libakonadi - en to es translation catalogue (419 entries)

en: %1 Handbook
es: Manual %1

[ctx: %1 is a reason why]
en: Cannot connect to the Personal information management service.
    
    %1
es: No es posible la conexión con el servicio de gestión de información personal.
    
    %1

en: &Configure Agent Instance
es: &Configurar instancia de agente

en: &Copy Folder | &Copy %1 Folders
es[0]: &Copiar carpeta
es[1]: &Copiar %1 carpetas

en: &Copy Here
es: &Copiar aquí

en: &Copy Item | &Copy %1 Items
es[0]: &Copiar elemento
es[1]: &Copiar %1 elementos

en: &Cut Folder
es: &Cortar carpeta

en: &Cut Item
es: &Cortar elemento

en: &Delete Agent Instance
es: &Borrar instancia de agente

en: &Delete Folder
es: &Borrar carpeta

en: &Delete Item | &Delete %1 Items
es[0]: &Borrar elemento
es[1]: &Borrar %1 elementos

en: &Delete Resource | &Delete %1 Resources
es[0]: &Borrar recurso
es[1]: &Borrar %1 recursos

en: &Link Here
es: En&lazar aquí

en: &Modify...
es: &Modificar...

en: &Move Folder To Trash
es: &Mover carpeta a la papelera

en: &Move Here
es: &Mover aquí

en: &Move Item To Trash
es: &Mover elemento a la papelera

en: &Name:
es: &Nombre:

en: &New Agent Instance...
es: &Nueva instancia de agente...

en: &New Folder...
es: &Nueva carpeta...

en: &New Subfolder...
es: &Nueva subcarpeta...

en: &Paste
es: &Pegar

en: &Resource Properties
es: Propiedades del &recurso

en: &Restore Collection From Trash
es: &Recuperar colección de la papelera

en: &Restore Folder From Trash
es: &Recuperar carpeta de la papelera

en: &Restore Item From Trash
es: &Recuperar elemento de la papelera

en: &Retrieve message bodies on demand
es: &Recuperar el cuerpo de los mensajes bajo demanda

en: &Subscribed only
es: &Solo suscritos

en: &Synchronize Favorite Folders
es: &Sincronizar carpetas favoritas

en: &Synchronize Folder
es: &Sincronizar carpeta

en: &Synchronize Folder Recursively
es: &Sincronizar carpeta recursivamente

en: &Synchronize Resource | &Synchronize %1 Resources
es[0]: &Sincronizar recurso
es[1]: &Sincronizar %1 recursos

en: &Unsubscribe
es: &Darse de baja

en: &Use custom icon:
es: &Utilizar icono personalizado:

en: (c) 2008 Volker Krause <vkrause@kde.org>
es: © 2008 Volker Krause <vkrause@kde.org>

en: (c) 2009 Volker Krause <vkrause@kde.org>
es: © 2009 Volker Krause <vkrause@kde.org>

en: 0 Byte
es: 0 Bytes

en: 0 objects
es: 0 objetos

en: <p>For more troubleshooting tips please refer to <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi">userbase.kde.org/Akonadi</a>.</p>
es: <p>Para obtener más consejos para la resolución de problemas por favor consulte <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi">userbase.kde.org/Akonadi</a>.</p>

en: <qt>Your changes conflict with those made by someone else meanwhile.<br>Unless one version can just be thrown away, you will have to integrate those changes manually.<br>Click on <a href="opentexteditor">"Open text editor"</a> to keep a copy of the texts, then select which version is most correct, then re-open it and modify it again to add what's missing.
es: <qt>Sus cambios entran en conflicto con los hechos por otra persona mientras tanto.<br>Dado que solo puede aplicarse una versión, usted tendrá que integrar esos cambios manualmente.<br>Pulse sobre <a href="opentexteditor">«Abrir el editor de texto»</a> para mantener una copia de los textos, a continuación, seleccione que versión es la más correcta, reábrala y modifíquela de nuevo para añadir lo perdido.

[ctx: @action]
en: &Cut Folder | &Cut %1 Folders
es[0]: &Cortar carpeta
es[1]: &Cortar %1 carpetas

[ctx: @action]
en: &Cut Item | &Cut %1 Items
es[0]: &Cortar elemento
es[1]: &Cortar %1 elementos

[ctx: @action]
en: &Delete Folder | &Delete %1 Folders
es[0]: &Borrar carpeta
es[1]: &Borrar %1 carpetas

[ctx: @action]
en: &Synchronize Folder | &Synchronize %1 Folders
es[0]: &Sincronizar carpeta
es[1]: &Sincronizar %1 carpetas

[ctx: @action]
en: Delete Resource | Delete %1 Resources
es[0]: Borrar recurso
es[1]: Borrar %1 recursos

[ctx: @action]
en: Synchronize Resource | Synchronize %1 Resources
es[0]: Sincronizar recurso
es[1]: Sincronizar %1 recursos

[ctx: @action:button]
en: Go Online
es: Ponerse en línea

[ctx: @action:button]
en: Keep both versions
es: Mantener ambas versiones

[ctx: @action:button]
en: Take my version
es: Elegir mi versión

[ctx: @action:button]
en: Take their version
es: Elegir su versión

[ctx: @action:button Start the Akonadi server]
en: Start
es: Iniciar

[ctx: @info]
en: Cannot fetch item in offline mode.
es: No es posible obtener el elemento en modo desconectado.

