mate-terminal 1.25.0 - en to es translation catalogue (530 entries)

en: "%s" is not a valid zoom factor
es: «%s» no es un factor de ampliación válido

en: "%s" option given twice for the same window
es: La opción «%s» se ha usado dos veces para la misma ventana

en: <b>Command</b>
es: <b>Orden</b>

en: <b>Foreground, Background, Bold and Underline</b>
es: <b>Primer plano, fondo, negrita y subrayado</b>

en: <b>Palette</b>
es: <b>Paleta</b>

en: <b>Title</b>
es: <b>Título</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Terminal applications have these colors available to them.</i></small>
es: <small><i><b>Nota:</b> Las aplicaciones del terminal tienen a su disposición estos colores.</i></small>

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
es: <small><i><b>Nota:</b> Estas opciones pueden causar que algunas aplicaciones se comporten incorrectamente. Solo están aquí para permitirle trabajar con ciertas aplicaciones y sistemas operativos que esperan un comportamiento diferente del terminal.</i></small>

en: <small><i>Maximum</i></small>
es: <small><i>Máximo</i></small>

en: <small><i>None</i></small>
es: <small><i>Ninguno</i></small>

en: A subset of possible encodings are presented in the "Encoding" submenu. This is a list of encodings to appear there. The special encoding name "current" means to display the encoding of the current locale.
es: Un subconjunto de codificaciones posibles están presentes en el submenú «Codificaciones». Esta es una lista de las codificaciones que aparecerán ahí. El nombre de codificación especial "current" significa que se mostrará la codificación de la configuración regional actual.

en: A terminal emulator for the MATE desktop environment
es: Un emulador de terminal para el entorno de escritorio MATE

en: A value between 0.0 and 1.0 indicating how much to darken the background image. 0.0 means no darkness, 1.0 means fully dark. In the current implementation, there are only two levels of darkness possible, so the setting behaves as a boolean, where 0.0 disables the darkening effect.
es: Un valor entre 0.0 y 1.0 que señala cuánto oscurecer la imagen de fondo. 0.0 significa sin oscuridad y 1.0 significa oscuridad total. No obstante, en la implementación actual solo hay dos niveles de oscuridad disponibles, por lo que el ajuste se comporta como un valor lógico en el que 0.0 desabilita el efecto de oscurecer.

en: ASCII DEL
es: ASCII para Supr.

en: A_vailable encodings:
es: Codificaciones _disponibles:

en: About MATE Terminal
es: Acerca de Terminal de MATE

en: Accelerator key to detach current tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
es: Tecla de acceso rápido para desacoplar la pestaña actual. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si define la opción con la cadena especial "disabled", no se asignará ninguna combinación de teclas a esta acción.

en: Accelerator key to move the current tab to the left. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
es: Tecla de acceso rápido para mover la pestaña actual a la izquierda. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial "disabled", no se asignará ninguna combinación de teclas a esta acción.

en: Accelerator key to move the current tab to the right. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
es: Tecla de acceso rápido para mover la pestaña actual a la derecha. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial "disabled", no se asignará ninguna combinación de teclas a esta acción.

en: Accelerator to detach current tab.
es: Acceso rápido para desacoplar la pestaña actual.

en: Accelerator to move the current tab to the left.
es: Acceso rápido para mover la pestaña actual a la izquierda.

en: Accelerator to move the current tab to the right.
es: Acceso rápido para mover la pestaña actual a la derecha.

en: Add or Remove Terminal Encodings
es: Añade o elimina codificaciones del terminal

en: Always blink
es: Parpadear siempre

en: An Pango font name. Examples are "Sans 12" or "Monospace Bold 14".
es: Un nombre de tipografía de Pango. Algunos ejemplos son «Sans 12» o «Monospace Bold 14».

en: Append initial title
es: Añadir al título inicial

en: Arabic
es: Árabe

en: Argument to "%s" is not a valid command: %s
es: El argumento para «%s» no es una orden válida: %s

en: Armenian
es: Armenio

en: Automatic
es: Automático

en: Background
es: Fondo

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Background image _scrolls
es: _Desplazar la imagen de fondo

en: Background type
es: Tipo de fondo

en: Baltic
es: Báltico

en: Black on light yellow
es: Negro sobre amarillo suave

en: Black on white
es: Negro sobre blanco

en: Block
es: Bloque

en: Bol_d color:
es: Color de _negrita:

en: Built-in _schemes:
es: E_squemas incluidos:

en: Built-in sche_mes:
es: Esque_mas incluidos:

en: C_all To…
es: _Llamar a…

en: C_lose Tab
es: C_errar pestaña

en: C_lose Terminal
es: Cerrar la _terminal

en: C_lose Window
es: _Cerrar ventana

en: C_reate
es: C_rear

en: Celtic
es: Celta

en: Central European
es: Europa central

en: Change _Profile
es: Cambiar _perfil

en: Characters that are considered "part of a word"
es: Caracteres que son considerados «parte de una palabra»

en: Chinese Simplified
es: Chino simplificado

en: Chinese Traditional
es: Chino tradicional

en: Choose A Terminal Font
es: Elija una tipografía de terminal

en: Choose Palette Color %d
es: Elija la paleta de colores %d

en: Choose Terminal Background Color
es: Elija el color de fondo del terminal

en: Choose Terminal Text Color
es: Elija el color del texto del terminal

en: Choose base profile
es: Seleccione el perfil base

en: Click button to choose profile
es: Haga clic en el botón para seleccionar un perfil

en: Close Tab
es: Cerrar pestaña

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close tab
es: Cerrar pestaña

en: Close tabs with middle click
es: Cerrar pestañas con clic central

en: Close this terminal?
es: ¿Cerrar este terminal?

