Xfce Apps - en to es translation catalogue (420 entries)

en: ASCII DEL
es: Supr ASCII

en: Ad_vanced
es: A_vanzadas

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Allow bold te_xt
es: Permitir te_xto en negrita

en: Allows the terminal to play sound to indicate some events.
es: Permite al terminal reproducir un sonido para indicar algunos eventos.

en: Allows the terminal to use WM's capability of urgent hint to indicate some events.
es: Permite que el terminal use la capacidad de los gestores de ventanas de indicar con urgencia algunos eventos.

en: Always
es: Siempre

en: Always keep window on _top
es: Mantener siempre la ven_tana encima

en: Appearance and Animation
es: Apariencia y animación

en: Arabic
es: Árabe

en: Armenian
es: Armenio

en: Auto-detect
es: Detección automática

en: Auto-hi_de mouse pointer
es: Ocu_ltar automáticamente el puntero del ratón

en: Automatically _copy selection to clipboard
es: Copiar automáticamente la _selección al portapapeles

en: B_old text color:
es: Color del texto en _negrita:

en: Background
es: Fondo

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Baltic
es: Báltico

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Black
es: Negro

en: Black on White
es: Negro sobre blanco

en: Block
es: Bloque

en: Blue
es: Azul

en: Brown / Yellow
es: Marrón

en: C_ase sensitive
es: _Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: C_ustom command:
es: O_rden personalizada:

en: Cell spacing:
es: Espaciado de celda:

en: Celtic
es: Celta

en: Centered
es: Centrar

en: Central European
es: Europa central

en: Chinese Simplified
es: Chino simplificado

en: Chinese Traditional
es: Chino tradicional

en: Choose Terminal Font
es: Seleccione la tipografía del terminal

en: Choose background color
es: Elija el color del fondo

en: Choose bold font color
es: Elija el color de la letra en negrita

en: Choose cursor background color
es: Elija el color del fondo del cursor

en: Choose cursor foreground color
es: Elija el color del primer plano del cursor

en: Choose tab activity color
es: Elija el color de la pestaña activa

en: Choose text color
es: Elija el color del texto

en: Choose text selection background color
es: Elija el color del fondo de la selección

en: Choose text selection foreground color
es: Elija el color del texto de la selección

en: Choose title color
es: Elija el color del título

en: Clipboard
es: Portapapeles

en: Close
es: Cerrar

en: Close Other Ta_bs
es: Cerrar las _otras pestañas

en: Close T_ab
es: _Cerrar la pestaña

en: Close _Window
es: Cerrar la _ventana

en: Close all tabs?
es: ¿Cerrar todas las pestañas?

en: Close tab?
es: ¿Cerrar la pestaña?

en: Close this tab
es: Cerrar esta pestaña

en: Close window?
es: ¿Cerrar la ventana?

en: Co_mpatibility
es: Co_mpatibilidad

en: Color Selector
es: Selector de color

en: Command
es: Interprete de órdenes

en: Compatibility
es: Compatibilidad

en: Compose Email
es: Redactar un correo electrónico

en: Configure Xfce Terminal
es: Configure el terminal de Xfce

en: Consider the following
    characters part of a _word
    when double clicking:
es: Caracteres que son parte de
    una palabra al _hacer doble clic:

en: Context Menu
es: Menú contextual

en: Controls whether text in the terminal is allowed to blink when '\e[5m' escape codes are used.
es: Controla si se permite que el texto del terminal parpadee al usar los códigos de escape «\e[5m».

en: Copy Email Address
es: Copiar la dirección de correo

en: Copy Link Address
es: Copiar la dirección del enlace

en: Copy _Input To All Tabs...
es: Copiar la _entrada a todas las pestañas...

