juk - en to es translation catalogue (331 entries)

en: %1 Format
es: Formato de %1

en: %1 to %2
es: %1 a %2

[ctx: %1 will be a music tag category like Artist or Album]
en: %1 Options
es: Opciones de %1

[ctx: %1 will be the /path/to/file, %2 will be some string from Phonon describing the error]
en: JuK is unable to play the audio file<nl/><filename>%1</filename><nl/>for the following reason:<nl/><message>%2</message>
es: JuK no es capaz de reproducir el archivo de audio<nl/><filename>%1</filename><nl/>por la siguiente razón:<nl/><message>%2</message>

en: &Add
es: &Añadir

en: &Add category:
es: &Añadir categoría:

en: &Artist name:
es: Nombre del &artista:

en: &Bitrate:
es: Tasa de &bits:

en: &Comment:
es: &Comentario:

en: &Configure scrobbling...
es: &Configurar recomendaciones...

en: &Delete
es: &Borrar

en: &Delete Cover
es: &Borrar la carátula

en: &Delete Covers
es: &Borrar las carátulas

en: &Delete files instead of moving them to the trash
es: &Borrar los archivos en lugar de moverlos a la papelera

en: &Disable Random Play
es: Desactivar la repro&ducción aleatoria

en: &Dock in System Tray
es: Anclar en la ban&deja del sistema

en: &Empty Playlist...
es: Lista d&e reproducción vacía...

en: &File
es: &Archivo

en: &File Renamer...
es: Ca&mbiador de nombres de archivo...

en: &Genre:
es: &Género:

en: &Guess Tag Information
es: &Adivinar los datos de la etiqueta

en: &Ignore this tag when renaming the file
es: &Ignorar esta etiqueta al cambiar el nombre del archivo

en: &Length:
es: &Duración:

en: &Loop Playlist
es: Lista de reproducción en buc&le

en: &Modify
es: &Modificar

en: &Multimedia keys
es: Teclas &multimedia

en: &No keys
es: &Ninguno

en: &Play
es: Re&producir

en: &Player
es: Re&productor

en: &Random Play
es: Reproducción aleato&ria

en: &Remove
es: Elimina&r

en: &Rename File
es: Cambia&r el nombre de archivo

en: &Rename...
es: Cambia&r el nombre...

en: &Resize Playlist Columns Manually
es: &Redimensionar manualmente las columnas de la lista de reproducción

en: &Save
es: &Guardar

en: &Search Playlist...
es: Lista a partir de bú&squeda...

en: &Send to Trash
es: &Enviar a la papelera

en: &Settings
es: Preferencia&s

en: &Show Columns
es: Mo&strar las columnas

en: &Standard keys
es: Teclas e&stándar

en: &Stay in System Tray on Close
es: Mantener en la bandeja del &sistema al cerrar

en: &Stop
es: &Detener

en: &Tag Guesser...
es: Deductor de e&tiquetas...

en: &Tagger
es: E&tiquetador

en: &View
es: &Ver

en: &View Cover
es: &Ver la carátula

en: &Year:
es: A&ño:

en: 0%
es: 0 %

en: 1 item | %1 items
es[0]: 1 elemento
es[1]: %1 elementos

en: 100%
es: 100 %

en: 20%
es: 20 %

en: 40%
es: 40 %

en: 60%
es: 60 %

en: 80%
es: 80 %

en: <All Artists>
es: <Todos los artistas>

en: <b>1</b> file selected. | <b>%1</b> files selected.
es[0]: <b>1</b> archivo seleccionado.
es[1]: <b>%1</b> archivos seleccionados.

