kfontinst - en to es translation catalogue (409 entries)

en: %1 contains the font <b>%2</b>, which is already installed on your system.
es: %1 contiene el tipo de letra <b>%2</b>, que ya está instalado en su sistema.

en: %1 duplicate font found. | %1 duplicate fonts found.
es[0]: Encontrado %1 tipo de letra duplicado.
es[1]: Encontrado %1 tipos de letra duplicados.

en: %1 is a bitmap font, and these have been disabled on your system.
es: %1 es un tipo de letra de mapa de bits, y estos han sido desactivados en su sistema.

en: %1 is not a font.
es: %1 no es un tipo de letra.

en: %2 [1 pixel] | %2 [%1 pixels]
es[0]: %2 [1 pixel]
es[1]: %2 [%1 píxeles]

en: &Main Toolbar
es: Barra de herra&mientas

en: (C) Craig Drummond, 2000 - 2009
es: © Craig Drummond, 2000 - 2009

en: (C) Craig Drummond, 2004-2007
es: (c) Craig Drummond, 2004-2007

en: (C) Craig Drummond, 2007
es: (c) Craig Drummond, 2007

en: 1 Font | %1 Fonts
es[0]: 1 Tipo de letra
es[1]: %1 tipos de letra

en: <h1>Font Installer</h1><p> This module allows you to install TrueType, Type1, and Bitmap fonts.</p><p>You may also install fonts using Konqueror: type fonts:/ into Konqueror's location bar and this will display your installed fonts. To install a font, simply copy it into the appropriate folder -  "%1" for fonts available to just yourself, or  "%2" for system-wide fonts (available to all).</p>
es: <h1>Instalador de tipos de letra</h1><p>Este módulo le permite instalar tipos de letra TrueType, Type1 y Bitmap.</p><p>También puede instalar tipos de letra utilizando Konqueror: introduzca fonts:/ en la barra de dirección de Konqueror y esto le mostrará los tipos de letra instalados. Para instalar un tipo de letra, basta con que lo copie en la carpeta apropiada. - «%1» los tipos de letra disponibles para usted o en «%2» los tipos de letra disponibles a todos los usuarios.</p>

en: <h1>Font Installer</h1><p> This module allows you to install TrueType, Type1, and Bitmap fonts.</p><p>You may also install fonts using Konqueror: type fonts:/ into Konqueror's location bar and this will display your installed fonts. To install a font, simply copy one into the folder.</p>
es: <h1>Instalador de tipos de letra</h1><p>Este módulo le permite instalar tipos de letra TrueType, Type1 y Bitmap.</p><p>También puede instalar tipos de letra utilizando Konqueror: introduzca fonts:/ en la barra de dirección de Konqueror y esto le mostrará los tipos de letra instalados. Para instalar un tipo de letra, basta con que lo copie en la carpeta apropiada.</p>

en: <h3>Cancel?</h3><p>Are you sure you wish to cancel?</p>
es: <h3>¿Cancelar?</h3><p>¿Seguro que desea cancelar?</p>

en: <h3>Finished</h3><p>Please note that any open applications will need to be restarted in order for any changes to be noticed.</p>
es: <h3>Terminado</h3><p>Tenga en cuenta que deberá reiniciar las aplicaciones en ejecución para que los cambios tengan efecto.</p>

en: <h3>Font Groups</h3><p>This list displays the font groups available on your system. There are 2 main types of font groups:<ul><li><b>Standard</b> are special groups used by the font manager.<ul>%1</ul></li><li><b>Custom</b> are groups created by you. To add a font family to one of these groups simply drag it from the list of fonts, and drop onto the desired group. To remove a family from the group, drag the font onto the "All Fonts" group.</li></ul></p>
es: <h3>Grupos de tipos de letra</h3><p>Esta lista muestra los grupos de tipos de letra disponibles en su sistema. Hay 2 tipos principales de tipos de letra:<ul><li><b>Estándar</b> son los grupos especiales usados por el gestor de tipos de letra.<ul>%1</ul></li><li><b>Personalizado</b> son los grupos creados por usted. Para añadir una familia de tipos de letra a uno de esos grupos, simplemente arrástrelo de la lista de tipos de letra hasta el grupo deseado. Para eliminar una familia del grupo, arrástrelo hasta el grupo «Todos los tipos de letra».</li></ul></p>

en: <i>%1</i> already exists.
es: <i>%1</i> ya existe.

