Xfce Apps - en to es translation catalogue (318 entries)

en: %s cannot be added to the composition, because it exceeds the maximum allowed file size for iso9660.
es: «%s» no se puede añadir a la composición, ya que supera el tamaño máximo permitido para archivos iso9660.

en: %s is larger than what iso9660 level 2 allows. This can be a problem for old systems or software.
es: «%s» es más largo que lo permitido por iso9660 nivel 2. Esto puede ser un problema para sistemas o programas antiguos.

en: %s is missing.
    
    You do not have a decoder installed to handle this file.
    Probably you need to look at the gst-plugins-* packages
    for the necessary plugins.
es: Falta %s.
    
    No tiene ningún decodificador instalado para manejar este archivo.
    Probablemente necesita comprobar los paquetes gst-plugins-*
    para los complementos necesarios.

en: %s's home
es: Directorio personal de %s

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
es: %s: %s
    Pruebe %s --help para ver una lista completa de opciones de línea de órdenes.

en: %s: %s (code %X)
es: %s: %s (código: %X)

en: %s: node name not unique
es: %s: el nombre del nodo debe ser único

en: %s: null pointer
es: %s: puntero nulo

en: %s: out of memory
es: %s: memoria agotada

en: <b>Unable to retrieve the speed list for the drive.</b>
    
    This is a known bug for drives. If you're interested in fixing it, please have a look at the libburn library.
    
    Burning should still work, but if there are problems anyways, please let us know.
    
    <i>Thank you!</i>
es: <b>No se pudo obtener la lista de velocidades para el dispositivo.</b>
    
    Sabemos que existe este fallo con algunas unidades. Si está interesado en solucionarlo, por favor, eche un vistazo a la librería libburn e informe de ello a <i>xfburn@xfce.org</i>.
    
    La grabación debería funcionar, pero si hay algún problema, por favor, háganoslo saber.
    
    <i>¡Gracias!</i>

en: <big>Burn _Image</big>
es: <big>Grabar _imagen</big>

en: <big>New _Data Composition</big>
es: <big>Nueva composición de _datos</big>

en: <big>_Audio CD</big>
es: <big>CD de _sonido</big>

en: <big>_Blank Disc</big>
es: <big>_Borrar disco</big>

en: <small>Would you like to change the default composition name?</small>
es: <small>¿Desea cambiar el nombre predeterminado para la composición?</small>

en: <span weight="bold" foreground="darkred" stretch="semiexpanded">Please select an image to burn</span>
es: <span weight="bold" foreground="darkred" stretch="semiexpanded">Por favor, seleccione una imagen para grabar</span>

en: A file named "%s" already exists in this directory, the file hasn't been added.
es: Ya existe un archivo llamado «%s» en este directorio: el archivo no se ha añadido

en: A file with the same name is already present in the composition.
es: Ya existe un archivo con el mismo nombre en la composición.

en: A full, but erasable disc is in the drive
es: Un disco lleno, pero borrable está en compartimiento de discos

en: A plugin
es: Un complemento

en: A problem with the burn backend occurred.
es: Ocurrió un problema con el motor de grabación.

en: Aborted
es: Abortado

en: Aborting...
es: Abortando…

en: About
es: Acerca de

en: Add
es: Añadir

en: Add a new directory to the composition
es: Añadir una carpeta nueva a la composición

en: Add the selected file(s) to the composition
es: Añadir el/los fichero(s) seleccionado(s) a la composición

en: Adding files to the composition
es: Añadiendo archivos a la composición

en: Adding home directory
es: Añadiendo carpeta personal

en: All files
es: Todos los archivos

en: An error occured while writing ISO: %s
es: Sucedió un error al grabar la imagen ISO: «%s»

en: An error occurred in the burn backend
es: Sucedió un error en el motor de grabación

en: An error occurred in the burn backend.
es: Sucedió un error en el motor de grabación.

en: An error occurred setting gstreamer up for transcoding
es: Ocurrió un error al establecer gstreamer para la transcodificación

en: An error occurred while identifying '%s' with gstreamer
es: Ocurrió un error identificando «%s» mediante gstreamer

en: An error occurred while setting the burning backend up
es: Ocurrió un error al establecer el motor de grabado

en: Another cd burning GUI
es: Otra aplicación gráfica para grabar CD

en: Are you sure you want to abort?
es: ¿Está seguro de que desea abortar?

