kmouth - en to de translation catalogue (198 entries)

en: &Configure KMouth...
de: KMouth ein&richten ...

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Currently Selected Phrase or Phrase Book
de: Ausge&wählte Textpassagen / Textpassagen-Bücher

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Delete Dictionary
de: Wörterbuch &löschen

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Edit...
de: &Bearbeiten ...

en: &Engine:
de: &Basisprogramm:

en: &Export Dictionary...
de: Wö&rterbuch exportieren ...

en: &Export...
de: &Exportieren ...

en: &File
de: &Datei

en: &Filename:
de: &Dateiname:

en: &Import...
de: &Importieren ...

en: &Language:
de: &Sprache:

en: &Merge dictionaries
de: Wörterbücher &zusammenführen

en: &Move Down
de: Nach &unten

en: &New Phrase
de: &Neue Textpassage

en: &None
de: &Keine

en: &Open as History...
de: Öff&nen als Verlauf ...

en: &Overwrite
de: Ü&berschreiben

en: &Phrase Books
de: &Textpassagen-Bücher

en: &Preferences
de: &Persönliche Einstellungen

en: &Print History...
de: Verlauf &drucken ...

en: &Selected Dictionary
de: &Ausgewähltes Wörterbuch

en: &Selection of phrases in the phrase book:
de: &Aktion nach der Auswahl einer Textpassage:

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Speak
de: &Sprechen

en: &Text-to-Speech
de: &Sprachausgabe

en: &Use default speech system
de: Voreingestelltes Spracha&usgabesystem verwenden

en: &Voice:
de: &Stimme:

en: (New Phrase Book)
de: (Neues Textpassagen-Buch)

en: (New Phrase)
de: (Neue Textpassage)

en: (c) 2002/2003, Gunnar Schmi Dt
de: © 2002/2003, Gunnar Schmi Dt

en: <qt>There are unsaved changes.<br />Do you want to apply the changes before closing the "phrase book" window or discard the changes?</qt>
de: <qt>Es gibt ungesicherte Änderungen.<br />Möchten Sie diese Änderungen übernehmen, bevor Sie das Textpassagen-Fenster schließen?</qt>

en: A type-and-say front end for speech synthesizers
de: Eine Oberfläche für Sprachsynthesizer zur Eingabe von Texten, die dann gesprochen werden.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add D&ictionary...
de: Wörterbuch &hinzufügen ...

en: Adds a new phrase
de: Fügt eine neue Textpassage hinzu

en: Adds a new phrase book into which other books and phrases can be placed
de: Fügt ein neues Textpassagen-Buch hinzu. Dieses kann sowohl Passagen als auch weitere Textpassagen-Bücher enthalten.

en: All Files (*);;Phrase Books (*.phrasebook);;Plain Text Files (*.txt)
de: Alle Dateien (*);;Textpassagen-Bücher (*.phrasebook);;Einfache Textdateien (*.txt)

en: Alternative
de: Alternativ

en: As Phrasebook
de: Als Textpassagen-Buch

en: As Plain Text
de: Als einfacher Text

en: Ask Whether to Save
de: Vor Speichern nachfragen

en: Book
de: Buch

en: By clicking on this button you can select the keyboard shortcut associated with the selected phrase.
de: Mit diesem Knopf wird der Kurzbefehl festgelegt, der mit der ausgewählten Textpassage verbunden wird.

en: C&ompare to OpenOffice.org dictionary:
de: Mit OpenOffice.org-&Wörterbuch abgleichen:

en: C&reate new dictionary:
de: &Neues Wörterbuch erstellen ...

