
de: <i>%1</i> existiert nicht.

en: <i>%1</i> is a bitmap font, and these have been disabled on your system.
de: <i>%1</i> ist eine Bitmap-Schriftart. Bitmap-Schriftarten sind auf Ihrem System deaktiviert.

en: <i>%1</i> is not a font.
de: <i>%1</i> ist keine Schrift.

en: <li><i>All Fonts</i> contains all the fonts installed on your system - both  "System" and "Personal".</li><li><i>System</i> contains all fonts that are installed system-wide (i.e. available to all users).</li><li><i>Personal</i> contains your personal fonts.</li><li><i>Unclassified</i> contains all fonts that have not yet been placed within a "Custom" group.</li>
de: <li><i>Alle Schriftarten</i> enthält alle auf diesem System installierten Schriftarten – sowohl „System-“ als auch „persönliche“ Schriftarten.</li><li><i>System-Schriftarten</i> enthält alle systemweit installierten Schriftarten (d. h. Schriftarten, die für alle Benutzer zur Verfügung stehen).</li><li><i>Persönliche Schriftarten</i> enthält alle Schriftarten, die nur von Ihnen verwendbar sind.</li><li><i>Nicht klassifiziert</i> enthält alle Schriften, die noch keiner benutzerdefinierten Gruppe zugeordnet worden sind.</li>

en: <li><i>All Fonts</i> contains all the fonts installed on your system.</li><li><i>Unclassified</i> contains all fonts that have not yet been placed within a "Custom" group.</li>
de: <li><i>Alle Schriftarten</i> enthält alle auf diesem System installierten Schriftarten.</li><li><i>Nicht klassifiziert</i> enthält alle Schriftarten, die noch keiner benutzerdefinierten Gruppe zugeordnet wurden.</li>

en: <p>Do you really want to delete</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
de: <p>Möchten Sie</p><p><b>%1</b> wirklich löschen?</p>

en: <p>Do you really want to disable this font contained within group '<b>%2</b>'?</p> | <p>Do you really want to disable these %1 fonts contained within group '<b>%2</b>'?</p>
de[0]: <p>Möchten Sie diese Schriftart, enthalten in der Gruppe <b>%2</b>, wirklich deaktivieren?</p>
de[1]: <p>Möchten Sie diese %1 Schriftarten, enthalten in der Gruppe <b>%2</b>, wirklich deaktivieren?</p>

en: <p>Do you really want to disable</p><p>'<b>%1</b>', contained within group '<b>%2</b>'?</p>
de: <p>Möchten Sie</p><p><b>%1</b>, enthalten in der Gruppe <b>%2</b>, wirklich deaktivieren?</p>

en: <p>Do you really want to disable</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
de: <p>Möchten Sie</p><p><b>%1</b> wirklich deaktivieren?</p>

en: <p>Do you really want to enable this font contained within group '<b>%2</b>'?</p> | <p>Do you really want to enable these %1 fonts contained within group '<b>%2</b>'?</p>
de[0]: <p>Möchten Sie diese Schriftart, enthalten in der Gruppe <b>%2</b>, wirklich aktivieren?</p>
de[1]: <p>Möchten Sie diese %1 Schriftarten, enthalten in der Gruppe <b>%2</b>, wirklich aktivieren?</p>

en: <p>Do you really want to enable</p><p>'<b>%1</b>', contained within group '<b>%2</b>'?</p>
de: <p>Möchten Sie</p><p><b>%1</b>, enthalten in der Gruppe <b>%2</b>, wirklich aktivieren?</p>

en: <p>Do you really want to enable</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
de: <p>Möchten Sie</p><p><b>%1</b> wirklich aktivieren?</p>

en: <p>Do you really want to move this font from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p> | <p>Do you really want to move these %1 fonts from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p>
de[0]: <p>Möchten Sie diese Schriftart wirklich von<i>%2</i> nach <i>%3</i> verschieben?</p>
de[1]: <p>Möchten Sie diese %1 Schriftarten wirklich von <i>%2</i> nach <i>%3</i> verschieben?</p>

