mate-utils 1.25.1 - en to es translation catalogue (695 entries)

en: 
    ... Too many errors to display ...
es: 
    … Hay demasiados errores como para mostrarlos …

en:  (another copy)
es:  (otra copia)

en:  (copy)
es:  (copia)

en:  (invalid Unicode)
es:  (Unicode no válido)

en:  - Browse and monitor logs
es:  - Examine y monitoree los registros

en:  - Look up words in dictionaries
es:  - Busque palabras en diccionarios

en: "%s" in %s
es: «%s» en %s

en: "%s" is not a valid folder
es: «%s» no es una carpeta válida

en: %'d File Found | %'d Files Found
es[0]: %'d Archivo Encontrado
es[1]: %'d Archivos Encontrados

en: %'d file found | %'d files found
es[0]: %'d archivo encontrado
es[1]: %'d archivos encontrados

en: %5d item | %5d items
es[0]: %5d elemento
es[1]: %5d elementos

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
es: %A, %-d de %B de %Y, a las %-I:%M:%S %p

en: %A, %e %b
es: %a %e %b

en: %d lines (%s) - %s
es: %d líneas (%s) - %s

en: %s (%dnd copy)%s
es: %s (%dª copia)%s

en: %s (%drd copy)%s
es: %s (%dª copia)%s

en: %s (%dst copy)%s
es: %s (%dª copia)%s

en: %s (%dth copy)%s
es: %s (%dª copia)%s

en: %s (another copy)%s
es: %s (otra copia)%s

en: %s (copy)%s
es: %s (copia)%s

en: %s - Dictionary
es: Diccionario - %s

en: %s - Version %s
    Copyright (C) 2004-2008 Vincent Noel, Cosimo Cecchi and others.
    Copyright (C) 2011-2021 MATE developers.
es: %s - Versión %s
    Copyright © 2004-2008 Vincent Noel, Cosimo Cecchi y otros.
    Copyright © 2011-2021 Los desarrolladores de MATE

en: (stopped)
es: (detenido)

en: - the MATE Search Tool
es:  - la herramienta de búsqueda de MATE

en: A definition found | %d definitions found
es[0]: Una definición entrontrada
es[1]: %d definiciones encontradas

en: A dictionary for MATE Desktop
es: Un diccionario para el escritorio MATE

en: A disk usage analyzing tool for MATE Desktop
es: Una herramienta para analizar el uso del disco para el escritorio MATE

en: A file searching tool for MATE Desktop
es: Una herramienta de búsqueda de archivos para el escritorio MATE

en: A list of URIs for partitions to be excluded from scanning.
es: Una lista de los URI para las particiones que se excluirán de la exploración.

en: A locate database has probably not been created.
es: Probablemente no se ha creado una base de datos de búsqueda.

en: A screenshot utility for MATE Desktop
es: Una utilidad de captura de pantalla para el escritorio MATE

en: A_vailable options:
es: Opciones _disponibles:

en: About Dictionary
es: Acerco de Diccionario

en: About Disk Usage Analyzer
es: Acerca de Analizador del uso del disco

en: About System Log Viewer
es: Acerca de Visor de registros del sistema

en: Active Chart
es: Gráfico activo

en: Add Dictionary Source
es: Añadir una fuente de diccionario

en: Add a new dictionary source
es: Añadir una fuente de diccionarios nueva

en: Add new filter
es: Añadir filtro nuevo

en: Add search option
es: Añadir una opción de búsqueda

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All_ocated Space
es: Espacio _ocupado

en: Allow writing to the image
es: Permitir la escritura en la imagen

en: An error occurred
es: Se ha producido un error

en: Analyze your disk usage through a graphical tool.
es: Analizar el uso del disco mediante una herramienta gráfica.

en: Another search is in progress
es: Ya se está haciendo otra búsqueda

en: Application does not accept documents on command line
es: La aplicación no acepta documentos en la línea de órdenes

en: Apply _effect:
es: Aplicar _efecto:

en: Are you sure you want to open %d document? | Are you sure you want to open %d documents?
es[0]: ¿Seguro que quiere abrir %d documento?
es[1]: ¿Seguro que quiere abrir %d documentos?

en: Are you sure you want to open %d folder? | Are you sure you want to open %d folders?
es[0]: ¿Seguro que quiere abrir %d carpeta?
es[1]: ¿Seguro que quiere abrir %d carpetas?

en: As its name implies, Disk Usage Analyzer is a graphical utility that you can use to view and monitor your disk usage and folder structure. It displays summary information in ring or treemap charts.
es: Como su nombre indica, el Analizador del uso del disco es una utilidad gráfica que puede usar para ver y monitorear el uso del disco y la estructura de carpetas. Muestra información resumida en gráficos de anillo o de árbol.

en: Attach and mount one or more disk image files
es: Conecte y monte uno o más archivos de imagen de disco

en: Attach and mount one or more disk image files.
es: Conecte y monte uno o más archivos de imagen de disco.

en: Automatically start a search
es: Iniciar una búsqueda automáticamente

en: Available
es: Disponible

en: Available St_rategies
es: _Estrategias disponibles

en: Available _Databases
es: _Bases de datos disponibles

en: Available dictionaries
es: Diccionarios disponibles

en: Available options
es: Opciones disponibles

en: Available strategies
es: Estrategias disponibles

en: Background:
es: Fondo:

en: Bad command '%s'
es: La orden «%s» es incorrecta

en: Bad parameters for command '%s'
es: Parámetros incorrectos para la orden «%s»

en: Bigger text size
es: Tamaño de texto mayor

en: Border
es: Borde

en: Border Effect
es: Efecto del borde

en: Browse
es: Navegar

en: C_opy to Clipboard
es: C_opiar al portapapeles

en: Calculating percentage bars...
es: Calculando las barras de porcentaje…

en: Can't access source file
es: No se puede acceder al archivo de fuentes

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
es: No se pueden pasar los URI de documentos a una entrada .desktop «Type=Link»

en: Can't read from "%s"
es: No se puede leer de «%s»

en: Cannot Connect to Server. You must enter a name for the server.
es: No se puede conectar al servidor. Debe introducir un nombre para el servidor.

en: Cannot check an excluded folder!
es: No se puede comprobar la carpeta excluida.

en: Cannot create pixbuf image!
es: No se puede crear la imagen pixbuf

en: Cannot open `%s' - maybe the volume isn't mounted?
es: No se puede abrir «%s»: ¿quizás no esté montado el volumen?

en: Cannot scan location "%s"
es: No se puede explorar la ubicación «%s»

en: Changes to your home folder will not be monitored.
es: Los cambios en la carpeta personal no serán monitoreados.

en: Character set conversion failed for "%s"
es: La conversión del conjunto de caracteres ha fallado para «%s»

en: Chart model
es: Modelo de gráfico

en: Chart root node
es: Nodo raíz del gráfico

en: Check folder sizes and available disk space
es: Compruebe el tamaño de las carpetas y el espacio disponible en el disco

en: Check word definitions and spellings in an online dictionary
es: Busque definiciones de palabras y ortografía en un diccionario en línea

en: Cl_ear
es: _Borrar

en: Clear definition
es: Borrar la definición

en: Clear the definitions found
es: Borra las definiciones encontradas

en: Clear the list of available databases
es: Borra la lista de bases de datos disponibles

en: Clear the list of available strategies
es: Borra la lista de estrategias disponibles

en: Clear the list of similar words
es: Borra la lista de palabras similares

en: Clear the search string
es: Borrar la cadena de búsqueda

en: Clear the text of the definition
es: Borra el texto de la definición

en: Click to add the selected available search option.
es: Haga clic para añadir la opción de búsqueda seleccionada.

