mate-power-manager 1.25.0 - en to de translation catalogue (393 entries)

en: %.0f second | %.0f seconds
de[0]: %.0f Sekunde
de[1]: %.0f Sekunden

en: %.1f day | %.1f days
de[0]: %.1f Tag
de[1]: %.1f Tage

en: %.1f hour | %.1f hours
de[0]: %.1f Stunde
de[1]: %.1f Stunden

en: %.1f minute | %.1f minutes
de[0]: %.1f Minute
de[1]: %.1f Minuten

en: %2im
de: %2i min

en: %2im%02i
de: %02i min %02i

en: %2is
de: %2i s

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: %i hour | %i hours
de[0]: %i Stunde
de[1]: %i Stunden

en: %i minute | %i minutes
de[0]: %i Minute
de[1]: %i Minuten

en: %id
de: %i d

en: %id%02ih
de: %i d %02i h

en: %ih
de: %i h

en: %ih%02im
de: %i h %02i min

en: %s %s remaining (%.1f%%)
de: %s %s verbleibend (%.1f%%)

en: %s %s until charged (%.1f%%)
de: %s %s bis vollständig geladen (%.1f%%)

en: %s %s until charged (%.1f%%)
    Provides %s battery runtime
de: %s %s bis vollständig geladen (%.1f%%)
    Stellt %s Akkulaufzeit zur Verfügung

en: %s charging (%.1f%%)
de: %s wird geladen (%.1f%%)

en: %s discharging (%.0f%%)
de: %s entlädt (%.0f%%)

en: %s discharging (%.1f%%)
de: %s entlädt (%.1f%%)

en: %s empty
de: %s leer

en: %s is fully charged
de: %s ist vollständig geladen

en: %s not present
de: %s nicht vorhanden

en: %s of UPS backup power remaining (%.0f%%)
de: %s der USV-Ladung verbleiben (%.0f%%)

en: %s of battery power remaining (%.0f%%)
de: %s der Akkuladung verbleibend (%.0f%%)

en: %s remaining
de: %s verbleiben

en: %s waiting to charge (%.1f%%)
de: %s wartet auf Ladung (%.1f%%)

en: %s waiting to discharge (%.1f%%)
de: %s wartet auf Entladung (%.1f%%)

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 week
de: 1 Woche

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 2 hours
de: 2 Stunden

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: AC adapter | AC adapters
de[0]: Netzteil
de[1]: Netzteile

en: Actions
de: Aktionen

en: Adjusts laptop panel brightness.
de: Regelt die Helligkeit des Laptopbildschirms

en: Allow backlight brightness adjustment
de: Anpassung der Helligkeit der Hintergrundbeleuchtung zulassen

en: Allows user to inhibit automatic power saving.
de: Ermöglicht die Unterdrückung des automatischen Wechsels in den Energiesparmodus.

en: Approximately <b>%s</b> of remaining UPS backup power (%.0f%%)
de: Es verbleiben noch ca. <b>%s</b> im USV-Betrieb (%.0f%%)

en: Approximately <b>%s</b> of remaining UPS power (%.0f%%). Restore AC power to your computer to avoid losing data.
de: Es verbleiben noch ca. <b>%s</b> im USV-Betrieb (%.0f%%). Schließen Sie den Rechner an die Stromversorgung an, um Datenverlust zu verhindern.

en: Approximately <b>%s</b> remaining (%.0f%%)
de: Es verbleiben noch ca. <b>%s</b> im Akkubetrieb (%.0f%%)

en: Ask me
de: Nachfragen

en: Attached computer battery low
de: Der Ladezustand des Akkus am angeschlossenen Rechner ist niedrig

en: Attached computer is low in power (%.0f%%)
de: Der angeschlossene Rechner hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Attached computer is very low in power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Der angeschlossene Rechner hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Das Gerät wird ausfallen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Attribute
de: Attribut

en: Automatic sleep enabled
de: Automatischer Energiesparmodus ist aktiviert

en: Automatic sleep inhibited
de: Automatischer Energiesparmodus ist unterdrückt

en: Battery Charged | Batteries Charged
de[0]: Akku aufgeladen
de[1]: Akkus aufgeladen

en: Battery Discharging
de: Akku entlädt

en: Battery critical low action
de: Aktion bei kritischem Akkuladezustand

en: Battery critically low
de: Ladezustand des Akkus ist kritisch.

en: Battery has a very low capacity (%1.1f%%), which means that it may be old or broken.
de: Der Akku hat eine sehr geringe Kapazität (%1.1f%%), was bedeutet, dass er alt oder defekt sein kann.

