klipper - en to de translation catalogue (137 entries)

[ctx: %1 is application display name]
en: %1 - Clipboard Items
de: %1 - Elemente der Zwischenablage

[ctx: %1 is application display name]
en: %1 - Clipboard Tool
de: %1 - Verwaltung der Zwischenablage

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &More
de: &Mehr

en: (c) 1998, Andrew Stanley-Jones
    1998-2002, Carsten Pfeiffer
    2001, Patrick Dubroy
de: © 1998, Andrew Stanley-Jones
    1998–2002, Carsten Pfeiffer
    2001, Patrick Dubroy

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure Klipper…
de: &Klipper einrichten ...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit Contents…
de: &Inhalt bearbeiten ...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Show Barcode…
de: &Strichcode anzeigen ...

[ctx: @action:inmenu]
en: C&lear Clipboard History
de: &Bisherigen Inhalt der Zwischenablage löschen

[ctx: @action:inmenu]
en: Manually Invoke Action on Current Clipboard
de: Aktionen der aktuellen Zwischenablage manuell aufrufen

[ctx: @action:inmenu]
en: Next History Item
de: Nächstes Element im Verlauf

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous History Item
de: Vorheriges Element im Verlauf

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Items at Mouse Position
de: Elemente an Mausposition anzeigen

[ctx: @action:inmenu Quit Klipper]
en: &Quit
de: Be&enden

[ctx: @action:inmenu Toggle automatic action]
en: Automatic Action Popup Menu
de: Automatisches Aufklappmenü für Aktionen

[ctx: @info]
en: A <placeholder>&#37;s</placeholder> in the command will be replaced by the complete clipboard contents. <placeholder>&#37;0</placeholder> through <placeholder>&#37;9</placeholder> will be replaced by the corresponding captured texts from the match pattern.
de: Ein <placeholder>&#37;s</placeholder> im Befehl wird durch den kompletten Inhalt der Zwischenablage ersetzt. <placeholder>&#37;0</placeholder> bis <placeholder>&#37;9</placeholder> werden durch den entsprechenden erfassten Text aus dem Musterabgleich ersetzt.

[ctx: @info]
en: An action takes effect when its <interface>match pattern</interface> matches the clipboard contents. When this happens, the action's <interface>commands</interface> appear in the Klipper popup menu; if one of them is chosen, the command is executed.
de: Eine Aktion wird ausgeführt, wenn der <interface>Musterabgleich</interface> mit dem Inhalt der Zwischenablage übereinstimmt. Wenn dies geschieht, erscheinen die <interface>Befehle</interface> der Aktion im Klipper-Aufklappmenü. Wird einer davon ausgewählt, wird dieser Befehl ausgeführt.

[ctx: @info]
en: Delete the selected action <resource>%1</resource><nl/>and all of its commands?
de: Die ausgewählte Aktion <resource>%1</resource><nl/>und alle ihre Befehle löschen?

[ctx: @info]
en: Delete the selected command <resource>%1</resource>?
de: Den ausgewählten Befehl <resource>%1</resource> löschen?

[ctx: @info]
en: The action popup will not be shown automatically for these windows, even if it is enabled. This is because, for example, a web browser may highlight a URL in the address bar while typing, so the menu would show for every keystroke.<nl/><nl/>If the action menu appears unexpectedly when using a particular application, then add it to this list. <link>How to find the name to enter</link>.
de: Das Aktions-Menü wird nicht automatisch für diese Fenster angezeigt, auch wenn es aktiviert ist. Dies hat den Grund, dass beispielsweise ein Webbrowser Eingaben in der Adresszeile hervorheben könnte, sodass das Menü für jeden einzelnen Tastendruck angezeigt werden würde.<nl/><nl/>Wenn das Aktions-Menü in einer bestimmten Anwendung unerwartet erscheint, kann sie zu dieser Liste hinzugefügt werden. <link>Wie wird der einzugebende Name der Anwendung gefunden</link>?

[ctx: @info]
en: The commands for this match will be included in the automatic action popup, if it is enabled in the <interface>Action Menu</interface> page. If this option is turned off, the commands for this match will not be included in the automatic popup but they will be included if the popup is activated manually with the <shortcut>%1</shortcut> key shortcut.
de: Die Befehle für diesen Abgleich werden in das automatische Aktionen-Menü eingeschlossen, wenn dies auf der Seite <interface>Aktionen-Menü</interface> aktiviert ist. Wenn diese Einstellung deaktiviert ist, werden die Befehle für diesen Abgleich nicht in das automatische Aktionen-Menü eingeschlossen, können aber eingeschlossen werden, wenn das Aufklappmenü manuell mit dem Kurzbefehl <shortcut>%1</shortcut> aktiviert wird.

