Audacious Plugins - en to es translation catalogue (902 entries)

en: 
    (Further messages have been hidden.)
es: 
    (Se han ocultado el resto de mensajes.)

en:   (invalid UTF-8)
es:   (UTF-8 no válido)

en: %a: Artist
    %b: Album
    %c: Number of channels
    %f: File name (full path)
    %F: Frequency (Hertz)
    %l: Length (milliseconds)
    %n or %s: Formatted title (see playlist settings)
    %p: Currently playing (1 or 0)
    %r: Rate (bits per second)
    %t: Playlist position
    %T: Title (unformatted)
es: %a: Artista
    %b: Álbum
    %c: Número de canales
    %f: Nombre del archivo (ruta completa)
    %F: Frecuencia (hercios)
    %l: Duración (milisegundos)
    %n o %s: Título formateado (consulte los ajustes de la lista de reproducción)
    %p: Reproducción en curso (1 o 0)
    %r: Tasa de bits (bits por segundo)
    %t: Posición en la lista de reproducción
    %T: Título (sin formato)

en: %d channel | %d channels
es[0]: %d canal
es[1]: %d canales
es[2]: %d canales

en: %d of %d result shown | %d of %d results shown
es[0]: %d de %d resultado mostrado
es[1]: %d de %d resultados mostrados
es[2]: %d de %d resultados mostrados

en: %d result | %d results
es[0]: %d resultado
es[1]: %d resultados
es[2]: %d resultados

en: %d song | %d songs
es[0]: %d canción
es[1]: %d canciones
es[2]: %d canciones

en: %s (%d of %d)
es: %s (%d de %d)

en: %s Settings
es: Ajustes de %s

en: (no description)
es: (sin descripción)

en: (none)
es: (ninguna)

en: * no comments available in this MIDI file *
es: * no hay comentarios disponibles en este archivo MIDI *

en: * no lyrics available in this MIDI file *
es: * no hay letras disponibles en este archivo MIDI *

en: 22.05 kHz:
es: 22,05 kHz:

en: 2SF Decoder
es: Descodificador 2SF

en: 32.0 kHz:
es: 32,0 kHz:

en: <b>Action:</b>
es: <b>Acción:</b>

en: <b>Advanced</b>
es: <b>Avanzados</b>

en: <b>Analyzer</b>
es: <b>Analizador</b>

en: <b>Bass Boost</b>
es: <b>Refuerzo de graves</b>

en: <b>Channel Mixer</b>
es: <b>Mezclador de canales</b>

en: <b>Channels</b>
es: <b>Canales</b>

en: <b>Commands</b>
es: <b>Órdenes</b>

en: <b>Compression</b>
es: <b>Compresión</b>

en: <b>Connection</b>
es: <b>Conexión</b>

en: <b>Conversion</b>
es: <b>Conversión</b>

en: <b>Crossfade</b>
es: <b>Fundido cruzado</b>

en: <b>Crystalizer</b>
es: <b>Cristalizador</b>

en: <b>Delete Method</b>
es: <b>Método de eliminación</b>

en: <b>Device</b>
es: <b>Dispositivo</b>

en: <b>Echo</b>
es: <b>Eco</b>

en: <b>Emulation</b>
es: <b>Emulación</b>

en: <b>Extra Stereo</b>
es: <b>Estéreo extra</b>

en: <b>Fonts</b>
es: <b>Tipografías</b>

en: <b>Frame Headers</b>
es: <b>Cabeceras de los marcos</b>

en: <b>ID3 Tags</b>
es: <b>Etiquetas ID3</b>

en: <b>Internet Sources</b>
es: <b>Fuentes de Internet</b>

en: <b>Key Binding:</b>
es: <b>Combinación de teclas:</b>

en: <b>Local Storage</b>
es: <b>Almacenamiento local</b>

en: <b>Metadata</b>
es: <b>Metadatos</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
es: <b>Miscelánea</b>

en: <b>Mouse Scroll Action</b>
es: <b>Acción al desplazar la rueda del ratón</b>

en: <b>Note</b>
es: <b>Nota</b>

en: <b>OpenPSF Configuration</b>
es: <b>Configuración de OpenPSF</b>

en: <b>Other Settings</b>
es: <b>Otros ajustes</b>

en: <b>Output</b>
es: <b>Salida</b>

en: <b>Pitch</b>
es: <b>Tono</b>

en: <b>Playback time</b>
es: <b>Tiempo de reproducción</b>

en: <b>Playback</b>
es: <b>Reproducción</b>

en: <b>Playlist Columns</b>
es: <b>Columnas de las listas de reproducción</b>

en: <b>Playlist Tabs</b>
es: <b>Pestañas de la lista de reproducción</b>

en: <b>Preamp</b>
es: <b>Preamplificación</b>

en: <b>Rate Mappings</b>
es: <b>Mapeo de frecuencias</b>

en: <b>Repeat</b>
es: <b>Repetir</b>

en: <b>Resampling</b>
es: <b>Remuestreo</b>

en: <b>Reverb</b>
es: <b>Reverberación</b>

en: <b>Sample rate</b>
es: <b>Frecuencia de muestreo</b>

en: <b>Silence Removal</b>
es: <b>Eliminación de silencios</b>

en: <b>Skin</b>
es: <b>Tema</b>

en: <b>Speed</b>
es: <b>Velocidad</b>

en: <b>Subtunes</b>
es: <b>Subtonos</b>

en: <b>Surround</b>
es: <b>Sonido envolvente</b>

en: <b>Synthesizer</b>
es: <b>Sintetizador</b>

en: <b>Tip</b>
es: <b>Consejo</b>

en: <b>Type</b>
es: <b>Tipo</b>

en: <b>VU Meter Settings</b>
es: <b>Ajustes del vúmetro</b>

en: <b>XSF Configuration</b>
es: <b>Configuración XSF</b>

en: <small>Artist is truncated at the start, Title -- at the end</small>
es: El artista está truncado al principio, título -- hasta el final

en: <small>Chars are ORed in RegExp, surrounded by whitespace</small>
es: <small>Caracteres con OR en una expresión regular, rodeados por espacios</small>

en: <small>Separate multiple paths with a colon.
    These paths are searched in addition to LADSPA_PATH.
    After adding new paths, press Enter to scan for new plugins.</small>
es: <small>Separe varias rutas con dos puntos.
    Estas rutas se suman a la de la variable de entorno LADSPA_PATH.
    Tras añadir nuevas rutas, pulse Intro para buscar complementos nuevos.</small>

en: <span font_desc='%s'>Audacious OSD</span>
es: <span font_desc='%s'>Visualización en pantalla de Audacious</span>

en: <span size="smaller"> MIDI Comments and Lyrics </span>
es: <span size="smaller"> Comentarios y letras MIDI </span>

en: <span size="smaller"> MIDI Info </span>
es: <span size="smaller"> Información MIDI </span>

en: A Tact Generator by Martin Strauss <mys@faveve.uni-stuttgart.de>
    
    To use it, add a URL: tact://beats*num/den
    e.g. tact://77 to play 77 beats per minute
    or tact://60*3/4 to play 60 bpm in 3/4 tacts
es: Un marcador de compás creado por Martin Strauss <mys@faveve.uni-stuttgart.de>
    
    Emula un metrónomo. Para usarlo, añada un URL de la forma: tact://pulsos*numerador/denominador.
    P. ej., tact://77 para generar 77 pulsos por minuto
    o tact://60*3/4  para generar 60 ppm con un compás de 3/4

en: A plugin that can be used to start playing at a certain time.
    
    Originally written by Adam Feakin and Daniel Stodden.
es: Un complemento que se puede usar para iniciar la reproducción a una hora determinada.
    
    Escrito originalmente por Adam Feakin y Daniel Stodden.

en: A simple plugin to control Audacious using the LIRC remote control daemon
    
    Adapted for Audacious by:
    Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    Joonas Harjumäki <jharjuma@gmail.com>
    
    Based on the XMMS LIRC plugin by:
    Carl van Schaik <carl@leg.uct.ac.za>
    Christoph Bartelmus <xmms@bartelmus.de>
    Andrew O. Shadoura <bugzilla@tut.by>
    
    For more information about LIRC, see http://lirc.org.
es: Un complemento sencillo para controlar Audacious usando el servicio de control remoto LIRC.
    
    Adaptado para Audacious por:
    Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    Joonas Harjumäki <jharjuma@gmail.com>
    
    Basado en el complemento LIRC de XMMS creado por:
    Carl van Schaik <carl@leg.uct.ac.za>
    Christoph Bartelmus <xmms@bartelmus.de>
    Andrew O. Shadoura <bugzilla@tut.by>
    
    Para obtener más información sobre LIRC,
    visite http://lirc.org.

en: AAC (Raw) Decoder
es: Descodificador ACC (sin procesar)

en: ALSA Output
es: Salida ALSA

en: ALSA Output Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
    
    My thanks to William Pitcock, author of the ALSA Output Plugin NG, whose code served as a reference when the ALSA manual was not enough.
es: Complemento Salida ALSA para Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
    
    Mi agradecimiento a William Pitcock, autor del complemento Salida ALSA NG, cuyo código me sirvió de referencia cuando el manual de ALSA no fue suficiente.

en: AMIDI-Plug
    modular MIDI music player
    http://www.develia.org/projects.php?p=amidiplug
    
    written by Giacomo Lozito
    <james@develia.org>
    
    special thanks to...
    