en: <br /><br /><i>Lyrics provided by <a href='%1'>LyricWiki</a></i>
es: <br /><br /><i>Letra proporcionada por <a href='%1'>LyricWiki</a></i>

en: <i>Loading...</i>
es: <i>Cargando...</i>

en: <i>Lyrics are currently unavailable for %1 (no available lyrics provider)</i>
es: <i>Letra no disponible actualmente para %1 (no hay disponible un proveedor de letras)</i>

en: <i>No file playing.</i>
es: <i>Ningún archivo en reproducción.</i>

en: <qt><p>If this box is checked, files will be <b>permanently removed</b> instead of being placed in the Trash Bin.</p>
    
    <p><em>Use this option with caution</em>: Most filesystems are unable to reliably undelete deleted files.</p></qt>
es: <qt> <p>Si esta casilla está marcada, los archivos serán <b>eliminados definitivamente</b>, en lugar de ser desplazados a la papelera.</p>
    
    <p><em>Utilice esta opción con cuidado</em>. La mayoría de sistemas de archivos son incapaces de recuperar los archivos borrados.</p></qt>

en: <qt>Closing the main window will keep JuK running in the system tray. Use Quit from the File menu to quit the application.</qt>
es: <qt>Al cerrar la ventana principal JuK seguirá ejecutándose en la bandeja del sistema. Utilice Salir en el menú Archivo para salir de la aplicación.</qt>

en: <qt>These items will be <b>permanently deleted</b> from your hard disk.</qt>
es: <qt>Estos elementos serán <b>borrados permanentemente</b> de su disco duro.</qt>

en: <qt>These items will be moved to the Trash Bin.</qt>
es: <qt>Estos elementos serán desplazados a la papelera.</qt>

en: <span style='color:red'>Error while retrieving lyrics!</span>
es: <span style='color:red'>Ha ocurrido un error al obtener la letra.</span>

[ctx: @title:window]
en: Album not Found
es: Álbum no encontrado

[ctx: @title:window]
en: Could not download cover art
es: No se pudo descargar la portada

[ctx: @title:window]
en: Cover not Available
es: Portada no disponible

en: About to delete selected files
es: A punto de borrar los archivos seleccionados

en: Add Folder...
es: Añadir una carpeta...

en: Add a new scheme
es: Añadir un esquema nuevo

en: Add to Play Queue
es: Añadir a la cola de reproducción

en: Album
es: Álbum

en: Album &name:
es: &Nombre del álbum:

en: Album '%1' not found.
es: No se encontró el álbum «%1».

en: Album Tag
es: Etiqueta de álbum

en: Album cover manager
es: Gestor de carátulas

en: Album:
es: Álbum:

en: Albums
es: Álbumes

en: All Visible
es: Todo visible

en: Antonio Larrosa Jimenez
es: Antonio Larrosa Jiménez

en: Are you sure that you want to remove these items?
es: ¿Seguro que desea eliminar estos elementos?

en: Are you sure you want to delete these covers?
es: ¿Seguro que desea borrar estas carátulas?

en: Are you sure you want to remove these playlists from your collection?
es: ¿Seguro que desea eliminar estas listas de reproducción de su colección?

en: Artist
es: Artista

en: Artist Tag
es: Etiqueta de artista

en: Artist:
es: Artista:

en: Artists
es: Artistas

en: Assistant superhero, fixer of many things
es: El ayudante superhéroe, arreglador de muchas cosas

en: Author, chief dork and keeper of the funk
es: Autor, mayor estúpido y guardián del funk

en: Automagic track data guessing, bugfixes
es: Adivinación automágica de los datos de las pistas, corrección de errores

en: Badly-needed tag editor bugfixes.
es: Muy necesitadas correcciones para el editor de etiquetas.