en: <p>Do you really want to move</p><p>'<b>%1</b>'</p><p>from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p>
de: <p>Möchten Sie wirklich </p><p><b>%1</b></p><p> von <i>%2</i> nach <i>%3</i> verschieben?</p>

en: <p>Do you really want to remove '<b>%1</b>'?</p><p><i>This will only remove the group, and not the actual fonts.</i></p>
de: <p>Möchten Sie <b>%1</b> wirklich entfernen?</p><p><i>Dadurch wird nur die Gruppe entfernt, nicht die Schriftarten ansich.</i></p>

en: <p>This list shows your installed fonts. The fonts are grouped by family, and the number in square brackets represents the number of styles in which the family is available. e.g.</p><ul><li>Times [4]<ul><li>Regular</li><li>Bold</li><li>Bold Italic</li><li>Italic</li></ul></li></ul>
de: <p>Diese Liste enthält alle Ihre installierten Schriftarten; diese sind nach ihrer Schriftfamilie gruppiert. Die Zahl in den eckigen Klammern dahinter repräsentiert die Anzahl der Schriftstile, die für diese Schriftfamilie verfügbar sind, z. B.:</p><ul><li>Times [4]<ul><li>Normal</li><li>Fett</li><li>Fett Kursiv</li><li>Kursiv</li></ul></li></ul>

en: <qt>A group named <b>'%1'</b> already exists.</qt>
de: <qt>Es existiert bereits eine Gruppe namens <b>%1</b>.</qt>

en: <table><tr><td align="right">Enabled:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Disabled:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Partially enabled:</td><td>%3</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%4</td></tr></table>
de: <table><tr><td align="right">Aktiviert:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Deaktiviert:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Teilweise aktiviert:</td><td>%3</td></tr><tr><td align="right">Insgesamt:</td><td>%4</td></tr></table>

en: <table><tr><td align="right">Enabled:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Disabled:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%3</td></tr></table>
de: <table><tr><td align="right">Aktiviert:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Deaktiviert:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Insgesamt:</td><td>%3</td></tr></table>

[ctx: A sentence that uses all of the letters of the alphabet]
en: The quick brown fox jumps over the lazy dog
de: Falsches Üben von Xylophonmusik quält jeden größeren Zwerg

en: Add Fonts
de: Schriftarten hinzufügen

en: Add to "%1".
de: Zu „%1“ hinzufügen.

en: Administrator
de: Systemverwalter

en: Aegean Numbers
de: Ägäische Zahlen

en: All
de: Alle

en: All Characters
de: Alle Zeichen

en: All Fonts
de: Alle Schriftarten

en: Alphabetic Presentation Forms
de: Alphabetische Darstellungsformen

en: Ancient Greek Musical Notation
de: Altgriechische Musik-Notation

en: Ancient Greek Numbers
de: Alte griechische Zahlen

en: Arabic
de: Arabisch

en: Arabic Presentation Forms-A
de: Arabische Darstellungsformen A

en: Arabic Presentation Forms-B
de: Arabische Darstellungsformen B

en: Arabic Supplement
de: Arabisch (Ergänzung)

en: Are you sure you wish to delete:
de: Sind Sie sicher, dass die folgenden Schriftarten gelöscht werden sollen:

en: Are you sure you wish to delete:
    %1
de: Wirklich löschen?
    %1

en: Armenian
de: Armenisch

en: Arrows
de: Pfeile

en: Authentication failed.<br><i>%1</i>
de: Authentifizierung fehlgeschlagen.<br><i>%1</i>

en: AutoSkip
de: Automatisch überspringen

en: Backend died
de: Das Hintergrundprogramm ist abgestürzt.