en: <i>%1</i> contains the font <b>%2</b>, which is already installed on your system.
es: <i>%1</i> contiene el tipo de letra <b>%2</b>, que ya está instalado en su sistema.

en: <i>%1</i> does not exist.
es: <i>%1</i> no existe.

en: <i>%1</i> is a bitmap font, and these have been disabled on your system.
es: <i>%1</i> es un tipo de letra de mapa de bits, y estos han sido desactivados en su sistema.

en: <i>%1</i> is not a font.
es: <i>%1</i> no es un tipo de letra.

en: <li><i>All Fonts</i> contains all the fonts installed on your system - both  "System" and "Personal".</li><li><i>System</i> contains all fonts that are installed system-wide (i.e. available to all users).</li><li><i>Personal</i> contains your personal fonts.</li><li><i>Unclassified</i> contains all fonts that have not yet been placed within a "Custom" group.</li>
es: <li><i>Todos los tipos de letra</i> contiene todos los tipos de letra de su sistema - ambos «Sistema» y «Personal».</li><li><i>Sistema</i> contiene todos los tipos de letra que están instalados en el sistema (ej, disponibles para todos los usuarios).</li><li><i>Personal</i> contiene sus tipos de letra personales.</li><li><i>Sin clasificar</i> contiene los tipos de letra que aun no han sido configurados en un grupo «Personal».</li>

en: <li><i>All Fonts</i> contains all the fonts installed on your system.</li><li><i>Unclassified</i> contains all fonts that have not yet been placed within a "Custom" group.</li>
es: <li><i>Todos los tipos de letra</i> contiene todos los tipos de letra instalados en el sistema.</li><li><i>Sin clasificar</i> contiene todos los tipos de letra que aun no se han configurado dentro de un grupo «Personalizado».</li>

en: <p>Do you really want to delete</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
es: <p>¿Seguro que desea eliminar</p><p>«<b>%1</b>»?</p>

en: <p>Do you really want to disable this font contained within group '<b>%2</b>'?</p> | <p>Do you really want to disable these %1 fonts contained within group '<b>%2</b>'?</p>
es[0]: <p>¿Realmente quiere desactivar este tipos de letra de este grupo «<b>%2</b>»?</p>
es[1]: <p>¿Realmente quiere desactivar estos %1 tipos de letra de este grupo «<b>%2</b>»?</p>

en: <p>Do you really want to disable</p><p>'<b>%1</b>', contained within group '<b>%2</b>'?</p>
es: <p>¿Realmente quiere desactivar</p><p>«<b>%1</b>», contenido en el grupo «<b>%2</b>»?</p>

en: <p>Do you really want to disable</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
es: <p>¿Seguro que desea desactivar</p><p>«<b>%1</b>»?</p>

en: <p>Do you really want to enable this font contained within group '<b>%2</b>'?</p> | <p>Do you really want to enable these %1 fonts contained within group '<b>%2</b>'?</p>
es[0]: <p>¿Realmente quiere activar esto tipo de letra del grupo «<b>%2</b>»?</p>
es[1]: <p>¿Realmente quiere activar estos %1 tipos de letra del grupo «<b>%2</b>»</p>?

en: <p>Do you really want to enable</p><p>'<b>%1</b>', contained within group '<b>%2</b>'?</p>
es: <p>¿Realmente quiere activar</p><p>«<b>%1</b>», contenido en el grupo «<b>%2</b>»?</p>

en: <p>Do you really want to enable</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
es: <p>¿Seguro que desea activar</p><p>«<b>%1</b>»?</p>

en: <p>Do you really want to move this font from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p> | <p>Do you really want to move these %1 fonts from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p>
es[0]: <p>¿Seguro que desea mover esto desde <i>%2</i> hasta <i>%3</i>?</p>
es[1]: <p>¿Seguro que desea mover estos %1 tipos de letra desde <i>%2</i> hasta <i>%3</i>?</p>

