mate-settings-daemon 1.25.1 - en to fr translation catalogue (315 entries)

en: 0 thru 3, 0 is inactive, 1-3 is button to emulate
fr: 0 à 3, 0 est inactif, 1-3 sont les boutons pour émuler.

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
fr: Multiplicateur d'accélération pour les mouvements de souris. Une valeur de -1 est la valeur par défaut du système.

en: Acceleration multiplier for touchpad motion. A value of -1 is the system default.
fr: Multiplicateur d'accélération pour les mouvements du pavé tactile. Une valeur de -1 est la valeur par défaut du système.

en: Acceleration profile
fr: Profil d’accélération

en: Acceleration profile used for connected mice. The acceleration profile can be set to either default ('default') which uses the default acceleration profile for each device, flat ('flat'), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive ('adaptive') which adapts the acceleration depending on the mouse movement. If a mouse doesn't support the configured profile, 'default' will be used.
fr: Profil d'accélération utilisé pour les souris connectées. Le profil d'accélération peut être défini soit par défaut ("default") qui utilise le profil d'accélération par défaut pour chaque dispositif, soit plat ("flat"), qui accélère par un facteur constant spécifique au dispositif, dérivé de la vitesse du pointeur configurée, soit adaptatif ("adaptive") qui adapte l'accélération en fonction du mouvement de la souris. Si une souris ne supporte pas le profil configuré, le profil "par défaut" sera utilisé.

en: Acceleration profile used for touchpad. The acceleration profile can be set to either default ('default') which uses the default acceleration profile for each device, flat ('flat'), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive ('adaptive') which adapts the acceleration depending on the touchpad movement. If a touchpad doesn't support the configured profile, 'default' will be used.
fr: Profil d'accélération utilisé pour le pavé tactile. Le profil d'accélération peut être défini soit par défaut ("default") qui utilise le profil d'accélération par défaut pour chaque dispositif, soit plat ("flat"), qui accélère par un facteur constant spécifique au dispositif, dérivé de la vitesse du pointeur configuré, soit adaptatif ("adaptive") qui adapte l'accélération en fonction du mouvement du pavé tactile. Si un pavé tactile ne prend pas en charge le profil configuré, le profil "par défaut" sera utilisé.

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Accessibility Keyboard
fr: Accessibilité du clavier

en: Accessibility keyboard plugin
fr: Greffon de l'accessibilité du clavier

en: Accessibility settings
fr: Paramètres d'accessibilité

en: Accessibility settings plugin
fr: Greffon des paramètres d'accessibilité

en: Activate
fr: Activer

en: Activation of this plugin
fr: Activation de ce greffon

en: Airplane mode disabled
fr: Mode avion désactivé

en: Airplane mode enabled
fr: Mode avion activé

en: Antialiasing
fr: Anticrénelage

en: Automatically prunes thumbnail caches and other transient files, and warns about low disk space
fr: Réduit automatiquement la taille des caches de vignettes et autres fichiers transitoires, et avertit en cas de faible espace disque

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background plugin
fr: Greffon d'arrière-plan

en: Binding to eject an optical disc.
fr: Raccourci pour éjecter un disque optique.

en: Binding to enable or disable the touchpad.
fr: Raccourci pour activer ou désactiver le pavé tactile.

en: Binding to launch MATE settings.
fr: Raccourci pour lancer les paramètres de MATE.

en: Binding to launch the calculator.
fr: Raccourci pour lancer la calculatrice.

en: Binding to launch the email client.
fr: Raccourci pour lancer le logiciel de messagerie.

en: Binding to launch the help browser.
fr: Raccourci pour lancer le navigateur d'aide.

en: Binding to launch the instant messenger.
fr: Raccourci pour lancer le logiciel de messagerie.

en: Binding to launch the media player.
fr: Raccourci pour lancer le lecteur multimédia.

en: Binding to launch the search tool.
fr: Raccourci pour lancer l'outil de recherche.

en: Binding to launch the web browser.
fr: Raccourci pour lancer le navigateur Web.