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Case Sensitive
es: Distinguir mayúsculas

en: Changing Track Tags
es: Cambiando las etiquetas de las pistas

en: Co-conspirator in MusicBrainz wizardry
es: Coconspirador en la magia de MusicBrainz

en: Collection
es: Colecciones

en: Collection List
es: Lista de colecciones

en: Comment
es: Comentario

en: Configure Shortcuts
es: Configurar los accesos rápidos

en: Configure scrobbling...
es: Configurar recomendaciones...

en: Copyright © 2002–2021, Scott Wheeler, Michael Pyne, and others
es: Derechos de autor © 2002–2021, Scott Wheeler, Michael Pyne y otros

en: Could not delete these files
es: No fue posible borrar estos archivos

en: Could not delete these files.
es: No fue posible borrar estos archivos.

en: Could not move these files to the Trash
es: No fue posible mover estos archivos a la papelera

en: Could not save to file %1.
es: No fue posible guardar en el archivo %1.

en: Cover
es: Carátula

en: Cover Manager
es: Gestor de carátulas

en: Cover fetched from <a href='https://last.fm/'>last.fm</a>.
es: Carátula obtenida de <a href='https://last.fm/'>last.fm</a>.

en: Cover found
es: Carátula encontrada

en: Create Folder Playlist
es: Crear una lista de reproducción a partir de una carpeta

en: Create New Playlist
es: Crear una nueva lista de reproducción

en: Create Playlist From Selected Items...
es: Crear una lista a partir de los elementos seleccionados...

en: Create Search Playlist
es: Crear una lista de reproducción desde búsqueda

en: Currently used file name schemes
es: Esquemas de nombre de archivo usados actualmente

en: DCOP interface
es: Interfaz DCOP

en: Do you want to add these items to the current list or to the collection list?
es: ¿Desea añadir estos elementos a la lista actual o a la lista de colecciones?

en: Do you want to delete these files from the disk as well?
es: ¿Desea borrar estos archivos también del disco?

en: Do you want to save your changes to:
es: Desea guardar sus cambios a:

en: Docking in System Tray
es: Anclaje en la bandeja del sistema

en: Downloading cover. Please Wait...
es: Descargando carátula. Espere un momento...

en: Dynamic List
es: Lista dinámica

en: Edit
es: Editar

en: Edit '%1'
es: Editar «%1»

en: Edit Search...
es: Editar la búsqueda...

en: Edit Track Search
es: Editar la búsqueda de pistas

en: Enable
es: Activar

en: Enter example tags manually:
es: Introducir las etiquetas de ejemplo manualmente:

en: Error %1 when searching for cover:
    %2
es: Error %1 al buscar la portada:
    %2

en: Example
es: Ejemplo

en: Example Tag Selection
es: Selección de etiquetas de ejemplo

en: Example Tags
es: Etiquetas de ejemplo

en: F&ile name:
es: Nombre del arch&ivo:

en: FLAC and MPC support
es: Implementación de FLAC y MPC

en: Failed to download requested cover art: %1
es: Error al descargar la portada: %1

en: Fewer
es: Menos

en: File Exists
es: El archivo existe

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: File Name (full path)
es: Nombre del archivo (ruta completa)

en: File Renamer
es: Cambiador de nombres de archivos

en: File Renamer Configuration
es: Configuración del cambiador de nombres de archivos

en: File Renamer Options
es: Opciones del cambiador de nombres de archivos

en: File(s) to open
es: Archivo(s) a abrir

en: Folder List
es: Lista de carpetas

[ctx: For save dialog, %1 is always .m3u]
en: Playlists (*%1)
es: Listas de reproducción (*%1)

en: Friendly, neighborhood aRts guru
es: Amigable gurú de aRts del vecindario

en: From &File Name
es: A partir del nombre de &archivo

en: From &Internet
es: Desde &Internet

en: GStreamer port
es: Migración a GStreamer

en: Genre
es: Género

en: Genre Tag
es: Etiqueta de género

en: Genre:
es: Género:

en: Genres
es: Géneros

en: Get Cover From &File...
es: Obtener la carátula de un &archivo...

en: Get Cover From &Internet...
es: Obtener la carátula de &Internet...