en: <p>Do you really want to move</p><p>'<b>%1</b>'</p><p>from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p>
es: <p>¿Seguro que desea mover</p><p>«<b>%1</b>»</p><p>desde <i>%2</i> hasta <i>%3</i>?</p>

en: <p>Do you really want to remove '<b>%1</b>'?</p><p><i>This will only remove the group, and not the actual fonts.</i></p>
es: <p>¿Realmente quiere eliminar «<b>%1</b>»?</p><p><i>Esto solo eliminará el grupo y no los tipos de letra.</i></p>

en: <p>This list shows your installed fonts. The fonts are grouped by family, and the number in square brackets represents the number of styles in which the family is available. e.g.</p><ul><li>Times [4]<ul><li>Regular</li><li>Bold</li><li>Bold Italic</li><li>Italic</li></ul></li></ul>
es: <p>Esta lista muestra los tipos de letra instalados. Los tipos de letra se agrupan por familias y el número entre corchetes representa el número de estilos en los que la familia está disponible. Ej.</p><ul><li>Times [4]<ul><li>Normal</li><li>Negrita</li><li>Negrita cursiva</li><li>Cursiva</li></ul></li></ul>

en: <qt>A group named <b>'%1'</b> already exists.</qt>
es: <qt>¡Ya existe un grupo llamado <b>«%1»</b>!</qt>

en: <table><tr><td align="right">Enabled:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Disabled:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Partially enabled:</td><td>%3</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%4</td></tr></table>
es: <table><tr><td align="right">Activados:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Desactivados:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Parcialmente activados:</td><td>%3</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%4</td></tr></table>

en: <table><tr><td align="right">Enabled:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Disabled:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%3</td></tr></table>
es: <table><tr><td align="right">Activados:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Desactivados:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%3</td></tr></table>

[ctx: A sentence that uses all of the letters of the alphabet]
en: The quick brown fox jumps over the lazy dog
es: Jovencillo emponzoñado de whisky: ¡qué figurota exhibe!

en: Add Fonts
es: Añadir tipos de letra

en: Add to "%1".
es: Añadir a «%1».

en: Administrator
es: Administrador

en: Aegean Numbers
es: Números  Aegean

en: All
es: Todo

en: All Characters
es: Todos los caracteres

en: All Fonts
es: Todos los tipos de letra

en: Alphabetic Presentation Forms
es: Formas de presentación alfabética

en: Ancient Greek Musical Notation
es: Notación musical griega antigua

en: Ancient Greek Numbers
es: Números griegos antiguos

en: Arabic
es: Árabe

en: Arabic Presentation Forms-A
es: Formas de presentación árabe A

en: Arabic Presentation Forms-B
es: Formas de presentación árabes B

en: Arabic Supplement
es: Árabe (suplemento)

en: Are you sure you wish to delete:
es: Está seguro de querer eliminar:

en: Are you sure you wish to delete:
    %1
es: Está seguro de querer eliminar:
    %1

en: Armenian
es: Armenio

en: Arrows
es: Flechas

en: Authentication failed.<br><i>%1</i>
es: Fallo de autenticación.<br><i>%1</i>

en: AutoSkip
es: Omitir automáticamente

en: Backend died
es: El motor se cerró

en: Backend died, but has been restarted. Please try again.
es: El motor se cerró pero ha sido reiniciado. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Balinese
es: Balinés

en: Basic Latin
es: Latín básico

en: Bengali
es: Bengalí

en: Black
es: Negro

en: Block Elements
es: Elementos de bloques

en: Bold
es: Negrita

en: Bopomofo Extended
es: Bopomofo extendido

en: Box Drawing
es: Dibujo de cajas

en: Braille Patterns
es: Patrones Braille

en: Buginese
es: Buginés

en: Byzantine Musical Symbols
es: Símbolos musicales bizantinos

en: CJK Compatibility
es: Compatibilidad CJK

en: CJK Compatibility Forms
es: Formas de compatibilidad CJK

en: CJK Compatibility Ideographs
es: Ideogramas de compatibilidad CJK

en: CJK Compatibility Ideographs Supplement
es: Suplemento de compatibilidad CJK de ideogramas

en: CJK Radicals Supplement
es: Radicales CJK (suplemento)

en: CJK Strokes
es: Trazos CJK

en: CJK Symbols and Punctuation
es: Símbolos y puntuación CJK

en: CJK Unified Ideographs
es: Ideogramas CJK unificados

en: CJK Unified Ideographs Extension A
es: Extensión A de ideogramas CJK unificados

en: CJK Unified Ideographs Extension B
es: Extensión B de ideogramas unificados CJK

en: Can only install fonts to either "%1" or "%2".
es: Solo se pueden instalar tipos de letra en «%1» o «%2».

