colord - en to es translation catalogue (187 entries)

en: %B %e %Y, %I:%M:%S %p
es: %e/%B/%Y, %I:%M:%S %p

en: Add a metadata item to the profile
es: Añadir un elemento de metadatos al perfil

en: Add a profile to a device that already exists
es: Añadir un perfil a un dispositivo existente

en: Alias to %s
es: Alias a %s

en: Ambient
es: Ambiente

en: Authentication is required to create a color managed device
es: Se necesita autenticación para crear un dispositivo con color gestionado

en: Authentication is required to create a color profile
es: Se necesita autenticación para crear un perfil de color

en: Authentication is required to disable profile matching for a device
es: Se necesita autenticación para desactivar la coincidencia de color para un dispositivo

en: Authentication is required to install the color profile for all users
es: Se necesita autenticación para instalar el perfil de color para todos los usuarios

en: Authentication is required to modify a color profile
es: Se necesita autenticación para modificar un perfil de color

en: Authentication is required to modify the color settings for a device
es: Se necesita autenticación para modificar los ajustes de color de un dispositivo

en: Authentication is required to remove a color managed device
es: Se necesita autenticación para quitar un dispositivo con color gestionado

en: Authentication is required to remove a color profile
es: Se necesita autenticación para quitar un perfil de color

en: Authentication is required to use the color sensor
es: Se necesita autenticación para usar el sensor de color

en: Automatically fix metadata in the profile
es: Reparar metadatos automáticamente en el perfil

en: Blue
es: Azul

en: Calibration
es: Calibración

en: Capabilities
es: Capacidades

en: Clear any metadata in the profile
es: Limpiar todos los detalles en el perfil

en: Client version:
es: Versión del cliente:

en: Color Management
es: Gestión de color

en: Color Management D-Bus Service
es: Servicio de D-Bus de gestión de color

en: Colorspace
es: Espacio de color

en: Command not found, valid commands are:
es: No se encontró el comando, los comandos válidos son:

en: Compatible with Adobe RGB (1998)
es: Compatible con RGB Adobe (1998)

en: Crayon Colors
es: Colores Crayón

en: Create a color managed device
es: Crear un dispositivo con color gestionado

en: Create a color profile
es: Crear un perfil de color

en: Create a device
es: Crear un dispositivo

en: Create a dummy sensor for testing
es: Crear un sensor falso para pruebas

en: Create a profile
es: Crear un perfil

en: Created
es: Creado

en: Daemon version:
es: Versión del servicio:

en: Debugging Options
es: Opciones de depuración

en: Default display target whitepoint
es: El punto blanco predeterminado del dispositivo

en: Default gamma for the display
es: Gamma predeterminado de la pantalla

en: Delay between sample intervals
es: Retardo entre intervalos

en: Deletes a device
es: Elimina un dispositivo

en: Deletes a profile
es: Elimina un perfil

en: Device ID
es: ID de dispositivo

en: Dump all debug data to a file
es: Vuelca toda la información de debug a un archivo.

en: Embedded
es: Empotrado

en: Enabled
es: Activado

en: Enables or disables the device
es: Activa o desactiva este dispositivo

en: Exit after a small delay
es: Salir después de una pequeña pausa

en: Exit after the engine has loaded
es: Salir después que sea cargado el motor

en: FOGRA27L Coated
es: FOGRA27L cubierto

en: FOGRA28L Web Coated
es: FOGRA28L Cubierto para Web

en: FOGRA29L Uncoated
es: FOGRA29L descubierto

en: FOGRA30L Uncoated Yellowish
es: FOGRA30L descubierto amarillento (ambarino)

en: FOGRA39L Coated
es: FOGRA39L Cubierto

en: FOGRA40L SC Paper
es: FOGRA40L Papel SC

en: FOGRA45L Lightweight Coated
es: FOGRA45L liviano cubierto

en: FOGRA47L Uncoated
es: IFOGRA47L descubierto

en: Failed to parse arguments
es: Falló al analizar los argumentos

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Find a device from the device ID
es: Buscar un dispositivo por su ID

