mate-settings-daemon 1.25.1 - en to es translation catalogue (315 entries)

en: 0 thru 3, 0 is inactive, 1-3 is button to emulate
es: Del 0 al 3, boton 0 esta inactivo, botones 1-3 para emulacion

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
es: Multiplicador de aceleración para el movimiento del ratón. Un valor de -1 es el predeterminado del sistema.

en: Acceleration multiplier for touchpad motion. A value of -1 is the system default.
es: Multiplicador de aceleración para el movimiento del panel táctil. El valor predeterminado del sistema es -1.

en: Acceleration profile
es: Perfil de aceleración

en: Acceleration profile used for connected mice. The acceleration profile can be set to either default ('default') which uses the default acceleration profile for each device, flat ('flat'), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive ('adaptive') which adapts the acceleration depending on the mouse movement. If a mouse doesn't support the configured profile, 'default' will be used.
es: El perfil de aceleración usado para los ratones conectados. El perfil de aceleración se puede configurar como predeterminado («default»), que usa el perfil de aceleración predeterminado para todos los dispositivos, como plano («flat»), que acelera con un factor constante específico de cada dispositivo, derivado de la velocidad del puntero configurada, o como adaptativo («adaptative»), que adapta la aceleración en función del movimiento del ratón. Si un ratón no soporta el perfil configurado, se usará el perfil «default».

en: Acceleration profile used for touchpad. The acceleration profile can be set to either default ('default') which uses the default acceleration profile for each device, flat ('flat'), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive ('adaptive') which adapts the acceleration depending on the touchpad movement. If a touchpad doesn't support the configured profile, 'default' will be used.
es: El perfil de aceleración usado para el panel táctil. El perfil de aceleración se puede configurar como predeterminado («default»), que usa el perfil de aceleración predeterminado para todos los dispositivos, como plano («flat»), que acelera con un factor constante específico de cada dispositivo, derivado de la velocidad del puntero configurada, o como adaptativo («adaptative»), que adapta la aceleración en función del movimiento del panel táctil. Si un panel táctil no soporta el perfil configurado, se usará el perfil «default».

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Accessibility Keyboard
es: Accesibilidad del teclado

en: Accessibility keyboard plugin
es: Complemento de accesibilidad del teclado

en: Accessibility settings
es: Ajustes de accesibilidad

en: Accessibility settings plugin
es: Complemento de los ajustes de accesibilidad

en: Activate
es: Activar

en: Activation of this plugin
es: Activación de este complemento

en: Airplane mode disabled
es: Modo avión desactivado

en: Airplane mode enabled
es: Modo avión activado

en: Antialiasing
es: Suavizado del contorno

en: Automatically prunes thumbnail caches and other transient files, and warns about low disk space
es: Elimina automáticamente las miniaturas y otros archivos temporales, y advierte sobre la falta de espacio en el disco.

en: Background
es: Fondo

en: Background plugin
es: Complemento de fondo de pantalla

en: Binding to eject an optical disc.
es: Combinación de teclas para expulsar un disco óptico.

en: Binding to enable or disable the touchpad.
es: Combinación de teclas para activar o desactivar el panel táctil.

en: Binding to launch MATE settings.
es: Combinación de teclas para abrir los ajustes de MATE.

en: Binding to launch the calculator.
es: Combinación de teclas para iniciar la calculadora.

en: Binding to launch the email client.
es: Combinación de teclas para iniciar el cliente de correo-e.

en: Binding to launch the help browser.
es: Combinación de teclas para iniciar el visor de la ayuda.

en: Binding to launch the instant messenger.
es: Combinación para iniciar la aplicación de mensajería instantánea

en: Binding to launch the media player.
es: Combinación de teclas para iniciar el reproductor multimedia.

en: Binding to launch the search tool.
es: Combinación de teclas para iniciar la herramienta de búsqueda.

en: Binding to launch the web browser.
es: Combinación de teclas para iniciar el navegador web.

en: Binding to lock the screen.
es: Combinación de teclas para bloquear la pantalla.

