krusader - en to es translation catalogue (1636 entries)

en: 	Ready: %2/1 file, %3/%4 | 	Ready: %2/%1 files, %3/%4
es[0]: 	Preparado: %2/1 archivo, %3/%4
es[1]: 	Preparado: %2/%1 archivos, %3/%4

en: 
    Make sure that the %1 binary is installed properly on your system.
es: 
    Asegúrese que el binario %1 está instalado correctamente en su sistema.

en: 
    Request user confirmation for the following operations:
es: 
    Se pedirá confirmación del usuario para las siguientes operaciones:

en: 
    Validity checking is impossible without a good CRC file. Continue combining?
es: 
    La comprobación de validez es imposible sin un archivo CRC correcto. ¿Continuar la combinación?

en: %1 (Link)
es: %1 (Enlace)

en: %1 Job | %1 Jobs
es[0]: %1 tarea
es[1]: %1 tareas

en: %1 cannot open %2
es: %1 no puede abrir %2

en: %1 does not seem to be a valid bookmarks file
es: Parece que %1 no es un archivo de marcadores válido

en: %1 file: ~ %2 | %1 files: ~ %2
es[0]: %1 archivo: ~ %2
es[1]: %1 archivos: ~ %2

en: %1 free
es: %1 libre

en: %1 instead of %2
es: %1 en lugar de %2

en: %1 is bigger than %2 MB
es: %1 es mayor que %2 MB

[ctx: %1 is the mount point of the remote share]
en: Remote Share [%1]
es: Recurso compartido remoto [%1]

[ctx: %1=archive filename]
en: %1, test failed.
es: %1, la prueba ha fallado.

[ctx: %1=archive filename]
en: %1, unsupported archive type.
es: %1, tipo de archivo comprimido no permitido.

[ctx: %1=filename, %2=percentage]
en: Searching content of '%1' (%2)
es: Buscando el contenido de «%1» (%2)

[ctx: %1=folder path]
en: Access to %1 denied
es: Acceso denegado a %1

[ctx: %1=free space,%2=total space,%3=percentage of usage, %4=mountpoint,%5=filesystem type]
en: %1 free out of %2 (%3%) on %4 [(%5)]
es: %1 libre de %2 (%3%) en %4 [(%5)]

[ctx: %1=number of selected items,%2=total number of items, %3=filesize of selected items,%4=filesize in Bytes, %5=filesize of all items in folder,%6=filesize in Bytes]
en: %1 out of %2, %3 (%4) out of %5 (%6)
es: %1 de %2, %3 (%4) de %5 (%6)

[ctx: %1=number of selected items,%2=total number of items, %3=filesize of selected items,%4=filesize of all items in folder]
en: %1 out of %2, %3 out of %4
es: %1 de %2, %3 de %4

en: %Each% is not allowed in parameter to %1
es: %Each% no se permite en el parámetro para %1

en: %Each% may not be in the second argument of %Move%
es: %Each% no puede estar en el segundo argumento de %Move%

en: %d will be replaced by the workdir.
es: %d se sustituirá por el directorio de trabajo.

en: %t will be replaced by the title of the action,
    %d with the workdir.
es: %t se sustituirá con el título de la acción,
    %d con el directorio de trabajo.

en: &Add
es: &Añadir

en: &Advanced
es: &Avanzado

en: &Advanced <<
es: &Avanzado <<

en: &Advanced >>
es: &Avanzado >>

en: &All Files
es: &Todos los archivos

en: &Brief View
es: Vista &breve

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Case sensitive
es: Distinguir mayús&culas

en: &Center Map Here
es: &Centrar mapa aquí

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Close Current Tab
es: &Cerrar pestaña actual

en: &Compare Files
es: &Comparar archivos

en: &Compare Folders
es: &Comparar carpetas

en: &Connect
es: &Conectar

en: &Custom
es: &Personalizar

en: &Delete
es: &Borrar

en: &Delete (left single)
es: Borrar (único de la izquier&da)

en: &Delete All
es: Borrar to&do

en: &Detach Tab
es: &Desprender pestaña

en: &Detailed View
es: Vista &detallada

en: &Do not search in
es: &No buscar en

en: &Edit
es: &Editar

en: &Eject
es: &Expulsar

en: &File
es: &Archivo

en: &Generic Viewer
es: Visor &genérico

en: &Go
es: &Ir

en: &Help
es: A&yuda

en: &Hex Viewer
es: Visor &hexadecimal

en: &Invert Selection
es: &Invertir selección

en: &Left folder:
es: Carpeta de &la izquierda:

en: &Load
es: &Cargar

en: &Local files only (no URLs)
es: So&lo archivos locales (no URL)

en: &Locate...
es: &Localizar...

en: &Match whole word only
es: Coincidir solo palabra co&mpleta

en: &Modified between
es: &Modificado entre

en: &Mount
es: &Montar

en: &MountMan...
es: Gestor de &montaje...

en: &New Text File...
es: &Nuevo archivo de texto...

en: &Next Tab
es: Pestaña siguie&nte

en: &Not modified after
es: &No modificado después de

en: &Of type:
es: De tip&o:

en: &Open
es: &Abrir

en: &Options
es: &Opciones

en: &Pause
es: &Pausa

en: &Previous Tab
es: &Pestaña anterior

en: &Profile handler
es: Manejador de &perfiles

en: &Properties...
es: &Propiedades...

en: &Reload
es: &Volver a cargar

en: &Results
es: &Resultado

en: &Right folder:
es: Ca&rpeta de la derecha:

en: &Search...
es: Bu&scar...

en: &Search:
es: Bu&scar:

en: &Select All
es: &Seleccionar todo

en: &Select Newer and Single
es: &Seleccionar los más recientes e individuales

en: &Select items
es: &Seleccionar elementos

en: &Settings
es: Pre&ferencias

en: &Skip
es: &Omitir

en: &Split
es: &Dividir

en: &Start
es: &Iniciar

en: &Synchronizer
es: &Sincronizador

en: &Text Viewer
es: Visor de &texto

en: &Text:
es: &Texto:

en: &Toolbars
es: Barras de herramien&tas

en: &Tools
es: Herramien&tas

en: &Trash
es: &Papelera

en: &Trash All
es: &Todo a la papelera

en: &Unmount
es: Desm&ontar

en: &Unpack...
es: &Descomprimir...

en: &Unselect Group...
es: &Deseleccionar grupo...

en: &View
es: &Vista

en: &Window
es: &Ventana

en: (Broken Link)
es: (Enlace roto)

en: *.txt|Text files
    *|All files
es: *.txt|Archivos de texto
    *|Todos los archivos

en: *.xml|XML files
    *|All files
es: *.xml|Archivos XML
    *|Todos los archivos

en: 1.2 MB (5.25")
es: 1,2 MB (5,25")

en: 1.44 MB (3.5")
es: 1,44 MB (3,5")

en: 360 kB (5.25")
es: 360 kB (5,25")

en: 720 kB (3.5")
es: 720 kB (3,5")

en: <Last session>
es: <Última sesión>

en: <b>Cannot create embedded terminal.</b><br/>The reported error was: %1
es: <b>No es posible crear un terminal integrado.</b><br/>El error notificado ha sido: %1

en: <b>Caution when moving into archives:</b><br/><b>Failure during the process might result in data loss.</b><br/><b>Moving archives into themselves will delete them.</b>
es: <b>Tenga cuidado al mover a archivos comprimidos:</b><br/><b>Un fallo durante el proceso puede causar pérdida de datos.</b><br/><b>Si mueve archivos sobre sí mismos, los borrará.</b>

en: <b>Useractions</b> can be grouped in categories for better distinction. Choose a existing <i>Category</i> or create a new one by entering a name.
es: Las <b>acciones de usuario</b> se pueden agrupar en categorías para distinguirlas mejor. Puede usar una <i>Categoría</i> existente o crear una nueva introduciendo un nombre.

en: <p><b>Asymmetric mode</b></p><p>The left side is the destination, the right is the source folder. Files existing only in the left folder will be deleted, the other differing ones will be copied from right to left.</p><p><b>Note</b>: useful when updating a folder from a file server.</p>
es: <p><b>Modo asimétrico</b></p><p>El lado izquierdo es el destino, el derecho es la carpeta de origen. Los archivos que existan solo en la carpeta de la izquierda se borrarán, mientras que los que difieran se copiarán de la derecha a izquierda.</p><p><b>Nota:</b>: resulta útil cuando se actualiza una carpeta desde un servidor de archivos.</p>

en: <p>At startup, the main window will resize itself to the size it was when last shutdown. It will also appear in the same location of the screen, having panels sorted and aligned as they were before.</p> <p>If this option is disabled, you can use the menu <i>Window -> Save Position</i> option to manually set the main window's size and position at startup.</p>
es: <p>Al arrancar, se cambiará el tamaño de la ventana principal para que sea el mismo que tenía la última vez que se usó el programa. Aparecerá además en la misma posición de la pantalla, con los paneles ordenados y alineados como estaban la última vez.</p><p>Si esta opción está desactivada, puede usar la opción del menú <i>Ventana -> Guardar posición</i> para definir manualmente el tamaño y posición de la ventana principal para el arranque.</p>

en: <p>Case insensitive filename compare.</p><p><b>Note</b>: useful when synchronizing Windows filesystems.</p>
es: <p>Comparación de archivos sin distinguir entre mayúsculas y minúsculas</p>.<p><b>Nota</b>: resulta útil al sincronizar sistemas de archivos de Windows.</p>

en: <p>Ignore date information during the compare process.</p><p><b>Note</b>: useful if the files are located on network filesystems or in archives.</p>
es: <p>Ignorar la información de fechas en el proceso de comparación.</p><p><b>Nota</b>: útil si los archivos están ubicados en sistemas de archivos de red o en archivos comprimidos.</p>

en: <p>Shows the last cursor position in the non active list panel.</p><p>This option is only available when you don't use the <i>KDE default colors</i>.</p>
es: <p>Muestra la última posición del cursor en el panel de la lista inactiva.</p><p>Esta opción solo esta disponible cuando no use los <i>colores predeterminados de KDE</i>.</p>

en: <p>Skip this one or delete all?</p></qt>
es: <p>¿Omitir esta carpeta o borrar todo?</p></qt>

en: <p>Skip this one or trash all?</p></qt>
es: <p>¿Omitir esta carpeta o enviar todo a la papelera?</p></qt>

en: <p>The <b>background color</b> and the <b>alternate background</b> color alternates line by line.</p><p>When you don't use the <i>KDE default colors</i>, you can configure the alternate colors in the <i>colors</i> box.</p>
es: <p>El <b>color de fondo</b> y el <b>color alternativo de fondo</b> se alternan línea por línea.</p><p>Cuando no use los <i>colores KDE</i>, puede definir los colores alternativos en el <i>cuadro de colores</i>.</p>

en: <p>The <i>Command</i> defines the command that will be executed when the <b>Useraction</b> is used. It can be a simple shell command or a complex sequence of multiple commands with <b>Placeholders</b>.</p><p>Examples:</p><ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    <p>Please consult the handbook to learn more about the syntax.</p>
es: <p>La <i>orden</i> define la orden que se ejecutará cuando se use la <b>acción de usuario</b>. Puede ser una sencilla orden de terminal o una secuencia de múltiples órdenes con <b>parámetros de sustitución</b>.</p><p>Ejemplos:</p><ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    <p>Por favor, consulte el manual para aprender más sobre la sintaxis.</p>

en: <p>The colors of the inactive panel are calculated by a dim color and a dim factor.</p>
es: <p>Los colores del panel inactivo se calculan usando un color atenuado y un factor de atenuación.</p>

en: <p>The filename filtering criteria is defined here.</p><p>You can make use of wildcards. Multiple patterns are separated by space (means logical OR) and patterns are excluded from the search using the pipe symbol.</p><p>If the pattern is ended with a slash (<code>*pattern*/</code>), that means that pattern relates to recursive search of folders.<ul><li><code>pattern</code> - means to search those files/folders that name is <code>pattern</code>, recursive search goes through all subfolders independently of the value of <code>pattern</code></li><li><code>pattern/</code> - means to search all files/folders, but recursive search goes through/excludes the folders that name is <code>pattern</code></li></ul></p><p>It is allowed to use quotation marks for names that contain space. Filter <code>"Program&nbsp;Files"</code> searches out those files/folders that name is <code>Program&nbsp;Files</code>.</p><p>Examples:</p><ul><li><code>*.o</code></li><li><code>*.h *.c??</code></li><li><code>*.cpp *.h | *.moc.cpp</code></li><li><code>* | .svn/ .git/</code></li></ul><p><b>Note</b>: the search term '<code>text</code>' is equivalent to '<code>*text*</code>'.</p>
es: <p>Aquí se define el criterio de filtrado para nombres de archivos.</p><p>Puede usar comodines. Puede definir varios patrones separados por espacios (lo que significa O lógico) y excluir patrones de la búsqueda usando el símbolo de redirección.</p><p>Si el patrón termina con una barra oblicua (<code>*patrón*/</code>), significa que se refiere una la búsqueda recursiva de carpetas.<ul><li><code>patrón</code> - significa buscar los archivos o carpetas cuyo nombre sea <code>patrón</code>; la búsqueda recursiva se realiza en todas las subcarpetas independientemente del valor de <code>patrón</code></li><li><code>patrón/</code> - significa buscar todos los archivos y carpetas, pero la búsqueda recursiva se realiza en o excluye las carpetas cuyo nombre sea <code>patrón</code></li></ul></p><p>Se permite usar comillas para los nombres que contengan espacios. El filtro <code>"Archivos&nbsp;de&nbsp;programa"</code> busca los archivos y carpetas cuyo nombre sea <code>Archivos&nbsp;de&nbsp;programa</code>.</p><p>Ejemplos:</p><ul><li><code>*.o</code></li><li><code>*.h *.c??</code></li><li><code>*.cpp *.h | *.moc.cpp</code></li><li><code>* | .svn/ .git/</code></li></ul><p><b>Nota</b>: el término a buscar «<code>texto</code>» es equivalente a «<code>*texto*</code>».</p>

en: <p>Unique name of the <b>Useraction</b>. It is only used in the <i>Konfigurator</i> and does not appear in any other menu.</p><p><b>Note</b>: The <i>Title</i> shown in the <b>Usermenu</b> can be set below.</p>
es: <p>Nombre único para la <b>acción de usuario</b>. Solo se usa en <i>Konfigurator</i> y no aparece en otros menús.</p><p><b>Nota</b>: El <i>título</i> mostrado en el <b>menú de usuario</b> se puede definir más abajo.</p>

en: <p>Use KDE's global color configuration.</p><p><i>KDE System Settings -> Application Appearance  -> Colors</i></p>
es: <p>Usar la configuración global de colores de KDE.</p><p><i>Preferencias del sistema de KDE -> Apariencia de las aplicaciones -> Colores</i></p>

en: <p>Use global setting:</p><p><i>Plasma System Settings -> Input Devices -> Mouse</i></p>
es: <p>Usar las preferencias globales:</p><p><i>Preferencias del sistema de Plasma -> Dispositivos de entrada -> Ratón</i></p>

en: <qt><b>Welcome to Krusader.</b><p>As this is your first run, your machine will now be checked for external applications. Then the Konfigurator will be launched where you can customize Krusader to your needs.</p></qt>
es: <qt><b>Bienvenido a Krusader.</b><p>Como es la primera vez que ejecuta Krusader, se comprobará su sistema para encontrar aplicaciones externas. Después se lanzará Konfigurator, donde podrá personalizar Krusader según sus necesidades.</p></qt>

en: <qt><i>'%1'</i> will be <b>permanently</b> deleted.</qt>
es: <qt><i>«%1»</i> se borrará <b>permanentemente</b>.</qt>

en: <qt><p>Edit file.</p><p>The editor can be defined in Konfigurator, default is <b>internal editor</b>.</p></qt>
es: <qt><p>Editar archivo.</p><p>Puede definir el editor en Konfigurator. Por omisión es el <b>editor interno</b>.</p></qt>

en: <qt><p>Folder <b>%1</b> is not empty.</p>
es: <qt><p>La carpeta <b>%1</b> no está vacía.</p>

en: <qt><p>Open terminal in current folder.</p><p>The terminal can be defined in Konfigurator, default is <b>konsole</b>.</p></qt>
es: <qt><p>Abrir un terminal en el directorio actual</p>.<p>Puede definir el terminal en Konfigurator. Por omisión es <b>konsole</b>.</p></qt>

en: <qt><p>The archive <b>%1.%2</b> already exists. Do you want to overwrite it?</p><p>All data in the previous archive will be lost.</p></qt>
es: <qt><p>El archivo comprimido <b>%1.%2</b> ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?</p><p>Se perderán todos los datos del archivo comprimido anterior.</p></qt>

en: <qt><p>The archive <b>%1.%2</b> already exists. Do you want to overwrite it?</p><p>Zip will replace identically named entries in the zip archive or add entries for new names.</p></qt>
es: <qt><p>El archivo comprimido <b>%1.%2</b> ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?</p><p>Zip sustituirá las entradas con el mismo nombre en el archivo comprimido zip o añadirá entradas para los nuevos nombres.</p></qt>

en: <qt><p>Well, it is actually quite simple: you type your command here and Krusader obeys.</p><p><b>Tip</b>: move within command line history with &lt;Up&gt; and &lt;Down&gt; arrows.</p></qt>
es: <qt><p>Bien, esto es realmente sencillo: usted escribe la línea de órdenes aquí y Krusader obedece.</p><p><b>Consejo</b>: puede moverse por el historial de órdenes con las flechas &lt;Arriba&gt; y &lt;Abajo&gt;.</p></qt>

en: <qt>Could not start <b>%1</b>.</qt>
es: <qt>No se ha podido iniciar <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Do you really want to delete this item <b>physically</b> (not just removing it from the virtual items)?</qt> | <qt>Do you really want to delete these %1 items <b>physically</b> (not just removing them from the virtual items)?</qt>
es[0]: <qt>¿Seguro que quiere borrar este elemento <b>físicamente</b> (no solamente eliminarlo de los elementos virtuales)?</qt>
es[1]: <qt>¿Seguro que quiere borrar estos %1 elementos <b>físicamente</b> (no solamente eliminarlos de los elementos virtuales)?</qt>

en: <qt>Krusader cannot find a checksum tool that handles %1 on your system. Please check the <b>Dependencies</b> page in Krusader's settings.</qt>
es: <qt>Krusader no ha podido encontrar en su sistema ninguna herramienta de suma de verificación que pueda manejar %1. Por favor, compruebe la página de <b>Dependencias</b> en las preferencias de Krusader.</qt>

en: <qt>The folder at <i>'%1'</i> will be <b>recursively</b> and <b>permanently</b> deleted.</qt>
es: <qt>La carpeta de <i>«%1»</i> se borrará de forma <b>recursiva</b> y <b>permanentemente</b>.</qt>

en: <qt>There was an error while running <b>%1</b>.</qt>
es: <qt>Ha ocurrido un error al ejecutar <b>%1</b>.</qt>

en: >> Reading...
es: >> Leyendo...

en: >> Reading: %1
es: >> Leyendo: %1

en: >> Reading: %1 % complete...
es: >> Leyendo: %1% completo...

