HexChat - en to es translation catalogue (1302 entries)

en: 
    DCC GET <nick>                      - accept an offered file
    DCC SEND [-maxcps=#] <nick> [file]  - send a file to someone
    DCC PSEND [-maxcps=#] <nick> [file] - send a file using passive mode
    DCC LIST                            - show DCC list
    DCC CHAT <nick>                     - offer DCC CHAT to someone
    DCC PCHAT <nick>                    - offer DCC CHAT using passive mode
    DCC CLOSE <type> <nick> <file>         example:
             /dcc close send johnsmith file.tar.gz
es: 
    DCC GET <apodo>                         - acepta un archivo
    DCC SEND [-maxcps=#] <apodo> [archivo]  - envía un archivo a alguien
    DCC PSEND [-maxcps=#] <apodo> [archivo] - envía un archivo usando el modo pasivo
    DCC LIST                                - muestra la lista DCC
    DCC CHAT <apodo>                        - ofrece una CHARLA DCC a alguien
    DCC PCHAT <apodo>                       - ofrece una CHARLA DCC usando el modo pasivo
    DCC CLOSE <tipo> <apodo> <archivo>      - ejemplo:
                 /dcc close send juanperez archivo.tar.gz

en: 
    No help available on that command.
es: 
    No hay ayuda disponible para esa orden.

en: 
    TRAY -f <timeout> <file1> [<file2>] Blink tray between two icons.
    TRAY -f <filename>                  Set tray to a fixed icon.
    TRAY -i <number>                    Blink tray with an internal icon.
    TRAY -t <text>                      Set the tray tooltip.
    TRAY -b <title> <text>              Set the tray balloon.
es: 
    TRAY -f <tiempo de espera> <archivo1> [<archivo2>] La bandeja parpadea entre dos iconos.
    TRAY -f <nombre de archivo> Configura en la bandeja como icono fijo.
    TRAY -i <número> La bandeja parpadea con un icono interno.
    TRAY -t <texto> Configura la descripción de la bandeja.
    TRAY -b <título> <texto> Configura el globo de la bandeja.

en:  Ref#  Seconds  Repeat  Command 
es:  Ref#  Segundos  Repeticiones  Orden 

en:   %-20s offline
es:   %-20s fuera de línea

en:   %-20s online
es:   %-20s en línea

en:  has been build without plugin support.
es:  ha sido programado sin soporte para complementos.

en: !Leave ports at zero for full range.
es: !Dejar los puertos a cero para el rango completo.

en: $ Number
es: $ Número

en: $tNotify list is empty.
es: $tLa lista de notificaciones está vacía.

en: %C16,17  Notify List
es: %C16,17  Lista de notificaciones

en: %C16,17 Hostmask                  PRIV NOTI CHAN CTCP DCC  INVI UNIG
es: %C16,17 Host                  PRIV NOTI CHAN CTCP DCC  INVI UNIG

en: %C16,17 Type  To/From    Status  Size    Pos     File
es: %C16,17 Tipo  Hacia/Desde    Estado  Tamaño    Pos     Archivo

en: %C18*%O$t%C18$1%O added to notify list.
es: %C18*%O$t%C18$1%O añadido a lista de notificaciones.

en: %C19*%O$t%C19You have been killed by %C26$1%C (%C20$2%O)
es: %C19*%O$t%C19Has sido expulsado por %C26$1%C (%C20$2%O)

en: %C19*%O$tNow talking on %C22$2%O
es: %C19*%O$tUnido a %C22$2%O

en: %C19*%O$tYou have been kicked from %C22$2%C by %C26$3%O (%C20$4%O)
es: %C19*%O$tHa sido expulsado de %C22$2%C por %C26$3%O (%C20$4%O)

en: %C19*%O$tYou have left channel %C22$3%C (%C24$4%O)
es: %C19*%O$tHa abandonado el canal %C22$3%C (%C24$4%O)

en: %C19*%O$tYou have left channel %C22$3%O
es: %C19*%O$tHa abandonado el canal %C22$3%O

en: %C20*%O$tCannot join %C22$1%C (%C20Channel is invite only%O)
es: %C20*%O$tNo se pudo unir a %C22$1%C (%C20El canal es solo para invitados%O)

en: %C20*%O$tCannot join %C22$1%C (%C20Requires keyword%O)
es: %C20*%O$tNo se pudo unir a %C22$1%C (%C20Se necesita contraseña%O)

en: %C20*%O$tCannot join %C22$1%C (%C20User limit reached%O)
es: %C20*%O$tNo se pudo unir a %C22$1%C (%C20Se alcanzó el límite de usuarios%O)

en: %C20*%O$tConnection failed (%C20$1%O)
es: %C20*%O$tLa conexión falló (%C20$1%O)

en: %C20*%O$tDCC $1 '%C23$2%C' to %C18$3%O stalled, aborting.
es: %C20*%O$tDCC $1 '%C23$2%C' a %C18$3%O perdida, cancelando.

en: %C20*%O$tDCC $1 '%C23$2%C' to %C18$3%O timed out, aborting.
es: %C20*%O$tDCC $1 '%C23$2%C' a %C18$3%O tiempo agotado, cancelando.

en: %C20*%O$tDCC $1 connect attempt to %C18$2%O failed (%C20$3%O)
es: %C20*%O$tDCC $1 intento de conexión con %C18$2%O fallido (%C20$3%O)

en: %C20*%O$tDCC CHAT to %C18$1%O lost (%C20$4%O)
es: %C20*%O$tCHARLA DCC con %C18$1%O perdida (%C20$4%O)

en: %C20*%O$tDCC RECV '%C23$1%O' from %C18$3%O failed (%C20$4%O)
es: %C20*%O$tDCC RECV '%C23$1%O' de %C18$3%O fallido (%C20$4%O)

en: %C20*%O$tDCC RECV: Cannot open '%C23$1%C' for writing (%C20$2%O)
es: %C20*%O$tDCC RECV: No se pudo abrir '%C23$1%C' como escritura (%C20$2%O)

en: %C20*%O$tDCC SEND '%C23$1%C' to %C18$2%C failed (%C20$3%O)
es: %C20*%O$tDCC SEND '%C23$1%C' a %C18$2%C fallido (%C20$3%O)

en: %C20*%O$tDisconnected (%C20$1%O)
es: %C20*%O$tDesconectado (%C20$1%O)

en: %C20*%O$tNickname is erroneous or already in use. Use /NICK to try another.
es: %C20*%O$tEl apodo es erróneo o ya está en uso. Use /NICK para probar con otro.

en: %C20*%O$tNo ping reply for %C24$1%O seconds, disconnecting.
es: %C20*%O$tSin respuesta ping de %C24$1%O segundos, desconectando.

en: %C20*%O$tNo such DCC.
es: %C20*%O$tNo hay ningún DCC.

en: %C20*%O$tReceived a malformed DCC request from %C18$1%O.$a010%C23*%O$tContents of packet: %C23$2%O
es: %C20*%O$tRecibida una petición DCC malformada de %C18$1%O.$a010%C23*%O$tContenido del paquete: %C23$2%O

en: %C20*%O$tUnknown host. Maybe you misspelled it?
es: %C20*%O$tHost desconocido. ¿Lo escribió mal?

en: %C20*%O$tYou are now known as %C18$2%O
es: %C20*%O$tAhora es conocido como %C18$2%O

en: %C20*%O$tYou've invited %C18$1%O to %C22$2%O (%C24$3%O)
es: %C20*%O$tHa invitado a %C18$1%O al canal %C22$2%O (%C24$3%O)

en: %C22*%O$t%C22$1%O: %C18$2%O on %C24$4%O by %C26$3%O
es: %C22*%O$t%C22$1%O: %C18$2%O el %C24$4%O por %C26$3%O

en: %C22*%O$t%C26$1%C has changed the topic to: $2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%C ha cambiado el tema a: $2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%C has kicked %C18$2%C from %C22$3%C (%C24$4%O)
es: %C22*%O$t%C26$1%C ha expulsado a %C18$2%C de %C22$3%C (%C24$4%O)

en: %C22*%O$t%C26$1%C sets exempt on %C18$2%O
es: %C22*%O$t%C26 $1%C pone exención a %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%C sets invite exempt on %C18$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%C pone modo +I a %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives channel half-operator status to %C18$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O da semiop a %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives channel operator status to %C18$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O da op a %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O gives voice to %C18$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O da voz a %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes ban on %C18$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O quita el baneo a %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel half-operator status from %C18$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O quita semiop a %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel keyword
es: %C22*%O$t%C26$1%O quita la contraseña del canal

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes channel operator status from %C18$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O quita op a %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes exempt on %C18$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O quita exención a %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes invite exempt on %C18$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O quita modo -I en %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes quiet on %C18$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O quita silencio a %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes user limit
es: %C22*%O$t%C26$1%O quita el límite de usuarios

en: %C22*%O$t%C26$1%O removes voice from %C18$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O quita voz a %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O sets ban on %C18$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O banea a %C18$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O sets channel keyword to %C24$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O pone la contraseña del canal a %C24$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O sets channel limit to %C24$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O pone el límite de usuarios del canal a %C24$2%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O sets mode %C24$2$3%O on %C22$4%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O pone modo %C24$2$3%O en %C22$4%O

en: %C22*%O$t%C26$1%O sets quiet on %C18$2%O
es: %C22*%O$t%C26$1%O pone silencio a %C18$2%O

en: %C22*%O$tCannot join %C22$1 %O(%C20You are banned%O).
es: %C22*%O$tNo puede entrar a %C22$1 %O(%C20Está baneado%O).

en: %C22*%O$tChannel %C22$1%O created on %C24$2%O
es: %C22*%O$tCanal %C22$1%O creado el %C24$2%O

en: %C22*%O$tChannel %C22$1%O modes: %C24$2
es: %C22*%O$tCanal %C22$1%O modos: %C24$2

en: %C22*%O$tChannel %C22$1%O url: %C24$2
es: %C22*%O$tCanal %C22$1%O url: %C24$2

en: %C22*%O$tTopic for %C22$1%C is: $2%O
es: %C22*%O$tTema de %C22$1%C: $2%O

en: %C22*%O$tTopic for %C22$1%C set by %C26$2%C (%C24$3%O)
es: %C22*%O$tTema de %C22$1%C puesto por %C26$2%C (%C24$3%O)

en: %C22*%O$tUsers on %C22$1%C: %C24$2%O
es: %C22*%O$tUsuarios en %C22$1%C: %C24$2%O

en: %C23*$t$1 ($3%C23) has joined
es: %C23*$t$1 ($3%C23) se ha unido

en: %C23*%O$t%C23$1%O users in notify list.
es: %C23*%O$t%C23$1%O usuarios en la lista de notificaciones.

en: %C23*%O$t%C28$1%C is already in use. Retrying with %C18$2%O...
es: %C23*%O$t%C28$1%C ya está en uso. Intentando con %C18$2%O...

en: %C23*%O$t%C28$1%C is erroneous. Retrying with %C18$2%O...
es: %C23*%O$t%C28$1%C es erróneo. Intentando con %C18$2%O...

en: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28] %OEnd of WHOIS list.
es: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28] %OFin de la lista WHOIS.

en: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%C is away %C30(%C23$2%O%C30)%O
es: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%C está ausente %C30(%C23$2%O%C30)%O

en: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%O Real Host: %C23$2%O, Real IP: %C30[%C23$3%C30]%O
es: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%O Host real: %C23$2%O, IP real: %C30[%C23$3%C30]%O

en: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%O idle %C23$2%O
es: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%O inactivo %C23$2%O

en: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%O idle %C23$2%O, signon: %C23$3%O
es: %C23*%O$t%C28[%C18$1%C28]%O inactivo %C23$2%O, entró el: %C23$3%O

en: %C23*%O$tAuthenticating via SASL as %C18$1%O (%C24$2%O)
es: %C23*%O$tAutenticando vía SASL como %C18$1%O (%C24$2%O)

en: %C23*%O$tCapabilities requested: %C29$1%O
es: %C23*%O$tCapacidades solicitadas: %C29$1%O

en: %C23*%O$tCapabilities supported: %C29$2%O
es: %C23*%O$tCapacidades soportadas: %C29$2%O

en: %C23*%O$tConnected. Now logging in.
es: %C23*%O$tConectado. Iniciando sesión.

en: %C23*%O$tConnecting to %C29$1%C (%C23$2:$3%O)
es: %C23*%O$tConectando a %C29$1%C (%C23$2:$3%O)

en: %C23*%O$tDCC CHAT to %C18$1%O aborted.
es: %C23*%O$tCHARLA DCC con %C18$1%O cancelada.

