orca - en to de translation catalogue (1852 entries)

en:  %d column |  %d columns
de[0]:  %d Spalte
de[1]:  %d Spalten

en:  dot dot dot
de:  Punkt Punkt Punkt

en:  subscript %s
de:  tiefgestellt %s

en:  superscript %s
de:  hochgestellt %s

en: %(count)d %(repeatChar)s character | %(count)d %(repeatChar)s characters
de[0]: %(count)d mal das Zeichen %(repeatChar)s
de[1]: %(count)d mal das Zeichen %(repeatChar)s

en: %(count)d Screen reader shortcut for %(application)s found. | %(count)d Screen reader shortcuts for %(application)s found.
de[0]: %(count)d Bildschirmleser-Tastenkombination für %(application)s gefunden.
de[1]: %(count)d Bildschirmleser-Tastenkombinationen für %(application)s gefunden.

en: %(index)d of %(total)d
de: %(index)d von %(total)d

en: %(index)d of %(total)d item selected | %(index)d of %(total)d items selected
de[0]: %(index)d von %(total)d Objekt ausgewählt
de[1]: %(index)d von %(total)d Objekten ausgewählt

en: %(role)s level %(level)d
de: %(role)s Ebene %(level)d

en: %(uri)s link to %(file)s
de: %(uri)s Link auf %(file)s

en: %.2f kilobytes
de: %.2f Kilobytes

en: %.2f megabytes
de: %.2f Megabytes

en: %H hours and %M minutes
de: %H Stunden und %M Minuten

en: %H hours, %M minutes and %S seconds
de: %H Stunden, %M Minuten und %S Sekunden

en: %d Screen reader default shortcut found. | %d Screen reader default shortcuts found.
de[0]: %d Bildschirmleser-Tastenkombination gefunden.
de[1]: %d Bildschirmleser-Tastenkombinationen gefunden.

en: %d byte | %d bytes
de[0]: %d Byte
de[1]: %d Bytes

en: %d character too long | %d characters too long
de[0]: %d Zeichen zu viel
de[1]: %d Zeichen zu viel

en: %d column | %d columns
de[0]: %d Spalte
de[1]: %d Spalten

en: %d day ago | %d days ago
de[0]: Vor %d Tag
de[1]: Vor %d Tagen

en: %d file found | %d files found
de[0]: %d Datei gefunden
de[1]: %d Dateien gefunden

en: %d form | %d forms
de[0]: %d Formular
de[1]: %d Formulare

en: %d heading | %d headings
de[0]: %d Überschrift
de[1]: %d Überschriften

en: %d hour ago | %d hours ago
de[0]: Vor %d Stunde
de[1]: Vor %d Stunden

en: %d item | %d items
de[0]: %d Objekt
de[1]: %d Objekte

en: %d item found | %d items found
de[0]: %d Objekt gefunden
de[1]: %d Objekte gefunden

en: %d landmark | %d landmarks
de[0]: %d Orientierungspunkt
de[1]: %d Orientierungspunkte

en: %d message.
     | %d messages.
de[0]: %d Nachricht.
de[1]: %d Nachrichten.

en: %d minute ago | %d minutes ago
de[0]: Vor %d Minute
de[1]: Vor %d Minuten

en: %d notification | %d notifications
de[0]: %d Benachrichtigung
de[1]: %d Benachrichtigungen

en: %d percent of document read | %d percent of document read
de[0]: %d Prozent des Dokumentes gelesen
de[1]: %d Prozent des Dokumentes gelesen

en: %d percent. | %d percent.
de[0]: %d Prozent.
de[1]: %d Prozent.

en: %d pixel | %d pixels
de[0]: %d Pixel
de[1]: %d Pixel

en: %d second ago | %d seconds ago
de[0]: Vor %d Sekunde
de[1]: Vor %d Sekunden

en: %d space | %d spaces
de[0]: %d Leerzeichen
de[1]: %d Leerzeichen

en: %d tab | %d tabs
de[0]: %d Tabulator
de[1]: %d Tabulatoren

en: %d table | %d tables
de[0]: %d Tabelle
de[1]: %d Tabellen

en: %d unfocused dialog | %d unfocused dialogs
de[0]: %d Dialog ohne Fokus
de[1]: %d Dialoge ohne Fokus

en: %d unvisited link | %d unvisited links
de[0]: %d nicht besuchter Link
de[1]: %d nicht besuchte Links

en: %d value | %d values
de[0]: %d Wert
de[1]: %d Werte

en: %d visited link | %d visited links
de[0]: %d besuchter Link
de[1]: %d besuchte Links

en: %s default voice
de: %s Standardstimme

en: %s link
de: %s Link

en: (%d dialog) | (%d dialogs)
de[0]: (%d Dialog)
de[1]: (%d Dialoge)

en: 0 items
de: 0 Objekte

en: A ACUTE
de: A Akut

en: A CIRCUMFLEX
de: A Zirkumflex

en: A GRAVE
de: A Gravis

en: A RING
de: A Kreisakzent

en: A TILDE
de: A Tilde

en: A UMLAUT
de: A Umlaut

en: A channel only if its _window is active
de: Einen Kanal nur, wenn dessen _Fenster aktiv ist

en: Actions
de: Aktionen

en: Active _Profile:
de: Aktives _Profil:

en: Actual String
de: Aktuelle Zeichenkette

en: Add bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Adjust selected attribute
de: Ausgewähltes Attribut anpassen

en: Advance live region politeness setting
de: Erweiterte Höflichkeitseinstellungen für dynamische Bereiche

en: All cha_nnels
de: Alle Ka_näle

en: All channels when an_y %s window is active
de: Alle Kanäle, wenn ein _beliebiges %s-Fenster aktiv ist

en: All live regions set to off
de: Alle dynamischen Bereiche ausgeschaltet

en: Always speak selected spreadsheet range
de: Immer den ausgewählten Tabellenblatt-Bereich vorlesen

en: Announce _forms during navigation
de: _Formulare während der Navigation ankündigen

en: Announce _forms in Say All
de: _Formulare in »Alles vorlesen« ankündigen

en: Announce _lists during navigation
de: _Listen während der Navigation ankündigen

en: Announce _panels during navigation
de: _Panels während der Navigation ankündigen

en: Announce _panels in Say All
de: _Panels in »Alles vorlesen« ankündigen

en: Announce _tables during navigation
de: _Tabellen während der Navigation ankündigen

en: Announce _tables in Say All
de: _Tabellen in »Alles vorlesen« ankündigen

en: Announce block_quotes during navigation
de: _Zitate während der Navigation ankündigen

en: Announce block_quotes in Say All
de: _Zitate in »Alles vorlesen« ankündigen

en: Announce cell _header
de: Zellenü_berschrift vorlesen

en: Announce land_marks during navigation
de: _Orientierungspunkte während der Navigation ankündigen

en: Announce land_marks in Say All
de: _Orientierungspunkte in »Alles vorlesen« ankündigen

en: Announce li_sts in Say All
de: Li_sten in »Alles vorlesen« ankündigen

en: Announce when your _buddies are typing
de: Ankündigen, wenn unsere _Kontakte etwas eingeben

en: Another screen reader process is already running for this session.
    Run “orca --replace” to replace that process with a new one.
de: Für diese Sitzung läuft bereits ein weiterer Bildschirmleser-Prozess.
    Starten Sie "orca --replace", um diesen Prozess durch einen neuen zu ersetzen.

en: Append the contents under flat review to the clipboard
de: Den Inhalt der Übersicht an die Zwischenablage anhängen

en: Appended contents to clipboard.
de: Inhalt wurde an Zwischenablage angehängt.

en: Application
de: Anwendung

en: Applies to:
de: Gilt für:

en: Arabic Grade 1
de: Arabisch Grad 1

en: Attribute Name
de: Attributname

en: Automatic focus mode during caret navigation
de: Automatischer Fokus-Modus während Caret-Navigation

en: Automatic focus mode during native navigation
de: Automatischer Fokus-Modus während nativer Navigation

en: Automatic focus mode during structural navigation
de: Automatischer Fokus-Modus während Strukturnavigation

en: Automatically start speaking a page when it is first _loaded
de: Vorlesen der Seite automatisch beim ersten _Laden starten

en: Bee_p updates
de: _Klingel-Aktualisierungen

en: Beginning of row.
de: Zeilenanfang.

en: Belgium Dutch Grade 1
de: Belgien-Niederländisch Grad 1

en: Bookmark not found.
de: Lesezeichen nicht gefunden.

en: Bookmark where am I with respect to current position
de: Die aktuelle Position als Lesezeichen speichern

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Bottom Left
de: Unten Links

en: Bottom of column.
de: Unterer Rand der Spalte.

en: Braille Bindings
de: Braille-Belegung

en: Braille Indicator
de: Braille-Indikator

en: Break speech into ch_unks between pauses
de: Sprache zwischen Pausen in einzelne _Blöcke aufteilen

en: Brie_f
de: _Kurz

en: Browse mode
de: Stöbern-Modus

en: Browse mode is sticky.
de: Dauerhafter Stöber-Modus.

en: Bypass mode enabled.
de: Umgehungsmodus aktiviert.

en: C CEDILLA
de: C Zedilla

en: C_urrent location
de: Akt_uelle Position

en: Canada French Grade 1
de: Kanada-Französisch Grad 1

en: Canada French Grade 2
de: Kanada-Französisch Grad 2

en: Cannot start the screen reader because it cannot connect to the Desktop.
de: Der Bildschirmleser kann nicht gestartet werden, da keine Verbindung zur Arbeitsumgebung hergestellt werden kann.

en: Capitalization style set to icon.
de: Großschreibungsstil auf Klangsymbol gesetzt.

en: Capitalization style set to none.
de: Großschreibungsstil auf nichts gesetzt.

en: Capitalization style set to spell.
de: Großschreibungsstil auf Buchstabieren gesetzt.

en: Caps_Lock
de: Feststelltaste

en: Cause the current combo box to be expanded
de: Kombiniertes Auswahlfeld ausklappen

en: Cell %s
de: Zelle %s

en: Cell spans %d column | Cell spans %d columns
de[0]: Zelle erstreckt sich über %d Spalte
de[1]: Zelle erstreckt sich über %d Spalten

en: Cell spans %d row | Cell spans %d rows
de[0]: Zelle erstreckt sich über %d Zeile
de[1]: Zelle erstreckt sich über %d Zeilen

en: Change spoken number style
de: Die Art und Weise ändern, wie Zahlen vorgelesen werden

en: Clear the dynamic column headers
de: Die zugewiesenen Spaltenüberschriften löschen

en: Clear the dynamic row headers
de: Die zugewiesene Zeilenüberschriften löschen

en: Click on the object with navigator focus.
de: Auf das Objekt mit Navigationsfokus klicken.

en: Column %s selected
de: Spalte %s ausgewählt

en: Column %s unselected
de: Spalte %s nicht mehr ausgewählt

en: Columns %s through %s selected
de: Spalten %s bis %s ausgewählt

en: Columns %s through %s unselected
de: Spalten %s bis %s nicht mehr ausgewählt

en: Columns reordered
de: Spalten wurden neu geordnet

en: Command
de: Befehl

en: Context is %s
de: Kontext ist %s

en: Contraction _Table:
de: Kurzschrift_tabelle:

en: Control caret navigation
de: Caret-Navigation verwenden

en: Copied contents to clipboard.
de: Inhalt wurde in Zwischenablage kopiert.

en: Copied selection to clipboard.
de: Auswahl wurde in Zwischenablage kopiert.

en: Copy the contents under flat review to the clipboard
de: Den Inhalt der Übersicht in die Zwischenablage kopieren

en: Could not activate the settings manager. Exiting.
de: Einstellungsmanager konnte nicht aktiviert werden. Programm wird beendet.

en: Could not find current location.
de: Aktuelle Position konnte nicht gefunden werden.

en: Ctrl
de: Strg

en: Cursor Position
de: Cursorposition

en: Cursor Routing
de: Cursor-Routing

en: Cut Begin
de: Auswahl beginnen

en: Cut Line
de: Text kopieren

en: Cut selection to clipboard.
de: Auswahl wurde in Zwischenablage ausgeschnitten.

en: Cycle the debug level at run time
de: Den Fehlerüberprüfungsgrad zur Laufzeit anpassen

en: Cycle to the next capitalization style
de: Zum nächsten Großschreibungsstil wechseln

en: Cycle to the next key echo level
de: Zur nächsten Stufe des Tastaturechos wechseln

en: Cycle to the next settings profile
de: Zum nächsten Einstellungsprofil wechseln

en: Cycle to the next speaking of punctuation level
de: Zur nächsten Stufe der Sonderzeichenansage wechseln

en: Cycle to the next speech synthesizer
de: Zum nächsten Sprachsynthesizer wechseln

en: Czech Grade 1
de: Tschechisch Grad 1

en: DIR
de: VERZEICHNIS

en: D_uration (secs):
de: _Dauer (Sekunden):

en: Dat_e format:
de: _Datumsformat:

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Decrease the speech pitch
de: Die Stimmhöhe verringern

en: Decrease the speech rate
de: Sprechtempo verlangsamen

en: Decrease the speech volume
de: Die Sprachlautstärke verringern

en: Default
de: Vorgabe

en: Default Synthesizer
de: Standardsynthesizer

en: Default button is %s
de: Standardknopf ist %s

en: Default button is %s. Grayed
de: Standardknopf ist %s. Ausgegraut

en: Default button not found
de: Standardknopf nicht gefunden

en: Description list with %d term | Description list with %d terms
de[0]: Beschreibungsliste mit %d Eintrag
de[1]: Beschreibungsliste mit %d Einträgen

en: Disable _end of line symbol
de: Zeilen_ende-Symbol nicht anzeigen

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Display a list of blockquotes
de: Eine Liste von Zitatfeldern anzeigen

en: Display a list of buttons
de: Eine Liste von Knöpfen anzeigen

en: Display a list of check boxes
de: Eine Liste von Ankreuzfeldern anzeigen

en: Display a list of clickables
de: Eine Liste von Klick-Element anzeigen

en: Display a list of combo boxes
de: Eine Liste von Auswahlfeldern anzeigen

en: Display a list of entries
de: Eine Liste von Einträgen anzeigen

en: Display a list of form fields
de: Eine Liste von Formularfeldern anzeigen

en: Display a list of headings
de: Eine Liste von Überschriften anzeigen

en: Display a list of headings at level %d
de: Eine Liste der Überschriften der Ebene %d anzeigen

en: Display a list of images
de: Eine Liste von Bildern anzeigen

en: Display a list of internal frames
de: Eine Liste von inneren Rahmen anzeigen

en: Display a list of landmarks
de: Eine Liste von Orientierungspunkten anzeigen

en: Display a list of large objects
de: Eine Liste von größeren Objekten anzeigen

en: Display a list of links
de: Eine Liste von Links anzeigen

en: Display a list of list items
de: Eine Liste von Listenobjekten anzeigen

en: Display a list of lists
de: Eine Liste von Listen anzeigen

en: Display a list of paragraphs
de: Eine Liste von Absätzen anzeigen

en: Display a list of radio buttons
de: Eine Liste von Auswahlknöpfen anzeigen

en: Display a list of tables
de: Eine Liste von Tabellen anzeigen

en: Display a list of unvisited links
de: Eine Liste nicht besuchter Links anzeigen

en: Display a list of visited links
de: Eine Liste besuchter Links anzeigen

en: Display the application preferences configuration dialog
de: Den Dialog zum Bearbeiten der Einstellungen für die aktuelle Anwendung anzeigen

en: Display the preferences configuration dialog
de: Den Dialog zum Bearbeiten der Einstellungen anzeigen

en: Do not announce when your buddies are typing.
de: Nicht ankündigen, wenn unsere _Kontakte etwas eingeben.

en: Do not provide chat room specific message histories.
de: Chatraum-bezogene Nachrichtenverläufe nicht bereitstellen.

en: Do not speak chat room name.
de: Chatraum-Namen nicht vorlesen.

en: Dot _7
de: Punkt _7

en: Dot _8
de: Punkt _8

en: Dots 7 an_d 8
de: Punkte 7 un_d 8

en: Dynamic column header cleared.
de: Zugewiesene Spaltenüberschrift gelöscht.

