xfce4-settings - en to es translation catalogue (525 entries)

en: %d MIME type found | %d MIME types found
es[0]: Se ha encontrado %d tipo MIME
es[1]: Se han encontrado %d tipos MIME
es[2]: Se han encontrado %d tipos MIME

en: %d Xfce Panels
es: %d paneles de Xfce

en: %s (Xfce %s)
    
    Copyright (c) 2003-2006
            os-cillation e.K. All rights reserved.
    
    Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Built with Gtk+-%d.%d.%d, running Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Please report bugs to <%s>.
es: %s (Xfce %s)
    
    Copyright © 2003-2006
            os-cillation e.K. Todos los derechos reservados.
    
    Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
    
    Construido con Gtk+-%d.%d.%d, ejecutando Gtk+-%d.%d.%d.
    
    Informe de errores a <%s>.

en: (Disabled)
es: (Desactivada)

en: 1x (no scaling)
es: 1x (sin escalar)

en: <b><big>Would you like to keep this configuration?</big></b>
es: <b><big>¿Quiere mantener esta configuración?</big></b>

en: <b>Connecting Displays</b>
es: <b>Conexión de pantallas</b>

en: <b>Identifying Displays</b>
es: <b>Identificación de pantallas</b>

en: <b>No devices found.</b>
es: <b>No se han encontrado dispositivos.</b>

en: <b>No profiles for the selected device.</b>
es: <b>Sin perfiles para el dispositivo seleccionado.</b>

en: <b>Profile Name</b>
es: <b>Nombre del perfil</b>

en: <b>Profiles</b>
es: <b>Perfiles</b>

en: <b>Use system defaults</b>
es: <b>Usar los valores predeterminados del sistema</b>

en: <big><b>You have made changes to your previously active profile</b></big>
es: <big><b>Ha realizado cambios en el perfil activo previamente</b></big>

en: A profile of this name already exists.
es: Ya existe un perfil con este nombre.

en: ATI Settings
es: Configuración de ATI

en: A_pplication Shortcuts
es: Ata_jos de las aplicaciones

en: A_pply
es: A_plicar

en: Acceleratio_n:
es: _Aceleración:

en: Acceleration _profile:
es: _Perfil de aceleración:

en: Acceleration t_ime:
es: Tiempo de ace_leración:

en: Acceptance _delay:
es: Retra_so en aceptar la pulsación:

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Active device in the dialog
es: Dispositivo activo en el diálogo

en: Add Profile to Device
es: Añadir el perfil al dispositivo

en: Add a profile to the currently selected device
es: Añadir un perfil al dispositivo seleccionado

en: Adjust the system-wide display scaling
es: Ajustar la escala de visualización para todo el sistema

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All _Settings
es: _Toda la configuración

en: All files
es: Todos los archivos

en: An unknown error, exit code is %d
es: Error desconocido, el código de salida es %d

en: Anti-aliasing, or font smoothing, can improve the look of text on the screen
es: El suavizado del contorno puede mejorar la apariencia del texto en la pantalla

en: Appearance
es: Apariencia

en: Application Chooser Button
es: Botón de selección de aplicaciones

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply the currently selected display profile.
es: Aplicar el perfil de pantalla seleccionado.

en: Are you sure you want to reset channel "%s" and all its properties?
es: ¿Seguro que quiere restablecer el canal «%s» y todas sus propiedades?

en: Are you sure you want to reset content type "%s" to its default value?
es: ¿Seguro que quiere restablecer el valor predeterminado del tipo de contenido «%s»?

en: Are you sure you want to reset property "%s"?
es: ¿Seguro que quiere restablecer la propiedad «%s»?

en: Array
es: Vector

en: Assistive _Technologies
es: Tecnologías de _asistencia

en: Assistive technologies will be available the next time you login
es: Las tecnologías de asistencia estarán disponibles la próxima vez que inicie sesión

en: Associate preferred applications with MIME types
es: Asocie aplicaciones preferidas a los tipos MIME

en: Automatically enable profiles when new display is connected
es: Activar automáticamente los perfiles al conectar una pantalla nueva

[ctx: Automatically generated profile]
en: Automatic
es: Automático

en: B_uttons and Feedback
es: _Botones y respuesta

en: Beha_vior
es: C_omportamiento

en: Bind a keyboard shortcut to xfce4-find-cursor to get visual feedback of the mouse pointer's current location.
es: Asigna un atajo de teclado a xfce4-find-cursor para obtener una indicación visual de la ubicación del puntero del ratón.

en: Blink _delay:
es: _Intervalo de parpadeo:

en: Boolean
es: Lógico

en: Bounce Keys
es: Rechazo de teclas

en: Bounce keys
es: Rechazo de teclas

en: Bounce keys are disabled
es: Se ha desactivado el rechazo de teclas

en: Bounce keys are enabled
es: Se ha activado el rechazo de teclas

en: Browse the file system
es: Navegue por el sistema de archivos

en: Browse the file system to choose a custom command.
es: Navegue por el sistema de archivos para elegir una orden personalizada.

en: Browse the web
es: Navegue por la web

en: Built-in Webcam
es: Cámara web integrada

en: Buttons
es: Botones

en: Caja File Manager
es: Gestor de archivos Caja

en: Calibrate
es: Calibrar

en: Camera
es: Cámara

en: Cancel
es: Cancelar

en: Change la_yout option
es: Cambiar la opción de la distribución

en: Channel
es: Canal

en: Choose Application...
es: Seleccione una aplicación...

