mate-control-center 1.25.1 - en to fr translation catalogue (1058 entries)

en: "%s" does not appear to be a valid theme.
fr: « %s » ne semble pas être un thème valide.

en: "%s" does not appear to be a valid theme. It may be a theme engine which you need to compile.
fr: « %s » ne semble pas être un thème valide. Il peut s'agir d'un moteur de thème que vous devez compiler.

en: %d %s by %d %s
fr: %d %s sur %d %s

en: %d minute until the next break | %d minutes until the next break
fr[0]: %d minute avant la prochaine pause
fr[1]: %d minutes avant la prochaine pause

en: %s key is empty
fr: La touche %s est vide

en: %s must be a directory
fr: %s doit être un répertoire

en: %s must be a regular file
fr: %s doit être un fichier standard

en: %s must be owned by you
fr: Vous devez être propriétaire de %s

en: %s must not have any directory components
fr: %s ne doit pas contenir de nom de répertoire

en: - MATE Default Applications
fr: - Applications par défaut de MATE

en: - MATE Keyboard Preferences
fr: - Préférences du clavier MATE

en: - MATE Mouse Preferences
fr: - Préférences de la souris MATE

en: 100%
fr: 100 %

en: 200%
fr: 200 %

en: <Unknown Action>
fr: <Action inconnue>

en: <b>%s</b>
    %s
    Folder: %s
    Artist: %s
fr: <b>%s</b>
    %s
    Dossier : %s
    Artiste : %s

en: <b>%s</b>
    %s, %s
    Folder: %s
    Artist: %s
fr: <b>%s</b>
    %s, %s
    Dossier : %s
    Artiste : %s

en: <b>Di_rect internet connection</b>
fr: <b>Connexion _directe à Internet</b>

en: <b>_Automatic proxy configuration</b>
fr: <b>Configuration _automatique du serveur mandataire</b>

en: <b>_Manual proxy configuration</b>
fr: <b>Configuration _manuelle du serveur mandataire</b>

en: <b>_Use authentication</b>
fr: <b>_Utiliser l'authentification</b>

en: A computer break reminder.
fr: Une alarme de pause informatique.

en: A system error has occurred
fr: Une erreur système est survenue

en: About %s
fr: À propos de %s

en: About Me
fr: À propos de moi

en: Accel Mode
fr: Mode du raccourci clavier

en: Acceleration _Profile:
fr: _Profil d'accélération :

en: Accelerator key
fr: Raccourci clavier

en: Accelerator keycode
fr: Code de la touche du raccourci clavier

en: Accelerator modifiers
fr: Modificateurs du raccourci clavier

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Accessible Lo_gin
fr: Accessibilité de l'i_dentification

en: Adaptive
fr: Adaptatif

en: Add Wallpaper
fr: Ajouter un papier peint

en: Add new f_ont...
fr: Ajouter une nouvelle p_olice de caractères...

en: Add to Favorites
fr: Ajouter aux favoris

en: Add to Startup Programs
fr: Ajouter aux programmes au démarrage

en: Africa/Abidjan
fr: Afrique/Abidjan

en: Africa/Accra
fr: Afrique/Accra

en: Africa/Addis_Ababa
fr: Afrique/Addis_Abeba

en: Africa/Algiers
fr: Afrique/Alger

en: Africa/Asmara
fr: Afrique/Asmara

en: Africa/Bamako
fr: Afrique/Bamako

en: Africa/Bangui
fr: Afrique/Bangui

en: Africa/Banjul
fr: Afrique/Banjul

en: Africa/Bissau
fr: Afrique/Bissau

en: Africa/Blantyre
fr: Afrique/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
fr: Afrique/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
fr: Afrique/Bujumbura

en: Africa/Cairo
fr: Afrique/Le Caire

en: Africa/Casablanca
fr: Afrique/Casablanca

en: Africa/Ceuta
fr: Afrique/Ceuta

en: Africa/Conakry
fr: Afrique/Conakry

en: Africa/Dakar
fr: Afrique/Dakar

en: Africa/Dar_es_Salaam
fr: Afrique/Dar_Es_Salaam

en: Africa/Djibouti
fr: Afrique/Djibouti

en: Africa/Douala
fr: Afrique/Douala

en: Africa/El_Aaiun
fr: Afrique/El_Aaiun

en: Africa/Freetown
fr: Afrique/Freetown

en: Africa/Gaborone
fr: Afrique/Gaborone

en: Africa/Harare
fr: Afrique/Harare

en: Africa/Johannesburg
fr: Afrique/Johannesburg

en: Africa/Juba
fr: Afrique/Juba

en: Africa/Kampala
fr: Afrique/Kampala

en: Africa/Khartoum
fr: Afrique/Khartoum

en: Africa/Kigali
fr: Afrique/Kigali

en: Africa/Kinshasa
fr: Afrique/Kinshasa

en: Africa/Lagos
fr: Afrique/Lagos

en: Africa/Libreville
fr: Afrique/Libreville

en: Africa/Lome
fr: Afrique/Lomé

en: Africa/Luanda
fr: Afrique/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
fr: Afrique/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
fr: Afrique/Lusaka

en: Africa/Malabo
fr: Afrique/Malabo

en: Africa/Maputo
fr: Afrique/Maputo

en: Africa/Maseru
fr: Afrique/Maseru

en: Africa/Mbabane
fr: Afrique/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
fr: Afrique/Mogadiscio

en: Africa/Monrovia
fr: Afrique/Monrovia

en: Africa/Nairobi
fr: Afrique/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
fr: Afrique/NDjamena

en: Africa/Niamey
fr: Afrique/Niamey

en: Africa/Nouakchott
fr: Afrique/Nouakchott

en: Africa/Ouagadougou
fr: Afrique/Ouagadougou

en: Africa/Porto-Novo
fr: Afrique/Porto-Novo

en: Africa/Sao_Tome
fr: Afrique/Sao_Tomé

en: Africa/Tripoli
fr: Afrique/Tripoli

en: Africa/Tunis
fr: Afrique/Tunis

en: Africa/Windhoek
fr: Afrique/Windhoek

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: All Fonts
fr: Toutes les polices

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: All_ow postponing of breaks
fr: A_utoriser le report des pauses

en: Allow t_op tiling
fr: Autoriser le carrelage en _haut

en: America/Adak
fr: Amérique/Adak

en: America/Anchorage
fr: Amérique/Anchorage

en: America/Anguilla
fr: Amérique/Anguilla

en: America/Antigua
fr: Amérique/Antigua

en: America/Araguaina
fr: Amérique/Araguaina

en: America/Argentina/Buenos_Aires
fr: Amérique/Argentine/Buenos_Aires

en: America/Argentina/Catamarca
fr: Amérique/Argentine/Catamarca

en: America/Argentina/Cordoba
fr: Amérique/Argentine/Cordoba

en: America/Argentina/Jujuy
fr: Amérique/Argentine/Jujuy

en: America/Argentina/La_Rioja
fr: Amérique/Argentine/La_Rioja

en: America/Argentina/Mendoza
fr: Amérique/Argentine/Mendoza

en: America/Argentina/Rio_Gallegos
fr: Amérique/Argentine/Rio_Gallegos

en: America/Argentina/Salta
fr: Amérique/Argentine/Salta

en: America/Argentina/San_Juan
fr: Amérique/Argentine/San_Juan

en: America/Argentina/San_Luis
fr: Amérique/Argentine/San_Luis

en: America/Argentina/Tucuman
fr: Amérique/Argentine/Tucuman

en: America/Argentina/Ushuaia
fr: Amérique/Argentine/Ushuaia

en: America/Aruba
fr: Amérique/Aruba

en: America/Asuncion
fr: Amérique/Asuncion

en: America/Atikokan
fr: Amérique/Atikokan

en: America/Bahia
fr: Amérique/Bahia

en: America/Bahia_Banderas
fr: Amérique/Bahia_Banderas

en: America/Barbados
fr: Amérique/Barbade

en: America/Belem
fr: Amérique/Belém

en: America/Belize
fr: Amérique/Belize

en: America/Blanc-Sablon
fr: Amérique/Blanc-Sablon

en: America/Boa_Vista
fr: Amerique/Boa_Vista

en: America/Bogota
fr: Amérique/Bogota

en: America/Boise
fr: Amérique/Boise

en: America/Cambridge_Bay
fr: Amerique/Cambridge_Bay

en: America/Campo_Grande
fr: Amérique/Campo_Grande

en: America/Cancun
fr: Amérique/Cancun

en: America/Caracas
fr: Amérique/Caracas

en: America/Cayenne
fr: Amérique/Cayenne

en: America/Cayman
fr: Amérique/Cayman

en: America/Chicago
fr: Amérique/Chicago

en: America/Chihuahua
fr: Amérique/Chihuahua

en: America/Costa_Rica
fr: Amérique/Costa_Rica

en: America/Creston
fr: Amérique/Creston

en: America/Cuiaba
fr: Amérique/Cuiaba

en: America/Curacao
fr: Amérique/Curaçao

en: America/Danmarkshavn
fr: Amérique/Danmarkshavn

en: America/Dawson
fr: Amérique/Dawson

en: America/Dawson_Creek
fr: Amérique/Dawson_Creek

en: America/Denver
fr: Amérique/Denver

en: America/Detroit
fr: Amérique/Detroit

en: America/Dominica
fr: Amérique/Dominique

en: America/Edmonton
fr: Amérique/Edmonton

en: America/Eirunepe
fr: Amérique/Eirunepe

en: America/El_Salvador
fr: Amérique/El_Salvador

en: America/Fort_Nelson
fr: Amérique/Fort_Nelson

en: America/Fortaleza
fr: Amérique/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
fr: Amérique/Glace_Bay

