Xfce Apps - en to es translation catalogue (288 entries)

en: 
    Parole Media Player %s
    
    Part of the Xfce Goodies Project
    https://goodies.xfce.org
    
    Licensed under the GNU GPL.
    
    Please report bugs to <https://bugzilla.xfce.org/>.
es: 
    Reproductor multimedia Parole %s
    
    Parte del proyecto de extras de Xfce
    https://goodies.xfce.org
    
    Licenciado bajo la Licencia Pública General de GNU GPL
    
    Por favor, reporte errores a <https://bugzilla.xfce.org/>,

en: 16:9 (Widescreen)
es: 16:9 (pantalla ancha)

en: <b>Audio Visualization</b>
es: <b>Visualización de sonido</b>

en: <b>Color Balance</b>
es: <b>Balance de color</b>

en: <b>Keyboard</b>
es: <b>Teclado</b>

en: <b>Playlist Settings</b>
es: <b>Configuración de las listas de reproducción</b>

en: <b>Screensaver</b>
es: <b>Salvapantallas</b>

en: <b>Subtitle Settings</b>
es: <b>Configuración de subtítulos</b>

en: <b>Video Output</b>
es: <b>Salida de video</b>

en: <big><span color='#BBBBBB'><i>by</i></span> <span color='#F4F4F4'>Unknown Artist</span></big>
es: <big><span color='#BBBBBB'><i>por</i></span> <span color='#F4F4F4'>Artista desconocido</span></big>

en: <big><span color='#BBBBBB'><i>on</i></span> <span color='#F4F4F4'>Unknown Album</span></big>
es: <big><span color='#BBBBBB'><i>en</i></span> <span color='#F4F4F4'>Álbum desconocido</span></big>

en: <i>by</i>
es: <i>por</i>

en: <i>on</i>
es: <i>en</i>

en: <span color='#F4F4F4'><b><big>Unknown Song</big></b></span>
es: <span color='#F4F4F4'><b><big>Canción desconocida</big></b></span>

en: A modern simple media player for the Xfce Desktop Environment.
es: Un reproductor multimedia moderno y sencillo para el entorno de escritorio Xfce.

en: A_ngle Menu
es: Menú de á_ngulo

en: About
es: Acerca de

en: Add
es: Añadir

en: Add files to playlist
es: Añadir archivos a lista de reproducción

en: Add to playlist...
es: Añadir a la lista de reproduccion

en: Additional software is required.
es: Se necesita software adicional.

en: Advanced Stream Redirector (%s)
es: Redirector de flujos avanzado (%s)

en: All files
es: Todos los archivos

en: All supported files
es: Todos los archivos compatibles

en: Always minimize to tray when window is closed
es: Siempre minimizar al área de notificación cuando se cierra la ventana

en: Always replace playlist with opened files
es: Siempre reemplazar la lista de reproducción con los archivos abiertos

en: Arabic
es: Árabe

en: Are you sure you want to quit?
es: ¿Está seguro que quiere salir?

en: Are you sure you wish to clear your recent items history?  This cannot be undone.
es: ¿Está seguro que quiere vaciar el historial de elementos recientes? Esta acción no se puede deshacer.

en: Armenian
es: Armenio

en: Audio
es: Sonido

en: Audio CD
es: CD de sonido

en: Audio Track #%d
es: Pista de sonido nº %d

en: Audio Track:
es: Pista de sonido:

en: Audio and video
es: Sonido y video

en: Auto
es: Automática

en: Automatic
es: Automático

en: Automatically show subtitles when playing movie file
es: Mostrar automáticamente los subtítulos al reproducir una película

en: Baltic
es: Báltico

en: Brightness:
es: Brillo:

en: Buffering
es: Almacenando en búfer

en: Buffering (0%)
es: Almacenando en búfer (0 %)

en: Cancel
es: Cancelar

en: Celtic
es: Céltico

en: Central European
es: Europeo central

en: Chapter %i
es: Capítulo %i

en: Check and remove duplicate media entries
es: Comprobar y eliminar las entradas de medios duplicadas

en: Chinese Simplified
es: Chino simplificado

en: Chinese Traditional
es: Chino tradicional

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear History
es: Vaciar el historial