en: C&ustom
de: &Benutzerdefiniert

en: Character &encoding:
de: Zeichen&kodierung:

en: Character encodin&g:
de: Zeichenkodierun&g:

en: Closes the window
de: Schließt das Fenster

en: Closing "Phrase Book" Window
de: Schließen des „Textpassagen-Buch“-Fensters

en: Closing the phrase &book edit window:
de: &Schließen des Bearbeitungsfensters für Textpassagen-Buch:

en: Command for speaking &texts:
de: Befehl zum Sprechen eines &Textes:

en: Configuration
de: Einstellungen

en: Copies the currently selected entry from the phrase book to the clipboard
de: Kopiert die ausgewählten Einträge des Textpassagen-Buches in die Zwischenablage

en: Copies the currently selected phrases from the history to the clipboard
de: Die im Verlauf ausgewählten Textpassagen werden in die Zwischenablage kopiert.

en: Copies the selected section to the clipboard
de: Kopiert den ausgewählten Bereich in die Zwischenablage

en: Copies the selected section to the clipboard. If there is some text selected in the edit field it is copied to the clipboard. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are copied to the clipboard.
de: Der ausgewählte Text wird in die Zwischenablage kopiert. Falls sich im Eingabefeld ein ausgewählter Textabschnitt befindet, wird dieser verwendet. Anderenfalls werden die entsprechenden Bereiche des Verlaufs verwendet.

en: Create an &empty wordlist
de: &Leere Wortliste erstellen

en: Creating Word List
de: Wörterliste wird erstellt

en: Cu&t
de: &Ausschneiden

en: Current Maintainer
de: A&ktueller Betreuer

en: Cuts the currently selected entries from the phrase book and puts it to the clipboard
de: Schneidet die ausgewählten Einträge aus dem Textpassagen-Buch aus und kopiert sie in die Zwischenablage

en: Cuts the currently selected phrases from the history and puts them to the clipboard
de: Die ausgewählten Textpassagen werden aus dem Verlauf ausgeschnitten und in die Zwischenablage kopiert.

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
de: Schneidet die Auswahl aus und kopiert sie in die Zwischenablage

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard. If there is some text selected in the edit field it is placed it on the clipboard. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are placed on the clipboard.
de: Der ausgewählte Text wird ausgeschnitten und in die Zwischenablage kopiert. Falls sich im Eingabefeld ein ausgewählter Textabschnitt befindet, wird dieser verwendet. Anderenfalls werden die entsprechenden Bereiche des Verlaufs verwendet.

en: D&eselect All Entries
de: Auswahl a&ller Einträge aufheben

[ctx: Default dictionary]
en: Default
de: Voreinstellung

en: Deletes the currently selected phrases from the history
de: Die ausgewählten Textpassagen werden aus dem Verlauf entfernt.

en: Deletes the selected entries from the phrase book
de: Entfernt die ausgewählten Einträge aus dem Textpassagen-Buch

en: Deselects all phrases in the history
de: Die Auswahl von Textpassagen im Verlauf wird aufgehoben.

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: Discard Changes
de: Änderungen verwerfen

en: Do Not Add
de: Nicht anhängen

en: Enables/disables the phrasebook bar
de: Blendet die Werkzeugleiste Textpassagen-Buch ein/aus

en: Enables/disables the statusbar
de: Blendet die Statusleiste ein/aus

en: Export Dictionary
de: Wörterbuch e&xportieren

en: Export Phrase Book
de: Textpassagen-Buch exportieren

en: Exports the currently selected phrase(s) or phrase book(s) into a file
de: Exportiert die ausgewählten Textpassagen / Textpassagen-Bücher in eine Datei

en: File Exists
de: Datei existiert

en: File Extension
de: Dateierweiterung

en: From &KDE documentation
de: Aus der &KDE-Dokumentation

en: From &file
de: Aus &Datei

en: From f&older
de: Aus &Ordner

en: General Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: History file to open
de: Zu öffnende Verlaufsdatei

en: I&mport Standard Phrase Book
de: &Textpassagen-Buch mit Standardtexten importieren

en: If you select this box a blank dictionary without any entries is created. As KMouth automatically adds newly typed words to the dictionaries it will learn your vocabulary with the time.
de: Wählen Sie dies, um ein leeres Wörterbuch zu erstellen. Weil KMouth neu eingegebene Wörter automatisch zum Wörterbuch hinzufügt, wird es Ihren Wortschatz mit der Zeit lernen.

