juk - en to fr translation catalogue (324 entries)

en: %1 Format
fr: %1 format

en: %1 to %2
fr: %1 vers %2

[ctx: %1 will be a music tag category like Artist or Album]
en: %1 Options
fr: Options pour %1

[ctx: %1 will be the /path/to/file, %2 will be some string from Phonon describing the error]
en: JuK is unable to play the audio file<nl/><filename>%1</filename><nl/>for the following reason:<nl/><message>%2</message>
fr: Impossible pour JuK de lire le fichier audio <nl/><filename>%1</filename><nl/> pour la raison suivante : <nl/><message>%2</message>

en: &Add
fr: &Ajouter

en: &Add category:
fr: &Ajouter une catégorie :

en: &Artist name:
fr: Nom de l'&artiste :

en: &Bitrate:
fr: Dé&bit :

en: &Comment:
fr: &Commentaire :

en: &Configure scrobbling...
fr: &Configurer le scrobbling...

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: &Delete Cover
fr: &Supprimer la pochette

en: &Delete Covers
fr: Supprimer &des pochettes

en: &Delete files instead of moving them to the trash
fr: &Supprimer les fichiers au lieu de les déplacer dans la corbeille.

en: &Disable Random Play
fr: &Désactiver la lecture aléatoire

en: &Dock in System Tray
fr: &Insérer dans la boîte à miniatures

en: &Empty Playlist...
fr: List&e de lecture vide...

en: &File
fr: &Fichier

en: &File Renamer...
fr: Outil de renommage de &fichiers...

en: &Genre:
fr: &Style :

en: &Guess Tag Information
fr: &Deviner les informations de l'en-tête

en: &Ignore this tag when renaming the file
fr: &Ignorer cette balise lorsque le fichier est renommé

en: &Length:
fr: &Durée :

en: &Loop Playlist
fr: &Liste de lecture en boucle

en: &Modify
fr: &Modifier

en: &Multimedia keys
fr: Touches &multimédia

en: &No keys
fr: Aucu&ne touche

en: &Play
fr: &Lire

en: &Player
fr: &Lecteur

en: &Random Play
fr: Lectu&re aléatoire

en: &Remove
fr: Supprime&r

en: &Rename File
fr: &Renommer le fichier

en: &Rename...
fr: &Renommer...

en: &Resize Playlist Columns Manually
fr: &Redimensionner manuellement les colonnes de la liste de lecture

en: &Save
fr: Enregi&strer

en: &Search Playlist...
fr: &Rechercher une liste de lecture...

en: &Send to Trash
fr: &Envoyer dans la corbeille

en: &Settings
fr: &Configuration

en: &Show Columns
fr: Afficher le&s colonnes

en: &Standard keys
fr: Touches &standards

en: &Stay in System Tray on Close
fr: Lai&sser dans la boîte à miniatures lors de la fermeture

en: &Stop
fr: &Arrêt

en: &Tag Guesser...
fr: Ou&til d'analyse de l'en-tête...

en: &Tagger
fr: Édi&teur d'en-tête

en: &View
fr: &Affichage

en: &View Cover
fr: &Afficher la pochette

en: &Year:
fr: A&nnée :

en: 0%
fr: 0 %

en: 1 item | %1 items
fr[0]: 1 élément
fr[1]: %1 éléments

en: 100%
fr: 100 %

en: 20%
fr: 20 %

en: 40%
fr: 40 %

en: 60%
fr: 60 %

en: 80%
fr: 80 %

en: <All Artists>
fr: <Tous les artistes>

en: <b>1</b> file selected. | <b>%1</b> files selected.
fr[0]: <b>1</b> fichier sélectionné.
fr[1]: <b>%1</b> fichiers sélectionnés.

