dconf master - en to fr translation catalogue (379 entries)

en:  and one dconf operation delayed. |  and %u dconf operations delayed.
fr[0]: et %u opération dconf différée.
fr[1]: et %u opérations dconf différées.

en: %s (key erased)
fr: %s (clé effacée)

en: %s (local keys)
fr: %s (clés locales)

en: A (simple) string conflicting key that should give a error
fr: Une (simple) clé conflictuelle de type chaîne de caractères qui devrait produire une erreur

en: A 1-choice enumeration
fr: Une énumération à 1 choix

en: A 1-choice integer value
fr: Une valeur nombre entier à 1 choix

en: A 16-bit signed integer. See also the “integer-16-unsigned” key.
fr: Un entier signé 16 bits. Voir aussi la clé « integer-16-unsigned ».

en: A 16-bit unsigned integer. See also the “integer-16-signed” key.
fr: Un entier non signé 16 bits. Voir aussi la clé « integer-16-signed ».

en: A 32-bit signed integer, defined by a relocatable schema.
fr: Un entier signé 32 bits, défini par un schéma réadressable.

en: A 32-bit signed integer. See also the “integer-32-unsigned” key.
fr: Un entier signé 32 bits. Voir aussi la clé « integer-32-unsigned ».

en: A 32-bit unsigned integer. See also the “integer-32-signed” key.
fr: Un entier non signé 32 bits. Voir aussi la clé « integer-32-signed ».

en: A 5-choices enumeration
fr: Une énumération à 5 choix

en: A 64-bit signed integer. See also the “integer-64-unsigned” key.
fr: Un entier signé 64 bits. Voir aussi la clé « integer-64-unsigned ».

en: A 64-bit unsigned integer. See also the “integer-64-signed” key.
fr: Un entier non signé 64 bits. Voir aussi la clé « integer-64-signed ».

en: A D-Bus handle type, type ‘h’
fr: Un type d’identificateur D-Bus, type « h »

en: A D-Bus object path array, type ‘ao’
fr: Un tableau de chemins d’objet D-Bus, type « ao »

en: A D-Bus object path, type ‘o’
fr: Un chemin d’objet D-Bus, type « o »

en: A D-Bus signature is a string used as type signature for a D-Bus method or message. If you are not interacting with D-Bus, then there is no reason to make use of this type.
fr: Une signature D-Bus est une chaîne utilisée comme signature de type pour une méthode ou un message D-Bus. Si vous n’êtes pas dans un contexte D-Bus, ce type ne vous sert à rien.

en: A D-Bus signature, type ‘g’
fr: Une signature D-Bus, type « g »

en: A boolean, type ‘b’
fr: Une valeur booléenne, type « b »

en: A byte (unsigned), type ‘y’
fr: Un octet (non signé), type « y »

en: A byte value is an integer between 0 and 255. It may be used to pass around characters.
fr: Une valeur d’octet est un entier entre 0 et 255. Il peut être utilisé pour transmettre des caractères.

en: A bytestring array, type ‘aay’
fr: Un tableau d’octets, type « aay »

en: A bytestring, type ‘ay’
fr: Une chaîne d’octets, type « ay »

en: A custom type, here ‘(ii)’
fr: Un type personnalisé, ici « (ii) »

en: A dictionary entry of type ‘{ss}’
fr: Une entrée de dictionnaire de type « {ss} »

en: A dictionary maps values of a basic type to another value (of any type). A dictionary entry is one such mapping.
fr: Un dictionnaire fait correspondre des valeurs d’un type de base à une autre valeur (de n’importe quel type). Une entrée de dictionnaire est une de ces correspondances.

en: A dictionary maps values of a basic type to another value (of any type). One simple use case is to map strings to variants.
fr: Un dictionnaire fait correspondre des valeurs d’un type de base à une autre valeur (de n’importe quel type). Un cas d’utilisation simple est de faire correspondre des chaînes à des variants.

en: A dictionary that maps schema IDs with path specifications. It is used to allow the user to associate a relocatable schema to certain paths. Path specifications may contain wildcards in the form of empty segments (e.g. /ca/desrt/dconf-editor//), defining possibly multiple paths. The same schema ID may be associated with multiple path specifications.
fr: Un lexique qui fait correspondre les identifiants d’un schéma avec les spécifications du chemin. Il sert à autoriser l’utilisateur à associer un schéma réadressable à certains chemins. Les spécifications du chemin peuvent contenir des jokers sous la forme de segments vides (comme /ca/desrt/dconf-editor//), définissant de possibles chemins multiples. Le même identifiant de schéma peut être associé avec plusieurs spécifications de chemins.

en: A double value could represent any real number.
fr: Une valeur flottante double peut représenter n’importe quel nombre réel.

en: A double, type ‘d’
fr: Un nombre flottant double, type « d »

en: A flag for skipping unnecessary subfolders
fr: Un drapeau pour sauter des sous-dossiers inutiles

en: A flag to check for added or removed schemas
fr: Un drapeau pour vérifier les schémas ajoutés ou retirés

en: A flag to enable maximized mode
fr: Un drapeau pour activer le mode maximisé

en: A flag to enable small rows for bookmarks list
fr: Un drapeau pour activer les petites lignes dans la liste des signets

en: A flag to enable small rows for keys list
fr: Un drapeau pour activer les petites lignes dans la liste des clés

en: A flag to follow system night light
fr: Un drapeau pour suivre l’éclairage nocturne du système

en: A flag to restore the last view
fr: Un drapeau pour restaurer la dernière vue

en: A flag to sort keys list case-sensitively
fr: Un drapeau pour trier la liste des clés en tenant compte de la casse

en: A graphical tool for editing the dconf database
fr: Un outil visuel pour éditer la base de données dconf

en: A graphical viewer and editor of applications’ internal settings.
fr: Un visionneur et éditeur graphique des paramètres internes des applications.

