Xfce Apps - en to de translation catalogue (420 entries)

en: Ad_vanced
de: F_ortgeschritten

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Allow bold te_xt
de: T_ext in Fettschrift zulassen

en: Allows the terminal to play sound to indicate some events.
de: Erlaubt dem Terminal Klänge abzuspielen, um auf einige Ereignisse hinzuweisen.

en: Allows the terminal to use WM's capability of urgent hint to indicate some events.
de: Erlaubt dem Terminal mit Hilfe der Fensterverwaltungs-Funktion für dringende Hinweise auf einige Ereignisse aufmerksam zu machen.

en: Always
de: Immer

en: Always keep window on _top
de: Fens_ter immer im Vordergrund halten

en: Appearance and Animation
de: Erscheinungsbild und Animationen

en: Arabic
de: Arabisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Auto-detect
de: Automatisch erkennen

en: Auto-hi_de mouse pointer
de: Mauszeiger automatisch _verbergen

en: Automatically _copy selection to clipboard
de: Auswahl automatisch in die _Zwischenablage kopieren

en: B_old text color:
de: Fa_rbe für Fettschrift:

en: Background
de: Hintergrund

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Baltic
de: Baltisch

en: Behavior
de: Verhalten

en: Black
de: Schwarz

en: Black on White
de: Schwarz auf Weiß

en: Blue
de: Blau

en: Brown / Yellow
de: Braun / Gelb

en: C_ase sensitive
de: _Groß- und Kleinschreibung beachten

en: C_ustom command:
de: _Benutzerdefinierter Befehl:

en: Cell spacing:
de: Zellenabstand:

en: Celtic
de: Keltisch

en: Centered
de: Zentriert

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (traditionell)

en: Choose Terminal Font
de: Terminalschriftart auswählen

en: Choose background color
de: Hintergrundfarbe auswählen

en: Choose bold font color
de: Farbe für Fettschrift auswählen

en: Choose cursor background color
de: Hintergrundfarbe der Eingabemarke wählen

en: Choose cursor foreground color
de: Vordergrundfarbe der Eingabemarke wählen

en: Choose tab activity color
de: Farbe für Reiteraktivität auswählen

en: Choose text color
de: Textfarbe auswählen

en: Choose text selection background color
de: Hintergrundfarbe für Textauswahl festlegen

en: Choose text selection foreground color
de: Vordergrundfarbe für Textauswahl festlegen

en: Choose title color
de: Titelfarbe auswählen

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Close
de: Schließen

en: Close Other Ta_bs
de: A_ndere Reiter schließen

en: Close T_ab
de: Reiter s_chließen

en: Close _Window
de: _Fenster schließen

en: Close all tabs?
de: Alle Reiter schließen?

en: Close tab?
de: Reiter schließen?

en: Close this tab
de: Reiter schließen

en: Close window?
de: Fenster schließen?

en: Co_mpatibility
de: _Kompatibilität

en: Color Selector
de: Farbwähler

en: Command
de: Befehl

en: Compatibility
de: Kompatibilität

en: Compose Email
de: E-Mail schreiben

en: Configure Xfce Terminal
de: Xfce-Terminal konfigurieren

en: Consider the following
    characters part of a _word
    when double clicking:
de: Folgende _Zeichen beim
    Doppelklick als Teil eines
    Wortes ansehen:

en: Context Menu
de: Kontextmenü

en: Control-H
de: Steuerung-H

en: Controls whether text in the terminal is allowed to blink when '\e[5m' escape codes are used.
de: Legt fest, ob der Text im Terminal blinken darf, wenn '\e[5m' Escape-Codes verwendet werden.

en: Copy Email Address
de: E-Mail-Adresse kopieren

en: Copy Link Address
de: Verknüpfung kopieren

en: Copy _Input To All Tabs...
de: _Eingabe in alle Reiter kopieren...