en: Get example tags from this file:
es: Obtener etiquetas de ejemplo de este archivo:

en: Gimper of splash screen
es: Diseño de la pantalla anunciadora

en: Global Shortcuts
es: Accesos rápidos globales

en: Global keybindings support
es: Implementación de accesos rápidos globales

en: Guess Tag Information From &File Name
es: Adivinar la in&formación de la etiqueta a partir del nombre de archivo

en: Here you can see the currently configured file name schemes which the "Guess Tag Information From File Name" entry in the song's context menu uses to extract tag information from a file name. Each string may contain one of the following placeholders:<ul>
    <li>%t: Title</li>
    <li>%a: Artist</li>
    <li>%A: Album</li>
    <li>%T: Track</li>
    <li>%c: Comment</li>
    </ul>
    For example, the file name scheme "[%T] %a - %t" would match "[01] Deep Purple - Smoke on the water" but not "(Deep Purple) Smoke on the water". For that second name, you would use the scheme "(%a) %t".<p/>
    Note that the order in which the schemes appear in the list is relevant, since the tag guesser will go through the list from the top to the bottom, and use the first matching scheme.
es: Aquí puede ver los esquemas de nombre de archivo configurados actualmente que usará la entrada «Adivinar la información de las etiquetas a partir del nombre del archivo» del menú contextual de la canción para extraer información del nombre del archivo. Cada cadena puede incluir una de las siguientes claves:<ul>
    <li>%t: título</li>
    <li>%a: artista</li>
    <li>%A: álbum</li>
    <li>%T: pista</li>
    <li>%c: comentario</li>
    </ul>
    Por ejemplo, el esquema de nombre de archivo «[%T] %a - %t» coincidiría con «[01] Deep Purple - Smoke on the water», pero no con «(Deep Purple) Smoke on the water». Para el segundo nombre, debería utilizar el esquema «(%a) %t».<p/>
    Tenga en cuenta que el orden en el que aparecen los esquemas en la lista es importante, ya que el deductor de etiquetas recorrerá la lista de arriba abajo, utilizando el primer formato que concuerde.

en: Here you can select the keys used as global shortcuts to control the player
es: Aquí puede seleccionar las teclas que se utilizarán como accesos rápidos globales para controlar el reproductor

en: Hid&e
es: &Ocultar

en: Hide Renamer Test Dialog
es: Ocultar el diálogo de prueba de cambio de nombre

en: History
es: Historial

en: If checked, files will be permanently removed instead of being placed in the Trash Bin
es: Si está marcado, los archivos se eliminarán definitivamente, en lugar de ser desplazados a la papelera

en: Images (*.png *.jpg)
es: Imágenes (*.png *.jpg)

en: Import playlists
es: Importar listas de reproducción

en: Include in the &filename anyways
es: Incluirlo en el nombre de archivo de todas &formas

en: Insert Category
es: Insertar categoría

en: Insert folder separator
es: Insertar separador de carpetas

en: JuK Docked
es: JuK está anclado

en: JuK can force the track used in a file name to have a minimum number of digits. You may want to do this for better sorting in file managers.
es: JuK puede forzar que el número de la pista usada en el nombre del archivo esté compuesto por un número mínimo de dígitos. Puede que desee activar esta opción para facilitar su ordenación en gestores de archivos.

en: JuK running in docked mode
    Use context menu in system tray to restore.
es: JuK se ejecuta en modo anclado
    Use el menú de contexto de la bandeja del sistema para restaurarlo.

en: Jukebox and music manager by the KDE community
es: Reproductor y gestor de música desarrollado por la comunidad KDE

en: Jump to the currently playing item
es: Ir al elemento en reproducción

en: KWallet is unavailable
es: KWallet no está disponible

en: KWallet is unavailable, your Last.fm credentials will be stored without encryption.
es: KWallet no está disponible, sus credenciales de Last.fm se guardarán sin cifrar.

en: Keep
es: Mantener

en: Last.fm scrobbling support, lyrics, prepping for KDE Frameworks 5.
es: Implementación de recomendaciones para Last.fm, letras y preparación para la infraestructura de KDE 5.