en: Choose Preferred Application
es: Elegir la aplicación preferida

en: Choose a custom File Manager
es: Elija un gestor de archivos

en: Choose a custom Mail Reader
es: Elija un lector de correo

en: Choose a custom Terminal Emulator
es: Elija un emulador de terminal

en: Choose a custom Web Browser
es: Elija un navegador web

en: Circular scrolling
es: Desplazamiento circular

en: Clear
es: Borrar

en: Clear filter
es: Borrar el filtro

en: Clockwise
es: Sentido horario

en: Close
es: Cerrar

en: Co_mpose key
es: Tecla de c_omposición

en: Color Profiles
es: Perfiles de color

[ctx: Colorspace fallback]
en: Default CMYK
es: CMYK por defecto

[ctx: Colorspace fallback]
en: Default Gray
es: Gris por defecto

[ctx: Colorspace fallback]
en: Default RGB
es: RGB por defecto

en: Colorspace:
es: Espacio de color:

en: Colorspace:
es: Espacio de color:

en: Comm_and:
es: _Orden:

en: Command
es: Orden

en: Compatible Profiles
es: Perfiles compatibles

en: Configure pointer device behavior and appearance
es: Configure el comportamiento y la apariencia del dispositivo del puntero

en: Configure screen settings and layout
es: Configure los ajustes y la disposición de la pantalla

en: Configure...
es: Configurar...

en: Could not create the mime dialog.
es: No se ha podido crear el diálogo mime.

en: Could not create the settings dialog.
es: No se ha podido crear el diálogo de configuración.

en: Counterclockwise
es: Sentido antihorario

en: Create
es: Crear

en: Create a new display profile.
es: Crear un perfil de pantalla nuevo.

en: Cursor si_ze:
es: T_amaño del puntero:

en: Custom _DPI setting:
es: Ajuste personalizado de los _PPP:

en: Custom:
es: Personalizar:

en: Customize the look of your desktop
es: Personalice la apariencia del escritorio

en: DEVICE NAME
es: NOMBRE DEL DISPOSITIVO

en: DPI
es: Resolución

en: D_istance:
es: Di_stancia:

en: De_vice:
es: Dispositi_vo:

en: Debian Sensible Browser
es: Navegador sensato de Debian

en: Debian X Terminal Emulator
es: Emulador de terminal X de Debian

en: Default
es: Predeterminado

en: Default Application
es: Aplicación predeterminada

en: Default Applications
es: Aplicaciones predeterminadas

en: Default Fon_t
es: Tipogra_fía predeterminada

en: Default _Monospace Font
es: Tipografía _monoespaciada predeterminada

en: Default:
es: Por defecto:

en: Define shortcuts for la_unching applications:
es: Definir atajos para _iniciar aplicaciones:

en: Defines whether GTK dialogs may place widgets such as buttons in the dialog's header bar. Implies in Client Side Decoration. Only affects newly opened dialogs.
es: Define si se puden colocar botones en el encabezado de los diálogos GTK. Implica la decoración del lado del cliente. Solo afecta a los diálogos abiertos recientemente.

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Profile
es: Eliminar el perfil

en: Delete the currently selected display profile.
es: Eliminar el perfil de pantalla seleccionado.

en: Delete the currently selected profile
es: Eliminar el perfil seleccionado

en: Desktop icons
es: Iconos del escritorio

en: Digital display
es: Pantalla digital

en: Disable sticky keys if two keys are _pressed
es: _Desactivar las teclas persistentes si se pulsan dos teclas

en: Disable touchpad _while typing
es: Desactivar el _panel táctil al escribir

en: Disabled
es: Desactivar

en: Display
es: Pantalla

en: Display:
es: Pantalla:

en: Displays
es: Pantallas

en: Do _not show this message again
es: _No mostrar este mensaje de nuevo

en: Do not wait for a window manager on startup
es: No esperar a que se inicie un gestor de ventanas

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Do you want to delete the display profile '%s'?
es: ¿Quiere eliminar el perfil de pantalla «%s»?

en: Double
es: Doble

en: Double Click
es: Doble clic

en: Drag and Drop
es: Arrastrar y soltar

en: Duratio_n:
es: Du_ración:

en: Edge scrolling
es: Desplazamiento en el borde

en: Edit Property
es: Editar la propiedad

en: Edit keyboard settings and application shortcuts
es: Edite la configuración del teclado y los atajos de las aplicaciones

en: Edit selected property
es: Editar la propiedad seleccionada

en: Empty
es: Vacío

en: Enable
es: Activar

en: Enable _event sounds
es: Activar _sonidos para los eventos

en: Enable color management for %s
es: Activar la gestión del color para %s

en: Enable e_ditable accelerators
es: Activar los accesos rápi_dos editables

en: Enable header bars in dialo_gs
es: Activar las barras de encabezado en los diálo_gos

en: Enable hori_zontal scrolling
es: Activar el desplazamiento hori_zontal

en: Enable input feedbac_k sounds
es: Activar los sonidos de _respuesta a las entradas

en: Enable or disable event sounds globally (requires "Canberra" support)
es: Activar o desactivar globalmente los sonidos para los eventos (requiere compatibilidad con la interfaz Canberra)

en: Enable the selected profile
es: Activar el perfil seleccionado

en: Enlightened Terminal Emulator
es: Emulador de terminal de Enlightened

en: Enter the command you want to trigger with a shortcut.
es: Escriba la orden que quiere ejecutar con un atajo.

