eom 1.25.0 - en to fr translation catalogue (319 entries)

en:  (invalid Unicode)
fr:  (Unicode non valide)

en: %.1f (35mm film)
fr: %.1f (film 35mm)

en: %.1f (lens)
fr: %.1f (objectif)

en: %a, %d %B %Y
fr: %a %e %B %Y

en: %a, %d %B %Y  %X
fr: %a %e %B %Y, %X

en: %i × %i pixel  %s    %i%% | %i × %i pixels  %s    %i%%
fr[0]: %i × %i pixel  %s    %i %%
fr[1]: %i × %i pixels  %s    %i %%

en: <b>%f:</b> original filename
fr: <b>%f :</b> nom du fichier original

en: <b>%n:</b> counter
fr: <b>%n :</b> compteur

en: A trash for "%s" couldn't be found. Do you want to remove this image permanently?
fr: Impossible de trouver une corbeille pour « %s ». Voulez-vous supprimer définitivement cette image ?

en: A value greater than 0 determines the seconds an image stays on screen until the next one is shown automatically. Zero disables the automatic browsing.
fr: Une valeur supérieure à zéro détermine la durée d'affichage d'une image à l'écran, en secondes, avant de passer automatiquement à l'image suivante.Zéro désactive la navigation automatique.

en: About Eye of MATE
fr: À propos de Eye of MATE

en: About this application
fr: À propos de cette application

en: Active plugins
fr: Greffons actifs

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: All Images
fr: Toutes les images

en: Allow zoom greater than 100% initially
fr: Permettre un zoom initial supérieur à 100%

en: Aperture
fr: Ouverture

en: Aperture Value:
fr: Ouverture :

en: Are you sure you want to move
    "%s" to the trash?
fr: Voulez-vous vraiment mettre
    « %s » à la corbeille ?

en: Are you sure you want to move
    the %d selected image to the trash? | Are you sure you want to move
    the %d selected images to the trash?
fr[0]: Voulez-vous vraiment déplacer
    les %d images sélectionnées dans la corbeille ?
fr[1]: Voulez-vous vraiment déplacer
    les %d images sélectionnées dans la corbeille ?

en: As _background
fr: Comme l'a_rrière-plan

en: As check _pattern
fr: Comme un _damier

en: As custom c_olor:
fr: _Couleur personnalisée :

en: As custom color:
fr: Couleur personnalisée :

en: At least two file names are equal.
fr: Au moins deux noms de fichiers sont identiques.

en: Author:
fr: Auteur :

en: Automatic orientation
fr: Orientation automatique

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Both
fr: Les deux

en: Browse and rotate images
fr: Parcourir et faire pivoter les images

en: Bytes:
fr: Octets :

en: C_enter:
fr: C_entrer :

en: Camera
fr: Appareil photo

en: Camera Model:
fr: Modèle d'appareil photo :

en: Changes the visibility of the image collection pane in the current window
fr: Modifie la visibilité du volet de la collection d'images dans la fenêtre actuelle

en: Changes the visibility of the side pane in the current window
fr: Modifie la visibilité du volet latéral dans la fenêtre actuelle

en: Changes the visibility of the statusbar in the current window
fr: Modifie la visibilité de la barre d'état dans la fenêtre actuelle

en: Changes the visibility of the toolbar in the current window
fr: Modifie la visibilité de la barre d'outils dans la fenêtre actuelle

en: Choose a folder
fr: Choisissez un dossier

en: Close _without Saving
fr: Fermer _sans enregistrer

en: Close main window without asking to save changes.
fr: Fermer la fenêtre principale sans demander de sauvegarder les changements.

en: Close window
fr: Ferme la fenêtre

en: Color for Transparent Areas
fr: Couleur pour les zones transparentes

en: Copy the selected image to the clipboard
fr: Copie l'image sélectionnée vers le presse-papier

en: Copyright © 2000-2010 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
fr: Copyright © 2000-2010 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021  Les développeurs de MATE

en: Copyright:
fr: Copyright :

en: Could not display help for Eye of MATE
fr: Impossible d'afficher l'aide de Eye of MATE

en: Could not load image '%s'.
fr: Impossible de charger l'image « %s ».

en: Couldn't access trash.
fr: Impossible d'accéder à la corbeille.