en: Can only remove fonts from either "%1" or "%2".
es: Solo se pueden eliminar tipos de letra de «%1» o «%2».

en: Canadian Aboriginal
es: Aborigen canadiense

en: Cancel font scan?
es: ¿Cancelar la búsqueda?

en: Canceling…
es: Cancelando...

en: Cannot Print
es: No se puede imprimir

en: Cannot copy fonts
es: No se pudo copiar los tipos de letra

en: Cannot move fonts
es: No se pudo mover los tipos de letra

en: Category
es: Categoría

en: Change Preview Text…
es: Cambiar texto de vista previa...

en: Change Text…
es: Cambiar texto...

en: Charcell
es: Celda de carácter

en: Combining Diacritical Marks
es: Signos diacríticos para combinar

en: Combining Diacritical Marks Supplement
es: Signos diacríticos para combinar (suplemento)

en: Combining Diacritical Marks for Symbols
es: Signos diacríticos para combinar en símbolos

en: Combining Half Marks
es: Marcas intermedias para combinar

en: Common
es: Común

en: Condensed
es: Condensada

en: Control Pictures
es: Dibujos de control

en: Coptic
es: Copto

en: Could not read font.
es: No se pudo leer el tipo de letra.

en: Could not remove all files associated with %1
es: No se pudieron eliminar todos los archivos asociados a %1

en: Could not remove all files associated with <i>%1</i>
es: No se pudieron eliminar todos los archivos asociados a <i>%1</i>

en: Counting Rod Numerals
es: Numerales de barras

en: Create New Group
es: Crear nuevo grupo

en: Create New Group…
es: Crear nuevo grupo...

en: Cuneiform
es: Cuneiforme

en: Cuneiform Numbers and Punctuation
es: Puntuación y números cuneiformes

en: Currency Symbols
es: Símbolos monetarios

en: Cypriot
es: Chipriota

en: Cypriot Syllabary
es: Sílabas chipriotas

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Cyrillic Supplement
es: Cirílico (suplemento)

en: Date
es: Fecha

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Font
es: Eliminar el tipo de letra

en: Delete Fonts
es: Eliminar tipos de letra

en: Delete Marked Files
es: Eliminar archivos marcados

en: Delete Selected Fonts…
es: Borrar tipos de letra seleccionados...

en: Deleting font(s)…
es: Eliminando tipos de letra...

en: Demi Bold
es: Demi negrita

en: Developer and maintainer
es: Desarrollador y mantenedor

en: Dingbats
es: Imágenes

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable Font
es: Desactivar tipo de letra

en: Disable Fonts
es: Desactivar tipos de letra

en: Disable Fonts in Group…
es: Desactivar tipos de letra en el grupo...

en: Disabling
es: Desactivando

en: Disabling font(s)…
es: Desactivando tipos de letra...

en: Do not show this message again
es: No volver a mostrar este mensaje

en: Do you really want to delete this font? | Do you really want to delete these %1 fonts?
es[0]: ¿Seguro que desea eliminar este tipo de letra?
es[1]: ¿Seguro que desea eliminar estos %1 tipos de letra?

en: Do you really want to disable this font? | Do you really want to disable these %1 fonts?
es[0]: ¿Seguro que desea desactivar este tipo de letra?
es[1]: ¿Seguro que desea desactivar estos %1 tipos de letra?

en: Do you really want to enable this font? | Do you really want to enable these %1 fonts?
es[0]: ¿Desea realmente activar este tipo de letra?
es[1]: ¿Seguro que desea activar estos %1 tipos de letra?

