Xfce Panel Plugins - en to de translation catalogue (297 entries)

en: 	Astronomical data:
    	Last:	%s
    	Next:	%s
    	Current failed attempts: %d
de: 	Astronomische Daten:
    	Zuletzt:	%s
    	Nächstes:	%s
    	Fehlgeschlagene Versuche: %d

en: 	Data not available, will use sane default values for night and day.
de: 	Daten nicht verfügbar, vernünftige Standardwerte für Tag und Nacht werden benutzt.

en: 	Direction: %s (%s%s)
de: 	Richtung: %s (%s%s)

en: 	Encyclopedic information partly taken from
de: 	Enzyklopädisches Wissen teilweise entnommen von

en: 	Met.no Locationforecast API states that this version
    	of the webservice is deprecated, and the plugin needs to be
    	adapted to use a newer version, or it will stop working within
    	a few months.
    	Please file a bug on https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/
    	if no one else has done so yet.
de: 	Die met.no-Locationforecast-Schnittstelle hat mitgeteilt, dass diese Version
    	des Netzdienstes veraltet ist. Wenn die Erweiterung nicht an die neue Version
    	angepasst wird, wird sie in einigen Monaten nicht mehr funktionieren.
    	Bitte erstellen Sie eine Fehlermeldung auf https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/, wenn das
    	noch niemand getan hat.

en: 	Moon phase:	%s
de: 	Mondphase:		%s

en: 	Moon phase:	Unknown
de: 	Mondphase:		Unbekannt

en: 	Moonrise:	%s
de: 	Mondaufgang:		%s

en: 	Moonrise:	The moon never rises today.
de: 	Mondaufgang:		Der Mond ist heute nicht zu sehen.

en: 	Moonset:	%s
de: 	Monduntergang:	%s

en: 	Moonset:	The moon never sets today.
de: 	Monduntergang:	Der Mond ist heute immer zu sehen.

en: 	Speed: %s %s (%s on the Beaufort scale)
de: 	Geschwindigkeit: %s %s (%s auf der Beaufortskala)

en: 	Sunrise:		%s
de: 	Sonnenaufgang:	%s

en: 	Sunrise:		The sun never rises today.
de: 	Sonnenaufgang:	Die Sonne geht heute nicht auf.

en: 	Sunset:		%s
de: 	Sonnenuntergang:	%s

en: 	Sunset:		The sun never sets today.
de: 	Sonnenuntergang:	Die Sonne geht heute nicht unter.

en: 	Temperatures, wind, atmosphere and cloud data calculated
    	for:		%s
de: 	Temperatur-, Wind-, Atmosphären- und Wolkendaten gültig
    	für:		%s

en: 	Weather data:
    	Last:	%s
    	Next:	%s
    	Current failed attempts: %d
de: 	Wetterdaten:
    	Zuletzt:	%s
    	Nächstes:	%s
    	Fehlgeschlagene Versuche: %d

en: 
    	Elevation and timezone data provided by
de: 
    	Höhenlage- und Zeitzonendaten zur Verfügung gestellt von

en: 
    	Met.no sunrise API states that this version of the webservice
    	is deprecated, and the plugin needs to be adapted to use
    	a newer version, or it will stop working within a few months.
    	Please file a bug on https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/
    	if no one else has done so yet.
de: 
    	Die met.no-sunrise-Schnittstelle hat mitgeteilt, dass diese Version des Netzdienstes
    	veraltet ist. Wenn die Erweiterung nicht an die neue Version angepasst wird,
    	wird sie in einigen Monaten nicht mehr funktionieren. Bitte erstellen Sie eine
    	Fehlermeldung auf https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/, wenn das noch niemand getan hat.

en: 
    	Precipitation and the weather symbol have been calculated
    	using the following time interval:
    	Start:	%s
    	End:	%s
de: 
    	Niederschlag und das Wettersymbol wurden für das folgende
    	Zeitintervall berechnet:
    	Start:	%s
    	Ende:	%s

en: 
    	Weather and astronomical data from
de: 
    	Wetter- und astronomische Daten bereitgestellt vom

en: 
    Astronomical Data
de: 
    Astronomische Daten

en: 
    Atmosphere
de: 
    Atmosphäre

en: 
    Clouds
de: 
    Wolken

en: 
    Credits
de: 
    Danksagung

en: 
    Downloads
de: 
    Heruntergeladen

en: 
    Precipitation
de: 
    Niederschlag

en: 
    Temperatures
de: 
    Temperaturen

en: 
    Times Used for Calculations
de: 
    Zur Berechnung benutzte Zeiten

en: 1 millimeter is one thousandth of a meter - the fundamental unit of length in the International System of Units -, or approximately 0.04 inches.
de: Ein Millimeter ist der tausendste Teil eines Meters, der Basiseinheit der Länge im Internationalen Einheitensystem, und entspricht ungefähr 0,04 Zoll.

en: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    
    <b>Temperature:</b> %s
    <b>Wind:</b> %s from %s
    <b>Pressure:</b> %s
    <b>Humidity:</b> %s
de: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    
    <b>Temperatur:</b> %s
    <b>Wind:</b> %s von %s
    <b>Luftdruck:</b> %s
    <b>Luftfeuchtigkeit:</b> %s

en: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    <span size="smaller">from %s to %s, with %s of precipitation</span>
    
    <b>Temperature:</b> %s		<span size="smaller">(values at %s)</span>
    <b>Wind:</b> %s (%son the Beaufort scale) from %s(%s)
    <b>Pressure:</b> %s    <b>Humidity:</b> %s
    <b>Fog:</b> %s    <b>Cloudiness:</b> %s
    
    <span size="smaller">%s</span>
de: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    <span size="smaller">von %s bis %s, mit %s Niederschlag</span>
    
    <b>Temperatur:</b> %s		<span size="smaller">(Werte um %s)</span>
    <b>Wind:</b> %s (%sauf der Beaufortskala) von %s(%s)
    <b>Luftdruck:</b> %s    <b>Luftfeuchtigkeit:</b> %s
    <b>Nebel:</b> %s    <b>Bewölkung:</b> %s
    