en: A list of bookmarked paths
fr: Une liste de chemins disposant de signets

en: A long integer, type ‘x’
fr: Un entier long, type « x »

en: A normal non-conflicting key from Conflict1
fr: Une clé normale non conflictuelle de Conflict1

en: A normal non-conflicting key from Conflict2
fr: Une clé non conflictuelle normale de Conflict2

en: A nullable boolean, type ‘mb’
fr: Une valeur booléenne ou nulle, type « mb »

en: A nullable string, type ‘ms’
fr: Une chaîne ou valeur nulle, type « ms »

en: A nullable-string conflicting key that should give an error
fr: Une clé conflictuelle avec une chaîne de caractères nulle qui devrait produire une erreur

en: A number with range
fr: Un nombre avec intervalle

en: A path to restore the last view
fr: Un chemin pour restaurer la dernière vue

en: A path to restore the pathbar state
fr: Un chemin pour restaurer l’état de la barre des chemins

en: A range could limit an integer key to only allow one value, but that’s probably an error. Dconf Editor warns you in that case.
fr: Un intervalle peut limiter une clé à un nombre entier avec une seule valeur possible, mais cela est sans doute dû à une erreur. Éditeur Dconf vous en avertit dans ce cas.

en: A short integer, type ‘n’
fr: Un entier court, type « n »

en: A string array contains any number of strings of whatever length. It may be an empty array, “[]”.
fr: Un tableau de chaînes contient un nombre indéfini de chaînes de longueur indéfinie. Il peut s’agit d’un tableau vide, « [] ».

en: A string array, type ‘as’
fr: Un tableau de chaînes, type « as »

en: A string, type ‘s’
fr: Une chaîne, type « s »

en: A variant, type ‘v’
fr: Un variant, type « v »

en: A “vardict”, type ‘a{sv}’
fr: Un dictionnaire « vardict », de type « a{sv} »

en: About
fr: À propos

en: About Dconf Editor
fr: À propos de l’Éditeur Dconf

en: An enumeration could contain only one item, but that’s probably an error. Dconf Editor warns you in that case.
fr: Une énumération peut ne contenir qu’un seul élément, mais cela est sans doute dû à une erreur. Éditeur Dconf vous en avertit dans ce cas.

en: An object path array could contain any number of object paths (including none: “[]”). If you are not interacting with D-Bus, then there is no reason to make use of this type.
fr: Un tableau de chemins d’objets peut contenir un nombre indéfini de chemins d’objets (y compris aucun : « [] »). Si vous n’êtes pas dans un contexte D-Bus, ce type ne vous sert à rien.

en: An object path is used to identify D-Bus objects at a given destination on the bus. If you are not interacting with D-Bus, then there is no reason to make use of this type.
fr: Un chemin d’objet est utilisé pour identifier des objets D-Bus à une destination donnée sur le bus. Si vous n’êtes pas dans un contexte D-Bus, ce type ne vous sert à rien.

en: An unsigned long integer, type ‘t’
fr: Un entier long non signé, type « t »

en: An unsigned short integer, type ‘q’
fr: Un entier court non signé, type « q »

en: An unsigned usual integer, type ‘u’
fr: Un entier non signé habituel, type « u »

en: An usual boolean value, defined by a relocatable schema.
fr: Une valeur booléenne usuelle, définie par un schéma réadressable.

en: An usual integer, type ‘i’
fr: Un entier habituel, type « i »

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply all
fr: Tout appliquer

en: Arguments description:
fr: Description des paramètres :

en: Bookmark
fr: Ajouter aux signets

en: Bookmark this Location
fr: Ajouter un signet pour cet emplacement

en: Bookmark this Search
fr: Ajouter un signet pour cette recherche

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Bookmarks will
    be added here
fr: Les signets seront
    ajoutés ici

en: Boolean
fr: Booléen

en: Booleans can only take two values, “true” or “false”.
fr: Les valeurs booléennes n’acceptent que deux valeurs, « true » ou « false ».

en: Browse the keys used by installed applications
fr: Consulter les clés utilisées par les applications installées

en: Cannot find key “%s”.
fr: Impossible de trouver la clé « %s ».

en: Cannot understand second argument in this context.
fr: Impossible de comprendre le deuxième paramètre dans ce contexte.

en: Cannot understand: given path contains “//”.
fr: Impossible de comprendre : le chemin donné contient « // ».

en: Cannot understand: slash character in second argument.
fr: Impossible de comprendre : il y a une barre oblique dans le second paramètre.

en: Cannot understand: space character in argument.
fr: Impossible de comprendre : il y a un espace dans le paramètre.

en: Cannot understand: too many arguments.
fr: Impossible de comprendre : trop de paramètres.

en: Change the behaviour of a key value change request
fr: Modifier le comportement de la valeur d’une clé modifie la requête

en: Changes will be delayed until you request it.
fr: Les modifications seront différées jusqu’à votre demande.

