Xfce Panel Plugins - en to es translation catalogue (299 entries)

en: 	Astronomical data:
    	Last:	%s
    	Next:	%s
    	Current failed attempts: %d
es: 	Datos astronómicos:
    	Últimos:		%s
    	Próximos:	%s
    	Intentos actuales fallidos: %d

en: 	Data not available, will use sane default values for night and day.
es: 	Datos no disponibles, se utilizarán valores predeterminados razonables para el día y la noche.

en: 	Direction: %s (%s%s)
es: 	Dirección: %s (%s%s)

en: 	Encyclopedic information partly taken from
es: 	Información enciclopédica parcialmente obtenida de

en: 	Met.no Locationforecast API states that this version
    	of the webservice is deprecated, and the plugin needs to be
    	adapted to use a newer version, or it will stop working within
    	a few months.
    	Please file a bug on https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/
    	if no one else has done so yet.
es: 	Met.no Locationforecast API indica que esta versión
    	del servicio web está en desuso, y el complemento debe ser
    	adaptado para usar una versión más nueva, o dejará de funcionar dentro de
    	unos pocos meses.
    	Por favor, presente un error en https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/
    	si nadie más lo ha hecho todavía.

en: 	Moon phase:	%s
es: 	Fase lunar:		%s

en: 	Moon phase:	Unknown
es: 	Fase lunar:		Desconocida

en: 	Moonrise:	%s
es: 	Salida de la Luna:	%s

en: 	Moonrise:	The moon never rises today.
es: 	Salida de la Luna:	La Luna no sale hoy.

en: 	Moonset:	%s
es: 	Puesta de la Luna:	%s

en: 	Moonset:	The moon never sets today.
es: 	Puesta de la Luna:	La Luna no se pone hoy.

en: 	Speed: %s %s (%s on the Beaufort scale)
es: 	Velocidad: %s %s (%s en la escala Beaufort)

en: 	Sunrise:		%s
es: 	Salida del Sol:		%s

en: 	Sunrise:		The sun never rises today.
es: 	Salida del Sol:		El Sol no sale hoy.

en: 	Sunset:		%s
es: 	Puesta del Sol:	%s

en: 	Sunset:		The sun never sets today.
es: 	Puesta del Sol:		El Sol no se pone hoy.

en: 	Temperatures, wind, atmosphere and cloud data calculated
    	for:		%s
es: 	Temperaturas, viento, atmósfera y datos de nubosidad calculados
    	para:		%s

en: 	Weather data:
    	Last:	%s
    	Next:	%s
    	Current failed attempts: %d
es: 	Datos meteorológicos:
    	Últimos:		%s
    	Próximos:	%s
    	Intentos actuales fallidos: %d

en: 
    	Elevation and timezone data provided by
es: 
    	Datos de elevación y husos horarios proporcionados por

en: 
    	Met.no sunrise API states that this version of the webservice
    	is deprecated, and the plugin needs to be adapted to use
    	a newer version, or it will stop working within a few months.
    	Please file a bug on https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/
    	if no one else has done so yet.
es: 
    	Met.no sunrise API indica que esta versión del servicio web
    	está en desuso y el complemento debe adaptarse para usar
    	una versión más nueva, o dejará de funcionar en unos pocos meses.
    	Por favor, presente un error en https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/
    	si nadie más lo ha hecho todavía.

en: 
    	Precipitation and the weather symbol have been calculated
    	using the following time interval:
    	Start:	%s
    	End:	%s
es: 
    La precipitación y el símbolo meteorológico han sido calculados
    utilizando el siguiente intervalo de tiempo:
    Inicio:	%s
    Fin:		%s

en: 
    	Weather and astronomical data from
es: 
    	Datos climáticos y astronómicos de

en: 
    Astronomical Data
es: 
    Datos astronómicos

en: 
    Atmosphere
es: 
    Atmósfera

en: 
    Clouds
es: 
    Nubes

en: 
    Credits
es: 
    Créditos

en: 
    Downloads
es: 
    Descargas

en: 
    Precipitation
es: 
    Precipitación

en: 
    Temperatures
es: 
    Temperaturas

en: 
    Times Used for Calculations
es: 
    Hora utilizada para los cálculos

en: 
    Wind
es: 
    Viento

en: 1 millimeter is one thousandth of a meter - the fundamental unit of length in the International System of Units -, or approximately 0.04 inches.
es: 1 milímetro es la milésima parte de un metro, la unidad fundamental de longitud en el Sistema Internacional de Unidades, o aproximadamente 0,04 pulgadas.

en: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    
    <b>Temperature:</b> %s
    <b>Wind:</b> %s from %s
    <b>Pressure:</b> %s
    <b>Humidity:</b> %s
es: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    
    <b>Temperatura:</b> %s
    <b>Viento:</b> %s desde %s
    <b>Presión:</b> %s
    <b>Humedad:</b> %s

en: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    <span size="smaller">from %s to %s, with %s of precipitation</span>
    
    <b>Temperature:</b> %s		<span size="smaller">(values at %s)</span>
    <b>Wind:</b> %s (%son the Beaufort scale) from %s(%s)
    <b>Pressure:</b> %s    <b>Humidity:</b> %s
    <b>Fog:</b> %s    <b>Cloudiness:</b> %s
    
    <span size="smaller">%s</span>
es: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    <span size="smaller">desde %s hasta %s, con precipitaciones de %s </span>
    
    <b>Temperatura:</b> %s		<span size="smaller">(valores a las %s)</span>
    <b>Viento:</b> %s (%sen la escala Beaufort) de %s(%s)
    <b>Presión:</b> %s     <b>Humedad:</b> %s
    <b>Niebla:</b> %s    <b>Nubosidad:</b> %s
    