en: Couldn't allocate memory for loading JPEG file
fr: Impossible d'allouer de la mémoire pour le chargement du fichier JPEG

en: Couldn't create temporary file for saving: %s
fr: Impossible de créer un fichier temporaire pour l'enregistrement : %s

en: Couldn't delete file
fr: Impossible de supprimer le fichier

en: Date in statusbar
fr: Date dans la barre d'état

en: Date/Time:
fr: Date et heure :

en: Delay in seconds until showing the next image
fr: Délai en secondes avant d'afficher l'image suivante

en: Description:
fr: Description

en: Destination folder:
fr: Dossier de destination :

en: Details
fr: Détails

en: Determines how transparency should be indicated. Valid values are checked, color and none. If color is chosen, then the trans-color key determines the color value used.
fr: Détermine la façon d'appliquer la transparence. Les valeurs acceptées sont coché, couleur et aucun. Si couleur est choisi, ce sera la clé de couleur de transparence qui déterminera la valeur de couleur utilisée.

en: Disable image collection
fr: Désactiver la collection d'images

en: EXIF not supported for this file format.
fr: EXIF n'est pas pris en charge dans ce format de fichier.

en: E_xpand images to fit screen
fr: É_tendre les images pour remplir l'écran

en: East
fr: Est

en: Edit Image
fr: Modifier l'image

en: Edit the application toolbar
fr: Édite la barre d'outils de l'application

en: Edit the current image using %s
fr: Modifier l'image actuelle avec %s

en: Enlarge the image
fr: Agrandit l'image

en: Error launching appearance preferences dialog:
fr: Une erreur est survenue au lancement des préférences de l'apparence:

en: Error on deleting image %s
fr: Erreur lors de la suppression de l'image %s

en: Error printing file:
    %s
fr: Erreur lors de l'impression du fichier :
    %s

en: Exposure
fr: Exposition

en: Exposure Time:
fr: Durée d'exposition :

en: External program to use for editing images
fr: Programme externe à utiliser pour modifier les images

en: Extrapolate Image
fr: Extrapoler l'image

en: Eye of MATE Image Viewer
fr: Visionneuse d'images Eye of MATE

en: Eye of MATE Preferences
fr: Préférences de Eye of MATE

en: Eye of MATE could not determine a supported writable file format based on the filename.
fr: Eye of MATE n'a pu trouver un format de fichier avec prise en charge de l'écriture d'après le nom de fichier.

en: Eye of MATE is a simple graphics viewer for the MATE Desktop Environment.
fr: Eye of MATE est une simple visionneuse graphique pour l'environnement de bureau MATE.

en: Eye of MATE is a simple viewer for browsing images on your computer. Once an image is loaded, you can zoom and rotate the image, and also view subsequent images in the directory the image was loaded from.
fr: Eye of MATE est une visionneuse simple pour parcourir les images sur votre ordinateur. Une fois qu'une image est chargée, vous pouvez zoomer et faire pivoter l'image, et également afficher les images suivantes dans le répertoire à partir duquel l'image a été chargée.

en: File Name Preview
fr: Aperçu du nom de fichier

en: File Path Specifications
fr: Spécifications du chemin d'accès au fichier

en: File Size
fr: Taille du fichier

en: File format is unknown or unsupported
fr: Le format de fichier est inconnu ou non pris en charge

en: Filename format:
fr: Format du nom de fichier :

en: Fit
fr: Au mieux

en: Fit the image to the window
fr: Adapte la taille de l'image à celle de la fenêtre

en: Flash:
fr: Flash :

en: Flip _Horizontal
fr: Miroir _horizontal

en: Flip _Vertical
fr: Miroir _vertical

en: Focal Length
fr: Distance focale

en: Focal Length:
fr: Distance focale :

en: Folder
fr: Dossier

en: Fullscreen with double-click
fr: Plein écran sur double-clic

en: GPS Data
fr: Données GPS

en: General
fr: Général

en: Go to a random image of the collection
fr: Affiche une image choisie au hasard dans la collection

en: Go to the first image of the collection
fr: Affiche la première image de la collection

en: Go to the last image of the collection
fr: Affiche la dernière image de la collection

en: Go to the next image of the collection
fr: Affiche la prochaine image de la collection

en: Go to the previous image of the collection
fr: Affiche l'image précédente de la collection

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Help on this application
fr: Aide sur cette application

en: ISO Speed Rating:
fr: Sensibilité ISO :

en: If activated and no image is loaded in the active window, the file chooser will display the user's pictures folder using the XDG special user directories. If deactivated or the pictures folder has not been set up, it will show the current working directory.
fr: Si activé et qu'il n'y a pas d'image chargée dans la fenêtre principale, le sélecteur de fichiers affiche le dossier des images de l'utilisateur en utilisant les répertoires utilisateurs spéciaux selon la norme XDG. Si désactivé ou si le dossier des images n'est pas configuré, il affiche le répertoire de travail actuel.