en: If you select this box a new dictionary is created by either loading a dictionary file or by counting the individual words in a text.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird ein neues Wörterbuch erstellt, indem entweder ein Wörterbuch geladen wird oder die einzelnen Wörter in einem Text gezählt werden.

en: If you select this box a new dictionary is created by loading a file. You may either select an XML file, a standard text file or a file containing a word completion dictionary. If you select a standard text file or an XML file the frequentness of the individual words is detected by simply counting the occurrences of each word.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird ein neues Wörterbuch durch Einlesen einer Datei erstellt. Sie können entweder eine XML-Datei, eine normale Textdatei oder ein Wortergänzungs-Wörterbuch auswählen. Wenn Sie eine XML-Datei oder eine normale Textdatei wählen, wird die Häufigkeit der einzelnen Wörter durch einfaches Zählen der Vorkommen festgestellt.

en: If you select this box a new dictionary is created by loading all files in a folder and its subdirectories.
de: Wenn Sie diese Einstellung wählen, wird ein neues Wörterbuch erstellt, indem alle Dateien in einem Ordner und dessen Unterordnern geladen werden.

en: If you select this box a new dictionary is created by merging existing dictionaries.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird durch Zusammenlegen bestehender Wörterbücher ein neues Wörterbuch erstellt.

en: If you select this box a new dictionary is created by parsing the KDE documentation. The frequentness of the individual words is detect by simply counting the occurrences of each word.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird ein neues Wörterbuch durch das Analysieren des KDE-Handbuches erstellt. Die Häufigkeit der einzelnen Wörter wird durch einfaches Zählen der Vorkommen festgestellt.

en: If you select this check box the words are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird die Rechtschreibung der Wörter überprüft, bevor sie in das neue Wörterbuch eingefügt werden.

en: If you select this check box the words from the KDE documentation are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
de: Wenn Sie diese Einstellung wählen, wird die Rechtschreibung von Wörtern aus dem KDE-Handbuch geprüft, bevor diese in das neue Wörterbuch eingefügt werden.

en: If you select this option then the selected phrase will be reachable by a keyboard shortcut. You can change the shortcut with the button next to this option.
de: Wenn Sie diese Einstellung aktivieren, kann auf den ausgewählten Satz ein Kurzbefehl angewandt werden. Die Kurzbefehle können mit dem Knopf neben dieser Einstellung bestimmt werden.

en: If you select this option then the selected phrase will not be reachable by a keyboard shortcut.
de: Wenn Sie diese Einstellung auswählen, kann auf dem ausgewählten Satz kein Kurzbefehl angewandt werden.

en: Import Phrasebook
de: Textpassagen-Buch importieren

en: Imports a file and adds its contents to the phrase book
de: Importiert eine Datei und fügt ihren Inhalt zum Textpassagen-Buch hinzu

en: Imports a standard phrase book and adds its contents to the phrase book
de: Importiert ein Textpassagen-Buch mit Standardtexten und fügt seinen Inhalt zum Textpassagen-Buch hinzu

[ctx: In the sense of a blank word list]
en: Empty list
de: Leere Liste

[ctx: In which directory is the file located?]
en: &Directory:
de: &Ordner:

en: Initial Configuration - KMouth
de: Ersteinrichtung – KMouth

en: Initial Phrase Book
de: Erstes Textpassagen-Buch

en: Insert Into Edit Field
de: In das Eingabefeld übertragen

en: Into this edit field you can type a phrase. Click on the speak button in order to speak the entered phrase.
de: Sie können eine Textpassage in das Eingabefeld eintippen und dann auf den Knopf „Sprechen“ klicken, um sie anzuhören.

en: KDE Documentation
de: KDE-Handbuch

en: Language
de: Sprache

[ctx: Local characterset]
en: Local
de: Lokal

en: Merge result
de: Ergebnis der Zusammenführung

en: Merging dictionaries...
de: Wörterbücher werden zusammengeführt ...