en: Find a device with a given property value
es: Buscar un dispositivo usando una propiedad dada

en: Find a profile by filename
es: Buscar un perfil por nombre de archivo

en: Find a profile from the profile ID
es: Buscar un perfil usando su ID

en: Format
es: Formato

en: GRACoL TR006 Coated
es: GRACoL TR006 Cubierto

en: Gamma Table
es: Tabla gamma

en: Generate the VCGT calibration of a given size
es: Generar el calibrado VCGT de un tamaño dado

en: Get a standard colorspace
es: Obtener un espacio de color estándar

en: Gets a reading from a sensor
es: Obtiene una lectura de un sensor

en: Gets all the available color profiles
es: Obtiene todos los perfiles de color disponibles

en: Gets all the available color sensors
es: Obtiene todos los sensores de color disponibles

en: Gets all the color managed devices
es: Obtiene todos los dispositivos de color gestionados

en: Gets all the color managed devices of a specific kind
es: Obtiene todos los dispositivos de color gestionados de un tipo específico

en: Gets the default profile for a device
es: Obtiene el perfil predeterminado de un dispositivo

en: ICC profile creation program
es: Programa de creación de perfiles ICC

en: ICC profile dump program
es: Programa de volcado de perfiles ICC

en: ITU-R recommendation BT.709 is a high-definition television standard that was first approved in 1990. The Rec. 709 profile uses the same range of colors as sRGB although the luminance curve is different.
es: La recomendación BT.709 de la ITU-R es un estándar de televisión de alta definición que fue aprobado por primera vez en 1990. El perfil de la recomendación 709 usa el mismo rango de colores que sRGB aunque la curva de luminancia es diferente.

en: Import a profile and install it for the user
es: Importar un perfil e instalarlo para el usuario

en: Inhibit color profile selection
es: Desactivar la selección de perfiles de color

en: Inhibitors
es: Inhibidores

en: Inhibits color profiles for this device
es: Inhibidores de perfiles de color para este dispositivo

en: Initialize any metadata for the profile
es: Inicializar cualquier metadato para el perfil

en: Install system color profiles
es: Instalar perfiles de color del sistema

en: LCD Generic
es: LCD genérico

en: LCD White LED
es: LCD LED blanco

en: LED Generic
es: LED genérico

en: Locked
es: Bloqueado

en: Locks the color sensor
es: Bloquea el sensor de color

en: Makes a profile default for a device
es: Marca un perfil como predeterminado para un dispositivo

en: Metadata
es: Metadatos

en: Model
es: Modelo

en: Modified
es: Modificado

en: Modify a color profile
es: Modificar un perfil de color

en: Modify color settings for a device
es: Modificar un ajuste de color para un dispositivo

en: Native
es: Nativo

en: No connection to colord:
es: No hay conexión con colord:

en: No output filename specified
es: No se especificó un nombre de archivo de salida

en: Object Path
es: Ruta al objeto

en: Options
es: Opciones

en: Originally designed by Eastman Kodak and called ROMM RGB, this profile can display a very large range of colors and is used by many photographers for rendering, editing and archiving RAW images. Unless you are working with 16 bits per channel precision, you may see color banding when editing images.
es: Originalmente diseñado por Eastman Kodak y llamado ROMM RGB, este perfil puede mostrar un rango de colores muy amplio y es usado por muchos fotógrafos para renderizar, editar y archivar imágenes RAW. A menos que esté trabajando con una precisión de 16 bits por canal, debería revisar la banda de color cuando edite las imágenes.