en: America/Godthab
fr: Amérique/Godthab

en: America/Goose_Bay
fr: Amérique/Goose_Bay

en: America/Grand_Turk
fr: Amérique/Grand_Turk

en: America/Grenada
fr: Amérique/Grenade

en: America/Guadeloupe
fr: Amérique/Guadeloupe

en: America/Guatemala
fr: Amérique/Guatemala

en: America/Guayaquil
fr: Amérique/Guayaquil

en: America/Guyana
fr: Amérique/Guyane

en: America/Halifax
fr: Amérique/Halifax

en: America/Havana
fr: Amérique/La Havane

en: America/Hermosillo
fr: Amerique/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
fr: Amérique/Indiana/Indianapolis

en: America/Indiana/Knox
fr: Amérique/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
fr: Amérique/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Petersburg
fr: Amérique/Indiana/Petersburg

en: America/Indiana/Tell_City
fr: Amérique/Indiana/Tell_City

en: America/Indiana/Vevay
fr: Amérique/Indiana/Vevay

en: America/Indiana/Vincennes
fr: Amérique/Indiana/Vincennes

en: America/Indiana/Winamac
fr: Amérique/Indiana/Winamac

en: America/Inuvik
fr: Amérique/Inuvik

en: America/Iqaluit
fr: Amérique/Iqaluit

en: America/Jamaica
fr: Amérique/Jamaïque

en: America/Juneau
fr: Amérique/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
fr: Amérique/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
fr: Amérique/Kentucky/Monticello

en: America/Kralendijk
fr: Amérique/Kralendijk

en: America/La_Paz
fr: Amérique/La_Paz

en: America/Lima
fr: Amérique/Lima

en: America/Los_Angeles
fr: Amérique/Los_Angeles

en: America/Lower_Princes
fr: Amérique/Lower_Princes

en: America/Maceio
fr: Amérique/Maceio

en: America/Managua
fr: Amérique/Managua

en: America/Manaus
fr: Amérique/Manaus

en: America/Marigot
fr: Amérique/Marigot

en: America/Martinique
fr: Amérique/Martinique

en: America/Matamoros
fr: Amérique/Matamoros

en: America/Mazatlan
fr: Amérique/Mazatlan

en: America/Menominee
fr: Amérique/Menominee

en: America/Merida
fr: Amérique/Merida

en: America/Metlakatla
fr: Amérique/Metlakatla

en: America/Mexico_City
fr: Amérique/Mexico

en: America/Miquelon
fr: Amérique/Miquelon

en: America/Moncton
fr: Amérique/Moncton

en: America/Monterrey
fr: Amérique/Monterrey

en: America/Montevideo
fr: Amérique/Montevideo

en: America/Montserrat
fr: Amérique/Montserrat

en: America/Nassau
fr: Amérique/Nassau

en: America/New_York
fr: Amérique/New_York

en: America/Nipigon
fr: Amérique/Nipigon

en: America/Nome
fr: Amérique/Nome

en: America/Noronha
fr: Amérique/Noronha

en: America/North_Dakota/Beulah
fr: Amérique/Dakota_du_Nord/Beulah

en: America/North_Dakota/Center
fr: Amérique/Dakota_du_Nord/Centre

en: America/North_Dakota/New_Salem
fr: Amérique/Dakota_du_Nord/New_Salem

en: America/Ojinaga
fr: Amérique/Ojinaga

en: America/Panama
fr: Amérique/Panama

en: America/Pangnirtung
fr: Amérique/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
fr: Amérique/Paramaribo

en: America/Phoenix
fr: Amérique/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
fr: Amérique/Port_au_Prince

en: America/Port_of_Spain
fr: Amérique/Port_of_Spain

en: America/Porto_Velho
fr: Amérique/Porto_Velho

en: America/Puerto_Rico
fr: Amérique/Puerto_Rico

en: America/Punta_Arenas
fr: Amérique/Punta_Arenas

en: America/Rainy_River
fr: Amérique/Rainy_River

en: America/Rankin_Inlet
fr: Amérique/Rankin_Inlet

en: America/Recife
fr: Amérique/Recife

en: America/Regina
fr: Amérique/Regina

en: America/Resolute
fr: Amérique/Resolute

en: America/Rio_Branco
fr: Amérique/Rio_Branco

en: America/Santarem
fr: Amérique/Santarém

en: America/Santiago
fr: Amérique/Santiago

en: America/Santo_Domingo
fr: Amérique/Saint_Domingue

en: America/Sao_Paulo
fr: Amérique/Sao_Paulo

en: America/Scoresbysund
fr: Amérique/Scoresbysund

en: America/Sitka
fr: Amérique/Sitka

en: America/St_Barthelemy
fr: Amérique/Saint_Barthélemy

en: America/St_Johns
fr: Amérique/St_Johns

en: America/St_Kitts
fr: Amérique/St_Kitts

en: America/St_Lucia
fr: Amérique/Sainte_Lucie

en: America/St_Thomas
fr: Amérique/St_Thomas

en: America/St_Vincent
fr: Amérique/St_Vincent

en: America/Swift_Current
fr: Amérique/Swift_Current

en: America/Tegucigalpa
fr: Amérique/Tegucigalpa

en: America/Thule
fr: Amérique/Thule

en: America/Thunder_Bay
fr: Amérique/Thunder_Bay

en: America/Tijuana
fr: Amérique/Tijuana

en: America/Toronto
fr: Amérique/Toronto

en: America/Tortola
fr: Amérique/Tortola

en: America/Vancouver
fr: Amérique/Vancouver

en: America/Whitehorse
fr: Amérique/Whitehorse

en: America/Winnipeg
fr: Amérique/Winnipeg

en: America/Yakutat
fr: Amérique/Yakutat

en: America/Yellowknife
fr: Amérique/Yellowknife

en: An internal error occurred
fr: Une erreur interne est survenue

en: Antarctica/Casey
fr: Antarctique/Casey

en: Antarctica/Davis
fr: Antarctique/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
fr: Antarctique/DumontDUrville

en: Antarctica/Macquarie
fr: Antarctique/Macquarie

en: Antarctica/Mawson
fr: Antarctique/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
fr: Antarctique/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
fr: Antarctique/Palmer

en: Antarctica/Rothera
fr: Antarctique/Rothera

en: Antarctica/Syowa
fr: Antarctique/Syowa

en: Antarctica/Troll
fr: Antarctique/Troll

en: Antarctica/Vostok
fr: Antarctique/Vostok

en: Appearance
fr: Apparence

en: Appearance Preferences
fr: Préférences de l'apparence

en: Applies the current configuration for other MATE users on the computer. Note that this doesn't affect login screens or other desktop environments.
fr: Applique la configuration courante pour l'ensemble des utilisateurs de MATE de cet ordinateur. À noter que cela n'affecte pas les écrans de connexion ni les autres environnements de bureau.

en: Apply Background
fr: Appliquer l'arrière-plan

en: Apply Font
fr: Appliquer la police

en: Apply New Theme
fr: Appliquer le nouveau thème

en: Apply system-wide
fr: Appliquer pour tous les utilisateurs

en: Arctic/Longyearbyen
fr: Arctique/Longyearbyen

en: Asia/Aden
fr: Asie/Aden

en: Asia/Almaty
fr: Asie/Almaty

en: Asia/Amman
fr: Asie/Amman

en: Asia/Anadyr
fr: Asie/Anadyr

en: Asia/Aqtau
fr: Asie/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
fr: Asie/Aqtobe