en: Binding to lock the screen.
fr: Raccourci pour verrouiller l'écran.

en: Binding to log out.
fr: Raccourci pour se déconnecter.

en: Binding to lower the system volume quietly.
fr: Raccourci pour couper le volume du système discrètement.

en: Binding to lower the system volume.
fr: Raccourci pour baisser le volume général du son.

en: Binding to mute the system volume quietly.
fr: Raccourci pour couper le volume du système tranquillement.

en: Binding to mute the system volume.
fr: Raccourci pour mettre le son général en sourdine.

en: Binding to mute/unmute the microphone.
fr: Raccourci pour activer ou désactiver le microphone.

en: Binding to open the Home folder.
fr: Raccourci pour ouvrir le dossier personnel.

en: Binding to pause playback.
fr: Raccourci pour mettre en pause la lecture.

en: Binding to raise the system volume quietly.
fr: Raccourci pour augmenter le volume du système tranquillement.

en: Binding to raise the system volume.
fr: Raccourci pour augmenter le volume général du son.

en: Binding to show the on-screen keyboard
fr: Raccourci pour montrer le clavier visuel.

en: Binding to show the screen magnifier
fr: Raccourci pour montrer la loupe d'écran

en: Binding to shut down.
fr: Raccourci pour éteindre.

en: Binding to skip to next track.
fr: Raccourci pour passer à la piste suivante.

en: Binding to skip to previous track.
fr: Raccourci pour revenir à la piste précédente.

en: Binding to start playback (or toggle play/pause).
fr: Raccourci pour démarrer (ou suspendre) la lecture.

en: Binding to start the screen reader
fr: Raccourci pour commencer le lecteur d'écran.

en: Binding to stop playback.
fr: Raccourci pour interrompre la lecture.

en: Bluetooth disabled
fr: Bluetooth désactivé

en: Bluetooth enabled
fr: Bluetooth activé

en: Cannot determine user's home directory
fr: Impossible de déterminer le dossier personnel de l'utilisateur

en: Change system time
fr: Modifier l'heure du système

en: Change system time zone
fr: Modifier le fuseau horaire du système

en: Changing Screen Layout
fr: Change la disposition de l'écran

en: Clipboard
fr: Presse-papiers

en: Clipboard plugin
fr: Greffon du presse-papiers

en: Configure display settings
fr: Configure les paramètres d'affichage

en: Configure hardware clock
fr: Configurer l'horloge matérielle

en: Could not apply the stored configuration for monitors
fr: Impossible d'appliquer la configuration enregistrée pour les écrans

en: Could not enable mouse accessibility features
fr: Impossible d'activer les fonctionnalités d'accessibilité de la souris

en: Could not get default terminal. Verify that your default terminal command is set and points to a valid application.
fr: Impossible de trouver le terminal par défaut. Vérifiez que la commande de votre terminal par défaut est renseignée et désigne une application valide.

en: Could not refresh the screen information: %s
fr: Impossible d'actualiser les informations de l'écran : %s

en: Could not restore the display's configuration
fr: Impossible de restaurer la configuration de l'affichage

en: Could not restore the display's configuration from a backup
fr: Impossible de restaurer la configuration d'affichage d'après une sauvegarde

en: Could not save monitor configuration
fr: Impossible d'enregistrer la configuration de l'écran

en: Could not switch the monitor configuration
fr: Impossible de changer la configuration de l'écran

en: Couldn't execute command: %s
    Verify that this is a valid command.
fr: Impossible d'exécuter la commande : %s
    Vérifiez que cette commande est valide.

en: Cursor size
fr: Taille du pointeur

en: Cursor theme
fr: Thème du pointeur

en: Cursor theme name.
fr: Nom du thème du pointeur.