en: Artist
es: Artista

en: Audio CD playable in regular stereos
es: CD de sonido reproducible en estéreos convencionales

en: Audio composition
es: Composición de audio

en: Blank CD-RW
es: Borrar CD-RW

en: Blank Disc
es: Borrar disco

en: Blank mode
es: Tipo de borrado

en: Blanking disc...
es: Borrando disco…

en: Burn Composition
es: Grabar composición

en: Burn Image
es: Grabar imagen

en: Burn Image (xfburn)
es: Grabar imagen (xfburn)

en: Burn a prepared compilation, i.e. an .ISO file
es: Grabar una compilación preparada, p. ej., un archivo .ISO.

en: Burn image
es: Grabar imagen

en: Burn mode is not currently implemented.
es: Actualmente el modo de grabación no está implementado.

en: Burn speeds supported by the device
es: Velocidades de grabación compatibles con el dispositivo

en: Burn_Free
es: _Grabar

en: Burning composition...
es: Grabando composición…

en: Burning device
es: Dispositivo de grabación

en: Burning image...
es: Grabando imagen…

en: Burning track %2d/%d...
es: Grabando pista %2d/%d…

en: CD Reader device
es: Dispositivo de lectura de CD

en: CD and DVD burning application
es: Aplicación para grabar CD y DVD

en: CD copying finished successfully.
es: La copia del CD terminó correctamente.

en: Can burn Blu-ray
es: Puede grabar Blu-ray

en: Can burn CDR
es: Puede grabar CDR

en: Can burn CDRW
es: Puede grabar CD-RW

en: Can burn DVDPLUSR
es: Puede grabar DVD+R

en: Can burn DVDR
es: Puede grabar DVD-R

en: Can burn DVDRAM
es: Puede grabar DVD-RAM

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cannot access drive (it might be in use)
es: No se puede acceder a la unidad (puede que esté en uso)

en: Cannot append data to multisession disc in this write mode (use TAO instead)
es: No se pueden añadir datos al disco multisesión en este modo de escritura (use el modo TAO en su lugar)

en: Cannot append data to multisession disc in this write mode (use TAO instead).
es: No se pueden añadir datos al disco multisesión en este modo de escritura (use el modo TAO en su lugar)

en: Cannot burn audio onto a DVD.
es: No se puede grabar sonido dentro de un DVD.

en: Cannot determine disc status - hit enter to try again.
es: No se pudo determinar el estado del disco - Pulse «Entrar» para intentarlo nuevamente.

en: Cannot open image.
es: La imagen no se puede abrir.

en: Cannot recognize state of drive and disc
es: No se puede determinar el estado de la unidad y del disco

en: Cannot recognize the state of the drive and disc.
es: No se puede determinar el estado de la unidad ni del disco.

en: Capacity:
es: Capacidad:

en: Changing this setting only takes full effect after a program restart.
es: Los cambios en esta configuración sólo tendrán efecto completo después de reiniciar el programa.

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear the content of the composition
es: Limpiar el contenido de la composición

en: Close
es: Cerrar

en: Closed disc with data detected, a blank or appendable disc is needed.
es: Se ha detectado un disco con datos cuya sesión está cerrada. Se necesita un disco vacío o uno al que se puedan añadir datos.

en: Closed disc with data detected. Need blank or appendable disc
es: Se ha detectado un disco con datos cuya sesión está cerrada. Se necesita borrar el disco o uno al que se puedan añadir datos.

en: Closing session...
es: Cerrando sesión…

en: Closing track...
es: Cerrando pista…

en: Completed
es: Completado

en: Composition name
es: Nombre de la composición

en: Contents
es: Contenidos

en: Continue to _show this notice
es: Continuar _mostrando este aviso

en: Copy data CD
es: Copiar CD de datos

en: Copy data DVD
es: Copiar DVD de datos

en: Could not create ISO source structure.
es: No se pudo crear la estructura ISO de origen.