en: Asia/Ashgabat
fr: Asie/Ashgabat

en: Asia/Atyrau
fr: Asie/Atyrau

en: Asia/Baghdad
fr: Asie/Bagdad

en: Asia/Bahrain
fr: Asie/Bahraïn

en: Asia/Baku
fr: Asie/Bakou

en: Asia/Bangkok
fr: Asie/Bangkok

en: Asia/Barnaul
fr: Asie/Barnaul

en: Asia/Beirut
fr: Asie/Beyrouth

en: Asia/Bishkek
fr: Asie/Bishkek

en: Asia/Brunei
fr: Asie/Brunei

en: Asia/Chita
fr: Asie/Chita

en: Asia/Choibalsan
fr: Asie/Choibalsan

en: Asia/Colombo
fr: Asie/Colombo

en: Asia/Damascus
fr: Asie/Damas

en: Asia/Dhaka
fr: Asie/Dhaka

en: Asia/Dili
fr: Asie/Dili

en: Asia/Dubai
fr: Asie/Dubai

en: Asia/Dushanbe
fr: Asie/Dushanbe

en: Asia/Famagusta
fr: Asie/Famagusta

en: Asia/Gaza
fr: Asie/Gaza

en: Asia/Hebron
fr: Asie/Hebron

en: Asia/Ho_Chi_Minh
fr: Asie/Ho_Chi_Minh

en: Asia/Hong_Kong
fr: Asie/Hong_Kong

en: Asia/Hovd
fr: Asie/Hovd

en: Asia/Irkutsk
fr: Asie/Irkutsk

en: Asia/Jakarta
fr: Asie/Jakarta

en: Asia/Jayapura
fr: Asie/Jayapura

en: Asia/Jerusalem
fr: Asie/Jérusalem

en: Asia/Kabul
fr: Asie/Kaboul

en: Asia/Kamchatka
fr: Asie/Kamchatka

en: Asia/Karachi
fr: Asie/Karachi

en: Asia/Kathmandu
fr: Asie/Katmandou

en: Asia/Khandyga
fr: Asie/Khandyga

en: Asia/Kolkata
fr: Asie/Calcutta

en: Asia/Krasnoyarsk
fr: Asie/Krasnoyarsk

en: Asia/Kuala_Lumpur
fr: Asie/Kuala_Lumpur

en: Asia/Kuching
fr: Asie/Kuching

en: Asia/Kuwait
fr: Asie/Koweit

en: Asia/Macau
fr: Asie/Macao

en: Asia/Magadan
fr: Asie/Magadan

en: Asia/Makassar
fr: Asie/Makassar

en: Asia/Manila
fr: Asie/Manille

en: Asia/Muscat
fr: Asie/Muscat

en: Asia/Nicosia
fr: Asie/Nicosie

en: Asia/Novokuznetsk
fr: Asie/Novokuznetsk

en: Asia/Novosibirsk
fr: Asie/Novosibirsk

en: Asia/Omsk
fr: Asie/Omsk

en: Asia/Oral
fr: Asie/Oral

en: Asia/Phnom_Penh
fr: Asie/Phnom_Penh

en: Asia/Pontianak
fr: Asie/Pontianak

en: Asia/Pyongyang
fr: Asie/Pyongyang

en: Asia/Qatar
fr: Asie/Qatar

en: Asia/Qostanay
fr: Asie/Qostanay

en: Asia/Qyzylorda
fr: Asie/Qyzylorda

en: Asia/Riyadh
fr: Asie/Riyadh

en: Asia/Sakhalin
fr: Asie/Sakhaline

en: Asia/Samarkand
fr: Asie/Samarkand

en: Asia/Seoul
fr: Asie/Séoul

en: Asia/Shanghai
fr: Asie/Shanghai

en: Asia/Singapore
fr: Asie/Singapour

en: Asia/Srednekolymsk
fr: Asie/Srednekolymsk

en: Asia/Taipei
fr: Asie/Taipei

en: Asia/Tashkent
fr: Asie/Tachkent

en: Asia/Tbilisi
fr: Asie/Tbilissi

en: Asia/Tehran
fr: Asie/Téhéran

en: Asia/Thimphu
fr: Asie/Thimphu

en: Asia/Tokyo
fr: Asie/Tokyo

en: Asia/Tomsk
fr: Asie/Tomsk

en: Asia/Ulaanbaatar
fr: Asie/Ulaanbaatar

en: Asia/Urumqi
fr: Asie/Urumqi

en: Asia/Ust-Nera
fr: Asie/Ust-Nera

en: Asia/Vientiane
fr: Asie/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
fr: Asie/Vladivostok

en: Asia/Yakutsk
fr: Asie/Yakoutsk

en: Asia/Yangon
fr: Asie/Yangon

en: Asia/Yekaterinburg
fr: Asie/Ekaterinbourg

en: Asia/Yerevan
fr: Asie/Erevan

en: Assign shortcut keys to commands
fr: Assigner des raccourcis clavier aux commandes

en: Assistive Technologies
fr: Outils d'accessibilité

en: Assistive Technologies Preferences
fr: Préférences des outils d'accessibilité

en: Atlantic/Azores
fr: Atlantique/Açores

en: Atlantic/Bermuda
fr: Atlantique/Bermudes

en: Atlantic/Canary
fr: Atlantique/Canaries

en: Atlantic/Cape_Verde
fr: Atlantique/Cap_Vert

en: Atlantic/Faroe
fr: Atlantique/Féroé

en: Atlantic/Madeira
fr: Atlantique/Madère

en: Atlantic/Reykjavik
fr: Atlantique/Reykjavik

en: Atlantic/South_Georgia
fr: Atlantique/Géorgie_du_sud

en: Atlantic/St_Helena
fr: Atlantique/Sainte_Hélène

en: Atlantic/Stanley
fr: Atlantique/Stanley

en: Audio _Feedback...
fr: _Retour sonore...

en: Australia/Adelaide
fr: Australie/Adelaïde

en: Australia/Brisbane
fr: Australie/Brisbane

en: Australia/Broken_Hill
fr: Australie/Broken_Hill

en: Australia/Currie
fr: Australie/Currie

en: Australia/Darwin
fr: Australie/Darwin

en: Australia/Eucla
fr: Australie/Eucla

en: Australia/Hobart
fr: Australie/Hobart

en: Australia/Lindeman
fr: Australie/Lindeman

en: Australia/Lord_Howe
fr: Australie/Lord_Howe

en: Australia/Melbourne
fr: Australie/Melbourne

en: Australia/Perth
fr: Australie/Perth

en: Australia/Sydney
fr: Australie/Sydney

en: Authenticated!
fr: Authentifié !

en: Authentication is required to install multi-monitor settings for all users
fr: Une authentification est nécessaire pour installer des réglages multi-moniteurs pour tous les utilisateurs

en: Autoconfiguration _URL:
fr: _URL d'autoconfiguration :

en: Automatic detection:
fr: Détection automatique :

en: Back
fr: Retour

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Beep when _accessibility features are turned on or off
fr: Bip lorsque les fonctionnalités d'_accessibilité sont activées ou désactivées

en: Beep when a _modifier key is pressed
fr: Bip lorsqu'une touche de _modification est enfoncée

en: Beep when a _toggle key is pressed
fr: Bip lorsqu'une touche de _basculement est enfoncée

en: Beep when a key is pr_essed
fr: Bip lorsqu'une touche est e_nfoncée

en: Beep when a key is reje_cted
fr: Bip si la touche est re_jetée

en: Beep when key is _accepted
fr: Bip si la touche est acce_ptée

en: Beep when key is _rejected
fr: Bip si la touche est _rejetée

en: Beep when pressing a key while Caps_Lock is active
fr: Émettre un bip lorsque vous appuyez sur une touche pendant que le verrouillage majuscules est actif.

en: Behaviour
fr: Comportement

en: Best _shapes
fr: Meilleur _rendu

en: Best co_ntrast
fr: Meilleur _contraste

en: Bounce Keys
fr: Touches rebond

en: Buttons
fr: Boutons

en: By _country
fr: Par _pays

en: By _language
fr: Par _langue

en: C_olors:
fr: C_ouleurs :

en: C_ommand:
fr: C_ommande :

en: C_ustomize...
fr: Pers_onnaliser...

en: Calculator
fr: Calculatrice

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot install theme
fr: Impossible d'installer le thème

en: Caps Lock
fr: Verrouillage majuscules

en: Center
fr: Centrer

en: Centre _new windows
fr: Centrer les _nouvelles fenêtres

en: Change Passwo_rd...
fr: Changer le mot de _passe...

en: Change pa_ssword
fr: Changer le mot de pa_sse

en: Change password
fr: Changer le mot de passe

en: Change resolution and position of monitors and projectors
fr: Modifier la résolution et la position des écrans

en: Change your password
fr: Changer votre mot de passe

en: Changes to enable assistive technologies will not take effect until your next log in.
fr: Les paramètres modifiés dans cette fenêtre prendront effet à la prochaine ouverture de session.

en: Check if breaks are allowed to be postponed
fr: Vérifier s'il est autorisé de différer les pauses

en: Checking password...
fr: Vérification du mot de passe...

en: Child exited unexpectedly
fr: Le fils a quitté inopinément

en: Choose a Keyboard Model
fr: Choisissez un modèle de clavier

en: Choose a Layout
fr: Choisissez un agencement de clavier

en: Choose which accessibility features to enable when you log in
fr: Choix des fonctionnalités d'accessibilité à activer au moment de la connexion

en: Click <b>Change password</b> to change your password.
fr: Cliquez sur <b>Changer le mot de passe</b> pour modifier le mot de passe.

en: Click the button to edit time zone.
fr: Cliquez sur le bouton pour modifier le fuseau horaire.

en: Click to save the specified date and time.
fr: Cliquez pour enregistrer la date et l'heure spécifiées.

en: Close and _Log Out
fr: Fermer et se _déconnecter

en: Close the control-center when a task is activated
fr: Ferme le centre de contrôle quand une tâche est activée

en: Colors
fr: Couleurs

en: Command
fr: Commande

en: Command associated with a custom keybinding.
fr: Commande associée avec une attribution de touche personnalisée.