en: %C23*%O$tDCC RECV '%C23$2%O' to %C18$1%O aborted.
es: %C23*%O$tDCC RECV '%C23$2%O' a %C18$1%O cancelado.

en: %C23*%O$tDCC SEND '%C23$2%C' to %C18$1%O aborted.
es: %C23*%O$tDCC SEND '%C23$2%C' a %C18$1%O cancelado.

en: %C23*%O$tNo process is currently running
es: %C23*%O$tNo se está ejecutando ningún proceso

en: %C23*%O$tNo such DCC offer.
es: %C23*%O$tNo se ofreció ningún DCC.

en: %C23*%O$tNotify: %C18$1%C is away (%C24$2%O)
es: %C23*%O$tNotificación: %C18$1%C está ausente (%C24$2%O)

en: %C23*%O$tNotify: %C18$1%C is back
es: %C23*%O$tNotificación: %C18$1%C está en línea

en: %C23*%O$tNotify: %C18$1%C is offline (%C29$3%O)
es: %C23*%O$tNotificación: %C18$1%C está fuera de línea (%C29$3%O)

en: %C23*%O$tNotify: %C18$1%C is online (%C29$3%O)
es: %C23*%O$tNotificación: %C18$1%C está en línea (%C29$3%O)

en: %C23*%O$tReceived '%C23$1%C' from %C18$2%O
es: %C23*%O$tRecibido '%C23$1%C' de %C18$2%O

en: %C23*%O$tStopped previous connection attempt (%C24$1%O)
es: %C23*%O$tDetenido el anterior intento de conexión (%C24$1%O)

en: %C23*%O$tThe file '%C24$1%C' already exists, saving it as '%C23$2%O' instead.
es: %C23*%O$tEl archivo '%C24$1%C' ya existe, guardándo como '%C23$2%O' en su lugar.

en: %C24*$t$1 ($2%C24) has left
es: %C24*$t$1 ($2%C24) ha salido

en: %C24*$t$1 ($2%C24) has left ($4)
es: %C24*$t$1 ($2%C24) ha salido ($4)

en: %C24*$t$1 has quit ($2)
es: %C24*$t$1 se ha marchado ($2)

en: %C24*%C$tReceived a CTCP %C24$1%C from %C18$2%C (to %C22$3%C)%O
es: %C24*%C$tRecibido un CTCP %C24$1%C de %C18$2%C (en %C22$3%C)%O

en: %C24*%O$t%C18$1%C has offered '%C23$2%C' (%C24$3%O bytes)
es: %C24*%O$t%C18$1%C ha ofrecido '%C23$2%C' (%C24$3%O bytes)

en: %C24*%O$t%C18$1%C has requested to resume '%C23$2%C' from %C24$3%O.
es: %C24*%O$t%C18$1%C ha solicitado reanudar '%C23$2%C' de %C24$3%O.

en: %C24*%O$t%C18$1%O deleted from notify list.
es: %C24*%O$t%C18$1%O borrado de la lista de notificaciones.

en: %C24*%O$t%C26$1%C sets modes %C30[%C24$2%C30]%O
es: %C24*%O$t%C26$1%C pone modos %C30[%C24$2%C30]%O

en: %C24*%O$t%C28$1%O is now known as %C18$2%O
es: %C24*%O$t%C28$1%O ahora es conocido como %C18$2%O

en: %C24*%O$tA process is already running
es: %C24*%O$tYa se está ejecutando el proceso

en: %C24*%O$tAlready offering CHAT to %C18$1%O
es: %C24*%O$tYa se envió una petición de CHARLA a %C18$1%O

en: %C24*%O$tDCC CHAT connection established to %C18$1%C %C30[%C24$2%C30]%O
es: %C24*%O$tCHARLA DCC conexión establecida con %C18$1%C %C30[%C24$2%C30]%O

en: %C24*%O$tDCC RECV '%C23$1%O' from %C18$3%O complete %C30[%C24$4%O cps%C30]%O
es: %C24*%O$tDCC RECV '%C23$1%O' de %C18$3%O completado %C30[%C24$4%O cps%C30]%O

en: %C24*%O$tDCC RECV connection established to %C18$1 %C30[%O%C24$2%C30]%O
es: %C24*%O$tDCC RECV conexión establecida con %C18$1 %C30[%O%C24$2%C30]%O

en: %C24*%O$tDCC SEND '%C23$1%C' to %C18$2%C complete %C30[%C24$3%C cps%C30]%O
es: %C24*%O$tDCC SEND '%C23$1%C' a %C18$2%C completado %C30[%C24$3%C cps%C30]%O

en: %C24*%O$tDCC SEND connection established to %C18$1 %C30[%O%C24$2%C30]%O
es: %C24*%O$tDCC SEND conexión establecida con %C18$1 %C30[%O%C24$2%C30]%O

en: %C24*%O$tFound your IP: %C30[%C24$1%C30]%O
es: %C24*%O$tEncontrada tu IP: %C30[%C24$1%C30]%O

en: %C24*%O$tLooking up IP number for %C18$1%O...
es: %C24*%O$tBuscando número de IP para %C18$1%O...

en: %C24*%O$tOffering '%C24$1%O' to %C18$2%O
es: %C24*%O$tOfreciendo '%C24$1%O' a %C18$2%O

en: %C24*%O$tOffering DCC CHAT to %C18$1%O
es: %C24*%O$tOfreciendo CHARLA DCC a %C18$1%O

en: %C24*%O$tPing reply from %C18$1%C: %C24$2%O second(s)
es: %C24*%O$tRespuesta ping de %C18$1%C: %C24$2%O segundo(s)

en: %C24*%O$tReceived a CTCP %C24$1%C from %C18$2%O
es: %C24*%O$tRecibido un CTCP %C24$1%C de %C18$2%O

en: %C24*%O$tReceived a CTCP Sound %C24$1%C from %C18$2%C (to %C22$3%O)
es: %C24*%O$tRecibido un sonido CTCP %C24$1%C de %C18$2%C (en %C22$3%O)

en: %C24*%O$tReceived a CTCP Sound %C24$1%C from %C18$2%O
es: %C24*%O$tRecibido un sonido CTCP %C24$1%C de %C18$2%O

en: %C24*%O$tReceived a DCC CHAT offer from %C18$1%O
es: %C24*%O$tRecibida una petición de CHARLA DCC de %C18$1%O

en: %C24*%O$tYou have been invited to %C22$1%O by %C18$2%O (%C29$3%O)
es: %C24*%O$tHa sido invitado a %C22$1%O por %C18$2%O (%C29$3%O)

en: %C29*%O$t%C29MOTD Skipped%O
es: %C29*%O$t%C29MOTD omitido%O

en: %C29*%O$tCapabilities acknowledged: %C29$2%O
es: %C29*%O$tCapacidades reconocidas: %C29$2%O

en: %C29*%O$tCapabilities removed: %C29$2%O
es: %C29*%O$tCapacidades eliminadas: %C29$2%O

en: %C29*%O$tConnected.
es: %C29*%O$tConectado.

en: %C29*%O$tLooking up %C29$1%O
es: %C29*%O$tBuscando %C29$1%O

en: %O%C18$1%O added to ignore list.
es: %O%C18$1%O añadido a la lista de ignorados.

en: %O%C18$1%O removed from ignore list.
es: %O%C18$1%O borrado de la lista de ignorados.

en: %OIgnore list is empty.
es: %OLa lista de ignorados está vacía.

en: %OIgnore on %C18$1%O changed.
es: %OIgnorar a %C18$1%O cambiado.

en: %UChannel          Users   Topic
es: %UCanal          Usuarios  Tema

en: %d hours ago
es: Hace %d horas

en: %d minutes ago
es: hace %d minutos

en: %d nicks selected.
es: %d apodos seleccionados.

en: %n=Nick name
    %p=Password
    %r=Real name
    %u=User name
es: %n=Apodo
    %p=Contraseña
    %r=Nombre real
    %u=Nombre de usuario

en: %s is offering "%s". Do you want to accept?
es: %s está ofreciendo «%s». ¿Desea aceptar?

en: %s on %s by %s
es: %s el %s por %s

en: %s plugin loaded
es: %s complemento cargado

en: %s plugin unloaded
es: %s complemento descargado

en: %s=Server %c=Channel %n=Network.
es: %s=Servidor %c=Canal %n=Red.

en: %u channel messages. - %s
es: %u mensajes en el canal. - %s

en: %u file offers, latest from: %s (%s) - %s
es: %u archivos, el último de: %s (%s) - %s

en: %u highlighted messages, latest from: %s (%s) - %s
es: %u mensajes resaltados, el último de: %s (%s) - %s

en: %u minutes ago
es: hace %u minutos

en: %u private messages, latest from: %s (%s) - %s
es: %u mensajes privados, el último de: %s (%s) - %s

en: (Disabled)
es: (Deshabilitado)

en: *	Error starting identd server: %s
es: *	Error al iniciar el servidor identd: %s

en: *	Servicing ident request from %s as %s
es: *	Solicitud de servicio de ident de %s como %s

en: * Can't open log file(s) for writing. Check the
    permissions on %s
es: * Imposible abrir el registro(s) de escritura. Revise los
    permisos en %s

en: * Running IRC as root is stupid! You should
      create a User Account and use that to login.
es: * ¡Ejecutar IRC como root es peligroso! Debería
      crear una cuenta de usuario y usarla para conectarse.

en: *!*@domain
es: *!*@dominio

en: *!*user@*.host
es: *!*usuario@*.host

en: *!*user@domain
es: *!*usuario@dominio

en: **** BEGIN LOGGING AT %s
es: **** INICIANDO CONEXIÓN EN %s

en: **** ENDING LOGGING AT %s
es: **** FINALIZANDO CONEXIÓN EN %s

en: *WARNING*
    Auto accepting DCC to your home directory
    can be dangerous and is exploitable. Eg:
    Someone could send you a .bash_profile
es: *ADVERTENCIA*
    Aceptar automáticamente DCC hacia su directorio de usuario
    puede ser peligroso y es explotable. Por ejemplo: Alguien
    puede enviarle un archivo .bash_profile

en: <b>Bold</b>
es: <b>Negrita</b>

en: <i>(no suggestions)</i>
es: <i>(sin sugerencias)</i>

en: <i>Italic</i>
es: <i>cursiva</i>

en: <none>
es: <ninguno>

en: <u>Underline</u>
es: <u>Subrayado</u>

en: A-Z, ops first
es: A-Z, operadores al principio

en: ADDBUTTON <name> <action>, adds a button under the user-list
es: ADDBUTTON <nombre> <acción>, añade un botón debajo de la lista de usuarios

en: ADDSERVER <NewNetwork> <newserver/6667>, adds a new network with a new server to the network list
es: ADDSERVER <RedNueva> <servidor/6667>, añade una red nueva con un servidor nuevo a la lista de redes

en: ALLCHAN <cmd>, sends a command to all channels you're in
es: ALLCHAN <cmd>, envía una orden a todos los canales a los que se ha unido

en: ALLCHANL <cmd>, sends a command to all channels on the current server
es: ALLCHANL <orden>, envía una orden a todos los canales del servidor actual

en: ALLSERV <cmd>, sends a command to all servers you're in
es: ALLSERV <cmd>, envía una orden a todos los servidores a los que se ha conectado

en: AWAY [<reason>], sets you away (use /BACK to unset)
es: AWAY [<motivo>], establece tu ausencia (utiliza /BACK para quitarla)

en: Abort
es: Abortar

en: Aborted
es: Abortado

en: Accept
es: Aceptar

en: Accept invalid SSL certificates
es: Aceptar certificados SSL inválidos

en: Account
es: Cuenta

en: Account unknown
es: Cuenta desconocida

en: Account:
es: Cuenta:

en: Acknowledged Capabilities
es: Capacidades reconocidas

en: Action Upon Double Click
es: Comportamiento del doble clic

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Añadir

en: Add "%s" to Dictionary
es: Añadir «%s» al diccionario

en: Add...
es: Añadir...

en: Added server %s to network %s.
es: Servidor %s añadido a la red %s.

en: Address:
es: Dirección:

en: Adult Entertainment
es: Entretenimiento adulto

en: Advanced
es: Avanzado

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Afrikaans
es: Afrikáans

en: Aland Islands
es: Islas de Aland

en: Albanian
es: Albanés

en: Alerts
es: Alertas

en: Algeria
es: Argelia

en: All connections
es: Todas las conexiones

en: All downloads combined:
es: Para todas las descargas:

en: All uploads combined:
es: Para todas las subidas:

en: Already marked away: %s
es: Ausencia ya marcada: %s

en: Already marked back.
es: Ausencia ya desmarcada.