en: Backend died, but has been restarted. Please try again.
de: Das Hintergrundprogramm ist abgestürzt und wurde neu gestartet. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Balinese
de: Balinesisch

en: Basic Latin
de: Latin-Grundschrift

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Black
de: Schwarz

en: Block Elements
de: Elemente für Blockgrafik

en: Bold
de: Fett

en: Bopomofo Extended
de: Bopomofo (Erweiterung)

en: Box Drawing
de: Elemente für Rahmengrafik

en: Braille
de: Blindenschrift

en: Braille Patterns
de: Braille (Blindenschrift)

en: Buginese
de: Buginesisch

en: Byzantine Musical Symbols
de: Byzantinische musikalische Symbole

en: CJK Compatibility
de: CJK-Kompatibilität

en: CJK Compatibility Forms
de: CJK-Kompatibilitätsformen

en: CJK Compatibility Ideographs
de: CJK-Kompatibilitäts-Ideogramme

en: CJK Compatibility Ideographs Supplement
de: Ergänzung für CJK-Kompatibilitäts-Ideogramme

en: CJK Radicals Supplement
de: CJK-Stammformen (Ergänzung)

en: CJK Strokes
de: CJK-Striche

en: CJK Symbols and Punctuation
de: CJK-Symbole und -Interpunktion

en: CJK Unified Ideographs
de: CJK-Ideografie (vereinheitlicht)

en: CJK Unified Ideographs Extension A
de: CJK-Ideogramm-Erweiterungen A (vereinheitlicht)

en: CJK Unified Ideographs Extension B
de: Vereinheitlichte ideografische Erweiterungen B für CJK

en: Can only install fonts to either "%1" or "%2".
de: Schriften können nur nach „%1“ oder „%2“ installiert werden.

en: Can only remove fonts from either "%1" or "%2".
de: Schriften können nur von „%1“ oder „%2“ entfernt werden.

en: Canadian Aboriginal
de: Schrift kanadische Ureinwohner

en: Cancel font scan?
de: Schriftartensuche abbrechen?

en: Canceling…
de: Wird abgebrochen ...

en: Cannot Print
de: Druck nicht möglich

en: Cannot copy fonts
de: Schriftarten können nicht kopiert werden

en: Cannot move fonts
de: Schriftarten können nicht verschoben werden

en: Category
de: Kategorie

en: Change Preview Text…
de: Vorschau-Text ändern ...

en: Change Text…
de: Text ändern ...

en: Charcell
de: Zeichenzelle

en: Combining Diacritical Marks
de: Kombinierende diakritische Zeichen

en: Combining Diacritical Marks Supplement
de: Kombinierende diakritische Zeichen (Ergänzung)

en: Combining Diacritical Marks for Symbols
de: Kombinierende diakritische Zeichen für Symbole

en: Combining Half Marks
de: Kombinierende halbe diakritische Zeichen

en: Common
de: Allgemein

en: Condensed
de: Schmal

en: Control Pictures
de: Symbole für Steuerzeichen

en: Coptic
de: Koptisch

en: Could not read font.
de: Die Schriftart kann nicht eingelesen werden.

en: Could not remove all files associated with %1
de: Es können nicht alle Dateien gelöscht werden, die %1 zugeordnet sind.

en: Could not remove all files associated with <i>%1</i>
de: Es können nicht alle Dateien gelöscht werden, die <i>%1</i> zugeordnet sind.

en: Counting Rod Numerals
de: Zahlstäbchen

en: Create New Group
de: Neue Gruppe anlegen

en: Create New Group…
de: Neue Gruppe erstellen ...

en: Cuneiform
de: Keilschrift

en: Cuneiform Numbers and Punctuation
de: Keilschrift-Zahlen und -Interpunktion

en: Currency Symbols
de: Währungssymbole

en: Cypriot
de: Zypern

en: Cypriot Syllabary
de: Zyprische Silbenschrift

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic Supplement
de: Kyrillisch (Ergänzung)

en: Date
de: Datum

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Font
de: Schriftart löschen

en: Delete Fonts
de: Schriftarten löschen

en: Delete Marked Files
de: Markierte Dateien löschen

en: Delete Selected Fonts…
de: Ausgewählte Schriftarten löschen ...