en: Do you wish to install the font(s) for personal use (only available to you), or system-wide (available to all users)?
es: ¿Desea instalar los tipos de letra para su uso personal (solo utilizables por usted), o para todo el sistema (utilizables por todos los usuarios)?

en: Download new fonts
es: Descargar nuevos tipos de letra

en: Duplicate Fonts
es: Duplicar tipos de letra

en: ERROR: Could not determine font's name.
es: ERROR: No fue posible determinar el nombre del tipo de letra.

en: Enable
es: Activar

en: Enable Font
es: Activar tipo de letra

en: Enable Fonts
es: Activar tipos de letra

en: Enable Fonts in Group…
es: Activar tipos de letra en el grupo...

en: Enabling
es: Activando

en: Enabling font(s)…
es: Activando tipos de letra...

en: Enclosed Alphanumerics
es: Alfanuméricos rodeados

en: Enclosed CJK Letters and Months
es: Letras y meses CJK rodeados

en: Ethiopic
es: Etíope

en: Ethiopic Extended
es: Etíope extendido

en: Ethiopic Supplement
es: Etíope (suplemento)

en: Expanded
es: Expandida

en: Export Group
es: Exportar grupo

en: Export…
es: Exportar...

en: Extra Bold
es: Extra negrita

en: Extra Condensed
es: Extra condensada

en: Extra Expanded
es: Extra expandida

en: Extra Light
es: Extra ligero

en: Failed to download <i>%1</i>
es: No se pudo descargar <i>%1</i>

en: Failed to open %1 for writing
es: No se pudo abrir %1 para escritura

en: Failed to save list of fonts to print.
es: Fallo al guardar la lista de tipos de letra a imprimir.

en: Failed to start font printer.
es: Fallo al iniciar la impresora de tipos de letra.

en: Failed to start the system daemon
es: No se pudo iniciar el demonio del sistema

en: Failed to start the system daemon.<br><i>%1</i>
es: No se pudo iniciar el demonio del sistema.<br><i>%1</i>

en: Family
es: Familia

en: File Location
es: Localización de archivos

en: File Name
es: Nombre de archivo

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: File containing list of fonts to print
es: Archivo que contiene la lista de tipos de letra a imprimir

en: Filter by %1…
es: Filtrar por %1...

en: Find Duplicates…
es: Encontrar duplicados...

en: Font
es: Tipo de letra

en: Font Installer
es: Instalador de tipos de letra de KDE

en: Font Management
es: Gestión de tipos de letra

en: Font Printer
es: Impresora de tipos de letra

en: Font Viewer
es: Visor de tipos de letra

en: Font to print, specified as "Family,Style" where Style is a 24-bit decimal number composed as: <weight><width><slant>
es: Tipo de letra a imprimir, especificado como «Familia,Estilo» donde Estilo es un número decimal de 24 bits compuesto como: <weight><width><slant>

en: Font/File
es: Tipo de letra/Archivo

en: FontConfig Match
es: Coincidencia FontConfig

en: Fonts
es: Tipos de letra

en: Foundry
es: Fundición

en: General Punctuation
es: Puntuación general

en: Geometric Shapes
es: Formas geométricas

en: Georgian
es: Georgiano

en: Georgian Supplement
es: Georgiano (suplemento)

en: Get New Fonts…
es: Obtener nuevos tipos de letra...

en: Glagolitic
es: Glagolítico

en: Gothic
es: Gótico

en: Greek
es: Griego

en: Greek Extended
es: Griego extendido

en: Greek and Coptic
es: Griego y copto

en: Group
es: Grupo

en: Half-Width and Full-Width Forms
es: Formas de ancho intermedio y completo

en: Hangul Compatibility Jamo
es: Hangul con compatibilidad jamo

en: Hangul Syllables
es: Sílabas hangul

en: Heavy
es: Pesado

en: Hebrew
es: Hebreo

en: High Private Use Surrogates
es: Sustitutos altos de uso privado

en: High Surrogates
es: Sustitutos altos

en: IPA Extensions
es: Extensiones IPA

en: Ideographic Description Characters
es: Caracteres de descripción de ideogramas

en: Inherited
es: Heredado

en: Install fonts from a local file
es: Instalar tipos de letra desde un archivo local

en: Install from File…
es: Instalar desde archivo...