en: Copy _Input:
de: _Eingabe kopieren:

en: Copy as _HTML
de: Als _HTML kopieren

en: Copy input
de: Eingabe kopieren

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Copy to clipboard as HTML
de: Als HTML in die Zwischenablage kopieren

en: Cu_rsor color:
de: _Zeigerfarbe:

en: Cursor
de: Eingabemarke

en: Cursor blinks
de: Eingabemarke blinkt

en: Cursor shape:
de: Eingabemarkenform:

en: Custom Colors
de: Benutzerdefinierte Farben

en: Cyan
de: Türkis

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: D_uration:
de: Da_uer:

en: Dark Gray
de: Dunkles Grau

en: Dark Pastels
de: Dunkle Pastelltöne

en: Default (%s)
de: Vorgabe (%s)

en: Default character e_ncoding:
de: Sta_ndardzeichensatz:

en: Default geometry:
de: Abmessungen:

en: Disable _help window shortcut key (F1 by default)
de: Menü_hilfetastenenkürzel deaktivieren (F1 ist Vorgabe)

en: Disable all me_nu access keys (such as Alt+f)
de: A_lle Menükürzelbuchstaben deaktivieren (z.B. Alt+d)

en: Disable dialog (can be re-enabled in the Preferences)
de: Dialog deaktivieren (kann in den Voreinstellungen wieder aktiviert werden)

en: Disable for 15 minutes
de: Für 15 Minuten deaktivieren

en: Disable for 5 minutes
de: Für 5 Minuten deaktivieren

en: Disable m_enu shortcut key (F10 by default)
de: _Menütastenkürzel deaktivieren (F10 ist Vorgabe)

en: Disable until program restart
de: Deaktivieren bis zum Neustart des Programms

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display _borders around new windows
de: Fenster_dekoration in neuen Terminals anzeigen

en: Display _menubar in new windows
de: _Menüleiste in neuen Terminals anzeigen

en: Display _toolbar in new windows
de: _Werkzeugleiste in neuen Terminals anzeigen

en: Display help contents
de: Die Benutzerdokumentation anzeigen

en: Display mismatch
de: Fehlende Übereinstimmung anzeigen

en: Do _not ask me again
de: In Zukunft _nicht mehr nachfragen

en: Do not disable dialog
de: Dialog nicht deaktivieren

en: Double Click
de: Doppelklick

en: Down
de: Abwärts

en: Drop-do_wn
de: Aufkla_pp

en: Drop-down Terminal
de: Ausklapp-Terminal

en: Enable _overlay scrolling (Requires Restart)
de: _Overlay-Bildlauf aktivieren (Neustart erforderlich)

en: Enable this option to allow applications running inside the terminal windows to use bold text.
de: Aktivieren Sie diesen Schalter, um Anwendungen, die in einem Terminalfenster laufen, fettgedruckten Text verwenden zu lassen.

en: Enable this option to allow escape sequences such as '\e[1;35m' to switch text to bright colors in addition to bold. If disabled, text color will remain intact.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Escape-Sequenzen wie z.B. '\e[1;35m' zu erlauben, um Text zusätzlich zu fett auf helle Farben umzuschalten. Wenn deaktiviert, bleibt die Textfarbe erhalten.

en: Enable this option to set a custom bold color. If disabled the text color will be used.
de: Diese Option aktivieren, um die Farbe für fett gedruckten Text zu ändern. Andernfalls wird die Farbe von normalem Text verwendet.

en: Enable this option to set custom text and background colors for the cursor. If disabled the background and text colors will be reversed.
de: Aktivieren Sie diese Option um individuelle Text- und Hintergrundfarben für die Eingabemarke zu festzulegen. Falls deaktiviert, werden Hintergrund- und Textfarben umgekehrt.

en: Enable this option to set custom text and background colors for the selection. If disabled the background and text colors will be reversed.
de: Option aktivieren, um benutzerdefinierte Text- und Hintergrundfarben für die Auswahl einzustellen. Andernfalls sind Hintergrund- und Textfarbe umgekehrt.

en: Enable this option to show the menubar in newly created terminal windows.
de: Aktivieren Sie diesen Schalter, um standardmäßig die Menüleiste in neuen Terminalfenstern anzuzeigen.

en: Enable this option to show the toolbar in newly created terminal windows.
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Werkzeugleiste in neuen Terminalfenstern standardmäßig anzuzeigen.

en: Enable this option to show window decorations around newly created terminal windows.
de: Aktivieren Sie diese Option, um neue Fenster mit Dekoration zu starten.