[ctx: @info]
en: Could not copy collection: <message>%1</message>
es: No se ha podido copiar la colección: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not copy item: <message>%1</message>
es: No se ha podido copiar el elemento: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not link entity: <message>%1</message>
es: No se ha podido vincular la entidad: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move collection: <message>%1</message>
es: No se ha podido mover la colección: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move item: <message>%1</message>
es: No se ha podido mover el elemento: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Delete tag
es: Borrar etiqueta

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove the tag <resource>%1</resource>?
es: ¿Seguro qué desea eliminar la etiqueta <resource>%1</resource>?

[ctx: @info]
en: Error while creating item: %1
es: Error al crear el elemento: %1

[ctx: @info]
en: Error while updating collection: %1
es: Error al actualizar la colección: %1

[ctx: @info]
en: Invalid item retrieved
es: Recuperado elemento no válido

[ctx: @info]
en: Job canceled.
es: Trabajo cancelado.

[ctx: @info]
en: Updating local collection failed: %1.
es: Falló al actualizar la colección local: %1.

[ctx: @info]
en: Updating local items failed: %1.
es: Falló al actualizar los elementos locales: %1.

[ctx: @info Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
en: Search
es: Buscar

[ctx: @info:status]
en: Loading...
es: Cargando...

[ctx: @info:status]
en: Not configured
es: No configurado

[ctx: @info:status]
en: Offline
es: Desconectado

[ctx: @info:status]
en: Syncing folder '%1'
es: Sincronizando carpeta «%1»

[ctx: @info:status]
en: Syncing...
es: Sincronizando...

[ctx: @info:status Application ready for work]
en: Ready
es: Preparado

[ctx: @label]
en: One object | %1 objects
es[0]: Un objeto
es[1]: %1 objetos

[ctx: @label Placeholder text in tag selection combobox]
en: Select tags...
es: Seleccionar etiquetas...

[ctx: @label command line option]
en: Resource identifier
es: Identificador del recurso

[ctx: @label:textbox name of Akonadi folder]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @label:textbox name of the folder]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: @label:textbox, name of a thing]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column Name of a thing]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column, name of a thing]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:window]
en: Agent Instance Creation Failed
es: La creación de la instancia del agente ha fallado

[ctx: @title:window]
en: Akonadi Server Self-Test
es: Autoprueba de servidor de Akonadi

[ctx: @title:window]
en: An Error Occurred while Creating a New Tag
es: Ha ocurrido un error al crear una nueva etiqueta

[ctx: @title:window]
en: Conflict Resolution
es: Resolución de conflictos

[ctx: @title:window]
en: Create New Folder Error
es: Error al crear la nueva carpeta

[ctx: @title:window]
en: Delete Agent Instance?
es: ¿Borrar instancia de agente?

[ctx: @title:window]
en: Delete Folder? | Delete Folders?
es[0]: ¿Borrar carpeta?
es[1]: ¿Borrar carpetas?

[ctx: @title:window]
en: Delete Item? | Delete Items?
es[0]: ¿Borrar elemento?
es[1]: ¿Borrar elementos?

[ctx: @title:window]
en: Delete Resource? | Delete Resources?
es[0]: ¿Borrar recurso?
es[1]: ¿Borrar recursos?

[ctx: @title:window]
en: Delete Tag
es: Borrar etiqueta

[ctx: @title:window]
en: Folder Creation Failed
es: La creación de la carpeta ha fallado

[ctx: @title:window]
en: Folder Deletion Failed
es: El borrado de la carpeta ha fallado

[ctx: @title:window]
en: Item Deletion Failed
es: El borrado del elemento ha fallado

[ctx: @title:window]
en: New Agent Instance
es: Nueva instancia de agente

[ctx: @title:window]
en: New Folder
es: Nueva carpeta

[ctx: @title:window]
en: New Resource
es: Nuevo recurso

[ctx: @title:window]
en: Paste Failed
es: No se ha podido pegar

[ctx: @title:window]
en: Properties of Folder %1
es: Propiedades de la carpeta %1

[ctx: @title:window]
en: Rename Favorite
es: Cambiar nombre del favorito

[ctx: @title:window]
en: Resource Creation Failed
es: La creación del recurso ha fallado

[ctx: @title:window]
en: Select a Collection
es: Seleccione una colección

[ctx: @title:window]
en: Subscription Error
es: Error de suscripción

[ctx: @title:window, %1 = agent name]
en: %1 Configuration
es: Configuración de %1

en: A MySQL server error log file was found but is not readable: %1
es: Se encontró un registro de errores del servidor MySQL, pero no es legible: %1

en: A&dd...
es: Aña&dir...

en: About %1
es: Acerca de %1

en: Account "%1" is offline
es: La cuenta «%1» está desconectada

en: Accounts integration is not supported
es: La integración de cuentas no está permitida

en: Add to Favorite
es: Añadir a favorito

en: Add to Favorite Folders
es: Añadir a carpetas favoritas

en: Agent identifier
es: Identificador del agente

en: Agent instance creation timed out.
es: Tiempo de espera excedido al crear la instancia del agente.