en: Copy _Input:
es: _Copiar la entrada:

en: Copy as _HTML
es: Copiar como _HTML

en: Copy input
es: Copiar la entrada

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Copy to clipboard as HTML
es: Copiar al portapapeles como HTML

en: Cu_rsor color:
es: Color del cu_rsor:

en: Cursor blinks
es: Parpadeo del cursor

en: Cursor shape:
es: Forma del cursor:

en: Custom Colors
es: Colores personalizados

en: Cyan
es: Cian

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: D_uration:
es: D_uración:

en: Dark Gray
es: Gris oscuro

en: Dark Pastels
es: Pasteles oscuros

en: Default (%s)
es: Predeterminada (%s)

en: Default character e_ncoding:
es: Codi_ficación de caracteres predeterminada:

en: Default geometry:
es: Geometría predeterminada:

en: Disable _help window shortcut key (F1 by default)
es: _Desactivar la tecla de atajo de la ayuda (F1 por defecto)

en: Disable all me_nu access keys (such as Alt+f)
es: Desactivar todas las teclas de acceso al m_enú (como Alt+F)

en: Disable dialog (can be re-enabled in the Preferences)
es: Desactivar el diálogo (se puede reactivar en las preferencias)

en: Disable for 15 minutes
es: Desactivar 15 minutos

en: Disable for 5 minutes
es: Desactivar 5 minutos

en: Disable m_enu shortcut key (F10 by default)
es: Desactivar la tecla de atajo del me_nú (F10 por defecto)

en: Disable until program restart
es: Desactivar hasta reiniciar el programa

en: Disabled
es: Desactivar

en: Display _borders around new windows
es: Mostrar los _bordes de las ventanas nuevas

en: Display _menubar in new windows
es: Mostrar la barra de menús en las ventanas _nuevas

en: Display _toolbar in new windows
es: Mostrar la barra de _herramientas en las ventanas nuevas

en: Display help contents
es: Mostrar el contenido de la ayuda

en: Display mismatch
es: No coincide el visor

en: Do _not ask me again
es: _No preguntar de nuevo

en: Do not disable dialog
es: No desactivar el diálogo

en: Double Click
es: Doble clic

en: Down
es: Abajo

en: Drop-do_wn
es: Desple_gar

en: Drop-down Terminal
es: Terminal desplegable

en: Enable _overlay scrolling (Requires Restart)
es: Activar el desplazamiento _superpuesto (requiere reiniciar).

en: Enable this option to allow applications running inside the terminal windows to use bold text.
es: Active esta opción para permitir que las aplicaciones que se ejecuten en las ventanas del terminal usen texto en negrita.

en: Enable this option to allow escape sequences such as '\e[1;35m' to switch text to bright colors in addition to bold. If disabled, text color will remain intact.
es: Active esta opción para permitir que secuencias de escape como «\e[1;35m» cambien el texto en negrita con colores brillantes. Si se desactiva, el color del texto permanecerá intacto.

en: Enable this option to set a custom bold color. If disabled the text color will be used.
es: Active esta opción para configurar un color de negrita personalizado. Si se desactiva, se usará el color del texto.

en: Enable this option to set custom text and background colors for the cursor. If disabled the background and text colors will be reversed.
es: Active esta opción para configurar colores personalizados del primer plano y del fondo del cursor. Si se desactiva, los colores del fondo y del texto se invertirán.

en: Enable this option to set custom text and background colors for the selection. If disabled the background and text colors will be reversed.
es: Active esta opción para configurar colores personalizados del texto y del fondo de la selección. Si se desactiva, los colores del fondo y del texto se invertirán.

en: Enable this option to show the menubar in newly created terminal windows.
es: Active esta opción para mostrar la barra de menús en las nuevas ventanas del terminal.

en: Enable this option to show the toolbar in newly created terminal windows.
es: Active esta opción para mostrar las barras de herramientas en las nuevas ventanas del terminal.

en: Enable this option to show window decorations around newly created terminal windows.
es: Active esta opción para mostrar las decoraciones de las nuevas ventanas del terminal.

