kcontactmanager - en to fr translation catalogue (113 entries)

en: %1 is not a GMX address book file.
fr: %1 n'est pas un fichier de carnet d'adresses GMX.

en: <qt>Unable to open <b>%1</b> for reading.</qt>
fr: <qt>Impossible d'ouvrir <b>%1</b> pour le lire.</qt>

en: <qt>Unable to open file <b>%1</b>.</qt>
fr: <qt>Impossible d'ouvrir le fichier <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Unable to open file <b>%1</b></qt>
fr: <qt>Impossible d'ouvrir le fichier <b>%1</b></qt>

[ctx: @action:button]
en: Apply Template...
fr: Applique le modèle…

[ctx: @action:button]
en: Export to One File
fr: Exporter vers un seul fichier

[ctx: @action:button]
en: Export to Several Files
fr: Exporter vers différents fichiers

[ctx: @action:button]
en: Import All...
fr: Tout importer...

[ctx: @action:button]
en: Save Template...
fr: Enregistrer le modèle…

[ctx: @info]
en: <para>Unable to access vCard:</para><para>%1</para>
fr: <para>Impossible d'accéder à la vCard : </para> <para>%1</para>

[ctx: @info]
en: Do you want to import this contact into your address book?
fr: Voulez-vous importer ce contact dans votre carnet d'adresses ?

[ctx: @info]
en: Please enter a name for the template:
fr: Veuillez saisir un nom pour le modèle :

[ctx: @info]
en: Please select a template, that matches the CSV file:
fr: Veuillez sélectionnez un modèle qui correspond au fichier CSV :

[ctx: @info]
en: You have selected a list of contacts, shall they be exported to several files?
fr: Vous avez sélectionné une liste de contacts, ceux-ci doivent-ils être exportés vers plusieurs fichiers ?

[ctx: @info:status]
en: Cannot open input file.
fr: Impossible d'ouvrir le ficher d'entrée.

[ctx: @info:status]
en: You must assign at least one column.
fr: Vous devez affecter au moins une colonne.

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><list><item>y: year with 2 digits</item><item>Y: year with 4 digits</item><item>m: month with 1 or 2 digits</item><item>M: month with 2 digits</item><item>d: day with 1 or 2 digits</item><item>D: day with 2 digits</item><item>H: hours with 2 digits</item><item>I: minutes with 2 digits</item><item>S: seconds with 2 digits</item></list></para>
fr: <para><list><item>y: années avec 2 chiffres</item><item>Y: années avec 4 chiffres</item><item>m: mois avec 1 ou 2 chiffres</item><item>M: mois avec 2 chiffres</item><item>d: jour avec 1 ou 2 chiffres</item><item>D: jour avec 2 chiffres</item><item>H: heures avec 2 chiffres</item><item>I: minutes avec 2 chiffres</item><item>S: secondes avec 2 chiffres</item></list></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Export business fields
fr: Exporter les champs professionnels

[ctx: @info:tooltip]
en: Export display name as full name
fr: Exporter le nom d'affichage vers le nom complet

[ctx: @info:tooltip]
en: Export encryption keys
fr: Exporter les clés de chiffrement

[ctx: @info:tooltip]
en: Export other fields
fr: Exporter d'autres champs

[ctx: @info:tooltip]
en: Export pictures
fr: Exporter les images

[ctx: @info:tooltip]
en: Export private fields
fr: Exporter les champs personnels

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a csv file to import
fr: Sélectionner un fichier CSV à importer

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the quote character
fr: Sélectionnez le caractère de citation

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the text codec
fr: Sélectionner le codage du texte

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the custom delimiter character
fr: Définir un caractère de délimitation personnalisé

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a comma
fr: Définir la virgule comme séparateur de champ

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a custom character
fr: Définir un caractère personnalisé comme séparateur de champ

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a semicolon
fr: Définir le point-virgule comme séparateur de champ

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a space character
fr: Définir l'espace comme séparateur de champ

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a tab character
fr: Définir la tabulation comme séparateur de champ

[ctx: @info:tooltip]
en: Skip first row of csv file when importing
fr: Sauter la première ligne du fichier CSV pendant l'import