en: Owner
es: Propietario

en: Printer
es: Impresora

en: Profile
es: Perfil

en: Profile ID
es: ID del perfil

en: Profile to create
es: Perfil para crear

en: Projector
es: Proyector

en: Qualifier
es: Cualificador

en: Remove a color managed device
es: Quitar un dispositivo con color gestionado

en: Remove a color profile
es: Quitar un perfil de color

en: Remove a metadata item from the profile
es: Quitar un elemento de metadatos del perfil

en: Returns all the profiles that match a qualifier
es: Devuelve todos los perfiles que coinciden con un cualificador

en: SWOP TR003 Coated
es: SWOP TR003 Cubierto

en: SWOP TR005 Coated
es: SWOP TR005 Cubierto

en: Scope
es: Ámbito

en: Seat
es: Ubicación

en: Sensor ID
es: ID del sensor

en: Serial
es: Número de serie

en: Serial number
es: Número de serie

en: Set the ICC profile version
es: Establecer la versión del perfil ICC

en: Set the device to the calibrate position and press enter.
es: Configure el dispositivo en la posición de calibrado y pulse Intro.

en: Set the device to the surface position and press enter.
es: Configure el dispositivo en la posición de superficie y pulse Intro.

en: Sets extra properties on the profile
es: Configura propiedades adicionales en el perfil

en: Sets one or more sensor options
es: Establece una o más opciones de sensores

en: Sets the copyright string
es: Establece la cadena de copyright

en: Sets the description string
es: Establece la cadena de descripción

en: Sets the device kind
es: Configura el tipo de dispositivo

en: Sets the device model
es: Configura el modelo del dispositivo

en: Sets the device serial
es: Configura el número de serie del dispositivo

en: Sets the device vendor
es: Configura el fabricante del dispositivo

en: Sets the manufacturer string
es: Establece la cadena del fabricante

en: Sets the model string
es: Establece la cadena del modelo

en: Show client and daemon versions
es: Mostrar versiones del cliente y el servicio

en: Show debugging information for all files
es: Mostrar información de depuración para todos los archivos

en: Show debugging options
es: Mostrar información extra de depuración

en: Show extra debugging information
es: Mostrar información adicional de depurado

en: Spot
es: Punto

en: State
es: Estado

en: Swapped Red and Green
es: Intercambiados Rojo y Verde

en: System Wide
es: Para todo el sistema

en: System model:
es: Modelo del sistema:

en: System vendor:
es: Fabricante del sistema:

en: The default target gamma value for the display. Common values are 1.8, 2.2 and 2.4.
es: El valor de gamma predeterminado de la pantalla. Los valores habituales son  1.8, 2.2 y 2.4

en: The default target whitepoint in Kelvin for display calibration, with 0 meaning display native. Common values are 6500 for D65 and 5000 for D50.
es: El punto blanco predeterminado del dispositivo en Kelvin para calibrado de la pantalla, donde 0 significa en nativo de la pantalla. Los valores habituales son 6500 para D65 y 5000 para D50.

en: The locale to use when setting localized text
es: La configuración regional que usar al configurar texto traducido

en: There are no supported sensors attached
es: No existen sensores soportados acoplados

en: This ISO 12647-2 compliant profile is used for printing on 115 gsm uncoated white (paper type 4) for 60 l/cm sheetfed offset printing.
es: Este perfil cumple con ISO 12647-2 y es usado para imprimir en papel blanco descubierto (papel tipo 4) de 115 gsm para impresoras sheetfed offset de 60 l/cm.

en: This ISO 12647-2:2004 compliant profile is used for printing on improved light-weight coated (LWC) paper for 60 l/cm heatset web offset printing. It replaces FOGRA28L.
es: Este perfil cumple con ISO 12647-2:2004 y es usado para imprimir en papel liviano cubierto (LWC) para impresoras weboffset de cabezal de 60 l/cm. Reemplaza a FOGRA28L.

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB and is suitable for images with highly saturated colors often used in advertisements.
es: Este espacio de edición puede mostrar colores más saturados que los de Adobe RGB y es adecuado para imágenes con colores altamente saturados usadas frecuentemente en publicidad.

