krusader - en to de translation catalogue (1614 entries)

en: 	Ready: %2/1 file, %3/%4 | 	Ready: %2/%1 files, %3/%4
de[0]: 	Bereit: %2/1 Datei, %3/%4
de[1]: Bereit: %2/%1 Dateien, %3/%4

en: 
    Make sure that the %1 binary is installed properly on your system.
de: 
    Stellen Sie sicher, dass die Binärdatei %1 korrekt installiert ist.

en: 
    Request user confirmation for the following operations:
de: 
    Bei diesen Aktionen um Bestätigung bitten:

en: 
    Validity checking is impossible without a good CRC file. Continue combining?
de: 
    Eine Gültigkeitsüberprüfung ist ohne eine gültige CRC-Datei unmöglich. Mit dem Zusammenfügen fortfahren?

en:  (%2 byte) |  (%2 bytes)
de[0]:  (%2 Byte)
de[1]:  (%2 Bytes)

en: %1 (Link)
de: %1 (Verknüpfung)

en: %1 Job | %1 Jobs
de[0]: %1 Auftrag
de[1]: %1 Aufträge

en: %1 cannot open %2
de: %1 kann %2 nicht öffnen

en: %1 does not seem to be a valid bookmarks file
de: %1 scheint keine gültige Lesezeichen-Datei zu sein.

en: %1 file: ~ %2 | %1 files: ~ %2
de[0]: %1 Datei: ~ %2
de[1]: %1 Dateien: ~ %2

en: %1 free
de: %1 frei

en: %1 instead of %2
de: %1 anstelle von %2

en: %1 is bigger than %2 MB
de: %1 ist größer als %2 MB

[ctx: %1 is the mount point of the remote share]
en: Remote Share [%1]
de: Netzwerkfreigabe [%1]

[ctx: %1=archive filename]
en: %1, test failed.
de: %1 – Test fehlgeschlagen.

[ctx: %1=archive filename]
en: %1, unsupported archive type.
de: %1 ist ein nicht unterstützter Archivtyp.

[ctx: %1=filename, %2=percentage]
en: Searching content of '%1' (%2)
de: Suche Inhalt von „%1“ (%2)

[ctx: %1=folder path]
en: Access to %1 denied
de: Der Zugriff auf %1 ist verweigert worden

[ctx: %1=free space,%2=total space,%3=percentage of usage, %4=mountpoint,%5=filesystem type]
en: %1 free out of %2 (%3%) on %4 [(%5)]
de: %1 von %2 frei (%3 %) auf %4 [(%5)]

[ctx: %1=number of selected items,%2=total number of items, %3=filesize of selected items,%4=filesize in Bytes, %5=filesize of all items in folder,%6=filesize in Bytes]
en: %1 out of %2, %3 (%4) out of %5 (%6)
de: %1 von %2, %3 (%4) von %5 (%6)

[ctx: %1=number of selected items,%2=total number of items, %3=filesize of selected items,%4=filesize of all items in folder]
en: %1 out of %2, %3 out of %4
de: %1 von %2, %3 von %4

[ctx: %1=percentage]
en: %1%
de: %1 %

en: %Each% is not allowed in parameter to %1
de: %Each% ist nicht zulässig für den Parameter %1

en: %Each% may not be in the second argument of %Move%
de: %Each% ist kein gültiges zweites Argument von %Move%

en: %d will be replaced by the workdir.
de: %d wird durch den Arbeitsordner ersetzt.

en: %t will be replaced by the title of the action,
    %d with the workdir.
de: %t wird mit dem Titel der Aktion ersetzt,
    %d mit dem Arbeitsordner.

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: &Advanced
de: Erweitert

en: &Advanced <<
de: &Erweitert <<

en: &Advanced >>
de: &Erweitert >>

en: &All Files
de: Alle Dateien

en: &Brief View
de: &Kurzübersicht

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: &Center Map Here
de: Karte hier zentrieren

en: &Close
de: Schl&ießen

en: &Close Current Tab
de: Aktuelles Unterfenster s&chließen

en: &Compare Files
de: Dateien vergleichen

en: &Compare Folders
de: &Ordner vergleichen

en: &Connect
de: &Verbinden

en: &Custom
de: Benutzerdefiniert

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Delete (left single)
de: Löschen (linke Unikate)

en: &Delete All
de: &Alle löschen

en: &Detach Tab
de: &Unterfenster verselbständigen

en: &Detailed View
de: Ausführlicher Anzeigemodus

en: &Do not search in
de: Nicht suchen in

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Eject
de: &Auswerfen

en: &File
de: &Datei

en: &General
de: &Allgemein

en: &Generic Viewer
de: &Generischer Betrachter

en: &Go
de: &Gehe zu

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Hex Viewer
de: &Hexbetrachter

en: &Invert Selection
de: Auswahl umkehren

en: &KrViewer
de: KrViewer

en: &Left folder:
de: Lin&ker Ordner:

en: &Lister
de: Lister

en: &Load
de: Laden

en: &Local files only (no URLs)
de: &Lokale Dateien (keine Adressen)

en: &Locate...
de: Dateien &lokalisieren ...

en: &Match whole word only
de: Nur ganze Wörter

en: &Modified between
de: &Geändert zwischen

en: &Mount
de: &Einhängen

en: &MountMan...
de: MountMan ...

en: &New Text File...
de: Neue Textdatei ...

en: &Next Tab
de: &Nächstes Unterfenster

en: &Not modified after
de: &Nicht geändert nach

en: &Of type:
de: Vom Typ:

en: &Open
de: Öff&nen

en: &Options
de: &Optionen

en: &Previous Tab
de: &Vorheriges Unterfenster

en: &Profile handler
de: Profile

en: &Properties...
de: Eigenschaften ...

en: &Reload
de: Erneut laden

en: &Results
de: Ergebnisse

en: &Right folder:
de: Rec&hter Ordner:

en: &Search...
de: &Suchen ...

en: &Search:
de: &Suchen:

en: &Select All
de: &Alles auswählen

en: &Select Newer and Single
de: Neue und einzelne auswählen

en: &Select items
de: Einträge au&swählen

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Skip
de: Ü&berspringen

en: &Split
de: &Teilen

en: &Start
de: Start

en: &Synchronizer
de: &Abgleich

en: &Text Viewer
de: &Textbetrachter

en: &Text:
de: Text:

en: &Toolbars
de: &Werkzeugleisten

en: &Tools
de: E&xtras

en: &Trash
de: In den &Papierkorb verschieben

en: &Trash All
de: Alle in den &Papierkorb verschieben

en: &Unmount
de: &Aushängen

en: &Unpack...
de: Entpacken ...

en: &Unselect Group...
de: Gruppenauswahl a&ufheben ...

en: &View
de: &Ansicht

en: &Window
de: &Fenster

en: (1 byte) | (%1 bytes)
de[0]: (1 Byte)
de[1]: (%1 Bytes)

en: (Broken Link)
de: (ungültige Verknüpfung)

en: *.txt|Text files
    *|All files
de: *.txt|Text-Dateien
    *|Alle Dateien

en: *.xml|XML files
    *|All files
de: *.xml|xml-Dateien
    *|Alle Dateien

en: <Last session>
de: <Letzte Sitzung>

en: <b>Cannot create embedded terminal.</b><br/>The reported error was: %1
de: <b>Das eingebettete Terminal kann nicht erstellt werden.</b><br/>Als Fehler wurde berichtet: %1

en: <b>Caution when moving into archives:</b><br/><b>Failure during the process might result in data loss.</b><br/><b>Moving archives into themselves will delete them.</b>
de: <b>Vorsicht beim Verschieben in Archive:</b><br/><b>Fehler bei diesem Prozess können zu Datenverlust führen.</b><br/><b>Verschieben von Archiven in sich selbst wird die Archive löschen.</b>

en: <b>Useractions</b> can be grouped in categories for better distinction. Choose a existing <i>Category</i> or create a new one by entering a name.
de: <b>Benutzeraktionen</b> können zur besseren Unterscheidung in Kategorien gruppiert werden. Wählen Sie eine bestehende <i>Kategorie</i> aus, oder erstellen Sie eine neue Kategorie, indem Sie einen Namen eingeben.

en: <p><b>Asymmetric mode</b></p><p>The left side is the destination, the right is the source folder. Files existing only in the left folder will be deleted, the other differing ones will be copied from right to left.</p><p><b>Note</b>: useful when updating a folder from a file server.</p>
de: <p><b>Asymmetrischer Modus</b></p><p>Die linke Seite ist der Zielordner, die rechte Seite der Quellordner. Dateien, die nur im linken Ordner vorhanden sind, werden gelöscht. Die anderen, sich unterscheidenden Dateien, werden von rechts nach links kopiert.</p><p><b>Hinweis:</b>: Nützlich beim Aktualisieren eines Dateiservers.</p>

en: <p>At startup, the main window will resize itself to the size it was when last shutdown. It will also appear in the same location of the screen, having panels sorted and aligned as they were before.</p> <p>If this option is disabled, you can use the menu <i>Window -> Save Position</i> option to manually set the main window's size and position at startup.</p>
de: <p>Beim Start wird das Hauptfenster die Größe annehmen, die es beim letzten Beenden hatte. Zudem wird das Fenster an derselben Stelle des Bildschirms erscheinen.</p> <p>Falls diese Option deaktiviert ist, kann mittels <i>Fenster -> Position speichern</i> die Größe und Position beim Start manuell festgelegt werden.</p>

en: <p>Case insensitive filename compare.</p><p><b>Note</b>: useful when synchronizing Windows filesystems.</p>
de: <p>Groß-/Kleinschreibung der zu vergleichenden Dateinamen ignorieren.</p><p><b>Hinweis:</b>: Hilfreich beim Abgleichen von Windows-Dateisystemen.</p>

en: <p>Ignore date information during the compare process.</p><p><b>Note</b>: useful if the files are located on network filesystems or in archives.</p>
de: <p>Datumsinformationen während des Abgleichprozesses ignorieren.</p><p><b>Hinweis</b>: Hilfreich falls sich die Dateien auf Netzlaufwerken oder in Archiven befinden.</p>

en: <p>Shows the last cursor position in the non active list panel.</p><p>This option is only available when you don't use the <i>KDE default colors</i>.</p>
de: <p>Die letzte Cursor-Position im inaktiven Dateifenster anzeigen.<p></p>Diese Option ist nur verfügbar, wenn die KDE-Standardfarben nicht verwendet werden.</p>

en: <p>Skip this one or delete all?</p></qt>
de: <p>Möchten Sie dies überspringen oder alle löschen?</p></qt>

en: <p>Skip this one or trash all?</p></qt>
de: <p>Dies überspringen oder alle löschen?</p></qt>

en: <p>The <b>background color</b> and the <b>alternate background</b> color alternates line by line.</p><p>When you don't use the <i>KDE default colors</i>, you can configure the alternate colors in the <i>colors</i> box.</p>
de: <p><b>Hintergrund</b> und <b>Alternativ-Hintergrund</b> wechseln sich Zeile für Zeile ab. Sofern nicht die <i>KDE-Standardfarben</i> benutzt werden, kann die alternative Farbe in der <i>Farben</i>-Box ausgewählt werden.</p>

en: <p>The <i>Command</i> defines the command that will be executed when the <b>Useraction</b> is used. It can be a simple shell command or a complex sequence of multiple commands with <b>Placeholders</b>.</p><p>Examples:</p><ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    <p>Please consult the handbook to learn more about the syntax.</p>
de: <p>Der <i>Befehl</i> definiert den Befehl, der ausgeführt wird, wenn die <b>Aktion</b> verwendet wird. Dieser kann aus einem einfachen Shellbefehl bestehen, oder sich aus einer komplexen Sequenz von unterschiedlichen Befehlen und <b>Platzhaltern</b> zusammensetzen.</p><p>Beispiele:</p><ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    <p>Details bezüglich der Syntax können im Handbuch nachgeschlagen werden.</p>

en: <p>The colors of the inactive panel are calculated by a dim color and a dim factor.</p>
de: <p>Die Farben des inaktiven Dateifensters werden anhand einer Dimmfarbe und eines Dimmfaktors errechnet.</p>

en: <p>The filename filtering criteria is defined here.</p><p>You can make use of wildcards. Multiple patterns are separated by space (means logical OR) and patterns are excluded from the search using the pipe symbol.</p><p>If the pattern is ended with a slash (<code>*pattern*/</code>), that means that pattern relates to recursive search of folders.<ul><li><code>pattern</code> - means to search those files/folders that name is <code>pattern</code>, recursive search goes through all subfolders independently of the value of <code>pattern</code></li><li><code>pattern/</code> - means to search all files/folders, but recursive search goes through/excludes the folders that name is <code>pattern</code></li></ul></p><p>It is allowed to use quotation marks for names that contain space. Filter <code>"Program&nbsp;Files"</code> searches out those files/folders that name is <code>Program&nbsp;Files</code>.</p><p>Examples:</p><ul><li><code>*.o</code></li><li><code>*.h *.c??</code></li><li><code>*.cpp *.h | *.moc.cpp</code></li><li><code>* | .svn/ .git/</code></li></ul><p><b>Note</b>: the search term '<code>text</code>' is equivalent to '<code>*text*</code>'.</p>
de: <p>Hier werden die Filterkriterien für Dateinamen definiert.</p><p>Es können Platzhalter verwendet werden. Mehrere Suchmuster werden mittels Leerzeichen getrennt (gleichbedeutend mit logischem Oder). Mit dem senkrechte Strich (<code>|</code>) können Muster von der Suche ausgeschlossen werden.</p><p>Endet das Suchmuster mit einem Schrägstrich (<code>*suchmuster*/</code>), so werden Ordner rekursiv durchsucht.<ul><li><code>suchmuster</code> - findet Dateien und Ordner, deren Namen <code>suchmuster</code> entsprechen. Eine rekursive Suche läuft durch alle Unterordner, unabhängig des eigentlichen Wertes von <code>suchmuster</code>.</li><li><code>suchmuster/</code> - findet Dateien und Ordner, deren Namen<code>suchmuster</code> entsprechen, jedoch läuft die rekursive Suche hier nur durch Unterordner, die <code>suchmuster</code> enthalten.</li></ul></p><p>Suchmuster, die Leerzeichen enthalten, können mittels Anführungszeichen geschützt werden. Der Filter <code>"Eigene&nbsp;Dateien"</code> trifft auf Dateien und Ordner zu, die das Muster <code>Eigene&nbsp;Dateien</code> enthalten.</p><p>Beispiele:</p><ul><li><code>*.o</code></li><li><code>*.h *.c??</code></li><li><code>*.cpp *.h | *.moc.cpp</code></li><li><code>* | .svn/ .git/</code></li></ul><p><b>Hinweis</b>: Das Suchmuster „<code>text</code>“ ist gleichbedeutend mit „<code>*text*</code>“.</p>

en: <p>Unique name of the <b>Useraction</b>. It is only used in the <i>Konfigurator</i> and does not appear in any other menu.</p><p><b>Note</b>: The <i>Title</i> shown in the <b>Usermenu</b> can be set below.</p>
de: <p>Eindeutiger Name der <b>Aktion</b>. Dieser wird nur im <i>Konfigurator</i> verwendet und erscheint sonst in keinem Menü.</p><p><b>Hinweis</b>: Der <i>Titel</i>, der im <b>Aktionsmenü</b> verwendet wird kann weiter unten eingegeben werden.</p>

en: <p>Use KDE's global color configuration.</p><p><i>KDE System Settings -> Application Appearance  -> Colors</i></p>
de: <p>Die globalen Farbeinstellungen von KDE verwenden.</p><p><i>KDE Systemeinstellungen -> Erscheinungsbild von Anwendungen -> Farben</i></p>

en: <p>Use global setting:</p><p><i>Plasma System Settings -> Input Devices -> Mouse</i></p>
de: <p>Globale Einstellung verwenden:</p><p><i>Plasma Systemeinstellungen -> Eingabegeräte -> Maus </i></p>

en: <qt><b>Welcome to Krusader.</b><p>As this is your first run, your machine will now be checked for external applications. Then the Konfigurator will be launched where you can customize Krusader to your needs.</p></qt>
de: <qt><b>Herzlich willkommen zu Krusader</b><p>Da dies der erste Start ist, wird nun nach unterstützten externen Programmen gesucht. Danach wird der Konfigurator gestartet, in dem Krusader den eigenen Wünschen angepasst werden kann.</p></qt>

en: <qt><i>'%1'</i> will be <b>permanently</b> deleted.</qt>
de: <qt><i>„%1“</i> wird <b>unwiderruflich</b> gelöscht.</qt>

en: <qt><p>Edit file.</p><p>The editor can be defined in Konfigurator, default is <b>internal editor</b>.</p></qt>
de: <qt><p>Datei bearbeiten.</p><p>Im Konfigurator kann ein Editor definiert werden (Standard: <b>internal editor</b>.</p></qt>

en: <qt><p>Folder <b>%1</b> is not empty.</p>
de: <qt><p>Der Ordner <b>%1</b> ist nicht leer.</p>

en: <qt><p>Open terminal in current folder.</p><p>The terminal can be defined in Konfigurator, default is <b>konsole</b>.</p></qt>
de: <qt><p>Terminal im aktuellen Ordner öffnen.</p><p>Im Einrichtungsdialog kann ein Terminal festgelegt werden (Standard: <b>konsole</b>).</p></qt>

en: <qt><p>The archive <b>%1.%2</b> already exists. Do you want to overwrite it?</p><p>All data in the previous archive will be lost.</p></qt>
de: <qt><p>Das Archiv <b>%1.%2</b> existiert bereits. Möchten Sie es überschreiben?</p><p>Dabei gehen sämtliche Daten im existierenden Archiv verloren.</p></qt>

en: <qt><p>The archive <b>%1.%2</b> already exists. Do you want to overwrite it?</p><p>Zip will replace identically named entries in the zip archive or add entries for new names.</p></qt>
de: <qt><p>Das Archiv <b>%1.%2</b> existiert bereits. Möchten Sie es überschreiben?</p><p>Zip ersetzt dabei identische Einträge und fügt neue Einträge dem Archiv hinzu.</p></qt>

en: <qt><p>Well, it is actually quite simple: you type your command here and Krusader obeys.</p><p><b>Tip</b>: move within command line history with &lt;Up&gt; and &lt;Down&gt; arrows.</p></qt>
de: <qt><p>Hier einen Befehl eingeben, und Krusader führt ihn aus.</p><p><b>Tipp:</b>Einfügen des Befehlszeilenverlaufs mit den „Bild auf“ und „Bild ab“-Tasten.</p></qt>

en: <qt>Could not start <b>%1</b>.</qt>
de: <qt><b>%1</b> kann nicht gestartet werden.</qt>

en: <qt>Do you really want to delete this item <b>physically</b> (not just removing it from the virtual items)?</qt> | <qt>Do you really want to delete these %1 items <b>physically</b> (not just removing them from the virtual items)?</qt>
de[0]: <qt>Möchten Sie diesen Eintrag wirklich <b>physisch</b> löschen (es wird nicht nur der virtuelle Eintrag entfernt)?</qt>
de[1]: <qt>Möchten Sie diese %1 Einträge wirklich physikalisch löschen (es werden nicht nur die virtuellen Einträge entfernt)?</qt>

en: <qt>Krusader cannot find a checksum tool that handles %1 on your system. Please check the <b>Dependencies</b> page in Krusader's settings.</qt>
de: <qt>Es kann kein Prüfsummenwerkzeug gefunden werden, das mit %1 umgehen kann. Bitte die <b>Abhängigkeiten</b>-Seite im Konfigurator überprüfen.</qt>

en: <qt>The folder at <i>'%1'</i> will be <b>recursively</b> and <b>permanently</b> deleted.</qt>
de: <qt>Der Ordner <i>„%1“</i> wird <b>rekursiv</b> und <b>unwiderruflich</b> gelöscht.</qt>

en: <qt>There was an error while running <b>%1</b>.</qt>
de: <qt>Fehler beim Ausführen von <b>%1</b>.</qt>

en: >> Reading...
de: >> In Bearbeitung ...

