Xfce4-power-manager - en to de translation catalogue (202 entries)

en: 
    Xfce Power Manager %s
    
    Part of the Xfce Goodies Project
    http://goodies.xfce.org
    
    Licensed under the GNU GPL.
de: 
    Xfce-Energieverwaltung %s
    
    Teil des Xfce-Goodies-Projektes
    http://goodies.xfce.org
    
    Veröffentlicht unter der GNU GPL.

en: %i %s %i %s
de: %i %s und %i %s

en: %i hour | %i hours
de[0]: %i Stunde
de[1]: %i Stunden

en: %i minute | %i minutes
de[0]: %i Minute
de[1]: %i Minuten

en: %s (%i%%)
    %s until fully charged
de: %s (%i%%)
    %s bis zur vollständigen Ladung

en: %s (%i%%)
    Estimated time left is %s
de: %s (%i%%)
    Geschätzte verbleibende Zeit %s

en: %s is currently inhibiting power management
de: %s blockiert derzeit die Energieverwaltung

en: <b>%s %s</b>
    %0.0f%% - %s remaining
de: <b>%s %s</b>
    %0.0f%% - %s verbleibend

en: <b>%s %s</b>
    %0.0f%% - %s until full
de: <b>%s %s</b>
    %0.0f%% - %s bis vollständig geladen

en: <b>%s %s</b>
    Current charge: %0.0f%%
de: <b>%s%s</b>
    Aktuelle Ladung: %0.0f%%

en: <b>%s %s</b>
    Fully charged
de: <b>%s %s</b>
    Vollständig geladen

en: <b>%s %s</b>
    Fully charged - %s remaining
de: <b>%s %s</b>
    Vollständig aufgeladen - %s verbleibend

en: <b>%s %s</b>
    Unknown state
de: <b>%s %s</b>
    Unbekannter Zustand

en: <b>%s %s</b>
    Waiting to charge (%0.0f%%)
de: <b>%s %s</b>
    Auf das Laden wird gewartet (%0.0f%%)

en: <b>%s %s</b>
    Waiting to discharge (%0.0f%%)
de: <b>%s %s</b>
    Auf das Entladen wird gewartet (%0.0f%%)

en: <b>%s %s</b>
    is empty
de: <b>%s %s</b>
    ist leer

en: <b>Appearance</b>
de: <b>Aussehen</b>

en: <b>Brightness reduction</b>
de: <b>Helligkeitsreduzierung</b>

en: <b>Buttons</b>
de: <b>Knöpfe</b>

en: <b>Critical power</b>
de: <b>Kritische Energie</b>

en: <b>Display brightness</b>
de: <b>Bildschirmhelligkeit</b>

en: <b>Display power management</b>
de: <b>Bildschirmenergieverwaltung</b>

en: <b>Laptop Lid</b>
de: <b>Laptopbildschirm</b>

en: <b>Light Locker</b>
de: <b>Light-Locker</b>

en: <b>Security</b>
de: <b>Sicherheit</b>

en: <b>System power saving</b>
de: <b>Energiesparen des Systems</b>

en: An application is currently disabling the automatic sleep. Doing this action now may damage the working state of this application.
    Are you sure you want to hibernate the system?
de: Eine laufende Anwendung verhindert momentan den automatischen Energiesparmodus. Wenn Sie diese Aktion jetzt jedoch durchführen, kann der Zustand der Anwendung beschädigt werden.
    Sind Sie sicher, dass Sie das System jetzt in den Ruhezustand versetzen wollen?

en: Another power manager is already running
de: Eine andere Energieverwaltung läuft bereits

en: Ask
de: Nachfragen

en: Authorized to hibernate
de: Darf System in den Ruhezustand versetzen

en: Authorized to shutdown
de: Darf System herunterfahren

en: Authorized to suspend
de: Darf in Bereitschaftsmodus versetzen

en: Automatically lock the session:
de: Die Sitzung automatisch sperren:

en: Battery
de: Akku

en: Blank after
de: Schwarzer Bildschirm nach

en: Brightness step count:
de: Helligkeitsschrittweite:

en: Brightness: %.0f percent
de: Helligkeit: %.0f Prozent

en: Built with GTK+ %d.%d.%d, linked with GTK+ %d.%d.%d.
de: Erstellt mit GTK+ %d.%d.%d, verknüpft mit GTK+ %d.%d.%d.