en: Common Tasks
fr: Tâches courantes

en: Compositing Manager
fr: Gestionnaire de composition

en: Con_firm
fr: Con_firmer

en: Configure MATE settings
fr: Configurer les paramètres de MATE

en: Control Center
fr: Centre de contrôle

en: Controls
fr: Contrôles

en: Copying '%s'
fr: Copie de « %s »

en: Copying file: %u of %u
fr: Copie du fichier : %u sur %u

en: Copying files
fr: Copie de fichiers

en: Could not access '%s' device
fr: Impossible d'accéder au périphérique « %s »

en: Could not access any fingerprint readers
fr: Impossible d'accéder à aucun lecteur d'empreinte digitale

en: Could not detect displays
fr: Impossible de détecter les écrans

en: Could not get information for %s: %s
fr: Impossible d'obtenir les informations de %s : %s

en: Could not get screen information
fr: Impossible d'obtenir les informations de l'écran

en: Could not get session bus while applying display configuration
fr: Impossible d'obtenir le bus de session lors de l'application de la configuration d'affichage

en: Could not install theme engine
fr: Impossible d'installer le moteur de thème

en: Could not open %s/%s: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s/%s : %s

en: Could not open %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s : %s

en: Could not open help content
fr: Impossible d'ouvrir le contenu de l'aide

en: Could not rename %s to %s: %s
fr: Impossible de renommer %s en %s : %s

en: Could not save the monitor configuration
fr: Impossible d'enregistrer la configuration de l'écran

en: Could not set the default configuration for monitors
fr: Impossible de définir la configuration par défaut des écrans

en: Could not shutdown backend_stdin IO channel: %s
fr: Impossible d'éteindre le canal d'ES backend_stdin : %s

en: Could not shutdown backend_stdout IO channel: %s
fr: Impossible d'éteindre le canal d'ES backend_stdout : %s

en: Could not start finger capture on '%s' device
fr: Impossible de démarrer la capture d'empreintes avec le périphérique « %s »

en: Create pid file failed
fr: Échec de création du fichier pid

en: Current URI index
fr: Index d'URI en cours

en: Current URI index - starts from 1
fr: Index d'URI en cours - démarre depuis 1

en: Current _password:
fr: Mot de _passe actuel :

en: Cursor Blinking
fr: Curseur clignotant

en: Cursor _blinks in text fields
fr: Le curseur _clignote dans les champs de texte

en: Cursor blinks speed
fr: Vitesse de clignotement du curseur

en: Custom
fr: Personnalisée

en: Custom Shortcut
fr: Raccourci personnalisé

en: Custom Shortcuts
fr: Raccourcis personnalisés

en: Customize Theme
fr: Personnaliser le thème

en: Customize the look of the desktop
fr: Personnaliser l'apparence du bureau

en: D_elay:
fr: Dé_lai :

en: D_etails...
fr: D_étails...

en: Default
fr: Par défaut

en: Default Pointer
fr: Pointeur par défaut

en: Delete registered fingerprints?
fr: Supprimer les empreintes enregistrées ?

en: Des_ktop font:
fr: Police du _bureau :

en: Description associated with a custom keybinding.
fr: Description associée avec une attribution de touche personnalisée.

en: Desktop
fr: Bureau

en: Disa_ble sticky keys if two keys are pressed together
fr: Désactiver les touches _rémanentes si deux touches sont enfoncées simultanément

en: Disable _Fingerprint Login...
fr: Désactiver l'identification par _empreinte digitale...

en: Disable touchpad _while typing
fr: Désactiver le pavé tactile _lors de la frappe au clavier

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Displays
fr: Affichage

en: Do you want to delete your registered fingerprints so fingerprint login is disabled?
fr: Souhaitez-vous supprimer les empreintes digitales enregistrées et désactiver ainsi l'identification par empreintes digitales ?

en: Do you want to install it again?
fr: Voulez-vous le réinstaller ?

en: Document Viewer
fr: Visionneuse de documents

en: Don't check whether the notification area exists
fr: Ne pas vérifier si la zone de notification existe

en: Done!
fr: Terminé !

en: Dots per inch (DPI):
fr: Points par pouce (DPI) :

en: Double-Click Timeout
fr: Délai du double-clic

en: Drag and Drop
fr: Glisser et déposer

en: Duration of the break when typing is disallowed
fr: Durée de la pause lorsque la saisie est désactivée

en: Duration of work before forcing a break
fr: Durée de travail avant de forcer une pause

en: Edit
fr: Édition

en: Eject
fr: Éjection

en: Emulate middle button through simultaneous left and right click
fr: Émuler le bouton du milieu par un clic gauche et droit simultané.

en: Enable Fingerprint Login
fr: Activer l'identification par empreinte digitale

en: Enable _Fingerprint Login...
fr: Activer l'identification par _empreinte digitale...

en: Enable _mouse clicks with touchpad
fr: Activer les _clics de souris avec le pavé tactile

en: Enable _natural scrolling
fr: Activer le défilement _naturel

en: Enable _software compositing window manager
fr: Activer le gestionnaire de fenêtres avec _composition logicielle

en: Enable _touchpad
fr: Activer le _pavé tactile

en: Enable debugging code
fr: Activer le code de debogage

en: Enable middlemouse paste
fr: Activer coller avec le clic molette de la souris

en: Enable software _compositing window manager
fr: Activer le gestionnaire de fenêtres avec _composition logicielle

en: Enable window _tiling
fr: Autoriser la juxtaposition des fenêtres

en: Error saving the new shortcut
fr: Erreur lors de l'enregistrement du nouveau raccourci

en: Error: timezone identifier cannot be parsed or loaded
fr: Erreur : l’identifiant de fuseau horaire ne peut pas être analysé ou chargé

en: Europe/Andorra
fr: Europe/Andorre

en: Europe/Athens
fr: Europe/Athènes

en: Europe/Brussels
fr: Europe/Bruxelles

en: Europe/Bucharest
fr: Europe/Bucarest

en: Europe/Copenhagen
fr: Europe/Copenhague

en: Europe/Isle_of_Man
fr: Europe/Isle_Of_Man

en: Europe/Lisbon
fr: Europe/Lisbonne

en: Europe/London
fr: Europe/Londres

en: Europe/Malta
fr: Europe/Malte

en: Europe/Moscow
fr: Europe/Moscou

en: Europe/San_Marino
fr: Europe/Saint_Marin

en: Europe/Tirane
fr: Europe/Tirana

en: Europe/Vienna
fr: Europe/Vienne

en: Europe/Warsaw
fr: Europe/Varsovie

en: Exit shell on add or remove action performed
fr: Quitte le shell sur une action d'ajout ou de suppression

en: Exit shell on help action performed
fr: Quitte le shell sur une consultation de l'aide

en: Exit shell on start action performed
fr: Quitte le shell sur un lancement

en: Exit shell on upgrade or uninstall action performed
fr: Quitte le shell sur une mise à jour ou une désinstallation

en: Eye candy added by Anders Carlsson
fr: Amélioration esthétique par Anders Carlsson

en: FONT-FILE OUTPUT-FILE
fr: FICHIER-POLICE FICHIER-SORTIE

en: Failed to create temporary directory
fr: La création du dossier temporaire a échoué

en: Fast
fr: Rapide

en: File '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier « %s » existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

en: File Chooser
fr: Sélecteur de fichier

en: File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: File System
fr: Système de fichiers

en: Filter
fr: Filtres

en: Flash _window titlebar
fr: Faire _clignoter la barre de titre

en: Flash entire _screen
fr: Faire clignoter _tout l'écran

en: Flat
fr: Plat

en: Font Rendering Details
fr: Détails des rendus des polices

en: Font Viewer
fr: Afficheur de polices

en: Fonts
fr: Polices

en: Fraction completed
fr: Proportion effectuée

en: Fraction of transfer currently completed
fr: Proportion du transfert actuellement effectuée

en: From URI
fr: Depuis l'URI

en: Full Name
fr: Nom complet

en: General
fr: Général

en: Get more backgrounds online
fr: Obtenir d'autres images d'arrière-plan en ligne

en: Get more themes online
fr: Obtenir d'autres thèmes en ligne

en: Gra_yscale
fr: _Niveaux de gris

en: Groups
fr: Groupes

en: HTTP Proxy Details
fr: Détails du serveur mandataire HTTP

en: H_TTP proxy:
fr: Serveur mandataire _HTTP :

en: H_orizontal edge scrolling
fr: Défilement sur le bord h_orizontal

en: Help
fr: Aide

en: Hide on start (useful to preload the shell)
fr: Masquer au démarrage (utile pour précharger le shell)

en: High
fr: Élevée

en: Hinting
fr: Optimisation

en: Home folder
fr: Dossier personnel

[ctx: Home folder]
en: Home
fr: Dossier personnel

en: Hor_izontal two-finger scrolling
fr: Défilement hor_izontal à deux doigts

en: Horizontal gradient
fr: Dégradé horizontal

en: Icons
fr: Icônes

en: Icons only
fr: Icônes seules

en: If you reassign the shortcut to "%s", the "%s" shortcut will be disabled.
fr: Si vous réassignez le raccourci à « %s », le raccourci « %s » sera désactivé.

en: Ignore Host List
fr: Liste des hôtes à ignorer

en: Ignored Hosts
fr: Hôtes à ignorer

en: Image Viewer
fr: Visionneuse d'images

en: Image missing
fr: Image manquante

en: Include _panel
fr: Inclure le _tableau de bord

en: Indian/Antananarivo
fr: Inde/Antananarivo

en: Indian/Chagos
fr: Inde/Chagos

en: Indian/Christmas
fr: Inde/Christmas

en: Indian/Cocos
fr: Inde/Cocos

en: Indian/Comoro
fr: Inde/Comores

en: Indian/Kerguelen
fr: Inde/Kerguélen

en: Indian/Mahe
fr: Inde/Mahé

en: Indian/Maldives
fr: Inde/Maldives

en: Indian/Mauritius
fr: Inde/Maurice

en: Indian/Mayotte
fr: Inde/Mayotte

en: Indian/Reunion
fr: Inde/Réunion

en: Indicates whether to close the shell when a help action is performed.
fr: Indique s'il faut fermer le shell quand une aide est consultée.

