Xfce Apps - en to de translation catalogue (283 entries)

en: 
    Parole Media Player %s
    
    Part of the Xfce Goodies Project
    https://goodies.xfce.org
    
    Licensed under the GNU GPL.
    
    Please report bugs to <https://bugzilla.xfce.org/>.
de: 
    Parole Media Player %s
    
    Teil des Xfce Goodies Projekts
    https://goodies.xfce.org
    
    Lizensiert unter der GNU GPL
    
    Bitte melden Sie Fehler an <https://bugzilla.xfce.org/>.

en: 16:9 (Widescreen)
de: 16:9 (Breitbild)

en: <b>Audio Visualization</b>
de: <b>Tonvisualisierung</b>

en: <b>Color Balance</b>
de: <b>Farbbalance</b>

en: <b>Keyboard</b>
de: <b>Tastatur</b>

en: <b>Playlist Settings</b>
de: <b>Wiedergabelisteneinstellungen</b>

en: <b>Screensaver</b>
de: <b>Bildschirmschoner</b>

en: <b>Subtitle Settings</b>
de: <b>Untertiteleinstellungen</b>

en: <b>Video Output</b>
de: <b>Filmausgabe</b>

en: <big><span color='#BBBBBB'><i>by</i></span> <span color='#F4F4F4'>Unknown Artist</span></big>
de: <big><span color='#BBBBBB'><i>von</i></span> <span color='#F4F4F4'>Unbekanntem Künstler</span></big>

en: <big><span color='#BBBBBB'><i>on</i></span> <span color='#F4F4F4'>Unknown Album</span></big>
de: <big><span color='#BBBBBB'><i>auf</i></span> <span color='#F4F4F4'>Unbekanntem Album</span></big>

en: <i>by</i>
de: <i>von</i>

en: <i>on</i>
de: <i>auf</i>

en: <span color='#F4F4F4'><b><big>Unknown Song</big></b></span>
de: <span color='#F4F4F4'><b><big>Unbekanntes Lied</big></b></span>

en: A modern simple media player for the Xfce Desktop Environment.
de: Ein moderner, einfacher Media-Player für die Xfce-Arbeitsumgebung.

en: A_ngle Menu
de: Seite_nverhältnismenü

en: About
de: Über

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add files to playlist
de: Dateien zu Wiedergabeliste hinzufügen

en: Add to playlist...
de: Zur Wiedergabeliste hinzufügen…

en: Additional software is required.
de: Eine zusätzliche Anwendung wird benötigt.

en: Advanced Stream Redirector (%s)
de: Erweiterte Streamumleitung (%s)

en: All files
de: Alle Dateien

en: All supported files
de: Unterstützte Dateien

en: Always minimize to tray when window is closed
de: Immer ins Benachrichtigungsfeld verkleinern, wenn das Fenster geschlossen wird

en: Always replace playlist with opened files
de: Wiedergabeliste immer durch geöffnete Dateien ersetzen

en: Arabic
de: Arabisch

en: Are you sure you want to quit?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Parole beenden wollen?

en: Are you sure you wish to clear your recent items history?  This cannot be undone.
de: Sind Sie sicher, dass sie die Liste der zuletzt geöffneten Dateien leeren möchten? Das kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Armenian
de: Armenisch

en: Audio
de: Ton

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: Audio Track #%d
de: Tonspur %d

en: Audio Track:
de: Tonspur:

en: Audio and video
de: Ton und Film

en: Auto
de: Automatisch

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatically show subtitles when playing movie file
de: Untertitel automatisch laden, wenn ein Film wiedergegeben wird

en: Baltic
de: Baltisch

en: Brightness:
de: Helligkeit:

en: Buffering
de: Puffervorgang

en: Buffering (0%)
de: Puffervorgang (0%)

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Celtic
de: Keltisch

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Chapter %i
de: Kapitel %i

en: Check and remove duplicate media entries
de: Doppelt vorhandene Medieneinträge überprüfen und entfernen

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (traditionell)

en: Clear
de: Leeren

en: Clear History
de: Verlauf leeren

en: Clear Recent Items
de: Liste zuletzt geöffneter Dateien leeren

en: Clear playlist
de: Wiedergabeliste leeren

en: Close
de: Schließen

en: Configure your media player
de: Ihren Medienspieler konfigurieren

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Contrast:
de: Kontrast:

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Current Locale
de: Derzeitige Standorteinstellungen

