akregator - en to es translation catalogue (410 entries)

en:  (1 unread article) |  (%1 unread articles)
es[0]:  (1 artículo no leído)
es[1]:  (%1 artículos no leídos)

en:  (no unread articles)
es:  (no hay artículos sin leer)

en:  article |  articles
es[0]:  artículo
es[1]:  artículos

en:  day |  days
es[0]:  día
es[1]:  días

en:  minute |  minutes
es[0]:  minuto
es[1]:  minutos

en: &Add Feed...
es: &Añadir fuente...

en: &Article
es: &Artículo

en: &Configure Akregator...
es: &Configurar Akregator...

en: &Copy Email Address
es: &Copiar dirección del correo

en: &Delete
es: &Borrar

en: &Delete Feed
es: &Borrar fuente

en: &Delete Folder
es: &Borrar la carpeta

en: &Delete articles older than:
es: &Borrar los artículos anteriores a

en: &Edit
es: &Editar

en: &Edit Feed...
es: &Editar fuente...

en: &Export Feeds...
es: &Exportar fuentes...

en: &Fetch Feed
es: Obtener &fuente

en: &Fetch Feeds
es: Obtener &fuentes

en: &File
es: &Archivo

en: &Find in Message...
es: &Buscar en el mensaje...

en: &Go
es: &Ir

en: &Import Feeds...
es: &Importar fuentes...

en: &Keep all articles
es: Man&tener todos los artículos

en: &Mark As
es: &Marcar como

en: &Mark Feed as Read
es: &Marcar fuente como leída

en: &Mark Feeds as Read
es: &Marcar fuentes como leídas

en: &Mark as Important
es: &Marcar como importante

en: &Name:
es: &Nombre:

en: &Next Article
es: Artículo siguie&nte

en: &Next Feed
es: Fuente siguie&nte

en: &Normal View
es: Vista &normal

en: &Open Homepage
es: A&brir la página inicial

en: &Previous Article
es: Artículo an&terior

en: &Previous Feed
es: Fuente an&terior

en: &Rename Folder
es: Cambia&r el nombre de la carpeta

en: &Save Link As...
es: Guardar el en&lace como...

en: &Settings
es: Preferencia&s

en: &Use default settings
es: &Usar las preferencias predeterminadas

en: &Use interval fetching
es: &Usar obtención a intervalos

en: &View
es: &Ver

en: &Widescreen View
es: Vista &panorámica

en: 'Delayed mark as read' feature
es: Funcionalidad de «Marcar como leído tras un tiempo»

en: (c), 2004 - 2008 Frank Osterfeld
es: © 2004 - 2008 Frank Osterfeld

en: (c), 2016-2021 Laurent Montel
es: © 2016-2021 Laurent Montel

en: (c), 2020-2021 Laurent Montel
es: © 2020-2021 Laurent Montel

en: (c), 2021 Laurent Montel
es: © 2021 Laurent Montel

en: 1 unread article | %1 unread articles
es[0]: 1 artículo no leído
es[1]: %1 artículos no leídos

en: <b>Description:</b> %1<br />
es: <b>Descripción:</b> %1<br />

en: <b>Homepage:</b> <a href="%1">%1</a>
es: <b>Página de inicio:</b> <a href="%1">%1</a>

en: <b>Note:</b> For security reasons, external reference is blocked (See configure dialog).
es: <b>Nota:</b> Por motivos de seguridad se han bloqueado las referencias externas (consulte el diálogo de configuración).

en: <h2>Article list</h2>Here you can browse articles from the currently selected feed. You can also manage articles, as marking them as persistent ("Mark as Important") or delete them, using the right mouse button menu. To view the web page of the article, you can open the article internally in a tab or in an external browser window.
es: <h2>Lista de artículos</h2>Aquí puede navegar por los artículos de la fuente actual. También puede gestionar los artículos, marcándolos como persistentes («Marcar como importante») o borrarlos, usando el menú del botón derecho del ratón. Para ver la página web del artículo, puede abrir internamente el artículo en una pestaña o en una ventana externa del navegador.