en: Click to close "Search for Files".
es: Haga clic para cerrar «Buscar archivos».

en: Click to display the help manual.
es: Haga clic para mostrar el manual de ayuda.

en: Click to expand or collapse the list of available options.
es: Haga clic para expandir o contraer la lista de opciones disponibles.

en: Click to perform a search.
es: Haga clic para realizar una búsqueda.

en: Click to remove the "%s" search option.
es: Haga clic para eliminar la opción de búsqueda «%s».

en: Click to stop a search.
es: Haga clic para detener una búsqueda.

en: Click to view the dictionary window
es: Haga clic para ver la ventana del diccionario

en: Client Name
es: Nombre del cliente

en: Close this log
es: Cerrar este registro

en: Conflicting options: --clipboard and --interactive should not be used at the same time.
es: Opciones conflictivas: --clipboard e --interactive no deben usarse al mismo tiempo.

en: Conflicting options: --window and --area should not be used at the same time.
es: Opciones con conflictos: --window y --area no se deben usar a la vez.

en: Connect to Server
es: Conectarse al servidor

en: Connection failed to the dictionary server at %s:%d
es: Ha fallado la conexión al servidor de diccionarios en %s:%d

en: Connection timeout for the dictionary server at '%s:%d'
es: Tiempo agotado para la conexión al servidor de diccionarios en «%s:%d»

en: Contains the _text
es: Contiene el _texto

en: Contents
es: Índice

en: Context
es: Contexto

en: Copy _Path
es: Copiar la _ruta

en: Copy the selection
es: Copia la selección

en: Copyright © 1998-2008 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
es: Copyright © 1998-2008 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011-2021 Los desarrolladores de MATE

en: Copyright © 2005-2006 Emmanuele Bassi
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
es: Copyright © 2005-2006 Emmanuele Bassi
    Copyright © 2011-2021 Los desarrolladores de MATE

en: Copyright © 2005-2010 Fabio Marzocca
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
es: Copyright © 2005-2010 Fabio Marzocca
    Copyright © 2011-2021 Los desarrolladores de MATE

en: Could not analyze disk usage.
es: No se ha podido analizar el uso del disco.

en: Could not delete "%s".
es: No se ha podido eliminar «%s».

en: Could not detect any mount point.
es: No se ha podido detectar ningún punto de montaje.

en: Could not initialize monitoring
es: No se ha podido inicializar el monitoreo

en: Could not move "%s" to the Trash
es: No se ha podido mover «%s» a la papelera

en: Could not move "%s" to trash.
es: No se ha podido mover «%s» a la papelera.

en: Could not move file to the Trash
es: No se ha podido mover el archivo a la papelera

en: Could not open document "%s".
es: No se ha podido abrir el documento «%s».

en: Could not open folder "%s"
es: No se ha podido abrir la carpeta «%s»

en: Could not open folder "%s".
es: No se ha podido abrir la carpeta «%s».

en: Could not open help document.
es: No se ha podido abrir el documento de ayuda.

en: Could not open the following files:
es: No se han podido abrir los archivos siguientes:

en: Could not save "%s" document to "%s".
es: No se ha podido guardar el documento «%s» en %s.

en: Could not save document.
es: No se ha podido guardar el documento.

en: Custom Location
es: Ubicación personalizada

en: DAYS
es: DÍAS

en: Database
es: Base de datos

en: Database `%s' selected
es: Base de datos «%s» seleccionada

en: Database to use
es: Base de datos a usar

en: Date Modified
es: Fecha de modificación

en: Date modified more than
es: Fecha de modificación posterior a

en: Default
es: Predeterminado

en: Default Dictionary Server
es: Servidor de diccionario predeterminado

en: Default Window Height
es: Altura predeterminada de la ventana

en: Default Window Maximized
es: Ventana maximizada de manera predeterminada

en: Default Window Width
es: Anchura predeterminada de la ventana

en: Definition for '%s'
      From '%s':
    
    %s
es: Definición para «%s» 
     De «%s»:
    
    %s

en: Deleting "%s" failed: %s.
es: Ha fallado el borrado de «%s»: %s.

en: Description
es: Descripción

en: Details: %s
es: Detalles: %s

en: Device
es: Dispositivo

en: Dictionaries
es: Diccionarios

en: Dictionary
es: Diccionario

en: Dictionary Applet Factory
es: Fábrica de la miniaplicación Diccionario

en: Dictionary Look up
es: Búsqueda en diccionario

en: Dictionary Preferences
es: Preferencias del diccionario

en: Dictionary Sources
es: Fuentes de diccionario

en: Dictionary entry
es: Entrada de diccionario

en: Dictionary source '%s' has invalid transport '%s'
es: La fuente de diccionario «%s» tiene un transporte no válido «%s»

en: Dictionary source `%s' selected
es: Fuente de diccionario «%s» seleccionada

en: Dictionary source does not have name
es: La fuente de diccionario no tiene nombre

en: Dictionary source to use
es: Fuente de diccionarios que usar

en: Dictionary sources
es: Fuentes de diccionario

en: Dictionary sources found
es: Se han encontrado fuentes de diccionario

en: Disable Quick Search
es: Desactivar la búsqueda rápida

en: Disable Quick Search Second Scan
es: Desactivar la segunda exploración de la búsqueda rápida

en: Disable _Quick Search
es: Desactivar la búsqueda _rápida

en: Disable connection to session manager
es: Desactivar la conexión con el gestor de sesiones

en: Disk Images (*.img, *.iso)
es: Imágenes de disco (*.img, *.iso)

en: Disk Usage Analyzer
es: Analizador del uso del disco

en: Disk Usage Analyzer Preferences
es: Preferencias de Analizador del uso del disco

en: Do you want to delete "%s" permanently?
es: ¿Quiere eliminar permanentemente «%s»?

en: Double-click on the database to use
es: Haga doble clic en la base de datos que usar

en: Double-click on the matching strategy to use
es: Haga doble clic en la estrategia que usar

en: Double-click on the source to use
es: Haga doble clic en la fuente que usar

en: Double-click on the word to look up
es: Haga doble clic en la palabra que quiere buscar

en: Drop shadow
es: Sombra base

en: Edit Dictionary Source
es: Editar fuente de diccionario

en: Edit filter
es: Editar filtro

en: Edit the currently selected dictionary source
es: Editar la fuente de diccionarios actualmente seleccionada

en: Effect to add to the border (shadow, border or none)
es: Efecto para añadir al borde (sombra, borde o ninguno)

en: Effect to add to the outside of a border. Possible values are "shadow", "none", and "border".
es: Efecto para añadir al exterior de un borde. Los valores posibles son "shadow", "none", y "border".

en: Effect:
es: Efecto:

en: Effects
es: Efectos

en: Enter a filename or partial filename with or without wildcards.
es: Introduzca un nombre de archivo o un nombre parcial con o sin comodines.