en: Indicates whether to close the shell when a start action is performed.
fr: Indique s'il faut fermer le shell quand un lancement est effectué.

en: Indicates whether to close the shell when an add or remove action is performed.
fr: Indique s'il faut fermer le shell sur une action d'ajout ou de suppression.

en: Indicates whether to close the shell when an upgrade or uninstall action is performed.
fr: Indique s'il faut fermer le shell quand une mise à jour ou une désinstallation est effectuée.

en: Install
fr: Installer

en: Install Failed
fr: L'installation a échoué

en: Install multi-monitor settings for the whole system
fr: Installer des réglages multi-moniteurs pour tout le système

en: Installation for theme "%s" failed.
fr: L'installation du thème « %s » a échoué.

en: Installed
fr: Installée

en: Installs themes packages for various parts of the desktop
fr: Installer les paquets de thèmes pour les diverses parties du bureau

en: Instant Messenger
fr: Messagerie instantanée

en: Insufficient permissions to install the theme in:
    %s
fr: Droits d'accès insuffisants pour installer le thème dans :
    %s

en: Jump to Preferred Applications dialog
fr: Ouvrir la boîte de dialogue des applications préférées

en: Jump to the Accessible Login dialog
fr: Ouvrir la boîte de dialogue d'accessibilité de l'identification

en: Jump to the Keyboard Accessibility dialog
fr: Ouvrir la boîte de dialogue d'accessibilité du clavier

en: Jump to the Mouse Accessibility dialog
fr: Ouvrir la boîte de dialogue d'accessibilité de la souris

en: Just apply settings and quit (compatibility only; now handled by daemon)
fr: Appliquer les paramètres et quitter (pour compatibilité uniquement ; maintenant géré par un démon)

en: Keep Current Theme
fr: Conserver le thème actuel

en: Key presses _repeat when key is held down
fr: _Répétition lorsqu'une touche est maintenue enfoncée

en: Keybinding
fr: Attribution de touche

en: Keybinding associated with a custom shortcut.
fr: Attribution de touche associée avec un raccourci personnalisé.

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Keyboard Accessibility Audio Feedback
fr: Accessibilité du clavier : retour sonore

en: Keyboard Layout Options
fr: Options de l'agencement du clavier

en: Keyboard Preferences
fr: Propriétés du clavier

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Keyboard _model:
fr: Modèle du _clavier :

en: Large
fr: Grande

en: Launch calculator
fr: Lancer la calculatrice

en: Launch email client
fr: Lancer le logiciel de messagerie

en: Launch help browser
fr: Lancer le navigateur d'aide

en: Launch instant messenger
fr: Démarre la messagerie instantanée

en: Launch media player
fr: Lancer le lecteur multimédia

en: Launch settings
fr: ouvrir les réglages

en: Launch web browser
fr: Lancer le navigateur Web

en: Layout
fr: Agencement

en: Layouts
fr: Agencements

en: Left
fr: À gauche

en: Left (with menu)
fr: Gauche (avec menu)

en: Left button
fr: Bouton de gauche

en: Left index finger
fr: Index gauche

en: Left little finger
fr: Annulaire gauche

en: Left middle finger
fr: Majeur gauche

en: Left ring finger
fr: Annulaire gauche

en: Left thumb
fr: Pouce gauche

en: Less than one minute until the next break
fr: Moins d'une minute avant la prochaine pause

en: List of keyboard layouts selected for usage
fr: Liste des agencements de clavier sélectionnés pour être utilisés

en: Lock screen
fr: Verrouiller l'écran

en: Lock screen after a certain duration to help prevent repetitive keyboard use injuries
fr: Verrouiller l'écran après une certaine durée pour aider à prévenir des maux causés par une utilisation répétitive du clavier

en: Log out
fr: Se déconnecte

en: Low
fr: Basse

en: MATE Font Viewer
fr: Visionneuse de police MATE

en: MATE Theme %s correctly installed
fr: Le thème MATE %s a été correctement installé

en: Mail Reader
fr: Logiciel de messagerie

en: Mate Theme Package
fr: Paquet de thème MATE

en: Maximize
fr: Agrandir

en: Maximize Horizontally
fr: Agrandir horizontalement

en: Maximize Vertically
fr: Agrandir verticalement

en: Menus and Toolbars
fr: Menus et barres d'outils

en: Metacity Preferences
fr: Préférences de Metacity

en: Microphone mute
fr: Microphone coupé

en: Middle button
fr: Bouton du milieu

en: Minimize
fr: Minimiser

en: Mirror Screens
fr: Écrans clones

en: Mobility
fr: Mobilité

en: Models
fr: Modèles

en: Monitor
fr: Écran

en: Monitor Preferences
fr: Préférences de l'écran

en: Monitor: %s
fr: Écran : %s

en: More backgrounds URL
fr: URL pour plus d'images d'arrière-plan

en: More themes URL
fr: URL pour plus de thèmes

en: Mouse
fr: Souris

en: Mouse Keys
fr: Touches de la souris

en: Mouse Orientation
fr: Orientation de la souris

en: Mouse Preferences
fr: Préférences de la souris

en: Move _Down
fr: _Descendre

en: Move _Up
fr: _Monter

en: Move the selected keyboard layout down in the list
fr: Déplace l'agencement du clavier sélectionné plus bas dans la liste

en: Move the selected keyboard layout up in the list
fr: Déplace l'agencement du clavier sélectionné plus haut dans la liste

en: Movement Key
fr: Touche de mouvement

en: Multimedia
fr: Multimédia

en: Multimedia Player
fr: Lecteur multimédia

en: NTP sync
fr: Synchronisation NTP

en: N_one
fr: _Aucune

en: Name
fr: Nom

en: Network Proxy
fr: Serveur mandataire

en: Network Proxy Preferences
fr: Préférences de serveur mandataire

en: Network Servers
fr: Serveurs réseau

en: Network time synchronization has been set up. Manual time/date setting is disabled.
fr: La synchronisation de l'heure du réseau a été configurée. Le réglage manuel de l'heure et de la date est désactivé.

en: New
fr: Nouveau

en: New Applications
fr: Nouvelles applications

en: New Document
fr: Nouveau document

en: New Spreadsheet
fr: Nouvelle feuille de calcul

en: New Windows
fr: Nouvelles fenêtres

en: New shortcut...
fr: Nouveau raccourci...

en: New themes have been successfully installed.
fr: Les nouveaux thèmes ont été installés avec succès.

en: New windows u_se active window's layout
fr: Les nouvelles fenêtres utili_sent l'agencement de la fenêtre active

en: Next track
fr: Piste suivante

en: No Desktop Background
fr: Aucun arrière-plan de bureau

en: No Image
fr: Aucune image

en: No matches found.
fr: Aucune correspondance trouvée.

en: No theme file location specified to install
fr: Aucun emplacement de fichier de thème à installer n'a été indiqué

en: None
fr: Aucun

en: Normal
fr: Normale

en: Off
fr: Éteint

en: Office
fr: Bureau

en: On
fr: Allumé

en: Open a dialog to specify the color
fr: Ouvre une boîte de dialogue permettant d'indiquer la couleur

en: Other
fr: Autre

en: Other finger:
fr: Autre doigt :

en: Overwrite _All
fr: Tout éc_raser

en: PKEXEC_UID must be set to an integer value
fr: PKEXEC_UID doit être défini à une valeur entière

en: Pacific/Apia
fr: Pacifique/Apia

en: Pacific/Auckland
fr: Pacifique/Auckland

en: Pacific/Chatham
fr: Pacifique/Chatham

en: Pacific/Chuuk
fr: Pacifique/Chuuk

en: Pacific/Easter
fr: Pacifique/Île de Pâques

en: Pacific/Efate
fr: Pacifique/Efate

en: Pacific/Enderbury
fr: Pacifique/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
fr: Pacifique/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
fr: Pacifique/Fidji

en: Pacific/Funafuti
fr: Pacifique/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
fr: Pacifique/Galapagos

en: Pacific/Gambier
fr: Pacifique/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
fr: Pacifique/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
fr: Pacifique/Guam

en: Pacific/Honolulu
fr: Pacifique/Honolulu

en: Pacific/Kiritimati
fr: Pacifique/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
fr: Pacifique/Kosraé

en: Pacific/Kwajalein
fr: Pacifique/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
fr: Pacifique/Majuro

en: Pacific/Marquesas
fr: Pacifique/Marquesas

en: Pacific/Midway
fr: Pacifique/Midway

en: Pacific/Nauru
fr: Pacifique/Nauru

en: Pacific/Niue
fr: Pacifique/Niue

en: Pacific/Norfolk
fr: Pacifique/Norfolk

en: Pacific/Noumea
fr: Pacifique/Nouméa

en: Pacific/Pago_Pago
fr: Pacifique/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
fr: Pacifique/Palau

en: Pacific/Pitcairn
fr: Pacifique/Pitcairn

en: Pacific/Pohnpei
fr: Pacifique/Pohnpei

en: Pacific/Port_Moresby
fr: Pacifique/Port_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
fr: Pacifique/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
fr: Pacifique/Saipan

en: Pacific/Tahiti
fr: Pacifique/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
fr: Pacifique/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
fr: Pacifique/Tongatapu

en: Pacific/Wake
fr: Pacifique/Wake

en: Pacific/Wallis
fr: Pacifique/Wallis

en: Panel icon
fr: Icône du tableau de bord

en: Parent Window
fr: Fenêtre parente

en: Parent window of the dialog
fr: Fenêtre parente de la boîte de dialogue

en: Pause playback
fr: Mettre en pause la lecture

en: Place finger on reader
fr: Placer un doigt sur le lecteur

en: Play (or play/pause)
fr: Lecture (ou Lecture/Pause)

en: Please contact your system administrator for help.
fr: Contactez votre administratrice ou administrateur système pour assistance.