en: <i>and 1 other</i> | <i>and %1 others</i>
es[0]: <i>y otro</i>
es[1]: <i>y %1 otros</i>

en: <qt><p>XML parsing error in line %1, column %2 of %3:</p><p>%4</p></qt>
es: <qt><p>Error de análisis de XML en la línea %1, columna %2 de %3:</p><p>%4</p></qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete article <b>%1</b>?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que quiere borrar el artículo <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete feed <b>%1</b>?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que quiere borrar la fuente <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete folder <b>%1</b> and its feeds and subfolders?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que desea borrar la carpeta <b>%1</b> y sus fuentes y subcarpetas?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the selected article?</qt> | <qt>Are you sure you want to delete the %1 selected articles?</qt>
es[0]: <qt>¿Está seguro de que quiere borrar el artículo seleccionado?</qt>
es[1]: <qt>¿Está seguro de que quiere borrar los %1 artículos seleccionados?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete this feed?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que quiere borrar esta fuente?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete this folder and its feeds and subfolders?</qt>
es: <qt>¿Está seguro de que quiere borrar esta carpeta y sus fuentes y subcarpetas?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all articles in the feed</b> as read?</qt>
es: <qt>¿Seguro que quiere marcar <b>todos los artículos de la fuente</b> como leídos?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all feeds in the folder</b> as read?</qt>
es: <qt>¿Seguro que quiere marcar <b>todas las fuentes de la carpeta</b> como leídas?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all feeds</b> as read?</qt>
es: <qt>¿Seguro que quiere marcar <b>todas las fuentes</b> como leídas?</qt>

en: <qt>Could not open feed list (%1) for reading.</qt>
es: <qt>No se ha podido abrir para lectura la lista de fuentes (%1).</qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid OPML). A backup was created:<p><b>%1</b></p></qt>
es: <qt>La lista de fuentes estándar está dañada (OPML no válido). Se ha creado una copia de respaldo:<p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid OPML). Could not create a backup.</qt>
es: <qt>La lista de fuentes estándar está dañada (OPML no válido). No se ha podido crear una copia de respaldo.</qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid XML). A backup was created:<p><b>%1</b></p></qt>
es: <qt>La lista de fuentes estándar está dañada (XML no válido). Se ha creado una copia de respaldo:<p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid XML). Could not create a backup.</qt>
es: <qt>La lista de fuentes estándar está dañada (XML no válido). No se ha podido crear una copia de respaldo.</qt>

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
es: <qt>Esto ocultará completamente la barra de menú. Puede volver a mostrarla pulsando %1.</qt>

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
es: Cerrar todas las demás pestañas

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Tabs
es: Cerrar todas las pestañas

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
es: Cerrar pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Tab
es: Desprender pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: New Feed...
es: Nueva fuente...

[ctx: @info:status]
en: Create a new feed
es: Crear una nueva fuente

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can add a new feed.
es: Se le presentará un diálogo donde puede añadir una nueva fuente.

[ctx: @title:window]
en: Add Feed
es: Añadir fuente

[ctx: @title:window]
en: Feed Properties
es: Propiedades de la fuente

[ctx: @title:window]
en: Print Document
es: Imprimir documento

[ctx: @title:window]
en: Properties of %1
es: Propiedades de %1

[ctx: @title:window]
en: Save As
es: Guardar como

en: A KDE Feed Reader
es: Un lector de fuentes RSS para KDE

en: About
es: Acerca de

en: Access Key Enabled
es: Clave de acceso activada

en: Access denied: Cannot save feed list to <b>%1</b>. Please check your permissions.
es: Acceso denegado: no se puede guardar la lista de fuentes <b>%1</b>. Por favor, compruebe sus permisos.

en: Access denied: cannot write to file %1. Please check your permissions.
es: Acceso denegado: no se puede escribir en el archivo %1. Por favor, compruebe sus permisos.