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: @action:inmenu]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
es: Propiedades

[ctx: @title:column]
en: Date
es: Fecha

[ctx: @title:column]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: @title:column file name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:menu]
en: Locate
es: Localizar

en: A detailed description of the <b>Useraction</b>. It is only displayed in the <i>Konfigurator</i> and via <code>Shift+F1</code>.
es: Descripción detallada de esta <b>acción de usuario</b>. Solo se muestra en <i>Konfigurator</i> y mediante <code>Mayúsculas+F1</code>.

en: A folder or a file with this name already exists.
es: Ya existe una carpeta o un archivo con este nombre.

en: A plain mouse button resets selection
es: Un clic del ratón sin modificadores reinicia la selección

en: A predefined selection is a file-mask which you often use.
    Some examples are: "*.c, *.h", "*.c, *.o", etc.
    You can add these masks to the list by typing them and pressing the Add button.
    Delete removes a predefined selection and Clear removes all of them.
    Notice that the line in which you edit the mask has its own history, you can scroll it, if needed.
es: Una selección predefinida es una máscara de archivos que use habitualmente.
    Algunos ejemplos son: «*.c, *.h», «*.c, *.o», etc.
    Puede añadir esas máscaras a la lista escribiéndolas y pulsando el botón «Añadir».
    «Borrar» elimina una selección predefinida y «Borrar todo» elimina todas.
    Observe que la línea en la que edita la máscara tiene su propio historial, que puede desplazar cuando lo necesite.

en: A single click on a file will select and focus, a double click opens the file or steps into the folder.
es: Un clic sencillo en un archivo lo seleccionará y le cederá el foco. Un doble clic abre un archivo o entra en una carpeta.

en: A&ll
es: &Todo

en: About to calculate checksum for the following files or folders:
es: Se va a calcular la suma de verificación de los siguientes archivos o carpetas:

en: About to connect to...
es: Se va a conectar a...

en: About to verify the following checksum file
es: Se va a comprobar el siguiente archivo de suma de verificación:

en: Accessing files is not supported with %1 archives
es: No está permitido acceder a archivos en archivos comprimidos %1

en: Accessing the file requires a password.
es: Necesita una contraseña para acceder al archivo.

en: Action Property
es: Propiedad de la acción

en: Action without name detected. This action will not be imported.
    This is an error in the file, you may want to correct it.
es: Se ha detectado una acción sin nombre. Esta acción no se importará.
    Este error está en el archivo. Es posible que desee corregirlo.

en: ActionMan - Manage Your Useractions
es: ActionMan - Gestionar acciones de usuario

en: Actions Toolbar
es: Barra de herramientas de acciones

en: Active
es: Activo

en: Active panel
es: Panel activo

en: Active panel follows Embedded Terminal working directory
es: El panel activo sigue al directorio de trabajo del terminal integrado

en: Add
es: Añadir

en: Add <b>Placeholders</b> for the selected files in the panel.
es: Añadir <b>parámetros de sustitución</b> para los archivos seleccionados en el panel.

en: Add Bookmark
es: Añadir marcador

en: Add MIME to the selected protocol on the link list.
es: Añadir el tipo MIME al protocolo seleccionado en la lista de enlaces.

en: Add new atomic extension
es: Añadir nueva extensión atómica

en: Add new entry
es: Añadir nueva entrada

en: Add new hidden mount point
es: Añadir nuevo punto de montaje oculto

en: Add protocol to the link list.
es: Añadir el protocolo a la lista de enlaces.

en: Adds the selection in the line-edit to the list
es: Añade la selección de la línea a la lista

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Properties
es: Propiedades avanzadas

en: Again
es: Repetir

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All files beginning with capital letters appear before files beginning with non-capital letters (UNIX default).
es: Todos los archivos cuyos nombres empiecen por mayúscula se mostrarán antes que los que empiecen por minúscula (por omisión en UNIX).

en: Allows one to tweak the <i>Command</i> before it is executed.
es: Esto le permite ajustar la <i>orden</i> antes de ejecutarla.

en: Alphabetical
es: Alfabético

en: Alphabetical and numbers
es: Alfabético y numérico

en: Alt+Click
es: Alt+Clic

en: Alternate background:
es: Fondo alternativo:

en: Alternate selected background:
es: Fondo alternativo para seleccionado:

en: Alternative Delete
es: Borrado alternativo

en: Always show current item
es: Mostrar siempre el elemento actual

en: Always show full path in Navigator bar by default.
es: Mostrar siempre la ruta completa en la barra del navegador por omisión.

en: Always show search bar
es: Mostrar siempre la barra de búsqueda

en: Always sort dirs by name
es: Ordenar siempre los directorios por su nombre

en: An error has happened, related to the external program '%1'. The error message is: '%2'.
es: Ha ocurrido un error relacionado con el programa externo «%1». El mensaje de error es: «%2».

en: An error occurred while accessing '%1'
es: Ha ocurrido un error al acceder a «%1»

en: An error occurred while accessing '%1', the system responded: %2
es: Ha ocurrido un error al acceder a «%1». El sistema ha respondido: %2

en: Any Character
es: Cualquier carácter

en: Any date
es: Cualquier fecha

en: Append
es: Añadir

en: Append selected item(s) to Amarok playlist
es: Añadir los elementos seleccionados a la lista de reproducción de Amarok

en: Append to current clipboard content with this separator (optional):
es: Añadir al contenido actual del portapapeles con este separador (opcional):

en: Application
es: Aplicación

en: Apply &selection to folders
es: Aplicar &selección a las carpetas

en: Apply filter to folder&s
es: Aplicar filtro a las carpeta&s

en: Apply settings to other tabs
es: Aplicar las preferencias a las otras pestañas

en: Archive tests passed.
es: Prueba de archivo comprimido pasada.

en: Archives
es: Archivos comprimidos

en: Archives handling
es: Manejo de archivos comprimidos

en: Are you sure that you want to remove all selected actions?
es: ¿Seguro que desea eliminar todas las acciones seleccionadas?

en: Are you sure you want to quit?
es: ¿Seguro que quiere salir?

[ctx: Arg is a string containing the bad quoting.]
en: Bad quoting in editor command:
    %1
es: Error de comillas en la orden del editor:
    %1

[ctx: Arg is a string containing the bad quoting.]
en: Bad quoting in terminal command:
    %1
es: Error de comillas en orden de terminal:
    %1

en: Arguments of updatedb:
es: Argumentos de updatedb:

en: Ask Parameter from User...
es: Solicitar el parámetro al usuario...

en: Ask for a result name when feeding items to the listbox. By default the standard value is used.
es: Pedir un nombre de resultado cuando se introduzcan elementos en la lista. De manera predeterminada se usará el valor estándar.

en: Asymmetric
es: Asimétrico

en: At Least
es: Al menos

en: At Most
es: Como máximo

en: Atomic extensions
es: Extensiones atómicas

en: Atomic extensions must start with '.' and must contain at least one more '.' character.
es: Las extensiones atómicas deben empezar por «.» y deben contener al menos otro carácter «.»

en: Atomic extensions:
es: Extensiones atómicas:

en: Audio CD/DVD-ROM
es: CD/DVD-ROM de sonido

en: Audio Files
es: Archivos de sonido

en: Author (retired)
es: Autor (no activo)

en: Automatically Resize Columns
es: Cambiar el tamaño de las columnas automáticamente

en: Automatically escape spaces
es: Codificar los espacios automáticamente

en: Automount filesystems
es: Montar sistemas de archivos automáticamente

en: Autoselect folders
es: Seleccionar carpetas automáticamente

en: Background:
es: Fondo:

en: Backs current file up in current folder and asks the user for a new filename. By default ".old" is appended to the original filename.
es: Hace una copia de seguridad del archivo actual en la carpeta actual y solicita al usuario un nuevo nombre para el archivo. Por omisión, se añade «.old» al nombre del archivo original.

en: Backup current
es: Copia de seguridad del actual

en: Backup current file in current folder
es: Hace una copia de seguridad del archivo actual en la carpeta actual

en: Based on KDE's selection mode
es: Basado en el modo de selección de KDE

en: Basic Operations
es: Operaciones básicas

en: Basic Properties
es: Propiedades básicas

en: Be sure you know what you are doing.
es: Asegúrese de saber lo que está haciendo.

en: Belongs to &user
es: Pertenece al &usuario

en: Belongs to gr&oup
es: Pertenece al grup&o

en: Black
es: Negro

en: Blue
es: Azul

en: BookMan II
es: Gestor de marcadores II

en: Bookmark Search
es: Búsqueda de marcadores

en: Bookmark search is also applied to special items in bookmark menu like Trash, Popular URLs, Jump Back, etc.
es: La búsqueda de marcadores también se aplica a elementos especiales del menú de marcadores, como la Papelera, URL populares, volver atrás, etc.

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Bosnian translation
es: Traducción al bosnio

en: Both
es: Ambos

en: Both keys allow selecting files. To select more than one file, hold the Ctrl key and click the left mouse button. Right-click menu is invoked using a short click on the right mouse button.
es: Ambas teclas permiten seleccionar archivos. Para seleccionar más de un archivo, mantenga pulsada la tecla «Ctrl» y pulse el botón izquierdo del  ratón. El menú del botón derecho se muestra al hacer clic con el botón derecho del ratón.

en: Bottom
es: Abajo

en: Brazilian Portuguese translation
es: Traducción al portugués brasileño

en: Bring Main Window to Top
es: Sobreponer la ventana principal

en: Browse Archive
es: Explorar archivo comprimido

en: Browse Archives As Folders
es: Explorar archivos comprimidos como si fueran carpetas

en: Bulgarian translation
es: Traducción al búlgaro

en: Buttons
es: Botones

en: C&opy selected to clipboard (left)
es: C&opiar seleccionados al portapapeles (izquierda)

en: Calculate &Occupied Space
es: Calcular espacio &ocupado

en: Calculate Occupied Space
es: Calcular espacio ocupado

en: Camera
es: Cámara

en: Can not open "%1"
es: No se puede abrir «%1»

en: Cancel Job
es: Cancelar tarea

en: Cancel Refresh of View
es: Cancelar el refresco de la vista

en: Cancel folder space calculation
es: Cancelar el cálculo del espacio de la carpeta

en: Cannot edit %1
es: No se puede editar %1

en: Cannot find a batch rename tool.
    You can get KRename at %1
es: No se puede encontrar ninguna utilidad de cambio de nombre por lotes.
    Puede obtener KRename en %1

en: Cannot find the 'locate' command. Please install the findutils-locate package of GNU, or set its dependencies in Konfigurator
es: No se puede encontrar la orden «locate». Por favor, instale el paquete «findutils-locate» de GNU o indique sus dependencias en Konfigurator.

en: Cannot open %1 for writing.
    Nothing exported.
es: No se puede abrir %1 para escritura.
    No se ha exportado nada.

en: Cannot open %1.
es: No se puede abrir %1.

en: Cannot open the first split file of %1.
es: No se puede abrir el primer archivo dividido de %1.

en: Cannot open the folder %1.
es: No se puede abrir la carpeta %1.

en: Cannot pack files onto a virtual destination.
es: No se puede comprimir archivos en un destino virtual.

en: Cannot pack, the passwords are different.
es: No se puede comprimir, las contraseñas son distintas.

en: Cannot remove old link: %1
es: No se puede eliminar el enlace antiguo: %1

en: Cannot run user action, %1 not found or not executable. Please verify that kde-cli-tools are installed.
es: No se puede ejecutar la acción de usuario: no se ha encontrado %1 o no es ejecutable. Por favor, compruebe que está instalado «kde-cli-tools».

en: Cannot split a folder.
es: No se puede dividir una carpeta.

en: Cannot start 'locate'. Check the 'Dependencies' page in konfigurator.
es: No se puede iniciar «locate». Compruebe la página «Dependencias» en konfigurator.

en: Cannot start 'mount'. Check the 'Dependencies' page in konfigurator.
es: No se puede iniciar «mount». Compruebe la página «Dependencias» en konfigurator.

en: Cannot start root mode Krusader, %1 not found or not executable. Please verify that kde-cli-tools are installed.
es: No se puede iniciar Krusader en modo administrador: no se ha encontrado %1 o no es ejecutable. Por favor, compruebe que está instalado «kde-cli-tools».

en: Capacity: %1
es: Capacidad: %1

en: Caption (optional):
es: Título (opcional):

en: Carriage Return
es: Retorno de carro

en: Cas&e sensitive
es: &Distinguir mayúsculas

en: Case Sensitive
es: Distinguir mayúsculas

en: Case sensitive
es: Distinguir mayúsculas

en: Case sensitive sorting
es: Ordenación sensible a mayúsculas

en: Catalan translation
es: Traducción al catalán

en: Category:
es: Categoría:

en: Chan&ge...
es: Cam&biar...

en: Change the search mode
es: Cambiar el modo de búsqueda

en: Changes the panel folder to the home folder.
es: Cambia la carpeta del panel a la carpeta personal.

en: Changes the panel folder to the other panel folder.
es: Cambia la carpeta del panel a la carpeta del otro panel.

en: Changes the panel folder to the parent folder.
es: Cambia la carpeta del panel a la carpeta superior.

en: Changes the panel folder to the root folder.
es: Cambia la carpeta del panel a la carpeta raíz.

en: Character code
es: Código de carácter

en: Character code and numbers
es: Código de carácter y numérico

en: Check the archive's integrity after packing it.
es: Comprobar la integridad de los archivos comprimidos tras comprimirlos.

en: Check the state of the user interface components and restore them to their condition when last shutdown.
es: Comprobar el estado de los componentes de la interfaz de usuario y recuperar el estado que tenían la última vez que se cerró el programa.

en: Checksum Results
es: Resultado de la suma de verificación

en: Checksum Utilities
es: Utilidades de suma de verificación

en: Checksum file:
es: Archivo de suma de verificación:

en: Checksums were created successfully
es: Las sumas de verificación se han creado con éxito

en: Checksums were verified successfully
es: Las sumas de verificación se han verificado con éxito

en: Chinese Simplified translation
es: Traducción al chino simplificado

en: Choose Files
es: Escoger archivos

en: Choose a column:
es: Escoger una columna:

en: Choose a path:
es: Elegir una ruta:

en: Choose a profile:
es: Escoger un perfil:

en: Choose a sort sequence:
es: Escoger una secuencia de ordenación:

en: Choose a view mode:
es: Escoger un modo de vista:

en: Choose a window mode:
es: Escoger un modo de ventana:

en: Choose executable...
es: Elegir ejecutable...