en: Battery is full
de: Akku ist vollständig geladen

en: Battery is fully charged.
    Provides %s laptop runtime
de: Akku ist vollständig geladen.
    Ermöglicht %s Akkulaufzeit

en: Battery is low
de: Ladezustand des Akkus ist niedrig

en: Battery is very low
de: Ladezustand des Akkus ist sehr niedrig

en: Battery low
de: Ladezustand des Akkus ist niedrig

en: Battery may be broken
de: Akku ist eventuell beschädigt

en: Blank screen
de: Leerer Bildschirm

en: Brightness Applet
de: Helligkeitsregler

en: Brightness Applet Factory
de: Helligkeitsreglerfabrik

en: Cannot connect to mate-power-manager
de: Verbindung zur Energieverwaltung fehlgeschlagen

en: Cannot get laptop panel brightness
de: Helligkeit des Bildschirms konnte nicht ermittelt werden

en: Capacity
de: Kapazität

en: Capacity:
de: Kapazität:

en: Cell charge
de: Ladung

en: Cell phone | Cell phones
de[0]: Mobiltelefon
de[1]: Mobiltelefone

en: Cell phone battery low
de: Mobiltelefonakku fast leer

en: Cell phone is low in power (%.0f%%)
de: Das Mobiltelefon hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Cell phone is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de: Das Mobiltelefon hat nur noch sehr wenig Energie (%.0f%%). Es wird ausfallen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Charge
de: Laden

en: Charge accuracy
de: Ladegenauigkeit

en: Charge profile
de: Ladeprofil

en: Charge rate:
de: Ladegeschwindigkeit:

en: Charge time:
de: Ladezeit:

en: Charged
de: Geladen

en: Charging
de: Lädt

en: Check CPU load before sleeping
de: Prozessorlast überprüfen, bevor in den Energiesparmodus gewechselt wird

en: Computer | Computers
de[0]: Rechner
de[1]: Rechner

en: Computer failed to hibernate.
de: Der Wechsel in den Ruhezustand ist gescheitert.

en: Computer failed to suspend.
de: Der Wechsel in den Bereitschaftszustand ist gescheitert.

en: Computer will hibernate very soon unless it is plugged in.
de: Dieser Rechner wird sehr bald in den Ruhezustand versetzt, es sei denn, er wird an ein Netzteil angeschlossen.

en: Computer will shutdown very soon unless it is plugged in.
de: Dieser Rechner wird sehr bald heruntergefahren, es sei denn, er wird an ein Netzteil angeschlossen.

en: Computer will suspend very soon unless it is plugged in.
de: Dieser Rechner wird sehr bald in Bereitschaft versetzt, es sei denn, er wird an ein Netzteil angeschlossen.

en: Configure power management
de: Energieverwaltung konfigurieren

en: Correction factor
de: Korrekturfaktor

en: Could not get the maximum value of the backlight
de: Der größtmögliche Wert der Hintergrundbeleuchtung konnte nicht ausgelesen werden

en: Could not get the value of the backlight
de: Wert der Hintergrundbeleuchtung konnte nicht ausgelesen werden

en: Could not set the value of the backlight
de: Wert der Hintergrundbeleuchtung konnte nicht eingestellt werden

en: Current charge:
de: Gegenwärtige Ladung:

en: Data length:
de: Datenlänge:

en: Description
de: Beschreibung

en: Design charge:
de: Spezifizierte Maximalladung:

en: Device
de: Gerät

en: Device History
de: Geräteverlauf

en: Device Information
de: Geräteinformation

en: Device Profile
de: Geräteprofil

en: Di_m display when idle
de: Bildschirm bei Leerlauf ab_dunkeln

en: Dim the screen after a period of inactivity when on AC power
de: Bildschirm nach längerem Leerlauf im Netzbetrieb abdunkeln

en: Dim the screen after a period of inactivity when on battery power
de: Bildschirm nach längerem Leerlauf im Akkubetrieb abdunkeln

en: Discharge accuracy
de: Entladegenauigkeit

en: Discharge profile
de: Entladeprofil

en: Discharge time:
de: Entladezeit:

en: Discharging
de: Entlädt

en: Display
de: Anzeige

en: Display DPMS activated
de: Bildschirm-DPMS aktiviert

en: Display options for the notification icon.
de: Optionen für das Benachrichtigungssymbol anzeigen.

en: Do nothing
de: Nichts machen

en: Empty
de: Leer

en: Energy
de: Energie

en: Energy (design)
de: Energie (Design)

en: Energy when empty
de: Energie wenn entladen

en: Energy when full
de: Energie wenn vollständig geladen

en: Excellent
de: Ausgezeichnet

en: Exit after a small delay (for debugging)
de: Nach einer kurzen Verzögerung beenden (zur Fehlererkennung)

en: Exit after the manager has loaded (for debugging)
de: Beenden, nachdem der Verwalter geladen wurde (zur Fehlererkennung)

en: Failed to hibernate
de: Ruhezustand fehlgeschlagen

en: Failed to suspend
de: Bereitschaftsmodus fehlgeschlagen

en: Failure was reported as:
de: Folgender Fehler wurde berichtet:

en: Fair
de: Befriedigend

en: General
de: Allgemein

en: Get the current brightness
de: Aktuelle Helligkeit auslesen

en: Get the number of brightness levels supported
de: Anzahl der unterstützten Helligkeitsstufen auslesen

en: Good
de: Gut

en: Graph type:
de: Diagrammtyp:

en: Hibernate
de: Ruhezustand

en: Hibernate button action
de: Aktion bei Betätigung des Schalters für den Ruhezustand

en: History
de: Verlauf

en: If a notification message should be displayed after suspend or hibernate failed.
de: Legt fest, ob der Benutzer benachrichtigt werden soll, wenn Bereitschaft oder Ruhezustand scheitern.