en: Activate Tab %1
es: Activar pestaña %1

en: Add Feed
es: Añadir fuente

en: Add Folder
es: Añadir carpeta

en: Add Imported Folder
es: Añadir una carpeta importada

en: Add New Source
es: Añadir nueva fuente

en: Add a feed with the given URL
es: Añadir una fuente con el URL dado

en: Address copied to clipboard.
es: Dirección copiada al portapapeles.

en: Adva&nced
es: Ava&nzado

en: Advanced Feed Reader Settings
es: Configuración avanzada del lector de fuentes

en: Akregator Export for %1
es: Exportación de Akregator para %1

en: Akregator did not close correctly. Would you like to restore the previous session?
es: Akregator no se cerró correctamente. ¿Le gustaría restaurar la sesión anterior?

en: Akregator is a KDE news feed reader.
es: Akregator es un lector de fuentes de noticias para KDE.

en: All Articles
es: Todos los artículos

en: All Feeds
es: Todas las fuentes

en: Allow feed to load external references from internet.
es: Permitir que la fuente cargue referencias externas de internet.

en: Always show the tab bar
es: Mostrar siempre la barra de pestañas

en: Always show the tab bar, even when only one tab is open
es: Mostrar siempre la barra de pestañas, incluso si solo hay una pestaña abierta

en: Ar&chive
es: Ar&chivo comprimido

en: Archive Backend
es: Motor de archivo comprimido

en: Archive Mode
es: Modo de archivo comprimido

en: Are you sure you want to disable this introduction page?
es: ¿Está seguro de que desea desactivar esta página de introducción?

en: Article Limit
es: Límite de artículos

en: Article List
es: Lista de artículos

en: Article List Colors
es: Colores de la lista de artículos

en: Article display mode.
es: Modo de visualización de artículos.

[ctx: Articlelist's column header]
en: Author
es: Autor

[ctx: Articlelist's column header]
en: Content
es: Contenido

[ctx: Articlelist's column header]
en: Date
es: Fecha

[ctx: Articlelist's column header]
en: Description
es: Descripción

[ctx: Articlelist's column header]
en: Feed
es: Fuente

[ctx: Articlelist's column header]
en: Title
es: Título

en: Articles
es: Artículos

en: Articles list.
es: Lista de artículos.

en: Ask me later
es: Preguntarme después

en: Author
es: Autor

en: Author of librss
es: Autor de librss

en: Auto-Expand folders with unread articles
es: Autoexpandir carpetas con artículos no leídos

en: Auto-expand folders containing unread articles
es: Autoexpandir carpetas que contengan artículos no leídos

en: Auto-expand folders with unread articles
es: Autoexpandir carpetas con artículos no leídos

en: Bug tracker management, Usability improvements
es: Gestión de seguimiento de fallos, mejoras en la ergonomía

en: C&ancel Feed Fetches
es: C&ancelar consulta de fuentes

en: C&ombined View
es: Vista c&ombinada

en: Cannot move folder %1 to its own subfolder %2
es: No se puede la carpeta %1 a su propia subcarpeta %2

en: Change Important Flag
es: Cambiar el indicador de importante

en: Check Phishing Url
es: Comprobar Url engañosa

en: Close Tab
es: Cerrar pestaña

en: Close tab
es: Cerrar pestaña

en: Close the current tab
es: Cierra la pestaña actual

en: Columns
es: Columnas

en: Command to launch external browser. URL will substitute for %u.
es: Orden que debe lanzar el navegador externo. El URL se sustituye por %u.

en: Comment
es: Comentario

en: Comment:
es: Comentario:

en: Complete Story
es: Historia completa

en: Concurrent Fetches
es: Obtenciones concurrentes

en: Configurable delay between selecting an article and it being marked as read.
es: Retardo configurable entre la selección de un artículo y su marcación como leído.