en: <br /><br /><i>Lyrics provided by <a href='%1'>LyricWiki</a></i>
fr: <br /><br /><i>Paroles fournies par <a href='%1'>LyricWiki</a></i>

en: <i>Loading...</i>
fr: <i>Chargement…</i>

en: <i>Lyrics are currently unavailable for %1 (no available lyrics provider)</i>
fr: <i>Le texte des chansons est actuellement indisponible pour %1 (aucun fournisseur de textes de chansons).</i>

en: <i>No file playing.</i>
fr: <i>Aucun fichier en lecture.</i>

en: <qt><p>If this box is checked, files will be <b>permanently removed</b> instead of being placed in the Trash Bin.</p>
    
    <p><em>Use this option with caution</em>: Most filesystems are unable to reliably undelete deleted files.</p></qt>
fr: <qt><p>Si cette option est cochée, les fichiers seront <b>définitivement supprimés</b> au lieu d'être placés dans la corbeille.</p>
    
    <p><em>Utilisez cette option avec prudence</em>. La plupart des systèmes de fichiers sont incapables de restaurer de manière fiable des fichiers supprimés.</p></qt>

en: <qt>Closing the main window will keep JuK running in the system tray. Use Quit from the File menu to quit the application.</qt>
fr: <qt>JuK continue à fonctionner dans la boîte à miniatures lorsque vous fermez la fenêtre principale. Utiliser « Quitter » dans le menu « Fichier » pour quitter l'application.</qt>

en: <qt>These items will be <b>permanently deleted</b> from your hard disk.</qt>
fr: <qt>Ces éléments seront <b>supprimés définitivement</b> de votre disque dur.</qt>

en: <qt>These items will be moved to the Trash Bin.</qt>
fr: <qt>Ces éléments seront déplacés dans la corbeille.</qt>

en: <span style='color:red'>Error while retrieving lyrics!</span>
fr: <span style='color:red'>Erreur lors de la réception des paroles !</span>

[ctx: @title:window]
en: Album not Found
fr: Impossible de trouver l'album

[ctx: @title:window]
en: Could not download cover art
fr: Impossible de télécharger la pochette

[ctx: @title:window]
en: Cover not Available
fr: Pochette non disponible

en: About to delete selected files
fr: Sur le point de supprimer tous les fichiers sélectionnés

en: Add Folder...
fr: Ajouter un dossier...

en: Add a new scheme
fr: Ajouter un nouveau modèle

en: Add to Play Queue
fr: Ajouter à la file de lecture

en: Album &name:
fr: &Nom de l'album :

en: Album '%1' not found.
fr: Impossible de trouver l'album « %1 ».

en: Album Tag
fr: Étiquette d'album

en: Album cover manager
fr: Gestionnaire de pochettes d'album

en: Album:
fr: Album :

en: All Visible
fr: Tous visibles

en: Are you sure that you want to remove these items?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ces éléments ?

en: Are you sure you want to delete these covers?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ces pochettes ?

en: Are you sure you want to remove these playlists from your collection?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ces listes de lecture de votre collection ?

en: Artist
fr: Artiste

en: Artist Tag
fr: Étiquette d'artiste

en: Artist:
fr: Artiste :

en: Artists
fr: Artistes

en: Assistant superhero, fixer of many things
fr: Super héros assistant, correcteur de beaucoup de choses

en: Author, chief dork and keeper of the funk
fr: Auteur

en: Automagic track data guessing, bugfixes
fr: Détection automatique des données de pistes, corrections de bogues

en: Badly-needed tag editor bugfixes.
fr: Corrections de bogues pour l'éditeur d'en-tête.

en: Bitrate
fr: Débit

en: Case Sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Changing Track Tags
fr: Modification des balises de la piste

en: Co-conspirator in MusicBrainz wizardry
fr: Co_auteur de l'assistant « MusicBrainz »

en: Collection List
fr: Liste de collections

en: Comment
fr: Commentaire

en: Configure Shortcuts
fr: Configurer les raccourcis clavier

en: Configure scrobbling...
fr: Configurer le scrobbling...

en: Copyright © 2002–2021, Scott Wheeler, Michael Pyne, and others
fr: Copyright © 2002–2021, Scott Wheeler, Michael Pyne et d'autres

en: Could not delete these files
fr: Impossible de supprimer ces fichiers

en: Could not delete these files.
fr: Impossible de supprimer ces fichiers.