en: Dynamic column header set for row %d
de: Zeile %d für Spaltenüberschriften festgelegt

en: Dynamic row header cleared.
de: Zugewiesene Spaltenüberschrift gelöscht.

en: Dynamic row header set for column %s
de: Spalte %s für Zeilenüberschrift festgelegt

en: E ACUTE
de: E Akut

en: E CIRCUMFLEX
de: E Zirkumflex

en: E GRAVE
de: E Gravis

en: E UMLAUT
de: E Umlaut

en: Echo set to None.
de: Echo deaktiviert.

en: Echo set to key and word.
de: Echo auf Taste und Wort gesetzt.

en: Echo set to key.
de: Echo auf Taste gesetzt.

en: Echo set to sentence.
de: Echo gesetzt auf Satz.

en: Echo set to word and sentence.
de: Echo auf Wort und Satz gesetzt.

en: Echo set to word.
de: Echo gesetzt auf Wort.

en: Enable Braille _support
de: Braille-_Unterstützung aktivieren

en: Enable _alphabetic keys
de: _Alphabetische Tasten aktivieren

en: Enable _function keys
de: _Funktionstasten aktivieren

en: Enable _key echo
de: Tastatur_echo aktivieren

en: Enable _modifier keys
de: _Modustasten aktivieren

en: Enable _navigation keys
de: _Navigationstasten aktivieren

en: Enable _punctuation keys
de: Inter_punktionstasten aktivieren

en: Enable _rewind and fast forward in Say All
de: Schnelles Zurück- und Vorspulen in »Alles vorlesen« aktivieren

en: Enable _space
de: _Leertaste aktivieren

en: Enable _structural navigation
de: _Strukturierte Navigation verwenden

en: Enable _structural navigation in Say All
de: _Strukturierte Navigation bei »Alles vorlesen« verwenden

en: Enable _word wrap
de: Zeilen_umbrüche aktivieren

en: Enable ac_tion keys
de: _Aktionstasten aktivieren

en: Enable echo by _sentence
de: _Satzweises Echo aktivieren

en: Enable echo by _word
de: _Wortweises Echo aktivieren

en: Enable echo by cha_racter
de: Zeichenweises Echo aktivie_ren

en: Enable flash _messages
de: _Meldungseinblendung aktivieren

en: Enable layout mode for content
de: Layout-Modus aktivieren

en: Enable n_umeric keys
de: N_umerische Tasten aktivieren

en: Enable non-spacing _diacritical keys
de: _Diakritische Tasten sprechen

en: Enable sticky browse mode
de: Dauerhaften Stöber-Modus aktivieren

en: Enable sticky focus mode
de: Dauerhaften Fokus-Modus aktivieren

en: End of container.
de: Ende des Containers.

en: End of row.
de: Zeilenende.

en: End of table
de: Tabellen Ende

en: Enter and exit flat review mode
de: Die Übersicht betreten und verlassen

en: Enter learn mode.  Press escape to exit learn mode
de: Startet den Lernmodus. Drücken Sie zum Verlassen des Lernmodus die Escape-Taste

en: Entering flat review.
de: Die Übersicht betreten.

en: Entering learn mode.  Press any key to hear its function.  To view the screen reader’s documentation, press F1. To get a list of the screen reader’s default shortcuts, press F2. To get a list of the screen reader’s shortcuts for the current application, press F3. To exit learn mode, press the escape key.
de: Der Lernmodus wird gestartet. Drücken Sie eine beliebige Taste, um dessen Funktion zu hören. Um die Dokumentation des Bildschirmlesers anzuzeigen, drücken Sie F1. Um eine Liste der vorgegebenen Tastenkombinationen für den Bildschirmleser zu erhalten, drücken Sie F2. Um eine Liste der für eine Anwendung vorgegebenen Tastenkombinationen zu erhalten, drücken Sie F3. Um den Lernmodus zu beenden, drücken Sie die Escape-Taste.

en: Error: Could not create list of objects.
de: Fehler: Objektliste konnte nicht erstellt werden.

en: Exiting learn mode.
de: Lernmodus wird verlassen.

en: FILE
de: DATEI

en: Feed of unknown size
de: Artikelliste mit unbekannter Artikelanzahl

en: Feed with %d article | Feed with %d articles
de[0]: Artikelliste mit %d Artikel
de[1]: Artikelliste mit %d Artikeln

en: Find
de: Suchen

en: Find Options
de: Suchoptionen

en: Finished loading %s.
de: Laden von %s abgeschlossen.

en: Finished loading.
de: Laden abgeschlossen.

en: Flash Message Settings
de: Einstellungen für Meldungseinblendung

en: Flat review
de: Übersicht

en: Flat review contents
de: Inhalte der Übersicht

en: Flat review restricted to the current object
de: Übersicht auf das aktuelle Objekt eingeschränkt

en: Flat review unrestricted
de: Übersicht uneingeschränkt

en: Focus mode
de: Fokus-Modus

en: Focus mode is sticky.
de: Dauerhafter Fokus-Modus.

en: Force use of option
de: Verwendung der Option erzwingen

en: France French Grade 1
de: Frankreich-Französisch Grad 1

en: France French Grade 2
de: Frankreich-Französisch Grad 2

en: Freeze
de: Einfrieren

en: General
de: Allgemein

en: German Grade 0
de: Deutsche Basisschrift

en: German Grade 1
de: Deutsche Vollschrift

en: German Grade 2
de: Deutsche Kurzschrift

en: Global Voice Settings
de: Globale Sprachausgabe-Einstellungen

en: Go down one cell
de: Eine Zelle nach unten bewegen

en: Go left one cell
de: Eine Zelle nach links bewegen

en: Go right one cell
de: Eine Zelle nach rechts bewegen

en: Go to bookmark
de: Zum Lesezeichen bewegen

en: Go to end of container
de: Zum Ende des Containers bewegen

en: Go to next blockquote
de: Zum nächsten Zitat bewegen

en: Go to next bookmark location
de: Zum nächsten Lesezeichenort bewegen

en: Go to next button
de: Zum nächsten Knopf bewegen

en: Go to next character
de: Zum nächsten Zeichen bewegen

en: Go to next check box
de: Zum nächsten Ankreuzfeld bewegen

en: Go to next clickable
de: Zum nächsten Klickelement bewegen

en: Go to next combo box
de: Zum nächsten kombinierten Auswahlfeld bewegen

en: Go to next entry
de: Zum nächsten Eingabefeld bewegen

en: Go to next form field
de: Zum nächsten Formularfeld bewegen

en: Go to next heading
de: Zur nächsten Überschrift bewegen

en: Go to next heading at level %d
de: Zur nächsten Überschrift der Ebene %d bewegen

en: Go to next image
de: Zum nächsten Bild bewegen

en: Go to next internal frame
de: Zum nächsten inneren Rahmen bewegen

en: Go to next landmark
de: Zum nächsten Orientierungspunkt bewegen

en: Go to next large object
de: Zum nächsten größeren Objekt bewegen

en: Go to next line
de: Zur nächsten Zeile bewegen

en: Go to next link
de: Zum nächsten Link bewegen

en: Go to next list
de: Zur nächsten Liste bewegen

en: Go to next list item
de: Zum nächsten Listeneintrag bewegen

en: Go to next live region
de: Zum nächsten dynamischen Bereich bewegen

en: Go to next paragraph
de: Zum nächsten Absatz bewegen

en: Go to next radio button
de: Zum nächsten Auswahlknopf bewegen

en: Go to next separator
de: Zum nächsten Trenner bewegen

en: Go to next table
de: Zur nächsten Tabelle bewegen

en: Go to next unvisited link
de: Zum nächsten nicht besuchten Link bewegen

en: Go to next visited link
de: Zum nächsten besuchten Link bewegen

en: Go to next word
de: Zum nächsten Wort bewegen

en: Go to previous blockquote
de: Zum vorherigen Zitat bewegen

en: Go to previous bookmark location
de: Zum vorherigen Lesezeichenort bewegen

en: Go to previous button
de: Zum vorherigen Knopf bewegen

en: Go to previous character
de: Zum vorherigen Zeichen bewegen

en: Go to previous check box
de: Zum vorherigen Ankreuzfeld bewegen

en: Go to previous clickable
de: Zum vorherigen Klickelement bewegen

en: Go to previous combo box
de: Zum vorherigen kombinierten Auswahlfeld bewegen

en: Go to previous entry
de: Zum vorherigen Eingabefeld bewegen

en: Go to previous form field
de: Zum vorherigen Formularfeld bewegen

en: Go to previous heading
de: Zur vorherigen Überschrift bewegen

en: Go to previous heading at level %d
de: Zur vorherigen Überschrift der Ebene %d bewegen

en: Go to previous image
de: Zum vorherigen Bild bewegen

en: Go to previous internal frame
de: Zum vorherigen inneren Rahmen bewegen

en: Go to previous landmark
de: Zum vorherigen Orientierungspunkt bewegen

en: Go to previous large object
de: Zum vorherigen größeren Objekt bewegen

en: Go to previous line
de: Zur vorherigen Zeile bewegen

en: Go to previous link
de: Zum vorherigen Link bewegen

en: Go to previous list
de: Zur vorherigen Liste bewegen

en: Go to previous list item
de: Zum vorherigen Listeneintrag bewegen

en: Go to previous live region
de: Zum vorherigen dynamischen Bereich bewegen

en: Go to previous paragraph
de: Zum vorherigen Absatz bewegen

en: Go to previous radio button
de: Zum vorherigen Auswahlknopf bewegen

en: Go to previous separator
de: Zum vorherigen Trenner bewegen

en: Go to previous table
de: Zur vorherigen Tabelle bewegen

en: Go to previous unvisited link
de: Zum vorherigen nicht besuchten Link bewegen

en: Go to previous visited link
de: Zum vorherigen besuchten Link bewegen

en: Go to previous word
de: Zum vorherigen Wort bewegen

en: Go to start of container
de: Zum Anfang des Containers bewegen

en: Go to the beginning of the line
de: Zum Anfang der Zeile bewegen

en: Go to the bottom of the file
de: Zum Ende der Datei bewegen

en: Go to the end of the line
de: Zum Ende der Zeile bewegen

en: Go to the first cell in a table
de: Zur ersten Zelle in einer Tabelle bewegen

en: Go to the first child of the object with navigator focus.
de: Zum ersten Unterelement des Objekts mit Navigationsfokus bewegen.

en: Go to the last cell in a table
de: Zur letzten Zelle in einer Tabelle bewegen

en: Go to the last live region which made an announcement
de: Zum letzten dynamischen Bereich springen, der eine Ankündigung ausgab

en: Go to the next object
de: Zum nächsten Objekt bewegen

en: Go to the next sibling of the object with navigator focus.
de: Zum nächsten Element ausgehend vom Objekt mit Navigationsfokus bewegen.

en: Go to the parent of the object with navigator focus.
de: Zum übergeordneten Element des Objekts mit Navigationsfokus bewegen.

en: Go to the previous object
de: Zum vorherigen Objekt bewegen

en: Go to the previous sibling of the object with navigator focus.
de: Zum vorherigen Element ausgehend vom Objekt mit Navigationsfokus bewegen.

en: Go to the top of the file
de: Zum Anfang der Datei bewegen

en: Go up one cell
de: Eine Zelle nach oben bewegen

en: Greek Grade 1
de: Griechisch Grad 1

en: Hindi Grade 1
de: Hindi Grad 1

en: Hungarian 8 dot computer
de: Ungarisch 8-Punkt-Rechner

en: Hungarian Grade 1
de: Ungarisch Grad 1

en: Hungarian Grade 2
de: Ungarisch Grad 2

en: Hyperlink
de: Link

en: Hyperlink Indicator
de: Link-Braillemarkierung

en: I ACUTE
de: I Akut

en: I CIRCUMFLEX
de: I Zircumflex

en: I GRAVE
de: I Gravis

en: Icon panel
de: Symbolleiste

en: Increase the speech pitch
de: Die Stimmhöhe erhöhen

en: Increase the speech rate
de: Sprechtempo erhöhen

en: Increase the speech volume
de: Die Sprachlautstärke erhöhen

en: Insert
de: Einfügen

en: Italian Grade 1
de: Italienisch Grad 1

en: Key Binding
de: Tastenkombination

en: Key Bindings
de: Tastenkombinationen

en: Key binding deleted. Press enter to confirm.
de: Tastenkombination wurde gelöscht. Drücken Sie Eingabe, um zu bestätigen.

en: Key captured: %s. Press enter to confirm.
de: Aufgezeichnete Tastenkombination %s. Drücken Sie Eingabe, um zu bestätigen.

en: Keyboard Layout
de: Tastaturlayout

en: LEVEL %d
de: EBENE %d

en: Last row deleted.
de: Letzte Zeile gelöscht.

en: Latvian Grade 1
de: Lettisch Grad 1

en: Layout mode.
de: Layout-Modus.

en: Learn mode.  Press escape to exit.
de: Lernmodus. Drücken Sie zum Verlassen die Escape-Taste.

en: Leaving %d blockquote. | Leaving %d blockquotes.
de[0]: %d Zitat wird verlassen.
de[1]: %d Zitate werden verlassen.

en: Leaving %d list. | Leaving %d lists.
de[0]: %d Liste wird verlassen.
de[1]: %d Listen werden verlassen.

en: Leaving flat review.
de: Die Übersicht wird verlassen.

en: Line
de: Zeile

en: Line Down
de: Linie Unten

en: Line Left
de: Linie Links

en: Line Right
de: Linie Rechts

en: Line Up
de: Linie Oben

en: List of unknown size
de: Liste mit unbekannter Objektanzahl

en: List with %d item | List with %d items
de[0]: Liste mit %d Eintrag
de[1]: Liste mit %d Einträgen

en: Live region support is off
de: Unterstützung für dynamische Bereiche ist ausgeschaltet

en: Live regions monitoring off
de: Überwachung der dynamischen Bereiche ist ausgeschaltet

en: Live regions monitoring on
de: Überwachung der dynamischen Bereiche ist eingeschaltet

en: Load profile
de: Profil laden

en: Load user profile
de: Benutzerprofil laden

en: Loading.  Please wait.
de: Es wird geladen. Bitte warten.

en: M_ost
de: Die _meisten

en: Mark in braille
de: Markierung in Braille

en: Mark the beginning of a text selection
de: Den Beginn der Markierung bestimmen

en: Mark the end of a text selection
de: Das Ende der Markierung bestimmen

en: Match _entire word only
de: Nur _vollständige Wörter berücksichtigen

en: Message from chat room %s
de: Nachricht aus Chatraum %s

en: Messages are _detailed
de: Meldungen sind deta_illiert

en: Messages are _persistent
de: Meldungen sind _dauerhaft

en: Minimum length of matched text:
de: Minimale Länge der Trefferübereinstimmung:

en: Misspelled word: %s
de: Falsch geschriebenes Wort: %s

en: Monitor live regions
de: Dynamische Bereiche überwachen

en: Mouse
de: Maus

en: Mouse over object not found.
de: Kein Mouse-Over Objekt gefunden.

en: Mouse review
de: Maus-Sprachauswertung

en: Mouse review disabled.
de: Maus-Sprachauswertung ist deaktiviert.

en: Mouse review enabled.
de: Maus-Sprachauswertung ist aktiviert.

en: Move _down one
de: Eins nach u_nten verschieben

en: Move _up one
de: Eins nach o_ben verschieben

en: Move flat review to the beginning of the next line
de: Die Übersicht zum Anfang der nächsten Zeile bewegen

en: Move flat review to the beginning of the previous line
de: Die Übersicht zum Anfang der vorherigen Zeile bewegen

en: Move flat review to the bottom left
de: Die Übersicht nach unten links bewegen

en: Move flat review to the end of the line
de: Die Übersicht zum Zeilenende bewegen

en: Move flat review to the end position
de: Die Übersicht zur letzten Position bewegen

en: Move flat review to the home position
de: Die Übersicht zur Ausgangsposition bewegen

en: Move flat review to the next character
de: Die Übersicht zum nächsten Zeichen bewegen

en: Move flat review to the next item or word
de: Die Übersicht zum nächsten Eintrag oder Wort bewegen

en: Move flat review to the previous character
de: Die Übersicht zum vorherigen Zeichen bewegen

en: Move flat review to the previous item or word
de: Die Übersicht zum vorherigen Eintrag oder Wort bewegen

en: Move flat review to the word above the current word
de: Die Übersicht zum Wort, das über dem aktuellen liegt, bewegen

en: Move flat review to the word below the current word
de: Die Übersicht zum Wort, das unter dem aktuellen liegt, bewegen

en: Move focus into and away from the current mouse over
de: Den Fokus in das aktuelle Mouse-Over und zurückbewegen

en: Move to _bottom
de: Nach _unten verschieben

en: Move to _top
de: Nach _oben verschieben

en: N TILDE
de: N Tilde

en: Nesting level %d
de: Ebene %d

en: Netherlands Dutch Grade 1
de: Niederlande-Niederländisch Grad 1

en: New chat tab %s
de: Neuer Chat-Reiter %s

en: New item has been added
de: Ein neues Objekt ist erschienen

en: No actions found on: %s
de: Keine Aktionen für %s gefunden

en: No application has focus.
de: Keine Anwendung besitzt den Fokus.