en: Move &Up
de: Nach &oben

en: Name of the &phrase book:
de: Name des &Textpassagen-Buchs:

en: New Phrase &Book
de: Neues Textpassagen-&Buch

en: Open File as History
de: Datei als Verlauf öffnen

en: Opening file...
de: Datei wird geöffnet ...

en: Opens an existing file as history
de: Öffnet eine existierende Datei als Verlauf

en: Opens the configuration dialog
de: Öffnet den Einrichtungsdialog

en: Original Author
de: Ursprünglicher Autor

en: Parsing directory...
de: Ordner einlesen ...

en: Parsing file...
de: Datei wird eingelesen ...

en: Parsing the KDE documentation...
de: KDE-Dokumentation wird durchgesehen ...

en: Pastes the clipboard contents at the current cursor position into the edit field.
de: Der Inhalt der Zwischenablage wird an der aktuellen Cursor-Position in das Eingabefeld eingefügt.

en: Pastes the clipboard contents to current position
de: Fügt den Inhalt der Zwischenablage an der aktuellen Position ein

en: Performing spell check...
de: Rechtschreibprüfung wird ausgeführt ...

en: Phrase
de: Textpassage

en: Phrase Book
de: Textpassagen-Buch

en: Phrase Books (*.phrasebook)
de: Textpassagen-Bücher (*.phrasebook)

en: Phrase Books (*.phrasebook);;Plain Text Files (*.txt);;All Files (*)
de: Textpassagen-Bücher (*.phrasebook);;Textdateien (*.txt);;Alle Dateien (*)

en: Phrase Books (*.phrasebook);Plain Text Files (*.txt);All Files (*)
de: Textpassagen-Bücher (*.phrasebook);;Textdateien (*.txt);;Alle Dateien (*)

en: Plain Text Files (*.txt);;Phrase Books (*.phrasebook);;All Files (*)
de: Textdateien (*.txt);;Textpassagen-Bücher (*.phrasebook);;Alle Dateien (*)

en: Please decide which phrase books you need:
de: Bitte wählen Sie die zu verwendenden Textpassagen-Bücher aus:

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Printing...
de: Druckvorgang läuft ...

en: Prints out the actual history
de: Druckt den aktuellen Verlauf aus

en: Quits the application
de: Beendet das Programm

en: Save &History As...
de: Verlauf speichern &unter ...

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save Phrase Book
de: Textpassagen-Buch speichern

en: Saves the actual history as...
de: Speichert den aktuellen Verlauf unter ...

en: Saves the phrase book onto the hard disk
de: Speichert das Textpassagen-Buch auf der Festplatte

en: Saving history with a new filename...
de: Den Verlauf unter einem neuen Dateinamen speichern ...

en: Select &All Entries
de: A&lle Einträge auswählen

en: Selects all phrases in the history
de: Alle Textpassagen des Verlaufs werden ausgewählt.

en: Send the data as standard &input
de: Daten über &Standardeingabe übergeben

en: Shortcut
de: Kurzbefehl

en: Shortcut for the phrase:
de: Kurzbefehl für Textpassage:

en: Show P&hrasebook Bar
de: Leiste für Textpassagen-Buch anzeigen

[ctx: Shutting down the application]
en: Exiting...
de: Wird beendet ...

en: Source of New Dictionary (1)
de: Quelle für neues Wörterbuch (1)

en: Source of New Dictionary (2)
de: Quelle für neues Wörterbuch (2)

en: Speak Immediately
de: Sofort sprechen

en: Speaks the currently active sentence(s)
de: Der momentan aktive Satz wird gesprochen (es kann sich auch um mehrere Sätze handeln).

en: Speaks the currently active sentence(s). If there is some text in the edit field it is spoken. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are spoken.
de: Der momentan aktive Satz wird gesprochen. Falls sich Text im Eingabefeld befindet, wird dieser verwendet. Anderenfalls werden die ausgewählten Sätze des Verlaufs gesprochen.

en: Speaks the currently selected phrases in the history
de: Die im Verlauf ausgewählten Textpassagen werden gesprochen.