    <span size="smaller">%s</span>

en: <b>Atmosphere</b>
de: <b>Atmosphäre</b>

en: <b>Clouds</b>
de: <b>Wolken</b>

en: <b>Directory:</b> %s
    
    <b>Author:</b> %s
    
    <b>Description:</b> %s
    
    <b>License:</b> %s
de: <b>Verzeichnis:</b> %s
    
    <b>Autor: </b> %s
    
    <b>Beschreibung:</b> %s
    
    <b>Lizenz:</b> %s

en: <b>Precipitation</b>
de: <b>Niederschlag</b>

en: <b>Temperatures</b>
de: <b>Temperaturen</b>

en: <b>Times used for calculations</b>
de: <b>Zur Berechnung benutzte Zeiten</b>

en: <tt><small>Amount:        %s%s%s</small></tt>
de: <tt><small>Menge:                %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Apparent temperature: %s%s%s</small></tt>
de: <tt><small>Gefühlte Temperatur:  %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Barometric pressure:  %s%s%s</small></tt>
de: <tt><small>Barometrischer Druck:      %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Cloudiness:    %5s%s%s</small></tt>
de: <tt><small>Bewölkung:            %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Data calculated for:  %s</small></tt>
de: <tt><small>Daten berechnet für:  %s</small></tt>

en: <tt><small>Dew point:            %s%s%s</small></tt>
de: <tt><small>Taupunkt:             %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Fog:           %5s%s%s</small></tt>
de: <tt><small>Nebel:                %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>High clouds:   %5s%s%s</small></tt>
de: <tt><small>Hohe Wolken:          %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Interval end:         %s</small></tt>
de: <tt><small>Intervallende:        %s</small></tt>

en: <tt><small>Interval start:       %s</small></tt>
de: <tt><small>Intervallstart:       %s</small></tt>

en: <tt><small>Low clouds:    %5s%s%s</small></tt>
de: <tt><small>Tiefe Wolken:         %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Middle clouds: %5s%s%s</small></tt>
de: <tt><small>Mittelhohe Wolken:    %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Moon phase: %s</small></tt>
de: <tt><small>Mondphase: %s</small></tt>

en: <tt><small>Moon phase: Unknown</small></tt>
de: <tt><small>Mondphase: Unbekannt</small></tt>

en: <tt><small>Moonrise: %s</small></tt>
de: <tt><small>Mondaufgang:   %s</small></tt>

en: <tt><small>Moonrise: The moon never rises this day.</small></tt>
de: <tt><small>Mondaufgang: Der Mond ist heute nicht zu sehen.</small></tt>

en: <tt><small>Moonset:  %s</small></tt>
de: <tt><small>Monduntergang: %s</small></tt>

en: <tt><small>Moonset: The moon never sets this day.</small></tt>
de: <tt><small>Monduntergang: Der Mond ist den ganzen Tag zu sehen.</small></tt>

en: <tt><small>Relative humidity:    %s%s%s</small></tt>
de: <tt><small>Relative Luftfeuchtigkeit: %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Sunrise: %s</small></tt>
de: <tt><small>Sonnenaufgang:   %s</small></tt>

en: <tt><small>Sunrise: The sun never rises this day.</small></tt>
de: <tt><small>Sonnenaufgang: Die Sonne geht heute nicht auf.</small></tt>

en: <tt><small>Sunset:  %s</small></tt>
de: <tt><small>Sonnenuntergang: %s</small></tt>

en: <tt><small>Sunset: The sun never sets this day.</small></tt>
de: <tt><small>Sonnenuntergang: Die Sonne geht heute nicht unter.</small></tt>

en: A
de: F

en: A foot (plural feet) is a unit of length defined as being 0.3048 m exactly and used in the imperial system of units and United States customary units. It is subdivided into 12 inches. The measurement of altitude in the aviation industry is one of the few areas where the foot is widely used outside the English-speaking world.
de: Ein Fuß ist die Einheit der Länge im imperialen Einheitensystem, genau 0,3048 m lang und unterteilt in 12 Zoll. Die Messung der Höhenlage in der Luftfahrtindustrie ist einer der wenigen Bereiche, wo diese Einheit außerhalb von englischsprachigen Ländern Anwendung findet.

en: A more calendar-like view, with the days in columns and the daytimes (morning, afternoon, evening, night) in rows.
de: Ansicht, ähnlich eines Kalenders, mit Tagen in Spalten und Tageszeiten (morgens, nachmittags, abends, nachts) in Zeilen.

en: A_dd
de: Hi_nzufügen

en: Add the selected value to the labels that should be displayed in the scrollbox.
de: Die gewählte Beschriftung zur Liste hinzufügen, um sie im Ticker anzuzeigen.

en: Afternoon
de: Nachmittags

en: Air temperature, sometimes referred to as dry-bulb temperature. Measured by a thermometer that is freely exposed to the air, yet shielded from radiation and moisture.
de: Lufttemperatur (Trockentemperatur, Temperatur bei ungesättigter Luft) wird von einem Thermometer gemessen, welches der Luft frei ausgesetzt ist, dabei jedoch von Strahlung und Feuchtigkeit abgeschirmt ist.

en: Also known as <i>felt temperature</i>, <i>effective temperature</i>, or what some weather providers declare as <i>feels like</i>. Human temperature sensation is not only based on air temperature, but also on heat flow, physical activity and individual condition. While being a highly subjective value, apparent temperature can actually be useful for warning about extreme conditions (cold, heat).
    
    <b>Note:</b> This is a calculated value not provided by met.no. You should use a calculation model appropriate for your local climate and personal preferences on the units page.
de: Auch bekannt als <i>effektive Temperatur</i> oder was manche Wetterdienste als <i>fühlt sich an wie</i>-Wert anführen. Das menschliche Temperaturempfinden basiert nicht allein auf der Lufttemperatur, sondern auch auf dem Wärmeaustausch, der physischen Aktivität, der geographischen Lage und dem individuellen Wohlbefinden. Obwohl die gefühlte Temperatur ein sehr subjektiver Wert ist, kann sie nützlich sein für Warnungen vor extremen Bedingungen bezüglich Hitze und Kälte.
    
    <b>Hinweis:</b> Gefühlte Temperatur ist ein berechneter Wert, welcher nicht von met.no zur Verfügung gestellt wird. Sie sollten auf der Einheitenseite ein adäquates Berechnungsmodell auswählen, welches an Ihre Klimazone angepasst ist.

en: Altitu_de:
de: _Höhenlage:

en: Altitude
de: Höhenlage

en: Animate _transitions between labels
de: Übergänge zwischen Beschriftungen ani_mieren

en: Apparent te_mperature:
de: _Gefühlte Temperatur:

en: Apparent temperature
de: Gefühlte Temperatur

en: Apparent temperature (A)
de: Gefühlte Temperatur (F)

en: Available icon themes are listed here. You can add icon themes to $HOME/.config/xfce4/weather/icons (or the equivalent directory on your system). Information about how to create or use icon themes can be found in the README file. New icon themes will be detected everytime you open this config dialog.
de: Die verfügbaren Symbolthemen werden hier aufgelistet. Sie können zusätzliche Themen im persönlichen Ordner unter ».config/xfce4/weather/icons« bzw. dem entsprechenden Verzeichnis auf ihrem System ablegen. Informationen über das Erstellen und Verwenden von Symbolthemen finden Sie in der README-Datei. Neue Symbolthemen werden bei jedem Öffnen des Konfigurationsdialogs erkannt.

en: Barometric _pressure:
de: _Barometrischer Druck:

en: Barometric pressure
de: Barometrischer Druck

en: Barometric pressure (P)
de: Luftdruck (LD)

en: C
de: B

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot update weather data
de: Wetterdaten können nicht aktualisiert werden

en: Change the name for the location to your liking. It is used for display and does not affect the location parameters in any way.
de: Sie können die Bezeichnung des Ortes nach Belieben ändern. Sie wird nur zur Anzeige verwendet und hat keinen Einfluss auf die Koordinaten.

en: Change...
de: Ändern...

en: Check to always use only a single row on a multi-row panel and a small icon in deskbar mode.
de: Auswählen, um immer ein einzeiliges Symbol in einer mehrzeiligen Leiste und ein kleines Symbol im Schreibtischleistenmodus zu verwenden.