en: Alternative fonts:
es: Fuentes alternativas:

en: Always
es: Siempre

en: American Samoa
es: Samoa Americano

en: Amharic
es: Amárico

en: An hour ago
es: Hace una hora

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Appearance
es: Apariencia

en: Are you sure this is a SSL capable server and port?
es: ¿Está seguro de que se trata de un servidor y puerto compatibles con SSL?

en: Are you sure you want to quit?
es: ¿Estás seguro que quieres salir?

en: Are you sure you want to remove all ignores?
es: ¿Seguro de que quieres borrar todos los ignorados?

en: Are you sure you want to remove all listed items in %s?
es: ¿Seguro de que desea eliminar todos los elementos de la lista de %s?

en: Ascension Island
es: Isla Ascensión

en: Asia-Pacific Region
es: Región Asia-Pacífico

en: Ask for confirmation
es: Pedir confirmación

en: Ask for download folder
es: Preguntar la carpeta de descarga

en: Asks the IRC server for your real address. Use this if you have a 192.168.*.* address!
es: Preguntar su dirección real al servidor IRC. ¡Úselo si tiene una dirección del tipo 192.168.*.*!

en: Asturian
es: Asturiano

en: Attempt to use this banmask when banning or quieting. (requires irc_who_join)
es: Intentar usar esta máscara al banear o silenciar. (requiere irc_who_join)

en: Auto Copy Behavior
es: Comportamiento de copia automática

en: Auto Open DCC Windows
es: Abrir ventanas de diálogo automáticamente

en: Auto Replace
es: Reemplazos automáticos

en: Auto accept file offers:
es: Aceptar archivos automáticamente:

en: Auto join delay:
es: Retardo de unión automática:

en: Auto reconnect delay:
es: Retardo de reconexión automática:

en: Autojoin Channel
es: Entrar automáticamente al canal

en: Autojoin channels
es: Unirse automáticamente a los canales

en: Automatic
es: Automático

en: Automatically change status when hiding to tray.
es: Cambia automáticamente el estado cuando se oculte en la bandeja.

en: Automatically copy selected text
es: Copiar automáticamente el texto seleccionado

en: Automatically include color information
es: Incluir automáticamente información de color

en: Automatically include color information in copied lines of text.  Otherwise, include color information if the Ctrl key is held down while selecting.
es: Incluir automáticamente la información de color en las líneas de texto copiadas. Como alternativa, mantener presionada la tecla Ctrl al seleccionar el texto.

en: Automatically include timestamps
es: Incluir automáticamente marcas de tiempo

en: Automatically include timestamps in copied lines of text. Otherwise, include timestamps if the Shift key is held down while selecting.
es: Incluir automáticamente las marcas de tiempo de las líneas de texto copiadas. Como alternativa, mantener presionada la tecla Mayús al seleccionar el texto.

en: Automatically mark away/back
es: Cambiar el estado de ausencia automáticamente

en: Automatically reconnect to servers on disconnect
es: Reconectar automáticamente a los servidores al desconectarse

en: Automatically unmark away
es: Desmarcar ausencia automáticamente

en: Aviation-Related Fields
es: Campos relacionados con la aviación

en: Away
es: Ausencia

en: Away Msg:
es: Mensaje de ausencia:

en: Away Reason
es: Motivo de ausencia

en: Away Tracking
es: Seguimiento de ausencia

en: Away reason
es: Razón de la ausencia

en: Away user:
es: Ausencia:

en: Away:
es: Al marcar como ausente:

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Azerbaijani
es: Azerí

en: BACK, sets you back (not away)
es: BACK, establece tu regreso (no ausente)

en: BAN <mask> [<bantype>], bans everyone matching the mask from the current channel. If they are already on the channel this doesn't kick them (needs chanop)
es: BAN <máscara> [<tipo de baneo>], banea del canal actual a todos aquellos que concuerden con la máscara. Si ya están en el canal esto no les expulsa (es necesario ser operador del canal)

en: Background image:
es: Imagen de fondo:

en: Background:
es: Fondo:

en: Bad arguments for user command.
es: Argumentos erróneos para la orden de usuario.

en: Ban
es: Banear

en: Ban List
es: Lista de baneos

en: Ban List (%s) - %s
es: Lista de baneos (%s) - %s

en: Ban Type:
es: Tipo de baneo:

en: Ban time
es: Fecha del baneo

en: Banmask
es: Máscara de baneo

en: Bans
es: Baneos

en: Basque
es: Vasco

en: Beep on _Message
es: Pitar en _mensajes

en: Begin minimized. Level 0=Normal 1=Iconified 2=Tray
es: Iniciar minimizado. Nivel 0=Normal 1=Iconificado 2=Bandeja

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belarusian
es: Bielorruso

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Bhutan
es: Bután

en: Bind to:
es: Asociar a:

en: Blink Task _Bar
es: Parpadear en la _barra de tareas

en: Blink Tray _Icon
es: Parpadear _icono en la bandeja

en: Blink task bar on:
es: Parpadeo en barra de tareas:

en: Blink tray icon on:
es: Parpadeo del icono en la bandeja:

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Both
es: Ambos

en: Bottom
es: Abajo

en: Bounce dock icon on:
es: Rebotar icono en la bandeja:

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Brazil
es: Brasil

en: British Channel Isles
es: Islas del Canal de la Mancha

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Oceánico Indio Británico

en: British Virgin Islands
es: Islas Virgenes Británicas

en: Browse...
es: Explorar...

en: Brunei Darussalam
es: Brunei

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Businesses
es: Negocios

en: Bypass proxy server
es: Eludir servidor proxy

en: CHANOPT [-quiet] <variable> [<value>]
es: CHANOPT [-quiet] <variable> [<valor>]

en: CHARSET [<encoding>], get or set the encoding used for the current connection
es: CHARSET [<codificación>], obtiene o configura la codificación usada en la conexión actual

en: CLEAR [ALL|HISTORY|[-]<amount>], Clears the current text window or command history
es: CLEAR [ALL|HISTORY|[-]<valor>], limpia la ventana de texto actual o el historial de órdenes

en: CLOSE [-m], Closes the current tab, closing the window if this is the only open tab, or with the "-m" flag, closes all queries.
es: CLOSE [-m], Cierra la pestaña activa, incluyendo la ventana si esta es la única abierta. Con la opción «-m» cierra todas las pestañas de consulta (QUERY).

en: COUNTRY [-s] <code|wildcard>, finds a country code, eg: au = australia
es: COUNTRY [-s] <código|comodín>, busca un código de país, ej: au = Australia

en: CTCP <nick> <message>, send the CTCP message to nick, common messages are VERSION and USERINFO
es: CTCP <apodo> <mensaje>, envía el mensaje CTCP al apodo, los mensajes comunes son VERSION y USERINFO

en: CTCP Replies
es: Respuestas CTCP

en: CTCP Replies - %s
es: Respuestas CTCP - %s

en: CTCP Replies - Special codes:
    
    %d  =  data (the whole ctcp)
    %e  =  current network name
    %m  =  machine info
    %s  =  nick who sent the ctcp
    %t  =  time/date
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
es: Respuestas CTCP - Códigos especiales:
    
    %d  =  datos (el ctcp completo)
    %e  =  nobre de la red actual
    %m  =  información de máquina
    %s  =  apodo que envió el ctcp
    %t  =  hora/fecha
    %2  =  palabra 2
    %3  =  palabra 3
    &2  =  palabra 2 hasta el final de la línea
    &3  =  palabra 3 hasta el final de la línea

en: CYCLE [<channel>], parts the current or given channel and immediately rejoins
es: CYCLE [<canal>], abandona el canal actual o el dado y se reincorpora inmediatamente

en: C_lear Text
es: _Limpiar texto

en: C_onnect
es: C_onectar

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot access %s
es: No se puede acceder a %s

en: Cannot access file: %s
    %s.
    Resuming not possible.
es: No se pudo acceder al archivo: %s
    %s.
    No es posible reanudar.

en: Cannot assign that address
es: No se puede asignar esa dirección

en: Cannot read sound file:
    %s
es: No se puede leer el archivo de sonido:
    %s

en: Cannot read that file.
es: No se puede leer ese archivo.

en: Cannot resolve hostname %s
    Check your IP Settings!
es: No se pudo resolver el nombre de host %s
    ¡Verifique su configuración IP!

en: Cannot resume the same file from two people.
es: No se puede reanudar el mismo archivo desde dos personas.

en: Cannot write to that file.
es: No se puede escribir en ese archivo.

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Catalan
es: Catalán

en: Categories
es: Categorías

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Central African Republic
es: República Centro Africana

en: Channel
es: Canal

en: Channel List (%s) - %s
es: Lista de canales (%s) - %s

en: Channel Membership/"is an IRC operator"
es: Membresía del canal/«es un operador de IRC»

en: Channel Message
es: Mensaje en el canal

en: Channel Name
es: Nombre del canal

en: Channel Tab
es: Pestaña de canal

en: Channel Window
es: Ventana de canal

en: Channel _List
es: _Lista de canales

en: Channel message from: %s (%s)
es: Mensaje en el canal de: %s (%s)

en: Channel message from: %s (%s) - %s
es: Mensaje en el canal de: %s (%s) - %s

en: Channel name
es: Nombre del canal

en: Channel name too short, try again.
es: Nombre de canal muy corto, pruebe de nuevo.

en: Channel switcher
es: Selector de canal

en: Channel:
es: Canal:

en: Character Chart
es: Lista de caracteres

en: Character set:
es: Juego de caracteres:

en: Chat window
es: Ventana de charla

en: Chat with other people online
es: Charlar con otras personas en línea

en: Chatting
es: Charlando

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (tradicional)

en: Christmas Island
es: Isla Natividad

en: Claim you are at this address when offering files.
es: Reclamar esta dirección cuando ofrezca archivos.

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear Raw Log
es: Limpiar el registro en bruto

en: Clear list
es: Limpiar la lista

en: Close to tray
es: Al cerrar, minimizar en la bandeja

en: Cocos Islands
es: Islas Cocos

en: Color Stripping
es: Eliminar colores

en: Color nicknames in userlist
es: Colorear apodos en la lista de usuarios

en: Colored nick names
es: Apodos coloreados

en: Colors
es: Colores

en: Colors 0-7
es: Colores 0-7

en: Colors 8-15
es: Colores 8-15

en: Comma separated list of networks is accepted.
es: Se acepta una lista de redes separadas por comas.

en: Commands Available:
es: Órdenes disponibles:

en: Comoros
es: Comores

en: Company Jobs
es: Empleos

en: Connect
es: Conectar

en: Connect commands
es: Órdenes de conexión

en: Connect to selected server only
es: Conectar únicamente al servidor seleccionado

en: Connect to this network automatically
es: Conectar a esta red automáticamente

en: Connected to %u networks and %u channels - %s
es: Conectado a %u redes y %u canales - %s

en: Connection Complete - %s
es: Conexión completa - %s

en: Connection refused
es: Conexión rechazada

en: Connection reset by peer
es: Conexión reiniciada por el par

en: Connection timed out
es: Tiempo de espera de la conexión agotado

en: Connection to %s complete.
es: Conexión a %s completa.

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Cooperatives
es: Cooperativas

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Selected Link
es: Copiar URL seleccionada

en: Copy _Topic Text
es: Copiar el texto del _tema

en: Copy entry
es: Copiar entrada

en: Copy mask
es: Copiar máscara

en: Copy selected URL
es: Copiar URL seleccionada

en: Copy selected text to clipboard when left mouse button is released. Otherwise, Ctrl+Shift+C will copy the selected text to the clipboard.
es: Copia el texto seleccionado al portapapeles cuando se suelta el botón izquierdo del ratón. Como alternativa, usar Ctrl+Mayús+C para copiar el texto.

en: Cote d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Couldn't connect to session bus
es: No se ha podido conectar al bus de la sesión

en: Couldn't connect to session bus: %s
es: No se pudo conectar la conexión al bus: %s

en: Country:
es: País:

en: Croatia
es: Croacia

en: Crop
es: Mantener

en: Cycle Channel
es: Ciclar canal

en: Cycling to next server in %s...
es: Ciclando al siguiente servidor en %s...