en: Close search
fr: Fermer la recherche

en: Close search results
fr: Fermer les résultats de la recherche

en: Configuration editor for dconf
fr: Éditeur de configuration pour dconf

en: Conflicting key defaulting to “1” that should give an error
fr: Clés conflictuelles se définissant à « 1 » par défaut et donnant une erreur

en: Conflicting key defaulting to “2” that should give an error
fr: Clé conflictuelle se définissant par défaut à « 2 » et devant produire une erreur

en: Conflicting key from Conflict1 that should give a warning
fr: Clé conflictuelle de Conflict1 qui devrait produire un avertissement

en: Conflicting key from Conflict2 that should give a warning
fr: Clé conflictuelle de Conflict2 qui devrait produire une erreur

en: Conflicting key with no range that should give an error
fr: Clé conflictuelle sans intervalle qui devrait produire une erreur

en: Conflicting key with range 0~5 that should give an error
fr: Clé conflictuelle avec intervalle 0~5 et devant produire une erreur

en: Contains all paths bookmarked by the user as an array of strings.
fr: Contient tous les chemins cibles d’un signet de l’utilisateur, sous forme d’un tableau de chaînes de caractères.

en: Copied to clipboard
fr: Copié dans le presse-papiers

en: Copy
fr: Copier

en: Copy current path
fr: Copier le chemin actuel

en: Creators
fr: Créateurs

en: Credits
fr: Remerciements

en: Current value
fr: Valeur actuelle

en: Current view actions
fr: Actions de la vue actuelle

en: Custom value
fr: Valeur personnalisée

en: Customize…
fr: Personnaliser…

en: DConf backend
fr: Moteur DConf

en: Dconf Editor
fr: Éditeur Dconf

en: Dconf Editor can monitor if schemas are added or removed from the multiple possible locations. That’s done by checking every three seconds if the schemas list has changed. As this way to do is suboptimal, this function can be disabled by setting this flag to “false”. Note that this option will be removed when a better way to do things is found.
fr: Dconf Editor peut gérer l’ajout ou le retrait de schémas de plusieurs emplacements possibles. Cela se fait en vérifiant toutes les trois secondes si la liste des schémas a changé. Étant donné que ce procédé est lourd, cette fonction peut être désactivée en positionnant le marqueur sur « false ». Veuillez noter que cette option sera retirée lorsqu’un meilleur procédé sera trouvé.

en: Dconf Editor is a tool to allow direct editing of the dconf configuration database. This is useful when developing applications that use these settings.
fr: Éditeur Dconf est un outil permettant la modification directe de la base de données de configuration dconf. Utile lors du développement d’applications qui s’appuient sur ces réglages.

en: Dconf Editor lets you edit any settings type supported by GSettings, falling back on a string entry when it doesn’t have a better way to do. Here is a tuple of two 32-bit signed integers.
fr: L’éditeur Dconf permet d’éditer n’importe quel type de réglage pris en charge par GSettings, se rabattant sur un type chaîne s’il n’a pas d’autre moyen de représentation. Ceci est un tuple de deux entiers signés 32 bits.

en: Default
fr: Valeur par défaut

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Defined by
fr: Défini par

en: Delayed mode is on
    but
    no pending changes
fr: Le mode différé est actif
    mais
    pas de modification en attente

en: Directly edit your entire configuration database
fr: Modifier directement toute votre base de données de configuration

en: Dismiss
fr: Abandonner

en: Dismiss all
fr: Tout abandonner

en: Dismiss change
fr: Ignorer la modification

en: Do not erase
fr: Ne pas effacer

en: Do not show initial warning
fr: Ne pas afficher l’avertissement initial

en: Don’t forget that some options may break applications, so be careful.
fr: N’oubliez pas que certaines options peuvent casser les applications, restez donc prudent.

en: Double
fr: Réel

en: Edit
fr: Modifier

en: Editing your configuration directly is an advanced feature and may cause applications to not work correctly.
fr: La modification directe de la configuration est une fonctionnalité avancée et pourrait perturber le bon fonctionnement des applications.

en: Empty tuple
fr: Tuple vide

en: Enabled relocatable schema mapping facilities
fr: Fonctions de correspondance du schéma réadressable actif

en: Enter delay mode
fr: Activer le mode différé

en: Enumeration
fr: Énumération

en: Enumerations could be done either with the “enum” attribute, or with a “choices” tag.
fr: Les énumérations se font soit avec l’attribut « enum », soit avec une balise « choices ».

en: Erase key
fr: Effacer la clé

en: Every numeral setting (integers and unsigned integers of every type, plus doubles) could be limited to a custom range of values. For example, this integer could only take a value between -2 and 10.
fr: Chaque réglage numérique (entiers signés et non signés de chaque type, plus nombres à virgule) peut être limité par un intervalle de valeurs. Par exemple, cet entier accepte uniquement des valeurs entre -2 et 10.

en: Failed to parse as 64-bit integer.
fr: Impossible d’analyser comme entier 64-bits.

en: Failed to parse as double.
fr: Impossible d’analyser comme valeur flottante double.

en: Failed to parse as unsigned 64-bit integer.
fr: Impossible d’analyser comme entier non signé 64-bits.

en: False
fr: Faux

en: Flags
fr: Drapeaux

en: Flags could be set by the “enum” attribute.
fr: Les drapeaux peuvent être définis par l’attribut « enum ».

en: Flags for the relocatable schemas mapping facilities. “User” enables mappings defined by the “relocatable-schemas-user-paths” key; “Built-in” enables well-known mappings hardcoded into Dconf Editor; “Internal” is reserved for Dconf Editor own mappings; “Startup” is for mapping a relocatable schema from the command-line.
fr: Drapeaux pour les fonctions de correspondance des schémas réadressables. « User » active les correspondances définies par la clé « relocatable-schemas-user-paths » ; « Built-in » active les correspondances bien connues intégrées au code de Dconf Editor ; « Internal » est réservé aux correspondances propres à Dconf Editor ; « Startup » sert à la correspondance d’un schéma réadressable en ligne de commande.