en: Deleting font(s)…
de: Schriftarten werden gelöscht ...

en: Demi Bold
de: Dreiviertelfett

en: Developer and maintainer
de: Entwickler und Betreuer

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Font
de: Schriftart deaktivieren

en: Disable Fonts
de: Schriftarten deaktivieren

en: Disable Fonts in Group…
de: Schriftarten in Gruppen deaktivieren ...

en: Disabling
de: Deaktivierung ...

en: Disabling font(s)…
de: Schriftarten werden deaktiviert ...

en: Do not show this message again
de: Diese Meldung nicht mehr anzeigen

en: Do you really want to delete this font? | Do you really want to delete these %1 fonts?
de[0]: Möchten Sie diese Schriftart wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Schriftarten wirklich löschen?

en: Do you really want to disable this font? | Do you really want to disable these %1 fonts?
de[0]: Möchten Sie diese Schriftart wirklich deaktivieren?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Schriftarten wirklich deaktivieren?

en: Do you really want to enable this font? | Do you really want to enable these %1 fonts?
de[0]: Möchten Sie diese Schriftart wirklich aktivieren?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Schriftarten wirklich aktivieren?

en: Do you wish to install the font(s) for personal use (only available to you), or system-wide (available to all users)?
de: Möchten Sie Schriftarten persönlich (nur von Ihnen verwendbar) oder systemweit (für alle Benutzer verwendbar) installieren?

en: Download new fonts
de: Neue Schriftarten herunterladen

en: Duplicate Fonts
de: Doppelte Schriftarten

en: ERROR: Could not determine font's name.
de: Fehler: Der Name der Schriftart kann nicht ermittelt werden.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Font
de: Schriftart aktivieren

en: Enable Fonts
de: Schriftarten aktivieren

en: Enable Fonts in Group…
de: Schriftarten in Gruppen aktivieren ...

en: Enabling
de: Aktivierung ...

en: Enabling font(s)…
de: Schriftarten werden aktiviert ...

en: Enclosed Alphanumerics
de: Umschlossene Buchstaben und Zahlen

en: Enclosed CJK Letters and Months
de: Umschlossene CJK-Buchstaben und -Monate

en: Ethiopic
de: Äthiopisch

en: Ethiopic Extended
de: Äthiopisch (Erweiterung)

en: Ethiopic Supplement
de: Äthiopisch (Ergänzung)

en: Expanded
de: Breit

en: Export Group
de: Gruppe exportieren

en: Export…
de: Exportieren ...

en: Extra Bold
de: Extrafett

en: Extra Condensed
de: Extraschmal

en: Extra Expanded
de: Extrabreit

en: Extra Light
de: Extraleicht

en: Failed to download <i>%1</i>
de: Fehler beim Herunterladen von <i>%1</i>.

en: Failed to open %1 for writing
de: Fehler beim Öffnen von %1 zum Schreiben.

en: Failed to save list of fonts to print.
de: Fehler beim Speichern der Liste der druckbaren Schriftarten.

en: Failed to start font printer.
de: Start des Schriften-Druckers fehlgeschlagen.

en: Failed to start the system daemon
de: Fehler beim Start des Systemdienstes.

en: Failed to start the system daemon.<br><i>%1</i>
de: Fehler beim Start des Systemdienstes.<br><i>%1</i>

en: Family
de: Familie

en: File Location
de: Datei-Speicherort

en: File Name
de: Dateiname

en: File Type
de: Dateityp

en: File containing list of fonts to print
de: Datei, die eine Liste zu druckender Schriftarten enthält

en: Filter by %1…
de: Filtern nach %1 ...

en: Find Duplicates…
de: Duplikate suchen ...

