mate-panel 1.25.3 - en to de translation catalogue (586 entries)

en: "%s" has quit unexpectedly
de: »%s« wurde unerwartet beendet

en: %A %B %d (%%s)
de: %A, %e. %B (%%s)

en: %A, %B %d %Y
de: %A, %e. %B %Y

en: %a %b %e
de: %a, %e. %b.

en: %l:%M %p
de: %H:%M

en: %l:%M:%S %p
de: %I:%M:%S %p

en: %s has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. Anybody found using it should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
de: %s ist nicht von geringstem Nutzen. Es verschwendet lediglich kostbaren Plattenplatz sowie wertvolle Zeit zur Übersetzung in Maschinencode, und wenn es läuft, verbraucht es zudem wertvollen Platz in der Leiste und im Hauptspeicher. Sollte jemand beim Verwenden dieses Applets erwischt werden, sollte er sich unverzüglich einer psychiatrischen Untersuchung unterziehen.

en: %s the Fish
de: %s, der Fisch

en: %s the Fish Says:
de: %s, der Fisch, sagt:

en: %s the Fish, a contemporary oracle
de: %s, der Fisch - ein zeitgenössisches Orakel

en: %s the Fish, the fortune teller
de: %s, der wahrsagende Fisch

en: %s, feels like %s
de: %s, gefühlt wie %s

en: (empty)
de: (leer)

en: (with minor help from George)
de: (mit etwas Hilfe von George)

en: - Edit .desktop files
de: – .desktop-Dateien bearbeiten

en: <small><i>Type a city, region, or country name and then select a match from the pop-up.</i></small>
de: <small><i>Bitte einen Ort, eine Region oder ein Land eingeben und dann aus der Liste auswählen.</i></small>

en: <small>Opaque</small>
de: <small>Deckend</small>

en: <small>Set...</small>
de: <small>Einstellen …</small>

en: <small>Set</small>
de: <small>Einstellen</small>

en: <small>Transparent</small>
de: <small>Durchsichtig</small>

en: A compact menu
de: Ein kompaktes Menü

en: A fish without a name is a pretty dull fish. Bring your fish to life by naming him.
de: Ein namenloser Fisch ist ein ziemlich dämlicher Fisch. Erwecken Sie Ihren Fisch zum Leben, indem Sie ihm einen Namen geben!

en: A list of applet IIDs that the panel will ignore. This way you can disable certain applets from loading or showing up in the menu. For example to disable the mini-commander applet add 'OAFIID:MATE_MiniCommanderApplet' to this list. The panel must be restarted for this to take effect.
de: Eine Liste von Applet-IIDs, die die Leiste ignoriert. Auf diese Weise können Sie verhindern, dass bestimmte Applets geladen oder im Menü angezeigt werden. Falls Sie beispielsweise das Befehlszeilen-Applet deaktivieren möchten, so müssen Sie »OAFIID:MATE_MiniCommanderApplet« zur Liste hinzufügen. Damit diese Einstellungen wirksam werden, muss die Leiste neu gestartet werden.

en: A list of locations to display in the calendar window.
de: Eine Liste der im Kalenderfenster anzuzeigenden Orte.

en: A list of panel IDs. Each ID identifies an individual toplevel panel. The settings for each of these panels are stored in /apps/panel/toplevels/$(id).
de: Eine Liste der Leistenkennungen. Jede Kennung entspricht einer Leiste auf oberster Ebene. Die Einstellungen jeder dieser Leisten werden unter »/apps/panel/toplevels/$(id)« abgelegt.

en: A list of panel object IDs. Each ID identifies an individual panel object (e.g. a launcher, action button or menu button/bar). The settings for each of these objects are stored in /apps/panel/objects/$(id).
de: Eine Liste der Leistenobjektkennungen. Jede Kennung entspricht einem Leistenobjekt (z.B. einem Starter oder einer Menüleiste). Die Einstellungen jedes dieser Leistenobjektes werden unter »/apps/panel/objects/$(id)« abgelegt.

en: A pop out drawer to store other items in
de: Eine ausfahrende Schublade, in der andere Objekte abgelegt werden können

en: A separator to organize the panel items
de: Eine Trennlinie, um die Leistenobjekte anzuordnen

en: A simple applet for testing the MATE panel
de: Ein einfaches Applet, um MATE-Panel zu testen

en: A_bout Panels
de: _Über die Leiste

en: About Clock
de: Über Uhr

en: About Fish
de: Über Fisch

en: About Notification Area
de: Über Benachrichtigungsfeld

en: About Show Desktop Button
de: Über Schreibtischknopfanzeige

en: About Window List
de: Über Fensterliste

en: About Window Selector
de: Über Fensterwähler

en: About Workspace Switcher
de: Über Arbeitsflächenumschalter

en: About the MATE Panel
de: Über die MATE-Leiste

en: Access documents, folders and network places
de: Auf Dokumente, Ordner und Orte im Netzwerk zugreifen

en: Action button type
de: Typ des Aktionsknopfes

en: Ad_just Date & Time
de: Datum und Uhrzeit _anpassen

en: Add this as _drawer to panel
de: Als _Schublade zur Leiste hinzufügen

en: Add this as _menu to panel
de: Als _Menü zur Leiste hinzufügen

en: Add this launcher to _desktop
de: Als Starter zum _Schreibtisch hinzufügen

en: Add this launcher to _panel
de: Als Starter zur _Leiste hinzufügen

en: Add to Drawer
de: Zur Schublade hinzufügen

en: Add to Panel
de: Zur Leiste hinzufügen

en: Allow workspace _wrap around in switcher
de: Kreisförmiges _Wechseln der Arbeitsflächen im Umschalter zulassen

en: An unknown error occurred while trying to open "%s".
de: Beim Versuch, »%s« zu öffnen, ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: And many, many others…
de: Und viele, viele weitere …

en: Animation speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: Applet IID
de: Applet-IID

en: Applet IIDs to disable from loading
de: Applet-IIDs, bei denen das Laden deaktiviert ist

en: Application
de: Anwendung

en: Application Launcher...
de: Anwendungsstarter …

en: Application does not accept documents on command line
de: Anwendung akzeptiert keine Dokumente als Befehlszeilenargument

en: Application in Terminal
de: Anwendung im Terminal

en: Applications
de: Anwendungen

en: Area where notification icons appear
de: Feld, wo die Benachrichtigungssymbole auftauchen

en: Arro_ws on hide buttons
de: _Pfeile auf Verbergenknöpfen anzeigen

en: Autoclose drawer
de: Schublade automatisch schließen

en: Automatically hide panel into corner
de: Leiste automatisch in der Ecke verbergen.

en: Background
de: Hintergrund

en: Background _image:
de: _Hintergrundbild:

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color opacity
de: Deckkraft der Hintergrundfarbe

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Background type
de: Hintergrundtyp

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Bottom Panel
de: Untere Leiste

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
de: Alle lokalen und entfernten Datenträger und Ordner, die für diesen Rechner verfügbar sind, durchsuchen

en: Browse and run installed applications
de: Installierte Anwendungen durchsuchen und starten

en: Browse bookmarked and local network locations
de: Lesezeichen und lokale Netzwerke durchsuchen

en: C_lear
de: _Löschen

en: Calendar
de: Kalender

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
de: Dokumentadressen können nicht auf einen Schreibtischeintrag des Typs »Link« angewendet werden

en: Cannot delete this panel
de: Diese Leiste konnte nicht gelöscht werden

en: Cannot find an empty spot
de: Es konnte keine freie Stelle in der Leiste gefunden werden

en: Center panel on x-axis
de: Leiste auf X-Achse zentrieren

en: Center panel on y-axis
de: Leiste auf Y-Achse zentrieren

en: Change desktop appearance and behavior, get help, or log out
de: Das Aussehen des Schreibtischs und das Verhalten anpassen, Hilfe erhalten oder abmelden

en: Choose Location
de: Ort auswählen

en: Choose a file to append to the command...
de: Eine an den Befehl anzuhängende Datei auswählen …

en: Choose a file...
de: Datei auswählen …

en: Choose an application...
de: Anwendung auswählen …

en: Choose an icon
de: Bitte ein Symbol auswählen

en: City Name
de: Stadtname

en: City Time Zone
de: Stadtzeitzone

en: Classic Menu
de: Klassisches Menü

en: Clear Recent Documents
de: Liste der zuletzt geöffneten Dokumente löschen

en: Clear Recent Documents...
de: Liste der zuletzt geöffneten Dokumente löschen …

en: Clear all items from the recent documents list
de: Liste der zuletzt geöffneten Dokumente löschen

en: Clear the Recent Documents list?
de: Liste der zuletzt geöffneten Dokumente löschen?