en: Choose a font you like and set it to a smaller or larger size. Middle-click on the button to unset the font and use your theme's default.
de: Eine beliebige Schriftart und -größe auswählen. Ein Mittelklick auf den Knopf stellt die Schrift auf den Vorgabewert zurück.

en: Choose an icon theme.
de: Ein Symbolthema auswählen.

en: Choose the value to add to the list below. Values can be added more than once.
de: Die Werte auswählen, die zur unteren Liste hinzugefügt werden sollen. Werte können öfter als einmal hinzugefügt werden.

en: Choose your preferred tooltip style. Some styles give a lot of useful data, some are clearer but provide less data on a glance.
de: Den bevorzugten Stil für die Kurzhilfen auswählen. Einige Stile sind informativ, andere bieten weniger Daten auf einen Blick und sind dafür übersichtlicher.

en: Clear
de: Klar

en: Close
de: Schließen

en: Cloudiness
de: Bewölkung

en: Cloudiness (C)
de: Bewölkung (B)

en: Cloudiness, or cloud cover, defines the fraction of the sky obscured by clouds when observed from a given location. Clouds are both carriers of precipitation and regulator to the amount of solar radiation that reaches the surface. While during daytime they reduce the temperature, at night they have the opposite effect, as water vapor prevents long-wave radiation from escaping into space. Apart from that, clouds reflect light to space and in that way contribute to the cooling of the planet.
de: Bewölkung oder Bedeckung bezeichnet den Grad der Ansammlung kondensierten Wassers in der Erdatmosphäre. Wolken sind sowohl Boten für Niederschläge als auch Regulatoren für die Sonnenstrahlung, die die Erde erreicht und verlässt. Während sie am Tag die Temperatur reduzieren, haben sie in der Nacht die entgegengesetzte Wirkung, weil Wasserdampf die langwellige Strahlung daran hindert, in den Weltraum zu entkommen. Abgesehen davon reflektieren Wolken die Lichtwellen in den Weltraum und tragen so zur Abkühlung des Planeten bei.

en: Cloudy
de: Bewölkt

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Copyright (c) 2003-2014
de: Urheberrecht (c) 2003-2014

en: Currently no data available.
de: Derzeit keine Daten verfügbar.

en: D
de: TP

en: Days in columns
de: Tage in Spalten

en: Days in rows
de: Tage in Zeilen

en: Decide how many values should be shown at once in the scrollbox. You can choose a smaller font or enlarge the panel to make more lines fit.
de: Festlegen, wie viele Werte auf einmal im Ticker angezeigt werden sollen. Verkleinern Sie die Schrift oder vergrößern Sie die Leiste, damit mehr Zeilen Platz haben.

en: Detecting...
de: Wird ermittelt …

en: Dew point
de: Taupunkt

en: Dew point (D)
de: Taupunkt (TP)

en: Download of astronomical data failed with HTTP Status Code %d, Reason phrase: %s
de: Herunterladen der astronomischen Daten fehlgeschlagen mit HTTP-Status-Code %d, Ursache: %s

en: Download of weather data failed with HTTP Status Code %d, Reason phrase: %s
de: Herunterladen der Wetterdaten fehlgeschlagen mit HTTP-Status-Code %d, Ursache: %s

en: E
de: O

en: East
de: Osten

en: Enter a city name or address
de: Eine Stadt oder Postleitzahl eingeben

en: Error downloading met.no logo image to %s, reason: %s
de: Fehler beim Herunterladen des met.no-Logos nach %s, Ursache: %s

en: Error parsing astronomical data!
de: Fehler beim Verarbeiten der astronomischen Daten!

en: Error parsing weather data!
de: Fehler beim Verarbeiten der Wetterdaten!

en: Error writing cache file %s!
de: Fehler beim Schreiben der Zwischenspeicherdatei %s!

en: Evening
de: Abends

en: F
de: N

en: Feet (ft)
de: Fuß (ft)

en: Feet per second (ft/s)
de: Fuß pro Sekunde (ft/s)

en: First quarter
de: Viertel

en: Fog
de: Nebel

en: Fog (F)
de: Nebel (N)

en: Fog is a type of low-lying stratus cloud, with the moisture in it often generated locally such as from a nearby lake, river, ocean, or simply moist ground, that forms when the difference between temperature and dew point is below 2.5 °C (4 °F), usually at a relative humidity of 100%. Fog commonly produces precipitation in the form of drizzle or very light snow and reduces visibility to less than 1 km (5/8 statute mile).
de: Nebel ist eine tiefliegende Form der Stratuswolke, deren Feuchtigkeit oftmals aus nahegelegenen Seen, Flüssen, Ozeanen oder feuchtem Boden stammt. Diese Schichtwolke kann sich formieren, wenn die Differenz zwischen Temperatur und Taupunkt unter 2,5 °C (4 °F) liegt, für gewöhnlich bei einer relativen Luftfeuchtigkeit von 100 %. Nebel wird üblicherweise begleitet von Nieselregen oder sehr leichtem Schneefall. Bei Nebel ist die Sicht auf weniger als 1 km bzw. 5/8 einer britischen Landmeile reduziert.

en: Font and color:
de: Schrift und Farbe:

en: For locations outside Norway the elevation model that's used by the met.no webservice is not very good, so it's usually necessary to specify the altitude as an additional parameter, otherwise the reported values will not be correct.
    
    The plugin tries to auto-detect the altitude using the GeoNames webservice, but that might not always be correct too, so you can change it here.
    
    Altitude is given in meters above sea level, or alternatively in feet by changing the unit on the units page. It should match the real value roughly, but small differences will have no influence on the weather data. Inside Norway, this setting has no effect at all.
de: Für Orte außerhalb Norwegens ist das von met.no verwendete Höhenmodell sehr ungenau, somit ist es oft notwendig, die Höhenlage als zusätzlichen Parameter anzugeben, um richtige Werte zu erhalten.
    
    Die Erweiterung versucht zwar, die Höhenlage mit Hilfe des GeoNames-Netzdienstes genauer zu bestimmen, allerdings ist die Genauigkeit je nach Ort ziemlich unterschiedlich. Aus diesem Grund kann der Wert hier nachgeregelt werden.
    