en: Flags: choose-colors-you-love
fr: Drapeaux : choisir-vos-couleurs-préférées

en: Folder “%s” is now empty.
fr: Le dossier « %s » est désormais vide.

en: Folders
fr: Dossiers

en: For users with mice that have buttons for “Forward” and “Back”, this key will determine if any action is taken inside of a browser window when either is pressed.
fr: Pour les utilisateurs d’une souris avec des boutons « Suivant » et « Précédent », cette clé détermine si une action est effectuée dans la fenêtre de navigation lorsque l’un d’eux est pressé.

en: For users with mice that have buttons for “Forward” and “Back”, this key will set which button activates the “Back” command in a browser window. Possible values range between 6 and 14.
fr: Pour les utilisateurs d’une souris avec des boutons « Suivant » et « Précédent », cette clé détermine quel bouton active la commande « Précédent » dans une fenêtre de navigation. Les valeurs possibles vont de 6 à 14.

en: For users with mice that have buttons for “Forward” and “Back”, this key will set which button activates the “Forward” command in a browser window. Possible values range between 6 and 14.
fr: Pour les utilisateurs d’une souris avec des boutons « Suivant » et « Précédent », cette clé détermine quel bouton active la commande « Suivant » dans une fenêtre de navigation. Les valeurs possibles vont de 6 à 14.

en: Forced range
fr: Intervalle forcé

en: GNU General Public License
    version 3 or later
fr: Licence publique générale GNU
    version 3 ou ultérieure

en: GSettings allows nullable types, that are similar to other types but could take a “nothing” value. A nullable boolean can only take three values, “true”, “false” and “nothing”.
fr: GSettings autorise les types avec valeur nulle, comme les autres types mais qui acceptent une valeur « nothing ». Une valeur booléenne ou nulle n’accepte que trois valeurs, « true », « false » ou « nothing ».

en: GSettings allows nullable types, that are similar to other types but could take a “nothing” value. A nullable string can take any string as value, including the empty string “''”, or can be NULL (nothing).
fr: GSettings autorise les types pouvant valoir nul, semblables aux autres types mais acceptant la valeur « nothing ». Le type chaîne ou valeur nulle accepte n’importe quelle chaîne, y compris la chaîne vide « '' » ou peut contenir la valeur nulle (« nothing »).

en: GSettings doesn’t allow keys to use upper-case in their names, but installation paths of schemas can. If “true”, the keys list is sorted case-sensitively, with in usual order upper-case folders first.
fr: GSettings ne permet pas aux clés de contenir des majuscules dans leur nom, mais les chemins d’installation des schémas le peuvent. Si vrai, la liste des clés est triée en tenant compte de la casse, avec comme tri habituel les dossiers en majuscules en premier.

en: Given value is out of range.
fr: La valeur donnée est hors intervalle.

en: Go to this path
fr: Aller à ce chemin

en: Go to “%s”
fr: Aller à « %s »

en: Graphical interface for editing other applications settings.
fr: Interface graphique pour modifier les paramètres des autres applications.

en: Hide bookmarks
fr: Masquer les signets

en: If the “restore-view” key is set to “true”, Dconf Editor tries at launch to navigate to this path.
fr: Si la clé « restore-view » est définie à vrai, l’éditeur Dconf essaie de se placer au niveau de ce chemin au démarrage.

en: If the “restore-view” key is set to “true”, and if the path requested at startup is a parent path of this one, Dconf Editor tries to restore the pathbar state at this path.
fr: Si la clé « restore-view » est définie à vrai et que le chemin demandé au démarrage est un parent de celui-ci, l’éditeur Dconf essaie de restaurer l’état de la barre des chemins à cet emplacement.

en: If “true”, Dconf Editor opens a popup when launched reminding the user to be careful.
fr: Si vrai, l’éditeur Dconf ouvre une fenêtre au démarrage rappelant à l’utilisateur d’être prudent.

en: If “true”, Dconf Editor tries at launch to navigate to the path described in the “saved-view” key.
fr: Si vrai, l’éditeur Dconf, au démarrage, essaie de se placer au niveau du chemin indiqué par la clé « saved-view ».

en: If “true”, the bookmarks list use smaller rows.
fr: Si vrai, la liste des signets utilise de plus petites lignes.

en: If “true”, the keys list use smaller rows.
fr: Si vrai, la liste des clés utilise de plus petites lignes.

en: If “true”, the main window starts in maximized mode.
fr: Si vrai, la fenêtre principale démarre en mode maximisé.

en: Integer
fr: Entier

en: I’ll be careful.
fr: Je serai prudent.

en: Key erased
fr: Clé effacée

en: Key erased.
fr: Clé effacée.

en: Key “%s” has been deleted.
fr: La clé « %s » a été supprimée.

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Keys not defined by a schema
fr: Clés non définies par un schéma

en: Known schemas installed:
fr: Schémas connus installés :

en: Known schemas skipped:
fr: Schémas connus ignorés :

en: Local keys not defined by a schema
fr: Clés locales non définies par un schéma

en: Location bookmarked
fr: Signet créé pour cet emplacement

en: Manage your bookmarks
fr: Gestion des signets

en: Mapping of paths to manually associated schemas
fr: Correspondance des chemins pour des schémas associés manuellement

en: Mouse button to activate the “Back” command in browser window
fr: Bouton de souris activant la commande « Précédent » dans une fenêtre de navigation

en: Mouse button to activate the “Forward” command in browser window
fr: Bouton de souris activant la commande « Suivant » dans une fenêtre de navigation

en: Name
fr: Nom

en: No
fr: Non

en: No change
fr: Pas de modification

en: No description provided
fr: Aucune description fournie

en: No keys in this path
fr: Aucune clé dans ce chemin

en: No known schemas installed.
fr: Schémas inconnus installés :

en: No known schemas skipped.
fr: Schémas inconnus ignorés :

en: No matches
fr: Aucune correspondance

en: No schema available. A schema is what describes the use of a key, and Dconf Editor can’t find one associated with this key. If the application that was using this key has been uninstalled, or if this key is obsolete, you may want to erase it.
fr: Aucun schéma disponible. Un schéma est ce qui décrit l’utilisation d’une clé et l’éditeur Dconf ne peut pas en trouver un associé à cette clé. Si l’application qui a utilisé cette clé a été désinstallée, ou si cette clé est devenue obsolète, vous devez l’effacer.