en: Akonadi Agent
es: Agente de Akonadi

en: Akonadi Resource
es: Recurso de Akonadi

en: Akonadi Self Test
es: Autoprueba de Akonadi

en: Akonadi To XML converter
es: Conversor de Akonadi a XML

en: Akonadi control process not registered at D-Bus.
es: El proceso de control de Akonadi no registrado en D-Bus.

en: Akonadi control process registered at D-Bus.
es: El proceso de control de Akonadi registrado en D-Bus.

en: Akonadi is not running as a root/administrator user, which is the recommended setup for a secure system.
es: Akonadi no se está ejecutando como root/administrador, lo cual es la configuración recomendada para la seguridad del sistema.

en: Akonadi is not running as root
es: Akonadi no se está ejecutando como root

en: Akonadi server process not registered at D-Bus.
es: El proceso del servidor Akonadi no registrado en D-Bus.

en: Akonadi server process registered at D-Bus.
es: El proceso del servidor de Akonadi registrado en D-Bus.

en: Akonadi was started as root
es: Akonadi se ha ejecutado como root (superusuario)

en: Always retrieve full &messages
es: Recuperar siempre mensajes co&mpletos

en: An error occurred during the startup of the Akonadi server. The following self-tests are supposed to help with tracking down and solving this problem. When requesting support or reporting bugs, please always include this report.
es: Un error ocurrió durante el inicio del servidor Akonadi. Los siguientes autopruebas se proponen ayudar a encontrar y solucionar este problema. Cuando pida apoyo técnico o comunique fallos, por favor, siempre incluya este informe.

en: At least one resource agent has been found.
es: Al menos un agente de recursos ha sido encontrado.

en: Attribute: %1
es: Atributo: %1

en: Before syncing folder "%1" it is necessary to have the resource online. Do you want to make it online?
es: Antes de sincronizar la carpeta «%1» es necesario tener el recurso en línea. ¿Quiere usted ponerlo en línea?

en: C&ancel
es: C&ancelar

en: Calculating indexed items...
es: Calculando elementos indexados...

en: Cannot connect to PostgreSQL server.
es: No es posible conectar con el servidor de PostgreSQL.

en: Cannot connect to the Akonadi service.
es: No es posible la conexión con el servicio de Akonadi.

en: Checks and reports state of Akonadi server
es: Comprueba e informa del estado del servidor Akonadi

en: Clear
es: Despejar

en: Click to add tags
es: Pulse para añadir etiquetas

en: Collection attributes synchronization timed out.
es: Tiempo de espera excedido al sincronizar los atributos de la colección.

en: Collection cache cleared. You should restart Akonadi now.
es: Se ha borrado la caché de la colección. Debería reiniciar Akonadi ahora.

en: Configuration for %1 is already opened elsewhere.
es: La configuración para %1 está abierta todavía en otro lugar

en: Converts an Akonadi collection subtree into a XML file.
es: Convierte un subárbol de colección Akonadi a un archivo XML.

en: Copy Folder | Copy %1 Folders
es[0]: Copiar carpeta
es[1]: Copiar %1 carpetas

en: Copy Folder To...
es: Copiar carpeta a...

en: Copy Item | Copy %1 Items
es[0]: Copiar elemento
es[1]: Copiar %1 elementos

en: Copy Item To...
es: Copiar elemento a...

en: Copy Report to Clipboard
es: Copiar informe al portapapeles

en: Copy To
es: Copiar en

en: Copy to This Folder
es: Copiar en esta carpeta

en: Could not create agent instance: %1
es: No se ha podido crear la instancia del agente: %1

en: Could not create folder: %1
es: No se han podido crear la carpeta: %1

en: Could not create resource: %1
es: No se ha podido crear el recurso: %1

en: Could not delete folder: %1
es: No se ha podido borrar la carpeta: %1

en: Could not delete item: %1
es: No se ha podido borrar el elemento: %1

en: Could not fetch root collection of resource %1.
es: No se ha podido obtener la colección raíz del recurso %1.

en: Could not find restore collection and restore resource is not available
es: No se ha podido encontrar la colección a restaurar y el recurso de restauración no está disponible

en: Could not open file '%1'
es: No se ha podido abrir el archivo «%1»

en: Could not paste data: %1
es: No se han podido pegar los datos: %1

en: Create Resource
es: Crear recurso

en: Create a new subfolder under the currently selected folder
es: Crear una nueva subcarpeta por debajo de la carpeta seleccionada

en: Create new tag
es: Crear nueva etiqueta

en: Current Akonadi control error log found.
es: Se encontró un registro actual de errores del control de Akonadi.

en: Current Akonadi server error log found.
es: Se encontró un registro actual de errores del servidor Akonadi.

en: Cut
es: Cortar

en: Cut Folder | Cut %1 Folders
es[0]: Cortar carpeta
es[1]: Cortar %1 carpetas

en: Cut Item | Cut %1 Items
es[0]: Cortar elemento
es[1]: Cortar %1 elementos

en: Data
es: Datos

en: Database driver found.
es: Controlador de base de datos encontrado.

en: Database driver not found.
es: Controlador de base de datos no encontrado.