en: Enable this option to use system-wide monospace font.
es: Active esta opción para utilizar la tipografía monoespaciada del sistema.

en: Enables you to press any key on the keyboard to scroll down the terminal window to the command prompt.
es: Permite pulsar cualquier tecla del teclado para desplazarse por la ventana del terminal hasta el indicador de la línea de órdenes.

en: Encoding
es: Codificación

en: Enter the text to be copied to all tabs
es: Escriba el texto que se copiará en todas las pestañas

en: Enter the title for the current terminal tab
es: Escriba el título para la pestaña actual del terminal

en: Erase TTY
es: Borrar TTY

en: Escape sequence
es: Secuencia de escape

en: Failed to connect to session manager: %s
es: No se ha podido conectar con el gestor de sesiones: %s

en: Failed to create the regular expression
es: No se ha podido crear la expresión regular

en: Failed to execute child
es: No se ha podido ejecutar el proceso secundario

en: Failed to open the URL '%s'
es: No se ha podido abrir el URL «%s»

en: Failed to save terminal contents
es: No se ha podido guardar el contenido del terminal

en: Failed to set encoding %s
es: No se ha podido configurar la codificación %s

en: Filled
es: Completo

en: Find
es: Buscar

en: Find Ne_xt
es: Buscar _siguiente

en: Find Pre_vious
es: Buscar _anterior

en: Font
es: Tipografía

en: General Options
es: Opciones generales

en: Georgian
es: Georgiano

en: Go to Tab 1
es: Ir a la pestaña 1

en: Go to Tab 2
es: Ir a la pestaña 2

en: Go to Tab 3
es: Ir a la pestaña 3

en: Go to Tab 4
es: Ir a la pestaña 4

en: Go to Tab 5
es: Ir a la pestaña 5

en: Go to Tab 6
es: Ir a la pestaña 6

en: Go to Tab 7
es: Ir a la pestaña 7

en: Go to Tab 8
es: Ir a la pestaña 8

en: Go to Tab 9
es: Ir a la pestaña 9

en: Goes after initial title
es: Después del título inicial

en: Goes before initial title
es: Antes del título inicial

en: Greek
es: Griego

en: Green
es: Verde

en: Green on Black
es: Verde sobre negro

en: He_ight:
es: A_ltura:

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Help
es: Ayuda

en: I-Beam
es: Raya vertical

en: If disabled, URLs can be opened by Ctrl + left mouse click.
es: Si se desactiva, los URL se pueden abrir con Ctrl + clic izquierdo del ratón.

en: If disabled, new tab will be opened in the rightmost position.
es: Si se desactiva, la pestaña nueva se abrirá en la posición más a la derecha.

en: If enabled, the shortcut to open and retract the window will give focus, rather than closing it, if it has previously lost focus
es: Si se activa, el atajo de teclado para abrir y replegar la ventana le dará el foco, en lugar de cerrarla, si previamente lo ha perdido

en: Image Files
es: Archivos de imagen

en: Invalid argument for option "--dynamic-title-mode": %s
es: Argumento no valido para la opción «--dynamic-title-mode»: %s

en: Invalid geometry string "%s"
es: Cadena de geometría no válida «%s»

en: Isn't displayed
es: No mostrar

en: Japanese
es: Japonés

en: Keep window open when it loses focus
es: Mantener la ventana abierta cuando pierda el foco

en: Korean
es: Coreano

en: L_eft
es: Izqui_erda

en: Last _Active Tab
es: Ú_ltima pestaña activa

en: Light Blue
es: Celeste

en: Light Cyan
es: Cian claro

en: Light Gray
es: Gris claro

en: Light Green
es: Verde claro

en: Light Magenta
es: Magenta claro

en: Light Red
es: Rojo claro

en: Load Presets...
es: Cargar un perfil...