en: If a notification message should be displayed when the battery is fully charged.
de: Legt fest, ob der Benutzer benachrichtigt werden soll, wenn der Akku vollständig aufgeladen wurde.

en: If a notification message should be displayed when the battery is getting low.
de: Legt fest, ob der Benutzer benachrichtigt werden soll, wenn der Ladezustand des Akkus niedrig ist.

en: If preferences and statistics items should be shown in the context menu
de: Legt fest, ob Einstellungs- und Statistikeinträge im Kontextmenü angezeigt werden sollen

en: If sounds should be used
de: Legt fest, ob Klänge verwendet werden sollen

en: If sounds should be used when the power is critically low, or inhibit requests have stopped the policy action.
de: Legt fest, ob bei kritischem Ladezustand oder bei unterdrücktem Wechsel in den Energiesparmodus ein Klang als Warnmeldung ausgegeben werden soll.

en: If the CPU load should be checked before doing the idle action.
de: Legt fest, ob die CPU-Last überprüft werden soll, bevor eine Leerlaufaktion durchgeführt wird.

en: If the battery event should occur when the lid is shut and the power disconnected
de: Legt fest, ob in den Akkubetrieb gewechselt werden soll, wenn der Deckel des Laptops geschlossen und das Stromkabel entfernt wird.

en: If the battery lid close event should occur (for example 'Suspend when lid closed on battery') when the lid is previously shut and the AC power disconnected at a later time.
de: Legt fest, ob auf die Einstellungen für den Akkubetrieb zurückgegriffen werden soll (z.B. »Bereitschaft, wenn der Deckel im Akkubetrieb geschlossen wurde«), wenn der Deckel des Laptops zuvor geschlossen wurde und das Stromkabel später entfernt wird.

en: If the keyboard backlight brightness should be reduced when the computer is on battery power
de: Legt fest, ob die Tastaturbeleuchtung im Akkubetrieb abgedunkelt wird

en: If the screen brightness should be changed when switching between AC and battery power.
de: Legt fest, ob die Bildschirmhelligkeit beim Wechsel zwischen Netz- und Akkubetrieb angepasst werden kann.

en: If the screen should be dimmed to save power when the computer is idle when on AC power.
de: Legt fest, ob der Bildschirm nach einer festgelegten Zeit des Leerlaufs im Netzbetrieb abgedunkelt wird, um Strom zu sparen

en: If the screen should be dimmed to save power when the computer is idle when on battery power.
de: Legt fest, ob der Bildschirm nach einer festgelegten Leerlaufzeit im Akkubetrieb abgedunkelt wird, um Strom zu sparen

en: If the screen should be reduced in brightness when the computer is on battery power.
de: Legt fest, ob der Bildschirm im Akkubetrieb abgedunkelt wird

en: If the user should be notified when the AC adapter is disconnected.
de: Legt fest, ob der Benutzer benachrichtigt werden soll, wenn die Verbindung zum Stromnetz getrennt wurde.

en: If time based notifications should be used. If set to false, then the percentage change is used instead, which may fix a broken ACPI BIOS.
de: Legt fest, ob zeitbasierte Benachrichtigungen verwendet werden sollen. Falls diese Option deaktiviert ist, wird stattdessen die prozentuale Änderung des Ladezustands benutzt, was möglicherweise mit einem defekten ACPI-BIOS besser funktioniert.

en: If we should show the low capacity warning for a broken battery
de: Legt fest, ob die Warnung für geringe Kapazität bei einem defekten Akku angezeigt werden soll

en: If we should show the low capacity warning for a broken battery.
de: Legt fest, ob die Warnung für geringe Kapazität bei einem defekten Akku angezeigt werden soll.

en: Image
de: Bild

en: Inhibit Applet
de: Energiesparmodusunterdrückungsregler

en: Inhibit Applet Factory
de: Fabrik des Energiesparmodusunterdrückungsreglers

en: Keyboard | Keyboards
de[0]: Tastatur
de[1]: Tastaturen

en: Keyboard backlight brightness when on AC power.
de: Helligkeit der Tastaturbeleuchtung im Netzbetrieb abdunkeln.

en: Keyboard battery low
de: Tastaturakku ist fast leer

en: LCD brightness : %d%%
de: LCD-Helligkeit: %d%%

en: LCD brightness when on AC
de: Bildschirmhelligkeit bei Netzversorgung

en: LCD dimming amount when on battery
de: Grad der Bildschirmabdunkelung bei Akkubetrieb

en: Laptop battery | Laptop batteries
de[0]: Laptop-Akku
de[1]: Laptop-Akkus

en: Laptop battery critically low
de: Kritischer Ladezustand des Laptop-Akkus

en: Laptop battery low
de: Laptop-Akku fast leer

en: Laptop lid close action on battery
de: Aktion beim Schließen des Laptops bei Akkubetrieb

en: Laptop lid close action when on AC
de: Aktion beim Schließen des Laptops bei Netzversorgung

en: Laptop lid is closed
de: Deckel wurde geschlossen

en: Last full charge:
de: Letzte vollständige Ladung:

en: Lead acid
de: Bleiakku (Pb)