en: No schema found
fr: Aucun schéma trouvé

en: No summary provided
fr: Aucun résumé fourni

en: No unknown schemas.
fr: Schémas non inconnus.

en: Nothing
fr: Rien

en: Nothing to reset.
fr: Rien à réinitialiser.

en: One dconf operation delayed. | %u dconf operations delayed.
fr[0]: %u opération dconf est différée.
fr[1]: %u opérations dconf sont différées.

en: One gsettings operation | %u gsettings operations
fr[0]: %u opération gsettings
fr[1]: %u opérations gsettings

en: One gsettings operation delayed. | %u gsettings operations delayed.
fr[0]: %u opération gsetting est différée.
fr[1]: %u opérations gsetting sont différées.

en: Only one window can be opened for now.
fr: Une seule fenêtre peut être ouverte pour l’instant.

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open parent folder
fr: Ouvrir le dossier parent

en: Open path entry
fr: Ouvrir l’entrée de chemin

en: Other actions
fr: Autres actions

en: Page on GNOME wiki
fr: Page du wiki GNOME

en: Pause night mode
fr: Mettre le mode nuit en pause

en: Pending
fr: En attente

en: Print release version and exit
fr: Afficher la version et sortir

en: Print relocatable schemas and exit
fr: Imprimer les schémas réadressables et sortir

en: Properties
fr: Propriétés

en: Quit mode
fr: Quitter le mode

en: Read keys descriptions and edit their values
fr: Lire les informations des clés et modifier leurs valeurs

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Refresh search results
fr: Actualiser les résultats de la recherche

en: Reload
fr: Recharger

en: Relocatable schema
fr: Schéma réadressable

en: Reset recursively
fr: Réinitialiser récursivement

en: Reset view recursively
fr: Réinitialiser récursivement la vue

en: Reset visible keys
fr: Réinitialiser les clés visibles

en: Reuse night mode
fr: Réactiver le mode nuit

en: Rule all
fr: Appliquer partout

en: Schema
fr: Schéma

en: Schema is not installed on given path.
fr: Le schéma n’est pas installé sur le chemin donné.

en: Schema is relocatable, a path is needed.
fr: Le schéma est réadressable, un chemin est nécessaire.

en: Schema path should start and end with a “/”.
fr: Le chemin du schéma doit commencer et finir par « / ».

en: Schema with path
fr: Schéma avec chemin

en: Search
fr: Rechercher

en: Search everywhere
fr: Rechercher partout

en: Search in “%s” folder
fr: Chercher dans le dossier « %s »

en: Search keys
fr: Recherche de clés

en: Select
fr: Sélectionner

en: Set to default
fr: Définir à la valeur par défaut

en: Show bookmarks
fr: Afficher les signets

en: Show details…
fr: Afficher les informations…

en: Show initial warning
fr: Afficher l’avertissement initial

en: Show properties
fr: Afficher les propriétés

en: Show this dialog next time.
fr: Afficher cette boîte de dialogue la prochaine fois.

en: Signed 16-bit integer
fr: Entier signé 16 bits

en: Signed 32-bit integer
fr: Entier signé 32 bits

en: Signed 64-bit integer
fr: Entier signé 64 bits

en: Sort preferences have changed. Do you want to refresh the view?
fr: Les préférences de tri ont changé. Souhaitez-vous actualiser la vue ?

en: Startup mappings are disabled.
fr: Les correspondances de démarrage sont désactivés.

en: String
fr: Chaîne

en: String array
fr: Tableau de chaînes

en: Strings, signatures and object paths should be surrounded by quotation marks.
fr: Les chaînes, les signatures et les chemins d’objets doivent être placés entre guillemets.

en: Subfolders
fr: Sous-dossiers

en: Summary
fr: Résumé

en: Thanks for using Dconf Editor for editing your settings!
fr: Merci d’utiliser Éditeur Dconf pour modifier vos configurations !

en: The GNOME Project
fr: Le projet GNOME

en: The bookmarks list is not editable.
fr: La liste des signets n’est pas modifiable.

en: The bytestring type is commonly used to pass around strings that may not be valid utf8. In that case, the convention is that the nul terminator character should be included as the last character in the array.
fr: Le type chaîne d’octets est couramment utilisé pour transmettre des chaînes qui ne sont pas toujours de l’UTF-8 valide. Dans ce cas, la convention est que le caractère de terminaison nul doit être inclus comme dernier caractère de la chaîne.

en: The change will be applied on such request or if you quit this view.
fr: La modification sera effective après cette demande ou si vous quittez cette vue.

en: The change will be dismissed if you quit this view without applying.
fr: La modification sera ignorée si vous quittez cette vue sans valider.