en: Epiphany Web Browser
es: Navegador web Epiphany

en: Event sounds
es: Sonidos para los eventos

en: Executable Files
es: Archivos ejecutables

en: Extend
es: Extender

en: Extend to the right
es: Extender a la derecha

en: Failed to add new application "%s"
es: No se ha podido añadir una nueva aplicación «%s»

en: Failed to connect to xfconf daemon. Reason: %s
es: No se ha podido conectar al servicio de configuración de Xfce. Motivo: %s

en: Failed to create temporary directory
es: No se ha podido crear la carpeta temporal

en: Failed to execute default File Manager
es: No se ha podido ejecutar el gestor de archivos predeterminado

en: Failed to execute default Mail Reader
es: No se ha podido ejecutar el lector de correo predeterminado

en: Failed to execute default Terminal Emulator
es: No se ha podido ejecutar el emulador de terminal predeterminado

en: Failed to execute default Web Browser
es: No se ha podido ejecutar el navegador web predeterminado

en: Failed to extract archive
es: No se ha podido extraer el archivador

en: Failed to install theme
es: No se ha podido instalar el tema

en: Failed to launch shortcut "%s"
es: No se ha podido ejecutar el atajo «%s»

en: Failed to open %s for writing
es: No se ha podido abrir %s para escritura

en: Failed to set application "%s" for mime type "%s".
es: No se ha podido configurar la aplicación «%s» para el tipo MIME «%s».

en: Failed to set default File Manager
es: No se ha podido configurar el gestor de archivos predeterminado

en: Failed to set default Mail Reader
es: No se ha podido configurar el lector de correo predeterminado

en: Failed to set default Terminal Emulator
es: No se ha podido configurar el emulador de terminal predeterminado

en: Failed to set default Web Browser
es: No se ha podido configurar el navegador web predeterminado

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: File is larger than %d MB, installation aborted
es: El archivo es mayor de %d MB. Se ha interrumpido la instalación

en: Find Cursor
es: Encontrar el cursor

en: Font quality on a TFT or LCD screen can be greatly improved by choosing the correct sub-pixel order of the screen
es: La calidad de la letra en una pantalla de tipo TFT o LCD se puede mejorar mucho si se elige el orden correcto de los subpíxeles de la pantalla

en: Fork to the background
es: Pasar a segundo plano

en: Full
es: Completa

en: GNOME Terminal
es: Terminal de GNOME

en: Galeon Web Browser
es: Navegador web Galeon

en: Graphical Settings Manager for Xfce
es: Gestor de configuración para Xfce

en: Graphical settings editor for Xfconf
es: Editor gráfico de los ajustes del servicio de configuración de Xfce

en: Half (left-handed)
es: Medio (mano izquierda)

en: Hintin_g:
es: _Optimización de formas:

en: Horizontal and Vertical
es: Horizontal y vertical

en: Icons
es: Iconos

en: If selected, keyboard shortcuts for menu items can be changed by hovering the mouse over the menu item and pressing the new key combination for the shortcut
es: Si se selecciona, los atajos de teclado para los elementos del menú se pueden cambiar al situar el puntero del ratón sobre el elemento del menú y pulsar la nueva combinación de teclas para el atajo

en: If you don't update the profile your changes will be lost upon restarting your session or disconnecting or connecting a display.
es: Si no actualiza el perfil, los cambios se perderán al reiniciar sesión o al desconectar o conectar una pantalla.

en: Import color profile files (*.icc)
es: Importar archivos de perfiles de color (*.icc)

en: Improve keyboard and mouse accessibility
es: Mejore la accesibilidad de teclado y ratón

en: Install %s theme
es: Instalar el tema %s

en: Int
es: Entero

en: Int64
es: Entero de 64 bits

en: Integer
es: Entero

en: Invalid helper type "%s"
es: Tipo del asistente «%s» no válido

en: Inverted
es: Invertida

en: K_eystroke delay:
es: Retras_o entre pulsaciones:

en: Keep this configuration
es: Mantener esta configuración

en: Key_board layout
es: Distri_bución del teclado

en: Keyboa_rd
es: T_eclado

en: Keyboard
es: Teclado

en: Keyboard layout selection
es: Selección de la distribución del teclado

en: Konqueror Web Browser
es: Navegador web Konqueror

en: Laptop
es: Portátil

en: Laptop Screen
es: Pantalla del portátil

en: Launch the default helper of TYPE with the optional PARAMETER, where TYPE is one of the following values.
es: Iniciar el asistente por defecto del TIPO con el PARÁMETRO opcional, donde TIPO es uno de los valores siguientes.