en: Enable this option to use system-wide monospace font.
de: Diese Option aktivieren, um systemweite Festbreitenschrift zu verwenden.

en: Enables you to press any key on the keyboard to scroll down the terminal window to the command prompt.
de: Ermöglicht es, mit einem beliebigen Tastendruck zur Eingabeaufforderung herunter zu rollen.

en: Encoding
de: Zeichensatz

en: Enter the text to be copied to all tabs
de: Bitte den in alle Reiter zu kopierenden Text eingeben

en: Enter the title for the current terminal tab
de: Bitte den Titel für den aktuellen Terminalreiter eingeben

en: Erase TTY
de: Terminalanzeige leeren

en: Escape sequence
de: Normales Entfernensignal

en: Failed to connect to session manager: %s
de: Fehler bei der Verbindung zur Sitzungsverwaltung: %s

en: Failed to create the regular expression
de: Erstellen des regulärer Ausdruckes ist fehlgeschlagen

en: Failed to execute child
de: Ausführen des Kindprozesses ist fehlgeschlagen

en: Failed to open the URL '%s'
de: Öffnen der Adresse »%s« ist fehlgeschlagen

en: Failed to save terminal contents
de: Speichern des Terminal-Inhaltes ist fehlgeschlagen

en: Failed to set encoding %s
de: Setzen der Enkodierung %s fehlgeschlagen

en: Filled
de: Gefüllt

en: Find
de: Suchen

en: Find Ne_xt
de: _Nächstes suchen

en: Find Pre_vious
de: _Vorheriges suchen

en: Font
de: Schriftart

en: General
de: Allgemein

en: General Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Georgian
de: Georgisch

en: Go to Tab 1
de: Gehe zu Reiter 1

en: Go to Tab 2
de: Gehe zu Reiter 2

en: Go to Tab 3
de: Gehe zu Reiter 3

en: Go to Tab 4
de: Gehe zu Reiter 4

en: Go to Tab 5
de: Gehe zu Reiter 5

en: Go to Tab 6
de: Gehe zu Reiter 6

en: Go to Tab 7
de: Gehe zu Reiter 7

en: Go to Tab 8
de: Gehe zu Reiter 8

en: Go to Tab 9
de: Gehe zu Reiter 9

en: Goes after initial title
de: Nach dem Titel anzeigen

en: Goes before initial title
de: Vor dem Titel anzeigen

en: Greek
de: Griechisch

en: Green
de: Grün

en: Green on Black
de: Grün auf Schwarz

en: He_ight:
de: _Höhe:

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Help
de: Hilfe

en: I-Beam
de: Stahlträger

en: If disabled, URLs can be opened by Ctrl + left mouse click.
de: Falls deaktiviert, können URLs mit Strg + Linksklick geöffnet werden.

en: If disabled, new tab will be opened in the rightmost position.
de: Falls deaktiviert, werden neue Reiter ganz rechts geöffnet.

en: If enabled, the shortcut to open and retract the window will give focus, rather than closing it, if it has previously lost focus
de: Wenn aktiviert, wird das Tastenkürzel zum Öffnen und Verstecken des Fensters, das Fenster in den Vordergrund bringen anstatt es zu schließen, falls es vorher den Fokus verloren hat.

en: Image Files
de: Bilddateien

en: Invalid argument for option "--dynamic-title-mode": %s
de: Ungültiges Argument für die Option »--dynamic-title-mode«: %s

en: Invalid geometry string "%s"
de: Ungültige Abmessungen »%s«

en: Isn't displayed
de: Nicht anzeigen

en: Japanese
de: Japanisch

en: Keep window open when it loses focus
de: Fenster geöffnet lassen, wenn es den Fokus verliert

en: Korean
de: Koreanisch

en: L_eft
de: _Links

en: Last _Active Tab
de: Letzter _aktiver Reiter

en: Light Blue
de: Helles Blau

en: Light Cyan
de: Helles Türkis

en: Light Gray
de: Helles Grau

en: Light Green
de: Helles Grün

en: Light Magenta
de: Helles Violett

en: Light Red
de: Helles Rot

en: Load Presets...
de: Voreinstellungen laden …

en: Magenta
de: Violett

en: Match _entire word only
de: N_ur ganzes Wort suchen

en: Match as _regular expression
de: _Regulären Ausdruck suchen

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Move Tab _Left
de: Reiter nach _links verschieben