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Specify a format to use for dates included in your csv data. Use the following sequences to help you define the format:</para><para><list><item>y: year with 2 digits</item><item>Y: year with 4 digits</item><item>m: month with 1 or 2 digits</item><item>M: month with 2 digits</item><item>d: day with 1 or 2 digits</item><item>D: day with 2 digits</item><item>H: hours with 2 digits</item><item>I: minutes with 2 digits</item><item>S: seconds with 2 digits</item></list></para><para>Example: "Y-M-D" corresponds to a date like "2012-01-04"</para>
fr: <para>Spécifier un format à utiliser pour les dates incluses dans vos données CSV. Utilisez les séquences suivantes pour vous aider à définir le format :</para><para><list><item>y : années avec 2 chiffres</item><item>Y : années avec 4 chiffres</item><item>m : mois avec 1 ou 2 chiffres</item><item>M : mois avec 2 chiffres</item><item>d : jour avec 1 ou 2 chiffres</item><item>D : jour avec 2 chiffres</item><item>H : heures avec 2 chiffres</item><item>I : minutes avec 2 chiffres</item><item>S : secondes avec 2 chiffres</item></list></para><para>Exemple: « Y-M-D » correspond à une date telle que « 2012-01-04 »</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want the import to skip over the first row of the csv data. In many cases, the first line of a csv file will be a comment line describing the order of the data fields included in the file.
fr: Cochez cette case si vous voulez que l'import saute la première ligne des données CSV. Dans de nombreux cas, la première ligne d'un fichier CSV sera une ligne de commentaires décrivant l'ordre des champs de données inclus dans le fichier.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's business fields to the vCard output file.
fr: Cochez cette case si vous voulez exporter les champs professionnels du contact vers le fichier vCard.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's display name in the vCard's full name field.  This may be required to get the name shown correctly in GMail or Android.
fr: Cochez cette case si vous voulez exporter le nom d'affichage du contact dans le champs « nom complet » de la vCard. Ça peut être nécessaire pour que le nom soit affiché correctement dans Gmail ou Android.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's encryption keys to the vCard output file.
fr: Cochez cette case si vous voulez exporter les clés de chiffrement du contact vers le fichier vCard

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's other fields to the vCard output file.
fr: Cochez cette case si vous voulez exporter d'autre champs du contact vers le fichier vCard.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's picture to the vCard output file.
fr: Cochez cette case si vous voulez exporter l'image du contact vers le fichier vCard.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's private fields to the vCard output file.
fr: Cochez cette case si vous voulez exporter les champs personnels du contact vers le fichier vCard

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the character encoding of the data in your csv file.
fr: Choisir l'encodage de caractères pour les données de votre fichier CSV.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the character that your csv data uses to "quote" the field delimiter if that character happens to occur within the data.  For example, if the comma is the field delimiter, then any comma occurring with the data will be "quoted" by the character specified here.
fr: Choisir le caractère que vos données CSV utilisent pour « citer » le délimiteur de champ si ce caractère apparaît dans les données. Par exemple, si la virgule est le délimiteur de champ, alors toute virgule apparaissant dans les données sera « citée » par le caractère spécifié ici.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to start a file chooser that will allow you to select a csv file to import.
fr: Cliquez sur ce bouton pour ouvrir un sélecteur de fichier qui vous permettra de choisir le fichier CSV à importer.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a custom character to use as the delimiter character. If you enter more than 1 character, only the first will be used and the remaining characters will be ignored.
fr: Saisir un caractère personnalisé à utiliser comme délimiteur. Si vous saisissez plus d'un caractère, seul le premier sera utilisé et les caractères suivants seront ignorés.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if to use some other character as the field delimiter for the data in your csv file.
fr: Choisissez cette option si vous utilisez un quelconque autre caractère comme séparateur de champ pour les données dans votre fichier CSV.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the comma as a field separator.
fr: Choisissez cette option si votre fichier CSV utilise la virgule comme séparateur de champ.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the semicolon as a field separator.
fr: Choisissez cette option si votre fichier CSV utilise le point-virgule comme séparateur de champ.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the space character as a field separator.
fr: Choisissez cette option si votre fichier CSV utilise l'espace comme séparateur de champ.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the tab character as a field separator.
fr: Choisissez cette option si votre fichier CSV utilise la tabulation comme séparateur de champ.

[ctx: @item:inlistbox Codec setting]
en: Microsoft Unicode
fr: Unicode Microsoft

[ctx: @item:inlistbox Quote character option]
en: None
fr: Aucun

[ctx: @label]
en: Do you really want to delete template '%1'?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le modèle « %1 » ?

[ctx: @label]
en: File to import:
fr: Fichier à importer :

[ctx: @label]
en: Importing contacts
fr: Import des contacts

[ctx: @label]
en: There are no templates available yet.
fr: Il n'y a encore aucun modèle disponible.