en: Click here to hide all windows and show the desktop.
de: Hier klicken, um alle Fenster zu verbergen und den Schreibtisch anzuzeigen.

en: Click here to restore hidden windows.
de: Hier klicken, um die verborgenen Fenster wieder hervorzuholen.

en: Click on a window to force the application to quit. To cancel press <ESC>.
de: Klicken Sie auf ein Fenster, um das Beenden dieser Anwendung zu erzwingen. Drücken Sie die Esc-Taste, um abzubrechen.

en: Click this button to browse for a file whose name to append to the command string.
de: Auf diesen Knopf klicken, um eine Datei auszuwählen, deren Name an die Befehlszeichenkette angehängt werden soll.

en: Click this button to run the selected application or the command in the command entry field.
de: Auf diesen Knopf klicken, um die gewählte Anwendung oder den Befehl im Befehlseintragfeld auszuführen.

en: Click to hide month calendar
de: Klicken, um den Monatskalender zu verbergen

en: Click to view month calendar
de: Klicken, um den Monatskalender anzuzeigen

en: Clock
de: Uhr

en: Clock Format
de: Uhrformat

en: Clock Preferences
de: Uhreinstellungen

en: Co_lor:
de: _Farbe:

en: Co_mmand to run when clicked:
de: _Beim Anklicken auszuführender Befehl:

en: Co_mment:
de: _Kommentar:

en: Comm_and:
de: _Befehl:

en: Command icon
de: Befehlssymbol

en: Command to execute on click
de: Beim Anklicken des Fisches auszuführender Befehl

en: Compact Menu
de: Kompaktes Menu

en: Complete panel lockdown
de: Komplette Leistensperre

en: Computer
de: Rechner

en: Computer Clock
de: Rechneruhr

en: Confirm panel removal
de: Entfernen der Leiste bestätigen

en: Connect to Server...
de: Zu Server verbinden …

en: Connect to a remote computer or shared disk
de: Verbindung zu einem entfernten Rechner oder Datenträger

en: Controls the maximum size of the history of the "Run Application" dialog. A value of 0 will disable the history.
de: Steuert die maximale Verlaufsgröße des Dialogs »Anwendung ausführen«. Der Wert 0 deaktiviert den Verlauf.

en: Copy _Date
de: _Datum kopieren

en: Copy _Time
de: _Uhrzeit kopieren

en: Copy a launcher from the applications menu
de: Einen Anwendungsstarter aus dem Anwendungsmenü kopieren

en: Could not connect to server
de: Verbindung zum Server fehlgeschlagen

en: Could not convert '%s' from UTF-8
de: »%s« konnte nicht aus UTF-8 konvertiert werden

en: Could not display help document
de: Die Hilfeseite konnte nicht angezeigt werden

en: Could not display help document '%s'
de: Das Hilfedokument »%s« konnte nicht dargestellt werden

en: Could not execute '%s'
de: »%s« konnte nicht ausgeführt werden

en: Could not launch '%s'
de: »%s« konnte nicht gestartet werden

en: Could not launch application
de: Anwendung konnte nicht gestartet werden

en: Could not open location '%s'
de: Speicherort »%s« konnte nicht angezeigt werden

en: Could not open recently used document "%s"
de: Zuletzt geöffnetes Dokument »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Could not run command '%s'
de: Befehl »%s« konnte nicht ausgeführt werden

en: Could not save directory properties
de: Verzeichniseigenschaften konnten nicht gespeichert werden

en: Could not save launcher
de: Starter konnte nicht gespeichert werden

en: Could not show this URL
de: Diese Adresse konnte nicht angezeigt werden

en: Could not use dropped item
de: Übergebenes Objekt konnte nicht verarbeitet werden

en: Create Launcher
de: Einen Starter anlegen

en: Create a new launcher
de: Einen neuen Starter anlegen

en: Create new file in the given directory
de: Eine neue Datei im angegebenen Verzeichnis anlegen

en: Current Time:
de: Aktuelle Zeit:

en: Custom Application Launcher
de: Benutzerdefinierter Anwendungsstarter

en: Custom format of the clock
de: Benutzerdefiniertes Uhrenformat

en: D_elete
de: _Entfernen

en: D_on't Delete
de: _Nicht löschen

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are "never", "auto" and "always".
de: Dieser Schlüssel legt fest, wann Fenster der selben Anwendung in der Fensterliste gruppiert werden sollen. Zulässige Werte: »never« (nie), »auto« (bei Platzmangel) sowie »always« (immer).

en: Default panel layout
de: Vorgegebene Leistenanordnung

en: Delete this drawer?
de: Diese Schublade löschen?

en: Delete this panel?
de: Diese Leiste löschen?

[ctx: Desktop Folder]
en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Directory Properties
de: Verzeichniseigenschaften

en: Disable Force Quit
de: Erzwungenes Beenden deaktivieren

en: Disable connection to session manager
de: Verbindung zur Sitzungsverwaltung deaktivieren

en: Display
de: Anzeige

en: Display a swimming fish or another animated creature
de: Einen schwimmenden Fisch oder ein anderes animiertes Tier anzeigen

en: Display all workspaces
de: Alle Arbeitsflächen anzeigen

en: Display workspace names
de: Namen der Arbeitsflächen anzeigen

en: Displays the history in reverse. Provides a consistent view for terminal users as the up key will select the most recent entry.
de: Den Verlauf in umgekehrter Reihenfolge anzeigen. Stellt eine bleibende Ansicht für Terminal-Benutzer bereit während die Pfeil-nach-oben-Taste den neuesten Eintrag markiert.

en: Do you want to delete the applet from your configuration?
de: Möchten Sie das Applet aus Ihrer Konfiguration löschen?

en: Draw arrow in menu button
de: Einen Pfeil auf den Menüknopf zeichnen

en: Drawer
de: Schublade

en: Drawer Properties
de: Schubladeneigenschaften

en: E_xpand
de: Aus_dehnen

en: East
de: Ost

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Location
de: Ort bearbeiten

en: Enable SNI support
de: SNI-Unterstützung aktivieren

en: Enable animations
de: Animationen aktivieren

en: Enable arrows on hide buttons
de: Pfeile auf Verbergenknöpfen anzeigen

en: Enable autocompletion in "Run Application" dialog
de: Automatische Vervollständigung im Dialog »Anwendung ausführen« aktivieren

en: Enable hide buttons
de: Verbergenknöpfe aktivieren

en: Enable program list in "Run Application" dialog
de: Programmliste im Dialog »Anwendung ausführen« aktivieren

en: Enable tooltips
de: Minihilfen aktivieren

en: Error
de: Fehler

en: Error displaying help document
de: Fehler beim Darstellen des Hilfedokumentes

en: Execute the run dialog
de: Den Dialog »Anwendung ausführen« anzeigen

en: Expand list of locations
de: Liste mit Orten ausklappen

en: Expand program list in "Run Application" dialog
de: Programmliste im Dialog »Anwendung ausführen« ausklappen

en: Expand to occupy entire screen width
de: Ausdehnen und so die gesamte Bildschirmbreite belegen

en: FILE
de: DATEI

en: Factory for Test DBus Applet
de: Factory für Test DBus Applet

en: Failed to load %s: %s
de: %s konnte nicht geladen werden: %s

en: Failed to load applet %s
de: Das Applet »%s« konnte nicht geladen werden

en: Failed to set the system time
de: Systemzeit konnte nicht eingestellt werden

en: Failed to set the system timezone
de: Systemzeitzone konnte nicht eingestellt werden

en: File System
de: Dateisystem

en: File is not a valid .desktop file
de: Datei ist keine gültige .desktop-Datei

en: Find an _item to add to "%s":
de: Wählen Sie ein _Objekt, das zu »%s« hinzugefügt werden soll:

en: Find an _item to add to the drawer:
de: Wählen Sie ein _Objekt, das zur Schublade hinzugefügt werden soll:

en: Find an _item to add to the panel:
de: Ein _Objekt finden, um es zur Leiste hinzuzufügen:

en: Fish
de: Fisch

en: Fish Preferences
de: Fischeinstellungen

en: Fit image to panel
de: Bild an Leiste anpassen

en: Force Quit
de: Beenden erzwingen

en: Force a misbehaving application to quit
de: Das Beenden einer fehlerhaften Anwendung erzwingen

en: Force this application to exit?
de: Das Beenden dieser Anwendung erzwingen?