en: Classic
es: Clásica

en: Clear
es: Borrar todo

en: Clear Job List
es: Borrar la lista de tareas

en: Clears the entire list of selections
es: Borra la lista de selecciones

en: Climb up the folder tree
es: Subir en el árbol de carpetas

en: Close
es: Cerrar

en: Close Current Tab
es: Cerrar pestaña actual

en: Close Duplicated Tabs
es: Cerrar pestañas duplicadas

en: Close Inactive Tabs
es: Cerrar pestañas inactivas

en: Close tab by double click
es: Cerrar pestaña al hacer doble clic

en: Close tab by double click.
es: Cerrar pestaña al hacer doble clic.

en: Close the Sidebar
es: Cerrar el panel lateral

en: Close the search bar
es: Cerrar la barra de búsqueda

en: Co&py selected to clipboard (right)
es: C&opiar seleccionados al portapapeles (derecha)

en: Collect output
es: Recoger salida

en: Collect the output of the executed program.
es: Recoger la salida del programa ejecutado.

en: Colors
es: Colores

en: Column: %1, Position: %2 (%3, %4%)
es: Columna: %1, Posición: %2 (%3, %4%)

en: Columns
es: Columnas

en: Com&bine Files...
es: Com&binar archivos...

en: Combining %1.* to folder:
es: Combinar %1.* en la carpeta:

en: Combining the file %1...
es: Combinando el archivo %1...

en: Command Accepts
es: La orden acepta

en: Command Execution &Mode Setup
es: Configuración del &modo de ejecución de órdenes

en: Command being executed:
es: Orden que se está ejecutando:

en: Command line is empty
es: La línea de órdenes está vacía

en: Command line switches:
es: Opciones de la línea de órdenes:

en: Command line will be visible after startup.
es: La línea de órdenes será visible tras arrancar.

en: Command:
es: Orden:

en: Compact
es: Compacta

en: Compare
es: Comparar

en: Compare Se&tup
es: Con&figuración de la comparación

en: Compare b&y Content...
es: Com&parar por contenido...

en: Compare by content
es: Comparar por contenido

en: Compare by content (F10)
es: Comparar por contenido (F10)

en: Compare duplicated files with same size by content.
es: Comparar los archivos duplicados con el mismo tamaño por su contenido.

en: Compare not only the base folders but their subfolders as well.
es: No comparar solo las carpetas base sino también sus subcarpetas.

en: Comparing file %1 (%2)...
es: Comparando el archivo %1 (%2)...

en: Configure &Krusader...
es: Configurar &Krusader...

en: Configure your personal actions
es: Configurar sus acciones personales

en: Confirm Execution
es: Confirmar ejecución

en: Confirm each program call separately
es: Confirmar por separado cada llamada a programa

en: Confirm feed to listbox
es: Confirmar llenado de la lista

en: Confirm overwrites
es: Confirmar sobrescritura

en: Confirmations
es: Confirmaciones

en: Containing text
es: Conteniendo el texto

en: Copy
es: Copiar

en: Copy %1 file to: | Copy %1 files to:
es[0]: Copiar %1 archivo en:
es[1]: Copiar %1 archivos en:

en: Copy %1 to:
es: Copiar %1 en:

en: Copy a File/Folder...
es: Copiar un archivo o carpeta...

en: Copy delayed...
es: Copia demorada...

en: Copy file from one panel to the other.
es: Copiar un archivo de un panel al otro.

en: Copy file path of current item (escaping spaces)
es: Copiar la ruta de archivo del elemento actual (escapando los espacios)

en: Copy file path(s) of selected item(s)
es: Copiar las rutas de archivo de los elementos seleccionados

en: Copy from &left to right
es: Cop&iar de la izquierda a la derecha

en: Copy from &right to left
es: Copiar de la de&recha a la izquierda

en: Copy selected to clipboard
es: Copiar seleccionado al portapapeles

en: Copy to %1
es: Copiar en %1

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Copy to Clipboard...
es: Copiar en el portapapeles...

en: Copy to left
es: Copiar a la izquierda

en: Copy to left background:
es: Fondo para copiar a la izquierda:

en: Copy to left foreground:
es: Primer plano para copiar a la izquierda:

en: Copy to other panel
es: Copiar a otro panel

en: Copy to right
es: Copiar a la derecha

en: Copy to right background:
es: Fondo para copiar a la derecha:

en: Copy to right foreground:
es: Primer plano para copiar a la derecha:

en: Copy useractions to clipboard
es: Copiar acciones de usuario al portapapeles

en: Copying files
es: Copiar archivos

en: Could not load profile.
es: No se ha podido cargar el perfil.

en: Could not start %1
es: No se ha podido iniciar %1

en: Count:
es: Contador:

en: Counting files
es: Contando archivos

en: Counting files in archive
es: Contando elementos del archivo comprimido

en: Create Checksum...
es: Crear suma de verificación...

en: Create Checksums
es: Crear sumas de verificación

en: Create New
es: Crear nuevo

en: Create a new link to: %1
es: Crear un nuevo enlace a: %1

en: Create folder in current panel.
es: Crear carpeta en el panel actual.

en: Create in:
es: Crear en:

en: Create new useraction
es: Crear nueva acción de usuario

en: Creating %1...
es: Creando %1...

en: Creating Checksums
es: Creando sumas de verificación

en: Creating folders is not supported with %1 archives
es: No se permite crear carpetas en los archivos comprimidos %1

en: Creating new folders is allowed only in the 'virt:/' folder.
es: La creación de nuevas carpetas solo está permitida en la carpeta «virt:/».

en: Ctrl+Click
es: Ctrl+Clic

en: Current
es: Actual

en: Current File (!= Selected File)...
es: Archivo actual (!= archivo seleccionado)...

en: Current background:
es: Fondo para actual:

en: Current folder:%1,  Total size:%2,  Own size:%3
es: Carpeta actual: %1,  Tamaño total: %2,  Tamaño propio: %3

en: Current foreground:
es: Primer plano para actual:

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Selection Mode
es: Modo de selección personalizado

en: Custom color
es: Color personalizado

en: Custom layout: "%1"
es: Disposición personalizada: «%1»

en: Customize the way Krusader deals with archives
es: Personalizar la forma en que Krusader maneja los archivos comprimidos

en: Cut to Clipboard
es: Cortar al portapapeles

en: Cyan
es: Cian

en: Czech translation
es: Traducción al checo

en: D&isk Usage...
es: Uso de d&isco...

en: Danish translation
es: Traducción al danés

en: Dark Blue
es: Azul oscuro

en: Dark Cyan
es: Cian oscuro

en: Dark Gray
es: Gris oscuro

en: Dark Green
es: Verde oscuro

en: Dark Magenta
es: Magenta oscuro

en: Dark Red
es: Rojo oscuro

en: Dark Yellow
es: Amarillo oscuro

en: Date
es: Fecha

en: Dates are inconsistent.
es: Las fechas no son consistentes.

en: De&lete
es: &Borrar

en: Decrease contrast
es: Disminuir contraste

en: Default Zoom
es: Ampliación predeterminada

[ctx: Default color]
en: Default
es: Por omisión

[ctx: Default encoding]
en: Default
es: Por omisión

en: Default icon size:
es: Tamaño de iconos por omisión:

[ctx: Default layout]
en: Default
es: Por omisión

en: Default mode:
es: Modo predeterminado:

en: Default shortcut:
es: Acceso rápido predeterminado:

en: Default view mode:
es: Modo de vista predeterminado:

en: Default viewer mode:
es: Modo predeterminado del visor:

en: Defined Links
es: Enlaces definidos

en: Defines the panel profile used at startup. A panel profile contains:<ul><li>all the tabs paths</li><li>the current tab</li><li>the active panel</li></ul><b>&lt;Last session&gt;</b> is a special panel profile which is saved automatically when Krusader is closed.
es: Define el perfil de panel usado al arrancar. Un perfil de panel contiene: <ul><li>todas las rutas de las pestañas</li><li>la pestaña actual</li><li>el panel activo</li></ul><b>&lt;Última sesión&gt;</b> es un perfil de panel especial que se guarda automáticamente al cerrar Krusader.

en: Delete
es: Borrar

en: Delete %1
es: Borrar %1

en: Delete %1 file | Delete %1 files
es[0]: Borrar %1 archivo
es[1]: Borrar %1 archivos

en: Delete background:
es: Fondo para borrar:

en: Delete file, folder, etc.
es: Borrar archivo, carpeta, etc.

en: Delete files
es: Borrar archivos

en: Delete foreground:
es: Primer plano para borrar:

en: Delete mode
es: Modo de borrado

en: Delete selected useractions
es: Borrar las acciones de usuario seleccionadas

en: Delete the marked selection from the list
es: Borrar la selección marcada de la lista

en: Deleting %1...
es: Borrando %1...

en: Deleting files
es: Borrar archivos

en: Deleting files from %1 archives is not supported
es: No está permitido borrar archivos de archivos comprimidos %1

en: Deleting non-empty folders
es: Borrar carpetas no vacías

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Description:
es: Descripción:

en: Deselec&t items
es: Deseleccionar elemen&tos

en: Deselect items
es: Deseleccionar elementos

en: Design your own selection mode.
es: Diseñe su propio modo de selección.

en: Detailed
es: Detallado

en: Detailed view
es: Vista detallada

en: Details
es: Detalles

en: Developer
es: Desarrollador

en: Developer (retired)
es: Desarrollador (no activo)

en: Differing
es: Distintos

en: Differing background:
es: Fondo para distintos:

en: Differing foreground:
es: Primer plano para distintos:

en: Digit
es: Dígito

en: Dim factor:
es: Factor de atenuación:

en: Dim target color:
es: Atenuar el color de destino:

en: Dim the colors of the inactive panel
es: Atenuar los colores del panel inactivo

en: Dir history button
es: Botón del historial de directorios

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disconnect &from Net
es: Desconec&tar de la red

en: Disk Usage
es: Uso de disco

en: Disk Usage Panel: view the usage of a folder
es: Panel de uso del disco: ver el uso de una carpeta

en: Disk Usage:
es: Uso de disco:

en: Disk Usage: %1
es: Uso de disco: %1

en: Display &Mixed Standard and Error Output
es: &Mostrar la salida estándar y la de error mezcladas

en: Display &Separated Standard and Error Output
es: Mo&strar la salida estándar y la de error por separado

en: Display a splashscreen when starting Krusader.
es: Muestra una pantalla de bienvenida al iniciar Krusader.

en: Display a warning when trying to close the main window.
es: Muestra una advertencia cuando intente cerrar la ventana principal.

en: Display files beginning with a dot.
es: Mostrar los archivos que empiezan por punto.

en: Display the full path in the folder tabs. By default only the last part of the path is displayed.
es: Mostrar la ruta completa en las pestañas de carpetas. De forma predeterminada solo se muestra la última parte de la ruta.

en: Do not know which file to split.
es: No se sabe qué archivo se debe dividir.

en: Do not know which files to combine.
es: No se sabe qué archivos se deben combinar.

en: Do not know which files to compare.
es: No se sabe qué archivos hay que comparar.

en: Do not search in path
es: No buscar en la ruta

en: Do not start the job now.
es: No iniciar la tarea ahora.

en: Do you really want to delete this item? | Do you really want to delete these %1 items?
es[0]: ¿Seguro que quiere borrar este elemento?
es[1]: ¿Seguro que quiere borrar estos %1 elementos?

en: Do you really want to delete this virtual item (physical files stay untouched)? | Do you really want to delete these %1 virtual items (physical files stay untouched)?
es[0]: ¿Seguro que quiere borrar este elemento virtual (los archivos físicos no se tocarán)?
es[1]: ¿Seguro que quiere borrar estos %1 elementos virtuales (los archivos físicos no se tocarán)?

en: Do you really want to move this item to the trash? | Do you really want to move these %1 items to the trash?
es[0]: ¿Seguro que quiere mover este elemento a la papelera?
es[1]: ¿Seguro que quiere mover estos %1 elementos a la papelera?

en: Documentation
es: Documentación

en: Documentation & Proofing (retired)
es: Documentación y pruebas (no activo)

en: Documentation and marketing coordinator (retired)
es: Coordinación de documentación y mercadotecnia (no activo)

en: Double-click selects (classic)
es: Seleccionar al hacer doble clic (clásico)

en: Downloading remote files
es: Descargando archivos remotos

en: Duplicate Current Tab
es: Duplicar pestaña actual

en: Duplicate active tab by click:
es: Duplicar la pestaña activa con un clic:

en: Duplicate active tab by clicking Ctrl/Alt+LMB
es: Duplicar la pestaña activa con Ctrl/Alt+Clic izquierdo del ratón

en: Duplicates
es: Duplicados

en: Dutch translation
es: Traducción al holandés

en: E&xclude
es: E&xcluir

en: Each <b>Useraction</b> can have its own icon. It will appear in front of the title in the <b>Usermenu</b>.
es: Cada <b>acción de usuario</b> puede tener su propio icono. Aparecerá delante del título en el menú de <b>Acciones de usuario</b>.

en: Each folder change in the panel is also performed in the other panel.
es: Cada cambio de carpeta del panel se realiza también en el otro panel.

en: Edit
es: Editar

en: Edit (F4)
es: Editar (F4)

en: Edit File
es: Editar archivo

en: Edit File Name
es: Editar nombre de archivo

en: Edit MIME Type
es: Editar tipo MIME

en: Edit Mode by default
es: Modo de edición por omisión

en: Edit Path
es: Editar ruta

en: Edit Protocol
es: Editar protocolo

en: Edit a file as root
es: Editar un archivo como root

en: Edit a file with root permissions
es: Editar un archivo con permisos de root

en: Edit as root
es: Editar como root

en: Eject
es: Expulsar

en: Embedded Terminal sends Chdir on panel change
es: El terminal integrado envía «Chdir» cuando cambia el panel

en: Embedded terminal emulator does not work, using output collection instead.
es: El emulador de terminal integrado no funciona. Se usará el recolector de salida en su lugar.

en: Embedded terminal will be visible after startup.
es: El terminal integrado será visible tras arrancar.

en: Empty Recently Closed Tabs
es: Vaciar las pestañas cerradas recientemente

en: Empty Trash
es: Vaciar papelera

en: Empty trash bin
es: Vaciar la papelera

en: Enable Write Support
es: Activar soporte de escritura

en: Enable debug output
es: Activar salida de depuración

en: Enable special bookmarks
es: Activar marcadores especiales

en: Enable writing to archives using the krarc ioslave.
es: Activar la escritura en archivos usando el ioslave krarc.

en: Enabled
es: Activada

en: Encoding:
es: Codificación:

en: Encrypt headers
es: Cifrar cabeceras

en: End of Line
es: Fin de línea

en: Enqueue in Amarok
es: Encolar en Amarok

en: Enqueue the job if another job is running. Otherwise start immediately.
es: Encolar la tarea si hay otra tarea en ejecución. En caso contrario, iniciar la tarea inmediatamente.

en: Enter a URL to view:
es: Introduzca la URL a ver:

en: Enter a selection:
es: Introduzca una selección:

en: Enter or select search string
es: Introduzca o seleccione una cadena a buscar

en: Enter space-separated folder names
es: Introduzca nombres de carpetas separados por espacios

en: Enter the filename to edit:
es: Introduzca el nombre del archivo a editar:

en: Enter the profile name:
es: Introduzca el nombre del perfil:

en: Equal button (=)
es: Botón «Igual» (=)

en: Equal panel-size
es: Mismo tamaño de paneles

en: Equality threshold:
es: Umbral de igualdad:

en: Equals
es: Idénticos

en: Equals background:
es: Fondo para idénticos:

en: Equals foreground:
es: Primer plano para idénticos:

en: Ergonomic Mode
es: Modo ergonómico

en: Error at copying file %1 to %2.
es: Ha ocurrido un error al copiar el archivo %1 en %2.

en: Error at deleting file %1.
es: Ha ocurrido un error al borrar el archivo %1.

en: Error at opening %1.
es: Ha ocurrido un error al abrir %1.

en: Error at reading the CRC file (%1).
es: Ha ocurrido un error al leer el archivo de CRC (%1).

en: Error during the start of 'locate' process.
es: Ha ocurrido un error al  iniciar el proceso «locate».

en: Error executing %1.
es: Ha ocurrido un error al ejecutar %1.

en: Error executing '%1'.
es: Ha ocurrido un error al ejecutar «%1».

en: Error reading bookmarks file: %1
es: Ha ocurrido un error al leer el archivo de marcadores: %1

en: Error reading file %1.
es: Ha ocurrido un error al leer el archivo %1.