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB and is suitable for images with highly saturated colors often used in advertisements. It is very similar to DonRGB4, but can show super-saturated red colors sometimes present in Fujichrome Velvia.
es: Este espacio de edición puede mostrar colores más saturados que los de Adobe RGB y es adecuado para imágenes con colores altamente saturados usadas frecuentemente en publicidad. Es muy similar a DonRGB4, pero puede mostrar colores rojos super-saturados presentes a veces en Fujichrome Velvia

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB. It is less prone to quantisation errors compared to ProPhoto RGB, although more shadow detail is preserved. In most instances ProPhoto RGB is probably a better choice.
es: Este espacio de edición puede mostrar colores más saturados que los de Adobe RGB. Es menos propenso a los errores de cuantificación comparado a ProPhoto RGB, aunque preserva más detalles de sombra. En la mayoría de los casos ProPhoto RGB es probablemente una mejor elección

en: This editing space was designed as SMPTE-240M and encompasses most of the possible colors available on a CMYK color printer. This is a popular choice for editing photographs and for use in printing, as all the SWOP colors can be reproduced.
es: Este espacio de edición fue diseñado como SMPTE-240M y abarca la mayoría de los posibles colores disponibles en una impresora color CMYK. Es una elección conveniente para editar fotografías o para usar en imprentas, dado que todos los colores SWOP pueden ser reproducidos

en: This editing space was designed by Adobe Systems to capture many more colors than Adobe RGB. This profile is used to print to devices such as film recorders and can define many colors that cannot be displayed on a computer screen. Unless you are working with 16 bits per channel precision, you may see color banding when editing images.
es: Este espacio de edición fue diseñado por Adobe Systems para capturar muchos más colores que Adobe RGB. Este perfil es usado para imprimir en equipos como grabadoras de film y puede definir muchos colores que no pueden mostrarse en una pantalla de computadora. A menos que esté trabajando con una precisión de 16 bits por canal, debería revisar la banda de color cuando edite las imágenes.

en: This general purpose profile was designed by Hewlett-Packard and Microsoft and lives on as the default profile on the Internet for untagged RGB colors and used in HDTV. Most uncalibrated displays are able to display most of the colors available in sRGB, although this profile is sometimes a poor choice for printing.
es: Este perfil de propósito general fue diseñado por Hewlett-Packard y Microsoft y continua siendo el perfil por defecto en internet para los colores RGB sin etiquetar y los utilizados en HDTV. La mayor parte de las pantallas no calibradas son capaces de mostrar la mayoría de los colores disponibles en sRGB, sin embargo este perfil es una mala elección para impresiones.

en: This is an ANSI CGATS/SNAP TR 002-2007 based profile for printing on newsprint in the U.S., coldset offset. The TVI (dot gain) is 26%.
es: Este es un perfil basado en ANSI CGATS/SNAP TR002-2007 para impresiones de periódicos en offsets en frío americanos. El TVI (ganancia de puntos) es del 26%.

en: This is an RGB editing space for use with Adobe Photoshop 5.0 and later. It was designed as an output-centric compromise between ColorMatch RGB and Adobe RGB and used to be preferred by some photograph printing services.
es: Este es un espacio de edición RGB para ser utilizado con Adobe Photoshop 5.0 o superior. Fue diseñado como una salida de compromiso entre ColorMatch RGB y Adobe RGB y su solía ser utilizado por algunos servicios de impresión de fotografía.

en: This is the current standard used by North America and Japan for studio recording. You should only use this profile to encode or decode video.
es: Este es el estándar actual usado en Norte América y Japón para grabaciones de estudio. Deberías usar solamente este perfil para codificar y decodificar video.

en: This is the delay between setting the sample color and asking the measuring instrument to take a sample. It is required because both the graphics driver and the display itself introduce latency.
es: Esta es la demora entre los seteos de muestra de color y el pedido a los instrumentos de medición de tomar una muestra. Es necesario porque tanto el driver de gráficos y la pantalla misma producen latencias.

