mate-screensaver 1.26.0 - en to de translation catalogue (157 entries)

en: "#rrggbb"
de: »#rrggbb«

en: %A, %B %e
de: %A, %e. %B

en: %U on %h
de: %U auf %h

en: %s %s
de: %s:%s

en: %s %s %s
de: %s:%s:%s

en: %s does not appear to be a valid screensaver theme.
de: %s scheint kein gültiger Bildschirmschoner zu sein.

en: %s. See --help for usage information.
de: %s. --help für weitere Informationen benutzen.

en: (current) UNIX password:
de: Altes UNIX-Passwort:

en: <b>Leave a message for %R:</b>
de: <b>Eine Nachricht für %R hinterlassen:</b>

en: <b>Screensaver preview</b>
de: <b>Vorschau des Bildschirmschoners</b>

en: <b>Warning: the screen will not be locked for the root user.</b>
de: <b>Achtung: Der Bildschirm wird für den Systemverwalter nicht gesperrt.</b>

en: <span size="small">%U on %h</span>
de: <span size="small">%U auf %h</span>

en: A pop-art-ish grid of pulsing colors.
de: Ein Raster mit pulsierenden Farben im Pop-Art-Stil.

en: Activate when idle
de: Bei Untätigkeit aktivieren

en: Allow embedding a keyboard into the window
de: Bildschirmtastatur im Fenster zulassen

en: Allow logout
de: Abmelden erlauben

en: Allow the session status message to be displayed
de: Anzeige der Nachricht zum Sitzungsstatus zulassen

en: Allow the session status message to be displayed when the screen is locked.
de: Anzeige der Nachricht zum Sitzungsstatus zulassen, wenn der Bildschirm gesperrt ist.

en: Allow user switching
de: Benutzerwechsel erlauben

en: Authentication failed.
de: Legitimierung ist gescheitert.

en: Blank screen
de: Leerer Bildschirm

en: Bubbles the GNOME logo around the screen
de: Das GNOME-Logo auf dem Bildschirm rumschweben lassen

en: Bubbles the MATE logo around the screen
de: Das MATE-Logo auf dem Bildschirm rumschweben lassen

en: Can not get username
de: Benutzername konnte nicht ermittelt werden

en: Can't set PAM_TTY=%s
de: PAM_TTY=%s konnte nicht eingestellt werden

en: Causes the screensaver to exit gracefully
de: Den Bildschirmschoner beenden

en: Checking...
de: Überprüfung läuft …

en: Color to use for images background
de: Hintergrundfarbe für Bilder

en: Command to invoke from the logout button
de: Befehl, der vom Abmeldeknopf aufgerufen wird

en: Copying file: %u of %u
de: Datei wird kopiert: %u von %u

en: Copying files
de: Dateien werden kopiert

en: Copying themes
de: Themen werden kopiert

en: Cosmos
de: Weltraum

en: Could not load the main interface
de: Hauptschnittstelle konnte nicht geladen werden

en: Display a slideshow from your Pictures folder
de: Eine Diaschau mit den Bildern aus Ihrem Bilderordner anzeigen

en: Display a slideshow of pictures of the cosmos
de: Eine Diaschau mit Weltraumbildern anzeigen

en: Do not randomize pictures from location
de: Bilder nicht zufällig anzeigen

en: Do not try to stretch images on screen
de: Bilder nicht auf Bildschirmgröße anpassen

en: Don't become a daemon
de: Kein Hintergrundprozess

en: Embedded keyboard command
de: Befehl für Bildschirmtastatur

en: Enable debugging code
de: Fehlerdiagnose-Code aktivieren

en: Enter new UNIX password:
de: Neues UNIX-Passwort:

en: Error while changing NIS password.
de: Beim Ändern des NIS-Passworts ist ein Fehler aufgetreten.

en: File to use for the background image.
de: Datei als Hintergrundbild verwenden.

en: Floating GNOME
de: Schwebendes Gnome

en: Floating MATE
de: Schwebendes Mate

en: From:
de: Von:

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
de: Wenn Bildschirmschoners aktiv ist, dann deaktivieren (Bildschirmabdunkelung aufheben)

en: If the screensaver is active then switch to another graphics demo
de: Wenn der Bildschirmschoner aktiv ist, zu einer anderen Grafikdemo wechseln

en: Incorrect password.
de: Falsches Passwort.

en: Inhibit the screensaver from activating.  Command blocks while inhibit is active.
de: Verhindern, dass der Bildschirmschoner aktiviert wird. Befehl wird bei aktiver Sperre blockiert.

en: Invalid screensaver theme
de: Ungültiger Bildschirmschoner

en: Launch screensaver and locker program
de: Bildschirmschoner und Bildschirmsperrprogramm starten

en: Location to get images from
de: Der Speicherort, von dem Bilder geholt werden

en: Lock on activation
de: Bei Aktivierung sperren

en: Log _Out
de: _Abmelden

en: Logout command
de: Abmeldebefehl

en: MESSAGE
de: NACHRICHT

en: Message to show in the dialog
de: Die im Dialog anzuzeigende Nachricht

en: Never
de: Niemals

en: No longer permitted to access the system.
de: Es ist nicht länger gestattet, auf das System zuzugreifen.

en: No password supplied
de: Kein Passwort angegeben

en: Not permitted to gain access at this time.
de: Ein Zugriff ist derzeit nicht gestattet.

en: Not used
de: Nicht verwendet

en: Occasionally rotate images as they move
de: Bilder während der Bewegung gelegentlich drehen

en: PATH
de: PFAD

en: Password has been already used. Choose another.
de: Dieses Passwort wurde bereits verwendet. Bitte wählen Sie ein anderes.

en: Password unchanged
de: Passwort ist unverändert

en: Password:
de: Passwort:

en: Picture Filename
de: Bilddateiname

en: Pictures folder
de: Bilderordner

en: Please make sure that the screensaver is properly installed
de: Bitte stellen Sie sicher, dass der Bildschirmschoner richtig installiert ist

en: Poke the running screensaver to simulate user activity
de: Den laufenden Bildschirmschonerprozess anstoßen, um Benutzeraktivität zu simulieren

en: Pop art squares
de: Pop-Art-Felder

en: Power _Management
de: _Energieverwaltung

en: Print out frame rate and other statistics
de: Bildfrequenz und andere Statistiken ausgeben

en: Query the length of time the screensaver has been active
de: Die Aktivitätsdauer des Bildschirmschoners abfragen

en: Query the state of the screensaver
de: Den Status des Bildschirmschoners abfragen

en: Random
de: Zufällig

en: Regard the computer as _idle after:
de: Sitzung auf _untätig stellen nach:

en: Retype new UNIX password:
de: Neues UNIX-Passwort wiederholen:

en: S_witch User...
de: _Benutzer wechseln …

en: Screensaver
de: Bildschirmschoner

en: Screensaver Preferences
de: Bildschirmschoner-Einstellungen

en: Screensaver Preview
de: Vorschau des Bildschirmschoners

en: Screensaver theme selection mode
de: Bildschirmschonerauswahlmodus

en: Screensaver themes
de: Bildschirmschonerthemen

en: Screensavers
de: Bildschirmschoner

en: Select Background Image
de: Hintergrundbild auswählen

en: Set this to TRUE to activate the screensaver when the session is idle.
de: Diesen Wert auf TRUE (wahr) stellen, um den Bildschirmschoner zu aktivieren, wenn der Benutzer untätig ist.

en: Set this to TRUE to allow embedding a keyboard into the window when trying to unlock. The "keyboard_command" key must be set with the appropriate command.
de: Diesen Wert auf TRUE (wahr) stellen, um das Einbetten einer Bildschirmtastatur in den Entsperrdialog zu erlauben. Der Schlüssel »keyboard_command« muss einen entsprechenden Befehl enthalten.

en: Set this to TRUE to lock the screen when the screensaver goes active.
de: Diesen Wert auf TRUE (wahr) stellen, um den Bildschirm zu sperren, wenn der Bildschirmschoner aktiviert wird.