en: >> Reading: %1
de: >> In Bearbeitung: %1

en: >> Reading: %1 % complete...
de: >> In Bearbeitung: %1 % abgeschlossen ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: @title:column]
en: Date
de: Datum

[ctx: @title:column]
en: Size
de: Größe

[ctx: @title:menu]
en: Locate
de: Dateien lokalisieren

en: A detailed description of the <b>Useraction</b>. It is only displayed in the <i>Konfigurator</i> and via <code>Shift+F1</code>.
de: Eine ausführliche Beschreibung der <b>Aktion</b>. Sie wird nur im <i>Konfigurator</i> oder mittels <code>Umschalt+F1</code> angezeigt.

en: A folder or a file with this name already exists.
de: Eine Datei oder ein Ordner mit diesem Namen ist bereits vorhanden.

en: A plain mouse button resets selection
de: Ein einfacher Mausklick setzt die Auswahl zurück

en: A predefined selection is a file-mask which you often use.
    Some examples are: "*.c, *.h", "*.c, *.o", etc.
    You can add these masks to the list by typing them and pressing the Add button.
    Delete removes a predefined selection and Clear removes all of them.
    Notice that the line in which you edit the mask has its own history, you can scroll it, if needed.
de: Eine vordefinierte Auswahl, ist eine häufig benutzte Dateimaske.
    Gute Beispiele sind: „*.c, *.h“, „*.c, *.o“
    Eine Maske kann zur Liste hinzugefügt werden, indem nach der Eingabe der Hinzufügen-Knopf gedrückt wird. Löschen entfernt eine vordefinierte Auswahl und Leeren/Zurücksetzen löscht alle vordefinierten Auswahlen. Das Eingabefeld hat seinen eigenen Verlauf. Dieser kann bei Bedarf aufgeklappt werden.

en: A single click on a file will select and focus, a double click opens the file or steps into the folder.
de: Ein einfacher Klick auf eine Datei wählt aus und die Datei erhält den Fokus. Ein Doppelklick öffnet die Datei, bzw. wechselt in den Ordner.

en: A&ll
de: Alle

en: About to calculate checksum for the following files or folders:
de: Prüfsumme der folgenden Dateien und Ordner wird berechnet:

en: About to connect to...
de: Verbinden mit ...

en: About to verify the following checksum file
de: Folgende Prüfsummen-Dateien wird verifiziert:

en: Accessing files is not supported with %1 archives
de: Zugriff auf Dateien in einem Archiv vom Typ %1 wird nicht unterstützt

en: Accessing the file requires a password.
de: Zugriff auf die Datei erfordert ein Passwort.

en: Action Property
de: Aktionseigenschaft

en: Action without name detected. This action will not be imported.
    This is an error in the file, you may want to correct it.
de: Eine Aktion ohne Namen wurde entdeckt. Diese Aktion wird nicht importiert.
    Es handelt sich hierbei um einen Fehler in der Datei, den Sie zunächst beheben sollten.

en: ActionMan - Manage Your Useractions
de: ActionMan – Benutzeraktionen verwalten

en: Actions Toolbar
de: Aktionen-Werkzeugleiste

en: Active
de: Aktiv

en: Active panel
de: Aktives Dateifenster

en: Active panel follows Embedded Terminal working directory
de: Aktives Dateifenster folgt dem aktuellen Ordner des eingebetteten Terminals

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add <b>Placeholders</b> for the selected files in the panel.
de: <b>Platzhalter</b> für die im Dateifenster ausgewählten Dateien hinzufügen.

en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Add MIME to the selected protocol on the link list.
de: Dateityp zum ausgewählten Protokoll in der Verknüpfungsliste hinzufügen.

en: Add new atomic extension
de: Neue atomare Dateierweiterung hinzufügen

en: Add new entry
de: Neuen Eintrag hinzufügen

en: Add new hidden mount point
de: Neuen ausgeblendeten Einhängepunkt hinzufügen

en: Add protocol to the link list.
de: Protokoll zur Verknüpfungsliste hinzufügen.

en: Adds the selection in the line-edit to the list
de: Fügt die Auswahl des Eingabefeldes zur Liste hinzu

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Properties
de: Erweiterte Eigenschaften

en: Again
de: Wiederholen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All files beginning with capital letters appear before files beginning with non-capital letters (UNIX default).
de: Alle Dateien, die mit einem Großbuchstaben beginnen, erscheinen vor Dateien,
    die mit einem Kleinbuchstaben beginnen (UNIX-Standard).

en: Allows one to tweak the <i>Command</i> before it is executed.
de: Hier kann der <i>Befehl</i> vor dem Ausführen angepasst werden.

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Alphabetical and numbers
de: Alphabetisch und Zahlen

en: Alt+Click
de: Alt+Klicken

en: Alternate background:
de: Alternativer Hintergrund:

en: Alternate selected background:
de: Alternativer Hintergrund für ausgewählte Elemente:

en: Alternative Delete
de: Alternatives Löschen

en: Always show current item
de: Immer aktuellen Eintrag anzeigen

en: Always show full path in Navigator bar by default.
de: Immer den vollständigen Pfad in der Navigationsleiste anzeigen

en: Always show search bar
de: Suchleiste immer anzeigen

en: Always sort dirs by name
de: Ordner immer nach Namen sortieren

en: An error has happened, related to the external program '%1'. The error message is: '%2'.
de: Es ist ein Fehler mit dem externen Programm „%1“ aufgetreten. Die Fehlermeldung lautet: „%2“

en: An error occurred while accessing '%1'
de: Beim Zugriff auf „%1“ ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred while accessing '%1', the system responded: %2
de: Beim Zugriff auf „%1“ ist ein Fehler aufgetreten, die Systemnachricht lautet: %2

en: Any Character
de: Jedes Zeichen

en: Any date
de: Jedes Datum

en: Append
de: Anhängen

en: Append selected item(s) to Amarok playlist
de: Die ausgewählten Einträge an Amarok-Wiedergabeliste anhängen

en: Append to current clipboard content with this separator (optional):
de: Mit diesem Trenner an den aktuellen Inhalt der Zwischenablage anhängen (optional):

en: Application
de: Anwendung

en: Apply &selection to folders
de: Au&swahl auf Ordner anwenden

en: Apply filter to folder&s
de: Filter auf &Ordner anwenden

en: Apply settings to other tabs
de: Einstellungen auf andere Unterfenster anwenden

en: Archive tests passed.
de: Archivtests erfolgreich abgeschlossen.

en: Archives
de: Archive

en: Archives handling
de: Handhabung von Archiven

en: Are you sure that you want to remove all selected actions?
de: Möchten Sie die ausgewählten Aktionen wirklich löschen?

en: Are you sure you want to quit?
de: Wirklich beenden?

[ctx: Arg is a string containing the bad quoting.]
en: Bad quoting in editor command:
    %1
de: Fehlerhafte Maskierung im Editor-Befehl:
    %1

[ctx: Arg is a string containing the bad quoting.]
en: Bad quoting in terminal command:
    %1
de: Fehlerhafte Maskierung im Terminal-Befehl:
    %1

en: Arguments of updatedb:
de: Argumente von updatedb:

en: Ask Parameter from User...
de: Benutzer nach Parameter fragen ...

en: Ask for a result name when feeding items to the listbox. By default the standard value is used.
de: Bei „Einspeisen in Dateifenster“ nach einem Dateinamen fragen. Ansonsten wird ein Standardwert verwendet.

en: Asymmetric
de: Asymmetrisch

en: At Least
de: Mindestens

en: At Most
de: Höchstens

en: Atomic extensions
de: Atomare Dateierweiterungen

en: Atomic extensions must start with '.' and must contain at least one more '.' character.
de: Eine atomare Erweiterung muss mit einem Punkt beginnen und mindestens einen weiteren Punkt enthalten.

en: Atomic extensions:
de: Atomare Dateierweiterungen:

en: Audio CD/DVD-ROM
de: Audio-CD/DVD-ROM

en: Audio Files
de: Audiodateien

en: Author (retired)
de: Ehemaliger Autor

en: Automatically Resize Columns
de: Spaltengröße automatisch anpassen

en: Automatically escape spaces
de: Leerzeichen automatisch schützen

en: Automount filesystems
de: Dateisysteme automatisch einhängen

en: Autoselect folders
de: Ordner automatisch auswählen

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Backs current file up in current folder and asks the user for a new filename. By default ".old" is appended to the original filename.
de: Sichert die aktuelle Datei im aktuellen Ordner und fragt den Benutzer nach einem neuen Dateinamen. Voreingestellt wird „.old“ an den ursprünglichen Dateinamen angehängt.

en: Backup current
de: Aktuelles sichern

en: Backup current file in current folder
de: Aktuelle Datei in aktuellem Ordner sichern

en: Based on KDE's selection mode
de: Auf dem KDE-Auswahlmodus basierend

en: Basic Operations
de: Allgemeine Aktionen

en: Basic Properties
de: Allgemeine Eigenschaften

en: Be sure you know what you are doing.
de: Diese Einstellungen sind nur für Experten gedacht.

en: Belongs to &user
de: Gehört Ben&utzer

en: Belongs to gr&oup
de: Gehört Gruppe

en: Black
de: Schwarz

en: Blue
de: Blau

en: Bookmark Search
de: Lesezeichen-Suche

en: Bookmark search is also applied to special items in bookmark menu like Trash, Popular URLs, Jump Back, etc.
de: Die Lesezeichen-Suche wird auch auf spezielle Einträge im Lesezeichenmenü wie Papierkorb, Beliebte Adressen, Zurückspringen usw. ausgedehnt.

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Bosnian translation
de: Bosnische Übersetzung

en: Both
de: Beide

en: Both keys allow selecting files. To select more than one file, hold the Ctrl key and click the left mouse button. Right-click menu is invoked using a short click on the right mouse button.
de: Es kann mit beiden Maustasten ausgewählt werden. Mehrere Dateien werden mittels Strg+Linke Maustaste ausgewählt. Das Kontextmenü erhält man durch einen kurzen Klick der rechten Maustaste.

en: Bottom
de: Unten

en: Brazilian Portuguese translation
de: Brasilianisch Portugiesische Übersetzung

en: Bring Main Window to Top
de: Hauptfenster nach vorne bringen

en: Browse Archive
de: Archiv durchsuchen

en: Browse Archives As Folders
de: Archive wie Ordner öffnen

en: Bulgarian translation
de: Bulgarische Übersetzung

en: Buttons
de: Knöpfe

en: C&opy selected to clipboard (left)
de: Ausgewählte in Zwischenablage kopieren (linke)

en: Calculate &Occupied Space
de: Belegten Speicherplatz ermitteln

en: Calculate Occupied Space
de: Belegten Speicherplatz ermitteln

en: Camera
de: Kamera

en: Can not open "%1"
de: „%1“ kann nicht geöffnet werden

en: Cancel Job
de: Auftrag abbrechen

en: Cancel Refresh of View
de: Aktualisierung der Ansicht abbrechen

en: Cancel folder space calculation
de: Berechnung der Ordnergröße abbrechen

en: Cannot edit %1
de: %1 kann nicht bearbeitet werden

en: Cannot find a batch rename tool.
    You can get KRename at %1
de: Es ist kein Mehrfachumbenennungswerkzeug gefunden worden.
    KRename kann von %1 heruntergeladen werden.

en: Cannot find the 'locate' command. Please install the findutils-locate package of GNU, or set its dependencies in Konfigurator
de: Der Befehl „locate“ kann nicht gefunden werden. Zur Verwendung muss das Paket „findutils-locate“ von GNU installiert werden oder der entsprechende Pfad im Konfigurator gesetzt werden.

en: Cannot open %1 for writing.
    Nothing exported.
de: %1 kann nicht zum Schreiben geöffnet werden.
    Es wurde nichts exportiert.

en: Cannot open %1.
de: %1 kann nicht geöffnet werden.

en: Cannot open the first split file of %1.
de: Die erste geteilte Datei von %1 kann nicht geöffnet werden.

en: Cannot open the folder %1.
de: Der Ordner %1 kann nicht geöffnet werden.

en: Cannot pack files onto a virtual destination.
de: Auf dem virtuellen Dateisystem kann kein Archiv erstellt werden.

en: Cannot pack, the passwords are different.
de: Packen kann nicht durchgeführt werden, da die Passwörter nicht übereinstimmen.

en: Cannot remove old link: %1
de: Alte Verknüpfung kann nicht entfernt werden: %1

en: Cannot run user action, %1 not found or not executable. Please verify that kde-cli-tools are installed.
de: Benutzeraktion kann nicht ausgeführt werden, %1 wurde nicht gefunden oder ist nicht ausführbar. Bitte überprüfen Sie, ob die kde-cli-tools installiert sind.

en: Cannot split a folder.
de: Ein Ordner kann nicht geteilt werden.

en: Cannot start 'locate'. Check the 'Dependencies' page in konfigurator.
de: Der Befehl „locate“ kann nicht ausgeführt werden. Überprüfen Sie die „Abhängigkeiten“-Seite im Konfigurator.

en: Cannot start 'mount'. Check the 'Dependencies' page in konfigurator.
de: Der Befehl „mount“ kann nicht ausgeführt werden. Die Abhängigkeiten im Konfigurator sollten überprüft werden.

en: Cannot start root mode Krusader, %1 not found or not executable. Please verify that kde-cli-tools are installed.
de: Krusader kann nicht im Systemverwaltungsmodus gestartet werden, %1 wurde nicht gefunden oder ist nicht ausführbar. Bitte überprüfen Sie, ob die kde-cli-tools installiert sind.

en: Capacity: %1
de: Kapazität: %1

en: Caption (optional):
de: Beschriftung (optional):

en: Carriage Return
de: Wagenrücklauf

en: Cas&e sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Case sensitive sorting
de: Sortieren nach Groß-/Kleinschreibung

en: Catalan translation
de: Katalanische Übersetzung

en: Category:
de: Kategorie:

en: Chan&ge...
de: &Ändern ...

en: Change the search mode
de: Suchmodus ändern

en: Changes the panel folder to the home folder.
de: In den Persönlichen Ordner wechseln.

en: Changes the panel folder to the other panel folder.
de: Ordner der Dateifenster angleichen.

en: Changes the panel folder to the parent folder.
de: Eine Ebene nach oben im Ordnerbaum.

en: Changes the panel folder to the root folder.
de: In den Basisordner wechseln.

en: Character code
de: Zeichencode

en: Character code and numbers
de: Zeichencode und Zahlen

en: Check the archive's integrity after packing it.
de: Nach dem Packen die Archivintegrität testen.

en: Check the state of the user interface components and restore them to their condition when last shutdown.
de: Den Status aller Komponenten der Benutzerschnittstelle beim Beenden des Programms überprüfen und beim nächsten Start wiederherstellen.

en: Checksum Results
de: Prüfsummenergebnisse

en: Checksum Utilities
de: Prüfsummenwerkzeug

en: Checksum file:
de: Prüfsummendatei:

en: Checksums were created successfully
de: Prüfsummen wurden erfolgreich erstellt

en: Checksums were verified successfully
de: Die Prüfsummen stimmen überein

en: Chinese Simplified translation
de: Chinesische (Kurzzeichen) Übersetzung

en: Choose Files
de: Dateien auswählen

en: Choose a column:
de: Eine Spalte auswählen:

en: Choose a path:
de: Einen Pfad auswählen:

en: Choose a profile:
de: Profil auswählen:

en: Choose a sort sequence:
de: Eine Sortiersequenz auswählen:

en: Choose a view mode:
de: Anzeigemodus auswählen:

en: Choose a window mode:
de: Fenstermodus auswählen:

en: Choose executable...
de: Ausführbare Datei auswählen ...