    Clemens Ladisch and Jaroslav Kysela
    for their cool programs aplaymidi and amixer; those
    were really useful, along with alsa-lib docs, in order
    to learn more about the ALSA API
    
    Alfredo Spadafina
    for the nice midi keyboard logo
    
    Tony Vroon
    for the good help with alpha testing
es: AMIDI-Plug
    Reproductor de música MIDI
    http://www.develia.org/projects.php?p=amidiplug
    
    Escrito por Giacomo Lozito
    <james@develia.org>
    
    Agradecimientos especiales...
    
    A Clemens Ladisch y Jaroslav Kysela
    por sus estupendos programas aplaymidi y amixer; 
    me resultaron muy útiles, junto con la documentación
    de alsa-lib, para comprender mejor la API de ALSA.
    
    A Alfredo Spadafina
    por ese logo tan bonito de un teclado midi.
    
    A Tony Vroon
    por su inestimable ayuda probando las versiones alfa.

en: AMIDI-Plug (MIDI Player)
es: AMIDI-Plug (reproductor MIDI)

en: AMIDI-Plug - select SoundFont file
es: Complemento AMIDI - Seleccione un archivo SoundFont

en: AOSD (On-Screen Display)
es: Visualización en pantalla (OSD) de Audacious

en: ASXv1/ASXv2 Playlists
es: Listas de reproducción ASXv1/ASXv2

en: ASXv3 Playlists
es: Listas de reproducción ASXv3

en: A_bout ...
es: A_cerca de...

en: About ...
es: Acerca de...

en: AdPlug (AdLib Player)
es: AdPlug (reproductor AdLib)

en: Add Files
es: Añadir archivos

en: Add Files ...
es: Añadir archivos...

en: Add Folder ...
es: Añadir una carpeta…

en: Add URL ...
es: Añadir una URL...

en: Add U_RL ...
es: Añadir una U_RL...

en: Additional Command
es: Orden adicional

en: Advance in playlist when scrolling upward
es: Avanzar en la lista de reproducción al desplazarse hacia arriba

en: Alarm
es: Alarma

en: Alarm at (default):
es: Alarma (por defecto) a las:

en: Album
es: Álbum

en: Album Art
es: Carátula del álbum

en: Album Artist
es: Artista del álbum

en: Album artist
es: Artista del álbum

en: Album:
es: Álbum:

en: Algorithm quality:
es: Calidad del algoritmo:

en: Allow aliasing
es: Permitir el solapamiento

en: Alternative
es: Alternativa

en: Always
es: Siempre

en: Always on Top
es: Siempre encima

en: Always show notification
es: Mantener siempre visible

en: Always show tabs
es: Mostrar pestañas siempre

en: Ampache Browser
es: Navegador Ampache

en: Ampache Browser for Audacious
    http://ampache-browser.org/
    
    Copyright (C) Róbert Čerňanský and John Lindgren
    License: GNU GPLv3
es: Navegador Ampache para Audacious
    http://ampache-browser.org/
    
    Copyright (C) Róbert Čerňanský and John Lindgren
    Licencia: GNU GPLv3

en: Analyzer
es: Analizador

en: Animation
es: Animación

en: Archived Winamp 2.x skin
es: Tema para Winamp 2.x archivado

en: Artist
es: Artista

en: Artist:
es: Artista:

en: Audacious Equalizer
es: Ecualizador de Audacious

en: Audacious OSD
    http://www.develia.org/projects.php?p=audacious#aosd
    
    Written by Giacomo Lozito <james@develia.org>
    
    Based in part on Evan Martin's Ghosd library:
    http://neugierig.org/software/ghosd/
es: Visualización en pantalla (OSD) de Audacious
    http://www.develia.org/projects.php?p=audacious#aosd
    
    Escrito por Giacomo Lozito <james@develia.org>
    
    Basado parcialmente en la librería Ghosd de Evan Martin:
    http://neugierig.org/software/ghosd/

en: Audacious Ogg Vorbis Decoder
    
    Based on the Xiph.org Foundation's Ogg Vorbis Plugin:
    http://www.xiph.org/
    
    Original code by:
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    
    Contributions from:
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    Eugene Zagidullin <e.asphyx@gmail.com>
es: Descodificador Ogg Vorbis para Audacious
    
    Basado en el complemento Ogg Vorbis
    de la Fundación Xiph.org:
    http://www.xiph.org/
    
    Código original escrito por:
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    
    Con contribuciones de:
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    Eugene Zagidullin <e.asphyx@gmail.com>

en: Audacious Playlist Editor
es: Editor de listas de reproducción de Audacious

en: Audacious Playlists (audpl)
es: Listas de reproducción de Audacious (audpl)

en: Audacious PulseAudio Output Plugin
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
es: Complemento Salida PulseAudio para Audacious
    
    Este programa es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Free Software Foundation; ya sea la versión 2 de la Licencia o (a su elección) cualquier versión posterior.
    
    Este programa se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Consulte la Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.
    
    Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU junto con este programa. Si no es así, escriba a la Free Software Foundation, Inc. 51, Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Audacious Scrobbler Plugin 2.0 by Pitxyoki,
    
    Copyright © 2012-2013 Luís M. Picciochi Oliveira <Pitxyoki@Gmail.com>
    
    Thanks to John Lindgren for giving me a hand at the beginning of this project.
es: Complemento Scrobbler  2.0 de Audacious creado por Pitxyoki
    
    Copyright © 2012-2013 Luís M. Picciochi Oliveira <Pitxyoki@gmail.com>
    
    Gracias a John Lindgren por echarme una mano al principio de este proyecto.

en: Audacious is not playing.
es: Audacious no está reproduciendo.

en: Audacious is now using an improved version of the Last.fm Scrobbler.
    Please check the Preferences for the Scrobbler plugin.
es: Audacious usa ahora una versión mejorada de Scrobbler de Last.fm.
    Compruebe las preferencias del complemento Scroobbler.

en: Audio CD
es: CD de audio

en: Audio CD Menu Items
es: Elementos de menú para CD de audio

en: Audio CD Plugin
es: Complemento CD de audio

en: Audio Settings ...
es: Ajustes del audio…

en: Audio _Settings ...
es: _Ajustes del audio...

en: Audio device:
es: Dispositivo de sonido:

en: Audio mode:
es: Modo del audio:

en: Auto-hide
es: Ocultar automaticamente

en: Automatically connect to output ports
es: Conectar automáticamente a los puertos de salida

en: Automatically toggle queue for matching entries
es: Reemplazar la cola actual por las entradas coincidentes

en: Available columns
es: Columnas disponibles

en: Available plugins:
es: Complementos disponibles:

en: Average bitrate:
es: Tasa de bits media:

en: Balance: %d%% left
es: Balance: %d%% izquierda

en: Balance: %d%% right
es: Balance: %d%% derecha

en: Balance: center
es: Balance: centrado

en: Bars
es: Barras

en: Based on the xmms_sndfile plugin:
    Copyright (C) 2000, 2002 Erik de Castro Lopo
    
    Adapted for Audacious by Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
es: Basado en el complemento xmms_sndfile.
    Copyright (C) 2000, 2002 Erik de Castro Lopo
    
    Adaptado para Audacious por Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    
    Este programa es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU, publicada por la Free Software Foundation, ya sea la versión 2 de la Licencia o (a su elección) cualquier versión posterior.
    
    Este programa se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN GARANTÍA ALGUNA; ni siquiera la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Consulte los detalles de la Licencia Pública General DE GNU para obtener más detalles.
    
    Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU junto a este programa. Si no es así, escriba a la  Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Bass:
es: Graves:

en: Bauer Stereophonic-to-Binaural (BS2B)
es: Conversor Bauer de estéreo a binaural (BS2B)

en: Best sinc interpolation
es: Interpolación sinc (la mejor)

en: Binding mouse buttons
es: Asociar botones del ratón

en: Bit Depth:
es: Profundidad de bits:

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Bitrate:
es: Tasa de bits:

en: Blur Scope
es: Osciloscopio difuminado

en: Buffering ...
es: Cargando...

en: By Al_bum
es: Por ál_bum

en: By Albu_m Artist
es: Por artista del álbu_m

en: By Album
es: Por álbum

en: By Album Artist
es: Por artista del álbum

en: By Artist
es: Por artista

en: By C_omment
es: Por _comentario

en: By Comment
es: Por comentario

en: By Custom Title
es: Por título personalizado

en: By File Name
es: Por nombre del archivo

en: By File Path
es: Por ruta del archivo

en: By File _Path
es: Por _ruta del archivo

en: By Genre
es: Por género

en: By Length
es: Por duración

en: By Release Date
es: Por fecha de publicación

en: By Release _Date
es: Por _fecha de publicación

en: By Title
es: Por título

en: By Track Number
es: Por número de pista

en: By Track _Number
es: Por _número de pista

en: By _Artist
es: Por _artista

en: By _Custom Title
es: Por título _personalizado

en: By _File Name
es: Por _nombre del archivo

en: By _File Path
es: Por _ruta del archivo

en: By _Genre
es: Por _género

en: By _Length
es: Por _duración

en: By _Title
es: Por _título

en: Call Letters
es: Indicativo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot read start/end LSN for track %d.
es: No se puede leer el LSN de inicio/fin de la pista %d.

en: Center volume:
es: Volumen central:

en: Change playing song
es: Cambiar la canción en reproducción

en: Change volume
es: Cambiar el volumen

en: Channel Mixer
es: Mezclador de canales

en: Channel Mixer Plugin for Audacious
    Copyright 2011-2012 John Lindgren and Michał Lipski
es: Complemento Mezclador de canales para Audacious
    Copyright 2011-2012 John Lindgren y Michał Lipski

en: Channels:
es: Canales:

en: Chars to split on:
es: Caracteres a dividir:

en: Chars to truncate on:
es: Caracteres para truncar:

en: Check Permission
es: Comprobar el permiso

en: Checking Last.fm access ...
es: Comprobando el acceso a Last.fm...

en: Choose Folder
es: Seleccione una carpeta

en: Choose the days for the alarm to come on
es: Seleccione los días para que salte la alarma

en: Classical
es: Clásica

en: Clear A-B Repeat
es: Borrar el bucle

en: Clear Queue
es: Borrar la cola

en: Clear previous selection before searching
es: Borrar la selección anterior antes de buscar

en: Client name:
es: Nombre del cliente:

en: Clock speed:
es: Frecuencia de reloj:

en: Close to the system tray
es: Minimizar en la bandeja del sistema al cerrar

en: Coloring:
es: Coloreado:

en: Colors
es: Colores

en: Command to run at the end of a song:
es: Orden que se ejecutará al acabar una canción:

en: Command to run at the end of the playlist:
es: Orden que se ejecutará al final de la lista de reproducción:

en: Command to run when song title changes (for network streams):
es: Orden que se ejecutará cuando cambie el título de la canción (para transmisiones de red):

en: Command to run when starting a new song:
es: Orden que se ejecutará al empezar una canción nueva:

en: Comment
es: Comentario

en: Composite extension not loaded
es: La extensión de composición no está cargada

en: Composite manager detected
es: Gestor de composición detectado

en: Composite manager not detected;
    unless you know that you have one running, please activate a composite manager otherwise the OSD won't work properly
es: No se ha detectado ningún gestor de composición;
    a no ser que haya uno en ejecución, active un gestor de composición o la visualización en pantalla no funcionará correctamente

en: Composite manager not required for fake transparency
es: No se necesita un gestor de composición para la transparencia simulada

en: Compression ratio:
es: Tasa de compresión:

en: Concave Rectangle
es: Rectángulo cóncavo

en: Connect to physical ports only
es: Conectar solo a puertos físicos

en: Console music decoder engine based on Game_Music_Emu 0.5.2
    Supported formats: AY, GBS, GYM, HES, KSS, NSF, NSFE, SAP, SPC, VGM, VGZ
    
    Audacious plugin by:
    William Pitcock <nenolod@dereferenced.org>
    Shay Green <gblargg@gmail.com>
es: Descodificador de música de videoconsola basado en Game_Music_Emu 0.5.2
    
    Formatos compatibles: AY, GBS, GYM, HES, KSS, NSF, NSFE, SAP, SPC, VGM, VGZ.
    
    Complemento para Audacious escrito por:
    William Pitcock <nenolod@dereferenced.org>
    Shay Green <gblargg@gmail.com>

en: Context name:
es: Nombre del contexto:

en: Copy
es: Copiar

en: Copyright (C) 2007-2012 Calin Crisan <ccrisan@gmail.com> and others.
    
    Many thanks to libcdio developers <http://www.gnu.org/software/libcdio/>
    and to libcddb developers <http://libcddb.sourceforge.net/>.
    
    Also thank you to Tony Vroon for mentoring and guiding me.
    
    This was a Google Summer of Code 2007 project.
es: Copyright (C) 2007-2012 Calin Crisan <ccrisan@gmail.com> y otros.
    
    Muchas gracias a los desarrolladores de:
    libcdio <http://www.gnu.org/software/libcdio/>
    y libcddb <http://libcddb.sourceforge.net/>.
    
    Gracias también a Tony Vroon por ser mi mentor y mi guía.
    
    Este fue un proyecto del Google Summer of Code de 2007.

en: Copyright 2006 William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    
    Some of the plugin code was by Miles Egan.
es: Copyright 2006 William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    
    Parte del código del complemento es de Miles Egan.

en: CoreAudio Output Plugin for Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    Copyright 2017,18 René J.V. Bertin
     (original code and code adapted from
      Apple examples, (C) Apple 2013)
    
    Based on SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
es: Complemento Salida CoreAudio para Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    Copyright 2017-18 René J. V. Bertin
     (código original y código adaptado de
     Apple, copyright Apple 2013)
    
    Basado en el complemento Salida SDL para Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren

en: CoreAudio output
es: Salida CoreAudio

en: Cosine
es: Coseno

en: Create a new playlist with matching entries
es: Crear una lista de reproducción nueva con las entradas coincidentes

en: Crossfade
es: Fundido cruzado

en: Crossfade Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren
es: Complemento Fundido cruzado para Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren

en: Crystalizer
es: Cristalizador

en: Cu_t
es: C_ortar

en: Cubic
es: Cúbica

en: Cue Sheet Plugin
es: Complemento Hojas cue

en: Current
es: Actual

en: Current Song
es: Canción actual

en: Custom Title
es: Título personalizado

en: Custom notification duration:
es: Duración de las notificaciones personalizadas:

en: Custom title
es: Título personalizado

en: Cut
es: Cortar

en: Cut frequency:
es: Frecuencia de corte:

en: Cutoff:
es: Corte:

en: Day
es: Día

en: Days
es: Días

en: Decades
es: Décadas

en: Decoration
es: Decoración

en: Decouple from pitch
es: Desacoplar del tono

en: Default
es: Por defecto

en: Default PCM device
es: Dispositivo PCM por defecto

en: Default device
es: Dispositivo por defecto

en: Default fade time:
es: Tiempo de fundido por defecto:

en: Default mixer device
es: Dispositivo mezclador por defecto

en: Default song length:
es: Duración por defecto de la canción:

en: Delay:
es: Retraso:

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Files
es: Eliminar archivos

en: Delete Selected Files
es: Eliminar archivos seleccionados

en: Description
es: Descripción

en: Desktop Notifications
es: Notificaciones de escritorio

en: Desktop Notifications Plugin for Audacious
    Copyright (C) 2010 Maximilian Bogner
    Copyright (C) 2011-2013 John Lindgren and Jean-Alexandre Anglès d'Auriac
    
    This plugin is free software: you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This plugin is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
es: Complemento Notificaciones de escritorio para Audacious
    Copyright (C) 2010 Maximilian Bogner
    Copyright (C) 2011-2013 John Lindgren y Jean-Alexandre Anglès d'Auriac
    
    Este complemento es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU, publicada por la Free Software Foundation, ya sea la versión 3 de la Licencia o (a su elección) cualquier versión posterior.
    
    Este programa se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN GARANTÍA ALGUNA; ni siquiera la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Consulte los detalles de la Licencia Pública General GNU para obtener una información más detallada.
    
    Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU junto a este programa. Si no es así, visite <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: Details about %s
es: Detalles sobre %s

en: Device (blank for default):
es: Dispositivo (en blanco por defecto):

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable 'Always On Top'
es: Desactivar la opción de siempre encima

en: Disable the popup window
es: Desactivar la ventana emergente

en: Display OSD using:
es: Mostrar las visualizaciones en pantalla usando:

en: Display active titlebar when any window is focused
es: Mostrar la barra de título activa al enfocar una ventana

en: Display legend
es: Mostrar la leyenda

en: Display:
es: Visualización:

en: Displayed columns
es: Columnas mostradas

en: Do not automatically select chip model
es: No seleccionar automáticamente el chip

en: Do not automatically select clock speed
es: No seleccionar automáticamente la frecuencia

en: Do you want to move %d files to the trash?
es: ¿Quiere mover %d archivos a la papelera?

en: Do you want to move %s to the trash?
es: ¿Quiere mover %s a la papelera?

en: Do you want to permanently delete %d files?
es: ¿Quiere eliminar permanentemente %d archivos?

en: Do you want to permanently delete %s?
es: ¿Quiere eliminar permanentemente %s?

en: Dock at Bottom
es: Acoplar abajo

en: Dock at Left
es: Acoplar a la izquierda

en: Dock at Right
es: Acoplar a la derecha

en: Dock at Top
es: Acoplar arriba

en: Dots
es: Puntos

en: Double Size
es: Tamaño doble

en: Downsample ratio:
es: Tasa de reducción de la muestra:

en: Drive is empty.
es: La unidad está vacía.