en: Can hibernate
de: Kann in Ruhezustand versetzen

en: Can suspend
de: Kann in Bereitschaftsmodus versetzen

en: Cause xfce4-power-manager-settings to quit
de: Xfce-Energieeinstellungseinstellungen beenden

en: Check your power manager installation
de: Die Installation der Energieverwaltung überprüfen

en: Computer
de: Rechner

en: Critical battery power level:
de: Kritischer Akkuladezustand:

en: Current charge
de: Aktuelle Ladung

en: Daemonize
de: Als Dienst ausführen

en: Delay locking after screensaver for
de: Sperrverzögerung nach Bildschirmschonerstart

en: Device
de: Gerät

en: Devices
de: Geräte

en: Display
de: Bildschirm

en: Display a specific device by UpDevice object path
de: Ein bestimmtes Gerät vom UpDevice-Objektpfad anzeigen

en: Display battery levels for attached devices
de: Anzeige des Ladezustands für angeschlossene Geräte

en: Display the battery levels of your devices and control the brightness of your display
de: Den Akkuladestand Ihrer Geräte anzeigen und die Helligkeit Ihres Bildschirms steuern

en: Display version information
de: Bildschirmversionsinformation

en: Do nothing
de: Nichts unternehmen

en: Dump all information
de: Alle Informationen ausgeben

en: Enable debugging
de: Fehlerdiagnose aktivieren

en: Energy empty
de: Keine Energie

en: Exponential
de: Exponentiell

en: Failed to connect to power manager
de: Verbindung zur Energieverwaltung fehlgeschlagen

en: Failed to load power manager configuration, using defaults
de: Die Konfiguration der Energieverwaltung konnte nicht geladen werden; Vorgaben werden benutzt

en: Failed to parse arguments: %s
de: Fehler beim Analysieren der Argumente: %s

en: False
de: Nein

en: Fully charged
de: Vollständig geladen

en: Fully charged (design)
de: Vollständig geladen (Entwurf)

en: General
de: Allgemein

en: Handle display brightness _keys
de: _Bildschirmhelligkeitstasten verwalten

en: Has LID
de: Hat Klappe

en: Has battery
de: Hat Akku

en: Has battery button
de: Hat Akkutaste

en: Has brightness panel
de: Hat Helligkeitsregler

en: Has hibernate button
de: Hat Taste für Ruhezustand

en: Has power button
de: Hat Hauptschalter

en: Has sleep button
de: Hat Energiesparmodustaste

en: Hibernate
de: Ruhezustand

en: Hibernate and suspend operations not permitted
de: Ruhezustand und Bereitschaftsvorgänge sind nicht erlaubt

en: Hibernate and suspend operations not supported
de: Ruhezustand- und Bereitschaftsvorgänge werden nicht unterstützt

en: Hibernate operation not permitted
de: Versetzen in den Ruhezustand ist nicht erlaubt

en: Hibernate operation not supported
de: Ruhezustand wird nicht unterstützt

en: Hibernate the system
de: Das System in den Ruhezustand versetzen

en: In addition, Xfce power manager provides a set of freedesktop-compliant DBus interfaces to inform other applications about current power level so that they can adjust their power consumption, and it provides the inhibit interface which allows applications to prevent automatic sleep actions via the power manager; as an example, the operating system’s package manager should make use of this interface while it is performing update operations.
de: Zusätzlich stellt die Xfce-Energieverwaltung einen Satz an Freedesktop-konformen DBus-Schnittstellen zur Verfügung, um andere Anwendungen über den aktuellen Energiestand zu informieren, sodass diese ihren Energieverbrauch anpassen bzw. das automatische Versetzen in den Bereitschaftsmodus oder Ruhezustand verhindern können; beispielsweise sollte die Paketverwaltung des Betriebssystems diese Schnittstelle während der Aktualisierungsvorgänge benutzen.