en: Please type your password again in the <b>Retype new password</b> field.
fr: Saisissez à nouveau votre mot de passe dans le champ <b>Ressaisissez votre nouveau mot de passe</b>.

en: Please type your password in the <b>New password</b> field.
fr: Saisissez votre mot de passe dans le champ <b>Nouveau mot de passe</b>.

en: Pointer
fr: Pointeur

en: Pointer Speed
fr: Vitesse du pointeur

en: Port:
fr: Port :

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preferred Applications
fr: Applications préférées

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview:
fr: Aperçu :

en: Previous track
fr: Piste précédente

en: Print a diagram of the selected keyboard layout
fr: Imprime un schéma de l'agencement du clavier sélectionné

en: Proxy Configuration
fr: Configuration du serveur mandataire

en: R_esolution
fr: R_ésolution

en: R_otation:
fr: R_otation :

en: Re_fresh rate:
fr: Fréquence de ra_fraîchissement :

en: Remove from Favorites
fr: Enlever des favoris

en: Remove from Startup Programs
fr: Retirer des programmes au démarrage

en: Remove the selected keyboard layout from the list
fr: Supprime l'agencement du clavier sélectionné de la liste

en: Rendering
fr: Rendu

en: Repeat Keys
fr: Touches de répétition

en: Repeat keys speed
fr: Vitesse de répétition des touches

en: Replace the current keyboard layout settings with the
    default settings
fr: Remplace les réglages actuels d'agencement de clavier par les réglages par défaut

en: Reset to De_faults
fr: _Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: Revert Font
fr: Rétablir la police

en: Right
fr: À droite

en: Right (with menu)
fr: Droite (avec menu)

en: Right button
fr: Bouton de droite

en: Right index finger
fr: Index droit

en: Right little finger
fr: Auriculaire droit

en: Right middle finger
fr: Majeur droit

en: Right ring finger
fr: Annulaire droit

en: Right thumb
fr: Pouce droit

en: Roll up
fr: Replier

en: Run at st_art
fr: Exécuter à l'_ouverture de session

en: SIZE
fr: TAILLE

en: S_ocks host:
fr: Hôte S_ocks :

en: S_peed:
fr: _Vitesse :

en: S_uper (or "Windows logo")
fr: S_uper (ou « logo Windows »)

en: Sa_me image in all monitors
fr: _Même image sur tous les écrans

en: Save Theme As...
fr: Enregistrer le thème...

en: Save _As...
fr: Enregistrer _sous...

en: Save _background image
fr: Enre_gistrer l'image d'arrière-plan

en: Save _notification theme
fr: Enregistrer le thème des _notifications

en: Scale
fr: Redimensionner

en: Scaling
fr: Ajustement

en: Scrolling
fr: Défilement

en: Search
fr: Rechercher

en: Select Font
fr: Sélectionner une police de caractères

en: Select Image
fr: Sélectionner une image

en: Select Theme
fr: Sélectionnez un thème

en: Select a keyboard layout to be added to the list
fr: Sélectionne un agencement de clavier à ajouter dans la liste

en: Select a monitor to change its properties; drag it to rearrange its placement.
fr: Sélectionnez un écran pour modifier ses propriétés ; faites-le glisser pour changer son emplacement.

en: Select finger
fr: Choisir un doigt

en: Select your default applications
fr: Sélectionner vos applications par défaut

en: Select your photo
fr: Choisir votre photo

en: Set Ntp sync
fr: Fixer la Synchronisation NTP

en: Set as primary
fr: Définir comme principal

en: Set time zone
fr: Définir le fuseau horaire

en: Set your keyboard preferences
fr: Définir les paramètres de votre clavier

en: Set your mouse preferences
fr: Définir les paramètres de votre souris

en: Set your network proxy preferences
fr: Définir vos préférences de serveur mandataire

en: Set your personal information
fr: Définir vos informations personnelles

en: Set your window properties
fr: Définir vos propriétés de fenêtres

en: Sets the selected monitor as primary.
fr: Défini le moniteur sélectionné comme écran principal.

en: Setting the time and date of the local system
fr: Réglage de l'heure et de la date du système local

en: Sh_ow position of pointer when the Control key is pressed
fr: Montrer la p_osition du pointeur quand la touche Ctrl est appuyée

en: Short
fr: Court

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Show _icons in menus
fr: Montrer les _icônes dans les menus

en: Show _thumbnails in Alt-Tab
fr: Afficher _vignettes dans Alt-Tab

en: Show _visual feedback for the alert sound
fr: Produire un effet _visuel pour le son d'alerte

en: Show hidden items
fr: Afficher les articles cachés

en: Show icons on buttons
fr: Afficher les icônes dans les boutons

en: Show size column
fr: Afficher la taille des colonnes

en: Show type column
fr: Afficher le type de colonne

en: Show window _border in Alt-Tab
fr: Afficher _bordure fenêtre dans Alt-Tab

en: Shut down
fr: Éteindre

en: Slide Show
fr: Diaporama

en: Slow
fr: Lente

en: Slow Keys
fr: Touches lentes

en: Small
fr: Petite

en: Smoothing
fr: Lissage

en: Software Compositing
fr: Composition par logiciel

en: Solid color
fr: Couleur unie

en: Sort directories first
fr: Trier par répertoires en premier

en: Sound
fr: Son

en: Span
fr: Étendre

en: Specify the filename of a theme to install
fr: Indique le nom de fichier de thème à installer

en: Specify the name of the page to show (general)
fr: Indiquer le nom de la page à afficher (general)

en: Specify the name of the page to show (internet|multimedia|system|a11y)
fr: Indique le nom de la page à afficher (internet|multimedia|system|a11y)

en: Specify the name of the page to show (theme|background|fonts|interface)
fr: Indique le nom de la page à afficher (theme|background|fonts|interface)

en: Spreadsheet Editor
fr: Feuille de calcul

en: Start %s
fr: Démarrer %s

en: Start the page with the accessibility settings showing
fr: Démarrer la page en affichant les paramètres d'accessibilité

en: Start the page with the typing break settings showing
fr: Démarrer la page en affichant les paramètres de pause de saisie

en: Sticky Keys
fr: Touches rémanentes

en: Stop playback
fr: Arrêter la lecture

en: Stretch
fr: Étirer

en: Sub_pixel (LCDs)
fr: Sous_pixel (LCD)

en: Sub_pixel smoothing (LCDs)
fr: Lissage sous_pixel (LCD)

en: Subpixel Order
fr: Ordre souspixel

en: Swipe finger on reader
fr: Glisser un doigt sur le lecteur

en: System
fr: Système

en: System error: %s.
fr: Erreur système : %s.

en: TEXT
fr: TEXTE

en: Take a break now (next in %dm)
fr: Faites une pause maintenant (la prochaine est dans %d min)

en: Take a break now (next in less than one minute)
fr: Prendre une pause maintenant (moins d'une minute avant la prochaine)

en: Take a break!
fr: Faites une pause !

en: Task names and associated .desktop files
fr: Nom des tâches et fichiers .desktop associés

en: Terminal Emulator
fr: Émulateur de terminal

en: Text
fr: Texte

en: Text Editor
fr: Éditeur de texte

en: Text below items
fr: Texte sous les icônes

en: Text beside items
fr: Texte à côté des icônes

en: Text only
fr: Texte seul

en: Text to thumbnail (default: Aa)
fr: Texte à utiliser dans les vignettes (par défaut : Aa)

en: That password was incorrect.
fr: Ce mot de passe est incorrect.

en: The %s utility is not installed.
fr: L'utilitaire %s n'est pas installé.

en: The MATE configuration tool
fr: L'outil de configuration de MATE

en: The current controls theme does not support color schemes.
fr: Le thème de contrôles actuel ne prend pas en charge les jeux de couleurs.

en: The current theme suggests a background and a font.
fr: Le thème actuel propose un arrière-plan et une police.

en: The current theme suggests a background and a font. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
fr: Le thème actuel propose un arrière-plan et une police. La dernière suggestion de police appliquée peut être rétablie.

en: The current theme suggests a background.
fr: Le thème actuel propose un arrière-plan.

en: The current theme suggests a background. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
fr: Le thème actuel propose un arrière-plan. La dernière suggestion de police appliquée peut être rétablie.

en: The current theme suggests a font.
fr: Le thème actuel propose une police.