en: Layout
es: Distribución

en: Le_ft-handed
es: Mano i_zquierda

en: Left
es: Izquierda

en: Links Text Browser
es: Navegador de texto Links

en: Locked
es: Bloquear

en: Lynx Text Browser
es: Navegador de texto Lynx

en: MIME Type
es: Tipo MIME

en: Ma_ximum speed:
es: _Velocidad máxima:

en: Mail Reader
es: Lector de correo

en: Many fonts contain information that provides extra hints as to how best draw the font; pick whichever looks best according to personal preference
es: Muchas tipografías contienen información que proporciona pistas adicionales sobre el mejor modo de dibujar la letra; elija la optimización que mejor le parezca según sus preferencias personales

en: Medium
es: Media

en: Menus and Buttons
es: Menús y botones

en: Minimal interface to set up an external output
es: Interfaz mínima para configurar un dispositivo de salida externo

en: Mirror
es: Espejo

en: Mirror Displays
es: Pantallas en espejo

en: Mirror Screens
es: Pantallas en espejo

en: Model:
es: Modelo:

en: Monitor %s
es: Monitorear «%s»

[ctx: Monitor vendor]
en: Unknown
es: Desconocido

en: Mouse (relative)
es: Ratón (relativo)

en: Mouse Emulation
es: Emulación del ratón

en: Mouse and Touchpad
es: Ratón y panel táctil

en: Move currently selected item down by one row
es: Bajar el elemento seleccionado una fila

en: Move currently selected item up by one row
es: Subir el elemento seleccionado una fila

en: Mozilla Browser
es: Navegador Mozilla

en: Mozilla Mail
es: Correo Mozilla

en: Netscape Navigator
es: Navegador Netscape

en: New Property
es: Propiedad nueva

en: New property
es: Propiedad nueva

en: No AT-SPI provider was found on your system
es: No se ha encontrado ningún proveedor de tecnologías de asistencia (AT-SPI) en el sistema

en: No application selected
es: No se ha seleccionado ninguna aplicación

en: No command specified
es: No se ha especificado ninguna orden

en: No helper defined for "%s".
es: No hay un asistente definido para «%s».

en: None
es: Desactivar

en: None (right-handed)
es: Ninguno (mano derecha)

en: None available
es: Ninguna disponible

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Once a display profile is deleted it cannot be restored.
es: Una vez eliminado un perfil de pantalla, no se puede restaurar.

en: Only %s (1)
es: Solo %s (1)

en: Only %s (2)
es: Solo %s (2)

en: Only Display 1
es: Solo la pantalla 1

en: Only Display 2
es: Solo la pantalla 2

en: Open
es: Abrir

en: Open <i>%s</i> and other files of type "%s" with:
es: Abrir <i>%s</i> y otros archivos del tipo «%s» con:

en: Open with...
es: Abrir con...

en: Opera Browser
es: Navegador web Opera

en: Other Applications
es: Otras aplicaciones

en: Override the detected monitor resolution if fonts look too large or too small
es: Anular la resolución del monitor detectada si la letra se ve demasiado grande o demasiado pequeña

en: PCMan File Manager
es: Gestor de archivos PCMan

en: PCManFM-Qt File Manager
es: Gestor de archivos PCManFM-Qt

en: Pen (absolute)
es: Pluma (absoluta)

en: Perl Scripts
es: Guiones de Perl

en: Please choose your preferred File Manager
    now and click OK to proceed.
es: Elija su gestor de archivos preferido
    y pulse Aceptar para continuar.

en: Please choose your preferred Mail Reader
    now and click OK to proceed.
es: Elija su lector de correo preferido
    y pulse Aceptar para continuar.

en: Please choose your preferred Terminal
    Emulator now and click OK to proceed.
es: Elija su emulador de terminal preferido
    y pulse Aceptar para continuar.

en: Please choose your preferred Web
    Browser now and click OK to proceed.
es: Elija su navegador web preferido
    y pulse Aceptar para continuar.

en: Please report bugs to <%s>.
es: Informe de errores a <%s>.

en: Pointer Speed
es: Velocidad del puntero

en: Press left mouse button to change the selected application.
es: Haga clic izquierdo para cambiar la aplicación seleccionada.

en: Preview
es: Vista previa

en: Primary Display:
es: Pantalla principal:

en: Print version information and exit
es: Mostrar información de la versión y salir

en: Printer
es: Impresora

[ctx: Profile quality]
en: High Quality
es: Calidad alta

[ctx: Profile quality]
en: Low Quality
es: Calidad baja

[ctx: Profile quality]
en: Medium Quality
es: Calidad media

en: Profiles matching the currently connected displays
es: Perfiles que coinciden con las pantallas conectadas

en: Property
es: Propiedad

en: Property names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' and '>', as well as '/' as a separator
es: Los nombres de propiedades solo pueden incluir los caracteres ASCII A-Z, a-z, 0-9, «_», «-», «:», «.», «,», «[», «]», «{», «}», «<» y «>» así como «/» a modo de separador

en: Property names cannot end with a '/' character
es: Los nombres de las propiedades no pueden terminar con el carácter «/»

en: Property names cannot have two or more consecutive '/' characters
es: Los nombres de las propiedades no pueden tener dos o más caracteres «/» consecutivos

en: Property names must start with a '/' character
es: Los nombres de las propiedades deben empezar con un carácter «/»

en: Python Scripts
es: Guiones de Python

en: Query the default helper of TYPE, where TYPE is one of the following values.
es: Consultar el asistente por defecto para el TIPO, donde TIPO es uno de los valores siguientes.