en: DPI
fr: PPP

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Disable touchpad while typing
fr: Désactiver le pavé tactile lors de la frappe au clavier

en: Distance before a drag is started.
fr: Distance à partir de laquelle un glisser-déposer soit initié.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
fr: Distance en pixels que le pointeur doit parcourir avant que l'accélérateur de mouvement ne soit activé. -1 est la valeur par défaut du système.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated touchpad motion is activated. A value of -1 is the system default.
fr: Distance en pixels que le pointeur doit parcourir avant que l'accélérateur de mouvement ne soit activé pour le pavé tactile. -1 est la valeur par défaut du système.

en: Do not touch monitor configuration
fr: Ne pas toucher à la configuration de l'écran

en: Do you want to activate Slow Keys?
fr: Voulez-vous activer les touches lentes ?

en: Do you want to activate Sticky Keys?
fr: Voulez-vous désactiver les touches rémanentes ?

en: Do you want to deactivate Slow Keys?
fr: Voulez-vous désactiver les touches lentes ?

en: Do you want to deactivate Sticky Keys?
fr: Voulez-vous désactiver les touches rémanentes ?

en: Do_n't activate
fr: _Ne pas activer

en: Do_n't deactivate
fr: _Ne pas désactiver

en: Does the display look OK?
fr: Est-ce que l'affichage est correct ?

en: Don't activate
fr: Ne pas activer

en: Don't become a daemon
fr: Impossible de devenir un « daemon » (démon)

en: Don't deactivate
fr: Ne pas désactiver

en: Don't show any warnings again
fr: Ne plus jamais afficher d'avertissements

en: Don't show any warnings again for this file system
fr: Ne plus afficher d'avertissements pour ce système de fichiers

en: Double Click Time
fr: Délai du double-clic

en: Drag Threshold
fr: Seuil du glisser

en: Dummy
fr: Factice

en: Dummy plugin
fr: Greffon factice

en: Eject
fr: Éjection

en: Empty Trash
fr: Vider la corbeille

en: Empty all of the items from the trash?
fr: Supprimer tous les éléments de la corbeille ?

en: Emptying the trash
fr: Vidage de la corbeille

en: Enable debugging code
fr: Activer le code de debogage

en: Enable horizontal edge scrolling
fr: Activer le défilement sur le bord horizontal

en: Enable horizontal two-finger scrolling
fr: Activer le défilement horizontal à deux doigts

en: Enable mouse clicks with touchpad
fr: Activer les clics de souris avec le pavé tactile

en: Enable three-finger button-click emulation
fr: Activer l'émulation du clic à l'aide de trois doigts

en: Enable touchpad
fr: Activer le pavé tactile

en: Enable vertical edge scrolling
fr: Activer le défilement sur le bord vertical

en: Enable vertical two-finger scrolling
fr: Activer le défilement à deux doigts

en: Enabled two-finger button-click emulation
fr: Activer l'émulation du clic à l'aide de deux doigts

en: Enables middle mouse button emulation through simultaneous left and right button click.
fr: Active l'émulation du bouton de milieu de la souris à travers un clic simultané des boutons gauche et droit.

en: Enhance _contrast in colors
fr: Améliorer le _contraste des couleurs

en: Error activating XKB configuration.
    It can happen under various circumstances:
     • a bug in libxklavier library
     • a bug in X server (xkbcomp, xmodmap utilities)
     • X server with incompatible libxkbfile implementation
    
    X server version data:
    %s
    %d
    If you report this situation as a bug, please include:
     • The result of <b>%s</b>
     • The result of <b>%s</b>
fr: Erreur lors de l'activation de la configuration XKB.
    Ceci peut arriver dans diverses circonstances :
     • une anomalie dans la bibliothèque libxklavier
     • une anomalie dans le serveur X (outils xkbcomp, xmodmap)
     • incompatibilité entre le serveur X et l'implémentation libxkbfile
    
    Données sur la version du serveur X :
    %s
    %d
    Si vous signalez cette anomalie, veuillez inclure :
     • le résultat de <b>%s</b>
     • le résultat de <b>%s</b>