en: Could not move these files to the Trash
fr: Impossible de déplacer ces fichiers dans la corbeille

en: Could not save to file %1.
fr: Impossible d'enregistrer dans le fichier %1.

en: Cover
fr: Pochette

en: Cover Manager
fr: Gestionnaire de pochettes

en: Cover fetched from <a href='https://last.fm/'>last.fm</a>.
fr: Pochette chargée depuis <a href='https://last.fm/'>last.fm</a>.

en: Cover found
fr: Pochette trouvée

en: Create Folder Playlist
fr: Créer une nouvelle liste de lecture à partir d'un dossier

en: Create New Playlist
fr: Créer une nouvelle liste de lecture

en: Create Playlist From Selected Items...
fr: Créer une liste de lecture à partir des éléments sélectionnés...

en: Create Search Playlist
fr: Créer une liste de lecture à partir d'une recherche

en: Currently used file name schemes
fr: Modèles de noms de fichiers actuellement utilisés

en: DCOP interface
fr: Interface DCOP

en: Do you want to add these items to the current list or to the collection list?
fr: Voulez-vous ajouter ces éléments à la liste actuelle ou à la liste des collections ?

en: Do you want to delete these files from the disk as well?
fr: Voulez-vous supprimer ces fichiers également du disque ?

en: Do you want to save your changes to:
fr: Voulez-vous enregistrer vos changements dans :

en: Docking in System Tray
fr: Insertion dans la boîte à miniatures

en: Downloading cover. Please Wait...
fr: Téléchargement des pochettes en cours. Veuillez patienter...

en: Dynamic List
fr: Liste dynamique

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit '%1'
fr: Modifier « %1 »

en: Edit Search...
fr: Modifier la recherche...

en: Edit Track Search
fr: Modifier la recherche de piste

en: Enable
fr: Activer

en: Enter example tags manually:
fr: Saisir manuellement les balises d'exemple :

en: Error
fr: Erreur

en: Error %1 when searching for cover:
    %2
fr: Erreur %1 lors de la recherche de la pochette :
    %2

en: Example
fr: Exemple

en: Example Tag Selection
fr: Exemple de sélection de balises

en: Example Tags
fr: Balises d'exemple

en: F&ile name:
fr: Nom du &fichier :

en: FLAC and MPC support
fr: Prise en charge de « FLAC » et de « MPC »

en: Failed to download requested cover art: %1
fr: Le téléchargement de la pochette demandée a échoué : %1

en: Fewer
fr: Moins

en: File Exists
fr: Le fichier existe

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: File Name (full path)
fr: Nom du fichier (emplacement complet)

en: File Renamer
fr: Outil de renommage de fichiers

en: File Renamer Configuration
fr: Configuration de l'outil de renommage de fichiers

en: File Renamer Options
fr: Options de l'outil de renommage de fichiers

en: File(s) to open
fr: Fichier(s) à ouvrir

en: Folder List
fr: Liste de dossiers

[ctx: For save dialog, %1 is always .m3u]
en: Playlists (*%1)
fr: Listes de lecture (*%1)

en: Friendly, neighborhood aRts guru
fr: Spécialiste de « aRts »

en: From &File Name
fr: À partir du nom du &fichier

en: From &Internet
fr: Depuis &Internet

en: GStreamer port
fr: Port pour GStreamer

en: Genre
fr: Style

en: Genre Tag
fr: Étiquette de style

en: Genre:
fr: Style :

en: Genres
fr: Styles

en: Get Cover From &File...
fr: Obtenir une pochette à partir d'un &fichier...

en: Get Cover From &Internet...
fr: Obtenir une pochette depuis &Internet...

