mate-power-manager 1.25.0 - en to fr translation catalogue (397 entries)

en: %.0f second | %.0f seconds
fr[0]: %.0f seconde
fr[1]: %.0f secondes

en: %.1f day | %.1f days
fr[0]: %.1f jour
fr[1]: %.1f jours

en: %.1f hour | %.1f hours
fr[0]: %.1f heure
fr[1]: %.1f heures

en: %.1fV
fr: %.1f V

en: %.1fW
fr: %.1f W

en: %2im
fr: %2i min

en: %2im%02i
fr: %2i min %02i

en: %2is
fr: %2i s

en: %d second | %d seconds
fr[0]: %d seconde
fr[1]: %d secondes

en: %i hour | %i hours
fr[0]: %i heure
fr[1]: %i heures

en: %i%%
fr: %i %%

en: %id
fr: %i j

en: %id%02ih
fr: %i j %02i h

en: %ih
fr: %i h

en: %ih%02im
fr: %i h %02i m

en: %s %s remaining (%.1f%%)
fr: %s : %s restantes (%.1f %%)

en: %s %s until charged (%.1f%%)
fr: %s : %s avant l'état chargé (%.1f %%)

en: %s %s until charged (%.1f%%)
    Provides %s battery runtime
fr: %s, %s avant l'état chargé (%.1f %%)
    L'autonomie est de %s

en: %s charging (%.1f%%)
fr: %s : en charge (%.1f %%)

en: %s discharging (%.0f%%)
fr: %s : en décharge (%.0f %%)

en: %s discharging (%.1f%%)
fr: %s : en décharge (%.1f %%)

en: %s empty
fr: %s vide

en: %s is fully charged
fr: %s : charge complète

en: %s not present
fr: %s non présent

en: %s of UPS backup power remaining (%.0f%%)
fr: L'onduleur contient encore %s d'énergie (%.0f %%)

en: %s of battery power remaining (%.0f%%)
fr: La batterie contient encore %s d'énergie (%.0f %%)

en: %s remaining
fr: %s restants

en: %s waiting to charge (%.1f%%)
fr: %s en attente de charge (%.1f %%)

en: %s waiting to discharge (%.1f%%)
fr: %s en attente de décharge (%.1f %%)

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 1 week
fr: 1 semaine

en: 2 hours
fr: 2 heures

en: 6 hours
fr: 6 heures

en: AC adapter | AC adapters
fr[0]: Adaptateur secteur
fr[1]: Adaptateurs secteur

en: About Power Manager Brightness Applet
fr: À propos de l'applet de luminosité du Gestionnaire d'énergie

en: About Power Manager Inhibit Applet
fr: À propos de l'applet d'inhibition du Gestionnaire d'énergie

en: Adjusts laptop panel brightness.
fr: Ajuste la luminosité de l'écran du portable.

en: Allow backlight brightness adjustment
fr: Autorise les ajustements de la luminosité du rétro-éclairage

en: Allows user to inhibit automatic power saving.
fr: Permet à l'utilisateur d'inhiber l'économie d'énergie automatique.

en: Approximately <b>%s</b> of remaining UPS backup power (%.0f%%)
fr: Il reste environ <b>%s</b> d'énergie de réserve sur l'onduleur (%.0f %%).

en: Approximately <b>%s</b> of remaining UPS power (%.0f%%). Restore AC power to your computer to avoid losing data.
fr: Il reste environ <b>%s</b> d'énergie sur l'onduleur (%.0f %%). Rétablissez votre alimentation secteur pour éviter de perdre des données.

en: Approximately <b>%s</b> remaining (%.0f%%)
fr: Il reste environ <b>%s</b> d'énergie (%.0f %%)

en: Ask me
fr: Me poser la question

en: Attached computer battery low
fr: La batterie de l'ordinateur est faible

en: Attached computer is low in power (%.0f%%)
fr: La puissance de l'ordinateur est faible (%.0f %%)

en: Attached computer is very low in power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
fr: La puissance de l'ordinateur est très faible (%.1f %%). Ce périphérique s'arrêtera de fonctionner s'il n'est pas mis en charge.

en: Attribute
fr: Attribut

en: Automatic sleep enabled
fr: Mise en veille automatique activée

en: Automatic sleep inhibited
fr: Mise en veille automatique inhibée

en: Battery Charged | Batteries Charged
fr[0]: Batterie chargée
fr[1]: Batteries chargées

en: Battery Discharging
fr: La batterie se décharge

en: Battery critical low action
fr: Action sur un niveau critique de la batterie

en: Battery critically low
fr: Niveau de batterie très bas

en: Battery has a very low capacity (%1.1f%%), which means that it may be old or broken.
fr: La batterie dispose d'une très faible capacité (%1.1f %%), celle-ci est probablement ancienne ou défectueuse.