en: Binding to log out.
es: Combinación de teclas para cerrar sesión.

en: Binding to lower the system volume quietly.
es: Combinación de teclas para bajar el volumen del sistema silenciosamente

en: Binding to lower the system volume.
es: Combinación de teclas para bajar el volumen del sistema.

en: Binding to mute the system volume quietly.
es: Combinación de teclas para silenciar el volumen del sistema silenciosamente

en: Binding to mute the system volume.
es: Combinación de teclas para silenciar el volumen del sistema.

en: Binding to mute/unmute the microphone.
es: Combinación de teclas para silenciar/activar el micrófono.

en: Binding to open the Home folder.
es: Combinación de teclas para abrir la carpeta personal.

en: Binding to pause playback.
es: Combinación de teclas para pausar la reproducción.

en: Binding to raise the system volume quietly.
es: Combinación de teclas para subir el volumen del sistema silenciosamente

en: Binding to raise the system volume.
es: Combinación de teclas para subir el volumen del sistema.

en: Binding to show the on-screen keyboard
es: Combinación de teclas para mostrar el teclado en pantalla

en: Binding to show the screen magnifier
es: Combinación de teclas para mostrar el magnificador de pantalla.

en: Binding to shut down.
es: Combinación de teclas para apagar.

en: Binding to skip to next track.
es: Combinación de teclas para saltar a la pista siguiente.

en: Binding to skip to previous track.
es: Combinación de teclas para saltar a la pista anterior.

en: Binding to start playback (or toggle play/pause).
es: Combinación de teclas para iniciar la reproducción (o alternar entre reproducción/pausa).

en: Binding to start the screen reader
es: Combinación de teclas para iniciar el lector de pantalla

en: Binding to stop playback.
es: Combinación de teclas para parar la reproducción.

en: Bluetooth disabled
es: Bluetooth desactivado

en: Bluetooth enabled
es: Bluetooth activado

en: Cannot determine user's home directory
es: No se puede determinar la carpeta personal del usuario

en: Change system time
es: Cambiar la hora del sistema

en: Change system time zone
es: Cambiar la zona horaria del sistema

en: Changing Screen Layout
es: Cambiar la distribución de la pantalla

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Clipboard plugin
es: Complemento del portapapeles

en: Configure display settings
es: Configurar los ajustes de la pantalla

en: Configure hardware clock
es: Configurar el reloj hardware

en: Could not apply the stored configuration for monitors
es: No se ha podido aplicar la configuración almacenada para los monitores

en: Could not enable mouse accessibility features
es: No se han podido activar las características de accesibilidad del ratón

en: Could not get default terminal. Verify that your default terminal command is set and points to a valid application.
es: No se ha podido obtener el terminal predeterminado. Compruebe que la orden del terminal predeterminada esté configurada y apunte a una aplicación válida.

en: Could not refresh the screen information: %s
es: No se ha podido refrescar la información de la pantalla: %s

en: Could not restore the display's configuration
es: No se ha podido restaurar la configuración del monitor

en: Could not restore the display's configuration from a backup
es: No se ha podido restaurar la configuración del monitor desde una copia de seguridad

en: Could not save monitor configuration
es: No se ha podido guardar la configuración del monitor

en: Could not switch the monitor configuration
es: No se ha podido cambiar la configuración del monitor

en: Couldn't execute command: %s
    Verify that this is a valid command.
es: No se ha podido ejecutar la orden: %s
    Compruebe que es una orden válida.

en: Cursor size
es: Tamaño del cursor

en: Cursor theme
es: Tema del cursor

en: Cursor theme name.
es: Nombre del tema de punteros.

en: DPI
es: PPP

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Disable touchpad while typing
es: Desactivar el panel táctil al escribir

en: Distance before a drag is started.
es: Distancia antes de iniciar un arrastre.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
es: Distancia en píxeles que el puntero se debe mover antes de que la aceleración del ratón sea activada. Un valor de -1 es el predeterminado del sistema.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated touchpad motion is activated. A value of -1 is the system default.
es: Distancia en píxeles a la cual el puntero debe moverse antes de que se active el movimiento acelerado del panel táctil. El valor predeterminado del sistema es -1.