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to the key (%s)
fr: Erreur lors de la tentative d'exécution de (%s)
    qui est lié à la touche (%s)

en: Examine…
fr: Examiner…

en: Exit after a time (for debugging)
fr: Quitter après un certain temps (pour débogage)

en: File for default configuration for RandR
fr: Fichier de configuration par défaut de RandR

en: File name of the bell sound to be played.
fr: Nom du fichier du son de cloche à jouer.

en: Free percentage notify threshold
fr: Seuil d'avertissement en pourcentage d'espace libre

en: Free space no notify threshold
fr: Seuil de non avertissement en Go d'espace libre

en: From:
fr: Depuis :

en: Hardware Airplane Mode
fr: Mode avion

en: Highlights the current location of the pointer when the Control key is pressed and released.
fr: Montrer la position du pointeur lorsque la touche Ctrl est enfoncée et relâchée.

en: Hinting
fr: Optimisation

en: Home folder
fr: Dossier personnel

en: Housekeeping
fr: Entretien ménager

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
fr: Si vous décidez de vider la corbeille, tous les éléments qu'elle contient seront définitivement perdus. Notez que vous pouvez également supprimer les éléments séparément.

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Key binding (%s) is incomplete
fr: Le raccourci clavier (%s) n'est pas complet

en: Key binding (%s) is invalid
fr: Le raccourci clavier (%s) n'est pas valide

en: Keybindings
fr: Raccourcis clavier

en: Keybindings plugin
fr: Greffon des raccourcis clavier

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Keyboard Bell Custom Filename
fr: Nom du fichier du bip de clavier personnalisé

en: Keyboard _Preferences
fr: _Préférences du clavier

en: Keyboard plugin
fr: Greffon du clavier

en: Launch calculator
fr: Lancer la calculatrice

en: Launch email client
fr: Lancer le logiciel de messagerie

en: Launch help browser
fr: Lancer le navigateur d'aide

en: Launch instant messenger
fr: Démarre la messagerie instantanée

en: Launch media player
fr: Lancer le lecteur multimédia

en: Launch settings
fr: ouvrir les réglages

en: Launch web browser
fr: Lancer le navigateur Web

en: Left
fr: À gauche

en: Length of a double click.
fr: Longueur de la durée d'un double-clic.

en: Locate Pointer
fr: Localiser le pointeur

en: Lock screen
fr: Verrouiller l'écran

en: Log out
fr: Se déconnecte

en: Low Disk Space
fr: Espace disque faible

en: MATE Settings Daemon
fr: Service des paramètres MATE

en: Make _text larger and easier to read
fr: Rendre le _texte plus large et plus facile à lire

en: Manage X Settings
fr: Gestion des paramètres X

en: Manage the X resource database
fr: Gère la base de données des ressources X

en: Media keys
fr: Touches multimédias

en: Media keys plugin
fr: Greffon des touches multimédias

en: Microphone mute/unmute
fr: Désactiver/réactiver le microphone

en: Middle button emulation
fr: Émulation du bouton du milieu

en: Minimum notify period for repeated warnings
fr: Intervalle minimum de répétition des avertissements

en: Mirror same output to all monitors and turn them on
fr: Refléter le même résultat pour tous les moniteurs et les allumer

en: Mirroring outputs not supported
fr: Le clonage des sorties n'est pas pris en charge

en: Module Path
fr: Chemin du module

en: Motion Acceleration
fr: Accélération du mouvement

en: Motion Threshold
fr: Seuil du mouvement

en: Mount paths to ignore
fr: Chemins de montage à ignorer

en: Mouse
fr: Souris

en: Mouse Preferences
fr: Préférences de la souris

en: Mouse accessibility requires Mousetweaks to be installed on your system.
fr: Pour activer les fonctions d'accessibilité de la souris, Mousetweaks doit être installé.