en: Font
de: Schriftart

en: Font Installer
de: KDE-Schriftarteninstallation

en: Font Management
de: Schriftarten-Verwaltung

en: Font Printer
de: Schriftarten-Druck

en: Font Viewer
de: Schriftartenbetrachter

en: Font to print, specified as "Family,Style" where Style is a 24-bit decimal number composed as: <weight><width><slant>
de: Zu druckende Schriftart, angegeben durch „Familie,Stil“. Der Stil ist eine 24-Bit Dezimalzahl im Format: <Gewicht><Breite><Neigung>

en: Font/File
de: Schriftart/Datei

en: FontConfig Match
de: Nach FontConfig filtern

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Foundry
de: Hersteller

en: General Punctuation
de: Allgemeine Interpunktion

en: Geometric Shapes
de: Geometrische Formen

en: Georgian
de: Georgisch

en: Georgian Supplement
de: Georgisch (Ergänzung)

en: Get New Fonts…
de: Neue Schriftarten holen ...

en: Glagolitic
de: Glagolitisch

en: Gothic
de: Gothisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Greek Extended
de: Griechisch (Erweiterung)

en: Greek and Coptic
de: Griechisch und Koptisch

en: Group
de: Gruppe

en: Half-Width and Full-Width Forms
de: Halbbreite und vollbreite Formen (für CJK)

en: Hangul Compatibility Jamo
de: Hangeul-Kompatibilität (Jamo)

en: Hangul Jamo
de: Hangeul-Jamo

en: Hangul Syllables
de: Hangeul-Silben

en: Heavy
de: Schwer

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: High Private Use Surrogates
de: Hohe Surrogate zur privaten Verwendung

en: High Surrogates
de: Hohe Surrogate

en: IPA Extensions
de: IPA-Erweiterungen

en: Ideographic Description Characters
de: Ideografische Beschreibungszeichen

en: Inherited
de: Vererbt

en: Install fonts from a local file
de: Installiert Schriftarten aus einer lokalen Datei

en: Install from File…
de: Aus Datei installieren ...

en: Installing
de: Installation ...

en: Installing font(s)…
de: Schriftarten werden installiert ...

en: Install…
de: Installieren ...

en: Italic
de: Kursiv

en: Kangxi Radicals
de: Kangxi-Stammformen

en: Katakana Phonetic Extensions
de: Phonetische Erweiterungen für Katakana

en: Khmer Symbols
de: Khmer-Symbole

en: Latin Extended Additional
de: Latin (zusätzliche Erweiterung)

en: Latin Extended-A
de: Latin (Erweiterung A)

en: Latin Extended-B
de: Latin (Erweiterung B)

en: Latin Extended-C
de: Latin (Erweiterung C)

en: Latin Extended-D
de: Latin (Erweiterung D)

en: Latin-1 Supplement
de: Latin-1 (Ergänzung)

en: Letter, Lowercase
de: Buchstabe, Kleinbuchstabe

en: Letter, Modifier
de: Buchstabe, Modifikator

en: Letter, Other
de: Buchstabe, Sonstige

en: Letter, Titlecase
de: Buchstabe, Überschrift

en: Letter, Uppercase
de: Buchstabe, Großschreibung

en: Letter-Like Symbols
de: Buchstabenähnliche Symbole

en: Light
de: Leicht

en: Linear B Ideograms
de: Linear-B-Ideogramme

en: Linear B Syllabary
de: Linear-B-Silbenschrift

en: Links To
de: Verknüpft mit

en: Looking for additional files to install…
de: Weitere zu installierende Dateien werden gesucht ...

en: Looking for any associated files…
de: Zugehörige Dateien werden gesucht ...

en: Looking for files associated with %1
de: Zu %1 zugehörige Dateien werden gesucht.