en: The current theme suggests a font. Also, the last applied font suggestion can be reverted.
fr: Le thème actuel propose une police. La dernière suggestion de police appliquée peut être rétablie.

en: The current window manager is unsupported
fr: Le gestionnaire de fenêtres actuel n'est pas supporté

en: The device is already in use.
fr: Le périphérique est déjà utilisé.

en: The last applied font suggestion can be reverted.
fr: La dernière suggestion de police appliquée peut être rétablie.

en: The monitor configuration has been saved
fr: La configuration de l'écran est enregistrée

en: The new password has already been used recently.
fr: Le nouveau mot de passe a déjà été récemment utilisé.

en: The new password must contain numeric or special character(s).
fr: Le nouveau mot de passe doit contenir un ou plusieurs caractères spéciaux ou numériques.

en: The old and new passwords are the same.
fr: L'ancien et le nouveau mot de passe sont identiques.

en: The old and new passwords are too similar.
fr: L'ancien et le nouveau mot de passe sont trop similaires.

en: The password is too short.
fr: Le mot de passe est trop court.

en: The password is too simple.
fr: Le mot de passe est trop simple.

en: The shortcut "%s" cannot be used because it will become impossible to type using this key.
    Please try with a key such as Control, Alt or Shift at the same time.
fr: Le raccourci « %s » ne peut pas être utilisé parce qu'il sera impossible de taper en utilisant cette touche.
    Veuillez essayer avec une touche telle que Ctrl, Alt ou Maj en même temps.

en: The shortcut "%s" is already used for
    "%s"
fr: Le raccourci clavier « %s » est déjà utilisé pour 
    « %s »

en: The source filename must be absolute
fr: Le nom du fichier source doit être absolu

en: The task name to be displayed in the control-center followed by a ";" separator then the filename of an associated .desktop file to launch for that task.
fr: Le nom de la tâche à afficher dans le centre de contrôle suivi d'un séparateur « ; », puis le nom du fichier .desktop associé à lancer pour cette tâche.

en: The theme "%s" already exists.
fr: Le thème "%s" existe déjà.

en: The theme "%s" has been installed.
fr: Le thème « %s » a été installé.

en: The theme already exists. Would you like to replace it?
fr: Le thème existe déjà. Voulez-vous le remplacer ?

en: The two passwords are not equal.
fr: Les deux mots de passe ne sont pas identiques.

en: The type of accelerator.
fr: Le type du raccourci clavier.

en: The typing monitor uses the notification area to display information. You don't seem to have a notification area on your panel. You can add it by right-clicking on your panel and choosing 'Add to panel', selecting 'Notification area' and clicking 'Add'.
fr: Le moniteur de saisie utilise la zone de notification pour afficher les informations. Vous ne semblez pas avoir de zone de notification dans votre tableau de bord. Vous pouvez en ajouter une par un clic droit sur votre tableau de bord, puis choisissez « Ajouter au tableau de bord », sélectionnez « Zone de notification » et cliquez sur « Ajouter ».

en: Theme
fr: Thème

en: Theme Installer
fr: Programme d'installation de thème

en: Theme Packages
fr: Paquets de thèmes

en: Theme cannot be deleted
fr: Le thème ne peut pas être supprimé

en: Theme name must be present
fr: Le nom du thème doit être indiqué

en: There was a problem while extracting the theme.
fr: Un problème est survenu lors de l'extraction du thème.

en: There was an error displaying help: %s
fr: Une erreur est survenue lors de l'affichage de l'aide : %s

en: There was an error installing the selected file
fr: Une erreur est survenue lors de l'installation du fichier sélectionné

en: This configuration will be used the next time someone logs in.
fr: Cette configuration sera utilisée à la prochaine connexion.

en: This font could not be displayed.
fr: Impossible d'afficher cette police.

en: This program can only be used by the root user
fr: Ce programme ne peut être utilisé que par l'utilisateur root

en: This program must only be run through pkexec(1)
fr: Ce programme ne doit être lancé que par pkexec(1)

en: This resets the font DPI to the auto-detected value from Xserver.
fr: Ceci va réinitialiser la valeur de DPI de cette police par celle détectée automatiquement par le serveur X.

en: This theme will not look as intended because the required GTK+ theme '%s' is not installed.
fr: Ce thème n'aura pas l'aspect souhaité car le thème GTK+ requis « %s » n'est pas installé.

en: This theme will not look as intended because the required icon theme '%s' is not installed.
fr: Ce thème n'aura pas l'aspect souhaité car l'icône requise du thème « %s » n'est pas installée.

en: This theme will not look as intended because the required window manager theme '%s' is not installed.
fr: Ce thème n'aura pas l'aspect souhaité car le thème requis du gestionnaire de fenêtre « %s » n'est pas installé.

en: Thr_eshold:
fr: S_euil :

en: Three-finger click emulation:
fr: Émulation du clic à l'aide de trois doigts :

en: Thumbnail size (default: 128)
fr: Taille des vignettes (par défaut : 128)

en: Tile
fr: Mosaïque

en: Time
fr: Heure

en: Time And Date Manager
fr: Gestionnaire d'heure et de date

en: Time Zone
fr: Fuseau horaire

en: Time Zone Selection
fr: Sélection du fuseau horaire

en: Time and Date Manager
fr: Gestionnaire de temps et date

en: Time zone
fr: Fuseau horaire

en: Titlebar Action
fr: Action de la barre de titre

en: Titlebar Buttons
fr: Boutons de la barre de titre

en: To URI
fr: Vers l'URI

en: To change your password, enter your current password in the field below and click <b>Authenticate</b>.
    After you have authenticated, enter your new password, retype it for verification and click <b>Change password</b>.
fr: Pour changer votre mot de passe, saisissez votre mot de passe actuel dans le champ ci-dessous et cliquez sur <b>S'authentifier</b>.
    Après vous être authentifié, saisissez votre nouveau mot de passe, puis ressaisissez-le pour vérification et cliquez sur <b>Changer le mot de passe</b>.

en: To edit a shortcut key, double-click on the corresponding row and type a new key combination, or press backspace to clear.
fr: Pour éditer une touche de raccourci, double-cliquer sur la ligne correspondante et taper une nouvelle combinaison de touches ou appuyer sur la touche Retour arrière pour effacer.

en: To enable fingerprint login, you need to save one of your fingerprints, using the '%s' device.
fr: Pour activer l'authentification par empreintes digitales, vous devez enregistrer une de vos empreintes à l'aide du périphérique « %s ».

en: To move a window, press-and-hold this key then grab the window:
fr: Pour déplacer une fenêtre, pressez et maintenez cette touche enfoncée
    puis saisissez la fenêtre :

en: To test your double-click settings, try to double-click on the triangle and you must see the mate desktop logo with both rings showing.
fr: Pour tester vos paramètres de double-clic, essayez de double-cliquer sur le triangle et vous devriez voir les deux anneaux du logo du bureau s'afficher.

en: Too many custom shortcuts
fr: Trop de raccourcis personnalisés

en: Toolbar _button labels:
fr: Libellés des _boutons de la barre d'outils :

en: Total URIs
fr: Total d'URI

en: Total number of URIs
fr: Nombre total d'URI

en: Touchpad
fr: Pavé tactile

en: Two-finger click emulation:
fr: Émulation du clic à l'aide de deux doigts :

en: Typing Break
fr: Pause de saisie

en: Typing Monitor
fr: Moniteur de saisie

en: URI currently transferring from
fr: Transfert en cours depuis l'URI

en: URI currently transferring to
fr: Transfert en cours vers l'URI

en: URL for where to get more desktop backgrounds. If set to an empty string the link will not appear.
fr: URL où il est possible de récupérer plus d'images d'arrière-plan pour le bureau. Si la chaîne est vide, le lien n'apparaît pas.

en: URL for where to get more desktop themes. If set to an empty string the link will not appear.
fr: URL où il est possible de récupérer plus de thèmes de bureau. Si la chaîne est vide, le lien n'apparaît pas.

en: U_nselect windows when the mouse leaves them
fr: _Désélectionner la fenêtre lorsque la souris n'est plus au-dessus

en: U_sername:
fr: Nom d'_utilisateur :

en: Unable to bring up the typing break properties dialog with the following error: %s
fr: Impossible d'afficher la boîte de dialogue de propriétés de fin de pause avec l'erreur suivante : %s

en: Unable to launch %s: %s
fr: Impossible de lancer %s : %s

en: Unable to launch backend
fr: Impossible de lancer le moteur

en: Unable to start the settings manager 'mate-settings-daemon'.
    Without the MATE settings manager running, some preferences may not take effect. This could indicate a problem with DBus, or a non-MATE (e.g. KDE) settings manager may already be active and conflicting with the MATE settings manager.
fr: Impossible de démarrer le gestionnaire de paramètres « mate-settings-daemon ».
    Sans le gestionnaire de paramètres de MATE activé, certaines préférences peuvent ne pas prendre effet. Ceci peut être dû à un problème avec DBus, ou qu'un gestionnaire de paramètres non-MATE (par ex. KDE) est déjà actif et entre en conflit avec le gestionnaire de paramètres MATE.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Upside Down
fr: Inversée

en: Upside-down
fr: À l'envers

en: Usage: %s SOURCE_FILE DEST_NAME
    
    This program installs a RANDR profile for multi-monitor setups into
    a systemwide location.  The resulting profile will get used when
    the RANDR plug-in gets run in mate-settings-daemon.
    