en: Do not touch monitor configuration
es: No tocar la configuración del monitor

en: Do you want to activate Slow Keys?
es: ¿Quiere activar las «Teclas lentas»?

en: Do you want to activate Sticky Keys?
es: ¿Quiere activar las teclas persistentes?

en: Do you want to deactivate Slow Keys?
es: ¿Quiere desactivar las «Teclas lentas»?

en: Do you want to deactivate Sticky Keys?
es: ¿Quiere desactivar las teclas persistentes?

en: Do_n't activate
es: _No activar

en: Do_n't deactivate
es: _No desactivar

en: Does the display look OK?
es: ¿Se ve correctamente la pantalla?

en: Don't activate
es: No activar

en: Don't become a daemon
es: No convertirse en un servicio

en: Don't deactivate
es: No desactivar

en: Don't show any warnings again
es: No mostrar ninguna advertencia de nuevo.

en: Don't show any warnings again for this file system
es: No mostrar ninguna advertencia de nuevo para este sistema de archivos

en: Double Click Time
es: Tiempo de doble clic

en: Drag Threshold
es: Umbral de arrastre

en: Dummy
es: De prueba

en: Dummy plugin
es: Complemento de prueba

en: Eject
es: Expulsar

en: Empty Trash
es: Vacía la papelera

en: Empty all of the items from the trash?
es: ¿Seguro que quiere vaciar todos los elementos de la papelera?

en: Emptying the trash
es: Vaciando la papelera

en: Enable debugging code
es: Activar código de depuración

en: Enable horizontal edge scrolling
es: Activar el desplazamiento horizontal por el borde

en: Enable horizontal two-finger scrolling
es: Activar el desplazamiento horizontal con dos dedos

en: Enable mouse clicks with touchpad
es: Activar clics del ratón con el panel táctil

en: Enable three-finger button-click emulation
es: Activar la emulación del clic con tres dedos

en: Enable touchpad
es: Activar el panel táctil

en: Enable vertical edge scrolling
es: Activar el desplazamiento vertical por el borde

en: Enable vertical two-finger scrolling
es: Activar el desplazamiento vertical con dos dedos

en: Enabled two-finger button-click emulation
es: Activar la emulación del clic con dos dedos

en: Enables middle mouse button emulation through simultaneous left and right button click.
es: Desactiva la emulación del botón central del ratón a través del clic simultáneo de los botones derecho e izquierdo

en: Enhance _contrast in colors
es: Realzar _contraste en los colores

en: Error activating XKB configuration.
    It can happen under various circumstances:
     • a bug in libxklavier library
     • a bug in X server (xkbcomp, xmodmap utilities)
     • X server with incompatible libxkbfile implementation
    
    X server version data:
    %s
    %d
    If you report this situation as a bug, please include:
     • The result of <b>%s</b>
     • The result of <b>%s</b>
es: Se ha producido un error al activar la configuración de XKB.
    Puede suceder bajo ciertas circunstancias:
     • un error en la biblioteca libxklavier
     • un error en el servidor X (xkbcomp, utilidades xmodmap)
     • un servidor X con implementación incompatible de libxlbfile
    
    Versión de los datos del servidor X:
    %s
    %d
    Si informa de esta situación como un error incluya:
     • El resultado de <b>%s</b>
     • El resultado de <b>%s</b>

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to the key (%s)
es: Se ha producido un error al intentar ejecutar (%s)
    que está asociado a la tecla (%s)

en: Examine…
es: Examinar…

en: Exit after a time (for debugging)
es: Salir después de un tiempo (para depuración)

en: File for default configuration for RandR
es: Archivo para la configuración predeterminada de RandR

en: File name of the bell sound to be played.
es: Nombre del archivo de sonido de la campana para reproducir.