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech
es: Checo

en: Czech Republic
es: República Checa

en: DCC Chat List - %s
es: Lista de charlas DCC - %s

en: DCC IP address:
es: Dirección IP DCC:

en: DCC String
es: Cadena DCC

en: DCC Type
es: Tipo DCC

en: DCC only
es: Solo DCC

en: DEHOP <nick>, removes chanhalf-op status from the nick on the current channel (needs chanop)
es: DEHOP <apodo>, quita el estado de semioperador del canal al apodo en el canal actual (necesita ser operador del canal)

en: DELBUTTON <name>, deletes a button from under the user-list
es: DELBUTTON <nombre>, borra un botón de debajo de la lista de usuarios

en: DEOP <nick>, removes chanop status from the nick on the current channel (needs chanop)
es: DEOP <apodo>, quita el estado de operador al apodo en el canal actual (necesita ser operador del canal)

en: DEVOICE <nick>, removes voice status from the nick on the current channel (needs chanop)
es: DEVOICE <apodo>, quita el estado de voz del apodo en el canal actual (necesita ser operador del canal)

en: DISCON, Disconnects from server
es: DISCON, se desconecta del servidor

en: DNS <nick|host|ip>, Resolves an IP or hostname
es: DNS <apodo|host|ip>, resuelve una dirección IP o un nombre de host

en: DOAT <channel,list,/network> <command>
es: DOAT <canal,lista,/red> <comando>

en: Danish
es: Danés

en: Date
es: Fecha

en: DeOp
es: Quitar Op

en: Default Messages
es: Mensajes predefinidos

en: Delete
es: Borrar

en: Democratic Republic of Congo
es: República Democrática del Congo

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Description
es: Descripción

en: Destination filename
es: Nombre de archivo de destino

en: Details
es: Detalles

en: Dialog
es: Diálogo

en: Dialog Buttons
es: Botones de diálogo

en: Dialog Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
    %u  =  selected users account
es: Botones de diálogo - Códigos especiales:
    
    %a  =  todos los apodos seleccionados
    %c  =  canal actual
    %e  =  nobre de la red actual
    %h  =  nombre de host del apodo seleccionado
    %m  =  información de máquina
    %n  =  su apodo
    %s  =  apodo seleccionado
    %t  =  hora/fecha
    %u  =  cuentas de los usuarios seleccionados

en: Dialog buttons - %s
es: Botones de diálogo - %s

en: Dialog with
es: Diálogo con

en: Dictionaries to use:
es: Diccionarios que se usarán:

en: Direct Chat
es: Charla directa

en: Display MODEs in raw form
es: Mostrar los MODOs en bruto

en: Display lists in compact mode
es: Mostrar listas en modo compacto

en: Display scrollback from previous session
es: Mostrar registro de mensajes de sesiones anteriores

en: Display timestamps obtained from server if it supports the time-server extension.
es: Mostrar marcas de tiempo obtenidas del servidor si soporta la extensión time-server.

en: Displaying %d/%d users on %d/%d channels.
es: Mostrando %d/%d usuarios en %d/%d canales.

en: Djibouti
es: Dibuti

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Don't ask next time.
es: No preguntar la próxima vez.

en: Don't auto connect to servers
es: No conectar automáticamente a los servidores

en: Don't auto load any plugins
es: No cargar automáticamente ningún complemento

en: Don't cycle through all the servers when the connection fails.
es: No recorrer todos los servidores cuando la conexión falle.

en: Done
es: Terminado

en: Download files to:
es: Descargar archivos en:

en: Downloads
es: Descargas

en: Dutch
es: Holandés

en: ECHO <text>, Prints text locally
es: ECHO <texto>, imprime texto localmente

en: ETA
es: Tiempo

en: EXEC [-o] <command>, runs the command. If -o flag is used then output is sent to current channel, else is printed to current text box
es: EXEC [-o] <orden>, ejecuta la orden. Si se usa la bandera -o entonces la salida es enviada al canal actual, si no, se imprime en el cuadro de texto actual

en: EXECCONT, sends the process SIGCONT
es: EXECCONT, envía al proceso la señal de continuar

en: EXECKILL [-9], kills a running exec in the current session. If -9 is given the process is SIGKILL'ed
es: EXECKILL [-9], finaliza un ejecutable de la sesión actual. Si se indica -9 el proceso es finalizado por la fuerza

en: EXECSTOP, sends the process SIGSTOP
es: EXECSTOP, envía al proceso la señal de detenerse

en: EXECWRITE, sends data to the processes stdin
es: EXECWRITE, envía los datos a los procesos stdin

en: EXPORTCONF, exports HexChat settings
es: EXPORTCONF, exporta la configuración de HexChat

en: East Germany
es: Alemania del Este

en: East Timor
es: Timor Oriental

en: Edit %s - %s
es: Editar %s - %s

en: Edit Events
es: Editar eventos

en: Edit This Menu
es: Editar este menú

en: Educational Institution
es: Institución educativa

en: Egypt
es: Egipto

en: Enable URL grabber
es: Activar capturador de URL

en: Enable logging of URLs to disk
es: Activar registro de URLs en el disco

en: Enable logging of conversations to disk
es: Activar el registro de conversaciones en el disco

en: Enable system tray icon
es: Activar el icono en la bandeja del sistema

en: Enable timestamps
es: Habilitar marcas de tiempo

en: Enabled
es: Habilitado

en: English
es: Inglés

en: English (British)
es: Inglés (Británico)

en: Enter Channel to Join:
es: Introduce el canal a unirte:

en: Enter mask to ignore:
es: Introduzca la máscara que quiere ignorar:

en: Enter new nickname:
es: Introduzca el apodo nuevo:

en: Enter nickname to add:
es: Introduzca el apodo a añadir:

en: Enter reason to kick %s:
es: Introduce el motivo para expulsar a %s:

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Estonian
es: Estonio

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: European Union
es: Unión Europea

en: Event
es: Evento

en: Execute command:
es: Ejecutar orden:

en: Exempt
es: Exención

en: Exempts
es: Exenciones

en: Extra Gadgets
es: Gadgets extra

en: Extra words to highlight:
es: Resaltar las siguientes palabras:

en: FLUSHQ, flushes the current server's send queue
es: FLUSHQ, borra la cola de envío actual del servidor

en: Failed
es: Fallido

en: Failed to acquire %s: %s
es: Imposible adquirir %s: %s

en: Failed to complete Command
es: No se pudo completar la orden

en: Failed to complete NameHasOwner
es: No se pudo completar NombreTieneDueño

en: Failed to open font:
    
    %s
es: Error al abrir la fuente:
    
    %s

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: File
es: Archivo

en: File Transfers
es: Transferencias de archivos

en: File _Transfers
es: Transferencias de archivos

en: File in download directory is larger than file offered. Resuming not possible.
es: El archivo del directorio de descarga es más grande que el archivo ofrecido. No es posible reanudar.

en: File offer from: %s (%s)
es: Archivo de: %s (%s)

en: File offer from: %s (%s) - %s
es: Archivo de: %s (%s) - %s

en: File transfers
es: Transferencias de archivos

en: File:
es: Archivo:

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Files and Directories
es: Archivos y directorios

en: Filter Colors
es: Filtrar colores

en: Find:
es: Buscar:

en: Finland
es: Finlandia

en: Finnish
es: Finlandés

en: First DCC listen port:
es: Primer puerto de envío DCC:

en: Focus new tabs:
es: Enfocar nuevas pestañas:

en: Font:
es: Fuente:

en: Foreground:
es: Primer plano:

en: Former USSR
es: Antigua URSS

en: France
es: Francia

en: French
es: Francés

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es: Territorios Franceses del Sur

en: Friends List
es: Lista de amigos

en: Friends List - %s
es: Lista de amigos - %s

en: From
es: Por

en: Full name
es: Nombre completo

en: GATE <host> [<port>], proxies through a host, port defaults to 23
es: GATE <host> [<puerto>], utiliza un proxy a través de un host, el puerto predeterminado es el 23

en: GHOST <nick> [password], Kills a ghosted nickname
es: GHOST <apodo> [contraseña], libera la sesión fantasma de un apodo

en: Gabon
es: Gabón

en: Galician
es: Galicio

en: German
es: Alemán

en: Germany
es: Alemania

en: Get my address from the IRC server
es: Obtener mi IP del servidor IRC

en: Ghana
es: Gana

en: Give Ops
es: Dar Op

en: Give Voice
es: Dar voz

en: Give each person on IRC a different color
es: Dar a cada persona en el IRC un color diferente

en: Government
es: Gobierno

en: Graph
es: Gráfico

en: Graphical
es: Gráfico

en: Great Britain
es: Gran Bretaña

en: Greece
es: Grecia

en: Greek
es: Griego

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guyana
es: Guayana

en: HOP <nick>, gives chanhalf-op status to the nick (needs chanop)
es: HOP <apodo>, pone estado de semioperador al apodo (necesita ser operador del canal)

en: Haiti
es: Haití

en: Heard and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: HexChat Theme Manager
es: Administrador de temas de HexChat

en: HexChat is an easy to use yet extensible IRC Client. It allows you to securely join multiple networks and talk to users privately or in channels using a customizable interface. You can even transfer files.
es: HexChat es un cliente de IRC fácil de usar. Permite unirse a múltiples redes de manera segura y hablar con los usuarios en privado o en los canales usando una interfaz personalizable. Incluso puede enviar archivos.

en: HexChat supports features such as: DCC, SASL, proxies, spellcheck, alerts, logging, custom themes, and Python/Perl scripts.
es: HexChat soporta características como: DCC, SASL, proxies, autocorrector, alertas, registro automático, temas personalizados, y scripts en Python/Perl.

en: Hidden
es: Oculto

en: Hide Version
es: Ocultar la versión

en: Hide channel join/part messages by default.
es: Por defecto oculta los mensajes cuando algien entra o sale del canal.

en: Hide join and part messages
es: Ocultar los mensajes de entrada y salida

en: Hide nick change messages
es: Ocultar los mensajes de cambio de apodo

en: Highlight all occurrences, and underline the current occurrence.
es: Resalta todos los resultados y subraya el resultado actual.

en: Highlight:
es: Mensaje resaltado:

en: Highlighted Message
es: Mensaje resaltado

en: Highlighted Messages
es: Mensajes resaltados

en: Highlighted message from: %s (%s)
es: Mensaje resaltado de: %s (%s)

en: Highlighted message from: %s (%s) - %s
es: Mensaje resaltado de: %s (%s) - %s

en: Highlighted messages are ones where your nickname is mentioned, but also:
es: Se resaltarán los mensajes que mencionan su apodo, pero también se pueden resaltar:

en: Host unknown
es: Host desconocido

en: Hostmask
es: Máscara de host

en: Hostname
es: Nombre de host

en: Hostname:
es: Nombre de host:

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Hungary
es: Hungría

en: I need /bin/sh to run!
es: ¡Se necesita /bin/sh para poder ejecutarse!

en: I'm busy
es: Estoy ocupado

en: ID <password>, identifies yourself to nickserv
es: ID <contraseña>, se identifica con NickServ

en: IDENTD <port> <username>
es: IDENTD <puerto> <usuario>

en: IGNORE <mask> <types..> <options..>
        mask - host mask to ignore, eg: *!*@*.aol.com
        types - types of data to ignore, one or all of:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, DCC, INVI, ALL
        options - NOSAVE, QUIET
es: IGNORE <máscara> <tipos..> <opciones..>
        máscara - máscara de hosts a ignorar, ej: *!*@*.aol.com
        tipos - tipos de datos a ignorar, uno o todos de:
                PRIV, CHAN, NOTI, CTCP, INVI, ALL
        opciones - NOSAVE, QUIET

en: INVITE <nick> [<channel>], invites someone to a channel, by default the current channel (needs chanop)
es: INVITE <apodo> [<canal>], invita a alguien a un canal, por omisión el canal actual (necesita ser operador del canal)

en: IP address
es: Dirección IP

en: IRC Client
es: Cliente de IRC

en: IRC server only
es: Solo servidor IRC

en: Iceland
es: Islandia

en: Identd Server
es: Servidor Identd

en: Identified text
es: Texto identificado

en: Idle time
es: Tiempo inactivo

en: If you know the name of the channel you want to join, enter it here.
es: Si conoce el nombre del canal al que desea unirse, introdúzcalo aquí.

en: Ignore All
es: Ignorar todo

en: Ignore List
es: Lista de ignorados

en: Ignore Stats:
es: Estadísticas de ignorados:

en: Ignore list - %s
es: Lista de ignorados - %s

en: In an extra tab
es: En una pestaña nueva

en: In the front tab
es: En la pestaña actual

en: In the server list window, no channel (chat room) has been entered to be automatically joined for this network.
es: En la ventana de la lista de servidores, no se ha introducido ningún canal (sala de chat) en esta red al que unirse automáticamente.

en: Indent nick names
es: Sangría en apodos

en: Individual's Names
es: Nombres individuales

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Informational
es: Informativo

en: Input Box
es: Cuadro de entrada

en: Input box
es: Cuadro de entrada

en: Insert Attribute or Color Code
es: Insertar atributo o código de color

en: Insert a red line after the last read text.
es: Insertar una línea roja después del último texto leído.

