klipper - en to es translation catalogue (135 entries)

[ctx: %1 is application display name]
en: %1 - Clipboard Items
es: %1 - Elementos del portapapeles

[ctx: %1 is application display name]
en: %1 - Clipboard Tool
es: %1 - Herramienta del portapapeles

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &More
es: &Más

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure Klipper…
es: &Configurar Klipper...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit Contents…
es: &Editar el contenido...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Show Barcode…
es: Mostrar código de &barras...

[ctx: @action:inmenu]
en: C&lear Clipboard History
es: &Borrar historial del portapapeles

[ctx: @action:inmenu]
en: Manually Invoke Action on Current Clipboard
es: Invocar manualmente la acción en el portapapeles actual

[ctx: @action:inmenu]
en: Next History Item
es: Siguiente elemento del historial

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous History Item
es: Anterior elemento del historial

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Items at Mouse Position
es: Mostrar elementos en la posición del ratón

[ctx: @action:inmenu Quit Klipper]
en: &Quit
es: &Salir

[ctx: @action:inmenu Toggle automatic action]
en: Automatic Action Popup Menu
es: Menú emergente de acciones automático

[ctx: @info]
en: A <placeholder>&#37;s</placeholder> in the command will be replaced by the complete clipboard contents. <placeholder>&#37;0</placeholder> through <placeholder>&#37;9</placeholder> will be replaced by the corresponding captured texts from the match pattern.
es: Un <placeholder>&#37;s</placeholder> en la orden se sustituirá con el contenido completo del portapapeles. Los valores de <placeholder>&#37;0</placeholder> a <placeholder>&#37;9</placeholder> se sustituirán con sus respectivos textos capturados del patrón de coincidencia.

[ctx: @info]
en: An action takes effect when its <interface>match pattern</interface> matches the clipboard contents. When this happens, the action's <interface>commands</interface> appear in the Klipper popup menu; if one of them is chosen, the command is executed.
es: Una acción tiene efecto cuando su <interface>patrón de coincidencia</interface> coincide con el contenido del portapapeles. Cuando esto ocurre, las <interface>órdenes</interface> de la acción aparecen en el menú emergente de Klipper. Si se escoge una de ellas, se ejecuta la orden que tiene asociada.

[ctx: @info]
en: Delete the selected action <resource>%1</resource><nl/>and all of its commands?
es: ¿Borrar la acción seleccionada <resource>%1</resource><nl/>y todas sus órdenes?

[ctx: @info]
en: Delete the selected command <resource>%1</resource>?
es: ¿Borrar la orden seleccionada <resource>%1</resource>?

[ctx: @info]
en: The action popup will not be shown automatically for these windows, even if it is enabled. This is because, for example, a web browser may highlight a URL in the address bar while typing, so the menu would show for every keystroke.<nl/><nl/>If the action menu appears unexpectedly when using a particular application, then add it to this list. <link>How to find the name to enter</link>.
es: El menú emergente de acciones no se mostrará automáticamente para estas ventanas, incluso si está activado. Esto se debe a que, por ejemplo, un navegador web puede resaltar una URL en la barra de direcciones mientras se escribe, por lo que el menú se mostraría cada vez que se pulse una tecla.<nl/><nl/>Si el menú de acciones aparece de forma imprevista al usar una determinada aplicación, añádala a esta lista. <link>Cómo encontrar el nombre a introducir</link>.

[ctx: @info]
en: The commands for this match will be included in the automatic action popup, if it is enabled in the <interface>Action Menu</interface> page. If this option is turned off, the commands for this match will not be included in the automatic popup but they will be included if the popup is activated manually with the <shortcut>%1</shortcut> key shortcut.
es: Las órdenes para esta coincidencia se incluirán en el menú emergente automático de acciones, si se ha activado en la página <interface>Menú de acciones</interface>. Si esta opción está desactivada, las órdenes para esta coincidencia no se incluirán en dicho menú, aunque sí se mostrarán si el menú se activa de forma manual con el acceso rápido de teclado <shortcut>%1</shortcut>.