en: Match _entire word only
es: Coincidencia con una palabra _entera

en: Match as _regular expression
es: Coincidencia con una expresión _regular

en: Misc
es: Miscelánea

en: Move Tab _Left
es: Mover la pestaña a la _izquerda

en: Move Tab _Right
es: Mover la pestaña a la _derecha

en: Move to monitor with poi_nter
es: Mover al monitor con el pu_ntero

en: Narrow
es: Estrechos

en: Never
es: Nunca

en: None (use solid color)
es: Color sólido

en: Nordic
es: Nórdico

en: Note: Ctrl+click for color editor.
es: Nota: Ctrl+clic para el editor de colores.

en: OPTION
es: OPCIÓN

en: On the left side
es: A la izquierda

en: On the right side
es: A la derecha

en: Opacity setting is not available since compositing is either disabled
    or not supported by your Window Manager.
es: La configuración de la opacidad no está disponible porque la composición está desactivada
    o no es compatible con el gestor de ventanas.

en: Open Link
es: Abrir el enlace

en: Open T_erminal
es: Abrir un _terminal

en: Open _Tab
es: _Abrir una pestaña

en: Open a dialog to specify the color
es: Abrir un diálogo para especificar el color

en: Open a new terminal tab
es: Abrir una pestaña nueva del terminal

en: Open a new terminal window
es: Abrir una ventana nueva del terminal

en: Open new tab to the _right of the active tab
es: A_brir una pestaña nueva a la derecha de la pestaña activa

en: Open the preferences dialog
es: Abrir el diálogo de preferencias

en: Open the shortcuts dialog
es: Abrir el diálogo de los atajos

en: Opening New Windows
es: Ventanas nuevas

en: Option "%s" requires specifying the color as its parameter
es: La opción «%s» requiere que se especifique el color como parámetro

en: Option "--command/-e" requires specifying the command to run as its parameter
es: La opción «--command/-e» requiere que se especifique la orden para ejecutar como su parámetro

en: Option "--default-display" requires specifying the default X display as its parameter
es: La opción «--default-display» requiere que se especifique el visor X predeterminado como parámetro

en: Option "--default-working-directory" requires specifying the default working directory as its parameter
es: La opción «--default-working-directory» requiere que se especifique la carpeta de trabajo predeterminada como parámetro

en: Option "--display" requires specifying the X display as its parameter
es: La opción «--display» requiere que se especifique el visor X como parámetro

en: Option "--dynamic-title-mode" requires specifying the dynamic title mode as its parameter
es: La opción «--dynamic-title-mode» requiere que se especifique el modo del título dinámico de ventana como parámetro

en: Option "--execute/-x" requires specifying the command to run on the rest of the command line separated from "--execute/-x"
es: La opción «--execute/-x» requiere que se especifique la orden que se ejecutará en el resto de la línea de órdenes separada de «--execute/-x»

en: Option "--font" requires specifying the font name as its parameter
es: La opción «--font» requiere que se especifique el nombre de la tipografía como parámetro

en: Option "--geometry" requires specifying the window geometry as its parameter
es: La opción «--geometry» requiere que se especifique la geometría de la ventana como parámetro

en: Option "--icon/-I" requires specifying an icon name or filename as its parameter
es: La opción «--icon/-I» requiere que se especifique un nombre de icono o un nombre de archivo como parámetro

en: Option "--initial-title" requires specifying the initial title as its parameter
es: La opción «--initial-title» requiere que se especifique un título inicial como parámetro

en: Option "--role" requires specifying the window role as its parameter
es: La opción «--role» requiere que se especifique el rol de la ventana como parámetro

en: Option "--sm-client-id" requires specifying the unique session id as its parameter
es: La opción «--sm-client-id» requiere que se especifique el identificador de sesión como parámetro

en: Option "--startup-id" requires specifying the startup id as its parameter
es: La opción «--startup-id» requiere que se especifique el identificador de inicio como parámetro