    Die Höhenlage wird in Meter über dem Meeresspiegel angegeben bzw. in Fuß, je nachdem welche Einheit auf der Einheitenseite ausgewählt wurde, und sollte grob dem echten Wert entsprechen. Kleine Unterschiede haben keine Auswirkungen auf die Berechnung der Daten, und innerhalb Norwegens wird dieser Parameter nicht beachtet.

en: Full moon
de: Vollmond

en: H
de: LF

en: Hectopascals (hPa)
de: Hektopascal (hPa)

en: Hide the scrollbox to save valuable space on the panel. Most interesting information is also provided in the tooltip - provided you choose an appropriate tooltip style - that is shown when hovering over the icon.
de: Den Ticker verstecken, um wertvollen Platz in der Leiste zu sparen. Die interessantesten Informationen sind auch über die Kurzhilfe verfügbar, welche angezeigt wird, wenn der Mauszeiger über das Symbol schwebt - ein geeigneter Kurzhilfenstil vorausgesetzt.

en: High clouds
de: Hohe Wolken

en: High clouds (CH)
de: Hohe Wolken (CH)

en: Humidity (H)
de: Luftfeuchtigkeit (LF)

en: Humidity is defined as the amount of water vapor in the air and increases the possibility of precipitation, fog and dew. While absolute humidity is the water content of air, relative humidity gives (in %) the current absolute humidity relative to the maximum for that air temperature and pressure.
de: Luftfeuchtigkeit bezeichnet den Anteil des Wasserdampfes an der Luft und beeinflusst die Wahrscheinlichkeit für Niederschläge, Nebel und Tau. Während die absolute Luftfeuchtigkeit die aktuelle Wasserdampfmasse in einem bestimmten Luftvolumen angibt, beschreibt die relative Luftfeuchtigkeit das Verhältnis der absoluten Luftfeuchtigkeit zur größten möglichen Masse in Prozent.

en: If the chosen location is not in your current timezone, then it is necessary to <i>put</i> the plugin into that other timezone for the times to be shown correctly. The proper timezone will be auto-detected via the GeoNames web service, but you might want to correct it if necessary.
    Leave this field empty to use the timezone set by your system. Invalid entries will cause the use of UTC time, but that may also depend on your system.
de: Wenn sich der gewählte Ort nicht in der gegenwärtigen Zeitzone befindet, ist es notwendig, die Erweiterung in diese andere Zeitzone zu <i>versetzen</i>, damit die Zeiten richtig angezeigt werden. Wenn die richtige Zeitzone nicht über den GeoNames-Netzdienst automatisch ermittelt werden konnte, berichtigen Sie den Eintrag bitte manuell.
    Lassen Sie das Feld leer, um die vom System vorgegebene Zeitzone zu verwenden. Ein ungültiger Eintrag bewirkt normalerweise, dass die UTC-Zeit verwendet wird, das ist aber möglicherweise abhängig vom System.

en: Improvements by Robert G. Quayle and Robert G. Steadman applied in 1998 to earlier experiments/developments by Steadman. This model only depends on wind speed and temperature, not on relative humidity and can be used for both heat and cold stress.
de: Dieses Modell beruht auf Verbesserungen von Robert G. Quayle und Robert G. Steadman, welche 1998 auf frühere Entwicklungen und Experimente von Steadman angewandt wurden, es zieht aber nur die Faktoren Windgeschwindigkeit und Lufttemperatur zur Berechnung heran. Nichtsdestotrotz ist das Berechnungsmodell sowohl bei Hitze als auch Kälte anwendbar.

en: Inches (in)
de: Zoll (in)

en: Inches of mercury (inHg)
de: Zoll Quecksilber (inHg)

en: Inches of mercury is still widely used for barometric pressure in weather reports, refrigeration and aviation in the United States, but seldom used elsewhere. It is defined as the pressure exerted by a 1 inch circular column of mercury of 1 inch in height at 32 °F (0 °C) at the standard acceleration of gravity.
de: Zoll Quecksilber als Einheit für barometrischen Druck ist in Wetterberichten, in der Kältetechnik sowie der Luftfahrt in den USA weit verbreitet, kommt anderswo aber eher selten zum Einsatz. Das Zoll Quecksilber ist definiert als der Druck, welcher von einer runden Quecksilbersäule von einem Zoll Durchmesser und einem Zoll Höhe bei 32 °F (0 °C) und Erdbeschleunigung ausgeübt wird.

en: Invented by Sir Francis Beaufort in 1805, this empirical scale on wind speed is based on people's observations of specific land or sea conditions, denoting these conditions with numbers from 0 (calm) to 12 (hurricane).
de: 1805 erfand Sir Francis Beaufort diese empirische Skala für die Windgeschwindigkeit, auch Windstärke genannt, welche auf Beobachtung der Auswirkungen des Windes auf Objekte an Land oder See beruhen. Diese Auswirkungen wurden in Stufen von 0 (Windstille) bis 12 (Orkan) eingeteilt.

en: Kilometers per hour (km/h)
de: Kilometer pro Stunde (km/h)

en: Knots (kt)
de: Knoten (kt)

en: L_ongitude:
de: _Längengrad:

en: Labels to d_isplay
de: Anzuzeigende Beschri_ftungen

en: Latitud_e:
de: _Breitengrad:

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Latitude specifies the north-south position of a point on the Earth's surface. If you change this value manually, you need to provide altitude and timezone manually too.
de: Der Breitengrad gibt die Nord-Süd-Position eines Punktes auf der Erdoberfläche an. Wenn Sie diesen Wert manuell ändern, müssen Sie auch die richtige Höhenlage und die Zeitzone angeben.

en: Li_nes:
de: Ze_ilen:

en: Light rain
de: Leichter Regen

en: Light rain with thunder
de: Leichter Regen mit Gewitter

en: Lightly cloudy
de: Leicht bewölkt

en: Location _name:
de: Bezeich_nung:

en: Longitude
de: Längengrad

en: Longitude specifies the east-west position of a point on the Earth's surface. If you change this value manually, you need to provide altitude and timezone manually too.
de: Der Längengrad gibt die Ost-West-Position eines Punktes auf der Erdoberfläche an. Wenn Sie diesen Wert manuell ändern, müssen Sie auch die richtige Höhenlage und die Zeitzone angeben.

en: Low clouds
de: Tiefe Wolken

en: Low clouds (CL)
de: Tiefe Wolken (CL)

en: Met.no provides forecast data for up to %d days in the future. Choose how many days will be shown in the forecast tab in the summary window. On slower computers, a lower number might help against lags when opening the window. Note however that usually forecasts for more than three days in the future are unreliable at best ;-)
de: Met.no stellt Vorhersagedaten für bis zu %d Tage zur Verfügung. Wählen Sie, wie viele Tage im Vorhersagefenster angezeigt werden sollen. Auf langsameren Rechnern hilft eine niedrigere Anzahl eventuell gegen Verzögerungen beim Öffnen des Fensters. Bitte beachten, dass Vorhersagen für Zeitpunkte, die mehr als drei Tage in der Zukunft liegen, bestenfalls unzuverlässig sind.

en: Meter per second is <i>the</i> unit typically used by meteorologists to denote wind speeds.
de: Meter pro Sekunde ist für gewöhnlich <i>die</i> Einheit, die von Meteorologen benutzt wird, um Windgeschwindigkeiten anzugeben.

en: Meters (m)
de: Meter (m)

en: Meters per second (m/s)
de: Meter pro Sekunde (m/s)

en: Middle clouds
de: Mittelhohe Wolken

en: Middle clouds (CM)
de: Mittelhohe Wolken (CM)

en: Miles per hour (mph)
de: Meilen pro Stunde (mph)

en: Miles per hour is an imperial unit of speed expressing the number of statute miles covered in one hour.
de: Meilen pro Stunde ist eine imperiale Einheit und gibt die Anzahl der britischen Landmeilen an, die in einer Stunde zurückgelegt werden.