en: Move Tab _Right
de: Reiter nach _rechts verschieben

en: Move to monitor with poi_nter
de: Auf Bildschirm mit Zeiger verschiebe_n

en: Narrow
de: schmal

en: Never
de: Nie

en: None (use solid color)
de: Keiner (einfarbig)

en: Nordic
de: Nordisch

en: Note: Ctrl+click for color editor.
de: Hinweis: Strg+Klick für die Farbbearbeitung

en: On the left side
de: Auf der linken Seite

en: On the right side
de: Auf der rechten Seite

en: Opacity setting is not available since compositing is either disabled
    or not supported by your Window Manager.
de: Die Deckkrafteinstellungen sind nicht verfügbar, da das Komposit entweder deaktiviert ist
    oder nicht von Ihrer Fensterverwaltung unterstützt wird.

en: Open Link
de: Verknüpfung öffnen

en: Open T_erminal
de: F_enster öffnen

en: Open _Tab
de: _Reiter öffnen

en: Open a dialog to specify the color
de: Einen Dialog öffnen, um die Farbe zu wählen

en: Open a new terminal tab
de: Einen neuen Terminalreiter öffnen

en: Open a new terminal window
de: Ein neues Terminalfenster öffnen

en: Open new tab to the _right of the active tab
de: Neuer Reiter _rechts vom aktiven Reiter öffnen

en: Open the preferences dialog
de: Einstellungsdialog öffnen

en: Open the shortcuts dialog
de: Öffnen des Tastenkürzel Dialogs

en: Opening New Windows
de: Vorgaben für neue Fenster

en: Option "%s" requires specifying the color as its parameter
de: Die Option "%s" erfordert die Angabe der Farbe als Parameter

en: Option "--command/-e" requires specifying the command to run as its parameter
de: Die Option »--command/-e« benötigt als Parameter den auszuführenden Befehl

en: Option "--default-display" requires specifying the default X display as its parameter
de: Die Option »--default-display« benötigt als Parameter die Angabe der
    Standard-X-Anzeige

en: Option "--default-working-directory" requires specifying the default working directory as its parameter
de: Die Option »--default-working-directory« benötigt als Parameter die Angabe
    des Standard-Arbeitsverzeichnisses

en: Option "--display" requires specifying the X display as its parameter
de: Die Option "--display" erfordert die Angabe der X-Anzeige als Parameter

en: Option "--dynamic-title-mode" requires specifying the dynamic title mode as its parameter
de: Die Option »--dynamic-title-mode« benötigt die Angabe eines dynamischen Titelmodus als Parameter

en: Option "--execute/-x" requires specifying the command to run on the rest of the command line separated from "--execute/-x"
de: Die Option "--execute/-x" erfordert die Angabe des auszuführenden Befehls auf dem Rest der Befehlszeile, getrennt von "--execute/-x"

en: Option "--font" requires specifying the font name as its parameter
de: Die Option »--font« benötigt den Schriftnamen als Parameter

en: Option "--geometry" requires specifying the window geometry as its parameter
de: Die Option »--geometry« benötigt es, dass die Fensterabmessung angegeben wird

en: Option "--icon/-I" requires specifying an icon name or filename as its parameter
de: Die Option »--icon/-I« benötigt als Parameter einen Symbolnamen oder Dateinamen

en: Option "--initial-title" requires specifying the initial title as its parameter
de: Die Option »--initial-title« benötigt die Angabe eines Anfangstitels als Parameter

en: Option "--role" requires specifying the window role as its parameter
de: Die Option »--role« benötigt als Parameter die Angabe einer Rolle
    für das Fenster

en: Option "--sm-client-id" requires specifying the unique session id as its parameter
de: Die Option »--sm-client-id« benötigt als Parameter die eindeutige Sitzungskennung

en: Option "--startup-id" requires specifying the startup id as its parameter
de: Die Option »--startup-id« benötigt als Parameter die Angabe einer
    Start-Identifikationsnummer