en: Battery is full
fr: La batterie est pleine

en: Battery is fully charged.
    Provides %s laptop runtime
fr: La batterie est complètement chargée.
    Elle peut fournir %s d'autonomie

en: Battery is low
fr: Le niveau de la batterie est faible

en: Battery is very low
fr: Le niveau de la batterie est très faible

en: Battery low
fr: Batterie faible

en: Battery may be broken
fr: La batterie est peut être défectueuse

en: Blank screen
fr: Écran vide

en: Brightness Applet
fr: Applet de luminosité

en: Brightness Applet Factory
fr: Fabrique de l'applet de luminosité

en: Cannot connect to mate-power-manager
fr: Impossible de se connecter à mate-power-manager.

en: Cannot get laptop panel brightness
fr: Impossible d'obtenir la luminosité de l'écran

en: Capacity
fr: Capacité

en: Capacity:
fr: Capacité :

en: Cell charge
fr: Charge de la batterie

en: Cell phone | Cell phones
fr[0]: Téléphone portable
fr[1]: Téléphones portables

en: Cell phone battery low
fr: La batterie du téléphone portable est faible

en: Cell phone is low in power (%.0f%%)
fr: La puissance du téléphone portable est faible (%.0f %%)

en: Cell phone is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
fr: La puissance du téléphone portable est très faible (%.0f %%). Ce périphérique s'arrêtera de fonctionner s'il n'est pas mis en charge.

en: Charge accuracy
fr: Précision de la charge

en: Charge profile
fr: Profil de charge

en: Charge rate:
fr: Taux de charge :

en: Charge time:
fr: Durée de charge :

en: Charged
fr: chargé

en: Charging
fr: en charge

en: Check CPU load before sleeping
fr: Contrôle la charge du processeur avant la mise en veille

en: Computer | Computers
fr[0]: Ordinateur
fr[1]: Ordinateurs

en: Computer failed to hibernate.
fr: L'ordinateur n'a pas réussi à hiberner.

en: Computer failed to suspend.
fr: L'ordinateur n'a pas réussi à se mettre en veille.

en: Computer will hibernate very soon unless it is plugged in.
fr: L'ordinateur va se mettre en hibernation dans peu de temps s'il n'est pas branché.

en: Computer will shutdown very soon unless it is plugged in.
fr: L'ordinateur va s'éteindre dans peu de temps s'il n'est pas branché.

en: Computer will suspend very soon unless it is plugged in.
fr: L'ordinateur va se mettre en veille dans peu de temps s'il n'est pas branché.

en: Configure power management
fr: Configure la gestion d'énergie

en: Copyright © 2006 Benjamin Canou
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
fr: Copyright © 2006 Benjamin Canou
    Copyright © 2011-2021 Développeurs MATE

en: Copyright © 2006-2007 Richard Hughes
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
fr: Copyright © 2006-2007 Richard Hughes
    Copyright © 2011-2021 Développeurs MATE

en: Copyright © 2011-2021 MATE developers
fr: Copyright © 2011-2021 Développeurs MATE

en: Correction factor
fr: Facteur de correction

en: Could not get the maximum value of the backlight
fr: Impossible d'obtenir la valeur maximale du rétroéclairage

en: Could not get the value of the backlight
fr: Impossible d'obtenir la valeur du rétroéclairage

en: Could not set the value of the backlight
fr: Impossible de définir la valeur du rétroéclairage

en: Current charge:
fr: Charge actuelle :

en: Data length:
fr: Longueur des données :

en: Design charge:
fr: Charge théorique :

en: Details
fr: Détails

en: Device
fr: Périphérique

en: Device History
fr: Historique du périphérique

en: Device Information
fr: Informations sur le périphérique

en: Device Profile
fr: Profil du périphérique

en: Di_m display when idle
fr: A_tténuer l'écran en cas d'inactivité

en: Dim the screen after a period of inactivity when on AC power
fr: Atténue la luminosité de l'écran après une période d'inactivité sur secteur

en: Dim the screen after a period of inactivity when on battery power
fr: Atténue la luminosité de l'écran après une période d'inactivité sur batterie

en: Discharge accuracy
fr: Précision de la décharge

en: Discharge profile
fr: Profil de décharge

en: Discharge time:
fr: Durée de décharge :

en: Discharging
fr: en décharge

en: Display
fr: Affichage

en: Display DPMS activated
fr: Affichage DPMS activé

en: Display options for the notification icon.
fr: Options d'affichage pour l'icône de notification.