en: No bookmarks found.
de: Keine Lesezeichen gefunden.

en: No children.
de: Keine Unterelemente.

en: No files found.
de: Keine Dateien gefunden.

en: No focus
de: Kein Fokus

en: No landmark found.
de: Keinen Orientierungspunkt gefunden.

en: No more blockquotes.
de: Keine weiteren Zitate.

en: No more buttons.
de: Keine weiteren Knöpfe.

en: No more check boxes.
de: Keine weiteren Ankreuzfelder.

en: No more clickables.
de: Keine weiteren Klickelemente.

en: No more combo boxes.
de: Keine weiteren kombinierten Auswahlfelder.

en: No more entries.
de: Keine weiteren Eingabefelder.

en: No more form fields.
de: Keine weiteren Formularfelder.

en: No more headings at level %d.
de: Keine weiteren Überschriften der Ebene %d.

en: No more headings.
de: Keine weiteren Überschriften.

en: No more images.
de: Keine weiteren Bilder.

en: No more internal frames.
de: Keine weiteren inneren Rahmen.

en: No more large objects.
de: Keine weiteren größeren Objekte.

en: No more links.
de: Keine weiteren Links.

en: No more list items.
de: Keine weiteren Listeneinträge.

en: No more lists.
de: Keine weiteren Listen.

en: No more live regions.
de: Keine weiteren dynamischen Bereiche.

en: No more paragraphs.
de: Keine weiteren Absätze.

en: No more radio buttons.
de: Keine weiteren Auswahlknöpfe.

en: No more separators.
de: Keine weiteren Trenner.

en: No more tables.
de: Keine weiteren Tabellen.

en: No more unvisited links.
de: Keine weiteren nicht besuchten Links.

en: No more visited links.
de: Keine weiteren besuchten Links.

en: No next.
de: Kein weiteres Element.

en: No notification messages
de: Keine Benachrichtigungen

en: No parent.
de: Kein übergeordnetes Element.

en: No previous.
de: Kein vorheriges Element.

en: No profiles found.
de: Keine Profile gefunden.

en: No selected text.
de: Kein ausgewählter Text.

en: Non-uniform
de: Nicht einheitlich

en: Norwegian Grade 0
de: Norwegisch Grad 0

en: Norwegian Grade 1
de: Norwegisch Grad 1

en: Norwegian Grade 2
de: Norwegisch Grad 2

en: Norwegian Grade 3
de: Norwegisch Grad 3

en: Not in a container.
de: Nicht in einem Container.

en: Not in a dialog
de: Nicht in einem Dialog

en: Not in a table.
de: Nicht in einer Tabelle.

en: Not on a link.
de: Nicht in einem Link.

en: Not using flat review.
de: Die Übersicht wird nicht verwendet.

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Notification presenter
de: Benachrichtigungenausgabe

en: O ACUTE
de: O Akut

en: O CIRCUMFLEX
de: O Zirkumflex

en: O GRAVE
de: O Gravis

en: O STROKE
de: O Schrägstrich

en: O TILDE
de: O Tilde

en: O UMLAUT
de: O Umlaut

en: Object details
de: Objektdetails

en: Object mode.
de: Objekt-Modus.

en: Object navigation
de: Objektnavigation

en: Onl_y speak changed lines during find
de: _Nur unterschiedliche Zeilen während der Suche vorlesen

en: Only speak displayed text
de: Nur angezeigten Text vorlesen

en: Open the Find dialog
de: Suchdialog öffnen

[ctx: OptionGroup]
en: Spell Check
de: Rechtschreibprüfung

en: Optional arguments
de: Optionale Argumente

en: Options:
de: Optionen:

en: Orca Screen Reader
de: Orca-Bildschirmleser

en: Page Navigation
de: Seitennavigation

en: Page has %s.
de: Seite hat %s.

en: Pan the braille display to the left
de: Die Braille-Anzeige nach links setzen

en: Pan the braille display to the right
de: Die Braille-Anzeige nach rechts setzen

en: Pass the next command on to the current application
de: Nächsten Befehl an das momentane Programm weiterleiten

en: Pasted contents from clipboard.
de: Inhalt wurde aus Zwischenablage eingefügt.

en: Perform left click on current flat review item
de: Einen Linksklick auf das aktuelle Objekt in der Übersicht ausführen

en: Perform right click on current flat review item
de: Einen Rechtsklick auf das aktuelle Objekt in der Übersicht ausführen

en: Perform the basic Where Am I operation
de: Führt die einfache Lesezeichen Funktion aus

en: Perform the detailed Where Am I operation
de: Führt die detaillierte Lesezeichen Funktion aus

en: Phonetically speak the current flat review character
de: Das aktuelle Zeichen in der Übersicht phonetisch vorlesen

en: Phonetically spell the current flat review item or word
de: Den aktuellen Eintrag oder das aktuelle Wort in der Übersicht phonetisch buchstabieren

en: Phonetically spell the current flat review line
de: Die aktuelle Zeile in der Übersicht phonetisch buchstabieren

en: Pi_tch:
de: Ton_höhe:

en: Pointer moved to object.
de: Mauszeiger wurde zum Objekt bewegt.

en: Polish Grade 1
de: Polnisch Grad 1

en: Portuguese Grade 1
de: Portugiesisch Grad 1

en: Present Unless
de: Ausgeben außer

en: Present _context of error
de: Fehler_kontext ausgeben

en: Present current date
de: Aktuelles Datum ausgeben

en: Present current time
de: Aktuelle Uhrzeit ausgeben

en: Present last notification message
de: Letzte Benachrichtigung ausgeben

en: Present next notification message
de: Nächste Benachrichtigung ausgeben

en: Present notification messages list
de: Liste der Benachrichtigungen ausgeben

en: Present previous notification message
de: Vorherige Benachrichtigung ausgeben

en: Present size and location of current object
de: Aktuelle Größe und Ort des derzeitigen Objekts ausgeben

en: Present the contents of the input line
de: Inhalt der Eingabezeile ausgeben

en: Present the default button
de: Den Standardknopf ausgeben

en: Present the status bar
de: Statuszeile ausgeben

en: Present the title bar
de: Titelzeile ausgeben

en: Press alt+f6 to give focus to child windows.
de: Alt+F6 betätigen, um untergeordnete Fenster zu fokussieren.

en: Press space to expand, and use up and down to select an item.
de: Leertaste zum Ausklappen betätigen und mit Hoch- und Runter-Taste Element auswählen.

en: Press space to toggle.
de: Leertaste zum Umschalten betätigen.

en: Prevent use of option
de: Verwendung der Option verhindern

en: Print the known running applications
de: Bekannte Programme ausgeben

en: Process a cursor routing key
de: Cursor-Routing ausführen

en: Profile %s already exists.
    Continue updating the existing profile with these new changes?
de: Das Profil %s ist bereits vorhanden.
    Soll das bestehende Profil mit den neuen Änderungen aktualisiert werden?

en: Profile could not be loaded: %s
de: Profil kann nicht geladen werden: %s

en: Profile set to %s.
de: Profil wurde auf %s gesetzt.

en: Profiles
de: Profile

en: Progress Bar Updates
de: Aktualisierungen von Fortschrittsanzeigen

en: Progress bar %d.
de: Fortschrittsanzeige %d.

[ctx: ProgressBar]
en: All
de: Alle

[ctx: ProgressBar]
en: Application
de: Anwendung

[ctx: ProgressBar]
en: Frequency (secs):
de: Frequenz (Sekunden):

[ctx: ProgressBar]
en: Window
de: Fenster

en: Pronunciation
de: Aussprache

en: Pronunciation Dictionary
de: Aussprachewörterbuch

en: Provide chat room specific _message histories
de: Chatraum-bezogene _Nachrichtenverläufe bereitstellen

en: Provide chat room specific message histories.
de: Chatraum-bezogene Nachrichtenverläufe bereitstellen.

en: Punctuation Level
de: Stufe der Sonderzeichenansage

en: Punctuation level set to all.
de: Ansage der Sonderzeichen eingestellt auf alle.

en: Punctuation level set to most.
de: Ansage der Sonderzeichen eingestellt auf meiste.

en: Punctuation level set to none.
de: Ansage der Sonderzeichen auf keine gesetzt.

en: Punctuation level set to some.
de: Ansage der Sonderzeichen eingestellt auf einige.

en: Quit the screen reader
de: Den Bildschirmleser beenden

en: Read the attributes associated with the current text character
de: Die Attribute des aktuellen Textzeichens lesen

en: Remove user profile
de: Benutzerprofil löschen

en: Replace a currently running instance of this screen reader
de: Eine bereits laufende Instanz des Bildschirmlesers ersetzen

en: Replacement String
de: Ersatzausdruck

en: Report bugs to orca-list@gnome.org.
de: Programmfehler an orca-list@gnome.org melden.

en: Return to object with keyboard focus
de: Zum Objekt das den Fokus der Tastatur hat zurückkehren

en: Review live region announcement
de: Ankündigungen des dynamischen Bereiches erneut betrachten

en: Route the pointer to the current item
de: Den Zeiger auf das aktuelle Objekt setzen

en: Row %(row)d, column %(column)d.
de: Zeile %(row)d, Spalte %(column)d.

en: Row %s selected
de: Zeile %s ausgewählt

en: Row %s unselected
de: Zeile %s nicht mehr ausgewählt

en: Row deleted.
de: Zeile gelöscht.

en: Row inserted at the end of the table.
de: Zeile am Ende der Tabelle eingefügt.

en: Row inserted.
de: Zeile eingefügt.

en: Rows %s through %s selected
de: Zeilen %s bis %s ausgewählt

en: Rows %s through %s unselected
de: Zeilen %s bis %s nicht mehr ausgewählt

en: Rows reordered
de: Zeilen wurden neu geordnet

en: S_peak colors as names
de: Farben als _Namen vorlesen

en: Save Profile As
de: Profil speichern unter

en: Save Profile As Conflict
de: Profil als Konflikt speichern

en: Save _As
de: _Speichern unter

en: Save bookmarks
de: Lesezeichen speichern

en: Say All
de: Alles vorlesen

en: Say All B_y:
de: Pause beim _Vorlesen:

en: Screen Reader Find Dialog
de: Bildschirmleser Suchdialog

en: Screen Reader Preferences
de: Bildschirmleser-Einstellungen

en: Screen Reader Preferences for %s
de: Bildschirmleser-Einstellungen für %s

en: Screen Reader _Modifier Key(s):
de: Bildschirmleser-_Modustasten:

en: Screen reader off.
de: Bildschirmleser aus.

en: Screen reader on.
de: Bildschirmleser an.

en: Screen reader settings reloaded.
de: Die Bildschirmleser-Einstellungen wurden neu geladen.

en: Screen reader version %s.
de: Bildschirmleser-Version %s.

en: Search _backwards
de: _Rückwärts suchen

en: Search complete.
de: Suche abgeschlossen.

en: Search direction:
de: Suchrichtung:

en: Search for the next instance of a string
de: Nach dem nächsten Auftreten einer Zeichenkette suchen

en: Search for the previous instance of a string
de: Nach dem vorherigen Auftreten einer Zeichenkette suchen

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Searching.
de: Suche.

en: Selected text is: %s
de: Ausgewählter Text ist: %s

en: Selection Indicator
de: Auswahlindikator

en: Selection deleted.
de: Auswahl gelöscht.

en: Selection restored.
de: Auswahl wiederhergestellt.

en: Send debug output to debug-YYYY-MM-DD-HH:MM:SS.out
de: Fehlerdiagnose speichern unter debug-JJJJ-MM-TT-HH:MM:SS.out

en: Send debug output to the specified file
de: Informationen zur Fehlerdiagnose in der angegebenen Datei speichern

en: Sentence
de: Satz

en: Set default live region politeness level to off
de: Standardmäßige Höflichkeitseinstellungen für dynamische Bereiche ausschalten

en: Set the column to use as dynamic row headers
de: Diese Spalte für dynamische Zeilenüberschriften verwenden

en: Set the row to use as dynamic column headers
de: Diese Zeile für dynamische Spaltenüberschriften verwenden

en: Set up user preferences (GUI version)
de: Benutzereinstellungen einrichten (Graphische Version)

en: Set up user preferences (text version)
de: Benutzereinstellungen einrichten (Textversion)

en: Shift
de: Umschalt

en: Show actions menu
de: Aktionsmenü anzeigen

en: Show flat review contents
de: Inhalte der Übersicht anzeigen

en: Show this help message and exit
de: Diese Nachricht anzeigen und beenden

en: Simplified navigation disabled.
de: Vereinfachte Navigation deaktiviert.

en: Simplified navigation enabled.
de: Vereinfachte Navigation aktiviert.

en: Six Dots
de: 6 Punkt Braille

en: Size: %d, %d. Location: %d, %d.
de: Größe %d, %d. Ort: %d, %d.

en: Skip _blank cells
de: _Leere Zellen überspringen

en: So_me
de: _Einige

en: Spanish Grade 1
de: Spanisch Grad 1

en: Spea_k object mnemonics
de: Menü_kürzelbuchstaben eines Objektes vorlesen

en: Speak
de: Vorlesen

en: Speak _cell
de: _Zelle vorlesen

en: Speak _cell coordinates
de: _Zellenkoordinaten vorlesen

en: Speak _description
de: _Beschreibung vorlesen

en: Speak _indentation and justification
de: _Einrückungen und Ausrichtung vorlesen

en: Speak _misspelled-word indicator
de: Anzeiger für _falsch geschriebenes Wort vorlesen

en: Speak _multiple cell spans
de: _Zellenausdehnung vorlesen

en: Speak _none
de: _Nichts vorlesen

en: Speak _numbers as digits
de: _Zahlen als Ziffern vorlesen

en: Speak and braille a previous chat room message
de: Eine vorhergehende Chat-Nachricht vorlesen und auf Braille ausgeben

en: Speak blank lines
de: Leerzeilen vorlesen

en: Speak cell
de: Zelle vorlesen

en: Speak child p_osition
de: Kind_position sprechen

en: Speak entire document
de: Das gesamte Dokument vorlesen

en: Speak entire window using flat review
de: Das gesamte Fenster in der Übersicht vorlesen

en: Speak full row in _GUI tables
de: Ganze Zeile in _GUI-Tabellen vorlesen

en: Speak full row in _document tables
de: Ganze Zeile in _Dokument-Tabellen vorlesen

en: Speak full row in sp_readsheets
de: Ganze Zeile in Tabellenblätte_rn vorlesen

en: Speak link details
de: Details zum Link vorlesen

en: Speak messages from
de: Nachrichten vorlesen aus

en: Speak multicase strings as wor_ds
de: Zusammengesetzte _Wörter einzeln vorlesen

en: Speak numbers as digits.
de: Zahlen ziffernweise vorlesen.

en: Speak numbers as words.
de: Zahlen als Wort vorlesen.