    <span size="smaller">%s</span>

en: <b>Atmosphere</b>
es: <b>Atmósfera</b>

en: <b>Clouds</b>
es: <b>Nubes</b>

en: <b>Directory:</b> %s
    
    <b>Author:</b> %s
    
    <b>Description:</b> %s
    
    <b>License:</b> %s
es: <b>Directorio:</b> %s
    
    <b>Autor:</b> %s
    
    <b>Descripción:</b> %s
    
    <b>Licencia:</b> %s

en: <b>Precipitation</b>
es: <b>Precipitación</b>

en: <b>Temperatures</b>
es: <b>Temperaturas</b>

en: <b>Times used for calculations</b>
es: <b>Horas utilizadas para los cálculos</b>

en: <tt><small>Amount:        %s%s%s</small></tt>
es: <tt><small>Cantidad:      %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Apparent temperature: %s%s%s</small></tt>
es: <tt><small>Temperatura aparente: %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Barometric pressure:  %s%s%s</small></tt>
es: <tt><small>Presión barométrica:  %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Cloudiness:    %5s%s%s</small></tt>
es: <tt><small>Nubosidad:    %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Data calculated for:  %s</small></tt>
es: <tt><small>Datos calculados para: %s</small></tt>

en: <tt><small>Dew point:            %s%s%s</small></tt>
es: <tt><small>Punto de rocío:       %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Fog:           %5s%s%s</small></tt>
es: <tt><small>Niebla:       %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>High clouds:   %5s%s%s</small></tt>
es: <tt><small>Nubes altas:  %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Interval end:         %s</small></tt>
es: <tt><small>Final del intervalo:   %s</small></tt>

en: <tt><small>Interval start:       %s</small></tt>
es: <tt><small>Inicio del intervalo:  %s</small></tt>

en: <tt><small>Low clouds:    %5s%s%s</small></tt>
es: <tt><small>Nubes bajas:  %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Middle clouds: %5s%s%s</small></tt>
es: <tt><small>Nubes medias: %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Moon phase: %s</small></tt>
es: <tt><small>Fase lunar: %s</small></tt>

en: <tt><small>Moon phase: Unknown</small></tt>
es: <tt><small>Fase lunar: Desconocida</small></tt>

en: <tt><small>Moonrise: %s</small></tt>
es: <tt><small>Salida de la Luna: %s</small></tt>

en: <tt><small>Moonrise: The moon never rises this day.</small></tt>
es: <tt><small>Salida de la Luna: La Luna no saldrá este día.</small></tt>

en: <tt><small>Moonset:  %s</small></tt>
es: <tt><small>Puesta de la Luna: %s</small></tt>

en: <tt><small>Moonset: The moon never sets this day.</small></tt>
es: <tt><small>Puesta de la Luna: La Luna no se pondrá este día.</small></tt>

en: <tt><small>Relative humidity:    %s%s%s</small></tt>
es: <tt><small>Humedad relativa:     %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Sunrise: %s</small></tt>
es: <tt><small>Amanecer: %s</small></tt>

en: <tt><small>Sunrise: The sun never rises this day.</small></tt>
es: <tt><small>Amanecer: El Sol no saldrá este día.</small></tt>

en: <tt><small>Sunset:  %s</small></tt>
es: <tt><small>Atardecer: %s</small></tt>

en: <tt><small>Sunset: The sun never sets this day.</small></tt>
es: <tt><small>Atardecer: El Sol no se pondrá este día.</small></tt>

en: A foot (plural feet) is a unit of length defined as being 0.3048 m exactly and used in the imperial system of units and United States customary units. It is subdivided into 12 inches. The measurement of altitude in the aviation industry is one of the few areas where the foot is widely used outside the English-speaking world.
es: Un pie es una unidad de longitud definida exactamente como 0,3048 m, utilizada en el sistema métrico anglosajón y en las unidades habituales de los Estados Unidos. Se subdivide en 12 pulgadas. La medición de la altitud en aviación es una de las pocas áreas donde el pie es ampliamente utilizado fuera del mundo de habla inglesa.

en: A more calendar-like view, with the days in columns and the daytimes (morning, afternoon, evening, night) in rows.
es: Una vista estilo calendario, con los días en columnas y sus partes (mañana, tarde, atardecer, noche) en filas.

en: A_dd
es: Aña_dir

en: Add the selected value to the labels that should be displayed in the scrollbox.
es: Agregue el valor seleccionado a las etiquetas que se deben mostrar en la barra de desplazamiento.

en: Afternoon
es: Tarde

en: Air temperature, sometimes referred to as dry-bulb temperature. Measured by a thermometer that is freely exposed to the air, yet shielded from radiation and moisture.
es: Temperatura del aire, a veces llamada temperatura seca. Medida por un termómetro expuesto libremente al aire, pero aislado de radiación y humedad.

en: Also known as <i>felt temperature</i>, <i>effective temperature</i>, or what some weather providers declare as <i>feels like</i>. Human temperature sensation is not only based on air temperature, but also on heat flow, physical activity and individual condition. While being a highly subjective value, apparent temperature can actually be useful for warning about extreme conditions (cold, heat).
    
    <b>Note:</b> This is a calculated value not provided by met.no. You should use a calculation model appropriate for your local climate and personal preferences on the units page.
es: También conocida como <i>sensación térmica</i> o <i>temperatura efectiva</i>. La sensación de temperatura en el ser humano no se basa solamente en la temperatura del aire, sino también en el flujo de calor, actividad física y el estado individual. Aunque siendo un valor altamente subjetivo, la temperatura aparente puede ser de utilidad para advertir sobre condiciones extremas (frío o calor).
    
    <b>Nota:</b> Este valor es calculado y no lo proporciona met.no. Debería usar un modelo de cálculo apropiado según el clima local y las preferencias personales en la página de unidades.

en: Altitu_de:
es: Altitu_d:

en: Altitude
es: Altitud

en: Animate _transitions between labels
es: Animar transiciones entre eti_quetas

en: Apparent te_mperature:
es: Te_mperatura aparente:

en: Apparent temperature
es: Temperatura aparente

en: Apparent temperature (A)
es: Temperatura aparente (A)

en: Available icon themes are listed here. You can add icon themes to $HOME/.config/xfce4/weather/icons (or the equivalent directory on your system). Information about how to create or use icon themes can be found in the README file. New icon themes will be detected everytime you open this config dialog.
es: Los iconos disponibles se muestran aquí. Se pueden añadir temas de iconos en $HOME/.config/xfce4/weather/icons (o el directorio equivalente en su sistema). En el fichero README se puede encontrar información sobre como crear o usar temas de iconos. Los temas de iconos nuevos serán detectados cada vez que se abra este diálogo de configuración.

en: Barometric _pressure:
es: _Presión barométrica:

en: Barometric pressure
es: Presión barométrica

en: Barometric pressure (P)
es: Presión barométrica (P)

en: C
es: N

en: CH
es: NA

en: CL
es: NB

en: CM
es: NM

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot update weather data
es: No se pueden actualizar los datos meteorológicos

en: Change the name for the location to your liking. It is used for display and does not affect the location parameters in any way.
es: Cambie el nombre de la ubicación a su gusto. Solo se utiliza a título informativo y no afecta a los parámetros de ubicación en modo alguno.