en: Mouse button orientation
fr: Orientation du bouton de la souris

en: Mouse plugin
fr: Greffon de la souris

en: Mpris plugin
fr: Greffon Mpris

en: Mute the audio quietly
fr: Couper le son tranquillement

en: NSS security system could not be initialized
fr: Le système de sécurité NSS n'a pas pu être initialisé

en: Natural scrolling
fr: Défilement naturel

en: Next track
fr: Piste suivante

en: No External Display
fr: Pas d'affichage externe

en: Normal
fr: Normale

en: NumLock state
fr: État de Ver Num

en: OFF
fr: Éteint

en: ON
fr: Allumé

en: On-screen keyboard
fr: Clavier visuel

en: One finger tap button
fr: bouton à un doigt

en: Open the display configuration dialog (all settings)
fr: Ouvrir le dialogue de configuration d'affichage (tous les paramètres)

en: Pause playback
fr: Mettre en pause la lecture

en: Percentage free space threshold for initial warning of low disk space. If the percentage free space drops below this, a warning will be shown.
fr: Seuil en pourcentage d'espace libre pour l'alerte initiale d'espace disque faible. Si le pourcentage d'espace libre tombe en dessous de ce seuil, une alerte sera affichée.

en: Play (or play/pause)
fr: Lecture (ou Lecture/Pause)

en: Preparing to empty trash…
fr: Préparation du vidage de la corbeille…

en: Press and _hold keys to accept them (Slow Keys)
fr: _Appuyer longuement sur les touches pour les accepter (touches lentes)

en: Previous track
fr: Piste précédente

en: Priority to use for this plugin
fr: Priorité à utiliser pour ce greffon

en: Priority to use for this plugin in mate-settings-daemon startup queue
fr: Priorité à utiliser pour ce greffon dans le fil de démarrage de mate-settings-daemon

en: Privileges are required to change the system time zone.
fr: Des permissions supplémentaires sont nécessaires pour modifier le fuseau horaire du système.

en: Privileges are required to change the system time.
fr: Des permissions supplémentaires sont nécessaires pour modifier l'heure du système.

en: Privileges are required to configure the hardware clock.
fr: Des permissions supplémentaires sont nécessaires pour configurer l'horloge matérielle.

en: RGBA order
fr: Ordre RVBA

en: Remember NumLock state
fr: Se souvenir de l'état du verrou numérique

en: Removing item %lu of %lu
fr: Suppression de l'objet %lu sur %lu

en: Removing: %s
fr: Suppression : %s

en: Replace the current daemon
fr: Remplacer le service actuel

en: Rfkill plugin
fr: Greffon Rfkill

en: Right
fr: À droite

en: Rotation not supported
fr: La rotation n'est pas prise en charge

en: Same output all monitors
fr: Même affichage sur tous les écrans

en: Screen magnifier
fr: Loupe d'écran

en: Screen reader
fr: Lecteur d'écran

en: Search
fr: Rechercher

en: Select the button mapping for one-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
fr: Sélectionne l'utilisation du bouton pour un clic. Les valeurs supportées sont : 1 : bouton gauche de la souris 2 : bouton du milieu de la souris 3 : bouton droit de la souris

en: Select the button mapping for three-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
fr: Sélectionne l'utilisation du bouton pour un clic à trois doigts. Les valeurs supportées sont : 1 : bouton gauche de la souris 2 : bouton du milieu de la souris 3 : bouton droit de la souris

en: Select the button mapping for two-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
fr: Sélectionne l'utilisation du bouton pour un clic à deux doigts. Les valeurs supportées sont : 1 : bouton gauche de la souris 2 : bouton du milieu de la souris 3 : bouton droit de la souris

en: Set this to TRUE if you have problems with accidentally hitting the touchpad while typing.
fr: Activez cette clé s'il vous arrive de toucher accidentellement le pavé tactile lorsque vous écrivez au clavier.

en: Set this to TRUE to allow horizontal edge scrolling
fr: Réglez ceci sur VRAI pour autoriser le défilement sur le bord horizontal

en: Set this to TRUE to allow horizontal two-finger scrolling
fr: Réglez ceci sur VRAI pour autoriser le défilement horizontal à deux doigts

en: Set this to TRUE to allow vertical edge scrolling
fr: Réglez ceci sur VRAI pour autoriser le défilement sur le bord vertical

en: Set this to TRUE to allow vertical two-finger scrolling
fr: Réglez ceci sur VRAI pour autoriser le défilement à deux doigts