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Folder | Delete %1 Folders
es[0]: Borrar carpeta
es[1]: Borrar %1 carpetas

en: Delete Item | Delete %1 Items
es[0]: Borrar elemento
es[1]: Borrar %1 elementos

en: Delete Resource
es: Borrar recurso

en: Details
es: Detalles

en: Details...
es: Detalles...

en: Did not find other item for conflict handling
es: No se encontró ningún otro elemento para gestionar el conflicto

en: Do you really want to delete the selected agent instance?
es: ¿Seguro qué desea borrar la instancia de agente seleccionada?

en: Do you really want to delete the selected item? | Do you really want to delete %1 items?
es[0]: ¿Seguro qué desea borrar el elemento seleccionado?
es[1]: ¿Seguro qué desea borrar %1 elementos?

en: Do you really want to delete this folder and all its sub-folders? | Do you really want to delete %1 folders and all their sub-folders?
es[0]: ¿Seguro qué desea borrar esta carpeta y todas sus subcarpetas?
es[1]: ¿Seguro qué desea borrar %1 carpetas y todas sus subcarpetas?

en: Do you really want to delete this resource? | Do you really want to delete %1 resources?
es[0]: ¿Seguro qué desea borrar este recurso?
es[1]: ¿Seguro qué desea borrar %1 recursos?

en: Do you want to remove account '%1'?
es: ¿Quiere usted eliminar la cuenta «%1»?

en: Enable fulltext indexing
es: Activar indexado de texto completo

en: Error while retrieving indexed items count
es: Error en la recuperación del contador de elementos indexados

en: Executing the MySQL server '%1' failed with the following error message: '%2'
es: La ejecución del servidor MySQL «%1» falló con el siguiente mensaje de error: «%2»

en: Executing the MySQL server failed.
es: La ejecución del servidor MySQL ha fallado.

en: Failed to configure default resource via D-Bus.
es: Ha fallado al configurar el recurso por defecto a través de D-Bus.

en: Failed to create a new tag
es: Ha fallado al crear una nueva etiqueta

en: Failed to create relation.
es: Ha fallado al crear la relación.

en: Failed to create tag.
es: Ha fallado al crear etiqueta.

en: Failed to fetch the resource collection.
es: Ha fallado al obtener la colección de recursos.

en: Failed to parse Collection from response
es: Ha fallado al analizar la colección desde la respuesta

en: Failed to register %1 configuration dialog.
es: Ha fallado al registrar el diálogo de configuración %1.

en: Failed to retrieve collection for attribute sync.
es: Ha fallado al recuperar la colección para sincronización de atributos.

en: Failed to retrieve collection for sync.
es: Ha fallado al recuperar la colección para sincronizar.

en: Failed to update subscription: %1
es: No se ha podido actualizar la suscripción: %1

en: Favorite Folders
es: Carpetas favoritas

en: File %1 does not exist.
es: El archivo %1 no existe.

en: File size:
es: Tamaño de archivo:

en: Filter…
es: Filtro...

en: Flags
es: Indicadores

en: Folder &Properties
es: &Propiedades de la carpeta

en: Folder type:
es: Tipo de carpeta:

en: Found unresolved orphan collections
es: Se han encontrado colecciones huérfanas sin resolver

en: Incoming accounts (add at least one):
es: Cuentas entrantes (añada al menos una):

en: Index is no longer available
es: El índice ya no está disponible

en: Indexed %1 item in this folder | Indexed %1 items in this folder
es[0]: Indexado %1 elemento en esta carpeta
es[1]: Indexados %1 elementos en esta carpeta

en: Indexing:
es: Indexando:

en: Invalid collection
es: Colección no válida

en: Invalid collection given.
es: Se ha indicado una colección no válida.

en: Invalid collection instance.
es: Instancia de colección no válida.

en: Invalid collection passed
es: Pasada colección no válida

en: Invalid collection to copy
es: Colección no válida para copiar

en: Invalid collection.
es: Colección no válida.

en: Invalid destination collection
es: Colección de destino no válida

en: Invalid file format.
es: Formato de archivo no válido.

en: Invalid items passed
es: Pasados elementos no válidos

en: Invalid parent
es: Padre no válido

en: Invalid parent collection
es: Colección padre no válida

en: Invalid resource identifier '%1'
es: Identificador de recurso «%1» no válido

en: Invalid resource instance.
es: Instancia del recurso no válida.

en: Keep message bodies locally for:
es: Mantener los cuerpos de los mensajes en local para

en: Local Subscriptions
es: Suscripciones locales

en: Locally Cached Parts
es: Componentes de la caché local

en: Locally cached parts:
es: Partes en la caché local:

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Manage Local &Subscriptions...
es: Gestionar &suscripciones locales...

en: Manage Local Subscriptions
es: Gestionar suscripciones locales

en: Manage Tags
es: Gestionar etiquetas

en: Modification Time
es: Hora de modificación

en: Move Folder To Trash
es: Mover carpeta a la papelera

en: Move Folder To...
es: Mover carpeta a...