en: Classic
de: Klassisch

en: Clear
de: Entfernen

en: Clear Job List
de: Auftragsliste leeren

en: Clears the entire list of selections
de: Leert die gesamte Liste der Auswahlen

en: Climb up the folder tree
de: Ebene hoch im Ordnerbaum

en: Close
de: Schließen

en: Close Current Tab
de: Aktuelles Unterfenster schließen

en: Close Duplicated Tabs
de: Doppelte Unterfenster schließen

en: Close Inactive Tabs
de: Inaktive Unterfenster schließen

en: Close tab by double click
de: Unterfenster durch Doppelklick schließen

en: Close tab by double click.
de: Unterfenster durch Doppelklick schließen.

en: Close the Sidebar
de: Seitenleiste schließen

en: Close the search bar
de: Suchleiste schließen

en: Co&py selected to clipboard (right)
de: Ausgewählte in Zwischenablage kopieren (rechte)

en: Collect output
de: Ausgabe einfangen

en: Collect the output of the executed program.
de: Die Ausgabe des ausgeführten Programms einfangen.

en: Colors
de: Farben

en: Column: %1, Position: %2 (%3, %4%)
de: Spalte: %1, Position: %2 (%3, %4 %)

en: Columns
de: Spalten

en: Com&bine Files...
de: Dateien zusammenfügen ...

en: Combining %1.* to folder:
de: Zusammenfügen von %1.* im Ordner:

en: Combining the file %1...
de: Die Datei %1 wird zusammengefügt ...

en: Command Accepts
de: Befehl akzeptiert

en: Command Execution &Mode Setup
de: Ausführungsmodus für &Befehle einrichten

en: Command being executed:
de: Auszuführender Befehl:

en: Command line is empty
de: Die Befehlszeile ist leer

en: Command line switches:
de: Befehlszeilenparameter

en: Command line will be visible after startup.
de: Befehlszeile nach dem Start anzeigen.

en: Command:
de: Befehl:

en: Compact
de: Kompakt

en: Compare
de: Vergleichen

en: Compare Se&tup
de: Vergleichen einrich&ten

en: Compare b&y Content...
de: Nach Inhalt ver&gleichen ...

en: Compare by content
de: Nach Inhalt vergleichen

en: Compare by content (F10)
de: Nach Inhalt vergleichen (F10)

en: Compare duplicated files with same size by content.
de: Doppelte Dateien gleicher Größe nach Inhalt vergleichen.

en: Compare not only the base folders but their subfolders as well.
de: Nicht nur den Basisordner vergleichen, sondern auch dessen Unterordner.

en: Comparing file %1 (%2)...
de: Datei %1 (%2) wird verglichen ...

en: Configure &Krusader...
de: &Krusader einrichten ...

en: Configure your personal actions
de: Eigene Aktionen einrichten

en: Confirm Execution
de: Ausführung bestätigen

en: Confirm each program call separately
de: Jeden Programmaufruf separat bestätigen

en: Confirm feed to listbox
de: Einspeisen in Dateifenster bestätigen

en: Confirm overwrites
de: Überschreiben bestätigen

en: Confirmations
de: Bestätigungen

en: Containing text
de: Enthaltener Text

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy %1 file to: | Copy %1 files to:
de[0]: Eine Datei kopieren nach:
de[1]: %1 Dateien kopieren nach:

en: Copy %1 to:
de: %1 kopieren nach:

en: Copy a File/Folder...
de: Datei/Ordner kopieren ...

en: Copy delayed...
de: Verzögert kopieren ...

en: Copy file from one panel to the other.
de: Datei von einem Dateifenster ins andere kopieren.

en: Copy file path of current item (escaping spaces)
de: Dateipfad des ausgewählten Eintrags kopieren (maskiert Leerzeichen)

en: Copy file path(s) of selected item(s)
de: Dateipfade der ausgewählten Einträge kopieren

en: Copy from &left to right
de: Von links nach rechts kopieren

en: Copy from &right to left
de: Von rechts nach links kopieren

en: Copy selected to clipboard
de: Ausgewählte in Zwischenablage kopieren

en: Copy to %1
de: Kopieren nach %1

en: Copy to Clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: Copy to Clipboard...
de: In Zwischenablage kopieren ...

en: Copy to left
de: Nach links kopieren

en: Copy to left background:
de: Hintergrund für „Nach links kopieren“:

en: Copy to left foreground:
de: Vordergrund für „Nach links kopieren“:

en: Copy to other panel
de: In anderes Dateifenster kopieren

en: Copy to right
de: Nach rechts kopieren

en: Copy to right background:
de: Hintergrund für „Nach rechts kopieren“:

en: Copy to right foreground:
de: Vordergrund für „Nach rechts kopieren“:

en: Copy useractions to clipboard
de: Benutzeraktionen in Zwischenablage kopieren

en: Copying files
de: Kopieren von Dateien

en: Could not load profile.
de: Das Profil kann nicht geladen werden.

en: Could not start %1
de: %1 kann nicht gestartet werden

en: Count:
de: Zählen:

en: Counting files
de: Dateien werden gezählt

en: Counting files in archive
de: Anzahl der Dateien im Archiv wird ermittelt

en: Create Checksum...
de: Prüfsumme erstellen ...

en: Create Checksums
de: Prüfsummen erstellen

en: Create New
de: Neu erstellen

en: Create a new link to: %1
de: Neue Verknüpfung mit: %1

en: Create folder in current panel.
de: Ordner im aktuellen Dateifenster erstellen.

en: Create in:
de: Erstellen in:

en: Create new useraction
de: Neue Aktion erstellen

en: Creating %1...
de: %1 wird erstellt ...

en: Creating Checksums
de: Prüfsummen werden erstellt

en: Creating folders is not supported with %1 archives
de: Das Anlegen von Ordnern wird für Archive des Typs %1 nicht unterstützt

en: Creating new folders is allowed only in the 'virt:/' folder.
de: Das Erstellen neuer Ordner ist nur im virtuellen Ordner („virt:/“) erlaubt.

en: Ctrl+Click
de: Strg+Klicken

en: Current
de: Aktuell

en: Current File (!= Selected File)...
de: Aktuelle Datei (!= Ausgewählte Datei) ...

en: Current background:
de: Hintergrund für aktuelle Elemente:

en: Current folder:%1,  Total size:%2,  Own size:%3
de: Aktueller Ordner: %1,  Gesamtgröße: %2,  Eigene Größe: %3

en: Current foreground:
de: Vordergrund für aktuelle Elemente:

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Selection Mode
de: Benutzerdefinierter Modus

en: Custom color
de: Benutzerdefinierte Farbe

en: Custom layout: "%1"
de: Angepasstes Layout: "%1"

en: Customize the way Krusader deals with archives
de: Archivbehandlung anpassen

en: Cut to Clipboard
de: In Zwischenablage ausschneiden

en: Czech translation
de: Tschechische Übersetzung

en: D&isk Usage...
de: Festplatten&belegung...

en: Danish translation
de: Dänische Übersetzung

en: Dark Blue
de: Dunkelblau

en: Dark Cyan
de: Dunkelcyan

en: Dark Gray
de: Dunkelgrau

en: Dark Green
de: Dunkelgrün

en: Dark Magenta
de: Dunkelmagenta

en: Dark Red
de: Dunkelrot

en: Dark Yellow
de: Dunkelgelb

en: Date
de: Datum

en: Dates are inconsistent.
de: Die Daten sind inkonsistent.

en: De&lete
de: &Löschen

en: Decrease contrast
de: Kontrast verringern

en: Default Zoom
de: Standard-Vergrößerung

[ctx: Default color]
en: Default
de: Standard

[ctx: Default encoding]
en: Default
de: Standard

en: Default icon size:
de: Standard-Symbolgröße:

[ctx: Default layout]
en: Default
de: Standard

en: Default mode:
de: Standard-Modus:

en: Default shortcut:
de: Standard-Kurzbefehl:

en: Default view mode:
de: Standard-Ansicht:

en: Default viewer mode:
de: Standard-Betrachtermodus:

en: Defined Links
de: Definierte Verknüpfungen

en: Defines the panel profile used at startup. A panel profile contains:<ul><li>all the tabs paths</li><li>the current tab</li><li>the active panel</li></ul><b>&lt;Last session&gt;</b> is a special panel profile which is saved automatically when Krusader is closed.
de: Definiert das Startprofil. Ein Profil beinhaltet:<ul><li>die Pfade aller Unterfenster</li><li>das aktuelle Unterfenster</li><li>das aktive Dateifenster</li></ul><b>&lt;Letzte Sitzung&gt;</b> ist ein spezielles Profil, welches beim Beenden von Krusader automatisch gespeichert wird.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete %1
de: %1 Löschen

en: Delete %1 file | Delete %1 files
de[0]: %1 Datei löschen
de[1]: %1 Dateien löschen

en: Delete background:
de: Hintergrund für Löschen:

en: Delete file, folder, etc.
de: Datei, Ordner usw. löschen.

en: Delete files
de: Dateien löschen

en: Delete foreground:
de: Vordergrund für Löschen:

en: Delete mode
de: Löschen-Modus

en: Delete selected useractions
de: Ausgewählte Benutzeraktionen löschen

en: Delete the marked selection from the list
de: Löscht die markierte Auswahl aus der Liste

en: Deleting %1...
de: %1 wird gelöscht ...

en: Deleting files
de: Löschen von Dateien

en: Deleting files from %1 archives is not supported
de: Löschen von Dateien aus einem Archiv vom Typ %1 wird nicht unterstützt

en: Deleting non-empty folders
de: Löschen von nicht leeren Ordnern

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Deselec&t items
de: Einträge abwählen

en: Deselect items
de: Einträge abwählen

en: Design your own selection mode.
de: Einen eigenen Auswahlmodus entwerfen.

en: Detailed
de: Ausführlich

en: Detailed view
de: Ausführliche Ansicht

en: Developer
de: Entwickler

en: Developer (retired)
de: Ehemaliger Entwickler

en: Differing
de: Unterschiedlich

en: Differing background:
de: Hintergrund für Unterschiede

en: Differing foreground:
de: Vordergrund für Unterschiede

en: Digit
de: Zahl

en: Dim factor:
de: Dimmfaktor:

en: Dim target color:
de: Angestrebte Dimmfarbe:

en: Dim the colors of the inactive panel
de: Farben des inaktiven Dateifensters dimmen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disconnect &from Net
de: Netzwerkverbindung trennen

en: Disk Usage
de: Festplattenbelegung

en: Disk Usage Panel: view the usage of a folder
de: Festplattenbelegungsleiste: Den Speicherbedarf eines Ordners grafisch darstellen

en: Disk Usage:
de: Festplattenbelegung:

en: Disk Usage: %1
de: Festplattenbelegung: %1

en: Display &Mixed Standard and Error Output
de: Standardausgabe und Standardfehler gemeinsam darstellen

en: Display &Separated Standard and Error Output
de: Standardausgabe und Standardfehler separat darstellen

en: Display a splashscreen when starting Krusader.
de: Beim Starten von Krusader einen Startbildschirm anzeigen.

en: Display a warning when trying to close the main window.
de: Beim Schließen des Hauptfensters eine Warnung anzeigen.

en: Display files beginning with a dot.
de: Dateien anzeigen, die mit einem Punkt beginnen.

en: Display the full path in the folder tabs. By default only the last part of the path is displayed.
de: Den kompletten Pfad auf den Unterfenstern anzeigen. Standardmäßig wird nur der letzte Teil des Pfades angezeigt.

en: Do not know which file to split.
de: Mit diesen Parametern kann nicht geteilt werden.

en: Do not know which files to combine.
de: Mit diesen Parametern kann nicht zusammengefügt werden.

en: Do not know which files to compare.
de: Mit diesen Parametern kann kein Vergleich durchgeführt werden.

en: Do not search in path
de: Nicht im Pfad suchen

en: Do not start the job now.
de: Den Auftrag jetzt nicht starten.

en: Do you really want to delete this item? | Do you really want to delete these %1 items?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Einträge wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this virtual item (physical files stay untouched)? | Do you really want to delete these %1 virtual items (physical files stay untouched)?
de[0]: Möchten Sie diesen virtuellen Eintrag wirklich löschen (die physische Datei wird beibehalten)?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Einträge wirklich löschen (die physischen Dateien werden beibehalten)?

en: Do you really want to move this item to the trash? | Do you really want to move these %1 items to the trash?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich in den Papierkorb verschieben?
de[1]: Möchten Sie diese %1 Einträge wirklich in den Papierkorb verschieben?

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Documentation & Proofing (retired)
de: Früher Dokumentation & Korrektur

en: Documentation and marketing coordinator (retired)
de: Ehemaliger Dokumentation und Marketing-Koordinator

en: Double-click selects (classic)
de: Doppelklick zum Öffnen von Dateien/Ordnern (klassisch)

en: Downloading remote files
de: Dateien werden heruntergeladen

en: Duplicate Current Tab
de: Aktuelles Unterfenster duplizieren

en: Duplicate active tab by click:
de: Aktives Unterfenster durch Klicken duplizieren:

en: Duplicate active tab by clicking Ctrl/Alt+LMB
de: Aktives Unterfenster durch Klicken von Strg/Alt+LMB duplizieren

en: Duplicates
de: Duplikate

en: Dutch translation
de: Holländische Übersetzung

en: E&xclude
de: Ausschließen

en: Each <b>Useraction</b> can have its own icon. It will appear in front of the title in the <b>Usermenu</b>.
de: Jeder Aktion kann ein eigenes Symbol zugeordnet werden. Es erscheint vor dem Titel im <b>Aktionsmenü</b>.

en: Each folder change in the panel is also performed in the other panel.
de: Jeder Ordnerwechsel im aktuellen Dateifenster wird auch im anderen Dateifenster durchgeführt.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit (F4)
de: Editieren (F4)

en: Edit File
de: Datei editieren

en: Edit File Name
de: Dateinamen editieren

en: Edit MIME Type
de: MIME-Typ bearbeiten

en: Edit Mode by default
de: Bearbeitungsmodus als Standard

en: Edit Path
de: Pfad editieren

en: Edit Protocol
de: Protokoll editieren

en: Edit a file as root
de: Eine Datei als Systemverwalter bearbeiten

en: Edit a file with root permissions
de: Eine Datei mit Systemverwalterrechten bearbeiten

en: Edit as root
de: Als Systemverwalter bearbeiten

en: Eject
de: Auswerfen

en: Embedded Terminal sends Chdir on panel change
de: Eingebettetes Terminal gleicht Ordner an

en: Embedded terminal emulator does not work, using output collection instead.
de: Der eingebettete Terminal-Emulator funktioniert nicht, stattdessen werden die Ausgaben eingefangen.

en: Embedded terminal will be visible after startup.
de: Das eingebettete Terminal wird nach dem Start angezeigt.

en: Empty Recently Closed Tabs
de: Liste kürzlich geschlossener Unterfenster leeren

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Empty trash bin
de: Papierkorb leeren

en: Enable Write Support
de: Schreib-Unterstützung aktivieren

en: Enable debug output
de: Debug-Ausgabe aktivieren

en: Enable special bookmarks
de: Spezielle Lesezeichen aktivieren

en: Enable writing to archives using the krarc ioslave.
de: Aktiviert das Schreiben in Archive mit dem Ein-/Ausgabemodul „krarc“.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Encoding:
de: Kodierung:

en: Encrypt headers
de: Header verschlüsseln

en: End of Line
de: Zeilenende

en: Enqueue in Amarok
de: In Amarok-Wiedergabeliste einreihen

en: Enqueue the job if another job is running. Otherwise start immediately.
de: Auftrag einreihen, wenn ein anderer Auftrag ausgeführt wird. Ansonsten wird der Auftrag sofort gestartet.

en: Enter a URL to view:
de: Anzuzeigende Adresse eingeben:

en: Enter a selection:
de: Auswahl eingeben:

en: Enter or select search string
de: Suchbegriff eingeben oder auswählen

en: Enter space-separated folder names
de: Durch Leerzeichen getrennte Ordnernamen eingeben

en: Enter the filename to edit:
de: Geben Sie den Namen für die zu bearbeitenden Datei ein:

en: Enter the profile name:
de: Profilnamen eingeben:

en: Equal button (=)
de: Gleich (=)

en: Equal panel-size
de: Dateifenstergröße angleichen

en: Equality threshold:
de: Gleichheits-Schwellwert:

en: Equals
de: Gleich

en: Equals background:
de: Hintergrund für Gleichheit:

en: Equals foreground:
de: Vordergrund für Gleichheit:

en: Ergonomic Mode
de: Ergonomischer Modus

en: Error
de: Fehler

en: Error at copying file %1 to %2.
de: Fehler beim Kopieren der Datei %1 nach %2.

en: Error at deleting file %1.
de: Fehler beim Löschen der Datei %1.

en: Error at opening %1.
de: Fehler beim Öffnen von %1.

en: Error at reading the CRC file (%1).
de: Fehler beim Lesen der CRC-Datei (%1).

en: Error during the start of 'locate' process.
de: Fehler beim Ausführen des „locate“-Prozesses.

en: Error executing %1.
de: Fehler beim Ausführen von %1.

en: Error executing '%1'.
de: Fehler beim Ausführen von „%1“.

en: Error reading bookmarks file: %1
de: Fehler beim Lesen der Lesezeichen-Datei: %1

en: Error reading file %1.
de: Fehler beim Lesen der Datei %1.

en: Error reading file %1: %2
de: Fehler beim Lesen der Datei %1: %2

en: Error reading stdout or stderr
de: Fehler beim Lesen von Standardausgabe (stdout) und Standardfehler (stderr)

en: Error saving file %1
de: Fehler beim Speichern der Datei %1

en: Error while packing
de: Fehler beim Packen

en: Error while unpacking
de: Fehler beim Entpacken

en: Error writing file %1: %2
de: Fehler beim Schreiben der Datei %1: %2

en: Error: %1
de: Fehler: %1

en: Error: missing ')' in Expander
de: Fehler: Fehlende schließende Klammer in Expander

en: Error: unable to read from file
de: Fehler: Von der Datei kann nicht gelesen werden

en: Error: unable to write to file
de: Fehler: Es ist nicht möglich, in die Datei zu schreiben

en: Error: unrecognized %%%1%2%% in Expander
de: Fehler: Unerkanntes %%%1%2%% in Expander

en: Error: unterminated % in Expander
de: Fehler: Unterminiertes % in Expander

en: Errors occurred while saving multiple checksums. Stopping
de: Bei der Erstellung mehrfacher Prüfsummen sind Fehler aufgetreten. Vorgang abgebrochen.