en: Configure Feed Reader Appearance
es: Configurar la apariencia del lector de fuentes

en: Configure Feed Reader Archive
es: Configurar el archivo comprimido del lector de fuentes

en: Configure Feed Reader Browser
es: Configurar el navegador de lector de fuentes

en: Configure Feeds
es: Configurar fuentes

en: Configure Plugins
es: Configurar complementos

en: Configure User Feedback
es: Configurar los comentarios del usuario

en: Contributor
es: Colaborador

en: Copy &Link Address
es: Copiar la dirección del en&lace

en: Copy Image Location
es: Copiar ubicación de la imagen

en: Copy Link Address
es: Copiar la dirección del enlace

en: Copyright © 2004–%1 Akregator authors
es: Copyright © 2004-%1 los autores de Akregator

en: Could not fetch feed: %1
es: No se ha podido obtener la fuente: %1

en: Could not find the Akregator part; please check your installation.
    %1
es: No se ha podido encontrar el componente de Akregator; por favor compruebe su instalación.
    %1

en: Could not import the file %1 (no valid OPML)
es: No se ha podido importar el archivo %1 (OPML no válido)

en: Could not read feed (invalid XML)
es: No se ha podido leer la fuente (XML no válido)

en: Could not read feed (invalid feed)
es: No se ha podido leer la fuente (fuente no válida)

en: Could not read feed (unknown format)
es: No se ha podido leer la fuente (formato desconocido)

en: Date
es: Fecha

en: Day | Days
es[0]: Día
es[1]: Días

en: Default Archive Settings
es: Preferencias predeterminadas de archivo comprimido

en: Default expiry age for articles in days.
es: Tiempo de validez predeterminado de los artículos, en días.

en: Delete Article
es: Borrar artículo

en: Delete Expired Articles
es: Borrar los artículos caducados

en: Delete Feed
es: Borrar fuente

en: Delete Folder
es: Borrar carpeta

[ctx: Delete articles older than:]
en:  day |  days
es[0]:  día
es[1]:  días

en: Delete articles older than:
es: Borrar artículos anteriores a:

en: Delete expired articles
es: Borrar los artículos caducados

en: Detach Tab
es: Desprender pestaña

en: Developer
es: Desarrollador

en: Di&sable archiving
es: De&sactivar el archivo

en: Disa&ble archiving
es: Desacti&var el archivado

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable Archiving
es: Desactivar el archivo

en: Disable Introduction
es: Desactivar la introducción

en: Disable Introduction Page
es: Desactivar la página de introducción

en: Disable save as finished notification
es: Desactivar la notificación de guardar como finalizado

en: Display name of RSS column
es: Nombre que se muestra de la columna RSS

en: Do Not Expire Important Articles
es: Los artículos importantes no caducan

en: Do Not Restore Session
es: No restaurar sesión

en: Do not expire important articles
es: No caducan los artículos importantes

en: Do not save any articles
es: No guardar ningún artículo

en: Downloading %1
es: Descargando %1

en: Enable Javascript
es: Activar Javascript

en: Enclosure
es: Anexo

en: Expiry Age
es: Tiempo de validez

en: External Browsing
es: Navegación externa

en: Fe&tch All Feeds
es: Ob&tener todas las fuentes

en: Fee&d
es: F&uente

en: Feed &URL:
es: &URL de la fuente:

en: Feed Properties
es: Propiedades de la fuente

en: Feed added:
     %1
es: Fuente añadida:
     %1

en: Feed file not found on remote server
es: Fuente no encontrada en el servidor remoto

en: Feed found, downloading...
es: Fuente encontrada, descargando...

en: Feed list was deleted
es: La lista de fuentes fue borrada

en: Feed not found from %1.
es: Fuente no encontrada en %1.

en: Feed readers provide a convenient way to browse different kinds of content, including news, blogs, and other content from online sites. Instead of checking all your favorite web sites manually for updates, Akregator collects the content for you.
es: Los lectores de fuentes proporcionan un modo adecuado de navegar por distintas clases de contenido, incluyendo noticias, blogs y otros contenidos desde sitios en línea. En lugar de comprobar las actualizaciones de todos sus sitios web manualmente, Akregator recopila el contenido para usted.