en: Insert timestamps in logs
es: Insertar marcas de tiempo en los registros

en: Interface
es: Interfaz

en: Interface Colors
es: Colores de la interfaz

en: International
es: Internacional

en: Internet Communication Services
es: Dispositivos de comunicación de internet

en: Internic Commercial
es: Anuncio de Internic

en: Internic Network
es: Red de Internic

en: Internic Non-Profit Organization
es: Organización sin ánimo de lucro Internic

en: Invite
es: Invitar

en: Invite Only
es: Solo para invitados

en: Invite:
es: Invitar:

en: Invited to channel by: %s (%s)
es: Invitado al canal por: %s (%s)

en: Invites
es: Invitados

en: Iran
es: Irán

en: Ireland
es: Irlanda

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Italian
es: Italiano

en: Italy
es: Italia

en: JOIN <channel>, joins the channel
es: JOIN <canal>, se une al canal

en: Japan
es: Japón

en: Japanese
es: Japonés

en: Join Channel
es: Unirse al canal

en: Join Channel...
es: Unirse al canal...

en: Jordan
es: Jordania

en: KICK <nick> [reason], kicks the nick from the current channel (needs chanop)
es: KICK <apodo> [motivo], expulsa del canal actual al apodo (necesita ser operador del canal)

en: KICKBAN <nick> [reason], bans then kicks the nick from the current channel (needs chanop)
es: KICKBAN <apodo> [motivo], banea y luego expulsa del canal actual al apodo (necesita ser operador del canal)

en: Kannada
es: Canarés

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Key (Password)
es: Clave (contraseña)

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Keyboard Shortcuts - %s
es: Atajos de teclado - %s

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Kick
es: Expulsar

en: Kick/Ban
es: Expulsar/Banear

en: KickBan
es: Expulsar y banear

en: Korean
es: Coreano

en: LAGCHECK, forces a new lag check
es: LAGCHECK, fuerza una nueva prueba de retardo

en: LASTLOG [-h] [-m] [-r] [--] <string>, searches for a string in the buffer
        Use -h to highlight the found string(s)
        Use -m to match case
        Use -r when string is a Regular Expression
        Use -- (double hyphen) to end options when searching for, say, the string '-r'
es: LASTLOG [-h] [-m] [-r] [--] <cadena>, busca una cadena en el búfer
        Usa -h para resaltar la(s) cadena(s) encontrada(s)
        Usa -m para coincidencias
        Usa -r cuando la cadena es una expresión regular
        Usa -- (guion doble) para poner fin a las opciones de búsqueda, por ejemplo, la cadena '-r'

en: LOAD [-e] <file>, loads a plugin or script
es: LOAD [-e] <archivo>, carga un complemento o guion (script)

en: Lag meter:
es: Medidor de lag:

en: Language:
es: Idioma:

en: Last DCC listen port:
es: Último puerto de envío DCC:

en: Last Msg:
es: Último mensaje:

en: Last Seen
es: Visto por última vez

en: Last-spoke order
es: Última orden dada

en: Latvia
es: Letonia

en: Latvian
es: Letón

en: Leave Channel
es: Abandonar canal

en: Leave channel:
es: Al abandonar un canal:

en: Leaving
es: Saliendo

en: Lebanon
es: Líbano

en: Left (lower)
es: Izquierda (inferior)

en: Left (upper)
es: Izquierda (superior)

en: Left message
es: Dejar mensaje

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Libya
es: Libia

en: Lithuania
es: Lituania

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Load From...
es: Cargar desde...

en: Loaded log from
es: Registro cargado desde

en: Local colors:
es: Colores locales:

en: Log filename:
es: Nombre del archivo de registro:

en: Log timestamp format:
es: Formato de las marcas de tiempo del registro:

en: Logging
es: Registros

en: Login method:
es: Método de inicio de sesión:

en: Look in:
es: Buscar en:

en: Looking up %s...
es: Buscando %s...

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: MDEHOP, Mass deop's all chanhalf-ops in the current channel (needs chanop)
es: MDEHOP, quita masivamente el estado de semioperador en el canal actual (necesita ser operador del canal)

en: MDEOP, Mass deop's all chanops in the current channel (needs chanop)
es: MDEOP, quita masivamente el estado de operador en el canal actual (necesita ser operador del canal)

en: ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in the 3rd person, like /me jumps)
es: ME <acción>, envía la acción al canal actual (las acciones están escritas en tercera persona del inglés, como /me salta)

en: MHOP, Mass hop's all users in the current channel (needs chanop)
es: MHOP, pone masivamente el estado de semioperador en el canal actual (necesita ser operador del canal)

en: MKICK, Mass kicks everyone except you in the current channel (needs chanop)
es: MKICK, Expulsa masivamente del canal actual a todos excepto a usted (necesita ser operador del canal)

en: MOP, Mass op's all users in the current channel (needs chanop)
es: MOP, pone masivamente el estado de operador del canal actual (necesita ser operador del canal)

en: MSG <nick> <message>, sends a private message, message "." to send to last nick or prefix with "=" for dcc chat
es: MSG <apodo> <mensaje>, envía un mensaje privado, mensaje «.» para enviarselo al último apodo o ponga el prefijo «=» para una charla dcc

en: M_ode Buttons
es: B_otones de modo del canal

en: Macau
es: Macao

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Main Chat Window
es: Ventana principal de charla

en: Main font:
es: Fuente principal:

en: Make a beep sound on:
es: Emitir un pitido:

en: Make nick names right-justified
es: Justificar los apodos a la derecha

en: Malay
es: Malayo

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mark or unmark this network as a favorite.
es: Marcar o desmarcar esta red como favorita.

en: Marked _Away
es: _Ausencia marcada

en: Marker line disabled.
es: Línea de marcador deshabilitada.

en: Marker line never set.
es: Línea de marcador no configurada.

en: Marker line reset because exceeded scrollback limit.
es: Línea de marcador reiniciada porque excedió el límite del registro de mensajes.

en: Marker line reset by CLEAR command.
es: Línea de marcador reiniciada por la orden CLEAR.

en: Marker line reset manually.
es: Línea de marcador reiniciada manualmente.

en: Marker line state unknown.
es: Estado desconocido de la línea de marcador.

en: Marker line:
es: Marcador:

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Mask
es: Máscara

en: Mat_ch case
es: Mayúsculas y minúsculas

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Maximum File Transfer Speeds (Byte per Second)
es: Velocidad máxima de transferencia de archivos (Byte por segundo)

en: Maximum number of URLs to grab:
es: Número máximo de URLs a capturar:

en: Maximum speed for all files
es: Velocidad máx. de todas las transferencias

en: Maximum speed for one transfer
es: Velocidad máx. de transferencia por archivo

en: Mechanism
es: Mecanismo

en: Message
es: Mensaje

en: Messages
es: Mensajes

en: Mexico
es: México

en: Middle click to close tab
es: Haga clic con el botón del medio para cerrar la pestaña

en: Military
es: Militar

en: Minimize to tray
es: Minimizar en la bandeja

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Mobile Devices
es: Dispositivos móviles

en: Mode char
es: Modo carácter

en: Moderated
es: Moderado

en: Modes string
es: Cadena de modos

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: More...
es: Más...

en: Morocco
es: Marruecos

en: Move completed files to:
es: Mover archivos completados a:

en: Move to Marker Line
es: Ir a la línea de marcador

en: Museums
es: Museos

en: NAMES [channel], Lists the nicks on the channel
es: NAMES [canal], lista los apodos en el canal

en: NCTCP <nick> <message>, Sends a CTCP notice
es: NCTCP <apodo> <mensaje>, envía un aviso CTCP

en: NEWSERVER [-noconnect] <hostname> [<port>]
es: NEWSERVER [-noconnect] <nombre de host> [<puerto>]

en: NICK <nickname>, sets your nick
es: NICK <apodo>, establece su apodo

en: NOTICE <nick/channel> <message>, sends a notice
es: NOTICE <apodo/canal> <mensaje>, envía un aviso

en: NOTIFY [-n network1[,network2,...]] [<nick>], displays your notify list or adds someone to it
es: NOTIFY [-n red1[,red2,...]] [<apodo>], muestra tu lista de notificaciones o agrega a alguien en ella

en: Name
es: Nombre

en: Nato Fiel
es: Fiel a la OTAN

en: Netherlands
es: Holanda

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: Network
es: Red

en: Network Li_st
es: Li_sta de redes

en: Network List - %s
es: Lista de redes - %s

en: Network send queue: %d bytes
es: Cola de envío de red: %d bytes

en: Network setup
es: Configuración de red

en: Networks
es: Redes

en: Never
es: Nunca

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New Filename
es: Nombre nuevo del archivo

en: New Network
es: Nueva red

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: New data:
es: Dato nuevo:

en: New message:
es: Mensaje nuevo:

en: New nickname
es: Nuevo apodo

en: Nick
es: Apodo

en: Nick Completion
es: Completar apodos

en: Nick being tried
es: Intentando usar el apodo

en: Nick completion amount:
es: Cantidad al completar el apodo:

en: Nick completion sorted:
es: Orden al completar el apodo:

en: Nick completion suffix:
es: Sufijo al completar el apodo:

en: Nick names not to highlight:
es: No resaltar estos apodos:

en: Nick names to always highlight:
es: Resaltar siempre estos apodos:

en: Nick of person who changed the topic
es: Apodo de la persona que ha cambiado el tema

en: Nick of person who have been invited
es: Apodo de la persona que ha sido invitada

en: Nick of person who invited you
es: Apodo de la persona que le ha invitado

en: Nickname
es: Apodo

en: Nickname in use
es: Apodo en uso

en: Niger
es: Níger

en: No active DCCs
es: No hay DCCs activos

en: No channel joined. Try /join #<channel>
es: No se ha unido a ningún canal. Intente /join #<canal>

en: No hexchat_plugin_init symbol; is this really a HexChat plugin?
es: Sin distintivo hexchat_plugin_init; ¿realmente es un complemento de HexChat?

en: No outside messages
es: Sin mensajes externos

en: No results found.
es: No se encontraron resultados.

en: No route to host
es: No hay ruta hacia el host

en: No such command.
es: No existe esa orden.

en: No such plugin found.
es: Complemento no encontrado.

en: No such ref number found.
es: No se encontró el número de referencia.

en: No timers installed.
es: No hay temporizadores instalados.

en: No topic is set
es: No hay tema establecido

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Norwegian (Bokmal)
es: Noruego (Bokmål)

en: Norwegian (Nynorsk)
es: Noruego (Nynorsk)

en: Not connected.
es: No conectado.

en: Not connected. Try /server <host> [<port>]
es: No está conectado. Intente /server <host> [<puerto>]

en: Not found
es: No encontrado

en: Notice
es: Aviso

en: Notice from: %s (%s)
es: Aviso de: %s (%s)

en: Notice:
es: Aviso:

en: Notify on these networks:
es: Notificar en estas redes:

en: Number of notify items
es: Número de elementos de notificación

en: OK
es: Ok

en: OP <nick>, gives chanop status to the nick (needs chanop)
es: OP <apodo>, pone el estado de operador del canal al apodo (necesita ser operador del canal)

en: O_pen the channel list.
es: Abrir la lista de canales.

en: O_perator Actions
es: Acciones de operador

en: Off
es: Apagar

en: Offline
es: Fuera de línea

en: Old Filename
es: Nombre anterior del archivo

en: Old School ARPAnet
es: Vieja escuela de ARPAnet

en: Old nickname
es: Apodo anterior

en: Oman
es: Omán

en: Omit alerts when marked as being away
es: Omitir alertas cuando esté ausente

en: Omit alerts while the window is focused
es: Omitir alertas cuando la ventana esté activa

en: On channels smaller than:
es: En canales con menos de:

en: One download:
es: Por archivo descargado:

en: One upload:
es: Por archivo subido:

en: Online
es: En línea

en: Only requested tabs
es: Solo pestañas solicitadas

en: Only show notifications when hidden or iconified
es: Mostrar notificaciones solo cuando esté oculto o iconificado

en: Only useful for computers with multiple addresses.
es: Solo es útil en computadoras con múltiples direcciones.

en: Op
es: Dar Op

en: Open DCC, Ignore, Notify etc, in tabs or windows?
es: ¿Abrir DCC, Ignorar, Avisos etc en pestañas o en ventanas?

en: Open Data Folder
es: Abrir carpeta de datos

en: Open Dialog
es: Abrir diálogo

en: Open Folder...
es: Abrir carpeta...

en: Open Link in Browser
es: Abrir enlace en el navegador

en: Open Safe Mode
es: Abrir en modo seguro

en: Open URL or execute command in an existing HexChat
es: Abrir URL o ejecutar una orden en una sesión existente de HexChat

en: Open a new tab when you receive a private message
es: Abrir los mensajes privados en una pestaña nueva

en: Open an extra tab for server messages
es: Abrir los mensajes del servidor en una pestaña nueva

en: Open an irc://server:port/channel URL
es: Abrir una URL irc://servidor:puerto/canal

en: Open an irc://server:port/channel?key URL
es: Abrir una dirección irc://server:port/channel?key

en: Open channels in:
es: Abrir canales en:

en: Open dialogs in:
es: Abrir diálogos en:

en: Open utilities in:
es: Abrir utilidades en:

en: PART [<channel>] [<reason>], leaves the channel, by default the current one
es: PART [<canal>] [<razón>], abandona un canal, por defecto, el canal actual

en: PING <nick | channel>, CTCP pings nick or channel
es: PING <apodo | canal>, envía pings CTCP al apodo o canal

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palestinian Territory
es: Territorio Palestino

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papau Nueva Guinea

en: Part Channel
es: Salir del canal

en: Password used for login. If in doubt, leave blank.
es: Contraseña usada para iniciar sesión. En caso de duda, dejar en blanco.

en: Password:
es: Contraseña:

en: Pathname
es: Ruta

en: Pattern Match (Wildcards)
es: Patrón (con comodines)

en: Perform a case-sensitive search.
es: Realiza una búsqueda sensible a mayúsculas y minúsculas.