[ctx: @info]
en: The match pattern is a regular expression. For more information see the <link url="https://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression">Wikipedia entry</link> for this topic.
de: Der Musterabgleich ist ein regulärer Ausdruck. Besuchen Sie den  <link url="https://de.wikipedia.org/wiki/Regul%C3%A4rer_Ausdruck">Wikipedia-Eintrag</link> für mehr Informationen zu diesem Thema.

[ctx: @info]
en: These actions appear in the popup menu which can be configured on the <interface>Action Menu</interface> page.
de: Diese Aktionen erscheinen im Aufklappmenü, das auf der Seite <interface>Aktionen-Menü</interface> eingerichtet werden kann.

[ctx: @info]
en: When a <interface>match pattern</interface> matches the clipboard contents, its <interface>commands</interface> appear in the Klipper popup menu and can be executed.
de: Wenn ein <interface>Musterabgleich</interface> mit dem Inhalt der Zwischenablage übereinstimmt, erscheinen die entsprechenden <interface>Befehle</interface> im Klipper-Aufklappmenü und können ausgeführt werden.

[ctx: @info]
en: When text that matches an action pattern is selected or is chosen from the clipboard history, automatically show the popup menu with applicable actions. If the automatic menu is turned off here, or it is not shown for an excluded window, then it can be shown by using the <shortcut>%1</shortcut> key shortcut.
de: Automatisch das Aufklappmenü mit den verfügbaren Aktionen anzeigen, wenn Text, der mit einem Aktionsmuster übereinstimmt, markiert oder aus dem Verlauf der Zwischenablage ausgewählt wird. Wenn das automatische Menü hier deaktiviert wird oder in einem ausgeschlossenen Fenster nicht aktiv ist, kann es mit dem Kurzbefehl <shortcut>%1</shortcut> angezeigt werden.

[ctx: @info]
en: You can enable URL actions later in the <interface>Actions</interface> page of the Clipboard applet's configuration window
de: Sie können URL-Aktionen später auf der Seite <interface>Aktionen</interface> des Einrichtungsdialogs aktivieren.

[ctx: @info:tooltip]
en: The name that needs to be entered here is the WM_CLASS name of the window to be excluded. To find the WM_CLASS name for a window, in another terminal window enter the command:<nl/><nl/>&nbsp;&nbsp;<icode>xprop | grep WM_CLASS</icode><nl/><nl/>and click on the window that you want to exclude. The first name that it displays after the equal sign is the one that you need to enter.
de: Der Name, der hier eingegeben werden muss, ist der WM_CLASS-Name des auszuschließenden Fensters. Um den WM_CLASS-Namen für ein Fenster zu finden, geben die folgenden Befehl in einem anderen Terminal-Fenster ein:<nl/><nl/>&nbsp;&nbsp;<icode>xprop | grep WM_CLASS</icode><nl/><nl/>und klicken Sie auf das Fenster, das sie ausschließen möchten. Der erste Name nach dem Gleich-Zeichen ist der einzugebende Name.

[ctx: @info:tooltip]
en: When text or an area of the screen is highlighted with the mouse or keyboard, this is the <emphasis>selection</emphasis>. It can be pasted using the middle mouse button.<nl/><nl/>If the selection is explicitly copied using a <interface>Copy</interface> or <interface>Cut</interface> action, it is saved to the <emphasis>clipboard</emphasis>. It can be pasted using a <interface>Paste</interface> action. <nl/><nl/>When turned on this option keeps the selection and the clipboard the same, so that any selection is immediately available to paste by any means. If it is turned off, the selection may still be saved in the clipboard history (subject to the options below), but it can only be pasted using the middle mouse button.
de: Wenn Text oder ein Bereich des Bildschirms mit der Maus oder Tastatur hervorgehoben wird, ist dies die <emphasis>Auswahl</emphasis>. Sie kann mit der mittleren Maustaste eingefügt werden.<nl/><nl/>Wenn die Auswahl durch eine  Aktion wie <interface>Kopieren</interface> oder <interface>Ausschneiden</interface> explizit kopiert wird, wird diese in der <emphasis>Zwischenablage</emphasis> gespeichert. Sie kann durch die Aktion <interface>Einfügen</interface> eingefügt werden. <nl/><nl/>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden Auswahl und  Zwischenablage synchronisiert, sodass jede Auswahl sofort auf beliebige Weise eingefügt werden kann. Ist die Einstellung deaktiviert, kann die Auswahl abhängig von den unten gewählten Einstellungen weiter im Verlauf der Zwischenablage gespeichert sein, aber nur mit der mittleren Maustaste eingefügt werden.