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
fr: Activez cette clé pour pouvoir effectuer des clics de souris en tapant sur le pavé tactile.

en: Set this to TRUE to enable all touchpads.
fr: Activez cette clé pour activer tous les pavés tactiles.

en: Set this to one of "none", "lock_screen", or "force_logout". The action will get performed when the smartcard used for log in is removed.
fr: Définissez cette clé à l'une des valeurs suivantes : « none » (aucune), « lock_screen » (verrouiller l'écran) ou « force_logout » (forcer la déconnexion). Cette action est effectuée lorsque la carte à puce utilisée pour se connecter est retirée.

en: Set this to true to enable natural (reverse) scrolling for touchpads
fr: Activez cette clé pour activer le scrolling naturel (inversé) pour le pavé tactile.

en: Set up screen size and rotation settings
fr: Définit la taille de l'écran et les paramètres de rotation

en: Show Displays in Notification Area
fr: Icône de l'affichage visible dans la zone de notification

en: Show OSD notification
fr: Monter la notification OSD

en: Show _Current Layout
fr: Affic_her l'agencement actuel

en: Shut down
fr: Éteindre

en: Size of the cursor referenced by cursor_theme.
fr: Taille du pointeur référencé par cursor_theme.

en: Slot ID
fr: ID de connecteur

en: Slot Series
fr: Séries de connecteur

en: Slow Keys Alert
fr: Alerte de touches lentes

en: Smartcard
fr: Carte à puce

en: Smartcard plugin
fr: Greffon de carte à puce

en: Smartcard removal action
fr: Action quand la carte à puce est retirée

en: Sound
fr: Son

en: Sound Sample Cache plugin
fr: Plugin de Cache d'échantillons sonores

en: Specify a list of mount paths to ignore when they run low on space.
fr: Indique une liste de chemins de montage à ignorer lorsque leur espace disque est faible.

en: Specify a time in minutes. Subsequent warnings for a volume will not appear more often than this period.
fr: Indique un intervalle en minutes. Ce paramètre constitue l'intervalle de temps minimum entre plusieurs alertes pour un même volume.

en: Specify an amount in GB. If the amount of free space is more than this, no warning will be shown.
fr: Indique une taille en Go. Si la quantité d'espace disque disponible est supérieure à ce paramètre, aucune alerte ne sera affichée.

en: Specify the percentage that the free disk space should reduce by before issuing a subsequent warning.
fr: Indique le pourcentage de réduction d'espace disque avant d'émettre un nouvel avertissement.

en: Sticky Keys Alert
fr: Alerte touches rémanentes

en: Stop playback
fr: Arrêter la lecture

en: Subsequent free percentage notify threshold
fr: Seuil de répétition d'avertissement en pourcentage d'espace libre

en: Swap left and right buttons for left-handed touchpads with 'left', 'right' for right-handed, 'mouse' to follow the mouse setting.
fr: Inverser les boutons droit et gauche du pavé tactile pour les gauchers avec 'gauche', 'droit' pour les droitiers ou 'souris' pour suivre les paramètres de la souris.

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
fr: Inverse les boutons droite et gauche de la souris pour les gauchers.

en: The XRandR plugin will look for a default configuration in the file specified by this key. This is similar to the ~/.config/monitors.xml that normally gets stored in users' home directories. If a user does not have such a file, or has one that does not match the user's setup of monitors, then the file specified by this key will be used instead.
fr: Le greffon XRandR cherche une configuration par défaut dans le fichier indiqué par cette clé. C'est le même type de fichier que ~/.config/monitors.xml qui est en général stocké dans le dossier personnel de l'utilisateur. Si l'utilisateur ne possède pas ce fichier ou s'il en a un qui ne correspond pas à la configuration des écrans, c'est le fichier indiqué par cette clé qui est utilisé.