en: Question
es: Pregunta

en: R_epeat interval:
es: _Intervalo de repetición:

en: R_esolution:
es: _Resolución:

en: Read your email
es: Lea el correo

en: Recommended Applications
es: Aplicaciones recomendadas

en: Ref_lection:
es: R_eflejo:

en: Refresh
es: Recargar

en: Refresh _rate:
es: _Frecuencia de refresco:

en: Rendering
es: Representación

en: Repe_at speed:
es: _Velocidad de repetición:

en: Replace running xsettings daemon (if any)
es: Reemplazar el servicio XSettings en ejecución (si lo está)

en: Reset selected property
es: Restablecer la propiedad seleccionada

en: Reset to Default
es: Restablecer valores predeterminados

en: Reset to Defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: Reset to _Defaults
es: _Restablecer valores predeterminados

en: Resetting a channel will permanently remove those custom settings.
es: Restablecer un canal eliminará permanentemente los ajustes personalizados.

en: Resetting a property will permanently remove those custom settings.
es: Restablecer una propiedad eliminará permanentemente los ajustes personalizados.

en: Resolution:
es: Resolución:

en: Restore num l_ock state on startup
es: Restaurar el estado del _bloqueo numérico al inicio

en: Restore the previous configuration
es: Restaurar la configuración anterior

en: Reverse scroll d_irection
es: _Invertir el sentido del desplazamiento

en: Ri_ght-handed
es: Mano de_recha

en: Right
es: Derecha

en: Ro_tation:
es: R_otación:

en: Rodent File Manager
es: Gestor de archivos Rodent

en: Ruby Scripts
es: Guiones de Ruby

en: SOCKET ID
es: ID DEL SOCKET

en: Save
es: Guardar

en: Scanner
es: Escáner

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: Scrolling _mode:
es: _Modo de desplazamiento:

en: Select Application
es: Seleccione la aplicación

en: Select ICC Profile File
es: Seleccione el archivo del perfil ICC

en: Select a default font
es: Seleccione la tipografía predeterminada

en: Select a default monospace font
es: Seleccione la tipografía monoespaciada predeterminada

en: Select a monitor to change its properties; drag it to rearrange its placement.
es: Seleccione un monitor para cambiar sus propiedades; arrástrelo para cambiar su ubicación.

en: Select an Application
es: Seleccione una aplicación

en: Select application
es: Seleccionar una aplicación

en: Select command
es: Seleccione la orden

en: Selected output not disabled
es: Dispositivo de salida seleccionado no desactivado

en: Sensitivit_y:
es: _Sensibilidad:

en: Set color profiles
es: Configure los perfiles de color

en: Set matching Xfwm4 theme if there is one
es: Configurar un tema coincidente del gestor de ventanas Xfwm4 si hay uno

en: Set the acceleration and sensitivity for the selected device to the default values
es: Restablecer los valores por defecto de la aceleración y la sensibilidad del dispositivo seleccionado

en: Setti_ngs
es: _Ajustes

en: Settings
es: Configuración

en: Settings Editor
es: Editor de configuración

en: Settings Manager
es: Gestor de configuración

en: Settings dialog to show
es: Diálogo de configuración para mostrar

en: Settings manager socket
es: Socket del gestor de configuración

en: Shell Scripts
es: Guiones del intérprete de órdenes

en: Shortcut
es: Atajo

en: Shortcut Command
es: Orden del atajo

en: Shortcut:
es: Atajo:

en: Show _blinking
es: _Mostrar el parpadeo

en: Show detailed information about the selected profile
es: Mostrar información detallada acerca del perfil seleccionado

en: Show dialog
es: Mostrar el diálogo

en: Show images in _menus
es: Mostrar iconos en los _menús

en: Show images on _buttons
es: Mostrar iconos en los _botones

en: Show location of pointer on keypress
es: Mostrar la ubicación del puntero al pulsar una tecla

en: Show popup windows to identify displays
es: Mostrar ventanas emergentes para identificar las pantallas

en: Size
es: Tamaño

en: Slight
es: Ligera

en: Slow Keys
es: Teclas lentas

en: Slow keys
es: Teclas lentas

en: Slow keys are disabled
es: Se han desactivado las teclas lentas

en: Slow keys are enabled
es: Se han activado las teclas lentas

en: Specify the application you want to use
    as default File Manager for Xfce:
es: Especifique la aplicación que quiera usar como
    gestor de archivos predeterminado para Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Mail Reader for Xfce:
es: Especifique la aplicación que quiere usar como
    lector de correo predeterminado para Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Terminal Emulator for Xfce:
es: Especifique la aplicación que quiere usar como
    emulador de terminal predeterminado para Xfce:

en: Specify the application you want to use
    as default Web Browser for Xfce:
es: Especifique la aplicación que quiere usar como
    navegador web predeterminado para Xfce:

en: Specify whether icons should be displayed next to items in menus
es: Especifica si los iconos deben aparecer junto a los elementos en los menús

en: Specify whether icons should be displayed next to text in buttons
es: Especifica si los iconos deben aparecer junto al texto en los botones

en: Specify whether mouse clicks and other user input will cause event sounds to play
es: Especifica si los clics del ratón y otras entradas del usuario harán que se reproduzcan sonidos

en: Specify whether or not the text cursor blinks
es: Especifica si el cursor de texto parpadea o no

en: St_yle
es: _Estilo

en: Standard Space
es: Espacio estándar

en: Start With Session
es: Iniciar con la sesión

en: Status
es: Estado

en: Sticky Keys
es: Teclas persistentes

en: Sticky keys
es: Teclas persistentes

en: Sticky keys are disabled
es: Se han desactivado las teclas persistentes

en: Sticky keys are enabled
es: Se han activado las teclas persistentes

en: String
es: Cadena

en: Sub-_pixel order:
es: Orden de los subpí_xeles:

en: Supported ICC profiles
es: Perfiles ICC compatibles

en: TYPE [PARAMETER]
es: TIPO [PARÁMETRO]

en: T_ouchpad
es: Pa_nel táctil

en: Tab_let
es: Tab_leta

en: Tap touchpad to clic_k
es: Tocar el _panel táctil para hacer clic

en: Television
es: Televisor

en: Terminal Emulator
es: Emulador de terminal

en: Test Profile
es: Perfil de prueba

en: Test profile:
es: Perfil de prueba:

en: Text
es: Texto

en: Text next to icons
es: Texto al lado de los iconos

en: Text under icons
es: Texto debajo de los iconos

en: Th_reshold:
es: Um_bral:

en: The Xfce Settings Daemon
es: El servicio de configuración de Xfce

en: The Xfce development team. All rights reserved.
es: El equipo de desarrollo de Xfce. Todos los derechos reservados.

en: The amount of time, in milliseconds, required between keystrokes
es: El tiempo, en milisegundos, requerido entre pulsaciones de teclas

en: The amount of time, in milliseconds, that must elapse before a keystroke will be accepted
es: El tiempo, en milisegundos, que debe transcurrir antes de aceptar la pulsación de una tecla

en: The command may not be empty.
es: La orden no se puede dejar en blanco.

en: The default File Manager will be used to browse the contents of folders.
es: El gestor de archivos predeterminado se usará para navegar por el contenido de las carpetas.

en: The default Mail Reader will be used to compose emails when you click on email addresses.
es: El lector de correo predeterminado se usará para redactar correos electrónicos al hacer clic en las direcciones de correo electrónico.

en: The default Terminal Emulator will be used to run commands that require a CLI environment.
es: El emulador de terminal predeterminado se usará para ejecutar órdenes que requieran un intérprete de órdenes.

en: The default Web Browser will be used to open hyperlinks and display help contents.
es: El navegador web predeterminado se usará para abrir hipervínculos y mostrar el contenido de la ayuda.

en: The delay, in milliseconds, between successive blinks of the cursor
es: El tiempo, en milisegundos, entre parpadeos sucesivos del cursor

en: The factor at which the pointer's speed will increase as the mouse is moved
es: El factor por el que se incrementará la velocidad del puntero al mover el ratón

en: The following TYPEs are supported for the --launch and --query commands:
    
      WebBrowser       - The preferred Web Browser.
      MailReader       - The preferred Mail Reader.
      FileManager      - The preferred File Manager.
      TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.
es: Los siguientes TIPOS son compatibles con las órdenes «--launch» y «--query»:
    
    WebBrowser - El navegador web preferido.
    MailReader - El lector de correo preferido.
    FileManager - El gestor de archivos preferido.
    TerminalEmulator - El emulador de terminal preferido.

en: The last active output must not be disabled, the system would be unusable.
es: No se debe desactivar el último dispositivo de salida, de lo contrario no se podría usar el sistema.

en: The maximum pointer speed after acceleration
es: La velocidad máxima del puntero después de la aceleración

en: The mouse pointer cannot move farther than this distance between two clicks for them to be considered a double click
es: El puntero del ratón no se puede mover más allá de esta distancia entre dos clics seguidos para que se consideren un doble clic

en: The number of pixels the pointer must move before a drag operation will start
es: El número de píxeles que se debe mover el puntero antes de que se inicie una operación de arrastre

en: The number of pixels the pointer must move in a short time before it starts accelerating
es: El número de píxeles que se debe mover el puntero en un tiempo breve antes de que se inicie la aceleración

en: The previous configuration will be restored in <b>%i seconds</b> if you do not reply to this question.
es: Si no responde a esta pregunta, la configuración anterior se restablecerá en <b>%i segundos</b>.

en: The previous configuration will be restored in <b>10 seconds</b> if you do not reply to this question.
es: Si no responde a esta pregunta, la configuración anterior se restablecerá en <b>10 segundos</b>.

en: The primary display is currently configured to show:
es: Se ha configurado la pantalla principal para mostrar:

en: The ramp used to reach maximum pointer speed
es: La pendiente usada para alcanzar la velocidad máxima del puntero

en: The rate at which keystrokes are generated while a key is pressed
es: La velocidad a la que se generan las pulsaciones al presionar una tecla

en: The root element ('/') is not a valid property name
es: El elemento raíz («/») no es un nombre de propiedad válido

en: The system defaults will be restored next time you log in.
es: Los valores predeterminados del sistema se restablecerán la próxima vez que inicie sesión.

en: The time, in milliseconds, before a pressed key begins repeating
es: El tiempo, en milisegundos, antes de que una tecla pulsada comience a repetirse

en: The time, in milliseconds, between repeated motion events
es: El tiempo, en milisegundos, entre eventos de movimiento repetidos

en: The time, in milliseconds, between the initial key press and first repeated motion event
es: El tiempo, en milisegundos, entre la pulsación inicial de la tecla y el primer evento de movimiento repetido

en: The time, in milliseconds, to get to maximum speed
es: El tiempo, en milisegundos, para alcanzar la velocidad máxima

en: This font will be used as the default font used when drawing user interface text
es: Por defecto, se usará esta tipografía para representar el texto de la interfaz de usuario

en: This font will be used as the default monospace font, for example by terminal emulators.
es: Por defecto, se usará esta tipografía monoespaciada para, por ejemplo, los emuladores de terminal.