en: Free percentage notify threshold
es: Umbral de notificación para el espacio libre

en: Free space no notify threshold
es: Umbral de notificación para no notificar el espacio libre

en: From:
es: Desde:

en: Hardware Airplane Mode
es: Modo Avión por Hardware

en: Highlights the current location of the pointer when the Control key is pressed and released.
es: Resalta la ubicación actual del puntero cuando se pulsa y se suelta la tecla Control.

en: Hinting
es: Optimización de formas

en: Home folder
es: Carpeta personal

en: Housekeeping
es: Limpieza

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
es: Si elije vaciar la papelera, todos elementos que contiene se perderán para siempre. Tenga en cuenta que también puede eliminarlos por separado.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Key binding (%s) is incomplete
es: La combinación de teclas (%s) está incompleta

en: Key binding (%s) is invalid
es: La combinación de teclas (%s) no es válida

en: Keybindings
es: Combinaciones de teclas

en: Keybindings plugin
es: Complemento de combinaciones de teclas

en: Keyboard
es: Teclado

en: Keyboard Bell Custom Filename
es: Archivo personalizado de la campana del teclado

en: Keyboard _Preferences
es: Prefere_ncias del teclado

en: Keyboard plugin
es: Complemento de teclado

en: Launch calculator
es: Lanzar la calculadora

en: Launch email client
es: Lanzar el cliente de correo-e

en: Launch help browser
es: Lanzar el visor de la ayuda

en: Launch instant messenger
es: Iniciar la mensajería instantánea

en: Launch media player
es: Lanzar el reproductor multimedia

en: Launch settings
es: Abrir los ajustes

en: Launch web browser
es: Lanzar el navegador web

en: Left
es: Izquierda

en: Length of a double click.
es: Duración de una doble clic.

en: Locate Pointer
es: Localiza el puntero

en: Lock screen
es: Bloquear la pantalla

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Low Disk Space
es: Poco espacio en el disco

en: MATE Settings Daemon
es: Servicio de los ajustes de MATE

en: Make _text larger and easier to read
es: Hacer el _texto más grande y fácil de leer

en: Manage X Settings
es: Gestionar los ajustes del sistema de ventanas X

en: Manage the X resource database
es: Gestionar la base de datos de recursos del sistema de ventanas X

en: Media keys
es: Teclas multimedia

en: Media keys plugin
es: Complemento de teclas multimedia

en: Microphone mute/unmute
es: Micrófono silenciado/no silenciado

en: Middle button emulation
es: Emulación del botón central del ratón

en: Minimum notify period for repeated warnings
es: Periodo mínimo de notificación para advertencias repetidas

en: Mirror same output to all monitors and turn them on
es: Encender todos los monitores y replicar la misma salida en todos ellos

en: Mirroring outputs not supported
es: La duplicación de salidas no es compatible

en: Module
es: Módulo

en: Module Path
es: Ruta del módulo

en: Motion Acceleration
es: Aceleración de movimiento

en: Motion Threshold
es: Umbral de movimiento

en: Mount paths to ignore
es: Puntos de montaje para ignorar

en: Mouse
es: Ratón

en: Mouse Preferences
es: Preferencias del ratón

en: Mouse accessibility requires Mousetweaks to be installed on your system.
es: La accesibilidad del ratón requiere que se instale el servicio mousetweaks en el sistema.

en: Mouse button orientation
es: Orientación del botón del ratón

en: Mouse plugin
es: Complemento del ratón

en: Mpris plugin
es: Complemento Mpris

en: Mute the audio quietly
es: Silenciar el audio silenciosamente

en: NSS security system could not be initialized
es: No se ha podido inicializar el sistema de seguridad NSS

en: Natural scrolling
es: Desplazamiento natural

en: Next track
es: Pista siguiente

en: No External Display
es: Sin Pantalla Externa

en: NumLock state
es: Estado de la tecla de bloqueo numérica

en: OFF
es: APAGAR

en: ON
es: ENCENDER

en: On-screen keyboard
es: Teclado en pantalla

en: One finger tap button
es: Boton de pulsacion de un solo dedo

en: Open the display configuration dialog (all settings)
es: Abrir el diálogo de configuración de la pantalla (todos los ajustes)

en: Pause playback
es: Pausar la resproducción

en: Percentage free space threshold for initial warning of low disk space. If the percentage free space drops below this, a warning will be shown.
es: El umbral del porcentaje de espacio libre para la advertencia inicial de poco  espacio en el disco. Cuando el porcentaje de espacio libre sea inferior, se mostrará una advertencia.