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: Empty
fr: Vide

en: Energy
fr: Énergie

en: Energy (design)
fr: Énergie (théorique)

en: Energy when empty
fr: Énergie à vide

en: Energy when full
fr: Énergie à pleine charge

en: Excellent
fr: excellente

en: Exit after a small delay (for debugging)
fr: Quitte après un court délai (pour débogage)

en: Exit after the manager has loaded (for debugging)
fr: Quitte après le chargement du gestionnaire (pour débogage)

en: Failed to hibernate
fr: Échec de mise en hibernation

en: Failed to suspend
fr: Échec de mise en veille

en: Failure was reported as:
fr: L'erreur a été signalée comme :

en: Fair
fr: moyenne

en: General
fr: Général

en: Get the current brightness
fr: Obtenir la luminosité actuelle

en: Get the number of brightness levels supported
fr: Obtenir le nombre de niveaux de luminosité pris en charge

en: Good
fr: bonne

en: Graph type:
fr: Type de graphique :

en: Hibernate
fr: Hiberner

en: Hibernate button action
fr: Action sur appui du bouton d'hibernation

en: History
fr: Historique

en: If a notification message should be displayed after suspend or hibernate failed.
fr: Indique si un message de notification doit être affiché suite à un échec de l'hibernation ou de la mise en veille.

en: If a notification message should be displayed when the battery is fully charged.
fr: Indique si un message de notification doit être affiché quand la batterie est complètement rechargée.

en: If a notification message should be displayed when the battery is getting low.
fr: Indique si un message de notification doit être affiché quand la batterie est faible.

en: If preferences and statistics items should be shown in the context menu
fr: Indique si les préférences et statistiques doivent être affichées dans le menu contextuel

en: If sounds should be used
fr: Indique si des sons doivent être émis

en: If sounds should be used when the power is critically low, or inhibit requests have stopped the policy action.
fr: Indique si des sons doivent être émis quand l'alimentation est faible, ou quand les requêtes d'inhibition ont empêché une action de la politique énergétique.

en: If the CPU load should be checked before doing the idle action.
fr: Indique si la charge du processeur doit être contrôlée avant d'effectuer l'action définie en cas d'inactivité.

en: If the battery event should occur when the lid is shut and the power disconnected
fr: Indique si l'événement batterie doit survenir quand l'écran du portable est rabattu et l'alimentation déconnectée

en: If the battery lid close event should occur (for example 'Suspend when lid closed on battery') when the lid is previously shut and the AC power disconnected at a later time.
fr: Indique si l'événement « batterie avec écran rabattu » doit survenir (par exemple « Mise en veille avec écran rabattu et sur batterie ») alors que l'écran été rabattu dans un premier temps puis l'alimentation secteur débranchée par la suite.

en: If the keyboard backlight brightness should be reduced when the computer is on battery power
fr: Indique si le rétro-éclairage du clavier doit être réduit quand l'ordinateur est sur batterie.

en: If the screen brightness should be changed when switching between AC and battery power.
fr: Indique si la luminosité de l'écran doit être modifiée lors d'un basculement entre l'alimentation secteur et la batterie.

en: If the screen should be dimmed to save power when the computer is idle when on AC power.
fr: Indique si la luminosité de l'écran doit être atténuée afin d'économiser l'énergie quand l'ordinateur est inactif et sur secteur.

en: If the screen should be dimmed to save power when the computer is idle when on battery power.
fr: Indique si la luminosité de l'écran doit être atténuée afin d'économiser l'énergie quand l'ordinateur est inactif et sur batterie.

en: If the screen should be reduced in brightness when the computer is on battery power.
fr: Indique si la luminosité de l'écran doit être atténuée quand l'ordinateur est branché sur batterie.

en: If the user should be notified when the AC adapter is disconnected.
fr: Indique si l'utilisateur doit être averti quand l'adaptateur secteur est débranché.

en: If time based notifications should be used. If set to false, then the percentage change is used instead, which may fix a broken ACPI BIOS.
fr: Indique s'il faut utiliser des notifications basées sur le temps. À défaut, la variation en pourcentage sera utilisée. Cela peut permettre de corriger le fonctionnement de certains BIOS ACPI défectueux.

en: If we should show the low capacity warning for a broken battery
fr: Indique s'il faut afficher l'avertissement de faible capacité à l'utilisation d'une batterie défectueuse

en: If we should show the low capacity warning for a broken battery.
fr: Indique s'il faut afficher l'avertissement de faible capacité à l'utilisation d'une batterie défectueuse.

en: Inhibit Applet
fr: Applet d'inhibition

en: Inhibit Applet Factory
fr: Fabrique de l'applet d'inhibition

en: Keyboard | Keyboards
fr[0]: Clavier
fr[1]: Claviers

en: Keyboard backlight brightness when on AC power.
fr: Luminosité du rétro-éclairage du clavier branché sur secteur.

en: Keyboard battery low
fr: La batterie du clavier est faible

en: LCD brightness : %d%%
fr: Luminosité LCD : %d %%

en: LCD brightness when on AC
fr: Luminosité de l'écran sur secteur

en: LCD dimming amount when on battery
fr: Quantité de réduction de luminosité de l'écran sur batterie

en: Laptop battery | Laptop batteries
fr[0]: Batterie de l'ordinateur portable
fr[1]: Batteries de l'ordinateur portable

en: Laptop battery critically low
fr: Le niveau de la batterie du portable est très faible

en: Laptop battery low
fr: La batterie du portable est faible

en: Laptop lid close action on battery
fr: Action quand l'écran du portable sur batterie est rabattu

en: Laptop lid close action when on AC
fr: Action quand l'écran du portable sur secteur est rabattu

en: Laptop lid is closed
fr: L'écran du portable est rabattu

en: Last full charge:
fr: Dernière charge complète :

en: Lead acid
fr: Batterie au plomb

en: Lid has closed
fr: L'écran est rabattu

en: Lid has opened
fr: L'écran est ouvert

en: Lithium Ion
fr: Lithium-ion

en: Lithium Iron Phosphate
fr: Lithium phosphate de fer

en: Lithium Polymer
fr: Lithium polymère

en: Lock GNOME keyring on sleep
fr: Verrouille le trousseau de clef GNOME en veille.