en: Frames in fish's animation
de: Einzelbilder in Fischanimation

en: From Whence That Stupid Fish Came
de: Woher dieser dumme Fisch kam

en: General
de: Allgemein

en: Get the current time and date
de: Aktuelle Uhrzeit und Datum erhalten

en: Group windows when _space is limited
de: Fenster gruppieren, falls der _Platz begrenzt ist

en: Hide Panel
de: Leiste verbergen

en: Hide application windows and show the desktop
de: Anwendungsfenster verbergen und Schreibtisch anzeigen

en: Highlight launchers on mouseover
de: Starter hervorheben, wenn sich die Maus darüber befindet

en: History for "Run Application" dialog
de: Verlauf des Dialogs »Anwendung ausführen«

en: Home Folder
de: Persönlicher Ordner

en: Hour format
de: Stundenformat

en: ID
de: Kennung

en: Icon '%s' not found
de: Symbol »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Icon not found
de: Symbol nicht gefunden

en: Icon to show in menu bar
de: Symbol, welches in der Menüleiste angezeigt wird

en: Icon used for object's button
de: Für Objektknopf verwendetes Symbol

en: If true, a dialog is shown asking for confirmation if the user wants to remove a panel.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird ein Dialog angezeigt, der den Benutzer dazu auffordert, das Entfernen einer Leiste zu bestätigen.

en: If true, a drawer will automatically be closed when the user clicks a launcher in it.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird eine Schublade automatisch geschlossen, sobald der Benutzer darin einen Starter anklickt.

en: If true, a launcher is highlighted when the user moves the pointer over it.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, werden Starter hervorgehoben, wenn sich der Zeiger über ihnen befindet.

en: If true, an arrow is drawn over the menu button icon. If false, menu button has only the icon.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird ein Pfeil über das Menüknopfsymbol gezeichnet. Falls dieser Schlüssel FALSCH ist, ist der Menüknopf nur das Symbol.

en: If true, arrows will be placed on the hide buttons. This key is only relevant if the enable_buttons key is true.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, werden auf den Verbergen-Knöpfen Pfeile angezeigt. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »enable_buttons« WAHR ist.

en: If true, autocompletion in the "Run Application" dialog is made available.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die automatische Vervollständigung im Dialog »Anwendung ausführen« aktiviert.

en: If true, buttons will be placed on each side of the panel which may be used to move the panel to edge of the screen, leaving only a button showing.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, werden auf jeder Seite der Leiste Knöpfe angezeigt, die verwendet werden können, um die Leiste an den Rand des Bildschirms zu verschieben, wobei in diesem Zustand nur ein Knopf angezeigt wird.

en: If true, display a weather icon.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird ein Wettersymbol angezeigt.

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird in der Uhr zusätzlich zur Zeit das Datum angezeigt.

en: If true, display seconds in time.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Zeit sekundengenau angezeigt.

en: If true, expand the list of locations in the calendar window.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Liste der Orte im Kalenderfenster ausgeklappt.

en: If true, hiding and un-hiding of this panel will be animated rather than happening instantly.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird das Anzeigen/Verbergen dieser Leiste animiert. Anderenfalls wird die Leiste unverzüglich angezeigt/verborgen.

en: If true, show applications item in menu bar.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird der Menüpunkt »Anwendungen« in der Menüleiste angezeigt.

en: If true, show date in a tooltip when the pointer is over the clock.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird das Datum in einer Minihilfe angezeigt, wenn sich die Maus über der Uhr befindet.

en: If true, show desktop item in menu bar.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird der Menüpunkt »System« in der Menüleiste angezeigt.

en: If true, show icon in menu bar.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird das Symbol in der Menüleiste angezeigt.

en: If true, show places item in menu bar.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird der Menüpunkt »Orte« in der Menüleiste angezeigt.

en: If true, show the temperature next to the weather icon.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Temperatur neben dem Wettersymbol angezeigt.

en: If true, show week numbers in the calendar.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, werden die Wochennummern im Kalender angezeigt.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is expanded when the dialog is opened. This key is only relevant if the enable_program_list key is true.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Liste bekannter Anwendungen der Größe des Dialogs »Anwendung ausführen« angepasst, sobald dieser geöffnet wird. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »enable_program_list« WAHR ist.

en: If true, the "Known Applications" listing in the "Run Application" dialog is made available. Whether or not the listing is expanded when the dialog is shown is controlled by the show_program_list key.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Liste bekannter Anwendungen im Dialog »Anwendung ausführen« angezeigt. Der Schlüssel »show_program_list« legt fest, ob die Größe der Liste der des Fensters angepasst werden soll.

en: If true, the background image will be rotated when the panel is oriented vertically.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird das Hintergrundbild gedreht angezeigt, falls die Leiste senkrecht ausgerichtet ist.

en: If true, the custom_icon key is used as a custom icon for the button. If false, the custom_icon key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object" or "drawer-object".
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird der Schlüssel »custom_icon« als benutzerdefiniertes Symbol für den Knopf verwendet. Falls dieser Schlüssel FALSCH ist, wird der Schlüssel »custom_icon« ignoriert. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »menu-object« oder »drawer-object« ist.

en: If true, the fish's animation will be displayed rotated on vertical panels.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Fischanimation auf senkrechten Leisten gedreht angezeigt.

en: If true, the image will be scaled (retaining the aspect ratio of the image) to the panel height (if horizontal).
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird das Bild auf Leistenhöhe (falls horizontal) skaliert, wobei das Ansichtsverhältnis des Bildes beibehalten wird.

en: If true, the image will be scaled to the panel dimensions. The aspect ratio of the image will not be maintained.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird das Bild den Abmessungen der Leiste angepasst. Das Ansichtsverhältnis des Bildes bleibt dabei nicht erhalten.

en: If true, the menu_path key is used as the path from which the menu contents should be constructed. If false, the menu_path key is ignored. This key is only relevant if the object_type key is "menu-object".
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird der Schlüssel »menu_path« als Pfad verwendet, mit dessen Hilfe der Menüinhalt konstruiert wird. Falls dieser Schlüssel FALSCH ist, wird der Schlüssel »menu_path« ignoriert. Dieser Schlüssel kommt lediglich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »menu-object« oder »drawer-object« ist.

en: If true, the panel is automatically hidden into a corner of the screen when the pointer leaves the panel area. Moving the pointer to that corner again will cause the panel to re-appear.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, wird die Leiste automatisch in einer Bildschirmecke verborgen, sobald der Zeiger die Leistenfläche verlässt. Erneutes Bewegen in diese Ecke sorgt dafür, dass die Leiste wieder angezeigt wird.

en: If true, the panel provides support for SNI.
de: Falls wahr, wird die Leiste SNI-Unterstützung anbieten.

en: If true, the panel will not allow a user to force an application to quit by removing access to the force quit button.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, erlaubt es die Leiste dem Benutzer nicht, das Beenden einer Anwendung zu erzwingen. Das wird durch das Entfernen des Knopfes »Anwendung beenden« bewerkstelligt.