en: Close this window?
es: ¿Cerrar esta ventana?

en: Color p_alette:
es: P_aleta de colores:

en: Colors
es: Colores

en: Compatibility
es: Compatibilidad

en: Contents
es: Índice

en: Contributors:
es: Colaboradores:

en: Copy
es: Copiar

en: Copy selected text into _clipboard
es: Copiar el texto seleccionado al _portapapeles

en: Copy selection to clipboard
es: Copia la selección al portapapeles

en: Copyright © 2002–2004 Havoc Pennington
    Copyright © 2003–2004, 2007 Mariano Suárez-Alvarez
    Copyright © 2006 Guilherme de S. Pastore
    Copyright © 2007–2010 Christian Persch
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
es: Copyright © 2002–2004 Havoc Pennington
    Copyright © 2003–2004, 2007 Mariano Suárez-Alvarez
    Copyright © 2006 Guilherme de S. Pastore
    Copyright © 2007–2010 Christian Persch
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Los desarrolladores de MATE

en: Could not open the address “%s”
es: No se ha podido abrir la dirección «%s»

en: Could not save contents
es: No se ha podido guardar el contenido

en: Croatian
es: Croata

en: Current Locale
es: Configuración regional actual

en: Cursor _shape:
es: _Forma del cursor:

en: Cursor blin_k:
es: Parpade_o del cursor:

en: Custom
es: Personalizada

en: Custom co_mmand:
es: Orden _personalizada:

en: Custom command to use instead of the shell
es: Orden personalizada a usar en lugar del intérprete

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
es: Cirílico/Ruso

en: Cyrillic/Ukrainian
es: Cirílico/Ucraniano

en: DIRNAME
es: NOMBREDIR

en: Default color of bold text in the terminal
es: Color predeterminado del texto en negrita en el terminal

en: Default color of bold text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red"). This is ignored if bold_color_same_as_fg is true.
es: Color predeterminado del texto en negrita en el terminal, como una especificación de color (puede ser en estilo hexadecimal de HTML o el nombre de un color en inglés como «red»). Este valor se ignora si se activa bold_color_same_as_fg.

en: Default color of terminal background
es: Color predeterminado del fondo del terminal

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
es: Color predeterminado del fondo del terminal, como una especificación de color (puede ser en estilo hexadecimal de HTML o el nombre de un color en inglés como «red»).

en: Default color of text in the terminal
es: Color predeterminado del texto en el terminal

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
es: Color predeterminado del texto en el terminal, como una especificación de color (puede ser en estilo hexadecimal de HTML o el nombre de un color en inglés como «red»).

en: Default number of columns
es: Número predeterminado de columnas

en: Default number of rows
es: Número predeterminado de filas

en: Default size:
es: Tamaño predeterminado:

en: Delete Profile
es: Eliminar perfil

en: Delete profile “%s”?
es: ¿Eliminar el perfil «%s»?

en: Detach Tab
es: Desacoplar pestaña

en: Disable connection to session manager
es: Desactivar la conexión con el gestor de sesiones

en: Disabled
es: Desconectado

en: Do not register with the activation nameserver, do not re-use an active terminal
es: No registrar con el servidor de nombres de activación, no reutilizar un terminal activo

en: E_ncodings shown in menu:
es: Codificaciones _mostradas en el menú:

en: Edit
es: Editar

en: Editing Profile “%s”
es: Editando el perfil «%s»

en: Effect of the Backspace key
es: Efecto de la tecla «Retroceso» (Backspace)

en: Effect of the Delete key
es: Efecto de la tecla Supr

en: Enable the _menu shortcut key (F10 by default)
es: Activar la tecla de atajo al _menú (F10 por defecto)

en: Error parsing command: %s
es: Se ha producido un error al analizar la orden: %s

en: Escape sequence
es: Secuencia de escape

en: Execute the argument to this option inside the terminal
es: Ejecuta el argumento de esta opción en el terminal

en: Exit the terminal
es: Salir del terminal

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Failed to parse arguments: %s
es: No se han podido analizar los argumentos: %s

en: File
es: Archivo

en: Filename of a background image.
es: Nombre de archivo de una imagen de fondo.

en: Find
es: Encontrar

en: Find Ne_xt
es: Encontrar _siguiente

en: Find Next
es: Encontrar la siguiente

en: Find Pre_vious
es: Encontrar _anterior

en: Find Previous
es: Encontrar anterior

en: Font
es: Tipografía

en: Full Screen
es: Pantalla completa

en: Full-screen the window
es: Ventana a pantalla completa

en: GEOMETRY
es: GEOMETRÍA

en: Georgian
es: Georgiano

en: Go to _Line...
es: Ir a la _línea…

en: Gray on black
es: Gris sobre negro

en: Greek
es: Griego

en: Green on black
es: Verde sobre negro

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hebrew Visual
es: Hebreo visual

en: Help
es: Ayuda

en: Hide and Show menubar
es: Ocultar y mostrar la barra de menú

en: Highlight S/Key challenges
es: Resaltar desafíos S/Key

en: Highlight URLs under mouse pointer
es: Resalta URLs debajo del puntero del ratón

en: Highlight _S/Key challenges under mouse pointer
es: Resaltar desafíos _S/KEY bajo el puntero del ratón

en: Highlight _URLs under mouse pointer
es: Resaltar _URL bajo del puntero del ratón

en: Hindi
es: Hindú

en: Hold the terminal open
es: Mantener el terminal abierta

en: How much to darken the background image
es: Cuánto oscurecer la imagen de fondo

en: Human-readable name of the profile
es: Nombre del perfil legible por el humano

en: Human-readable name of the profile.
es: Nombre del perfil legible por el humano.