en: Lock screen on hibernate
fr: Verrouille l'écran lors de l'hibernation

en: Lock screen on suspend
fr: Verrouille l'écran lors de la mise en veille

en: Lock screen when blanked
fr: Verrouille l'écran lors de son extinction

en: MATE Power Manager
fr: Gestionnaire d'énergie de MATE

en: MATE Power Manager Backlight Helper
fr: Assistant de rétroéclairage du gestionnaire d'énergie de MATE

en: MATE Power Preferences
fr: Préférences de gestion d'énergie MATE

en: Make Default
fr: Définir comme valeur par défaut

en: Manual inhibit
fr: Inhibition manuelle

en: Media player | Media players
fr[0]: Lecteur multimédia
fr[1]: Lecteurs multimédia

en: Media player battery low
fr: La batterie du lecteur multimédia est faible

en: Media player is low in power (%.0f%%)
fr: La puissance de lecteur multimédia est faible (%.0f %%)

en: Media player is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
fr: La puissance du lecteur multimédia est très faible (%.0f %%). Ce périphérique s'arrêtera de fonctionner s'il n'est pas mis en charge.

en: Method used to blank screen on AC
fr: Méthode utilisée pour éteindre l'écran sur secteur

en: Method used to blank screen on battery
fr: Méthode utilisée éteindre l'écran sur batterie

en: Missing
fr: inconnu

en: Model
fr: Modèle

en: Model:
fr: Modèle :

en: Monitor | Monitors
fr[0]: Écran
fr[1]: Écrans

en: Mouse | Mice
fr[0]: Souris
fr[1]: Souris

en: Mouse battery low
fr: La batterie de la souris est faible

en: Never
fr: Jamais

en: Nickel metal hydride
fr: Nickel métal hydrure

en: No
fr: Non

en: No backlights were found on your system
fr: Aucun rétroéclairage trouvé sur votre système

en: No valid option was specified
fr: Aucune option valide spécifiée

en: Notification Area
fr: Zone de notification

en: Notify on a low power
fr: Avertir si l'alimentation est faible

en: Notify on a sleep failure
fr: Avertir en cas d'échec de la mise en veille

en: Notify on low capacity of mouse battery
fr: Avertir de la faible capacité de la batterie de la souris

en: Notify when AC adapter is disconnected
fr: Avertir si l'adaptateur secteur est débranché

en: Notify when fully charged
fr: Avertir si la batterie est complètement rechargée

en: Observe power management
fr: Surveille la gestion d'énergie

en: On AC Power
fr: Sur secteur

en: On Battery Power
fr: Sur batterie

en: On UPS Power
fr: Sur onduleur

en: On battery power
fr: Alimenté par batterie

en: Online
fr: Branché

en: Only display an icon when a battery is p_resent
fr: Afficher une icône uniquement si la batterie est _présente

en: Only display an icon when charging or _discharging
fr: Afficher une icône uniquement si en _charge ou en décharge

en: PDA | PDAs
fr[0]: Assistant personnel
fr[1]: Assistants personnels

en: PDA battery low
fr: La batterie de l'assistant personnel est faible

en: PDA is low in power (%.0f%%)
fr: La puissance de l'assistant personnel est faible (%.0f %%)

en: PDA is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
fr: La puissance de l'assistant personnel est très faible (%.0f %%). Ce périphérique s'arrêtera de fonctionner s'il n'est pas mis en charge.

en: Percent brightness to set keyboard backlight at when on AC power. Legal values are between 0 and 100.
fr: Pourcentage de luminosité du rétro-éclairage du clavier quand l'ordinateur est branché sur secteur. Doit être compris entre 0 et 100.

en: Percent to reduce keyboard backlight by when idle.
fr: Pourcentage de réduction de rétro-éclairage du clavier quand il est inactif.

en: Percent to reduce keyboard backlight by when on battery power.
fr: Pourcentage de réduction du rétro-éclairage du clavier sur batterie.

en: Percentage
fr: Pourcentage

en: Percentage action is taken
fr: Pourcentage où l'action est effectuée

en: Percentage charge:
fr: Pourcentage de charge :

en: Percentage considered critical
fr: Pourcentage considéré comme critique

en: Percentage considered low
fr: Pourcentage considéré comme faible

en: Plug in your AC adapter to avoid losing data.
fr: Branchez votre adaptateur secteur pour éviter de perdre des données.