en: Low Surrogates
de: Niedrige Surrogate

en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
de: Macht den Dialog temporär für das durch winid angegebene Fenster

en: Mark for Deletion
de: Zum Löschen auswählen

en: Mark, Enclosing
de: Zeichen, Einfassend

en: Mark, Non-Spacing
de: Zeichen, nicht-Leerraum

en: Mark, Spacing Combining
de: Zeichen, kombinierter Leerraum

en: Mathematical Alphanumeric Symbols
de: Mathematische alphanumerische Symbole

en: Mathematical Operators
de: Mathematische Operatoren

en: Medium
de: Mittel

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
de: Verschiedene mathematische Symbole A

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
de: Verschiedene mathematische Symbole B

en: Miscellaneous Symbols
de: Verschiedene Symbole

en: Miscellaneous Symbols and Arrows
de: Verschiedene Symbole und Pfeile

en: Miscellaneous Technical
de: Verschiedene technische Symbole

en: Modifier Tone Letters
de: Modifizierende Tonzeichen

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Monospaced
de: Feste Zeichenbreite

en: Move
de: Verschieben

en: Move Font
de: Schriftart verschieben

en: Move Fonts
de: Schriftarten verschieben

en: Move to personal folder.
de: In den persönlichen Ordner verschieben.

en: Move to system folder.
de: In den Systemordner verschieben.

en: Moving
de: Verschieben

en: Moving font(s)…
de: Schriftarten werden verschoben ...

en: Musical Symbols
de: Musik-Symbole

en: NKo
de: N´Ko

en: Name of new group:
de: Name der neuen Gruppe:

en: New Group
de: Neue Gruppe

en: Nko
de: N'Ko

en: No characters found.
de: Keine Zeichen gefunden.

en: No duplicate fonts found.
de: Es wurden keine Duplikate gefunden.

en: No files?
de: Keine Dateien?

en: No fonts
de: Keine Schriften

en: No special methods supported.
de: Es werden keine speziellen Methoden unterstützt.

en: Nothing to Delete
de: Keine Löschung auszuführen

en: Nothing to Disable
de: Nichts zu deaktivieren

en: Nothing to Enable
de: Nichts zu aktivieren

en: Nothing to Move
de: Es gibt nichts zu verschieben.

en: Number Forms
de: Gemeine Brüche und römische Ziffern

en: Number, Decimal Digit
de: Zahl, Dezimalziffer

en: Number, Letter
de: Zahl, Buchstabe

en: Number, Other
de: Zahl, Sonstige

en: Oblique
de: Kursiv (Oblique)

en: Ogham
de: Ogam

en: Old Italic
de: Alt-Italienisch

en: Old Persian
de: Alt-Persisch

en: Only fonts may be deleted.
de: Nur Schriftarten dürfen gelöscht werden.

en: Open all %1 fonts in font viewer?
de: Alle %1 Schriftarten im Schriftartenbetrachter öffnen?

en: Open an existing font file
de: Eine bestehende Schriftartdatei öffnen

en: Open font in font viewer? | Open all %1 fonts in font viewer?
de[0]: Schriftart im Schriftartenbetrachter öffnen?
de[1]: Alle %1 Schriftarten im Schriftartenbetrachter öffnen?

en: Open in Font Viewer
de: Im Schriftartenbetrachter öffnen

en: Optical Character Recognition
de: Optische Zeichenerkennung

en: Osmanya
de: Osmaniya

en: Other, Control
de: Sonstige, Steuerzeichen

en: Other, Format
de: Sonstige, Formatierungszeichen

en: Other, Not Assigned
de: Sonstige, nicht zugeordnet

en: Other, Private Use
de: Sonstige, Zeichen zur privaten Verwendung

en: Other, Surrogate
de: Sonstige, Surrogate

en: Permission denied.<br><i>%1</i>
de: Zugriff verweigert.<br><i>%1</i>

en: Personal
de: Persönliche Schriftarten

en: Personal Fonts
de: Persönliche Schriftarten

en: Phags Pa
de: Phagspa

en: Phoenician
de: Phönizisch

en: Phonetic Extensions
de: Phonetik-Erweiterungen

en: Phonetic Extensions Supplement
de: Ergänzende Phonetik-Erweiterungen

en: Please enter new string:
de: Bitte geben Sie eine neue Zeichenfolge ein:

en: Please enter new text:
de: Bitte geben Sie einen neuen Text ein:

en: Please specify "%1" or "%2".
de: Bitte geben Sie „%1“ oder „%2“ an.