en: Option "--title/-T" requires specifying the title as its parameter
de: Die Option »--title/-T« benötigt als Parameter den Titel für das Terminal

en: Option "--working-directory" requires specifying the working directory as its parameter
de: Die Option »--working-directory« benötigt als Parameter den Pfad des
    Arbeitsverzeichnisses, welches für den auszuführenden Befehl benutzt
    werden soll

en: Option "--zoom" requires specifying the zoom (%d .. %d) as its parameter
de: Die Option »--zoom« benötigt die Vergrößerung (%d .. %d) als Parameter

en: Other
de: Sonstige

en: Palette
de: Farbpalette

en: Paste Clipboard
de: Zwischenablage einfügen

en: Paste Selection
de: Auswahl einfügen

en: Paste _Selection
de: _Textauswahl einfügen

en: Paste _Selection Alt
de: _Textauswahl einfügen Alt

en: Paste from clipboard
de: Aus der Zwischenablage einfügen

en: Pasting this text to the terminal may be dangerous as it looks like some commands may be executed, potentially involving root access ('sudo').
de: Das Einfügen dieses Textes in das Terminal kann gefährlich sein, da es aussieht als könnten einige Befehle möglicherweise mit root-Zugriff ('sudo') ausgeführt werden.

en: Pasting this text to the terminal may be dangerous as it looks like some commands may be executed.
de: Das Einfügen dieses Textes in das Terminal kann gefährlich sein, da es so aussieht, als könnten einige Befehle ausgeführt werden.

en: Please report bugs to <%s>.
de: Fehler bitte an <%s> melden.

en: Pr_eferences...
de: _Einstellungen …

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Re_wrap terminal contents on resize
de: _Bei Größenänderung den Terminalinhalt neu anordnen

en: Received invalid color data: Wrong format (%d) or length (%d)
de: Ungültige Farbdaten erhalten: Falsches Format (%d) oder Länge (%d)

en: Red
de: Rot

en: Replaces initial title
de: Den Titel ersetzen

en: Rese_t
de: _Zurücksetzen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset cell spacing values to defaults
de: Werte des Zellenabstands auf Vorgaben zurücksetzen

en: Reset double click options to defaults
de: Doppelklickeinstellungen auf Vorgaben zurücksetzen

en: Reset tab activity _indicator after
de: Anzeige für aktive _Reiter zurücksetzen nach

en: Right
de: _Rechts

en: Right click action:
de: Rechtsklickaktion:

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Run a _custom command instead of my shell
de: _Einen benutzerdefinierten Befehl anstelle meiner Shell ausführen

en: Sa_ve Contents...
de: _Inhalte speichern …

en: Save contents...
de: Inhalte speichern …

en: Scaled
de: Skaliert

en: Scr_ollbar is:
de: _Bildlaufleiste ist:

en: Scroll on _Output
de: Bildlauf bei _Ausgabe

en: Scroll on _keystroke
de: B_ei Tastendruck rollen

en: Scroll on ou_tput
de: Bei _Datenausgabe rollen

en: Scroll_back:
de: _Zurückrollen:

en: Scrolling
de: Bildlauf

en: Search terminal contents
de: Terminal-Inhalte suchen

en: See the %s man page for full explanation of the options above.
de: Bitte die Bedienungsanleitung von %s für eine ausführliche Erklärung des Obigen lesen.

en: Select Background Image File
de: Bilddatei für Hintergrund auswählen

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: Select this option to allow commands that use utmp/wtmp records (such as `write` or `wall`) to work.
de: Wählen Sie diese Option damit Befehle funktionieren, welche utmp-/wtmp-Aufzeichnungen nutzen (wie »write« oder »wall«).

en: Select this option to force Terminal to run custom command instead of your shell when you open new terminals.
de: Wählen Sie diese Option aus, um das Terminal zum Ausführen eines benutzerdefinierten Befehls anstelle der Shell zu erzwingen, wenn Sie neue Terminals öffnen.