en: Drum shift:
es: Desplazamiento de la percusión:

en: Dynamic Range Compression Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren
es: Complemento Compresor de rango dinámico para Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren

en: Dynamic Range Compressor
es: Compresor de rango dinámico

en: Dynamic range:
es: Rango dinámico:

en: E_ffects ...
es: E_fectos...

en: Easy Listening
es: Easy listening

en: Echo
es: Eco

en: Echo Plugin
    By Johan Levin, 1999
    Surround echo by Carl van Schaik, 1999
    Updated for Audacious by William Pitcock and John Lindgren, 2010-2014
es: Complemento Eco por Johan Levin, 1999.
    Eco envolvente por Carl van Schaik, 1999.
    Actualizado para Audacious por William Pitcock y John Lindgren, 2010-2014.

en: Echo:
es: Eco:

en: Effects ...
es: Efectos…

en: Electronic
es: Electrónica

en: Emulate MOS 8580 (default: MOS 6581)
es: Emular MOS 8580 (por defecto: MOS 6581)

en: Emulate filter
es: Emular el filtro

en: Enable
es: Activar

en: Enable 'Always On Top'
es: Activar la opción de siempre encima

en: Enable VBR/ABR
es: Activar VBR/ABR

en: Enable audio resampling
es: Activar el remuestreo del audio

en: Enable exclusive mode to prevent virtual mixing.
es: Activar el modo exclusivo para evitar la mezcla virtual.

en: Enable format conversions made by the OSS software.
es: Activar las conversiones de formato realizadas por el software OSS.

en: Enable subtunes
es: Activar los subtonos

en: Enable trigger
es: Activar el disparador

en: Enabled plugins:
es: Complementos activados:

en: Enforce strict ISO compliance
es: Cumplimiento estrito de las normas ISO

en: Entries
es: Entradas

en: Entry Number
es: Número de entrada

en: Entry number
es: Número de entrada

en: Error connecting to MMS server
es: Error de conexión al servidor MMS

en: Error opening %s:
    %s
es: Error al abrir %s:
    %s

en: Error parsing URL
es: Error al analizar el URL

en: Error parsing redirect
es: Error al analizar la redirección

en: Error protection
es: Protección contra errores

en: Error reading audio CD.
es: Error al leer el CD de audio.

en: Event
es: Evento

en: Export Playlist ...
es: Exportar la lista de reproducción...

en: Extra Stereo
es: Estéreo extra

en: Extra Stereo Plugin
    
    By Johan Levin, 1999
es: Complemento Estéreo extra
    
    Escrito por Johan Levin, 1999

en: FFmpeg Plugin
es: Complemento FFmpeg

en: FLAC Decoder
es: Descodificador FLAC

en: Fade in:
es: Fundido de entrada:

en: Fade out:
es: Fundido de salida:

en: Fading
es: Fundido

en: Failed to connect to JACK port %s.
es: No se ha podido conectar al puerto JACK %s.

en: Failed to connect to the JACK server; is it running?
es: No se ha podido conectar al servidor JACK. ¿El servidor JACK está en ejecución?

en: Failed to create the CDDB connection.
es: No se ha podido crear la conexión CDDB.

en: Failed to finish initializing opened CD drive.
es: No se ha podido terminar de inicializar la unidad de CD abierta.

en: Failed to initialize cdio subsystem.
es: No se ha podido iniciar el subsistema cdio.

en: Failed to open CD device %s.
es: No se podido abrir el dispositivo de CD %s.

en: Failed to query the CDDB server
es: No se ha podido consultar al servidor CDDB

en: Failed to query the CDDB server: %s
es: No se ha podido consultar al servidor CDDB: %s

en: Failed to read the CDDB info: %s
es: No se ha podido leer la información de CDDB: %s

en: Failed to retrieve first/last track number.
es: No se ha podido obener el número de la primera/última pista.

en: Fake transparency
es: Transparencia simulada

en: Fall-off time:
es: Tiempo de caída:

en: Falloff:
es: Caída:

en: Fast
es: Rápido

en: Fast sinc interpolation
es: Interpolación sinc (rápida)

en: Fastest
es: El más rápido

en: Feed level:
es: Nivel de alimentación:

en: Feedback:
es: Retorno:

en: Fetch lyrics from:
es: Obtener las letras de:

en: File Info Box
es: Cuadro de información del archivo

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: File Name:
es: Nombre del archivo:

en: File Path
es: Ruta del archivo

en: File name
es: Nombre del archivo

en: File path
es: Ruta del archivo

en: FileWriter Plugin
es: Salida FileWriter

en: Filter ports (regex, use any port if blank):
es: Filtrar puertos (regex, cualquier puerto si se deja en blanco):

en: Fire
es: Fuego

en: Font %i:
es: Tipografía %i:

en: Fonts
es: Tipografías

en: For better crossfading, enable
    the Silence Removal effect.
es: Para obtener un mejor resultado, active
    el efecto de eliminación de silencios.

en: Force addition of version 2 tag
es: Forzar la adición de etiquetas de la versión 2

en: Format:
es: Formato:

en: Friday
es: Viernes

en: Further truncate those on chars
es: Truncar aún más los caracteres

en: GIO Plugin
es: Complemento GIO

en: GIO Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
es: Complemento GIO para Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren

en: GTK Interface
es: Interfaz GTK

en: Game Console Music Decoder
es: Descodificador de música de videoconsola

en: Generate file name from:
es: Generar el nombre del archivo a partir de:

en: Genre
es: Género

en: Global Hotkey Plugin
    Control the player with global key combinations or multimedia keys.
    
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Contributors include:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>
es: Complemento Atajos de teclado globales
    Controla el reproductor con combinaciones de teclas globales o con teclas multimedia.
    
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Contribuidores:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>

en: Global Hotkey Plugin
    Control the player with global key combinations or multimedia keys.
    
    Copyright (C) 2020 i.Dark_Templar <darktemplar@dark-templar-archives.net>
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Contributors include:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>
es: Complemento de atajos globales
    Controlar el reproductor con combinaciones de teclas globales o teclas multimedia.
    
    Copyright (C) 2020 i.Dark_Templar <darktemplar@dark-templar-archives.net>
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Los contribuyentes incluyen:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>

en: Global Hotkeys
es: Atajos de teclado globales

en: Help
es: Ayuda

en: High
es: Alta

en: Hotkeys:
es: Atajos de teclado:

en: Ice
es: Hielo

en: Ignore insufficient number of ports
es: Ignorar un número insuficiente de puertos

en: Ignore length from SPC tags
es: Ignorar la longitud indicada en las etiquetas SPC

en: Ignore length from file
es: Ignorar la duración del archivo

en: Ignore subtunes shorter than:
es: Ignorar subtonos de menos de:

en: Import Playlist ...
es: Importar un lista de reproducción...

en: Include album name in notification
es: Incluir el nombre del álbum

en: Increase reverb
es: Aumentar la reverberación

en: Information
es: Información

en: Inspirational
es: Inspiradora

en: Intensity:
es: Intensidad:

en: Intermediate
es: Intermedia

en: International
es: Internacional

en: Interpolation mode:
es: Modo de interpolación:

en: Interpolation:
es: Interpolación:

en: Invalid URI %s.
es: El URI %s no es válido.

en: Invalid open mode
es: Modo de acceso a archivos no válido

en: Invert Selection
es: Invertir la selección

en: It is not recommended to bind the primary mouse buttons without modifiers.
    
    Do you want to continue?
es: No se recomienda usar los botones del ratón sin teclas modificadoras.
    
    ¿Quiere continuar?

en: JACK Output
es: Salida JACK

en: JACK supports only floating-point audio.  You must change the output bit depth to floating-point in Audacious settings.
es: JACK solo admite audio en coma flotante. Debe cambiar la profundidad de bits de salida a coma flotante en los ajustes de Audacious.

en: Joint Stereo
es: Estéreo conjunto

en: Jump to Song ...
es: Saltar a la canción...

en: Jump to Time ...
es: Saltar al instante...

en: Jump to _Time ...
es: Sa_ltar al instante...

en: Jump to file
es: Saltar al archivo

en: LADSPA Host
es: Servidor LADSPA

en: LADSPA Host for Audacious
    Copyright 2011 John Lindgren
es: Servidor LADSPA para Audacious
    Copyright 2011 John Lindgren

en: LIRC Plugin
es: Complemento LIRC

en: Latin
es: Latina

en: Length
es: Duración

en: Length (msec):
es: Longitud (mseg):

en: Level:
es: Nivel:

en: Library
es: Fonotececa

en: Line
es: Línea

en: Linear
es: Lineal

en: Linear (fast)
es: Lineal (rápido)

en: Linear interpolation
es: Interpolación lineal

en: Lines
es: Líneas

en: Listeners
es: Oyentes

en: Load lyric files (.lrc) from local storage
es: Cargar los archivos de letras (.lrc) desde el almacenamiento local

en: Looking for lyrics ...
es: Buscando las letras...