en: Option "--title/-T" requires specifying the title as its parameter
es: La opción «--title/-T» requiere que se especifique el título como parámetro

en: Option "--working-directory" requires specifying the working directory as its parameter
es: La opción «--working-directory» requiere que se especifique el directorio de trabajo como parámetro

en: Option "--zoom" requires specifying the zoom (%d .. %d) as its parameter
es: La opción «--zoom» requiere que se especifique la ampliación (%d .. %d) como parámetro

en: Other
es: Otra

en: Palette
es: Paleta

en: Paste Clipboard
es: Pegar Portapapeles

en: Paste Selection
es: Pegar Selección

en: Paste _Selection
es: Pegar la _selección

en: Paste _Selection Alt
es: Pegar la _selección alt

en: Paste from clipboard
es: Pegar desde el portapapeles

en: Pasting this text to the terminal may be dangerous as it looks like some commands may be executed, potentially involving root access ('sudo').
es: Pegar este texto en el terminal puede ser peligroso, ya que parece que se pueden ejecutar algunas órdenes, lo que podría implicar un acceso de superusuario («sudo»).

en: Pasting this text to the terminal may be dangerous as it looks like some commands may be executed.
es: Pegar este texto en el terminal puede ser peligroso, ya que parece que se pueden ejecutar algunas órdenes.

en: Please report bugs to <%s>.
es: Informe de errores a <%s>.

en: Position
es: Posición

en: Pr_eferences...
es: Pre_ferencias...

en: Presets
es: Perfiles

en: Re_wrap terminal contents on resize
es: Reajustar el contenido del terminal al cambiar su tama_ño

en: Received invalid color data: Wrong format (%d) or length (%d)
es: Se han recibido datos de color no válidos: formato (%d) o longitud (%d) incorrectos

en: Red
es: Rojo

en: Replaces initial title
es: Sustituir el título inicial

en: Rese_t
es: _Restablecer

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset cell spacing values to defaults
es: Restablecer los valores de espaciado de celda predeterminados

en: Reset double click options to defaults
es: Restablecer las opciones predeterminadas

en: Reset tab activity _indicator after
es: Restablecer el _indicador de actividad de las pestañas después de

en: Right
es: Derecha

en: Right click action:
es: Acción de clic derecho:

en: Romanian
es: Rumano

en: Run a _custom command instead of my shell
es: _Personalizar el intérprete de órdenes

en: Sa_ve Contents...
es: _Guardar el contenido...

en: Save contents...
es: Guardar el contenido...

en: Scaled
es: Escalar

en: Scr_ollbar is:
es: _Barra de desplazamiento:

en: Scroll on _Output
es: _Desplazar en la salida

en: Scroll on _keystroke
es: Despla_zar al pulsar una tecla

en: Scroll on ou_tput
es: D_esplazar en la salida

en: Scroll_back:
es: Desplazamiento _hacia atrás:

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: Search terminal contents
es: Buscar en el contenido del terminal

en: See the %s man page for full explanation of the options above.
es: Consulte la página del manual de %s para una obtener una explicación completa de las opciones anteriores.

en: Select Background Image File
es: Seleccione el archivo de la imagen de fondo

en: Select _All
es: _Seleccionar todo

en: Select this option to allow commands that use utmp/wtmp records (such as `write` or `wall`) to work.
es: Seleccione esta opción para permitir que funcionen las órdenes que usan registros utmp/wtmp (como «write» o «wall»).

en: Select this option to force Terminal to run custom command instead of your shell when you open new terminals.
es: Seleccione esta opción para forzar al terminal de Xfce a ejecutar una orden personalizada para abrir el intérprete de órdenes en los terminales nuevos.