en: If true, the panel will not allow any changes to the configuration of the panel. Individual applets may need to be locked down separately however. The panel must be restarted for this to take effect.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, unterbindet die Leiste jegliche Änderungen an der Leistenkonfiguration. Applets müssen jedoch möglicherweise einzeln gesperrt werden. Damit diese Einstellungen wirksam werden, muss die Leiste neu gestartet werden.

en: If true, the panel will occupy the entire screen width (height if this is a vertical panel). In this mode the panel can only be placed at a screen edge. If false, the panel will only be large enough to accommodate the applets, launchers and buttons on the panel.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, belegt die Leiste die gesamte Bildschirmbreite (Höhe, falls es eine senkrecht Leiste ist). In diesem Modus kann die Leiste ausschließlich am Bildschirmrand platziert werden. Falls dieser Schlüssel FALSCH ist, ist die Leiste gerade so groß, dass die Applets, Starter und Knöpfe darauf passen.

en: If true, the user may not move the applet without first unlocking the object using the "Unlock" menuitem.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, darf der Benutzer das Applet nicht verschieben, ohne das Objekt vorher freizugeben, und zwar durch Anklicken des Menüobjekts »Freigeben«.

en: If true, the window list will show windows from all workspaces. Otherwise it will only display windows from the current workspace.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, zeigt die Fensterliste alle geöffneten Fenster an, einschließlich denen, die sich auf anderen Arbeitsflächen befinden. Andernfalls zeigt sie lediglich die auf der momentan sichtbaren Arbeitsfläche befindlichen Fenster an.

en: If true, the workspace switcher will allow wrap-around, which means switching from the first to the last workspace and vice versa via scrolling.
de: Falls dieser Wert WAHR ist, wird der Arbeitsflächenumschalter einen Umbruch erlauben. Das bedeutet, dass das Wechseln von der letzten Arbeitsfläche auf die erste und anders herum ermöglicht wird.

en: If true, the workspace switcher will show all workspaces. Otherwise it will only show the current workspace.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, zeigt der Arbeitsflächenumschalter alle Arbeitsflächen an. Andernfalls zeigt er lediglich die momentan sichtbare.

en: If true, the workspaces in the workspace switcher will display the names of the workspaces. Otherwise they will display the windows on the workspace. This setting only works when the window manager is Marco.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, zeigt der Arbeitsflächenumschalter, auf den kleinen Arbeitsflächen im Umschalter, deren Namen an. Andernfalls enthalten diese den Inhalt der Arbeitsflächen. Das funktioniert nur, wenn die Fensterverwaltung »Marco« verwendet wird.

en: If true, the x and x_right keys are ignored and the panel is placed at the center of the x-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the x and x_right keys specify the location of the panel.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, werden die Schlüssel »x« und »x_right« ignoriert und die Leiste im Zentrum der X-Achse auf dem Bildschirm platziert. Falls die Größe der Leiste verändert wird, verharrt es auf dieser Position - die Leiste wächst also auf beiden Seiten. Falls dieser Schlüssel FALSCH ist, geben die Schlüssel »x« und »x_right« den Anzeigeort der Leiste an.

en: If true, the y and y_bottom keys are ignored and the panel is placed at the center of the y-axis of the screen. If the panel is resized it will remain at that position - i.e. the panel will grow on both sides. If false, the y and y_bottom keys specify the location of the panel.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, werden die Schlüssel »y« und »y_bottom« ignoriert und die Leiste im Zentrum der Y-Achse auf dem Bildschirm platziert. Falls die Größe der Leiste verändert wird, verharrt es auf dieser Position - die Leiste wächst also auf beiden Seiten. Falls dieser Schlüssel FALSCH ist, geben die Schlüssel »y« und »y_bottom« den Anzeigeort der Leiste an.

en: If true, then when unminimizing a window, move it to the current workspace. Otherwise, switch to the workspace of the window.
de: Fall dieser Schlüssel WAHR ist, wird ein Fenster auf die sichtbare Arbeitsfläche verschoben, wenn es wiederhergestellt wird. Andernfalls wird zur Arbeitsfläche gewechselt, auf der sich das Fenster befindet.

en: If true, tooltips are shown for objects in panels.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, werden für Leistenobjekte Minihilfen angezeigt.

en: If you choose to force an application to exit, unsaved changes in any open documents in it might get lost.
de: Wenn Sie das Beenden einer Anwendung erzwingen, gehen die Änderungen in allen geöffneten Dokumenten verloren.

en: If you clear the Recent Documents list, you clear the following:
    • All items from the Places → Recent Documents menu item.
    • All items from the recent documents list in all applications.
de: Das Leeren der Liste der zuletzt geöffneten Dokumente betrifft:
    • Alle Einträge im Menü Orte → Zuletzt geöffnete Dokumente.
    • Die Liste der zuletzt geöffneten Dokumente in allen Anwendungen.

en: If you reload a panel object, it will automatically be added back to the panel.
de: Wenn ein Leistenobjekt neu geladen wird, wird es wieder automatisch in die Leiste eingefügt.

en: Image Background Details
de: Details zum Bildhintergrund

en: Images
de: Bilder

en: In a Xinerama setup, you may have panels on each individual monitor. This key identifies the current monitor the panel is displayed on.
de: In einer Xinerama-Umgebung ist es möglich, Leisten auf jedem Bildschirm zu haben. Dieser Schlüssel erkennt den Bildschirm, auf dem die Leiste aktuell angezeigt wird.

en: Key %s is not set, cannot load launcher
de: Schlüssel %s ist nicht festgelegt; Starter kann nicht geladen werden

en: L_atitude:
de: _Breitengrad:

en: L_ongitude:
de: _Längengrad:

en: Launch other applications and provide various utilities to manage windows, show the time, etc.
de: Startet andere Anwendungen und liefert verschiedene Werkzeuge zum Verwalten von Fenstern, dem Anzeigen der Zeit usw.

en: Launcher Properties
de: Startereigenschaften

en: Launcher location
de: Speicherort des Starters

en: Left Panel
de: Linke Leiste

en: List of known applications
de: Liste bekannter Anwendungen

en: List of locations
de: Liste der Orte

en: Loc_k To Panel
de: Auf der Leiste _sperren

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
de: Dateien und Ordner, auf diesem Rechner, nach Namen oder Inhalt suchen

en: Location
de: Ort

en: Locations
de: Ort

en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

en: Lock the object to the panel
de: Das Objekt auf der Leiste sperren

en: Log Out %s...
de: %s abmelden …

en: Log Out...
de: Abmelden …

en: Log out %s of this session to log in as a different user
de: %s von dieser Sitzung abmelden, um sich als ein anderer Benutzer anzumelden

en: Log out of this session to log in as a different user
de: Von dieser Sitzung abmelden, um sich als ein anderer Benutzer anzumelden

en: Look at today's date!
de: Man beachte das heutige Datum!

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Maximum history size for "Run Application" dialog
de: Maximale Verlaufsgröße des Dialogs »Anwendung ausführen«

en: Maximum number of menu items (i.e. bookmarks) that are displayed without being put in a submenu.
de: Höchstzahl an Menüeinträgen (z.B. Lesezeichen), welche angezeigt werden ohne im Untermenü angezeigt zu werden

en: Menu bar icon size
de: Menüleistensymbolgröße

en: Menu content path
de: Pfad zum Menüinhalt

en: Menu items icon size
de: Menüeintragsymbolgröße

en: Minimum icon size
de: Minimale Symbolgröße

en: Mount %s
de: %s einhängen

en: Move windows to current workspace when unminimized
de: Fenster beim Wiederherstellen auf momentan sichtbare Arbeitsfläche verschieben

en: Name to identify panel
de: Name, um die Leiste zu erkennen

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Places
de: Netzwerkorte

en: No URI provided for panel launcher desktop file
de: Keine Adresse für die Schreibtischdatei des Leistenstarters angegeben

en: No URL was specified.
de: Es wurde keine Adresse festgelegt

en: No application to handle search folders is installed.
de: Es ist keine Anwendung zum Verarbeiten von Suchordnern installiert.