en: Low
es: Baja

en: Lyrics
es: Letras

en: Lyrics could not be found.
es: No se ha podido encontrar la letra.

en: M3U Playlists
es: Listas de reproducción M3U

en: MMS Plugin
es: Complemento MMS

en: MPG123 Plugin
es: Complemento MPG123

en: MPRIS 2 Server
es: Servidor MPRIS 2

en: Mark as copyright
es: Marcar como con derechos de autor

en: Mark as original
es: Marcar como original

en: Market
es: Mercado

en: Max OSD width:
es: Anchura máxima:

en: Maximum bitrate:
es: Tasa de bits máxima:

en: Medium
es: Medio

en: Medium sinc interpolation
es: Interpolación sinc (media)

en: Menu
es: Menú

en: Method:
es: Método:

en: Minimum
es: Mínima

en: Minimum bitrate:
es: Tas de bits mínima:

en: Misc
es: Miscelánea

en: Missing title and/or artist.
es: Falta el título y/o el artista.

en: Mixer device:
es: Dispositivo mezclador:

en: Mixer element:
es: Elemento del mezclador:

en: ModPlug (Module Player)
es: ModPlug (reproductor MOD)

en: Module paths:
es: Rutas de los complementos:

en: Module player based on libopenmpt
    
    Written by: Chris Spiegel <cspiegel@gmail.com>
es: Reproductor MOD basado en libopenmpt
    
    Escrito por: Chris Spiegel <cspiegel@gmail.com>

en: Monday
es: Lunes

en: Monitor library for changes
es: Monitorear los cambios de la biblioteca

en: Moonstone
es: Piedra lunar

en: Move to trash
es: Mover a la papelera

en: Move to trash instead of deleting immediately
es: Mover a la papelera en vez de eliminar inmediatamente

en: Multi-Monitor options
es: Opciones para varios monitores

en: Multi-format audio decoding plugin for Audacious using
    FFmpeg multimedia framework (http://www.ffmpeg.org/)
    
    Audacious plugin by:
    William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    Matti Hämäläinen <ccr@tnsp.org>
es: Complemento de descodificación de Audacious
    para múltiples formatos de audio que usa el marco de
    trabajo multimedia FFmpeg (http://www.ffmpeg.org/)
    
    Complemento para Audacious creado por:
    William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    Matti Hämäläinen <ccr@tnsp.org>

en: Multiplier:
es: Multiplicador:

en: Mute
es: Silenciar

en: N_o Playlist Advance
es: No avan_zar la lista de reproducción

en: Name:
es: Nombre:

en: Nearest (fastest)
es: Más cercano (el más rápido)

en: Neon HTTP/HTTPS Plugin
es: Complemento Neon HTTP/HTTPS

en: Never
es: Nunca

en: New Age
es: New age

en: New Playlist
es: Lista de reproducción nueva

en: Next
es: Siguiente

en: Next Album
es: Álbum siguiente

en: Next Playlist
es: Lista de reproducción siguiente

en: Next track
es: Pista siguiente

en: No JACK output ports were found. Please check settings.
es: No se han encontrado puertos de salida JACK. Compruebe la configuración.

en: No Playlist Advance
es: No avanzar la lista de reproducción

en: No audio capable CD drive found.
es: No se ha encontrado ningún CD de audio.

en: No files are selected.
es: No se ha seleccionado ningún archivo.

en: No. of Tracks:
es: Núm. de pistas:

en: Noise reduction
es: Reducción de ruido

en: None
es: Ninguno

en: Now Playing
es: En reproducción

en: Nowhere
es: En ningún sitio

en: Number of results to show:
es: Número de resultados para mostrar:

en: OPL Emulator:
es: Emulador OPL:

en: OSS3 Output
es: Salida OSS3

en: OSS4 Output
es: Salida OSS4

en: OSS4 Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2012 Michał Lipski
    
    I would like to thank people on #audacious, especially Tony Vroon and John Lindgren and of course the authors of the previous OSS plugin.
es: Complemento Salida OSS4 para Audacious
    Copyright 2010-2012 Michał Lipski
    
    Me gustaría dar las gracias a la gente de #audacious, especialmente a Tony Vroon y John Lindgren, y, por supuesto, a los autores del anterior complemento OSS.

en: Off
es: Desactivada

en: Ogg Vorbis Decoder
es: Descodificador Ogg Vorbis

en: Omit Xing VBR header
es: Omitir la cabecera VBR de Xing

en: On
es: Activar

en: On All Workspaces
es: En todas las áreas de trabajo

en: On automatic song change
es: En el cambio de canción automático

en: On seek or manual song change
es: En la búsqueda o el cambio de canción manual

en: Only %d JACK output ports were found but %d are required.
es: Solo se han encontrado %d puertos de salida JACK, pero se necesitan %d.

en: Only add v1 tag
es: Añadir solo etiquetas ID3v1

en: Only add v2 tag
es: Añadir solo etiquetas ID3v2

en: Open Containing Folder
es: Abrir la carpeta que contiene el archivo

en: Open Files
es: Abrir archivos

en: Open Files ...
es: Abrir archivos...

en: Open Folder ...
es: Abrir una carpeta…

en: Open URL ...
es: Abrir una URL...

en: Open _URL ...
es: Abrir una _URL...

en: OpenGL Spectrum Analyzer
es: Analizador de espectro OpenGL

en: OpenGL Spectrum Analyzer for Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, and Carlo Bramini
    
    Based on the XMMS plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, and 4Front Technologies
    
    License: GPLv2+
es: Analizador de espectro OpenGL para Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, y Carlo Bramini
    
    Basado en el complemento para XMMS
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, y 4Front Technologies
    
    Licencia: GPLv2+

en: OpenGL Spectrum Analyzer for Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, and Carlo Bramini
    Copyright 2014, 2020 Ariadne Conill
    
    Based on the XMMS plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, and 4Front Technologies
    
    License: GPLv2+
es: Analizador de espectro OpenGL para  Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren y Carlo Bramini
    Copyright 2014, 2020 Ariadne Conill
    
    Basado en el complemento XMMS:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, y 4Front Technologies
    
    Licencia: GPLv2+

en: OpenMPT (Module Player)
es: OpenMPT (Reproductor MOD)

en: OpenPSF PSF1/PSF2 Decoder
es: Descodificador OpenPSF PSF1/PSF2

en: Options
es: Opciones

en: Options Menu
es: Menú de opciones

en: Original code by
    Ralf Ertzinger <ralf@skytale.net>
    
    http://www.skytale.net/projects/bmp-flac2/
es: Código original escrito por
    Ralf Ertzinger <ralf@skytale.net>
    
    http://www.skytale.net/projects/bmp-flac2/

en: Original file name
es: Nombre del archivo original

en: Original file name (no suffix)
es: Nombre del archivo original (sin sufijo)

en: Original file tag
es: Etiqueta del archivo original

en: Other
es: Otro

en: Output
es: Salida

en: Output channels:
es: Canales de salida:

en: Output file format:
es: Formato del archivo de salida:

en: Overlap:
es: Solapar:

en: Override default chorus:
es: Anular el coro por defecto:

en: Override default gain:
es: Anular la ganancia por defecto:

en: Override default polyphony:
es: Anular la polifonía por defecto:

en: Override default reverb:
es: Anular la reverberación por defecto:

en: Override device:
es: Anular el dispositivo:

en: Oversample
es: Sobremuestreo

en: PCM device:
es: Dispositivo PCM:

en: PLS Playlists
es: Listas de reproducción PLS

en: P_laylist
es: _Lista de reproducción

en: Parameters passed to the shell should be enclosed in quotation marks.  Unquoted parameters may lead to unexpected results.
es: Los parámetros que se pasan al intérprete de órdenes se deben entrecomilla. De lo contrario, se pueden producir resultados inesperados.

en: Paste
es: Pegar

en: Paste at End
es: Pegar al final

en: Paste at _End
es: Pegar al _final

en: Path:
es: Dirección:

en: Paus_e
es: _Pausar

en: Pause
es: Pausar

en: Pause Off
es: Fin de la pausa

en: Pause On
es: En pausa

en: Pause/Resume
es: Pausar/reanudar

en: Peak falloff:
es: Caída de los picos:

en: Peak hold time:
es: Tiempo de mantenimiento del pico:

en: Permission denied.  Open the following URL in a browser, allow Audacious access to your account, and then click 'Check Permission' again:
es: Permiso denegado. Abra la siguiente URL en un navegador, permita el acceso de Audacious a su cuenta y, a continuación, haga clic de nuevo en comprobar el permiso.

en: Permission granted.  Scrobbling for user %s.
es: Permiso concedido. Se ha activado el servicio Scroobler para el usuario %s.

en: Phase:
es: Fase:

en: Pla_y CD
es: _Reproducir CD

en: Placement
es: Colocación

en: Play
es: Reproducir

en: Play Amiga MODs
es: Reproducir archivos MOD de Amiga

en: Play/Resume
es: Reproducir/reanudar

en: Playback
es: Reproducción

en: Playback Start
es: Inicio de la reproducción

en: Player:
es: Reproductor:

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Playlist (optional)
es: Lista de reproducción (opcional)

en: Playlist Manager
es: Gestor de listas de reproducción

en: Playlist Manager ...
es: Gestor de listas de reproducción...

en: Playlist _Manager ...
es: _Gestor de listas de reproducción…

en: Playlist mode.
es: Modo de lista de reproducción.

en: Playlist:
es: Lista de reproducción:

en: Please wait ...
es: Espere...

en: Polyphase (best)
es: Polifásico (el mejor)

en: Port:
es: Puerto:

en: Position
es: Posición

en: Pre_vious
es: An_terior

en: Preamp
es: Preamplificación

en: Prepend track number to file name
es: Anteponer el número de pista al nombre del archivo

en: Presets:
es: Preajustes:

en: Press a key combination inside a text field.
es: Pulse una combinación de teclas dentro de un campo de texto.

en: Press a key combination inside a text field.
    You can also bind mouse buttons.
es: Pulse una combinación de teclas dentro del campo de texto.
    También puede pulsar los botones del ratón.

en: Previous
es: Anterior

en: Previous Album
es: Álbum anterior

en: Previous Playlist
es: Lista de reproducción anterior

en: Previous track
es: Pista anterior

en: Public Radio
es: Radio pública

en: PulseAudio Output
es: Salida PulseAudio

en: Q#
es: PC

en: Qt Interface
es: Interfaz Qt

en: QtMultimedia Audio Output Plugin for Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    
    Based on SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
es: Complemento Salida QtMultimedia para Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    
    Basado en el complemento Salida SDL para Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren

en: QtMultimedia Output
es: Salida QtMultimedia

en: Quality
es: Calidad

en: Quality (0-1):
es: Calidad (0-1):

en: Quality:
es: Calidad

en: Queue Manager ...
es: Gestor de la cola...

en: Queue Position
es: Posición en la cola

en: Queue position
es: Posición en la cola

en: Queue/Unqueue
es: Añadir/quitar de la cola

en: Quick
es: Rápida

en: Quiet after:
es: Silenciar después de:

en: Quit
es: Salir

en: R&B and Urban
es: R&B y urbana

en: R_everse Order
es: Orden _inverso

en: Raise player window(s)
es: Elevar ventanas del reproductor

en: Randomize List
es: Ordenar aleatoriamente

en: Rate:
es: Frecuencia:

en: Read speed:
es: Velocidad de lectura:

en: Read-and-append mode not supported
es: No se admite el modo leer y añadir

en: Real transparency (requires X Composite Ext.)
es: Transparencia real (requiere la extensión de composición)

en: Reconnect to LIRC server
es: Reconectar con el servidor LIRC

en: Record Stream
es: Grabar la transmisión

en: Recording off
es: Grabación desactivada

en: Recording on
es: Grabación activada

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh Playlist
es: Actualizar la lista de reproducción

en: Relative X offset:
es: Desplazamiento horizontal relativo:

en: Relative Y offset:
es: Desplazamiento vertical relativo:

en: Reminder
es: Recordatorio

en: Remo_ve
es: _Eliminar

en: Remove All
es: Eliminar todo

en: Remove Duplicates
es: Eliminar entradas duplicadas

en: Remove Playlist
es: Eliminar la lista de reproducción

en: Remove Selected
es: Eliminar entradas seleccionadas

en: Remove Unavailable Files
es: Eliminar entradas de archivos no disponibles

en: Remove Unselected
es: Eliminar entradas no seleccionadas

en: Remove _Duplicates
es: Eliminar entradas _duplicadas

en: Remove _Unavailable Files
es: _Eliminar entradas de archivos no disponibles

en: Ren_ame
es: _Renombrar

en: Ren_ame ...
es: Reno_mbrar…

en: Rename Playlist ...
es: Renombrar la lista de reproducción...

en: Render Style
es: Estilo de representación

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat count:
es: Número de repeticiones:

en: Repeat point A set.
es: Punto A del bucle

en: Repeat point B set.
es: Punto B del bucle.

en: Repeat points cleared.
es: Se ha borrado el bucle.

en: Repeat song in endless loop
es: Repetir la canción en un bucle sin fin

en: Rescan library at startup
es: Reexplorar la fonoteca al inicio

en: Reset to Defaults
es: Restablecer valores por defecto

en: Reverse List
es: Invertir la lista

en: Revoke Permission
es: Revocar el permiso

en: Roll Up Equalizer
es: Enrollar el ecualizador

en: Roll Up Player
es: Enrollar el reproductor

en: Roll Up Playlist Editor
es: Enrollar el editor de lista de reproducción

en: Rounded Rectangle
es: Rectángulo redondeado

en: SDL Output
es: Salida SDL

en: SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
es: Complemento Salida SDL para Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren

en: SID Player
es: Reproductor SID

en: S_huffle
es: _Orden aleatorio

en: Sample Rate Converter
es: Convertidor de frecuencia de muestreo

en: Sample Rate Converter Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2012 John Lindgren
es: Complemento Convertidor de frecuencia de muestreo para Audacious
    Copyright 2010-2012 John Lindgren

en: Sample rate
es: Frecuencia de muestreo

en: Sample rate:
es: Frecuencia de muestreo:

en: Saturday
es: Sábado

en: Save Locally
es: Guardar localmente

en: Save and restore volume:
es: Guardar y restaurar el volumen:

en: Save into custom directory:
es: Guardar en otra carpeta:

en: Save into original directory
es: Guardar en la carpeta original

en: Save volume between sessions.
es: Guardar el volumen entre sesiones.

en: Scope
es: Osciloscopio

en: Scope Style:
es: Estilo del osciloscopio:

en: Scroll on song change
es: Desplazar al cambiar de canción

en: Scroll song title
es: Desplazar el título de la canción

en: Scroll song title in both directions
es: Desplazar el título de la canción en ambas direcciones

en: Se_ttings ...
es: Aj_ustes...

en: Search
es: Buscar

en: Search Library
es: Buscar en la fonoteca

en: Search Tool
es: Herramienta de búsqueda

en: Search _Library
es: _Buscar en la fonoteca

en: Search and Select
es: Buscar y seleccionar

en: Search entries in active playlist
es: Buscar entradas en la lista de reproducción activa

en: Search library
es: Buscar en la fonoteca

en: Search playlist
es: Buscar en la lista de reproducción

en: Seasonal and Holiday
es: Estacional y festia

en: Seek to %d:%-2.2d / %d:%-2.2d
es: Ir a la posición %d:%-2.2d / %d:%-2.2d

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select None
es: No seleccionar nada

en: Select _All
es: Seleccionar _todo

en: Select a playlist
es: Seleccione una lista de reproducción

en: Select entries in playlist by filling one or more fields. Fields use regular expressions syntax, case-insensitive. If you don't know how regular expressions work, simply insert a literal portion of what you're searching for.
es: Seleccione entradas de la lista de reproducción rellenando uno o más campos. Estos campos aceptan expresiones regulares. Si no sabe cómo funcionan las expresiones regulares, tan solo escriba el texto que busca. No se distinguen mayúsculas de minúsculas.

en: Select main player window font:
es: Seleccionar la tipografía para la ventana principal:

en: Select playlist font:
es: Seleccionar la tipografía de la lista de reproducción:

en: Server:
es: Servidor:

en: Services
es: Servicios

en: Set A-B Repeat
es: Crear un bucle (puntos A-B)

en: Set Alarm ...
es: Configurar la alarma…

en: Set Repeat Point _A
es: Crear un bucle (punto _A)

en: Set Repeat Point _B
es: Crear un bucle (punto _B)

en: Set maximum playback time:
es: Configurar el tiempo máximo de reproducción:

en: Set minimum playback time:
es: Configurar el tiempo mínimo de reproducción:

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings ...
es: Ajustes...

en: Shadow
es: Sombra

en: Sharp
es: Agudo

en: Show
es: Mostrar

en: Show Equalizer
es: Mostrar el ecualizador

en: Show I_nfo Bar
es: Mostrar la barra de _información

en: Show Info Bar Vis_ualization
es: Mostrar la _visualización en la barra de información

en: Show Info Bar _Album Art
es: Mostrar la _carátula en la barra de información

en: Show On-Screen-Display
es: Activar la visualización en pantalla

en: Show Playlist Editor
es: Mostrar el editor de listas de reproducción

en: Show Remaining Time
es: Mostrar el tiempo restante

en: Show _Menu Bar
es: Mostrar la barra de _menú

en: Show _Remaining Time
es: Mostrar el _tiempo restante

en: Show _Status Bar
es: Mostrar la barra de _estado

en: Show close buttons
es: Mostrar botón de cierre

en: Show column headers
es: Mostrar la cabecera de las columnas

en: Show entry counts
es: Mostrar el número de entradas

en: Show peaks
es: Mostrar picos

en: Show playback controls
es: Mostrar los controles de reproducción

en: Show playlist tabs:
es: Mostrar las pestañas de la lista de reproducción:

en: Shuffle
es: Orden aleatorio

en: Shuffle by Albu_m
es: Orden _aleatorio por álbum

en: Shuffle by Album
es: Orden aleatorio por álbum

en: Silence Removal
es: Eliminación de silencios

en: Silence Removal Plugin for Audacious
    Copyright 2014 John Lindgren
es: Complemento Eliminación de silencios para Audacious
    Copyright 2014 John Lindgren

en: Sine tone generator by Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modified by Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    To use it, add a URL: tone://frequency1;frequency2;frequency3;...
    e.g. tone://2000;2005 to play a 2000 Hz tone and a 2005 Hz tone
es: Generador de tonos sinusoidales creado por Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modificado por Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    Para usarlo, añada un URL de la forma: tone://frecuencia1;frecuencia2;frecuencia3;...
    P. ej., tone://2000;2005 para reproducir un tono de 2000 Hz y otro de 2005 Hz.