en: Speak object under mo_use
de: Objekt unter Ma_us vorlesen

en: Speak results during _find
de: Treffer während der _Suche vorlesen

en: Speak row
de: Zeile vorlesen

en: Speak spreadsheet cell coordinates
de: Zellenkoordinaten in Tabellenblättern vorlesen

en: Speak the current flat review character
de: Das aktuelle Zeichen in der Übersicht vorlesen

en: Speak the current flat review item or word
de: Den aktuellen Eintrag oder das aktuelle Wort in der Übersicht vorlesen

en: Speak the current flat review line
de: Die aktuelle Zeile vorlesen

en: Speak the current flat review object
de: Das aktuelle Objekt in der Übersicht vorlesen

en: Speak the current selection
de: Die aktuelle Auswahl vorlesen

en: Speak tutorial messages
de: Benutzungshinweise vorlesen

en: Speak unicode value of the current flat review character
de: Den Unicode-Wert des aktuellen Zeichens in der Übersicht vorlesen

en: Speaking of indentation and justification disabled.
de: Ansage von Einrückung und Ausrichtung ausgeschaltet.

en: Speaking of indentation and justification enabled.
de: Ansage von Einrückung und Ausrichtung eingeschaltet.

en: Speech
de: Sprache

[ctx: Speech]
en: Verbosity level: brief
de: Ausführlichkeit: kurz

[ctx: Speech]
en: Verbosity level: verbose
de: Ausführlichkeit: gesprächig

en: Speech _system:
de: _Sprachsystem:

en: Speech and verbosity
de: Sprache und Ausführlichkeit

en: Speech disabled.
de: Sprachausgabe deaktiviert.

en: Speech enabled.
de: Sprachausgabe aktiviert.

en: Speech is unavailable.
de: Sprachausgabe steht nicht zur Verfügung.

en: Speech synthesi_zer:
de: Sprachs_ynthesizer:

en: Spell _error
de: Rechtschreib_fehler

en: Spell _suggestion
de: Rechtschreib_vorschlag

en: Spell the current flat review item or word
de: Den aktuellen Eintrag oder das aktuelle Wort in der Übersicht buchstabieren

en: Spell the current flat review line
de: Die aktuelle Zeile in der Übersicht buchstabieren

en: Spoken Context
de: Gesprochener Kontext

en: Start from:
de: Beginnen bei:

en: Start-up Profile:
de: Profil beim Start:

en: Status bar not found
de: Statusleiste nicht gefunden

en: Structural navigation keys off.
de: Navigationstasten ausgeschaltet.

en: Structural navigation keys on.
de: Navigationstasten eingeschaltet.

en: Swedish Grade 1
de: Schwedisch Grad 1

en: Switch between browse mode and focus mode
de: Zwischen Stöbern-Modus und Fokus-Modus wechseln

en: Switch between native and screen-reader caret navigation
de: Zwischen der ursprünglichen und der Bildschirmleser-Navigation wechseln

en: TREE LEVEL %d
de: BAUMEBENE %d

en: Table Navigation
de: Tabellennavigation

en: Text Attributes
de: Textattribute

en: Text attributes
de: Textattribute

en: Text unselected.
de: Text ist nicht mehr ausgewählt.

en: The application is controlling the caret.
de: Navigationssteuerung erfolgt durch die Anwendung.

en: The following are not valid:
de: Die folgenden sind nicht zulässig:

en: The key entered is already bound to %s
de: Die eingegebene Tastenkombination ist bereits %s zugeordnet

en: The keybinding has been removed.
de: Die Tastenkombination wurde gelöscht.

en: The new key is: %s
de: Die neue Tastenkombination ist: %s

en: The screen reader is controlling the caret.
de: Navigationssteuerung erfolgt durch den Bildschirmleser.

en: Time and Date
de: Uhrzeit und Datum

en: To activate press return.
de: Zum Aktivieren die Eingabetaste drücken.

en: To activate press space.
de: Zum Aktivieren die Leertaste betätigen.

en: To collapse, press shift plus left.
de: Zum Einklappen die Umschalttaste zusammen mit Links-Taste betätigen.

en: To decrease press left arrow, to increase press right arrow. To go to minimum press home, and for maximum press end.
de: Zum Verringern Links-Pfeiltaste oder zum Erhöhen Rechts-Pfeiltaste benutzen. Mit Pos1 wird zum Minimum und mit Ende zum Maximum gewechselt.

en: To enable focus mode press %s.
de: Drücken Sie %s zum Aktivieren des Fokus-Modus.

en: To enter sub menu, press right arrow.
de: Um ein Untermenü zu betreten, Rechts-Pfeiltaste betätigen.

en: To expand, press shift plus right.
de: Zum Ausklappen die Umschalttaste zusammen mit Rechts-Taste betätigen.

en: To get to the system menus press the alt+f1 key.
de: Drücken Sie Alt+F1, um das Anwendungsmenü aufzurufen.

en: To move to items, use either the arrow keys or type ahead searching.
de: Um Objekte anzusteuern, können entweder die Pfeiltasten genutzt oder ein Suchbegriff eingegeben werden.

en: To navigate, press left or right arrow. To move through items press up or down arrow.
de: Links- und Rechts-Pfeiltasten zum Navigieren benutzen. Um sich durch die Menüpunkte zu bewegen, Hoch- und Runter-Taste verwenden.

en: Toggle layout mode
de: Layout-Modus ein-/ausschalten

en: Toggle mouse review mode
de: Maus-Sprachauswertung ein-/ausschalten

en: Toggle restricting flat review to the current object
de: Einschränken der Übersicht auf das aktuelle Objekt ein- oder ausschalten

en: Toggle simplified object navigation.
de: Vereinfachte Objektnavigation ein- oder ausschalten.

en: Toggle speech verbosity level
de: Umschalten der Ausführlichkeit

en: Toggle structural navigation keys
de: Navigationstasten ein- oder ausschalten

en: Toggle the silencing of speech
de: Sprachausgabe ein-/ausschalten

en: Toggle the speaking of indentation and justification
de: Vorlesen von Einrückungen und Ausrichtung ein-/ausschalten

en: Toggle whether to read just the current table cell or the whole row
de: Zwischen dem Lesen der aktuellen Tabellenzelle oder der gesamten Zeile wechseln

en: Toggle whether we announce when our buddies are typing
de: Das Ankündigen, wenn unsere Kontakte etwas eingeben, ein-/ausschalten

en: Toggle whether we prefix chat room messages with the name of the chat room
de: Festlegen, ob Nachrichten in Chat-Räumen mit deren Namen versehen werden

en: Toggle whether we provide chat room specific message histories
de: Festlegen, ob Chatraum-bezogenen Nachrichtenverläufe bereitgestellt werden

en: Top Left
de: Oben Links

en: Top of column.
de: Oberer Rand der Spalte.

en: Top of window
de: Anfang des Fensters

en: Turn contracted braille on and off
de: Die Kurzschriftübersetzung ein- und ausschalten

en: Type in text.
de: Text eingeben.

en: U ACUTE
de: U Akut

en: U CIRCUMFLEX
de: U Zirkumflex

en: U GRAVE
de: U Gravis

en: U UMLAUT
de: U Umlaut

en: U.K. English Grade 1
de: Britisches Englisch Basisschrift

en: U.K. English Grade 2
de: Britisches Englisch Kurzschrift

en: U.S. English Grade 1
de: US-Englisch Basisschrift

en: U.S. English Grade 2
de: US-Englisch Kurzschrift

en: Unable to get calculator display
de: Taschenrechneranzeige kann nicht ermittelt werden

en: Unbound
de: Nicht zugeordnet

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Usage:
de: Aufruf:

en: Use Up and Down Arrow to navigate the list. Press Escape to exit.
de: Verwenden Sie Pfeil hoch und runter, um in der Liste zu navigieren. Drücken Sie Escape zum Verlassen.

en: Use alternate directory for user preferences
de: Anderes Verzeichnis für die Benutzereinstellungen verwenden

en: Use arrow keys to change.
de: Pfeiltasten zum Ändern verwenden.

en: Use left and right to view other tabs.
de: Links- und Rechts-Taste zum Betrachten der anderen Reiter nutzen.

en: Use up and down to select an item.
de: Hoch- und Runter-Taste zum Auswählen eines Elementes nutzen.

en: Use up or down arrow to select value. Or type in the desired numerical value.
de: Hoch- und Runter-Pfeiltasten zum Auswählen des Wertes wählen oder den gewünschten numerischen Wert eingeben.

en: User Profile Conflict!
de: Konflikt mit Benutzerprofil!

en: Ver_bose
de: Aus_führlich

en: Verbosity
de: Ausführlichkeit

en: Version of this application
de: Version dieser Anwendung

en: Vo_lume:
de: _Lautstärke:

en: Voice
de: Stimme

en: Voice Type Settings
de: Typ der Sprachausgabe

[ctx: VoiceType]
en: Default
de: Standard

[ctx: VoiceType]
en: Hyperlink
de: Links

[ctx: VoiceType]
en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Welsh Grade 1
de: Walisisch Grad 1

en: Welsh Grade 2
de: Walisisch Grad 2

en: Width: %d. Height: %d. %d from left. %d from top.
de: Breite: %d. Höhe: %d. %d von links. %d von oben.

en: Window
de: Fenster

en: Wrapping to bottom.
de: Nach unten springen.

en: Wrapping to top.
de: Nach oben springen.

en: Y ACUTE
de: Y Akut

en: You already have an instance of an Orca preferences dialog open.
    Please close it before opening a new one.
de: Eine Instanz des Orca-Eigenschaften-Dialoges ist bereits geöffnet.
    Schließen Sie bitte diesen Dialog, bevor Sie einen neuen öffnen.

en: You are about to change the active profile. If you
    have just made changes in your preferences, they will
    be dropped at profile load.
    
    Continue loading profile discarding previous changes?
de: Das aktive Profil wird nun geändert. Wenn Sie soeben
    Änderungen in Ihren Einstellungen vorgenommen haben, so
    werden diese beim Laden eines Profils verloren gehen.
    
    Soll das Profil geladen und vorherige Änderungen verworfen werden?

en: You are about to remove profile %s. All unsaved settings and settings saved in this profile will be lost. Do you want to continue and remove this profile and all related settings?
de: Sie sind dabei, Profil %s zu löschen. All ungesicherten Einstellungen und Einstellungen, die in diesem Profil gesichert sind, gehen dadurch verloren. Möchten Sie fortfahren und dieses Profil und die damit verbundenen Einstellungen löschen?

en: _Abbreviated role names
de: _Abgekürzte Rollennamen

en: _Activate
de: _Aktivieren

en: _All
de: _Alle

en: _Apply
de: _Anwenden

en: _Braille updates
de: _Braille-Aktualisierungen

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Capitalization style:
de: _Großschreibungsstil:

en: _Close
de: S_chließen

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Enable Contracted Braille
de: Blindenkurzschrift _aktivieren

en: _Enable speech
de: Sprache _aktivieren

en: _Find
de: Suchen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Jump to
de: _Springen zu

en: _Language:
de: _Sprache:

en: _Load
de: _Laden

en: _Match case
de: _Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: _New entry
de: _Neuer Eintrag

en: _Present summary of a page when it is first loaded
de: Zusammenfassung einer Seite beim _ersten Laden ausgeben

en: _Present tooltips
de: _Minihilfe ausgeben

en: _Profile Name:
de: _Profilname:

en: _Rate:
de: _Geschwindigkeit:

en: _Remove
de: Lö_schen

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: _Search for:
de: _Suchen nach:

en: _Speak Chat Room name
de: Chat Room-Name _vorlesen

en: _Speak all
de: _Alles vorlesen

en: _Speak updates
de: _Sprach-Aktualisierungen

en: _System messages are detailed
de: _Systemmeldungen sind detailliert

en: _Time format:
de: Uhrzei_tformat:

en: _Top of window
de: _Anfang des Fensters

en: _Voice type:
de: Stimm_typ:

en: _Wrap around
de: _Umbrechen

en: a : alpha, b : bravo, c : charlie, d : delta, e : echo, f : foxtrot, g : golf, h : hotel, i : india, j : juliet, k : kilo, l : lima, m : mike, n : november, o : oscar, p : papa, q : quebec, r : romeo, s : sierra, t : tango, u : uniform, v : victor, w : whiskey, x : xray, y : yankee, z : zulu
de: a : Anton, b : Berta, c : Cäsar, d : Dora, e : Emil, f : Friedrich, g : Gustav, h : Heinrich, i : Ida, j : Julius, k : Kaufmann, l : Ludwig, m : Martha, n : Nordpol, o : Otto, p : Paula, q : Quelle, r : Richard, s : Siegfried, t : Theodor, u : Ulrich, v : Viktor, w : Wilhelm, x : Xantippe, y : Ypsilon, z : Zeppelin, ä : Ärger, ö : Ökonom, ü : Übermut, ß : Eszett

en: a acute
de: a Akut

en: a circumflex
de: a Zirkumflex

en: a grave
de: a Gravis

en: a ring
de: a Kreisakzent

en: a tilde
de: a Tilde

en: a umlaut
de: a Umlaut

en: acute
de: Akut

en: all items selected
de: alle Elemente ausgewählt

en: and
de: und

en: announce when your buddies are typing.
de: Ankündigen, wenn unsere Kontakte etwas eingeben.