en: Change...
es: Cambiar...

en: Check to always use only a single row on a multi-row panel and a small icon in deskbar mode.
es: Marcar para utilizar siempre una única fila en el panel multirenglón y un icono pequeño en modo de barra de escritorio.

en: Choose a font you like and set it to a smaller or larger size. Middle-click on the button to unset the font and use your theme's default.
es: Elija un tipo de letra que le guste y defina su tamaño. Utilice el botón central del ratón para quitar el tipo de letra y utilizar el valor predeterminado del tema.

en: Choose an icon theme.
es: Escoja un tema de iconos.

en: Choose the value to add to the list below. Values can be added more than once.
es: Elija qué valor añadir a la lista inferior. Los valores se pueden añadir más de una vez.

en: Choose your preferred tooltip style. Some styles give a lot of useful data, some are clearer but provide less data on a glance.
es: Elija su estilo de sugerencias preferido. Algunos estilos proporcionan mucha información de utilidad, mientras que otros son más claros pero dan menos información de un vistazo.

en: Clear
es: Despejado

en: Close
es: Cerrar

en: Cloudiness
es: Nubosidad

en: Cloudiness (C)
es: Nubosidad (N)

en: Cloudiness, or cloud cover, defines the fraction of the sky obscured by clouds when observed from a given location. Clouds are both carriers of precipitation and regulator to the amount of solar radiation that reaches the surface. While during daytime they reduce the temperature, at night they have the opposite effect, as water vapor prevents long-wave radiation from escaping into space. Apart from that, clouds reflect light to space and in that way contribute to the cooling of the planet.
es: La nubosidad define la fracción del cielo oscurecida por nubes en una ubicación determinada. Las nubes son tanto transportadoras de precipitación como reguladoras de la cantidad de radiación solar que alcanza la superficie. Mientras que por el día reducen la temperatura, por la noche tienen el efecto contrario, ya que el vapor de agua evita que la radiación de onda larga escape al espacio. Además, las nubes reflejan luz al espacio y de esa manera contribuyen al enfriamiento del planeta.

en: Cloudy
es: Nublado

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Copyright (c) 2003-2014
es: Derechos de autor (c) 2003-2014

en: Currently no data available.
es: Actualmente no hay datos disponibles.

en: D
es: R

en: Days in columns
es: Días en columnas

en: Days in rows
es: Días en filas

en: Decide how many values should be shown at once in the scrollbox. You can choose a smaller font or enlarge the panel to make more lines fit.
es: Decida cuantos valores deben mostrarse a la vez en el cuadro de desplazamiento. Puede elegir un tipo de letra más pequeño o ampliar el panel para que quepan más líneas.

en: Detecting...
es: Detectando…

en: Dew point
es: Punto de rocío

en: Dew point (D)
es: Punto de rocío (R)

en: Download of astronomical data failed with HTTP Status Code %d, Reason phrase: %s
es: La descarga de datos de meteorología ha fallado con el código de estado HTTP %d, motivo aducido: %s

en: Download of weather data failed with HTTP Status Code %d, Reason phrase: %s
es: La descarga de datos de meteorología ha fallado con el código de estado HTTP %d, motivo aducido: %s

en: East
es: Este

en: Enter a city name or address
es: Escriba nombre de ciudad o dirección

en: Error downloading met.no logo image to %s, reason: %s
es: Error al descargar la imagen del logotipo de met.no a %s, razón: %s

en: Error parsing astronomical data!
es: ¡Error analizando datos astronómicos!

en: Error parsing weather data!
es: ¡Error analizando datos meteorológicos!

en: Error writing cache file %s!
es: ¡Error escribiendo archivo de caché %s!

en: Evening
es: Atardecer

en: Feet (ft)
es: Pies (ft)

en: Feet per second (ft/s)
es: Pies por segundo (ft/s)

en: First quarter
es: Cuarto creciente

en: Fog
es: Niebla

en: Fog (F)
es: Niebla (F)

en: Fog is a type of low-lying stratus cloud, with the moisture in it often generated locally such as from a nearby lake, river, ocean, or simply moist ground, that forms when the difference between temperature and dew point is below 2.5 °C (4 °F), usually at a relative humidity of 100%. Fog commonly produces precipitation in the form of drizzle or very light snow and reduces visibility to less than 1 km (5/8 statute mile).
es: La niebla es un tipo de estrato nuboso de baja altura, cuya humedad la genera normalmente un lago, un río o un océano cercano, o bien la humedad del terreno. Se forma cuando la diferencia entre la temperatura y el punto de condensación está por debajo de 2,5 °C (4 °F), normalmente a una humedad relativa de 100 %. La niebla suele producir precipitaciones en forma de llovizna o nieve muy ligera y reduce la visibilidad a menos de 1 km.

en: Font and color:
es: Tipo de letra y color:

en: For locations outside Norway the elevation model that's used by the met.no webservice is not very good, so it's usually necessary to specify the altitude as an additional parameter, otherwise the reported values will not be correct.
    
    The plugin tries to auto-detect the altitude using the GeoNames webservice, but that might not always be correct too, so you can change it here.
    
    Altitude is given in meters above sea level, or alternatively in feet by changing the unit on the units page. It should match the real value roughly, but small differences will have no influence on the weather data. Inside Norway, this setting has no effect at all.
es: Para ubicaciones fuera de Noruega el modelo de elevación utilizado por el servicio web met.no no es muy bueno, pues generalmente requiere especificar la altitud como parámetro adicional, en caso contrario los valores reportados no serán correctos.
    
    El complemento intenta autodetectar la altitud utilizando el servicio web de GeoNames, pero puede que no siempre sea correcto. En ese caso se puede cambiar aquí.
    