en: The empty tuple, type and value “()”
fr: Le tuple vide, type et valeur « () »

en: The handle type is a 32-bit signed integer value that is, by convention, used as an index into an array of file descriptors that are sent alongside a D-Bus message. If you are not interacting with D-Bus, then there is no reason to make use of this type.
fr: Le type identificateur est la valeur d’un entier signé 32 bits et est utilisé par convention comme indice d’un tableau de descripteurs de fichiers qui accompagnent un message D-Bus. Si vous n’êtes pas dans un contexte D-Bus, ce type ne vous sert à rien.

en: The height of the main window in pixels.
fr: La hauteur de la fenêtre principale, en pixels.

en: The height of the window
fr: La hauteur de la fenêtre

en: The same mouse button is set for going backward and forward. Doing nothing.
fr: Le même bouton de la souris est affecté pour reculer et avancer. Ne peut rien faire.

en: The string type could accept any utf8 string. Note that an empty string “''” is not the same as NULL (nothing); see also the “string-nullable” key.
fr: Le type chaîne accepte n’importe quelle chaîne UTF-8. Notez qu’une chaîne vide « '' » n’est pas équivalente à NULL (rien) ; voir aussi la clé « string-nullable ».

en: The value is invalid.
fr: La valeur n’est pas valide.

en: The width of the main window in pixels.
fr: La largeur de la fenêtre principale, en pixels.

en: The width of the window
fr: La largeur de la fenêtre

en: The “unsafe” value is discouraged: for keys that have a non-special-cased type, it updates the key value each time something changes in the entry, so including intermediate states. The “safe” value asks for confirmation in these cases, but allows instant changes for booleans and nullable booleans, enums and flags. The “always-confirm-implicit” and “always-confirm-explicit” values always asks for confirmation, but the first applies the change if you change path whereas the second dismiss it. The “always-delay” value adds each change in delay mode, allowing to apply multiple keys at once.
fr: La valeur « unsafe » (hasardeuse) est découragée : pour les clés hors type particulier, elle met à jour la valeur de la clé chaque fois que quelque chose change dans la saisie, y compris dans les états intermédiaires. La valeur « safe » (sûre) demande confirmation dans ces cas, mais autorise des modifications instantanées pour les valeurs booléennes et booléennes ou nulles, les énumérations et les drapeaux. Les valeurs « always-confirm-implicit » (toujours confirmer implicitement) et « always-confirm-explicit » (toujours confirmer explicitement) demandent confirmation mais la première applique la modification quand vous changez le chemin alors que la seconde l’ignore. La valeur « always-delay » applique chaque modification à en différé, autorisant ainsi l’application de plusieurs clés à la fois.

en: There are conflicting definitions of this key, getting value would be either problematic or meaningless.
fr: Il y a des définitions conflictuelles de cette clé. L’obtention de la valeur serait problématique ou inutile.

en: There are pending changes. Use Shift+Ctrl+Q to apply changes and quit, or Alt+F4 to dismiss changes and quit.
fr: Des modifications sont en attente. Utilisez Maj+Ctrl+Q pour appliquer ces modifications et quitter, ou Alt+F4 pour abandonner les modifications et quitter.

en: There’s an empty tuple type (called sometimes “triv”) that is a tuple with no content, and can only take “()” as value.
fr: Il existe un type de tuple vide (appelé parfois « triv ») qui est un tuple sans contenu et dont la valeur ne peut être que « () ».

en: There’s nothing in requested folder “%s”.
fr: Le dossier demandé « %s » est vide.

en: This enumeration offers only one choice. That’s probably an error of the application that installed this schema. If possible, please open a bug about it.
fr: Cette énumération ne comporte qu’un seul choix. Ceci est probablement dû à une erreur de l’application ayant installé ce schéma. Veuillez essayer d’ouvrir un rapport d’anomalie à ce sujet.

en: This folder content has changed. Do you want to reload the view?
fr: Le contenu de ce dossier a changé. Souhaitez-vous recharger la vue ?

en: This integer key can only take one value. That’s probably an error of the application that installed this schema. If possible, please open a bug about it.
fr: Cette clé nombre entier ne peut prendre qu’une seule valeur. Ceci est probablement dû à une erreur de l’application ayant installé ce schéma. Veuillez essayer d’ouvrir un rapport d’anomalie à ce sujet.

en: This is the type of an array of bytestrings. The bytestring type is commonly used to pass around strings that may not be valid utf8.
fr: Ce type contient un tableau de chaînes d’octets. Le type chaîne d’octets est couramment utilisé pour transmettre des chaînes qui ne sont pas toujours de l’UTF-8 valide.

en: This key has a special “empty tuple” type. That’s probably an error of the application that installed this schema. If possible, please open a bug about it.
fr: Cette clé possède un type spécial « tuple vide ». Il s’agit probablement d’une erreur de l’application ayant installé ce schéma. Si possible, essayez d’ouvrir un rapport d’anomalie à ce sujet.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. It can be edited, since the types are compatible, but it is still an issue.
fr: Cette clé est un test pour plusieurs schémas dans le même chemin avec des clés conflictuelles. Elle peut être modifiable car les types sont compatibles mais la question se pose toujours.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. It shouldn’t be editable as a key mapped to the same path has a different default value.
fr: Cette clé est un test pour plusieurs schémas dans le même chemin avec des clés conflictuelles. Elle ne doit pas être modifiable car une clé correspondant au même chemin a une valeur par défaut différente.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. It shouldn’t be editable as a key mapped to the same path has a different range.
fr: Cette clé est un test pour plusieurs schémas dans le même chemin avec des clés conflictuelles. Elle ne doit pas être modifiable car une clé correspondant au même chemin a un intervalle différent.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. It shouldn’t be editable as a key mapped to the same path has a different type.
fr: Cette clé est un test pour plusieurs schémas dans le même chemin avec des clés conflictuelles. Elle ne doit pas être modifiable car une clé correspondant au même chemin a un type différent.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. Non-conflicting keys should have no issues.
fr: Cette clé est un test pour plusieurs schémas dans le même chemin avec des clés conflictuelles. Les clés non conflictuelles ne devraient pas poser de problème.