    SOURCE_FILE - a full pathname, typically /home/username/.config/monitors.xml
    
    DEST_NAME - relative name for the installed file.  This will get put in
                the systemwide directory for RANDR configurations,
                so the result will typically be %s/DEST_NAME
fr: Utilisation : %s FICHIER_SOURCE NOM_DEST
    
    Ce programme installe un profil RANDR pour une configuration multi-moniteur
    dans un emplacement système. Le profil résultant sera utilisé quand le
    greffon RANDR est exécuté dans mate-settings-daemon.
    
    FICHIER_SOURCE - un chemin complet, typiquement /home/utilisateur/.config/monitors.xml
    
    NOM_DEST - nom relatif pour le fichier installé. Il sera placé dans le répertoire
                système des configurations de RANDR, donc le résultat
                sera typiquement %s/NOM_DEST

en: User name:
fr: Nom d'utilisateur :

en: VB_GR
fr: vB_VR

en: V_ertical two-finger scrolling
fr: Défilement v_ertical à deux doigts

en: Vendors
fr: Fabricants

en: Vertical gradient
fr: Dégradé vertical

en: Video Player
fr: Lecteur Vidéo

en: View and edit keyboard layout options
fr: Affiche et modifie les options de l'agencement du clavier

en: View fonts on your system
fr: Affiche les polices de votre système

en: Visual
fr: Visuel

en: Visual cues for sounds
fr: Retours visuels pour les sons

en: Volume down
fr: Baisser le volume

en: Volume down quietly
fr: Baisse du volume doux

en: Volume mute
fr: Sourdine

en: Volume mute quietly
fr: Passage en sourdine doux

en: Volume up
fr: Augmenter le volume

en: Volume up quietly
fr: Augmentation du volume doux

en: Warning: multi-finger emulation may disable software buttons
fr: Attention : l'émulation du multi-touche peut désactiver l'usage des boutons logiciels

en: Web Browser
fr: Navigateur Web

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text
fr: Indique si les boutons peuvent afficher une icône en plus du texte de bouton

en: Window Border
fr: Bordures de fenêtres

en: Window Preferences
fr: Paramètres des fenêtres

en: Window Selection
fr: Sélection des fenêtres

en: Window Snapping
fr: Magnétisme des fenêtres

en: Window manager "%s" has not registered a configuration tool
fr: Le gestionnaire de fenêtres « %s » n'a pas enregistré d'outil de configuration

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Word Processor
fr: Traitement de texte

en: Would you like to apply it now, or keep your current theme?
fr: Voulez-vous appliquer ce thème maintenant ou conserver le thème actuel ?

en: Would you like to delete this theme?
fr: Voulez-vous supprimer ce thème ?

en: Written by Richard Hult <richard@imendio.com>
fr: Écrit par Richard Hult <richard@imendio.com>

en: You are not allowed to access the device. Contact your system administrator.
fr: Vous n'avez pas accès au périphérique. Contactez votre administratrice ou administrateur système.

en: Your filter "%s" does not match any items.
fr: Votre filtre « %s » ne correspond à aucun élément.

en: Your fingerprint was successfully saved. You should now be able to log in using your fingerprint reader.
fr: L'enregistrement de votre empreinte digitale a réussi. Vous devriez maintenant pouvoir vous identifier à l'aide du lecteur d'empreintes digitales.

en: Your password has been changed since you initially authenticated! Please re-authenticate.
fr: Votre mot de passe a été modifié depuis que vous vous êtes connecté ! Veuillez vous authentifier à nouveau.

en: Your password has been changed.
fr: Votre mot de passe a été modifié.

en: [ 'Change Theme;mate-appearance-properties.desktop', 'Set Preferred Applications;mate-default-applications-properties.desktop' ]
fr: [ 'Modifier le thème;mate-appearance-properties.desktop', 'Définir les applications préférées;mate-default-applications-properties.desktop' ]

en: [WALLPAPER...]
fr: [PAPIER PEINT...]

en: _About
fr: _À propos

en: _Acceleration:
fr: _Accélération :

en: _Accessibility features can be toggled with keyboard shortcuts
fr: _Permettre l'activation et la désactivation des fonctionnalités d'accessibilité par des raccourcis clavier

en: _Add...
fr: _Ajouter...

en: _Application font:
fr: Police des _applications :

en: _Apply
fr: _Appliquer

en: _Authenticate
fr: S'_authentifier

en: _BGR
fr: _BVR

en: _Break interval lasts:
fr: La période de _pause dure :

en: _Browse applications...
fr: _Parcourir les applications…

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Country:
fr: _Pays :

en: _Delay:
fr: _Délai :

en: _Delete
fr: _Effacer

en: _Delete Fingerprints
fr: _Supprimer les empreintes

en: _Description:
fr: _Description :

en: _Details
fr: _Détails

en: _Detect monitors
fr: _Détecter les écrans

en: _Document font:
fr: Police des d_ocuments :

en: _Double-click titlebar action:
fr: Action  _double-clic sur la barre de titre :

en: _Editable menu shortcut keys
fr: Raccourcis clavier pour l'édition du m_enu

en: _Enable assistive technologies
fr: Activer les ou_tils d'accessibilité

en: _FTP proxy:
fr: Serveur mandataire _FTP :

en: _File
fr: _Fichier

en: _Fixed width font:
fr: Police à chasse fi_xe :

en: _Full
fr: _Totale

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Ignore fast duplicate keypresses
fr: _Ignorer les appuis de touches rapides et identiques

en: _Input boxes:
fr: _Zones de saisie :

en: _Install...
fr: _Installer...

en: _Keyboard Accessibility
fr: Accessibilité du _clavier

en: _Language:
fr: _Langue :

en: _Latch modifiers when pressed twice
fr: _Verrouiller les modificateurs en appuyant deux fois

en: _Left-handed
fr: Pour _gaucher

en: _Lock screen to enforce typing break
fr: _Verrouiller l'écran pour forcer une pause

en: _Medium
fr: _Moyenne

en: _Models:
fr: _Modèles :

en: _Mouse Accessibility
fr: Accessibilité de la _souris

en: _Name:
fr: N_om :

en: _New password:
fr: _Nouveau mot de passe :

en: _None
fr: _Aucun

en: _Only accept long keypresses
fr: _Accepter uniquement les appuis prolongés sur les touches

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Overwrite
fr: É_craser

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

en: _Pointer can be controlled using the keypad
fr: _Permettre le contrôle du pointeur en utilisant le pavé numérique

en: _Position of titlebar buttons:
fr: _Position des boutons de la barre de titre :

en: _Postpone Break
fr: _Différer la pause

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Preferred Applications
fr: Applications _préférées

en: _RGB
fr: _RVB

en: _Raise selected windows after
fr: _Mettre en avant la fenêtre sélectionnée après

en: _Reassign
fr: _Réassigner

en: _Remove
fr: Enleve_r

en: _Reset to Defaults
fr: _Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: _Resolution:
fr: _Résolution :

en: _Retype new password:
fr: _Ressaisissez votre nouveau mot de passe :

en: _Right-handed
fr: Pour _droitier

en: _Run at start
fr: Exécuter à l'_ouverture de session

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Secure HTTP proxy:
fr: Serveur mandataire HTTP _sécurisé :

en: _Select windows when the mouse moves over them
fr: _Sélectionner la fenêtre lorsque la souris est au-dessus

en: _Selected items:
fr: Éléments _sélectionnés :

en: _Sensitivity:
fr: _Sensibilité :

en: _Separate layout for each window
fr: _Agencement séparé pour chaque fenêtre

en: _Show monitors in panel
fr: _Afficher les écrans sur le tableau de bord

en: _Show...
fr: A_fficher...

en: _Simulate simultaneous keypresses
fr: _Simuler les appuis de touches simultanés

en: _Size:
fr: _Taille :

en: _Skip
fr: _Sauter

en: _Slight
fr: _Légère

en: _Speed:
fr: _Vitesse :

en: _Style:
fr: _Style :

en: _Take a Break
fr: _Faire une pause

en: _Timeout:
fr: _Délai :

en: _Tooltips:
fr: _Infobulles :

en: _Type to test settings:
fr: _Saisissez une phrase pour tester les réglages :

en: _VRGB
fr: _vRVB

en: _Variants:
fr: _Variantes :

en: _Vendors:
fr: _Fabricants :

en: _Vertical edge scrolling
fr: Défilement sur le bord _vertical

en: _Window title font:
fr: Police du _titre des fenêtres :

en: _Windows:
fr: _Fenêtres :

en: _Work interval lasts:
fr: La période de _travail dure :

en: auto detect
fr: auto detection

en: filename
fr: nom de fichier

en: if true, the control-center will close when a "Common Task" is activated.
fr: Si vrai, le centre de contrôle se fermera sur activation d'une « tâche courante ».

en: multiple sizes
fr: plusieurs tailles

en: open file
fr: ouverture du fichier

en: open pid file failed
fr: l'ouverture du fichier pid à échoué

en: read file
fr: lecture du fichier

en: read pid file failed
fr: échec de lecture du fichier pid

en: seconds
fr: secondes

en: unknown
fr: inconnu

en: write file
fr: écriture du fichier

en: write pid file failed
fr: échec d'écriture du fichier pid