en: Single mode.
es: Modo único.

en: Size (bytes)
es: Tamaño (bytes)

en: Skip leading silence
es: Omitir el silencio inicial

en: Skip trailing silence
es: Omitir el silencio final

en: Skip/repeat samples
es: Omitir/repetir muestras

en: Slow
es: Lento

en: Slowest
es: Muy lento

en: Smooth
es: Suave

en: Sndfile Plugin
es: Complemento Sndfile

en: Sndio Output
es: Salida Sndio

en: Sndio error: Unsupported audio format (%d)
es: Error de sndio: formato de audio (%d) no compatible

en: Sndio error: sio_open() failed
es: Error de sndio: ha fallado sio_open()

en: Sndio error: sio_setpar() failed
es: Error de sndio: ha fallado sio_setpar()

en: Sndio error: sio_start() failed
es: Error de sndio: ha fallado sio_start()

en: SoX Resampler
es: Remuestreador SoX

en: SoX Resampler Plugin for Audacious
    Copyright 2013 Michał Lipski
    
    Based on Sample Rate Converter Plugin:
    Copyright 2010-2012 John Lindgren
es: Complemento Remuestreador SoX para Audacious
    Copyright 2013 Michał Lipski
    
    Basado en el complemento Convertidor de frecuencia de muestreo
    Copyright 2010-2012 John Lindgren

en: Solid
es: Sólido

en: Song Change
es: Cambio de canción

en: Song Info
es: Información de la canción

en: Song Info ...
es: Información de la canción...

en: Song _Info ...
es: _Información de la canción...

en: Sort List
es: Ordenar lista

en: Sort Se_lected
es: Ordenar entradas_seleccionadas

en: Sort Selected
es: Ordenar entradas seleccionadas

en: Soundtracks
es: Bandas sonoras

en: Spectrum Analyzer
es: Analizador de espectro

en: Speed and Pitch
es: Velocidad y tono

en: Spline (good)
es: Spline (bueno)

en: Split title into artist and title on chars
es: Dividir el título en artista y título en caracteres

en: Start at
es: Inicial

en: Status Icon
es: Icono de estado

en: Status Icon Plugin
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    
    This plugin provides a status icon, placed in
    the system tray area of the window manager.
es: Complemento Icono de estado
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    
    Este complemento proporciona un icono de estado que
    se muestra en la bandeja del sistema del gestor de ventanas.

en: Status Icon Plugin (partial port for Qt interface)
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    Copyright 2015 Eugene Paskevich <eugene@raptor.kiev.ua>
    
    This plugin provides a status icon, placed in
    the system tray area of the window manager.
es: Complemento Icono de estado (adaptación parcial para la interfaz Qt)
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>>
    Copyright 2015 Eugene Paskevich <eugene@raptor.kiev.ua>>
    
    Este complemento proporciona un icono de estado en la
    bandeja del sistema del gestor de ventanas.

en: Step backward
es: Un paso atrás

en: Step forward
es: Un paso adelante

en: Stereo
es: Estéreo

en: Stereo separation:
es: Separación estéreo:

en: Stop
es: Detener

en: Stop A_fter This Song
es: Dete_ner después de esta canción

en: Stop After This Song
es: Detener después de esta canción

en: Stopped
es: Detenido

en: Stopping after song.
es: Detener después de la canción.

en: Store fetched lyrics in local cache
es: Almacenar las letras en la caché local

en: Stream name:
es: Nombre del flujo:

en: Strictly enforce minimum bitrate
es: Aplicar estrictamente la tasa de bits mínima

en: Style:
es: Estilo:

en: Sunday
es: Domingo

en: Surround
es: Sonido envolvente

en: T#
es: NP

en: Tact Generator
es: Marcador del compás

en: Tact generator: %d bpm
es: Marcador del compás: %d ppm

en: Tact generator: %d bpm %d/%d
es: Marcador del compás: %d ppm %d/%d

en: Tags
es: Etiquetas

en: Talk
es: Habla

en: Test
es: Probar

en: Text
es: Texto

en: The JACK server requires a sample rate of %d Hz, but Audacious is playing at %d Hz.  Please use the Sample Rate Converter effect to correct the mismatch.
es: El servidor JACK requiere una frecuencia de muestreo de %d Hz, pero Audacious está reproduciendo a %d Hz. Use el efecto Convertidor de frecuencia de muestreo para corregir este desajuste.

en: The Scrobbler plugin could not be started.
    There might be a problem with your installation.
es: No se ha podido iniciar el complemento Scrobbler.
    Puede haber un problema con la instalación.

en: Themes
es: Temas

en: There was a problem contacting Last.fm.
es: Hubo un problema al contactar con Last.fm.

en: These settings will take effect when Audacious is restarted.
es: Estos ajustes surtirán efecto cuando se reinicie Audacious.

en: This is your wakeup call.
es: Esta es la señal de alarma.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
es: Este programa es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Free Software Foundation; ya sea la versión 2 de la Licencia o (a su elección) cualquier versión posterior.
    
    Este programa se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Consulte la Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.
    
    Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU junto con este programa. Si no es así, escriba a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Threshold:
es: Umbral:

en: Thursday
es: Jueves

en: Time
es: Hora

en: Time
      Alarm at:
        The time for the alarm to come on.
    
      Quiet after:
        Stop alarm after this amount of time.
           (if the wakeup dialog is not closed)
    
    
    Days
      Day:
        Select the days for the alarm to activate.
    
      Time:
        Choose the time for the alarm on each day,
        or select the toggle button to use the default
        time.
    
    
    Volume
      Fading:
        Fade the volume up to the chosen volume
        for this amount of time.
    
      Start at:
        Start fading from this volume.
    
      Final:
        The volume to stop fading at.  If the fading
        time is 0 then set volume to this and start
        playing.
    
    
    Options:
      Additional Command:
        Run this command at the alarm time.
    
      Playlist:
        Load this playlist. If no playlist
        is given, the current one will be used.
        The URL of an mp3/ogg stream
        can also be entered here.
    
      Reminder:
        Display a reminder when the alarm goes off.
        Type the reminder in the input field and enable
        the checkbox if you want it to be shown.
es: Hora
    Alarma a las: 
    La hora a la que saltará la alarma.
    
    Silenciar después de: 
    Para la alarma después de este tiempo.
    (si no se cierra el diálogo del despertador)
    
    
    Días
    Día:
    Seleccione los días para activar la alarma.
    
    Hora:
    Elija la hora de la alarma de cada día,
    o marque la casilla para usar la hora
    por defecto.
    
    
    Volumen
    Fundido: 
    Intensifica gradualmente el volumen hasta el nivel elegido 
    durante este tiempo.
    
    Inicio: 
    Comienza el fundido en este volumen.
    
    Final: 
    El volumen final del fundido. Si el tiempo
    de fundido es 0 se selecciona este volumen
    para comenzar la reproducción.
    
    
    Opciones:
    Orden adicional:
    Ejecuta esta orden a la hora de la alarma.
    
    Lista de reproducción: 
    Carga esta lista de producción. Si no se
    introduce ninguna lista, se usará las lista
    actual.  También se puede introducir la URL
    de una transmisión mp3/ogg.
    
    Recordatorio:
    Muestra un recordatorio cuando se apaga la alarma.
    Escriba el recordatorio en el campo de entrada y marque
    la casilla si quiere que se muestre.

en: Time Div:
es: Div tiempo:

en: Timing (ms)
es: Tiempos (ms)

en: Title
es: Título

en: Title Change
es: Cambio de título

en: Title:
es: Título:

en: Title: %t
    Author: %a
    From: %f
    Tracker: %T
    Comment: %C
    Chip type: %c
    Stereo: %s
    Loop: %l
    Chip freq: %F
    Player Freq: %P
    Year: %y
es: Título: %t
    Autor: %a
    De: %f
    Secuenciador: %T
    Comentario: %C
    Tipo de chip: %c
    Estéreo: %s
    Bucle: %l
    Frec. del chip: %F
    Frec. de reproducción: %P
    Año: %y

en: To import your music library into Audacious, choose a folder and then click the "refresh" icon.
es: Para importar su fonoteca en Audacious, elija una carpeta y, a continuación, haga clic en el icono actualizar.

en: To repeat forever, set the repeat count to -1.
es: Para repetir infinitamente, establezca el número de repeticiones en -1.

en: Toggle player window(s)
es: Minimizar/restaurar ventanas

en: Toggle repeat
es: Activar/desactivar la repetición

en: Toggle shuffle
es: Activar/desactivar el orden aleatorio

en: Toggle stop after current
es: Detener/reanudar después de esta canción

en: Tone Generator
es: Generador de tonos

en: Tone Generator:
es: Generador de tonos:

en: Too many redirects
es: Demasiadas redirecciones

en: Top 500 Stations
es: Las 500 estaciones más importantes

en: Track
es: Pista

en: Track %d is a data track.
es: La pista %d es una pista de datos.

en: Track %d not found.
es: No se ha encontrado la pista %d.

en: Transparency
es: Transparencia

en: Transpose:
es: Transponer:

en: Treble:
es: Agudos:

en: Trigger
es: Disparador

en: Triggers OSD when a playlist entry is played.
es: Dispara la visualización en pantalla cuando se reproduce una entrada de la lista de reproducción.

en: Triggers OSD when playback is paused.
es: Dispara la visualización en pantalla cuando se pausa la reproducción.

en: Triggers OSD when playback is unpaused.
es: Dispara la visualización en pantalla cuando se reanuda la reproducción.

en: Triggers OSD when the song title changes (for internet streams).
es: Dispara la visualización en pantalla cuando cambia el título de la canción (para transmisiones por internet).

en: Tuesday
es: Martes

en: Type
es: Tipo

en: Type:
es: Tipo:

en: Ultra High
es: Ultraalta

en: Unable to fetch %s
es: No se puede recuperar %s

en: Unable to parse %s
es: No se puede analizar %s

en: Unarchived Winamp 2.x skin
es: Tema para Winamp 2.x no archivado

en: Undock
es: Desacoplar

en: Unknown HTTP error
es: Error HTTP desconocido

en: Unsupported disk type.
es: Tipo de disco no compatible.

en: Upmix to
es: Upmix para

en: Use CD-Text
es: Usar CD-Text

en: Use CDDB
es: Usar CDDB

en: Use HTTP instead of CDDBP
es: Usar HTTP en lugar de CDDBP

en: Use accurate length calculation (slow)
es: Usar un cálculo preciso de la duración (lento)

en: Use alternate device:
es: Usar un dispositivo alternativo:

en: Use bit perfect audio (adapt device sampling rate)
es: Usar audio de bits perfectos (adaptar la frecuencia de muestreo del dispositivo)

en: Use bitmap fonts (supports ASCII only)
es: Usar tipografías de mapa de bits (solo admite ASCII)

en: Use bold font for column headers
es: Usar letra negrita para los encabezados de las columnas

en: Use exclusive mode
es: Usar el modo exclusivo

en: Use only when song length is unknown
es: Usar solo cuando la duración de la canción es desconocida

en: Use rate mappings
es: Usar mapeos de frecuencias

en: Use steep filter
es: Usar un filtro pronunciado

en: VBR quality level:
es: Nivel de calidad VBR:

en: VTX Decoder
es: Descodificador VTX

en: VU Meter
es: Vúmetro

en: VU Meter Plugin for Audacious
    Copyright 2017-2019 Marc Sánchez Fauste
es: Complemento Vúmetro para Audacious
    Copyright 2017-2019 Marc Sánchez Fauste

en: VU Meter Style:
es: Estilo del vúmetro:

en: Vertical lines
es: Líneas verticales

en: Very High
es: Muy alta

en: View
es: Ver

en: Visualization
es: Visualización

en: Visualization type:
es: Tipo de visualización:

en: Visualizations
es: Visualizaciones

en: Voice Removal
es: Eliminación de la voz

en: Voiceprint / VU meter
es: Impresión vocal / vúmetro

en: Voiceprint Coloring:
es: Coloreado de la impresión vocal:

en: Volume
es: Volumen

en: Volume Down
es: Bajar el volumen

en: Volume Up
es: Subir el volumen

en: Volume _Down
es: _Bajar el volumen

en: Volume _Up
es: _Subir el volumen

en: Volume down
es: Bajar el volumen

en: Volume up
es: Subir el volumen

en: Volume:
es: Volumen:

en: Volume: %d%%
es: Volumen: %d%%

en: Vortex file format player by Sashnov Alexander <sashnov@ngs.ru>
    Based on in_vtx.dll by Roman Sherbakov <v_soft@microfor.ru>
    Audacious plugin by Pavel Vymetalek <pvymetalek@seznam.cz>
es: Reproductor Vortex creado por Sashnov Alexander <sashnov@ngs.ru>
    Basado en in_vtx.dll, creado por Roman Sherbakov <v_soft@microfor.ru>
    Complemento para Audacious escrito por Pavel Vymetalek <pvymetalek@seznam.cz>

en: Wait before reconnecting:
es: Esperar antes de reconectar:

en: WavPack Decoder
es: Descodificador WavPack

en: Wednesday
es: Miércoles

en: What do these options mean?
es: ¿Qué significan estas opciones?

en: Win32 waveOut
es: waveOut de Win32

en: Win32 waveOut Plugin for Audacious
    Copyright 2016 John Lindgren
es: Complementeo waveOut de Win32 para Audacious
    Copyright 2016 John Lindgren

en: Winamp Classic Interface
es: Interfaz clásica de Winamp

en: Windowed sinc
es: Sinc con ventanas

en: Working ...
es: Trabajando...

en: XML Shareable Playlists (XSPF)
es: Listas de reproducción XML para compartir (XSPF)

en: Year
es: Año

en: You can use the following format codes, which will be replaced before running the command (not all are useful for the end-of-playlist command):
es: Puede usar los siguientes códigos de formato, que se reemplazarán antes de ejecutar la orden (no todos son útiles para la orden del final de la lista de reproducción):

en: You need to allow Audacious to scrobble tracks to your Last.fm account.
es: Debe permitir que Audacious rastree pistas en su cuenta de Last.fm.

en: Your reminder for today is...
es: Su recordatorio para hoy es...

en: Your scrobbles are being saved on your computer temporarily.  They will be submitted as soon as Audacious is allowed access.
es: Sus datos para las recomendaciones se están guardando en su equipo temporalmente. Se enviarán tan pronto como Audacious tenga  acceso al servicio.

en: _Add
es: _Añadir

en: _Add CD
es: _Añadir CD

en: _Add Files ...
es: Aña_dir archivos...

en: _Add Folder ...
es: Añadi_r una carpeta...

en: _Add to Playlist
es: _Añadir a la lista de reproducción

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Clear Repeat Points
es: Borrar el b_ucle de repetición

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Create Playlist
es: _Crear una lista de reproducción

en: _Equalizer ...
es: _Ecualizador...

en: _Export ...
es: E_xportar...

en: _File
es: _Archivo

en: _Find ...
es: _Encontrar...

en: _Import ...
es: _Importar...

en: _Jump to Song ...
es: Saltar a la _canción...

en: _Log Inspector ...
es: _Inspector de registros...

en: _New
es: _Nueva

en: _Next
es: _Siguiente

en: _Open
es: _Abrir

en: _Open Containing Folder
es: A_brir la carpeta que contiene el archivo

en: _Open Files ...
es: _Abrir archivos...

en: _Open Folder ...
es: A_brir una carpeta...

en: _Output
es: Sali_da

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Play
es: _Reproducir

en: _Play/Resume
es: _Reproducir/reanudar

en: _Playback
es: _Reproducción

en: _Queue Manager ...
es: Gestor de la _cola...

en: _Queue/Unqueue
es: _Añadir/quitar de la cola

en: _Quit
es: _Salir

en: _Random Order
es: _Orden aleatorio

en: _Record Stream
es: _Grabar la transmisión

en: _Refresh
es: _Actualizar

en: _Refresh Selected
es: _Actualizar entradas seleccionadas

en: _Remove
es: _Eliminar

en: _Rename ...
es: _Renombrar...

en: _Repeat
es: R_epetir

en: _Services
es: _Servicios

en: _Settings ...
es: Ajuste_s...

en: _Sort
es: _Ordenar

en: _Stop
es: _Detener

en: _View
es: _Ver

en: _Visualizations ...
es: Visualizaciones...

en: all monitors
es: todos los monitores

en: by
es: por

en: dB/second
es: dB/s

en: enable
es: activar

en: hours
es: horas

en: lossless
es: sin pérdida

en: lossy
es: con pérdida

en: lossy (hybrid)
es: con pérdida (híbrido)

en: minutes
es: minutos

en: note numbers
es: números de nota

en: of this genre
es: de este género

en: on
es: en

en: ports if input has fewer channels
es: transferir si la entrada tiene menos canales

en: seconds
es: segundos

en: semitones
es: semitonos

en: sequenced
es: secuenciado

en: stereo
es: estéreo