en: Millimeters (mm)
de: Millimeter (mm)

en: Morning
de: Vormittags

en: Move do_wn
de: Nach _unten

en: Move the selected value down in the list of labels to display.
de: Den ausgewählten Eintrag in der Reihung nach unten verschieben.

en: Move the selected value up in the list of labels to display.
de: Den ausgewählten Eintrag in der Reihung nach oben verschieben.

en: Move u_p
de: Nach o_ben

en: NE
de: NO

en: Named after the astronomer Anders Celsius who invented the original scale in 1742, the Celsius scale is an international standard unit and nowadays defined using the Kelvin scale. 0 °C is equivalent to 273.15 K and 1 °C difference in temperature is exactly the same difference as 1 K. It is defined with the melting point of water being roughly at 0 °C and its boiling point at 100 °C at one standard atmosphere (1 atm = 1013.5 hPa). Until 1948, the unit was known as <i>centigrade</i> - from Latin <i>centum</i> (100) and <i>gradus</i> (steps).
    In meteorology and everyday life the Celsius scale is very convenient for expressing temperatures because its numbers can be an easy indicator for the formation of black ice and snow.
de: Benannt nach dem Astronom Anders Celsius, der die Originalskala 1724 erfand, ist Celsius eine internationale Standardeinheit und wird heute über die Kelvinskala definiert. 0 °C sind gleichwertig mit 273,15 K bzw. 1 °C Unterschied bei der Temperatur entspricht genau der gleichen Differenz wie 1 K. Die Skala ist durch den Gefrierpunkt von Wasser bei ungefähr 0 °C und dem Siedepunkt bei 100 °C bei einem Standardatmosphärendruck (1 atm = 1013,5 hPa) definiert. Diese Einteilung führte zum Begriff des hundertteiligen Thermometers.
    In der Meteorologie und im Alltag erweist sich die Celsiusskala als sehr praktisch, weil sie aufgrund des gewählten Nullpunktes eine einfache Anzeige für die Bildung von Glatteis und Schnee ist.

en: New moon
de: Neumond

en: Night
de: Nachts

en: No Data
de: Keine Daten

en: No default icon theme? This should not happen, plugin will crash!
de: Kein vorgegebenes Symbolthema? Das sollte nicht passieren, die Erweiterung wird abstürzen!

en: No icon theme!
de: Kein Symbolthema!

en: North
de: Norden

en: North-East
de: Nordost

en: North-West
de: Nordwest

en: Nowadays wind speed/velocity is measured using an anemometer (Greek <i>anemos</i>, meaning <i>wind</i>) in 10 m (33 ft) height. Anemometers usually measure either wind speed or pressure, but will provide both values as they are closely related to and can be deduced from each other.
de: Windgeschwindigkeiten werden heutzutage hauptsächlich mittels eines Anemometers (griech. <i>anemos</i> für Wind) in einer Höhe von 10 m (33 ft) ermittelt. Die Messung erfolgt dabei entweder über die Geschwindigkeit oder den ausgeübten Druck, die meisten Anemometer stellen aber üblicherweise beide Werte zur Verfügung, da diese in enger Beziehung stehen und voneinander abgeleitet werden können.

en: Open the user icon themes directory in your file manager, creating it if necessary.
de: Den Symbolthemenordner des Benutzers in der Dateiverwaltung öffnen, falls erforderlich bitte erstellen.

en: P
de: LD

en: Partly cloudy
de: Teilweise bewölkt

en: Please change location name to your liking and correct alltitude and timezone if they are not auto-detected correctly.
de: Bitte ändern Sie den Standortnamen nach Ihren Wünschen und korrigieren Sie Höhe und Zeitzone, wenn sie nicht automatisch erkannt werden.

en: Please set a location in the plugin settings.
de: Bitte einen Ort in den Erweiterungseinstellungen angeben.

en: Pound-force per square inch (psi)
de: Pfund pro Quadratzoll (psi)

en: Prec_ipitations:
de: _Niederschläge:

en: Precipitation (R)
de: Niederschlag (R)

en: Precipitation amount
de: Niederschlagsmenge

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Rain
de: Regen

en: Rain showers
de: Regenschauer

en: Rain with thunder
de: Regen mit Gewitter

en: Re_fresh
de: _Aktualisieren

en: Relative humidity
de: Relative Luftfeuchtigkeit

en: Results
de: Ergebnisse

en: SE
de: SO

en: Scroll the current displayed value(s) out and the new value(s) in instead of simply changing them. Uncheck this option if you find the animation too distracting.
de: Wenn aktiviert, werden die momentan angezeigte Werte hinaus- und neue Werte hineingerollt, anstatt sie einfach auszutauschen. Deaktivieren Sie diese Option, wenn Sie die Animationen zu ablenkend finden.

en: Search
de: Suchen

en: Search for a new location and auto-detect its parameters.
de: Nach einem Ort suchen und seine Koordinaten automatisch erkennen.

en: Search location
de: Ort suchen

en: Searching...
de: Suchvorgang …

en: Select _font
de: _Schrift auswählen

en: Select a value in the list of labels to display and click this button to remove it.
de: Einen Eintrag in der Liste der anzuzeigenden Beschriftungen auswählen und diesen Knopf klicken, um ihn zu entfernen.

en: Select font
de: Schrift auswählen

en: Short-term forecast data unavailable.
de: Derzeit keine Daten verfügbar.

en: Show current weather conditions
de: Aktuelle Wetterbedingungen anzeigen

en: Show scroll_box
de: Ticker an_zeigen

en: Show weather conditions and forecasts
de: Aktuelle Wetterbedingungen und Vorhersagen anzeigen

en: Shows the forecasts in a table with the daytimes (morning, afternoon, evening, night) in columns and the days in rows.
de: Zeigt die Vorhersagen in einer Tabelle mit Tageszeiten (morgens, nachmittags, abends, nachts) in Spalten und Tagen in Zeilen an.

en: Simple
de: Einfach

en: Sleet
de: Schneeregen

en: Sleet showers
de: Graupelschauer

en: Sleet showers with thunder
de: Graupelschauer mit Gewitter

en: Sleet with thunder
de: Schneeregen mit Gewitter

en: Snow
de: Schnee

en: Snow showers
de: Schneeschauer

en: Snow showers with thunder
de: Schneeschauer mit Gewitter

en: South
de: Süden

en: South-East
de: Südost

en: South-West
de: Südwest

en: Sunny
de: Sonnig

en: Temperature
de: Temperatur

en: Temperature (T)
de: Temperatur (T)

en: The Canadian counterpart to the US windchill/heat index, with the wind chill being similar to the previous model but with slightly different constraints. Instead of the heat index <i>humidex</i> will be used. For wind chill to become effective, wind speeds need to be above 2.0 km/h (1.24 mph) and air temperature below or equal to 0 °C (32 °F). For humidex, air temperature needs to be at least 20.0 °C (68 °F), with a dewpoint greater than 0 °C (32 °F). If these conditions are not met, the air temperature will be shown.
de: Beim kanadischen Windkühle/Humidex-Modell entspricht die Berechnung der Windkühle dem USA-Modell, allerdings sind die Voraussetzung der Parameter etwas abgeändert. Damit die Windkühle in Kraft tritt, müssen die Windgeschwindigkeit mindestens 2 km/h (1,24 mph) und die Lufttemperatur weniger oder gleich 0 °C (32 °F) betragen. Anstatt des Hitzeindex wird der <i>Humidex</i> verwendet, der eine Lufttemperatur von mindestens 20 °C (68 °F) sowie einen Taupunkt von mehr als 0 °C (32 °F) voraussetzt. Sollten diese Bedingungen nicht erfüllt werden, wird die normale Lufttemperatur angezeigt.