en: Length
es: Duración

en: Login invalid.
es: Inicio de sesión no válido.

en: Login valid.
es: Inicio de sesión válido.

en: MPRIS2 Interface implementation.
es: Implementación de la interfaz MPRIS2.

en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Making JuK friendlier to people with terabytes of music
es: Conseguir que JuK sea más amigable con los usuarios que tienen terabytes de música

en: Manage &Folders...
es: Gestionar &carpetas...

en: Manual Column Widths Enabled
es: Anchura manual de las columnas activada

en: Manual column widths have been enabled. You can switch back to automatic column sizes in the view menu.
es: Se ha activado la anchura manual de las columnas. Puede volver a activar los tamaños de columna automáticos desde el menú Ver.

en: Match all of the following
es: Coincidir con todas las siguientes

en: Match any of the following
es: Coincidir con cualquiera de las siguientes

en: Minimum number of digits:
es: Número mínimo de dígitos:

en: Modify scheme
es: Modificar el esquema

en: More KDE Platform 4 porting efforts
es: Más esfuerzos para la adaptación a KDE 4

en: More automagical things, now using MusicBrainz
es: Más cosas automágicas, ahora utilizando MusicBrainz

en: Move scheme down
es: Bajar el esquema

en: Move scheme up
es: Subir el esquema

en: Music folder:
es: Carpeta de música:

en: Mute/Unmute
es: Silenciar / No silenciar

en: New Name
es: Nuevo nombre

en: No Change
es: Sin cambios

en: No available cover for the album '%1'.
es: No hay ninguna portada disponible para el álbum «%1».

en: No file selected, or selected file has no tags.
es: No hay ningún archivo seleccionado, o el archivo seleccionado no tiene etiquetas.

en: No lyrics available.
es: La letra no está disponible.

en: Normal Matching
es: Coincidencia normal

en: Now Playing
es: Se está reproduciendo

en: Open Containing Folder
es: Abrir carpeta contenedora

en: Original Name
es: Nombre original

en: P&ause
es: P&ausa

en: Password:
es: Contraseña:

en: Pattern Matching
es: Coincidencia de patrones

en: Play / Pause
es: Reproducir / Pausar

en: Play First Track
es: Reproducir la primera pista

en: Play Next Album
es: Reproducir el siguiente álbum

en: Play Queue
es: Cola de reproducción

en: Play Toolbar
es: Barra de herramientas de reproducción

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Playlist From &Folder...
es: Lista de reproducción a partir de una &carpeta...

en: Playlist name:
es: Nombre de la lista de reproducción:

en: Please choose the folders that should be excluded from music search:
es: Por favor, seleccione las carpetas que deberían excluirse de la búsqueda de música:

en: Please choose the folders where you keep your music:
es: Por favor, seleccione las carpetas en las que guarda su música:

en: Please enter a name for this playlist:
es: Introduzca un nombre para esta lista de reproducción:

en: Please enter your <a href="https://last.fm/">last.fm</a> login credentials:
es: Introduzca sus credenciales de inicio de sesión <a href="https://last.fm/">last.fm</a>:

en: Popup &Track Announcement
es: Anunciar las pis&tas con una ventana emergente

en: Porting to KDE Frameworks 5 when no one else was around
es: Adaptación a la infraestructura KDE 5 cuando no había nadie más

en: Porting to KDE Platform 4 when no one else was around
es: Adaptación a la plataforma KDE 4 cuando no había nadie más

en: Press this button to add a new file name scheme to the end of the list.
es: Pulse este botón para añadir un nuevo esquema de nombre de archivo al final de la lista.

en: Press this button to modify the currently selected scheme.
es: Pulse este botón para modificar el esquema seleccionado.

en: Press this button to move the currently selected scheme one step downwards.
es: Pulse este botón para bajar el esquema seleccionado una posición.