    La altitud viene dada en metros sobre el nivel del mar, o alternativamente en pies cambiando la unidad en la página de unidades. Debería coincidir aproximadamente con el valor real, pero ligeras diferencias no influirán en los datos meteorológicos. Dentro de Noruega, este parámetro no tiene efecto alguno.

en: Full moon
es: Luna llena

en: Hectopascals (hPa)
es: Hectopascales (hPa)

en: Hide the scrollbox to save valuable space on the panel. Most interesting information is also provided in the tooltip - provided you choose an appropriate tooltip style - that is shown when hovering over the icon.
es: Se puede esconder la caja de desplazamiento para ahorrar espacio en el panel. La información más interesante también se muestra en un mensaje emergente cuando se posa el cursor sobre el icono (siempre y cuando se elija una estilo de sugerencias apropiado).

en: High clouds
es: Nubes altas

en: High clouds (CH)
es: Nubes altas (NA)

en: Humidity (H)
es: Humedad (H)

en: Humidity is defined as the amount of water vapor in the air and increases the possibility of precipitation, fog and dew. While absolute humidity is the water content of air, relative humidity gives (in %) the current absolute humidity relative to the maximum for that air temperature and pressure.
es: La humedad se define como la cantidad de vapor de agua en el aire y aumenta la probabilidad de precipitación, niebla y rocío. Mientras la humedad absoluta es el contenido de agua del aire, la humedad relativa da (en %) la humedad absoluta actual relativa al máximo para esa temperatura y presión del aire.

en: If the chosen location is not in your current timezone, then it is necessary to <i>put</i> the plugin into that other timezone for the times to be shown correctly. The proper timezone will be auto-detected via the GeoNames web service, but you might want to correct it if necessary.
    Leave this field empty to use the timezone set by your system. Invalid entries will cause the use of UTC time, but that may also depend on your system.
es: Si la ubicación no está en su huso horario actual, entonces es necesario <i>poner</i> el complemento en otra zona horaria para que dicha hora se muestre correctamente. El huso horario se proporciona automáticamente a través del servicio web «GeoNames», pero quizá prefiera corregirla si lo necesita.
    Deje este campo vacío para utilizar el huso horario establecido por su sistema. Las entradas erróneas devolverán la hora de UTC, pero puede depender también de su sistema.

en: Improvements by Robert G. Quayle and Robert G. Steadman applied in 1998 to earlier experiments/developments by Steadman. This model only depends on wind speed and temperature, not on relative humidity and can be used for both heat and cold stress.
es: Mejoras por Robert G. Quayle y Robert G. Steadman aplicados en 1998 a experimentos/desarrollos previos de Steadman. Este modelo solo depende de la velocidad del viento y la temperatura, no de la humedad relativa, y se puede utilizar tanto para el estrés por calor o frío.

en: Inches (in)
es: Pulgadas (in)

en: Inches of mercury (inHg)
es: Pulgadas de mercurio (inHg)

en: Inches of mercury is still widely used for barometric pressure in weather reports, refrigeration and aviation in the United States, but seldom used elsewhere. It is defined as the pressure exerted by a 1 inch circular column of mercury of 1 inch in height at 32 °F (0 °C) at the standard acceleration of gravity.
es: Las pulgadas de mercurio son utilizadas todavía extensivamente en informes del tiempo, refrigeración y aviación en Estados Unidos, aunque raramente se utiliza en otros sitios. Se define como la presión ejercida por una columna circular de 1 pulgada de mercurio y 1 pulgada de altura a 32 °F (0 °C) bajo la aceleración estándar de la gravedad.

en: Invented by Sir Francis Beaufort in 1805, this empirical scale on wind speed is based on people's observations of specific land or sea conditions, denoting these conditions with numbers from 0 (calm) to 12 (hurricane).
es: Inventada por Sir Francis Beaufort en 1805, esta escala empírica de velocidad del viento se basa en las observaciones de la gente de las condiciones específicas del terreno o el mar, denotando estas condiciones con números del 0 (calma) al 12 (huracán).

en: Kilometers per hour (km/h)
es: Kilómetros por hora (km/h)

en: Knots (kt)
es: Nudos (kn)

en: L_ongitude:
es: Lon_gitud:

en: Labels to d_isplay
es: Et_iquetas a mostrar:

en: Latitud_e:
es: La_titud:

en: Latitude
es: Latitud

en: Latitude specifies the north-south position of a point on the Earth's surface. If you change this value manually, you need to provide altitude and timezone manually too.
es: La latitud especifica la posición norte-sur de un punto en la superficie de la Tierra. Si se cambia este valor manualmente, se necesita proporcionar la altitud y el huso horario también manualmente.

en: Li_nes:
es: Lí_neas:

en: Light rain
es: Lluvia ligera

en: Light rain with thunder
es: Lluvia ligera con truenos

en: Lightly cloudy
es: Ligeramente nublado

en: Location _name:
es: _Nombre de la ubicación:

en: Longitude
es: Longitud

en: Longitude specifies the east-west position of a point on the Earth's surface. If you change this value manually, you need to provide altitude and timezone manually too.
es: La longitud especifica la posición este-oeste de un punto en la superficie de la Tierra. Si se cambia este valor manualmente, se necesita proporcionar la altitud y el huso horario también manualmente.

en: Low clouds
es: Nubes bajas

en: Low clouds (CL)
es: Nubes bajas (NB)

en: Met.no provides forecast data for up to %d days in the future. Choose how many days will be shown in the forecast tab in the summary window. On slower computers, a lower number might help against lags when opening the window. Note however that usually forecasts for more than three days in the future are unreliable at best ;-)
es: Met.no proporciona previsiones del tiempo de hasta los %d días siguientes. Elija cuántos días se mostrarán en la pestaña de previsión en la ventana de resumen. En equipos lentos, un número pequeño puede ayudar a evitar retrasos a la hora de mostrar la ventana. Tenga en cuenta que las previsiones más allá de tres días en el futuro son poco confiables ;)

en: Meter per second is <i>the</i> unit typically used by meteorologists to denote wind speeds.
es: Metros por segundos es <i>la</i> unidad típica utilizada por meteorólogos para indicar velocidades del viento.

en: Meters (m)
es: Metros (m)

en: Meters per second (m/s)
es: Metros por segundo (m/s)

en: Middle clouds
es: Nubes medias

en: Middle clouds (CM)
es: Nubes medias (NM)

en: Miles per hour (mph)
es: Millas por hora (mph)

en: Miles per hour is an imperial unit of speed expressing the number of statute miles covered in one hour.
es: Millas por hora es una unidad de velocidad del sistema métrico anglosajón que expresa el número de millas internacionales cubiertas en una hora.

en: Millimeters (mm)
es: Milímetros (mm)

en: Morning
es: Mañana

en: Move do_wn
es: Mover hacia abajo

en: Move the selected value down in the list of labels to display.
es: Mueve el valor seleccionado hacia abajo en la lista de etiquetas a mostrar.

en: Move the selected value up in the list of labels to display.
es: Mueve el valor seleccionado hacia arriba en la lista de etiquetas a mostrar.

en: Move u_p
es: Mover hacia arri_ba

en: NW
es: NO

en: Named after the astronomer Anders Celsius who invented the original scale in 1742, the Celsius scale is an international standard unit and nowadays defined using the Kelvin scale. 0 °C is equivalent to 273.15 K and 1 °C difference in temperature is exactly the same difference as 1 K. It is defined with the melting point of water being roughly at 0 °C and its boiling point at 100 °C at one standard atmosphere (1 atm = 1013.5 hPa). Until 1948, the unit was known as <i>centigrade</i> - from Latin <i>centum</i> (100) and <i>gradus</i> (steps).
    In meteorology and everyday life the Celsius scale is very convenient for expressing temperatures because its numbers can be an easy indicator for the formation of black ice and snow.
es: Llamada así en honor al astrónomo Anders Celsius, quien inventó la escala original en 1742. La escala de grado Celsius es una unidad internacional estándar que hoy en día se define a partir de la escala Kelvin. 0 °C equivale a 273,15 K, y 1 °C de diferencia en temperatura es exactamente la misma diferencia que 1 K. Se define con el 0 °C en en el punto de congelación del agua y con 100 °C en el punto de ebullición, todo ello a una atmósfera estándar (1 atm = 1013,25 hPa). La unidad es conocida como <i>centígrado</i>, del latín <i>centum</i> (100) y <i>grado</i> (escalón en español), fuera de contexto técnico.
    
    En meteorología y en la vida diaria, el grado Celsius es muy práctico para expresar temperaturas, ya que sus valores indican fácilmente la formación de hielo negro y de nieve.

en: New moon
es: Luna nueva

en: Night
es: Noche

en: No Data
es: Sin datos

en: No default icon theme? This should not happen, plugin will crash!
es: ¿No tiene un tema de iconos predeterminado? ¡Esto no debería pasar, el complemento fallará!

en: No icon theme!
es: ¡Sin tema de iconos!

en: North
es: Norte

en: North-East
es: Noreste

en: North-West
es: Noroeste

en: Nowadays wind speed/velocity is measured using an anemometer (Greek <i>anemos</i>, meaning <i>wind</i>) in 10 m (33 ft) height. Anemometers usually measure either wind speed or pressure, but will provide both values as they are closely related to and can be deduced from each other.
es: Hoy en día la velocidad del viento se mide con anemómetros (del griego <i>anemos</i>, que significa <i>viento</i>) a una altura de 10 m (33 pies). Los anemómetros miden normalmente, bien la velocidad del viento, bien su presión, pero suelen proporcionar ambos valores, ya que están íntimamente relacionados y uno se puede deducir del otro.

en: Open the user icon themes directory in your file manager, creating it if necessary.
es: Abrir el directorio del tema de iconos en su navegador de archivos, creándolo si es necesario.

en: Partly cloudy
es: Parcialmente nublado

en: Please change location name to your liking and correct alltitude and timezone if they are not auto-detected correctly.
es: Cambie el nombre de la ubicación como prefiera y corrija la altitud y el huso horario si no se han detectado correctamente.

en: Please set a location in the plugin settings.
es: Establezca la ubicación en la configuración del complemento.

en: Pound-force per square inch (psi)
es: Libra-fuerza por pulgada cuadrada (psi)

en: Prec_ipitations:
es: Prec_ipitaciones:

en: Precipitation (R)
es: Precipitación (R)

en: Precipitation amount
es: Cantidad de precipitaciones

en: Preferences
es: Preferencias

en: Rain
es: Lluvia

en: Rain showers
es: Chaparrones

en: Rain with thunder
es: Lluvia con truenos

en: Re_fresh
es: Actuali_zar

en: Relative humidity
es: Humedad relativa

en: Results
es: Resultados

en: SW
es: SO

en: Scroll the current displayed value(s) out and the new value(s) in instead of simply changing them. Uncheck this option if you find the animation too distracting.
es: Desplace el (los) valor(es) mostrado(s) actualmente fuera y el (los) nuevo(s) valor(es) en lugar de simplemente cambiarlo(s). Desactive esta opción si encuentra la animación demasiado molesta.

en: Search
es: Buscar

en: Search for a new location and auto-detect its parameters.
es: Buscar una nueva ubicación y autodetectar sus parámetros.

en: Search location
es: Buscar ubicación

en: Searching...
es: Buscando…

en: Select _font
es: _Seleccione el tipo de letra

en: Select a value in the list of labels to display and click this button to remove it.
es: Seleccione un valor en la lista de etiquetas a mostrar y pulse en este botón para eliminarlo.

en: Select font
es: Seleccionar tipo de letra

en: Short-term forecast data unavailable.
es: Datos de previsión a corto plazo no disponibles.

en: Show current weather conditions
es: Muestra las condiciones meteorológicas actuales

en: Show scroll_box
es: Mostrar caja de despla_zamiento

en: Show weather conditions and forecasts
es: Mostrar condiciones meteorológicas y previsiones

en: Shows the forecasts in a table with the daytimes (morning, afternoon, evening, night) in columns and the days in rows.
es: Muestra las previsiones en una tabla con las partes del día (mañana, tarde, atardecer, noche) en filas y los días en columnas.

en: Sleet
es: Aguanieve

en: Sleet showers
es: Aguanieve

en: Sleet showers with thunder
es: Tormenta con truenos

en: Sleet with thunder
es: Aguanieve con truenos

en: Snow
es: Nieve

en: Snow showers
es: Nevada

en: Snow showers with thunder
es: Nevada con truenos

en: South
es: Sur

en: South-East
es: Sudeste

en: South-West
es: Sudoeste

en: Sunny
es: Soleado

en: Temperature
es: Temperatura

en: Temperature (T)
es: Temperatura (T)

en: The Canadian counterpart to the US windchill/heat index, with the wind chill being similar to the previous model but with slightly different constraints. Instead of the heat index <i>humidex</i> will be used. For wind chill to become effective, wind speeds need to be above 2.0 km/h (1.24 mph) and air temperature below or equal to 0 °C (32 °F). For humidex, air temperature needs to be at least 20.0 °C (68 °F), with a dewpoint greater than 0 °C (32 °F). If these conditions are not met, the air temperature will be shown.
es: El equivalente canadiense a la sensación térmica/temperatura de bochorno de Estados Unidos, siendo la sensación térmica similar al modelo anterior, pero con diferentes restricciones. En lugar de la temperatura de bochorno se utilizará el índice <i>Humidex</i>. Para que la sensación térmica sea efectiva, las velocidades del viento deben estar por encima de los 2,0 km/h (1,24 mph) y la temperatura del aire por debajo o igual a 0 °C (32 °F). Para el Humidex, la temperatura del aire debe ser al menos de 20,0 °C (68 °F), con un punto de rocío superior a 0 °C (32 °F). Si no se cumplen estas condiciones, se mostrará la temperatura del aire.

en: The English word <i>inch</i> comes from Latin <i>uncia</i> meaning <i>one-twelfth part</i> (in this case, one twelfth of a foot). In the past, there have been many different standards of the inch with varying sizes of measure, but the current internationally accepted value is exactly 25.4 millimeters.
es: En inglés la palabra <i>pulgada</i> proviene del latín <i>uncia</i> que significa <i>una doceava parte</i> (en este caso, una doceava parte del un pie). Antiguamente, hubo diferentes estándares de pulgadas que diferían en tamaño, aunque actualmente el valor aceptado internacionalmente es exactamente 25,4 milímetros.

en: The Norwegian Meteorological Institute
es: El Instituto Meteorológico de Noruega

en: The amount of rain, drizzle, sleet, hail, snow, graupel and other forms of water falling from the sky over a specific period.
    
    The values reported by met.no are those of precipitation in the liquid state - or in other words: of rain -, so if snow is expected (but not sleet), then the amount of snow will be <i>guessed</i> by multiplying the original value by a ratio dependent on the air temperature:
    
    <tt><small>                   T &lt; -11.1 °C (12 °F) =&gt; 1:12
    -11.1 °C (12 °F) &lt; T &lt;  -4.4 °C (24 °F) =&gt; 1:10
     -4.4 °C (24 °F) &lt; T &lt;  -2.2 °C (28° F) =&gt; 1:7
     -2.2 °C (28 °F) &lt; T &lt;  -0.6 °C (31 °F) =&gt; 1:5
     -0.6 °C (31 °F) &lt; T                    =&gt; 1:3
    
    </small></tt>Example: If temperature is -5 °C (12 °F), then snow density will be low and a rain to snow ratio of 1:10 will be used for calculation. Assuming the reported value is 5 mm, then the calculated amount of snow precipitation is 50 mm.
    
    <b>Note</b>: While air temperature is an important factor in this calculation, there are other influencing factors that the plugin doesn't know about like the type of snow and ground temperature. Because of that, these rules will only lead to rough estimates and may not represent the real amount of snow.
es: La cantidad de lluvia, llovizna, aguanieve, granizo, nieve, granizo blando y otras formas de agua que caen del cielo durante un período específico.
    
    Los valores reportados por met.no son las de la precipitación en el estado líquido (o en otras palabras: de lluvia), por lo que si se espera nieve (pero no aguanieve), entonces la cantidad de nieve será <i>estimada</i> multiplicando el valor original por una proporción que depende de la temperatura del aire:
    
    <tt><small> T &lt; -11,1 °C (12 °F) =&gt; 1:12
    -11,1 °C (12 °F) &lt; T &lt;  -4,4 °C (24 °F) =&gt; 1:10
     -4,4 °C (24 °F) &lt; T &lt;  -2,2 °C (28° F) =&gt; 1:7
     -2,2 °C (28 °F) &lt; T &lt;  -0,6 °C (31 °F) =&gt; 1:5
     -0,6 °C (31 °F) &lt; T =&gt; 1:3
    
    </small></tt>Ejemplo: Si la temperatura es de -5 ° C (12 ° F), entonces la densidad de la nieve será baja y se utilizará para el cálculo una relación lluvia/nieve de 1:10. Suponiendo que el valor reportado es de 5 mm, entonces la cantidad calculada de nieve es de 50 mm.
    
    <b>Nota</b>: Mientras que la temperatura del aire es un factor importante en este cálculo, hay otros factores influyentes que el complemento desconoce, como el tipo de nieve y la temperatura del suelo. Consecuentemente, estas reglas solo nos darán cálculos aproximados y pueden no representar la cantidad real de nieve.

en: The current Fahrenheit temperature scale is based on one proposed in 1724 by the physicist Daniel Gabriel Fahrenheit. 0 °F was the freezing point of brine on the original scale at standard atmospheric pressure, which was the lowest temperature achievable with this mixture of ice, salt and ammonium chloride. The melting point of water is at 32 °F and its boiling point at 212 °F. The Fahrenheit and Celsius scales intersect at -40 degrees. Even in cold winters, the temperatures usually do not fall into negative ranges on the Fahrenheit scale.
    With its inventor being a member of the Royal Society in London and having a high reputation, the Fahrenheit scale enjoyed great popularity in many English-speaking countries, but was replaced by the Celsius scale in most of these countries during the metrification process in the mid to late 20th century.
es: La actual escala de temperatura Fahrenheit se basa en la propuesta en 1724 por el físico Daniel Gabriel Fahrenheit. 0 °F era el punto de congelación de la salmuera a una presión atmosférica estándar, que era la temperatura más baja que se podía conseguir con esa mezcla de hielo, sal y cloruro de amonio. El punto de fusión del agua se encuentra a 32 °F y el de ebullición a 212 °F. Las escalas Fahrenheit y Centígrado se intersectan a -40 grados. Incluso en inviernos fríos, las temperaturas en la escala Fahrenheit no suelen alcanzar valores negativos.
    
    Siendo su inventor un miembro de la Real Sociedad de Londres y teniendo una gran reputación, la escala Fahrenheit disfrutó de gran popularidad en muchos países de habla inglesa, pero fue remplazada por la escala de Celsius en la mayoría de estos países durante el proceso de metrificación entre mediados y finales del siglo 20.

en: The foot per second (pl. feet per second) in the imperial unit system is the counterpart to the meter per second in the International System of Units.
es: El pie por segundo en el Sistema Anglosajón de Unidades es el homólogo al metro por segundo en el Sistema Internacional de Unidades.

en: The knot is a unit of speed equal to one international nautical mile (1.852 km) per hour, or approximately 1.151 mph, and sees worldwide use in meteorology and in maritime and air navigation. A vessel travelling at 1 knot along a meridian travels one minute of geographic latitude in one hour.
es: El nudo es una unidad de velocidad equivalente a una milla náutica internacional (1,852 km) por hora, o aproximadamente 1,151 mph, y tiene un amplio uso mundial tanto en meteorología como en navegación aérea y marítima. Un barco viajando a 1 nudo a lo largo de un meridiano, navega un minuto de latitud geográfica en una hora.

en: The meter is the fundamental unit of length in the International System of Units. Originally intended to be one ten-millionth of the distance from the Earth's equator to the North Pole at sea level, its definition has been periodically refined to reflect growing knowledge of metrology (the science of measurement).
es: El metro es la unidad fundamental de longitud en el Sistema Internacional de Unidades. Pensado originalmente como una diezmillonésima de la distancia entre el ecuador de la Tierra y el polo norte a nivel del mar, la definición ha sido refinada periódicamente, reflejando nuevos conocimientos en metrología (la ciencia de la medición).

en: The pascal, named after mathematician, physicist and philosopher Blaise Pascal, is a SI derived unit and a measure of force per unit area, defined as one newton per square meter. One standard atmosphere (atm) is 1013.25 hPa.
es: El pascal, llamado así en honor al matemático, físico y filósofo Blaise Pascal, es una unidad derivada del Sistema Internacional de Unidades y una medida de presión, definida como un newton por metro cuadrado. Una atmósfera estándar (atm) son 1013,25 hPa.

en: The pound per square inch is a unit of pressure based on avoirdupois units (a system of weights based on a pound of 16 ounces) and defined as the pressure resulting from a force of one pound-force applied to an area of one square inch. It is used in the United States and to varying degrees in everyday life in Canada, the United Kingdom and maybe some former British Colonies.
es: La libra por pulgada cuadrada es una unidad de presión basada en las unidades avoirdupois (un sistema de pesos basado en la libra de 16 onzas) y se define como la presión resultante de una fuerza de una libra-fuerza aplicada a una superficie de una pulgada cuadrada. Se utiliza en los Estados Unidos y, en diversos grados en la vida cotidiana, en Canadá, el Reino Unido y tal vez en algunas excolonias británicas.

en: The sun never rises and sets at %s.
es: El Sol nunca sale y se pone a las %s.

en: The sun never rises today.
es: El Sol no sale hoy.

en: The sun never sets today.
es: El Sol no se pone hoy.

en: The sun rises at %s and never sets.
es: El Sol sale a las %s y nunca se pone.

en: The sun rises at %s and sets at %s.
es: El Sol sale a las %s y se pone a las %s.

en: The torr unit was named after the physicist and mathematician Evangelista Torricelli who discovered the principle of the barometer in 1644 and demonstrated the first mercury barometer to the general public. A pressure of 1 torr is approximately equal to one millimeter of mercury, and one standard atmosphere (atm) equals 760 Torr.
es: La unidad Torr fue llamada así en honor al físico y matemático Evangelista Torricelli, quien descubrió el principio del barómetro en 1644 e hizo una demostración del primer barómetro de mercurio al público en general. Una presión de 1 Torr es aproximadamente igual a un milímetro de mercurio, y una atmósfera estándar (atm) es igual a 760 Torr.

en: The weight of the air that makes up the atmosphere exerts a pressure on the surface of the Earth, which is known as atmospheric pressure. To make it easier to compare the value to other values for locations with different altitudes, atmospheric pressure is adjusted to the equivalent sea-level pressure and called barometric pressure. Rising barometric pressures generally indicate an improvement in weather conditions, while falling pressures mean deterioration.
es: El peso del aire que forma la atmósfera ejerce una presión sobre la superficie de la Tierra que se conoce como presión atmosférica. Para facilitar la comparación de los valores respecto a otras ubicaciones con diferente altitud, la presión atmosférica se ajusta a la equivalente presión a nivel del mar, llamada presión barométrica. Un aumento en la presión barométrica indica, generalmente, mejoras en las condiciones climáticas, mientras que bajadas de presión significan empeoramiento.

en: There may be problems with some themes that cause the scrollbox text to be hardly readable. If this is the case or you simply want it to appear in another color, then you can change it using this button. Middle-click on the button to unset the scrollbox text color.
es: Puede haber problemas con algunos temas que hacen que el texto de la barra de desplazamiento sea apenas legible. Si este es el caso, o si simplemente desea que aparezca con otro color, entonces puede cambiarlo usando este botón. Utilice el clic del medio en el botón para devolver el color del texto de la barra de desplazamiento a su valor original.

en: These are the values that will be shown in the scrollbox. Select a single value here and click the appropriate button to remove it or move it up and down in the list.
es: Estos son los valores que se muestran en la barra de desplazamiento. Seleccione un valor único aquí y haga clic en el botón correspondiente para eliminar o mover hacia arriba y hacia abajo en la lista.

en: Third quarter
es: Cuarto menguante

en: This gives the cardinal direction (North, East, South, West) the wind is coming from.
es: Esto nos da la dirección cardinal (Norte, Este, Sur, Oeste) de procedencia del viento.

en: This gives the direction the wind is coming from in azimuth degrees (North = 0°, East = 90°, South = 180° and West = 270°).
es: Esto indica la dirección de procedencia del viento en grados de acimut
    (Norte = 0°, Este = 90°, Sur = 180° y Oeste = 270°).

en: This gives the low-level cloud cover in percent. According to WMO definition, low-level clouds can be found at altitudes below 4,000 m (13,000 ft), or 5,000 m (16,000 ft) at the equator, though their basis often lie below 2,000 m (6,500 ft). They are mainly composed of water droplets or ice particles and snow, when temperatures are cold enough.
es: Esto nos indica la nubosidad de bajo nivel en porcentaje. Según la definición de la WMO, las nubes bajas se encuentran a altitudes inferiores a 4000 m (13000 pies), o 5000 m (16000 pies) en el ecuador, aunque su origen se encuentra a menudo por debajo de 2000 m (6500 pies). Están compuestas principalmente por gotas de agua o partículas de hielo y nieve, si las temperatura es lo suficientemente fría.

en: This is the model used by the Australian Bureau of Meteorology, especially adapted for the climate of this continent. Possibly used in Central Europe and parts of other continents too, but then windchill and similar values had never gained that much popularity there as in the US or Canada, so information about its usage is scarce or uncertain. It depends on air temperature, wind speed and humidity and can be used for lower and higher temperatures alike.
es: Este es el modelo utilizado por la Oficina de Meteorología Australiana, especialmente adaptado para el clima de este continente. Utilizados probablemente en Europa Central y también por partes de otros continentes, pero allí los valores sensación térmica y similares no ganaron tanta popularidad como en los Estados Unidos o Canadá, por lo que la información sobre su uso es escasa o incierta. Depende de la temperatura del aire, velocidad del viento y la humedad, y se puede utilizar para temperaturas bajas y altas indistintamente.

en: This is the temperature to which air must be cooled to reach 100% relative humidity, given no change in water content. Reaching the dew point halts the cooling process, as condensation occurs which releases heat into the air. A high dew point increases the possibility of rain and severe thunderstorms. The dew point allows the prediction of dew, frost, fog and minimum overnight temperature, and has influence on the comfort level one experiences.
    
    <b>Note:</b> This is a calculated value not provided by met.no.
es: Esta es la temperatura a la cual debe enfriarse el aire para llegar a una humedad relativa del 100 %, asumiendo que no se produce ningún cambio en el contenido de agua. Al llegar al punto de rocío se detiene el proceso de enfriamiento, ya que se produce condensación que libera calor en el aire. Un punto de rocío alto aumenta la posibilidad de lluvia y tormentas eléctricas severas. El punto de rocío permite predecir el rocío, la escarcha, la niebla y la temperatura mínima durante la noche, y tiene influencia en el nivel de confort que se experimenta.
    
    <b>Nota:</b> Este es un valor calculado no suministrado por met.no.

en: This reports the high-level cloud cover in percent. According to WMO definition, high-level clouds can be found in altitudes of 8,000 to 15,000 m (26,000 to 49,000 ft), or 10,000 m-18,000 m (33,000-59,000 ft) at the equator, where temperatures are so low that they are mainly composed of ice crystals. While typically thin and white in appearance, they can be seen in a magnificent array of colors when the sun is low on the horizon.
es: Esto nos indica la nubosidad de alto nivel en porcentaje. Según la definición de la WMO, las nubes de alto nivel se encuentran en altitudes de 8000 a 15000 metros (26000 a 49000 pies), o de 10000-18000 m (33000-59000 pies) en el ecuador, donde las temperaturas son tan bajas que son compuestas principalmente de cristales de hielo. Aunque generalmente son finas y de apariencia blanca, se pueden ver en una magnífica gama de colores cuando el Sol está bajo en el horizonte.

en: This specifies the mid-level cloud cover in percent. According to WMO definition, mid-level clouds form in heights of 4,000-8,000 m (13,000-26,000 ft), or 5,000-10,000 m (16,000-33,000 ft) at the equator. Like their low-level cousins, they are principally composed of water droplets. When temperatures get low enough, ice particles can replace the droplets.
es: Esto nos indica la nubosidad de nivel medio en porcentaje. Según la definición de la WMO, las nubes de nivel medio se forman en alturas de 4000-8000 m (13000-26000 pies), o 5000-10000 m (16000-33000 pies) en el ecuador. Al igual que sus parientes, las de bajo nivel, se componen principalmente de gotas de agua. Cuando la temperatura es lo suficientemente baja, las partículas de hielo pueden reemplazar a las gotas.

en: Thunder showers
es: Lluvia con truenos y relámpagos

en: Thundersnow
es: Tormenta de nieve

en: Today
es: Hoy

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Unable to open the following url: %s
es: Imposible abrir la siguiente URL: %s

en: Unnamed place
es: Lugar sin nombre

en: Unset
es: Sin establecer

en: Use only a single _panel row
es: Utilizar solo una fila del _panel

en: Used in North America, wind chill will be reported for low temperatures and heat index for higher ones. At night, heat index will be replaced by the Summer Simmer Index. For wind chill, wind speeds need to be above 3.0 mph (4.828 km/h) and air temperature below 50.0 °F (10.0 °C). For heat index, air temperature needs to be above 80 °F (26.7 °C) - or above 71.6 °F (22 °C) at night - and relative humidity at least 40%. If these conditions are not met, the air temperature will be shown.
es: Utilizado en norteamérica, mostrará la sensación térmica para bajas temperaturas y la temperatura de bochorno para las altas. Por la noche, la temperatura de bochorno será remplazada por el Índice «Summer Simmer». Para la sensación térmica, la velocidad del viento debe estar por encima de 3,0 mph (4,828 km/h) y la temperatura del aire por debajo de 50,0 °F (10,0 °C). Para la temperatura de bochorno, la temperatura del aire debe estar por encima de 80 °F (26,7 °C) −o por encima de 71,6 °F (22 °C) durante la noche− y una humedad relativa de al menos 40 %. Si no se cumplen estas condiciones, se mostrará la temperatura del aire.

en: Verbose
es: Detallado

en: W
es: O

en: WB
es: VB

en: WD
es: DV

en: WS
es: VV

en: Waning crescent
es: Luna menguante

en: Waning gibbous
es: Luna gibosa menguante

en: Waxing crescent
es: Luna nueva visible

en: Waxing gibbous
es: Luna gibosa creciente

en: Weather Report
es: Informe meteorológico

en: Weather Update
es: Actualización del tiempo

en: West
es: Oeste

en: Wind direction (WD)
es: Dirección del viento (DV)

en: Wind direction in degrees (WD)
es: Dirección del viento en grados (VG)

en: Wind speed (WS)
es: Velocidad del viento (VV)

en: Wind speed - Beaufort scale (WB)
es: Velocidad del viento, escala Beaufort (VB)

en: Wind speeds in TV or in the news are often provided in km/h.
es: La velocidad del viento en televisión o en las noticias es generalmente proporcionada en km/h.

en: Windchill/Heat index
es: Sensación térmica/Temperatura de bochorno

en: Windchill/Humidex
es: Sensación térmica/índice Humidex

en: _Appearance
es: _Apariencia

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Details
es: _Detalles

en: _Forecast
es: _Previsión

en: _Forecast layout:
es: Di_seño de la previsión:

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Icon theme:
es: _Tema de iconos:

en: _Location
es: _Ubicación

en: _Number of forecast days:
es: _Número de días previstos:

en: _Remove
es: Elimina_r

en: _Round values
es: _Redondear valores

en: _Scrollbox
es: Ca_ja de desplazamiento

en: _Temperature:
es: _Temperatura:

en: _Timezone:
es: _Huso horario:

en: _Tooltip style:
es: Estilo de _información:

en: _Units
es: _Unidades

en: _Wind speed:
es: _Velocidad del viento:

en: feet
es: pies

en: getting %s
es: obteniendo %s

en: kt
es: kn

en: meters
es: metros

en: unknown
es: desconocido