en: This key is defined and used by more than one schema. This could lead to problems. Edit value at your own risk.
fr: Cette clé est définie et utilisée par plus d’un schéma. Cela peut poser problème. Vous modifiez cette valeur à vos propres risques.

en: This key is incompatibly defined and used by more than one schema. It is impossible to work with its value in a meaningful way.
fr: La définition et l’utilisation de cette clé n’est pas compatible avec plusieurs schémas. Il est impossible de travailler correctement avec sa valeur.

en: This key’s properties have changed. Do you want to reload the view?
fr: Les propriétés de cette clé ont changé. Souhaitez-vous recharger la vue ?

en: This value is invalid for the key type.
fr: Cette valeur n’est pas valide pour ce type de clé.

en: Toggle to bookmark this location
fr: Bascule pour créer un signet vers cet emplacement

en: Translators
fr: Traducteurs

en: True
fr: Vrai

en: Type code
fr: Code du type

en: Type name
fr: Nom du type

en: Unbookmark
fr: Enlever des signets

en: Unknown schema “%s”.
fr: Schéma « %s » inconnu.

en: Unknown schemas:
fr: Schémas inconnus :

en: Unsigned 16-bit integer
fr: Entier non signé 16 bits

en: Unsigned 32-bit integer
fr: Entier non signé 32 bits

en: Unsigned 64-bit integer
fr: Entier non signé 64 bits

en: Use
fr: Utiliser

en: Use GNOME night light setting to activate night-mode.
fr: Utilisez le paramètre d’éclairage nocturne de GNOME pour activer le mode nuit.

en: Use a dot as decimal mark and no thousands separator. You can use the X.Ye+Z notation.
fr: Utilisez un point comme marqueur décimal et pas de séparateur de milliers. Les notations X.Ye+Z sont autorisées.

en: Use default value
fr: Utiliser la valeur par défaut

en: Use night mode
fr: Activer le mode nuit

en: Use the keyword “nothing” to set a maybe type (beginning with “m”) to its empty value.
fr: Employez le mot-clé « nothing » (rien) pour définir à nul un type acceptant la valeur nulle (commençant par « m »).

en: Use the keyword “nothing” to set a maybe type (beginning with “m”) to its empty value. Strings, signatures and object paths should be surrounded by quotation marks.
fr: Employez le mot-clé « nothing » (rien) pour définir à nul un type acceptant la valeur nulle (commençant par « m »). Les chaînes, les signatures et les chemins d’objets doivent être placés entre guillemets.

en: Use “Back” and “Forward” mouse button events
fr: Utiliser les évènements des boutons de souris « Suivant » et « Précédent »

en: Uses the gsettings API of the glib library, among others.
fr: Utilise l’API gsettings de la bibliothèque glib, entre autres.

en: Variants content should be surrounded by XML brackets (‘<’ and ‘>’). See https://developer.gnome.org/glib/stable/gvariant-text.html for complete documentation.
fr: Le contenu des variants doit être entouré de chevrons XML (« < » et « > »). Voir https://developer.gnome.org/glib/stable/gvariant-text.html pour une documentation complète.

en: Variants could be stored inside variants, and consequently as a GSettings type. Their representation use the XML brackets (‘<’ and ‘>’ characters, in a gschema file “&#60;” and “&#62;” respectively), with a parsable representation of their content inside. If unclear, the type can be given in the value with a prefix annotation like “@x” (where “x” is the type string) or “int64”. See https://developer.gnome.org/glib/stable/gvariant-text.html for complete documentation.
fr: Des variants peuvent être stockés à l’intérieur de variants, et par conséquent sous forme de type GSettings. Leur représentation utilise les chevrons XML (caractères « < » et « > », dans un fichier gschema respectivement « &#60; » et « &#62; »), avec une représentation analysable de leur contenu à l’intérieur. S’il n’est pas clair, le type peut être donné dans la valeur avec une annotation de préfixe comme « @x » (où « x » est la chaîne de type) ou « int64 ». Voir https://developer.gnome.org/glib/stable/gvariant-text.html pour une documentation complète.

en: When a folder only contains one subfolder and no keys, Dconf Editor can jump to that subfolder directly. This flag enables that behaviour.
fr: Lorsqu’un dossier ne contient qu’un sous-dossier et aucune clé, l’éditeur Dconf peut directement passer à ce sous-dossier. Ce drapeau active ce comportement.

en: Yes
fr: Oui

en: a folder path or a key path
fr: un chemin de dossier ou un chemin de clé

en: boolean
fr: booléen

[ctx: capitalized]
en: D-Bus handle type
fr: Type identificateur D-Bus

[ctx: capitalized]
en: D-Bus object path
fr: Chemin d’objet D-Bus

[ctx: capitalized]
en: D-Bus object path array
fr: Tableau de chemins d’objets D-Bus