en: Select this option to force Terminal to run your shell as a login shell when you open new terminals. See the documentation of your shell for details about differences between running it as interactive shell and running it as login shell.
de: Wenn Sie diesen Schalter aktivieren, wird Terminal versuchen, Ihre Shell beim Öffnen neuer Terminals als Anmelde-Shell zu starten. Konsultieren Sie die Dokumentation Ihrer Shell, um Details über die Unterschiede zwischen dem Starten als interaktive Shell und dem Starten als Anmelde-Shell zu erfahren.

en: Select this option to make new terminals (tabs or windows) use custom working directory. Otherwise, current working directory will be used.
de: Wählen Sie diese Option, um für neue Terminals (Reiter oder Fenster) individuelle Arbeitsverzeichnisse zu verwenden. Andernfalls wird das derzeitige Arbeitsverzeichnis genutzt.

en: Set Title Co_lor...
de: Titelfarbe fest_legen...

en: Set _Encoding
de: _Kodierung festlegen

en: Short_cuts...
de: _Tastenkürzel...

en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Show Window _Borders
de: _Fensterdekoration anzeigen

en: Show _Menubar
de: _Menüleiste anzeigen

en: Show _Toolbar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

en: Show _status icon in notification area
de: _Statussymbol im Benachrichtigungsbereich anzeigen

en: Show a dialog that allows to edit text that is considered unsafe for pasting.
de: Zeigt einen Dialog an, der es erlaubt Text zu bearbeiten, der als unsicher für das Einfügen gilt.

en: Show bold text in b_right colors
de: Zeige fetten Text in h_ellen Farben

en: Show unsafe _paste dialog
de: Unsicheren _Einfügen-Dialog anzeigen

en: Show window _borders
de: _Fensterränder anzeigen

en: Show/hide the menubar
de: Die Menüleiste anzeigen oder verbergen

en: Show/hide the toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen/verbergen

en: Show/hide the window decorations
de: Die Fensterdekoration anzeigen oder verbergen

en: Solarized (dark)
de: Solarisiert (dunkel)

en: Solarized (light)
de: Solarisiert (hell)

en: South-Eastern Europe
de: Südosteuropa

en: Specifies the number of lines that you can scroll back using the scrollbar.
de: Gibt die Anzahl der Zeilen an, die Sie mit Hilfe des Rollbalkens zurückrollen können.

en: St_yle:
de: _Darstellung:

en: Stretched
de: Gestreckt

en: Switch to last active tab
de: Zum letzten aktiven Reiter wechseln

en: Switch to next tab
de: Zum nächsten Reiter wechseln

en: Switch to previous tab
de: Zum vorherigen Reiter wechseln

en: T_abs
de: _Reiter

en: Tab Options
de: Reitereinstellungen

en: Tab activit_y color:
de: _Reiteraktivitätsfarbe:

en: Tabs
de: Reiter

en: Terminal Emulator
de: Terminal-Programm

en: Terminal Preferences
de: Einstellungen

en: Text _selection color:
de: Textau_swahlfarbe:

en: Text blinks:
de: Text blinkt:

en: Thai
de: Thailändisch

en: The Xfce development team. All rights reserved.
de: Die Xfce-Entwicklungsmannschaft. Alle Rechte vorbehalten.

en: The child process exited normally with status %d.
de: Der Kindprozess wurde normal mit Status %d beendet.

en: The child process was aborted by signal %d.
de: Der Kindprozess wurde durch das Signal %d abgebrochen.

en: The child process was aborted.
de: Der Kindprozess wurde abgebrochen.

en: The random color is based on the selected background color, keeping the same brightness.
de: Zufällig gewählte Farbe ist von der gewählten Hintergrundfarbe abhängig. Helligkeit wird beibehalten.

en: There are still processes running in some tabs.
    Closing this window will kill all of them.
de: Es laufen noch Prozesse in einigen Reitern.
    Das Schließen dieses Fensters wird alle davon beenden.

en: There is still a process running.
    Closing this tab will kill it.
de: Es läuft noch ein Prozess.
    Das Schließen dieses Reiters wird ihn beenden.

en: There is still a process running.
    Closing this window will kill it.
de: Es läuft noch ein Prozess.
    Das Schließen dieses Fensters wird ihn beenden.