en: Clear Recent Items
es: Vaciar elementos recientes

en: Clear playlist
es: Vaciar la lista de reproducción

en: Close
es: Cerrar

en: Configure your media player
es: Configure su reproductor multimedia

en: Continue
es: Continuar

en: Contrast:
es: Contraste:

en: Croatian
es: Croata

en: Current Locale
es: Configuración local actual

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
es: Cirílico/ruso

en: Cyrillic/Ukrainian
es: Cirílico/ucraniano

en: Decrease volume
es: Reducir volumen

en: Disable screensaver when playing movies
es: Desactivar el salvapantallas al reproducir películas

en: Disc Playlist
es: Lista de reproducción del disco

en: Display
es: Mostrar

en: Display Parole user manual
es: Mostrar el manual de usuario de Parole

en: Do not load plugins
es: No cargar complementos

en: Do you want to continue loading or stop?
es: ¿Quiere continuar o detener la carga?

en: Don't Install
es: No instalar

en: Empty
es: Vacío

en: Enable keyboard multimedia keys
es: Activar las teclas multimedia del teclado

en: Encoding:
es: Codificación:

en: Error saving playlist file
es: No se pudo guardar el archivo de la lista de reproducción

en: Exit fullscreen
es: Salir de pantalla completa

en: Extend your media player
es: Extienda su reproductor multimedia

en: Font:
es: Tipo de letra:

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: GStreamer Error
es: Error de GStreamer

en: GStreamer backend error
es: Error en el motor de GStreamer

en: Georgian
es: Georgiano

en: Go
es: Ir

en: Go back 1 minute
es: Retroceder 1 minuto

en: Go back 10 minutes
es: Regresar 10 minutos

en: Go back 10 seconds
es: Regresar 10 segundos

en: Go forward 1 minute
es: Avanzar 1 minuto

en: Go forward 10 minutes
es: Avanzar 10 minutos

en: Go forward 10 seconds
es: Avanzar 10 segundos

en: Go to position
es: Ir a la posición

en: Greek
es: Griego

en: Gujarati
es: Guyaratí

en: Gurmukhi
es: Gurmuji

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hebrew Visual
es: Hebreo visual

en: Hindi
es: Hindú

en: Hue:
es: Matiz:

en: Icelandic
es: Islandés

en: Increase volume
es: Aumentar volumen

en: Insert Disc
es: Inserte un disco

en: Install
es: Instalar

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Leave Fullscreen
es: Salir de pantalla completa

en: Leave _Fullscreen
es: Salir de _pantalla completa

en: Lower volume
es: Disminuir el volumen

en: M3U Playlist (%s)
es: Listas de reproducción M3U (%s)

en: MPRIS2 remote control
es: Control remoto MPRIS2

en: Media stream is not seekable
es: No se puede saltar a una posición determinada del flujo multimedia

en: Media to play
es: Medios a reproducir

en: Message
es: Mensaje

en: Mini Mode
es: Modo mini

en: Minimize to tray
es: Minimizar al área de notificación

en: Move Down
es: Mover hacia abajo

en: Move Up
es: Mover hacia arriba

en: Mute
es: Silenciar

en: Mute volume
es: Silenciar

en: Next Track
es: Siguiente

en: Next track
es: Pista siguiente

en: No available plugin installer was found.
es: No se ha encontrado ningún instalador de complementos.

en: No installed plugins found on this system
es: No se encontraron complementos instalados en este sistema

en: None
es: Ninguno

en: Nordic
es: Nórdico

en: Notify
es: Notificar

en: OK
es: Aceptar

en: Open
es: Abrir

en: Open Containing Folder
es: Abrir la carpeta contenedora

en: Open Media Files
es: Abrir archivos multimedia

en: Open Network Location
es: Abrir una ubicación en red

en: Open _Location...
es: Abrir _ubicación...

en: Open _Recent
es: Abrir r_eciente

en: Open a new instance
es: Abrir una instancia nueva

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Open location
es: Abrir ubicación

en: PLS Playlist (%s)
es: Listas de reproducción PLS (%s)

en: P_lugins
es: _Complementos

en: P_revious Track
es: Pista _anterior

en: Parole Media Player
es: Reproductor multimedia Parole

en: Parole Media Player cannot start.
es: No se puede iniciar el reproductor multimedia Parole.