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Ping Server
es: Ping al servidor

en: Placement of notices:
es: Ubicación de avisos:

en: Play "message-new-instant" from the freedesktop.org sound theme upon the selected events
es: Reproducir el sonido «message-new-instant» de freedesktop.org en las alertas seleccionadas

en: Play a GTK beep upon the selected events
es: Reproducir un sonido GTK en las alertas seleccionadas

en: Play the "Instant Message Notification" system sound upon the selected events
es: Reproducir el sonido «Notificación de mensaje instantáneo» en las alertas seleccionadas

en: Plugin defined commands:
es: Órdenes definidas por el complemento:

en: Plugins and Scripts - %s
es: Complementos y guiones - %s

en: Poland
es: Polonia

en: Polish
es: Polaco

en: Port
es: Puerto

en: Port:
es: Puerto:

en: Portuguese
es: Portugués

en: Portuguese (Brazilian)
es: Portugués (Brasileño)

en: Position
es: Posición

en: Preferences - %s
es: Preferencias - %s

en: Print Texts File
es: Imprimir archivo de textos

en: Private
es: Privado

en: Private Message
es: Mensaje privado

en: Private message from: %s (%s)
es: Mensaje privado de: %s (%s)

en: Private message from: %s (%s) - %s
es: Mensaje privado de: %s (%s) - %s

en: Private:
es: Privado:

en: Professions
es: Profesiones

en: Proxy Authentication
es: Autenticación del servidor proxy

en: Proxy Server
es: Servidor proxy

en: Proxy traversal failed.
es: Ha fallado el proxy transversal.

en: Push input line into history but doesn't send to server
es: Colocar la linea de entrada en el historial pero sin enviarla al servidor

en: QUERY [-nofocus] <nick> [message], opens up a new privmsg window to someone and optionally sends a message
es: QUERY [-nofocus] <apodo> [mensaje], abre una nueva ventana privada de mensajes a alguien y, opcionalmente, envía un mensaje

en: QUIET <mask> [<quiettype>], quiet everyone matching the mask in the current channel if supported by the server.
es: QUIET <máscara> [<tipo de silencio>], silencia a todos los que coincidan con la máscara en el canal actual, si el servidor lo soporta.

en: QUIT [<reason>], disconnects from the current server
es: QUIT [<razón>], se desconecta del servidor actual

en: QUOTE <text>, sends the text in raw form to the server
es: QUOTE <texto>, envía el texto en bruto al servidor

en: Quiet
es: Silenciar

en: Quiet is not supported by this server.
es: Silenciar no está soportado en este servidor.

en: Quiets
es: Silenciados

en: Quit HexChat?
es: ¿Salir de HexChat?

en: Quit:
es: Al salir:

en: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
es: RECONNECT [-ssl] [<host>] [<puerto>] [<contraseña>], puede ser invocado como /RECONNECT para reconectarse al servidor actual o con /RECONNECT ALL para reconectarse a todos los servidores abiertos

en: RECONNECT [<host>] [<port>] [<password>], Can be called just as /RECONNECT to reconnect to the current server or with /RECONNECT ALL to reconnect to all the open servers
es: RECONNECT [<host>] [<puerto>] [<contraseña>], puede ser invocado como /RECONNECT para reconectarse al servidor actual o con /RECONNECT ALL para reconectarse a todos los servidores abiertos

en: RECV <text>, send raw data to HexChat, as if it was received from the IRC server
es: RECV <texto>, envía datos en bruto a HexChat, como si los recibiese del servidor IRC

en: RELOAD <name>, reloads a plugin or script
es: RELOAD <nombre>, recarga un complemento o script

en: Raw Log (%s) - %s
es: Registro en bruto (%s) - %s

en: Raw Numeric or Identifier
es: Identificador o número en bruto

en: Rea_l name:
es: Nombre rea_l:

en: Real Name:
es: Nombre real:

en: Real name:
es: Nombre real:

en: Real user@host
es: Real usuario@host

en: Really remove network "%s" and all its servers?
es: ¿Realmente desea eliminar la red «%s» y todos sus servidores?

en: Reason
es: Razón

en: Receive window
es: Ventana de recepción

en: Receiver
es: Receptor

en: Recv
es: Recibido

en: Refresh
es: Refrescar

en: Regard search string as a regular expression.
es: Considera la cadena de búsqueda como una expresión regular.

en: Regular Expression
es: Expresión regular

en: Remote host closed socket
es: Puerto cerrado en el equipo remoto

en: Remove
es: Quitar

en: Removed Capabilities
es: Capacidades eliminadas

en: Render colors and attributes
es: Renderizar colores y atributos

en: Replace - %s
es: Reemplazar - %s

en: Replace with
es: Reemplazar con

en: Requested Capabilities
es: Capacidades solicitadas

en: Reset Marker Line
es: Reiniciar la línea de marcador

en: Resolved to %s
es: Resuelto para %s

en: Resolved to:
es: Resuelto para:

en: Resume
es: Reanudar

en: Retrieve channel list
es: Recuperar lista de canales

en: Retrieving the channel list may take a minute or two.
es: Recuperando la lista de canales, puede tardar un minuto o dos.

en: Reunion
es: Reunión

en: Reverse DNS
es: DNS inverso

en: Right (lower)
es: Derecha (inferior)

en: Right (upper)
es: Derecha (superior)

en: Right message
es: Mensaje correcto

en: Romania
es: Rumania

en: Russian
es: Ruso

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Rwanda
es: Ruanda

en: S. Georgia and S. Sandwich Isles
es: Islas Georgia y Sandwich del Sur

en: SAY <text>, sends the text to the object in the current window
es: SAY <texto>, envía el texto al objeto en la ventana actual

en: SEND <nick> [<file>]
es: SEND <apodo> [<archivo>]

en: SERVCHAN <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
es: SERVCHAN <host> <puerto> <canal>, se conecta y entra al canal

en: SERVCHAN [-ssl] <host> <port> <channel>, connects and joins a channel
es: SERVCHAN [-ssl] <host> <puerto> <canal>, se conecta y entra al canal

en: SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667
es: SERVER <host> [<puerto>] [<contraseña>], se conecta a un servidor, el puerto predeterminado es 6667

en: SERVER [-ssl] <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 6667 for normal connections, and 6697 for ssl connections
es: SERVER [-ssl] <host> [<puerto>] [<contraseña>], se conecta a un servidor, el puerto predeterminado es 6667 para conexiones normales y 6697 para conexiones ssl

en: SET [-e] [-off|-on] [-quiet] <variable> [<value>]
es: SET [-e] [-off|-on] [-quiet] <variable> [<valor>]

en: SETCURSOR [-|+]<position>, reposition the cursor in the inputbox
es: SETCURSOR [-|+]<posición>, reposicionar el cursor en cuadro de entrada

en: SETTAB <new name>, change a tab's name, tab_trunc limit still applies
es: SETTAB <nombre nuevo>, cambia el nombre a una pestaña, el límite tab_trunc sigue siendo válido

en: SETTEXT <new text>, replace the text in the input box
es: SETTEXT <texto nuevo>, reemplaza el texto en el cuadro de entrada

en: S_ettings
es: Configuración

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Principe

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

en: Save
es: Guardar

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Save Text
es: Guardar texto

en: Save _List...
es: Guardar _lista...

en: Save list to a file
es: Guardar lista en un archivo

en: Save nick name in filenames
es: Guardar el apodo en los nombres de archivo

en: Save without interaction
es: Guardar sin interacción

en: Scroll mouse-wheel to change tabs
es: Usar la rueda del ratón para cambiar entre pestañas

en: Scrollback
es: Registro de mensajes

en: Scrollback lines:
es: Líneas de registro:

en: Search
es: Buscar

en: Search Next
es: Buscar siguiente

en: Search Previous
es: Buscar anterior

en: Search Text
es: Buscar texto

en: Search buffer is empty.
es: El buffer de búsqueda esta vacio.

en: Search hit end or not found.
es: Finalizó la búsqueda o no se encontró.

en: Search type:
es: Tipo de búsqueda:

en: Second choice:
es: Segunda opción:

en: Seconds
es: Segundos

en: See the strftime MSDN article for details.
es: Ver strftime del artículo MSDN para más información.

en: See the strftime manpage for details.
es: Ver strftime en la página del manual para más información.

en: Select Download Folder
es: Seleccionar carpeta de descargas

en: Select a Plugin or Script to load
es: Seleccione qué complemento o guion cargar

en: Select a row to get help information on its Action.
es: Selecciona una fila para obtener ayuda en su acción.

en: Select a sound file
es: Seleccione un archivo de sonido

en: Select an Image File
es: Seleccionar archivo de imagen

en: Select an output filename
es: Seleccione un archivo de salida

en: Select color
es: Seleccionar color

en: Select font
es: Seleccionar fuente

en: Selected Text
es: Texto seleccionado

en: Send
es: Enviar

en: Send File
es: Enviar archivo

en: Send file to %s
es: Enviar archivo a %s

en: Send window
es: Ventana de envío

en: Sends a /WHOIS when a user comes online in your notify list.
es: Envía /WHOIS cuando un usuario de la lista de notificaciones se conecta.

en: Sent
es: Enviado

en: Separate multiple entries with commas without spaces before or after.
es: Separa varias entradas con comas y sin espacios entre ellas.

en: Separate multiple words with commas.
    Wildcards are accepted.
es: Separar varias palabras con comas.
    Puede usar comodines.

en: Serbia and Montenegro
es: Serbia y Montenegro

en: Serbian
es: Serbio

en: Server %s already exists on network %s.
es: El servidor %s ya existe en la red %s.

en: Server Capabilities
es: Capacidades del servidor

en: Server Information
es: Información del servidor

en: Server Links
es: Enlaces del servidor

en: Server Name
es: Nombre del servidor

en: Server Tab
es: Pestaña de servidor

en: Server Window
es: Ventana de servidor

en: Server will respond with the networks username
es: El servidor responderá con el nombre de usuario de la red

en: Server:
es: Servidor:

en: Servers
es: Servidores

en: Shorten tab labels to:
es: Reducir las pestañas a:

en: Show away once
es: Mostrar ausencia solo una vez

en: Show channel modes
es: Mostrar modos de canal

en: Show channel switcher at:
es: Mostrar selector de canal en:

en: Show dotted lines in the channel tree
es: Mostrar líneas punteadas en el árbol de canales

en: Show favorites only
es: Mostrar solo favoritos

en: Show hostnames in user list
es: Mostrar nombres de host en la lista de usuarios

en: Show icons for user modes
es: Mostrar iconos en modos de usuario

en: Show icons in the channel tree
es: Mostrar iconos en el árbol de canales

en: Show identical away messages only once.
es: Mostrar mensajes idénticos de ausencia solo una vez.

en: Show marker line
es: Mostrar línea de marcador

en: Show nick box
es: Mostrar cuadro de apodos

en: Show notifications on:
es: Mostrar notificaciones de:

en: Show number of users
es: Mostrar número de usuarios

en: Show only:
es: Mostrar solo:

en: Show plugin/script auto-load directory
es: Mostrar directorio de carga automática de complementos y scripts

en: Show user config directory
es: Mostrar directorio de configuración de usuario

en: Show user count in channels
es: Mostrar contador de usuarios en canales

en: Show user list at:
es: Mostrar lista de usuarios en la parte:

en: Show user mode icon in nick box
es: Mostrar iconos de modo en el cuadro de apodos

en: Show version information
es: Mostrar información de la versión

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Signon time
es: Tiempo de conexión

en: Simple Search
es: Búsqueda simple

en: Singapore
es: Singapur

en: Size
es: Tamaño

en: Skip network list on startup
es: Saltar lista de redes al iniciar

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovak Republic
es: República de Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Slovenian
es: Eslovenio

en: Smaller text
es: Texto pequeño

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Some file transfers are still active.
es: Algunas transferencias todavía están activas.