en: North
de: Nord

en: Not a launchable item
de: Das ist kein ausführbares Objekt

en: Not compatible with Wayland
de: Nicht kompatibel mit Wayland

en: Not compatible with X11
de: Nicht kompatibel mit X11

en: Notification Area
de: Benachrichtigungsfeld

en: Notification Area Preferences
de: Einstellungen Benachrichtigungsfeld

en: Number of _workspaces:
de: An_zahl der Arbeitsflächen:

en: Object's position on the panel
de: Objektposition auf der Leiste

en: Open '%s'
de: »%s« öffnen

en: Open URL: %s
de: Adresse öffnen: %s

en: Open the contents of your desktop in a folder
de: Den Inhalt des Schreibtisches als Ordner öffnen

en: Open your personal folder
de: Ihren persönlichen Ordner öffnen

[ctx: Orientation]
en: Bottom
de: Unten

[ctx: Orientation]
en: Left
de: Links

[ctx: Orientation]
en: Right
de: Rechts

[ctx: Orientation]
en: Top
de: Oben

en: Panel
de: Leiste

en: Panel Display
de: Leistenanzeige

en: Panel ID list
de: Liste mit Leistenkennungen

en: Panel Notification Area
de: Benachrichtigungsfeld der Leiste

en: Panel Properties
de: Leisteneigenschaften

en: Panel attached to drawer
de: An Schublade angehängte Leiste

en: Panel autohide delay
de: Verzögerung beim automatischen Verbergen

en: Panel autounhide delay
de: Verzögerung beim automatischen Wiederanzeigen

en: Panel object ID list
de: Liste der Leistenobjektkennungen

en: Panel object has quit unexpectedly
de: Leistenobjekt wurde unerwartet beendet

en: Panel object type
de: Objekttyp der Leiste

en: Panel orientation
de: Leistenausrichtung

en: Panel size
de: Leistengröße

en: Pause per frame
de: Pause nach jedem Einzelbild

en: Pick a color
de: Eine Farbe auswählen

en: Places
de: Orte

en: Protect your computer from unauthorized use
de: Den Rechner vor unbefugtem Zugriff schützen

en: Recent Documents
de: Zuletzt geöffnete Dokumente

en: Removable Media
de: Wechselmedium

en: Replace a currently running panel
de: Momentan laufende Leiste ersetzen

en: Rescan %s
de: %s neu einlesen

en: Reset the panel configuration to default
de: Leistenkonfiguration auf Voreinstellungen zurücksetzen

en: Restore to current _workspace
de: Auf _momentan sichtbarer Arbeitsfläche wiederherstellen

en: Restore to na_tive workspace
de: Auf _ursprünglicher Arbeitsfläche wiederherstellen

en: Restoring Minimized Windows
de: Wiederherstellen verkleinerter Fenster

en: Reverse the history of the "Run Application" dialog
de: Den Verlauf des Dialogs »Anwendung ausführen« umkehren.

en: Right Panel
de: Rechte Leiste

en: Rotate image on vertical panels
de: Bild auf senkrechten Leisten drehen

en: Rotate image when panel is _vertical
de: Bild auf senkrechten Leisten _drehen

en: Rotate on vertical panels
de: Auf senkrechten Leisten drehen

en: Rows in workspace switcher
de: Zeilen in Arbeitsflächenumschalter

en: Run Application
de: Anwendung ausführen

en: Run Application...
de: Anwendung ausführen …

en: Run an application by typing a command or choosing from a list
de: Eine Anwendung durch Eingabe eines Befehls oder Auswahl aus einer Liste ausführen

en: Run in _terminal
de: Im _Terminal ausführen

en: Run with _file...
de: Mit _Datei ausführen …

en: S_tyle:
de: _Stil:

en: Search
de: Suchen

en: Search for Files...
de: Nach Dateien suchen …

en: Select an animation
de: Animation auswählen

en: Select an application to view its description.
de: Eine Anwendung auswählen, um deren Beschreibung zu sehen.

en: Select background
de: Hintergrund auswählen

en: Select this box to run the command in a terminal window.
de: Dieses Feld auswählen, um den Befehl in einem Terminal-Fenster auszuführen.

en: Separator
de: Trennlinie

en: Session management options:
de: Optionen der Sitzungsverwaltung:

en: Set System Time
de: Systemzeit einstellen

en: Set System Time...
de: Systemzeit einstellen …

en: Set location as current location and use its timezone for this computer
de: Ort als aktuellen Standort festlegen und dessen Zeitzone für diesen Rechner einstellen

en: Set the default panel layout
de: Die vorgegebene Leistenanordnung einstellen

en: Set the size of an icon used in menu bar. The panel must be restarted for this to take effect.
de: Die Symbolgröße für die Menüleiste einstellen. Die Leiste muss neu gestartet werden, damit es wirksam wird.

en: Set the size of icons used in the menu. The panel must be restarted for this to take effect.
de: Die Symbolgröße für das Menü einstellen. Die Leiste muss neu gestartet werden, damit es wirksam wird.

en: Set the theme icon name to use in menu bar.
de: Den Symbolnamen des Themas einstellen, welches verwendet werden soll.

en: Sh_ow windows from current workspace
de: Fenster a_ktueller Arbeitsfläche anzeigen

en: Show Desktop
de: Schreibtisch anzeigen

en: Show Desktop Button
de: Schreibtischknopf anzeigen

en: Show _all workspaces in:
de: _Alle Arbeitsflächen anzeigen, und zwar in:

en: Show _only the current workspace
de: Nur die m_omentan sichtbare Arbeitsfläche anzeigen

en: Show _temperature
de: _Temperatur anzeigen

en: Show _thumbnails on hover
de: Zeige _Vorschaubilder beim überfahren

en: Show _weather
de: _Wetter anzeigen

en: Show applications menu
de: Anwendungsmenü anzeigen

en: Show date in clock
de: Datum in Uhr anzeigen

en: Show date in tooltip
de: Datum in Minihilfe anzeigen

en: Show desktop menu
de: Systemmenü anzeigen

en: Show hide _buttons
de: Verbergen_knöpfe anzeigen

en: Show icon
de: Symbol anzeigen

en: Show list of known _applications
de: Liste bekannter _Anwendungen anzeigen

en: Show places menu
de: Ortemenü anzeigen

en: Show seco_nds
de: _Sekunden anzeigen

en: Show session management options
de: Optionen der Sitzungsverwaltung anzeigen

en: Show temperature in clock
de: Die Temperatur in der Uhr anzeigen

en: Show the _date
de: _Datum anzeigen

en: Show time with seconds
de: Zeit sekundengenau anzeigen

en: Show weather in clock
de: Das Wetter in der Uhr anzeigen

en: Show wee_k numbers in calendar
de: W_ochennummern im Kalender anzeigen

en: Show week numbers in calendar
de: Wochennummern im Kalender anzeigen

en: Show windows from a_ll workspaces
de: Fenster _aller Arbeitsflächen anzeigen

en: Show windows from all workspaces
de: Fenster aller Arbeitsflächen anzeigen

en: Show workspace _names in switcher
de: _Namen der Arbeitsflächen im Umschalter anzeigen

en: Shut Down...
de: Herunterfahren …

en: Shut down the computer
de: Das System herunterfahren und den Rechner ausschalten

[ctx: Size]
en: Large
de: Groß

[ctx: Size]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: Size]
en: Small
de: Klein

[ctx: Size]
en: X Large
de: Sehr groß

[ctx: Size]
en: X Small
de: Sehr klein

[ctx: Size]
en: XX Large
de: Extrem groß

[ctx: Size]
en: XX Small
de: Extrem klein

en: Solid c_olor
de: _Einfärben

en: Some of these properties are locked down
de: Einige dieser Eigenschaften sind gesperrt

en: South
de: Süd

en: Specifies the background color for the panel in #RGB format.
de: Gibt die Hintergrundfarbe der Leiste im #RGB-Format an.