en: Enter a text value for the "%s" search option.
es: Introduzca un valor de texto para la opción de búsqueda «%s».

en: Enter a value in %s for the "%s" search option.
es: Introduzca un valor en %s para la opción de búsqueda «%s».

en: Entry changed called for a non entry option!
es: Ha pedido un cambio de entrada para una opción que no tiene entrada

en: Error attaching disk image: %s (%s, %d)
es: Se ha producido un error al conectar la imagen de disco: %s (%s, %d)

en: Error connecting to udisks daemon: %s (%s, %d)
es: Se ha producido un error al conectarse al servicio de udisks: %s (%s, %d)

en: Error loading UI definition file for the screenshot program: 
    %s
    
    Please check your installation of mate-utils.
es: Falta el archivo de definición de la IU para el programa de captura de pantalla: 
    %s
    
    Revise su instalación de mate-utils.

en: Error loading the help page
es: Se ha producido un error al cargar la página de ayuda

en: Error opening `%s': %m
es: Se ha producido un error al abrir «%s»: %m

en: Error parsing the search command.
es: Se ha producido un error al interpretar la orden de búsqueda.

en: Error running the search command.
es: Se ha producido un error al ejecutar la orden de búsqueda.

en: Error while looking up definition
es: Se ha producido un error al buscar la definición

en: Error while looking up the definition of "%s":
    %s
es: Se ha producido un error al buscar la definición de «%s»:
    %s

en: Error while matching
es: Se ha producido un error al coincidir

en: Error while reading reply from server:
    %s
es: Se ha producido un error al leer la respuesta del servidor:
    %s

en: Error while retrieving the definition
es: Se ha producido un error al obtener la definición

en: Error while saving screenshot
es: Se ha producido un error al guardar la captura de pantalla

en: Error while uncompressing the GZipped log. The file might be corrupt.
es: Se ha producido un error al descomprimir el registro comprimido con gzip. Seguramente el archivo esté dañado.

en: Error while writing to '%s'
es: Se ha producido un error al escribir en «%s»

en: Exclude other filesystems
es: Exlcuir otros sistemas de archivos

en: Excluded partitions URIs
es: URI de las particiones excluidas

en: FILE
es: ARCHIVO

en: FLAGS
es: OPCIONES

en: FTP (with login)
es: FTP (con inicio de sesión)

en: F_ind:
es: _Buscar:

en: Factory for the dictionary applet
es: Fábrica para la miniaplicación de diccionario

en: Failed to parse command line arguments: %s
es: No se han podido analizar los argumentos de la línea de órdenes: %s

en: Failed to set process group id of child %d: %s.
es: No se ha podido establecer el identificador de grupo del proceso secundario %d: %s.

en: File already exists
es: El archivo ya existe

en: File is empty
es: El archivo está vacío

en: File is not a valid .desktop file
es: El archivo .desktop no es válido

en: Filename
es: Archivo

en: Filesystem Type
es: Tipo de sistema de archivos

en: Filter name is empty!
es: El filtro de nombre está vacío

en: Filter name may not contain the ':' character
es: El filtro de nombre no puede contener el carácter «:»

en: Filters
es: Filtros

en: Find Ne_xt
es: Encontrar _siguiente

en: Find Next
es: Encontrar la siguiente

en: Find Pre_vious
es: Encontrar _anterior

en: Find Previous
es: Encontrar anterior

en: Find a word or phrase in the document
es: Encuentra una palabra o frase en el documento

en: Find a word or phrase in the log
es: Encontrar una palabra o frase en el registro

en: Find next occurrence of the search string
es: Encontrar la aparición siguiente de la cadena

en: Find previous occurrence of the search string
es: Encontrar la aparición anterior de la cadena

en: Folder
es: Carpeta

en: Follow symbolic links
es: Seguir los enlaces simbólicos

en: Foreground:
es: Primer plano:

en: GDict Options
es: Opciones del diccionario

en: GDict debugging flags to set
es: Opciones de depuración de GDict que activar

en: GDict debugging flags to unset
es: Opciones de depuración de GDict que desactivar

en: GROUP
es: GRUPO

en: Go to the first definition
es: Va a la última definición

en: Go to the last definition
es: Ir a la última definición

en: Go to the next definition
es: Va a la definición siguiente

en: Go to the previous definition
es: Va a la anterior definición

en: Grab _after a delay of
es: Capturar con un _retraso de

en: Grab a window instead of the entire screen
es: Capturar una ventana en vez de la pantalla entera

en: Grab an area of the screen instead of the entire screen
es: Capturar un área de la pantalla en vez de la pantalla entera

en: Grab the current _window
es: Capturar la _ventana actual

en: Grab the whole _desktop
es: Capturar todo el _escritorio

en: H_ostname:
es: _Servidor:

en: Height of the main window in pixels
es: Altura de la ventana principal en píxeles

en: Hide
es: Ocultar

en: Highlight
es: Resaltar

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: ID
es: Id.

en: If checked, the mount will be read-only. This is useful if you don't want the underlying disk image to be modified
es: Si se selecciona esta opción, el montaje será de solo lectura. Esta opción es útil para evitar que se modifique la imagen de disco.

en: If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
es: Si reemplaza un archivo ya existente, su contenido será sobreescrito.

en: Impossible to open the file %s
es: No se ha podido abrir el archivo %s

en: Impossible to save the screenshot to %s.
     Error was %s.
     Please choose another location and retry.
es: No se ha podido guardar la captura de pantalla en %s.
     El error fue %s.
     Elija otra ubicación e inténtelo de nuevo.

en: Include Border
es: Incluir borde

en: Include Pointer
es: Incluir puntero

en: Include _pointer
es: Incluir _puntero

en: Include the pointer in the screenshot
es: Incluir el puntero en la captura de pantalla

en: Include the window _border
es: Incluir el _borde de ventana

en: Include the window border with the screenshot
es: Incluir el borde de la ventana en la captura de pantalla

en: Include the window manager border along with the screenshot
es: Incluir el borde del gestor de ventanas en la captura de pantalla

en: Interactively set options
es: Establecer las opciones interactivamente

en: Invalid database '%s'
es: Base de datos no válida «%s»

en: Invalid option passed to sortby command line argument.
es: Se ha pasado una opción no válida al argumento «sortby» de la línea de órdenes.

en: Invalid strategy '%s'
es: Estrategia no válida «%s»

en: Invalid transport type '%d'
es: Tipo de transporte no válido «%d»

en: List View
es: Vista de lista

en: List of saved filters
es: Lista de filtros guardados

en: List of saved regexp filters
es: Lista de filtros de expresión regular guardados

en: Loading...
es: Cargando…

en: Local Only
es: Solo local

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
es: Encuentre documentos y carpetas en este equipo por nombre o por contenido

en: Log File Viewer
es: Visor de archivos de registro

en: Log Viewer
es: Visor de registros

en: Log file to open up on startup
es: Archivo de registro que abrir al iniciar

en: Log files to open up on startup
es: Archivos de registro que abrir al iniciar

en: Longdo Thai-English Dictionaries
es: Diccionario Longdo Tailandés-Inglés

en: Look _up:
es: _Buscar:

en: Look in Folder
es: Buscar en carpeta

en: Look in folder
es: Buscar en la carpeta

en: Look up words in a dictionary
es: Buscar palabras en un diccionario

en: Look up words in dictionaries
es: Busque palabras en diccionarios

en: Look up words or terms in a dictionary source.
es: Busca palabras o términos en una fuente de diccionario.