en: I-Beam
es: Doble T

en: ID
es: Id.

en: Icelandic
es: Islandés

en: Icon for terminal window
es: Icono de la ventana del terminal

en: Icon to use for tabs/windows containing this profile.
es: Icono a usar por las pestañas/ventanas que contienen este perfil.

en: If the application in the terminal sets the title (most typically people have their shell set up to do this), the dynamically-set title can erase the configured title, go before it, go after it, or replace it. The possible values are "replace", "before", "after", and "ignore".
es: Si la aplicación en la configuración del terminal define el título (la mayoría de la gente deja que su intérprete haga esto), el título definido dinámicamente puede borrar el título configurado, puede ir antes de éste, después de éste o reemplazarlo. Los valores posibles son «replace» (reemplazar), «before» (antes), «after» (después) e «ignore» (ignorar).

en: If true, URLs under mouse pointer are highlighted and can be opened by mouse click together with control key or used in context menu.
es: Si se activa, se resaltan los URL bajo el puntero del ratón y se pueden abrir haciendo clic y pulsando a la vez la tecla Control o bien usando el menú contextual.

en: If true, allow applications in the terminal to make text boldface.
es: Si se activa, permite a las aplicaciones en el terminal poner el texto en negrita.

en: If true, boldface text will be rendered using the same color as normal text.
es: Si se activa, el texto en negrita se representará con el mismo color que el texto normal.

en: If true, don't make a noise when applications send the escape sequence for the terminal bell.
es: Si se activa, no se produce un ruido cuando las aplicaciones envían la secuencia de escape para la campana del terminal.

en: If true, it enables the ability to close tabs using middle click.
es: Si se activa, permite cerrar pestañas con el botón central.

en: If true, it enables the ability to switch tabs using [Ctrl+Tab] and [Ctrl+Shift+Tab].
es: Si se activa, permite cambiar de pestaña con [Ctrl + Tab] y [Ctrl + Mayús + Tab].

en: If true, newly created terminal windows will have custom size specified by default_size_columns and default_size_rows.
es: Si se activa, las nuevas ventanas del terminal tendrán un tamaño personalizado especificado por default_size_columns y default_size_rows.

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
es: Si se activa, pulsar una tecla hace saltar la barra de desplazamiento hasta el final.

en: If true, scroll the background image with the foreground text; if false, keep the image in a fixed position and scroll the text above it.
es: Si se activa, se desplaza la imagen de fondo con el texto del primer plano; si se desactiva, se mantiene la imagen en una posición fija y se desplaza el texto por encima.

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
es: Si se activa, las líneas de desplazamiento hacia atrás nunca se descartarán. El historial es almacenado temporalmente en el disco, lo que podría generar que el dispositivo quede sin espacio en caso de existir una gran cantidad de líneas en el terminal.

en: If true, selection is automatically copied to clipboard buffer.
es: Si se activa, la selección se copia automáticamente al portapapeles.

en: If true, the command inside the terminal will be launched as a login shell. (argv[0] will have a hyphen in front of it.)
es: Si se activa, la orden en el terminal se ejecutará como en un intérprete de órdenes de inicio de sesión. argv[0] tendrá un guión delante,

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it's monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
es: Si se activa, el terminal usará la tipografía predeterminada del escritorio si es monoespaciada (de ancho fijo) y si no es así, buscará la más parecida que se pueda encontrar.

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
es: Si se activa, el esquema de color del tema de los cuadros de entrada de texto se usará para el terminal en vez de los colores proporcionados por el usuario.

en: If true, the value of the custom_command setting will be used in place of running a shell.
es: Si se activa, el valor del ajuste «custom_command» será usado en vez de ejecutar un intérprete.

en: If true, whenever there's new output the terminal will scroll to the bottom.
es: Si se activa, una nueva salida en el terminal producirá un desplazamiento hasta el final.

en: Image _file:
es: Archivo de _imagen:

en: Images
es: Imágenes

en: Incompatible terminal config file version.
es: Versión del archivo de configuración incompatible.

en: Initial _title:
es: _Título inicial:

en: Invalid geometry string "%s"
es: Cadena de geometría no válida «%s»

en: Japanese
es: Japonés

en: Keep initial title
es: Mantener el título inicial

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Keyboard shortcut key for bringing up the dialog for profile creation. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para mostrar el diálogo de crear perfiles. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for closing a tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cerrar una pestaña. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for closing a window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cerrar una ventana. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for copying selected text to the clipboard. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para copiar el texto seleccionado al portapapeles. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for finding the next occurrence of the search term in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para encontrar la aparición siguiente del término de búsqueda en el terminal. Se expresa como una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura la opción con la cadena especial "desactivado", no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for finding the previous occurrence of the search term in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para encontrar la aparición previa del término de búsqueda en el terminal. Se expresa como una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura la opción con la cadena especial "desactivado", no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for launching help. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para iniciar la ayuda. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for making font larger. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para agrandar la tipografía. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for making font smaller. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para reducir la tipografía. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for making font the normal size. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para restablecer la tipografía a su tamaño normal. Se expresa como una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for opening a new tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para abrir una nueva pestaña. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for opening a new window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para abrir una nueva ventana. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for pasting the contents of the clipboard in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para pegar el contenido del portapapeles en el terminal. Se expresa como una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura la opción con la cadena especial "desactivado", no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for selecting all the text in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para seleccionar todo el texto en el terminal. Se expresa como una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for showing the find dialog. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para mostrar el diálogo de búsqueda. Se expresa como una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura la opción con la cadena especial «disabled», no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 1. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 1. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 10. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 10. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 11. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 11. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 12. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 12. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 2. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 2. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 3. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 3. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 4. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 4. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 5. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 5. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 6. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 6. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 7. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 7. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 8. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 8. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 9. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 9. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key for toggling full screen mode. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar al modo de pantalla completa. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key to reset and clear the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para reiniciar y borrar el terminal. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key to reset the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para restablecer el terminal. Se expresa como una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key to save the current tab contents to a file. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para guardar el contenido actual de las pestañas a un archivo. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key to set the terminal title. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para configurar el título del terminal. Se expresa como una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key to switch to the next profile. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar al perfil siguiente. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key to switch to the next tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña siguiente. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous profile. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar al perfil anterior. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña anterior. Se expresa con una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut key to toggle the visibility of the menubar. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
es: Atajo de teclado para mostrar u ocultar la barra de menú. Se expresa como una cadena con el mismo formato que usan los archivos de recursos de GTK. Si configura esta opción con la cadena especial «disabled»,  no se asignará ningún atajo de teclado a esta acción.