en: Poor
fr: Médiocre

en: Power
fr: Puissance

en: Power Information
fr: Informations sur l'alimentation

en: Power Management
fr: Gestionnaire d'énergie

en: Power Management Preferences
fr: Préférences de gestion d'énergie

en: Power Manager
fr: Gestionnaire d'énergie

en: Power Manager Brightness Applet
fr: Applet de luminosité du gestionnaire d'énergie

en: Power Manager Inhibit Applet
fr: Applet d'inhibition du gestionnaire d'énergie

en: Power Manager is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
fr: Le gestionnaire d'énergie MATE est distribué dans l'espoir d'être utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE; sans même une garantie implicite de VALEUR MARCHANDE ou d'ADÉQUATION À UN BESOIN PARTICULIER. Voir la Licence Publique Générale GNU pour plus d'informations.

en: Power Manager is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Le gestionnaire d'énergie MATE est un logiciel libre ; vous pouvez le distribuer et/ou le modifier sous les termes de la Licence Publique Générale GNU tel que publiée par la Free Software Foundation ; soit la version 2 de la licence, ou (à votre discrétion) toutes versions ultérieures.

en: Power Statistics
fr: Statistiques de l'alimentation

en: Power button action
fr: Action lors de l'appui sur le bouton de mise sous tension

en: Power management daemon
fr: Moniteur du gestionnaire d'énergie

en: Power plugged in
fr: L'ordinateur est branché

en: Power unplugged
fr: L'ordinateur est débranché

en: Predicted time
fr: Durée prévue

en: Prediction accuracy
fr: Précision de la prédiction

en: Present
fr: Présent(e)

en: Product:
fr: Produit :

en: Put _display to sleep when inactive for:
fr: Mettre l'é_cran en veille si inactif depuis :

en: Put computer to _sleep when inactive for:
fr: Mettre l'_ordinateur en veille si inactif depuis :

en: Rate
fr: Taux

en: Reduce the backlight brightness when on battery power
fr: Réduire la luminosité du rétro-éclairage sur batterie

en: Reduce the keyboard backlight when on battery power
fr: Réduire la luminosité du rétro-éclairage sur batterie

en: Refreshed
fr: Actualisé

en: Resumed
fr: Sortie de veille

en: Select this device at startup
fr: Sélectionner ce périphérique au démarrage

en: Serial number
fr: Numéro de série

en: Serial number:
fr: Numéro de série :

en: Set display _brightness to:
fr: Définir la _luminosité de l'écran à :

en: Set the current brightness
fr: Définir la luminosité actuelle

en: Show data points
fr: Afficher les points de données

en: Show version of installed program and exit
fr: Affiche la version du programme installé et quitte

en: Shutdown
fr: Éteindre

en: Sleep timeout computer when on AC
fr: Temps avant mise en veille de l'ordinateur lorsque l'alimentation provient du secteur

en: Sleep timeout computer when on UPS
fr: Temps avant mise en veille de l'ordinateur lorsque l'alimentation provient d'un onduleur

en: Sleep timeout computer when on battery
fr: Temps avant mise en veille de l'ordinateur sur batterie

en: Sleep timeout display when on AC
fr: Délai d'attente avant mise en veille de l'écran lorsque l'alimentation provient du secteur

en: Sleep timeout display when on UPS
fr: Délai d'attente avant de mettre en veille l'écran lorsque l'alimentation provient d'un onduleur

en: Sleep timeout display when on battery
fr: Délai d'attente avant de mettre en veille l'écran lorsque l'alimentation provient de batteries

en: State
fr: État

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Status:
fr: État :

en: Supply
fr: Alimentation

en: Suspend
fr: Mettre en veille

en: Suspend button action
fr: Action lors de l'appui sur le bouton de mise en veille

en: Suspend failed
fr: Échec de la mise en veille

en: Suspend started
fr: Démarrage de la mise en veille

en: Tablet | Tablets
fr[0]: Tablette
fr[1]: Tablettes

en: Tablet battery low
fr: La batterie de la tablette est faible

en: Tablet is low in power (%.0f%%)
fr: La puissance de la tablette est faible (%.0f %%)

en: Tablet is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
fr: La puissance de la tablette est très faible (%.0f %%). Ce périphérique s'arrêtera de fonctionner s'il n'est pas mis en charge.

en: Technology
fr: Technologie

en: Technology:
fr: Technologie :

en: The DPMS method used to blank the screen when on AC power.
fr: Méthode DPMS utilisée pour éteindre l'écran alimenté sur secteur.

en: The DPMS method used to blank the screen when on battery power.
fr: Méthode DPMS utilisée pour éteindre l'écran alimenté sur batterie.

en: The ID of the last device selected
fr: L'ID du dernier périphérique sélectionné

en: The UPS is below the critical level and this computer is about to hibernate.
fr: L'onduleur est en dessous de son niveau critique ; l'ordinateur va <b>hiberner</b>.

en: The UPS is below the critical level and this computer is about to shutdown.
fr: L'onduleur est en dessous de son niveau critique ; l'ordinateur va <b>s'éteindre</b>.