[ctx: Feedlist's column header]
en: Feeds
es: Fuentes

[ctx: Feedlist's column header]
en: Unread
es: No leídos

en: Feeds
es: Fuentes

en: Feeds added:
     %1
es: Fuentes añadidas:
     %1

en: Fetch aborted
es: Entrega interrumpida

en: Fetch all fee&ds on startup
es: Obtener to&das las fuentes al arrancar

en: Fetch all feeds every %1 minutes.
es: Obtener todas las fuentes cada %1 minutos.

en: Fetch completed
es: Entrega completada

en: Fetch error
es: Error de entrega

en: Fetch feedlist on startup.
es: Obtener la lista de fuentes al arrancar.

en: Fetch feeds every:
es: Obtener fuentes cada:

en: Fetch on startup
es: Obtener al arrancar

en: Fetching Feeds...
es: Obteniendo fuentes...

en: First (usually vertical) splitter widget sizes.
es: Tamaños del primer elemento gráfico separador (normalmente vertical).

en: Fixed font:
es: Tipo de letra mono espaciado:

en: Folder name:
es: Nombre de la carpeta:

en: Font Size
es: Tamaño de letra

en: Fonts
es: Tipos de letra

en: For more information about using Akregator, check the <a href='https://kontact.kde.org/components/akregator/'>Akregator website</a>. If you do not want to see this page anymore, <a href='config:/disable_introduction'>click here</a>.
es: Para más información sobre el uso de Akregator, visite el <a href='https://kontact.kde.org/components/akregator/'>sitio web de Akregator</a>. Si no desea volver a ver esta página, <a href='config:/disable_introduction'>pulse aquí</a>.

en: Former maintainer
es: Encargado anterior

en: Gentoo Ebuild
es: Ebuild para Gentoo

en: Go Down in Tree
es: Bajar en el árbol

en: Go Left in Tree
es: Ir a la izquierda en el árbol

en: Go Right in Tree
es: Ir a la derecha en el árbol

en: Go Up in Tree
es: Subir en el árbol

en: Go to Bottom of Tree
es: Ir a la base del árbol

en: Go to Top of Tree
es: Ir a la cima del árbol

en: Handbook
es: Manual

en: Hide Read Feeds
es: Ocultar fuentes leídas

en: Hide feeds with no unread articles
es: Ocultar fuentes con artículos no leídos

en: Hide main window on startup
es: Ocultar la ventana principal durante el inicio

en: Hide menu bar
es: Ocultar la barra de menú

en: Hides feeds with no unread articles
es: Ocultar fuentes sin artículos no leídos

en: Hour | Hours
es[0]: Hora
es[1]: Horas

en: Icons
es: Iconos

[ctx: Important articles filter]
en: Important
es: Importantes

en: Imported Feeds
es: Fuentes importadas

en: Imported Folder
es: Carpeta importada

en: Imported folder name:
es: Nombre de la carpeta importada:

en: Insomnia
es: Insomnio

en: Interval for autofetching
es: Intervalo para obtención automática

en: Interval for autofetching in minutes.
es: Intervalo para obtención automática, en minutos.

en: Keep All Articles
es: Mantener todos los artículos

en: Keep Enabled
es: Mantener activado

en: Left mouse click:
es: Clic izquierdo del ratón:

en: Limit Number of Articles
es: Limitar el número de artículos

en: Limit archi&ve to:
es: Limitar el archi&vo comprimido a

en: Limit feed archi&ve size to:
es: Limitar el tamaño del archi&vo comprimido de fuentes a:

[ctx: Limit feed archive size to:]
en:  article |  articles
es[0]:  artículo
es[1]:  artículos

en: Limit the number of articles in a feed
es: Limita el número de artículos de una fuente

en: Lists the available options for user feedback
es: Lista todas las opciones disponibles para los comentarios del usuario

en: Load the &full website when reading articles
es: Cargar el sitio we&b completo al leer los artículos

en: Loading canceled
es: Carga cancelada

en: Loading completed
es: Carga completada

en: Loading...
es: Cargando...