en: Keyboard shortcut to close a tab
es: Atajo de teclado para cerrar una pestaña.

en: Keyboard shortcut to close a window
es: Atajo de teclado para cerrar una ventana

en: Keyboard shortcut to copy text
es: Atajo de teclado para copiar texto

en: Keyboard shortcut to create a new profile
es: Atajo de teclado para crear un nuevo perfil

en: Keyboard shortcut to find the next occurrence of the search term
es: Atajo de teclado para buscar la aparición siguiente de un término de búsqueda

en: Keyboard shortcut to find the previous occurrence of the search term
es: Atajo de teclado para buscar la aparición previa de un término de búsqueda

en: Keyboard shortcut to launch help
es: Atajo de teclado para iniciar la ayuda

en: Keyboard shortcut to make font larger
es: Atajo de teclado para agrandar la tipografía

en: Keyboard shortcut to make font normal-size
es: Atajo de teclado para restablecer la tipografía a su tamaño normal

en: Keyboard shortcut to make font smaller
es: Atajo de teclado para reducir la tipografía

en: Keyboard shortcut to open a new tab
es: Atajo de teclado para abrir una nueva pestaña

en: Keyboard shortcut to open a new window
es: Atajo de teclado para abrir una nueva ventana

en: Keyboard shortcut to paste text
es: Atajo de teclado para pegar texto

en: Keyboard shortcut to reset and clear the terminal
es: Atajo de teclado para reiniciar y borrar el terminal

en: Keyboard shortcut to reset the terminal
es: Atajo de teclado para restablecer el terminal

en: Keyboard shortcut to save the current tab contents to file
es: Atajo de teclado para guardar el contenido actual de las pestañas a un archivo

en: Keyboard shortcut to select all text
es: Atajo de teclado para seleccionar todo el texto

en: Keyboard shortcut to set the terminal title
es: Atajo de teclado para configurar el título del terminal

en: Keyboard shortcut to show the find dialog
es: Atajo de teclado para mostrar el dialogo de busqueda

en: Keyboard shortcut to switch to tab 1
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 1

en: Keyboard shortcut to switch to tab 10
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 10

en: Keyboard shortcut to switch to tab 11
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 11

en: Keyboard shortcut to switch to tab 12
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 12

en: Keyboard shortcut to switch to tab 2
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 2

en: Keyboard shortcut to switch to tab 3
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 3

en: Keyboard shortcut to switch to tab 4
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 4

en: Keyboard shortcut to switch to tab 5
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 5

en: Keyboard shortcut to switch to tab 6
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 6

en: Keyboard shortcut to switch to tab 7
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 7

en: Keyboard shortcut to switch to tab 8
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 8

en: Keyboard shortcut to switch to tab 9
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña 9

en: Keyboard shortcut to switch to the next profile
es: Atajo de teclado para cambiar al perfil siguiente

en: Keyboard shortcut to switch to the next tab
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña siguiente

en: Keyboard shortcut to switch to the previous profile
es: Atajo de teclado para cambiar al perfil anterior

en: Keyboard shortcut to switch to the previous tab
es: Atajo de teclado para cambiar a la pestaña anterior

en: Keyboard shortcut to toggle full screen mode
es: Atajo de teclado para cambiar al modo de pantalla completa

en: Keyboard shortcut to toggle the visibility of the menubar
es: Atajo de teclado para mostrar u ocultar la barra de menú

en: Korean
es: Coreano

en: L_eave Full Screen
es: _Pantalla completa

en: Linux console
es: Consola de Linux

en: List of available encodings
es: Lista de codificaciones disponibles

en: List of profiles
es: Lista de perfiles

en: List of profiles known to mate-terminal. The list contains strings naming subdirectories relative to /org/mate/terminal/profiles.
es: Lista de perfiles conocidos por el terminal de MATE. La lista contiene cadenas de los nombres de subcarpetas relativas a /org/mate/terminal/profiles.

en: Load a terminal configuration file
es: Cargar un archivo de configuración del terminal

en: MATE Terminal
es: Terminal de MATE

en: MATE Terminal Emulator
es: Emulador de terminal para MATE

en: MATE Terminal is a fork of GNOME Terminal and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and MATE Terminal, please visit the project's home page.
es: Terminal de MATE es una bifurcación de Terminal de GNOME y es parte del entorno de escritorio MATE. Si quiere saber más sobre MATE y Terminal de MATE, visite la página principal del proyecto.

en: MATE Terminal is a terminal emulation application that you can use to access a UNIX shell in the MATE environment. MATE Terminal emulates the xterm program developed by the X Consortium. It supports translucent backgrounds, opening multiple terminals in a single window (tabs) and clickable URLs.
es: Terminal de MATE es una aplicación de emulación de terminal que puede usar para acceder a un intérprete de órdenes de UNIX en el entorno MATE. Terminal de MATE emula el programa xterm desarrollado por el X Consortium. Admite fondos transparentes, abrir de múltiples terminales en una sola ventana (pestañas) y hacer clic en URL.