en: This system is using RandR %d.%d. For the display settings to work version 1.2 is required at least
es: El sistema está usando RandR %d.%d. Para que funcione la configuración de pantalla se necesita al menos la versión 1.2

en: This will remove your custom mime-association and restore the system-wide default.
es: Esta acción eliminará la asociación del tipo MIME personalizada y restablecerá el valor predeterminado del sistema.

en: This will reset all shortcuts to their default values. Do you really want to do this?
es: Esta acción restablecerá los valores predeterminados de todos los atajos. ¿Seguro que quiere hacerlo?

en: Ti_me:
es: Tie_mpo:

en: To help prevent accidental keystrokes, slow keys requires that a key is held for a certain minimum amount of time before the keystroke will be accepted.
es: Para evitar pulsaciones accidentales, la función de teclas lentas obliga a presionar una tecla durante un tiempo mínimo antes de aceptar la pulsación.

en: To help prevent accidental multiple keystrokes, bounce keys imposes a minimum delay between keystrokes.
es: Para evitar pulsaciones múltiples accidentales, la función de rechazo de teclas impone un tiempo de espera mínimo entre cada pulsación.

en: Trac_king mode:
es: _Modo de seguimiento:

en: Two mouse clicks in less than this length of time (in milliseconds) will be considered a double click
es: Dos clics del ratón seguidos en menos de este tiempo (en milisegundos) se considerarán un doble clic

en: Two-finger scrolling
es: Desplazamiento con dos dedos

en: Type
es: Tipo

en: Type '%s --help' for usage.
es: Escriba «%s --help» para su uso.

en: Typing Settings
es: Configuración del tecleo

en: Unable to initialize GTK+.
es: No se ha podido inicializar GTK+.

en: Unable to launch the proprietary driver settings
es: No se puede iniciar la configuración del controlador privativo

en: Unable to query the version of the RandR extension being used
es: No se ha podido obtener la versión de la extensión RandR en uso

en: Unable to start "%s"
es: No se puede iniciar «%s»

en: Unable to start the Xfce Display Settings
es: No se ha podido iniciar la configuración de pantalla de Xfce

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown format, only archives and directories are supported
es: Formato desconocido, solo se admiten carpetas y archivadores

en: Unsigned Int
es: Entero sin signo

en: Unsigned Int64
es: Entero de 64 bits sin signo

en: Update Display Profile
es: Actualizar el perfil de la pantalla

en: Update an existing profile.
es: Actualizar un perfil existente.

en: Update changed display profile '%s'?
es: ¿Actualizar el perfil de pantalla «%s»?

en: Use _bounce keys
es: Usar el recha_zo de teclas

en: Use _startup notification
es: Usar la notificación de inicio

en: Use a c_ustom command:
es: _Usar una orden personalizada:

en: Use a custom application which is not included in the above list.
es: Usar una aplicación personalizada que no esté incluida en la lista anterior.

en: Use a custom command for an application that is not available from the above application list.
es: Use una orden personalizada para una aplicación que no esté disponible en la lista de aplicaciones anterior.

en: Use slow _keys
es: Usar las teclas _lentas

en: Use the command line
es: Use la línea de órdenes

en: User Set
es: Ajuste del usuario

en: Value
es: Valor

en: Variant
es: Variante

en: Vendor:
es: Fabricante:

en: Version information
es: Información de versión

en: Vertical BGR
es: BGR vertical

en: Vertical RGB
es: RGB vertical

en: Vimprobable2
es: Vimprobable 2

en: W3M Text Browser
es: Navegador de texto W3M

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning: this icon theme has no cache file. You can create this by running <i>gtk-update-icon-cache %s/%s/</i> in a terminal emulator.
es: Advertencia: este tema de iconos no tiene archivo de caché. Puede crearlo ejecutando <i>gtk-update-icon-cache %s/%s/</i> en un emulador de terminal.

en: Web Browser
es: Navegador web

en: Webcam
es: Cámara web

en: When enabled, modifier keys (such as Control, Alt, and Shift) do not need to be held down (they can be pressed and then released) when multiple keys would normally need to be pressed at the same time.
es: Si se activa, no hay que mantener pulsadas las teclas modificadoras (como Control, Alt y Mayúsculas), se pueden pulsar y soltar, en los casos en los que normalmente habría que pulsar varias teclas a la vez.

en: When enabled, the mouse pointer can be controlled using the keyboard number pad.
es: Si se activa esta función, el puntero del ratón se puede controlar con el teclado numérico.

en: When enabled, the session manager will start the required applications for screen readers and magnifiers.
es: Si se activa, el gestor de sesiones iniciará las aplicaciones requeridas por lectores de pantallas y lupas.