en: If activated, Eye of MATE won't ask for confirmation when moving images to the trash. It will still ask if any of the files cannot be moved to the trash and would be deleted instead.
fr: Si activé, Eye of MATE ne demande pas de confirmation lorsque les images sont mises à la corbeille. Il demande toujours si un fichier ne peut être mis à la corbeille et devrait donc être directement supprimé.

en: If activated, the detailed metadata list in the properties dialog will be moved to its own page in the dialog. This should make the dialog more usable on smaller screens, e.g. as used by netbooks. If disabled, the widget will be embedded on the "Metadata" page.
fr: Si activé, la liste détaillée des métadonnées dans la boîte de dialogue des propriétés est déplacée dans un onglet séparé de la boîte de dialogue. Cela doit rendre la boîte de dialogue plus lisible sur les petits écrans, par exemple les netbooks. Si désactivé, la liste détaillée est intégrée à l'onglet Métadonnées.

en: If the transparency key has the value COLOR, then this key determines the color which is used for indicating transparency.
fr: Si la clé transparency a la valeur COLOR, alors cette clé détermine la couleur qui sera utilisée pour indiquer la transparence.

en: If this is active, the color set by the background-color key will be used to fill the area behind the image. If it is not set, the current GTK+ theme will determine the fill color.
fr: Si c'est activé, la couleur définie par la clé background-color est utilisée pour remplir la zone derrière l'image. Sinon, c'est le thème GTK+ actuel qui détermine la couleur de remplissage.

en: If this is set to FALSE small images will not be stretched to fit into the screen initially.
fr: Si ceci est défini à FAUX, alors les petites images ne seront pas étirées pour remplir l'écran initialement.

en: If you don't save, all your changes will be lost.
fr: Si vous n'enregistrez pas, toutes vos modifications seront perdues.

en: If you don't save, your changes will be lost.
fr: Si vous n'enregistrez pas, vos modifications seront perdues.

en: Image Data
fr: Données de l'image

en: Image Enhancements
fr: Améliorations de l'image

en: Image Properties
fr: Propriétés de l'image

en: Image Settings
fr: Paramètres de l'image

en: Image Taking Conditions
fr: Conditions de prise de l'image

en: Image View
fr: Vue Image

en: Image Zoom
fr: Zoom de l'image

en: Image collection pane position.
fr: Position du volet de la collection d'images.

en: Image loading failed.
fr: Le chargement de l'image a échoué.

en: In
fr: Avant

en: Inches
fr: Pouces

en: Interpolate Image
fr: Interpoler l'image

en: Keywords:
fr: Mots-clés :

en: Leave Fullscreen
fr: Quitter le mode plein écran

en: Left
fr: À gauche

en: List of active plugins. It doesn't contain the "Location" of the active plugins. See the .eom-plugin file for obtaining the "Location" of a given plugin.
fr: Liste des greffons actifs. Elle ne contient pas l'« emplacement » des greffons actifs. Référez-vous au fichier .eom-plugin pour obtenir l'« emplacement » d'un greffon donné.

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Loop through the image sequence
fr: Répéter la suite d'images

en: Maker Note
fr: Note du fabricant

[ctx: MessageArea]
en: Hi_de
fr: _Masquer

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Metering
fr: Mesure

en: Metering Mode:
fr: Mode de mesure :

en: Millimeters
fr: Millimètres

en: Mirror the image horizontally
fr: Retourne l'image autour d'un axe vertical

en: Mirror the image vertically
fr: Retourne l'image autour d'un axe horizontal

en: Move the selected image to the trash folder
fr: Déplace l'image sélectionnée dans le dossier de la corbeille

en: Move the selected item on the toolbar
fr: Déplace l'élément sélectionné sur la barre d'outils

en: Move to _Trash
fr: Mettre à la _corbeille

en: Name:
fr: Nom :

en: No image loaded.
fr: Aucune image chargée.

en: No images found in '%s'.
fr: Aucune image trouvée dans « %s ».