en: The UPS is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the UPS becomes completely empty.
fr: L'onduleur est en dessous de son niveau critique ; l'ordinateur va <b>s'éteindre</b> quand l'onduleur sera complètement déchargé.

en: The URI to show to the user on sleep failure
fr: L'URI affiché pour l'utilisateur en cas d'échec de mise en veille

en: The action to take when the UPS is critically low.
fr: L'action à effectuer lorsque le niveau de l'onduleur est critiquement faible.

en: The action to take when the UPS is low.
fr: L'action à effectuer lorsque le niveau de l'onduleur est faible.

en: The action to take when the battery is critically low.
fr: L'action à effectuer lorsque le niveau de la batterie est critiquement faible.

en: The action to take when the laptop lid is closed and the laptop is on AC power.
fr: L'action à effectuer lorsque l'écran du portable est rabattu et que le l'alimentation se fait sur secteur.

en: The action to take when the laptop lid is closed and the laptop is on battery power.
fr: L'action à effectuer lorsque l'écran du portable est rabattu et que le fonctionnement se fait sur batteries.

en: The action to take when the system hibernate button is pressed.
fr: L'action à effectuer lorsque le bouton d'hibernation du système est actionné.

en: The action to take when the system power button is pressed.
fr: L'action à effectuer lorsque le bouton de mise sous tension du système est actionné.

en: The action to take when the system suspend button is pressed.
fr: L'action à effectuer lors que le bouton de mise en veille du système est actionné.

en: The amount of time in seconds before the display goes to sleep when the computer is on AC power.
fr: Nombre de secondes d'inactivité avant que l'écran ne soit mis en veille quand l'ordinateur est branché sur secteur.

en: The amount of time in seconds the computer on AC power needs to be inactive before it goes to sleep.
fr: Nombre de secondes d'inactivité avant que l'ordinateur ne soit mis en veille quand il est branché sur secteur.

en: The amount of time in seconds the computer on UPS power needs to be inactive before it goes to sleep.
fr: Nombre de secondes d'inactivité avant que l'ordinateur ne soit mis en hibernation quand il est alimenté par un onduleur.

en: The amount of time in seconds the computer on UPS power needs to be inactive before the display goes to sleep.
fr: Nombre de secondes d'inactivité avant que l'écran ne soit mis en veille quand l'ordinateur est alimenté par un onduleur.

en: The amount of time in seconds the computer on battery power needs to be inactive before it goes to sleep.
fr: Nombre de secondes d'inactivité avant que l'ordinateur ne soit mis en veille quand il est branché sur batterie.

en: The amount of time in seconds the computer on battery power needs to be inactive before the display goes to sleep.
fr: Nombre de secondes d'inactivité avant que l'écran ne soit mis en veille quand l'ordinateur est branché sur batterie.

en: The amount to dim the brightness of the display when on battery power. Possible values are between 0 and 100.
fr: Quantité de réduction de luminosité de l'affichage quand l'ordinateur est sur batterie. Les valeurs doivent être comprises entre 0 et 100.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to hibernate.
fr: La batterie est en dessous de son niveau critique ; l'ordinateur va <b>hiberner</b>.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to shutdown.
fr: La batterie est en dessous de son niveau critique ; l'ordinateur va <b>s'éteindre</b>.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to suspend.<br><b>NOTE:</b> A small amount of power is required to keep your computer in a suspended state.
fr: La batterie est en dessous de son niveau critique ; l'ordinateur va <b>être mis en veille</b>.<br><b>Note :</b> une petite quantité d'énergie est requise pour maintenir l'ordinateur en état de veille.

en: The battery is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the battery becomes completely empty.
fr: La batterie est en dessous de son niveau critique ; l'ordinateur va <b>s'éteindre</b> quand la batterie sera complètement déchargée.

en: The brightness of the display when on AC power. Possible values are between 0.0 and 100.0.
fr: Luminosité de l'affichage quand l'ordinateur est sur secteur. Les valeurs doivent être comprises entre 0.0 et 100.0.

en: The brightness of the screen when idle
fr: Luminosité de l'écran en cas d'inactivité

en: The default amount of time to dim the screen after idle
fr: La durée par défaut avant d'atténuer la luminosité de l'écran en cas d'inactivité

en: The default amount of time to dim the screen after idle.
fr: La durée par défaut avant d'atténuer la luminosité de l'écran en cas d'inactivité.

en: The default graph type to show for history
fr: Le type de graphique par défaut à afficher pour l'historique

en: The default graph type to show for stats
fr: Le type de graphique par défaut à afficher pour les statistiques

en: The default graph type to show in the history window.
fr: Le type de graphique par défaut à afficher dans la fenêtre de l'historique.

en: The default graph type to show in the stats window.
fr: Le type de graphique par défaut à afficher dans la fenêtre des statistiques.

en: The identifier of the last device which is used to return focus to the correct device.
fr: L'identifiant du dernier périphérique qui est utilisé pour redonner le focus vers le bon périphérique.