en: Errors received:
de: Folgende Fehler sind aufgetreten:

en: Errors were detected while creating the checksums
de: Beim Erstellen der Prüfsummen wurden Fehler gefunden

en: Errors were detected while verifying the checksums
de: Beim Vergleichen der Prüfsummen wurden Fehler gefunden

en: Everyone involved in KDE
de: Alle KDE-Beteiligten

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Exclude Folder Names
de: Ordnernamen ausschließen

en: Executable foreground:
de: Vordergrund für ausführbare Dateien:

en: Execute the <i>Command</i> under a different user ID.
de: Den <i>Befehl</i> unter einer anderen Benutzerkennung ausführen.

en: Execution Mode
de: Ausführungsmodus

en: Execution mode
de: Ausführungsmodus

en: Expander: %Each% may not be in the second argument of %Clipboard%
de: Expander: %Each% ist kein gültiges zweites Argument von %Clipboard%

en: Expander: %Each% may not be in the second argument of %Copy%
de: Expander: %Each% ist kein gültiges zweites Argument von %Copy%

en: Expander: Bad argument to %1: %2 is not valid item specifier
de: Expander: Ungültiges Argument für %1: %2 ist keine gültige Eintragsspezifikation

en: Expander: Bad argument to Count: %1 is not valid item specifier
de: Expander: Ungültiges Argument für Count: %1 ist keine gültige Eintragsspezifikation

en: Expander: Bad panel specifier %1 in placeholder %2
de: Expander: Ungültige Dateifensterspezifikation %1 in Platzhalter %2

en: Expander: Value %1 out of range for %_PanelSize(percent)%. The first parameter has to be >0 and <100
de: Expander: Wert %1 befindet sich außerhalb des gültigen Wertebereichs von %_PanelSize(percent)%. Der erste Parameter muss größer 0 und kleiner 100 sein.

en: Expander: at least 1 parameter is required for Ask.
de: Expander: <i>Ask</i> erwartet mindestens einen Parameter.

en: Expander: at least 1 parameter is required for Clipboard.
de: Expander: <i>Clipboard</i> erwartet mindestens einen Parameter.

en: Expander: at least 1 parameter is required for Goto.
de: Expander: <i>Goto</i> erwartet mindestens einen Parameter.

en: Expander: at least 2 parameter is required for Copy.
de: Expander: <i>Copy</i> erwartet mindestens zwei Parameter

en: Expander: at least 2 parameter is required for Move.
de: Expander: <i>Move</i> erwartet mindestens zwei Parameter.

en: Expander: invalid URLs in %_Copy("src", "dest")%
de: Expander: Ungültige Adresse in %_Copy("src", "dest")%

en: Expander: invalid URLs in %_Move("src", "dest")%
de: Expander: Ungültige Adressen in %_Move("src", "dest")%

en: Expander: no column specified for %_ColSort(column)%
de: Expander: Keine Spalte spezifiziert für %_ColSort(column)%

en: Expander: no file to view in %_View(filename)%
de: Expander: Keine Datei zum Anzeigen in %_View(filename)%

en: Expander: no profile specified for %_NewSearch(profile)%
de: Expander: Kein Profil spezifiziert für %_NewSearch(profile)%

en: Expander: no profile specified for %_Profile(profile)%; abort...
de: Expander: Kein Profil spezifiziert für %_Profile(profile)%; Abbruch ...

en: Expander: no profile specified for %_Sync(profile)%
de: Expander: Kein Profil spezifiziert für %_Sync(profile)%

en: Expander: temporary file could not be opened (%1)
de: Expander: Temporäre Datei kann nicht geöffnet werden (%1)

en: Expander: unknown column specified for %_ColSort(%1)%
de: Expander: Unbekannte Spalte spezifiziert für %_ColSort(%1)%

en: Expanding tabs
de: Karteireiter ausdehnen

en: Expanding tabs.
de: Karteireiter ausdehnen.

en: Export Failed
de: Das Exportieren ist fehlgeschlagen.

en: Export color-scheme
de: Farbschema exportieren

en: Export failed
de: Das Exportieren ist fehlgeschlagen.

en: Export useractions
de: Benutzeraktionen exportieren

en: Extension:
de: Erweiterung:

en: External Terminal:
de: Externes Terminal:

en: F2 Delay Job Start
de: F2 Auftragsstart verzögern

en: F2 Queue
de: F2 Warteschlange

en: F3 View Dialog
de: F3 Anzeigen-Dialog

en: Failed to convert deb (%1) to tar.
de: Die deb-Datei (%1) kann nicht in tar umgewandelt werden.

en: Failed to convert rpm (%1) to cpio.
de: Die RPM-Datei (%1) kann nicht in cpio umgewandelt werden.

en: Failed to create a new link '%1' to '%2'
de: Das Erstellen der neuen Verknüpfung von „%1“ zu „%2“ ist fehlgeschlagen:

en: Failed to create a new link: %1
de: Erstellen der neuen Verknüpfung fehlgeschlagen: %1

en: Failed to create a new symlink '%1' to: '%2'
de: Das Erstellen der symbolischen Verknüpfung „%1“ zu „%2“ ist fehlgeschlagen.

en: Failed to list the content of the archive (%1).
de: Inhalt des Archivs kann nicht dargestellt werden (%1).

en: Failed to pack %1.
de: Packen von %1 fehlgeschlagen.

en: Failed to unpack %1.
de: Entpacken von %1 fehlgeschlagen.

en: Fallback Icon Theme:
de: Ausweich-Symboldesign:

en: Feed to listbox
de: In Dateifenster einspeisen

en: Feeding the URLs to KGet
de: Adressen an KGet weiterleiten

en: File
de: Datei

en: File %1 already exists. Are you sure you want to overwrite it?
de: Datei %1 existiert bereits. Möchten Sie sie wirklich überschreiben?

en: File &Filter:
de: Dateifilter:

en: File Already Exists
de: Datei existiert bereits

en: File Name
de: Dateiname

[ctx: File property]
en: Accessed
de: Letzter Zugriff

[ctx: File property]
en: Changed
de: Geändert

[ctx: File property]
en: Changed: %1
de: Geändert: %1

[ctx: File property]
en: Ext
de: Erw

[ctx: File property]
en: Group
de: Gruppe

[ctx: File property]
en: Group: %1
de: Gruppe: %1

[ctx: File property]
en: Last Access: %1
de: Letzter Zugriff: %1

[ctx: File property]
en: Link to: %1
de: Verknüpfung mit %1

[ctx: File property]
en: Modified
de: Geändert

[ctx: File property]
en: Modified: %1
de: Geändert: %1

[ctx: File property]
en: Owner
de: Eigentümer

[ctx: File property]
en: Owner: %1
de: Eigentümer: %1

[ctx: File property]
en: Permissions: %1
de: Berechtigungen: %1

[ctx: File property]
en: Perms
de: Berechtigungen

[ctx: File property]
en: Size
de: Größe

[ctx: File property]
en: Type
de: Dateityp

[ctx: File property]
en: Type: %1
de: Typ: %1

[ctx: File property; broken symbolic link]
en: Link to: %1 - (broken)
de: Verknüpfung mit %1 - (ungültig)

en: File sizes are displayed in B, KB, MB and GB, not just in bytes.
de: Die Dateigröße wird nicht in Bytes, sondern in B, KB, MB und GB angezeigt.

en: Filelight view
de: Filelight-Ansicht

en: Filename of an Item List...
de: Dateiname einer Liste von Einträgen ...

en: Files will be moved to trash when deleted.
de: Dateien werden beim Löschen in den Papierkorb geworfen.

en: Files will be permanently deleted.
de: Dateien werden permanent gelöscht.

en: Files:
de: Dateien:

en: Files: %1
de: Dateien: %1

en: Filter Files
de: Dateien filtern

en: Filter Mask (*.h, *.cpp, etc.)
de: Filtermaske (*.h, *.cpp, etc.)

en: Filter dialog remembers settings
de: Filter-Dialog merkt sich Einstellungen

en: Filter in folder...
de: In Ordner filtern ...

en: Filters out specified folder names from the results.
de: Filtert die angegebenen Ordnernamen aus dem Ergebnis.

en: Find (Ctrl+F)
de: Suchen (Strg+F)

en: Find in folder...
de: In Ordner suchen ...

en: Find next (Ctrl+N)
de: Weitersuchen (Strg+N)

en: Find previous (Ctrl+P)
de: Rückwärts suchen (Strg+P)

en: Fine-Tuning
de: Feineinstellungen

en: Finished searching.
de: Suche beendet.

en: Floppy
de: Diskette

en: Folder
de: Ordner

en: Folder Comparison
de: Ordnervergleich

en: Folder foreground:
de: Vordergrund für Ordner:

en: Folder name:
de: Ordnername:

en: Folder navigation with Right Arrow
de: Ordnernavigation mit Pfeil rechts

en: Folder's name:
de: Ordnername:

en: Folders
de: Ordner

en: Folders are sorted by name, regardless of the sort column.
de: Ordner werden grundsätzlich nach Namen sortiert, egal nach welcher Spalte gerade sortiert wird.

en: Folders:
de: Ordner:

en: Follow &links
de: Verknüpfungen folgen

en: Follow symbolic links during the compare process.
de: Symbolischen Verknüpfungen während des Abgleichprozesses folgen.

en: Follow symlinks
de: Symbolischen Verknüpfungen folgen

en: Font with fixed width:
de: Schriftart fester Breite:

en: Foreground:
de: Vordergrund:

en: Format
de: Formatieren

en: Found
de: Gefunden

en: Found %1 match. | Found %1 matches.
de[0]: %1 Übereinstimmung gefunden.
de[1]: %1 Übereinstimmungen gefunden.

en: Found 0 matches.
de: Keine Übereinstimmungen gefunden.

en: Frame Color:
de: Rahmenfarbe:

en: Frame Shadow:
de: Rahmenschatten:

en: Frame Shape:
de: Rahmenform:

[ctx: Frame color]
en: Defined by Layout
de: Vom Layout definiert

[ctx: Frame color]
en: None
de: Keine

[ctx: Frame color]
en: Statusbar
de: Statusleiste

[ctx: Frame shadow]
en: Defined by Layout
de: Vom Layout definiert

[ctx: Frame shadow]
en: None
de: Kein

[ctx: Frame shadow]
en: Raised
de: Erhöht

[ctx: Frame shadow]
en: Sunken
de: Abgesenkt

[ctx: Frame shape]
en: Box
de: Rechteck

[ctx: Frame shape]
en: Defined by Layout
de: Vom Layout definiert

[ctx: Frame shape]
en: None
de: Keine

[ctx: Frame shape]
en: Panel
de: Dateifenster

en: Free %
de: Frei %

en: Free Size
de: Freier Speicherplatz

en: Free: %1
de: Frei: %1

en: French translation
de: Französische Übersetzung

en: From cursor
de: Ab Cursor-Position

en: Function keys allow performing fast operations on files.
de: Funktionstasten ermöglichen die schnelle Ausführung von Datei-Aktionen.

en: Function keys will be visible after startup.
de: Funktionstasten nach dem Start anzeigen.

en: General
de: Allgemein

en: Generic mode
de: Generischer Modus

en: German translation
de: Deutsche Übersetzung

en: Go to Location Bar
de: Zur Adressleiste springen

en: Go to Other Panel's Folder
de: Zum Ordner des anderen Dateifensters navigieren

en: Gray
de: Grau

en: Greek translation
de: Griechische Übersetzung

en: Green
de: Grün

en: Grou&p
de: Gruppe

en: Group
de: Gruppe

en: Handbook Proof-Reader
de: Handbuch-Korrektur

en: Hard Disk
de: Festplatte

en: Here you can configure settings about useractions.
    To set up, configure and manage your useractions please use ActionMan.
de: Hier können generelle Einstellungen zu Benutzeraktionen vorgenommen werden.
    Zur Einrichtung und Verwaltung der Benutzeraktionen selbst, bitte den ActionMan verwenden.

en: Here you can name the file collection
de: Hier kann der Dateiauswahl ein Name gegeben werden

en: Here you can name the file collection:
de: Hier kann der Dateiauswahl ein Name gegeben werden:

en: Hex mode
de: Hexmodus

en: Hexadecimal
de: Hexadezimal

en: Hide SquashFS entries
de: SquashFS-Einträge ausblenden

en: Hide following mountpoints:
de: Folgende Einhängepunkte ausblenden:

en: Hide the tab bar when only one tab is opened
de: Unterfensterleiste mit nur einem Unterfenster ausblenden

en: High Contrast
de: Hoher Kontrast

en: Hint: use 'internal editor' if you want to use Krusader's fast built-in editor
de: Hinweis: Wählen Sie „internal editor“, um Krusaders schnellen, internen Editor zu verwenden

en: History
de: Ordnerverlauf

en: Home button (~)
de: Persönlicher Ordner (~)

en: Horizontal Mode
de: Horizontaler Modus

en: Hungarian translation
de: Ungarische Übersetzung

en: I&nvert selection
de: Auswahl umkehren

en: I/O error while comparing file %1 with %2.
de: E/A-Fehler beim Vergleichen der Datei %1 mit %2.

en: Icon cache size (KB):
de: Größe des Symbol-Zwischenspeichers (KB):

en: Icon for Krusader
de: Symbol für Krusader

en: Icons for Krusader
de: Symbole für Krusader

en: Identifier:
de: Bezeichner:

en: Idle
de: Inaktiv

en: If a text file is bigger than this size then lister will be used.
de: Ist eine Textdatei größer als der angegebene Wert, dann wird Lister zur Anzeige benutzt.

en: If available, use Okteta as Hex viewer instead of the internal viewer
de: Wenn verfügbar, wird Okteta als Hex-Betrachter anstatt des internen Betrachters benutzt

en: If checked, Shift/Ctrl left clicking will select items.
    Note: this is meaningless if 'Left Button Selects' is checked.
de: Umschalt/Strg+Linke Maustaste wählt Einträge aus. Diese Option hat keine
    Auswirkungen, falls „Linke Maustaste wählt aus“ aktiviert ist.

en: If checked, Shift/Ctrl right clicking will select items.
    Note: this is meaningless if 'Right Button Selects' is checked.
de: Umschalt/Strg+Rechte Maustaste wählt Einträge aus. Diese Option hat keine
    Auswirkungen, falls „Rechte Maustaste wählt aus“ aktiviert ist.

en: If checked, each file will open in a separate window, otherwise, the viewer will work in a single, tabbed mode
de: Jede Datei in einem separaten Fenster öffnen. Standardmäßig arbeitet der Betrachter in einem Modus mit einem Fenster und Unterfenstern.

en: If checked, left clicking an item will select it, but will not unselect other, already selected items.
de: Ein Klick mit der linken Maustaste wählt einen Eintrag aus. Eine bereits
    vorhandene Auswahl wird dabei nicht verändert.

en: If checked, left clicking an item will select it.
de: Ein Klick mit der linken Maustaste wählt einen Eintrag aus.

en: If checked, new tab button duplicates a tab, otherwise it opens a tab in home directory.
de: Der Knopf für ein neues Unterfenster dupliziert ein Unterfenster. Ist die Option deaktiviert, wird ein Unterfenster mit dem persönlichen Ordner geöffnet.

en: If checked, pressing Insert will select the current item, and move down to the next item.
    Otherwise, current item is not changed.
de: Betätigen der Einfügen-Taste wählt einen Eintrag aus und gibt dem nächsten
    Eintrag den Fokus. Ist diese Option deaktiviert, wird der aktuelle Eintrag
    nicht verändert.

en: If checked, pressing the spacebar while the current item is a folder, will (except from selecting the folder)
    calculate space occupied of the folder (recursively).
de: Wenn der aktuelle Eintrag ein Ordner ist, wird mit der Leertaste der Ordner nicht nur ausgewählt, sondern es wird zudem der benötigte
    Speicherplatzbedarf inklusive aller Unterordner berechnet.

en: If checked, pressing the spacebar will select the current item and move down.
    Otherwise, current item is selected, but remains the current item.
de: Betätigen der Leertaste wählt einen Eintrag aus und gibt dem nächsten
    Eintrag den Fokus. Ist diese Option deaktiviert, wird der aktuelle Eintrag
    ausgewählt und behält den Fokus.

en: If checked, right clicking an item will select it, but will not unselect other, already selected items.
de: Ein Klick mit der rechten Maustaste wählt einen Eintrag aus. Eine bereits
    vorhandene Auswahl wird dabei nicht verändert.

en: If checked, right clicking an item will select it.
de: Ein Klick mit der rechten Maustaste wählt einen Eintrag aus.

en: If checked, right clicking will result in an immediate showing of the context menu.
    Otherwise, user needs to click and hold the right mouse button for 500ms.
de: Ein Klick der rechten Maustaste öffnet ohne Verzögerung das Kontextmenü.
    Ist diese Option deaktiviert, muss dafür die rechte Maustaste 500ms lang
    gehalten werden.

en: If checked, the Viewer tab bar will hide if only one tab is open
de: Ist dies aktiviert, wird die Unterfensterleiste ausgeblendet, wenn nur ein Unterfenster geöffnet ist

en: If checked, the action is shown in the Useractions menus.
de: Wenn aktiviert, wird die Aktion im Benutzeraktionsmenü angezeigt.

en: If checked, use a mode based on KDE's style.
de: Den KDE-Stil verwenden.