en: Lookup failed for host '%s': %s
es: Ha fallado la búsqueda del equipo «%s»: %s

en: Lookup failed for host '%s': host not found
es: Ha fallado la búsqueda del equipo «%s»: equipo no encontrado

en: Lookup failed for hostname '%s': no suitable resources found
es: Ha fallado la búsqueda del nombre de equipo «%s»: no se han encontrado recursos apropiados

en: MATE Dictionary
es: Diccionario de MATE

en: MATE Dictionary allows you to look up words in on-line dictionaries. It comes preconfigured with a list of Dict servers (RFC 2229), to which you can add your own sources, while you can select specific servers for a specific query.
es: Diccionario de MATE le permite buscar palabras en diccionarios en línea. Viene preconfigurado con una lista de servidores DICT (RFC 2229), a la que puede añadir sus propias fuentes, y además puede seleccionar servidores específicos para una consulta específica.

en: MATE Disk Image Mounter
es: Montador de imágenes de disco de MATE

en: MATE Disk Usage Analyzer
es: Analizador del uso del disco de MATE

en: MATE Documentation Team
es: Equipo de Documentación de MATE

en: MATE Screenshot
es: Captura de pantalla de MATE

en: MATE Screenshot is a simple utility that lets you capture screenshots of your desktop or of application windows. You can select to copy them to the system clipboard or save them in Portable Network Graphics (.png) image format.
es: Captura de pantalla de MATE es una sencilla utilidad que le permite obtener capturas de pantalla de su escritorio o de las ventanas de las aplicaciones. Puede seleccionar copiarlas al portapapeles del sistema o guardarlas en formato de imagen PNG (.png).

en: MATE Search Tool
es: Herramienta de búsqueda de MATE

en: MATE Search Tool is a simple but powerful utility that allows you to search for files and folders on any mounted file system. Its interface gives you instant access to a wide variety of parameters for each search, such as text contained within a file, ownership, date of modification, file size, folder exclusion, etc..
es: La herramienta de búsqueda MATE es una utilidad simple pero potente que le permite buscar archivos y carpetas en cualquier sistema de archivos montado. Su interfaz le da acceso instantáneo a una amplia variedad de parámetros para cada búsqueda, como el contenido de un archivo de texto, el propietario, la fecha de modificación, el tamaño del archivo, la exclusión de carpetas, etc.

en: MATE;check;disk;usage;analyze;size;space;
es: MATE;comprobar;disco;uso;analizar;tamaño;espacio;

en: MATE;dictionary;applet;thesaurus;spelling;definitions;online;
es: MATE;diccionario;miniaplicación;sinónimos;ortografía;definiciones;online;

en: MATE;monitor;view;system;log;files;logviewer;
es: MATE;monitor;vista;sistema;registro;archivos;visor;

en: MATE;screenshot;snapshot;desktop;window;image;
es: MATE;captura;pantalla;escritorio;ventana;imagen;

en: MATE;search;files;locate;documents;folders;computer;name;content;find;tool;
es: MATE;buscar;archivos;localizar;documentos;carpetas;equipo;nombre;contenido;encontrar;herramienta;

en: Manage Filters
es: Gestionar filtros

en: Manage filters
es: Gestionar filtros

en: Maximum depth
es: Profundidad máxima

en: Mo_ve to Trash
es: Mo_ver a la papelera

en: Monitor Home
es: Monitorear la carpeta personal

en: Mount Point
es: Punto de montaje

en: Move to parent folder
es: Mover a la carpeta superior

en: Moving "%s" failed: %s.
es: Ha fallado el movimiento de «%s»: %s.

en: Na_me does not contain
es: El no_mbre no contiene

en: Name
es: Nombre

en: Name contains
es: El nombre contiene

en: Name matches regular e_xpression
es: El nombre coincide con la e_xpresión regular

en: New look up
es: Búsqueda nueva

en: No '%s' group found inside the dictionary source definition
es: No se ha encontrado ningún grupo «%s» dentro de la definición de fuente de diccionario

en: No Files Found
es: No se han encontrado archivos

en: No connection to the dictionary server at '%s:%d'
es: Sin conexión al servidor de diccionarios en «%s:%d»

en: No context available for source '%s'
es: No hay contexto disponible para la fuente «%s»

en: No databases found on dictionary server at '%s'
es: No se ha encontrado ninguna base de datos en el servidor de diccionario en «%s»

en: No definitions found
es: No se han encontrado definiciones

en: No definitions found for '%s'
es: No se han encontrado definiciones para «%s»

en: No dictionary source available with name '%s'
es: No hay ninguna fuente de diccionario con el nombre «%s»

en: No files found
es: No se han encontrado archivos

en: No hostname defined for the dictionary server
es: No hay un nombre de equipo definido para el servidor de diccionarios

en: No strategies found on dictionary server at '%s'
es: No se han encontrado estrategias en el servidor en «%s»

en: None
es: Ninguno

en: Normal text size
es: Tamaño de texto normal

en: Not a launchable item
es: No es un elemento iniciable

en: Not found
es: No encontrado

en: Only show lines that match one of the given filters
es: Mostrar solo las líneas que coinciden con uno de los filtros proporcionados

en: Open Containing _Folder
es: Abrir la _carpeta contenedora

en: Open Log
es: Abre el registro

en: Open Wit_h
es: Abrir _con

en: Open a log from file
es: Abrir un registro desde un archivo

en: Open the help contents for the log viewer
es: Abrir el contenido de la ayuda para el visor de registros

en: Open with %s
es: Abrir con %s

en: Optional information:
es: Información opcional:

en: Owned by _group
es: Pertenece al _grupo

en: Owned by _user
es: Pertenece al _usuario

en: Owner is unrecognized
es: El propietario es desconocido

en: PATH
es: RUTA

en: PATTERN
es: PATRÓN

en: P_review...
es: Vista p_revia…

en: Paths
es: Rutas

en: Please enter a name and try again.
es: Introduzca un nombre e inténtelo de nuevo.

en: Please specify either foreground or background color!
es: Especifique el color de primer plano o de fondo

en: Please wait until the current search ends.
es: Espere a que la búsqueda actual termine.

en: Port
es: Puerto

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preview this document
es: Vista previa de este documento

en: Print
es: Imprimir

en: Print definition
es: Imprimir definición

en: Print result to the console
es: Mostrar el resultado en la consola

en: Print the definitions found
es: Imprime las definiciones encontradas

en: Print the text of the definition
es: Imprime el texto de la definición

en: Print this document
es: Imprime este documento

en: Print version information and exit
es: Imprimir información de la versión y salir

en: Public FTP
es: FTP público

en: Quick Search Excluded Paths
es: Rutas excluidas para la búsqueda rápida

en: Quick Search Second Scan Excluded Paths
es: Rutas excluidas de la segunda exploración de la búsqueda rápida

en: Quit the log viewer
es: Salir del visor de registros

en: Ready
es: Preparado

en: Refresh
es: Refrescar

en: Regular expression is empty!
es: La expresión regular está vacía

en: Regular expression is invalid: %s
es: La expresión regular no es válida: %s

en: Reload the list of available databases
es: Recarga la lista de bases de datos disponibles

en: Reload the list of available sources
es: Recargar la lista de fuentes disponibles

en: Reload the list of available strategies
es: Recarga la lista de estrategias disponibles

en: Remove "%s"
es: Eliminar «%s»

en: Remove "%s"?
es: ¿Quiere eliminar «%s»?