en: MATE Terminal is a terminal emulator for the MATE Desktop Environment.
    Powered by Virtual TErminal %d.%d.%d
es: Terminal de MATE es un emulador de terminal para el entorno de escritorio MATE.
    Con tecnología de Virtual TErminal %d.%d.%d

en: MATE Terminal is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es: Este programa se distribuye con la esperanza de que le sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Consulte la Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.

en: MATE Terminal is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
es: Terminal de MATE es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo según los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Free Software Foundation, ya sea la versión 3 de la Licencia como (a su elección) cualquier versión posterior.

en: Match _entire word only
es: Coincidir solo con la palabra _entera

en: Match as _regular expression
es: Coincidir con la expresión _regular

en: Maximize the window
es: Maximizar la ventana

en: Move Tab _Left
es: Mover pestaña a la _izquierda

en: Move Tab _Right
es: Mover pestaña a la _derecha

en: Move Tab to the Left
es: Mover la pestaña a la izquierda

en: Move Tab to the Right
es: Mover la pestaña a la derecha

en: Never blink
es: Nunca parpadear

en: New Profile
es: Nuevo perfil

en: New Tab
es: Pestaña nueva

en: New Window
es: Ventana nueva

en: New _Profile…
es: _Perfil nuevo…

en: No such profile "%s", using default profile
es: No existe el perfil «%s», usando el perfil predeterminado

en: Nordic
es: Nórdico

en: Normal Size
es: Tamaño normal

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
es: Normalmente puede acceder a la barra de menú con F10. Esto se puede modificar mediante gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "algo"). Esta opción permite desactivar el acceso rápido estándar a la barra de menú.

en: Not a valid terminal config file.
es: No es un archivo de configuración del terminal válido.

en: Number of columns in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
es: Número de columnas en las ventanas nuevas creadas por el terminal. No tiene efecto si use_custom_default_size no está activado.

en: Number of lines to keep in scrollback
es: Número de líneas a mantener en el desplazamiento hacia atrás

en: Number of rows in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
es: Número de filas en las ventanas nuevas creadas por el terminal. No tiene efecto si use_custom_default_size no está activado.

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don't fit in the scrollback are discarded. If scrollback_unlimited is true, this value is ignored.
es: Número de líneas a mantener en el desplazamiento hacia atrás. Puede retroceder en el terminal esta cantidad de líneas; las líneas que no entran en el desplazamiento se descartan. Se ignora este valor si se activa scrollback_unlimited.

en: On the left side
es: En la parte izquierda

en: On the right side
es: En la parte derecha

en: Open Ta_b
es: Abrir una _pestaña

en: Open _Terminal
es: Abrir un _terminal

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile
es: Abre un pestaña nueva en la última ventana abierta con el perfile predeterminado.

en: Open a new window containing a tab with the default profile
es: Abre un ventana nueva conteniendo una pestaña con el perfil predeterminado.

en: Option "%s" is no longer supported in this version of mate-terminal; you might want to create a profile with the desired setting, and use the new '--profile' option
es: La opción «%s» ya no es compatible con esta versión de mate-terminal; quizá quiera crear un perfil con el ajuste deseado y usar la nueva opción «--profile»

en: Option "%s" requires specifying the command to run on the rest of the command line
es: La opción «%s» necesita que se especifique la orden para ejecutarse en el resto de la línea de órdenes

en: Options to open new windows or terminal tabs; more than one of these may be specified:
es: Opciones para abrir ventanas nuevas o pestañas del termina; puede haber especificado más de una de ellas:

en: PROFILE-NAME
es: NOMBRE-DEL-PERFIL

en: P_rofiles
es: Pe_rfiles

en: P_rofiles…
es: Pe_rfiles…

en: Palette entry %d
es: Entrada de paleta %d

en: Palette for terminal applications
es: Paleta para las aplicaciones del terminal

en: Paste
es: Pegar

en: Paste _Filenames
es: Pegar los _nombres de archivo

en: Persian
es: Persa

en: Popup a dialog when an S/Key challenge response query is detected and clicked on. Typing a password into the dialog will send it to the terminal.
es: Mostrar un diálogo emergente cuando se detecta y se hace clic en un desafío S/Key. Si se escribe una contraseña en el diálogo, se enviará al terminal.

en: Position of the scrollbar
es: Posición de la barra de desplazamiento

en: Possible values are "close" to close the terminal, and "restart" to restart the command.
es: Los valores posibles son «close» para cerrar el terminal y «restart» para reiniciar la orden.

en: Pr_ofile Preferences
es: Pre_ferencias del perfil

en: Prepend initial title
es: Añadir al comienzo del título inicial

en: Profile Editor
es: Editor de perfiles

en: Profile _name:
es: _Nombre del perfil:

en: Profile list
es: Lista de perfiles

en: Profile to be used when opening a new window or tab. Must be in profile_list.
es: Perfil a usar al momento de abrir una nueva ventana o pestaña. Debe estar en la lista de perfiles.

en: Profile to use for new terminals
es: Perfil a usar por un nuevo terminal.

en: Profiles
es: Perfiles

en: ROLE
es: ROL

en: Replace initial title
es: Reemplazar el título inicial

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset and C_lear
es: Restablecer y _borrar

en: Reset and Clear
es: Restablecer y borrar

en: Restart the command
es: Reiniciar la orden

en: Romanian
es: Rumano

en: Ru_n a custom command instead of my shell
es: Ejec_utar una orden personalizada en vez de mi intérprete

en: Run this command in place of the shell, if use_custom_command is true.
es: Ejecuta esta orden en lugar del intérprete si se ha activado «use_custom_command».