en: Get example tags from this file:
fr: Prendre les balises d'exemple depuis ce fichier :

en: Gimper of splash screen
fr: Écran de démarrage

en: Global Shortcuts
fr: Raccourcis globaux

en: Global keybindings support
fr: Prise en charge des raccourcis clavier globaux

en: Guess Tag Information From &File Name
fr: Deviner les informations de l'en-tête à partir du nom du &fichier

en: Here you can see the currently configured file name schemes which the "Guess Tag Information From File Name" entry in the song's context menu uses to extract tag information from a file name. Each string may contain one of the following placeholders:<ul>
    <li>%t: Title</li>
    <li>%a: Artist</li>
    <li>%A: Album</li>
    <li>%T: Track</li>
    <li>%c: Comment</li>
    </ul>
    For example, the file name scheme "[%T] %a - %t" would match "[01] Deep Purple - Smoke on the water" but not "(Deep Purple) Smoke on the water". For that second name, you would use the scheme "(%a) %t".<p/>
    Note that the order in which the schemes appear in the list is relevant, since the tag guesser will go through the list from the top to the bottom, and use the first matching scheme.
fr: Vous pouvez voir ici les modèles de noms de fichiers actuellement configurés avec l'entrée « Deviner les informations de l'en-tête à partir du nom du fichier » du menu contextuel du morceau. Ces modèles sont utilisés pour extraire d'un nom de fichier les informations des balises. Chaque chaîne peut contenir l'une des variables suivantes : <ul>
    <li>%t : titre</li>
    <li>%a : artiste</li>
    <li>%A : album</li>
    <li>%T : piste</li>
    <li>%c : commentaire</li>
    </ul>
    Par exemple, le modèle de nom de fichier « [%T] %a - %t » correspondrait à « [01] Deep Purple - Smoke on the water », mais pas « (Deep Purple) Smoke on the water ». Pour le second nom, vous utiliseriez le modèle « (%a) %t ».<p/>
    Veuillez noter que l'ordre dans lequel les modèles apparaissent est important, puisque l'outil d'analyse de l'en-tête scrutera cette liste du haut vers le bas et utilisera le premier modèle correspondant.

en: Here you can select the keys used as global shortcuts to control the player
fr: Vous pouvez sélectionner ici les touches utilisées comme raccourcis globaux clavier permettant de contrôler le lecteur

en: Hid&e
fr: Masqu&er

en: Hide Renamer Test Dialog
fr: Masquer la boîte de dialogue de test de l'outil de renommage

en: History
fr: Historique

en: If checked, files will be permanently removed instead of being placed in the Trash Bin
fr: Si cette option est cochée, les fichiers seront supprimés définitivement au lieu d'être placés dans la corbeille.

en: Import playlists
fr: Importer des listes de lecture

en: Include in the &filename anyways
fr: Inclure le nom du &fichier de toute façon

en: Insert Category
fr: Insérer la catégorie

en: Insert folder separator
fr: Insérer un séparateur de dossiers

en: JuK Docked
fr: Juk est intégré

en: JuK can force the track used in a file name to have a minimum number of digits. You may want to do this for better sorting in file managers.
fr: JuK peut forcer le nombre minimal de chiffres utilisés pour le numéro de piste dans le nom du fichier. Ceci vous permet d'avoir un meilleur tri dans les gestionnaires de fichiers.

en: JuK running in docked mode
    Use context menu in system tray to restore.
fr: Juk fonctionne en mode intégré.
    Utilisez le menu contextuel de la boîte à miniatures pour le restaurer.

en: Jukebox and music manager by the KDE community
fr: Juke-box et gestionnaire de musiques par la communauté KDE

en: Jump to the currently playing item
fr: Aller à l'élément en cours de lecture

en: KWallet is unavailable
fr: KWallet n'est pas disponible

en: KWallet is unavailable, your Last.fm credentials will be stored without encryption.
fr: KWallet n'est pas disponible. Vos identifiants de connexion à Last.fm seront enregistrés en clair.

en: Keep
fr: Conserver

en: Last.fm scrobbling support, lyrics, prepping for KDE Frameworks 5.
fr: Prise en charge du scrobbling de « last.fm », paroles, préparation pour KDE Frameworks 5.

en: Length
fr: Durée

en: Login invalid.
fr: Échec de l'authentification.