en: The display will be reset to its previous configuration in %d second | The display will be reset to its previous configuration in %d seconds
fr[0]: L'affichage sera réinitialisé à sa configuration précédente dans %d seconde
fr[1]: L'affichage sera réinitialisé à sa configuration précédente dans %d secondes

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to "rgba". Possible values are: "rgb" for red on left (most common), "bgr" for blue on left, "vrgb" for red on top, "vbgr" for red on bottom.
fr: L'ordre des éléments sous-pixels sur un écran LCD ; uniquement utilisé si l'anticrénelage est défini à « rgba ». Les valeurs possibles sont « rgb » pour le rouge à gauche (le plus courant), « bgr » pour le bleu à gauche, « vrgb » pour le rouge en haut, « vbgr » pour le rouge en bas.

en: The remembered state of the NumLock LED.
fr: État mémorisé du voyant Ver Num.

en: The resolution used for converting font sizes to pixel sizes, in dots per inch.
fr: La résolution utilisée pour la conversion des tailles de polices en tailles pixels, en points par pouce.

en: The selected configuration for displays could not be applied
fr: La configuration d'affichage sélectionnée ne peut pas être appliquée

en: The slot the card is in
fr: Le connecteur dans lequel la carte se trouve

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no antialiasing, "grayscale" for standard grayscale antialiasing, and "rgba" for subpixel antialiasing (LCD screens only).
fr: Le type d'anticrénelage utilisé pour le rendu des polices. Les valeurs possibles sont : « none » pour aucun anticrénelage, « grayscale » pour l'anticrénelage classique par niveaux de gris et « rgba » pour l'anticrénelage par sous-pixels (écrans LCD uniquement).

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no hinting, "slight" for basic, "medium" for moderate, and "full" for maximum hinting (may cause distortion of letter forms).
fr: Le type d'optimisation utilisé pour le rendu des polices. Les valeurs possibles sont : « none » pour aucune optimisation, « slight » pour le minimum, « medium » pour une optimisation moyenne et « full » pour le maximum possible (peut occasionner des distorsions sur la forme des lettres).

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.
fr: Le volume « %s » n'a plus que %s d'espace disque disponible.

en: There was an error displaying help: %s
fr: Une erreur est survenue lors de l'affichage de l'aide : %s

en: This computer has only %s disk space remaining.
fr: Cet ordinateur n'a plus que %s d'espace disque disponible.

en: Three finger tap button
fr: bouton à trois doigts

en: Toggle magnifier
fr: Activer ou désactiver la loupe

en: Toggle on-screen keyboard
fr: Activer ou désactiver le clavier visuel

en: Toggle screen reader
fr: Activer ou désactiver le lecteur d'écran

en: Toggle touchpad
fr: Activer ou désactiver le pavé tactile

en: Touchpad button orientation
fr: Orientation des boutons du pavé tactile

en: Touchpad disabled
fr: Pavé tactile désactivé

en: Touchpad enabled
fr: Pavé tactile activé

en: Trying to switch the monitor configuration anyway.
fr: Le système va quand même essayer de changer la configuration de l'écran.

en: Turn on external monitor after system boot
fr: Activer l'écran externe après le démarrage du système

en: Turn on external monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
fr: Activer l'écran externe après le démarrage du système si l'utilisateur en branche un au démarrage.

en: Turn on laptop monitor after system boot
fr: Activer l'écran de l'ordinateur portable après le démarrage du système

en: Turn on laptop monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
fr: Activer l'écran de l'ordinateur portable après le démarrage du système si l'utilisateur branche un écran externe au démarrage.