[ctx: @title:column]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @title:column]
en: Match pattern and commands
de: Musterabgleich und Befehle

en: Action Menu
de: Aktionen-Menü

en: Action Properties
de: Aktions-Eigenschaften

[ctx: Actions Config]
en: Actions Configuration
de: Aktionen-Einstellungen

en: Actions Configuration
de: Aktionen-Einstellungen

en: Add Action...
de: Aktion hinzufügen ...

en: Add Command...
de: Befehl hinzufügen …

en: Add to Clipboard
de: In die Zwischenablage

en: Always ignore images
de: Bilder immer ignorieren

en: Always save in history
de: Immer im Verlauf speichern

en: Append to clipboard
de: An Zwischenablage anhängen

en: Author
de: Autor

en: Automatic action menu time:
de: Zeitlimit für Aktionen-Menüs:

en: Automatically Start Klipper?
de: Klipper automatisch starten?

en: Bugfixes and optimizations
de: Fehlerkorrekturen und Optimierungen

en: Clear Clipboard History
de: Bisherigen Inhalt der Zwischenablage löschen

en: Clipboard Contents
de: Inhalt der Zwischenablage

en: Clipboard history
de: Verlauf der Zwischenablage

en: Clipboard history:
de: Verlauf der Zwischenablage:

en: Clipboard is empty
de: Die Zwischenablage ist leer

en: Command
de: Befehl

en: Command Properties
de: Befehls-Eigenschaften

en: Command:
de: Befehl:

en: Confirm Delete Action
de: Löschen der Aktion bestätigen

en: Confirm Delete Command
de: Löschen des Befehls bestätigen

en: Content selected with the cursor but not explicitly copied to the clipboard is not automatically stored in the clipboard history, and can only be pasted using a middle-click.
de: Mit dem Mauszeiger ausgewählter, aber nicht explizit in die Zwischenablage kopierter Inhalt,  wird nicht automatisch im Verlauf der Zwischenablage gespeichert und kann nur mit einem Mittelklick eingefügt werden.

en: Content selected with the cursor is automatically copied to the clipboard so that it can be pasted with either a Paste action or a middle-click.<br/><a href="1">More about the selection and clipboard</a>.
de: Mit dem Mauszeiger ausgewählter Inhalt wird automatisch in die Zwischenablage kopiert, so dass er entweder mit einer Einfügen-Aktion oder einem Mittelklick eingefügt werden kann.<br/><a href="1">Mehr über das Auswählen und die Zwischenablage</a>.

en: Contributor
de: Mitarbeiter

en: Delete Action
de: Aktion löschen

en: Delete Command
de: Befehl löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Disable This Popup
de: Aufklappmenü deaktivieren

en: Display the automatic action popup menu for this time.
de: Das automatische Aktionen-Menü für diese Dauer anzeigen.

en: Do Not Start
de: Nicht automatisch starten

en: Do not allow the clipboard to be cleared, for example when an application exits.
de: Nicht zulassen, dass die Zwischenablage geleert wird, wenn beispielsweise eine Anwendung beendet wird.

en: Do not store images in the clipboard history, even if explicitly copied.
de: Keine Bilder in der Zwischenablage speichern, auch wenn diese explizit kopiert wurden.

en: Do you really want to clear and delete the entire clipboard history?
de: Möchten Sie wirklich den gesamten Verlauf der Zwischenablage löschen?

en: Dummy entry for indicating changes in an action's tree widget
de: Pseudo-Eintrag zum Anzeigen von Änderungen im Baumelement einer Aktion

en: Edit Action...
de: Aktion bearbeiten ...

en: Edit Command...
de: Befehl bearbeiten …

en: Edit Contents
de: Inhalt bearbeiten

en: Enter a description for the action
de: Beschreibung der Aktion eingeben

en: Enter a description for the command
de: Beschreibung für den Befehl eingeben

en: Enter a pattern to match against the clipboard
de: Mit Zwischenablage abzugleichendes Muster eingeben

en: Enter the command and arguments
de: Befehl und Argumente eingeben

en: Exclude Windows
de: Fenster ausschließen

en: Exclude Windows...
de: Fenster ausschließen …

en: For an item chosen from history
de: Für ein Element aus dem Verlauf

[ctx: General Config]
en: General
de: Allgemein

en: General Configuration
de: Allgemeine Einstellungen

en: History size:
de: Größe des Verlaufs:

en: Icon:
de: Symbol:

en: If a file name or URL is selected, include applications that can accept its MIME type in the popup menu.
de: Bei Auswahl eines Dateinamen oder einer Adresse Anwendungen, die den entsprechenden MIME-Typ akzeptieren, in das Aufklappmenü einschließen.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore the selection
de: Auswahl ignorieren