en: Remove the currently selected dictionary source
es: Eliminar la fuente de diccionarios actualmente seleccionada

en: Remove the window border from the screenshot
es: Eliminar el borde de la ventana de la captura de pantalla

en: Rescan your home folder?
es: ¿Quiere volver a explorar su carpeta personal?

en: STRING
es: CADENA

en: S_can Remote Folder...
es: Explorar una carpeta _remota…

en: S_earch results:
es: Resultados de la _búsqueda:

en: S_ize at least
es: _Tamaño de al menos

en: S_tatusbar
es: Barra de _estado

en: Save Screenshot
es: Guardar la captura de pantalla

en: Save Search Results As...
es: Guardar el resultado de la búsqueda como…

en: Save Snapshot
es: Guardar captura

en: Save a Copy
es: Guardar una copia

en: Save definition
es: Guardar definición

en: Save images of your desktop or individual windows
es: Guarde imágenes de su escritorio o ventanas individuales

en: Save in _folder:
es: Guardar en la _carpeta:

en: Save screenshot
es: Guardar la captura de pantalla

en: Save the definitions found
es: Guarda las definiciones encontradas

en: Save the text of the definition to a file
es: Guarda el texto de la definición a un archivo

en: Saving file...
es: Guardando un archivo…

en: Scan
es: Explorar

en: Scan F_older...
es: Explorar la _carpeta…

en: Scan Filesystem
es: Explorar el sistema de archivos

en: Scan Folder
es: Explorar la carpeta

en: Scan Home
es: Explorar la carpeta personal

en: Scan Remote Folder
es: Explorar la carpeta remota

en: Scan _Filesystem
es: Explorar el sistema de _archivos

en: Scan _Home Folder
es: Explorar la carpeta _personal

en: Scan a folder
es: Explora una carpeta

en: Scan a remote folder
es: Explora una carpeta remota

en: Scan filesystem
es: Explora el sistema de archivos

en: Scan home folder
es: Explora la carpeta personal

en: Scanning...
es: Explorando…

en: Screenshot at %s - %d.png
es: Captura de pantalla -%s-%d.png

en: Screenshot at %s.png
es: Captura de pantalla -%s.png

en: Screenshot delay
es: Retraso de la captura

en: Screenshot directory
es: Carpeta de capturas

en: Screenshot taken
es: Se ha obtenido la captura de pantalla

en: Screenshot.png
es: Pantallazo.png

en: Search Result Columns Order
es: Orden de las columnas del resultado de la búsqueda

en: Search for Files
es: Buscar archivos

en: Search history
es: Historial de búsqueda

en: Search paths used by this object
es: Rutas de búsqueda usadas por este objeto

en: Searching for '%s'...
es: Buscando «%s»…

en: Searching...
es: Buscando…

en: Secure WebDAV (HTTPS)
es: WebDAV seguro (HTTPS)

en: See mate-dictionary --help for usage
es: Consulte mate-dictionary --help para obtener información sobre el uso

en: Select Disk Image(s) to Mount
es: Seleccione las imágenes de disco que se van a montar

en: Select Folder
es: Seleccione la carpeta

en: Select _All
es: Seleccionar _todo

en: Select _area to grab
es: Seleccionar _área que capturar

en: Select _devices to include in filesystem scan:
es: Seleccionar qué _dispositivos incluir en la exploración del sistema de archivos:

en: Select a folder
es: Seleccione una carpeta

en: Select a search option from the drop-down list.
es: Seleccione una opción de búsqueda de la lista desplegable.

en: Select and set the "%s" search option
es: Selecciona y configura la opción de búsqueda «%s»

en: Select more _options
es: Seleccionar más _opciones

en: Select more options
es: Selecciona más opciones

en: Select the "%s" search option
es: Selecciona la opción de búsqueda «%s»

en: Select the entire log
es: Seleccionar el registro completo

en: Select the folder or device from which you want to begin the search.
es: Seleccione la carpeta o dispositivo desde donde quiere iniciar la búsqueda.

en: Send grabbed area directly to the clipboard
es: Enviar el área capturada directamente al portapapeles

en: Service _type:
es: _Tipo de servicio:

en: Session management options:
es: Opciones de gestión de sesiones:

en: Set sort order to descending, the default is ascending
es: Establecer el orden como descendente, el predeterminado es ascendente

en: Set the font used for printing the definitions
es: Configura la tipografía usada para imprimir las definiciones

en: Set the model of the chart
es: Configura el modelo del gráfico

en: Set the root node from the model
es: Configura el nodo raíz del modelo

en: Set the text of "Look in folder" search option
es: Configura el texto de la opción de búsqueda «Buscar en la carpeta»

en: Set the text of "Name contains" search option
es: Configura el texto de la opción de búsqueda «El nombre contiene»

en: Set up _read-only mount
es: Configurar el montaje de solo _lectura

en: Show Additional Options
es: Mostrar opciones adicionales

en: Show GDict Options
es: Mostrar las opciones del diccionario

en: Show Side Pane
es: Mostrar el panel lateral

en: Show Status Bar
es: Mostrar la barra de estado

en: Show hidden and backup files
es: Mostrar los archivos ocultos y las copias de seguridad

en: Show matches only
es: Solo mostrar coincidencias

en: Show more _details
es: Mostrar más _detalles

en: Show or hide the definition window
es: Muestra u oculta la ventana de la definición

en: Show session management options
es: Mostrar las opciones de gestión de sesiones

en: Show the about dialog for the log viewer
es: Mostrar el diálogo «Acerca de» para el visor de registros

en: Show the application's version
es: Mostrar la versión de la aplicación

en: Show version
es: Mostrar versión

en: Show version of the application
es: Mostrar la versión de la aplicación

en: Si_ze at most
es: Ta_maño de como mucho

en: Side _Pane
es: Panel _lateral

en: Similar _Words
es: Palabras _similares

en: Similar words
es: Palabras similares

en: Size
es: Tamaño

en: Size of the font used to display the log
es: Tamaño de la tipografía usada para mostrar el registro

en: Smaller text size
es: Tamaño de texto menor

en: Sort files by one of the following: name, folder, size, type, or date
es: Ordenar los archivos por: nombre, carpeta, tamaño, tipo o fecha

en: Source
es: Fuente

en: Source Name
es: Nombre de la fuente

en: Sources
es: Fuentes

en: Specifies a list of log files to open up at startup. A default list is created by reading /etc/syslog.conf.
es: Especifica una lista de archivos de registro que abrir al inicio. Se crea una lista predeterminada leyendo /etc/syslog.conf.

en: Specifies the height of the log viewer main window in pixels.
es: Especifica la altura en píxeles de la ventana principal del visor de registros.

en: Specifies the log file displayed at startup. The default is either /var/adm/messages or /var/log/messages, depending on your operating system.
es: Especifica el archivo de registro mostrado al inicio. Los predeterminados son «/var/adm/messages» o «/var/log/messages», dependiendo de su sistema operativo.