en: Invalid arguments
de: Ungültige Argumente

en: Invalid cookie
de: Ungültige Profildatei

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard Brightness: %.0f percent
de: Tastaturhelligkeit: %.0f Prozent

en: Lead acid
de: Bleisäure

en: Let the power manager handle display power management (DPMS) instead of X11.
de: Die Energieverwaltung die Bildschirmenergieverwaltung (DPMS) verarbeiten lassen, anstelle von X11.

en: Line power
de: Netzstrom

en: Lithium ion
de: Lithium-Ionen

en: Lithium iron phosphate
de: Lithium-Eisen-Phosphat

en: Lithium polymer
de: Lithium-Polymere

en: Lock screen
de: Bildschirm sperren

en: Lock screen when system is going to sleep
de: Bildschirm sperren, wenn das System in den Energiesparmodus geht.

en: Model
de: Modell

en: Monitor
de: Bildschirm

en: Mouse
de: Maus

en: Never
de: Nie

en: Nickel cadmium
de: Nickel-Cadmium

en: Nickel metal hydride
de: Nickel-Metall-Hydrid

en: None
de: Nichts

en: None of the screen lock tools ran successfully, the screen will not be locked.
de: Keines der Programme zum Sperren des Bildschirms lief erfolgreich, der Bildschirm wird nicht gesperrt.

en: None of the screen lock tools ran successfully, the screen will not be locked.
    Do you still want to continue to suspend the system?
de: Keines der Bildschirmsperrwerkzeuge läuft erfolgreich, der Bildschirm wird nicht gesperrt.
    Wollen Sie immer noch damit fortfahren, das System in Bereitschaft zu versetzen?

en: Not plugged in
de: Nicht angeschlossen

en: Nothing
de: Nichts unternehmen

en: Number of brightness steps available using keys
de: Anzahl der über Tasten verfügbaren Helligkeitsstufen

en: On battery
de: Akku wird entladen

en: On critical battery power:
de: Bei kritischer Akkuladung:

en: On inactivity reduce to
de: Bei Inaktivität reduzieren auf

en: One hour
de: Eine Stunde

en: One minute
de: Eine Minute

en: Percentage
de: Prozent

en: Percentage and remaining time
de: Prozent und verbleibende Zeit

en: Permission denied
de: Erlaubnis verweigert

en: Phone
de: Telefon

en: Plugged in
de: Strom angeschlossen

en: Power Manager
de: Energieverwaltung

en: Power Manager Plugin
de: Energieverwaltungserweiterung

en: Power Manager Plugin Settings
de: Einstellungen für die Energieverwaltungs-Erweiterung

en: Power management for the Xfce desktop
de: Energieverwaltung für die Xfce-Arbeitsumgebung

en: PowerSupply
de: Energieversorgung

en: Presentation _mode
de: _Präsentationsmodus

en: Put to sleep after
de: Energiesparmodus nach

en: Quit any running xfce power manager
de: Xfce-Energieverwaltung beenden

en: Reduce after
de: Reduzieren nach

en: Remaining time
de: Verbleibende Zeit

en: Restart the running instance of Xfce power manager
de: Die laufende Xfce-Energieverwaltung neustarten

en: SOCKET ID
de: SOCKET-KENNUNG

en: Security
de: Sicherheit

en: Serial
de: Seriell

en: Settings for the Xfce Power Manager
de: Einstellungen für die Xfce-Energieverwaltung

en: Settings manager socket
de: Socket der Sitzungsverwaltung

en: Show 'Presentation mode' indicator:
de: Zeige den Hinweis "Präsentationsmodus" an:

en: Show label:
de: Beschriftung anzeigen:

en: Show the configuration dialog
de: Einstellungsdialog anzeigen

en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: Shutdown the system
de: Das System herunterfahren

en: Status notifications
de: Statusbenachrichtigungen

en: Suspend
de: Bereitschaft

en: Suspend not supported
de: Der Bereitschaftsmodus wird nicht unterstützt

en: Suspend operation not permitted
de: Versetzen in den Bereitschaftsmodus ist nicht erlaubt

en: Suspend operation not supported
de: Versetzen in den Bereitschaftsmodus wird nicht unterstützt

en: Suspend the system
de: Das System in den Bereitschaftsmodus versetzen

en: Switch off after
de: Ausschalten nach

en: Switch off display
de: Bildschirm ausschalten

en: System is running on %s power
de: System läuft mit Strom vom %s

en: System is running on low power
de: Das System läuft mit einem niedrigen Energiezustand

en: System is running on low power. Save your work to avoid losing data
de: Ihr Akku ist nahezu leer. Sichern Sie Ihre Arbeit, damit keine Daten verloren gehen

en: System sleep mode:
de: Energiesparmodus:

en: System tray icon
de: Benachrichtigungsfeldsymbol

en: Technology
de: Technologie

en: This development release fixes bugs with suspend and hibernate. It also improves the panel-plugin, incorporating the functionality of the (now dropped) brightness panel-plugin. A new popup notification was added to account for keyboard brightness changes and the Power Manager now also controls the X11 blank times.
de: Diese Entwicklungsversion behebt Fehler mit Bereitschaft und Ruhezustand. Es verbessert auch die Leistenerweiterung, unter Einbeziehung der Funktionalität der (jetzt fallengelassen) Helligkeitsleistenerweiterung. Eine neue Benachrichtigungsfunktion wurde hinzugefügt, um über Helligkeitsänderungen per Tastatur zu berichten und die Energieverwaltung steuert jetzt auch die X11 Leerlaufzeiten.

en: This development release introduces a lot of new features, among them suspending/hibernation without systemd and UPower>=0.99. It allows for individual control of systemd-inhibition, a new panel plugin to monitor battery and device charge levels replaces the trayicon. The settings dialog has been completely restructured for better oversight and many open bugs have been fixed and translations have been updated.
de: Diese Entwicklungsversion bringt eine Menge neuer Funktionen, darunter das Versetzen in den Bereitschaftsmodus/Ruhezustand ohne systemd und UPower>=0.99. Sie erlaubt die individuelle Steuerung von systemd-inhibition, eine neue Erweiterung für die Leiste, zur Überwachung des Ladezustandes von Akkus und Geräten, ersetzt das Symbol in der Benachrichtigungsfläche. Der Einstellungsdialog wurde zwecks besserer Übersicht komplett restrukturiert, viele offene Fehler wurden bereinigt und Übersetzungen überarbeitet.

en: This development release mostly fixes bugs and introduces better support for icon-themes by reducing the device icons and using standard names for them. It also features updated translations. The panel plugin has been renamed to Power Manager Plugin.
de: Diese Entwicklungsversion behebt hauptsächlich Fehler und bringt bessere Unterstützung für Symbolthemen durch die Reduzierung der Gerätesymbole und unter Verwendung von Standardnamen für diese. Es verfügt auch über aktualisierte Übersetzungen. Die Leistenerweiterung wurde zu Energieverwaltungserweiterung umbenannt.

en: This is %s version %s, running on Xfce %s.
de: Das ist %s Version %s und läuft auf Xfce %s.

en: This stable release fixes compilation problems, a memory leak and a few other minor bugs. Furthermore it provides updated translations.
de: Diese stabile Version korrigiert Kompilierungsprobleme, ein Speicherleck und einige kleinere Fehler. Überdies wurden die Übersetzungen überarbeitet.