en: Immediately on selection
de: Sofort bei der Auswahl

en: Include MIME actions
de: MIME-Aktionen einschließen

en: Include in automatic popup
de: In automatisches Aufklappmenü einschließen

en: Invalid regular expression, %1
de: Ungültiger regulärer Ausdruck, %1

en: Keep the selection and clipboard the same
de: Auswahl und Zwischenablage synchronisieren

en: Klipper version
de: Klipper-Version

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Match pattern:
de: Musterabgleich:

en: Mobile Barcode
de: Mobiler Strichcode

en: Never save in history
de: Nie im Verlauf speichern

en: No actions for WM_CLASS
de: Keine Aktionen für WM_CLASS

en: No matches
de: Keine Übereinstimmungen

[ctx: No timeout]
en: None
de: Keine

en: Non-text selection:
de: Nicht-Text-Auswahl:

[ctx: Number of entries]
en:  entry |  entries
de[0]:  Eintrag
de[1]:  Einträge

en: Only store text selections in the clipboard history, not images or any other type of data.
de: Nur ausgewählte Texte in der Zwischenablage speichern, keine Bilder oder sonstigen Daten.

en: Only when explicitly copied
de: Nur wenn explizit kopiert

en: Options:
de: Einstellungen:

en: Original Author
de: Ursprünglicher Autor

en: Output
de: Ausgabe

en: Output from command:
de: Ausgabe des Befehls:

en: Plasma cut & paste history utility
de: Plasma-Dienstprogramm für den Verlauf von Ausschneiden & Einfügen

[ctx: Popup Menu Config]
en: Action Menu
de: Aktionen-Menü

en: Prevent the clipboard from being cleared
de: Leeren der Zwischenablage verhindern

en: Previous Maintainer
de: Ehemaliger Betreuer

en: Remove any whitespace from the start and end of selected text, before performing an action. For example, this ensures that a URL pasted in a browser is interpreted as expected. The text saved on the clipboard is not affected.
de: Alle Leerräume am Beginn und Ende eines ausgewählten Textes entfernen, bevor eine Aktion ausgeführt wird. Dies stellt zum Beispiel sicher, dass eine im Browser eingefügte Adresse wie erwartet interpretiert wird. Der in der Zwischenablage gespeicherte Text ist davon nicht betroffen.

en: Replace Clipboard
de: Zwischenablage ersetzen

en: Replace current clipboard
de: Aktuelle Zwischenablage ersetzen

en: Reset the icon to the default for the command
de: Symbol des Befehls auf Standard zurücksetzen

en: Retain the clipboard history, so it will be available the next time you log in.
de: Verlauf der Zwischenablage behalten, sodass er bei der nächsten Anmeldung verfügbar ist.

en: Save history across desktop sessions
de: Verlauf über Desktop-Sitzungen hinweg speichern

en: Search…
de: Suchen ...

en: Selection and Clipboard:
de: Auswahl und Zwischenablage:

[ctx: Shortcuts Config]
en: Shortcuts
de: Kurzbefehle

en: Shortcuts Configuration
de: Kurzbefehl-Einstellungen

en: Should Klipper start automatically when you login?
de: Soll Klipper automatisch gestartet werden, wenn Sie sich am System anmelden?

en: Show action popup menu:
de: Aufklappmenü für Aktionen anzeigen:

en: Show the popup menu of applicable actions as soon as a selection is made.
de: Das Aufklappmenü anwendbarer Aktionen anzeigen, sobald eine Auswahl erfolgt ist.

en: Show the popup menu of applicable actions if an entry is chosen from the clipboard history.
de: Das Aufklappmenü anwendbarer Aktionen anzeigen, wenn ein Eintrag aus dem Verlauf der Zwischenablage ausgewählt wird.

en: Start
de: Automatisch starten

en: Text selection only
de: Nur Textauswahl

en: Text selection:
de: Textauswahl:

en: The clipboard history will store up to this many items.
de: Der Verlauf der Zwischenablage speichert diese Anzahl an Elementen.

en: Trim whitespace from selection
de: Leerräume aus Auswahl entfernen

[ctx: Unit of time]
en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

en: Use graphical regexp editor
de: Grafischen Editor für reguläre Ausdrücke verwenden

en: What happens to the standard output of the command executed.
de: Was mit der Standardausgabe des ausgeführten Befehls geschieht.

en: Whether non-text selections (such as images) are saved in the clipboard history.
de: Ob Nicht-Text-Auswahlen (wie Bilder) im Verlauf der Zwischenablage gespeichert werden.

en: Whether text selections are saved in the clipboard history.
de: Ob ausgewählte Texte im Verlauf der Zwischenablage gespeichert werden.

en: current
de: aktuelle

en: down
de: nach unten

en: up
de: nach oben