en: Move Item To Trash
es: Mover elemento a la papelera

en: Move Item To...
es: Mover elemento a...

en: Move To
es: Mover a

en: Move to This Folder
es: Mover a esta carpeta

en: Move to trash collection failed, aborting trash operation
es: Ha fallado al mover colección a la papelera, operación interrumpida

en: MySQL error log not readable.
es: El registro de errores MySQL no es legible.

en: MySQL found with unexpected name.
es: MySQL encontrado con un nombre inesperado.

en: MySQL server configuration is usable.
es: La configuración del servidor MySQL es utilizable.

en: MySQL server configuration not found or not readable.
es: La configuración del servidor MySQL no fue encontrada o no es legible.

en: MySQL server configuration not tested.
es: La configuración del servidor MySQL no fue probada.

en: MySQL server custom configuration found.
es: La configuración personalizada del servidor MySQL fue encontrada.

en: MySQL server custom configuration not available.
es: La configuración personalizada del servidor MySQL no está disponible.

en: MySQL server custom configuration not readable.
es: La configuración personalizada del servidor MySQL no es legible.

en: MySQL server default configuration found.
es: La configuración predeterminada del servidor MySQL fue encontrada.

en: MySQL server default configuration not found.
es: La configuración predeterminada del servidor MySQL no fue encontrada.

en: MySQL server error log not tested.
es: El registro de errores del servidor MySQL no fue probado.

en: MySQL server executable not tested.
es: Ejecutable del servidor MySQL no probado.

en: MySQL server found.
es: Servidor MySQL encontrado.

en: MySQL server found: %1
es: Servidor MySQL encontrado: %1

en: MySQL server is executable.
es: El servidor MySQL es ejecutable.

en: MySQL server log contains errors.
es: El registro del servidor MySQL contiene errores.

en: MySQL server log contains no errors.
es: El registro del servidor MySQL no contiene errores.

en: MySQL server log contains warnings.
es: El registro del servidor MySQL contiene advertencias.

en: MySQL server not executable.
es: Servidor MySQL no ejecutable.

en: MySQL server not found.
es: Servidor MySQL no encontrado.

en: MySQL server not readable.
es: Servidor MySQL no legible.

[ctx: Name and type of Akonadi resource]
en: %1 of type %2
es: %1 de tipo %2

en: Name:
es: Nombre:

en: New
es: Nuevo

en: No Folder
es: Ninguna carpeta

en: No current Akonadi control error log found.
es: No se encontró un registro actual de errores del control de Akonadi.

en: No current Akonadi server error log found.
es: No se encontró un registro actual de errores del servidor Akonadi.

en: No current MySQL error log found.
es: No se encontró un registro actual de errores MySQL.

en: No data loaded.
es: No se cargaron datos.

en: No description available
es: No hay descripción disponible

en: No filename specified
es: Nombre de archivo no especificado

en: No item available for this index
es: Ningún elemento disponible para este índice

en: No objects specified for moving
es: Ningún objeto especificado para moverse

en: No previous Akonadi control error log found.
es: No se encontró un registro anterior de errores del control de Akonadi.

en: No previous Akonadi server error log found.
es: No se encontró un registro anterior de errores del servidor Akonadi.

en: No resource ID given.
es: No se ha dado una identidad de recurso.

en: No resource agents found.
es: No se encontraron agentes de recursos.

en: No resource agents have been found, Akonadi is not usable without at least one. This usually means that no resource agents are installed or that there is a setup problem. The following paths have been searched: '%1'. The XDG_DATA_DIRS environment variable is set to '%2'; make sure this includes all paths where Akonadi agents are installed.
es: No se encontraron agentes de recursos. Akonadi no es utilizable si no se tiene al menos uno. Normalmente, esto significa que no hay agentes de recursos instalados o que existe un problema en la configuración. Se ha buscado en las siguientes rutas: «%1». La variable de entorno XDG_DATA_DIRS está configurada como «%2»; asegúrese de que incluya todas las rutas donde estén instalados los agentes Akonadi.

en: No session available for this index
es: Sesión no disponible para este índice

en: No such collection.
es: No existe esa colección.

en: No valid collection or empty itemlist
es: Colección no válida o lista de elementos vacía

en: No valid destination specified
es: El destino especificado no es válido

en: Open collection dialog
es: Diálogo de abrir colección

en: Paste
es: Pegar

en: Payload part '%1' is not available for this index
es: El componente de carga útil «%1» no se encuentra disponible para este índice

en: Personal information management service is performing a database upgrade.
es: El servicio de gestión de información personal está realizando una actualización de base de datos.

en: Personal information management service is performing a database upgrade.
    This happens after a software update and is necessary to optimize performance.
    Depending on the amount of personal information, this might take a few minutes.
es: El servicio de gestión de información personal está realizando una actualización de la base de datos.
    Esto ocurre después de una actualización de software y es necesario para optimizar el rendimiento.
    Dependiendo de la cantidad de información personal, podría tardar algunos minutos.

en: Personal information management service is shutting down...
es: El servicio de gestión de información personal se está parando...