en: Could not create destination ISO file: %s
es: No se ha podido crear el archivo ISO destino: «%s»

en: Could not open %s.
es: No se pudo abrir «%s».

en: Could not open %s: %s
es: No se pudo abrir «%s»: %s

en: Could not stat %s: %s
es: No se pudo verificar «%s»: %s

en: Create ISO from CD
es: Crear imagen ISO a partir de un CD

en: Create a new data disc with the files of your choosing
es: Crear un disco de datos nuevo con archivos de su elección

en: Create directory
es: Crear carpeta

en: Currently selected device
es: Dispositivo seleccionado actualmente

en: DVD Reader device
es: Dispositivo de lectura de DVD

en: DVD+RW does not need blanking
es: No es necesario borrar un DVD+RW

en: Data %s~%d
es: Datos %s~%d

en: Data Composition
es: Composición de datos

en: Data composition
es: Composición de datos

en: Default value for eject checkbox
es: Valor predeterminado para la opción de expulsión

en: Detected devices
es: Dispositivos detectados

en: Determine whether the close button is visible
es: Determinar si el botón de cerrar es visible

en: Device Revision
es: Revisión del dispositivo

en: Device address
es: Dirección del dispositivo

en: Device buffer:
es: Búfer de dispositivo:

en: Device revision
es: Revisión del dispositivo

en: Devices
es: Dispositivos

en: Disc is not erasable.
es: El disco no es borrable.

en: Disc status
es: Estado del disco

en: Disk Burning
es: Grabar disco

en: Display name
es: Visualizar nombre

en: Display program version and exit
es: Mostrar la versión del programa y salir

en: Do you want to blank the disc, so that it can be used for the upcoming burn process?
es: ¿Desea dejar en blanco el disco para que pueda usarse para el próximo proceso de grabación?

en: Done
es: Terminado

en: Drive can't burn on the inserted disc
es: La unidad no puede grabar en el disco introducido

en: Drive is empty
es: La unidad está vacía

en: Duplicate filename '%s' for '%s'
es: Duplicar el nombre de archivo «%s» para «%s»

en: E_ject disk
es: E_xpulsar disco

en: Eject the disc
es: Expulsar disco

en: Empty speed list
es: La lista de velocidades está vacía

en: Error determining disc
es: Error al determinar el disco

en: Error(s) occured while adding files
es: Ocurrió uno o más errores al agregar archivos

en: Estimated writing speed:
es: Velocidad de escritura estimada:

en: FIFO buffer size (in kb)
es: Tamaño del búfer FIFO (en kb)

en: FIFO buffer:
es: Búfer FIFO:

en: Failed
es: Fallado

en: Failed to change songs while transcoding
es: Fallo al cambiar canciones al transcodificar

en: Failed to get image size
es: Fallo al obtener el tamaño de la imagen

en: Failed to initialize %s transcoder: %s
    	(falling back to basic implementation)
es: Fallo al inicializar el transcodificador %s: %s
    	(volviendo a la implementación básica)

en: Failed to unmount '%s'. Drive cannot be used for burning.
es: No se pudo desmontar '%s'. El dispositivo no puede ser utilizado para grabar.

en: Failure
es: Error

en: File
es: Archivo

en: File %s does not contain uncompressed PCM wave audio
es: El archivo «%s» no contiene ondas de audio PCM sin comprimir

en: File %s does not have a .wav extension
es: El archivo «%s» no tiene una extensión .wav

en: File browser
es: Explorador de archivos

en: File content has a decoder but is not audio.
es: El contenido del archivo tiene un decodificador pero no es audio.

en: File(s) to add to composition
es: Archivo(s) a añadir a la composición

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: Flushing cache...
es: Vaciando caché…

en: Folder
es: Carpeta

en: Formatted.
es: Formateado.

en: Formatting failed.
es: Error al formatear.

en: Formatting...
es: Formateando…

en: Full Blank (slow)
es: Borrado completo (lento)

en: Full Deformat (slow)
es: Quitar formato completo (lento)

en: Full Format
es: Formato completo

en: Gstreamer did not want to start transcoding (timed out)
es: Gstreamer no quiso comenzar la transcodificación (expiró el tiempo límite)

en: ISO images
es: Imágenes ISO

en: Image
es: Imagen

en: Image file '%s' does not exist.
es: El archivo de imagen «%s» no existe.