[ctx: @label:listbox]
en: Date format:
fr: Format de date :

[ctx: @label:listbox]
en: Text codec:
fr: Encodage du texte :

[ctx: @label:listbox]
en: Text quote:
fr: Citation de texte :

[ctx: @option:check]
en: Business fields
fr: Champs professionnels

[ctx: @option:check]
en: Display name as full name
fr: Nom d'affichage comme nom complet

[ctx: @option:check]
en: Encryption keys
fr: Clés de chiffrement

[ctx: @option:check]
en: Other fields
fr: Autres champs

[ctx: @option:check]
en: Pictures
fr: Images

[ctx: @option:check]
en: Private fields
fr: Champs personnels

[ctx: @option:check]
en: Skip first row of file
fr: Sauter la première ligne du fichier

[ctx: @option:radio Custom field separator]
en: Other
fr: Autre

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Comma
fr: Virgule

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Semicolon
fr: Point-virgule

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Space
fr: Espace

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Tabulator
fr: Tabulation

[ctx: @title:group]
en: Delimiter
fr: Délimiteur

[ctx: @title:group]
en: Export options
fr: Options d'exportation

[ctx: @title:group]
en: Fields to be exported
fr: Champs à exporter

[ctx: @title:window]
en: CSV Import Dialog
fr: Dialogue d'importation CSV

[ctx: @title:window]
en: Import vCard
fr: Importer une vCard

[ctx: @title:window]
en: No templates available
fr: Aucun modèle disponible

[ctx: @title:window]
en: Select vCard to Import
fr: Choisir la vCard à importer

[ctx: @title:window]
en: Template Name
fr: Nom du modèle

[ctx: @title:window]
en: Template Selection
fr: Sélection du modèle

[ctx: @title:window]
en: vCard Import Failed
fr: L'importation de la vCard a échoué

en: Device is not open
fr: Le périphérique n'est pas ouvert

en: Export CSV file...
fr: Exporter un fichier « CSV »...

en: Export GMX file...
fr: Exporter un fichier GMX…

en: Export LDIF file...
fr: Exporter un fichier LDIF...

en: Export contacts to a GMX address book file.
fr: Exporter des contacts vers un fichier de carnets d'adresses GMX.

en: Export contacts to a file in comma separated value format.
fr: Exporter des contacts vers un fichier dont les champs sont séparés par une virgule.

en: Export contacts to a vCard 2.1 file.
fr: Exporter des contacts vers un fichier au format vCard 2.1.

en: Export contacts to a vCard 3.0 file.
fr: Exporter des contacts vers un fichier au format vCard 3.0.

en: Export contacts to a vCard 4.0 file.
fr: Exporter des contacts vers un fichier au format vCard 4.0.

en: Export contacts to an LDIF file.
fr: Exporter des contacts vers un fichier LDIF.

en: Export vCard 2.1...
fr: Exporter en vCard 2.1...

en: Export vCard 3.0...
fr: Exporter en vCard 3.0...

en: Export vCard 4.0...
fr: Exporter en vCard 4.0...

en: GMX address book file (*.gmxa)
fr: Fichier de carnet d'adresses GMX (*.gmxa)

en: Import CSV file...
fr: Importer un fichier « CSV »...

en: Import From LDAP server...
fr: Importer depuis un serveur LDAP...

en: Import GMX file...
fr: Importer un fichier GMX…

en: Import LDIF file...
fr: Importer un fichier LDIF...

en: Import Windows Contact file...
fr: Importer un fichier de contacts « Windows »...

en: Import contacts from a GMX address book file.
fr: Importer des contacts depuis un fichier de carnet d'adresses GMX.

en: Import contacts from a file in comma separated value format.
fr: Importer des contacts depuis un fichier dont les champs sont séparés par une virgule.

en: Import contacts from a vCard file.
fr: Importer des contacts depuis un fichier vCard.

en: Import contacts from an LDAP server.
fr: Importer des contacts depuis un serveur LDAP.

en: Import contacts from an LDIF file.
fr: Importer des contacts depuis un fichier LDIF.

en: Import contacts from windows contact file.
fr: Importer des contacts depuis un fichier de contacts « Windows ».

en: Import vCard...
fr: Importer une vCard...

en: LDif Files
fr: Fichiers LDif

en: LDif Files (*.ldif)
fr: Fichiers LDif (*.ldif)

en: Which contact do you want to export?
fr: Quel contact voulez-vous exporter ?

en: Windows Contact file (*.contact)
fr: Fichier de contacts « Windows » (*.contact)

en: You have not selected any contacts to export.
fr: Vous n'avez sélectionné aucun contact à exporter.

en: vCard (*.vcf *.vcard *.vct *.gcrd);;All files (*)
fr: vCard (*.vcf *.vcard *.vct *.gcrd);;Tous les fichiers (*)