en: This legacy profile was originally created by Adobe for use with Photoshop and Illustrator. As it is based on the original Apple 13" RGB monitor and is similar to sRGB, it should not be used as a display profile or for new images.
es: Este perfil heredado fue originalmente creado por Adobe para usar con Photoshop e Illustrator. Como está basado en el monitor original Apple 13" RGB y es similiar al sRGB, no debiera ser usado como perfil de muestras o para nuevas imágenes.

en: This named color profile contains all the Crayola crayon colors in popular use. It is a test profile designed for testing embedding named colors into documents.
es: Este perfil de colores con nombres contiene todos los colores de crayones de Crayola de uso común. Es un perfil de prueba desarrollado para probar la inclusión de estos colores en documentos.

en: This named color profile contains all the colors defined by X11, assuming the source colors were supposed to be sRGB.
es: Este perfil de colores con nombres contiene todos los colores definidos por X11, asumiendo que la fuente de colores supuestos eran sRGB

en: This profile defines the range of colors used with the NTSC video standard. It is an obsolete standard that has been replaced by SMTE-C. You should only use this profile to decode archived video.
es: Este perfil define el rango de colores usados con el estándar de video NTSC. Este es un estándar obsoleto que ha sido reemplazado por el SMTE-C. Este perfil solo debería utilizarse para decodificar videos archivados.

en: This profile defines the range of colors used with the PAL and SECAM video standards and is very similar to sRGB. You should only use this profile to encode or decode video.
es: Este perfil define el rango de colores usado por los estándares de vídeo PAL y SECAM y es muy similar a sRGB. Este perfil debería ser utilizado solo para codificar y decodificar video.

en: This profile is free of known copyright restrictions
es: Este perfil está libre de restricciones de copyright conocidas

en: This profile is recommended by the ECI (European Color Initiative) as a editing space for professional image editing and aims to cover all colors that can be printed on printing presses. This is sometimes used as a color data exchange format between publishers and printing houses.
es: Este perfil está recomendado por la ECI (Iniciativa de Color Europeo) como un espacio de edición para edición de imágenes profesional y apunta a cubrir todos los colores que pueden ser impresos. Algunas veces es utilizado como formato de intercambio de datos sobre color entre los publicistas y las imprentas.

en: This profile is use for printing on newsprint, and is an ISO12647-3:2005 compliant profile designed for a printing press exhibiting 26% TVI (dot gain). It is recommended by WAN-IFRA for coldset printing on newsprint worldwide.
es: Este perfil es para imprimir periódicos, y es un perfil que cumple con ISO12647-3:2005 diseñado para una impresiones de prensa exhibiendo 26% TVI (puntos de ganancia). Es recomendado por WAN-EFRA para impresiones en frío de periódicos en todo el mundo.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 3 (LWC), webfed offset. This profile should no longer be used for production, use FOGRA45 instead.
es: Este perfil es usado para hacer placas positivas, imprimir en papeles tipo 3 (LWC), webfed offset. Este conjunto de perfiles no debiera seguir siendo usado para producción, en su lugar utilice FOGRA45.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 4 (uncoated white), sheetfed offset. This profile should no longer be used for production, use FOGRA47 instead.
es: Este perfil es usado para hacer placas positivas, imprimir en papeles tipo 4 (blanco descubierto), sheetfed offset. Este conjunto de perfiles no debiera seguir siendo usado para producción, en su lugar utilice FOGRA47.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 5 (uncoated yellowish), sheetfed offset.
es: Este perfil es usado para hacer placas positivas, imprimir en papeles tipo5 (amarillento descubierto), sheetfed offset.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper types 1 and 2 (coated or matte), sheetfed offset. This profile set should no longer be used for production, use FOGRA39L instead.
es: Este perfil es usado para hacer placas positivas, imprimir en papeles tipo 1 y 2 (cubierto o mate), sheetfed offset. Este conjunto de perfiles no debiera seguir siendo usado para producción, en su lugar utilice FOGRA39L.

en: This profile is used for printing on SC (supercalendered) paper, webfed offset. There is no known U.S. equivalent.
es: Este perfil es usado para imprimir en papel SC (supercalendered), webfed offset. No hay equivalente americano conocido.