en: Login valid.
fr: Authentification réussie.

en: MPRIS2 Interface implementation.
fr: Implémentation de l'interface « MPRIS2 »

en: Main Toolbar
fr: Barre principale d'outils

en: Making JuK friendlier to people with terabytes of music
fr: Conception de JuK plus sympathique pour utilisation et avec des Téraoctets de musique

en: Manage &Folders...
fr: Gérer les &dossiers...

en: Manual Column Widths Enabled
fr: Modification manuelle des largeurs de colonnes activée

en: Manual column widths have been enabled. You can switch back to automatic column sizes in the view menu.
fr: La modification manuelle des largeurs des colonnes a été activée. Vous pouvez revenir au dimensionnement automatique de la taille des colonnes dans le menu « Affichage ».

en: Match all of the following
fr: Correspond à tous les critères suivants

en: Match any of the following
fr: Correspond à l'un des critères suivants

en: Minimum number of digits:
fr: Nombre minimal de chiffres :

en: Modify scheme
fr: Modifier le modèle

en: More KDE Platform 4 porting efforts
fr: La majeure partie des efforts pour le portage vers la plate-forme KDE 4

en: More automagical things, now using MusicBrainz
fr: Autres composants automatiques, utilisation de « MusicBrainz » maintenant

en: Move scheme down
fr: Déplacer le modèle vers le bas

en: Move scheme up
fr: Déplacer le modèle vers le haut

en: Music folder:
fr: Dossier de musique :

en: Mute/Unmute
fr: Couper / rétablir le son

en: New Name
fr: Nouveau nom

en: No Change
fr: Aucun changement

en: No available cover for the album '%1'.
fr: Aucune pochette disponible pour l'album « %1 ».

en: No file selected, or selected file has no tags.
fr: Aucun fichier sélectionné ou le fichier sélectionné ne possède aucune balise.

en: No lyrics available.
fr: Paroles indisponibles.

en: Normal Matching
fr: Correspondance normale

en: Now Playing
fr: Lecture en cours

en: Open Containing Folder
fr: Ouvrir le dossier contenant

en: Original Name
fr: Ancien nom

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Pattern Matching
fr: Motif de correspondance

en: Play / Pause
fr: Lecture / pause

en: Play First Track
fr: Lire la première piste

en: Play Next Album
fr: Lire le prochain album

en: Play Queue
fr: File de lecture

en: Play Toolbar
fr: Barre d'outils de lecture

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Playlist From &Folder...
fr: Liste de lecture à partir d'un &dossier...

en: Playlist name:
fr: Nom de la liste de lecture :

en: Please choose the folders that should be excluded from music search:
fr: Choisissez les dossiers dans lesquels la musique ne sera pas cherchée :

en: Please choose the folders where you keep your music:
fr: Choisissez les dossiers contenant votre musique

en: Please enter a name for this playlist:
fr: Veuillez saisir un nom pour cette liste de lecture :

en: Please enter your <a href="https://last.fm/">last.fm</a> login credentials:
fr: Veuillez saisir vos identifiants de connexion <a href="https://last.fm/">last.fm</a> :

en: Popup &Track Announcement
fr: Afficher une info-bulle pour annoncer la pis&te

en: Porting to KDE Frameworks 5 when no one else was around
fr: Portage vers KDE Frameworks 5 lorsque personne n'était dans les parages

en: Porting to KDE Platform 4 when no one else was around
fr: Portage vers la plate-forme KDE 4 lorsque personne n'était dans les parages

en: Press this button to add a new file name scheme to the end of the list.
fr: Appuyez sur ce bouton pour ajouter un nouveau modèle de noms de fichiers à la fin de la liste.

en: Press this button to modify the currently selected scheme.
fr: Appuyez sur ce bouton pour modifier le modèle actuellement sélectionné.

en: Press this button to move the currently selected scheme one step downwards.
fr: Appuyez sur ce bouton pour déplacer le modèle actuellement sélectionné d'une ligne vers le bas.