en: Some settings were changed that require a restart to take full effect.
es: Se cambiaron algunas configuraciones que requieren un reinicio para tener efecto.

en: Sort tabs in alphabetical order
es: Ordenar las pestañas en orden alfabético

en: Sorts the network list in alphabetical order. Use Shift+Up and Shift+Down keys to move a row.
es: Ordena la lista de redes en orden alfabético. Use las teclas Mayús+Arriba y Mayús+Abajo para mover una fila.

en: Sound file
es: Archivo de sonido

en: Sound file:
es: Archivo de sonido:

en: Sounds
es: Sonidos

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: South Sudan
es: Sudán del Sur

en: Spain
es: España

en: Spanish
es: Español

en: Spell checker:
es: Corretor:

en: Spell checking
es: Corrector ortográfico

en: Spelling Suggestions
es: Sugerencias de ortografía

en: St. Helena
es: Santa Helena

en: St. Kitts and Nevis
es: San Kitts y Nevis

en: St. Pierre and Miquelon
es: San Pierre y Miquelon

en: St. Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: Status
es: Estado

en: Strip _Colors
es: Eliminar _colores

en: Sudan
es: Sudán

en: Suriname
es: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
es: Islas Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es: Swazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Swedish
es: Sueco

en: Switcher type:
es: Cambiar tipo:

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syria
es: Siria

en: Sysinfo: %s is set to: %d
es: Sysinfo: %s está configurado para: %d

en: Sysinfo: Failed to get info. Either not supported or error.
es: Sysinfo: No se pudo obtener información. No soportado o hubo un error.

en: Sysinfo: Invalid variable name
es: Sysinfo: Nombre de variable no válida

en: Sysinfo: No info by that name
es: Sysinfo: No hay información con ese nombre

en: Sysinfo: Valid settings are: announce and hide_* for each piece of information. e.g. hide_os. Without a value it will show current (or default) setting.
es: Sysinfo: Ajustes válidos son: anunciar y ocultar_* para cada pieza de información. Por ejemplo, ocultar_os. Sin un valor se mostrará la configuración actual (o por defecto).

en: TOPIC [<topic>], sets the topic if one is given, else shows the current topic
es: TOPIC [<tema>], establece el tema si se proporciona uno, de lo contrario muestra el tema actual

en: T_ree
es: Á_rbol

en: Tabs
es: Pestañas

en: Tabs or Windows
es: Pestañas o ventanas

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Take Ops
es: Quitar Op

en: Take Voice
es: Quitar voz

en: Test All
es: Probar todo

en: Text
es: Texto

en: Text Box
es: Cuadro de texto

en: Text Colors
es: Colores de texto

en: Text Events
es: Texto de eventos

en: Thai
es: Tailandés

en: Thailand
es: Tailandia

en: That file is not resumable.
es: Ese archivo no se puede reanudar.

en: That mask already exists.
es: Esa máscara ya existe.

en: That plugin is refusing to unload.
es: El complemento no permite ser descargado.

en: The Change Page command switches between pages in the notebook. Set Data 1 to the page you want to switch to. If Data 2 is set to anything then the switch will be relative to the current position. Set Data 1 to auto to switch to the page with the most recent and important activity (queries first, then channels with hilight, channels with dialogue, channels with other data)
es: La orden Change Page alterna entre las páginas del selector de canal. Configure en Data 1 la página a la que desea cambiar. Si Data 2 no está configurado, el cambio será relativo a la posición actual. Configure Data 1 en auto para cambiar a la página con la actividad más reciente e importante (primero privados, después canales con resaltado, canales con diálogo, canales con otros datos)

en: The Insert in Buffer command will insert the contents of Data 1 into the entry where the key sequence was pressed at the current cursor position
es: La ordenInsert in Buffer insertará el contenido de Data 1 en la posición actual del cursor, en la entrada donde esté tecleando

en: The Last Command command sets the entry to contain the last command entered - the same as pressing up in a shell
es: La orden Last Command pone en la entrada la última orden ingresada, es lo mismo que presionar la tecla arriba en en la línea de órdenes

en: The Next Command command sets the entry to contain the next command entered - the same as pressing down in a shell
es: La orden Next Command pone en la entrada la siguiente orden ingresada, es lo mismo que presionar la tecla abajo en en la línea de órdenes

en: The Run Command action runs the data in Data 1 as if it had been typed into the entry box where you pressed the key sequence. Thus it can contain text (which will be sent to the channel/person), commands or user commands. When run all \n characters in Data 1 are used to deliminate separate commands so it is possible to run more than one command. If you want a \ in the actual text run then enter \\
es: La acción Run Command ejecuta los datos de Data 1 como si hubieran sido escritos en el cuadro de entrada, donde se introducen las secuencias. Por lo tanto, puede contener texto (que se enviará al canal/persona), órdenes de sistema o de usuario. Cuando se ejecuta, se usan los caracteres \n de Data 1 para delimitar órdenes, por lo que es posible ejecutar más de una orden. Si quiere poner un caracter \ en el texto, entonces introduzca \\

en: The Scroll Page command scrolls the text widget up or down one page or one line. Set Data 1 to either Top, Bottom, Up, Down, +1 or -1.
es: La orden Scroll Page desplaza el cuadro de texto arriba o abajo, una página o una línea. Configure Data 1 como Top, Bottom, Up, Down, +1 ó -1.

en: The Set Buffer command sets the entry where the key sequence was entered to the contents of Data 1
es: La orden Set Buffer introduce el contenido de Data 1 en la entrada donde esté tecleando

en: The CTCP event
es: El evento CTCP

en: The Channel it's going to
es: El canal al que va

en: The Menubar is now hidden. You can show it again by pressing Control+F9 or right-clicking in a blank part of the main text area.
es: La barra de menú ahora está oculta. Puede volver a mostrarla presionando Ctrl+F9 o pulsando el botón derecho en una parte libre del área de texto principal.

en: The Packet
es: El paquete

en: The Real name option cannot be left blank. Falling back to "realname".
es: La opción de nombre real no puede estar en blanco. Retroceda a «nombre real».

en: The account of the person
es: La cuenta de la persona

en: The action
es: La acción

en: The ban mask
es: La máscara de baneo

en: The channel
es: El canal

en: The channel being joined
es: El canal al que se está uniendo

en: The channel it's being set on
es: El canal esta siendo configurado

en: The creator
es: El creador

en: The exempt mask
es: La máscara de excención

en: The host of the person
es: El host de la persona

en: The invite mask
es: La máscara de invitación

en: The key
es: La clave

en: The limit
es: El limite

en: The message
es: El mensaje

en: The mode letter
es: La letra del modo

en: The mode's sign (+/-)
es: El signo del modo (+/-)

en: The nick of the joining person
es: El apodo de la persona que se une

en: The nick of the person
es: El apodo de la persona

en: The nick of the person leaving
es: El apodo de la persona que abandonó

en: The nick of the person removed the exempt
es: El apodo de la persona que quitó la exención

en: The nick of the person removed the invite
es: El apodo de la persona que quitó la invitación

en: The nick of the person setting the mode
es: El apodo de la persona que puso el modo

en: The nick of the person who did the banning
es: El apodo de la persona que puso el baneo

en: The nick of the person who did the dehalfop'ing
es: El apodo de la persona que quitó el semiop

en: The nick of the person who did the deop'ing
es: El apodo de la persona que quitó el op

en: The nick of the person who did the devoice'ing
es: El apodo de la persona que quitó la voz

en: The nick of the person who did the exempt
es: El apodo de la persona que puso la excención

en: The nick of the person who did the halfop'ing
es: El apodo de la persona que dio el semiop

en: The nick of the person who did the invite
es: El apodo de la persona que dio la invitación

en: The nick of the person who did the op'ing
es: El apodo de la persona que dio el op

en: The nick of the person who did the quieting
es: El apodo del usuario que puso el silencio

en: The nick of the person who did the unban'ing
es: El apodo de la persona que quitó el baneo

en: The nick of the person who did the unquiet'ing
es: El apodo de la persona que quitó el silencio

en: The nick of the person who did the voice'ing
es: El apodo de la persona que dio la voz

en: The nick of the person who has been dehalfop'ed
es: El apodo de la persona a la que se quitó el semiop

en: The nick of the person who has been deop'ed
es: El apodo de la persona a la que se quitó el op

en: The nick of the person who has been devoice'ed
es: El apodo de la persona a la que se quitó la voz

en: The nick of the person who has been halfop'ed
es: El apodo de la persona que recibió el semiop

en: The nick of the person who has been op'ed
es: El apodo de la persona que recibió el op

en: The nick of the person who has been voice'ed
es: El apodo de la persona que recibió la voz

en: The nick of the person who set the key
es: El apodo de la persona que puso la clave

en: The nick of the person who set the limit
es: El apodo de la persona que puso el límite

en: The nick who removed the key
es: El apodo de quién eliminó la clave

en: The nick who removed the limit
es: El apodo de quién eliminó el límite

en: The nickname of the kicker
es: El apodo del que expulsó

en: The person being kicked
es: La persona que fue expulsada

en: The quiet mask
es: La máscara de silencio

en: The reason
es: La razón

en: The sound
es: El sonido

en: The text
es: El texto

en: The time
es: La fecha

en: The time in x.x format (see below)
es: La fecha en formato x.x (ver debajo)

en: The way you identify yourself to the server. For custom login methods use connect commands.
es: La manera en que se identifica al servidor. Para usar un método distinto utilice las órdenes de conexión.

en: There was an error loading key bindings configuration
es: Ha ocurrido un error cargando la configuración de las combinaciones de teclas

en: There was an error parsing the string
es: Ha ocurrido un error analizando la cadena

en: Third choice:
es: Tercera opción:

en: This command changes the text in the entry to finish an incomplete nickname or command. If Data 1 is set then double-tabbing in a string will select the last nick, not the next
es: Esta orden cambia el texto en la entrada para completar una orden o apodo incompleto. Si se configura Data 1, entonces la doble tabulación en una cadena seleccionará el último apodo, no el siguiente

en: This command checks the last word entered in the entry against the replace list and replaces it if it finds a match
es: Esta orden comprueba la última palabra introducida en la entrada contra la lista de reemplazos y la reemplaza si encuentra una coincidencia

en: This command moves the current tab family to the left
es: Esta orden mueve la familia actual de pestañas hacia la izquierda

en: This command moves the current tab family to the right
es: Esta orden mueve la familia actual de pestañas hacia la izquierda

en: This command moves the front tab left by one
es: Esta orden mueve una vez la pestaña superior hacia la izquierda

en: This command moves the front tab right by one
es: Esta orden mueve una posición la pestaña superior hacia la derecha

en: This command scrolls up and down through the list of nicks. If Data 1 is set to anything it will scroll up, else it scrolls down
es: Esta orden desplaza hacia arriba y abajo la lista de apodos. Si se configura Data 1 con algo, entonces se desplazará hacia arriba, sino se desplazará hacia abajo

en: This server still has %d channels or dialogs associated with it. Close them all?
es: Este servidor aún tiene %d canales o diálogos asociados en él. ¿Desea cerrarlos todos?

en: This signal is only passed %d args, $%d is invalid
es: Esta señal sólo ha pasado %d argumentos, $%d es inválido

en: Threshold of nicks to start listing instead of completing
es: Límite de apodos para para comenzar a listar en lugar de completar

en: Throttle meter:
es: Medidor de aceleración:

en: Timer %d deleted.
es: Temporizador %d eliminado.

en: Timestamp format:
es: Formato de marcas de tiempo:

en: Timestamps
es: Marcas de tiempo

en: Title Bar
es: Barra de título

en: Too many recursive usercommands, aborting.
es: Demasiadas órdenes de usuario recursivas, abortando.

en: Top
es: Arriba

en: Topic
es: Tema

en: Topic Protection
es: Protección del tema

en: Topic for %s is: %s
es: El tema de %s es: %s

en: Track the away status of users and mark them in a different color
es: Seguir el estado de ausencia de los usuarios y marcarlos con un color diferente

en: Transparency Settings
es: Configuración de trasparencia

en: Travel and Tourism
es: Viajes y turismo

en: Tray Behavior
es: Comportamiento de la bandeja

en: Tree
es: Árbol

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkish
es: Turco

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turks y Caicos

en: Type
es: Tipo

en: Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
es: Escriba /HELP <orden> para obtener más información, ó /HELP -l

en: Type:
es: Tipo:

en: UNBAN <mask> [<mask>...], unbans the specified masks.
es: UNBAN <máscara> [<máscara>...], desbanea las máscaras especificadas.