en: Lock Feeds In Place
es: Fijar las fuentes en el lugar

en: Lock feeds in place
es: Fijar las fuentes en el lugar

en: Locks feeds where they are
es: Fija las fuentes donde están

en: Ma&rk All Feeds as Read
es: Ma&rcar todas las fuentes como leídas

en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Maintainer
es: Encargado

en: Malware
es: Programas malignos

en: Mar&k articles as read when they arrive
es: Mar&car los artículos como leídos cuando lleguen

en: Mar&k selected article read after
es: Mar&car el artículo seleccionado como leído tras

en: Mark &all feeds as read on startup
es: Marcar tod&as las fuentes como leídas al arrancar

en: Mark Article as Read
es: Marcar el artículo como leído

en: Mark Article as Unread
es: Marcar el artículo como no leído

en: Mark Feed as Read
es: Marcar fuente como leída

en: Mark Feeds as Read
es: Marcar fuentes como leídas

en: Mark all feeds as read on startup
es: Marcar todas las fuentes como leídas al arrancar

en: Mark all feeds as read on startup.
es: Marcar todas las fuentes como leídas al arrancar.

en: Mark as Important
es: Marcar como importante

en: Mark as Read
es: Marcar como leído

en: Mark as Unread
es: Marcar como no leído

en: Mark selected article as new
es: Marca el artículo seleccionado como nuevo

en: Mark selected article as read
es: Marcar el artículo seleccionado como leído

en: Mark selected article as unread
es: Marcar el artículo seleccionado como no leído

[ctx: Mark selected article read after]
en:  second |  seconds
es[0]:  segundo
es[1]:  segundos

en: Medium font size:
es: Tamaño de letra medio:

en: Middle mouse click:
es: Clic central del ratón:

en: Minimum font size:
es: Tamaño de letra mínimo:

en: Minute | Minutes
es[0]: Minuto
es[1]: Minutos

en: Misc
es: Misc.

en: Move Node Down
es: Bajar el nodo

en: Move Node Left
es: Mover el nodo a la izquierda

en: Move Node Right
es: Mover el nodo a la derecha

en: Move Node Up
es: Subir el nodo

en: Mute
es: Silenciar

en: N&ext Unread Feed
es: Siguie&nte fuente no leída

en: Ne&w Folder...
es: Nue&va carpeta...

en: Ne&xt Unread Article
es: &Siguiente artículo no leído

en: Network
es: Red

en: Networking is available now.
es: La red está disponible ahora.

en: Networking is not available.
es: La red no está disponible.

[ctx: New articles filter]
en: New
es: Nuevos

en: New articles:
es: Artículos nuevos:

en: No result found
es: No se ha encontrado ningún resultado

en: Node or destination folder not found
es: Nodo o carpeta de destino no encontrada

en: Notify when new articles arri&ve
es: Notificar cuando lleguen artículos nue&vos

en: Number of articles to keep per feed.
es: Número de artículos que se deben mantener por fuente.

en: Number of concurrent fetches
es: Número de obtenciones concurrentes

en: OPML Outlines (%1);;All Files (*)
es: Esquemas OPML (%1);;Todos los archivos(*)

en: OPML Parsing Error
es: Error al analizar el OPML

en: Open In Background Tab
es: Abrir en una pestaña en segundo plano

en: Open In External Browser
es: Abrir en navegador externo

en: Open Link in External &Browser
es: A&brir el enlace en un navegador externo

en: Open Link in External Browser
es: Abrir el enlace en un navegador externo

en: Open Link in New &Tab
es: Abrir el enlace en una pes&taña nueva

en: Open a link which would normally open in a new window (external browser) in a new tab instead
es: Abre un enlace que normalmente se abre en una nueva ventana (navegador externo) en una nueva pestaña

en: Open in Background Tab
es: Abrir en una pestaña en segundo plano

en: Open in External Browser
es: Abrir en navegador externo

en: Open in Tab
es: Abrir en pestaña

en: Open links in new tab instead of in new window
es: Abre enlaces en una nueva pestaña en lugar de en una nueva ventana

en: Opening Feed List...
es: Abriendo la lista de fuentes...