en: The English word <i>inch</i> comes from Latin <i>uncia</i> meaning <i>one-twelfth part</i> (in this case, one twelfth of a foot). In the past, there have been many different standards of the inch with varying sizes of measure, but the current internationally accepted value is exactly 25.4 millimeters.
de: Das englische Wort <i>inch</i>, zu deutsch <i>Zoll</i> kommt vom Lateinischen <i>uncia</i> und bedeutet <i>der zwölfte Teil</i>, in diesem Fall der zwölfte Teil von einem Fuß. Nach heutigem internationalen Standard ist diese Einheit mit genau 25.4 Millimetern festgelegt.

en: The Norwegian Meteorological Institute
de: Norwegischen Meteorologischen Institut

en: The amount of rain, drizzle, sleet, hail, snow, graupel and other forms of water falling from the sky over a specific period.
    
    The values reported by met.no are those of precipitation in the liquid state - or in other words: of rain -, so if snow is expected (but not sleet), then the amount of snow will be <i>guessed</i> by multiplying the original value by a ratio dependent on the air temperature:
    
    <tt><small>                   T &lt; -11.1 °C (12 °F) =&gt; 1:12
    -11.1 °C (12 °F) &lt; T &lt;  -4.4 °C (24 °F) =&gt; 1:10
     -4.4 °C (24 °F) &lt; T &lt;  -2.2 °C (28° F) =&gt; 1:7
     -2.2 °C (28 °F) &lt; T &lt;  -0.6 °C (31 °F) =&gt; 1:5
     -0.6 °C (31 °F) &lt; T                    =&gt; 1:3
    
    </small></tt>Example: If temperature is -5 °C (12 °F), then snow density will be low and a rain to snow ratio of 1:10 will be used for calculation. Assuming the reported value is 5 mm, then the calculated amount of snow precipitation is 50 mm.
    
    <b>Note</b>: While air temperature is an important factor in this calculation, there are other influencing factors that the plugin doesn't know about like the type of snow and ground temperature. Because of that, these rules will only lead to rough estimates and may not represent the real amount of snow.
de: Die Menge an Regen, Nieselregen, Schneeregen, Graupel und anderen Formen von Wasser, welche über einen bestimmten Zeitraum von Wolken auf die Erde fällt.
    
    Die von met.no gemeldeten Werte sind Niederschläge in flüssigem Zustand. Wenn Schnee vorhergesagt wird (aber nicht Schneeregen), versucht die Wettererweiterung die erwartete Menge an Schnee anhand dieser Werte zu <i>schätzen</i>, indem der Originalwert gemäß den folgenden Verhältnissen zur Lufttemperatur multipliziert wird:
    
    <tt><small>                   T &lt; -11.1 °C (12 °F) =&gt; 1:12
    -11.1 °C (12 °F) &lt; T &lt;  -4.4 °C (24 °F) =&gt; 1:10
     -4.4 °C (24 °F) &lt; T &lt;  -2.2 °C (28° F) =&gt; 1:7
     -2.2 °C (28 °F) &lt; T &lt;  -0.6 °C (31 °F) =&gt; 1:5
     -0.6 °C (31 °F) &lt; T                    =&gt; 1:3
    
    </small></tt>Beispiel: Wenn die Temperatur -5 °C (12 °F) beträgt, ist die zu erwartende Schneedichte gering und ein Verhältnis von Regen zu Schnee von 1:10 wird für die Berechnung verwendet. Angenommen, die von met.no berichtete Menge an Regen ist 5 mm, dann resultiert daraus eine zu erwartende Menge an Schnee von 5 cm.
    
    <b>Hinweis</b>: Obwohl die Lufttemperatur ein wichtiger Faktor in dieser Berechnung ist, gibt es auch andere wesentliche, beeinflussende Kriterien wie der Schneetyp und die Bodentemperatur, über die keine Informationen vorliegen. Daher können gemäß dieser Berechnungsmethode nur grobe Schätzungen abgegeben werden, die keinesfalls die tatsächliche Menge an Schnee widerspiegeln müssen.

en: The current Fahrenheit temperature scale is based on one proposed in 1724 by the physicist Daniel Gabriel Fahrenheit. 0 °F was the freezing point of brine on the original scale at standard atmospheric pressure, which was the lowest temperature achievable with this mixture of ice, salt and ammonium chloride. The melting point of water is at 32 °F and its boiling point at 212 °F. The Fahrenheit and Celsius scales intersect at -40 degrees. Even in cold winters, the temperatures usually do not fall into negative ranges on the Fahrenheit scale.
    With its inventor being a member of the Royal Society in London and having a high reputation, the Fahrenheit scale enjoyed great popularity in many English-speaking countries, but was replaced by the Celsius scale in most of these countries during the metrification process in the mid to late 20th century.
de: 1724 stellte der Physiker Daniel Gabriel Fahrenheit seine Temperaturskala vor, deren Nullpunkt der Gefrierpunkt von einer Mischung aus Eis, Wasser und Salmiak darstellte - die damit niedrigste erreichbare Temperatur. Der Gefrierpunkt von Wasser liegt auf der aktuellen Skala bei 32 °F, der Siedepunkt bei 212 °F, mit der Celsius-Skala existiert ein Schnittpunkt bei -40 °F. Aufgrund der gewählten Werte liegen auch in kalten Wintern die Temperaturen noch im positiven Bereich der Skala.
    Fahrenheits Mitgliedschaft in der Royal Society in London und sein guter Ruf trugen dazu bei, dass sich die Skala in angelsächsischen Ländern schnell großer Beliebtheit erfreute. Erst im Laufe des in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts einsetzenden Metrisierungsprozesses wurde sie in den meisten dieser Länder durch die Celsiusskala ersetzt.

en: The foot per second (pl. feet per second) in the imperial unit system is the counterpart to the meter per second in the International System of Units.
de: Fuß pro Sekunde im imperialen Einheitensystem ist das Pendant zu Meter pro Sekunde im Internationalen Einheitensystem.

en: The knot is a unit of speed equal to one international nautical mile (1.852 km) per hour, or approximately 1.151 mph, and sees worldwide use in meteorology and in maritime and air navigation. A vessel travelling at 1 knot along a meridian travels one minute of geographic latitude in one hour.
de: Ein Knoten entspricht einer Geschwindigkeit von einer Seemeile (1,852 km) pro Stunde bzw. umgerechnet 1,151 Meilen pro Stunde und wird weltweit in der Meteorologie und in der See- und Luftfahrt verwendet. Dabei legt ein Schiff, welches sich mit 1 Knoten entlang eines Meridians fortbewegt, eine Minute eines geographischen Breitengrades in einer Stunde zurück.