en: Press this button to move the currently selected scheme one step upwards.
fr: Appuyez sur ce bouton pour déplacer le modèle actuellement sélectionné d'une ligne vers le haut.

en: Press this button to remove the currently selected scheme from the list.
fr: Appuyez sur ce bouton pour supprimer le modèle de la liste actuellement sélectionné.

en: R&emove
fr: Supprim&er

en: Redisplay Popup
fr: Afficher à nouveau la bulle d'informations

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Reload
fr: Recharger

en: Remove Cover
fr: Supprimer la pochette

en: Remove Folder
fr: Supprimer un dossier

en: Remove From Playlist
fr: Supprimer de la liste de lecture

en: Remove Items?
fr: Supprimer les éléments ?

en: Remove scheme
fr: Supprimer le modèle

en: Removing an item from the collection will also remove it from all of your playlists. Are you sure you want to continue?
    
    Note, however, that if the directory that these files are in is in your "scan on startup" list, they will be readded on startup.
fr: La suppression d'un élément de la collection supprime également toutes vos listes de lecture. Voulez-vous continuer ?
    
    Veuillez noter cependant que si le dossier contenant ces fichiers se trouve dans votre liste « inspectée au démarrage », ils seront ajoutés à nouveau au prochain démarrage.

en: Rename
fr: Renommer

en: Replace
fr: Remplacer

en: Save &Play Queue on Exit
fr: Enregistrer la &file de lecture à la sortie

en: Save Changes
fr: Enregistrer les changements

en: Save Playlist
fr: Enregistrer la liste de la lecture

en: Search Criteria
fr: Critère de recherche

en: Search Playlist
fr: Rechercher une liste de lecture

en: Search...
fr: Rechercher...

en: Searching for cover. Please Wait...
fr: Recherche des pochettes en cours. Veuillez patienter...

en: Seek Back
fr: Rechercher en arrière

en: Seek Forward
fr: Rechercher en avant

en: Seeking is not supported in this file with your audio settings.
fr: L'avance rapide n'est pas prise en charge pour ce fichier avec votre configuration audio.

en: Select Cover Image File
fr: Choisissez un fichier d'image de pochette

en: Separator:
fr: Séparateur :

en: Show &History
fr: Afficher l'&historique

en: Show &Lyrics
fr: Afficher les &paroles

en: Show &Play Queue
fr: Afficher la &file de lecture

en: Show &Search Bar
fr: Afficher la barre de &recherche

en: Show &Tag Editor
fr: Afficher l'éditeur d'en-&tête

en: Show / Hide
fr: Afficher / cacher

en: Show Cover &Manager
fr: Afficher le &gestionnaire de pochettes

en: Show Playing
fr: Afficher la lecture

en: Show Renamer Test Dialog
fr: Afficher la boîte de dialogue de test de l'outil de renommage

en: Substitution Example
fr: Exemple de substitution

en: System tray docking, "inline" tag editing,
    bug fixes, evangelism, moral support
fr: Insertion dans la boîte à miniatures, modification d'en-tête « en ligne »,
    corrections de bogues, évangélisation, aide morale

en: T&rack:
fr: &Piste :

en: Tag Guesser Configuration
fr: Configuration de l'outil d'analyse de l'en-tête

en: Test login...
fr: Test de la connexion...

en: The following files were unable to be changed.
fr: Impossible de modifier les fichiers suivants.

en: The following rename operations failed:
fr: Les opérations de renommage suivantes ont échoué :

en: The music data cache has been corrupted. JuK needs to rescan it now. This may take some time.
fr: Le cache des données a été corrompu. JuK a besoin de le balayer à nouveau. Ceci peut prendre du temps.

en: These folders will be scanned on startup for new files.
fr: Ces dossiers seront examinés au démarrage pour y trouver les nouveaux fichiers.

en: This file already exists.
    Do you want to replace it?
fr: Ce fichier existe déjà.
    Voulez-vous le remplacer ?

en: This will edit multiple files. Are you sure?
fr: Ceci modifiera plusieurs fichiers. Confirmez-vous ?