en: Image to burn
es: Imagen a grabar

en: Initializing...
es: Inicializando…

en: Inserted disc is already blank
es: El disco introducido ya está vacío

en: Inserted disc is full
es: El disco introducido está lleno

en: Inserted disc is unsuitable
es: El disco introducido no se puede usar

en: Is it a valid combination
es: ¿Es una combinación válida?

en: Is the combination of hardware and disc valid to burn the composition?
es: ¿Es la combinación de hardware y disco válida para grabar la composición?

en: Is the disc erasable
es: ¿El disco es borrable?

en: Label
es: Etiqueta

en: Length
es: Duración

en: List of devices
es: Lista de dispositivos

en: Local Path
es: Ruta local

en: Make sure you selected a valid file and you have the proper permissions to access it.
es: Asegúrese de haber seleccionado un archivo válido y que tiene los permisos adecuados para acceder a él

en: Max
es: Máx

en: Min. fill was %2d%%
es: El llenado mínimo fue %2d%%

en: Name
es: Nombre

en: New _audio composition
es: Nueva composición de _audio

en: New _data composition
es: Nueva composición de _datos

en: New audio composition
es: Nueva composición de audio

en: New data composition
es: Nueva composición de datos

en: New directory
es: Nueva carpeta

en: No burners are currently available
es: Ningún grabador disponible actualmente

en: No disc detected in drive
es: No se ha detectado ningún disco en la unidad

en: No disc detected in drive.
es: No se ha detectado ningún disco en la unidad.

en: No disc detected in the drive.
es: No se ha detectado ningún disco en la unidad.

en: No information available on which plugin is required.
es: No hay información disponible sobre qué complemento se requiere.

en: Node
es: Nodo

en: Number of burners in the system
es: Número de grabadores en el sistema

en: Number of drives in the system
es: Número de unidades en el sistema

en: Number of drives in the system (readers and writers)
es: Número de unidades en el sistema (lectores más grabadores)

en: OK
es: Aceptar

en: On the _fly
es: Al _vuelo

en: Only create _ISO
es: Solo crear _ISO

en: Open the blank disc dialog
es: Abrir el diálogo de borrado de disco

en: Open the burn image dialog, optionally followed by the image filename
es: Abrir el diálogo de grabación, seguido por el nombre de la imagen

en: Options
es: Opciones

en: Please insert a recordable disc and hit enter
es: Por favor introduzca un disco grabable y pulse «Entrar».

en: Please insert a recordable disc.
es: Por favor introduzca un disco grabable.

en: Possibly the disc(s) are in use, and cannot get accessed.
    
    Please unmount and restart the application.
    
    If no disc is in the drive, check that you have read and write access to the drive with the current user.
es: Posiblemente el/los disco(s) están en uso y no se puede acceder a ellos.
    
    Por favor desmonte y reinicie la aplicación.
    
    Si no hay ningún disco en la unidad compruebe que tenga permiso de lectura y escritura en la unidad con el usuario actual.

en: Prefere_nce
es: Prefere_ncia

en: Preferences
es: Preferencias

en: Prepare the rewriteable disc for a new burn
es: Preparar el disco regrabable para una nueva grabación

en: Proceed to Burn
es: Comenzar la grabación

en: Profile name as reported by libburn
es: Nombre de perfil según la información libburn

en: Profile no. as reported by libburn
es: Nº de perfil según la información libburn

en: Quick Blank
es: Borrado rápido

en: Quick Deformat
es: Quitar formato rápido

en: Quick Format
es: Formato rápido

en: Reading CD...
es: Leyendo CD…

en: Ready
es: Preparado

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh file list
es: Refrescar lista de archivos