[ctx: Start speaking]
en: &Speak
de: &Sprechen

en: Text of the &phrase:
de: Text der &Passage:

en: Text-to-Speech
de: Sprachausgabe

en: Text-to-Speech Configuration
de: Einrichtung der Sprachausgabe

en: The file %1 already exists. Do you want to overwrite it?
de: Die Datei %1 existiert bereits. Möchten Sie sie überschreiben?

[ctx: The job is done]
en: Ready.
de: Fertig

en: There was an error loading file
    %1
de: Fehler beim Laden der Datei
    %1

en: There was an error saving file
    %1
de: Fehler beim Speichern der Datei
    %1

en: This check box specifies whether the text is sent as standard input to the speech synthesizer.
de: Ist dieses Ankreuzfeld markiert, wird der Text über die Standardeingabe an den Sprachsynthesizer übergeben.

en: This combo box specifies whether selected phrases of the phrase book are immediately spoken or just inserted into the edit field.
de: Mit diesem Listenfeld wird festgelegt, ob eine Auswahl aus einem Textpassagen-Buch direkt gesprochen oder zunächst in das Eingabefeld eingefügt wird.

en: This combo box specifies whether the phrase book is automatically saved when the edit window is closed.
de: In diesem Listenfeld können Sie festlegen, ob das Textpassagen-Buch beim Schließen des Bearbeitungsfensters automatisch gespeichert werden soll.

en: This combo box specifies which character encoding is used for passing the text.
de: In diesem Listenfeld muss die Zeichenkodierung für den übergebenen Text festgelegt werden.

en: This field specifies both the command used for speaking texts and its parameters. KMouth knows the following placeholders:
    %t -- the text that should be spoken
    %f -- the name of a file containing the text
    %l -- the language code
    %% -- a percent sign
de: In dieses Feld muss der Befehl zum Sprechen von Texten einschließlich eventueller Parameter eingetragen werden. KMouth unterstützt die folgenden Platzhalter:
    %t -- der zu sprechende Text
    %f -- der Name der Datei, die den Text enthält
    %l -- der Sprachcode
    %% -- das Prozent-Zeichen

en: This list contains all available dictionaries for the word completion. KMouth will display a combo box next to the edit field in the main window if this list contains more than one dictionary. You can use this combo box in order to select the dictionary that actually gets used for the word completion.
de: Diese Liste enthält alle verfügbaren Wörterbücher für die Wortvervollständigung. KMouth zeigt eine Auswahlliste neben dem Eingabefeld an, wenn die Liste mehr als ein Wörterbuch enthält. Sie können diese Auswahlliste benutzen, um das Wörterbuch auszuwählen, das aktuell zur Wortvervollständigung genutzt werden soll.

en: This list contains the current phrase book in a tree structure. You can select and modify individual phrases and sub phrase books
de: Diese Liste enthält das aktuelle Textpassagen-Buch in einer Baumstruktur. Sie können einzelne Textpassagen und Untertextpassagen-Bücher auswählen und verändern.

en: This list contains the history of spoken sentences. You can select sentences and press the speak button for re-speaking.
de: Die Liste enthält den Verlauf der gesprochenen Sätze. Sie können Passagen daraus auswählen und dann auf den Knopf „Sprechen“ drücken, um sie erneut anzuhören.

en: Tips, extended phrase books
de: Tipps, erweiterte Textpassagen-Bücher

en: Toggle the statusbar...
de: Statusleiste an/aus ...

en: Toggling menubar...
de: Menüleiste an/aus ...

en: Toggling phrasebook bar...
de: Leiste für Textpassagen-Buch an/aus ...

en: Toggling toolbar...
de: Werkzeugleiste an/aus ...