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch/Russisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch/Ukrainisch

en: Decrease volume
de: Lautstärke senken

en: Disable screensaver when playing movies
de: Bildschirmschoner während der Wiedergabe von Filmen deaktivieren

en: Disc Playlist
de: Disk-Wiedergabeliste

en: Display
de: Anzeige

en: Display Parole user manual
de: Das Parole-Benutzerhandbuch anzeigen

en: Do not load plugins
de: Keine Erweiterungen laden

en: Do you want to continue loading or stop?
de: Soll das Laden fortgesetzt oder der Vorgang angehalten werden?

en: Don't Install
de: Nicht installieren

en: Empty
de: Leer

en: Enable keyboard multimedia keys
de: Multimediatasten der Tastatur aktivieren

en: Encoding:
de: Zeichensatz:

en: Error
de: Fehler

en: Error saving playlist file
de: Fehler beim Speichern der Wiedergabelistendatei

en: Exit fullscreen
de: Vollbild verlassen

en: Extend your media player
de: Ihren Medienspieler erweitern

en: Font:
de: Schrift:

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: GStreamer Error
de: GStreamer-Fehler

en: GStreamer backend error
de: GStreamer-Backend-Fehler

en: General
de: Allgemein

en: Georgian
de: Georgisch

en: Go
de: Gehen zu

en: Go back 1 minute
de: Gehe 1 Minute zurück

en: Go back 10 minutes
de: Gehe 10 Minuten zurück

en: Go back 10 seconds
de: Gehe 10 Sekunden zurück

en: Go forward 1 minute
de: Gehe 1 Minute vorwärts

en: Go forward 10 minutes
de: Gehe 10 Minuten vorwärts

en: Go forward 10 seconds
de: Gehe 10 Sekunden vorwärts

en: Go to position
de: Zu Position gehen

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew Visual
de: Hebräisch (visuell)

en: Hue:
de: Farbton:

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Increase volume
de: Lautstärke erhöhen

en: Insert Disc
de: Medium einlegen

en: Install
de: Installieren

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Leave Fullscreen
de: Vollbildmodus verlassen

en: Leave _Fullscreen
de: _Vollbildmodus verlassen

en: Lower volume
de: Lautstärke senken

en: M3U Playlist (%s)
de: M3U-Wiedergabeliste (%s)

en: MPRIS2 remote control
de: MPRIS2-Fernsteuerung

en: Media stream is not seekable
de: Mediendatenstrom ist nicht durchsuchbar

en: Media to play
de: Medien zum Abspielen

en: Message
de: Nachricht

en: Mini Mode
de: Kleiner Modus

en: Minimize to tray
de: Ins Benachrichtigungsfeld verkleinern

en: Move Down
de: Nach unten

en: Move Up
de: Nach oben

en: Mute
de: Stumm

en: Mute volume
de: Stummschalten

en: Next Track
de: Nachfolgender Titel

en: Next track
de: Nachfolgender Titel

en: No available plugin installer was found.
de: Es wurde kein verfügbarer Plugin-Installer gefunden.

en: No installed plugins found on this system
de: Keine installierten Erweiterungen gefunden

en: None
de: Kein

en: Nordic
de: Nordisch

en: Notify
de: Benachrichtigen

en: Open
de: Öffnen

en: Open Containing Folder
de: Beinhaltenden Ordner öffnen

en: Open Media Files
de: Mediendateien öffnen

en: Open Network Location
de: Netzwerkpfad öffnen

en: Open _Location...
de: _Ort öffnen…

en: Open _Recent
de: _Zuletzt geöffnet

en: Open a new instance
de: Eine neue Instanz öffnen

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Open location
de: Ort öffnen

en: PLS Playlist (%s)
de: PLS-Wiedergabeliste (%s)

en: P_lugins
de: Er_weiterungen

en: P_revious Track
de: _Vorheriger Titel

en: Parole Media Player
de: Parole-Medienspieler

en: Parole Media Player cannot start.
de: Parole-Medienspieler kann nicht gestartet werden.

en: Parole Plugins
de: Parole-Erweiterungen

en: Parole Settings
de: Parole-Einstellungen

en: Parole can be minimized to the system tray instead.
de: Parole kann stattdessen in die Systemleiste verkleinert werden.