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove the selected file(s) from the composition
es: Eliminar el/los fichero(s) seleccionado(s) de la composición

en: Rename
es: Cambiar el nombre

en: Rename Artist
es: Cambiar el artista

en: Rename Title
es: Cambiar el título

en: Rename the artist of the selected file
es: Cambiar el artista del archivo seleccionado

en: Rename the title of the selected file
es: Cambiar el título del archivo seleccionado

en: Required plugins:
es: Complementos requeridos:

en: Revision
es: Revisión

en: Sc_an for devices
es: Busc_ar dispositivos

en: Select command
es: Seleccione orden

en: Select the transcoder, run with --transcoder=list to see the available ones
es: Seleccione el transcodificador y ejecute con --transcoder=list para ver los disponibles

en: Show Filebrowser
es: Mostrar explorador de archivos

en: Show Toolbars
es: Mostrar barras de herramientas

en: Show _hidden files
es: Mostrar archivos _ocultos

en: Show a text entry for the name of the volume
es: Muestra una entrada de texto para el nombre del volumen

en: Show close button
es: Mostrar botón de cierre

en: Show human_readable filesizes
es: Mostra_r tamaños entendibles

en: Show main program even when other action is specified on the command line.
es: Mostrar programa principal aún cuando se especifique otra acción en la línea de órdenes.

en: Show mode selection
es: Mostrar selección de modo

en: Show mode selection combo
es: Mostrar el modo de selección decidido

en: Show speed selection
es: Mostrar selección de velocidad

en: Show speed selection combo
es: Mostrar el menú desplegable de selección de velocidad

en: Show volume name
es: Mostrar nombre del volumen

en: Show warning on _empty speed list
es: Mostrar aviso si la lista de velocidades está _vacía

en: Show writers only
es: Mostrar solo los grabadores

en: Size
es: Tamaño

en: Sorry, multisession is not yet supported
es: Lo sentimos, la multisesión aún no es funcional

en: Start a data composition, optionally followed by files/directories to be added to the composition
es: Comenzar una composición de datos, seguido de archivos/directorios para añadir a la composición

en: Start an audio composition, optionally followed by files/directories to be added to the composition
es: Comenzar una composición de audio, seguido de archivos/directorios para añadir a la composición

en: Start the file browser in the specified directory, or the current directory if none is specified (the default is to start in your home directory)
es: Iniciar el navegador de archivos en el directorio especificado o el actual si no hay ninguno establecido (el valor predeterminado es el directorio personal)

en: Stream _Recording
es: Grabando _flujo

en: Temporary directory
es: Carpeta temporal

en: The basic transcoder is built in,
    and does not require any library.
    But it can only handle uncompressed
    .wav files.
    If you would like to create audio
    compositions from different types of
    audio files, please compile with
    gstreamer support.
es: El transcodificador básico está incluido
    y no necesita ninguna biblioteca,
    pero sólo puede tratar archivos .wav
    sin comprimir.
    Si desea crear composiciones de
    audio de diferentes tipos de archivos
    de audio, por favor, compile con
    compatibilidad con gstreamer.

en: The blank mode shows different disc status messages than regular mode
es: El modo de borrado muestra mensajes de estado de disco diferentes al modo normal

en: The gstreamer transcoder uses the gstreamer
    library for creating audio compositions.
    
    Essentially all audio files should be supported
    given that the correct plugins are installed.
    If an audio file is not recognized, make sure
    that you have the 'good','bad', and 'ugly'
    gstreamer plugin packages installed.
es: El transcodificador de gstremear usa la biblioteca
    de gstreamer para crear composiciones de audio.
    
    Básicamente todos los archivos de audio deberían
    ser compatibles si los complementos necesarios están
    instalados. Si un archivo de audio no es reconocido,
    asegúrese de que tiene los paquetes de complementos
    «good», «bad» y «ugly» instalados.

en: The inserted disc is already blank.
es: El disco introducido ya está vacío.

en: The selected image does not fit on the inserted disc
es: La imagen seleccionada no cabe en el disco insertado

en: The text of the label
es: El texto de la etiqueta

en: The write mode is not supported currently.
es: Modo de grabación actualmente no compatible.

en: There is not enough space available on the inserted disc.
es: No hay espacio suficiente disponible en el disco introducido.