en: Specifies the file to be used for the background image. If the image contains an alpha channel it will be composited onto the desktop background image.
de: Gibt die für das Hintergrundbild zu verwendende Datei an. Falls das Bild einen Alphakanal enthält, wird es mit dem Hintergrundbild des Schreibtischs gemischt.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer enters the panel area before the panel is automatically re-shown. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
de: Gibt die Anzahl der Millisekunden an, die sich der Zeiger über der Leistenfläche befinden muss, bevor die Leiste automatisch wieder angezeigt wird. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »auto_hide« WAHR ist.

en: Specifies the number of milliseconds delay after the pointer leaves the panel area before the panel is automatically hidden. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
de: Gibt die Anzahl der Millisekunden an, die sich der Zeiger außerhalb der Leistenfläche befinden muss, bevor die Leiste automatisch verborgen wird. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »auto_hide« WAHR ist.

en: Specifies the number of pixels visible when the panel is automatically hidden into a corner. This key is only relevant if the auto_hide key is true.
de: Gibt die Anzahl der sichtbaren Pixel an, wenn die Leiste automatisch in einer Ecke verbogen wurde. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, wenn der Schlüssel »auto_hide« WAHR ist.

en: Specifies the opacity of the background color format. If the color is not completely opaque (a value of less than 65535), the color will be composited onto the desktop background image.
de: Gibt die Deckkraft der Hintergrundfarbe an. Falls die Farbe nicht komplett deckend ist (ein Wert von weniger als 65535), wird das Bild mit dem Hintergrundbild des Schreibtischs gemischt.

en: Specify a gsettings path in which the applet preferences should be stored
de: Einen gsettings-Pfad angeben in dem das Applet seine Einstellungen speichert

en: Specify an applet IID to load
de: Eine zu ladende Applet-IID angeben

en: Specify file containing saved configuration
de: Bitte die Datei angeben, welche die gespeicherte Konfiguration enthält

en: Specify session management ID
de: Bitte die Kennung der Sitzungsverwaltung angeben

en: Specify the initial orientation of the applet (top, bottom, left or right)
de: Die anfängliche Ausrichtung des Applets angeben (»top« (oben), »bottom« (unten), »left« (links) oder »right« (rechts))

en: Specify the initial size of the applet (xx-small, medium, large etc.)
de: Die anfängliche Größe des Applets angeben (xx-small, medium, large usw.)

en: Speed unit
de: Geschwindigkeitseinheit

en: St_retch
de: St_recken

en: Starting %s
de: %s wird gestartet

en: Stretch image to panel
de: Bild auf Leistengröße strecken

en: Sunrise: %s / Sunset: %s
de: Sonnenaufgang: %s – Sonnenuntergang: %s

en: Switch between open windows using a menu
de: Zwischen offenen Fenstern, mithilfe eines Menüs wechseln

en: Switch between open windows using buttons
de: Zwischen offenen Fenstern, mithilfe von Knöpfen wechseln

en: Switch between workspaces
de: Zwischen Arbeitsflächen wechseln

en: Switcher
de: Umschalter

en: Temperature unit
de: Temperatureinheit

en: Test applet utility
de: Test-Applet-Dienstprogramm

en: The Clock displays the current time and date
de: Die Uhr zeigt die aktuelle Uhrzeit und das heutige Datum an

en: The MATE Panel
de: Die MATE-Leiste

en: The Window List shows a list of all windows in a set of buttons and lets you browse them.
de: Die Fensterliste zeigt eine Liste aller Fenster an und lässt Sie zwischen diesen mittels einer Reihe von Knöpfen wechseln.

en: The Window Selector shows a list of all windows in a menu and lets you browse them.
de: Der Fensterwähler zeigt eine Liste aller Fenster an und lässt Sie zwischen diesen mittels eines Menüs wechseln.

en: The Workspace Switcher shows you a small version of your workspaces that lets you manage your windows.
de: Der Arbeitsflächenumschalter zeigt eine verkleinerte Ausgabe Ihrer Arbeitsflächen an, die es Ihnen ermöglicht, die Fenster zu verwalten.

en: The action type this button represents. Possible values are "lock", "logout", "run", "search" and "screenshot". This key is only relevant if the object_type key is "action-applet".
de: Der Aktionstyp, den dieser Knopf repräsentiert. Zulässige Werte: »lock« (Sperren), »logout« (Abmelden), »run« (Ausführen), »search« (Suche) sowie »screenshot« (Bildschirmfoto). Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »action-applet« ist.

en: The classic Applications, Places and System menu bar
de: Die klassische Anwendungen, Orte und System Menüleiste

en: The command of the launcher is not set.
de: Der Befehl des Startes ist nicht eingestellt.

en: The configured command is not working and has been replaced by: %s
de: Der Konfigurationsbefehl funktioniert nicht mehr und wurde ersetzt durch: %s

en: The default panels layout to use when panels are created or resetted.
de: Die Vorgegebene Leistenanordnung, die verwendet wird, wenn die Leiste erstellt oder zurückgesetzt wird.

en: The fish's animation pixmap
de: Die Animations-Pixmap des Fisches

en: The fish's name
de: Der Name des Fisches

en: The height (width for a vertical panel) of the panel. The panel will determine at runtime a minimum size based on the font size and other indicators. The maximum size is fixed at one quarter of the screen height (or width).
de: Die Höhe der Leiste (Breite bei senkrechten Leisten). Die Leiste legt auf Basis der Schriftgröße und anderer Indikatoren beim Ausführen eine minimale Größe fest. Die maximale Größe ist auf ein Viertel der Bildschirmhöhe (bzw. -breite) begrenzt.

en: The icon of the command to be run.
de: Das Symbol des auszuführenden Befehls.

en: The identifier of the panel attached to this drawer. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object".
de: Die Kennung der Leiste, welche an diese Schublade angehängt ist. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »drawer-object« ist.

en: The identifier of the toplevel panel which contains this object.
de: Die Kennung der übergeordneten Leiste, die dieses Objekt enthält.

en: The implementation ID of the applet - e.g. "ClockAppletFactory::ClockApplet". This key is only relevant if the object_type key is "external-applet" (or the deprecated "matecomponent-applet").
de: Die Implementierungskennung des Applets - z.B. »ClockAppletFactory::ClockApplet«. Dieser Schlüssel kommt lediglich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »external-applet« (oder das veraltete »matecomponent-applet«) ist.

en: The location of the .desktop file describing the launcher. This key is only relevant if the object_type key is "launcher-object".
de: Der Speicherort der .desktop-Datei, die den Starter beschreibt. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »launcher-object« ist.

en: The location of the image file used as the icon for the object's button. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object" and the use_custom_icon key is true.
de: Der Speicherort der Bilddatei, die als Symbol für den Objektknopf verwendet werden soll. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »drawer_object« oder »menu-object« ist und der Schlüssel »use_custom_icon« WAHR ist.

en: The location of the launcher is not set.
de: Der Ort des Starters ist nicht eingestellt.

en: The location of the panel along the x-axis, starting from the right of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the x key is used. If the value is greater than 0, then the value of the x key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
de: Die Position der Leiste auf der X-Achse, beginnend rechts vom Bildschirm. Falls dieser Wert -1 ist, wird er ignoriert und der Wert des Schlüssels »x« verwendet. Falls dieser Wert größer als 0 ist, wird der Wert des Schlüssels »x« ignoriert. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich im nicht ausgedehnten Modus zum Tragen. Im ausgedehnten Modus wird dieser Schlüssel ignoriert und die Leiste an der vom Schlüssel »orientation« angegebenen Bildschirmkante platziert.

en: The location of the panel along the x-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
de: Die Position der Leiste auf der X-Achse. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich im nicht ausgedehnten Modus zum Tragen. Im ausgedehnten Modus wird dieser Schlüssel ignoriert und die Leiste an der vom Schlüssel »orientation« angegebenen Bildschirmkante platziert.

en: The location of the panel along the y-axis, starting from the bottom of the screen. If set to -1, the value is ignored and the value of the y key is used. If the value is greater than 0, then the value of the y key is ignored. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
de: Die Position der Leiste auf der Y-Achse, beginnend unten vom Bildschirm. Falls dieser Wert -1 ist, wird er ignoriert und der Wert des Schlüssels »y« verwendet. Falls dieser Wert größer als 0 ist, wird der Wert des Schlüssels »y« ignoriert. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich im nicht ausgedehnten Modus zum Tragen. Im ausgedehnten Modus wird dieser Schlüssel ignoriert und die Leiste an der vom Schlüssel »orientation« angegebenen Bildschirmkante platziert.