en: Select this option to force Terminal to run your shell as a login shell when you open new terminals. See the documentation of your shell for details about differences between running it as interactive shell and running it as login shell.
es: Seleccione esta opción para forzar al terminal de Xfce a ejecutar el intérprete de órdenes como un intérprete de inicio de sesión al abrir terminales nuevos. Consulte la documentación del intérprete de órdenes para obtener información sobre las diferencias entre ejecutarlo como un intérprete interactivo y como un intérprete de inicio de sesión.

en: Select this option to make new terminals (tabs or windows) use custom working directory. Otherwise, current working directory will be used.
es: Seleccione esta opción para que los terminales nuevos (pestañas o ventanas) usen una carpeta de trabajo personalizada. De lo contrario, se usará la carpeta de trabajo actual.

en: Set Title Co_lor...
es: Configurar el _color del título...

en: Set _Encoding
es: Configurar la codi_ficación

en: Short_cuts...
es: _Atajos...

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Show Window _Borders
es: Mostrar los _bordes de la ventana

en: Show _Menubar
es: Mostrar la barra de _menús

en: Show _Toolbar
es: Mostrar la barra de _herramientas

en: Show _status icon in notification area
es: Mostrar un icono de e_stado en el área de notificación

en: Show a dialog that allows to edit text that is considered unsafe for pasting.
es: Muestra un diálogo que permite editar el texto que se considera inseguro para pegar.

en: Show bold text in b_right colors
es: Mostrar texto en negrita con colores _brillantes

en: Show unsafe _paste dialog
es: Mostrar el _diálogo de pegado inseguro

en: Show window _borders
es: Mostrar los _bordes de la ventana

en: Show/hide the menubar
es: Mostrar u ocultar la barra de menús

en: Show/hide the toolbar
es: Mostrar u ocultar la barra de herramientas

en: Show/hide the window decorations
es: Mostrar u ocultar las decoraciones de la ventana

en: Solarized (dark)
es: Solarizado (oscuro)

en: Solarized (light)
es: Solarizado (claro)

en: South-Eastern Europe
es: Europa meridional

en: Specifies the number of lines that you can scroll back using the scrollbar.
es: Especifique el número de líneas que se puede retroceder usando la barra de desplazamiento.

en: St_yle:
es: Est_ilo:

en: Stretched
es: Estirar

en: Switch to last active tab
es: Cambiar a la última pestaña activa

en: Switch to next tab
es: Cambiar a la pestaña siguiente

en: Switch to previous tab
es: Cambiar a la pestaña anterior

en: T_abs
es: _Pestañas

en: Tab Options
es: Opciones de la pestaña

en: Tab activit_y color:
es: Color de la pestaña act_iva:

en: Tabs
es: Pestañas

en: Terminal Emulator
es: Emulador de terminal

en: Terminal Preferences
es: Preferencias del terminal

en: Text _selection color:
es: Color de la selección de te_xto:

en: Text blinks:
es: Parpadeo del texto:

en: Thai
es: Tailandés

en: The Xfce development team. All rights reserved.
es: El equipo de desarrollo de Xfce. Todos los derechos reservados.

en: The child process exited normally with status %d.
es: El proceso secundario ha finalizado correctamente con el estado %d.

en: The child process was aborted by signal %d.
es: El proceso secundario ha sido cancelado por la señal %d.

en: The child process was aborted.
es: El proceso secundario ha sido interrumpido.

en: The random color is based on the selected background color, keeping the same brightness.
es: El color aleatorio se basa en el color de fondo seleccionado y mantiene el mismo brillo.

en: There are still processes running in some tabs.
    Closing this window will kill all of them.
es: Todavía hay procesos en ejecución en algunas pestañas.
    Cerrar esta ventana los matará a todos.

en: There is still a process running.
    Closing this tab will kill it.
es: Todavía hay un proceso en ejecución.
    Cerrar esta pestaña lo matará.

en: There is still a process running.
    Closing this window will kill it.
es: Todavía hay un proceso en ejecución.
    Cerrar esta ventana lo matará.