en: S/Key Challenge Response
es: Respuesta al desafío S/Key

en: S_hade transparent background:
es: So_mbra de fondo transparente:

en: S_hade transparent or image background:
es: So_mbra transparente o imagen de fondo:

en: Save Contents
es: Guardar contenido

en: Save as...
es: Guardar como…

en: Save the terminal configuration to a file
es: Guardar la configuración del terminal a un archivo

en: Scroll on _keystroke
es: Desplazar al pulsar _teclas

en: Scroll on _output
es: Desplazar en la _salida

en: Scroll_back:
es: _Desplazar hacia atrás:

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: Search
es: Buscar

en: Search _backwards
es: Buscar hacia _atrás

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Background Image
es: Seleccione la imagen de fondo

en: Select _All
es: Seleccionar _todo

en: Select-by-_word characters:
es: Caracteres para _selección por palabra:

en: Session management options:
es: Opciones de gestión de sesiones:

en: Set Title
es: Establecer título

en: Set _Character Encoding
es: Establecer _codificación de caracteres

en: Set the last specified tab as the active one in its window
es: Configura la última pestaña especificada como la activa en su ventana

en: Set the terminal title
es: Configura el título del terminal

en: Set the terminal's zoom factor (1.0 = normal size)
es: Configurar el factor de ampliación del terminal (1.0 = tamaño normal)

en: Set the window role
es: Configura el rol de la ventana

en: Set the window size; for example: 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)
es: Configurar el tamaño de la ventana; por ejemplo: 80x24 o 80x24+200+200 (COLUMNASxFILAS+X+Y)

en: Set the working directory
es: Configura la carpeta de trabajo

en: Sets what code the backspace key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "ascii-del" is normally considered the correct setting for the Backspace key.
es: Configura qué código genera la tecla Retroceso. Los valores posibles son «ascii-del» para el carácter ASCII DEL, «control-h» para Control-H (también conocido como el carácter ASCII BS), «escape-sequence» para la secuencia de escape normalmente asociada a la tecla Retroceso o Supr. El valor «ascii-del» se considera normalmente como el ajuste correcto para la tecla Retroceso.

en: Sets what code the delete key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "escape-sequence" is normally considered the correct setting for the Delete key.
es: Configura qué código genera la tecla Supr. Los valores posibles son «ascii-del» para el carácter ASCII DEL, «control-h» para Control-H (también conocido como el carácter ASCII BS), «escape-sequence» para la secuencia de escape normalmente asociada a la tecla Retroceso o Supr. El valor «escape-sequence» se considera normalmente el ajuste correcto para la tecla Supr.

en: Shortcut _Key
es: Atajo de _teclas

en: Show MATE Terminal options
es: Muestra las opciones del Terminal de MATE

en: Show _Menubar
es: Mostrar la barra de _menú

en: Show _menubar by default in new terminals
es: Mostrar la barra de _menús en los terminales nuevos por defecto

en: Show per-terminal options
es: Muestra las opciones por terminal

en: Show per-window options
es: Muestra las opciones por ventana

en: Show session management options
es: Mostrar las opciones de gestión de sesiones

en: Show terminal options
es: Muestra las opciones del terminal

en: Solarized
es: Solarizado

en: Solarized dark
es: Solarizado oscuro

en: Solarized light
es: Solarizado claro

en: South European
es: Europa del sur

en: Specify file containing saved configuration
es: Especificar el archivo que contiene la configuración guardada

en: Specify session management ID
es: Especificar el id. de gestión de sesión

en: Switch tabs with [Ctrl]+[Tab]
es: Cambiar pestañas con [Ctrl] + [Tab]

en: Switch to Next Profile
es: Cambiar al perfil siguiente

en: Switch to Next Tab
es: Cambiar a la pestaña siguiente

en: Switch to Previous Profile
es: Cambiar al perfil anterior

en: Switch to Previous Tab
es: Cambiar a la pestaña anterior

en: Switch to Tab 1
es: Cambiar a la pestaña 1

en: Switch to Tab 10
es: Cambiar a la pestaña 10

en: Switch to Tab 11
es: Cambiar a la pestaña 11

en: Switch to Tab 12
es: Cambiar a la pestaña 12

en: Switch to Tab 2
es: Cambiar a la pestaña 2

en: Switch to Tab 3
es: Cambiar a la pestaña 3

en: Switch to Tab 4
es: Cambiar a la pestaña 4

en: Switch to Tab 5
es: Cambiar a la pestaña 5

en: Switch to Tab 6
es: Cambiar a la pestaña 6

en: Switch to Tab 7
es: Cambiar a la pestaña 7

en: Switch to Tab 8
es: Cambiar a la pestaña 8

en: Switch to Tab 9
es: Cambiar a la pestaña 9

en: Switch to this tab
es: Cambiar a esta pestaña

en: TITLE
es: TÍTULO

en: TTY Erase
es: Borrar TTY

en: Ta_bs
es: _Pestañas

en: Tabs
es: Pestañas

en: Terminal _bell
es: C_ampana del terminal

en: Terminal options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all terminals:
es: Opciones del terminal; si se usan antes del primer argumento --window o --tab, establecen los valores predeterminados para todos los terminales:

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
es: Los terminales tienen una paleta de 16 colores que las aplicaciones pueden usar en el terminal. Ésta es esa paleta, en la forma de una lista de nombres de colores separada por comas. Los colores deben estar en formato hexadecimal, por ejemplo: «#FF00FF»

en: Thai
es: Tailandés

en: The child process exited normally with status %d.
es: El proceso secundario ha terminado correctamente con el estado %d.