en: None
fr: Aucun

en: North
fr: Nord

en: Open Containing _Folder
fr: Afficher dans le navigateur de _fichier

en: Open Folder
fr: Ouvrir un dossier

en: Open Image
fr: Ouvrir une image

en: Open _with
fr: Ouvrir _avec

en: Open a file
fr: Ouvre un fichier

en: Open in fullscreen mode
fr: Ouvrir en mode plein écran

en: Open in slideshow mode
fr: Ouvrir en mode diaporama

en: Open the selected image with a different application
fr: Ouvre l'image sélectionnée avec une autre application

en: Opening image "%s"
fr: Ouverture de l'image « %s »

en: Other
fr: Autre

en: Out
fr: Arrière

en: Page Setup
fr: Mise en page

en: Pause Slideshow
fr: Diaporama en pause

en: Pause or resume the slideshow
fr: Met en pause ou reprend le diaporama

en: Please try a different file extension like .png or .jpg.
fr: Essayez une extension de fichier différente telle que .png ou .jpg.

en: Plugins
fr: Greffons

en: Prefere_nces
fr: _Préférences

en: Preferences for Eye of MATE
fr: Modifie les préférences de Eye of MATE

en: Preview
fr: Aperçu

en: Print the selected image
fr: Imprime l'image sélectionnée

en: Prope_rties
fr: Prop_riétés

en: Properties
fr: Propriétés

en: Randomize the image sequence
fr: Rendre aléatoire la suite d'images

en: Reload Image
fr: Recharger l'image

en: Reload current image
fr: Recharger l'image en cours

en: Remove the selected item from the toolbar
fr: Retirer l'élément sélectionné de la barre d'outils

en: Remove the selected toolbar
fr: Supprimer la barre d'outils sélectionnée

en: Rename from:
fr: Renommer à partir de :

en: Replace spaces with underscores
fr: Remplacer les espaces par des soulignés

en: Right
fr: À droite

en: Rotate Counterc_lockwise
fr: Rotation _anti-horaire

en: Rotate the image 90 degrees to the left
fr: Fait pivoter l'image de 90 degrés vers la gauche

en: Rotate the image 90 degrees to the right
fr: Fait pivoter l'image de 90 degrés vers la droite

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
fr: Lancez « %s --help » pour voir la liste complète de options disponibles en ligne de commande.

en: S_elect the images you want to save:
fr: Sél_ectionnez les images que vous souhaitez enregistrer :

en: S_lideshow
fr: _Diaporama

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Save Image
fr: Enregistrer l'image

en: Save _As
fr: Enregistrer _sous

en: Save _As…
fr: Enregistrer _sous…

en: Save changes in currently selected images
fr: Enregistre les modifications dans les images actuellement sélectionnées

en: Save changes to image "%s" before closing?
fr: Voulez-vous enregistrer les modifications apportées à l'image « %s » avant de fermer ?

en: Save the selected images with a different name
fr: Enregistre les images sélectionnées sous un autre nom

en: Saving image "%s" (%u/%u)
fr: Enregistrement de l'image « %s » (%u/%u)

en: Saving image locally…
fr: Enregistrement de l'image en local…

en: Scroll wheel zoom
fr: Zoom à la molette de la souris

en: Separator
fr: Séparateur

en: Sequence
fr: Suite

en: Set as _Desktop Background
fr: Définit comme arrière-plan du _bureau

en: Set the selected image as the desktop background
fr: Définit l'image sélectionnée comme arrière-plan du bureau

en: Show the application's version
fr: Afficher la version de l'application

en: Show the current image in fullscreen mode
fr: Affiche l'image actuelle en mode plein écran

en: Show the folder which contains this file in the file manager
fr: Affiche le dossier contenant ce fichier dans le gestionnaire de fichiers

en: Show the image at its normal size
fr: Affiche l'image à sa taille normale

en: Show the properties and metadata of the selected image
fr: Affiche les propriétés et les métadonnées de l'image sélectionnée

en: Show “_%s”
fr: Afficher « _%s »

en: Show/Hide the image collection pane scroll buttons.
fr: Afficher/masquer les boutons de défilement du volet de la collection d'images.

en: Show/Hide the image collection pane.
fr: Afficher/masquer le volet de la collection d'images.

en: Show/Hide the window side pane.
fr: Afficher/masquer le volet latéral de la fenêtre.

en: Show/Hide the window statusbar.
fr: Afficher/masquer la barre d'état de la fenêtre.

en: Show/Hide the window toolbar.
fr: Afficher/masquer la barre d'outils de la fenêtre.