[ctx: @info]
en: The match pattern is a regular expression. For more information see the <link url="https://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression">Wikipedia entry</link> for this topic.
es: El patrón de coincidencia es una expresión regular. Para más información, consulte la <link url="https://es.wikipedia.org/wiki/Expresi%C3%B3n_regular">entrada de la Wikipedia</link> sobre este tema.

[ctx: @info]
en: These actions appear in the popup menu which can be configured on the <interface>Action Menu</interface> page.
es: Estas acciones aparecen en el menú emergente y se pueden configurar en la página <interface>Menú de acciones</interface>.

[ctx: @info]
en: When a <interface>match pattern</interface> matches the clipboard contents, its <interface>commands</interface> appear in the Klipper popup menu and can be executed.
es: Cuando un <interface>patrón de coincidencia</interface> coincide con el contenido del portapapeles, sus <interface>órdenes</interface> aparecen en el menú emergente de Klipper y se pueden ejecutar.

[ctx: @info]
en: When text that matches an action pattern is selected or is chosen from the clipboard history, automatically show the popup menu with applicable actions. If the automatic menu is turned off here, or it is not shown for an excluded window, then it can be shown by using the <shortcut>%1</shortcut> key shortcut.
es: Cuando el texto que coincide con un patrón de acción se selecciona o se escoge del historial del portapapeles, mostrar automáticamente el menú emergente con las acciones aplicables. Si el menú automático se desactiva aquí, o si no se muestra para una ventana excluida, se puede mostrar usando el acceso rápido de teclado <shortcut>%1</shortcut>.

[ctx: @info]
en: You can enable URL actions later in the <interface>Actions</interface> page of the Clipboard applet's configuration window
es: Puede activar acciones de URL posteriormente en la página <interface>Acciones</interface> de la ventana de configuración de la miniaplicación del portapapeles.

[ctx: @info:tooltip]
en: The name that needs to be entered here is the WM_CLASS name of the window to be excluded. To find the WM_CLASS name for a window, in another terminal window enter the command:<nl/><nl/>&nbsp;&nbsp;<icode>xprop | grep WM_CLASS</icode><nl/><nl/>and click on the window that you want to exclude. The first name that it displays after the equal sign is the one that you need to enter.
es: El nombre que se debe introducir aquí es el nombre WM_CLASS de la ventana a excluir. Para encontrar el nombre WM_CLASS de una ventana, introduzca en una ventana de terminal la orden:<nl/><nl/>&nbsp;&nbsp;<icode>xprop | grep WM_CLASS</icode><nl/><nl/> y haga clic sobre la ventana que quiera excluir. El primer nombre que se muestra tras el signo de igual es el que debe introducir.

[ctx: @info:tooltip]
en: When text or an area of the screen is highlighted with the mouse or keyboard, this is the <emphasis>selection</emphasis>. It can be pasted using the middle mouse button.<nl/><nl/>If the selection is explicitly copied using a <interface>Copy</interface> or <interface>Cut</interface> action, it is saved to the <emphasis>clipboard</emphasis>. It can be pasted using a <interface>Paste</interface> action. <nl/><nl/>When turned on this option keeps the selection and the clipboard the same, so that any selection is immediately available to paste by any means. If it is turned off, the selection may still be saved in the clipboard history (subject to the options below), but it can only be pasted using the middle mouse button.
es: Cuando un texto o un área de la pantalla se resalta con el ratón o con el teclado, se convierte en una <emphasis>selección</emphasis>. Se puede pegar usando el botón central del ratón.<nl/><nl/>Si la selección se copia explícitamente usando una acción <interface>Copiar</interface> o <interface>Cortar</interface>, se guarda en el <emphasis>portapapeles</emphasis>, desde donde se puede pegar usando la acción <interface>Pegar</interface>.<nl/><nl/>Si esta opción está marcada, la selección y el portapapeles son idénticos, por lo que cualquier selección estará disponible de forma inmediata para pegar usando cualquier método. Si no está marcada, la selección se podrá guardar en el historial del portapapeles (según las opciones inferiores), pero solo se podrá pegar usando el botón central del ratón.