en: Personal information management service is starting...
es: El servicio de gestión de información personal se está iniciando...

en: PostgreSQL server found.
es: Servidor PostgreSQL encontrado.

en: Previous Akonadi control error log found.
es: Se encontró un registro anterior de errores del control de Akonadi.

en: Previous Akonadi server error log found.
es: Se encontró un registro anterior de errores del servidor Akonadi.

en: Properties
es: Propiedades

en: Protocol version check not possible.
es: La comprobación de la versión del servidor no es posible.

en: Protocol version mismatch. Server version is newer (%1) than ours (%2). If you updated your system recently please restart all KDE PIM applications.
es: Discordancia en la versión del protocolo. La versión del servidor es más reciente (%1) que la nuestra (%2). Si usted actualizó su sistema recientemente, por favor, reinicie todas las aplicaciones de KDE PIM.

en: Protocol version mismatch. Server version is older (%1) than ours (%2). If you updated your system recently please restart the Akonadi server.
es: Discordancia en la versión del protocolo. La versión del servidor es más antigua (%1) que la nuestra (%2). Si usted actualizó su sistema recientemente, por favor, reinicie el servidor Akonadi.

en: Quota
es: Cuota

en: R&emove
es: &Eliminar

en: Recent Folder
es: Carpeta reciente

en: Reindex folder
es: Volver a indexar la carpeta

en: Remember that indexing can take some minutes.
es: Recuerde que la indexación puede durar varios minutos.

en: Remove account?
es: ¿Eliminar la cuenta?

en: Remove from Favorite
es: Eliminar de favorito

en: Remove from Favorite Folders
es: Eliminar de carpetas favoritas

en: Rename
es: Cambiar de nombre

en: Rename Favorite
es: Cambiar nombre del favorito

en: Rename Favorite...
es: Cambiar el nombre del favorito...

en: Resource agents found.
es: Agentes de recursos encontrados.

en: Resource synchronization timed out.
es: Tiempo de espera excedido durante la sincronización del recurso.

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restore Collection From Trash
es: Recuperar colección de la papelera

en: Restore Folder From Trash
es: Recuperar carpeta de la papelera

en: Restore Item From Trash
es: Recuperar elemento de la papelera

en: Retrieval
es: Recuperación

en: Retrieval Options:
es: Opciones de recuperación:

en: Retrieving indexed items count...
es: Recuperando el total de elementos indexados...

en: Running Internet-facing applications as root/administrator exposes you to many security risks. MySQL, used by this Akonadi installation, will not allow itself to run as root, to protect you from these risks.
es: Ejecutar aplicaciones orientadas a Internet como root/administrador le expone a riesgos de seguridad. MySQL, utilizado para esta instalación de Akonadi, no se permitirá ejecutarse como root para protegerle de estos riesgos.

en: Save Report...
es: Guardar informe...

en: Save Test Report
es: Guardar informe de prueba

en: Schema definition could not be loaded and parsed.
es: La definición del esquema no se pudo cargar y analizar.

en: Search:
es: Buscar:

en: Select Tags
es: Seleccionar etiquetas

en: Select tags that should be applied.
es: Seleccione las etiquetas que se deben aplicar.

en: Server protocol version is too new.
es: La versión del protocolo del servidor es muy nueva.

en: Server protocol version is too old.
es: La versión del protocolo del servidor es muy antigua.

en: Server protocol version matches.
es: La versión del protocolo del servidor coincide.

en: Size:
es: Tamaño:

en: Starting Akonadi server...
es: Iniciando servidor Akonadi...

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Stopping Akonadi server...
es: Deteniendo servidor Akonadi...

en: Storage Size
es: Tamaño de almacenamiento

en: Su&bscribe
es: Suscri&bir

en: Subfolder Storage Size
es: Tamaño de almacenamiento de la subcarpeta

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Synchronize Favorite Folders
es: Sincronizar carpetas favoritas

en: Synchronize Folder | Synchronize %1 Folders
es[0]: Sincronizar carpeta
es[1]: Sincronizar %1 carpetas

en: Synchronize Folder Tree
es: Sincronizar árbol de carpetas

en: Synchronize Recursively
es: Sincronizar recursivamente

en: Synchronize Resource
es: Sincronizar recurso

en: Synchronize after:
es: Sincronizar tras:

en: Synchronize when selecting this folder
es: Sincronizar al seleccionar esta carpeta

en: Tag
es: Etiqueta

en: The Akonadi control process did not report any errors during its current startup.
es: El proceso de control de Akonadi no reportó ningún error durante su actual inicio.

en: The Akonadi control process did not report any errors during its previous startup.
es: El proceso de control de Akonadi no informó de ningún error durante su inicio anterior.

en: The Akonadi control process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
es: El proceso de control de Akonadi no está registrado en D-Bus lo que, generalmente significa que no fue iniciado o se encontró un error fatal durante el inicio.

en: The Akonadi control process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
es: El proceso de control de Akonadi está registrado en D-Bus lo que, generalmente, indica que es funcional.

en: The Akonadi control process reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
es: El proceso de control de Akonadi informó de errores durante su actual inicio. Puede encontrar el registro en %1.