en: Preview String
de: Vorschau-Zeichenfolge

en: Preview Text
de: Beispieltext

en: Preview Type
de: Vorschautyp

en: Print
de: Drucken

en: Print Font Samples
de: Schriftartbeispiele drucken

en: Print font preview
de: Schriftartvorschau drucken

en: Print…
de: Drucken ...

en: Private Use Area
de: Bereich zur privaten Verwendung

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Punctuation, Close
de: Interpunktion, abschließendes Zeichen

en: Punctuation, Connector
de: Interpunktion, Satzzeichenverbinder

en: Punctuation, Dash
de: Interpunktion, Striche

en: Punctuation, Final Quote
de: Interpunktion, abschließendes Anführungszeichen

en: Punctuation, Initial Quote
de: Interpunktion, einleitendes Anführungszeichen

en: Punctuation, Open
de: Interpunktion, einleitendes Zeichen

en: Punctuation, Other
de: Interpunktion, Sonstige

en: Regular
de: Normal

en: Reload
de: Erneut laden

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Group
de: Gruppe entfernen

en: Remove Group…
de: Gruppe entfernen ...

en: Remove file containing list of fonts to print
de: Die Datei entfernen, die eine Liste zu druckender Schriftarten enthält

en: Remove from current group.
de: Aus aktueller Gruppe entfernen.

en: Remove group
de: Gruppe entfernen

en: Removing
de: Wird entfernt

en: Rename…
de: Umbenennen ...

en: Roman
de: Unecht Kursiv (Roman)

en: Runic
de: Runen

en: Scan for Duplicate Fonts…
de: Nach doppelten Schriftarten suchen ...

en: Scanning Files…
de: Dateien werden durchsucht ...

en: Scanning font list…
de: Schriftartenliste wird analysiert ...

en: Scanning for duplicate fonts. Please wait…
de: Suche nach Duplikaten läuft, bitte warten ...

en: Select Font to View
de: Anzuzeigende Schriftart auswählen

en: Select size to print font:
de: Wählen Sie die zu druckende Schriftgröße:

en: Semi Bold
de: Halbfett

en: Semi Condensed
de: Halbschmal

en: Semi Expanded
de: Halbbreit

en: Separator, Line
de: Trenner, Zeile

en: Separator, Paragraph
de: Trenner, Absatz

en: Separator, Space
de: Trenner, Abstand

en: Set Criteria
de: Kriterien festlegen

en: Shavian
de: Shaw

en: Show Face:
de: Schriftart anzeigen:

en: Simple font installer
de: Einfache Schriftarteninstallation

en: Simple font printer
de: Einfacher Schriftarten-Druck

en: Simple font viewer
de: Einfacher Schriftartenbetrachter

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Size
de: Größe

en: Size index to print fonts
de: Größenindex für den Druck von Schriftarten

en: Skip
de: Überspringen

en: Small Form Variants
de: Varianten kleiner Formen

en: Spacing Modifier Letters
de: Platz beanspruchende modifizierende Buchstaben

en: Specials
de: Spezielles

en: Standard Preview
de: Standardvorschau

en: Style
de: Stil

en: Superscripts and Subscripts
de: Hochschrift und Tiefschrift

en: Supplemental Arrows-A
de: Ergänzungen A zu Pfeile

en: Supplemental Arrows-B
de: Ergänzungen B zu Pfeile

en: Supplemental Mathematical Operators
de: Ergänzungen zu Mathematische Operatoren

en: Supplemental Punctuation
de: Ergänzende Interpunktion

en: Supplementary Private Use Area-A
de: Ergänzung zum Bereich privater Verwendung A