[ctx: @title:column]
en: Description
es: Descripción

[ctx: @title:column]
en: Match pattern and commands
es: Patrón de coincidencia y órdenes

en: Action Menu
es: Menú de acciones

en: Action Properties
es: Propiedades de la acción

[ctx: Actions Config]
en: Actions Configuration
es: Configuración de acciones

en: Actions Configuration
es: Configuración de acciones

en: Add Action...
es: Añadir una acción...

en: Add Command...
es: Añadir orden...

en: Add to Clipboard
es: Añadir al portapapeles

en: Always ignore images
es: Ignorar imágenes siempre

en: Always save in history
es: Guardar siempre en el historial

en: Append to clipboard
es: Añadir al portapapeles

en: Author
es: Autor

en: Automatic action menu time:
es: Tiempo para el menú emergente de acciones automático:

en: Automatically Start Klipper?
es: ¿Iniciar Klipper de forma automática?

en: Bugfixes and optimizations
es: Correcciones y optimizaciones

en: Clear Clipboard History
es: Limpiar el historial del portapapeles

en: Clipboard Contents
es: Contenido del portapapeles

en: Clipboard history
es: Historial del portapapeles

en: Clipboard history:
es: Historial del portapapeles:

en: Clipboard is empty
es: El portapapeles está vacío

en: Command
es: Orden

en: Command Properties
es: Propiedades de la orden

en: Command:
es: Orden:

en: Confirm Delete Action
es: Confirmar la acción de borrado

en: Confirm Delete Command
es: Confirmar el borrado de la orden

en: Content selected with the cursor but not explicitly copied to the clipboard is not automatically stored in the clipboard history, and can only be pasted using a middle-click.
es: El contenido seleccionado con el cursor, pero no copiado explícitamente en el portapapeles, no se guarda de forma automática en el historial del portapapeles, y solo se puede pegar usando un clic central.

en: Content selected with the cursor is automatically copied to the clipboard so that it can be pasted with either a Paste action or a middle-click.<br/><a href="1">More about the selection and clipboard</a>.
es: El contenido seleccionado con el cursor se copia automáticamente en el portapapeles para que se pueda pegar con una acción «Pegar» o con un clic central.<br/><a href="1">Más sobre la selección y el portapapeles</a>.

en: Contributor
es: Colaborador

en: Delete Action
es: Eliminar acción

en: Delete Command
es: Borrar orden

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Disable This Popup
es: Inhabilitar este menú emergente

en: Display the automatic action popup menu for this time.
es: Mostrar el menú emergente de acciones automático durante este tiempo.

en: Do Not Start
es: No iniciar

en: Do not allow the clipboard to be cleared, for example when an application exits.
es: No permitir que se pueda borrar el portapapeles (por ejemplo, cuando se cierra una aplicación).

en: Do not store images in the clipboard history, even if explicitly copied.
es: No guardar imágenes en el historial del portapapeles, incluso cuando se copian explícitamente.

en: Do you really want to clear and delete the entire clipboard history?
es: ¿Realmente desea limpiar y borrar todo el historial del portapapeles?

en: Dummy entry for indicating changes in an action's tree widget
es: Entrada ficticia para indicar cambios en el árbol de una acción

en: Edit Action...
es: Editar acción...

en: Edit Command...
es: Editar orden...

en: Edit Contents
es: Editar el contenido

en: Enter a description for the action
es: Introduzca una descripción para la acción

en: Enter a description for the command
es: Introduzca una descripción para la orden

en: Enter a pattern to match against the clipboard
es: Introduzca el patrón a coincidir con el contenido del portapapeles

en: Enter the command and arguments
es: Introduzca la orden y los argumentos

en: Exclude Windows
es: Excluir ventanas

en: Exclude Windows...
es: Excluir ventanas...

en: For an item chosen from history
es: Para un elemento seleccionado del historial

en: General Configuration
es: Configuración general

en: History size:
es: Tamaño del historial:

en: Icon:
es: Icono:

en: If a file name or URL is selected, include applications that can accept its MIME type in the popup menu.
es: Si se selecciona un nombre de archivo o una URL, incluir las aplicaciones que pueden aceptar su tipo MIME en el menú emergente.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore the selection
es: Ignorar la selección

en: Immediately on selection
es: Inmediatamente al seleccionar

en: Include MIME actions
es: Incluir acciones MIME

en: Include in automatic popup
es: Incluir en el menú emergente automático

en: Invalid regular expression, %1
es: Expresión regular no válida, %1

en: Keep the selection and clipboard the same
es: Hacer que la selección y el portapapeles sean idénticos