en: These options may cause some applications to behave
    incorrectly. They are only here to allow you to work around
    certain applications and operating systems that expect
    different terminal behavior.
es: Estas opciones pueden provocar que algunas aplicaciones se
    comporten de forma incorrecta. Solo aparecen aquí para poder
    trabajar con aplicaciones y sistemas operativos que esperan
    un comportamiento diferente del terminal.

en: This option controls whether the cursor will be blinking or not.
es: Esta opción controla si el cursor parpadea o no.

en: This option controls whether the scrollbar is drawn as an overlay (auto-hide) or not.
es: Esta opción controla si la barra de desplazamiento se superpone (se oculta automáticamente) o no.

en: This option controls whether the terminal will have no limits on scrollback.
es: Esta opción controla si el terminal tendrá un límite en el desplazamiento hacia atrás.

en: This option controls whether the terminal will scroll down automatically whenever new output is generated by the commands running inside the terminal.
es: Esta opción controla si el terminal se desplazará hacia adelante automáticamente cada vez que las órdenes que se ejecutan en el terminal generen una nueva salida.

en: This window has %d tabs open. Closing this window
    will also close all its tabs.
es: Esta ventana tiene %d pestañas abiertas. Cerrar
    esta ventana también cerrará todas sus pestañas.

en: Tiled
es: Mosaico

en: Title
es: Título

en: Toggle Drop-down Terminal
es: Activar el terminal desplegable

en: Toggle fullscreen mode
es: Activar el modo de pantalla completa

en: Toggle read-only mode
es: Activar el modo de solo lectura

en: Toggle scroll on output
es: Activar el desplazamiento en la salida

en: Transparent background
es: Fondo trasparente

en: Turkish
es: Turco

en: U_p
es: A_rriba

en: Unable to determine your login shell.
es: No se puede determinar el intérprete de órdenes del inicio de sesión.

en: Unable to drop Mozilla URL on terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
es: No se ha podido soltar el URL de Mozilla en el terminal: formato (%d) o longitud (%d) incorrectos

en: Unable to drop URI list on terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
es: No se ha podido soltar la lista de URI en el terminal: formato (%d) o longitud (%d) incorrectos

en: Unable to drop selection of type text/plain to terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
es: No se ha podido soltar la selección de texto en el terminal: formato (%d) o longitud (%d)  incorrectos

en: Unable to parse color: %s
es: No se puede analizar el color: %s

en: Unable to register terminal service: %s
es: No se ha podido registrar el servicio del terminal: %s

en: Underline
es: Subrayado

en: Unknown option "%s"
es: Opción desconocida «%s»

en: Unknown option "-%c"
es: Opción desconocida «-%c»

en: Unli_mited scrollback
es: Desplazamiento hacia atrás i_limitado

en: Untitled
es: Sin título

en: Usage:
es: Uso:

en: Use _middle mouse click to close tabs
es: Usar el clic central del ratón para cerrar las pesta_ñas

en: Use custom styling to make tabs _slim (restart required)
es: Usar pesta_ñas más finas (es necesario reiniciar)

en: Use middle mouse click to open _URLs
es: U_sar el clic central del ratón para abrir los URL

en: Use shortcut to _focus visible window
es: Usar un atajo de teclado para en_focar la ventana visible

en: Use system _font
es: Usar la _tipografía del sistema

en: User id mismatch
es: No coincide el identificador de usuario

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Visit Xfce Terminal website
es: Visite el sitio web del terminal de Xfce