en: Press this button to move the currently selected scheme one step upwards.
es: Pulse este botón para subir el esquema seleccionado una posición.

en: Press this button to remove the currently selected scheme from the list.
es: Pulse este botón para eliminar el esquema seleccionado de la lista.

en: R&emove
es: &Eliminar

en: Redisplay Popup
es: Volver a mostrar la ventana emergente

en: Refresh
es: Actualizar

en: Reload
es: Recargar

en: Remove Cover
es: Eliminar la carátula

en: Remove Folder
es: Eliminar la carpeta

en: Remove From Playlist
es: Eliminar de la lista de reproducción

en: Remove Items?
es: ¿Eliminar los elementos?

en: Remove scheme
es: Eliminar el esquema

en: Removing an item from the collection will also remove it from all of your playlists. Are you sure you want to continue?
    
    Note, however, that if the directory that these files are in is in your "scan on startup" list, they will be readded on startup.
es: Al eliminar un elemento de la colección lo eliminará también de todas sus listas de reproducción. ¿Seguro que desea continuar?
    
    Sin embargo, observe que si el directorio en la que se encuentran los archivos está en la lista de carpetas a explorar durante el inicio, se volverán a añadir cuando reinicie el programa.

en: Rename
es: Cambiar el nombre

en: Replace
es: Reemplazar

en: Save &Play Queue on Exit
es: Guardar la cola de re&producción al salir

en: Save Changes
es: Guardar los cambios

en: Save Playlist
es: Guardar lista de reproducción

en: Search Criteria
es: Criterios de búsqueda

en: Search Playlist
es: Lista a partir de búsqueda

en: Search...
es: Busqueda...

en: Searching for cover. Please Wait...
es: Buscando carátula. Espere un momento...

en: Seek Back
es: Buscar hacia atrás

en: Seek Forward
es: Buscar hacia delante

en: Seeking is not supported in this file with your audio settings.
es: Con sus preferencias de audio, no puede buscar en este archivo.

en: Select Cover Image File
es: Seleccionar el archivo de imagen de la carátula

en: Separator:
es: Separador:

en: Show &History
es: Mostrar el &historial

en: Show &Lyrics
es: Mostrar &letras

en: Show &Play Queue
es: Mostrar la cola de re&producción

en: Show &Search Bar
es: Mostrar barra de bú&squedas

en: Show &Tag Editor
es: Mostrar el editor de e&tiquetas

en: Show / Hide
es: Mostrar / Ocultar

en: Show Cover &Manager
es: &Mostrar el Gestor de carátulas

en: Show Playing
es: Mostrar la reproducción

en: Show Renamer Test Dialog
es: Mostrar el diálogo de prueba de cambio de nombre

en: Substitution Example
es: Ejemplo de sustitución

en: System tray docking, "inline" tag editing,
    bug fixes, evangelism, moral support
es: Anclaje en la bandeja del sistema, edición «en línea» de las etiquetas,
    corrección de errores, evangelización, apoyo moral

en: T&rack:
es: &Pista:

en: Tag Guesser Configuration
es: Configuración del adivinador de etiquetas

en: Test login...
es: Probar inicio de sesión...

en: The following files were unable to be changed.
es: No se pudo modificar los siguientes archivos.

en: The following rename operations failed:
es: Fallaron las siguientes acciones de cambio de nombre:

en: The music data cache has been corrupted. JuK needs to rescan it now. This may take some time.
es: La caché de datos musicales se ha dañado. JuK necesita regenerarla. Puede que esto lleve algún tiempo.

en: These folders will be scanned on startup for new files.
es: Al iniciar el programa se buscarán nuevos archivos en estas carpetas.

en: This file already exists.
    Do you want to replace it?
es: Este archivo ya existe.
    ¿Desea reemplazarlo?

en: This will edit multiple files. Are you sure?
es: Esto editará múltiples archivos. ¿Está seguro?