en: Klipper version
es: Versión de Klipper

en: Maintainer
es: Encargado

en: Match pattern:
es: Patrón de coincidencia:

en: Mobile Barcode
es: Código de barras para móvil

en: Never save in history
es: No guardar nunca en el historial

en: No actions for WM_CLASS
es: No hay acciones para WM_CLASS

en: No matches
es: Sin coincidencias

[ctx: No timeout]
en: None
es: Ninguno

en: Non-text selection:
es: Selección que no es de texto:

[ctx: Number of entries]
en:  entry |  entries
es[0]:  entrada
es[1]:  entradas

en: Only store text selections in the clipboard history, not images or any other type of data.
es: Guardar solo selecciones de texto en el historial del portapapeles, no imágenes ni cualquier otro tipo de datos.

en: Only when explicitly copied
es: Solo cuando se copie explícitamente

en: Options:
es: Opciones:

en: Original Author
es: Autor original

en: Output
es: Salida

en: Output from command:
es: Salida de la orden:

en: Plasma cut & paste history utility
es: Utilidad de Plasma del historial de cortar y pegar

[ctx: Popup Menu Config]
en: Action Menu
es: Menú de acciones

en: Prevent the clipboard from being cleared
es: Impedir que se pueda borrar el portapapeles

en: Previous Maintainer
es: Responsable anterior

en: Remove any whitespace from the start and end of selected text, before performing an action. For example, this ensures that a URL pasted in a browser is interpreted as expected. The text saved on the clipboard is not affected.
es: Eliminar todos los espacios en blanco iniciales y finales del texto seleccionado antes de realizar una acción. Por ejemplo, esto se asegura de que la URL pegada en un navegador se interprete como es de esperar. El texto guardado en el portapapeles no se ve afectado.

en: Replace Clipboard
es: Reemplazar el portapapeles

en: Replace current clipboard
es: Sustituir el portapapeles actual

en: Reset the icon to the default for the command
es: Reiniciar el icono al predeterminado para la orden

en: Retain the clipboard history, so it will be available the next time you log in.
es: Retener el historial del portapapeles para que esté disponible la próxima vez que inicie sesión.

en: Save history across desktop sessions
es: Guardar el historial entre sesiones de escritorio

en: Search…
es: Buscar...

en: Selection and Clipboard:
es: Selección y portapapeles:

[ctx: Shortcuts Config]
en: Shortcuts
es: Accesos rápidos

en: Shortcuts Configuration
es: Configuración de accesos rápidos

en: Should Klipper start automatically when you login?
es: ¿Desea iniciar Klipper automáticamente cada vez que inicie una sesión?

en: Show action popup menu:
es: Mostrar menú emergente de acciones:

en: Show the popup menu of applicable actions as soon as a selection is made.
es: Mostrar el menú emergente de las acciones aplicables en cuanto se realiza una selección.

en: Show the popup menu of applicable actions if an entry is chosen from the clipboard history.
es: Mostrar el menú emergente de las acciones aplicables si se escoge una entrada del historial del portapapeles.

en: Start
es: Iniciar

en: Text selection only
es: Solo selección de texto

en: Text selection:
es: Selección de texto:

en: The clipboard history will store up to this many items.
es: El historial del portapapeles guardará este número de elementos.

en: Trim whitespace from selection
es: Recortar los espacios en blanco iniciales y finales de la selección

[ctx: Unit of time]
en:  second |  seconds
es[0]:  segundo
es[1]:  segundos

en: Use graphical regexp editor
es: Usar editor gráfico de expresiones regulares

en: What happens to the standard output of the command executed.
es: Lo que le ocurre a la salida estándar de la orden ejecutada.

en: Whether non-text selections (such as images) are saved in the clipboard history.
es: Si las selecciones que no son de texto (como las imágenes) se guardan en el historial del portapapeles.

en: Whether text selections are saved in the clipboard history.
es: Si las selecciones de texto se guardan en el historial del portapapeles.

en: current
es: actual

en: down
es: abajo

en: up
es: arriba