en: True
de: Ja

en: Type
de: Typ

en: Type '%s --help' for usage.
de: »%s --help« eingeben, um Benutzungsinformationen zu erhalten

en: Unable to get connection to the message bus session
de: Kann keine Verbindung zur Sitzung des Nachrichtenbusses erhalten

en: Unable to open the following url: %s
de: Die folgende Adresse kann nicht geöffnet werden: %s

en: Uninterruptible Power Supply
de: Unterbrechungsfreie Stromversorgung

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown time
de: Unbekannte Zeit

en: UpDevice object path
de: UpDevice-Objektpfad

en: Vendor
de: Hersteller

en: Version information
de: Versionsinformation

en: Voltage
de: Spannung

en: When all the power sources of the computer reach this charge level
de: Wenn alle Stromquellen des Rechners diese Stufe erreichen

en: When battery button is pressed:
de: Bei Betätigung der Akkutaste:

en: When hibernate button is pressed:
de: Bei Betätigung der Taste für den Ruhezustand:

en: When inactive for
de: Bei Inaktivität von

en: When laptop lid is closed:
de: Beim Schließen des Laptopbildschirms:

en: When power button is pressed:
de: Bei Betätigung der Ein-/Austaste:

en: When sleep button is pressed:
de: Wenn die Energiesparmodustaste betätigt wird:

en: When the screensaver is activated
de: Wenn der Bildschirmschoner aktiviert ist

en: When the screensaver is deactivated
de: Wenn der Bildschirmschoner deaktiviert ist

en: With network manager support
de: Mit Unterstützung für »network-manager«

en: With policykit support
de: Mit Unterstützung für »policykit«

en: Without network manager support
de: Ohne Unterstützung für »network-manager«

en: Without policykit support
de: Ohne Unterstützung für »policykit«

en: Xfce Power Manager
de: Xfce-Energieverwaltung

en: Xfce power manager also provides a plugin for the Xfce and LXDE panels to control LCD brightness levels and to monitor battery and device charge levels.
de: Die Xfce-Energieverwaltung stellt ebenfalls ein Erweiterung für die Xfce- und die LXDE-Leiste zur Verfügung, um die Bildschirmhelligkeit zu steuern und um die Akkuladung und die Geräteladung zu überwachen.

en: Xfce power manager is already running
de: Xfce-Energieverwaltung läuft bereits

en: Xfce power manager is not running
de: Die Xfce-Energieverwaltung läuft nicht

en: Xfce power manager manages the power sources on the computer and the devices that can be controlled to reduce their power consumption (such as LCD brightness level, monitor sleep, CPU frequency scaling).
de: Die Xfce-Energieverwaltung verwaltet die Energiequellen des Rechners und die Geräte, die gesteuert werden können, um ihren Energieverbrauch zu reduzieren (wie zum Beispiel LCD-Helligkeit, Stromsparmodus des Bildschirms, CPU-Frequenzskalierung).

en: Xfce4 Power Manager is not running, do you want to launch it now?
de: Die Xfce-Energieverwaltung läuft nicht. Möchten Sie sie jetzt starten?

en: Your %s charge level is low
    Estimated time left %s
de: Die Ladung von %s ist niedrig
    Geschätzte verbleibende Zeit: %s

en: Your %s is charging
de: Ihr %s lädt

en: Your %s is discharging
de: Ihr %s wird entladen

en: Your %s is empty
de: Ihr %s ist leer

en: Your %s is fully charged
de: Ihr %s ist vollständig geladen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Settings...
de: _Einstellungen...

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: hours
de: Stunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: minutes
de: Minuten

en: one minute
de: eine Minute

en: seconds
de: Sekunden

en: settings;preferences;buttons;sleep;hibernate;battery;suspend;shutdown;brightness;laptop lid;lock screen;plugged in;saving;critical;
de: Einstellungen;Präferenzen;Knöpfe;Energiesparmodus;Ruhezustand;Akku;Bereitschaft;Herunterfahren;Helligkeit;Laptop-Deckel;Bildschirm sperren;eingesteckt;Speichern;kritisch;