en: These options may cause some applications to behave
    incorrectly. They are only here to allow you to work around
    certain applications and operating systems that expect
    different terminal behavior.
de: Diese Einstellungen können dazu führen, dass sich einige
    Anwendungen nicht korrekt verhalten. Sie sind lediglich hier,
    damit problematische Anwendungen oder Betriebssysteme 
    reibungslos funktionieren, die ein anderes Terminalverhalten
    erwarten.

en: This option controls whether the cursor will be blinking or not.
de: Diese Option steuert, ob die Eingabemarke blinkt oder nicht.

en: This option controls whether the scrollbar is drawn as an overlay (auto-hide) or not.
de: Diese Option steuert, ob die Bildlaufleiste als Overlay gezeichnet wird (automatisches Verstecken) oder nicht.

en: This option controls whether the terminal will have no limits on scrollback.
de: Diese Option steuert, ob das Terminal keine Grenze beim Bildlauf hat.

en: This option controls whether the terminal will scroll down automatically whenever new output is generated by the commands running inside the terminal.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, rollt das Terminal bei Programmausgaben automatisch nach unten.

en: This window has %d tabs open. Closing this window
    will also close all its tabs.
de: In diesem Fenster sind %d Reiter geöffnet. Wenn
    Sie das Fenster jetzt schließen, werden auch
    alle Reiter darin geschlossen.

en: Tiled
de: Gekachelt

en: Title
de: Titel

en: Toggle Drop-down Terminal
de: Ausklapp-Terminal aufrufen

en: Toggle fullscreen mode
de: Den Vollbildmodus betreten oder verlassen

en: Toggle read-only mode
de: Zum Nur-lesen-Modus umschalten

en: Toggle scroll on output
de: Bildlauf bei Ausgabe umschalten

en: Transparent background
de: Transparenter Hintergrund

en: Turkish
de: Türkisch

en: U_p
de: _Aufwärts

en: Unable to determine your login shell.
de: Anmelde-Shell konnte nicht ermittelt werden.

en: Unable to drop Mozilla URL on terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
de: Mozilla-URL konnte nicht einfügt werden: Falsches Format (%d) oder Länge (%d)

en: Unable to drop URI list on terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
de: Adressliste konnte nicht einfügt werden: Falsches Format (%d) oder Länge (%d)

en: Unable to drop selection of type text/plain to terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
de: Auswahl des Typs »text/plain« konnte nicht einfügt werden: Falsches Format (%d) oder Länge (%d)

en: Unable to parse color: %s
de: Farbe kann nicht geparst werden: %s

en: Unable to register terminal service: %s
de: Fehler beim Registrieren des Terminaldienstes: %s

en: Underline
de: Unterstrich

en: Unknown option "%s"
de: Unbekannte Option »%s«

en: Unknown option "-%c"
de: Unbekannte Option "-%c"

en: Unli_mited scrollback
de: U_nbegrenzter Bildlauf

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Usage:
de: Aufruf:

en: Use _middle mouse click to close tabs
de: Mittlere Maustaste v_erwenden, um Reiter zu schließen

en: Use custom styling to make tabs _slim (restart required)
de: _Benutzerdefinierten Stil verwenden, um die Reiter schmal zu machen (erfordert einen Neustart)

en: Use middle mouse click to open _URLs
de: Mittleren Mausklick zum Öffnen von _URLs verwenden

en: Use shortcut to _focus visible window
de: Sichtbares _Fenster mit Tastenkürzel fokussieren

en: Use system _font
de: Systemschrift _verwenden

en: User id mismatch
de: Benutzerkennungen stimmen nicht überein

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Visit Xfce Terminal website
de: Internetseite des Xfce Terminals besuchen

en: Warning
de: Achtung

en: Warning: Potentially Unsafe Paste
de: Warnung: Potenziell unsicheres Einfügen

en: Western European
de: Westeuropäisch

en: When focused
de: Wenn fokussiert

en: When unfocused
de: Wenn ohne Fokus

en: White
de: Weiß

en: White on Black
de: Weiß auf Schwarz

en: Wi_dth:
de: _Breite:

en: Wide
de: breit

en: Window Options
de: Fenstereinstellungen

en: Window or Tab Separators
de: Fenster und Reiter trennen:

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>,
de: Geschrieben von Benedikt Meurer <benny@xfce.org>,

en: Xfce Terminal
de: Xfce-Terminal

en: Xfce Terminal Emulator
de: Xfce Terminal-Emulator

en: Xfce Terminal Settings
de: Xfce Terminal-Einstellungen

en: Yellow
de: Gelb

en: Zoom In Alt
de: Heranzoomen Alt

en: Zoom Out Alt
de: Herauszoomen Alt

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Zoom in with larger font
de: Mit größerer Schrift vergrößern

en: Zoom out with smaller font
de: Mit kleinerer Schrift verkleinern

en: Zoom to default size
de: Vergrößerung auf Normalgröße

en: _About
de: _Über

en: _Always show tabs
de: Reiter immer _anzeigen

en: _Ambiguous-width characters:
de: _Mehrstellige Zeichen:

en: _Appearance
de: A_ussehen

en: _Audible bell
de: _Hörbare Glocke

en: _Background color:
de: _Hintergrundfarbe:

en: _Backspace key generates:
de: _Rücktaste erzeugt:

en: _Cancel
de: _Abbruch

en: _Clear Scrollback and Reset
de: S_peicher leeren und zurücksetzen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Colors
de: _Farben

en: _Contents
de: _Inhalt

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Delete key generates:
de: _Entfernentaste erzeugt:

en: _Detach Tab
de: Reiter _abtrennen

en: _Dynamically-set title:
de: _Titel dynamisch einstellen:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _File
de: _Datei

en: _File:
de: _Datei:

en: _Find...
de: _Suchen …

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: _General
de: _Allgemein

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Initial title:
de: _Vorgegebener Titel:

en: _Keep window open when it loses focus
de: Fenster offen lassen, wenn es den Fo_kus verliert

en: _Next
de: _Nächste

en: _Next Tab
de: _Nächster Reiter

en: _Normal Size
de: _Normalgröße

en: _Normal Size Alt
de: _Normalgröße Alt

en: _Opacity:
de: _Deckkraft:

en: _Paste
de: Ei_nfügen

en: _Paste Alt
de: Ei_nfügen Alt

en: _Previous
de: _Vorherige

en: _Previous Tab
de: _Vorheriger Reiter

en: _Read-Only
de: Nur _Lesen

en: _Relaunch
de: _Neustart

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: _Reset compatibility options to defaults
de: Kompatibilitätseinstellungen auf _Vorgaben zurücksetzen

en: _Run command as login shell
de: Befehl als Anmelde-_Shell starten

en: _Save
de: _Speichern

en: _Search for:
de: _Suche nach:

en: _Set Title...
de: _Titel festlegen …

en: _Shading:
de: _Schattierung

en: _Text color:
de: _Textfarbe:

en: _Title:
de: _Titel:

en: _Undo Close Tab
de: R_ückgängig Reiter schließen

en: _Update utmp/wtmp records when command is launched
de: utmp-/_wtmp-Aufzeichnungen aktualisieren sobald der Befehl ausgeführt wird

en: _Use system theme colors for text and background
de: _Verwenden Sie die Farben des Systemthemas für Text und Hintergrund.

en: _Vary the background color for each tab
de: _Unterschiedliche Hintergrundfarbe für jeden Reiter

en: _View
de: _Ansicht

en: _Visual bell
de: _Visuelle Glocke

en: _Working directory:
de: _Arbeitsverzeichnis:

en: _Wrap around
de: _Bei Ende von vorn beginnen

en: _Zoom
de: _Größenänderung

en: c_olumns
de: _Spalten

en: color
de: Farbe

en: command
de: Befehl

en: directory
de: Verzeichnis

en: display
de: Anzeige

en: font
de: Schrift:

en: geometry
de: Abmessungen

en: icon
de: Symbol

en: mode
de: Modus

en: role
de: Rolle

en: row_s
de: _Zeilen

en: seconds
de: Sekunden

en: string
de: Zeichenkette

en: title
de: Titel

en: x height
de: x Höhe

en: x width
de: x Breite

en: zoom
de: Vergrößerung