en: Error reading file %1: %2
es: Ha ocurrido un error al leer el archivo %1: %2

en: Error reading stdout or stderr
es: Ha ocurrido un error al leer stdout o stderr

en: Error saving file %1
es: Ha ocurrido un error al guardar el archivo %1

en: Error while packing
es: Ha ocurrido un error al comprimir

en: Error while unpacking
es: Ha ocurrido un error al descomprimir

en: Error writing file %1: %2
es: Ha ocurrido un error al escribir el archivo %1: %2

en: Error: missing ')' in Expander
es: Error: falta «)» en el Expansor

en: Error: unable to read from file
es: Error: no se ha podido leer el archivo

en: Error: unable to write to file
es: Error: no se ha podido escribir en el archivo

en: Error: unrecognized %%%1%2%% in Expander
es: Error: %%%1%2%% no reconocido en el Expansor

en: Error: unterminated % in Expander
es: Error: % sin terminar en el Expansor

en: Errors occurred while saving multiple checksums. Stopping
es: Se han producido errores al guardar varias sumas de verificación. Deteniendo.

en: Errors received:
es: Errores que se han producido:

en: Errors were detected while creating the checksums
es: Se han detectado errores al crear las sumas de verificación

en: Errors were detected while verifying the checksums
es: Se han detectado errores al comprobar las sumas de verificación

en: Everyone involved in KDE
es: Todos los involucrados en KDE

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclude Folder Names
es: Excluir nombres de carpetas

en: Executable foreground:
es: Primer plano para ejecutables:

en: Execute the <i>Command</i> under a different user ID.
es: Ejecutar la <i>orden</i> con otra identidad de usuario.

en: Execution Mode
es: Modo de ejecución

en: Execution mode
es: Modo de ejecución

en: Expander: %Each% may not be in the second argument of %Clipboard%
es: Expansor: %Each% no puede estar en el segundo argumento de %Clipboard%

en: Expander: %Each% may not be in the second argument of %Copy%
es: Expansor: %Each% no puede estar en el segundo argumento de %Copy%

en: Expander: Bad argument to %1: %2 is not valid item specifier
es: Expansor: argumento no válido para %1: %2 no es un especificador de elemento válido

en: Expander: Bad argument to Count: %1 is not valid item specifier
es: Expansor: argumento no válido para el contador: %1 no es un especificador de elemento válido

en: Expander: Bad panel specifier %1 in placeholder %2
es: Expansor: especificador de panel %1 incorrecto en la variable de sustitución %2

en: Expander: Value %1 out of range for %_PanelSize(percent)%. The first parameter has to be >0 and <100
es: Expansor: el valor %1 está fuera del intervalo para %_PanelSize(percent)%. El primer parámetro tiene que ser mayor que 0 y menor que 100

en: Expander: at least 1 parameter is required for Ask.
es: Expansor: se necesita al menos 1 parámetro para Ask.

en: Expander: at least 1 parameter is required for Clipboard.
es: Expansor: se necesita al menos 1 parámetro para el portapapeles.

en: Expander: at least 1 parameter is required for Goto.
es: Expansor: se necesita al menos 1 parámetro para Goto.

en: Expander: at least 2 parameter is required for Copy.
es: Expansor: se necesitan al menos 2 parámetros para copiar.

en: Expander: at least 2 parameter is required for Move.
es: Expansor: se necesitan al menos 2 parámetros para mover.

en: Expander: invalid URLs in %_Copy("src", "dest")%
es: Expansor: URL no válida en %_Copy("src","dest")%

en: Expander: invalid URLs in %_Move("src", "dest")%
es: Expansor: URL no válida en %_Move("src","dest")%

en: Expander: no column specified for %_ColSort(column)%
es: Expansor: no se ha indicado ninguna columna para %_ColSort(column)%

en: Expander: no file to view in %_View(filename)%
es: Expansor: no hay ningún archivo para ver en %_View(filename)%

en: Expander: no profile specified for %_NewSearch(profile)%
es: Expansor: no se ha indicado ningún perfil para %_NewSearch(profile)%

en: Expander: no profile specified for %_Profile(profile)%; abort...
es: Expansor: no se ha indicado ningún perfil para %_Profile(profile)%. Interrumpir...

en: Expander: no profile specified for %_Sync(profile)%
es: Expansor: no se ha indicado ningún perfil para %_Sync(profile)%

en: Expander: temporary file could not be opened (%1)
es: Expansor: no se ha podido abrir el archivo temporal (%1)

en: Expander: unknown column specified for %_ColSort(%1)%
es: Expansor: no se conoce la columna indicada para %_ColSort(%1)%

en: Expanding tabs
es: Expansión de pestañas

en: Expanding tabs.
es: Expansión de pestañas.

en: Export Failed
es: La exportación ha fallado

en: Export color-scheme
es: Exportar esquema de color

en: Export failed
es: La exportación ha fallado

en: Export useractions
es: Exportar acciones de usuario

en: Extension:
es: Extensión:

en: External Terminal:
es: Terminal externo:

en: F2 Delay Job Start
es: F2 Demorar inicio de la tarea

en: F2 Queue
es: F2 Cola

en: F3 View Dialog
es: F3 Diálogo ver

en: Failed to convert deb (%1) to tar.
es: Ha fallado la conversión de deb (%1) en tar.

en: Failed to convert rpm (%1) to cpio.
es: Ha fallado la conversión de rpm (%1) en cpio.

en: Failed to create a new link '%1' to '%2'
es: Error al crear un nuevo enlace «%1» a «%2»

en: Failed to create a new link: %1
es: La creación de un nuevo enlace ha fallado: %1

en: Failed to create a new symlink '%1' to: '%2'
es: Ha fallado la creación de un nuevo enlace simbólico «%1» a: «%2»

en: Failed to list the content of the archive (%1).
es: Ha fallado el listado del contenido del archivo comprimido (%1).

en: Failed to pack %1.
es: La compresión de %1 ha fallado.

en: Failed to unpack %1.
es: Ha ocurrido un error al descomprimir %1.

en: Fallback Icon Theme:
es: Tema de iconos al que recurrir:

en: Feed to listbox
es: Añadir a la lista

en: Feedback:
    https://forum.kde.org/viewforum.php?f=225
es: Comentarios y sugerencias:
    https://forum.kde.org/viewforum.php?f=225

en: Feeding the URLs to KGet
es: Añadiendo URL a KGet

en: File
es: Archivo

en: File %1 already exists. Are you sure you want to overwrite it?
es: El archivo %1 ya existe. ¿Seguro que desea sobrescribirlo?

en: File &Filter:
es: &Filtro de archivos:

en: File Already Exists
es: El archivo ya existe

en: File Name
es: Nombre de archivo

[ctx: File property]
en: Accessed
es: Accedido

[ctx: File property]
en: Changed
es: Modificado

[ctx: File property]
en: Changed: %1
es: Modificado: %1

[ctx: File property]
en: Group
es: Grupo

[ctx: File property]
en: Group: %1
es: Grupo: %1

[ctx: File property]
en: Last Access: %1
es: Último acceso: %1

[ctx: File property]
en: Link to: %1
es: Enlace a: %1

[ctx: File property]
en: Modified
es: Modificado

[ctx: File property]
en: Modified: %1
es: Modificado: %1

[ctx: File property]
en: Name
es: Nombre

[ctx: File property]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: File property]
en: Owner: %1
es: Propietario: %1

[ctx: File property]
en: Permissions: %1
es: Permisos: %1

[ctx: File property]
en: Perms
es: Permisos

[ctx: File property]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: File property]
en: Type
es: Tipo

[ctx: File property]
en: Type: %1
es: Tipo: %1

[ctx: File property; broken symbolic link]
en: Link to: %1 - (broken)
es: Enlace a: %1 - (roto)

en: File sizes are displayed in B, KB, MB and GB, not just in bytes.
es: Los tamaños de los archivos se muestran en B, KB, MB y GB, en lugar de solo en bytes.

en: Filelight view
es: Vista de Filelight

en: Filename of an Item List...
es: Nombre de archivo de una lista de elementos...

en: Files will be moved to trash when deleted.
es: Los archivos se moverán a la papelera al borrarlos.

en: Files will be permanently deleted.
es: Los archivos se borrarán permanentemente.

en: Files:
es: Archivos:

en: Files: %1
es: Archivos: %1

en: Filter
es: Filtro

en: Filter Files
es: Filtro de archivos

en: Filter Mask (*.h, *.cpp, etc.)
es: Máscara de filtro: (*.h, *.cpp, etc.)

en: Filter dialog remembers settings
es: El diálogo de filtros recuerda las preferencias

en: Filter in folder...
es: Filtrar en carpeta...

en: Filters out specified folder names from the results.
es: Filtrar los nombres de carpetas indicados en los resultados.

en: Find (Ctrl+F)
es: Buscar (Ctrl+F)

en: Find in folder...
es: Buscar en carpeta...

en: Find next (Ctrl+N)
es: Buscar siguiente (Ctrl+N)

en: Find previous (Ctrl+P)
es: Buscar anterior (Ctrl+P)

en: Fine-Tuning
es: Ajuste detallado

en: Finished searching.
es: Búsqueda terminada.

en: Floppy
es: Disquete

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder Comparison
es: Comparación de carpetas

en: Folder foreground:
es: Primer plano para carpetas:

en: Folder name:
es: Nombre de la carpeta:

en: Folder navigation with Right Arrow
es: Navegación de carpeta con la flecha «Derecha»

en: Folder's name:
es: Nombre de la carpeta:

en: Folders
es: Carpetas

en: Folders are sorted by name, regardless of the sort column.
es: Las carpetas se ordenan por su nombre, sin tener en cuenta la columna de orden.

en: Folders:
es: Carpetas:

en: Follow &links
es: Seguir en&laces

en: Follow symbolic links during the compare process.
es: Seguir los enlaces simbólicos durante el proceso de comparación.

en: Follow symlinks
es: Seguir enlaces simbólicos

en: Font with fixed width:
es: Tipo de letra de ancho fijo:

en: Foreground:
es: Primer plano:

en: Format
es: Formato

en: Found
es: Encontrado

en: Found %1 match. | Found %1 matches.
es[0]: Se ha encontrado %1 coincidencia.
es[1]: Se han encontrado %1 coincidencias.

en: Found 0 matches.
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia.

en: Frame Color:
es: Color del marco:

en: Frame Shadow:
es: Sombra del marco:

en: Frame Shape:
es: Forma del marco:

[ctx: Frame color]
en: Defined by Layout
es: Definido por el diseño

[ctx: Frame color]
en: None
es: Ninguno

[ctx: Frame color]
en: Statusbar
es: Barra de estado

[ctx: Frame shadow]
en: Defined by Layout
es: Definida por el diseño

[ctx: Frame shadow]
en: None
es: Ninguna

[ctx: Frame shadow]
en: Raised
es: Levantada

[ctx: Frame shadow]
en: Sunken
es: Hundida

[ctx: Frame shape]
en: Box
es: Cuadro

[ctx: Frame shape]
en: Defined by Layout
es: Definido por el diseño

[ctx: Frame shape]
en: None
es: Ninguno

en: Free %
es: % libre

en: Free Size
es: Tamaño libre

en: Free: %1
es: Libre: %1

en: French translation
es: Traducción al francés

en: From cursor
es: Desde el cursor

en: Function keys allow performing fast operations on files.
es: Las teclas de función permiten realizar operaciones rápidas en archivos.

en: Function keys will be visible after startup.
es: Las teclas de función serán visibles tras arrancar.

en: Generic mode
es: Modo genérico

en: German translation
es: Traducción al alemán

en: Go to Location Bar
es: Ir a la barra de localización

en: Go to Other Panel's Folder
es: Ir a la carpeta del otro panel

en: Gray
es: Gris

en: Greek translation
es: Traducción al griego

en: Green
es: Verde

en: Grou&p
es: Gru&po

en: Group
es: Grupo

en: Handbook Proof-Reader
es: Revisor del manual

en: Hard Disk
es: Disco duro

en: Hash
es: Código

en: Here you can configure settings about useractions.
    To set up, configure and manage your useractions please use ActionMan.
es: Aquí puede configurar las preferencias de las acciones de usuario.
    Para definir, configurar y gestionar acciones de usuario, use el gestor de acciones.

en: Here you can name the file collection
es: Aquí puede darle un nombre a la colección de archivos

en: Here you can name the file collection:
es: Aquí puede darle un nombre a la colección de archivos:

en: Hex mode
es: Modo hexadecimal

en: Hide SquashFS entries
es: Ocultar entradas de SquashFS

en: Hide following mountpoints:
es: Ocultar los siguientes puntos de montaje:

en: Hide the tab bar when only one tab is opened
es: Ocultar la barra de pestañas cuando solo hay una pestaña abierta

en: High Contrast
es: Alto contraste

en: Hint: use 'internal editor' if you want to use Krusader's fast built-in editor
es: Consejo: use el «editor interno» si desea emplear el rápido editor integrado de Krusader

en: History
es: Historial

en: Home button (~)
es: Botón «Carpeta personal» (~)

en: Horizontal Mode
es: Modo horizontal

en: Host:
es: Servidor:

en: Hungarian translation
es: Traducción al húngaro

en: I&nvert selection
es: I&nvertir selección

en: I/O error while comparing file %1 with %2.
es: Ha ocurrido un error de E/S al comparar el archivo %1 con %2.

en: ISO KIO slave
es: Esclavo KIO para ISO

en: Icon cache size (KB):
es: Tamaño de la caché de iconos (KB):

en: Icon for Krusader
es: Icono para Krusader

en: Icons for Krusader
es: Iconos para Krusader

en: Identifier:
es: Identificador:

en: Idle
es: Inactivo

en: If a text file is bigger than this size then lister will be used.
es: Si un archivo de texto es mayor que este tamaño, se usará «lister».

en: If available, use Okteta as Hex viewer instead of the internal viewer
es: Si se encuentra disponible, usar Okteta como visor hexadecimal en lugar del visor interno

en: If checked, Shift/Ctrl left clicking will select items.
    Note: this is meaningless if 'Left Button Selects' is checked.
es: Si se marca, Mayúsculas/Ctrl y un clic izquierdo seleccionará objetos.
    Nota: esto no se tiene sentido si ha marcado «Seleccionar con el botón izquierdo».

en: If checked, Shift/Ctrl right clicking will select items.
    Note: this is meaningless if 'Right Button Selects' is checked.
es: Si se marca, Mayúsculas/Ctrl y un clic derecho seleccionará objetos.
    Nota: esto no se tiene sentido si ha marcado «Seleccionar con el botón derecho».

en: If checked, each file will open in a separate window, otherwise, the viewer will work in a single, tabbed mode
es: Si está marcado, cada archivo se abrirá en una ventana nueva; en caso contrario, el visor usará una única ventana con pestañas

en: If checked, left clicking an item will select it, but will not unselect other, already selected items.
es: Si se marca, al hacer clic con el botón izquierdo en un objeto, se seleccionará y se mantendrá cualquier selección previa.

en: If checked, left clicking an item will select it.
es: Si se marca, al hacer clic con el botón izquierdo en un objeto, se seleccionará.

en: If checked, new tab button duplicates a tab, otherwise it opens a tab in home directory.
es: Si está marcado, el botón de nueva pestaña duplica una pestaña; en caso contrario, abre una pestaña con el directorio personal.

en: If checked, pressing Insert will select the current item, and move down to the next item.
    Otherwise, current item is not changed.
es: Si se marca, al pulsar «Insertar» seleccionará el objeto actual y bajará al siguiente objeto.
    En caso contrario, el objeto actual no cambiará.

en: If checked, pressing the spacebar while the current item is a folder, will (except from selecting the folder)
    calculate space occupied of the folder (recursively).
es: Si se marca, al pulsar el espaciador cuando el objeto actual es una carpeta (excepto si selecciona la carpeta),
    calculará el espacio ocupado por la carpeta (de forma recursiva).

en: If checked, pressing the spacebar will select the current item and move down.
    Otherwise, current item is selected, but remains the current item.
es: Si se marca, al pulsar el espaciador seleccionará el objeto actual y lo moverá hacia abajo.
    En caso contrario, el objeto actual se selecciona y se mantiene como objeto actual.

en: If checked, right clicking an item will select it, but will not unselect other, already selected items.
es: Si se marca, al hacer clic con el botón derecho en un objeto, se seleccionará y se mantendrá cualquier selección previa.

en: If checked, right clicking an item will select it.
es: Si se marca, al hacer clic con el botón derecho en un objeto, se seleccionará.

en: If checked, right clicking will result in an immediate showing of the context menu.
    Otherwise, user needs to click and hold the right mouse button for 500ms.
es: Si se marca, al hacer clic derecho se mostrará inmediatamente el menú de contexto.
    En caso contrario, para mostrarlo será necesario mantener pulsado el botón derecho del ratón durante 500 ms.

en: If checked, the Viewer tab bar will hide if only one tab is open
es: Si está marcado, la barra de pestañas del visor se ocultará si solo hay una pestaña abierta

en: If checked, the action is shown in the Useractions menus.
es: Si se marca, la acción se muestra en los menús de acciones de usuario.

en: If checked, use a mode based on KDE's style.
es: Si se marca, se usará un modo basado en el estilo de KDE.