en: Planet KDE España
es: Planeta KDE España

en: Pre&vious Unread Article
es: &Artículo no leído anterior

en: Prev&ious Unread Feed
es: Anter&ior fuente no leída

en: Prevent feeds from being moved in the list
es: Impide que las fuentes se muevan en la lista

en: Read Error
es: Error de lectura

[ctx: Read articles filter]
en: Read
es: Leídos

en: Reload All Tabs
es: Volver a cargar todas las pestañas

en: Remove &Important Mark
es: Eliminar la marca de &importante

en: Remove Important Status
es: Eliminar estado de importante

en: Reset search bar when changing feeds
es: Reiniciar la barra de búsqueda al cambiar de fuentes

en: Resets the quick filter when changing feeds.
es: Reiniciar el filtro rápido al cambiar de fuentes.

en: Restore Session
es: Restaurar sesión

en: Sans serif font:
es: Tipo de letra «sans serif»:

en: Save Image On Disk...
es: Guardar imagen en disco...

en: Save an unlimited number of articles.
es: Guardar un número ilimitado de artículos.

en: Search articles...
es: Buscar artículos...

en: Search articles...<%1>
es: Buscar artículos...<%1>

en: Second (usually horizontal) splitter widget sizes.
es: Tamaños del segundo elemento gráfico separador (normalmente horizontal).

en: Security
es: Seguridad

en: Select Next Tab
es: Seleccionar la pestaña siguiente

en: Select Previous Tab
es: Seleccionar la pestaña anterior

en: Select this if you want to get notified when there are new articles.
es: Seleccione esto si quiere recibir una notificación cuando haya artículos nuevos.

en: Send &File...
es: Enviar un &archivo...

en: Send &Link Address...
es: Enviar la dirección del en&lace...

en: Send File Address
es: Enviar dirección del archivo

en: Send Link Address
es: Enviar dirección del enlace

en: Send the Html Page of Article
es: Enviar la página Html del artículo

en: Send the URL of the article
es: Enviar URL del artículo

en: Serif font:
es: Tipo de letra con «serif»:

en: Set Focus to Quick Search
es: Establecer foco a búsqueda rápida

en: Show Quick Filter
es: Mostrar el filtro rápido

en: Show Quick Filter Bar
es: Mostrar la barra de filtro rápido

en: Show Unread In Taskbar
es: Mostrar lo no leído en la barra de tareas

en: Show close button on each tab
es: Mostrar botón de cierre en cada pestaña

en: Show close buttons on tabs
es: Mostrar botones de cierre en las pestañas

en: Show close buttons on tabs instead of icons
es: Mostrar botones de cierre en las pestañas en lugar de iconos

en: Show tra&y icon
es: Mostrar el icono en la bande&ja

en: Show tray icon
es: Mostrar el icono en la bandeja

en: Show unread articles in Taskbar
es: Mostrar artículos no leídos en la barra de tareas

en: Sizes for first splitter
es: Tamaños para el primer separador

en: Sizes for second splitter
es: Tamaños del segundo separador

en: Spanish feeds
es: Fuentes españolas

en: Speak Text
es: Leer texto

en: Specifies if the balloon notifications are used or not.
es: Indica si se deben utilizar o no los globos de ayuda.

en: Specifies if the tray icon is shown or not.
es: Indica si se debe mostrar o no el icono de la bandeja.

en: Specifies if we show unread article in taskbar.
es: Especifica si hay que mostrar lo no leído en la barra de tareas.

en: Standard font:
es: Tipo de letra estándar:

en: Startup
es: Inicio

en: Status Filter
es: Filtro de estado

en: Stores the last search line text
es: Almacena el texto de la última línea de búsqueda

en: Stores the last status filter setting
es: Almacena la última configuración del filtro de estado

en: Tabs
es: Pestañas

en: Text Filter
es: Filtro de texto

en: Thank you, The Akregator Team
es: Gracias, el equipo de Akregator

en: The feed to be listed was already removed.
es: La fuente a ser listada ya fue eliminada.