en: Play (or play/pause)
es: Reproducir (o reproducir/pausar)

en: Preparing to empty trash…
es: Preparándose para vaciar la papelera…

en: Press and _hold keys to accept them (Slow Keys)
es: Pulsar y _mantener las teclas para aceptarlas (teclas lentas)

en: Previous track
es: Pista anterior

en: Priority to use for this plugin
es: Prioridad a usar para este complemento

en: Priority to use for this plugin in mate-settings-daemon startup queue
es: Prioridad de uso para este complemento en la cola de inicio de  mate-settings-daemon

en: Privileges are required to change the system time zone.
es: Se requieren privilegios para cambiar la zona horaria del sistema.

en: Privileges are required to change the system time.
es: Se requieren privilegios para cambiar la hora del sistema.

en: Privileges are required to configure the hardware clock.
es: Se requieren privilegios para cambiar el reloj hardware.

en: RGBA order
es: Orden RGBA

en: Remember NumLock state
es: Recuerda el estado de la tecla de bloqueo numérica

en: Removing item %lu of %lu
es: Eliminando el elemento %lu de %lu

en: Removing: %s
es: Eliminando: %s

en: Replace the current daemon
es: Reemplazar el servicio actual

en: Rfkill plugin
es: Complemento Rfkill

en: Right
es: Derecha

en: Rotation not supported
es: La rotación no es compatible

en: Same output all monitors
es: La misma salida en todos los monitores

en: Screen magnifier
es: Magnificador de pantalla

en: Screen reader
es: Lector de pantalla

en: Search
es: Buscar

en: Select the button mapping for one-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
es: Seleccionar el boton de pulsacion de un solo dedo. Los valores validos son : 1: boton izquierdo 2: boton del centro 3: boton derecho

en: Select the button mapping for three-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
es: Seleccionar el boton de pulsacion de tres dedos. Los valores validos son : 1: boton izquierdo 2: boton del centro 3: boton derecho

en: Select the button mapping for two-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
es: Seleccionar el boton de pulsacion de dos dedos. Los valores validos son : 1: boton izquierdo 2: boton del centro 3: boton derecho

en: Set this to TRUE if you have problems with accidentally hitting the touchpad while typing.
es: Activar esta clave si tiene problemas tocando accidentalmente el panel táctil al escribir.

en: Set this to TRUE to allow horizontal edge scrolling
es: Activar esta clave para activar el desplazamiento horizontal por el borde

en: Set this to TRUE to allow horizontal two-finger scrolling
es: Activar esta clave para activar el desplazamiento horizontal con dos dedos

en: Set this to TRUE to allow vertical edge scrolling
es: Activar esta clave para activar el desplazamiento vertical por el borde

en: Set this to TRUE to allow vertical two-finger scrolling
es: Activar esta clave para activar el desplazamiento vertical con dos dedos

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
es: Activar esta clave para poder enviar clics de ratón al pulsar sobre el panel táctil.

en: Set this to TRUE to enable all touchpads.
es: Activar esta clave para activar todos los panel táctil.

en: Set this to one of "none", "lock_screen", or "force_logout". The action will get performed when the smartcard used for log in is removed.
es: Establecer esto a una de las siguientes: «none» (ninguna), «lock_screen» (bloquear la pantalla) o «force_logout» (forzar la salida). La acción se realizará cuando se elimine la tarjeta inteligente usada para iniciar sesión.

en: Set this to true to enable natural (reverse) scrolling for touchpads
es: Activar esta clave para activar el desplazamiento natural (y reverso) del panel táctil.