en: The location of the panel along the y-axis. This key is only relevant in un-expanded mode. In expanded mode this key is ignored and the panel is placed at the screen edge specified by the orientation key.
de: Die Position der Leiste auf der Y-Achse. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich im nicht ausgedehnten Modus zum Tragen. Im ausgedehnten Modus wird dieser Schlüssel ignoriert und der Leiste an der vom Schlüssel »orientation« angegebenen Bildschirmkante platziert.

en: The minimum size an icon can have.
de: Die kleinste Größe die ein Symbol haben kann

en: The name of the directory is not set.
de: Der Name des Verzeichnises ist nicht eingestellt.

en: The name of the launcher is not set.
de: Der Name des Starters ist nicht eingestellt.

en: The orientation of the panel. Possible values are "top", "bottom", "left", "right". In expanded mode the key specifies which screen edge the panel is on. In un-expanded mode the difference between "top" and "bottom" is less important - both indicate that this is a horizontal panel - but still give a useful hint as to how some panel objects should behave. For example, on a "top" panel a menu button will pop up its menu below the panel, whereas on a "bottom" panel the menu will be popped up above the panel.
de: Die Ausrichtung der Leiste. Zulässige Werte: »top« (oben), »bottom« (unten), »left« (links) sowie »right« (rechts). Im ausgedehnten Modus gibt der Schlüssel an, auf welcher Seite des Bildschirms sich die Leiste befindet. Im nicht ausgedehnten Modus ist der Unterschied zwischen »top« und »bottom« weniger wichtig: Beide zeigen an, dass es sich hierbei um eine horizontale Leiste handelt - sie sind jedoch für das Verhalten mancher Leistenobjekte ausschlaggebend. So wird z.B. bei einer oberen Leiste (»top«) das Menü eines Menüknopfes unterhalb, bei einer unteren Leiste (»bottom«) oberhalb der Leiste angezeigt.

en: The panel encountered a problem while loading "%s".
de: Die Leiste ist beim Laden von »%s« auf ein Problem gestoßen.

en: The path from which the menu contents is contructed. This key is only relevant if the use_menu_path key is true and the object_type key is "menu-object".
de: Der Pfad, mit Hilfe dessen der Menüinhalt konstruiert wird. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »use_menu_path« WAHR ist und der Objekttypschlüssel »object_type« »menu-object« ist.

en: The position of this panel object. The position is specified by the number of pixels from the left (or top if vertical) panel edge.
de: Die Position dieses Leistenobjektes. Diese wird in Anzahl der Pixel zur linken (bzw. oberen, falls senkrecht) Leistenkante angegeben.

en: The speed in which panel animations should occur. Possible values are "slow", "medium" and "fast". This key is only relevant if the enable_animations key is true.
de: Die Geschwindigkeit, in der Animationen wiedergegeben werden sollen. Zulässige Werte: »slow« (langsam), »medium« (mittel) sowie »fast« (schnell). Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »enable_animations« WAHR ist.

en: The text to display in a tooltip for this drawer or this menu. This key is only relevant if the object_type key is "drawer-object" or "menu-object".
de: Der in der Minihilfe zu dieser Schublade oder diesem Menü anzuzeigende Text. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Objekttypschlüssel »object_type« »drawer-object« oder »menu-object« ist.

en: The type of this panel object.
de: Der Typ dieses Leistenobjektes.

en: The unit to use when showing temperatures.
de: Die für die Anzeige von Temperaturen zu benutzende Einheit.

en: The unit to use when showing wind speed.
de: Die für die Anzeige der Windgeschwindigkeit zu benutzende Einheit.

en: The water needs changing
de: Das Wasser muss gewechselt werden

en: This button lets you hide all windows and show the desktop.
de: Beim Anklicken dieses Knopfes werden alle Fenster verborgen und der Schreibtisch angezeigt.

en: This is a human readable name which you can use to identify a panel. Its main purpose is to serve as the panel's window title which is useful when navigating between panels.
de: Das ist ein von Menschen lesbarer Name, anhand dessen Sie eine Leiste erkennen können. Seine Hauptaufgabe besteht darin, als Fenstertitel für die Leiste zu dienen, was beim Umschalten zwischen Leisten nützlich ist.

en: This is the list of commands used in "Run Application" dialog. The commands are sorted descendingly by recency (e.g., most recent command comes first).
de: Hierbei handelt es sich um die Liste der Befehle des Dialogs »Anwendung ausführen«. Die Befehle sind absteigend nach Neuheit sortiert (z.B. beginnend mit dem neusten Befehl).

en: This key specifies how many rows (for horizontal layout) or columns (for vertical layout) the workspace switcher shows the workspaces in. This key is only relevant if the display_all_workspaces key is true.
de: Dieser Schlüssel legt die Anzahl der Zeilen (bei horizontaler Darstellung) oder Spalten (bei senkrechter Darstellung) fest, in denen der Umschalter die Arbeitsflächen anzeigt. Dieser Schlüssel kommt ausschließlich zum Tragen, falls der Schlüssel »display_all_workspaces« WAHR ist.

en: This key specifies the command that will be tried to execute when the fish is clicked.
de: Dieser Schlüssel gibt den Befehl an, der beim Anklicken des Fischs ausgeführt werden soll.

en: This key specifies the filename of the pixmap which will be used for the animation displayed in the fish applet relative to the pixmap directory.
de: Dieser Schlüssel gibt den Dateinamen der Pixmap an, die für die im Fisch-Applet angezeigte Animation verwendet wird, und zwar relativ zum Pixmap-Verzeichnis.

en: This key specifies the format used by the clock applet when the format key is set to "custom". You can use conversion specifiers understood by strftime() to obtain a specific format. See the strftime() manual for more information.
de: Dieser Schlüssel gibt das von der Uhrenanzeige verwendete Format an, falls der Formatschlüssel »custom« (benutzerdefiniert) ist. Sie können von »strftime()« akzeptierte Platzhalter verwenden, um ein bestimmtes Format zu erzielen.

en: This key specifies the hour format used by the clock applet. Possible values are "12-hour", "24-hour", "internet", "unix" and "custom". If set to "internet", the clock will display Internet time. The Internet time system divides the day into 1000 ".beats". There are no time zones in this system, so time is the same all over the world. If set to "unix", the clock will display time in seconds since Epoch, i.e. 1970-01-01. If set to "custom", the clock will display time according to the format specified in the custom_format key.
de: Dieser Schlüssel legt das von der Uhrzeitanzeige verwendete Stundenformat fest. Zulässige Werte: »12-hour« (12-Stundenformat), »24-hour« (24-Stundenformat), »internet« (Internetzeit, unterteilt den Tag in 1000 sogenannte ».beats«. Nach diesem System gibt es keine Zeitzonen, s.d. die Zeit überall auf der Welt gleich ist), »unix« (Unixzeit, Sekunden seit dem 1.1.1970) sowie »custom« (benutzerdefiniert, entsprechend des vom Schlüssel »custom_format« angegebenen Formats).

en: This key specifies the number of frames that will be displayed in the fish's animation.
de: Dieser Schlüssel gibt die Anzahl der darzustellenden Einzelbilder in der Fischanimation an.

en: This key specifies the number of seconds each frame will be displayed.
de: Dieser Schlüssel legt die Anzahl der Sekunden fest, die jedes Einzelbild angezeigt werden soll.

en: This program is responsible for launching other applications and provides useful utilities.
de: Dieses Programm ist verantwortlich für das Starten anderer Anwendungen und stellt nützliches Zubehör bereit.