en: Parole features playback of local media files, including video with subtitles support, Audio CDs, DVDs, and live streams. Parole is also extensible via plugins.
de: Parole unterstützt die Wiedergabe lokaler Mediendateien, einschließlich Filmen mit Untertiteln, Audio-CDs, DVDs und Direktübertragungen. Parole kann zudem durch Erweiterungen erweitert werden.

en: Parole is a modern simple media player based on the GStreamer framework and written to fit well in the Xfce desktop. It is designed with simplicity, speed and resource usage in mind.
de: Parole ist ein moderner, einfacher Medienspieler, welcher auf dem GStreamer-Framework basiert und geschrieben wurde um sich gut in den Xfce-Schreibtisch einzupassen. Er wurde mit Bedacht auf Einfachheit, Geschwindigkeit und Ressourcen entworfen.

en: Parole is already running, use -i to open a new instance
de: Parole läuft bereits, -i benutzen, um eine neue Instanz zu öffnen

en: Parole needs <b>%s</b> to play this file.
de: Parole benötigt <b>%s</b> um diese Datei abzuspielen.

en: Parole needs <b>%s</b> to play this file.
    It can be installed automatically.
de: Parole benötigt <b>%s</b> um diese Datei abzuspielen.
    Das kann automatisch installiert werden.

en: Permission denied
de: Erlaubnis verweigert

en: Persian
de: Persisch

en: Play
de: Wiedergabe

en: Play Disc
de: Medium abspielen

en: Play opened files
de: Geöffnete Dateien abspielen

en: Play or pause if already playing
de: Wiedergabe (oder Pause, falls Wiedergabe läuft)

en: Play your media
de: Medien wiedergaben

en: Play/Pause
de: Abspielen/Pause

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Playlist (%i chapter) | Playlist (%i chapters)
de[0]: Wiedergabeliste (%i Kapitel)
de[1]: Wiedergabeliste (%i Kapitel)

en: Playlist (%i item) | Playlist (%i items)
de[0]: Wiedergabeliste (%i Eintrag)
de[1]: Wiedergabeliste (%i Einträge)

en: Playlist files
de: Wiedergabelistendateien

en: Please check your installation
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Installation

en: Please check your installation.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Please choose a supported playlist format
de: Bitte wählen Sie ein unterstütztes Wiedergabelistenformat

en: Please go to https://docs.xfce.org/apps/parole/bugs to report your bug.
de: Bitte besuchen Sie https://docs.xfce.org/apps/parole/bugs um Ihren Fehler zu melden.

en: Please restart Parole for this change to take effect.
de: Bitte Parole neustarten, damit die Änderung wirksam wird.

en: Plugin
de: Erweiterung

en: Plugin failed to load
de: Erweiterung konnte nicht geladen werden

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Previous Track
de: Vorheriger Titel

en: Previous track
de: Vorheriger Titel

en: Print version information and exit
de: Versionsinformationen anzeigen und Programm beenden.

en: Quit
de: Beenden

en: Raise volume
de: Lautstärke erhöhen

en: Remember my choice
de: Auswahl merken

en: Remember playlist
de: Wiedergabeliste speichern

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove selected item
de: Gewählten Eintrag entfernen

en: Remove selected media
de: Ausgewählte Medien entfernen

en: Repeat
de: Endlosschleife

en: Replace playlist when opening files
de: Wiedergabeliste durch geöffnete Dateien ersetzen

en: Reset to defaults
de: Auf Vorgaben zurücksetzen

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Saturation:
de: Sättigung:

en: Save
de: Speichern

en: Save Playlist as...
de: Wiedergabeliste speichern als…

en: Select Subtitle File
de: Untertiteldatei auswählen

en: Select Text Subtitles...
de: Textuntertitel auswählen…

en: Select next item
de: Nächsten Eintrag wählen

en: Select previous item
de: Vorherigen Eintrag wählen

en: Set Audio-CD/VCD/DVD device path
de: Pfad des Audio-CD/VCD/DVD Gerätes angeben

en: Shareable Playlist (%s)
de: Gemeinsame Wiedergabeliste (%s)

en: Show Playlist
de: Wiedergabeliste anzeigen

en: Show icon in the system tray
de: Symbol im Benachrichtigungsfeld anzeigen

en: Show menubar
de: Menüleiste anzeigen

en: Show notifications for currently playing tracks
de: Benachrichtigungen für gerade laufende Titel anzeigen

en: Show visual effects when an audio file is played
de: Visualisierung anzeigen, wenn eine Tondatei abgespielt wird