en: The meter is the fundamental unit of length in the International System of Units. Originally intended to be one ten-millionth of the distance from the Earth's equator to the North Pole at sea level, its definition has been periodically refined to reflect growing knowledge of metrology (the science of measurement).
de: Meter ist die Basiseinheit der Länge im Internationalen Einheitensystem. Ursprünglich sollte diese Einheit dem zehn-millionsten Teil der Distanz vom Erdäquator bis zum Nordpol auf Meereshöhe entsprechen, ihre Definition wurde aber immer wieder angepasst, um den neusten Erkenntnissen der Metrologie (der Lehre von den Maßen und den Maßsystemen) gerecht zu werden.

en: The pascal, named after mathematician, physicist and philosopher Blaise Pascal, is a SI derived unit and a measure of force per unit area, defined as one newton per square meter. One standard atmosphere (atm) is 1013.25 hPa.
de: Die Einheit Pascal, benannt nach dem Mathematiker, Physiker und Philosophen Blaise Pascal ist aus dem internationalen Einheitensystem abgeleitet und definiert als der Druck, den eine Kraft von einem Newton auf eine Fläche von einem Quadratmeter ausübt. Eine Standardatmosphäre (atm) entspricht dabei 1013,25 hPa.

en: The pound per square inch is a unit of pressure based on avoirdupois units (a system of weights based on a pound of 16 ounces) and defined as the pressure resulting from a force of one pound-force applied to an area of one square inch. It is used in the United States and to varying degrees in everyday life in Canada, the United Kingdom and maybe some former British Colonies.
de: Das Pfund pro Quadratzoll als Einheit für den Druck basiert auf Avoirdupois-Einheiten (ein anglo-amerikanisches Maßsystem aufbauend auf einem Pfund bestehend aus 16 Unzen). Es bezeichnet den Druck, welcher von einer Pfund-Kraft (engl. <i>pound-force</i>) auf eine Fläche von einem Quadratzoll ausgeübt wird. Seine Verwendung beschränkt sich auf die USA und in unterschiedlichem Ausmaß im Alltag in Kanada, dem Vereinigten Königreich und einigen früheren britischen Kolonien.

en: The sun never rises and sets at %s.
de: Die Sonne geht nie auf und unter um %s.

en: The sun never rises today.
de: Die Sonne geht heute nicht auf.

en: The sun never sets today.
de: Die Sonne geht heute nicht unter.

en: The sun rises at %s and never sets.
de: Die Sonne geht um %s auf und geht nie unter.

en: The sun rises at %s and sets at %s.
de: Sonnenaufgang ist um %s und Sonnenuntergang um %s.

en: The torr unit was named after the physicist and mathematician Evangelista Torricelli who discovered the principle of the barometer in 1644 and demonstrated the first mercury barometer to the general public. A pressure of 1 torr is approximately equal to one millimeter of mercury, and one standard atmosphere (atm) equals 760 Torr.
de: Die Einheit Torr ist benannt nach dem Physiker und Mathematiker Evangelista Torricelli, welcher 1644 das Funktionsprinzip des Barometers entdeckte und der Öffentlichkeit das erste Quecksilberbarometer vorstellte. Ein Druck von 1 Torr entspricht ungefähr einem Millimeter Quecksilber, und 760 Torr einer Standardatmosphäre (1 atm).

en: The weight of the air that makes up the atmosphere exerts a pressure on the surface of the Earth, which is known as atmospheric pressure. To make it easier to compare the value to other values for locations with different altitudes, atmospheric pressure is adjusted to the equivalent sea-level pressure and called barometric pressure. Rising barometric pressures generally indicate an improvement in weather conditions, while falling pressures mean deterioration.
de: Das Gewicht der Luft, welches die Atmosphäre bildet, übt einen Druck auf die darunterliegende Erdoberfläche aus, bekannt als Atmosphärendruck. Um die Werte an Orten verschiedener Höhenlage einfach vergleichen zu können, wird der Atmosphärendruck auf den äquivalenten Luftdruck auf Meeresniveau heruntergerechnet, man nennt diesen dann barometrischen Druck. Ein steigender barometrischer Druck zeigt im Allgemeinen eine Verbesserung der Wetterbedingungen an, während ein fallender barometrischer Druck als Indikator für deren Verschlechterung zählt.

en: There may be problems with some themes that cause the scrollbox text to be hardly readable. If this is the case or you simply want it to appear in another color, then you can change it using this button. Middle-click on the button to unset the scrollbox text color.
de: Mit manchen GTK-Themen kann der Text schwer lesbar sein. In solch einem Fall oder wenn Sie einfach so die Textfarbe ändern möchten, bitte diesen Knopf betätigen. Einen Mittelklick auf den Knopf stellt die normale Farbe wieder her.

en: These are the values that will be shown in the scrollbox. Select a single value here and click the appropriate button to remove it or move it up and down in the list.
de: Diese Werte werden im Ticker angezeigt. Bitte einen einzelnen Wert aus der Liste auswählen und rechts auf den entsprechenden Knopf klicken, um den Eintrag zu entfernen oder in der Reihung nach oben oder unten zu bewegen.

en: Third quarter
de: Dreiviertel

en: This gives the cardinal direction (North, East, South, West) the wind is coming from.
de: Gibt die Himmelsrichtung an (Norden, Osten, Süden, Westen), aus der der Wind kommt.

en: This gives the direction the wind is coming from in azimuth degrees (North = 0°, East = 90°, South = 180° and West = 270°).
de: Gibt die Windrichtung in Grad an (Norden = 0°, Osten = 90°, Süden = 180° und Westen = 270°).

en: This gives the low-level cloud cover in percent. According to WMO definition, low-level clouds can be found at altitudes below 4,000 m (13,000 ft), or 5,000 m (16,000 ft) at the equator, though their basis often lie below 2,000 m (6,500 ft). They are mainly composed of water droplets or ice particles and snow, when temperatures are cold enough.
de: Dieser Wert gibt die Bedeckung des Himmels mit tiefen Wolken in Prozent an. Gemäß WMO-Definition sind tiefe Wolken unterhalb von 4.000 m (13.000 ft) - bzw. 5.000 m (16.000 ft) am Äquator - Meereshöhe zu finden, obwohl ihre Basis oft unter 2.000 m (6.500 ft) liegen kann. Ihre Zusammensetzung besteht hauptsächlich aus Wassertropfen oder Eispartikeln und Schnee, sofern die Temperaturen niedrig genug sind.

en: This is the model used by the Australian Bureau of Meteorology, especially adapted for the climate of this continent. Possibly used in Central Europe and parts of other continents too, but then windchill and similar values had never gained that much popularity there as in the US or Canada, so information about its usage is scarce or uncertain. It depends on air temperature, wind speed and humidity and can be used for lower and higher temperatures alike.
de: Dieses Modell wird vom Australian Bureau of Meteorology verwendet und wurde speziell an die klimatischen Verhältnisse des australischen Kontinents angepasst. Möglicherweise ist es auch in zentraleuropäischen Ländern oder Ländern auf anderen Kontinenten mit vergleichbaren klimatischen Begebenheiten im Einsatz, allerdings haben die Windkühle und ähnliche Berechnungsmodelle dort nie solche Bekanntheit erreicht wie in den USA oder in Kanada, daher gibt es darüber wenig oder nur unsichere Informationen. Es ist sowohl von Lufttemperatur, Windgeschwindigkeit als auch Luftfeuchtigkeit abhängig und kann für niedrige und hohe Temperaturen gleichermaßen verwendet werden.

en: This is the temperature to which air must be cooled to reach 100% relative humidity, given no change in water content. Reaching the dew point halts the cooling process, as condensation occurs which releases heat into the air. A high dew point increases the possibility of rain and severe thunderstorms. The dew point allows the prediction of dew, frost, fog and minimum overnight temperature, and has influence on the comfort level one experiences.
    