en: Lid has closed
de: Deckel wurde geschlossen

en: Lid has opened
de: Deckel wurde geöffnet

en: Lithium Ion
de: Lithium-Ionen (Li-Ion)

en: Lithium Iron Phosphate
de: Lithium-Eisen-Phosphat

en: Lithium Polymer
de: Lithium-Polymer (LiPo)

en: Lock GNOME keyring on sleep
de: GNOME-Schlüsselbund im Energiesparmodus sperren

en: Lock screen on hibernate
de: Bildschirm beim Wechsel in den Ruhezustand sperren

en: Lock screen on suspend
de: Bildschirm beim Wechsel in die Bereitschaft sperren

en: Lock screen when blanked
de: Bildschirm beim Abdunkeln sperren

en: MATE Power Manager
de: MATE-Energieverwaltung

en: MATE Power Manager Backlight Helper
de: Hilfsprogramm der MATE-Energieverwaltung für die Hintergrundbeleuchtung

en: MATE Power Preferences
de: Einstellungen der MATE-Energieverwaltung

en: Make Default
de: Als Vorgabe verwenden

en: Manual inhibit
de: Manuell unterdrückt

en: Media player | Media players
de[0]: Medienwiedergabe
de[1]: Medienwiedergaben

en: Media player battery low
de: Akku des Medienwiedergabegerätes fast leer

en: Media player is low in power (%.0f%%)
de: Medienwiedergabegerät hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Media player is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de: Das Medienwiedergabegerät hat nur noch sehr wenig Energie (%.0f%%). Es wird ausfallen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Method used to blank screen on AC
de: Methode für die Abdunkelung des Bildschirms bei Netzversorgung

en: Method used to blank screen on battery
de: Methode für die Abdunkelung des Bildschirms bei Akkubetrieb

en: Missing
de: Fehlt

en: Model
de: Modell

en: Model:
de: Modell:

en: Monitor | Monitors
de[0]: Bildschirm
de[1]: Bildschirme

en: Mouse | Mice
de[0]: Maus
de[1]: Mäuse

en: Mouse battery low
de: Mausakku ist fast leer

en: Never
de: Niemals

en: Nickel Cadmium
de: Nickel-Cadmium

en: Nickel metal hydride
de: Nickel-Metallhydrid (NiMH)

en: No
de: Nein

en: No backlights were found on your system
de: Auf Ihrem System wurde keine Hintergrundbeleuchtung vorgefunden

en: No valid option was specified
de: Es wurde keine gültige Option angegeben

en: Notification Area
de: Benachrichtigungsfeld

en: Notify on a low power
de: Bei niedrigem Akkuladezustand benachrichtigen

en: Notify on a sleep failure
de: Bei gescheitertem Wechsel in einen Energiesparmodus benachrichtigen

en: Notify on low capacity of mouse battery
de: Bei schwachem Akku der Maus benachrichtigen

en: Notify when AC adapter is disconnected
de: Benachrichtigen, wenn der Rechner vom Netz getrennt wurde

en: Notify when fully charged
de: Benachrichtigen, wenn der Akku voll aufgeladen wurde

en: Observe power management
de: Energieverwaltung überwachen

en: On AC Power
de: Im Netzbetrieb

en: On Battery Power
de: Im Akkubetrieb

en: On UPS Power
de: Im USV-Betrieb

en: On battery power
de: Im Akkubetrieb

en: Online
de: Verbunden

en: Only display an icon when a battery is p_resent
de: Nur bei vorhandenem _Akku ein Symbol anzeigen

en: Only display an icon when charging or _discharging
de: Nur bei _Ladung oder Entladung ein Symbol anzeigen

en: PDA battery low
de: PDA-Akku ist fast leer

en: PDA is low in power (%.0f%%)
de: Der PDA hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: PDA is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de: Der PDA hat nur noch sehr wenig Energie (%.0f%%). Er wird ausfallen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Percent brightness to set keyboard backlight at when on AC power. Legal values are between 0 and 100.
de: Helligkeitsgrad der Tastaturbeleuchtung bei Netzversorgung. Gültige Werte liegen zwischen 0 und 100.

en: Percent to reduce keyboard backlight by when idle.
de: Abdunklungsgrad der Tastaturbeleuchtung bei Untätigkeit.

en: Percent to reduce keyboard backlight by when on battery power.
de: Abdunklungsgrad der Tastaturbeleuchtung im Akkubetrieb.

en: Percentage
de: Prozentanteil

en: Percentage action is taken
de: Wegen des Ladezustandes wird eine Aktion durchgeführt

en: Percentage charge:
de: Prozentanteil:

en: Percentage considered critical
de: Ladezustand kritisch

en: Percentage considered low
de: Ladezustand niedrig

en: Plug in your AC adapter to avoid losing data.
de: Bitte das Netzteil anschließen, um Datenverlust zu vermeiden.