en: Shrink the image
fr: Réduit l'image

en: Side _Pane
fr: Panneau _latéral

en: Simple image viewer
fr: Simple visionneuse d'images

en: Size
fr: Taille

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Smooth images when zoomed-_in
fr: Lisser l'image lors du _zoom avant

en: Smooth images when zoomed-_out
fr: Lisser l'image lors du z_oom arrière

en: Some of the selected images can't be moved to the trash and will be removed permanently. Are you sure you want to proceed?
fr: Certaines des images sélectionnées ne peuvent pas être mises à la corbeille et vont être définitivement supprimées. Voulez-vous vraiment continuer ?

en: South
fr: Sud

en: Start a new instance instead of reusing an existing one
fr: Créer une nouvelle instance plutôt que d'en réutiliser une existante

en: Start a slideshow view of the images
fr: Lance un diaporama des images

en: Start counter at:
fr: Compter à partir de :

en: T_oolbar
fr: Barre d'_outils

en: Tag
fr: Étiquette

en: Taken on
fr: Pris le

en: Temporary file creation failed.
fr: Impossible de créer le fichier temporaire.

en: The color that is used to fill the area behind the image. If the use-background-color key is not set, the color is determined by the active GTK+ theme instead.
fr: La couleur utilisée pour remplir la zone derrière l'image. Si la clé use-background-color n'est pas définie, la couleur est déterminée par le thème GTK+ actif.

en: The desktop file name (including the ".desktop") of the application to use for editing images (when the "Edit Image" toolbar button is clicked). Set to the empty string to disable this feature.
fr: Le nom de fichier desktop (incluant le ".desktop") de l'application à utiliser pour modifier les images (lorsque le bouton de la barre d'outils "Modifier l'image" est cliqué). Laisser vide pour désactiver cette fonction.

en: The given locations contain no images.
fr: Les emplacements indiqués ne contiennent pas d'images.

en: The image "%s" has been modified by an external application.
    Would you like to reload it?
fr: L'image « %s » a été modifiée par une application externe.
    Souhaitez-vous la recharger ?

en: The image "%s" has been set as Desktop Background.
    Would you like to modify its appearance?
fr: L'image « %s » a été définie comme arrière-plan du bureau.
    Souhaitez-vous modifier la manière de l'afficher ?

en: The image whose printing properties will be set up
fr: L'image dont les propriétés d'impression seront configurées

en: The information for the page where the image will be printed
fr: Les informations de la page sur laquelle l'image sera imprimée

en: The multiplier to be applied when using the mouse scroll wheel for zooming. This value defines the zooming step used for each scroll event. For example, 0.05 results in a 5% zoom increment for each scroll event and 1.00 result in a 100% zoom increment.
fr: Le multiplicateur à appliquer lors de l'utilisation de la molette de la souris pour zoomer. Cette valeur définit le pas de zoom utilisé pour chaque événement de défilement. Par exemple, 0,05 permet un incrément de 5 % du zoom pour chaque événement de défilement et 1,00 un incrément de 100 % du zoom.

en: There is %d image with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d images with unsaved changes. Save changes before closing?
fr[0]: Il y a %d image avec des modifications non enregistrées. Voulez-vous enregistrer les modifications avant de fermer ?
fr[1]: Il y a %d images avec des modifications non enregistrées. Voulez-vous enregistrer les modifications avant de fermer ?

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
fr: Ce programme est distribué dans l'espoir qu'il puisse être utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même la garantie implicite de VALEUR COMMERCIALE ou D'ADÉQUATION A UN BESOIN PARTICULIER. Consultez la Licence Publique Générale GNU pour plus de détails.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Ce programme est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier sous les termes de la Licence Publique Générale GNU telle que publiée par la Free Software Foundation ; soit la version 2 de la licence, ou (à votre discrétion) toute version ultérieure.

en: Time
fr: Heure

en: To:
fr: Vers :

en: Toolbar Editor
fr: Éditeur de la barre d'outils

en: Transformation failed.
fr: La transformation a échoué.

en: Transformation on unloaded image.
fr: Transformation impossible sur une image non chargée.

en: Transparency color
fr: Couleur de transparence

en: Transparency indicator
fr: Indicateur de transparence

en: Transparent Parts
fr: Parties transparentes

en: Trash images without asking
fr: Mettre les images à la corbeille sans confirmation

en: Type:
fr: Type :

en: Undo the last change in the image
fr: Annule la dernière modification de l'image