en: UNIGNORE <mask> [QUIET]
es: UNIGNORE <máscara> [QUIET]

en: UNLOAD <name>, unloads a plugin or script
es: UNLOAD <nombre>, descarga un complemento o guion (script)

en: UNQUIET <mask> [<mask>...], unquiets the specified masks if supported by the server.
es: UNQUIET <máscara> [<máscara>...], quita el silencio a la máscara especificada, si el servidor lo soporta.

en: URL <url>, opens a URL in your browser
es: URL <url>, abre una URL en su navegador

en: URL Grabber - %s
es: Capturador de URL - %s

en: URL Handlers
es: Manejadores de URL

en: URL Handlers - %s
es: Manejadores de URL - %s

en: URL Handlers - Special codes:
    
    %s  =  the URL string
    
    Putting a ! in front of the command
    indicates it should be sent to a
    shell instead of HexChat
es: Manejadores de URL - Códigos especiales:
    
    %s  =  cadena de la URL
    
    Poniendo una ! delante de la orden
    indica que se debe enviar a una
    shell en lugar de a HexChat

en: US Virgin Islands
es: Islas Virgenes Norteamericanas

en: USELECT [-a] [-s] <nick1> <nick2> etc, highlights nick(s) in channel userlist
es: USELECT [-a] [-s] <apodo1> <apodo2> etc, resalta apodo(s) de la lista de usuarios del canal

en: U_ser List Buttons
es: Botone_s de lista de usuarios

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Unignore
es: No ignorar

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Arabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States Medical
es: Servicio médico de Estados Unidos

en: United States of America
es: Estados Unidos

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Command %s. Try /help
es: Orden %s desconocida. Intente /help

en: Unknown arg '%s' ignored.
es: Argumento desconocido '%s' ignorado.

en: Unmark yourself as away before sending messages.
es: Desmarcar ausencia antes de enviar mensajes.

en: Unsorted
es: Desordenada

en: Uploads
es: Subidas

en: Uploads and Downloads - %s
es: Subidas y descargas - %s

en: Usage: %s
es: Uso: %s

en: Use SSL for all the servers on this network
es: Usar SSL en todos los servidores de esta red

en: Use a different config directory
es: Usar un directorio de configuración diferente

en: Use authentication (HTTP or SOCKS5 only)
es: Usar autenticación (solo HTTP o SOCKS5)

en: Use global user information
es: Usar información global de usuario

en: Use graphical icons instead of text symbols in the user list.
es: Usar iconos gráficos en lugar de símbolos en la lista de usuarios.

en: Use language codes (as in "%LOCALAPPDATA%\enchant\myspell\dicts").
    Separate multiple entries with commas.
es: Usar códigos de idioma (como en «%LOCALAPPDATA%\enchant\myspell\dicts»).
    Separar varias entradas con comas.

en: Use language codes. Separate multiple entries with commas.
es: Usar códigos de idioma. Separar varias entradas con comas.

en: Use less spacing between user list/channel tree rows.
es: Usar menos espaciado entre la lista de usuarios y las filas del árbol de canales.

en: Use proxy for:
es: Usar el servidor proxy para:

en: Use server time if supported
es: Usar la hora del servidor si se puede

en: Use the Text box font and colors
es: Usar fuentes y colores del cuadro de texto

en: Use the text box font and colors
es: Usar fuentes y colores del cuadro de entrada

en: User Command for: %s
es: Orden de usuario para: %s

en: User Commands
es: Órdenes de usuario

en: User Commands - Special codes:
    
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %t  =  time/date
    %v  =  HexChat version
    %2  =  word 2
    %3  =  word 3
    &2  =  word 2 to the end of line
    &3  =  word 3 to the end of line
    
    eg:
    /cmd john hello
    
    %2 would be "john"
    &2 would be "john hello".
es: Órdenes de Usuario - Códigos especiales:
    
    %c  =  canal actual
    %e  =  nombre de red actual
    %m  =  información de máquina
    %n  =  su apodo
    %t  =  hora/fecha
    %v  =  versión de HexChat
    %2  =  palabra 2
    %3  =  palabra 3
    &2  =  palabra 2 hasta el final de la línea
    &3  =  palabra 3 hasta el final de la línea
    
    ej:
    /cmd juan hola
    
    %2 sería «juan»
    &2 sería «juan hola».

en: User Defined Commands - %s
es: Órdenes definidas por el usuario - %s

en: User Information
es: Informacion de usuario

en: User Limit
es: Límite de usuarios

en: User List
es: Lista de usuarios

en: User List Buttons
es: Botones de lista de usuarios

en: User List Popup
es: Ventana de lista de usuarios

en: User defined commands:
es: Órdenes definidas por el usuario:

en: User limit must be a number!
es: ¡El límite de usuarios debe ser un número!

en: User list
es: Lista de usuarios

en: User list sorted by:
es: Lista de usuarios ordenada por:

en: User menu - %s
es: Menú de usuario - %s

en: User name cannot be left blank.
es: El nombre de usuario no puede estar en blanco.

en: User:
es: Usuario:

en: Userlist Buttons - Special codes:
    
    %a  =  all selected nicks
    %c  =  current channel
    %e  =  current network name
    %h  =  selected nick's hostname
    %m  =  machine info
    %n  =  your nick
    %s  =  selected nick
    %t  =  time/date
    %u  =  selected users account
es: Botones de lista de usuarios - Códigos especiales:
    
    %a  =  todos los apodos seleccionados
    %c  =  canal actual
    %e  =  nobre de la red actual
    %h  =  nombre de host del apodo seleccionado
    %m  =  información de máquina
    %n  =  su apodo
    %s  =  apodo seleccionado
    %t  =  hora/fecha
    %u  =  cuentas de los usuarios seleccionados

en: Userlist Popup menu -  %s
es: Menú emergente de lista de usuarios - %s

en: Userlist buttons - %s
es: Botones de la lista de usuarios - %s

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Users
es: Usuarios

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: VOICE <nick>, gives voice status to someone (needs chanop)
es: VOICE <apodo>, pone el estado de voz a alguien (necesita ser operador del canal)

en: Vatican City State
es: Ciudad Estado del Vaticano

en: Version
es: Versión

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: WALLCHAN <message>, writes the message to all channels
es: WALLCHAN <mensaje>, escribe el mensaje en todos los canales

en: WALLCHOP <message>, sends the message to all chanops on the current channel
es: WALLCHOP <mensaje>, envía el mensaje a todos los operadores del canal en el canal actual

en: WHOIS on notify
es: WHOIS en las notificaciones

en: Waiting
es: Esperando

en: Wallis and Futuna Islands
es: Islas Wallis y Futuna

en: Walloon
es: Valonia

en: Warning: "%s" character set is unknown. No conversion will be applied for network %s.
es: Advertencia: el conjunto de caracteres «%s» es desconocido. No se aplicará ninguna conversión a la red %s.

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: What would you like to do next?
es: ¿Qué desea hacer después?

en: Who it's from
es: De quién viene

en: Who set the ban
es: Quién ha puesto el baneo

en: Will color nicknames the same as in chat.
es: Colorear los apodos igual que en la charla.

en: Window opacity:
es: Opacidad de ventana:

en: Windows
es: Ventanas

en: YES
es: SÍ

en: You are being CTCP flooded from %s, ignoring %s
es: Estás siendo inundado de CTCP de %s, ignorando a %s

en: You are being MSG flooded from %s, setting gui_autoopen_dialog OFF.
es: Estás siendo inundado de MSG de %s, poniendo gui_autoopen_dialog a OFF.

en: You are connected to %i IRC networks.
es: Estás conectado a %i redes de IRC.

en: You can only open the Ban List window while in a channel tab.
es: Sólo puede abrir la lista de baneos en una pestaña de canal.

en: You cannot have an empty nick name.
es: No puede tener un apodo en blanco.

en: You cannot place the tree on the top or bottom!
    Please change to the <b>Tabs</b> layout in the <b>View</b> menu first.
es: ¡No puede colocar el árbol en la parte superior o inferior!
    Por favor cambie al modo <b>Pestañas</b> en el menú <b>Ver</b>.

en: You do not have write access to %s. Nothing from this session can be saved.
es: No tienes acceso de escritura a %s. No se guardará nada de esta sesión.

en: You must have permissions to listen on this port. If not 113 (0 defaults to this) then you must configure port-forwarding.
es: Debe tener permisos para escuchar en este puerto. Si no es 113 (0 por defecto), entonces deberá configurar el puerto de reenvío.

en: You must have two unique nick names.
es: Debe tener dos apodos únicos.

en: You must select some bans.
es: Debe seleccionar algún baneado.

en: Your Address
es: Su dirección

en: Z-A, ops last
es: Z-A, operadores al final

en: _About
es: _Acerca de

en: _Add to Friends List
es: _Añadir a la lista de amigos

en: _Always show this dialog after connecting.
es: Mostrar siempre este diálogo después de conectar.

en: _Attach
es: _Adjuntar

en: _Auto-Connect
es: _Conectar automáticamente

en: _Autojoin
es: _Entrar automáticamente

en: _Away
es: _Ausente

en: _Back
es: _Conectado

en: _Ban List
es: Lista de baneos

en: _Blink on
es: _Parpadeo encendido

en: _Browse...
es: _Explorar...

en: _Change status
es: _Cambiar estado

en: _Channel Switcher
es: Selector de _canal

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Contents
es: _Contenidos

en: _Copy Channel Name
es: _Copiar el nombre del canal

en: _Copy Selection
es: _Copiar selección

en: _Detach
es: _Desanclar

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: _Download List
es: _Descargar lista

en: _Edit
es: _Editar

en: _Edit...
es: _Editar...

en: _Extra Alerts
es: _Alertas extra

en: _Favor
es: _Favorita

en: _Fullscreen
es: Pantalla completa

en: _Help
es: A_yuda

en: _Hide Join/Part Messages
es: _Ocultar mensajes de entrada/salida

en: _Hide Window
es: _Ocultar ventana

en: _Highlight all
es: _Resaltar todo

en: _Ignore
es: _Ignorar

en: _Join Channel
es: _Unirse al canal

en: _Join a Channel
es: Unirse a un canal

en: _Join this channel:
es: Unirme a este canal:

en: _Load Plugin or Script
es: Cargar comp_lemento o script

en: _Load...
es: _Cargar...

en: _Log to Disk
es: _Registrar en el disco

en: _Menu Bar
es: Barra de _menú

en: _Minimize to Tray
es: _Minimizar en la bandeja

en: _Network Meters
es: Medidores de _red

en: _New
es: _Nuevo

en: _Nick name:
es: Apodo:

en: _Nothing, I'll join a channel later.
es: _Nada, me uniré a un canal después.

en: _Open Dialog Window
es: _Abrir ventana de diálogo

en: _Play
es: _Reproducir

en: _Plugins and Scripts
es: Com_plementos y scripts

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Quit
es: _Salir

en: _Raw Log
es: _Registro en bruto

en: _Reconnect
es: _Reconectar

en: _Regex
es: Expresión regular

en: _Reload
es: _Recargar

en: _Reload Scrollback
es: Recargar registro de _mensajes

en: _Restore Window
es: _Restaurar ventana

en: _Search
es: _Buscar

en: _Send a File
es: _Enviar un archivo

en: _Server
es: _Servidor

en: _Settings
es: _Configuración

en: _Sort
es: Ordenar

en: _Tabs
es: Pes_tañas

en: _Topic Bar
es: Barra de _tema

en: _URL Grabber
es: Capturador de _URL

en: _Unload
es: _Decargar

en: _User Info (WhoIs)
es: Información del _usuario (WhoIs)

en: _User List
es: Lista de _usuarios

en: _User name:
es: Nombre de _usuario:

en: _Usermenu
es: Menú de _usuario

en: _View
es: _Ver

en: _Window
es: _Ventana

en: bye
es: adiós

en: channels with
es: canales de

en: enchant error for language: %s
es: realzar error en el idioma: %s

en: letters.
es: letras.

en: level
es: nivel

en: mIRC colors:
es: Colores de mIRC:

en: nicks.
es: apodos.

en: plugin for remote access using DBUS
es: complemento de acceso remoto usando DBUS

en: remote access
es: acceso remoto

en: to
es: a

en: users.
es: usuarios.

en: {unset}
es: {sin establecer}