en: Ignore Case
es: No distinguir mayúsculas de minúsculas

en: Ignore Date
es: Ignorar fecha

en: Ignore hidden files
es: Ignorar archivos ocultos

en: Image Files
es: Archivos de imagen

en: Import color-scheme
es: Importar esquema de color

en: Import useractions
es: Importar acciones de usuario

en: Important help in KDE 4 porting
es: Ayuda importante para la adaptación a KDE4

en: Improper operations in root mode can damage your operating system. <p>Furthermore, running UI applications as root is insecure and can allow attackers to gain root access.
es: Las operaciones inapropiadas en modo «root» pueden dañar su sistema operativo.<p>Aún más, la ejecución de aplicaciones con interfaz gráfica como usuario «root» no es segura y puede permitir que un atacante obtenga acceso de usuario «root».

en: In folder
es: En la carpeta

en: Inactive
es: Inactivo

en: Include all
es: Incluir todo

en: Incorrect CRC checksum, the file might have been corrupted.
es: Suma de verificación CRC incorrecta. Es posible que el archivo esté dañado.

en: Incorrect filesize, the file might have been corrupted.
es: Tamaño de archivo incorrecto. Es posible que el archivo esté dañado.

en: Increase contrast
es: Aumentar contraste

en: Information
es: Información

en: Insert moves down
es: Insertar mueve hacia abajo

en: Insert new tabs to the right of the current one.
es: Insertar las nuevas pestañas a la derecha de la actual.

en: Insert tabs after current
es: Insertar pestañas detrás de la actual

en: Internal editor and viewer opens each file in a separate window
es: El editor y el visor internos abren cada archivo en una ventana diferente

en: Internal error, undefined <job> in result signal
es: Error interno, <job> no definido en la señal resultante

en: Invalid command line switch.
    A switch must start with '-'.
es: Opción de línea de órdenes no válida.
    Una opción debe empezar por «-».

en: Invalid command line switch.
    Backslashes cannot be the last character.
es: Opción de línea de órdenes no válida.
    La barra inversa no puede ser el último carácter.

en: Invalid command line switch.
    Unclosed quotation mark.
es: Opción de línea de órdenes no válida.
    No se han cerrado las comillas.

en: Invalid date entered.
es: La fecha introducida no es válida.

en: Invalid number.
es: Número no válido.

en: Invalid symlink
es: Enlace simbólico no válido

en: Invalid symlink foreground:
es: Primer plano para enlaces simbólico incorrectos:

en: Invalid volume size.
es: Tamaño de volumen no válido.

en: Italian translation
es: Traducción al italiano

en: Item List of...
es: Lista de elementos de...

en: Jan Willem van de Meent (Adios)
es: Jan Willem van de Meent (Adiós)

en: Japanese translation
es: Traducción al japonés

en: Job Progress Bar
es: Barra de proceso de la tarea

en: Job Queue Mode
es: Modo de cola de tareas

en: Job Toolbar
es: Barra de herramientas de tareas

en: Jump Back
es: Ir atrás

en: Jump back
es: Saltar atrás

en: Jump to a Location...
es: Ir a una localización...

en: Jump to next match
es: Ir a la siguiente coincidencia

en: Jump to position
es: Ir a la posición

en: Jump to previous match
es: Ir a la anterior coincidencia

en: KDE Translation Teams
es: Los equipos de traducción de KDE

en: KDE default
es: Predeterminado de KDE

en: Kill
es: Matar

en: Kill the running process
es: Mata el proceso en ejecución

en: Killer Logo and Icons for Krusader (contest winner)
es: Estupendo logotipo e iconos para Krusader (ganador de un concurso)

en: Konfigurator - Creating Your Own Krusader
es: Konfigurator - Crear su propio Krusader

en: Konqueror Mode
es: Modo Konqueror

en: Korean translation
es: Traducción al coreano

en: Krarc Password Dialog
es: Diálogo de contraseña de Krarc

en: Krusader
    Twin-Panel File Manager by KDE
es: Krusader
    Un gestor de archivos con paneles gemelos creado por KDE.

en: Krusader - ROOT PRIVILEGES
es: Krusader - PERMISOS DE ADMINISTRADOR

en: Krusader Mode
es: Modo Krusader

en: Krusader Search
es: Búsqueda de Krusader

en: Krusader cannot find a supported mail client. Please install one to your path. Hint: Krusader supports KMail.
es: Krusader no puede encontrar un cliente de correo permitido. Por favor, instale uno en su ruta. Consejo: Krusader permite usar KMail.

en: Krusader cannot find any of the supported diff-frontends. Please install one to your path. Hint: Krusader supports Kompare, KDiff3 and Xxdiff.
es: Krusader no encuentra ninguna interfaz «diff» compatible. Por favor, instale una en su ruta. Consejo: Krusader permite usar Kompare, KDiff3 y Xxdiff.

en: Krusader is unable to download %1
es: Krusader no puede descargar %1

en: Krusader starts to tray, without showing the main window
es: Krusader se inicia en la bandeja sin mostrar la ventana principal

en: Krusader will browse archives as folders.
es: Krusader explorará los archivos comprimidos como si fueran carpetas.

en: Krusader's settings upon startup
es: Preferencias de Krusader al inicio

en: Krusader::Choose Files
es: Krusader::Elegir archivos

en: Krusader::Combining...
es: Krusader::Combinando...

en: Krusader::Disk Usage
es: Krusader::Uso de disco

en: Krusader::DiskUsage
es: Krusader::Uso de disco

en: Krusader::Feed to listbox
es: Krusader :: Añadir a la lista

en: Krusader::Locate
es: Krusader::Localizar

en: Krusader::ProfileManager
es: Krusader::Gestor de perfiles

en: Krusader::Search
es: Krusader::Buscar

en: Krusader::Splitter
es: Krusader::Dividir

en: Krusader::Splitting...
es: Krusader::Dividiendo...

en: Krusader::Synchronize
es: Krusader::Sincronizar

en: Krusader::Synchronize Folders
es: Krusader::Sincronizar carpetas

en: Krusader::Synchronizer
es: Krusader::Sincronizador

en: Krusader::Wait
es: Krusader::Esperar

en: Last modified:
es: Modificado:

en: Layout
es: Diseño

en: Layout:
es: Diseño:

en: Left
es: Izquierdo

en: Left Bookmarks
es: Marcadores de la izquierda

en: Left History
es: Historial de la izquierda

en: Left Media
es: Medio de la izquierda

en: Left mouse button preserves selection
es: El botón izquierdo del ratón conserva la selección

en: Left mouse button selects
es: Seleccionar con el botón izquierdo del ratón

en: Left panel
es: Panel izquierdo

en: Left to right: Copy 1 file | Left to right: Copy %1 files
es[0]: De izquierda a derecha: copiar 1 archivo
es[1]: De izquierda a derecha: copiar %1 archivos

en: Left: Delete 1 file | Left: Delete %1 files
es[0]: Izquierda: borrar 1 archivo
es[1]: Izquierda: borrar %1 archivos

en: Light Gray
es: Gris claro

en: Line View
es: Vista de líneas

en: Line view
es: Vista de líneas

en: Lines
es: Líneas

en: Link Handling
es: Manejo de enlaces

en: Link MIMEs to protocols
es: Asociar tipos MIME con protocolos

en: Link Redirection
es: Redirección de enlace

en: Link to %1
es: Enlace a %1

en: Links
es: Enlaces

en: Lister mode
es: Modo «lister»

en: Listing folders is not supported for %1 archives
es: No está permitido listar carpetas en archivos comprimidos %1

en: Lithuanian translation
es: Traducción al lituano

en: Load a Panel Profile...
es: Cargar un perfil de panel...

en: Load a Searchmodule Profile...
es: Cargar un perfil del modulo de búsqueda...

en: Load a Synchronizer Profile...
es: Abrir un perfil del sincronizador...

en: Load the user defined folder icons
es: Cargar iconos de carpetas definidos por el usuario

en: Load the user defined folder icons (can cause decrease in performance).
es: Cargar los iconos de carpetas definidos por el usuario (puede disminuir el rendimiento).

en: Load this profile on startup
es: Cargar este perfil al inicio

en: Loading Usage Information
es: Cargando información de uso

en: Loading the disk usage information...
es: Cargando la información de uso del disco...

en: Local Network
es: Red local

en: Locale aware sorting
es: Ordenar según la configuración local del sistema

en: Locate
es: Localizar

en: Locate produced the following error message:
    
    %1
es: La orden «locate» ha generado el siguiente mensaje de error:
    
    %1

en: Locate results
es: Resultado de «locate»

en: Lock Tab
es: Bloquear pestaña

en: MAX
es: MÁX.

en: MIME Type
es: Tipo MIME

en: MIMEs
es: Tipos MIME

en: MIN
es: MIN.

en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Make bookmark search bar always visible
es: Hacer que la barra de búsqueda de marcadores siempre sea visible

en: Make sure to install new packers in your <code>$PATH</code> (e.g. /usr/bin)
es: Asegúrese de instalar los nuevos compresores en su <code>$PATH</code> (por ejemplo, /usr/bin)

en: Make sure to install new tools in your <code>$PATH</code> (e.g. /usr/bin)
es: Asegúrese de instalar nuevas herramientas en su <code>$PATH</code> (por ejemplo, /usr/bin)

en: Malformed URL:
    %1
es: URL mal formada:
    %1

en: Manage Bookmarks
es: Gestionar marcadores

en: Manage User Actions...
es: Gestionar acciones de usuario...

en: Manipulate in which way:
es: Modo de manejo:

en: Manipulate the Selection...
es: Manejar la selección...

en: Marketing & Product Research (retired)
es: Investigación del producto y mercadotecnia (no activo)

en: Mask (optional, all but 'Selected'):
es: Máscara (opcional, todas excepto «Seleccionado»):

en: Match whole words only
es: Coincidir solo palabras completas

en: Max file size:
es: Tamaño de archivo máximo:

en: Media
es: Medios

en: Media Menu
es: Menú Medios

en: Merge
es: Fusionar

en: Minimum font size
es: Tamaño mínimo de fuente

en: Missing Plugin
es: Falta un complemento

en: Mkdir
es: CrearDir

en: Mnt.Point
es: Punto de montaje

en: Mod&ified in the last
es: Mod&ificado en los últimos

en: Modify search behavior
es: Modificar el comportamiento de la búsqueda

en: Mount
es: Montar

en: Mount a new filesystem
es: Montar un nuevo sistema de archivos

en: Mount point:
es: Punto de montaje:

en: MountMan - Your Mount-Manager
es: MountMan - El gestor de montaje

en: MountMan is not operational. Sorry
es: El gestor de montaje no es operativo. Disculpe.

en: MountMan will not (un)mount the following mount-points:
es: El gestor de montaje no puede (des)montar los siguientes puntos de montaje:

en: Move
es: Mover

en: Move %1 file to trash | Move %1 files to trash
es[0]: Mover %1 archivo a la papelera
es[1]: Mover %1 archivos a la papelera

en: Move %1 file to: | Move %1 files to:
es[0]: Mover %1 archivo a:
es[1]: Mover %1 archivos a:

en: Move %1 to trash
es: Mover %1 a la papelera

en: Move %1 to:
es: Mover %1 a:

en: Move Current Tab to Other Side
es: Mover la pestaña actual a otro lado

en: Move Current Tab to the Left
es: Mover pestaña actual a la izquierda

en: Move Current Tab to the Right
es: Mover pestaña actual a la derecha

en: Move Focus Down
es: Bajar el foco

en: Move Focus Up
es: Subir el foco

en: Move Sidebar clockwise
es: Mover panel lateral en sentido horario

en: Move delayed...
es: Movimiento demorado...

en: Move file from one panel to the other.
es: Mover un archivo de un panel al otro.

en: Move to %1
es: Mover a %1

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Move to other panel
es: Mover a otro panel

en: Move to trash
es: Mover a la papelera

en: Move/Rename a File/Folder...
es: Mover o cambiar el nombre de un archivo o carpeta...

en: Moving files
es: Mover archivos

en: Multi &Rename...
es: Cambio de nomb&re múltiple...

en: Multiple volume archive
es: Archivo comprimido de varios volúmenes

en: Name
es: Nombre

en: Name of folder where command will be processed.
es: Nombre de la carpeta donde se procesarán las órdenes.

en: Name of folder where you are. You can also enter name of desired location to move there. Use of Net protocols like ftp or fish is possible.
es: Nombre de la carpeta donde se encuentra. También puede introducir el nombre de la ruta que quiera para ir hasta ella. Puede usar protocolos de red, como ftp o fish.

en: Name:
es: Nombre:

en: Name: %1
es: Nombre: %1

en: Navigator bar
es: Barra del navegador

en: Needed panel specification missing in expander %1
es: Falta especificación de panel necesaria en el expansor %1

en: New File Name
es: Nuevo nombre de archivo

en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: New Folder...
es: Nueva carpeta...

en: New Hardlink...
es: Nuevo enlace duro...

en: New Link
es: Nuevo enlace

[ctx: New MIME]
en: &New...
es: &Nuevo...

en: New MIME Type
es: Nuevo tipo MIME

en: New Net &Connection...
es: Nueva &conexión de red...

en: New Network Connection
es: Nueva conexión de red

en: New Symlink...
es: Nuevo enlace simbólico...

en: New Tab
es: Nueva pestaña

[ctx: New file]
en: &New...
es: &Nuevo...

[ctx: New path]
en: &New...
es: &Nueva...

en: New protocol
es: Nuevo protocolo

[ctx: New protocol]
en: &New...
es: &Nuevo...

en: New search
es: Nueva búsqueda

en: New tab button duplicates a tab
es: El botón de nueva pestaña duplica una pestaña

en: New target/name:
es: Nuevo destino o nombre:

en: Newline
es: Nueva línea

en: Next
es: Siguiente

en: Next Tab
es: Siguiente pestaña

en: No Jobs
es: No hay tareas

en: No elements to feed.
es: No hay elementos a añadir.

en: No file selected or selected file cannot be displayed.
es: No se ha seleccionado ningún archivo o el archivo seleccionado no se puede mostrar.

en: No files found
es: No se ha encontrado ningún archivo

en: No jobs
es: No hay tareas

en: No password specified
es: No se ha indicado ninguna contraseña

en: No permissions to edit this file.
es: No tiene permiso para editar este archivo.

en: No permissions to view this file.
es: No tiene permiso para ver este archivo.

en: No search criteria entered.
es: No se han introducido criterios de búsqueda.

en: No selected files to send.
es: No se ha seleccionado ningún archivo para enviar.

[ctx: No shortcut]
en: None
es: Ninguno

en: No space information on non-local filesystems
es: No hay información sobre el espacio en un sistema de archivos no local

en: No&t modified in the last
es: N&o modificado en los últimos

en: Normal font:
es: Tipo de letra normal:

en: Not a split file: %1.
es: No es un archivo dividido: %1.

en: Not a valid CRC file.
es: Archivo de CRC no válido.

en: Not mounted.
es: No montado.

en: Not used
es: No se usa

en: Note
es: Nota

en: Note: a '?' is a wildcard
es: Nota: un «?» es un comodín

en: Note: you must have full permissions for the temporary folder.
es: Nota: debe tener todos los permisos en la carpeta temporal.

en: Nothing is selected.
es: No ha seleccionado nada.

en: Number of compared folders: %1
es: Número de carpetas comparadas: %1

en: Number of files: %1
es: Número de archivos: %1

en: Number of...
es: Número de...

en: Number out of range.
es: Número fuera de intervalo.

en: Numeric Permissions
es: Permisos numéricos

en: O&wner
es: &Propietario

en: Obey global selection policy
es: Obedecer la política global de selección

en: Old Czech translation
es: Anterior traducción al checo

en: Old Danish translation
es: Anterior traducción al danés

en: Old French translation
es: Anterior traducción al francés

en: Old German translation
es: Anterior traducción al alemán

en: Old Hungarian translation
es: Anterior traducción al húngaro

en: Old Japanese translation
es: Anterior traducción al japonés

en: Old Polish translation
es: Anterior traducción al polaco

en: Old Russian translation
es: Anterior traducción al ruso

en: Old Spanish translation
es: Anterior traducción al español

en: Old Swedish translation
es: Anterior traducción al sueco

en: Omit the current path (optional)
es: Omitir la ruta actual (opcional)

en: Only one Krusader instance is allowed to run.
es: Solo permite ejecutar una copia de Krusader.

en: Open
es: Abrir

en: Open &MountMan
es: Abrir &MountMan

en: Open File Manager Here
es: Abrir gestor de archivos aquí

en: Open Terminal Here
es: Abrir terminal aquí

en: Open With
es: Abrir con

en: Open a new tab
es: Abrir una nueva pestaña

en: Open file in viewer.
es: Abrir archivo en el visor.

en: Open in New Tab
es: Abrir en nueva pestaña

en: Open in New Tabs
es: Abrir en nuevas pestañas

en: Open in a new tab
es: Abrir en una pestaña nueva

en: Open location in a new tab
es: Abrir localización en una pestaña nueva

en: Open menu with bookmarks. You can also add current location to the list, edit bookmarks or add subfolder to the list.
es: Abrir menú con marcadores. También puede añadir la posición actual a la lista, editar marcadores o añadir subcarpetas a la lista.