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to allow logging out after a delay. The delay is specified in the "logout_delay" key.
de: Diesen Wert auf TRUE (wahr) stellen, um bei gesperrtem Bildschirm eine Option zum Abmelden nach einer festgelegten Zeit anzuzeigen. Die Verzögerung wird im Schlüssel »logout_delay« festgelegt.

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to switch to a different user account.
de: Diesen Wert auf TRUE (wahr) stellen, um einen Benutzerwechsel an einem gesperrten Bildschirm zu ermöglichen.

en: Set your screensaver preferences
de: Einstellungen des Bildschirmschoners ändern

en: Show debugging output
de: Fehlerdiagnoseausgaben anzeigen

en: Show paths that images follow
de: Die Pfade anzeigen, denen die Bilder folgen

en: Show the logout button
de: Den Knopf zum Abmelden anzeigen

en: Show the switch user button
de: Knopf für den Benutzerwechsel anzeigen

en: Sorry, passwords do not match
de: Entschuldigung, die Passwörter stimmen nicht überein

en: Tells the running screensaver process to lock the screen immediately
de: Teilt dem laufenden Bildschirmschonerprozess mit, den Bildschirm sofort zu sperren

en: Tells the running screensaver process to unlock the screen immediately
de: Teilt dem laufenden Bildschirmschonerprozess mit, den Bildschirm sofort zu entsperren

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
de: Die Anwendung, die den Bildschirmschoner unterdrückt

en: The command that will be run, if the "embedded_keyboard_enabled" key is set to TRUE, to embed a keyboard widget into the window. This command should implement an XEMBED plug interface and output a window XID on the standard output.
de: Der auszuführende Befehl, um eine Bildschirmtastatur in das Fenster einzubinden, wenn der Schlüssel »embedded_keyboard_enabled« auf TRUE (wahr) gestellt ist. Dieser Befehl sollte eine XEMBED-Plug-Schnittstelle implementieren und ein XID-Fenster in der Standardausgabe ausgeben.

en: The command to invoke when the logout button is clicked. This command should simply log the user out without any interaction. This key has effect only if the "logout_enable" key is set to TRUE.
de: Der auszuführende Befehl, wenn der Abmeldeknopf angeklickt wird. Dieser Befehl sollte den Benutzer ohne weitere Interaktion einfach abmelden. Dieser Schlüssel wird nur berücksichtigt, wenn der Schlüssel »logout_enable« auf TRUE (wahr) gestellt ist.

en: The initial size and position of window
de: Die Startgröße und -position des Fensters

en: The maximum number of images to keep on screen
de: Die größte Anzahl gleichzeitig auf dem Bildschirm dargestellter Bilder

en: The number of minutes after screensaver activation before locking the screen.
de: Die Anzahl an Minuten nach Aktivierung des Bildschirmschoners, bis der Bildschirm gesperrt wird.

en: The number of minutes after the screensaver activation before a logout option will appear in the unlock dialog. This key has effect only if the "logout_enable" key is set to TRUE.
de: Die Anzahl an Minuten nach der Aktivierung des Bildschirmschoners, bis eine Abmeldeoption im Entsperrdialog angezeigt wird. Dieser Schlüssel wird nur berücksichtigt, wenn der Schlüssel »logout_enable« auf TRUE (wahr) gestellt ist.

en: The number of minutes to run before changing the screensaver theme.
de: Die Anzahl an Minuten, bis der Bildschirmschoner gewechselt wird.

en: The number of seconds of inactivity before signalling to power management. This key is set and maintained by the session power management agent.
de: Die Dauer der Untätigkeit in Sekunden, bevor die Energieverwaltung benachrichtigt wird. Dieser Schlüssel wird vom Energieverwaltungsdienst der Sitzung gesteuert.

en: The reason for inhibiting the screensaver
de: Der Grund für die Unterdrückung des Bildschirmschoners

en: The screensaver has been active for %d seconds.
de: Der Bildschirmschoner war für %d Sekunden aktiv.

en: The screensaver is %s
de: Der Bildschirmschoner ist %s

en: The screensaver is being inhibited by:
de: Der Bildschirmschoner wird unterdrückt von:

en: The screensaver is not currently active.
de: Der Bildschirmschoner ist derzeit nicht aktiv.

en: The screensaver is not inhibited
de: Der Bildschirmschoner wird nicht unterdrückt

en: The selection mode used by screensaver. May be "blank-only" to enable the screensaver without using any theme on activation, "single" to enable screensaver using only one theme on activation (specified in "themes" key), and "random" to enable the screensaver using a random theme on activation.
de: Der Auswahlmodus des Bildschirmschoners. Mögliche Werte sind »blank-only«, um den Bildschirm schwarz zu schalten, ohne dass irgendein Thema verwendet wird, »single«, damit der Bildschirmschoner genau ein Thema verwendet (dieses wird über den Schlüssel »themes« festgelegt) und »random«, damit der Bildschirmschoner ein zufälliges Thema auswählt.

en: The source image to use
de: Das zu verwendende Ausgangsbild

en: Theme for lock dialog
de: Thema des Sperrdialogs

en: Theme to use for the lock dialog
de: Das Thema, das für den Sperrdialog verwendet wird.

en: This key specifies the list of themes to be used by the screensaver. It's ignored when "mode" key is "blank-only", should provide the theme name when "mode" is "single", and should provide a list of themes when "mode" is "random".
de: Dieser Schlüssel legt die vom Bildschirmschoner verwendeten Themen fest. Der Wert wird vernachlässigt, wenn der Schlüssel »mode« auf »blank-only« gestellt ist. Im Modus »single« enthält der Schlüssel genau einen Themennamen und im Modus »random« eine Liste von Themennamen.

en: Time before locking
de: Zeit bis zum Sperren

en: Time before logout option
de: Zeit bis zur Abmeldeoption

en: Time before power management baseline
de: Zeit bis zum Benachrichtigen der Energieverwaltung

en: Time before theme change
de: Zeit bis zum Wechsel des Bildschirmschoners

en: Time has expired.
de: Die Zeit ist abgelaufen.

en: To:
de: Nach:

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
de: Den Bildschirmschoner aktivieren (Bildschirm abdunkeln)

en: Unable to establish service %s: %s
de: Dienst %s konnte nicht eingerichtet werden: %s

en: Username:
de: Benutzername:

en: Version of this application
de: Version dieser Anwendung

en: WIDTHxHEIGHT+X+Y
de: BREITExHÖHE+X+Y

en: You are required to change your password immediately (password aged)
de: Sie müssen Ihr Passwort sofort ändern (Passwort veraltet)

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
de: Sie müssen Ihr Passwort sofort ändern (durch Systemadministrator erzwungen)

en: You have the Caps Lock key on.
de: Die Feststelltaste ist aktiviert.

en: You must choose a longer password
de: Sie müssen ein längeres Passwort wählen

en: You must specify one image.  See --help for usage information.
de: Sie müssen ein Bild angeben. Bitte --help für weitere Informationen verwenden.

en: You must wait longer to change your password
de: Sie müssen länger warten, um Ihr Passwort zu ändern.

en: Your account has expired; please contact your system administrator
de: Ihr Benutzerkonto ist abgelaufen. Bitte kontaktieren Sie Ihren Systemadministrator.

en: _Activate screensaver when computer is idle
de: _Bildschirmschoner aktivieren, wenn der Benutzer untätig ist

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Leave Message
de: _Nachricht hinterlassen

en: _Lock screen when screensaver is active
de: Bildschirm _sperren, wenn der Bildschirmschoner aktiv ist

en: _Log Out
de: _Abmelden

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Preview
de: _Vorschau

en: _Save
de: _Speichern

en: _Screensaver theme:
de: Bildschirmschoner_thema:

en: _Switch User
de: _Benutzer wechseln

en: _Unlock
de: _Entsperren

en: active
de: aktiv

en: failed to register with the message bus
de: Registrierung am Benachrichtigungssystem fehlgeschlagen

en: image - floats images around the screen
de: image - Bilder bewegen sich über den Bildschirm

en: inactive
de: inaktiv

en: not connected to the message bus
de: Keine Verbindung zum Benachrichtigungssystem

en: screensaver already running in this session
de: Der Bildschirmschoner ist in dieser Sitzung bereits aktiv