en: Installing
es: Instalando

en: Installing font(s)…
es: Instalando tipos de letra...

en: Install…
es: Instalar...

en: Italic
es: Cursiva

en: Kangxi Radicals
es: Radicales kangxi

en: Kannada
es: Canarés

en: Katakana Phonetic Extensions
es: Extensiones fonéticas katakana

en: Khmer
es: Camboyano

en: Khmer Symbols
es: Símbolos khmer (camboyanos)

en: Latin
es: Latino

en: Latin Extended Additional
es: Latín extendido adicional

en: Latin Extended-A
es: Latín extendido A

en: Latin Extended-B
es: Latín extendido B

en: Latin Extended-C
es: Latín extendido C

en: Latin Extended-D
es: Latín extendido D

en: Latin-1 Supplement
es: Latín-1 (suplemento)

en: Letter, Lowercase
es: Letra, minúscula

en: Letter, Modifier
es: Letra, modificador

en: Letter, Other
es: Letra, otro

en: Letter, Titlecase
es: Letra, tamaño de título

en: Letter, Uppercase
es: Letra, mayúscula

en: Letter-Like Symbols
es: Símbolos semejantes a letras

en: Light
es: Ligero

en: Linear B
es: B lineal

en: Linear B Ideograms
es: Ideogramas lineales B

en: Linear B Syllabary
es: Sílabas lineales B

en: Links To
es: Enlaza a

en: Looking for additional files to install…
es: Buscando archivos adicionales a instalar...

en: Looking for any associated files…
es: Buscando cualquier archivo asociado...

en: Looking for files associated with %1
es: Buscando archivos asociados con %1

en: Low Surrogates
es: Sustitutos bajos

en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
es: Hace la ventana transitoria para una aplicación X indicada por winid

en: Malayalam
es: Malabar

en: Mark for Deletion
es: Marcar para borrado

en: Mark, Enclosing
es: Marca, envoltura

en: Mark, Non-Spacing
es: Marca, sin espacio

en: Mark, Spacing Combining
es: Marca, combinación de espacio

en: Mathematical Alphanumeric Symbols
es: Símbolos matemáticos alfanuméricos

en: Mathematical Operators
es: Operadores matemáticos

en: Medium
es: Medio

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
es: Símbolos matemáticos diversos A

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
es: Símbolos matemáticos diversos B

en: Miscellaneous Symbols
es: Símbolos diversos

en: Miscellaneous Symbols and Arrows
es: Símbolos y flechas diversos

en: Miscellaneous Technical
es: Técnicos diversos

en: Modifier Tone Letters
es: Letras modificadoras de la entonación

en: Mongolian
es: Mongol

en: Monospaced
es: Mono espaciada

en: Move
es: Mover

en: Move Font
es: Mover tipos de letra

en: Move Fonts
es: Mover tipos de letra

en: Move to personal folder.
es: Mover a carpeta personal.

en: Move to system folder.
es: Mover a carpeta del sistema.

en: Moving
es: Moviendo

en: Moving font(s)…
es: Moviendo tipos de letra...

en: Musical Symbols
es: Símbolos musicales

en: Name of new group:
es: Nombre del nuevo grupo:

en: New Group
es: Nuevo grupo

en: New Tai Lue
es: Nuevo Tai Lue

en: No characters found.
es: No se encontraron caracteres.

en: No duplicate fonts found.
es: No se han encontrado tipos de letra duplicados.

en: No files?
es: ¿Ningún archivo?

en: No fonts
es: No hay tipos de letra

en: No special methods supported.
es: No se permiten métodos especiales.

en: Nothing to Delete
es: Nada que eliminar

en: Nothing to Disable
es: Nada que desactivar

en: Nothing to Enable
es: Nada que activar

en: Nothing to Move
es: Nada que mover

en: Number Forms
es: Formas numéricas

en: Number, Decimal Digit
es: Número, dígito decimal

en: Number, Letter
es: Número, letra

en: Number, Other
es: Número, otro

en: Oblique
es: Oblicua

en: Old Italic
es: Cursiva antigua

en: Old Persian
es: Persa antiguo

en: Only fonts may be deleted.
es: Solo se pueden eliminar tipos de letra.