en: Open search bar and start searching by typing in panel.
es: Abrir la barra de búsqueda y empezar a buscar escribiendo en el panel.

en: Open selection dialog
es: Abrir el diálogo de selección

en: Open the Sidebar
es: Abrir el panel lateral

en: Open the available media list
es: Abrir la lista de medios disponibles

en: Open the folder history list
es: Abrir el historial de carpetas

en: Open trash bin
es: Abrir la papelera

en: Open/Run Files
es: Abrir/ejecutar archivos

en: Operation
es: Operación

en: Optional
es: Opcional

en: Options
es: Opciones

en: Other
es: Otros

en: Other panel
es: Otro panel

en: Other...
es: Otro...

en: Output
es: Salida

en: Output collection
es: Recolección de la salida

en: Overwrite Existing File?
es: ¿Sobrescribir archivo existente?

en: Overwrite entry
es: Sobrescribir entrada

en: Overwrite files without confirmation
es: Sobreescribir archivos sin confirmación

en: Overwrite or Merge?
es: ¿Sobrescribir o fusionar?

en: Overwrite or append?
es: ¿Sobrescribir o añadir?

en: Own size
es: Tamaño propio

en: Own size:
es: Tamaño propio:

en: Owner
es: Propietario

en: Owner:
es: Propietario:

en: Ownership
es: Propiedad

en: P&ermissions
es: P&ermisos

en: Pac&k...
es: &Comprimir...

en: Pack
es: Comprimir

en: Pack %1
es: Comprimir %1

en: Pack %1 file | Pack %1 files
es[0]: Comprimir %1 archivo
es[1]: Comprimir %1 archivos

en: Packers
es: Compresores

en: Packing
es: Compresión

en: Packing %1...
es: Comprimiendo %1...

en: Packing File(s)
es: Comprimiendo archivos

en: Panel independent
es: Panel independiente

en: Panel's Path...
es: Ruta del panel...

en: Parallel threads:
es: Procesos paralelos:

en: Parent folder
es: Carpeta superior

en: Password
es: Contraseña

en: Password:
es: Contraseña:

en: Paste from Clipboard
es: Pegar del portapapeles

en: Paste useractions from clipboard
es: Pegar acciones de usuario del portapapeles

en: Path
es: Ruta

en: Pause
es: Pausa

en: Pause All Jobs
es: Pausar todas las tareas

en: Pause Job
es: Pausar tarea

en: Percent
es: Porcentaje

en: Permissions
es: Permisos

en: Permissions:
es: Permisos:

en: Pin Tab
es: Fijar pestaña

en: Place search text to clipboard when a found file is opened.
es: Situar el texto a buscar en el portapapeles cuando se abre un archivo encontrado.

en: Play/Pause &Job
es: Reproducir/pausar &tarea

en: Please enter the new link destination:
es: Por favor, introduzca el nuevo destino del enlace:

en: Please re-enter the values, so that the left side size will be smaller than (or equal to) the right side size.
es: Por favor, vuelva a introducir los valores de forma que el tamaño de la izquierda sea menor (o igual) que el de la derecha.

en: Please select a folder
es: Por favor, seleccione una carpeta

en: Please set a title for the menu entry
es: Por favor, defina un título para esta entrada de menú

en: Please set a unique name for the useraction
es: Por favor, defina un nombre único para esta acción de usuario

en: Please specify a location to search in.
es: Por favor, indique un lugar donde buscar.

en: Please wait...
es: Espere, por favor...

en: Polish translation
es: Traducción al polaco

en: Popular URLs
es: URL populares

en: Popular URLs...
es: URL populares...

en: Port:
es: Puerto:

en: Portuguese translation
es: Traducción al portugués

en: Position:
es: Posición:

en: Predefined Selections
es: Selecciones predefinidas

en: Preset (optional):
es: Predefinido (opcional):

en: Pressing the Right button enters folder if no search text editing intention is captured.
es: Al pulsar el botón «Derecha» se entra en la carpeta si no se detecta ninguna intención de edición del texto a buscar.

en: Pressing the Up/Down buttons closes the search bar (only in search mode).
es: Si pulsa los botones «Arriba» o «Abajo» se cerrará la barra de búsqueda (solo en el modo de búsqueda).

en: Pressing the left mouse button selects files - you can click and select multiple files. Right-click menu is invoked using a short click on the right mouse button.
es: Pulse el botón izquierdo del ratón para seleccionar archivos (puede hacer clic y seleccionar varios archivos).  El menú del botón derecho se muestra al hacer clic con el botón derecho del ratón.

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview Panel: display a preview of the current file
es: Panel de vista previa: muestra una vista previa del archivo actual

en: Preview not available
es: Vista previa no disponible

en: Preview:
es: Vista previa:

en: Preview: %1
es: Vista previa: %1

en: Previous
es: Anterior

en: Previous Tab
es: Pestaña anterior

en: Print...
es: Imprimir...

en: Pro&files
es: Per&files

en: Processed files
es: Archivos procesados

en: Profile manager (Ctrl+P).
es: Gestor de perfiles (Ctrl+P).

en: Profiles
es: Perfiles

en: Protocol
es: Protocolo

en: Protocol not supported by Krusader:
    %1
es: Protocolo no permitido por Krusader:
    %1

en: Protocol:
es: Protocolo:

en: Protocols
es: Protocolos

en: QA, bug-hunting, patches and general help
es: Control de calidad, caza de fallos, parches y ayuda general

en: Query Name
es: Nombre de la consulta

en: Query name
es: Nombre de la consulta

en: Query to clipboard
es: Copiar consulta en el portapapeles

en: Question:
es: Pregunta:

en: Quicksearch match
es: Búsqueda rápida con coincidencia

en: Quicksearch non-match
es: Búsqueda rápida sin coincidencia

en: Quicksearch, match background:
es: Búsqueda rápida, fondo para coincidentes:

en: Quicksearch, match foreground:
es: Búsqueda rápida, primer plano para coincidentes:

en: Quicksearch, non-match background:
es: Búsqueda rápida, fondo para no coincidentes:

en: Quicksearch, non-match foreground:
es: Búsqueda rápida, primer plano para no coincidentes:

en: Quiet
es: Silencioso

en: Quit
es: Cerrar

en: Quit Krusader.
es: Salir de Krusader.

en: ROOT (/)
es: Raíz (/)

en: Rafael Munoz
es: Rafael Muñoz

en: Rainbow
es: Arco iris

en: Re&verse direction
es: In&vertir dirección

en: Ready.
es: Preparado.

en: Recently Closed Tabs
es: Pestañas cerradas recientemente

en: Recordable CD/DVD-ROM
es: CD/DVD-ROM grabable

en: Recurse subfolders
es: Iterar en subcarpetas

en: Red
es: Rojo

en: Redirect Link...
es: Redireccionar enlace...

en: Refresh
es: Refrescar

en: RegExp
es: Expresión regular

en: Reload
es: Volver a cargar

en: Removable media
es: Medio extraíble

en: Remove MIME from the link list.
es: Eliminar el tipo MIME de la lista de enlaces.

en: Remove Selected Actions?
es: ¿Eliminar las acciones seleccionadas?

en: Remove entry
es: Eliminar entrada

en: Remove protocol from the link list.
es: Eliminar el protocolo de la lista de enlaces.

en: Removing Useractions
es: Eliminar acciones de usuario

en: Rename
es: Cambiar nombre

en: Rename background:
es: Fondo para cambiar nombre:

en: Rename file, folder, etc.
es: Cambiar nombre de archivo, carpeta, etc.

en: Rename foreground:
es: Primer plano para cambiar nombre:

en: Rename selects extension
es: Seleccionar la extension al cambiar de nombre

en: Repeats, One or More Times
es: Repite, una o más veces

en: Repeats, Zero or More Times
es: Repite, cero o más veces

en: Reset selection on a mouse click without modifiers (i.e. Shift or Ctrl).
    Selection with Shift/Ctrl for the mouse button have to be enabled for this setting to work.
es: Reiniciar la selección al pulsar cualquier botón del ratón sin modificadores (es decir, sin Mayúsculas ni Ctrl).
    La selección con Mayúsculas/Ctrl para el botón del ratón debe estar activada para que este ajuste funcione.

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore Selection
es: Restaurar selección

en: Restore ori&ginal operation
es: Restaurar la operación ori&ginal

en: Result output:
es: Salida del resultado:

en: Results
es: Resultado

en: Resume
es: Continuar

en: Resume Job
es: Continuar tarea

en: Resume Job List
es: Continuar la lista de tareas

en: Retrieving data from %1 archives is not supported
es: No está permitida la recuperación de datos de archivos comprimidos %1

en: Reverse printing is not supported. Continue with normal printing?
es: La impresión invertida no está permitida. ¿Continuar con la impresión normal?

en: Right
es: Derecho

en: Right Bookmarks
es: Marcadores de la derecha

en: Right History
es: Historial de la derecha

en: Right Media
es: Medio de la derecha

en: Right clicking pops context menu immediately
es: El clic derecho muestra el menú de contexto inmediatamente

en: Right mouse button preserves selection
es: El botón derecho del ratón conserva la selección

en: Right mouse button selects
es: Seleccionar con el botón derecho del ratón

en: Right panel
es: Panel derecho

en: Right to left: Copy 1 file | Right to left: Copy %1 files
es[0]: De derecha a izquierda: copiar 1 archivo
es[1]: De derecha a izquierda: copiar %1 archivos

en: Right-click Menu
es: Menú del botón derecho del ratón

en: Root
es: Raíz

en: Root button (/)
es: Botón «Raíz» (/)

en: Run
es: Ejecutar

en: Run as different user:
es: Ejecutar como otro usuario:

en: Run in terminal
es: Ejecutar en terminal

en: Run in the embedded terminal emulator
es: Ejecutar en el emulador de terminal integrado

en: Run only one job in parallel
es: Ejecutar solo una tarea en paralelo

en: Run the command in a terminal.
es: Ejecutar la orden en un terminal.

en: Run the command in the embedded terminal emulator.
es: Ejecutar la orden en el emulador de terminal integrado.

en: Russian translation
es: Traducción al ruso

en: S&how options
es: &Mostrar opciones

en: S&wap Panels
es: Interc&ambiar paneles

en: S&ynchron Folder Changes
es: S&incronizar cambios en carpetas

en: Same as active
es: Igual que para activo

en: Same as alt. background
es: Igual que el fondo alternativo

en: Same as background
es: Igual que el fondo

en: Same as foreground
es: Igual que el primer plano

en: Same as selected background
es: Igual que el fondo para seleccionado

en: Same as selected foreground
es: Igual que el primer plano para seleccionado

en: Samples
es: Ejemplos

en: Save &Position
es: Guardar &posición

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Save component settings on exit
es: Guardar las preferencias del componente al salir

en: Save last position, size and panel settings
es: Guardar la última posición, el tamaño y la configuración de los paneles

en: Save one checksum file for each source file
es: Guardar un archivo de suma de verificación para cada archivo de origen

en: Save selection...
es: Guardar selección...

en: Save settings as default
es: Guardar preferencias como predeterminadas

en: Save settings as default for new instances of this view type
es: Guardar las preferencias como predeterminadas para nuevas instancias de este tipo de vista

en: Save the current search string
es: Guardar la cadena buscada actual

en: Saved search text to history
es: Texto de búsqueda guardado en el historial

en: Saving checksum files...
es: Guardando archivos de suma de verificación...

en: Scheme
es: Esquema

en: Scroll Results
es: Desplazar el resultado

en: Searc&h in
es: Bu&scar en

en: Search
es: Buscar

en: Search &for:
es: &Buscar:

en: Search bar
es: Barra de búsqueda

en: Search for files
es: Buscar archivos

en: Search for:
es: Buscar:

en: Search in arch&ives
es: Buscar en arch&ivos comprimidos

en: Search in s&ub folders
es: B&uscar en subcarpetas

en: Search in special items
es: Buscar en elementos especiales

en: Search must match case.
es: La búsqueda debe tener en cuenta las mayúsculas.

en: Search next
es: Buscar siguiente

en: Search position:
es: Posición de la búsqueda:

en: Search previous
es: Buscar anterior

en: Search results
es: Resultado de la búsqueda

en: Search results for "%1" containing "%2" in %3
es: Resultado de la búsqueda de «%1» que contiene «%2» en %3

en: Search results for "%1" in %2
es: Resultado de la búsqueda de «%1» en %2

en: Search string not found.
es: No se ha encontrado el texto buscado.

en: Search:
es: Buscar:

en: Searching for packers...
es: Buscar compresores...

en: Searching for tools...
es: Buscando herramientas...

en: Select
es: Seleccionar

en: Select &Different
es: Seleccionar &diferentes

en: Select &Group...
es: Seleccionar &grupo...

en: Select &Newer
es: Seleccio&nar los más recientes

en: Select &Single
es: &Seleccionar individuales

en: Select Different &and Single
es: Seleccion&ar diferentes e individuales

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

en: Select Files with the Same Extension
es: Seleccionar archivos con la misma extensión

en: Select Files with the Same Name
es: Seleccionar archivos con el mismo nombre

en: Select Remote Charset
es: Seleccionar juego de caracteres remoto

en: Select a color scheme file
es: Seleccione un archivo de esquema de color

en: Select a color-scheme file
es: Seleccione un archivo de esquema de color

en: Select all files in the current folder
es: Seleccionar todos los archivos de la carpeta actual

en: Select charset
es: Seleccione juego de caracteres

en: Select group
es: Seleccionar grupo

en: Select in folder...
es: Seleccionar en carpeta...

en: Select items
es: Seleccionar elementos

en: Select only one split file.
es: Seleccione solo un archivo dividido.

en: Select the checksum method:
es: Seleccione el método de suma de verificación:

en: Select the following files:
es: Seleccionar los siguientes archivos:

en: Selected + Current
es: Seleccionado + actual

en: Selected 1
es: Seleccionado 1

en: Selected 2
es: Seleccionado 2

en: Selected background:
es: Fondo para seleccionado:

en: Selected current foreground:
es: Primer plano para actual seleccionado:

en: Selected files from &left folder:
es: Archivos se&leccionados en la carpeta de la izquierda:

en: Selected files from &right folder:
es: A&rchivos seleccionados en la carpeta de la derecha:

en: Selected files from sou&rce folder:
es: A&rchivos seleccionados en la carpeta de origen:

en: Selected files from targ&et folder:
es: Archivos s&eleccionados en la carpeta de destino:

en: Selected files only
es: Solo archivos seleccionados

en: Selected foreground:
es: Primer plano para seleccionado:

en: Selection Mode
es: Modo de selección

en: Selection mask:
es: Máscara de selección:

en: Send by Email
es: Enviar por correo electrónico

en: Send to &Embedded Terminal Emulator
es: Enviar al &emulador de terminal integrado

en: Sending file: %2 | Sending files: %2
es[0]: Enviando archivo: %2
es[1]: Enviando archivos: %2

en: Separate Program Call for Each...
es: Separar la llamada de programa para cada...

en: Separate standard error
es: Separar error estándar

en: Separate standard out and standard error in the output collection.
es: Separar la salida estándar y error estándar al recoger la salida.

en: Separator between the items (optional)
es: Separador entre los elementos (opcional)

en: Separator between the items (optional):
es: Separador entre los elementos (opcional):

en: Serbian translation
es: Traducción al serbio

en: Set Focus to the Panel
es: Ceder el foco al panel

en: Set Jump Back Point
es: Fijar punto de retorno

en: Set Relation Between the Panels...
es: Definir la relación entre los paneles...

en: Set Sorting for This Panel...
es: Definir el orden de este panel...

en: Set a MIME type:
es: Defina un tipo MIME:

en: Set a default keyboard shortcut.
es: Definir un acceso rápido de teclado por omisión.