en: Set up screen size and rotation settings
es: Establecer los ajustes de tamaño y rotación de la pantalla

en: Show Displays in Notification Area
es: Mostrar las pantallas en el área de notificación

en: Show OSD notification
es: Muestra notificación OSD

en: Show _Current Layout
es: Mostrar la distribución _actual

en: Shut down
es: Apagar

en: Size of the cursor referenced by cursor_theme.
es: Tamaño del cursor por referencia al tema del cursor

en: Slot ID
es: Id. de la ranura

en: Slot Series
es: Serie de la ranura

en: Slow Keys Alert
es: Alerta de teclas lentas

en: Smartcard
es: Tarjeta inteligente

en: Smartcard plugin
es: Complemento de la tarjeta inteligente

en: Smartcard removal action
es: Acción al eliminar la tarjeta inteligente

en: Sound
es: Sonido

en: Sound Sample Cache plugin
es: Complemento de la caché de muestras de sonido

en: Specify a list of mount paths to ignore when they run low on space.
es: Especificar una lista de puntos de montaje para ignorar cuando están bajos de espacio.

en: Specify a time in minutes. Subsequent warnings for a volume will not appear more often than this period.
es: Especificar tiempo en minutos. Las subsecuentes advertencias para un volumen no aparecerán más a menudo que este periodo.

en: Specify an amount in GB. If the amount of free space is more than this, no warning will be shown.
es: Especificar el tamaño en GiB. Si el espacio libre es mayor que esto, no se mostrará ninguna advertencia.

en: Specify the percentage that the free disk space should reduce by before issuing a subsequent warning.
es: Especificar el porcentaje de espacio libre en el disco que debe reducirse antes de mostrar una advertencia subsecuente.

en: Sticky Keys Alert
es: Alerta de teclas persistentes

en: Stop playback
es: Detener la reproducción

en: Subsequent free percentage notify threshold
es: Umbrales de notificación de espacio libre subsecuentes

en: Swap left and right buttons for left-handed touchpads with 'left', 'right' for right-handed, 'mouse' to follow the mouse setting.
es: Intercambia los botones iquierdo y dereho del panel táctil con 'izquierda' para los zurdos, 'derecha' para los diestros y 'ratón' para seguir el ajuste del ratón.

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
es: Intercambia los botones derecho e izquierdo del ratón para crear un ratón para zurdos.

en: The XRandR plugin will look for a default configuration in the file specified by this key. This is similar to the ~/.config/monitors.xml that normally gets stored in users' home directories. If a user does not have such a file, or has one that does not match the user's setup of monitors, then the file specified by this key will be used instead.
es: El complemento XRandR buscará para esta clave una configuración predeterminada en el archivo especificado. Es similar a ~/.config/monitors.xml que por lo general se almacena en las carpetas personales de los usuarios. Si un usuario no tiene tal archivo o tiene uno que no coincide con la configuración de monitores del usuario,  se usa en su lugar el archivo especificado por esta clave.

en: The display will be reset to its previous configuration in %d second | The display will be reset to its previous configuration in %d seconds
es[0]: Se restablecerá la configuración anterior de la pantalla en %d segundo
es[1]: Se restablecerá la configuración anterior de la pantalla en %d segundos

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to "rgba". Possible values are: "rgb" for red on left (most common), "bgr" for blue on left, "vrgb" for red on top, "vbgr" for red on bottom.
es: El orden de los subpíxeles en una pantalla LCD; solo se usa cuando el suavizado de contorno se configura en «rgba». Los valores posibles son: "rgb" para el rojo a la izquierda (el más común), "bgr" para el azul a la izquierda, "vrgb" para el rojo arriba y "vbgr" para el rojo abajo.

en: The remembered state of the NumLock LED.
es: El estado que se recuerda del led de la tecla Bloq Num.

en: The resolution used for converting font sizes to pixel sizes, in dots per inch.
es: La resolución usada para convertir los tamaños de las tipografías a tamaños en píxeles, en puntos por pulgada.

en: The selected configuration for displays could not be applied
es: No se ha podido aplicar la configuración seleccionada para las pantallas

en: The slot the card is in
es: La ranura en la que está la tarjeta

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no antialiasing, "grayscale" for standard grayscale antialiasing, and "rgba" for subpixel antialiasing (LCD screens only).
es: El tipo de suavizado de contorno que se usará para representar las tipografías. Los valores posibles son: «none» para desactivar el suavizado de contorno, «grayscale» para el suavizado en escala de grises, «rgba» para el suavizado de los subpíxeles (solo para pantallas LCD).