en: Time
fr: Date

en: Title Tag
fr: Étiquette de titre

en: Trac&k name:
fr: Nom de la &piste :

en: Track Name
fr: Nom de la piste

en: Track Position
fr: Position dans la piste

en: Track Tag
fr: Étiquette de nom de piste

en: Track announcement popups
fr: Bulles d'informations pour annoncer les pistes

en: Track number:
fr: Numéro de la piste :

en: Track numbering
fr: Numéro de la piste

en: Tree
fr: Arborescence

en: Use &Album Random Play
fr: Utiliser la lecture aléatoire de l'&album

en: Use &Random Play
fr: Utilise&r la lecture aléatoire

en: Use &this value:
fr: U&tiliser cette valeur :

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Validating login...
fr: Authentification en cours...

en: View Modes
fr: Modes d'affichage

en: Volume Down
fr: Diminuer le volume

en: Volume Up
fr: Augmenter le volume

en: Volume: %1%
fr: Volume : %1%

en: Volume: %1% (muted)
fr: Volume : %1% (muet)

en: When the Track's %1 is Empty
fr: Lorsque la piste %1 est vide

en: When using the file renamer your files will be renamed to the values that you have in your track's %1 tag, plus any additional text that you specify below.
fr: Lorsque vous utilisez l'outil de renommage, vos fichiers seront renommés avec les valeurs contenues dans les balises %1 de vos pistes, plus tout texte supplémentaire que vous spécifiez ci-dessous.

en: Year
fr: Année

en: Year Tag
fr: Étiquette d'année

en: Year:
fr: Année :

en: You are about to change the %1 on these files.
fr: Vous êtes sur le point de modifier %1 sur ces fichiers.

en: You are about to open directory. Are you sure you want to continue? | You are about to open %1 directories. Are you sure you want to continue?
fr[0]: Vous êtes sur le point d'ouvrir un dossier. Voulez-vous vraiment continuer ?
fr[1]: Vous êtes sur le point d'ouvrir %1 dossiers. Voulez-vous vraiment continuer ?

en: You are about to rename the following files. Are you sure you want to continue?
fr: Vous êtes sur le point de renommer les fichiers suivants. Voulez-vous vraiment continuer ?

en: You can use the following placeholders:
    %t: Title
    %A: Album
    %a: Artist
    %T: Track
    %c: Comment
fr: vous pouvez utiliser les caractères de remplacement suivants :
    %t : titre
    %A : album
    %a : artiste
    %T : piste
    %c : commentaire

en: Your album art failed to download.
fr: Impossible de télécharger la pochette de l'album.

en: Your album art has finished downloading.
fr: Votre pochette est maintenant téléchargée.

[ctx: additional search options]
en: More
fr: Plus

en: artist
fr: artiste

en: back to playlist
fr: Retour à la liste de lecture

[ctx: cd track number]
en: Track
fr: Piste

[ctx: compact viewing mode]
en: Compact
fr: Concis

[ctx: current playlist]
en: Current
fr: Actuelle

[ctx: example song title]
en: Title
fr: Titre

en: genre
fr: style

[ctx: new playlist]
en: &New
fr: &Nouvelle

[ctx: next track]
en: &Next
fr: &Piste suivante

[ctx: open audio file]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: previous track]
en: Previous
fr: Piste précédente

[ctx: remove music genre from file renamer]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: silence playback]
en: Mute
fr: Muet

[ctx: song title]
en: Title
fr: Titre

[ctx: song title]
en: Title:
fr: Titre :

[ctx: the normal viewing mode]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: unknown renamer category]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: value to use in replacement when source tag empty]
en: Empty
fr: Vide

[ctx: verb, copy the playlist]
en: D&uplicate...
fr: D&upliquer...

[ctx: verb, copy the playlist]
en: Duplicate
fr: Dupliquer

[ctx: warning about mass file rename]
en: Warning
fr: Attention

en: Γιώργος Κυλάφας (Giorgos Kylafas)
fr: Giorgos Kylafas