en: Ignore Case
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: Ignore Date
de: Datum ignorieren

en: Ignore hidden files
de: Versteckte Dateien ignorieren

en: Image Files
de: Bilddateien

en: Import color-scheme
de: Farbschema importieren

en: Import useractions
de: Benutzeraktionen importieren

en: Important help in KDE 4 porting
de: Entscheidende Hilfe bei der KDE4-Portierung

en: Improper operations in root mode can damage your operating system. <p>Furthermore, running UI applications as root is insecure and can allow attackers to gain root access.
de: Falsche Operationen im Systemverwaltungsmodus können Ihr Betriebssystem beschädigen. <p>Außerdem ist es ein Sicherheitsrisiko, grafische Anwendungen als Systemverwalter auszuführen. Es ermöglicht Angreifern, Zugriff als Systemverwalter zu erhalten.

en: In folder
de: In Ordner

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Include all
de: Alle einbeziehen

en: Incorrect CRC checksum, the file might have been corrupted.
de: Falsche CRC-Prüfsumme. Die Datei wurde möglicherweise beschädigt.

en: Incorrect filesize, the file might have been corrupted.
de: Falsche Dateigröße. Die Datei wurde möglicherweise beschädigt.

en: Increase contrast
de: Kontrast erhöhen

en: Information
de: Informationen

en: Insert moves down
de: Einfügen-Taste läuft mit

en: Insert new tabs to the right of the current one.
de: Fügt neue Unterfenster rechts neben dem aktuellen Unterfenster ein.

en: Insert tabs after current
de: Unterfenster nach aktuellem einfügen

en: Internal editor and viewer opens each file in a separate window
de: Interner Editor und Betrachter öffnen jede Datei in einem separaten Fenster

en: Internal error, undefined <job> in result signal
de: Interner Fehler, undefinierter <Auftrag> im Ergebnissignal.

en: Invalid command line switch.
    A switch must start with '-'.
de: Ungültiger Befehlszeilenparameter.
    Dem Parameter muss ein „-“ vorangestellt sein.

en: Invalid command line switch.
    Backslashes cannot be the last character.
de: Ungültiger Befehlszeilenparameter.
    Das letzte Zeichen darf kein Backslash sein.

en: Invalid command line switch.
    Unclosed quotation mark.
de: Ungültiger Befehlszeilenparameter.
    Nicht geschlossene Anführungszeichen.

en: Invalid date entered.
de: Ungültiges Datum eingegeben.

en: Invalid number.
de: Ungültige Zahl.

en: Invalid symlink
de: Ungültige symbolische Verknüpfung

en: Invalid symlink foreground:
de: Vordergrund für ungültige symbolische Verknüpfung:

en: Invalid volume size.
de: Keine gültige Größe für ein aufgeteiltes Archiv.

en: Italian translation
de: Italienische Übersetzung

en: Item List of...
de: Eine Liste von Einträgen ...

en: Japanese translation
de: Japanische Übersetzung

en: Job Progress Bar
de: Auftrags-Fortschrittsanzeige

en: Job Queue Mode
de: Auftrags-Warteschlangenmodus

en: Job Toolbar
de: Auftrags-Werkzeugleiste

en: Jump Back
de: Zurückspringen

en: Jump back
de: Zurückspringen

en: Jump to a Location...
de: Zu einer Adresse springen ...

en: Jump to next match
de: Zur nächsten Übereinstimmung springen

en: Jump to position
de: Springe zu Position ...

en: Jump to previous match
de: Zur vorherigen Übereinstimmung springen

en: KDE Translation Teams
de: KDE-Übersetzerteams

en: KDE default
de: KDE-Standard

en: Kill
de: Beenden (kill)

en: Kill the running process
de: Den laufenden Prozess beenden (kill)

en: Killer Logo and Icons for Krusader (contest winner)
de: Killer-Logo und Symbole für Krusader (Gewinner des Icon-Kontests)

en: Konfigurator - Creating Your Own Krusader
de: Konfigurator – Krusader den eigenen Wünschen anpassen

en: Konqueror Mode
de: Konqueror-Modus

en: Korean translation
de: Koreanische Übersetzung

en: Krarc Password Dialog
de: Krarc-Passwort-Dialog

en: Krusader
    Twin-Panel File Manager by KDE
de: Krusader
    Dateiverwaltungsprogramm von KDE mit einer zweispaltigen Ansicht

en: Krusader - ROOT PRIVILEGES
de: Krusader – Systemverwaltungsmodus (root)

en: Krusader Mode
de: Krusader-Modus

en: Krusader Search
de: Krusader Suche

en: Krusader cannot find a supported mail client. Please install one to your path. Hint: Krusader supports KMail.
de: Es sind keine unterstützten E-Mail-Programme gefunden worden.
    Zur Verwendung muss es sich im Suchpfad (<code>$PATH</code>) befinden.
    Hinweis: Krusader unterstützt KMail.

en: Krusader cannot find any of the supported diff-frontends. Please install one to your path. Hint: Krusader supports Kompare, KDiff3 and Xxdiff.
de: Es ist kein grafische Oberfläche für diff gefunden worden. Zur Verwendung muss es sich im Suchpfad (<code>$PATH</code>) befinden. Hinweis: Krusader unterstützt Kompare, KDiff3 und Xxdiff.

en: Krusader is unable to download %1
de: %1 kann nicht heruntergeladen werden

en: Krusader starts to tray, without showing the main window
de: Krusader startet im Systemabschnitt der Kontrollleiste, ohne das Hauptfenster anzuzeigen.

en: Krusader will browse archives as folders.
de: Krusader wird Archive öffnen, als wären es Ordner.

en: Krusader's settings upon startup
de: Starteinstellungen

en: Krusader::Choose Files
de: Krusader::Dateien auswählen

en: Krusader::Combining...
de: Krusader::Wird zusammengefügt ...

en: Krusader::Disk Usage
de: Krusader::Festplattenbelegung

en: Krusader::DiskUsage
de: Krusader::Festplattenbelegung

en: Krusader::Feed to listbox
de: Krusader::In Dateifenster einspeisen

en: Krusader::Locate
de: Krusader::Dateien lokalisieren

en: Krusader::ProfileManager
de: Krusader::Profilverwaltung

en: Krusader::Search
de: Krusader::Suche

en: Krusader::Splitter
de: Krusader::Teilen

en: Krusader::Splitting...
de: Krusader::Wird aufgeteilt ...

en: Krusader::Synchronize
de: Krusader::Abgleichen

en: Krusader::Synchronize Folders
de: Krusader::Ordnerabgleich

en: Krusader::Synchronizer
de: Krusader::Abgleich

en: Krusader::Wait
de: Krusader::Warten

en: Last modified:
de: Zuletzt geändert:

en: Left
de: Links

en: Left Bookmarks
de: Linke Lesezeichen

en: Left History
de: Linker Ordnerverlauf

en: Left Media
de: Linke Geräte

en: Left mouse button preserves selection
de: Linker Mausklick verändert Auswahl nicht

en: Left mouse button selects
de: Linke Maustaste wählt aus

en: Left panel
de: Linkes Dateifenster

en: Left to right: Copy 1 file | Left to right: Copy %1 files
de[0]: Links nach rechts: Eine Datei kopieren
de[1]: Links nach rechts: %1 Dateien kopieren

en: Left: Delete 1 file | Left: Delete %1 files
de[0]: Links: Eine Datei löschen
de[1]: Links: %1 Dateien löschen

en: Light Gray
de: Hellgrau

en: Line View
de: Linien-Ansicht

en: Line view
de: Linien-Ansicht

en: Lines
de: Linien

en: Link Handling
de: Verknüpfungsbehandlung

en: Link MIMEs to protocols
de: Dateitypen mit Protokollen verknüpfen

en: Link Redirection
de: Verknüpfungsumleitung

en: Link to %1
de: Verknüpfung mit %1

en: Links
de: Verknüpfungen

en: Lister mode
de: Lister-Modus

en: Listing folders is not supported for %1 archives
de: Das Anzeigen von Ordnern wird für Archive des Typs %1 nicht unterstützt

en: Lithuanian translation
de: Litauische Übersetzung

en: Load a Panel Profile...
de: Dateifenster-Profil laden ...

en: Load a Searchmodule Profile...
de: Suchmodul-Profil laden ...

en: Load a Synchronizer Profile...
de: Abgleich-Profil laden ...

en: Load the user defined folder icons
de: Benutzerdefinierte Symbole laden

en: Load the user defined folder icons (can cause decrease in performance).
de: Benutzerdefinierte Ordner-Symbole laden (kann sich negativ auf die Geschwindigkeit auswirken).

en: Load this profile on startup
de: Dieses Profil beim Start laden

en: Loading Usage Information
de: Festplattenbelegungs-Informationen laden

en: Loading the disk usage information...
de: Die Informationen über die Festplattenbelegung werden geladen ...

en: Local Network
de: Lokales Netzwerk

en: Locale aware sorting
de: Lokalisierungsabhängige Sortierung

en: Locate
de: Dateien lokalisieren

en: Locate produced the following error message:
    
    %1
de: Locate hat folgende Fehlermeldung erzeugt:
    
    %1

en: Locate results
de: Ergebnisse der Dateisuche

en: Lock Tab
de: Unterfenster sperren

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: MIMEs
de: Dateitypen

en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Make bookmark search bar always visible
de: Zeigt die Leiste mit der Lesezeichen-Suche immer an

en: Make sure to install new packers in your <code>$PATH</code> (e.g. /usr/bin)
de: Neue Packer müssen sich im Suchpfad (<code>$PATH</code>) befinden (z. B. /usr/bin)

en: Make sure to install new tools in your <code>$PATH</code> (e.g. /usr/bin)
de: Neue Werkzeuge müssen sich im Suchpfad (<code>$PATH</code>) befinden (z. B. /usr/bin)

en: Malformed URL:
    %1
de: Ungültige Adresse:
    %1

en: Manage Bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Manage User Actions...
de: Benutzeraktionen verwalten ...

en: Manipulate in which way:
de: Auf welche Weise manipulieren:

en: Manipulate the Selection...
de: Auswahl manipulieren ...

en: Marketing & Product Research (retired)
de: Früher Marketing & Produktforschung

en: Mask (optional, all but 'Selected'):
de: Maskieren (optional, alle außer „Ausgewählte“):

en: Match whole words only
de: Nur ganze Wörter

en: Max file size:
de: Maximale Dateigröße:

en: Media
de: Medien

en: Media Menu
de: Medienmenü

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Minimum font size
de: Minimale Schriftgröße

en: Missing Plugin
de: Fehlendes Modul

en: Mnt.Point
de: Einhängepunkt

en: Mod&ified in the last
de: Geändert &in den letzten

en: Modify search behavior
de: Suchverhalten ändern

en: Mount
de: Einhängen

en: Mount a new filesystem
de: Ein neues Dateisysteme einhängen

en: Mount point:
de: Einhängepunkt:

en: MountMan - Your Mount-Manager
de: MountMan – Verwaltung der Einhängepunkte

en: MountMan is not operational. Sorry
de: MountMan ist nicht funktionstüchtig.

en: MountMan will not (un)mount the following mount-points:
de: Folgende Einhängepunkte nicht mit MountMan ein-/aushängen:

en: Move
de: Verschieben

en: Move %1 file to trash | Move %1 files to trash
de[0]: %1 Datei in den Papierkorb verschieben
de[1]: %1 Dateien in den Papierkorb verschieben

en: Move %1 file to: | Move %1 files to:
de[0]: Eine Datei verschieben nach:
de[1]: %1 Dateien verschieben nach:

en: Move %1 to trash
de: %1 in den Papierkorb verschieben

en: Move %1 to:
de: %1 verschieben nach:

en: Move Current Tab to Other Side
de: Aktuelles Unterfenster in anderes Dateifenster verschieben

en: Move Current Tab to the Left
de: Aktuelles Unterfenster nach links verschieben

en: Move Current Tab to the Right
de: Aktuelles Unterfenster nach rechts verschieben

en: Move Focus Down
de: Fokus nach unten bewegen

en: Move Focus Up
de: Fokus nach oben bewegen

en: Move Sidebar clockwise
de: Seitenleiste im Uhrzeigersinn verschieben

en: Move delayed...
de: Verzögert verschieben ...

en: Move file from one panel to the other.
de: Datei von einem Dateifenster ins andere verschieben.

en: Move to %1
de: Verschieben nach %1

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Move to other panel
de: In anderes Dateifenster verschieben

en: Move to trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Move/Rename a File/Folder...
de: Datei/Ordner verschieben oder umbenennen ...

en: Moving files
de: Verschieben von Dateien

en: Multi &Rename...
de: Meh&rfachumbenennung ...

en: Multiple volume archive
de: Aufgeteiltes Archiv

en: Name of folder where command will be processed.
de: Name des Ordners, in dem der Befehl ausgeführt wird.

en: Name of folder where you are. You can also enter name of desired location to move there. Use of Net protocols like ftp or fish is possible.
de: Name des aktuellen Ordners. Um zu einer bestimmten Adresse zu gelangen, können Sie diese hier einfach eingeben. Die Verwendung von Netzwerk-Protokollen wie ftp oder fish ist ebenfalls möglich.

en: Navigator bar
de: Navigationsleiste

en: Needed panel specification missing in expander %1
de: Dateifenster nicht spezifiziert im Expander %1

en: New File Name
de: Neuer Dateiname

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: New Folder...
de: Neuer Ordner ...

en: New Hardlink...
de: Neue harte Verknüpfung ...

en: New Link
de: Neue Verknüpfung

[ctx: New MIME]
en: &New...
de: &Neu ...

en: New MIME Type
de: Neuer MIME-Typ

en: New Net &Connection...
de: Neue Netzwerkverbindung ...

en: New Network Connection
de: Neue Netzwerkverbindung

en: New Symlink...
de: Neue symbolische Verknüpfung ...

en: New Tab
de: Neues Unterfenster

[ctx: New file]
en: &New...
de: &Neu ...

[ctx: New path]
en: &New...
de: &Neu ...

en: New protocol
de: Neues Protokoll

[ctx: New protocol]
en: &New...
de: &Neu ...

en: New search
de: Neue Suche

en: New tab button duplicates a tab
de: Knopf für ein neues Unterfenster dupliziert ein Unterfenster

en: New target/name:
de: Neues Ziel / Neuer Name:

en: Newline
de: Neue Zeile

en: Next
de: Nächste

en: Next Tab
de: Nächstes Unterfenster

en: No Jobs
de: Keine Aufträge

en: No elements to feed.
de: Keine Elemente zum Einspeisen vorhanden.

en: No file selected or selected file cannot be displayed.
de: Keine Datei ausgewählt oder ausgewählte Datei kann nicht angezeigt werden.

en: No files found
de: Keine Dateien gefunden

en: No jobs
de: Keine Aufträge

en: No password specified
de: Kein Passwort angegeben

en: No permissions to edit this file.
de: Sie verfügen nicht über die nötigen Rechte, um diese Datei zu editieren.

en: No permissions to view this file.
de: Sie verfügen nicht über die nötigen Rechte, um diese Datei anzuzeigen.

en: No search criteria entered.
de: Kein Suchkriterium eingegeben.

en: No selected files to send.
de: Keine Dateien zum Versenden ausgewählt.

[ctx: No shortcut]
en: None
de: Kein

en: No space information on non-local filesystems
de: Keine Speicherplatzinformationen von nichtlokalen Dateisystemen

en: No&t modified in the last
de: Nich&t geändert in den letzten

en: Normal font:
de: Normale Schriftart:

en: Not a split file: %1.
de: %1 ist keine geteilte Datei.

en: Not a valid CRC file.
de: Keine gültige CRC-Datei.

en: Not mounted.
de: Nicht eingehängt.

en: Not used
de: Nicht benutzt

en: Note
de: Hinweis

en: Note: a '?' is a wildcard
de: Hinweis: Ein „?“ ist ein Platzhalter

en: Note: you must have full permissions for the temporary folder.
de: Hinweis: Sie benötigen volle Rechte im temporären Ordner.

en: Nothing is selected.
de: Nichts ausgewählt.

en: Number of compared folders: %1
de: Anzahl verglichener Ordner: %1

en: Number of files: %1
de: Anzahl der Dateien: %1

en: Number of...
de: Anzahl von ...

en: Number out of range.
de: Zahl außerhalb des Wertebereichs.

en: Numeric Permissions
de: Numerische Berechtigungen

en: O&wner
de: Eigentümer

en: Obey global selection policy
de: Globale Einstellung zur Auswahl befolgen

en: Old Czech translation
de: Alte tschechische Übersetzung

en: Old Danish translation
de: Alte dänische Übersetzung

en: Old French translation
de: Alte französische Übersetzung

en: Old German translation
de: Alte deutsche Übersetzung

en: Old Hungarian translation
de: Alte ungarische Übersetzung

en: Old Japanese translation
de: Alte japanische Übersetzung

en: Old Polish translation
de: Alte polnische Übersetzung

en: Old Russian translation
de: Alte russische Übersetzung

en: Old Spanish translation
de: Alte spanische Übersetzung

en: Old Swedish translation
de: Alte schwedische Übersetzung

en: Omit the current path (optional)
de: Den aktuellen Pfad auslassen (optional)

en: Only one Krusader instance is allowed to run.
de: Nur eine Instanz von Krusader zulassen.

en: Open
de: Öffnen

en: Open &MountMan
de: &MountMan öffnen

en: Open File Manager Here
de: Dateiverwaltung hier öffnen

en: Open Terminal Here
de: Terminal hier öffnen

en: Open With
de: Öffnen mit

en: Open a new tab
de: Ein neues Unterfenster öffnen

en: Open file in viewer.
de: Datei im Betrachter öffnen.

en: Open in New Tab
de: In neuem Unterfenster öffnen

en: Open in New Tabs
de: In neuen Unterfenstern öffnen

en: Open in a new tab
de: In neuem Unterfenster öffnen

en: Open location in a new tab
de: Pfad in neuem Unterfenster öffnen

en: Open menu with bookmarks. You can also add current location to the list, edit bookmarks or add subfolder to the list.
de: Das Lesezeichen-Menü öffnen.
    Die aktuelle Adresse kann zu der Liste hinzugefügt werden. Die Lesezeichen können bearbeitet oder neue Unterordner angelegt werden.