en: The Akonadi control process reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
es: El proceso de control de Akonadi informó de errores durante su inicio anterior. Puede encontrar el registro en %1.

en: The Akonadi personal information management framework is not operational.
    Click on "Details..." to obtain detailed information on this problem.
es: La infraestructura de gestión de información personal de Akonadi no está funcionando.
    Haga clic en «Detalles» para obtener información detallada de este problema.

en: The Akonadi personal information management service is not operational.
es: El servicio de gestión de información personal de Akonadi no está funcionando.

en: The Akonadi personal information management service is not running. This application cannot be used without it.
es: El servicio de gestión de información personal de Akonadi no está funcionando. Esta aplicación no puede usarse sin ello.

en: The Akonadi server did not report any errors during its current startup.
es: El servidor Akonadi no informó de ningún error durante su inicio actual.

en: The Akonadi server did not report any errors during its previous startup.
es: El servidor Akonadi no informó de ningún error durante su inicio anterior.

en: The Akonadi server process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
es: El proceso del servidor de Akonadi no está registrado en D-Bus lo que, generalmente significa que no fue iniciado o se encontró un error fatal durante el inicio.

en: The Akonadi server process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
es: El proceso del servidor Akonadi está registrado en D-Bus lo que, generalmente indica que es funcional.

en: The Akonadi server protocol version differs from the protocol version used by this application.
    If you recently updated your system please log out and back in to make sure all applications use the correct protocol version.
es: La versión de protocolo del servidor Akonadi difiere de la usada por esta aplicación.
    Si usted actualizó recientemente su sistema, por favor, inicie sesión y vuelva a ingresar para asegurarse de que todas las aplicaciones usan la versión de protocolo correcta.

en: The Akonadi server reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
es: El servidor Akonadi informó de errores durante su actual inicio. Puede encontrar el registro en «%1».

en: The Akonadi server reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
es: El servidor Akonadi informó de errores durante su anterior inicio. Puede encontrar el registro en %1.

en: The MySQL server configuration was found at %1 and is readable.
es: La configuración del servidor MySQL fue encontrada en %1 y es legible.

en: The MySQL server configuration was not found or is not readable.
es: La configuración del servidor MySQL no fue encontrada o no es legible.

en: The MySQL server did not report any errors during this startup. The log can be found in '%1'.
es: El servidor MySQL no informó de ningún error durante el inicio. Puede encontrar el registro en «%1».

en: The MySQL server error log file '%1' contains errors.
es: El archivo de registro de errores del servidor MySQL «%1» contiene errores.

en: The MySQL server log file '%1' contains warnings.
es: El archivo del registro del servidor MySQL «%1» contiene advertencias.

en: The MySQL server log file '%1' does not contain any errors or warnings.
es: El archivo de registro del servidor MySQL «%1» no contiene errores ni advertencias.

en: The PostgreSQL server was found and connection is working.
es: Servidor PostgreSQL encontrado y conexión funcionando.

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration and was found on your system.
es: El controlador QtSQL «%1», necesario por su configuración actual del servidor Akonadi, se encontró en su sistema.

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration.
    The following drivers are installed: %2.
    Make sure the required driver is installed.
es: El controlador QtSQL «%1» es necesario por su configuración actual del servidor Akonadi.
    Los siguientes controladores están instalados: %2.
    Asegúrese de que el controlador necesario esté instalado.

en: The collection '%1' contains %2 items without Remote ID. Those items were likely never uploaded to the destination server, so clearing this collection means that those <b>data will be lost</b>. Are you sure you want to proceed?
es: La colección «%1» contiene %2 elementos sin ID remoto. Es probable que dichos elementos no se hayan enviado nunca al servidor de destino, por lo que borrar esta colección significa que esos <b>datos se perderán</b>. ¿Seguro que desea continuar?

en: The configuration dialog has been opened in another window
es: El diálogo de configuración se ha abierto en otra ventana

en: The current Protocol version is %1.
es: La versión actual del protocolo del servidor es %1.

en: The current configuration does not require an internal MySQL server.
es: La actual configuración no necesita un servidor MySQL interno.

en: The custom configuration for the MySQL server was found and is readable at %1
es: La configuración personalizada para el servidor MySQL fue encontrada y es legible en %1

en: The custom configuration for the MySQL server was found at %1 but is not readable. Check your access rights.
es: La configuración personalizada para el servidor MySQL fue encontrada en %1 pero no es legible. Compruebe su permiso de acceso.

en: The custom configuration for the MySQL server was not found but is optional.
es: La configuración personalizada para el servidor MySQL no fue encontrada, pero es opcional.

en: The default configuration for the MySQL server was found and is readable at %1.
es: La configuración predeterminada para el servidor MySQL fue encontrada y es legible en %1.

en: The default configuration for the MySQL server was not found or was not readable. Check your Akonadi installation is complete and you have all required access rights.
es: La configuración predeterminada del servidor MySQL no fue encontrada o no fue posible leerla. Compruebe que su instalación Akonadi esté completa y que tenga todos los permisos de acceso necesarios.