en: Parole Plugins
es: Complementos de Parole

en: Parole Settings
es: Configuración de Parole

en: Parole can be minimized to the system tray instead.
es: Parole puede minimizarse al área de notificación en su lugar.

en: Parole features playback of local media files, including video with subtitles support, Audio CDs, DVDs, and live streams. Parole is also extensible via plugins.
es: Parole puede reproducir archivos localmente incluyendo videos compatibles con subtítulos, CD de audio, DVD y trasmisiones en continuo. Además, las funcionalidades de Parole pueden ser extendidas a través de complementos.

en: Parole is a modern simple media player based on the GStreamer framework and written to fit well in the Xfce desktop. It is designed with simplicity, speed and resource usage in mind.
es: Parole es un reproductor multimedia basado en la infraestructura digital de GStreamer y escrito para incorporarse con el entorno de escritorio Xfce. Está diseñado con simplicidad, velocidad y correcto uso de recursos en mente.

en: Parole is already running, use -i to open a new instance
es: Parole ya se está ejecutando, utilice -i para abrir una instancia nueva

en: Parole needs <b>%s</b> to play this file.
es: Parole necesita <b>%s</b> para reproducir el archivo.

en: Parole needs <b>%s</b> to play this file.
    It can be installed automatically.
es: Parole necesita <b>%s</b> para reproducir el archivo.
    Puede instalarse de modo automático.

en: Pause
es: Pausar

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Persian
es: Persa

en: Play
es: Reproducir

en: Play Disc
es: Reproducir disco

en: Play opened files
es: Reproducir los archivos abiertos

en: Play or pause if already playing
es: Reproducir o pausar, si ya se está reproduciendo

en: Play your media
es: Reproducir sus medios

en: Play/Pause
es: Reproducir/pausar

en: Playback
es: Reproducción

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Playlist (%i chapter) | Playlist (%i chapters)
es[0]: Lista de reproducción (%i capítulo)
es[1]: Lista de reproducción (%i capítulos)

en: Playlist (%i item) | Playlist (%i items)
es[0]: Lista de reproducción (%i elemento)
es[1]: Lista de reproducción (%i elementos)

en: Playlist files
es: Archivos de lista de reproducción

en: Please check your installation
es: Compruebe la instalación

en: Please check your installation.
es: Compruebe la instalación.

en: Please choose a supported playlist format
es: Seleccione un formato de lista de reproducción compatible

en: Please go to https://docs.xfce.org/apps/parole/bugs to report your bug.
es: Por favor, vaya a https://docs.xfce.org/apps/parole/bugs para reportar errores

en: Please restart Parole for this change to take effect.
es: Reinicie Parole para que los cambios tengan efecto.

en: Plugin
es: Complemento

en: Plugin failed to load
es: No se pudo carga el complemento

en: Preferences
es: Preferencias

en: Previous Track
es: Pista anterior

en: Previous track
es: Pista anterior

en: Print version information and exit
es: Mostrar información de la versión y salir

en: Quit
es: Salir

en: Raise volume
es: Aumentar el volumen

en: Remember my choice
es: Recordar mi elección

en: Remember playlist
es: Recordar la lista de reproducción

en: Remove
es: Quitar

en: Remove selected item
es: Eliminar elemento seleccionado

en: Remove selected media
es: Eliminar los medios seleccionados

en: Repeat
es: Repetir

en: Replace playlist when opening files
es: Reemplazar la lista de reproducción al abrir archivos

en: Reset to defaults
es: Restablecer los valores predeterminados

en: Romanian
es: Rumano

en: Saturation:
es: Saturación:

en: Save
es: Guardar

en: Save Playlist as...
es: Guardar lista de reproducción como...