en: Poor
de: Schwach

en: Power
de: Potenz

en: Power Information
de: Energieinformationen

en: Power Management
de: Energieverwaltung

en: Power Management Preferences
de: Einstellungen der Energieverwaltung

en: Power Manager
de: Energieverwaltung

en: Power Manager Brightness Applet
de: Helligkeitsregler der Energieverwaltung

en: Power Manager Inhibit Applet
de: Regler zur Unterdrückung des Energiesparmodus

en: Power Statistics
de: Energiestatistiken

en: Power button action
de: Aktion wenn der Netzschalter betätigt wurde

en: Power management daemon
de: Hintergrundprozess der Energieverwaltung

en: Power plugged in
de: Stromversorgung angeschlossen

en: Power unplugged
de: Netzstecker wurde gezogen

en: Predicted time
de: Vorausberechnete Zeit

en: Prediction accuracy
de: Vorhersagegenauigkeit

en: Present
de: Vorhanden

en: Product:
de: Produkt:

en: Put _display to sleep when inactive for:
de: _Bildschirm bei Leerlauf in den Energiesparmodus versetzen nach:

en: Put computer to _sleep when inactive for:
de: _Rechner bei Leerlauf in den Energiesparmodus versetzen nach:

en: Rate
de: Geschwindigkeit

en: Rechargeable
de: Wiederaufladbar

en: Reduce the backlight brightness when on battery power
de: Hintergrundbeleuchtung im Akkubetrieb abdunkeln

en: Reduce the keyboard backlight when on battery power
de: Tastaturbeleuchtung im Akkubetrieb abdunkeln

en: Refreshed
de: Wiederaufgefrischt

en: Resumed
de: Zurückgekehrt

en: Select this device at startup
de: Dieses Gerät wird beim Start gewählt

en: Serial number
de: Seriennummer

en: Serial number:
de: Seriennummer:

en: Set display _brightness to:
de: Bildschirm_helligkeit einstellen auf:

en: Set the current brightness
de: Aktuelle Helligkeit festlegen

en: Show data points
de: Datenpunkte anzeigen

en: Show version of installed program and exit
de: Version des Programms anzeigen und beenden

en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: Sleep timeout computer when on AC
de: Zeitspanne bis zur Aktivierung des Energiesparmodus bei Netzversorgung

en: Sleep timeout computer when on UPS
de: Zeitspanne bis zur Aktivierung des Energiesparmodus bei Nutzung einer USV (unterbrechungsfreie Stromversorgung)

en: Sleep timeout computer when on battery
de: Zeitspanne bis zur Aktivierung des Energiesparmodus bei Akkubetrieb

en: Sleep timeout display when on AC
de: Zeitspanne bis zum Abdunkeln des Bildschirms bei Netzversorgung

en: Sleep timeout display when on UPS
de: Zeitspanne bis zum Abdunkeln des Bildschirms bei Nutzung einer USV (unterbrechungsfreie Stromversorgung)

en: Sleep timeout display when on battery
de: Zeitspanne bis zum Abdunkeln des Bildschirms bei Akkubetrieb

en: State
de: Status

en: Statistics
de: Statistiken

en: Status:
de: Zustand:

en: Supply
de: Versorgung

en: Suspend
de: Bereitschaft

en: Suspend button action
de: Aktion bei Betätigung des Schalters für Bereitschaft

en: Suspend failed
de: Bereitschaft ist gescheitert

en: Suspend started
de: Bereitschaftsmodus gestartet

en: Tablet battery low
de: Tablet-Akku fast leer

en: Tablet is low in power (%.0f%%)
de: Der Tablet-Rechner hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Tablet is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de: Der Tablet-Rechner hat nur noch sehr wenig Energie (%.0f%%). Er wird ausfallen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Technology
de: Technik

en: Technology:
de: Technik:

en: The DPMS method used to blank the screen when on AC power.
de: Methode für die Abdunkelung des Bildschirms bei Netzversorgung.

en: The DPMS method used to blank the screen when on battery power.
de: Methode für die Abdunkelung des Bildschirms bei Akkubetrieb.

en: The ID of the last device selected
de: Die Kennung des zuletzt gewählten Gerätes

en: The UPS is below the critical level and this computer is about to hibernate.
de: Der Ladezustand der USV ist unterhalb des kritischen Wertes. Der Rechner wird deshalb jetzt in den Ruhezustand versetzt.

en: The UPS is below the critical level and this computer is about to shutdown.
de: Der Ladezustand der USV ist unterhalb des kritischen Wertes. Der Rechner wird deshalb jetzt heruntergefahren.

en: The UPS is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the UPS becomes completely empty.
de: Der Ladezustand der USV ist unterhalb des kritischen Wertes. Der Rechner <b>wird sich ausschalten</b>, wenn sie vollständig entladen ist.

en: The URI to show to the user on sleep failure
de: Die dem Benutzer anzuzeigende Adresse bei gescheitertem Wechsel in den Energiesparmodus

en: The action to take when the UPS is critically low.
de: Die auszuführende Aktion bei kritischem Ladezustand der USV.

en: The action to take when the UPS is low.
de: Die auszuführende Aktion bei geringem Ladezustand der USV.

en: The action to take when the battery is critically low.
de: Bei kritischem Ladezustand des Akkus:

en: The action to take when the laptop lid is closed and the laptop is on AC power.
de: Die auszuführende Aktion beim Schließen des Laptops, wenn dieser an die Netzversorgung angeschlossen ist.

en: The action to take when the laptop lid is closed and the laptop is on battery power.
de: Die auszuführende Aktion beim Schließen des Laptops, wenn sich dieser im Akkubetrieb befindet.