en: The child process was terminated by signal %d.
es: Se ha finalizado el proceso secundario con la señal %d.

en: The child process was terminated.
es: Se ha finalizado el proceso secundario.

en: The cursor appearance
es: La apariencia del cursor

en: The possible values are "block" to use a block cursor, "ibeam" to use a vertical line cursor, or "underline" to use an underline cursor.
es: Los valores posibles son «block» (bloque) para usar un cursor de bloque, «ibeam» (doble T) para usar una línea de cursor vertical o «underline» (subrayar) para usar un cursor de subrayado.

en: The possible values are "system" to use the global cursor blinking settings, or "on" or "off" to set the mode explicitly.
es: Los valores posibles son «system», para usar los ajustes de parpadeo globales, o bien «on» u «off», para configurar el modo explícitamente.

en: The shortcut key “%s” is already bound to the “%s” action
es: La tecla de atajo «%s» ya está asignada a la acción «%s»

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid OTP challenge.
es: El texto en el que ha hecho clic no parece un desafío OTP válido.

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid S/Key challenge.
es: El texto en el que ha hecho clic no parece un desafío S/Key válido.

en: There are multiple tabs open in this window.
es: Hay varias pestañas abiertas en esta ventana.

en: There are still processes running in some terminals in this window.
    Closing the window will kill all of them.
es: Aún hay procesos ejecutándose en algunos terminales de esta ventana.
    Cerrar la ventana matará todos los procesos.

en: There is still a process running in this terminal.
    Closing the terminal will kill it.
es: Aún hay un proceso ejecutándose en este terminal.
    Cerrar el terminal lo matará.

en: There was an error creating the child process for this terminal
es: Se ha producido un error al crear el proceso secundario para este terminal

en: There was an error displaying help
es: Se ha producido un error al mostrar la ayuda

en: Title and Command
es: Título y orden

en: Title for terminal
es: Título del terminal

en: Title to display for the terminal window or tab. This title may be replaced by or combined with the title set by the application inside the terminal, depending on the title_mode setting.
es: Título a mostrar para la ventana o la pestaña del terminal. Este título puede ser reemplazado o combinado con el título definido por la aplicación del interior del terminal, dependiendo del ajuste "title_mode".

en: True if the menubar should be shown in new windows, for windows/tabs with this profile.
es: Si se activa, la barra de menú se mostrará en la nuevas ventanas o pestañas con este perfil.

en: Turkish
es: Turco

en: Turn off the menubar
es: Desactivar la barra de menú

en: Turn on the menubar
es: Activar la barra de menú

en: Two roles given for one window
es: Se han dado dos roles para una ventana

en: Type of terminal background. May be "solid" for a solid color, "image" for an image, or "transparent" for either real transparency if a compositing window manager is running, or pseudo-transparency otherwise.
es: El tipo de fondo del terminal. Puede ser «solid» para un color sólido, «image» para una imagen o «transparent» para una transparencia. La transparencia es real si se está ejecutando un gestor de ventana de composición o una seudotransparencia en caso contrario.

en: Underline
es: Subrayado

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: Use custom default terminal si_ze
es: Usar tama_ño predeterminado personalizado de terminal

en: Use system settings
es: Usar los ajustes del sistema

en: Use the command line
es: Usar la línea de órdenes

en: Use the given profile instead of the default profile
es: Usa el perfil proporcionado en lugar del perfil predeterminado

en: User Defined
es: Definido por el usuario

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View
es: Ver

en: Western
es: Occidental

en: What to do with dynamic title
es: Qué hacer con el título dinámico

en: What to do with the terminal when the child command exits
es: Qué hacer con el terminal cuando termina la orden secundaria

en: When command _exits:
es: Cuando la orden termi_ne:

en: When selecting text by word, sequences of these characters are considered single words. Ranges can be given as "A-Z". Literal hyphen (not expressing a range) should be the first character given.
es: Al seleccionar texto por palabras, las secuencias de estos caracteres se consideran palabras simples. Los rangos se pueden dar como «A-Z». El guión literal (que no expresa un rango) debe ser el primer carácter dado.

en: When terminal commands set their o_wn titles:
es: Cuando las órdenes del terminal establecen sus p_ropios títulos:

en: Where to put the terminal scrollbar. Possibilities are "left", "right", and "hidden".
es: Define dónde colocar la barra de desplazamiento del terminal. Las posibilidades son «left» (izquierda), «right» (derecha) y «hidden» (oculta).

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
es: Define si se debe mantener un número ilimitado de líneas en el desplazamiento hacia atrás.

en: Whether bold text should use the same color as normal text
es: Si el texto en negrita debe usar el mismo color que el texto normal

en: Whether the menubar has access keys
es: Define si la barra de menú tiene atajo de teclado

en: Whether the standard GTK+ shortcut for menubar access is enabled
es: Establece si el atajo estándar de GTK el acceso a la barra de menú está activado.

en: Whether to allow bold text
es: Define si se permite el uso de texto resaltado

en: Whether to ask for confirmation when closing a terminal window which has more than one open tab or any foreground subprocesses.
es: Si debe solicitar confirmación al cerrar una ventana del terminal que tenga más de una pestaña abierta o un subproceso en primer plano.

en: Whether to ask for confirmation when closing terminal windows
es: Si se debe solicitar confirmación al cerrar las ventanas del terminal

en: Whether to blink the cursor
es: Define si el cursor debe parpadear

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it's possible to turn them off.
es: Define si se debe tener combinaciones de teclas de Alt+letra para la barra de menú. Éstas podrían interferir con algunas aplicaciones ejecutadas en el terminal por lo que es posible desactivarlas.