    <b>Note:</b> This is a calculated value not provided by met.no.
de: Der Taupunkt ist die Temperatur, auf welche die Luft abgekühlt werden muss, um 100 % relative Luftfeuchtigkeit zu erreichen, ohne dass sich der Wassergehalt ändert. Bei Erreichen des Taupunktes endet der Abkühlungsprozess, es entsteht Kondensation und Hitze wird an die Umgebung abgegeben. Ein hoher Taupunkt erhöht die Wahrscheinlichkeit von Regen und heftigen Gewitterstürmen. Außerdem erlaubt der Taupunkt die Vorhersage von Tau, Frost, Nebel und der minimalen Nachttemperatur. Daneben beeinflusst er die Behaglichkeit, welche der Mensch verspürt.
    
    <b>Hinweis:</b> Der Taupunkt wird berechnet und nicht von met.no zur Verfügung gestellt.

en: This reports the high-level cloud cover in percent. According to WMO definition, high-level clouds can be found in altitudes of 8,000 to 15,000 m (26,000 to 49,000 ft), or 10,000 m-18,000 m (33,000-59,000 ft) at the equator, where temperatures are so low that they are mainly composed of ice crystals. While typically thin and white in appearance, they can be seen in a magnificent array of colors when the sun is low on the horizon.
de: Dieser Wert gibt die Bedeckung des Himmels mit hohen Wolken in Prozent an. Gemäß WMO-Definition begegnet man hohen Wolken erst in Höhen von 8.000 bis 15.000 m (26.000 bis 49.000 ft) - bzw. von 10.000 bis 18.000 m (33.000 bis 59.000 ft) am Äquator -, wo die Temperaturen derart niedrig sind, dass sie hauptsächlich aus Eiskristallen bestehen. Grundsätzlich dünn und weiß im Aussehen zeigen sie sich bei niedrigem Sonnenstand in einem prachtvollen Farbspektrum.

en: This specifies the mid-level cloud cover in percent. According to WMO definition, mid-level clouds form in heights of 4,000-8,000 m (13,000-26,000 ft), or 5,000-10,000 m (16,000-33,000 ft) at the equator. Like their low-level cousins, they are principally composed of water droplets. When temperatures get low enough, ice particles can replace the droplets.
de: Dieser Wert gibt die Bedeckung des Himmels mit mittelhohen Wolken in Prozent an. Gemäß WMO-Definition sind mittelhohe Wolken in Höhenlagen zwischen 4.000 und 8.000 m (13.000 und 26.000 ft) - bzw. 5.000 und 10.000 m (16.000 und 33.000 ft) am Äquator - zu finden. Wie die tiefen Wolken setzen sie sich vorrangig aus Wassertropfen zusammen. Fallen die Temperaturen tief genug, können Eispartikel die Wassertropfen ersetzen.

en: Thunder showers
de: Regenschauer mit Gewitter

en: Thundersnow
de: Schneegewitter

en: Today
de: Heute

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Unable to open the following url: %s
de: Folgende Adresse kann nicht geöffnet werden: %s

en: Unnamed place
de: Unbenannter Ort

en: Unset
de: Nicht eingestellt

en: Use only a single _panel row
de: Nur eine Zeile in der _Leiste verwenden

en: Used in North America, wind chill will be reported for low temperatures and heat index for higher ones. At night, heat index will be replaced by the Summer Simmer Index. For wind chill, wind speeds need to be above 3.0 mph (4.828 km/h) and air temperature below 50.0 °F (10.0 °C). For heat index, air temperature needs to be above 80 °F (26.7 °C) - or above 71.6 °F (22 °C) at night - and relative humidity at least 40%. If these conditions are not met, the air temperature will be shown.
de: Dieses Modell kommt in den USA zum Einsatz und berechnet die Windkühle für niedrige Temperaturen und den Hitzeindex für hohe Temperaturen. Zur Nachtzeit wird wegen passenderer Ergebnisse anstatt des Hitzeindex der »Summer Simmer Index« verwendet. Damit die Windkühle wirksam wird, sind Windgeschwindigkeiten über 3 mph (4,828 km/h) und Lufttemperaturen unter 50 °F (10 °C) erforderlich. Für den Hitzeindex sind eine Lufttemperatur von über 80 °F (26,7 °C) - zur Nachtzeit über 71,6 °F (22 °C) - und eine relative Luftfeuchtigkeit von mindestens 40 % Voraussetzung. Andernfalls wird die normale Lufttemperatur angezeigt.

en: Verbose
de: Detailliert

en: WD
de: WR

en: WS
de: WG

en: Waning crescent
de: Abnehmende Sichel

en: Waning gibbous
de: Abnehmendes Dreiviertel

en: Waxing crescent
de: Zunehmende Sichel

en: Waxing gibbous
de: Zunehmendes Dreiviertel

en: Weather Report
de: Wetterbericht

en: Weather Update
de: Wetterbericht

en: West
de: Westen

en: Wind direction (WD)
de: Windrichtung (WR)

en: Wind direction in degrees (WD)
de: Windrichtung in Grad (WR)

en: Wind speed (WS)
de: Windgeschwindigkeit (WG)

en: Wind speed - Beaufort scale (WB)
de: Windgeschwindigkeit - Beaufortskala (WB)

en: Wind speeds in TV or in the news are often provided in km/h.
de: Windgeschwindigkeiten im Fernsehen und den Nachrichten werden oft in km/h angegeben.

en: Windchill/Heat index
de: Windkühle/Hitzeindex

en: Windchill/Humidex
de: Windkühle/Humidex

en: _Appearance
de: _Aussehen

en: _Close
de: _Schließen

en: _Forecast
de: _Vorhersage

en: _Forecast layout:
de: Anordnung der _Vorhersage:

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Icon theme:
de: _Symbolthema:

en: _Location
de: _Ort

en: _Number of forecast days:
de: Anzahl der V_orhersagetage:

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Round values
de: Werte _runden

en: _Scrollbox
de: _Ticker

en: _Temperature:
de: Te_mperatur:

en: _Timezone:
de: _Zeitzone:

en: _Tooltip style:
de: _Kurzhilfenstil:

en: _Units
de: _Einheiten

en: _Wind speed:
de: _Windgeschwindigkeit:

en: feet
de: Fuß

en: getting %s
de: %s wird abgerufen

en: meters
de: Meter

en: unknown
de: Unbekannt