en: Supplementary Private Use Area-B
de: Ergänzung zum Bereich privater Verwendung B

en: Symbol, Currency
de: Symbol, Währung

en: Symbol, Math
de: Symbol, Mathematik

en: Symbol, Modifier
de: Symbol, Modifizierer

en: Symbol, Other
de: Symbol, Sonstige

en: Symbol/Other
de: Symbol/Sonstige

en: Syriac
de: Syrisch

en: System
de: Systemschriftarten

en: System Fonts
de: System-Schriftarten

en: System backend died. Please try again.<br><i>%1</i>
de: Das System-Hintergrundprogramm ist abgestürzt. Bitte versuchen Sie es erneut.<br><i>%1</i>

en: Tags
de: Markierungen

en: Tai Le
de: Tai Nüa

en: Tai Xuan Jing Symbols
de: Tai-Xuan-Jing-Symbole

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: There are no printable fonts.
    You can only print non-bitmap and enabled fonts.
de: Es sind keine druckbaren Schriftarten verfügbar.
    Sie können nur aktivierte und Nicht-Bitmap-Schriftarten drucken.

en: Thin
de: Leicht

en: This column shows the status of the font family, and of the individual font styles.
de: Diese Spalte zeigt den Status der Schriftfamilie und der individuellen Schriftstile an.

en: This displays a preview of the selected font.
de: Zeigt eine Vorschau der gewählten Schriftart an.

en: Tibetan
de: Tibetisch

en: URL to install
de: Installationsadresse

en: URL to open
de: Aufzurufende Adresse

en: Ugaritic
de: Ugaritisch

en: Ultra Bold
de: Ultrafett

en: Ultra Condensed
de: Ultraschmal

en: Ultra Expanded
de: Ultrabreit

en: Ultra Light
de: Ultraleicht

en: Unable to start backend.
de: Fehler beim Starten des Hintergrundprogrammes.

en: Unclassified
de: Nicht klassifiziert

en: Unexpected error while processing: <i>%1</i>
de: Unerwarteter Fehler beim Verarbeiten: <i>%1</i>

en: Unicode Block: %1
de: Unicode-Block: %1

en: Unicode Script: %1
de: Unicode-Skript: %1

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
de: Vereinheitlichte Silbenzeichen kanadischer Ureinwohner

en: Uninstalling
de: Deinstallation ...

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unmark for Deletion
de: Auswahl zum Löschen aufheben

en: Unsupported action.<br><i>%1</i>
de: Nicht unterstützte Aktion.<br><i>%1>

en: Updating
de: Aktualisierung

en: Updating font configuration. Please wait…
de: Schriftarten-Einrichtung wird aktualisiert. Bitte warten ...

en: Variation Selectors
de: Variantenselektoren

en: Variation Selectors Supplement
de: Variantenselektoren (Ergänzung)

en: Vertical Forms
de: Vertikale Formen (für CJK)

en: Waterfall
de: Wasserfall

en: Where to Install
de: Installationsort

en: Writing System
de: Schrift-System

en: XML Decimal Entity
de: XML-Dezimal-Entität

en: Yi Radicals
de: Yi-Stammformen

en: Yi Syllables
de: Yi-Silbenschrift

en: Yijing Hexagram Symbols
de: Yijing Hexagramm-Symbole

en: You cannot install a fonts package directly.
    Please extract %1, and install the components individually.
de: Schriftarten-Pakete können nicht direkt installiert werden.
    Bitte entpacken Sie %1 und installieren Sie die Komponenten dann einzeln.

en: You did not select anything to delete.
de: Sie haben nichts zum Löschen ausgewählt.

en: You did not select anything to disable.
de: Sie haben nichts zum Deaktivieren ausgewählt.

en: You did not select anything to enable.
de: Sie haben nichts zum Aktivieren ausgewählt.

en: You did not select anything to move.
de: Sie haben nichts zum Verschieben ausgewählt.

en: …plus %1 more
de: ... und %1 weitere