en: With this button you can add a new dictionary to the list of available dictionaries.
de: Mit diesem Knopf können Sie ein neues Wörterbuch zur Liste hinzufügen.

en: With this button you delete the selected dictionary.
de: Mit diesem Knopf wird das ausgewählte Wörterbuch gelöscht.

en: With this button you export the selected dictionary to a file.
de: Mit diesem Knopf wird das ausgewählte Wörterbuch in eine Datei exportiert.

en: With this button you move the selected dictionary down.
de: Über diesem Knopf wird das ausgewählte Wörterbuch nach unten verschoben.

en: With this button you move the selected dictionary up.
de: Über diesen Knopf wird das ausgewählte Wörterbuch nach oben verschoben.

en: With this combo box you decide which language should be associated with the new dictionary.
de: Mit dieser Einstellung bestimmen Sie, welche Sprache mit dem neuen Wörterbuch verbunden wird.

en: With this combo box you select the character encoding used to load text files. This combo box is not used for XML files or for dictionary files.
de: Mit dieser Einstellung wird der Zeichensatz zum Laden von Textdateien gewählt. Diese Einstellung wird nicht bei XML-Dateien oder Wörterbüchern benutzt.

en: With this combo box you select the language associated with the selected dictionary.
de: Mit dieser Einstellung wählen Sie die mit dem ausgewählten Wörterbuch verbundene Sprache.

en: With this combo box you select which of the installed languages is used for creating the new dictionary. KMouth will only parse documentation files of this language.
de: Mit dieser Einstellung wählen Sie, welche der installierten Sprachen zum Erstellen des neuen Wörterbuchs benutzt werden. KMouth wird nur Dokumentationsdateien dieser Sprache analysieren.

en: With this input field you select the OpenOffice.org directory that will be used to spellcheck the words of the new dictionary.
de: Mit dieser Einstellung wählen Sie das OpenOffice.org-Wörterbuch, das benutzt wird, um die Rechtschreibprüfung für das neu Wörterbuch durchzuführen.

en: With this input field you specify the name of the selected dictionary.
de: Mit diesem Eingabefeld wird der Name des ausgewählten Wörterbuchs festgelegt.

en: With this input field you specify which directory you want to load for creating the new dictionary.
de: Mit diesem Feld bestimmen Sie, welchen Ordner Sie zum Erstellen des neuen Wörterbuchs benutzen möchten.

en: With this input field you specify which file you want to load for creating the new dictionary.
de: Mit dieser Einstellung bestimmen Sie welche Datei geladen wird, um das neue Wörterbuch zu erstellen.

en: With this line edit you define the name of a sub-phrasebook or the contents of a phrase.
de: Mit dieser Zeile definieren Sie den Namen eines Untertextpassagen-Buches oder den Inhalt einer Textpassage.

en: Word Completion
de: Wortergänzung

en: Your chosen filename <i>%1</i> has a different extension than <i>.phrasebook</i>.
de: Der von Ihnen gewählte Dateiname <i>%1</i> hat eine andere Erweiterung als <i>.phrasebook</i>.

en: Your chosen filename <i>%1</i> has a different extension than <i>.phrasebook</i>. Do you wish to add <i>.phrasebook</i> to the filename?
de: Der von Ihnen gewählte Dateiname <i>%1</i> hat eine andere Erweiterung als <i>.phrasebook</i>. Möchten Sie <i>.phrasebook</i> anfügen?

en: Your chosen filename <i>%1</i> has the extension <i>.phrasebook</i>.
de: Der von Ihnen gewählte Dateiname <i>%1</i> hat die Erweiterung <i>.phrasebook</i>.

en: Your chosen filename <i>%1</i> has the extension <i>.phrasebook</i>. Do you wish to save in phrasebook format?
de: Der von Ihnen gewählte Dateiname <i>%1</i> hat die Erweiterung <i>.phrasebook</i>. Möchten Sie die Datei auch im entsprechenden Format speichern?

en: without name
de: ohne Namen