en: apostrophe
de: Apostroph

en: backslash
de: umgekehrter Schrägstrich

en: backspace
de: Löschen

en: begin
de: Begin-Taste

en: black diamond
de: Schwarze Raute

en: black square
de: Schwarzes Quadrat

en: blank
de: leer

en: bold
de: fett

en: bookmark entered
de: Lesezeichen betreten

en: bookmarks could not be saved
de: Lesezeichen können nicht gespeichert werden

en: bookmarks saved
de: Lesezeichen gespeichert

[ctx: braille dots]
en: _None
de: _Keine

en: broken bar
de: Unterbrochene vertikale Linie

en: btn
de: knpf

en: bullet
de: Aufzählungspunkt

en: c cedilla
de: c Zedilla

en: cal
de: kal

[ctx: capitalization style]
en: Icon
de: Ton

[ctx: capitalization style]
en: None
de: Keine

[ctx: capitalization style]
en: Spell
de: Buchstabieren

[ctx: capitalization style]
en: icon
de: Klangsymbol

[ctx: capitalization style]
en: none
de: kein

[ctx: capitalization style]
en: spell
de: Buchstabieren

en: caps lock
de: Feststelltaste

en: caret
de: hoch

en: cedilla
de: Zedilla

[ctx: cell]
en: %s selected
de: %s ausgewählt

[ctx: cell]
en: %s through %s selected
de: %s bis %s ausgewählt

[ctx: cell]
en: %s through %s unselected
de: %s bis %s nicht mehr ausgewählt

[ctx: cell]
en: %s unselected
de: %s nicht mehr ausgewählt

en: cents
de: Cent

en: check mark
de: Haken

[ctx: checkbox]
en: checked
de: ausgewählt

[ctx: checkbox]
en: not checked
de: nicht ausgewählt

[ctx: checkbox]
en: partially checked
de: teilweise ausgewählt

en: circumflex
de: Zirkumflex

en: clickable
de: klickbar

[ctx: clipboard]
en: copied
de: kopiert

[ctx: clipboard]
en: cut
de: ausschneiden

[ctx: clipboard]
en: pasted
de: eingefügt

en: collapsed
de: eingeklappt

en: colon
de: Doppelpunkt

[ctx: color name]
en: alice blue
de: eisfarben

[ctx: color name]
en: antique white
de: Antikweiß

[ctx: color name]
en: aquamarine
de: Aquamarinblau

[ctx: color name]
en: azure
de: Himmelblau

[ctx: color name]
en: beige
de: Beige

[ctx: color name]
en: bisque
de: Biskuit

[ctx: color name]
en: black
de: Schwarz

[ctx: color name]
en: blanched almond
de: Mandelweiß

[ctx: color name]
en: blue
de: Blau

[ctx: color name]
en: blue violet
de: Blauviolett

[ctx: color name]
en: brown
de: Braun

[ctx: color name]
en: burlywood
de: Gelbbraun

[ctx: color name]
en: cadet blue
de: Kadettenblau

[ctx: color name]
en: chartreuse
de: Hellgrün

[ctx: color name]
en: chocolate
de: Schokolade

[ctx: color name]
en: coral
de: Koralle

[ctx: color name]
en: cornflower blue
de: Kornblumenblau

[ctx: color name]
en: cornsilk
de: Mais

[ctx: color name]
en: crimson
de: Karmesinrot

[ctx: color name]
en: cyan
de: Türkis

[ctx: color name]
en: dark blue
de: Dunkles Blau

[ctx: color name]
en: dark cyan
de: Dunkeltürkis

[ctx: color name]
en: dark goldenrod
de: dunkle Goldrutenfarbe

[ctx: color name]
en: dark gray
de: Dunkles Grau

[ctx: color name]
en: dark green
de: Dunkles Grün

[ctx: color name]
en: dark khaki
de: Dunkelkhaki

[ctx: color name]
en: dark magenta
de: Dunkelmagenta

[ctx: color name]
en: dark olive green
de: Dunkles Olivgrün

[ctx: color name]
en: dark orange
de: dunkles Orange

[ctx: color name]
en: dark orchid
de: dunkle Orchidee

[ctx: color name]
en: dark red
de: Dunkles Rot

[ctx: color name]
en: dark salmon
de: dunkle Lachsfarbe

[ctx: color name]
en: dark sea green
de: Dunkles Meeresgrün

[ctx: color name]
en: dark slate blue
de: Dunkles Schieferblau

[ctx: color name]
en: dark slate gray
de: dunkles Schiefergrau

[ctx: color name]
en: dark turquoise
de: Dunkeltürkis

[ctx: color name]
en: dark violet
de: Dunkelviolett

[ctx: color name]
en: deep pink
de: Tiefrosa

[ctx: color name]
en: deep sky blue
de: tiefes Himmelblau

[ctx: color name]
en: dim gray
de: Dunkelgrau

[ctx: color name]
en: dodger blue
de: Persenningblau

[ctx: color name]
en: fire brick
de: Backstein

[ctx: color name]
en: floral white
de: Blütenweiß

[ctx: color name]
en: forest green
de: Waldgrün

[ctx: color name]
en: fuchsia
de: Fuchsie

[ctx: color name]
en: gainsboro
de: Gainsboro

[ctx: color name]
en: ghost white
de: Geisterweiß

[ctx: color name]
en: gold
de: Gold

[ctx: color name]
en: goldenrod
de: Goldrute

[ctx: color name]
en: gray
de: Grau

[ctx: color name]
en: green
de: Grün

[ctx: color name]
en: green yellow
de: Grüngelb

[ctx: color name]
en: honeydew
de: Honigmelone

[ctx: color name]
en: hot pink
de: leuchtend Rosa

[ctx: color name]
en: indian red
de: Indischrot

[ctx: color name]
en: indigo
de: Indigo

[ctx: color name]
en: ivory
de: Elfenbein

[ctx: color name]
en: khaki
de: staubfarben

[ctx: color name]
en: lavender
de: Lavendel

[ctx: color name]
en: lavender blush
de: Lavendelrosa

[ctx: color name]
en: lawn green
de: Rasengrün

[ctx: color name]
en: lemon chiffon
de: Chiffongelb

[ctx: color name]
en: light blue
de: Helles Blau

[ctx: color name]
en: light coral
de: helles Korallenrot

[ctx: color name]
en: light cyan
de: Helles Zyan

[ctx: color name]
en: light goldenrod yellow
de: helles Goldrutengelb

[ctx: color name]
en: light gray
de: Helles Grau

[ctx: color name]
en: light green
de: Helles Grün

[ctx: color name]
en: light pink
de: Helles Rosa

[ctx: color name]
en: light salmon
de: helle Lachsfarbe

[ctx: color name]
en: light sea green
de: Helles Meeresgrün

[ctx: color name]
en: light sky blue
de: Helles Himmelblau

[ctx: color name]
en: light slate gray
de: helles Schieferblau

[ctx: color name]
en: light steel blue
de: helles Stahlblau

[ctx: color name]
en: light yellow
de: Helles Gelb

[ctx: color name]
en: lime
de: Limone

[ctx: color name]
en: lime green
de: Limonengrün

[ctx: color name]
en: linen
de: Leinen

[ctx: color name]
en: magenta
de: Magenta

[ctx: color name]
en: maroon
de: Kastanie

[ctx: color name]
en: medium aquamarine
de: mittleres Aquamarin

[ctx: color name]
en: medium blue
de: mittleres Blau

[ctx: color name]
en: medium orchid
de: mittlere Orchidee

[ctx: color name]
en: medium purple
de: mittleres Violett

[ctx: color name]
en: medium sea green
de: mittleres Seegrün

[ctx: color name]
en: medium slate blue
de: Mittleres Schieferblau

[ctx: color name]
en: medium spring green
de: mittleres Frühlingsgrün

[ctx: color name]
en: medium turquoise
de: mittlere Türkis

[ctx: color name]
en: medium violet red
de: mittleres Violettrot

[ctx: color name]
en: midnight blue
de: Mitternachtsblau

[ctx: color name]
en: mint cream
de: cremige Minze

[ctx: color name]
en: misty rose
de: Altrosa

[ctx: color name]
en: moccasin
de: Mokassin

[ctx: color name]
en: navajo white
de: Navajoweiß

[ctx: color name]
en: navy
de: Marinenblau

[ctx: color name]
en: old lace
de: alte Spitze

[ctx: color name]
en: olive
de: Olivgrün

[ctx: color name]
en: olive drab
de: Olivgraubraun

[ctx: color name]
en: orange
de: Orange

[ctx: color name]
en: orange red
de: Orangerot

[ctx: color name]
en: orchid
de: Orchidee

[ctx: color name]
en: pale goldenrod
de: blasse Goldrutenfarbe

[ctx: color name]
en: pale green
de: Blassgrün

[ctx: color name]
en: pale turquoise
de: Blasstürkis

[ctx: color name]
en: pale violet red
de: blasses Violettrot

[ctx: color name]
en: papaya whip
de: Papayacreme

[ctx: color name]
en: peach puff
de: Pfirsich

[ctx: color name]
en: peru
de: Peru

[ctx: color name]
en: pink
de: Rosa

[ctx: color name]
en: plum
de: Pflaume

[ctx: color name]
en: powder blue
de: Taubenblau

[ctx: color name]
en: purple
de: Violett

[ctx: color name]
en: red
de: Rot

[ctx: color name]
en: rosy brown
de: rosiges Braun

[ctx: color name]
en: royal blue
de: gesättigtes blau

[ctx: color name]
en: saddle brown
de: Sattelbraun

[ctx: color name]
en: salmon
de: lachsfarben

[ctx: color name]
en: sandy brown
de: Sandbraun

[ctx: color name]
en: sea green
de: Meeresblau

[ctx: color name]
en: seashell
de: Muschel

[ctx: color name]
en: sienna
de: Siennaerde

[ctx: color name]
en: silver
de: Silber

[ctx: color name]
en: sky blue
de: Himmelblau

[ctx: color name]
en: slate blue
de: Schieferblau

[ctx: color name]
en: slate gray
de: Schiefergrau

[ctx: color name]
en: snow
de: Schneeweiß

[ctx: color name]
en: spring green
de: Frühlingsgrün

[ctx: color name]
en: steel blue
de: Stahlblau

[ctx: color name]
en: tan
de: hautfarben

[ctx: color name]
en: teal
de: Krickentengrün

[ctx: color name]
en: thistle
de: Distel

[ctx: color name]
en: tomato
de: Tomate

[ctx: color name]
en: turquoise
de: Türkis

[ctx: color name]
en: violet
de: Veilchen

[ctx: color name]
en: wheat
de: Weizen

[ctx: color name]
en: white
de: Weiß

[ctx: color name]
en: white smoke
de: rauchfarben

[ctx: color name]
en: yellow
de: Gelb

[ctx: color name]
en: yellow green
de: Gelbgrün

en: column %(index)d of %(total)d
de: Spalte %(index)d von %(total)d

en: column %d
de: Spalte %d

en: comma
de: Komma

[ctx: command]
en: redo
de: wiederholen

[ctx: command]
en: undo
de: rückgängig

[ctx: content]
en: deletion end
de: Löschung Ende

[ctx: content]
en: deletion start
de: Beginn Löschung

[ctx: content]
en: highlight end
de: Hervorhebung Ende

[ctx: content]
en: highlight start
de: Beginn Hervorhebung

[ctx: content]
en: insertion end
de: Einfügen Ende

[ctx: content]
en: insertion start
de: Beginn Einfügen

[ctx: content]
en: suggestion end
de: Vorschlag Ende

en: copyright
de: Copyright

en: cube root of
de: Kubikwurzel aus

en: currency sign
de: Währungssymbol

en: dagger
de: Kreuz

en: dash
de: Bindestrich

en: degrees
de: Grad

en: delete
de: Löschen

en: details for %s
de: Details für %s

en: diaeresis
de: Diaeresis

en: different site
de: Andere Website

en: divided by
de: durch

en: document selected from cursor position
de: Dokument ab der Cursorposition ausgewählt

en: document selected to cursor position
de: Dokument bis zur Cursorposition ausgewählt

en: document unselected from cursor position
de: Dokument ab der Cursorposition nicht ausgewählt

en: document unselected to cursor position
de: Dokument bis zur Cursorposition nicht ausgewählt

en: dollar
de: Dollar

en: dot
de: Punkt

en: double click
de: Doppelklick

en: double dagger
de: Doppelkreuz

en: double low quote
de: doppeltes Anführungszeichen

en: double prime
de: Sekunde

en: down
de: runter

en: e acute
de: e Akut

en: e circumflex
de: e Zirkumflex

en: e grave
de: e Gravis

en: e umlaut
de: e Umlaut

en: editable combo box
de: Bearbeitbares Auswahlfeld

en: editable content
de: Bearbeitbarer Inhalt

en: empty
de: leer

en: en dash
de: lang gezogener Bindestrich

en: end
de: Ende

en: enter
de: Eingabe-Taste

en: enter new key
de: Neue Tastenkombination eingeben

en: entire document selected
de: das gesamte Dokument ist ausgewählt

en: entire document unselected
de: das gesamte Dokument ist nicht mehr ausgewählt

en: equals
de: gleich

[ctx: error]
en: grammar
de: Grammatik

[ctx: error]
en: invalid
de: ungültig

[ctx: error]
en: invalid entry
de: ungültiger Eintrag

[ctx: error]
en: invalid grammar
de: fehlerhafte Grammatik

[ctx: error]
en: invalid spelling
de: fehlerhafte Rechtschreibung

[ctx: error]
en: spelling
de: Rechtschreibung

en: escape
de: Escape

en: euro
de: Euro

en: exclaim
de: Ausrufezeichen

en: expanded
de: ausgeklappt

en: faster.
de: schneller.

en: florin
de: Florinzeichen

en: fnt
de: font

en: fraction end
de: Ende des Bruchs

en: fraction start
de: Beginn des Bruchs

en: fraction without bar, start
de: Beginn des Bruchs ohne Querstrich

en: frm
de: rmn

[ctx: generic name]
en: application
de: Anwendung

en: grave
de: Gravis

en: grayed
de: ausgegraut

en: greater
de: größer als

en: has details in %s
de: hat Details in %s

en: has formula
de: hat Formel

en: has long description
de: hat lange Beschreibung

en: hdr
de: kopf

en: heavy check mark
de: fett gedruckter Haken

en: help
de: Hilfe

en: higher.
de: höher.

en: home
de: Pos1

en: horizontal scroll bar
de: Horizontale Bildlaufleiste

en: horizontal slider
de: Horizontaler Schieberegler

en: horizontal splitter
de: Horizontaler Trenner

en: hyphen bullet
de: Aufzählungstrennstich

en: i acute
de: i Akut

en: i circumflex
de: i Zirkumflex

en: i grave
de: i Gravis

en: i umlaut
de: i Umlaut

en: image map link
de: Image Map Link

en: inaccessible
de: unzugänglich

[ctx: indentation and justification]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: indentation and justification]
en: Enabled
de: Aktiviert

en: insert
de: Einfügen

en: inverted exclamation point
de: Einleitendes Ausrufezeichen

en: inverted question mark
de: Einleitendes Fragezeichen

en: item %(index)d
de: Objekt %(index)d

[ctx: key echo]
en: None
de: Keine

[ctx: key echo]
en: key
de: Taste

[ctx: key echo]
en: key and word
de: Taste und Wort

[ctx: key echo]
en: sentence
de: Satz

[ctx: key echo]
en: word
de: Wort

[ctx: key echo]
en: word and sentence
de: Wort und Satz

[ctx: keybindings]
en: Default
de: Vorgabe

[ctx: keybindings]
en: Learn mode
de: Lernmodus

[ctx: keybindings]
en: Modified
de: Geändert

[ctx: keyboard]
en: Control
de: Strg

[ctx: keyboard]
en: Shift
de: Umschalt

en: leaving blockquote.
de: Zitat wird verlassen.

en: leaving details.
de: Details werden verlassen.

en: leaving form.
de: Formular wird verlassen.

en: leaving list.
de: Liste wird verlassen.

en: leaving panel.
de: Panel wird verlassen.

en: leaving table.
de: Tabelle wird verlassen.

en: leaving tooltip.
de: Minihilfe wird verlassen.

en: left
de: links

en: left alt
de: Alt links

en: left brace
de: geschweifte Klammer auf

en: left bracket
de: eckige Klammer auf

en: left control
de: Steuerung links

en: left double angle bracket
de: einleitendes französisches Anführungszeichen

en: left double quote
de: linkes Anführungszeichen

en: left meta
de: Metataste links

en: left paren
de: runde Klammer auf

en: left shift
de: Umschalt links

en: left single quote
de: Linkes einfaches Anführungszeichen

en: left super
de: linke Metataste

en: left tab
de: Tab links

en: less
de: kleiner als

en: line selected down from cursor position
de: Zeile bis herunter zur Cursorposition markiert

en: line selected from start to previous cursor position
de: Zeile vom Anfang bis zur vorherigen Cursorposition markiert

en: line selected to end from previous cursor position
de: Zeile von der vorherigen Cursorposition bis zum Ende markiert

en: line selected up from cursor position
de: Zeile bis herauf zur Cursorposition markiert

en: line unselected down from cursor position
de: Zeile bis herunter zur Cursorposition nicht markiert

en: line unselected up from cursor position
de: Zeile bis herauf zur Cursorposition nicht markiert

en: link
de: Link

[ctx: link state]
en: unvisited
de: nicht besucht

[ctx: link state]
en: visited
de: besucht

[ctx: listitem]
en: not selected
de: nicht ausgewählt

en: live regions politeness levels restored
de: Höflichkeitseinstellungen für dynamische Bereiche wiederhergestellt

[ctx: location]
en: Not found
de: Nicht gefunden

[ctx: locking key state]
en: off
de: aus

[ctx: locking key state]
en: on
de: an

en: logical not
de: Logische Negation

en: louder.
de: lauter.

en: lower.
de: tiefer.

en: macron
de: Macron

[ctx: math enclosure]
en: Enclosed by: %s
de: Umschlossen von: %s

[ctx: math enclosure]
en: a box
de: ein Rahmen

[ctx: math enclosure]
en: a circle
de: ein Kreis

[ctx: math enclosure]
en: a down diagonal strike
de: ein Diagonaldurchstrich nach unten

[ctx: math enclosure]
en: a horizontal strike
de: ein horizontaler Durchstrich

[ctx: math enclosure]
en: a line at the bottom
de: eine Linie unten

[ctx: math enclosure]
en: a line at the top
de: eine Linie oben

[ctx: math enclosure]
en: a line on the left
de: eine Linie links

[ctx: math enclosure]
en: a line on the right
de: eine Linie rechts

[ctx: math enclosure]
en: a long division sign
de: ein langes Divisionszeichen

[ctx: math enclosure]
en: a northeast arrow
de: ein nordost Pfeil

[ctx: math enclosure]
en: a phasor angle
de: ein Phasorwinkel

[ctx: math enclosure]
en: a radical
de: eine Wurzel

[ctx: math enclosure]
en: a rounded box
de: ein abgerundeter Rahmen

[ctx: math enclosure]
en: a vertical strike
de: ein vertikaler Durchstrich

[ctx: math enclosure]
en: an actuarial symbol
de: ein actuarial Symbol

[ctx: math enclosure]
en: an arabic factorial symbol
de: ein arabisches faktorielles Symbol

[ctx: math enclosure]
en: an up diagonal strike
de: ein Diagonaldurchstrich nach oben