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no hinting, "slight" for basic, "medium" for moderate, and "full" for maximum hinting (may cause distortion of letter forms).
es: El tipo de optimización de formas que se usará para representar las tipografías. Los valores posibles son: «none» para no optimizar, «sligh» para una optimización básica, «medium» para una optimización media y «full» para una optimiazación máxima (puede causar distorsión de la forma de las letras).

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.
es: Al volumen «%s» solo le quedan %s de espacio en el disco.

en: There was an error displaying help: %s
es: Se ha producido un error al mostrar ayuda: %s

en: This computer has only %s disk space remaining.
es: A este equipo solo le queda %s de espacio en el disco.

en: Three finger tap button
es: Boton de pulsacion de tres dedos

en: Toggle magnifier
es: Activar o desactivar el magnificador

en: Toggle on-screen keyboard
es: Activar o desactivar el teclado en pantalla

en: Toggle screen reader
es: Activar o desactivar el lector de pantalla

en: Toggle touchpad
es: Activar o desactivar el panel táctil

en: Touchpad button orientation
es: Orientación del botón del panel táctil

en: Touchpad disabled
es: Panel táctil desactivado

en: Touchpad enabled
es: Panel táctil activado

en: Trying to switch the monitor configuration anyway.
es: Intentando cambiar la configuración del monitor de todas formas.

en: Turn on external monitor after system boot
es: Encender el monitor externo después de arrancar el sistema

en: Turn on external monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
es: Encender el monitor externo después de arrancar el sistema si el usuario conecta el monitor externo al arrancar el sistema.

en: Turn on laptop monitor after system boot
es: Encender el monitor del portátil después de arrancar el sistema

en: Turn on laptop monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
es: Encender el monitor del portátil después de arrancar el sistema si el usuario conecta el monitor externo al arrancar el sistema.

en: Turn the volume down quietly
es: Bajar el volumen silenciosamente

en: Turn the volume up quietly
es: Subir el volumen silenciosamente

en: Turn this monitor off
es: Encender este monitor

en: Turn this monitor on
es: Apagar este monitor

en: Two finger tap button
es: Boton de pulsacion de dos dedos

en: Typing Break
es: Descanso de escritura

en: Typing break plugin
es: Complemento de descanso de escritura

en: Universal Access Preferences
es: Preferencias de acceso universal

en: Upside Down
es: Boca abajo

en: Use on-screen _keyboard
es: Usar teclado en pan_talla

en: Use screen _magnifier
es: Usar el _magnificador de pantalla

en: Use screen _reader
es: Usar _lector de pantalla

en: Usually, mate-settings-daemon configures internal and external monitors according to the turn_on_external_monitors_at_startup and turn_on_laptop_monitor_at_startup settings and determines an appropriate cloning/side-by-side mode. Setting this key to True disables this, and the monitor settings are not touched at all (unless there is an explicit user configuration).
es: Por lo general, mate-settings-daemon configura monitores internos y externos de acuerdo con los ajustes turn_on_external_monitors_at_startup y turn_on_laptop_monitor_at_startup y determina el modo de clonación o de visualización lado a lado. Activar esta clave desactiva este comportamiento y los ajustes del monitor no se tocan en absoluto (a menos que haya una configuración explícita del usuario).

en: Volume down
es: Bajar volumen

en: Volume mute
es: Silenciar

en: Volume step
es: Paso del volumen

en: Volume step as percentage of volume.
es: Paso del volumen como porcentaje del volumen.

en: Volume up
es: Subir volumen

en: When set to true, MATE will remember the state of the NumLock LED between sessions.
es: Cuando se activa, MATE recordará el estado del led de la tecla Bloq Num entre sesiones.

en: Whether a notification icon with display-related things should be shown in the panel.
es: Si se debe mostrar en el panel un icono de notificación para la pantalla.

en: Whether an OSD notification is shown to notify about changes
es: Si una notificación OSD se muestra para notificar sobre cambios

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
es: Si el teclado en pantalla está activado.

en: Whether the screen magnifier is turned on.
es: Si el magnificador de pantalla está activado.

en: Whether the screen reader is turned on.
es: Si el lector de pantalla está activado.

en: Whether this plugin would be activated by mate-settings-daemon or not
es: Si el complemento será activado por  mate-settings-daemon o  no

en: X Resource Database
es: Base de datos de recursos del sistema de ventanas X

en: X Settings
es: Ajustes del sistema de ventanas X

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to an external disk.
es: Puede liberar espacio vaciando la papelera, eliminando programas que no usa o moviendo archivos a un disco externo.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to another disk or partition.
es: Puede liberar espacio vaciando la papelera, eliminando programas o archivos que no usa o moviendo archivos a otro disco o partición.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to an external disk.
es: Puede liberar espacio eliminando programas o archivos sin usar o moviendo archivos a un disco externo.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to another disk or partition.
es: Puede liberar espacio eliminando programas o archivos sin usar o moviendo archivos a otro disco o partición.

en: You just held down the Shift key for 8 seconds.  This is the shortcut for the Slow Keys feature, which affects the way your keyboard works.
es: Acaba de pulsar la tecla «Mayúsculas» durante 8 segundos. Es el atajo para la característica «Teclas lentas», que afecta la forma en que funciona el teclado.

en: You just pressed the Shift key 5 times in a row.  This is the shortcut for the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
es: Acaba de pulsar la tecla «Mayúsculas» 5 veces. Es el atajo para la característica «Teclas persistentes», que afecta la manera en que funciona el teclado.

en: You just pressed two keys at once, or pressed the Shift key 5 times in a row.  This turns off the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
es: Acaba de pulsar dos teclas a la vez o ha pulsado la tecla «Mayúsculas» 5 veces seguidas. Esto desactiva la característica de «Teclas persistentes», lo cual afecta a la forma en que funciona su teclado.

en: _Activate
es: _Activar

en: _Beep when pressing a key while CapsLock is active
es: _Emitir un pitido al presionar una tecla mientras Bloq Mayús está activa.

en: _Configure Display Settings…
es: _Configurar los ajustes de pantalla…

en: _Deactivate
es: _Desactivar

en: _Empty Trash
es: _Vaciar papelera

en: _Ignore duplicate keypresses (Bounce Keys)
es: _Ignorar la pulsaciones de tecla repetidas (rechazo de teclas)

en: _Keep This Configuration
es: _Mantener esta configuración

en: _Layouts
es: _Distribuciones

en: _Press keyboard shortcuts one key at a time (Sticky Keys)
es: _Pulsar los atajos de teclado uno cada vez (teclas persistentes)

en: _Restore Previous Configuration
es: _Restaurar la configuración anterior

en: could not watch for incoming card events - %s
es: no se ha podido vigilar los eventos entrantes de la tarjeta: %s

en: encountered unexpected error while waiting for smartcard events
es: se ha encontrado un error inesperado al esperar los eventos de la tarjeta inteligente

en: name
es: nombre

en: no suitable smartcard driver could be found
es: no se ha podido encontrar un controlador de tarjeta inteligente adecuado

en: path to smartcard PKCS #11 driver
es: ruta al controlador de tarjetas inteligentes PKCS #11

en: per-slot card identifier
es: Identificador de tarjetas por ranura

en: possible values are "on", "off", and "custom".
es: los valores posibles son «on», «off» y «custom».

en: received error or hang up from event source
es: se ha recibido un error o un cuelgue desde el origen de eventos

en: smartcard driver
es: controlador de tarjeta inteligente

en: smartcard driver '%s' could not be loaded
es: no se ha podido cargar el controlador de tarjeta inteligente «%s»