en: Shuffle
de: Zufallsmodus

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Square
de: Quadratisch

en: Start in embedded mode
de: Im eingebetteten Modus starten

en: Start in fullscreen mode
de: Im Vollbildmodus starten

en: Start playing opened files
de: Geöffnete Dateien abspielen

en: Stop
de: Anhalten

en: Subtitle #%d
de: Untertitel %d

en: Subtitle Files
de: Untertiteldateien

en: Subtitles
de: Untertitel

en: Subtitles:
de: Untertitel:

en: The stream is taking too much time to load
de: Der Datenstrom benötigt zu viel Zeit zum Laden

en: This development release adds a new mini mode and the ability to play or replay content by clicking the circle icons. Theming is simplified and filenames are displayed when no ID3 tags are found.
de: Diese Entwicklungsveröffentlichung bringt einen neuen Mini-Modus mit, sowie die Fähigkeit Inhalte durch Klick auf die Kreissymbole (erneut) abzuspielen. Theming wurde vereinfacht und Dateinamen werden angezeigt, falls keine ID3 Tags gefunden wurden.

en: This development release fixes several bugs, typos, and historical details present in the documentation. Tags are now processed on files delivered over HTTP/S. The clutter video backend is disabled for GTK+ 3.22 and newer due to significant API changes.
de: Diese Entwicklungsveröffentlichung behebt einige Fehler, Tippfehler und historische Details in der Dokumentation. Schlagwörter werden nun in über HTTP/S ausgelieferten Dateien verarbeitet. Das Clutter Videobackend ist nun auf Grund von signifikanten Änderungen an der API für GTK+ 3.22 und neuer deaktiviert.

en: This development release is a large cleanup of the codebase, making Parole lighter and easier to improve. All URLs have been updated to HTTPS. A large number of bugs have been resolved and a new keyboard shortcuts helper has been introduced.
de: Diese Entwicklungsveröffentlichung ist eine große Bereinigung der Codebasis, was Parole leichter und einfacher zu verbessern macht. Alle URLs wurden zu HTTPS aktualisiert. Eine große Zahl an Fehlern wurden behoben und ein neuer Helfer für Tastaturkürzel eingeführt.

en: This is a minor bugfix release.
de: Dies ist ein kleineres Bugfix-Release.

en: This is a minor translations-only release.
de: Dies ist eine minor-Version, die nur Übersetzungen enthält.

en: This release adds support for automatic codec installation.
de: In dieser Version wurde die Unterstützung für die automatische Codec-Installation hinzugefügt.

en: This release features the completed transition to the Gtk+3 toolkit, improvements in the user-interface (more streamlined menus), better playlists. Furthermore existing plugins have been improved and a new one has been added (MPRIS2). Most of the artwork has been updated for this release and we use the GStreamer1.0 framework now by default.
de: Diese Version enthält die abgeschlossene Übergang auf den GTK+3-Werkzeugsatz, Verbesserungen der Benutzerschnittstelle (schlankere Menüs),  bessere Wiedergabelisten. Weiterhin bestehende Erweiterungen wurden verbessert und eine neue wurde hinzugefügt (MPRIS2). Die meisten der Grafiken wurde für diese Version aktualisiert und wir verwenden jetzt den GStreamer1.0-Framework standardmäßig.

en: This release fixes a problem with detecting DVD drive locations.
de: Diese Ausgabe behebt ein Problem, mit dem Erkennen des Ortes von DVD-Laufwerken.

en: This release improves the build process and includes several bug fixes. This new stable release is a recommended upgrade for all users.
de: Diese Version verbessert den Erstellprozess und enthält mehrere Fehlerbehebungen. Diese neue Veröffentlichung ist eine empfohlene Aktualisierung für alle Benutzer.

en: This release improves thumbnail management and storage and fixes volume hotkeys when viewing fullscreen content.
de: Diese Version verbessert die Verwaltung und Speicherung von Vorschaubildern und repariert Lautstärke-Hotkeys bei der Anzeige von Vollbildinhalten.

en: This release inhibits power management during video playback.
de: Mit dieser Freigabe wird die Energieverwaltung während der Videowiedergabe gesperrt.