[ctx: math enclosure]
en: and
de: und

[ctx: math fraction]
en: over
de: durch

[ctx: math script]
en: pre-subscript
de: voran tiefgestellt

[ctx: math script]
en: pre-superscript
de: voran hochgestellt

[ctx: math script generic]
en: overscript
de: darüber geschrieben

[ctx: math script generic]
en: subscript
de: tief

[ctx: math script generic]
en: superscript
de: hochgestellt

[ctx: math script generic]
en: underscript
de: darunter geschrieben

[ctx: math symbol]
en: %s with slash
de: %s mit Schrägstrich

[ctx: math symbol]
en: %s with underline
de: %s mit Unterstrich

[ctx: math symbol]
en: %s with vertical line
de: %s mit vertikaler Linie

[ctx: math symbol]
en: all equal to
de: alles gleich

[ctx: math symbol]
en: almost equal or equal to
de: beinahe gleich oder gleich zu

[ctx: math symbol]
en: almost equal to
de: beinahe gleich zu

[ctx: math symbol]
en: angle
de: Winkel

[ctx: math symbol]
en: anticlockwise contour integral
de: linksläufiges Umrissintegral

[ctx: math symbol]
en: approaches the limit
de: Grenzwertannäherung

[ctx: math symbol]
en: approximately but not actually equal to
de: fast aber nicht wirklich gleich zu

[ctx: math symbol]
en: approximately equal to
de: ungefähr gleich zu

[ctx: math symbol]
en: approximately equal to or the image of
de: ungefähr gleich oder Bild von

[ctx: math symbol]
en: assertion
de: Annahme

[ctx: math symbol]
en: asterisk operator
de: mal

[ctx: math symbol]
en: asymptotically equal to
de: asymptotisch gleich zu

[ctx: math symbol]
en: because
de: weil

[ctx: math symbol]
en: between
de: zwischen

[ctx: math symbol]
en: black circle
de: Schwarzer Kreis

[ctx: math symbol]
en: black diamond
de: Schwarze Raute

[ctx: math symbol]
en: black medium small square
de: schwarzes kleines bis mittelgroßes Quadrat

[ctx: math symbol]
en: black square
de: Schwarzes Quadrat

[ctx: math symbol]
en: bold %s
de: fettes %s

[ctx: math symbol]
en: bold fraktur %s
de: Fraktur fett %s

[ctx: math symbol]
en: bold italic %s
de: fettes kursives %s

[ctx: math symbol]
en: bold script %s
de: %s fett gedruckt

[ctx: math symbol]
en: bottom brace
de: Untere geschweifte Klammer

[ctx: math symbol]
en: bowtie
de: Schleife

[ctx: math symbol]
en: breve
de: Breve

[ctx: math symbol]
en: bullet operator
de: Kreis-Operator

[ctx: math symbol]
en: circled asterisk operator
de: eingekreister Sternoperator

[ctx: math symbol]
en: circled dash
de: eingekreister Gedankenstrich

[ctx: math symbol]
en: circled division slash
de: eingekreister Divisionsstrich

[ctx: math symbol]
en: circled dot
de: eingekreister Punkt

[ctx: math symbol]
en: circled dot operator
de: eingekreister Punktoperator

[ctx: math symbol]
en: circled equals
de: eingekreist gleich

[ctx: math symbol]
en: circled minus
de: eingekreistes Minuszeichen

[ctx: math symbol]
en: circled plus
de: eingekreistes Pluszeichen

[ctx: math symbol]
en: circled ring operator
de: eingekreister Ringoperator

[ctx: math symbol]
en: circled times
de: eingekreistes Multiplikationszeichen

[ctx: math symbol]
en: circumflex
de: Zirkumflex

[ctx: math symbol]
en: clockwise contour integral
de: rechtsläufiges Umrissintegral

[ctx: math symbol]
en: clockwise integral
de: rechtsläufiges Integral

[ctx: math symbol]
en: colon equals
de: ist definiert als

[ctx: math symbol]
en: complement
de: Komplement

[ctx: math symbol]
en: contains as a member
de: enthält als Element

[ctx: math symbol]
en: contains as normal subgroup
de: als normale Untergruppe enthalten

[ctx: math symbol]
en: contains as normal subgroup of or equal to
de: als normale Untergruppe enthalten oder gleich

[ctx: math symbol]
en: contains with long horizontal stroke
de: umgekehrtes Elementzeichen mit langem horizontalen Strich

[ctx: math symbol]
en: contains with overbar
de: umgekehrtes Elementzeichen mit Überstrich

[ctx: math symbol]
en: contains with vertical bar at end of horizontal stroke
de: umgekehrtes Elementzeichen mit vertikalem Strich am Ende des horizontalen Strichs

[ctx: math symbol]
en: contour integral
de: Umrissintegral

[ctx: math symbol]
en: coproduct
de: Koprodukt

[ctx: math symbol]
en: corresponds to
de: entspricht

[ctx: math symbol]
en: cube root
de: Kubikwurzel

[ctx: math symbol]
en: curly logical and
de: geschweiftes logisches Und

[ctx: math symbol]
en: curly logical or
de: geschweiftes logisches Oder

[ctx: math symbol]
en: delta equal to
de: Gleichheitszeichen mit Delta

[ctx: math symbol]
en: diamond operator
de: Rautenoperator

[ctx: math symbol]
en: difference between
de: Differenz zwischen

[ctx: math symbol]
en: divides
de: teilt

[ctx: math symbol]
en: division slash
de: geteilt durch

[ctx: math symbol]
en: division times
de: Divisionsanzahl

[ctx: math symbol]
en: does not contain as a member
de: enthält nicht als Element

[ctx: math symbol]
en: does not contain as normal subgroup
de: nicht als normale Untergruppe enthalten

[ctx: math symbol]
en: does not contain as normal subgroup or equal
de: nicht als normale Untergruppe enthalten oder gleich

[ctx: math symbol]
en: does not divide
de: teilt nicht

[ctx: math symbol]
en: does not force
de: nicht erzwingen

[ctx: math symbol]
en: does not precede
de: nicht vorangehend

[ctx: math symbol]
en: does not precede or equal
de: weder vorangehend oder gleich

[ctx: math symbol]
en: does not prove
de: beweist nicht

[ctx: math symbol]
en: does not succeed
de: nicht nachfolgend

[ctx: math symbol]
en: does not succeed or equal
de: weder nachfolgend oder gleich

[ctx: math symbol]
en: dot
de: Punkt

[ctx: math symbol]
en: dot minus
de: Minus mit Punkt

[ctx: math symbol]
en: dot operator
de: Punkt Operator

[ctx: math symbol]
en: dot plus
de: Plus mit Punkt

[ctx: math symbol]
en: dotless %s
de: %s ohne Punkt

[ctx: math symbol]
en: double integral
de: doppeltes Integral

[ctx: math symbol]
en: double intersection
de: doppelter Durchschnitt

[ctx: math symbol]
en: double subset
de: doppelte Teilmenge

[ctx: math symbol]
en: double superset
de: doppelte Obermenge

[ctx: math symbol]
en: double union
de: doppelte Vereinigung

[ctx: math symbol]
en: double vertical bar double right turnstile
de: doppelte vertikale Leiste mit doppeltem rechtem Drehkreuz

[ctx: math symbol]
en: double vertical line
de: Doppelte vertikale Linie

[ctx: math symbol]
en: double-struck %s
de: %s mit Doppelstrich

[ctx: math symbol]
en: down arrow
de: Pfeil nach unten

[ctx: math symbol]
en: down arrow from bar
de: Pfeil nach unten von Querstrich

[ctx: math symbol]
en: down double arrow
de: Dicker Pfeil nach unten

[ctx: math symbol]
en: down right diagonal ellipsis
de: Diagonale Ellipse, oben links nach unten rechts

[ctx: math symbol]
en: down tack
de: senkrecht von

[ctx: math symbol]
en: element of
de: Element aus

[ctx: math symbol]
en: element of with dot above
de: Element mit Punkt oben

[ctx: math symbol]
en: element of with long horizontal stroke
de: Element mit langem horizontalen Strich

[ctx: math symbol]
en: element of with overbar
de: Element mit Überstrich

[ctx: math symbol]
en: element of with two horizontal strokes
de: Element mit 2 horizontalen Strichen

[ctx: math symbol]
en: element of with underbar
de: Element mit Unterstrich

[ctx: math symbol]
en: element of with vertical bar at end of horizontal stroke
de: Element mit vertikalem Strich am Ende des horizontalen Strichs

[ctx: math symbol]
en: empty set
de: leere Menge

[ctx: math symbol]
en: end of proof
de: Beweisende

[ctx: math symbol]
en: equal and parallel to
de: gleich und parallel

[ctx: math symbol]
en: equal to by definition
de: gleich nach Definition

[ctx: math symbol]
en: equal to or greater than
de: größer oder gleich

[ctx: math symbol]
en: equal to or less than
de: kleiner oder gleich

[ctx: math symbol]
en: equal to or precedes
de: gleich oder vorangehend

[ctx: math symbol]
en: equal to or succeeds
de: gleich oder nachfolgend

[ctx: math symbol]
en: equals colon
de: Gleichheitszeichen mit nachfolgendem Doppelpunkt

[ctx: math symbol]
en: equiangular to
de: gleichwinklig

[ctx: math symbol]
en: equivalent to
de: äquivalent

[ctx: math symbol]
en: estimates
de: ist ungefähr

[ctx: math symbol]
en: excess
de: Exzess

[ctx: math symbol]
en: for all
de: für alle

[ctx: math symbol]
en: forces
de: erzwingen

[ctx: math symbol]
en: fourth root
de: vierte Wurzel

[ctx: math symbol]
en: fraktur %s
de: Fraktur %s

[ctx: math symbol]
en: geometric proportion
de: geometrische Proportion

[ctx: math symbol]
en: geometrically equal to
de: geometrisch gleich zu

[ctx: math symbol]
en: geometrically equivalent to
de: geometrisch äquivalent

[ctx: math symbol]
en: greater than
de: größer als

[ctx: math symbol]
en: greater than but not equal to
de: größer als, aber nicht gleich

[ctx: math symbol]
en: greater than but not equivalent to
de: größer aber nicht gleich

[ctx: math symbol]
en: greater than equal to or less than
de: größer als, gleich oder kleiner als

[ctx: math symbol]
en: greater than or equal to
de: größer oder gleich

[ctx: math symbol]
en: greater than or equivalent to
de: größer oder gleich

[ctx: math symbol]
en: greater than or less than
de: größer oder kleiner als

[ctx: math symbol]
en: greater than over equal to
de: größer oder gleich

[ctx: math symbol]
en: greater than with dot
de: größer als mit Punkt

[ctx: math symbol]
en: hermitian conjugate matrix
de: hermitesch konjugierte Matrix

[ctx: math symbol]
en: homothetic
de: Homothetiezeichen

[ctx: math symbol]
en: horizontal ellipsis
de: waagerechte Auslassungspunkte

[ctx: math symbol]
en: háček
de: Hatschek

[ctx: math symbol]
en: identical to
de: identisch zu

[ctx: math symbol]
en: image of
de: Bild

[ctx: math symbol]
en: image of or approximately equal to
de: Bild oder ungefähr gleich

[ctx: math symbol]
en: increment
de: Delta

[ctx: math symbol]
en: infinity
de: Unendlich

[ctx: math symbol]
en: integral
de: Integral

[ctx: math symbol]
en: intercalate
de: einschalten

[ctx: math symbol]
en: intersection
de: Schnittpunkt

[ctx: math symbol]
en: inverted lazy S
de: invertiertes stummes S

[ctx: math symbol]
en: italic %s
de: kursives %s

[ctx: math symbol]
en: left angle bracket
de: linke Skalarproduktklammer

[ctx: math symbol]
en: left arrow
de: Pfeil nach links

[ctx: math symbol]
en: left arrow from bar
de: Pfeil nach links von Querstrich

[ctx: math symbol]
en: left ceiling
de: linke Aufrundungsklammer

[ctx: math symbol]
en: left double arrow
de: Dicker Pfeil nach links

[ctx: math symbol]
en: left floor
de: linke Abrundungsklammer

[ctx: math symbol]
en: left normal factor semidirect product
de: linkes Normalfaktor halbdirektes Produkt

[ctx: math symbol]
en: left right arrow
de: Pfeil nach links und rechts

[ctx: math symbol]
en: left right double arrow
de: Dicker Pfeil nach links und rechts

[ctx: math symbol]
en: left semidirect product
de: linkes halbdirektes Produkt

[ctx: math symbol]
en: left tack
de: ergibt nicht

[ctx: math symbol]
en: less than
de: kleiner als

[ctx: math symbol]
en: less than but not equal to
de: kleiner als, aber nicht gleich

[ctx: math symbol]
en: less than but not equivalent to
de: kleiner aber nicht gleich

[ctx: math symbol]
en: less than equal to or greater than
de: kleiner als, gleich oder größer als

[ctx: math symbol]
en: less than or equal to
de: kleiner oder gleich

[ctx: math symbol]
en: less than or equivalent to
de: kleiner oder gleich

[ctx: math symbol]
en: less than or greater than
de: weniger oder größer als

[ctx: math symbol]
en: less than over equal to
de: kleiner oder gleich

[ctx: math symbol]
en: less than with dot
de: kleiner als mit Punkt

[ctx: math symbol]
en: logical and
de: logisches Und

[ctx: math symbol]
en: logical or
de: logisches Oder

[ctx: math symbol]
en: measured angle
de: gemessener Winkel

[ctx: math symbol]
en: measured by
de: gemessen nach

[ctx: math symbol]
en: midline horizontal ellipsis
de: Zentrierte horizontale Ellipse

[ctx: math symbol]
en: minus
de: Minus

[ctx: math symbol]
en: minus or plus
de: Minus oder Plus

[ctx: math symbol]
en: minus tilde
de: Minus über Tilde

[ctx: math symbol]
en: models
de: Modelle

[ctx: math symbol]
en: monospace %s
de: dicktengleiches %s

[ctx: math symbol]
en: much greater than
de: viel größer als

[ctx: math symbol]
en: much less than
de: viel kleiner als

[ctx: math symbol]
en: multimap
de: Mehrfachzuordnung

[ctx: math symbol]
en: multiset
de: Multimenge

[ctx: math symbol]
en: multiset multiplication
de: Vereinigung disjunkter Mengen

[ctx: math symbol]
en: multiset union
de: Multimengenvereinigung

[ctx: math symbol]
en: nabla
de: Nabla

[ctx: math symbol]
en: nand
de: nicht-und

[ctx: math symbol]
en: negated double vertical bar double right turnstile
de: negierte doppelte vertikale Leiste mit doppeltem rechten Drehkreuz

[ctx: math symbol]
en: neither a subset of nor equal to
de: weder Teilmenge von noch gleich

[ctx: math symbol]
en: neither a superset of nor equal to
de: weder Obermenge noch gleich

[ctx: math symbol]
en: neither approximately nor actually equal to
de: nicht fast und nicht wirklich gleich zu

[ctx: math symbol]
en: neither greater than nor equal to
de: weder größer noch gleich

[ctx: math symbol]
en: neither greater than nor equivalent to
de: weder größer noch gleich

[ctx: math symbol]
en: neither greater than nor less than
de: weder größer noch kleiner als

[ctx: math symbol]
en: neither less than nor equal to
de: weder weniger noch gleich

[ctx: math symbol]
en: neither less than nor equivalent to
de: weder kleiner noch gleich

[ctx: math symbol]
en: neither less than nor greater than
de: weder weniger noch größer als

[ctx: math symbol]
en: nor
de: noch

[ctx: math symbol]
en: normal subgroup of
de: normale Untergruppe

[ctx: math symbol]
en: normal subgroup of or equal to
de: normale Untergruppe oder gleich

[ctx: math symbol]
en: north east arrow
de: Pfeil nach Nordosten

[ctx: math symbol]
en: north east double arrow
de: Dicker Pfeil nach Nordosten

[ctx: math symbol]
en: north west arrow
de: Pfeil nach Nordwesten

[ctx: math symbol]
en: north west double arrow
de: Dicker Pfeil nach Nordwesten

[ctx: math symbol]
en: not a subset of
de: keine Teilmenge von

[ctx: math symbol]
en: not a superset of
de: keine Obermenge von

[ctx: math symbol]
en: not almost equal to
de: nicht beinahe gleich zu

[ctx: math symbol]
en: not an element of
de: kein Element aus

[ctx: math symbol]
en: not asymptotically equal to
de: nicht asymptotisch gleich zu