en: Specifies the size of the fixed-width font used to display the log in the main tree view. The default is taken from the default terminal font size.
es: Especifica el tamaño de la tipografía de anchura fija usada para mostrar el registro en la vista del árbol principal. Lo predeterminado es tomar el tamaño de la tipografía predeterminado del terminal.

en: Specifies the width of the log viewer main window in pixels.
es: Especifica la anchura de la ventana principal del visor de registros en píxeles.

en: Specify file containing saved configuration
es: Especificar el archivo que contiene la configuración guardada

en: Specify session management ID
es: Especificar el id. de gestión de sesión

en: St_atusbar
es: Barra de _estado

en: Starting %s
es: Iniciando %s

en: Status
es: Estado

en: Statusbar is Visible
es: La barra de estado es visible

en: Stop scanning
es: Detener la exploración

en: Strategies
es: Estrategias

en: Strategy
es: Estrategia

en: Strategy `%s' selected
es: Estrategia «%s» seleccionada

en: Subfolder tips visible
es: Información de subcarpetas visible

en: Sun GNOME Documentation Team <gdocteam@sun.com>
es: Equipo de documentación de GNOME de Sun <gdocteam@sun.com>

en: System Log Viewer
es: Visor de registros del sistema

en: Take Screenshot
es: Tomar una captura de pantalla

en: Take _Screenshot
es: _Tomar una captura de pantalla

en: Take a picture of the screen
es: Capturar imagen de la pantalla

en: Take screenshot after specified delay [in seconds]
es: Tomar una captura de pantalla después del retraso especificado [en segundos]

en: Thai
es: Tailandés

en: The GdictContext bound to this source
es: El objeto GdictContext vinculado con esta fuente

en: The GdictContext object used to get the word definition
es: El objeto GDictContext usado para obtener la definición de la palabra

en: The caja file manager is not running.
es: El gestor de archivos Caja no está ejecutándose.

en: The child save process unexpectedly exited.  We are unable to write the screenshot to disk.
es: El proceso secundario para guardar ha terminado inesperadamente. No se puede escribir la captura de pantalla en el disco.

en: The content of your home folder has changed. Select rescan to update the disk usage details.
es: Ha cambiado el contenido de la carpeta personal. Seleccione volver a explorar para actualizar los detalles del uso del disco.

en: The database used to query the GdictContext
es: La base de datos usar para consultar el GDictContext

en: The default database of this dictionary source
es: La base de datos predeterminada de esta fuente de diccionarios

en: The default database to use
es: La base de datos predeterminada

en: The default search strategy to use
es: La estrategia de búsqueda a usar

en: The default strategy of this dictionary source
es: La estrategia predeterminada de esta fuente de diccionario

en: The description of this dictionary source
es: La descripción de esta fuente de diccionarios

en: The directory the last screenshot was saved in.
es: La carpeta donde se ha guardado la última captura.

en: The display name of this dictionary source
es: El nombre para mostrar de esta fuente de diccionarios

en: The document "%s" already exists.  Would you like to replace it?
es: El documento «%s» ya existe. ¿Quiere reemplazarlo?

en: The document does not exist.
es: El documento no existe.

en: The document name you selected is a folder.
es: El nombre del documento que ha seleccionado es una carpeta.

en: The file "%s" already exists. Would you like to replace it?
es: El archivo «%s» ya existe. ¿Quiere reemplazarlo?

en: The file is not a regular file or is not a text file.
es: El archivo no es un archivo regular o no es un archivo de texto.

en: The filename used by this dictionary source
es: El nombre de archivo usado por esta fuente de diccionario

en: The folder does not exist.
es: La carpeta no existe.

en: The font to be used when printing
es: La tipografía para usar en la impresión

en: The font to be used when printing a definition.
es: La tipografía para usar en la impresión de una definición.

en: The hostname of the dictionary server to connect to
es: El nombre de equipo del servidor de diccionario al que conectarse

en: The maximum depth drawn in the chart from the root
es: La profundidad máxima dibujada en el gráfico desde la raíz

en: The name of the client of the context object
es: El nombre del cliente del objeto de contexto

en: The name of the default individual database or meta-database to use on a dictionary source. An exclamation mark ("!") means that all the databases present in a dictionary source should be searched
es: El nombre de la base de datos individual predeterminada o la metabase de datos para usar en una fuente de diccionario. Un signo de explamación «!» especifica que se debe buscar en todas las bases de datos presentes en una fuente de diccionario

en: The name of the default search strategy to use on a dictionary source, if available. The default strategy is 'exact', that is match exact words.
es: El nombre de la estrategia de búsqueda predeterminada para usar en una fuente de diccionarios, si está disponible. La estrategia predeterminada es «exact», que coincide con palabras exactamente.

en: The name of the dictionary source used
es: El nombre de la fuente de diccionarios a usar

en: The name of the dictionary source used to retrieve the definitions of words.
es: El nombre de la fuente de diccionarios usada para obtener las definiciones de las palabras.

en: The number of seconds to wait before taking the screenshot.
es: El número de segundos que esperar antes de obtener la captura.

en: The port of the dictionary server to connect to
es: el puerto del servidor de diccionarios al que conectarse

en: The search results may be invalid.  There were errors while performing this search.
es: El resultado de la búsqueda puede ser no válido. Se han producido errores al realizar la búsqueda.

en: The search results may be out of date or invalid.  Do you want to disable the quick search feature?
es: Los resultados de la búsqueda pueden estar desactualizados o no ser válidos. ¿Quiere desactivar la búsqueda rápida?

en: The status code as returned by the dictionary server
es: El código de estado tal como lo devuelve el servidor de diccionarios

en: The strategy used to query the GdictContext
es: La estrategia usada para consultar el GDictContext

en: The transport mechanism used by this dictionary source
es: El mecanismo de transporte usado por esta fuente de diccionario

en: There is no installed viewer capable of displaying the document.
es: No hay instalado ningún visor capaz de mostrar el documento.

en: There is no installed viewer capable of displaying the folder.
es: No hay instalado ningún visor capaz de mostrar la carpeta.

en: There was an error displaying help.
es: Se ha producido un error al mostrar la ayuda.

en: There was an error displaying help: %s
es: Se ha producido un error al mostrar ayuda: %s

en: There was an error while displaying help
es: Se ha producido un error al mostrar la ayuda

en: This key defines the default value of the "Look in Folder" widget.
es: Esta clave define el valor predeterminado del componente «Buscar en la carpeta».

en: This key defines the items which were searched for in the past.
es: Esta clave define los elementos que se han buscado anteriormente.

en: This key defines the order of the columns in the search results. This key should not be modified by the user.
es: Esta clave define el orden de las columnas en los resultados de la búsqueda. Esta clave no debe ser modificada por el usuario.

en: This key defines the paths the search tool will exclude from a quick search. The wildcards '*' and '?' are supported. The default values are /mnt/*, /media/*, /dev/*, /tmp/*, /proc/*, and /var/*.
es: Esta clave define las rutas que la herramienta de búsqueda excluirá de una búsqueda rápida. Se admiten los comodines «*» y «?». Los valores predeterminados son  /mnt/*, /media/*, /dev/*, /tmp/*, /proc/* y /var/*.