en: Set a file name:
es: Defina un nombre de archivo:

en: Set a protocol:
es: Defina un protocolo:

en: Set another MIME type:
es: Defina otro tipo MIME:

en: Set another file name:
es: Defina otro nombre de archivo:

en: Set another path:
es: Defina otra ruta:

en: Set another protocol:
es: Defina otro protocolo:

en: Set compression level
es: Definir nivel de compresión

en: Set of Characters
es: Conjunto de caracteres

en: Set root of the tree to closest folder listed in 'Places'
es: Definir la raíz del árbol como la carpeta más cercana listada en «Lugares»

en: Set root of the tree to root of filesystem
es: Definir la raíz del árbol como la raíz del sistema de archivos

en: Set root of the tree to the current folder
es: Definir la raíz del árbol como la carpeta actual

en: Set the default mode on first usage
es: Definir el modo predeterminado en el primer uso

en: Set the full path of the external applications
es: Definir la ruta completa de las aplicaciones externas

en: Set the new size in percent:
es: Definir el nuevo tamaño en porcentaje:

en: Sets the ratio between the two panels to 50/50
es: Define la proporción entre los dos paneles a 50/50

en: Setup Krusader the way you like it
es: Configure Krusader a su gusto

en: Shift/Ctrl-Left mouse button selects
es: Seleccionar con Mayúsculas/Ctrl + botón izquierdo del ratón

en: Shift/Ctrl-Right mouse button selects
es: Seleccionar con Mayúsculas/Ctrl + botón derecho del ratón

en: Show &Command Line
es: Mostrar la línea de &ordenes

en: Show &Embedded Terminal
es: Mostrar el t&erminal integrado

en: Show &FN Keys Bar
es: Mostrar la barra de teclas &FN

en: Show &Hidden Files
es: Mostrar arc&hivos ocultos

en: Show Actions Toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas de acciones

en: Show Back Button
es: Mostrar el botón «Atrás»

en: Show Bookmarks Button
es: Mostrar el botón «Marcadores»

en: Show Details
es: Mostrar detalles

en: Show File System Type
es: Mostrar el tipo de sistema de archivos

en: Show Forward Button
es: Mostrar el botón «Adelante»

en: Show Hidden Folders
es: Mostrar las carpetas ocultas

en: Show History Button
es: Mostrar el botón «Historial»

en: Show Job Toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas de tareas

en: Show Main Toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas principal

en: Show Media Button
es: Mostrar botón «Medios»

en: Show Mount Path
es: Mostrar la ruta de montaje

en: Show Panel Toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas del panel

en: Show Previews
es: Mostrar vistas previas

en: Show Size:
es: Mostrar el tamaño:

en: Show Tab Bar on single tab
es: Mostrar la barra de pestañas cuando solo hay una pestaña

en: Show View Options Menu
es: Mostrar el menú de opciones de la vista

en: Show an icon in the system tray and keep running in the background when the window is closed.
es: Mostrar un icono en la bandeja del sistema y mantener la ejecución en segundo plano cuando se cierra la ventana.

en: Show and close to tray
es: Mostrar y cerrar en la bandeja del sistema

en: Show close tab buttons
es: Mostrar botones de cierre de pestaña

en: Show close tab buttons.
es: Mostrar botones de cierre de pestaña.

en: Show columns with details
es: Mostrar columnas con detalles

en: Show command line
es: Mostrar la línea de órdenes

en: Show current item border decoration in inactive panel.
es: Mostrar la decoración del borde del elemento actual en el panel inactivo.

en: Show current item even if not focused
es: Mostrar el elemento actual aunque no tenga el foco

en: Show editable path in Navigator bar by default
es: Mostrar ruta editable en la barra del navegador por omisión

en: Show embedded terminal
es: Mostrar el terminal integrado

en: Show excluded files.
es: Mostrar los archivos excluidos.

en: Show file sizes
es: Mostrar tamaños de archivos

en: Show files considered to be identical.
es: Mostrar los archivos que se consideran idénticos.

en: Show files marked to <i>Copy from left to right</i>.
es: Mostrar los archivos marcados para <i>copiar de izquierda a derecha</i>.

en: Show files marked to <i>Copy from right to left</i>.
es: Mostrar los archivos marcados para <i>copiar de derecha a izquierda</i>.

en: Show files marked to delete.
es: Mostrar los archivos marcados para borrar.

en: Show files that exist on both sides.
es: Mostrar los archivos que existen en ambos lados.

en: Show files that exist on one side only.
es: Mostrar los archivos que solo existen en un lado.

en: Show folders first
es: Mostrar carpetas en primer lugar

en: Show folders starting with a dot
es: Mostrar las carpetas que empiezan por punto

en: Show free/total space on the device
es: Mostrar el espacio libre/total del dispositivo

en: Show full path by default
es: Mostrar ruta completa por omisión

en: Show function keys
es: Mostrar las teclas de función

en: Show hidden files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Show new tab button
es: Mostrar el botón de nueva pestaña

en: Show new tab button.
es: Mostrar el botón de nueva pestaña.

en: Show octal numbers (0755) instead of the standard permissions (rwxr-xr-x) in the permission column.
es: Mostrar números en octal (0755) en lugar de los permisos estándar (rwxr-xr-x) en la columna de permisos.

en: Show only removable devices
es: Mostrar solo dispositivos extraíbles

en: Show only the existing files
es: Mostrar solo los archivos existentes

en: Show previews by default
es: Mostrar vistas previas por omisión

en: Show previews of files and folders.
es: Mostrar vistas previas de archivos y carpetas.

en: Show size in bytes too
es: Mostrar el tamaño también en bytes

en: Show small files
es: Mostrar archivos pequeños

en: Show space information
es: Mostrar información sobre espacio

en: Show splashscreen
es: Mostrar la pantalla de bienvenida

en: Show the <b>Useraction</b> only for the file names defined here. The wildcards '<code>?</code>' and '<code>*</code>' can be used.
es: Mostrar la <b>acción de usuario</b> solo para los nombres de archivo definidos aquí. Puede usar los comodines «<code>?</code>» y «<code>*</code>».

en: Show the <b>Useraction</b> only for the values defined here.
es: Mostrar la <b>acción de usuario</b> solo para estos valores.

en: Show the icons for filenames and folders.
es: Mostrar los iconos de archivos y carpetas.

en: Show the tab bar with only one tab.
es: Mostrar la barra de pestañas cuando solo existe una única pestaña.

en: Side to feed:
es: Lado a añadir:

en: Since you chose to also search in archives, note the following limitations:
    You cannot search for text (grep) while doing a search that includes archives.
es: Dado que ha escogido buscar también en archivos comprimidos, tenga en cuenta las siguientes limitaciones:
    No puede buscar texto (grep) mientras realice una búsqueda que incluya archivos comprimidos.

en: Single instance mode
es: Modo de instancia única

en: Singles
es: Únicos

en: Size
es: Tamaño

en: Size:
es: Tamaño:

en: Size: %1
es: Tamaño: %1

en: Slovak translation
es: Traducción al eslovaco

en: Slovenian translation
es: Traducción al esloveno

en: Some corrupted archives might cause a crash; therefore, testing is suggested.
es: Algunos archivos comprimidos dañados pueden provocar cuelgues, por ello se le recomienda que los compruebe.

en: Sort by Extension
es: Ordenar por extensión

en: Sort by Modified
es: Ordenar por modificación

en: Sort by Name
es: Ordenar por nombre

en: Sort by Size
es: Ordenar por tamaño

en: Sort method:
es: Método de ordenación:

en: Sorts the active panel by Extension
es: Ordena el panel activo por la extensión

en: Sorts the active panel by Modified
es: Ordena el panel actual por el estado de modificación

en: Sorts the active panel by Name
es: Ordena el panel activo por el nombre

en: Sorts the active panel by Size
es: Ordena el panel activo por el tamaño

en: Sou&rce folder:
es: Ca&rpeta de origen:

en: Sp&lit File...
es: Partir e&l archivo...

en: Space information disabled
es: Se ha desactivado la información sobre el espacio

en: Space information unavailable
es: Información sobre espacio no disponible

en: Spacebar calculates disk space
es: El espaciador calcula el espacio en disco

en: Spacebar moves down
es: El espaciador mueve hacia abajo

en: Spanish translation
es: Traducción al español

en: Specified sizes are inconsistent.
es: Los tamaños indicados no son consistentes.

en: Split the file %1 to folder:
es: Dividir el archivo %1 en la carpeta:

en: Splitting the file %1...
es: Dividiendo el archivo %1...

en: Standard Error (stderr)
es: Error estándar (stderr)

en: Standard Output (stdout)
es: Salida estándar (stdout)

en: Start &Root Mode Krusader
es: Iniciar Krusader en modo administ&rador

en: Start &Terminal
es: Iniciar &terminal

en: Start ActionMan
es: Iniciar el gestor de acciones

en: Start From Current
es: Empezar desde la actual

en: Start From Place
es: Empezar desde un lugar

en: Start From Root
es: Empezar desde la raíz

en: Start Job
es: Iniciar tarea

en: Start Terminal Here
es: Iniciar terminal aquí

en: Start and &Forget
es: Iniciar y ol&vidar

en: Start by typing
es: Empiece a teclear

en: Start in &New Terminal
es: I&niciar en nuevo terminal

en: Start left panel at <path>
es: Iniciar panel izquierdo en <ruta>

en: Start new disk usage search
es: Iniciar nueva búsqueda de uso de disco

en: Start of Line
es: Inicio de línea

en: Start right panel at <path>
es: Iniciar panel derecho en <ruta>

en: Start to tray
es: Iniciar en la bandeja

en: Startup
es: Inicio

en: Startup profile:
es: Perfil de inicio:

en: Status
es: Estado

en: Status/Totalsbar
es: Estado/barra de totales

en: Statusbar active
es: Barra de estado activa

en: Statusbar inactive
es: Barra de estado inactiva

en: Statusbar will show basic information about file below mouse pointer.
es: La barra de estado mostrará información básica sobre el archivo que hay bajo el puntero del ratón.

en: Statusbar, active background:
es: Barra de estado, fondo para activo:

en: Statusbar, active foreground:
es: Barra de estado, primer plano para activo:

en: Statusbar, inactive background:
es: Barra de estado, fondo para inactivo:

en: Statusbar, inactive foreground:
es: Barra de estado, primer plano para inactivo:

en: Step into
es: Entrar en

en: Stepping into the parent folder requires loading the content of the "%1" URL. Do you wish to continue?
es: Entrar a la carpeta superior necesita cargar el contenido de la URL «%1». ¿Desea continuar?

en: Stop
es: Detener

en: Stop search
es: Detener la búsqueda

en: Substitute the <b>Placeholders</b> with local filenames.
es: Substituya los <b>parámetros</b> con nombres de archivos locales.

en: Substitute the <b>Placeholders</b> with valid URLs.
es: Sustituya los <b>parámetros</b> con URL válidas

en: Sw&ap Sides
es: Interc&ambiar lados

en: Swap sides (Ctrl+S).
es: Intercambiar lados (Ctrl+S).

en: Swedish translation
es: Traducción al sueco

en: Symbolic Link
es: Enlace simbólico

en: Symbolic link
es: Enlace simbólico

en: Symbolic link foreground:
es: Primer plano para enlaces simbólico:

en: Sync Panels
es: Sincronizar paneles

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Synchronize Fol&ders...
es: Sincroni&zar carpetas...

en: Synchronize Folders
es: Sincronizar carpetas

en: Synchronize Selected Files...
es: Sincronizar archivos seleccionados...

en: Synchronize results
es: Resultado de la sincronización

en: Synchronize with &KGet
es: Sincronizar con &KGet

en: Synchronizer
es: Sincronizador

en: Synchronizer has nothing to do.
es: El sincronizador no tiene nada que hacer.

en: System
es: Sistema

en: T&est Archive
es: C&omprobar archivo comprimido

en: Tab Bar position:
es: Posición de barra de pestañas:

en: Tab-Switch panel
es: Tab cambia de panel

en: Tabs
es: Pestañas

en: Targ&et folder:
es: Carp&eta de destino:

en: Temp Folder:
es: Carpeta temporal:

en: Term
es: Terminal

en: Terminal execution
es: Ejecución de terminal

en: Terminal for UserActions:
es: Terminal para acciones de usuario:

en: Test archive after packing
es: Comprobar archivos comprimidos después de comprimir

en: Test archive before unpacking
es: Comprobar archivos comprimidos antes de descomprimir

en: Testing Archive
es: Probando el archivo comprimido

en: Text &Editor
es: &Editor de texto

en: Text Files
es: Archivos de texto

en: Text found:
es: Texto encontrado:

en: Text mode
es: Modo texto

en: Text position:
es: Posición del texto:

en: The %1 path is incorrect, %2 used instead.
es: La ruta %1 no es correcta: se usa %2 en su lugar.

en: The %1 path is incorrect, no valid path found.
es: La ruta %1 no es correcta: no se ha encontrado ninguna ruta correcta.

en: The <i>Command</i> defines the command that will be executed when the <b>Useraction</b> is used. It can be a simple shell command or a complex sequence of multiple commands with <b>Placeholders</b>.<p>
    Examples:<ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    Please consult the handbook to learn more about the syntax.
es: La <i>orden</i> define la orden que se ejecutará cuando se use la <b>acción de usuario</b>. Puede ser una sencilla orden de terminal o una secuencia de múltiples órdenes con <b>parámetros de sustitución</b>.<p>
    Ejemplos:<ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    Por favor, consulte el manual para aprender más sobre la sintaxis.

en: The <i>Tooltip</i> is shown when the mouse cursor is hold over an entry of the <b>Useraction Toolbar</b>.
es: La <i>ayuda emergente</i> se muestra cuando el cursor del ratón se sitúa sobre una entrada de la <b>barra de acciones de usuario</b>.

en: The <i>Workdir</i> defines in which folder the <i>Command</i> will be executed.
es: El <i>directorio de trabajo</i> define en qué carpeta se ejecutará la <i>Orden</i>.

en: The CRC information file (%1) is missing.
    Validity checking is impossible without it. Continue combining?
es: Falta la información CRC del archivo (%1)!
    La comprobación de su validez es imposible sin ella. ¿Continuar la combinación?

en: The UsefulArts Organization
es: La organización UsefulArts

en: The Useraction is only available for
es: Esta acción de usuario solo esta disponible para

en: The actionfile's root element is not called %1, using %2
es: El elemento raíz del archivo de acciones no se llama %1, se usa %2

en: The bookmarks button will be visible.
es: El botón de marcadores será visible.

en: The compare results of the synchronizer (Ctrl+M).
es: El resultado de la comparación del sincronizador (Ctrl+M).

en: The current action has been modified. Do you want to apply these changes?
es: La acción actual ha sido modificada. ¿Desea aplicar dichos cambios?

en: The current file is not a link, so it cannot be redirected.
es: El archivo actual no es un enlace, por lo que no se puede redireccionar.

en: The current page has been changed. Do you want to apply changes?
es: La página actual contiene cambios. ¿Desea aplicarlos?

en: The date %1 is not valid according to your locale. Please re-enter a valid date (use the date button for easy access).
es: La fecha %1 no es válida según su configuración local. Por favor, introduzca una fecha válida (use el botón de fecha para mayor comodidad).

en: The date on the left is later than the date on the right. Please re-enter the dates, so that the left side date will be earlier than the right side date.
es: La fecha de la parte izquierda es mayor que la fecha de la derecha. Por favor, vuelva a introducir las fechas de forma que la fecha de la izquierda sea anterior a la de la derecha.

en: The date on top is later than the date on the bottom. Please re-enter the dates, so that the top date will be earlier than the bottom date.
es: La fecha superior es posterior a la fecha inferior. Por favor, vuelva a introducir las fechas de forma que la fecha superior sea anterior a la inferior.

en: The duration after a tooltip is shown for a file item, in milliseconds. Set a negative value to disable tooltips.
es: El tiempo que tarda en mostrarse una ayuda emergente para un elemento de archivo, en milisegundos. Use un valor negativo para desactivar las ayudas emergentes.

en: The file %1 does not contain valid UserActions.
es: El archivo %1 no contiene ninguna acción de usuario válida.

en: The filter dialog is opened with the last filter settings that where applied to the panel.
es: El diálogo de filtros se abre con las últimas preferencias de filtros que se aplicaron al panel.

en: The folder %1 does not exist.
es: La carpeta %1 no existe.

en: The folder path URL is malformed.
es: La URL de la ruta de la carpeta está mal formada.

en: The history button will be visible.
es: El botón de historial será visible.

en: The icon cache size influences how fast the contents of a panel can be displayed. However, too large a cache might consume your memory.
es: El tamaño de la caché de iconos determina la rapidez con que muestra el contenido de un panel. Una caché muy grande puede consumir mucha memoria.

en: The left base folder used during the synchronization process.
es: La carpeta base de la izquierda usada durante el proceso de sincronización.

en: The left mouse button does not select, but sets the current file without affecting the current selection. The right mouse button invokes the context-menu. You can select with Ctrl key and the left button.
es: El botón izquierdo del ratón no selecciona, pero establece el objeto actual sin afectar a la selección actual. El botón derecho del ratón muestra el menú de contexto. Puede seleccionar con la tecla «Ctrl» y el botón izquierdo.

en: The left mouse button does not select, but sets the current file without affecting the current selection. The right mouse button selects multiple files and the right-click menu is invoked by pressing and holding the right mouse button.
es: El botón izquierdo del ratón no selecciona, pero establece el objeto actual sin afectar a la selección actual. El botón derecho del ratón selecciona múltiples archivos y el menú del botón derecho se muestra al mantener pulsado el botón derecho del ratón.

en: The media button will be visible.
es: El botón de medios será visible.

en: The old Bookmark Module
es: El antiguo modulo de marcadores

en: The panel toolbar will be visible.
es: La barra de herramientas del panel será visible.

en: The passwords are different
es: Las contraseñas son distintas

en: The passwords are equal
es: Las contraseñas son idénticas

en: The right base folder used during the synchronization process.
es: La carpeta base de la derecha usada durante el proceso de sincronización.