en: Select Subtitle File
es: Seleccione el archivo de subtítulos

en: Select Text Subtitles...
es: Seleccionar subtítulos…

en: Select next item
es: Seleccionar elemento siguiente

en: Select previous item
es: Seleccionar elemento previo

en: Set Audio-CD/VCD/DVD device path
es: Establecer ruta de dispositivo de CD de sonido/VCD/DVD

en: Shareable Playlist (%s)
es: Lista de reproducción para compartir (%s)

en: Show Playlist
es: Mostrar lista de reproducción

en: Show icon in the system tray
es: Mostrar un icono en el área de notificación

en: Show menubar
es: Mostrar la barra de menús

en: Show notifications for currently playing tracks
es: Mostrar notificaciones para la lista de reproducción actual

en: Show visual effects when an audio file is played
es: Mostrar efectos visuales al reproducir un archivo de sonido

en: Shuffle
es: Aleatorio

en: South European
es: Europeo del sur

en: Square
es: Cuadrada

en: Start in embedded mode
es: Iniciar en modo incrustado

en: Start in fullscreen mode
es: Iniciar en modo de pantalla completa

en: Start playing opened files
es: Comenzar a reproducir los archivos abiertos

en: Stop
es: Detener

en: Subtitle #%d
es: Subtitulo nº %d

en: Subtitle Files
es: Archivos de subtítulos

en: Subtitles
es: Subtítulos

en: Subtitles:
es: Subtítulos:

en: Thai
es: Tailandés

en: The stream is taking too much time to load
es: El flujo está tardando mucho en cargarse

en: This development release adds a new mini mode and the ability to play or replay content by clicking the circle icons. Theming is simplified and filenames are displayed when no ID3 tags are found.
es: Esta versión de desarrollo agrega un nuevo modo mini y la capacidad de reproducir o volver a reproducir el contenido haciendo clic en los iconos de círculo. La personalización por temas se simplifica y los nombres de archivo se muestran cuando no se encuentran etiquetas ID3.

en: This development release fixes several bugs, typos, and historical details present in the documentation. Tags are now processed on files delivered over HTTP/S. The clutter video backend is disabled for GTK+ 3.22 and newer due to significant API changes.
es: Esta versión de desarrollo corrige varios fallos, errores tipográficos y detalles históricos presentes en la documentación. Las etiquetas se tramitan mediante archivos enviados usando HTTP/S. Se ha desactivado el motor de video «clutter» a partir de GTK 3.22 en adelante debido a cambios significativos en la API

en: This development release is a large cleanup of the codebase, making Parole lighter and easier to improve. All URLs have been updated to HTTPS. A large number of bugs have been resolved and a new keyboard shortcuts helper has been introduced.
es: Este lanzamiento de desarrollo es una limpieza grande del código base, haciendo a Parole más ligero y más fácil de mejorar. Todas las direcciones URL se han actualizado a HTTPS. Se ha resuelto un gran número de errores y se ha introducido un nuevo ayudante de atajos de teclado.

en: This is a minor bugfix release.
es: Esta es una versión de corrección de errores menores.

en: This is a minor translations-only release.
es: Esta es una versión menor solo para traducciones.

en: This release adds support for automatic codec installation.
es: Esta versión añade soporte para la instalación automática de códecs.

en: This release features the completed transition to the Gtk+3 toolkit, improvements in the user-interface (more streamlined menus), better playlists. Furthermore existing plugins have been improved and a new one has been added (MPRIS2). Most of the artwork has been updated for this release and we use the GStreamer1.0 framework now by default.
es: Esta nueva versión comprende una completa transición a GTK+3, mejorando la interfaz de usuario (menús simplificados) y la lista de reproducción. Además, los complementos existentes han sido mejoradas y uno nuevo se ha añadido (MPRIS2). La mayor parte del arte en esta versión se actualizó y ahora la infraestructura digital de GStreamer 1.0 es la utilizada de forma predeterminada.

en: This release fixes a problem with detecting DVD drive locations.
es: Esta nueva versión arregla un error al detectar la localización de las unidades DVD.

en: This release improves the build process and includes several bug fixes. This new stable release is a recommended upgrade for all users.
es: Esta versión mejora el proceso de construcción e incluye varias correcciones de errores. Esta nueva versión estable es una actualización recomendada para todos los usuarios.

en: This release improves thumbnail management and storage and fixes volume hotkeys when viewing fullscreen content.
es: Esta versión mejora la administración y el almacenamiento de miniaturas y corrige las teclas de acceso rápido de volumen al ver contenido en pantalla completa.

en: This release inhibits power management during video playback.
es: Esta versión inhibe la administración de energía durante la reproducción de video.