en: This profile is used for printing on U.S. grade 1 and 2 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is the U.S. equivalent of FOGRA39.
es: Este perfil es usado para imprimir en papel americano cubierto de grado 1 o 2, sheetfed offset y huecograbado. Es el equivalente americano de FOGRA39.

en: This profile is used for printing on U.S. grade 3 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is used for high quality magazine printing with white paper.
es: Este perfil es usado para imprimir en papel cubierto americano grado 3, sheetfed offset y huecograbados. Es utilizado para imprimir revistas de alta calidad con papel blanco.

en: This profile is used for printing on U.S. grade 5 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is use for standard magazine printing with yellowish paper.
es: Este perfil es usado para imprimir en papel cubierto americano grado 5, sheetfed offset y huecograbados. Es utilizado para imprimir revistas de calidad estandar con papel amarillento.

en: This profile is used for printing on paper types 1 and 2 (coated or matte), sheetfed offset. This profile is not significantly different from U.S. GRACoL 2006 (TR 006).
es: Este perfil es usado para imprimir en papeles tipo 1 y 2 (cubierto o mate), sheetfed offset. Este perfil no es significativamente diferente de U.S. GRACoL 2006 (TR 006).

en: This profile was designed by Radius for the PressView monitor. Only use this profile as a display profile or as a editing space as the profile is not significantly different to sRGB. You should only need to use this profile if viewing images created on a PressView monitor.
es: Este perfil fue diseñado por Radius para el monitor PressView. Solo use este perfil como perfil de muestra o como espacio de edición en tanto que el perfil no es significativamente diferente de sRGB. Este perfil solo es necesario si está viendo imágenes creadas en un monitor PressView.

en: This profile was designed for storing archives of scanned transparency film. It is suitable for storing images from color negatives, although nowadays ProPhoto RGB is a more popular profile for archival.
es: Este perfil fue diseñado para guardar archivos de transparencias de film escaneadas. Es adecuada para guardar los negativos de imágenes a color, aunque en la actualidad ProPhoto RGB es un perfil más usado para archivar.

en: This profile was designed with a lightness gamma curve which means the monitor will have to be also calibrated in the same way. This profile is only useful for advanced users and is not recommended for general use.
es: Este perfil fue diseñado con una curva gamma más ligera lo que significa que el monitor deberá ser calibrado también de la misma manera. Este perfil solo es útil para usuarios avanzados y no es recomendable para uso general.

en: This test profile is used to make all colors on the screen slightly more blue by altering the video card lookup table. This allows the user to check the calibration is being applied correctly.
es: Este perfil de pruebas es usado para hacer todos los colores en la pantalla ligeramente más azules, alterando la tabla de referencia de la tarjeta de video. Esto permite al usuario chequear si la calibración está siendo aplicada correctamente.

en: This test profile swaps the red and green channels and is useful as a visual check that profiles are being applied correctly. If this profile is applied twice, the image looks unchanged.
es: Ese perfil de prueba intercambia los canales rojo y verde y es útil para chequear que los perfiles estén siendo aplicados correctamente. Si este perfil es aplicado dos veces, la imagen se mantiene sin cambios.

en: This theoretical profile is designed for use in color experiments. You probably don't want to use this profile as a editing space or a display profile.
es: Este perfil teórico  esta diseñado para usar en experimentos de color. Probablemente no quiera utilizar este perfil como espacio de edición o perfil de muestra

en: Title
es: Título

en: Type
es: Tipo

en: Unknown
es: Desconocido

en: Use color sensor
es: Usar sensor de color

en: Vendor
es: Fabricante

en: Warning
es: Advertencia

en: Wide Gamut LCD CCFL
es: Gama de color LCD CCFL amplia

en: Wide Gamut LCD RGB LED
es: Gama de color LCD RGB LED amplia

en: Wide Gamut RGB
es: Gama de color RGB amplia

en: X11 Colors
es: Colores X11