en: Open search bar and start searching by typing in panel.
de: Öffnet die Suchleiste und beginnt die Suche bei der Eingabe in der Leiste.

en: Open selection dialog
de: Auswahldialog öffnen

en: Open the Sidebar
de: Seitenleiste öffnen

en: Open the available media list
de: Verfügbare Geräte anzeigen

en: Open the folder history list
de: Ordnerverlauf öffnen

en: Open trash bin
de: Papierkorb öffnen

en: Open/Run Files
de: Dateien öffnen/ausführen

en: Operation
de: Aktion

en: Options
de: Optionen

en: Other
de: Weitere

en: Other panel
de: Inaktives Dateifenster

en: Other...
de: Weitere ...

en: Output
de: Ausgabe

en: Output collection
de: Ausgabe

en: Overwrite Existing File?
de: Bestehende Datei überschreiben?

en: Overwrite entry
de: Eintrag überschreiben

en: Overwrite files without confirmation
de: Dateien ohne Rückfrage überschreiben

en: Overwrite or Merge?
de: Überschreiben oder zusammenführen?

en: Overwrite or append?
de: Überschreiben oder anhängen?

en: Own size
de: Eigene Größe

en: Own size:
de: Eigene Größe:

en: Owner
de: Eigentümer

en: Owner:
de: Eigentümer:

en: Ownership
de: Eigentümer

en: P&ermissions
de: B&erechtigungen

en: Pac&k...
de: Packen ...

en: Pack
de: Wird gepackt

en: Pack %1
de: %1 packen

en: Pack %1 file | Pack %1 files
de[0]: Eine Datei packen
de[1]: %1 Dateien packen

en: Packers
de: Packer

en: Packing
de: Packen

en: Packing %1...
de: %1 wird gepackt ...

en: Packing File(s)
de: Dateien werden gepackt

en: Panel
de: Dateifenster

en: Panel independent
de: Dateifenster unabhängig

en: Panel's Path...
de: Adresse des Dateifensters ...

en: Parallel threads:
de: Parallele Threads:

en: Parent folder
de: Übergeordneter Ordner

en: Password
de: Passwort

en: Password:
de: Passwort:

en: Paste from Clipboard
de: Aus Zwischenablage einfügen

en: Paste useractions from clipboard
de: Benutzeraktionen aus Zwischenablage einfügen

en: Path
de: Pfad

en: Pause All Jobs
de: Alle Aufträge anhalten

en: Pause Job
de: Auftrag anhalten

en: Percent
de: Prozent

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Permissions:
de: Berechtigungen:

en: Pin Tab
de: Unterfenster anheften

en: Place search text to clipboard when a found file is opened.
de: Suchtext in die Zwischenablage einfügen, wenn eine gefundene Datei geöffnet wird.

en: Play/Pause &Job
de: &Auftrag ausführen/anhalten

en: Please enter the new link destination:
de: Das neue Ziel der Verknüpfung eingeben:

en: Please re-enter the values, so that the left side size will be smaller than (or equal to) the right side size.
de: Bitte die Werte erneut eingeben, sodass die linke Größe kleiner (oder gleich) der rechten Größe ist.

en: Please select a folder
de: Bitte wählen Sie einen Ordner aus

en: Please set a title for the menu entry
de: Titel für den Menüeintrag angeben

en: Please set a unique name for the useraction
de: Eindeutigen Namen für die Aktion eingeben:

en: Please specify a location to search in.
de: Pfad zum Durchsuchen angeben.

en: Please wait...
de: Bitte warten Sie ...

en: Polish translation
de: Polnische Übersetzung

en: Popular URLs
de: Beliebte Adressen

en: Popular URLs...
de: Beliebte Adressen ...

en: Portuguese translation
de: Portugiesische Übersetzung

en: Predefined Selections
de: Vordefinierte Auswahlen

en: Preset (optional):
de: Voreinstellung (optional):

en: Pressing the Right button enters folder if no search text editing intention is captured.
de: Durch Drücken der Taste Pfeil rechts wird der Ordner geöffnet, wenn keine Bearbeitung des Suchtextes stattfindet.

en: Pressing the Up/Down buttons closes the search bar (only in search mode).
de: Die Tasten „Pfeil hoch“ und „Pfeil runter“ schließen die Suchleiste, aber nur im Suchmodus.

en: Pressing the left mouse button selects files - you can click and select multiple files. Right-click menu is invoked using a short click on the right mouse button.
de: Die linke Maustaste wählt Dateien aus. Es können mehrere Dateien angeklickt und ausgewählt werden. Das Kontextmenü erhält man durch einen kurzen Klick der rechten Maustaste.

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview Panel: display a preview of the current file
de: Vorschauleiste: Eine Vorschau der aktuellen Datei anzeigen

en: Preview not available
de: Keine Vorschau verfügbar

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Preview: %1
de: Vorschau: %1

en: Previous
de: Vorherige

en: Previous Tab
de: Vorheriges Unterfenster

en: Print...
de: Drucken ...

en: Pro&files
de: Profile

en: Processed files
de: Bearbeitete Dateien

en: Profile manager (Ctrl+P).
de: Profil-Verwaltung (Strg+P).

en: Profiles
de: Profile

en: Protocol
de: Protokoll

en: Protocol not supported by Krusader:
    %1
de: Protokoll wird von Krusader nicht unterstützt:
    %1

en: Protocol:
de: Protokoll:

en: Protocols
de: Protokolle

en: QA, bug-hunting, patches and general help
de: QA, Fehlersuche, Patches und allgemeine Hilfe

en: Query Name
de: Name der Abfrage

en: Query name
de: Name der Abfrage

en: Query to clipboard
de: In Zwischenablage einfügen

en: Question:
de: Frage:

en: Quicksearch match
de: Schnellsuche, Übereinstimmung

en: Quicksearch non-match
de: Schnellsuche, Nichtübereinstimmung

en: Quicksearch, match background:
de: Schnellsuche, Hintergrund der Übereinstimmung:

en: Quicksearch, match foreground:
de: Schnellsuche, Vordergrund der Übereinstimmung:

en: Quicksearch, non-match background:
de: Schnellsuche, Hintergrund Nichtübereinstimmung:

en: Quicksearch, non-match foreground:
de: Schnellsuche, Vordergrund Nichtübereinstimmung:

en: Quiet
de: Still

en: Quit
de: Beenden

en: Quit Krusader.
de: Krusader beenden.

en: ROOT (/)
de: Basisordner (/)

en: Rainbow
de: Regenbogen

en: Re&verse direction
de: Umgekehrte Richtung

en: Ready.
de: Bereit.

en: Recently Closed Tabs
de: Kürzlich geschlossene Unterfenster

en: Recordable CD/DVD-ROM
de: Beschreibbare CD/DVD-ROM

en: Recurse subfolders
de: Unterordner einbeziehen

en: Red
de: Rot

en: Redirect Link...
de: Verknüpfungsziel ändern ...

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Reload
de: Erneut laden

en: Removable media
de: Wechseldatenträger

en: Remove MIME from the link list.
de: Dateityp aus der Verknüpfungsliste entfernen.

en: Remove Selected Actions?
de: Möchten Sie die ausgewählten Aktionen wirklich löschen?

en: Remove entry
de: Eintrag entfernen

en: Remove protocol from the link list.
de: Protokoll aus der Verknüpfungsliste entfernen.

en: Removing Useractions
de: Entfernen von Benutzeraktionen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename background:
de: Hintergrund für Umbenennen:

en: Rename file, folder, etc.
de: Datei, Ordner usw. umbenennen.

en: Rename foreground:
de: Vordergrund für Umbenennen:

en: Rename selects extension
de: Umbenennen wählt Erweiterung aus

en: Repeats, One or More Times
de: Wiederholt sich, einmal oder mehrmals

en: Repeats, Zero or More Times
de: Wiederholt sich, keinmal oder mehrmals

en: Reset selection on a mouse click without modifiers (i.e. Shift or Ctrl).
    Selection with Shift/Ctrl for the mouse button have to be enabled for this setting to work.
de: Hebt die Auswahl bei einem Mausklick ohne Verwendung der Sondertasten wie die Umschalttaste oder Strg auf. Die Auswahl durch Maustasten mit Umschalttaste/Strg muss aktiviert sein, damit diese Einstellung funktioniert.

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore Selection
de: Auswahl wiederherstellen

en: Restore ori&ginal operation
de: Ursprün&gliche Aktion wiederherstellen

en: Result output:
de: Ergebnisausgabe:

en: Results
de: Ergebnisse

en: Resume
de: Fortfahren

en: Resume Job
de: Auftrag fortsetzen

en: Resume Job List
de: Auftragsliste fortsetzen

en: Retrieving data from %1 archives is not supported
de: Empfangen von Daten wird für Archive vom Typ %1 nicht unterstützt

en: Reverse printing is not supported. Continue with normal printing?
de: In umgekehrter Reihenfolge zu drucken wird nicht unterstützt. Mit normalem Druck fortfahren?

en: Right
de: Rechts

en: Right Bookmarks
de: Rechte Lesezeichen

en: Right History
de: Rechter Ordnerverlauf

en: Right Media
de: Rechte Geräte

en: Right clicking pops context menu immediately
de: Rechter Mausklick öffnet das Kontextmenü direkt

en: Right mouse button preserves selection
de: Rechter Mausklick verändert Auswahl nicht

en: Right mouse button selects
de: Rechte Maustaste wählt aus

en: Right panel
de: Rechtes Dateifenster

en: Right to left: Copy 1 file | Right to left: Copy %1 files
de[0]: Rechts nach links: 1 Datei kopieren
de[1]: Rechts nach links: %1 Dateien kopieren

en: Right-click Menu
de: Kontextmenü

en: Root
de: Basisordner

en: Root button (/)
de: Basisordner (/)

en: Run
de: Ausführen

en: Run as different user:
de: Als anderer Benutzer ausführen:

en: Run in terminal
de: In Terminal ausführen

en: Run in the embedded terminal emulator
de: Im eingebetteten Terminal-Emulator ausführen

en: Run only one job in parallel
de: Nur einen Auftrag gleichzeitig laufen lassen

en: Run the command in a terminal.
de: Befehl in einem Terminal ausführen.

en: Run the command in the embedded terminal emulator.
de: Den Befehl im eingebetteten Terminal-Emulator ausführen.

en: Russian translation
de: Russische Übersetzung

en: S&how options
de: Einste&llungen anzeigen

en: S&wap Panels
de: Dateifenster vertauschen

en: S&ynchron Folder Changes
de: Ordnerwechsel &abgleichen

en: Same as active
de: Wie Aktiv

en: Same as alt. background
de: Wie alternativer Hintergrund

en: Same as background
de: Wie Hintergrund

en: Same as foreground
de: Wie Vordergrund

en: Same as selected background
de: Wie Hintergrund für ausgewählte Elemente

en: Same as selected foreground
de: Wie Vordergrund für ausgewählte Elemente

en: Samples
de: Beispiele

en: Save &Position
de: Position speichern

en: Save as...
de: Speichern unter ...

en: Save component settings on exit
de: Einstellungen der Komponenten beim Beenden speichern

en: Save last position, size and panel settings
de: Letzte Position, Größe und Einstellungen speichern

en: Save one checksum file for each source file
de: Eine Prüfsummendatei für jede Quelldatei speichern

en: Save selection...
de: Auswahl speichern ...

en: Save settings as default
de: Einstellungen als Standard speichern

en: Save settings as default for new instances of this view type
de: Einstellungen als Standard für neue Instanzen dieses Ansichtstyps speichern

en: Save the current search string
de: Aktuellen Suchbegriff speichern

en: Saved search text to history
de: Gespeicherter Suchtext im Verlauf

en: Saving checksum files...
de: Prüfsummendateien werden gespeichert ...

en: Scheme
de: Schema

en: Scroll Results
de: Ergebnisse weiterblättern

en: Searc&h in
de: Suc&hen in

en: Search
de: Suchen

en: Search &for:
de: Suche nach:

en: Search bar
de: Suchleiste

en: Search for files
de: Nach Dateien suchen

en: Search for:
de: Suche nach:

en: Search in arch&ives
de: In Archiven suchen

en: Search in s&ub folders
de: In &Unterordnern suchen

en: Search in special items
de: Suchen in speziellen Einträgen

en: Search must match case.
de: Die Suche beachtet Groß-/Kleinschreibung.

en: Search next
de: Nächstes suchen

en: Search position:
de: Suchposition:

en: Search previous
de: Vorheriges suchen

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Search results for "%1" containing "%2" in %3
de: Suchergebnisse für „%1“ enthalten „%2“ in %3

en: Search results for "%1" in %2
de: Suchergebnisse für "%1" in %2

en: Search string not found.
de: Suchbegriff nicht gefunden.

en: Search:
de: Suchen:

en: Searching for packers...
de: Packer werden gesucht ...

en: Searching for tools...
de: Werkzeuge werden gesucht ...

en: Select
de: Auswählen

en: Select &Different
de: Unterschiedliche auswählen

en: Select &Group...
de: &Gruppe auswählen ...

en: Select &Newer
de: Neue auswählen

en: Select &Single
de: Einzelne auswählen

en: Select Different &and Single
de: Unterschiedliche und einzelne auswählen

en: Select Files
de: Dateien auswählen

en: Select Files with the Same Extension
de: Dateien mit gleicher Erweiterung auswählen

en: Select Files with the Same Name
de: Dateien mit gleichem Namen auswählen

en: Select Remote Charset
de: Entfernte Zeichenkodierung wählen

en: Select a color scheme file
de: Eine Farbschema-Datei auswählen

en: Select a color-scheme file
de: Ein Farbschema auswählen

en: Select all files in the current folder
de: Alle Dateien im aktuellen Ordner auswählen

en: Select charset
de: Kodierung festlegen

en: Select group
de: Gruppe auswählen

en: Select in folder...
de: In Ordner auswählen ...

en: Select items
de: Einträge auswählen

en: Select only one split file.
de: Bitte wählen Sie nur eine geteilte Datei aus.

en: Select the checksum method:
de: Prüfsummenmethode auswählen:

en: Select the following files:
de: Folgenden Dateien auswählen:

en: Selected + Current
de: Ausgewählt und Aktuell

en: Selected 1
de: Ausgewählt 1

en: Selected 2
de: Ausgewählt 2

en: Selected background:
de: Hintergrund für ausgewählte Elemente:

en: Selected current foreground:
de: Vordergrund für aktuelle ausgewählte Elemente:

en: Selected files from &left folder:
de: Ausgewählte Dateien des &linken Ordners:

en: Selected files from &right folder:
de: Ausgewählte Dateien des &rechten Ordners:

en: Selected files from sou&rce folder:
de: Ausgewählte Dateien des &Quellordners:

en: Selected files from targ&et folder:
de: Ausgewählte Dateien des &Zielordners:

en: Selected files only
de: Nur ausgewählte Dateien

en: Selected foreground:
de: Vordergrund für ausgewählte Elemente:

en: Selection Mode
de: Auswahlmodus

en: Selection mask:
de: Auswahlmaske:

en: Send by Email
de: Per E-Mail versenden

en: Send to &Embedded Terminal Emulator
de: An eingebetteten Terminal-Emulator senden

en: Sending file: %2 | Sending files: %2
de[0]: Datei versenden: %2
de[1]: Dateien versenden: %2

en: Separate Program Call for Each...
de: Separater Programmaufruf für alle ...

en: Separate standard error
de: Standardfehler separat

en: Separate standard out and standard error in the output collection.
de: Standardausgabe und Standardfehler separat einfangen.

en: Separator between the items (optional)
de: Trenner zwischen den Einträgen (optional)

en: Separator between the items (optional):
de: Trenner zwischen den Einträgen (optional):

en: Serbian translation
de: Serbische Übersetzung

en: Set Focus to the Panel
de: Fokus auf Dateifenster setzen

en: Set Jump Back Point
de: Rücksprungmarke setzen

en: Set Relation Between the Panels...
de: Größenverhältnis der Dateifenster festlegen ...

en: Set Sorting for This Panel...
de: Sortiermethode für dieses Dateifenster festlegen ...

en: Set a MIME type:
de: MIME-Typ festlegen:

en: Set a default keyboard shortcut.
de: Einen Standard-Kurzbefehl festlegen.

en: Set a file name:
de: Dateinamen eingeben:

en: Set a protocol:
de: Protokoll eingeben:

en: Set another MIME type:
de: Einen anderen MIME-Typ festlegen:

en: Set another file name:
de: Einen anderen Dateinamen eingeben:

en: Set another path:
de: Einen neuen Pfad eingeben:

en: Set another protocol:
de: Ein neues Protokoll eingeben:

en: Set compression level
de: Kompressionsgrad festlegen

en: Set of Characters
de: Zeichengruppe

en: Set root of the tree to closest folder listed in 'Places'
de: Setzt die Basis des Dateibaums auf den nächsten Ordner In Orte

en: Set root of the tree to root of filesystem
de: Setzt die Basis des Dateibaums auf den Basisordner des Dateisystems

en: Set root of the tree to the current folder
de: Setzt die Basis des Dateibaums auf den aktuellen Ordner

en: Set the default mode on first usage
de: Legt den Standardmodus beim ersten mal fest

en: Set the full path of the external applications
de: Absoluten Pfad externer Programme festlegen

en: Set the new size in percent:
de: Neue Größe in Prozent angeben:

en: Sets the ratio between the two panels to 50/50
de: Setzt das Größenverhältnis der beiden Dateifenster auf 50/50

en: Setup Krusader the way you like it
de: Krusader einrichten

en: Shift/Ctrl-Left mouse button selects
de: Umschalt/Strg+Linke Maustaste wählt aus

en: Shift/Ctrl-Right mouse button selects
de: Umschalt/Strg+Rechte Maustaste wählt aus

en: Show &Command Line
de: Befehlszeile anzeigen

en: Show &Embedded Terminal
de: &Eingebettetes Terminal anzeigen

en: Show &FN Keys Bar
de: Funktionstastenleiste anzeigen

en: Show &Hidden Files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show Actions Toolbar
de: Aktionen-Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Back Button
de: Zurück-Knopf anzeigen

en: Show Bookmarks Button
de: Lesezeichen-Knopf anzeigen

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Show File System Type
de: Dateisystemtyp anzeigen

en: Show Forward Button
de: Vorwärts-Knopf anzeigen

en: Show Hidden Folders
de: Versteckte Ordner anzeigen

en: Show History Button
de: Verlauf-Knopf anzeigen

en: Show Job Toolbar
de: Auftrags-Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Media Button
de: „Verfügbare Geräte“-Knopf anzeigen

en: Show Mount Path
de: Einhänge-Pfad anzeigen

en: Show Panel Toolbar
de: Dateifenster-Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Previews
de: Vorschau anzeigen

en: Show Size:
de: Größe anzeigen:

en: Show Tab Bar on single tab
de: Unterfensterleiste in einzelnem Unterfenster anzeigen

en: Show View Options Menu
de: Ansicht-Optionen-Menü anzeigen

en: Show an icon in the system tray and keep running in the background when the window is closed.
de: Zeigt ein Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste und läuft weiter im Hintergrund, wenn das Fenster geschlossen wird.