en: The file %1 could not be read, check if it exists or if it is readable for the current user.
es: No fue posible leer el archivo %1. Compruebe si existe y si es legible por el usuario actual.

en: The network is broken.
es: La red está caída.

en: The url %1 is not valid.
es: El url %1 no es válido.

en: There are no unread articles
es: No hay artículos sin leer

en: This option allows user to specify custom user-agent string instead of using the default one. This is here because some proxies may interrupt the connection because of having "gator" in the name.
es: Esta opción le permite al usuario especificar una cadena personalizada en lugar de utilizar la predeterminada. Esto es porque algunos conectores pueden interrumpir la conexión al encontrar «gator» en el nombre.

en: This web site is a malware, do you want to continue to show it?
es: Este sitio web contiene programas malignos, ¿quiere continuar mostrándolo?

en: Timeout on remote server
es: Agotado el tiempo de espera en el servidor remoto

en: Tons of bug fixes
es: Muchas correcciones de fallos

en: U&se a custom update interval
es: U&sar un intervalo de actualización personalizado

en: Unknown host
es: Servidor desconocido

en: Unmute
es: Sonar

[ctx: Unread articles filter]
en: Unread
es: No leídos

en: Unread articles:
es: Artículos no leídos:

en: Untitled
es: Sin título

en: Update ever&y:
es: Actual&izar cada:

en: Use &notifications for all feeds
es: Usar &notificaciones para todas las fuentes

en: Use &this command:
es: Usar es&ta orden:

en: Use HTML Cache
es: Usar la caché HTML

en: Use KDE web browser when opening in external browser.
es: Usar el navegador web de KDE cuando abra en un navegador externo.

en: Use custom colors
es: Usar colores personalizados

en: Use default KDE web browser
es: Usar el navegador web predeterminado de KDE

en: Use default web &browser
es: Usar el navegador web pre&determinado

en: Use interval fetching
es: Usar obtención a intervalos

en: Use notifications
es: Usar notificaciones

en: Use the &browser cache (less network traffic)
es: Usar la caché del na&vegador (menos tráfico de red)

en: Use the KDE-wide HTML cache settings when downloading feeds, to avoid unnecessary traffic. Disable only when necessary.
es: Usar las preferencias de la caché HTML global de KDE para descargar las fuentes, para evitar el tráfico innecesario. Se debe desactivar solo cuando sea necesario.

en: Use the specified command when opening in external browser.
es: Usa la orden indicada cuando se pide abrir en el navegador externo.

en: Use this command:
es: Usar esta orden:

en: Verify URLs using Google's Safe Browsing API
es: Verificar los URL usando el API de navegación segura de Google

en: View Mode
es: Modo de vista

en: We hope that you will enjoy Akregator.
es: Esperamos que disfrute de Akregator.

en: Webengine Plugins
es: Complementos de motor web

en: What the click with left mouse button should do.
es: Qué se debe hacer cuando se pulse el botón izquierdo del ratón.

en: What the click with middle mouse button should do.
es: Qué se debe hacer cuando se pulse el botón central del ratón.

en: When adding feeds, place them in this group
es: Al añadir fuentes, colocarlas en este grupo

en: When this option is enabled, articles you marked as important will not be removed when limit the archive size by either age or number of the articles.
es: Cuando esta opción está activada, los artículos que marque como importantes no se eliminarán cuando se alcance el límite del archivo comprimido por tamaño, edad o número de artículos.

en: Whether to delay before marking an article as read upon selecting it.
es: Si esperar antes de marcar un artículo como leído tras seleccionarlo.

en: Write Error
es: Error de escritura

en: You can view multiple articles in several open tabs.
es: Puede ver varios artículos en varias pestañas abiertas.

[ctx: as in: mark as new]
en: &New
es: &Nuevo

[ctx: as in: mark as read]
en: &Read
es: &Leído

[ctx: as in: mark as unread]
en: &Unread
es: N&o leído

[ctx: error message window caption]
en: XML Parsing Error
es: Error al analizar el XML

[ctx: never fetch new articles]
en: Never
es: Nunca