[ctx: capitalized]
en: D-Bus signature
fr: Signature D-Bus

en: conflict
fr: conflit

en: conflicting keys
fr: clés en conflit

en: dconf Editor
fr: Éditeur dconf

en: double
fr: réel

en: empty tuple
fr: tuple vide

en: enumeration
fr: énumération

en: erased
fr: effacée

en: example: “/org/gnome/” or “/ca/desrt/dconf-editor/Demo/boolean”
fr: exemple : « /org/gnome/ » ou « /ca/desrt/dconf-editor/Demo/boolean »

en: example: “bookmarks”
fr: exemple : « bookmarks »

en: example: “ca.desrt.dconf-editor.Bookmarks:/ca/desrt/dconf-editor/”
fr: exemple : « ca.desrt.dconf-editor.Bookmarks:/ca/desrt/dconf-editor/ »

en: example: “ca.desrt.dconf-editor.Settings”
fr: exemple : « ca.desrt.dconf-editor.Settings »

en: false
fr: faux

en: flags
fr: drapeaux

en: integer
fr: entier

en: key erased
fr: clé effacée

[ctx: non-capitalized]
en: D-Bus handle type
fr: type identificateur D-Bus

[ctx: non-capitalized]
en: D-Bus object path
fr: chemin d’objet D-Bus

[ctx: non-capitalized]
en: D-Bus object path array
fr: tableau de chemins d’objets D-Bus

[ctx: non-capitalized]
en: D-Bus signature
fr: signature D-Bus

en: nothing
fr: rien

en: nothing (%s)
fr: rien (%s)

en: see list with the “--list-relocatable-schemas” option
fr: voir la liste avec l’option « --list-relocatable-schemas »

en: settings;configuration;
fr: paramètres;configuration;

[ctx: shortcut window]
en: About
fr: À propos

[ctx: shortcut window]
en: Actions menu
fr: Menu des actions

[ctx: shortcut window]
en: Apply pending changes and quit
fr: Appliquer les modifications en attente et quitter

[ctx: shortcut window]
en: Bookmark this path
fr: Ajouter un signet pour ce chemin

[ctx: shortcut window]
en: Bookmarks menu
fr: Menu des signets

[ctx: shortcut window]
en: Browse keys tree
fr: Naviguer l’arborescence des clés

[ctx: shortcut window]
en: Clipboard
fr: Presse-papiers

[ctx: shortcut window]
en: Contextual menu
fr: Menu contextuel

[ctx: shortcut window]
en: Copy descriptor
fr: Copier le descripteur

[ctx: shortcut window]
en: Copy path
fr: Copier le chemin

[ctx: shortcut window]
en: Dismiss modification
fr: Ignorer la modification

[ctx: shortcut window]
en: Dismiss pending changes and quit
fr: Abandonner les modifications en attente et quitter

[ctx: shortcut window]
en: Edit parent path
fr: Modifier le chemin parent

[ctx: shortcut window]
en: Edit path
fr: Modifier le chemin

[ctx: shortcut window]
en: Edit root path
fr: Modifier le chemin racine

[ctx: shortcut window]
en: Generic
fr: Générique

[ctx: shortcut window]
en: Keys list actions
fr: Actions sur liste de clés

[ctx: shortcut window]
en: Modifications list actions
fr: Actions sur la liste des modifications

[ctx: shortcut window]
en: Next line
fr: Ligne suivante

[ctx: shortcut window]
en: Open active direct child
fr: Ouvrir l’enfant direct actif

[ctx: shortcut window]
en: Open active last child
fr: Ouvrir le dernier enfant actif

[ctx: shortcut window]
en: Open parent folder
fr: Ouvrir le dossier parent

[ctx: shortcut window]
en: Open root folder
fr: Ouvrir le dossier racine

[ctx: shortcut window]
en: Open selected row key
fr: Ouvrir la rangée de clés sélectionnée

[ctx: shortcut window]
en: Paste as search
fr: Coller comme recherche

[ctx: shortcut window]
en: Paste as search (force)
fr: Coller comme recherche (forcer)

[ctx: shortcut window]
en: Path bar menu
fr: Menu de la barre des chemins

[ctx: shortcut window]
en: Path bar navigation
fr: Navigation dans la barre des chemins

[ctx: shortcut window]
en: Previous line
fr: Ligne précédente

[ctx: shortcut window]
en: Quit
fr: Quitter

[ctx: shortcut window]
en: Quit if there’s no pending changes
fr: Quitter s’il n’y a pas de modification en attente

[ctx: shortcut window]
en: Search again
fr: Rechercher à nouveau

[ctx: shortcut window]
en: Search again, locally
fr: Rechercher à nouveau, en local

[ctx: shortcut window]
en: Search options
fr: Options de recherche

[ctx: shortcut window]
en: Set to default
fr: Définir à la valeur par défaut

[ctx: shortcut window]
en: Show this help
fr: Afficher cette aide

[ctx: shortcut window]
en: Toggle boolean value
fr: Inverser une valeur booléenne

[ctx: shortcut window]
en: Toggle folder properties
fr: Basculer les propriétés du dossier

[ctx: shortcut window]
en: Toggle local search
fr: Basculer la recherche locale

[ctx: shortcut window]
en: Toggle modifications list
fr: Basculer la liste des modifications

[ctx: shortcut window]
en: Toggle search
fr: Basculer la recherche

[ctx: shortcut window]
en: Unbookmark this path
fr: Enlever le signet pour ce chemin

en: string
fr: chaîne

en: string array
fr: tableau de chaînes

en: the name of a key from the schema
fr: le nom d’une clé du schéma

en: the name of a schema with fixed path
fr: Le nom d’un schéma avec un chemin fixe

en: the name of a “relocatable” schema, without fixed path
fr: le nom d’un schéma déplaçable, sans chemin fixe

en: the path where to map the relocatable schema
fr: le chemin où le schéma déplaçable sera installé

en: true
fr: vrai

en: type “%s”
fr: type « %s »