en: Time
es: Tiempo

en: Title Tag
es: Etiqueta de título

en: Trac&k name:
es: Nombre de la pis&ta:

en: Track Name
es: Nombre de la pista

en: Track Position
es: Posición en la pista

en: Track Tag
es: Etiqueta de pista

en: Track announcement popups
es: Mensajes emergentes para anunciar las pistas

en: Track number:
es: Número de pista:

en: Track numbering
es: Numeración de las pistas

en: Tree
es: Árbol

en: Use &Album Random Play
es: Utilizar la reproducción &aleatoria del álbum

en: Use &Random Play
es: Utilizar la reproducción aleato&ria

en: Use &this value:
es: Utilizar es&te valor:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Validating login...
es: Comprobando inicio de sesión...

en: View Modes
es: Modos de visualización

en: Volume
es: Volumen

en: Volume Down
es: Bajar el volumen

en: Volume Up
es: Subir el volumen

en: Volume: %1%
es: Volumen: %1%

en: Volume: %1% (muted)
es: Volumen: %1% (silenciado)

en: When the Track's %1 is Empty
es: Cuando el %1 de la pista esté en blanco

en: When using the file renamer your files will be renamed to the values that you have in your track's %1 tag, plus any additional text that you specify below.
es: Cuando utilice el cambiador de nombres de archivos, se cambiará su nombre utilizando los valores de la etiqueta %1 de la pista, además de cualquier texto adicional que indique abajo.

en: Year
es: Año

en: Year Tag
es: Etiqueta de año

en: Year:
es: Año:

en: You are about to change the %1 on these files.
es: Está a punto de cambiar el %1 de estos archivos.

en: You are about to open directory. Are you sure you want to continue? | You are about to open %1 directories. Are you sure you want to continue?
es[0]: Está a punto de abrir un directorio. ¿Seguro que quiere continuar?
es[1]: Está a punto de abrir %1 directorios. ¿Seguro que quiere continuar?

en: You are about to rename the following files. Are you sure you want to continue?
es: Está a punto de cambiar el nombre los siguientes archivos. ¿Seguro que quiere continuar?

en: You can use the following placeholders:
    %t: Title
    %A: Album
    %a: Artist
    %T: Track
    %c: Comment
es: Puede utilizar los siguientes marcadores:
    %t: Título
    %A: Álbum
    %a: Artista
    %T: Pista
    %c: Comentario

en: Your album art failed to download.
es: Fallo al descargar las imágenes de su álbum.

en: Your album art has finished downloading.
es: Ha finalizado la descarga de las imágenes de su álbum.

[ctx: additional search options]
en: More
es: Más

en: album
es: álbum

en: artist
es: artista

en: back to playlist
es: de vuelta a la lista

[ctx: cd track number]
en: Track
es: Pista

[ctx: compact viewing mode]
en: Compact
es: Compacto

[ctx: current playlist]
en: Current
es: Actual

[ctx: example song title]
en: Title
es: Título

[ctx: file renamer genre options]
en: Options
es: Opciones

en: genre
es: género

[ctx: new playlist]
en: &New
es: &Nueva

[ctx: next track]
en: &Next
es: Siguie&nte

[ctx: open audio file]
en: Open
es: Abrir

[ctx: previous track]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: remove music genre from file renamer]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: silence playback]
en: Mute
es: Silenciar

[ctx: song title]
en: Title
es: Título

[ctx: song title]
en: Title:
es: Título:

[ctx: the normal viewing mode]
en: Default
es: Predeterminado

[ctx: unknown renamer category]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: value to use in replacement when source tag empty]
en: Empty
es: Vacío

[ctx: verb, copy the playlist]
en: D&uplicate...
es: D&uplicar...

[ctx: verb, copy the playlist]
en: Duplicate
es: Duplicar

[ctx: warning about mass file rename]
en: Warning
es: Aviso