en: The saved 'Popular URLs' are invalid. The list will be cleared.
es: Las «URL populares» guardadas no son válidas. La lista se borrará.

en: The sorting is performed in a locale- and also platform-dependent manner. Can be slow.
es: El orden se determina de forma dependiente de la configuración del sistema (y también de la plataforma). Puede resultar lento.

en: The source folder must not be empty.
es: La carpeta de origen no debe estar vacía.

en: The statusbar displays information about the filesystem which holds your current folder: total size, free space, type of filesystem, etc.
es: La barra de estado muestra información sobre el sistema de archivos que contiene la carpeta actual: tamaño total, espacio libre, tipo de sistema de archivos, etc.

en: The synchronizer window contains data from a previous compare. If you exit, this data will be lost. Do you really want to exit?
es: La ventana del sincronizador contiene datos de una comparación anterior. Si sale, perderá estos datos. ¿Realmente desea salir?

en: The target folder must not be empty.
es: La carpeta de destino no debe estar vacía.

en: The title displayed in the <b>Usermenu</b>.
es: El título mostrado en el <b>Menú de usuario</b>.

en: The totals bar shows how many files exist, how many selected and the bytes math
es: La barra de totales muestra los archivos que existen, cuántos están seleccionados y su tamaño en bytes

en: There already is an action with this name.
    If you do not have such a useraction the name is used by Krusader for an internal action.
es: Ya existe una acción con este nombre.
    Si no posee dicha acción de usuario, Krusader está usando este nombre para una acción interna.

en: There is one job operation left. | There are %1 job operations left.
es[0]: Queda 1 operación de tarea.
es[1]: Quedan %1 operaciones de tareas.

en: This archive is encrypted, please supply the password:
es: Este archivo comprimido está cifrado. Por favor, introduzca la contraseña:

en: This button toggles the sync-browse mode.
    When active, each folder change is performed in the
    active and inactive panel - if possible.
es: Este botón conmuta el modo de navegación sincronizada.
    Cuando se activa, cada cambio de carpeta se realiza en el panel activo y en el inactivo (si es posible).

en: This file already contains some useractions.
    Do you want to overwrite it or should it be merged with the selected actions?
es: Este archivo ya contiene algunas acciones de usuario.
    ¿Desea sobrescribirlo o se debería fusionar con las acciones seleccionadas?

en: This file already exists.
    Do you want to overwrite it or append the output?
es: Este archivo ya existe.
    ¿Desea sobrescribirlo o añadir la salida?

en: This file already exists. Do you want to overwrite it?
es: Este archivo ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?

en: This placeholder allows some parameter:
es: Esta marca permite algún parámetro:

en: Time shift (right-left):
es: Desplazamiento temporal (derecha-izquierda):

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: To archive
es: Al archivo comprimido

en: To compare two files by content, you can either:<ul><li>Select one file in the left panel, and one in the right panel.</li><li>Select exactly two files in the active panel.</li><li>Make sure there is a file in the other panel, with the same name as the current file in the active panel.</li></ul>
es: Para comparar dos archivos por su contenido, puede:<ul><li>Seleccionar un archivo en el panel izquierdo y otro en el derecho.</li><li>Seleccionar dos archivos en el panel activo.</li><li>Asegúrese de que hay un archivo en el otro panel con el mismo nombre que el archivo seleccionado en el panel activo.</li></ul>

en: Toggle Fullscreen Embedded Terminal
es: Conmutar el terminal integrado a pantalla completa

en: Toggle Sidebar
es: Conmutar panel lateral

en: Toggle-button for sync-browsing
es: Botón de conmutación de la navegación sincronizada

en: Tool
es: Herramienta

en: Toolbar buttons have icons
es: Los botones de la barra de herramientas tienen iconos

en: Tooltip delay (msec):
es: Demora de la ayuda emergente (en milisegundos):

en: Tooltip:
es: Ayuda emergente:

en: Top
es: Arriba

en: Total Size
es: Tamaño total

en: Total Size:
es: Tamaño total:

en: Total occupied space: %1
es: Espacio total ocupado: %1

en: Total size
es: Tamaño total

en: Total-Commander Mode
es: Modo «Total-Commander»

en: Transparent
es: Transparente

en: Trash Popup Menu
es: Menú emergente de la papelera

en: Trash bin
es: Papelera

en: Tree Panel: a tree view of the local file system
es: Panel de árbol: una vista en árbol del sistema de archivos local

en: Tree:
es: Árbol:

en: Turkish translation
es: Traducción al turco

en: Type
es: Tipo

en: Type to search...
es: Escriba para buscar...

en: Type:
es: Tipo:

en: U&nselect All
es: D&eseleccionar todo

en: URL must be the descendant of either the left or the right base URL.
es: La URL debe descender de la URL base de la izquierda o de la derecha.

en: URL to open
es: URL a abrir

en: URLs (re&mote and local)
es: URL (re&motas y locales)

en: USB device
es: Dispositivo USB

en: USB pen drive
es: Memoria USB

en: Ukrainian translation
es: Traducción al ucraniano

en: Unable to open actions file %1
es: No se ha podido abrir el archivo de acciones %1

en: Unable to write to %1
es: No se ha podido escribir en %1

en: Undo Close Tab
es: Deshacer el cierre de pestaña

en: Undo Last Job
es: Deshacer la última tarea

en: Unique name of the <b>Useraction</b>. It is only used in the <i>Konfigurator</i> and does not appear in any other menu.<p><b>Note</b>: the <i>Title</i> shown in the <b>Usermenu</b> can be set below.
es: Nombre único para la <b>Acción de usuario</b>. Solo se usa en <i>Konfigurator</i> y no aparece en otros menús.<p><b>Nota</b>: el <i>título</i> mostrado en el <b>menú de usuario</b> se puede definir  más abajo.

[ctx: Unknown label]
en: Unknown
es: Desconocida

[ctx: Unknown media type]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Unlock Tab
es: Desbloquear pestaña

en: Unmount
es: Desmontar

en: Unpack %1 file to: | Unpack %1 files to:
es[0]:  Descomprimir %1 archivo en:
es[1]: Descomprimir %1 archivos en:

en: Unpack %1 to:
es: Descomprimir %1 en:

en: Unpacking
es: Descompresión

en: Unpacking %1...
es: Descomprimiendo %1...

en: Unpacking File(s)
es: Descomprimiendo archivos

en: Unpin Tab
es: Liberar pestaña

en: Unselect all
es: Deseleccionar todo

en: Unselect files before copy/move
es: Deseleccionar archivos antes de copiar o mover

en: Unselect files, which are to be copied/moved, before the operation starts.
es: Quitar la selección de los archivos que se van a copiar o mover antes de que empiece la operación.

en: Up button (..)
es: Botón «Arriba» (..)

en: Up one folder
es: Subir una carpeta

en: Up/Down cancels search
es: «Arriba» y «Abajo» cancelan la búsqueda

en: Update DB
es: Actualizar base de datos

en: Update default panel settings
es: Actualizar las preferencias del panel predeterminadas

en: Uploading to remote destination
es: Enviando al destino remoto

en: Usability and QA
es: Usabilidad y control de calidad

en: Use Okteta as Hex viewer
es: Usar Okteta como visor hexadecimal

en: Use alternate background color
es: Usar color alternativo de fondo

en: Use anti-aliasing
es: Usar suavizado de bordes

en: Use fixed width font as default
es: Usar tipo de letra de ancho fijo como predeterminado

en: Use font with fixed width
es: Usar tipo de letra con ancho fijo

en: Use full path tab names
es: Usar rutas completas en nombres de pestañas

en: Use human-readable file size
es: Usar tamaño de archivo legible

en: Use icons in the filenames
es: Usar iconos en los nombres de archivo

en: Use lister if the text file is bigger than:
es: Usar «lister» si el archivo de texto es mayor de:

en: Use the default KDE colors
es: Usar los colores predeterminados de KDE

en: Use the system's default viewer
es: Usar el visor predeterminado del sistema

en: Used: %1
es: Usado: %1

en: User Action
es: Acción del usuario

en: User Action Parameter Dialog
es: Diálogo de parámetros para la acción de usuario

en: User Actions
es: Acciones de usuario

en: User Defined
es: Definida por el usuario

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: User cancelled.
es: Cancelado por el usuario.

en: User&actions
es: &Acciones de usuario

en: UserActions - cannot read from file
es: Acciones de usuario: no se ha podido leer el archivo

en: UserActions - invalid action
es: Acciones de usuario: acción no válida

en: Username:
es: Usuario:

en: V&iew left file
es: Ver arch&ivo de la izquierda

en: Vary label font sizes
es: Variar los tamaños de fuente de las etiquetas

en: Verify Checksum File
es: Comprobar archivo de suma de verificación

en: Verify Checksum...
es: Comprobar suma de verificación...

en: Verify Result
es: Resultado de la verificación

en: Verifying Checksums
es: Comprobando sumas de verificación

en: Vertical Mode
es: Modo vertical

en: Vi&ew right file
es: V&er archivo de la derecha

en: Video CD/DVD-ROM
es: CD/DVD-ROM de vídeo

en: Video Files
es: Archivos de vídeo

en: View
es: Vista

en: View (F3)
es: Ver (F3)

en: View File
es: Ver archivo

en: View File with Krusader's Internal Viewer...
es: Ver archivo con el visor interno de Krusader...

en: View Panel: view the current file
es: Panel de vista: ver el archivo actual

en: View font:
es: Tipo de letra de la vista:

en: View modes
es: Modos de vista

en: View the file in hex-mode (better for binary files)
es: Ver el archivo en modo hexadecimal (se recomienda para archivos binarios)

en: View the file in text-only mode
es: Ver el archivo en modo de texto

en: View the file with lister (for huge text files)
es: Ver el archivo con «lister» (para archivos de texto enormes)

en: View:
es: Ver:

en: View: %1
es: Ver: %1

en: Viewer
es: Visor

en: Viewer module for 3rd Hand
es: Modulo de visualización para «3rd Hand»

en: Viewer/Editor
es: Visor/editor

en: Viewing the usage of folder:
es: Viendo el uso de la carpeta:

en: Virtual Filesystem
es: Sistema de archivos virtual

en: Virtual filesystem
es: Sistema de archivos virtual

en: Visible Panel Toolbar buttons
es: Botones de la barra de herramientas del panel visibles

en: Warn on exit
es: Advertir si se va a salir

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning: The left and the right side are showing the same folder.
es: Advertencia: los lados derecho e izquierdo muestran la misma carpeta.

en: Webmaster (retired)
es: Administrador del sitio web (no activo)

en: What to copy:
es: Qué copiar:

en: What to move/rename:
es: Qué mover o cambiar de nombre:

en: When checked, whenever terminal working directory is changed (for example, by executing 'cd' or 'popd' command), Krusader changes the current folder of active panel.
es: Cuando se marca, cada vez que cambie el directorio de trabajo del terminal (por ejemplo, al ejecutar las órdenes «cd» o «popd»), Krusader cambia la carpeta actual del panel activo.

en: When checked, whenever the panel is changed (for example, by pressing Tab), Krusader changes the current folder in the embedded terminal.
es: Cuando se activa, cada vez que el panel cambie (por ejemplo, al pulsar el tabulador), Krusader cambia la carpeta actual en terminal integrado.

en: When matching the select criteria, not only files will be selected, but also folders.
es: Cuando satisfagan los criterios seleccionados, se seleccionarán tanto archivos como carpetas.

en: When renaming a file, the whole text is selected. If you want Total-Commander like renaming of just the name, without extension, uncheck this option.
es: Al cambiar el nombre de un archivo, se selecciona todo el texto. Si desea cambiar solo su nombre al estilo de «Total-Comander» (sin la extensión), desmarque esta opción.

en: When settings of a panel are changed, save them as the default for new panels of the same type.
es: Cuando se cambien las preferencias de un panel, se guardan como predeterminadas para los nuevos paneles del mismo tipo.

en: When stepping into a folder which is defined as a mount point in the <b>fstab</b>, try mounting it with the defined parameters.
es: Cuando entre en una carpeta definida como punto de montaje en <b>fstab</b>, se intentará montar con los parámetros definidos.

en: Whenever icon is not found in system icon theme, this theme will be used as a fallback. If fallback theme doesn't contain the icon, Breeze or Oxygen will be used if any of these are present.
es: Cuando no se encuentre un icono en el tema de iconos del sistema, se usará este tema como último recurso. Si el tema al que recurrir tampoco contiene el icono, se usará el de Brisa o el de Oxígeno, en caso de que esté presente.

en: Where to copy:
es: Dónde copiar:

en: Which file to view (normally '%aCurrent%'):
es: Qué archivo ver (normalmente «%aCurrent%»):

en: Which items:
es: Qué elementos:

en: White
es: Blanco

en: White Space
es: Espacio en blanco

en: Workdir:
es: Directorio de trabajo:

en: Writing to %1 archives is not supported
es: No está permitido escribir en archivos comprimidos %1

en: Yellow
es: Amarillo

en: You can create links only on local file systems
es: Solo puede crear enlaces en sistemas de archivos locales

en: You can edit links only on local file systems
es: Puede editar enlaces solo en sistemas de archivos locales

en: You can insert names with escaped spaces or quoted.
    Example: .git "target build" build\ krusader
es: Puede insertar nombres con espacios codificados o entre comillas.
    Por ejemplo: .git "target build" build\ krusader

en: You cannot combine a folder.
es: No se puede combinar una carpeta.

en: You cannot copy files directly to the 'virt:/' folder.
    You can create a sub folder and copy your files into it.
es: No puede copiar archivos directamente en la carpeta «virt:/».
    Puede crear una subcarpeta y copiar los archivos en ella.

en: You cannot edit a folder
es: No puede editar una carpeta

en: You cannot split a folder.
es: No se puede dividir una carpeta.

en: Zdenko Podobný and Ondrej Pačay (Yogi)
es: Zdenko Podobný y Ondrej Pačay (Yogi)

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: [invalid]
es: [no válida]

en: an&d
es: &y

en: and %1 file | and %1 files
es[0]: y %1 archivo
es[1]: y %1 archivos

en: batch renamer
es: cambio de nombre por lotes

en: checksum utility
es: utilidad de suma de verificación

en: day
es: día

en: days
es: días

en: diff utility
es: utilidad diff

en: disabled
es: desactivado

en: email client
es: cliente de correo

en: enabled
es: activado

[ctx: filename (filestate)]
en: %1 (Editing)
es: %1 (en edición)

[ctx: filename (filestate)]
en: %1 (Viewing)
es: %1 (visualizado)

[ctx: filestate: filename]
en: Editing: %1
es: Editando: %1

[ctx: filestate: filename]
en: Viewing: %1
es: Viendo: %1

en: hour
es: hora

en: in %1 folder | in %1 folders
es[0]: en %1 carpeta
es[1]: en %1 carpetas

en: krarc ioslave
es: ioslave krarc

en: krarc: write support is disabled.
    You can enable it on the 'Archives' page in Konfigurator.
es: krarc: el soporte lógico para escritura se encuentra desactivado.
    Puede activarlo en la página «Archivos» en Konfigurator.

en: loading previews: %p%
es: cargando vistas previas: %p%

[ctx: missing kpart - arg1 is a URL]
en: <b>No text editor plugin available.</b><br/>Internal editor will not work without this.<br/>You can fix this by installing Kate:<br/>%1
es: <b>No se dispone de un complemento para editar texto.</b><br/>El editor interno no funcionará sin él.<br/>Puede solucionar este problema instalando Kate:<br/>%1

[ctx: missing program - arg1 is a URL]
en: <b>Cannot create embedded terminal.</b><br>You can fix this by installing Konsole:<br/>%1
es: <b>No es posible crear un terminal integrado.</b><br>Puede corregir esto instalando Konsole:<br/>%1

en: missing tag %1
es: falta la etiqueta %1

en: months
es: meses

en: patch for KViewer
es: Parche para KViewer

en: popup cmdline
es: línea de órdenes emergente

en: rpm found, but cpio not found which is required for unpacking
es: Se ha encontrado «rpm», aunque no se ha encontrado «cpio», que es necesario para descomprimir.

en: sec
es: seg

[ctx: setting 'show size']
en: Always
es: Siempre

[ctx: setting 'show size']
en: Never
es: Nunca

[ctx: setting 'show size']
en: When Device has no Label
es: Cuando el dispositivo no tiene etiqueta

[ctx: singularOnly]
en: Do you really want to delete this item?
es: ¿Seguro que desea borrar este elemento?

[ctx: singularOnly]
en: Do you really want to move this item to the trash?
es: ¿Seguro que desea mover este elemento a la papelera?

en: the first patch ever!
es: El primer parche de todos

en: unarj not found, but arj found, which will be used for unpacking
es: No se ha encontrado «unarj», aunque se ha encontrado «arj», por lo que se usará para descomprimir.

en: weeks
es: semanas

en: years
es: años