en: This key defines the paths the search tool will exclude from a second scan when performing a quick search. The second scan uses the find command to search for files. The purpose of the second scan is to find files that have not been indexed. The wildcards '*' and '?' are supported. The default value is /.
es: Esta clave define las rutas que la herramienta de búsqueda excluirá de una segunda exploración al efectuar una búsqueda rápida. La segunda exploración usa la orden «find» para buscar archivos. El propósito de la segunda exploración es buscar archivos que no hayan sido indexados. Se admiten los comodines «*» y «?». El valor predeterminado es /.

en: This key defines the window height, and it's used to remember the size of the search tool between sessions. Setting it to -1 will make the search tool use the default height.
es: Esta clave define la altura de la ventana y se usa para recordar el tamaño de la herramienta de búsqueda entre las sesiones. Si la establece en -1, la herramienta de búsqueda usará la altura predeterminada..

en: This key defines the window width, and it's used to remember the size of the search tool between sessions. Setting it to -1 will make the search tool use the default width.
es: Esta clave define la anchura de la ventana y se usa para recordar el tamaño de la herramienta de búsqueda entre las sesiones. Si la establece en -1, la herramienta de búsqueda usará la anchura predeterminada.

en: This key determines if the "Contains the text" search option is selected when the search tool is started.
es: Esta clave determina si la opción «Contiene el texto» está seleccionada cuando se inicia la herramienta de búsqueda.

en: This key determines if the "Date modified less than" search option is selected when the search tool is started.
es: Esta clave determina si la opción «Fecha de modificación anterior a» está seleccionada cuando se inicia la herramienta de búsqueda.

en: This key determines if the "Date modified more than" search option is selected when the search tool is started.
es: Esta clave determina si la opción «Fecha de modificación posterior a» está seleccionada cuando se inicia la herramienta de búsqueda.

en: This key determines if the "Exclude other filesystems" search option is selected when the search tool is started.
es: Esta clave determina si la opción «Excluir otros sistemas de archivos» está seleccionada cuando se inicia la herramienta de búsqueda.

en: This key determines if the "File is empty" search option is selected when the search tool is started.
es: Esta clave determina si la opción «Archivo vacío» está seleccionada cuando se inicia la herramienta de búsqueda.

en: This key determines if the "Follow symbolic links" search option is selected when the search tool is started.
es: Esta clave determina si la opción «Seguir enlaces simbólicos» está seleccionada cuando se inicia la herramienta de búsqueda.

en: This key determines if the "Name does not contain" search option is selected when the search tool is started.
es: Esta clave determina si la opción «El nombre no contiene» está seleccionada cuando se inicia la herramienta de búsqueda.

en: This key determines if the "Name matches regular expression" search option is selected when the search tool is started.
es: Esta clave determina si la opción «El nombre coincide con la expresión regular» está seleccionada cuando se inicia la herramienta de búsqueda.

en: This key determines if the "Owned by group" search option is selected when the search tool is started.
es: Esta clave determina si la opción «Perteneciente al grupo» está seleccionada cuando se inicia la herramienta de búsqueda.

en: This key determines if the "Owned by user" search option is selected when the search tool is started.
es: Esta clave determina si la opción «Perteneciente al usuario» está seleccionada cuando se inicia la herramienta de búsqueda.

en: This key determines if the "Owner is unrecognized" search option is selected when the search tool is started.
es: Esta clave determina si la opción «Propietario no reconocido» está seleccionada cuando se inicia la herramienta de búsqueda.

en: This key determines if the "Show hidden files and folders" search option is selected when the search tool is started.
es: Esta clave determina si la opción «Mostrar archivos y carpetas ocultos» está seleccionada cuando se inicia la herramienta de búsqueda.

en: This key determines if the "Size at least" search option is selected when the search tool is started.
es: Esta clave determina si la opción «Tamaño de al menos» está seleccionada cuando se inicia la herramienta de búsqueda.

en: This key determines if the "Size at most" search option is selected when the search tool is started.
es: Esta clave determina si la opción «Tamaño como mucho de» está seleccionada cuando se inicia la herramienta de búsqueda.

en: This key determines if the search tool disables the use of the find command after performing a quick search.
es: Esta clave determina si la herramienta de búsqueda desactiva el uso de la orden «find» después de efectuar una búsqueda rápida.

en: This key determines if the search tool disables the use of the locate command when performing simple file name searches.
es: Esta clave determina si la herramienta de búsqueda desactiva el uso de la orden «locate» al realizar búsquedas simples de nombres de archivo.

en: This key determines if the search tool window starts in a maximized state.
es: Esta clave determina si ventana de la herramienta de búsqueda se inicia en estado maximizado.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es: Este programa se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA, ni siquiera la garantía implícita de COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO EN FIN. Consulte la Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Este programa es software libre; puede distribuirlo y modificarlo según los términos de la Licencia Publica General de GNU publicada por la Free Software Foundation; en la versión 2 de la licencia o (a su elección) cualquier versión posterior.

en: This version of System Log does not support GZipped logs.
es: Esta versión del visor de registros del sistema no admite registros comprimidos con gzip.

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
es[0]: Esto abrirá %d ventana separada.
es[1]: Esto abrirá %d ventanas separadas.

en: This will permanently remove the dictionary source from the list.
es: Esto eliminará permanentemente la fuente de diccionarios de la lista.

en: Toggle dictionary window
es: Activar o desactivar la ventana del diccionario

en: Too many arguments. Only one directory can be specified.
es: Demasiados parámetros. Solo se puede especificar una carpeta.

en: Toolbar is Visible
es: La barra de herramientas es visible

en: Total Size
es: Tamaño total

en: Total filesystem capacity
es: Capacidad total de los sistemas de archivos

en: Total filesystem capacity:
es: Capacidad total del sistema de archivos:

en: Total filesystem usage
es: Uso total de los sistemas de archivos

en: Transport
es: Transporte

en: Trash is unavailable.  Could not move "%s" to the trash.
es: La papelera no está disponible. No se ha podido mover «%s» a la papelera.

en: Type
es: Tipo

en: Type the word you want to look up
es: Escriba la palabra que quiere buscar

en: USER
es: USUARIO

en: Unable to clear the temporary folder:
    %s
es: No se puede borrar la carpeta temporal:
    %s

en: Unable to connect to the dictionary server at '%s:%d'
es: No se puede conectar al servidor de diccionario en «%s:%d»

en: Unable to connect to the dictionary server at '%s:%d'. The server replied with code %d (server down)
es: No se puede conectar al servidor de diccionarios en «%s:%d». El servidor respondió con el código %d (servidor caído)

en: Unable to create a context
es: No se puede crear un contexto

en: Unable to create a source file
es: No se puede crear un archivo de fuentes

en: Unable to create socket
es: No se puede crear socket

en: Unable to create the data directory '%s': %s
es: No se puede crear la carpeta de datos «%s»: %s

en: Unable to display the preview: %s
es: No se puede mostrar la vista previa: %s

en: Unable to find a suitable dictionary source
es: No se puede encontrar una fuente de diccionario apropiada

en: Unable to find dictionary source
es: No se puede encontrar la fuente de diccionario

en: Unable to get the '%s' key inside the dictionary source definition file: %s
es: No se puede obtener la clave «%s» dentro del archivo de definición de fuentes de diccionario %s

en: Unable to get the '%s' key inside the dictionary source definition: %s
es: No se puede obtener la clave «%s» dentro de la definición de fuente de diccionario: %s

en: Unable to parse the dictionary server reply
    : '%s'
es: No se puede analizar la respuesta del servidor de diccionarios
    : «%s»

en: Unable to remove source '%s'
es: No se puede eliminar la fuente «%s»

en: Unable to rename file '%s' to '%s': %s
es: No se puede renombrar el archivo «%s» a «%s»: %s

en: Unable to save source file
es: No se puede guardar el archivo de fuentes

en: Unable to set the channel as non-blocking: %s
es: No se puede configurar el canal como no bloqueante: %s

en: Unable to take a screenshot of the current window
es: No se puede tomar una captura de pantalla de la ventana actual

en: Unknown error saving screenshot to disk
es: Error desconocido al guardar la captura de pantalla en el disco