en: Threshold of menu items before submenu is created
de: Grenzwert für Menüeinträge, bis ein Untermenü erstellt wird

en: Thumbnail width:
de: Vorschaubilderweite

en: Time & Date
de: Zeit und Datum

en: Time _Settings
de: _Zeiteinstellungen

en: Tooltip displayed for drawer or menu
de: Für Schublade oder Menü anzuzeigende Minihilfe

en: Top Panel
de: Obere Leiste

en: Toplevel panel containing object
de: Übergeordnete Leiste, das Objekt enthält

en: URI list dropped on run dialog had wrong format (%d) or length (%d)
de: Die mit dem Dialog »Ausführen« übergebene Adressliste hat ein falsches Format (%d) oder eine falsche Länge (%d)

en: Unable to execute '%s'
    
    Details: %s
de: »%s« konnte nicht ausgeführt werden
    
    Details: %s

en: Unable to locate the command to execute
de: Der auszuführende Befehl konnte nicht gefunden werden

en: Unable to mount %s
de: %s konnte nicht eingehängt werden

en: Unable to open desktop file %s for panel launcher%s%s
de: Schreibtischdatei %sfür den Leistenstarter%s%skann nicht geöffnet werden

en: Unable to read from '%s'
    
    Details: %s
de: Von »%s« konnte nicht gelesen werden
    
    Details: %s

en: Unable to read output from command
    
    Details: %s
de: Ausgabe des Befehls konnte nicht gelesen werden
    
    Details: %s

en: Unable to scan %s for media changes
de: %s konnte nicht auf Medienwechsel überprüft werden

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
de: Unbekannte .desktop-Dateiversion »%s«

en: Unrecognized launch option: %d
de: Nicht erkannte Startoption: »%d«

en: Use custom icon for object's button
de: Benutzerdefiniertes Symbol für Objektknopf verwenden

en: Use custom path for menu contents
de: Benutzerdefinierten Pfad für Menüinhalt verwenden

en: Visible pixels when hidden
de: Sichtbare Pixel wenn verborgen

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against using %s for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
de: Achtung: Dieser Befehl scheint in der Tat in irgendeiner Form nützlich zu sein.
    Da dies jedoch ein nutzloses Applet ist, ist das möglicherweise nicht erwünscht.
    Wir bitten Sie nachdrücklich, %s nicht für etwas zu verwenden,
    das dieses Applet irgendwie »praktisch« oder »nützlich« machen könnte.

en: Weather
de: Wetter

en: When a drawer is deleted, the drawer and its
    settings are lost.
de: Beim Löschen einer Schublade gehen ihre
    gesamten Einstellungen verloren.

en: When a panel is deleted, the panel and its
    settings are lost.
de: Beim Löschen einer Leiste gehen seine
    gesamten Einstellungen verloren.

en: When to group windows
de: Wann Fenster gruppiert werden sollen

en: Which type of background should be used for this panel. Possible values are "none" - the default GTK+ widget background will be used, "color" - the color key will be used as background color or "image" - the image specified by the image key will be used as background.
de: Gibt an welche Art von Hintergrund für diese Leiste benutzt werden soll. Mögliche Werte sind »none« - der Standard GTK+ Widget-Hintergrund wird benutzt, »color« - der Farbschlüssel wird als Hintergrundfarbe benutzt oder »image« - das im Bildschlüssel angegebene Bild wird als Hintergrund benutzt.

en: Will run command: '%s'
de: Den Befehl »%s« ausführen

en: Window Grouping
de: Fenster gruppieren

en: Window List
de: Fensterliste

en: Window List Content
de: Inhalt der Fensterliste

en: Window List Preferences
de: Einstellungen der Fensterliste

en: Window Selector
de: Fensterwähler

en: Window Thumbnails
de: Fenstervorschaubilder

en: With a multi-screen setup, you may have panels on each individual screen. This key identifies the current screen the panel is displayed on.
de: Falls Sie mehrere Bildschirme verwenden, können Leisten auch auf einzelnen Bildschirmen angezeigt werden. Dieser Schlüssel legt fest, auf welchem Bildschirm diese Leiste angezeigt werden soll.

en: Workspace Names
de: Namen der Arbeitsflächen

en: Workspace Switcher
de: Arbeitsflächenumschalter

en: Workspace Switcher Preferences
de: Einstellungen des Arbeitsflächenumschalters

en: Workspace na_mes:
de: Na_men der Arbeitsflächen

en: Workspaces
de: Arbeitsflächen

en: Wrap around on scroll
de: Umbruch beim Rollen

en: X co-ordinate of panel
de: X-Koordinate der Leiste

en: X co-ordinate of panel, starting from the right of the screen
de: X-Koordinate der Leiste, ausgehend von rechts

en: X screen where the panel is displayed
de: X-Bildschirm, auf dem die Leiste angezeigt wird

en: Xinerama monitor where the panel is displayed
de: Xinerama-Monitor, auf dem die Leiste angezeigt wird

en: Y co-ordinate of panel
de: Y-Koordinate der Leiste

en: Y co-ordinate of panel, starting from the bottom of the screen
de: Y-Koordinate der Leiste, ausgehend von unten

en: You must always have at least one panel.
de: Es muss immer mindestens eine Leiste vorhanden sein.

en: Your window manager does not support the show desktop button, or you are not running a window manager.
de: Ihre Fensterverwaltung unterstützt den Knopf »Schreibtisch anzeigen« nicht oder Sie verwenden momentan keine Fensterverwaltung.

en: [FILE...]
de: [DATEI …]

en: _12 hour format
de: _12-Stundenformat

en: _24 hour format
de: _24-Stundenformat

en: _About
de: _Über

en: _Activate Screensaver
de: Bildschirmschoner _aktivieren

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Add to Drawer...
de: Zur Schublade _hinzufügen …

en: _Add to Panel…
de: _Zur Leiste hinzufügen …

en: _Always group windows
de: Fenster _immer gruppieren

en: _Autohide
de: Automatisch _Verbergen

en: _Back
de: _Zurück

en: _Browse...
de: _Auswählen …

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete This Panel
de: _Diese Leiste löschen

en: _Don't Reload
de: _Nicht neu laden

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit Menus
de: Menü _bearbeiten

en: _Entire menu
de: _Gesamtes Menü

en: _Execute
de: _Ausführen

en: _File:
de: _Datei:

en: _Force quit
de: Beenden _erzwingen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Icon:
de: _Symbol:

en: _Launch
de: _Starten

en: _Location Name:
de: _Name des Ortes:

en: _Location:
de: _Ort:

en: _Lock Screen
de: Bildschirm _sperren

en: _Minimum Icon Size:
de: _Minimale Symbolgröße:

en: _Move
de: _Verschieben

en: _Name of fish:
de: _Name des Fisches:

en: _Never group windows
de: Fenster _nie gruppieren

en: _New Panel
de: _Leiste anlegen

en: _None (use system theme)
de: _Kein (Systemthema verwenden)

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Orientation:
de: _Ausrichtung:

en: _Pause per frame:
de: _Pause nach jedem Einzelbild

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Prefs Path:
de: _Pfad für Einstellungen:

en: _Pressure unit:
de: _Luftdruckeinheit:

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Reload
de: Ak_tualisieren

en: _Remove
de: _Löschen

en: _Remove From Panel
de: Aus der Leiste _entfernen

en: _Revert
de: _Zurücksetzen

en: _Rotate on vertical panels
de: _Auf senkrechten Leisten drehen

en: _Run
de: Aus_führen

en: _Scale
de: _Skalieren

en: _Set System Time
de: _Systemzeit einstellen

en: _Size:
de: _Größe:

en: _Speak again
de: Erneut _sprechen

en: _System Monitor
de: _Systemüberwachung

en: _Temperature unit:
de: _Temperatureinheit:

en: _Tile
de: _Kacheln

en: _Time:
de: _Zeit:

en: _Timezone:
de: _Zeitzone:

en: _Total frames in animation:
de: _Einzelbildanzahl in Animation:

en: _Type:
de: _Typ:

en: _Visibility unit:
de: _Sichtweiteneinheit:

en: _Wind speed unit:
de: _Windgeschwindigkeitseinheit:

en: columns
de: Spalten

en: file
de: Datei

en: frames
de: Einzelbilder

en: pixels
de: Pixel

en: rows
de: Zeilen

en: seconds
de: Sekunden