[ctx: math symbol]
en: not equal to
de: ist nicht

[ctx: math symbol]
en: not equivalent to
de: nicht äquivalent

[ctx: math symbol]
en: not greater than
de: nicht größer als

[ctx: math symbol]
en: not identical to
de: nicht identisch zu

[ctx: math symbol]
en: not less than
de: nicht kleiner als

[ctx: math symbol]
en: not normal subgroup of
de: keine normale Untergruppe

[ctx: math symbol]
en: not normal subgroup of or equal to
de: keine normale Untergruppe oder gleich

[ctx: math symbol]
en: not parallel to
de: nicht parallel zu

[ctx: math symbol]
en: not square image of or equal to
de: kein viereckiges Bild oder gleich

[ctx: math symbol]
en: not square original of or equal to
de: kein viereckiges Original oder gleich

[ctx: math symbol]
en: not tilde
de: durchgestrichene Tilde

[ctx: math symbol]
en: not true
de: nicht wahr

[ctx: math symbol]
en: original of
de: Original

[ctx: math symbol]
en: parallel to
de: parallel zu

[ctx: math symbol]
en: partial differential
de: partielles Differential

[ctx: math symbol]
en: pitchfork
de: echter Durchschnitt

[ctx: math symbol]
en: precedes
de: vorangehend

[ctx: math symbol]
en: precedes but not equivalent to
de: vorangehend, aber nicht äquivalent

[ctx: math symbol]
en: precedes or equal to
de: vorangehend oder gleich

[ctx: math symbol]
en: precedes or equivalent to
de: vorangehend oder äquivalent

[ctx: math symbol]
en: precedes under relation
de: vorangehend in Relation

[ctx: math symbol]
en: product
de: Produkt

[ctx: math symbol]
en: proportion
de: Proportion

[ctx: math symbol]
en: proportional to
de: proportional zu

[ctx: math symbol]
en: questioned equal to
de: vielleicht gleich

[ctx: math symbol]
en: ratio
de: zu

[ctx: math symbol]
en: reversed tilde
de: umgekehrte Tilde

[ctx: math symbol]
en: reversed tilde equals
de: umgekehrte Tilde gleich

[ctx: math symbol]
en: right angle
de: Rechter Winkel

[ctx: math symbol]
en: right angle bracket
de: rechte Skalarproduktklammer

[ctx: math symbol]
en: right angle with arc
de: rechtwinklig zu

[ctx: math symbol]
en: right arrow
de: Pfeil nach rechts

[ctx: math symbol]
en: right arrow from bar
de: Pfeil nach rechts von Querstrich

[ctx: math symbol]
en: right ceiling
de: rechte Aufrundungsklammer

[ctx: math symbol]
en: right double arrow
de: Dicker Pfeil nach rechts

[ctx: math symbol]
en: right floor
de: linke Abrundungsklammer

[ctx: math symbol]
en: right normal factor semidirect product
de: rechtes Normalfaktor halbdirektes Produkt

[ctx: math symbol]
en: right semidirect product
de: rechtes halbdirektes Produkt

[ctx: math symbol]
en: right tack
de: ergibt

[ctx: math symbol]
en: right triangle
de: rechtes Dreieck

[ctx: math symbol]
en: right-pointing arrow
de: Dicker Pfeil nach rechts mit breiter Spitze

[ctx: math symbol]
en: right-pointing arrowhead
de: Dreidimensionaler Pfeil nach rechts, oben weiß

[ctx: math symbol]
en: ring equal to
de: Kreis über Gleichheitszeichen

[ctx: math symbol]
en: ring in equal to
de: Kreis im Gleichheitszeichen

[ctx: math symbol]
en: ring operator
de: in

[ctx: math symbol]
en: sans-serif %s
de: %s ohne Serife

[ctx: math symbol]
en: sans-serif bold %s
de: fettes %s ohne Serife

[ctx: math symbol]
en: sans-serif bold italic %s
de: fettes kursives %s ohne Serife

[ctx: math symbol]
en: sans-serif italic %s
de: kursives %s ohne Serife

[ctx: math symbol]
en: script %s
de: Schreibschrift %s

[ctx: math symbol]
en: set minus
de: Differenzmenge

[ctx: math symbol]
en: sine wave
de: Sinuswelle

[ctx: math symbol]
en: small contains as a member
de: kleines umgekehrtes Elementzeichen

[ctx: math symbol]
en: small contains with overbar
de: kleines umgekehrtes Elementzeichen mit Überstrich

[ctx: math symbol]
en: small contains with vertical bar at end of horizontal stroke
de: kleines umgekehrtes Elementzeichen mit vertikalem Strich am Ende des horizontalen Strichs

[ctx: math symbol]
en: small element of
de: kleines Element aus

[ctx: math symbol]
en: small element of with overbar
de: kleines Element mit Überstrich

[ctx: math symbol]
en: small element of with vertical bar at end of horizontal stroke
de: kleines Element mit vertikalem Strich am Ende des horizontalen Strichs

[ctx: math symbol]
en: south east arrow
de: Pfeil nach Südosten

[ctx: math symbol]
en: south east double arrow
de: Dicker Pfeil nach Südosten

[ctx: math symbol]
en: south west double arrow
de: Dicker Pfeil nach Südwesten

[ctx: math symbol]
en: spherical angle
de: Raumwinkel

[ctx: math symbol]
en: square cap
de: nach unten geöffnetes Viereck

[ctx: math symbol]
en: square cup
de: nach oben geöffnetes Viereck

[ctx: math symbol]
en: square image of
de: viereckiges Bild

[ctx: math symbol]
en: square image of or equal to
de: viereckiges Bild oder gleich

[ctx: math symbol]
en: square image of or not equal to
de: viereckiges Bild oder ungleich

[ctx: math symbol]
en: square intersection
de: viereckige Schnittmenge

[ctx: math symbol]
en: square original of
de: viereckiges Original

[ctx: math symbol]
en: square original of or equal to
de: viereckiges Original oder gleich

[ctx: math symbol]
en: square original of or not equal to
de: viereckiges Original oder ungleich

[ctx: math symbol]
en: square root
de: Quadratwurzel

[ctx: math symbol]
en: square union
de: viereckige Vereinigung

[ctx: math symbol]
en: squared dot operator
de: eingerahmter Punktoperator

[ctx: math symbol]
en: squared minus
de: eingerahmtes Minus

[ctx: math symbol]
en: squared plus
de: eingerahmtes Plus

[ctx: math symbol]
en: squared times
de: eingerahmtes Multiplikationszeichen

[ctx: math symbol]
en: star equals
de: Gleichheitszeichen mit Stern

[ctx: math symbol]
en: star operator
de: Stern Operator

[ctx: math symbol]
en: strictly equivalent to
de: streng äquivalent zu

[ctx: math symbol]
en: subset of
de: Teilmenge von

[ctx: math symbol]
en: subset of or equal to
de: Teilmenge von oder gleich

[ctx: math symbol]
en: subset of with not equal to
de: Teilmenge mit ungleich

[ctx: math symbol]
en: succeeds
de: nachfolgend

[ctx: math symbol]
en: succeeds but not equivalent to
de: nachfolgend, aber nicht äquivalent

[ctx: math symbol]
en: succeeds or equal to
de: nachfolgend oder gleich

[ctx: math symbol]
en: succeeds or equivalent to
de: nachfolgend oder äquivalent

[ctx: math symbol]
en: succeeds under relation
de: nachfolgend in Relation

[ctx: math symbol]
en: sum
de: Summe

[ctx: math symbol]
en: superset of
de: ist Obermenge von

[ctx: math symbol]
en: superset of or equal to
de: Obermenge oder gleich

[ctx: math symbol]
en: superset of with not equal to
de: Obermenge mit ungleich

[ctx: math symbol]
en: surface integral
de: Oberflächenintegral

[ctx: math symbol]
en: there does not exist
de: existiert kein

[ctx: math symbol]
en: there exists
de: existiert ein

[ctx: math symbol]
en: therefore
de: folglich

[ctx: math symbol]
en: tilde
de: Tilde

[ctx: math symbol]
en: top brace
de: obere geschweifte Klammer

[ctx: math symbol]
en: triple integral
de: dreifaches Integral

[ctx: math symbol]
en: triple tilde
de: Dreifachtilde

[ctx: math symbol]
en: triple vertical bar right turnstile
de: dreifache vertikale Leiste mit rechtem Drehkreuz

[ctx: math symbol]
en: true
de: wahr

[ctx: math symbol]
en: union
de: Vereinigung

[ctx: math symbol]
en: union with dot
de: Vereinigung mit Punkt

[ctx: math symbol]
en: union with plus
de: Vereinigung mit Plus

[ctx: math symbol]
en: up arrow
de: Pfeil nach oben

[ctx: math symbol]
en: up arrow from bar
de: Pfeil nach oben von Querstrich

[ctx: math symbol]
en: up double arrow
de: Dicker Pfeil nach oben

[ctx: math symbol]
en: up down arrow
de: Pfeil nach oben und unten

[ctx: math symbol]
en: up down double arrow
de: Dicker Pfeil nach oben und unten

[ctx: math symbol]
en: up right diagonal ellipsis
de: Diagonale Ellipse, unten links nach oben rechts

[ctx: math symbol]
en: up tack
de: senkrecht zu

[ctx: math symbol]
en: vertical ellipsis
de: vertikale Ellipse

[ctx: math symbol]
en: very much greater than
de: wesentlich größer als

[ctx: math symbol]
en: very much less than
de: wesentlich kleiner als

[ctx: math symbol]
en: volume integral
de: Volumenintegral

[ctx: math symbol]
en: white bullet
de: Weißer Aufzählungspunkt

[ctx: math symbol]
en: white circle
de: Weißer Kreis

[ctx: math symbol]
en: white square
de: Weißes Quadrat

[ctx: math symbol]
en: wreath product
de: Kranzprodukt

[ctx: math symbol]
en: xor
de: ausschließliches oder

[ctx: math table]
en: nested table end
de: verschachteltes Tabellenende

[ctx: math table]
en: table end
de: Tabellenende

en: math table with %d row | math table with %d rows
de[0]: Mathematische Tabelle mit %d Zeile
de[1]: Mathematische Tabelle mit %d Zeilen

en: menu
de: Menü

en: menu button
de: Menüknopf

en: middle dot
de: Mittelpunkt

en: misspelled
de: falsch geschrieben

en: mode switch
de: Mode Switch-Taste

en: mu
de: my

en: multi
de: Multi-Taste

en: multi-select
de: Mehrfachauswahl

en: n tilde
de: n Tilde

en: nested math table with %d row | nested math table with %d rows
de[0]: verschachtelte mathematische Tabelle mit %d Zeile
de[1]: verschachtelte mathematische Tabelle mit %d Zeilen

en: newline
de: neue Zeile

en: no break space
de: Geschütztes Leerzeichen

en: no live message saved
de: Keine dynamischen Meldungen gespeichert

[ctx: notification]
en: Bottom
de: Unterste

[ctx: notification]
en: Top
de: Oberste

[ctx: notification presenter]
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

[ctx: notification presenter]
en: Received
de: Erhalten

en: num lock
de: Nummernblock

en: number
de: Nummer

[ctx: number style]
en: digits
de: Ziffern

[ctx: number style]
en: words
de: Worte

en: o acute
de: o Akut

en: o circumflex
de: o Zirkumflex

en: o grave
de: o Gravis

en: o stroke
de: o Schrägstrich

en: o tilde
de: o Tilde

en: o umlaut
de: o Umlaut

en: object replacement character
de: Objektersetzungszeichen

en: off
de: aus

en: on
de: an

en: on %(index)d of %(total)d
de: bei %(index)d von %(total)d

en: one fourth
de: ein Viertel

en: one half
de: ein Halb

en: opens dialog
de: öffnet Dialog

en: opens grid
de: öffnet Raster

en: opens listbox
de: öffnet Listenfeld

en: opens menu
de: öffnet Menü

en: opens tree
de: öffnet Baum

en: page down
de: Bild ab

en: page selected from cursor position
de: Seite ab der Cursorposition markiert

en: page selected to cursor position
de: Seite bis zur Cursorposition markiert

en: page unselected from cursor position
de: Seite ab der Cursorposition nicht markiert

en: page unselected to cursor position
de: Seite bis zur Cursorposition nicht markiert

en: page up
de: Bild auf

en: paragraph marker
de: Absatzzeichen

en: paragraph selected down from cursor position
de: Abschnitt ab der Cursorposition markiert

en: paragraph selected up from cursor position
de: Abschnitt oberhalb der Cursorposition markiert

en: paragraph unselected down from cursor position
de: Abschnitt ab der Cursorposition nicht mehr markiert

en: paragraph unselected up from cursor position
de: Abschnitt oberhalb der Cursorposition nicht mehr markiert

en: per mille
de: Promille

en: percent
de: Prozent

en: plus
de: Plus

en: plus or minus
de: plus minus

en: politeness level %s
de: Höflichkeitsstufe %s

en: pounds
de: Pfund

en: prime
de: Minute

[ctx: punctuation level]
en: _None
de: _Keine

en: question
de: Fragezeichen

en: quote
de: Anführungszeichen

[ctx: radiobutton]
en: not selected
de: nicht ausgewählt

[ctx: radiobutton]
en: selected
de: ausgewählt

en: registered
de: registriert

en: required
de: Eingabe erforderlich

en: return
de: Enter

en: right
de: rechts

en: right alt
de: Alt rechts

en: right brace
de: geschweifte Klammer zu

en: right bracket
de: eckige Klammer zu

en: right control
de: Steuerung rechts

en: right double angle bracket
de: schließendes französisches Anführungszeichen

en: right double quote
de: rechtes Anführungszeichen

en: right meta
de: Metataste rechts

en: right paren
de: runde Klammer zu

en: right shift
de: Umschalt rechts

en: right single quote
de: Rechtes einfaches Anführungszeichen

en: right super
de: rechte Metataste

en: ring
de: Kreisakzent

[ctx: role]
en: QNA
de: Fragen und Antworten

[ctx: role]
en: abstract
de: Zusammenfassung

[ctx: role]
en: acknowledgments
de: Danksagungen

[ctx: role]
en: afterword
de: Nachwort

[ctx: role]
en: appendix
de: Anhang

[ctx: role]
en: banner
de: Banner

[ctx: role]
en: bibliography
de: Bibliografie

[ctx: role]
en: bibliography entry
de: Bibliografischer Eintrag

[ctx: role]
en: chapter
de: Kapitel

[ctx: role]
en: colophon
de: Schlussschrift

[ctx: role]
en: complementary content
de: Ergänzender Inhalt

[ctx: role]
en: conclusion
de: Schlussfolgerung

[ctx: role]
en: cover
de: Titelseite

[ctx: role]
en: credit
de: Danksagung

[ctx: role]
en: credits
de: Danksagungen

[ctx: role]
en: dedication
de: Widmung

[ctx: role]
en: endnote
de: Endnote

[ctx: role]
en: endnotes
de: Endnoten

[ctx: role]
en: epigraph
de: Epigraph

[ctx: role]
en: epilogue
de: Epilog

[ctx: role]
en: errata
de: Errata

[ctx: role]
en: example
de: Beispiel

[ctx: role]
en: feed
de: Artikelliste

[ctx: role]
en: figure
de: Abbildung

[ctx: role]
en: foreword
de: Vorwort

[ctx: role]
en: glossary
de: Glossar

[ctx: role]
en: index
de: Index

[ctx: role]
en: information
de: Information

[ctx: role]
en: introduction
de: Einführung

[ctx: role]
en: leaving QNA.
de: Fragen und Antworten werden verlassen.

[ctx: role]
en: leaving abstract.
de: Zusammenfassung wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving acknowledgments.
de: Danksagungen werden verlassen.

[ctx: role]
en: leaving afterword.
de: Nachwort wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving appendix.
de: Anhang wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving banner.
de: Banner wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving bibliography.
de: Bibliografie wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving chapter.
de: Kapitel wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving colophon.
de: Schlussschrift wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving complementary content.
de: Ergänzender Inhalt wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving conclusion.
de: Schlussfolgerung wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving credit.
de: Danksagung wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving credits.
de: Danksagung wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving dedication.
de: Widmung wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving endnotes.
de: Endnoten werden verlassen.