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning: Potentially Unsafe Paste
es: Advertencia: pegado potencialmente inseguro

en: Western European
es: Europa occidental

en: When focused
es: Al recibir el foco

en: When unfocused
es: Al perder el foco

en: White
es: Blanco

en: White on Black
es: Blanco sobre negro

en: Wi_dth:
es: Anc_hura:

en: Wide
es: Anchos

en: Window Options
es: Opciones de la ventana

en: Window or Tab Separators
es: Ventanas o pestañas separadas

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>,
es: Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>,

en: XTerm
es: Terminal X

en: Xfce Terminal
es: Terminal de Xfce

en: Xfce Terminal Emulator
es: Emulador de terminal de Xfce

en: Xfce Terminal Settings
es: Configuración del terminal de Xfce

en: Yellow
es: Amarillo

en: Zoom In Alt
es: Ampliar alt

en: Zoom Out Alt
es: Reducir alt

en: Zoom _In
es: _Ampliar

en: Zoom _Out
es: _Reducir

en: Zoom in with larger font
es: Ampliar el tamaño de la letra

en: Zoom out with smaller font
es: Reducir el tamaño de la letra

en: Zoom to default size
es: Restablecer el tamaño predeterminado

en: _About
es: Acerca _de

en: _Always show tabs
es: Mostr_ar siempre las pestañas

en: _Ambiguous-width characters:
es: Caracteres de ancho _dudoso:

en: _Appearance
es: _Apariencia

en: _Audible bell
es: _Timbre audible

en: _Background color:
es: Color del _fondo:

en: _Backspace key generates:
es: La _tecla Retroceso genera:

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Clear Scrollback and Reset
es: B_orrar el desplazamiento y restablecer

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Colors
es: C_olores

en: _Contents
es: Índ_ice

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Delete key generates:
es: La tecla _Suprimir genera:

en: _Detach Tab
es: _Desprender la pestaña

en: _Dynamically-set title:
es: Título di_námico:

en: _Edit
es: _Editar

en: _File
es: _Archivo

en: _File:
es: _Archivo:

en: _Find...
es: _Buscar...

en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

en: _General
es: _Generales

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Initial title:
es: Título _inicial:

en: _Keep window open when it loses focus
es: _Mantener la ventana abierta cuando pierde el foco

en: _Next
es: _Siguiente

en: _Next Tab
es: Pestaña _siguiente

en: _Normal Size
es: Tamaño _normal

en: _Normal Size Alt
es: Tamaño _normal alt

en: _Opacity:
es: _Opacidad:

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Paste Alt
es: _Pegar alt

en: _Previous
es: _Anterior

en: _Previous Tab
es: Pestaña _anterior

en: _Read-Only
es: Solo _lectura

en: _Relaunch
es: _Relanzar

en: _Reset
es: _Restablecer

en: _Reset compatibility options to defaults
es: _Restablecer las opciones de compatibilidad predeterminadas

en: _Run command as login shell
es: E_jecutar un intérprete de órdenes de inicio de sesión

en: _Save
es: _Guardar

en: _Search for:
es: _Buscar:

en: _Set Title...
es: Configurar el _título...

en: _Shading:
es: _Sombreado:

en: _Text color:
es: Color del _texto:

en: _Title:
es: _Título:

en: _Undo Close Tab
es: Des_hacer el cierre de la pestaña

en: _Update utmp/wtmp records when command is launched
es: Actualizar los registros utmp/_wtmp al ejecutar una orden

en: _Use system theme colors for text and background
es: Usar los colores del tema del _sistema para el texto y el fondo

en: _Vary the background color for each tab
es: Variar el color de fondo de cada pesta_ña

en: _View
es: _Ver

en: _Visual bell
es: T_imbre visual

en: _Working directory:
es: Carpeta de _trabajo:

en: _Wrap around
es: _Volver al principio

en: _Zoom
es: Ampl_iación

en: c_olumns
es: co_lumnas

en: command
es: orden

en: directory
es: carpeta

en: display
es: visor

en: font
es: tipografía

en: geometry
es: geometría

en: icon
es: icono

en: mode
es: modo

en: role
es: rol

en: row_s
es: _filas

en: seconds
es: segundos

en: string
es: cadena

en: title
es: título

en: x height
es: x altura

en: x width
es: x anchura

en: zoom
es: ampliación