en: This release marks the first stable release of the 1.0 series. A new Automatic video output option was added to improve usage on virtual machines and low power devices. A large number of bugs were also resolved, making this release suitable for all users.
es: Este lanzamiento marca la primera versión estable de la serie 1.0. Se agregó una nueva opción de salida de video automática para mejorar el uso en máquinas virtuales y dispositivos de baja potencia. También se resolvió una gran cantidad de errores, lo que hace que esta versión sea adecuada para todos los usuarios.

en: This release refreshes the playlist and dialog look and feel. Shuffling the playlist is more efficient and can be reversed. DVD support has also been improved and will no longer freeze when started.
es: Esta versión actualiza la apariencia de la lista de reproducción y el diálogo. La reproducción aleatoria de la lista de reproducción es más eficiente y se puede invertir. La compatibilidad con DVD también se ha mejorado y ya no se congelará cuando se inicie.

en: This unstable development release adds the new clutter backend and cleans up deprecated Gtk3 symbols. It also adds a "go to position" feature and several bugs have been addressed.
es: Esta versión de desarrollo añade un nuevo motor de «clutter» y elimina símbolos GTK3 obsoletos. Además añade la funcionalidad «Ir a la posición» y corrige un sinnúmero de errores.

en: Toggle fullscreen
es: Alternar pantalla completa

en: Toggle menubar
es: Alternar barra de meú

en: Toggle playlist
es: Alternat lista de reproducción

en: Track %i
es: Pista n.º %i

en: Tray icon
es: Icono en el área de notificación

en: Tray icon plugin
es: Complemento del icono en el área de notificación

en: Turkish
es: Turco

en: Type %s --help to list all available command line options
es: Escriba %s --help para ver una lista completa de opciones de línea de órdenes

en: Unable to install missing codecs.
es: No se han podido instalar los codecs que faltan.

en: Unable to load "%s" plugin, check your GStreamer installation.
es: No se puede cargar el complemento «%s», compruebe la instalación de GStreamer.

en: Unable to open default web browser
es: No se puede abrir el navegador web predeterminado

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Album
es: Álbum desconocido

en: Unknown Artist
es: Artista desconocido

en: Unknown Song
es: Canción desconocida

en: Unknown playlist format
es: Formato desconocido de lista de reproducción

en: Unmute
es: Activar el sonido

en: Unmute (restore) volume
es: Reactivar el volumen

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View
es: Ver

en: Visit Parole website
es: Visite el sitio web de Parole

en: Visualization type:
es: Tipo de visualización:

en: Volume
es: Volumen

en: Volume _Down
es: _Bajar el volumen

en: Volume _Up
es: _Subir el volumen

en: Western
es: Occidental

en: X Window System (No Xv)
es: Sistema de ventanas X (Sin Xv)

en: X Window System (X11/XShm/Xv)
es: Sistema de ventanas X (X11/XShm/Xv)

en: [FILES...] - Play movies and songs
es: [ARCHIVOS…] - Reproducir películas y canciones

en: _About
es: _Acerca de

en: _Aspect Ratio
es: Relación de _aspecto

en: _Audio
es: _Sonido

en: _Audio Menu
es: Menú de _sonido

en: _Audio Track
es: _Pista de sonido

en: _Chapter Menu
es: Menú de _capítulos

en: _Chapters
es: _Capítulos

en: _Clear recent items...
es: _Borrar elementos recientes...

en: _Contents
es: _Contenido

en: _DVD Menu
es: Menú del _DVD

en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Keyboard Shortcuts
es: Atajos de tecla_do

en: _Leave Fullscreen
es: _Cambiar a pantalla completa

en: _Media
es: _Medio

en: _Mute
es: _Silenciar

en: _Next
es: _Siguiente

en: _Next Track
es: Pista _siguiente

en: _Open
es: _Abrir

en: _Open...
es: _Abrir…

en: _Pause
es: _Pausa

en: _Play
es: _Reproducir

en: _Playback
es: _Reproducción

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Previous
es: _Anterior

en: _Quit
es: _Salir

en: _Repeat
es: _Repetir

en: _Report a Bug...
es: _Reportar un error...

en: _Save Playlist...
es: _Guardar lista de reproducción

en: _Shuffle
es: _Aleatorio

en: _Subpicture Menu
es: _Menú de subimagen

en: _Subtitles
es: _Subtítulos

en: _Title Menu
es: Menú de _título

en: _Tools
es: _Herramientas

en: by
es: por

en: on
es: en