en: The action to take when the system hibernate button is pressed.
de: Die auszuführende Aktion beim Drücken des Knopfes für den Ruhezustand.

en: The action to take when the system power button is pressed.
de: Die auszuführende Aktion beim Drücken des Knopfes für die Energieversorgung.

en: The action to take when the system suspend button is pressed.
de: Die auszuführende Aktion beim Drücken des Knopfes für den Schlafmodus.

en: The amount of time in seconds before the display goes to sleep when the computer is on AC power.
de: Zeit in Sekunden vor Abdunkelung des Bildschirms bei Netzversorgung.

en: The amount of time in seconds the computer on AC power needs to be inactive before it goes to sleep.
de: Leerlaufzeit in Sekunden bevor der Rechner in den Energiesparmodus versetzt wird, wenn dieser im Netzbetrieb läuft.

en: The amount of time in seconds the computer on UPS power needs to be inactive before it goes to sleep.
de: Leerlaufzeit in Sekunden, bevor der Rechner in den Energiesparmodus versetzt wird, wenn dieser an einer USV (unterbrechungsfreie Stromversorgung) läuft.

en: The amount of time in seconds the computer on UPS power needs to be inactive before the display goes to sleep.
de: Leerlaufzeit in Sekunden, bevor der Bildschirm abgedunkelt wird, wenn dieser an einer USV (unterbrechungsfreie Stromversorgung) läuft.

en: The amount of time in seconds the computer on battery power needs to be inactive before it goes to sleep.
de: Leerlaufzeit in Sekunden bevor der Rechner in den Energiesparmodus versetzt wird, wenn dieser im Akkubetrieb läuft.

en: The amount of time in seconds the computer on battery power needs to be inactive before the display goes to sleep.
de: Leerlaufzeit in Sekunden bevor im Akkubetrieb der Bildschirm abgedunkelt wird.

en: The amount to dim the brightness of the display when on battery power. Possible values are between 0 and 100.
de: Legt fest, wie stark der Bildschirm im Akkubetrieb abgedunkelt wird. Mögliche Werte liegen zwischen 0 und 100.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to hibernate.
de: Der Akkuladezustand ist unterhalb des kritischen Wertes. Der Rechner wird deshalb nun in den Ruhezustand versetzt.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to shutdown.
de: Der Akkuladezustand ist unterhalb des kritischen Wertes. Der Rechner wird deshalb nun heruntergefahren.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to suspend.<br><b>NOTE:</b> A small amount of power is required to keep your computer in a suspended state.
de: Der Akkuladezustand ist unterhalb des kritischen Wertes. Der Rechner wird deshalb in Bereitschaft versetzt. <br><b>Hinweis:</b> Der Rechner benötigt auch in Bereitschaft weiterhin eine geringe Menge an Energie.

en: The battery is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the battery becomes completely empty.
de: Der Akkuladezustand ist unterhalb des kritischen Wertes. Der Rechner <b>wird sich ausschalten</b>, sobald der Akku vollständig entladen ist.

en: The brightness of the display when on AC power. Possible values are between 0.0 and 100.0.
de: Helligkeit des Bildschirms bei Netzversorgung. Mögliche Werte liegen zwischen 0.0 und 100.0.

en: The brightness of the screen when idle
de: Helligkeit des Bildschirms im Leerlauf

en: The default amount of time to dim the screen after idle
de: Der Standardzeitraum bis der Bildschirm bei Untätigkeit abgedunkelt wird

en: The default amount of time to dim the screen after idle.
de: Der Standardzeitraum bis der Bildschirm bei Untätigkeit abgedunkelt wird.

en: The default graph type to show for history
de: Der vorgegebene Grafiktyp, der im Verlauf angezeigt werden soll

en: The default graph type to show for stats
de: Der vorgegebene Diagrammtyp für die Statistiken

en: The default graph type to show in the history window.
de: Der vorgegebene Grafiktyp, der im Verlaufsfenster angezeigt werden soll

en: The default graph type to show in the stats window.
de: Der vorgegebene Diagrammtyp für das Statistikfenster

en: The identifier of the last device which is used to return focus to the correct device.
de: Der Name des letzten Gerätes, welcher zur Rückgabe des Fokus an das richtige Gerät verwendet wird.

en: The index of the page number to show by default
de: Der Index der standardmäßig anzuzeigenden Seitennummer

en: The index of the page number to show by default which is used to return focus to the correct page.
de: Der Index der standardmäßig anzuzeigenden Seitenzahl, welche zur Rückgabe des Fokus an die richtige Seite eingesetzt wird.

en: The maximum duration of time displayed on the x-axis of the history graph.
de: Die größte Zeitspanne, die auf der x-Achse des Verlaufsdiagramms dargestellt wird.

en: The maximum time displayed for history
de: Die größte Zeitspanne, die im Verlauf dargestellt wird

en: The percentage of the battery when it is considered critical. Only valid when use-time-for-policy is false.
de: Prozentwert, bei dem der Akkuladezustand als kritisch eingestuft wird. Wird nur berücksichtigt, wenn use-time-for-policy den Wert »falsch« hat.