en: Whether to launch the command in the terminal as a login shell
es: Define si se debe iniciar la orden en el terminal como en un intérprete de órdenes de inicio de sesión

en: Whether to run a custom command instead of the shell
es: Define si se debe ejecutar una orden personalizada en lugar del intérprete

en: Whether to scroll background image
es: Si debe desplazarse la imagen de fondo

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
es: Define si se debe desplazar hasta el final cuando se pulse una tecla

en: Whether to scroll to the bottom when there's new output
es: Define si se debe desplazar hasta el final cuando hay una salida nueva

en: Whether to show menubar in new windows/tabs
es: Si se deben mostrar la barra de menú en las ventanas/pestañas nuevas

en: Whether to silence terminal bell
es: Si debe desactivarse la campana del terminal

en: Whether to use custom terminal size for new windows
es: Define si se debe usar un tamaño personalizado de terminal para las ventanas nuevas

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
es: Si se deben usar los colores del tema para el componente del terminal

en: Whether to use the system font
es: Si se debe usar la tipografía del sistema

en: White on black
es: Blanco sobre negro

en: Window options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all windows:
es: Opciones de la ventanas; si se usan antes del primer argumento --window o --tab, establecen los valores predeterminados para todas las ventanas:

en: You already have a profile called “%s”. Do you want to create another profile with the same name?
es: Ya tiene un perfil llamado «%s». ¿Quiere crear otro perfil con el mismo nombre?

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with MATE Terminal; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU con Terminal de MATE; si no es así, escriba a la Free Software Foundation, Inc, 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301, USA.

en: ZOOM
es: AMPLIACIÓN

en: Zoom In
es: Ampliar

en: Zoom Out
es: Reducir

en: Zoom _In
es: _Ampliar

en: Zoom _Out
es: _Reducir

en: Zoom factor "%g" is too large, using %g
es: El factor de ampliación «%g» es demasiado grande, usando %g

en: Zoom factor "%g" is too small, using %g
es: El factor de ampliación «%g» es demasiado pequeño, usando %g

en: _About
es: _Acerca de

en: _Action
es: _Acción

en: _Add or Remove…
es: _Añadir o eliminar…

en: _Allow bold text
es: Permitir el texto _resaltado

en: _Background color:
es: Color del _fondo:

en: _Background image
es: Imagen de _fondo

en: _Backspace key generates:
es: La tecla _Retroceso genera:

en: _Base on:
es: _Basado en:

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Clear Highlight
es: _Borrar el resaltado

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Close Window
es: _Cerrar ventana

en: _Contents
es: _Contenido

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Copy Call Address
es: _Copiar la dirección de llamada

en: _Copy E-mail Address
es: _Copiar la dirección de correo-e

en: _Copy Link Address
es: _Copiar dirección del enlace

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Delete key generates:
es: La tecla _Supr genera:

en: _Description
es: _Descripción

en: _Detach tab
es: _Desacoplar pestaña

en: _Edit
es: _Editar

en: _Enable menu access keys (such as Alt+F to open the File menu)
es: _Activar las teclas de acceso al menú (como Alt+A para abrir el menú Archivo)

en: _Encoding
es: _Codificación

en: _File
es: _Archivo

en: _Find
es: _Encontrar

en: _Find...
es: _Encontrar…

en: _Font:
es: Tipogra_fía:

en: _Full Screen
es: _Pantalla completa

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Incremental Search...
es: Búsqueda _incremental…

en: _Input Methods
es: Mé_todos de entrada

en: _Keyboard Shortcuts…
es: Ata_jos de teclado…

en: _Match case
es: _Coincidir mayúsculas y minúsculas

en: _New
es: _Nuevo

en: _Next Profile
es: _Perfil siguiente

en: _Next Tab
es: Pestaña _siguiente

en: _Normal Size
es: Tamaño _normal

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Ok
es: _Aceptar

en: _Open Link
es: _Abrir enlace

en: _Password:
es: _Contraseña:

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Previous Profile
es: _Perfil anterior

en: _Previous Tab
es: Pestaña _anterior

en: _Profile Preferences
es: _Preferencias del perfil

en: _Profile name:
es: Nombre del _perfil:

en: _Profile used when launching a new terminal:
es: _Perfil usado al iniciar un terminal nuevo:

en: _Relaunch
es: _Relanzar

en: _Reset
es: _Restablecer

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
es: R_establecer las opciones de compatibilidad a los valores predeterminados

en: _Run command as a login shell
es: _Ejecutar la orden como en un intérprete de órdenes de inicio de sesión

en: _Same as text color
es: El _mismo que el color del texto

en: _Save Contents
es: _Guardar contenido

en: _Scrollbar is:
es: La _barra de desplazamiento está:

en: _Search
es: _Buscar

en: _Search for:
es: _Buscar:

en: _Send Mail To…
es: _Enviar un correo a…

en: _Set Title…
es: E_stablecer título…

en: _Shortcut keys:
es: _Teclas de atajo:

en: _Solid color
es: Color _sólido

en: _Text color:
es: Color del _texto:

en: _Title:
es: _Título:

en: _Transparent background
es: Fondo _transparente

en: _Underline color:
es: Color del _subrayado:

en: _Unlimited
es: _Ilimitado

en: _Use colors from system theme
es: _Usar colores del tema del sistema

en: _Use the system fixed width font
es: _Usar la tipografía de ancho fijo del sistema

en: _View
es: _Ver

en: _Wrap around
es: _Volver al principio

[ctx: active-encodings]
en: [ 'UTF-8', 'current' ]
es: [ 'UTF-8', 'actual' ]

en: columns
es: columnas

en: lines
es: líneas

en: rows
es: filas

[ctx: title]
en: 'Terminal'
es: Terminal

[ctx: visible-name]
en: 'Default'
es: Predeterminado