en: The index of the page number to show by default
fr: L'indice du numéro de page à afficher par défaut

en: The index of the page number to show by default which is used to return focus to the correct page.
fr: L'indice du numéro de page à afficher par défaut qui est utilisé pour redonner le focus à la bonne page.

en: The maximum duration of time displayed on the x-axis of the history graph.
fr: Durée maximale affichée sur l'axe des abscisses du graphique de l'historique.

en: The maximum time displayed for history
fr: Durée maximale affichée sur l'historique

en: The percentage of the battery when it is considered critical. Only valid when use-time-for-policy is false.
fr: Pourcentage de la batterie considéré comme « critique ». Valide uniquement quand use-time-for-policy est désactivé.

en: The percentage of the battery when it is considered low. Only valid when use-time-for-policy is false.
fr: Pourcentage de la batterie considéré comme « faible ». Valide uniquement quand use-time-for-policy est désactivé.

en: The percentage of the battery when the critical action is performed. Only valid when use-time-for-policy is false.
fr: Pourcentage de la batterie au-dessous duquel l'action critique est effectuée. Valide uniquement quand use-time-for-policy est désactivé.

en: The percentage to reduce the keyboard backlight by when idle. For example, if set to '60', the backlight will be cut by 40% when idle. Legal values are between 0 and 100.
fr: Le pourcentage de réduction du rétro-éclairage du clavier quand il est inactif. Par exemple, si il est fixé à '60', le rétro-éclairage sera de 40% quand il est inactif. Doit être compris entre 0 et 100.

en: The percentage to reduce the keyboard backlight by when on battery power. For example, if set to '60', the backlight will be cut by 40% on battery power. Legal values are between 0 and 100.
fr: Le pourcentage de réduction du rétro-éclairage du clavier sur secteur. Par exemple, si il est fixé à '60', le rétro-éclairage sera de 40% sur batterie. Doit être compris entre 0 et 100.

en: The time remaining in seconds of the battery when critical action is taken. Only valid when use-time-for-policy is true.
fr: Temps restant en secondes sur la batterie au-dessous duquel l'action critique est effectuée. Uniquement valide quand use_time_for_policy est activé.

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered critical. Only valid when use-time-for-policy is true.
fr: Temps restant en secondes sur la batterie considéré comme « critique ». Uniquement valide quand use_time_for_policy est activé.

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered low. Only valid when use-time-for-policy is true.
fr: Temps restant en secondes sur la batterie considéré comme « faible ». Uniquement valide quand use_time_for_policy est activé.

en: The time remaining when action is taken
fr: Le temps restant quand l'action est effectuée

en: The time remaining when critical
fr: Le temps restant quand critique

en: The time remaining when low
fr: Le temps restant quand faible

en: The type of sleeping that should be performed when the computer is inactive.
fr: Le type de mise en veille qui doit être effectué lorsque l'ordinateur est inactif.

en: There is no data to display.
fr: Il n'y a pas de données à afficher.

en: This is the laptop panel screen brightness used when the session is idle. Only valid when use-time-for-policy is true.
fr: Luminosité de l'écran utilisée quand la session est inactive. Uniquement valide quand use_time_for_policy est activé.

en: This program can only be used by the root user
fr: Ce programme ne peut être utilisé que par l'utilisateur root

en: This program must only be run through pkexec
fr: Ce programme ne peut être lancé que via pkexec

en: Time elapsed
fr: Temps

en: Time to empty
fr: Durée de la décharge

en: Time to full
fr: Durée de la charge

en: UPS | UPSs
fr[0]: Onduleur
fr[1]: Onduleurs

en: UPS Discharging
fr: L'onduleur se décharge

en: UPS critical low action
fr: Action sur un niveau critique de l'onduleur

en: UPS critically low
fr: Le niveau de l'onduleur est critique

en: UPS low
fr: L'onduleur est faible

en: UPS low power action
fr: Action sur un niveau faible de l'onduleur

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown state
fr: État inconnu

en: Unknown technology
fr: Technologie inconnue

en: Unknown time
fr: Durée inconnue

en: Use mate-screensaver lock setting
fr: Utiliser les paramètres de verrouillage de l'économiseur d'écran

en: Use smoothed line
fr: Lisser la courbe

en: Value
fr: Valeur

en: Vendor
fr: Marque

en: Vendor:
fr: Fabricant :

en: Visit help page
fr: Consultez la page d'aide

en: Voltage
fr: tension

en: Waiting to charge
fr: En attente de charge

en: Waiting to discharge
fr: En attente de décharge

en: When UPS power is _critically low:
fr: Lorsque le _niveau de l'onduleur est critique :

en: When UPS power is l_ow:
fr: Lorsque le _niveau de l'onduleur est faible :

en: When battery po_wer is critically low:
fr: Lorsque le _niveau de la batterie est critique :

en: When laptop lid is cl_osed:
fr: Lorsque l'écran du portable est _rabattu :

en: When sleep fails we can show the user a button to help fix the situation. Leave this blank if the button should not be shown.
fr: Lorsque l'hibernation échoue, il est possible d'afficher un bouton pour aider l'utilisateur à résoudre le problème. Laisser vide si le bouton ne doit pas être affiché.