en: This release marks the first stable release of the 1.0 series. A new Automatic video output option was added to improve usage on virtual machines and low power devices. A large number of bugs were also resolved, making this release suitable for all users.
de: Diese Version ist die erste stabile Version der 1.0-Serie. Eine neue Option für die automatische Videoausgabe wurde hinzugefügt, um die Nutzung auf virtuellen Maschinen und Geräten mit geringem Stromverbrauch zu verbessern. Eine große Anzahl von Fehlern wurde ebenfalls behoben, so dass diese Version für alle Benutzer geeignet ist.

en: This release refreshes the playlist and dialog look and feel. Shuffling the playlist is more efficient and can be reversed. DVD support has also been improved and will no longer freeze when started.
de: In dieser Version wurde das Aussehen der Wiedergabeliste und der Dialoge aktualisiert. Das Mischen der Wiedergabeliste ist effizienter und kann rückgängig gemacht werden. Die DVD-Unterstützung wurde ebenfalls verbessert und friert beim Starten nicht mehr ein.

en: This unstable development release adds the new clutter backend and cleans up deprecated Gtk3 symbols. It also adds a "go to position" feature and several bugs have been addressed.
de: Diese instabile Entwicklungsversion fügt die neue Clutter-Bibliothek hinzu und bereinigt veraltete GTK3-Symbole. Es wurde auch eine »Gehen zu Position«-Funktion hinzugefügt und einige Fehler wurden behoben.

en: Toggle fullscreen
de: Vollbild an/aus

en: Toggle menubar
de: Menüleiste umschalten

en: Toggle playlist
de: Wiedergabeliste umschalten

en: Track %i
de: Titel %i

en: Tray icon
de: Symbol im Benachrichtigungsfeld

en: Tray icon plugin
de: Benachrichtigungsfelderweiterung

en: Turkish
de: Türkisch

en: Type %s --help to list all available command line options
de: %s --help eingeben, zum Anzeigen aller verfügbaren Befehlszeilenoptionen

en: Unable to install missing codecs.
de: Fehlende Codecs können nicht installiert werden.

en: Unable to load "%s" plugin, check your GStreamer installation.
de: Erweiterung »%s« kann nicht geladen werden, bitte überprüfen Sie Ihre GStreamer-Installation.

en: Unable to open default web browser
de: Der vorgegebene Netznavigator konnte nicht geöffnet werden

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Album
de: Unbekanntem Album

en: Unknown Artist
de: Unbekanntem Künstler

en: Unknown Song
de: Unbekanntes Lied

en: Unknown playlist format
de: Unbekanntes Wiedergabelistenformat

en: Unmute
de: Laut

en: Unmute (restore) volume
de: Stummschaltung aufheben

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View
de: Anzeigen

en: Visit Parole website
de: Parole-Internetseite besuchen

en: Visualization type:
de: Visualisierungstyp:

en: Volume
de: Lautstärke

en: Volume _Down
de: L_eiser

en: Volume _Up
de: L_auter

en: Western
de: Westlich

en: X Window System (No Xv)
de: X-Window-System (No Xv)

en: X Window System (X11/XShm/Xv)
de: X-Window-System (X11/XShm/Xv)

en: [FILES...] - Play movies and songs
de: [DATEIEN …] - Filme und Lieder abspielen

en: _About
de: _Über

en: _Aspect Ratio
de: _Seitenverhältnis

en: _Audio
de: _Ton

en: _Audio Menu
de: _Tonmenü

en: _Audio Track
de: _Tonspur

en: _Chapter Menu
de: _Kapitelmenü

en: _Chapters
de: _Kapitel

en: _Clear recent items...
de: _Zuletzt geöffnete Dateien leeren...

en: _Contents
de: _Inhalt

en: _DVD Menu
de: _DVD Menü

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastaturkürzel

en: _Leave Fullscreen
de: _Vollbild verlassen

en: _Media
de: _Medien

en: _Mute
de: Stu_mm

en: _Next
de: _Nächster

en: _Next Track
de: _Nächster Titel

en: _Open
de: _Öffnen

en: _Open...
de: _Öffnen …

en: _Play
de: _Wiedergabe

en: _Playback
de: _Wiedergabe

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Previous
de: _Vorheriger

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Repeat
de: _Endlosschleife

en: _Report a Bug...
de: _Fehler melden…

en: _Save Playlist...
de: Wiedergabeliste _speichern…

en: _Shuffle
de: _Zufallsmodus

en: _Subpicture Menu
de: _Unterbildmenü

en: _Subtitles
de: _Untertitel

en: _Title Menu
de: _Titelmenü

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: by
de: von

en: on
de: auf