en: Open all %1 fonts in font viewer?
es: ¿Abrir los %1 tipos de letra en el visor?

en: Open an existing font file
es: Abrir un archivo de tipo de letra existente

en: Open font in font viewer? | Open all %1 fonts in font viewer?
es[0]: ¿Abrir el tipo de letra en el visor de tipos de letra?
es[1]: ¿Abrir los %1 tipos de letra en el visor de tipos de letra?

en: Open in Font Viewer
es: Abrir en el visor de tipos de letra

en: Optical Character Recognition
es: Reconocimiento óptico de caracteres

en: Other, Control
es: Otro, control

en: Other, Format
es: Otro, formato

en: Other, Not Assigned
es: Otro, sin asignar

en: Other, Private Use
es: Otro, uso privado

en: Other, Surrogate
es: Otro, subrogar

en: Permission denied.<br><i>%1</i>
es: Permiso denegado.<br><i>%1</i>

en: Personal Fonts
es: Tipos de letra personales

en: Phoenician
es: Fenicio

en: Phonetic Extensions
es: Extensiones fonéticas

en: Phonetic Extensions Supplement
es: Extensiones fonéticas (suplemento)

en: Please enter new string:
es: Por favor, introduzca un nuevo texto:

en: Please enter new text:
es: Por favor, introduzca un nuevo texto:

en: Please specify "%1" or "%2".
es: Por favor, especifique «%1» o «%2».

en: Preview String
es: Cadena de prueba

en: Preview Text
es: Previsualizar texto

en: Preview Type
es: Previsualizar tipo de letra

en: Print
es: Imprimir

en: Print Font Samples
es: Imprimir ejemplos de tipos de letra

en: Print font preview
es: Mostrar una vista previa del tipo de letra

en: Print…
es: Imprimir...

en: Private Use Area
es: Área de uso privado

en: Properties
es: Propiedades

en: Proportional
es: Proporcional

en: Punctuation, Close
es: Puntuación, cierre

en: Punctuation, Connector
es: Puntuación, conector

en: Punctuation, Dash
es: Puntuación, guion

en: Punctuation, Final Quote
es: Puntuación, comillas finales

en: Punctuation, Initial Quote
es: Puntuación, comillas iniciales

en: Punctuation, Open
es: Puntuación, apertura

en: Punctuation, Other
es: Puntuación, otro

en: Reload
es: Volver a cargar

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Group
es: Eliminar grupo

en: Remove Group…
es: Eliminar grupo...

en: Remove file containing list of fonts to print
es: Eliminar archivos que contengan listas de tipos de letra a imprimir

en: Remove from current group.
es: Eliminar del grupo actual.

en: Remove group
es: Eliminar grupo

en: Removing
es: Eliminando

en: Rename…
es: Cambiar nombre...

en: Runic
es: Rúnico

en: Scan for Duplicate Fonts…
es: Buscar tipos de letra duplicados...

en: Scanning Files…
es: Explorando archivos...

en: Scanning font list…
es: Buscando lista de tipos de letra...

en: Scanning for duplicate fonts. Please wait…
es: Buscando tipos de letra duplicados. Espere...

en: Select Font to View
es: Seleccione el tipo de letra que desea ver

en: Select size to print font:
es: Seleccionar el tamaño de tipo de letra a imprimir:

en: Semi Bold
es: Semi negrita

en: Semi Condensed
es: Semi condensada

en: Semi Expanded
es: Semi expandida

en: Separator, Line
es: Separador, línea

en: Separator, Paragraph
es: Separador, párrafo

en: Separator, Space
es: Separador, espacio

en: Set Criteria
es: Definir criterio

en: Show Face:
es: Mostrar cara:

en: Simple font installer
es: Instalador sencillo de tipos de letra

en: Simple font printer
es: Visor simple de tipos de letra

en: Simple font viewer
es: Visor simple de tipos de letra

en: Sinhala
es: Sinhala (singalés)