en: When the _suspend button is pressed:
fr: Lorsque le bouton de mise en _veille est appuyé :

en: When the power _button is pressed:
fr: Lorsque le bouton de _mise sous tension est appuyé :

en: When to show the notification icon
fr: Dans quel cas afficher l'icône de notification

en: Whether NetworkManager should be connected and disconnected on sleep.
fr: Indique si NetworkManager doit être connecté et déconnecté sur une mise en veille.

en: Whether NetworkManager should disconnect before suspending or hibernating and connect on resume.
fr: Indique si NetworkManager doit être déconnecté avant la mise en veille ou l'hibernation puis connecté au réveil.

en: Whether the GNOME keyring is locked before the computer enters hibernate. This means the keyring will have to be unlocked on resume.
fr: Indique si le trousseau de clef GNOME est verrouillé avant l'hibernation de l'ordinateur. Cela signifie qu'il devra être déverrouillé au réveil.

en: Whether the GNOME keyring is locked before the computer enters suspend. This means the keyring will have to be unlocked on resume.
fr: Indique si le trousseau de clé GNOME est verrouillé avant la mise en veille de l'ordinateur. Cela signifie que le trousseau devra être déverrouillé au réveil.

en: Whether the screen is locked when the computer wakes up from a hibernate. Only used if lock-use-screensaver is false.
fr: Indique si l'écran doit être verrouillé lorsque l'ordinateur sort de l'hibernation. Uniquement utilisé si lock-use-screensaver est désactivé.

en: Whether the screen is locked when the computer wakes up from a suspend. Only used if lock-use-screensaver is false.
fr: Indique si l'écran doit être verrouillé lorsque l'ordinateur sort d'une mise en veille. Uniquement utilisé si lock-use-screensaver est désactivé.

en: Whether the screen is locked when the screen is turned off. Only used if lock-use-screensaver is false.
fr: Indique si l'écran doit être verrouillé à l'extinction. Uniquement utilisé si lock_use_screensaver_settings est désactivé.

en: Whether to hibernate, suspend or do nothing when inactive
fr: Indique s'il faut hiberner, mettre en veille ou ne rien faire en cas d'inactivité

en: Whether to use the screen lock setting of mate-screensaver to decide if the screen is locked after a hibernate, suspend or blank screen.
fr: Indique si les préférences de l'économiseur d'écran doivent être utilisées pour verrouiller l'écran suite à une hibernation, une mise en veille ou une extinction de l'écran.

en: Whether to use time-based notifications
fr: Indique si les notifications basées sur le temps doivent être utilisées

en: Whether we should show the history data points
fr: Indique si les points de données de l'historique doivent être affichés

en: Whether we should show the history data points in the statistics window.
fr: Indique si les points de données de l'historique doivent être affichés dans la fenêtre des statistiques.

en: Whether we should show the stats data points
fr: Indique si les points de données des statistiques doivent être affichés

en: Whether we should show the stats data points in the statistics window.
fr: Indique si les points de données des statistiques doivent être affichés dans la fenêtre des statistiques.

en: Whether we should smooth the history data
fr: Indique si les données de l'historique doivent être lissées

en: Whether we should smooth the history data in the graph.
fr: Indique si les données de l'historique doivent être lissées sur le graphique.

en: Whether we should smooth the stats data
fr: Indique si les données de statistiques doivent être lissées

en: Whether we should smooth the stats data in the graph.
fr: Indique si les données de statistiques doivent être lissées sur le graphique.

en: Wireless keyboard is low in power (%.0f%%)
fr: La puissance du clavier sans fil est faible (%.0f %%)

en: Wireless keyboard is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
fr: La puissance du clavier sans fil est très faible (%.0f %%). Ce périphérique s'arrêtera de fonctionner s'il n'est pas mis en charge.

en: Wireless mouse is low in power (%.0f%%)
fr: La puissance de la souris sans fil est faible (%.0f %%)

en: Wireless mouse is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
fr: La puissance de votre souris sans fil est très faible (%.0f %%). Ce périphérique s'arrêtera de fonctionner s'il n'est pas mis en charge.

en: Yes
fr: Oui

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
fr: Vous devriez avoir reçu une copie de la Licence Publique Générale GNU avec ce programme; sinon, écrivez à la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: _About
fr: _À propos

en: _Always display an icon
fr: _Toujours afficher une icône

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Never display an icon
fr: _Ne jamais afficher d'icône

en: _Only display an icon when battery power is low
fr: _Afficher une icône uniquement si le niveau de la batterie est faible

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Reduce backlight brightness
fr: _Réduire la luminosité du rétro-éclairage

en: _Reduce keyboard backlight
fr: _Réduire luminosité du rétro-éclairage

en: hour | hours
fr[0]: heure
fr[1]: heures