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Use "%s" to open the selected image
fr: Utiliser « %s » pour ouvrir l'image sélectionnée

en: Use a custom background color
fr: Définir une couleur d'arrière-plan personnalisée

en: Value
fr: Valeur

en: Viewing a slideshow
fr: Regarder un diaporama

en: West
fr: Ouest

en: Whether the file chooser should show the user's pictures folder if no images are loaded.
fr: Indique si le sélecteur de fichiers doit afficher le dossier des images de l'utilisateur si aucune image n'est chargée.

en: Whether the image collection pane should be resizable.
fr: Indique si le volet de la collection d'images peut être redimensionné.

en: Whether the image should be extrapolated on zoom-in. This leads to blurry quality and is somewhat slower than non-extrapolated images.
fr: Indique si l'image doit être extrapolée lors du zoom avant. Cela donne un rendu d'image flou et est plus lent que les images non extrapolées.

en: Whether the image should be interpolated on zoom-out. This leads to better quality but is somewhat slower than non-interpolated images.
fr: Indique si l'image doit être interpolée lors du zoom arrière. Cela donne une meilleure qualité de rendu mais est plus lent que les images non interpolées.

en: Whether the image should be rotated automatically based on EXIF orientation.
fr: Indique si une image doit être pivotée automatiquement en se basant sur les informations d'orientation EXIF.

en: Whether the metadata list in the properties dialog should have its own page.
fr: Indique si la liste des métadonnées dans la boîte de dialogue des propriétés doit figurer dans un onglet séparé.

en: Whether the scroll wheel should be used for zooming.
fr: Indique si la molette de la souris doit être utilisée pour zoomer.

en: Whether the sequence of images should be shown in an endless loop.
fr: Indique si une suite d'images doit être affichée en boucle.

en: Whether the sequence of images should be shown in an random loop.
fr: Indique si la suite d'images doit être affichée dans une boucle aléatoire.

en: Width:
fr: Largeur :

en: XMP Other
fr: XMP autre

en: XMP Rights Management
fr: XMP gestion des droits

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
fr: Vous devriez avoir reçu une copie de la Licence Publique Générale GNU avec ce programme ; si ce n'est pas le cas, écrivez à la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: Zoom multiplier
fr: Multiplicateur du zoom

en: [FILE…]
fr: [FICHIER…]

en: _About
fr: _À propos

en: _Automatic orientation
fr: Orientation _automatique

en: _Best Fit
fr: Meilleur _ajustement

en: _Bottom:
fr: _Bas :

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Delete Toolbar
fr: _Supprimer la barre d'outils

en: _Do not ask again during this session
fr: Ne plus _demander pendant cette session

en: _Edit
fr: Éditio_n

en: _First Image
fr: P_remière image

en: _Fullscreen
fr: Pl_ein écran

en: _Go
fr: _Navigation

en: _Height:
fr: _Hauteur :

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Image Collection
fr: Collection d'_images

en: _Last Image
fr: _Dernière image

en: _Left:
fr: _Gauche :

en: _Loop sequence
fr: Suite en _boucle

en: _Move on Toolbar
fr: _Déplacer sur la barre d'outils

en: _Next
fr: _Suivant

en: _Next Image
fr: Image _suivante

en: _Normal Size
fr: Taille _normale

en: _Open Background Preferences
fr: _Ouvrir les préférences d'arrière-plan

en: _Open…
fr: _Ouvrir…

en: _Previous
fr: _Précédent

en: _Previous Image
fr: Image _précédente

en: _Print…
fr: _Imprimer…

en: _Random Image
fr: Image _aléatoire

en: _Random sequence
fr: Suite _aléatoire

en: _Reload
fr: _Recharger

en: _Remove from Toolbar
fr: _Retirer de la barre d'outils

en: _Reset to Default
fr: _Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: _Retry
fr: _Réessayer

en: _Right:
fr: _Droite :

en: _Rotate Clockwise
fr: Rotation _horaire

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Scaling:
fr: _Mise à l'échelle :

en: _Statusbar
fr: Barre d'é_tat

en: _Switch image after:
fr: _Changer d'image après :

en: _Toolbar
fr: Barre d'_outils

en: _Tools
fr: _Outils

en: _Top:
fr: _Haut :

en: _Undo
fr: A_nnuler

en: _Unit:
fr: _Unité :

en: _View
fr: _Affichage

en: _Width:
fr: _Largeur :

en: _Zoom In
fr: Zoom a_vant

[ctx: action (to trash)]
en: Trash
fr: Corbeille

en: as is
fr: inchangé

en: seconds
fr: secondes