en: Time total:
es: Tiempo total:

en: Title
es: Título

en: Tune how Xfburn behaves
es: Personalizar el comportamiento de Xfburn

en: Type
es: Tipo

en: Unable to determine image size.
es: Imposible determinar el tamaño de la imagen.

en: Unable to grab the drive.
es: No se pudo obtener la unidad.

en: Unable to initialize the burning backend.
es: No se pudo inicializar el motor de grabación.

en: User Aborted
es: Abortado por el usuario

en: Volume name :
es: Nombre del volumen:

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome to Xfburn!
es: ¡Bienvenido a Xfburn!

en: What files can get burned to an audio CD?
es: ¿Qué archivos pueden ser grabados en un CD de sonido?

en: Write Blu-ray
es: Escribir Blu-ray

en: Write CD-R
es: Grabar CD-R

en: Write CD-RW
es: Grabar CD-RW

en: Write DVD-R
es: Grabar DVD-R

en: Write DVD-RAM
es: Grabar DVD-RAM

en: Write _mode:
es: _Modo de escritura:

en: Write-once disc, no blanking possible
es: Disco de una sola escritura: no es posible el borrado

en: Writing CD...
es: Escribiendo CD…

en: Writing ISO...
es: Grabando imagen ISO…

en: Writing Lead-In...
es: Escribiendo Lead-In…

en: Writing Lead-Out...
es: Escribiendo Lead-Out…

en: Writing pregap...
es: Escribiendo pregap…

en: Xfburn is a simple CD/DVD burning tool based on libburnia libraries. It can blank CD/DVD(-RW)s, burn and create iso images, audio CDs, as well as burn personal compositions of data to either CD or DVD. It is stable and under ongoing development.
es: Xfburn es una sencilla herramienta de grabación de CD/DVD basada en la librería libburnia. Puede grabar CD/DVD (-RW) en blanco, grabar y crear imágenes iso, CD de audio, así como grabar composiciones personales de datos en CD o DVD. Es estable y en desarrollo continuo.

en: You are about to add your home directory to the composition. This is likely to take a very long time, and also to be too big to fit on one disc.
    
    Are you sure you want to proceed?
es: Está a punto de añadir su directorio personal a la composición. Es probable que esto tarde mucho tiempo y también que sea demasiado grande para caber en un disco.
    
    ¿Está seguro de que desea continuar?

en: You are trying to burn more onto the disc than it can hold.
es: Está intentando grabar más datos de los que caben en el disco.

en: You can only have a maximum of 99 tracks.
es: Sólo se puede tener un máximo de 99 pistas.

en: You must give a name to the file.
es: Debe darle un nombre al archivo.

en: _Action
es: A_cción

en: _Blank
es: _Borrar

en: _Burn Composition
es: _Grabar la composición

en: _Burn image
es: _Grabar imagen

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Clean temporary directory on exit
es: _Limpiar la carpeta de archivos temporales al salir

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Close composition
es: _Cerrar composición

en: _Copy CD
es: _Copiar CD

en: _Copy DVD
es: _Copiar DVD

en: _Dummy write
es: _Simular grabación

en: _Edit
es: _Editar

en: _Files
es: Archivos

en: _Help
es: A_yuda

en: _Quit
es: _Salir

en: _Quit after success
es: _Finalizar tras éxito

en: _Speed:
es: _Velocidad:

en: _Stop
es: _Detener

en: _View
es: _Ver

en: abandoned
es: abandonado

en: aborted
es: abortado

en: addr:
es: Dir:

en: basic
es: básico

en: default
es: predeterminado

en: ended
es: finalizado

en: ending
es: finalizando

en: failing
es: fallado

en: length
es: duración

en: libburn PACKET block types
es: Tipos de bloque de PACKET de libburn

en: libburn RAW block types
es: Tipos de bloque de RAW de libburn

en: libburn SAO block types
es: Tipos de bloque SAO de libburn

en: libburn TAO block types
es: Tipos de bloque TAO de libburn

en: no info
es: sin información

en: none
es: nada

en: not implemented
es: no implementado

en: see console
es: ver consola

en: standby
es: en espera

en: unknown
es: Desconocido

en: unused
es: sin usar