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
es: Versión «%s» del archivo .desktop no reconocida

en: Unrecognized launch option: %d
es: Opción de inicio no reconocida: %d

en: Untitled document
es: Documento sin título

en: Usage
es: Uso

en: VALUE
es: VALOR

en: Version:
es: Versión:

en: View as Rings Chart
es: Ver como gráfico de anillo

en: View as Treemap Chart
es: Ver como gráfico de árbol

en: View or monitor system log files
es: Vea o monitoree los archivos de registro del sistema

en: View, monitor or analyze your system logs in a gradual manner.
es: Ver, monitorear o analizar los registros del sistema de manera gradual.

en: Whether any change to the home directory should be monitored.
es: Si cualquier cambio en la carpeta personal debe ser monitoreado.

en: Whether the context uses only local dictionaries or not
es: Si el contexto usa solo los diccionarios locales o no

en: Whether the status bar at the bottom of main window should be visible.
es: Si la barra de estado en la parte inferior de la ventana principal debe ser visible.

en: Whether the subfolder tooltips of the selected folder are drawn.
es: Si se deben mostrar los comentarios de las subcarpetas de la carpeta seleccionada.

en: Whether the toolbar should be visible in main window.
es: Si la barra de herramientas debe ser visible en la ventana principal.

en: Which type of chart should be displayed.
es: Qué tipo de gráfico se debe mostrar.

en: Width of the main window in pixels
es: Anchura de la ventana principal en píxeles

en: Windows share
es: Compartido por Windows

en: Without mount points disk usage cannot be analyzed.
es: El uso del disco no se puede analizar sin puntos de montaje.

en: Word `%s' selected
es: Palabra «%s» seleccionada

en: Words to look up
es: Palabras que buscar

en: Words to match
es: Palabras que coincidirán

en: Wrapped
es: Ajustado

en: You can perform scans on a file system, your home or any other folder - local or remote. There is also an option to constantly monitor any external changes to the home directory and warn the user if a file is added/removed.
es: Puede explorar un sistema de archivos, la carpeta personal o cualquier otra carpeta local o remota. También hay una opción para monitorear constantemente los cambios externos en la carpeta personal y advertir al usuario si se añade o elimina un archivo.

en: You did not select a document name.
es: No ha seleccionado un nombre de documento.

en: You don't have enough permissions to read the file.
es: No tiene suficientes permisos para leer el archivo.

en: You may not have write permissions to the document.
es: Puede que no tenga permiso de escritura en el documento.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <https://www.gnu.org/licenses/>.
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU con este programa. Si no es así, consulte <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: Zoom _In
es: _Ampliar

en: Zoom _Out
es: _Reducir

en: Zoom in
es: Ampliar

en: Zoom out
es: Reducir

en: [DIRECTORY]
es: [CARPETA]

en: [LOGFILE...]
es: [ARCHIVO DE REGISTRO…]

en: _About
es: _Acerca de

en: _Analyzer
es: _Analizador

en: _Apply
es: _Aplicar

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Collapse All
es: _Contraer todo

en: _Contents
es: _Contenido

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Date modified less than
es: Fecha de mo_dificación anterior a

en: _Description:
es: _Descripción:

en: _Domain Name:
es: Nombre del _dominio:

en: _Edit
es: _Editar

en: _Expand All
es: _Expandir todo

en: _File
es: _Archivo

en: _Filters
es: _Filtros

en: _Find
es: _Encontrar

en: _Find...
es: _Encontrar…

en: _Find:
es: _Buscar:

en: _First Definition
es: _Primera definición

en: _Folder:
es: _Carpeta:

en: _Go
es: _Ir a

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Image type:
es: Tipo de _imagen:

en: _Last Definition
es: Ú_ltima definición

en: _Location (URI):
es: _Ubicación (URI):

en: _Look Up Selected Text
es: _Buscar el texto seleccionado

en: _Look in folder:
es: _Buscar en la carpeta:

en: _Monitor changes to your home folder
es: _Monitorear cambios en la carpeta personal

en: _Mount
es: _Montar

en: _Name contains:
es: El _nombre contiene:

en: _Name:
es: _Nombre:

en: _New
es: _Nuevo

en: _Next
es: _Siguiente

en: _Next Definition
es: Definición _siguiente

en: _Normal Size
es: Tamaño _normal

en: _Open
es: _Abrir

en: _Open Folder
es: _Abrir carpeta

en: _Open with %s
es: Abrir co_n %s

en: _Open...
es: _Abrir…

en: _Port:
es: _Puerto:

en: _Preferences
es: Preferencias

en: _Previous
es: _Anterior

en: _Previous Definition
es: Definición _anterior

en: _Print
es: _Imprimir

en: _Print font:
es: Tipografía de _impresión:

en: _Print...
es: Im_primir…

en: _Quit
es: _Salir

en: _Regular Expression:
es: Expresión _regular:

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: _Rescan
es: _Volver a explorar

en: _Save
es: _Guardar

en: _Save Results As...
es: _Guardar resultado como…

en: _Save a Copy...
es: _Guardar una copia…

en: _Scan
es: E_xplorar

en: _Select a dictionary source for looking up words:
es: _Seleccione una fuente de diccionarios para buscar palabras:

en: _Server:
es: _Servidor:

en: _Share:
es: _Compartición:

en: _Show hidden folders
es: _Mostrar carpetas ocultas

en: _Sidebar
es: _Barra lateral

en: _Statusbar
es: Barra de _estado

en: _Toolbar
es: Barra de _herramientas

en: _Transport:
es: _Transporte:

en: _User Name:
es: _Usuario:

en: _View
es: _Ver

en: available:
es: Disponible:

en: contains hardlinks for:
es: contiene enlaces duros de:

en: days
es: días

en: effect
es: efecto

en: last update: %s
es: última actualización: %s

en: link (broken)
es: enlace (roto)

en: link to %s
es: enlace a %s

en: nd copy)
es: .ª copia)

en: rd copy)
es: .ª copia)

en: seconds
es: segundos

en: source
es: fuente

en: st copy)
es: .ª copia)

en: th copy)
es: .ª copia)

en: today at %-I:%M %p
es: hoy a las %-I:%M %p

en: used:
es: Usado:

en: word
es: palabra

en: yesterday at %-I:%M %p
es: ayer a las %-I:%M %p