en: The percentage of the battery when it is considered low. Only valid when use-time-for-policy is false.
de: Prozentwert, bei dem der Akkuladezustand als niedrig eingestuft wird. Wird nur berücksichtigt, wenn use-time-for-policy den Wert »falsch« hat.

en: The percentage of the battery when the critical action is performed. Only valid when use-time-for-policy is false.
de: Prozentwert, bei dem eine Aktion wegen des kritischen Ladezustandes durchgeführt wird. Wird nur berücksichtigt, wenn use-time-for-policy den Wert »falsch« hat.

en: The percentage to reduce the keyboard backlight by when idle. For example, if set to '60', the backlight will be cut by 40% when idle. Legal values are between 0 and 100.
de: Abdunklungsgrad der Tastaturbeleuchtung bei Untätigkeit. Wenn dieser z.B. auf »60« eingestellt wird, wird die Beleuchtung bei Untätigkeit um 40% verringert. Gültige Werte liegen zwischen 0 und 100.

en: The percentage to reduce the keyboard backlight by when on battery power. For example, if set to '60', the backlight will be cut by 40% on battery power. Legal values are between 0 and 100.
de: Abdunklungsgrad der Tastaturbeleuchtung im Akkubetrieb. Wenn dieser z.B. auf »60« eingestellt wird, wird die Beleuchtung im Akkubetrieb um 40% verringert. Gültige Werte liegen zwischen 0 und 100.

en: The time remaining in seconds of the battery when critical action is taken. Only valid when use-time-for-policy is true.
de: Verbleibende Laufzeit des Akkus in Sekunden, bei der eine Aktion wegen des kritischen Akkuladezustandes durchgeführt wird. Wird nur berücksichtigt, wenn use-time-for-policy den Wert »wahr« hat.

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered critical. Only valid when use-time-for-policy is true.
de: Verbleibende Laufzeit des Akkus in Sekunden, bei der sein Ladezustand als kritisch angesehen wird. Wird nur berücksichtigt, wenn use-time-for-policy den Wert »wahr« hat.

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered low. Only valid when use-time-for-policy is true.
de: Verbleibende Laufzeit des Akkus in Sekunden, bei der sein Ladezustand als niedrig angesehen wird. Wird nur berücksichtigt, wenn use-time-for-policy den Wert »wahr« hat.

en: The time remaining when action is taken
de: Die verbleibende Laufzeit, bei der eine Aktion durchgeführt wird

en: The time remaining when critical
de: Die verbleibende Laufzeit bei kritischem Ladezustand

en: The time remaining when low
de: Die verbleibende Zeit bei niedrigem Ladezustand

en: The type of sleeping that should be performed when the computer is inactive.
de: Die Art des Energiesparmodus, welcher bei Leerlauf ausgeführt werden soll.

en: There is no data to display.
de: Keine Daten zum Anzeigen vorhanden.

en: This is the laptop panel screen brightness used when the session is idle. Only valid when use-time-for-policy is true.
de: Die Helligkeit des Bildschirms bei Leerlauf. Wird nur berücksichtigt, wenn use-time-for-policy den Wert »wahr« hat.

en: This program can only be used by the root user
de: Dieses Programm darf nur durch den Systemverwalter (root) verwendet werden

en: This program must only be run through pkexec
de: Dieses Programm darf nur durch pkexec ausgeführt werden

en: Time elapsed
de: Verstrichene Zeit

en: Time to empty
de: Zeit bis entladen

en: Time to full
de: Zeit bis vollständig geladen

en: Type
de: Typ

en: UPS | UPSs
de[0]: USV
de[1]: USVs

en: UPS Discharging
de: USV wird entladen

en: UPS critical low action
de: Aktion bei kritischem Ladezustand der USV

en: UPS critically low
de: USV kritisch leer

en: UPS low
de: USV fast leer

en: UPS low power action
de: Aktion bei geringem Ladezustand der USV

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown state
de: Unbekannter Status

en: Unknown technology
de: Unbekannte Technologie

en: Unknown time
de: Unbekannte Zeit

en: Use mate-screensaver lock setting
de: Einstellung zum Sperren des Bildschirms von »mate-screensaver« übernehmen

en: Use smoothed line
de: Geglättete Linie verwenden

en: Value
de: Wert

en: Vendor
de: Hersteller

en: Vendor:
de: Hersteller:

en: Visit help page
de: Hilfeseite besuchen

en: Voltage
de: Spannung

en: Waiting to charge
de: Auf Aufladung wird gewartet

en: Waiting to discharge
de: Auf Entladung wird gewartet

en: When UPS power is _critically low:
de: Bei _kritischem Ladezustand der USV:

en: When UPS power is l_ow:
de: Bei _niedrigem Ladezustand der USV:

en: When battery po_wer is critically low:
de: Bei k_ritischem Akkuladezustand:

en: When laptop lid is cl_osed:
de: Beim _Schließen des Deckels:

en: When sleep fails we can show the user a button to help fix the situation. Leave this blank if the button should not be shown.
de: Wenn der Wechsel in den Energiesparmodus scheitert, kann ein Knopf angezeigt werden, welcher dem Benutzer das vorübergehende Beheben des Problems erlaubt. Bitte leer lassen, wenn der Knopf nicht angezeigt werden soll.