en: Show and close to tray
de: Schließen und Symbol in der Kontrollleiste anzeigen

en: Show close tab buttons
de: Knopf zum Schließen von Unterfenstern anzeigen

en: Show close tab buttons.
de: Knopf zum Schließen von Unterfenstern anzeigen.

en: Show columns with details
de: Spalten mit Details anzeigen

en: Show command line
de: Befehlszeile anzeigen

en: Show current item border decoration in inactive panel.
de: Bearbeitungsrahmen des aktuellen Eintrags im inaktiven Dateifenster anzeigen.

en: Show current item even if not focused
de: Aktuellen Eintrag anzeigen auch wenn er nicht den Fokus hat

en: Show editable path in Navigator bar by default
de: Standardmäßig editierbare Navigationsleiste anzeigen

en: Show embedded terminal
de: Eingebettetes Terminal anzeigen

en: Show excluded files.
de: Ausgeschlossene Dateien anzeigen.

en: Show file sizes
de: Dateigrößen anzeigen

en: Show files considered to be identical.
de: Dateien anzeigen, die als identisch erkannt wurden.

en: Show files marked to <i>Copy from left to right</i>.
de: Dateien anzeigen, die als <i>Von links nach rechts kopieren</i> markiert wurden.

en: Show files marked to <i>Copy from right to left</i>.
de: Dateien anzeigen, die als <i>Von rechts nach links kopieren</i> markiert wurden.

en: Show files marked to delete.
de: Dateien anzeigen, die zum Löschen markiert wurden.

en: Show files that exist on both sides.
de: Dateien anzeigen, die auf beiden Seiten existieren.

en: Show files that exist on one side only.
de: Dateien anzeigen, die nur auf einer Seite existieren.

en: Show folders first
de: Ordner zuerst anzeigen

en: Show folders starting with a dot
de: Ordner anzeigen, die mit einem Punkt beginnen

en: Show free/total space on the device
de: Freien/gesamten Speicherplatz des Geräts anzeigen

en: Show full path by default
de: Als Standard vollständigen Pfad anzeigen

en: Show function keys
de: Funktionstasten anzeigen

en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show new tab button
de: Knopf für neues Unterfenster anzeigen

en: Show new tab button.
de: Knopf für neues Unterfenster anzeigen.

en: Show octal numbers (0755) instead of the standard permissions (rwxr-xr-x) in the permission column.
de: Oktalwerte (0755) anstelle der Standardrechte (rwxr-xr-x) in der Berechtigungen-Spalte anzeigen.

en: Show only removable devices
de: Nur Wechselmedien anzeigen

en: Show only the existing files
de: Nur existierende Dateien anzeigen

en: Show previews by default
de: Vorschau standardmäßig anzeigen

en: Show previews of files and folders.
de: Vorschauen für Dateien und Ordner anzeigen.

en: Show size in bytes too
de: Größe auch in Byte anzeigen

en: Show small files
de: Kleine Dateien anzeigen

en: Show space information
de: Speicherplatzinformationen anzeigen

en: Show splashscreen
de: Startbildschirm anzeigen

en: Show the <b>Useraction</b> only for the file names defined here. The wildcards '<code>?</code>' and '<code>*</code>' can be used.
de: Die <b>Aktion</b> nur für die hier aufgelisteten Dateinamen anzeigen. Die Platzhalter „<code>?</code>“ und „<code>*</code>“ können verwendet werden.

en: Show the <b>Useraction</b> only for the values defined here.
de: Die <b>Aktion</b> nur für die hier aufgelisteten Einträge zeigen.

en: Show the icons for filenames and folders.
de: Symbole für Dateien und Ordner anzeigen.

en: Show the tab bar with only one tab.
de: Die Unterfensterleiste mit nur einem Unterfenster anzeigen.

en: Side to feed:
de: Einzuspeisende Seite:

en: Since you chose to also search in archives, note the following limitations:
    You cannot search for text (grep) while doing a search that includes archives.
de: Sie haben sich entschieden, auch in Archiven zu suchen.
    Dabei ist folgende Einschränkung zu beachten:
    Während eine Suche läuft, die Archive beinhaltet, kann nicht nach Text
    gesucht werden (grep).

en: Single instance mode
de: Nur eine Instanz erlauben

en: Singles
de: Unikate

en: Size
de: Größe

en: Size:
de: Größe:

en: Size: %1
de: Größe: %1

en: Slovak translation
de: Slowakische Übersetzung

en: Slovenian translation
de: Slowenische Übersetzung

en: Some corrupted archives might cause a crash; therefore, testing is suggested.
de: Einige korrupte Archive können einen Absturz verursachen, daher ist das Testen zu empfehlen.

en: Sort by Extension
de: Nach Erweiterung sortieren

en: Sort by Modified
de: Nach letzter Änderung sortieren

en: Sort by Name
de: Nach Namen sortieren

en: Sort by Size
de: Nach Größe sortieren

en: Sort method:
de: Sortiermethode:

en: Sorts the active panel by Extension
de: Sortiert das aktive Dateifenster nach Erweiterung

en: Sorts the active panel by Modified
de: Sortiert das aktive Dateifenster nach letzter Änderung

en: Sorts the active panel by Name
de: Sortiert das aktive Dateifenster nach Namen

en: Sorts the active panel by Size
de: Sortiert das aktive Dateifenster nach Größe

en: Sou&rce folder:
de: Quell&ordner:

en: Sp&lit File...
de: Datei teilen ...

en: Space information disabled
de: Speicherplatzinformationen deaktiviert

en: Space information unavailable
de: Speicherplatzinformationen nicht verfügbar

en: Spacebar calculates disk space
de: Leertaste ermittelt Speicherplatzbedarf

en: Spacebar moves down
de: Leertaste läuft mit

en: Spanish translation
de: Spanische Übersetzung

en: Specified sizes are inconsistent.
de: Die angegebenen Größen sind inkonsistent.

en: Split the file %1 to folder:
de: Datei %1 in Ordner teilen:

en: Splitting the file %1...
de: Die Datei %1 wird aufgeteilt ...

en: Standard Error (stderr)
de: Standardfehler (stderr)

en: Standard Output (stdout)
de: Standardausgabe (stdout)

en: Start &Root Mode Krusader
de: Krusader im Systemverwaltungsmodus starten

en: Start &Terminal
de: Terminal starten

en: Start ActionMan
de: ActionMan starten

en: Start From Current
de: Von aktuellen Ordner starten

en: Start From Place
de: Von Ort starten

en: Start From Root
de: Vom Basisordner starten

en: Start Job
de: Auftrag starten

en: Start Terminal Here
de: Terminal im aktuellen Ordner starten

en: Start and &Forget
de: Starten und Vergessen

en: Start by typing
de: Starten bei Eingabe

en: Start in &New Terminal
de: In neuem Terminal starten

en: Start left panel at <path>
de: Linkes Dateifenster startet bei <path>

en: Start new disk usage search
de: Neue Festplattenbelegungs-Suche starten

en: Start of Line
de: Zeilenanfang

en: Start right panel at <path>
de: Rechtes Dateifenster startet bei <path>

en: Start to tray
de: Im Systemabschnitt der Kontrollleiste starten

en: Startup
de: Start

en: Startup profile:
de: Startprofil:

en: Status/Totalsbar
de: Status- und Übersichtsleiste

en: Statusbar active
de: Statusleiste aktiv

en: Statusbar inactive
de: Statusleiste inaktiv

en: Statusbar will show basic information about file below mouse pointer.
de: Die Statusleiste beinhaltet allgemeine Informationen der Datei über dem sich der Mauszeiger befindet.

en: Statusbar, active background:
de: Statusleiste, Aktiv-Hintergrund:

en: Statusbar, active foreground:
de: Statusleiste, Aktiv-Vordergrund:

en: Statusbar, inactive background:
de: Statusleiste, Inaktiv-Hintergrund:

en: Statusbar, inactive foreground:
de: Statusleiste, Inaktiv-Vordergrund:

en: Step into
de: In Ordner wechseln

en: Stepping into the parent folder requires loading the content of the "%1" URL. Do you wish to continue?
de: Beim Wechsel in den übergeordneten Ordner wird der Inhalt der Adresse „%1“ geladen. Möchten Sie fortfahren?

en: Stop
de: Anhalten

en: Stop search
de: Suche anhalten

en: Substitute the <b>Placeholders</b> with local filenames.
de: Die <b>Platzhalter</b> mit lokalen Dateinamen ersetzen.

en: Substitute the <b>Placeholders</b> with valid URLs.
de: Die <b>Platzhalter</b> mit gültigen Adressen ersetzen.

en: Sw&ap Sides
de: Seiten vertauschen

en: Swap sides (Ctrl+S).
de: Seiten vertauschen (Strg+S).

en: Swedish translation
de: Schwedische Übersetzung

en: Symbolic Link
de: Symbolische Verknüpfung

en: Symbolic link
de: Symbolische Verknüpfung

en: Symbolic link foreground:
de: Vordergrund für symbolische Verknüpfung:

en: Sync Panels
de: Dateifenster abgleichen

en: Synchronize
de: Abgleichen

en: Synchronize Fol&ders...
de: Or&dner abgleichen ...

en: Synchronize Folders
de: Ordner abgleichen

en: Synchronize Selected Files...
de: Ausgewählte Dateien abgleichen ...

en: Synchronize results
de: Ergebnisse des Abgleichs

en: Synchronize with &KGet
de: Mit &KGet abgleichen

en: Synchronizer
de: Abgleich

en: Synchronizer has nothing to do.
de: Es gibt nichts abzugleichen.

en: T&est Archive
de: Archiv überprüfen

en: TAB
de: Tab

en: Tab Bar position:
de: Position der Unterfensterleiste:

en: Tab-Switch panel
de: Unterfenster-Wechselleiste

en: Tabs
de: Unterfenster

en: Targ&et folder:
de: &Zielordner:

en: Temp Folder:
de: Temporärer Ordner:

en: Terminal execution
de: Terminalausführung

en: Terminal for UserActions:
de: Terminal für Benutzeraktionen:

en: Test archive after packing
de: Archiv nach dem Packen überprüfen

en: Test archive before unpacking
de: Archiv vor dem Entpacken überprüfen

en: Testing Archive
de: Archiv wird getestet

en: Text &Editor
de: Text&editor

en: Text Files
de: Textdateien

en: Text found:
de: Text gefunden:

en: Text mode
de: Textmodus

en: Text position:
de: Textposition:

en: The %1 path is incorrect, %2 used instead.
de: Der Pfad %1 ist nicht korrekt, stattdessen wurde %2 benutzt.

en: The %1 path is incorrect, no valid path found.
de: Der Pfad %1 ist nicht korrekt, es wurde kein gültiger Pfad gefunden.

en: The <i>Command</i> defines the command that will be executed when the <b>Useraction</b> is used. It can be a simple shell command or a complex sequence of multiple commands with <b>Placeholders</b>.<p>
    Examples:<ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    Please consult the handbook to learn more about the syntax.
de: Der <i>Befehl</i> definiert den Befehl, der ausgeführt wird, wenn die <b>Aktion</b> verwendet wird. Dieser kann aus einem einfachen Shellbefehl bestehen, oder sich aus einer komplexen Sequenz von unterschiedlichen Befehlen und <b>Platzhaltern</b> zusammensetzen.
    <p>Beispiele:<ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>Details bezüglich der Syntax können im Handbuch nachgeschlagen werden.

en: The <i>Tooltip</i> is shown when the mouse cursor is hold over an entry of the <b>Useraction Toolbar</b>.
de: Die <i>Kurzinfo</i> wird angezeigt, wenn der Mauszeiger über einem Eintrag der <b>Aktionen-Werkzeugleiste</b> gehalten wird.

en: The <i>Workdir</i> defines in which folder the <i>Command</i> will be executed.
de: Der <i>Arbeitsordner</i> legt fest, in welchem Ordner der <i>Befehl</i> ausgeführt wird.

en: The CRC information file (%1) is missing.
    Validity checking is impossible without it. Continue combining?
de: Die CRC-Information der Datei (%1) fehlt.
    Eine Gültigkeitsüberprüfung ist ohne diese nicht möglich. Mit dem Zusammenfügen fortfahren?

en: The Useraction is only available for
de: Aktion ist nur verfügbar für

en: The actionfile's root element is not called %1, using %2
de: Der Wurzelknoten der Aktionsdatei hat %1 nicht aufgerufen, %2 wurde verwendet

en: The bookmarks button will be visible.
de: Der Lesezeichen-Knopf wird anzeigt.

en: The compare results of the synchronizer (Ctrl+M).
de: Ergebnisse des durchgeführten Abgleichs (Strg+M).

en: The current action has been modified. Do you want to apply these changes?
de: Die aktuelle Aktion wurde verändert. Möchten Sie die Änderungen übernehmen?

en: The current file is not a link, so it cannot be redirected.
de: Die aktuelle Datei ist keine Verknüpfung, daher kann sie nicht umgelenkt werden.

en: The current page has been changed. Do you want to apply changes?
de: Die aktuelle Seite ist verändert worden. Möchten Sie die Änderungen übernehmen?

en: The date %1 is not valid according to your locale. Please re-enter a valid date (use the date button for easy access).
de: Das Datum %1 ist gemäß der System-Lokalisierung ungültig. Bitte ein gültiges Datum eingeben (dazu kann der Datum-Knopf verwendet werden).

en: The date on the left is later than the date on the right. Please re-enter the dates, so that the left side date will be earlier than the right side date.
de: Das Datum auf der linken Seite ist neuer als das Datum auf der rechten Seite. Bitte die Daten erneut eingeben, sodass das linke Datum zeitlich vor dem rechten Datum liegt.

en: The date on top is later than the date on the bottom. Please re-enter the dates, so that the top date will be earlier than the bottom date.
de: Das obere Datum liegt zeitlich hinter dem unteren Datum. Bitte die Daten erneut eingeben, sodass das obere Datum zeitlich vor dem unteren Datum liegt.

en: The duration after a tooltip is shown for a file item, in milliseconds. Set a negative value to disable tooltips.
de: Die Verzögerung der Anzeige der Kurzinfo für einen Dateieintrag in Millisekunden. Ein negativer Wert schaltet die Anzeige von Kurzinfos aus.

en: The file %1 does not contain valid UserActions.
de: Die Datei %1 enthält keine gültigen Benutzeraktionen.

en: The filter dialog is opened with the last filter settings that where applied to the panel.
de: Filter-Dialog wird mit den zuletzt auf das Dateifenster angewendeten Filter-Einstellungen geöffnet.

en: The folder %1 does not exist.
de: Der Ordner %1 ist nicht vorhanden.

en: The folder path URL is malformed.
de: Die Adresse des Ordnerpfades ist ungültig.

en: The history button will be visible.
de: Der Verlauf-Knopf wird anzeigt.

en: The icon cache size influences how fast the contents of a panel can be displayed. However, too large a cache might consume your memory.
de: Die Größe des Zwischenspeichers beeinflusst wie schnell der Inhalt einer Seite dargestellt werden kann. Jedoch kann ein zu großer Zwischenspeicher möglicherweise den Arbeitsspeicher auslasten.

en: The left base folder used during the synchronization process.
de: Der linke Basisordner, der während des Abgleichprozesses verwendet wird.

en: The left mouse button does not select, but sets the current file without affecting the current selection. The right mouse button invokes the context-menu. You can select with Ctrl key and the left button.
de: Die linke Maustaste wählt keine Dateien aus, sondern gibt der Datei den Fokus, ohne die aktuelle Auswahl zu verändern. Die rechte Maustaste lässt das Kontextmenü erscheinen. Dateien lassen sich mittels Strg-Taste und linker Maustaste auswählen.

en: The left mouse button does not select, but sets the current file without affecting the current selection. The right mouse button selects multiple files and the right-click menu is invoked by pressing and holding the right mouse button.
de: Die linke Maustaste wählt keine Dateien aus, sondern gibt der Datei den Fokus, ohne die aktuelle Auswahl zu verändern. Die rechte Maustaste wählt mehrere Dateien aus, und das Kontextmenü erhält man durch längeres Halten der rechten Maustaste.

en: The media button will be visible.
de: Der „Verfügbare Geräte“-Knopf wird angezeigt.

en: The old Bookmark Module
de: Altes Lesezeichen-Modul

en: The panel toolbar will be visible.
de: Die Dateifenster-Werkzeugleiste anzeigen.

en: The passwords are different
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: The passwords are equal
de: Die Passwörter stimmen überein

en: The right base folder used during the synchronization process.
de: Der rechte Basisordner, der während des Abgleichprozesses verwendet wird.

en: The saved 'Popular URLs' are invalid. The list will be cleared.
de: Die gespeicherten „Beliebten Adressen“ sind ungültig. Die Liste wird geleert.

en: The sorting is performed in a locale- and also platform-dependent manner. Can be slow.
de: Sortierung wird abhängig von der Lokalisierung und Plattform durchgeführt. Ist möglicherweise langsam.

en: The source folder must not be empty.
de: Der Quellordner darf nicht leer sein.

en: The statusbar displays information about the filesystem which holds your current folder: total size, free space, type of filesystem, etc.
de: Die Statusleiste enthält Dateisystem-Informationen des aktuellen Ordners: Gesamtgröße, freier Speicherplatz, Typ des Dateisystems usw.

en: The synchronizer window contains data from a previous compare. If you exit, this data will be lost. Do you really want to exit?
de: Das Abgleich-Fenster enthält Ergebnisdaten eines vorangegangenen Abgleichs. Diese Daten gehen verloren wenn Sie das Programm beenden. Soll das Programm dennoch beendet werden?

en: The target folder must not be empty.
de: Der Zielordner darf nicht leer sein.

en: The title displayed in the <b>Usermenu</b>.
de: Im <b>Aktionsmenü</b> verwendeter Titel.

en: The totals bar shows how many files exist, how many selected and the bytes math
de: Die Übersichtsleiste zeigt an, wie viele Dateien vorhanden sind, wie viele ausgewählt wurden und wie viele Bytes insgesamt ausgewählt sind.

en: There already is an action with this name.
    If you do not have such a useraction the name is used by Krusader for an internal action.
de: Eine Aktion mit diesem Namen existiert bereits.
    Sollte keine solche Aktion existieren, handelt es sich um eine Krusader-interne Aktion.

en: There is one job operation left. | There are %1 job operations left.
de[0]: Es steht noch ein Auftrag an.
de[1]: Es stehen noch %1 Aufträge an.

en: This archive is encrypted, please supply the password:
de: Das Archiv ist verschlüsselt. Bitte das Passwort eingeben:

en: This button toggles the sync-browse mode.
    When active, each folder change is performed in the
    active and inactive panel - if possible.
de: Dieser Knopf schaltet den Fensterabgleich-Modus um.
    Ist er aktiviert, wird jeder Ordnerwechsel sowohl im aktiven
    als auch im inaktiven Dateifenster durchgeführt (sofern möglich).

en: This file already contains some useractions.
    Do you want to overwrite it or should it be merged with the selected actions?
de: Diese Datei enthält bereits einige Benutzeraktionen.
    Sollen sie überschrieben, oder mit den ausgewählten Aktionen zusammengeführt werden?

en: This file already exists.
    Do you want to overwrite it or append the output?
de: Diese Datei existiert bereits.
    Soll die Datei überschrieben, oder die Ausgabe angehängt werden?

en: This file already exists. Do you want to overwrite it?
de: Diese Datei existiert bereits. Soll sie überschrieben werden?

en: This placeholder allows some parameter:
de: Dieser Platzhalter akzeptiert einige Parameter:

en: Time shift (right-left):
de: Zeitverschiebung (rechts-links):

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: To archive
de: In Archiv

en: To compare two files by content, you can either:<ul><li>Select one file in the left panel, and one in the right panel.</li><li>Select exactly two files in the active panel.</li><li>Make sure there is a file in the other panel, with the same name as the current file in the active panel.</li></ul>
de: Um zwei Dateien nach Inhalt zu vergleichen, können Sie:<ul><li>Eine Datei im linken Dateifenster und eine Datei im rechten Dateifenster auswählen.</li><li>Exakt zwei Dateien im aktiven Dateifenster auswählen.</li><li>Sicherstellen, dass im anderen Dateifenster eine Datei mit demselben Namen wie im aktuellen Dateifenster existiert.</li></ul>

en: Toggle Fullscreen Embedded Terminal
de: Vollbildmodus des eingebetteten Terminals umschalten

en: Toggle Sidebar
de: Seitenleiste ein- oder ausschalten

en: Toggle-button for sync-browsing
de: Umschalt-Knopf für Fensterabgleich

en: Tool
de: Werkzeug

en: Toolbar buttons have icons
de: Symbole auf Werkzeugleisten-Knöpfen anzeigen

en: Tooltip delay (msec):
de: Kurzinfo-Verzögerung (ms):

en: Tooltip:
de: Kurzinfo:

en: Top
de: Oben

en: Total Size
de: Gesamtgröße

en: Total Size:
de: Gesamtgröße:

en: Total occupied space: %1
de: Belegter Speicherplatz insgesamt: %1

en: Total size
de: Gesamtgröße

en: Total-Commander Mode
de: Total-Commander-Modus

en: Trash Popup Menu
de: Kontextmenü für den Papierkorb

en: Trash bin
de: Papierkorb

en: Tree Panel: a tree view of the local file system
de: Baumleiste: Eine Baumansicht des lokalen Dateisystems

en: Tree:
de: Baum:

en: Turkish translation
de: Türkische Übersetzung

en: Type
de: Dateityp

en: Type to search...
de: Eingabe zum Suchen ...

en: Type:
de: Typ:

en: U&nselect All
de: Auswahl aufheben

en: URL must be the descendant of either the left or the right base URL.
de: Die Adresse muss ein direkter Nachfolger der linken oder rechten Basisadresse sein.

en: URL to open
de: Zu öffnende Adresse

en: URL:
de: Adresse:

en: URLs (re&mote and local)
de: &Adressen (entfernte und lokale)

en: USB device
de: USB-Gerät

en: USB pen drive
de: USB-Stick

en: Ukrainian translation
de: Ukrainische Übersetzung

en: Unable to open actions file %1
de: Die Aktionsdatei %1 kann nicht geöffnet werden

en: Unable to write to %1
de: Auf %1 kann nicht geschrieben werden

en: Undo Close Tab
de: Unterfenster wieder herstellen

en: Undo Last Job
de: Letzten Auftrag rückgängig machen

en: Unique name of the <b>Useraction</b>. It is only used in the <i>Konfigurator</i> and does not appear in any other menu.<p><b>Note</b>: the <i>Title</i> shown in the <b>Usermenu</b> can be set below.
de: <p>Eindeutiger Name der <b>Aktion</b>. Wird nur im <i>Konfigurator</i> verwendet und erscheint sonst in keinem Menü.</p><p><b>Hinweis</b>: Der <i>Titel</i>, der im <b>Aktionsmenü</b> verwendet wird, kann weiter unten eingegeben werden.</p>

[ctx: Unknown label]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: Unknown media type]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unlock Tab
de: Unterfenster entsperren

en: Unmount
de: Aushängen

en: Unpack %1 file to: | Unpack %1 files to:
de[0]: %1 Datei entpacken nach:
de[1]: %1 Dateien entpacken nach:

en: Unpack %1 to:
de: %1 entpacken nach:

en: Unpacking
de: Entpacken

en: Unpacking %1...
de: %1 wird entpackt ...

en: Unpacking File(s)
de: Dateien werden entpackt

en: Unpin Tab
de: Anheften dieses Unterfensters aufheben

en: Unselect all
de: Auswahl aufheben

en: Unselect files before copy/move
de: Dateien vor kopieren/verschieben abwählen

en: Unselect files, which are to be copied/moved, before the operation starts.
de: Dateien die kopiert oder verschoben werden abwählen, bevor die Operation beginnt.

en: Up button (..)
de: Aufwärts (..)

en: Up one folder
de: In übergeordneten Ordner

en: Up/Down cancels search
de: Hoch/Runter beendet Schnellsuche

en: Update DB
de: Suchindex aktualisieren

en: Update default panel settings
de: Standard-Einstellungen des Dateifensters aktualisieren

en: Uploading to remote destination
de: Dateien werden hochgeladen

en: Usability and QA
de: Usability und QA

en: Use Okteta as Hex viewer
de: Okteta als Hex-Betrachter verwenden

en: Use alternate background color
de: Wechselnde Hintergrundfarbe verwenden

en: Use anti-aliasing
de: Kantenglättung (Anti-Aliasing) verwenden

en: Use fixed width font as default
de: Standardmäßig Schriftart fester Breite verwenden

en: Use font with fixed width
de: Schrift fester Zeichenbreite verwenden

en: Use full path tab names
de: Vollen Pfadnamen in Unterfenstern verwenden

en: Use human-readable file size
de: Gut lesbare Dateigröße verwenden

en: Use icons in the filenames
de: Symbole in Dateinamen verwenden

en: Use lister if the text file is bigger than:
de: Lister verwenden falls Textdatei größer als:

en: Use the default KDE colors
de: KDE-Standardfarben verwenden

en: Use the system's default viewer
de: Standard-Betrachter des Systems verwenden.

en: Used: %1
de: Belegt: %1

en: User Action
de: Benutzeraktion

en: User Action Parameter Dialog
de: Parameterdialog für Benutzeraktionen

en: User Actions
de: Benutzeraktionen

en: User Defined
de: Benutzerdefiniert

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: User cancelled.
de: Abbruch durch den Benutzer.

en: User&actions
de: Benutzer&aktionen

en: UserActions - cannot read from file
de: Benutzeraktionen – Datei kann nicht gelesen werden

en: UserActions - invalid action
de: Benutzeraktionen – Ungültige Aktion

en: Username:
de: Benutzername:

en: V&iew left file
de: Linke Datei anzeigen

en: Vary label font sizes
de: Schriftgrößen der Labels variieren

en: Verify Checksum File
de: Prüfsummendatei verifizieren

en: Verify Checksum...
de: Prüfsumme verifizieren ...

en: Verify Result
de: Ergebnis verifizieren

en: Verifying Checksums
de: Prüfsummen verifizieren

en: Vertical Mode
de: Vertikaler Modus

en: Vi&ew right file
de: Rechte Datei anzeigen

en: Video CD/DVD-ROM
de: Video-CD/DVD-ROM

en: Video Files
de: Videodateien

en: View
de: Ansicht

en: View (F3)
de: Anzeigen (F3)

en: View File
de: Datei anzeigen

en: View File with Krusader's Internal Viewer...
de: Datei mit Krusaders internem Betrachter anzeigen ...

en: View Panel: view the current file
de: Ansichtsleiste: Die aktuelle Datei anzeigen

en: View font:
de: Dateifensterschrift:

en: View modes
de: Ansichts-Modi

en: View the file in hex-mode (better for binary files)
de: Datei im Hexmodus öffnen (besser geeignet für Binärdateien).

en: View the file in text-only mode
de: Datei im Textmodus öffnen.

en: View the file with lister (for huge text files)
de: Datei mit Lister öffnen (für sehr große Textdateien)

en: View:
de: Anzeigen:

en: View: %1
de: Anzeigen: %1

en: Viewer
de: Betrachter

en: Viewer module for 3rd Hand
de: Anzeigemodul der dritten Hand

en: Viewer/Editor
de: Betrachter/Editor

en: Viewing the usage of folder:
de: Festplattenbelegung des Ordners darstellen:

en: Virtual Filesystem
de: Virtuelles Dateisystem

en: Virtual filesystem
de: Virtuelles Dateisystem

en: Visible Panel Toolbar buttons
de: Knöpfe in der Dateifenster-Werkzeugleiste

en: Warn on exit
de: Beim Beenden warnen

en: Warning
de: Warnung

en: Warning: The left and the right side are showing the same folder.
de: Achtung: Die rechte und die linke Seite zeigen denselben Ordner.

en: Webmaster (retired)
de: Ehemaliger Webmaster

en: What to copy:
de: Was kopieren:

en: What to move/rename:
de: Was verschieben/umbenennen:

en: When checked, whenever terminal working directory is changed (for example, by executing 'cd' or 'popd' command), Krusader changes the current folder of active panel.
de: Beim Wechseln des Ordners im eingebetteten Terminal (z. B. durch Ausführen des Befehls „cd“ oder „popd“), wird von Krusader der aktuelle Ordner im aktiven Dateifenster angeglichen.

en: When checked, whenever the panel is changed (for example, by pressing Tab), Krusader changes the current folder in the embedded terminal.
de: Beim Wechseln des Dateifensters (z. B. mittels Tab), wird der aktuelle Ordner im eingebetteten Terminal angeglichen.

en: When matching the select criteria, not only files will be selected, but also folders.
de: Sofern das Auswahlkriterium stimmt, werden beim Auswählen nicht nur Dateien sondern auch Ordner ausgewählt.

en: When renaming a file, the whole text is selected. If you want Total-Commander like renaming of just the name, without extension, uncheck this option.
de: Beim Umbenennen einer Datei wird der gesamte Dateiname ausgewählt. Zum Umbenennen im Total-Commander-Stil, d. h. die Dateierweiterung wird nicht ausgewählt, muss diese Einstellung deaktiviert werden.

en: When settings of a panel are changed, save them as the default for new panels of the same type.
de: Bei Änderung der Einstellungen eines Dateifensters, die Einstellungen als Standard für neue Dateifenster des gleichen Typs speichern.

en: When stepping into a folder which is defined as a mount point in the <b>fstab</b>, try mounting it with the defined parameters.
de: Beim Wechsel in einen Ordner, der als Einhängepunkt in der <b>fstab</b> definiert ist, wird versucht diesen mit den angegebenen Parametern einzuhängen.

en: Whenever icon is not found in system icon theme, this theme will be used as a fallback. If fallback theme doesn't contain the icon, Breeze or Oxygen will be used if any of these are present.
de: Wenn ein Symbol nicht im Symboldesign des Systems gefunden wird, wird dieses Design als Ersatz verwendet. Ist das Symbol auch nicht in dem Ausweich-Symboldesign enthalten, wird entweder das Design Breeze oder Oxygen verwendet, wenn sie installiert sind.

en: Where to copy:
de: Wohin kopieren:

en: Which file to view (normally '%aCurrent%'):
de: Anzuzeigende Datei (standardmäßig „%aCurrent%“):

en: Which items:
de: Welche Einträge:

en: White
de: Weiß

en: White Space
de: Leerzeichen

en: Workdir:
de: Arbeitsordner:

en: Writing to %1 archives is not supported
de: Schreiben in Archive vom Typ %1 wird nicht unterstützt

en: Yellow
de: Gelb

en: You can create links only on local file systems
de: Verknüpfungen können nur auf lokalen Dateisystemen angelegt werden

en: You can edit links only on local file systems
de: Verknüpfungen können nur auf lokalen Dateisystemen geändert werden

en: You can insert names with escaped spaces or quoted.
    Example: .git "target build" build\ krusader
de: Sie können Namen mit maskierten Leerzeichen oder in Anführungszeichen angeben.
    Beispiel: .git "target build" build\ krusader

en: You cannot combine a folder.
de: Ordner können nicht zusammengeführt werden.

en: You cannot copy files directly to the 'virt:/' folder.
    You can create a sub folder and copy your files into it.
de: Dateien können nicht direkt in den „virt:/“-Ordner kopiert werden.
    Sie können einen Unterordner erstellen, und die Dateien dort hineinkopieren.

en: You cannot edit a folder
de: Ordner können nicht bearbeitet werden

en: You cannot split a folder.
de: Ordner können nicht geteilt werden.

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: [invalid]
de: [Ungültig]

en: an&d
de: un&d

en: and %1 file | and %1 files
de[0]: und einer Datei
de[1]: und %1 Dateien

en: batch renamer
de: Mehrfachumbennungswerkzeug

en: checksum utility
de: Prüfsummenwerkzeug

en: day
de: Tag

en: days
de: Tagen

en: diff utility
de: Diffwerkzeug

en: disabled
de: deaktiviert

en: email client
de: E-Mail-Programm

en: enabled
de: aktiviert

[ctx: filename (filestate)]
en: %1 (Editing)
de: %1 (In Bearbeitung)

[ctx: filename (filestate)]
en: %1 (Viewing)
de: %1 (Wird angezeigt)

[ctx: filestate: filename]
en: Editing: %1
de: In Bearbeitung: %1

[ctx: filestate: filename]
en: Viewing: %1
de: Wird angezeigt: %1

en: hour
de: Std

en: in %1 folder | in %1 folders
de[0]: in %1 Ordner
de[1]: in %1 Ordnern

en: krarc ioslave
de: „krarc“-Ein-/Ausgabemodul

en: krarc: write support is disabled.
    You can enable it on the 'Archives' page in Konfigurator.
de: krarc: Schreibunterstützung ist abgeschaltet.
    Sie können dies auf der Seite „Archive“ im Konfigurator einschalten.

en: loading previews: %p%
de: Vorschauen werden geladen: %p%

en: min
de: Min

[ctx: missing kpart - arg1 is a URL]
en: <b>No text editor plugin available.</b><br/>Internal editor will not work without this.<br/>You can fix this by installing Kate:<br/>%1
de: <b>Kein Texteditor-Modul verfügbar.</b><br/>Der interne Editor wird ohne dieses Modul nicht funktionieren.<br/>Dies können Sie durch die Installation von Kate beheben:<br/>%1

[ctx: missing program - arg1 is a URL]
en: <b>Cannot create embedded terminal.</b><br>You can fix this by installing Konsole:<br/>%1
de: <b>Das eingebettete Terminal kann nicht erstellt werden.</b><br/>Dieses Problem können Sie durch Installation von Konsole behoben werden:<br/>%1

en: missing tag %1
de: Fehlendes Stichwort %1

en: months
de: Monaten

en: patch for KViewer
de: Patch für KViewer

en: rpm found, but cpio not found which is required for unpacking
de: rpm gefunden, aber cpio nicht gefunden, welches zum Entpacken benötigt wird

en: sec
de: Sek

[ctx: setting 'show size']
en: Always
de: Immer

[ctx: setting 'show size']
en: Never
de: Niemals

[ctx: setting 'show size']
en: When Device has no Label
de: Wenn ein Gerät kein Label hat

[ctx: singularOnly]
en: Do you really want to delete this item?
de: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?

[ctx: singularOnly]
en: Do you really want to move this item to the trash?
de: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich in den Papierkorb verschieben?

en: the first patch ever!
de: Der erste Patch überhaupt!

en: unarj not found, but arj found, which will be used for unpacking
de: unarj nicht gefunden, arj wird zum Entpacken benutzt

en: weeks
de: Wochen

en: years
de: Jahren