[ctx: role]
en: leaving epigraph.
de: Epigraph wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving epilogue.
de: Epilog wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving errata.
de: Errata werden verlassen.

[ctx: role]
en: leaving example.
de: Beispiel wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving feed.
de: Artikelliste wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving figure.
de: Abbildung wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving foreword.
de: Vorwort wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving glossary.
de: Glossar wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving index.
de: Index wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving information.
de: Information wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving introduction.
de: Einführung wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving main content.
de: Hauptinhalt wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving navigation.
de: Navigation wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving page list.
de: Seitenliste wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving part.
de: Teil wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving preface.
de: Einleitung wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving prologue.
de: Prolog wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving pullquote.
de: Zitat wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving region.
de: Bereich wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving search.
de: Suche wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving suggestion.
de: Vorschlag wird verlassen.

[ctx: role]
en: leaving table of contents.
de: Inhaltsverzeichnis wird verlassen.

[ctx: role]
en: main content
de: Hauptinhalt

[ctx: role]
en: navigation
de: Navigation

[ctx: role]
en: page break
de: Seitenumbruch

[ctx: role]
en: page list
de: Seitenliste

[ctx: role]
en: part
de: Teil

[ctx: role]
en: preface
de: Einleitung

[ctx: role]
en: prologue
de: Prolog

[ctx: role]
en: pullquote
de: Zitat

[ctx: role]
en: region
de: Bereich

[ctx: role]
en: search
de: Suchen

[ctx: role]
en: subtitle
de: Untertitel

[ctx: role]
en: suggestion
de: Vorschlag

[ctx: role]
en: switch
de: Wechseln

[ctx: role]
en: table of contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: root end
de: Wurzelende

en: root of
de: Wurzel aus

en: root start
de: Wurzelbeginn

en: row %(index)d of %(total)d
de: Zeile %(index)d von %(total)d

en: row %d
de: Zeile %d

en: s sharp
de: Eszett

en: same page
de: Die selbe Seite

en: same site
de: Die selbe Website

en: scroll lock
de: Bildlauf

en: section
de: Abschnitt

en: semicolon
de: Semikolon

en: setting live region to assertive
de: Dynamischer Bereich auf bestimmend eingestellt

en: setting live region to off
de: Höflichkeitseinstellungen für den dynamischen Bereich ausgeschaltet

en: setting live region to polite
de: Dynamischer Bereich auf höflich eingestellt

en: setting live region to rude
de: Dynamischer Bereich auf unhöflich eingestellt

en: shift lock
de: Feststelltaste

[ctx: shortbraille]
en: dial
de: Einwahl

[ctx: shortbraille]
en: form
de: Formular

en: single low quote
de: einfaches Anführungszeichen

en: slash
de: Schrägstrich

en: slide %(position)d of %(count)d
de: Folie %(position)d von %(count)d

en: slower.
de: langsamer.

en: soft hyphen
de: Silbentrennungsstrich

en: softer.
de: weicher.

en: sorted
de: sortiert

en: sorted ascending
de: aufsteigend sortiert

en: sorted descending
de: absteigend sortiert

en: space
de: Leerzeichen

en: speak chat room name.
de: Chatraum-Namen vorlesen.

[ctx: spoken punctuation]
en: All
de: Alle

[ctx: spoken punctuation]
en: Most
de: Die meisten

[ctx: spoken punctuation]
en: None
de: Keine

[ctx: spoken punctuation]
en: Some
de: Einige

en: square root of
de: Quadratwurzel aus

en: star
de: Stern

[ctx: status bar]
en: Not found
de: Nicht gefunden

en: string not found
de: Zeichenkette nicht gefunden

en: stroke
de: Querstrich

[ctx: structural navigation]
en: Blockquote
de: Anführungszeichen

[ctx: structural navigation]
en: Blockquotes
de: Anführungszeichen

[ctx: structural navigation]
en: Button
de: Knopf

[ctx: structural navigation]
en: Buttons
de: Knöpfe

[ctx: structural navigation]
en: Caption
de: Beschriftung

[ctx: structural navigation]
en: Check Box
de: Ankreuzfeld

[ctx: structural navigation]
en: Check Boxes
de: Ankreuzfelder

[ctx: structural navigation]
en: Clickable
de: Klickbares Element

[ctx: structural navigation]
en: Clickables
de: Klickbare Elemente

[ctx: structural navigation]
en: Combo Box
de: Kombiniertes Auswahlfeld

[ctx: structural navigation]
en: Combo Boxes
de: Kombinierte Auswahlfelder

[ctx: structural navigation]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: structural navigation]
en: Entries
de: Einträge

[ctx: structural navigation]
en: Form Fields
de: Formularfelder

[ctx: structural navigation]
en: Heading
de: Überschrift

[ctx: structural navigation]
en: Headings
de: Überschriften

[ctx: structural navigation]
en: Headings at Level %d
de: Überschriften der Ebene %d

[ctx: structural navigation]
en: Image
de: Bild

[ctx: structural navigation]
en: Images
de: Bilder

[ctx: structural navigation]
en: Internal Frame
de: Innerer Rahmen

[ctx: structural navigation]
en: Internal Frames
de: Innere Rahmen

[ctx: structural navigation]
en: Label
de: Bezeichnung

[ctx: structural navigation]
en: Landmark
de: Orientierungspunkt

[ctx: structural navigation]
en: Landmarks
de: Orientierungspunkte

[ctx: structural navigation]
en: Large Objects
de: Größere Objekte

[ctx: structural navigation]
en: Level
de: Ebene

[ctx: structural navigation]
en: List
de: Liste

[ctx: structural navigation]
en: List Item
de: Listeneintrag

[ctx: structural navigation]
en: List Items
de: Listeneinträge

[ctx: structural navigation]
en: Lists
de: Listen

[ctx: structural navigation]
en: Not found
de: Nicht gefunden

[ctx: structural navigation]
en: Object
de: Objekt

[ctx: structural navigation]
en: Paragraph
de: Absatz

[ctx: structural navigation]
en: Paragraphs
de: Absätze

[ctx: structural navigation]
en: Radio Button
de: Auswahlknopf

[ctx: structural navigation]
en: Radio Buttons
de: Auswahlknöpfe

[ctx: structural navigation]
en: Role
de: Rolle

[ctx: structural navigation]
en: Selected Item
de: Ausgewähltes Objekt

[ctx: structural navigation]
en: State
de: Status

[ctx: structural navigation]
en: Tables
de: Tabellen

[ctx: structural navigation]
en: URI
de: Adresse

[ctx: structural navigation]
en: Unvisited Links
de: Nicht besuchte Links

[ctx: structural navigation]
en: Value
de: Wert

[ctx: structural navigation]
en: Visited Links
de: Besuchte Links

en: subscript 0
de: tief 0

en: subscript 1
de: tief 1

en: subscript 2
de: tief 2

en: subscript 3
de: tief 3

en: subscript 4
de: tief 4

en: subscript 5
de: tief 5

en: subscript 6
de: tief 6

en: subscript 7
de: tief 7

en: subscript 8
de: tief 8

en: subscript 9
de: tief 9

en: subscript equals
de: tief Gleichheitszeichen

en: subscript left paren
de: tief runde Klammer auf

en: subscript minus
de: tief Minuszeichen

en: subscript plus
de: tief Pluszeichen

en: subscript right paren
de: tief runde Klammer zu

en: superscript 0
de: hoch 0

en: superscript 1
de: hoch 1

en: superscript 2
de: hoch zwei

en: superscript 3
de: hoch drei

en: superscript 4
de: hoch 4

en: superscript 5
de: hoch 5

en: superscript 6
de: hoch 6

en: superscript 7
de: hoch 7

en: superscript 8
de: hoch 8

en: superscript 9
de: hoch 9

en: superscript a
de: hochgestelltes a

en: superscript equals
de: hoch Gleichheitszeichen

en: superscript left paren
de: hoch runde Klammer auf

en: superscript minus
de: hoch Minuszeichen

en: superscript n
de: hoch n

en: superscript plus
de: hoch Pluszeichen

en: superscript right paren
de: hoch runde Klammer zu

[ctx: switch]
en: off
de: aus

[ctx: switch]
en: on
de: an

en: tab
de: Tab

en: table of unknown size
de: Tabelle mit unbekannter Dimension

en: table with %d column, row count unknown | table with %d columns, row count unknown
de[0]: Tabelle mit %d Spalte, Zeilenanzahl unbekannt
de[1]: Tabelle mit %d Spalten, Zeilenanzahl unbekannt

en: table with %d row | table with %d rows
de[0]: Tabelle mit %d Zeile
de[1]: Tabelle mit %d Zeilen

en: table with %d row, column count unknown | table with %d rows, column count unknown
de[0]: Tabelle mit %d Zeile, Spaltenanzahl unbekannt
de[1]: Tabelle mit %d Zeilen, Spaltenanzahl unbekannt

[ctx: tablecell]
en: not selected
de: nicht ausgewählt

[ctx: text]
en: rdonly
de: nur lesbar

[ctx: text]
en: read only
de: nur lesbar

[ctx: text]
en: selected
de: ausgewählt

[ctx: text]
en: unselected
de: nicht ausgewählt

[ctx: textattr]
en: Default
de: Vorgabe

[ctx: textattr]
en: Heading
de: Überschrift

[ctx: textattr]
en: Text body
de: Textkörper

[ctx: textattr]
en: background color
de: Hintergrundfarbe

[ctx: textattr]
en: background full height
de: Hintergrund für die ganze Höhe

[ctx: textattr]
en: background stipple
de: Gepunkteter Hintergrund

[ctx: textattr]
en: baseline
de: Grundlinie

[ctx: textattr]
en: black
de: schwarz

[ctx: textattr]
en: blink
de: blinkend

[ctx: textattr]
en: bottom
de: unten

[ctx: textattr]
en: bt-lr
de: unten-oben links-rechts

[ctx: textattr]
en: bt-rl
de: unten-oben rechts-links

[ctx: textattr]
en: center
de: zentriert

[ctx: textattr]
en: char
de: Zeichen

[ctx: textattr]
en: condensed
de: verdichtet

[ctx: textattr]
en: direction
de: Textrichtung

[ctx: textattr]
en: double
de: doppelt

[ctx: textattr]
en: editable
de: editierbar

[ctx: textattr]
en: emboss
de: hochgeprägt

[ctx: textattr]
en: engrave
de: eingraviert

[ctx: textattr]
en: expanded
de: gedehnt

[ctx: textattr]
en: extra condensed
de: stark verdichtet

[ctx: textattr]
en: extra expanded
de: stark gedehnt

[ctx: textattr]
en: false
de: falsch

[ctx: textattr]
en: family name
de: Schriftartfamilie

[ctx: textattr]
en: fill
de: Blocksatz

[ctx: textattr]
en: font effect
de: Schriftarteffekt

[ctx: textattr]
en: foreground color
de: Vordergrundfarbe

[ctx: textattr]
en: foreground stipple
de: Gepunkteter Vordergrund

[ctx: textattr]
en: indent
de: Einzug

[ctx: textattr]
en: inherit
de: vererbt

[ctx: textattr]
en: invisible
de: unsichtbar

[ctx: textattr]
en: italic
de: kursiv

[ctx: textattr]
en: justification
de: Ausrichtung

[ctx: textattr]
en: language
de: Sprache

[ctx: textattr]
en: left
de: links

[ctx: textattr]
en: left margin
de: Linker Rand

[ctx: textattr]
en: line height
de: Zeilenhöhe

[ctx: textattr]
en: line through
de: durchgestrichen

[ctx: textattr]
en: low
de: tief

[ctx: textattr]
en: lr
de: links-rechts

[ctx: textattr]
en: lr-tb
de: links-rechts oben-unten

[ctx: textattr]
en: ltr
de: links nach rechts

[ctx: textattr]
en: middle
de: Mitte

[ctx: textattr]
en: mistake
de: Fehler

[ctx: textattr]
en: no justification
de: Keine Ausrichtung

[ctx: textattr]
en: none
de: keiner

[ctx: textattr]
en: oblique
de: abgeschrägt

[ctx: textattr]
en: outline
de: Umriss

[ctx: textattr]
en: overline
de: Linie oberhalb

[ctx: textattr]
en: paragraph style
de: Absatzstil

[ctx: textattr]
en: pixels above lines
de: Pixel über Zeilen

[ctx: textattr]
en: pixels below lines
de: Pixel unter Zeilen

[ctx: textattr]
en: pixels inside wrap
de: Pixel innerhalb Umbruch

[ctx: textattr]
en: right
de: rechts

[ctx: textattr]
en: right margin
de: Rechter Rand

[ctx: textattr]
en: rise
de: Anhebung

[ctx: textattr]
en: rl
de: rechts-links

[ctx: textattr]
en: rl-tb
de: rechts-links oben-unten

[ctx: textattr]
en: rtl
de: rechts nach links

[ctx: textattr]
en: scale
de: Skalierung

[ctx: textattr]
en: semi condensed
de: halb verdichtet

[ctx: textattr]
en: semi expanded
de: halb gedehnt

[ctx: textattr]
en: single
de: einfach

[ctx: textattr]
en: size
de: Größe

[ctx: textattr]
en: small caps
de: kleine Großbuchstaben

[ctx: textattr]
en: solid
de: Massiv

[ctx: textattr]
en: spelling
de: Rechtschreibung

[ctx: textattr]
en: stretch
de: Dehnung

[ctx: textattr]
en: strike through
de: Durchgestrichen

[ctx: textattr]
en: style
de: Stil

[ctx: textattr]
en: sub
de: tiefgestellt

[ctx: textattr]
en: super
de: hochgestellt

[ctx: textattr]
en: tb
de: oben-unten

[ctx: textattr]
en: tb-lr
de: oben-unten links-rechts

[ctx: textattr]
en: tb-rl
de: oben-unten rechts-links

[ctx: textattr]
en: text decoration
de: Textverzierung

[ctx: textattr]
en: text rotation
de: Textdrehung

[ctx: textattr]
en: text shadow
de: Textschattierung

[ctx: textattr]
en: text-bottom
de: Text unten

[ctx: textattr]
en: text-top
de: Text oben

[ctx: textattr]
en: top
de: oben

[ctx: textattr]
en: true
de: wahr

[ctx: textattr]
en: ultra condensed
de: sehr stark verdichtet

[ctx: textattr]
en: ultra expanded
de: sehr stark gedehnt

[ctx: textattr]
en: underline
de: Unterstrichen

[ctx: textattr]
en: variant
de: Großbuchstabenstil

[ctx: textattr]
en: vertical align
de: Vertikale Ausrichtung

[ctx: textattr]
en: weight
de: Gewichtung

[ctx: textattr]
en: word
de: Wort

[ctx: textattr]
en: word char
de: Wort Zeichen

[ctx: textattr]
en: wrap mode
de: Umbruchmodus

[ctx: textattr]
en: writing mode
de: Schreibmodus

en: three fourths
de: Drei Viertel

en: tilde
de: Tilde

en: times
de: multipliziert

en: toggle
de: Umschalten

[ctx: togglebutton]
en: not pressed
de: nicht gedrückt

[ctx: togglebutton]
en: pressed
de: gedrückt

en: trademark
de: Trademark

en: tre
de: baum

en: tree level %d
de: Baumebene %d

en: triangular bullet
de: Aufzählungspfeil

en: triple click
de: Dreifachklick

en: triple prime
de: Dreistrich

en: u acute
de: u akut

en: u circumflex
de: u Zirkumflex

en: u grave
de: u Gravis

en: u umlaut
de: u U+00a4

en: underline
de: Unterstrich

en: up
de: hoch

en: vertical
de: vertikal

en: vertical bar
de: Vertikale Linie

en: vertical scroll bar
de: Vertikale Bildlaufleiste

en: vertical slider
de: Vertikaler Schieberegler

en: vertical splitter
de: Vertikaler Trenner

en: visited %s link
de: Besuchter %s-Link

en: visited link
de: besuchter Link

en: white space
de: Leerzeichen

en: x-shaped bullet
de: X-Aufzählungszeichen

en: y acute
de: y Akut

en: y umlaut
de: y Umlaut

en: yen
de: Yen