en: When the _suspend button is pressed:
de: Beim Drücken der _Bereitschaftstaste:

en: When the power _button is pressed:
de: Beim Drücken des _Ein-/Ausschalters:

en: When to show the notification icon
de: Legt fest, wann das Benachrichtigungssymbol angezeigt werden soll

en: Whether NetworkManager should be connected and disconnected on sleep.
de: Legt fest, ob »NetworkManager« vor dem Wechsel in den Energiesparmodus die Netzwerkverbindung trennen und nach dem Aufwachen wieder aufbauen soll.

en: Whether NetworkManager should disconnect before suspending or hibernating and connect on resume.
de: Legt fest, ob »NetworkManager« vor dem Wechsel in Bereitschaft oder den Ruhezustand die Netzwerkverbindung trennen und nach dem Aufwachen wieder aufbauen soll.

en: Whether the GNOME keyring is locked before the computer enters hibernate. This means the keyring will have to be unlocked on resume.
de: Legt fest, ob der MATE-Schlüsselbund gesperrt wird, bevor der Rechner in den Ruhezustand wechselt. Das bedeutet, dass der Schlüsselbund beim Fortsetzen entsperrt werden muss.

en: Whether the GNOME keyring is locked before the computer enters suspend. This means the keyring will have to be unlocked on resume.
de: Legt fest, ob der GNOME-Schlüsselbund gesperrt wird, bevor der Rechner in die Bereitschaft wechselt. Das bedeutet, dass der Schlüsselbund beim Fortsetzen entsperrt werden muss.

en: Whether the screen is locked when the computer wakes up from a hibernate. Only used if lock-use-screensaver is false.
de: Legt fest, ob der Bildschirm gesperrt ist, wenn der Rechner aus dem Ruhezustand aufwacht. Wird nur berücksichtigt, wenn »lock-use-screensaver« den Wert »falsch« hat.

en: Whether the screen is locked when the computer wakes up from a suspend. Only used if lock-use-screensaver is false.
de: Legt fest, ob der Bildschirm gesperrt werden soll, wenn der Rechner aus der Bereitschaft aufwacht. Wird nur berücksichtigt, wenn »lock-use-screensaver« den Wert »falsch« hat.

en: Whether the screen is locked when the screen is turned off. Only used if lock-use-screensaver is false.
de: Legt fest, ob der Bildschirm gesperrt wird, nachdem der Bildschirm abgeschaltet wird. Wird nur berücksichtigt, falls »lock-use-screensaver« den Wert »falsch« hat.

en: Whether to hibernate, suspend or do nothing when inactive
de: Legt fest, ob bei Leerlauf der Ruhezustand, die Bereitschaft oder nichts zu aktivieren ist.

en: Whether to use the screen lock setting of mate-screensaver to decide if the screen is locked after a hibernate, suspend or blank screen.
de: Legt fest, ob die Einstellung von »mate-screensaver« zur Entscheidung verwendet werden soll, ob der Bildschirm nach einem Ruhezustand, einer Bereitschaft oder einem abgeschalteten Bildschirm gesperrt ist.

en: Whether to use time-based notifications
de: Legt fest, ob Benachrichtigungen sich auf die verbleibende Zeit beziehen sollen

en: Whether we should show the history data points
de: Legt fest, ob die Verlaufsdatenpunkte angezeigt werden sollen

en: Whether we should show the history data points in the statistics window.
de: Legt fest, ob die Verlaufsdatenpunkte im Statistikfenster angezeigt werden sollen

en: Whether we should show the stats data points
de: Legt fest, ob die statistischen Datenpunkte angezeigt werden sollen

en: Whether we should show the stats data points in the statistics window.
de: Legt fest, ob die statistischen Datenpunkte im Statistikfenster angezeigt werden sollen

en: Whether we should smooth the history data
de: Legt fest, ob  die Verlaufsdaten geglättet werden sollen

en: Whether we should smooth the history data in the graph.
de: Legt fest, ob die Verlaufsdaten in der Grafik geglättet werden sollen

en: Whether we should smooth the stats data
de: Legt fest, ob die Statistikdaten geglättet werden sollen

en: Whether we should smooth the stats data in the graph.
de: Legt fest, ob Statistikdaten im Diagramm geglättet werden sollen.

en: Wireless keyboard is low in power (%.0f%%)
de: Die kabellose Tastatur hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Wireless keyboard is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de: Die kabellose Tastatur hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Sie wird ausfallen, falls sie nicht bald aufgeladen wird.

en: Wireless mouse is low in power (%.0f%%)
de: Die kabellose Maus hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Wireless mouse is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de: Die kabellose Maus hat nur noch sehr wenig Energie (%.0f%%). Sie wird ausfallen, falls sie nicht bald aufgeladen wird.

en: Yes
de: Ja

en: _About
de: _Über

en: _Always display an icon
de: Symbol _immer anzeigen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Never display an icon
de: Symbol _nie anzeigen

en: _Only display an icon when battery power is low
de: Nur bei _geringem Akkuladezustand ein Symbol anzeigen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Reduce backlight brightness
de: Bildschirm_helligkeit reduzieren

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten
