akregator - en to fr translation catalogue (402 entries)

en:  (1 unread article) |  (%1 unread articles)
fr[0]:  (1 article non lu)
fr[1]:  (%1 articles non lus)

en:  (no unread articles)
fr:  (aucun article non lu)

en:  day |  days
fr[0]:  jour
fr[1]:  jours

en: &Add Feed...
fr: &Ajouter un flux...

en: &Configure Akregator...
fr: &Configurer Akregator...

en: &Copy Email Address
fr: &Copier l'adresse de courrier électronique

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: &Delete Feed
fr: &Supprimer un flux

en: &Delete Folder
fr: Supprimer un &dossier

en: &Delete articles older than:
fr: &Supprimer les articles plus anciens que :

en: &Edit
fr: Modifi&er

en: &Edit Feed...
fr: Modifi&er un flux...

en: &Export Feeds...
fr: &Exporter des flux...

en: &Fetch Feed
fr: Télécharger le &flux

en: &Fetch Feeds
fr: Télécharger des &flux

en: &File
fr: &Fichier

en: &Find in Message...
fr: Trouver un message...

en: &General
fr: &Général

en: &Go
fr: &Aller

en: &Import Feeds...
fr: &Importer des flux...

en: &Keep all articles
fr: &Conserver tous les articles

en: &Mark As
fr: &Marquer comme

en: &Mark Feed as Read
fr: &Marquer un flux comme lu

en: &Mark Feeds as Read
fr: &Marquer des flux comme lus

en: &Mark as Important
fr: &Marquer comme important

en: &Name:
fr: &Nom :

en: &Next Article
fr: Article suiva&nt

en: &Next Feed
fr: Flux suiva&nt

en: &Normal View
fr: Vue &normale

en: &Open Homepage
fr: &Ouvrir la page d'accueil

en: &Previous Article
fr: Article &précédent

en: &Previous Feed
fr: Flux &précédent

en: &Rename Folder
fr: &Renommer un dossier

en: &Save Link As...
fr: Enregistrer la cible &sous...

en: &Settings
fr: &Configuration

en: &URL:
fr: &URL :

en: &Use default settings
fr: &Utiliser la configuration par défaut

en: &Use interval fetching
fr: &Utiliser le téléchargement périodique

en: &View
fr: &Affichage

en: &Widescreen View
fr: Vue en écran &large

en: 'Delayed mark as read' feature
fr: Fonction « Marquer à lire ultérieurement »

en: 1 unread article | %1 unread articles
fr[0]: 1 article non lu
fr[1]: %1 articles non lus

en: <b>Copyright:</b> %1</a>
fr: <b>Droits d'auteur :</b> %1<br />

en: <b>Description:</b> %1<br />
fr: <b>Description :</b> %1<br />

en: <b>Homepage:</b> <a href="%1">%1</a>
fr: <b>Page d'accueil :</b> <a href="%1">%1</a>

en: <b>Note:</b> For security reasons, external reference is blocked (See configure dialog).
fr: <b>Remarque :</b> Pour des raisons de sécurité, la référence externe est bloquée (Voir la boîte de dialogue de configuration).

en: <h2>Article list</h2>Here you can browse articles from the currently selected feed. You can also manage articles, as marking them as persistent ("Mark as Important") or delete them, using the right mouse button menu. To view the web page of the article, you can open the article internally in a tab or in an external browser window.
fr: <h2>Liste des articles</h2>Vous pouvez naviguer ici parmi les articles du flux sélectionné. Vous pouvez également gérer les articles en utilisant le menu du clic droit, par exemple en les marquant comme persistants (« Marquer comme important ») ou en les supprimant. Pour consulter la page d'un article, vous pouvez l'ouvrir en interne dans un onglet ou dans le navigateur externe.

en: <i>and 1 other</i> | <i>and %1 others</i>
fr[0]: <i>et 1 autre</i>
fr[1]: <i>et %1 autres</i>

en: <qt><p>XML parsing error in line %1, column %2 of %3:</p><p>%4</p></qt>
fr: <qt><p>Erreur d'analyse XML à la ligne %1, colonne %2 sur %3 :</p><p>%4</p></qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete article <b>%1</b>?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment supprimer l'article <b>%1</b> ?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete feed <b>%1</b>?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment supprimer le flux <b>%1</b> ?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete folder <b>%1</b> and its feeds and subfolders?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment supprimer le dossier <b>%1</b>, ainsi que les flux et les sous-dossiers qu'il contient ?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the selected article?</qt> | <qt>Are you sure you want to delete the %1 selected articles?</qt>
fr[0]: <qt>Voulez-vous vraiment supprimer l'article sélectionné ?</qt>
fr[1]: <qt>Voulez-vous vraiment supprimer les %1 articles sélectionnés ?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete this feed?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment supprimer ce flux ?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete this folder and its feeds and subfolders?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment supprimer ce dossier, ainsi que les flux et les sous-dossiers qu'il contient ?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all articles in the feed</b> as read?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment marquer <b>tous les articles du flux</b> comme lus ? </qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all feeds in the folder</b> as read?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment marquer <b>tous les flux du dossier</b> comme lus ? </qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all feeds</b> as read?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous vraiment marquer <b>tous les flux</b> comme lus ? </qt>

en: <qt>Could not open feed list (%1) for reading.</qt>
fr: <qt>Impossible d'ouvrir la liste de flux (%1) en lecture.</qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid OPML). A backup was created:<p><b>%1</b></p></qt>
fr: <qt>La liste de flux standard est corrompue (« OPML » non valable). Une sauvegarde a été créée : <p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid OPML). Could not create a backup.</qt>
fr: <qt>La liste de flux standard est corrompue (« OPML » non valable). Impossible de créer une sauvegarde.</qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid XML). A backup was created:<p><b>%1</b></p></qt>
fr: <qt>La liste de flux standard est corrompue (XML non valable). Une sauvegarde a été créée : <p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid XML). Could not create a backup.</qt>
fr: <qt>La liste de flux standard est corrompue (XML non valable). Impossible de créer une sauvegarde.</qt>

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
fr: <qt>Ceci masquera totalement la barre de menus. Vous pourrez l'afficher de nouveau en appuyant sur %1.</qt>

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
fr: Fermer tous les autres onglets

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Tabs
fr: Fermer tous les onglets

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
fr: Fermer l'onglet

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Tab
fr: Détacher un onglet

[ctx: @action:inmenu]
en: New Feed...
fr: Nou&veau flux...

[ctx: @info:status]
en: Create a new feed
fr: Créer un nouveau flux

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can add a new feed.
fr: Un dialogue vous permettant d'ajouter un nouveau flux sera affiché.

[ctx: @title:window]
en: Add Feed
fr: Ajouter un flux

[ctx: @title:window]
en: Feed Properties
fr: Propriétés du flux

[ctx: @title:window]
en: Print Document
fr: Imprimer le document

[ctx: @title:window]
en: Properties of %1
fr: Propriétés de %1

[ctx: @title:window]
en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: A KDE Feed Reader
fr: Un agrégateur de flux pour KDE

en: About
fr: À propos

en: Access Key Enabled
fr: Clé d'accès activée

en: Access denied: Cannot save feed list to <b>%1</b>. Please check your permissions.
fr: Accès refusé : impossible d'enregistrer la liste de flux dans <b>%1</b>. Veuillez vérifier vos droits d'accès.

en: Access denied: cannot write to file %1. Please check your permissions.
fr: Accès refusé : impossible d'écrire dans le fichier « %1 ». Veuillez vérifier vos droits d'accès.

en: Activate Tab %1
fr: Activer l'onglet %1

en: Add Feed
fr: Ajouter un flux

en: Add Folder
fr: Ajouter un dossier

en: Add Imported Folder
fr: Ajouter un dossier importé

en: Add New Source
fr: Ajouter une nouvelle source

en: Add a feed with the given URL
fr: Ajouter un flux avec l'URL fournie

en: Address copied to clipboard.
fr: Adresse copiée dans le presse-papier.

en: Adva&nced
fr: Ava&ncée

en: Advanced Feed Reader Settings
fr: Configuration avancée du lecteur de flux

en: Akregator Export for %1
fr: Export Akregator pour %1

en: Akregator did not close correctly. Would you like to restore the previous session?
fr: Akregator ne s'est pas fermé correctement. Voulez-vous restaurer la session précédente ?

en: Akregator is a KDE news feed reader.
fr: Akregator est un agrégateur de flux pour KDE.

en: All Articles
fr: Tous les articles

en: All Feeds
fr: Tous les flux

en: Allow feed to load external references from internet.
fr: Permettre à un fil de discussions de charger des références externes à partir d'Internet.

en: Always show the tab bar
fr: Toujours afficher la barre d'onglets

en: Always show the tab bar, even when only one tab is open
fr: Toujours afficher la barre d'onglets, même si un seul est ouvert

en: Ar&chive
fr: Ar&chiver

en: Archive Backend
fr: Moteur d'archive

en: Archive Mode
fr: Mode « Archive »

en: Are you sure you want to disable this introduction page?
fr: Voulez-vous vraiment désactiver cette page d'introduction ?

en: Article Limit
fr: Limite d'articles

en: Article List
fr: Liste des articles

en: Article List Colors
fr: Couleurs de la liste d'articles

en: Article display mode.
fr: Mode d'affichage des articles.

[ctx: Articlelist's column header]
en: Author
fr: Auteur

[ctx: Articlelist's column header]
en: Content
fr: Contenu

[ctx: Articlelist's column header]
en: Feed
fr: Flux

[ctx: Articlelist's column header]
en: Title
fr: Titre

en: Articles list.
fr: Liste des articles.

en: Ask me later
fr: Me demander plus tard

en: Author
fr: Auteur

en: Author of librss
fr: Auteur de « librss »

en: Auto-Expand folders with unread articles
fr: Développer automatiquement les dossiers contenant des articles non-lus

en: Auto-expand folders containing unread articles
fr: Développer automatiquement les dossiers contenant des articles non-lus

en: Auto-expand folders with unread articles
fr: Développer automatiquement les dossiers contenant des articles non-lus

en: Bug tracker management, Usability improvements
fr: Gestion de la recherche de bogues, améliorations de l'ergonomie

en: C&ancel Feed Fetches
fr: &Annuler les téléchargements de flux

en: C&ombined View
fr: Vue c&ombinée

en: Cannot move folder %1 to its own subfolder %2
fr: Impossible de déplacer le dossier « %1 » dans son sous-dossier « %2 »

en: Change Important Flag
fr: Modifier le drapeau « Important »

en: Check Phishing Url
fr: Vérifier les URL d'hameçonnage

en: Close Tab
fr: Fermer un onglet

en: Close tab
fr: Fermer un onglet

en: Close the current tab
fr: Fermer l'onglet courant

en: Columns
fr: Colonnes

en: Command to launch external browser. URL will substitute for %u.
fr: Commande lançant le navigateur externe. « %u » sera remplacé par l'URL.

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment:
fr: Commentaire :

en: Complete Story
fr: Article complet

en: Concurrent Fetches
fr: Téléchargements simultanés

en: Configurable delay between selecting an article and it being marked as read.
fr: Délai configurable avant qu'un article sélectionné soit considéré comme lu.

en: Configure Feed Reader Appearance
fr: Configurer l'apparence du lecteur de flux

en: Configure Feed Reader Archive
fr: Configurer l'archive du lecteur de flux

en: Configure Feed Reader Browser
fr: Configurer le navigateur du lecteur de flux

en: Configure Feeds
fr: Configurer les flux

en: Configure Plugins
fr: Configurer les modules externes

en: Configure User Feedback
fr: Configurer les paramètres des retours des utilisateurs

en: Contributor
fr: Contributeur

en: Copy &Link Address
fr: Copier une adresse du &lien

en: Copy Image Location
fr: Copier l'emplacement de l'image

en: Copy Link Address
fr: Copier une adresse du lien

en: Copyright © 2004–%1 Akregator authors
fr: Copyright © 2004 – %1 Les auteurs de l'application Akregator

en: Could not fetch feed: %1
fr: Impossible de télécharger un flux : %1

en: Could not find the Akregator part; please check your installation.
    %1
fr: Impossible de trouver le composant Akregator. Veuillez vérifier votre installation.
    %1

en: Could not import the file %1 (no valid OPML)
fr: Impossible d'importer le fichier « %1 » (aucun « OPML » valable)

en: Could not read feed (invalid XML)
fr: Impossible de lire un flux (XML non valable)

en: Could not read feed (invalid feed)
fr: Impossible de lire un flux (flux non valable)

en: Could not read feed (unknown format)
fr: Impossible de lire un flux (format inconnu)

en: Day | Days
fr[0]: Jour
fr[1]: Jours

en: Default Archive Settings
fr: Configuration d'archivage par défaut

en: Default expiry age for articles in days.
fr: Délai par défaut, en jours, avant expiration des articles.

en: Delete Article
fr: Supprimer un article

en: Delete Expired Articles
fr: Supprimer les articles expirés

en: Delete Feed
fr: Supprimer un flux

en: Delete Folder
fr: Supprimer un dossier

[ctx: Delete articles older than:]
en:  day |  days
fr[0]:  jour
fr[1]:  jours

en: Delete articles older than:
fr: Supprimer les articles plus anciens que :

en: Delete expired articles
fr: Supprimer les articles expirés

en: Detach Tab
fr: Détacher un onglet

en: Developer
fr: Développeur

en: Di&sable archiving
fr: Dé&sactiver l'archivage

en: Disa&ble archiving
fr: Désactiver l'archivage

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable Archiving
fr: Désactiver l'archivage

en: Disable Introduction
fr: Désactiver l'introduction

en: Disable Introduction Page
fr: Désactiver la page d'introduction

en: Disable save as finished notification
fr: Désactiver « Enregistrer » comme notification de clôture

en: Display name of RSS column
fr: Afficher le nom de la colonne RSS

en: Do Not Expire Important Articles
fr: Ne faire expirer aucun article important

en: Do Not Restore Session
fr: Ne pas restaurer la session

en: Do not expire important articles
fr: Ne pas faire expirer les articles importants

en: Do not save any articles
fr: Ne conserver aucun article

en: Downloading %1
fr: Téléchargement de %1

en: Enable Javascript
fr: Activer JavaScript

en: Enclosure
fr: Contour

en: Expiry Age
fr: Délai avant expiration

en: External Browsing
fr: Navigation externe

en: Fe&tch All Feeds
fr: Télé&charger tous les flux

en: Fee&d
fr: F&lux

en: Feed &URL:
fr: &URL du flux :

en: Feed Properties
fr: Propriétés du flux

en: Feed added:
     %1
fr: Flux ajouté :
     %1

en: Feed file not found on remote server
fr: Impossible de trouver le flux sur le serveur distant

en: Feed found, downloading...
fr: Flux trouvé. Téléchargement en cours...

en: Feed list was deleted
fr: La liste des flux a été supprimée

en: Feed not found from %1.
fr: Impossible de trouver le flux dans %1.

en: Feed readers provide a convenient way to browse different kinds of content, including news, blogs, and other content from online sites. Instead of checking all your favorite web sites manually for updates, Akregator collects the content for you.
fr: Les lecteurs de flux proposent une manière pratique de naviguer parmi plusieurs types de contenu comme des nouvelles, des blogs ou d'autres contenus publiés par des sites web. Plutôt que d'aller visiter vos sites favoris pour voir les mises à jour, Akregator centralise ce contenu pour vous.

[ctx: Feedlist's column header]
en: Feeds
fr: Flux

[ctx: Feedlist's column header]
en: Unread
fr: Non lu

en: Feeds
fr: Flux

en: Feeds added:
     %1
fr: Flux ajoutés :
     %1

en: Fetch aborted
fr: Téléchargement annulé

en: Fetch all fee&ds on startup
fr: Télécharger tous les flux au &démarrage

en: Fetch all feeds every %1 minutes.
fr: Télécharger l'ensemble des flux toutes les %1 minutes.

en: Fetch completed
fr: Téléchargement terminé

en: Fetch error
fr: Erreur de téléchargement

en: Fetch feedlist on startup.
fr: Télécharger la liste de flux au démarrage.

en: Fetch feeds every:
fr: Télécharger les flux tous les :

en: Fetch on startup
fr: Télécharger au démarrage

en: Fetching Feeds...
fr: Téléchargement des flux...

en: First (usually vertical) splitter widget sizes.
fr: Dimensions du premier composant graphique de séparation (généralement vertical).

en: Fixed font:
fr: Police à largeur fixe :

en: Folder name:
fr: Nom du dossier :

en: Font Size
fr: Taille de la police

en: Fonts
fr: Polices

en: For more information about using Akregator, check the <a href='https://kontact.kde.org/components/akregator/'>Akregator website</a>. If you do not want to see this page anymore, <a href='config:/disable_introduction'>click here</a>.
fr: Pour plus d'informations sur l'utilisation de l'application Akregator, visitez le <a href='https://kontact.kde.org/components/akregator.html'>site Internet de l'application Akregator</a>. Si vous souhaitez que cette page n'apparaisse plus, <a href='config:/disable_introduction'>cliquez ici</a>.

en: Former maintainer
fr: Ancien mainteneur

en: Gentoo Ebuild
fr: Ebuild Gentoo

en: Go Down in Tree
fr: Se déplacer vers le bas dans l'arborescence

en: Go Left in Tree
fr: Se déplacer à gauche dans l'arborescence

en: Go Right in Tree
fr: Se déplacer à droite dans l'arborescence

en: Go Up in Tree
fr: Se déplacer dans l'arborescence

en: Go to Bottom of Tree
fr: Se déplacer en bas de l'arborescence

en: Go to Top of Tree
fr: Se déplacer en haut de l'arborescence

en: Handbook
fr: Manuel

en: Hide Read Feeds
fr: Cacher les flux lus

en: Hide feeds with no unread articles
fr: Cacher les flux sans article non-lu

en: Hide main window on startup
fr: Masquer la fenêtre principale au démarrage

en: Hide menu bar
fr: Masquer la barre de menus

en: Hides feeds with no unread articles
fr: Cache les flux sans article non-lu

en: Hour | Hours
fr[0]: Heure
fr[1]: Heures

en: Icons
fr: Icônes

en: Imported Feeds
fr: Flux importés

en: Imported Folder
fr: Dossier importé

en: Imported folder name:
fr: Nom du dossier importé :

en: Insomnia
fr: Insomnie

en: Interval for autofetching
fr: Intervalle du téléchargement automatique

en: Interval for autofetching in minutes.
fr: Intervalle du téléchargement automatique en minutes.

en: KDE Apps
fr: Applications de KDE

en: KDE Dot News
fr: Nouvelles de « KDE Dot »

en: Keep All Articles
fr: Conserver tous les articles

en: Keep Enabled
fr: Laisser cette page active

en: Left mouse click:
fr: Clic gauche de la souris :

en: Limit Number of Articles
fr: Limiter le nombre d'articles

en: Limit archi&ve to:
fr: &Limiter l'archivage à :

en: Limit feed archi&ve size to:
fr: Limiter la taille de l'archi&ve de flux à :

en: Limit the number of articles in a feed
fr: Limiter le nombre d'articles dans un flux

en: Lists the available options for user feedback
fr: Liste les options disponibles pour les retours des utilisateurs

en: Load the &full website when reading articles
fr: &Charger le site Internet complet lors de la lecture des articles

en: Loading canceled
fr: Chargement annulé

en: Loading completed
fr: Chargement terminé

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Lock Feeds In Place
fr: Verrouiller les fils de discussions à leurs emplacements.

en: Lock feeds in place
fr: Verrouiller les fils de discussions sur place

en: Locks feeds where they are
fr: Verrouille les fils de discussions sur leurs emplacements.

en: Ma&rk All Feeds as Read
fr: Ma&rquer tous les flux comme lus

en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Malware
fr: Malveillant

en: Mar&k articles as read when they arrive
fr: Mar&quer les articles comme lus dès leur téléchargement

en: Mar&k selected article read after
fr: Mar&quer l'article sélectionné comme lu après

en: Mark &all feeds as read on startup
fr: M&arquer tous les flux comme lus au démarrage

en: Mark Article as Read
fr: Marquer l'article comme lu

en: Mark Article as Unread
fr: Marquer l'article comme non lu

en: Mark Feed as Read
fr: Marquer un flux comme lu

en: Mark Feeds as Read
fr: Marquer les flux comme lus

en: Mark all feeds as read on startup
fr: Marquer tous les flux comme lus au démarrage

en: Mark all feeds as read on startup.
fr: Marquer tous les flux comme lus au démarrage.

en: Mark as Important
fr: Marquer comme important

en: Mark as Read
fr: Marquer comme lu

en: Mark as Unread
fr: Marquer comme non lu

en: Mark selected article as new
fr: Marquer l'article sélectionné comme nouveau

en: Mark selected article as read
fr: Marquer l'article sélectionné comme lu

en: Mark selected article as unread
fr: Marquer l'article sélectionné comme non lu

[ctx: Mark selected article read after]
en:  second |  seconds
fr[0]:  seconde
fr[1]:  secondes

en: Medium font size:
fr: Taille normale de police :

en: Middle mouse click:
fr: Clic central de la souris :

en: Minimum font size:
fr: Taille minimale de police :

en: Misc
fr: Divers

en: Move Node Down
fr: Déplacer le nœud vers le bas

en: Move Node Left
fr: Déplacer le nœud à gauche

en: Move Node Right
fr: Déplacer le nœud à droite

en: Move Node Up
fr: Déplacer le nœud vers le haut

en: Mute
fr: Couper le son

en: N&ext Unread Feed
fr: Flux non lu s&uivant

en: Ne&w Folder...
fr: Nou&veau dossier...

en: Ne&xt Unread Article
fr: Article non lu sui&vant

en: Network
fr: Réseau

en: Networking is available now.
fr: Le réseau est maintenant disponible.

en: Networking is not available.
fr: Le réseau n'est pas disponible.

[ctx: New articles filter]
en: New
fr: Nouveau

en: New articles:
fr: Nouveaux articles :

en: No result found
fr: Aucun résultat trouvé

en: Node or destination folder not found
fr: Impossible de trouver le nœud ou le dossier de destination

en: Notify when new articles arri&ve
fr: Préve&nir lors de l'arrivée de nouveaux articles

en: Number of articles to keep per feed.
fr: Nombre d'articles à conserver par flux.

en: Number of concurrent fetches
fr: Nombre de téléchargements simultanés

en: OPML Outlines (%1);;All Files (*)
fr: Structures « OPML » (%1);;Tous les fichiers (*)

en: OPML Parsing Error
fr: Erreur d'analyse « OPML »

en: Open In Background Tab
fr: Ouvrir dans un onglet en arrière-plan

en: Open In External Browser
fr: Ouvrir dans le navigateur externe

en: Open Link in External &Browser
fr: Ouvrir le lien dans le &navigateur externe

en: Open Link in External Browser
fr: Ouvrir le lien dans le navigateur externe

en: Open Link in New &Tab
fr: Ouvrir le lien dans un nouvel ongle&t

en: Open a link which would normally open in a new window (external browser) in a new tab instead
fr: Ouvrir un lien qui devrait normalement s'afficher dans une nouvelle fenêtre (navigateur externe) dans un nouvel onglet à la place

en: Open in Background Tab
fr: Ouvrir dans un onglet en arrière-plan

en: Open in External Browser
fr: Ouvrir dans le navigateur externe

en: Open in Tab
fr: Ouvrir dans un onglet

en: Open links in new tab instead of in new window
fr: Ouvrir les liens dans un nouvel onglet plutôt que dans une nouvelle fenêtre

en: Opening Feed List...
fr: Ouverture de la liste de flux...

en: Planet KDE
fr: Planète KDE

en: Planet KDE España
fr: Planète KDE Espagne

en: Pre&vious Unread Article
fr: Article non lu pré&cédent

en: Prev&ious Unread Feed
fr: Flux non lu pré&cédent

en: Prevent feeds from being moved in the list
fr: Empêcher les fils de discussions d'être déplacés dans la liste.

en: Read Error
fr: Erreur de lecture

[ctx: Read articles filter]
en: Read
fr: Lu

en: Reload All Tabs
fr: Recharger tous les onglets

en: Remove &Important Mark
fr: Supprimer l'étiquette « &Important »

en: Remove Important Status
fr: Retirer l'état « Important »

en: Reset search bar when changing feeds
fr: Réinitialiser la barre de recherche lors du changement de flux

en: Resets the quick filter when changing feeds.
fr: Efface la recherche rapide au changement de flux.

en: Restore Session
fr: Restaurer la session

en: Sans serif font:
fr: Police Sans serif :

en: Save Image On Disk...
fr: Enregistrer l'image sous...

en: Save an unlimited number of articles.
fr: Enregistrer un nombre illimité d'articles.

en: Search articles...
fr: Rechercher des articles...

en: Search articles...<%1>
fr: Articles non lus...<%1>

en: Second (usually horizontal) splitter widget sizes.
fr: Dimensions du second composant graphique de séparation (généralement horizontal).

en: Security
fr: Sécurité

en: Select Next Tab
fr: Sélectionner l'onglet suivant

en: Select Previous Tab
fr: Sélectionner l'onglet précédent

en: Select this if you want to get notified when there are new articles.
fr: Sélectionnez cette option si vous souhaitez être informé de l'existence de nouveaux articles.

en: Send &File...
fr: Envoyer un &fichier...

en: Send &Link Address...
fr: Envoyer un &lien...

en: Send File Address
fr: Envoyer l'adresse du fichier

en: Send Link Address
fr: Envoyer l'adresse du lien

en: Send the Html Page of Article
fr: Envoyer la page HTML de l'article

en: Send the URL of the article
fr: Envoyer l'URL de l'article

en: Serif font:
fr: Police Serif :

en: Set Focus to Quick Search
fr: Passer le focus au champ de recherche rapide

en: Show Quick Filter
fr: Afficher le filtre rapide

en: Show Quick Filter Bar
fr: Afficher la barre de filtrage rapide

en: Show Unread In Taskbar
fr: Afficher les non lus dans la barre de tâches

en: Show close button on each tab
fr: Afficher les boutons de fermeture sur les onglets

en: Show close buttons on tabs
fr: Afficher les boutons de fermeture sur les onglets

en: Show close buttons on tabs instead of icons
fr: Afficher les boutons de fermeture sur les onglets au lieu des icônes

en: Show tra&y icon
fr: Afficher l'icône dans la boîte à &miniatures

en: Show tray icon
fr: Afficher l'icône dans la boîte à miniatures

en: Show unread articles in Taskbar
fr: Afficher les articles non lus dans la barre de tâches

en: Sizes for first splitter
fr: Dimensions pour le premier séparateur

en: Sizes for second splitter
fr: Dimensions pour le second séparateur

en: Spanish feeds
fr: Flux espagnols

en: Speak Text
fr: Lire le texte

en: Specifies if the balloon notifications are used or not.
fr: Définit si les notifications en infobulles sont utilisées ou non.

en: Specifies if the tray icon is shown or not.
fr: Définit si l'icône est affichée dans la boîte à miniatures ou non.

en: Specifies if we show unread article in taskbar.
fr: Indique si l'article non lu doit être affiché dans la barre de tâches.

en: Standard font:
fr: Police standard :

en: Startup
fr: Démarrage

en: Status Filter
fr: Filtre d'état

en: Stores the last search line text
fr: Enregistre le dernier texte recherché

en: Stores the last status filter setting
fr: Enregistre la dernière configuration du filtrage par état

en: Tabs
fr: Onglets

en: Text Filter
fr: Filtre de texte

en: Thank you, The Akregator Team
fr: Merci, l'équipe Akregator

en: The feed to be listed was already removed.
fr: Le flux à afficher a déjà été supprimé.

en: The file %1 could not be read, check if it exists or if it is readable for the current user.
fr: Impossible de lire le fichier « %1 ». Veuillez vérifier qu'il existe et que l'utilisateur actuel peut le lire.

en: The network is broken.
fr: Le réseau n'est pas opérationnel.

en: The url %1 is not valid.
fr: L'URL %1 n'est pas valable.

en: There are no unread articles
fr: Aucun article non lu

en: This option allows user to specify custom user-agent string instead of using the default one. This is here because some proxies may interrupt the connection because of having "gator" in the name.
fr: Cette option permet à l'utilisateur de modifier la chaîne d'identification du navigateur plutôt que d'utiliser celle envoyée par défaut. Ceci est particulièrement utile avec certains serveurs mandataires rompant la connexion lorsqu'il détectent « gator » dans cette chaîne.

en: This web site is a malware, do you want to continue to show it?
fr: Le site web est malveillant, voulez-vous continuer à l'afficher ?

en: Timeout on remote server
fr: Délai dépassé sur le serveur distant

en: Tons of bug fixes
fr: Des milliers de corrections de bogues

en: U&se a custom update interval
fr: Utili&ser un intervalle personnalisé de mise à jour

en: Unknown host
fr: Hôte inconnu

en: Unmute
fr: Remettre le son

[ctx: Unread articles filter]
en: Unread
fr: Non lu

en: Unread articles:
fr: Articles non lus :

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Update ever&y:
fr: Mettre à jour toutes les :

en: Use &notifications for all feeds
fr: Utiliser les &notifications pour tous les flux

en: Use &this command:
fr: Utiliser &cette commande :

en: Use HTML Cache
fr: Utiliser le cache HTML

en: Use KDE web browser when opening in external browser.
fr: Utiliser le navigateur Internet de KDE lors de l'ouverture dans une fenêtre externe.

en: Use custom colors
fr: Utiliser des couleurs personnalisées

en: Use default KDE web browser
fr: Utiliser le navigateur Internet par défaut de KDE

en: Use default web &browser
fr: Utiliser le navigateur par défaut

en: Use interval fetching
fr: Utiliser le téléchargement périodique

en: Use notifications
fr: Utiliser les notifications

en: Use the &browser cache (less network traffic)
fr: Utiliser le cache du &navigateur (trafic réseau plus faible)

en: Use the KDE-wide HTML cache settings when downloading feeds, to avoid unnecessary traffic. Disable only when necessary.
fr: Utiliser les paramètres de cache de KDE pour télécharger les flux, afin d'éviter un trafic inutile. Ne désactiver que si nécessaire.

en: Use the specified command when opening in external browser.
fr: Utiliser la commande spécifiée lors de l'ouverture dans un navigateur externe.

en: Use this command:
fr: Utiliser cette commande :

en: Verify URLs using Google's Safe Browsing API
fr: Vérifier les URL grâce à l'API « Safe Browsing » de Google

en: View Mode
fr: Mode d'affichage

en: We hope that you will enjoy Akregator.
fr: Nous espérons que vous apprécierez l'application Akregator.

en: Webengine Plugins
fr: Modules complémentaires Webengine

en: What the click with left mouse button should do.
fr: Définir l'action du bouton gauche de la souris.

en: What the click with middle mouse button should do.
fr: Définir l'action du bouton central de la souris.

en: When adding feeds, place them in this group
fr: L'ajout de flux se fait dans ce groupe

en: When this option is enabled, articles you marked as important will not be removed when limit the archive size by either age or number of the articles.
fr: Lorsque cette option est activée, les articles marqués comme « Important » ne seront pas supprimés même si la limite d'âge ou de nombre d'articles est franchie.

en: Whether to delay before marking an article as read upon selecting it.
fr: Définit un délai avant de marquer un article comme lu après sa sélection.

en: Write Error
fr: Problème d'écriture

en: You can view multiple articles in several open tabs.
fr: Vous pouvez voir plusieurs articles dans plusieurs onglets ouverts.

[ctx: as in: mark as new]
en: &New
fr: &Nouveau

[ctx: as in: mark as read]
en: &Read
fr: &Lu

[ctx: as in: mark as unread]
en: &Unread
fr: Non l&u

[ctx: error message window caption]
en: XML Parsing Error
fr: Erreur d'analyse XML

[ctx: never fetch new articles]
en: Never
fr: Jamais