en: Size
es: Tamaño

en: Size index to print fonts
es: Tamaño del índice para imprimir tipos de letra

en: Skip
es: Omitir

en: Small Form Variants
es: Variantes de formas pequeñas

en: Spacing Modifier Letters
es: Letras modificadoras de espaciado

en: Specials
es: Especiales

en: Standard Preview
es: Previsualización estándar

en: Status
es: Estado

en: Style
es: Estilo

en: Superscripts and Subscripts
es: Superíndices y subíndices

en: Supplemental Arrows-A
es: Flechas suplementarias A

en: Supplemental Arrows-B
es: Flechas suplementarias B

en: Supplemental Mathematical Operators
es: Operadores matemáticos suplementarios

en: Supplemental Punctuation
es: Puntuación suplementaria

en: Supplementary Private Use Area-A
es: Uso privado suplementario de área-A

en: Supplementary Private Use Area-B
es: Uso privado suplementario de área-B

en: Symbol, Currency
es: Símbolo, moneda

en: Symbol, Math
es: Símbolo, matemáticas

en: Symbol, Modifier
es: Símbolo, modificador

en: Symbol, Other
es: Símbolo, otro

en: Symbol/Other
es: Símbolo/otro

en: Syriac
es: Siriaco

en: System
es: Sistema

en: System Fonts
es: Tipos de letra del sistema

en: System backend died. Please try again.<br><i>%1</i>
es: El motor del sistema se cerró. Por favor, inténtelo de nuevo.<br><i>%1</i>

en: Tagalog
es: Tagalo

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tai Xuan Jing Symbols
es: Símbolos Tai Xuan Jing

en: Thai
es: Tailandés

en: There are no printable fonts.
    You can only print non-bitmap and enabled fonts.
es: No existen tipos de letra imprimibles.
    Solo puede imprimir tipos de letra activados y los que no sean de mapa de bits.

en: Thin
es: Fino

en: This column shows the status of the font family, and of the individual font styles.
es: Esta columna muestra el estado de la familia del tipo de letra y los estilos individuales de tipo de letra.

en: This displays a preview of the selected font.
es: Muestra una previsualización del tipo de letra seleccionado.

en: Tibetan
es: Tibetano

en: URL to install
es: URL a instalar

en: URL to open
es: URL a abrir

en: Ugaritic
es: Ugarítico

en: Ultra Bold
es: Ultra negrita

en: Ultra Condensed
es: Ultra condensada

en: Ultra Expanded
es: Ultra expandida

en: Ultra Light
es: Ultra ligero

en: Unable to start backend.
es: No se pudo iniciar el motor.

en: Unclassified
es: Sin clasificar

en: Unexpected error while processing: <i>%1</i>
es: Error inesperado durante el procesamiento: <i>%1</i>

en: Unicode Block: %1
es: Bloque unicode: %1

en: Unicode Script: %1
es: Script unicode: %1

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
es: Silabarios indígenas canadienses unificados

en: Uninstalling
es: Desinstalando

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unmark for Deletion
es: Desmarcar para borrado

en: Unsupported action.<br><i>%1</i>
es: Acción no soportada.<br><i>%1</i>

en: Updating
es: Actualizando

en: Updating font configuration. Please wait…
es: Actualizando configuración de tipos de letra. Espere...

en: Variation Selectors
es: Selectores de variación

en: Variation Selectors Supplement
es: Suplemento de selectores de variación

en: Vertical Forms
es: Formas verticales

en: Waterfall
es: Cascada

en: Where to Install
es: Dónde instalar

en: Writing System
es: Sistema de escritura

en: XML Decimal Entity
es: Entidad decimal XML

en: Yi Radicals
es: Radicales yi

en: Yi Syllables
es: Sílabas yi

en: Yijing Hexagram Symbols
es: Símbolos de hexagramas Yijing

en: You cannot install a fonts package directly.
    Please extract %1, and install the components individually.
es: No puede instalar un paquete de tipos de letra directamente.
    Extraiga %1 e instale los componentes individualmente.

en: You did not select anything to delete.
es: No ha seleccionado nada que eliminar

en: You did not select anything to disable.
es: No ha seleccionado nada que desactivar

en: You did not select anything to enable.
es: No ha seleccionado nada que activar.

en: You did not select anything to move.
es: No ha seleccionado nada que mover

en: …plus %1 more
es: ... y %1 más