en: When new displays are connected:
es: Al conectar pantallas nuevas:

en: When selected, modifier keys (such as Control, Alt, and Shift) will remain locked in the pressed state until pressed again
es: Si se selecciona, las teclas modificadoras (como Control, Alt y Mayúsculas) permanecerán pulsadas hasta que se vuelvan a pulsar

en: When selected, pressing and holding down a key emits the same character over and over again
es: Si se selecciona, al mantener pulsada una tecla se produce el mismo carácter una y otra vez

en: When selected, the "sticky keys" feature will be disabled if two keys are pressed simultaneously
es: Si se selecciona, la función de teclas persistentes se desactivará si se pulsan dos teclas simultáneamente

en: When selected, the mouse pointer can be controlled using the keyboard number pad
es: Si se selecciona, el puntero del ratón se puede controlar con el teclado numérico

en: When selected, the scroll wheel will work in the opposite direction
es: Si se selecciona, la rueda de desplazamiento funcionará en sentido contrario

en: When selected, the touchpad will be disabled when the keyboard is being used
es: Si se selecciona, se desactivará el panel táctil al usar el teclado

en: Workspace %d
es: Área de trabajo %d

en: X Terminal
es: Terminal X

en: Xfce Panel
es: Panel de Xfce

en: Xfce Settings Daemon
es: Servicio de configuración de Xfce

en: Xfce Terminal
es: Terminal de Xfce

en: Xfe File Manager
es: Gestor de archivos Xfe

en: Yes
es: Sí

en: _Acceleration delay:
es: Retra_so de la aceleración:

en: _Add
es: _Añadir

en: _Advanced
es: Opciones _avanzadas

en: _Behavior
es: C_omportamiento

en: _Browse...
es: _Examinar...

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Devices
es: _Dispositivos

en: _Edit
es: _Editar

en: _Enable anti-aliasing
es: Activar el _suavizado del contorno

en: _Enable assistive technologies
es: Acti_var las tecnologías de asistencia

en: _Enable key repeat
es: _Activar la repetición de teclas

en: _Filter:
es: _Filtro:

en: _Fonts
es: _Letra

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Icons
es: _Iconos

en: _Import
es: _Importar

en: _Keyboard model
es: _Modelo de teclado

en: _Layout
es: _Distribución

en: _Lock sticky keys
es: _Bloquear las teclas persistentes

en: _Mirror displays
es: Pantallas en espe_jo

en: _Monitor
es: _Monitorear

en: _Mouse
es: _Ratón

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Open
es: _Abrir

en: _Other...
es: _Otro...

en: _Others
es: _Otros

en: _Property:
es: _Propiedad:

en: _Remove
es: _Eliminar

en: _Repeat delay:
es: _Retraso de la repetición:

en: _Reset
es: _Restablecer

en: _Reset Channel
es: _Restablecer el canal

en: _Reset to Defaults
es: _Restablecer valores predeterminados

en: _Rotation:
es: _Rotación:

en: _Scale:
es: _Escala:

en: _Test area:
es: Ár_ea de pruebas:

en: _Theme
es: T_ema

en: _Type:
es: _Tipo:

en: _Update
es: _Actualizar

en: _Update '%s'
es: _Actualizar «%s»

en: _Use mouse emulation
es: Usar la e_mulación del ratón

en: _Use sticky keys
es: Usar las teclas _persistentes

en: _Utilities
es: _Utilidades

en: _Value:
es: _Valor:

en: _Window Scaling
es: Escala de las _ventanas

en: assistive;technologies;keys;sticky;bounce;emulation;screen readers;magnifiers;a11y;i18n;l10n;AT-SPI;ATK;impairment;
es: asistencia;tecnologías;teclas;persistentes;rechazo;emulación;lectores de pantalla;lupa;a11y;i18n;l10n;AT-SPI;ATK;discapacidad;

en: color;settings;management;display;monitors;printers;webcams;scanners;
es: color;ajustes;gestión;pantalla;monitores;impresoras;cámaras web;escáneres;

en: control;panel;center;system;settings;personalize;hardware;
es: control;panel;centro;sistema;ajustes;personalización;hardware;

en: display;settings;screen;resolution;refresh;rate;rotation;external;projectors;monitors;LCD;CRT;HiDPI;
es: visualización;ajustes;pantalla;resolución;refresco;frecuencia;rotación;externo;proyectores;monitores;LCD;CRT;HiDPI;

en: file;type;extension;association;open with;web browser;mail reader;file manager;terminal emulator;
es: archivo;tipo;extensión;asociación;abrir con;navegador web;lector de correo;gestor de archivos;emulador de terminal;

en: msec
es:  ms

en: numlock;keyboard;layout;shortcuts;
es: bloqueo numérico;teclado;distribución;atajos;

en: pixels/sec
es:  px/s

en: radiobutton
es: botón de opción

en: registry;regedit;configuration file;
es: registro;regedit;archivo de configuración;

en: reset
es: restablecer

en: settings;buttons;scroll;direction;pointer;speed;double click;theme;wheel;
es: ajustes;botones;desplazamiento;sentido;puntero;velocidad;doble clic;tema;rueda;

en: start monitoring channel "%s"
es: iniciar el monitoreo del canal «%s»

en: themes;user interface;styles;icons;fonts;anti-aliasing;hinting;sub-pixel;subpixel;rendering;ClearType;DPI;RGB;BGR;menu accelerators;keyboard shortcuts;event;sounds;window scaling;HiDPI;Retina display;
es: temas;interfaz de usuario;estilos;iconos;tipografías;optimización;suavizado;subpixel;representación;ClearType;resolución;RGB;BGR;accesos directos;atajos de teclado;eventos;sonidos;escala de ventana;HiDPI;pantalla Retina;