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found and could be executed successfully.
    Result:
    %2
es: El programa «%1» para controlar el servidor Akonadi fue encontrado y puede ser ejecutado satisfactoriamente.
    Resultado:
    %2

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found but could not be executed successfully.
    Result:
    %2
    Make sure the Akonadi server is installed correctly.
es: El programa «%1» para controlar el servidor Akonadi fue encontrado, pero no puede ser ejecutado satisfactoriamente.
    Resultado:
    %2
    Asegúrese de que el servidor Akonadi esté instalado correctamente.

en: The program 'akonadictl' needs to be accessible in $PATH. Make sure you have the Akonadi server installed.
es: El programa «akonadictl» necesita estar disponible bajo $PATH. Asegúrese de tener el servidor Akonadi instalado.

en: The protocol version of the Akonadi server is incompatible. Make sure you have a compatible version installed.
es: La versión de protocolo del servidor de Akonadi es incompatible. Asegúrese de tener una versión compatible instalada.

en: The requested item no longer exists
es: El elemento solicitado no existe

en: The server protocol version is %1, but version %2 is required by the client. If you recently updated KDE PIM, please make sure to restart both Akonadi and KDE PIM applications.
es: La versión del protocolo del servidor es %1, pero se necesita al menos la versión %2. Si usted actualizó recientemente KDE PIM, por favor, asegúrese de reiniciar tanto Akonadi como las aplicaciones de KDE PIM.

en: The target collection '%1' contains already
    a collection with name '%2'.
es: La colección de destino «%1» ya contiene
    una colección llamada «%2».

en: There are no Akonadi Agents available. Please verify your KDE PIM installation.
es: No hay agentes de Akonadi disponibles. Por favor, verifique su instalación de KDE PIM.

en: There is currently no account configured.
es: No existe ninguna cuenta configurada.

en: Timeout trying to get lock.
es: Tiempo de espera agotado en el intento de bloqueo.

en: Total Messages
es: Total de mensajes

en: Total items:
es: Total de elementos:

en: Unable to access D-Bus interface of created agent.
es: No se pudo acceder a la interfaz D-Bus del agente creado.

en: Unable to create agent instance.
es: No es posible crear la instancia del agente.

en: Unable to create schema parser context.
es: No es posible crear el contexto del analizador de esquema.

en: Unable to create schema validation context.
es: No es posible crear el contexto de validación del esquema.

en: Unable to create schema.
es: No es posible crear el esquema.

en: Unable to fetch item for index
es: No es posible obtener el objeto a indexar

en: Unable to find collection %1
es: No es posible encontrar la colección %1

en: Unable to obtain D-Bus interface for resource '%1'
es: No se pudo obtener una interfaz D-Bus para el recurso «%1»

en: Unable to obtain agent type '%1'.
es: No es posible obtener el tipo de agente «%1».

en: Unable to open data file '%1'.
es: No es posible abrir el archivo de datos «%1».

en: Unable to parse data file '%1'.
es: No es posible analizar el archivo de datos «%1».

en: Unable to parse data file: %1
es: No es posible analizar el archivo de datos «%1»

en: Unable to register object at dbus: %1
es: No es posible registrar objeto en dbus: %1

en: Unexpected response
es: Respuesta inesperada

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Unnamed plugin
es: Complemento sin nombre

en: Unread Messages
es: Mensajes no leídos

en: Unread items:
es: Elementos no leídos

en: Use folder by default
es: Usar carpeta por omisión

en: Use options from parent folder or account
es: Usar opciones de la carpeta padre o cuenta

en: User canceled operation.
es: Operación cancelada por el usuario.

en: We can not add "." at begin or end of folder name.
es: No podemos añadir «.» al principio o final del nombre de la carpeta.

en: We can not add "/" in folder name.
es: No podemos añadir «/» en el nombre de la carpeta.

en: Without a connection to the server it is not possible to check if the protocol version meets the requirements.
es: Sin una conexión con el servidor no es posible comprobar si la versión del protocolo cumple los requisitos.

en: Work Offline
es: Trabajar sin conexión

en: You have currently configured Akonadi to use the MySQL server '%1'.
    Make sure you have the MySQL server installed, set the correct path and ensure you have the necessary read and execution rights on the server executable. The server executable is typically called 'mysqld'; its location varies depending on the distribution.
es: Actualmente tiene configurado Akonadi para usar el servidor MySQL «%1».
    Asegúrese de tener el servidor MySQL instalado, la ruta configurada correctamente y los permisos de lectura y ejecución necesarios sobre el ejecutable del servidor. Dicho ejecutable suele llamare «mysqld», y su ubicación varía dependiendo la distribución.

en: akonadictl found and usable
es: akonadictl se encontró y es utilizable

en: akonadictl found but not usable
es: akonadictl se encontró, pero no es utilizable

en: akonadictl not found
es: akonadictl no fue encontrado

[ctx: collection size]
en: Size
es: Tamaño

en: folder
es: carpeta

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: minutes
es: minutos

[ctx: never check the cache]
en: Never
es: Nunca

[ctx: no cache timeout]
en: Forever
es: Para siempre

[ctx: number of unread entities in the collection]
en: Unread
es: No leído

[ctx: object names]
en: Content:
es: Contenido:

en: unknown
es: desconocido