en: Turn the volume down quietly
fr: Diminue le volume tranquillement

en: Turn the volume up quietly
fr: Augmente le volume tranquillement

en: Turn this monitor off
fr: Éteindre ce moniteur

en: Turn this monitor on
fr: Allumer ce moniteur

en: Two finger tap button
fr: bouton à deux doigts

en: Typing Break
fr: Pause de saisie

en: Typing break plugin
fr: Greffon « pause de saisie »

en: Universal Access Preferences
fr: Préférences d'accès universel

en: Upside Down
fr: Inversée

en: Use on-screen _keyboard
fr: Utiliser un clavier _visuel

en: Use screen _magnifier
fr: Utiliser une _loupe d'écran

en: Use screen _reader
fr: Utiliser un lecteu_r d'écran

en: Usually, mate-settings-daemon configures internal and external monitors according to the turn_on_external_monitors_at_startup and turn_on_laptop_monitor_at_startup settings and determines an appropriate cloning/side-by-side mode. Setting this key to True disables this, and the monitor settings are not touched at all (unless there is an explicit user configuration).
fr: En général, mate-settings-daemon configure les écrans internes et externes selon les réglages turn_on_external_monitors_at_startup et turn_on_laptop_monitor_at_startup et détermine un mode de clonage ou d'affichage côte à côte. Régler cette clef sur Vraie désactive cela et il ne sera pas touché aux les réglages des écrans (sauf s'il y a une configuration explicite de l'utilisateur).

en: Volume down
fr: Baisser le volume

en: Volume mute
fr: Sourdine

en: Volume step
fr: Pas du volume

en: Volume step as percentage of volume.
fr: Pas du volume en tant que pourcentage du volume.

en: Volume up
fr: Augmenter le volume

en: When set to true, MATE will remember the state of the NumLock LED between sessions.
fr: Si vrai, MATE se souviendra de l'état de la DEL verrou numérique d'une session à l'autre.

en: Whether a notification icon with display-related things should be shown in the panel.
fr: Indique si une icône de notification concernant l'affichage doit être affichée dans le tableau de bord.

en: Whether an OSD notification is shown to notify about changes
fr: Indique si une notification OSD est affichée pour informer des changements

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
fr: Indique si le clavier visuel est activé.

en: Whether the screen magnifier is turned on.
fr: Indique si la loupe d'écran est activée.

en: Whether the screen reader is turned on.
fr: Indique si le lecteur d'écran est activé.

en: Whether this plugin would be activated by mate-settings-daemon or not
fr: Détermine si ce greffon doit être activé par mate-settings-daemon ou pas

en: X Resource Database
fr: Base de données des ressources X

en: X Settings
fr: Paramètres X

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to an external disk.
fr: Vous pouvez libérer de l'espace disque en vidant la corbeille, en supprimant des logiciels ou des fichiers inutilisés ou en déplaçant des fichiers vers un disque externe.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to another disk or partition.
fr: Vous pouvez libérer de l'espace disque en vidant la corbeille, en supprimant des logiciels ou fichiers inutilisés ou en déplaçant des fichiers vers un autre disque ou une autre partition.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to an external disk.
fr: Vous pouvez libérer de l'espace disque en supprimant des logiciels ou des fichiers inutilisés ou en déplaçant des fichiers vers un disque externe.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to another disk or partition.
fr: Vous pouvez libérer de l'espace disque en supprimant des logiciels ou des fichiers inutilisés ou en déplaçant des fichiers vers un autre disque ou une autre partition.

en: You just held down the Shift key for 8 seconds.  This is the shortcut for the Slow Keys feature, which affects the way your keyboard works.
fr: Vous venez de presser la touche Majuscule pendant 8 secondes. Il s'agit du raccourci clavier pour activer la fonctionnalité des touches lentes, qui affecte la manière dont votre clavier fonctionne.

en: You just pressed the Shift key 5 times in a row.  This is the shortcut for the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
fr: Vous venez de presser la touche Majuscule 5 fois de suite. Il s'agit du raccourci clavier pour activer la fonctionnalité des touches rémanentes, qui affecte la manière dont votre clavier fonctionne.

en: You just pressed two keys at once, or pressed the Shift key 5 times in a row.  This turns off the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
fr: Vous venez de presser 2 touches à la fois ou de presser la touche Majuscule 5 fois de suite. Il s'agit du raccourci clavier pour désactiver la fonctionnalité des touches rémanentes, qui affecte la manière dont votre clavier fonctionne.

en: _Activate
fr: _Activer

en: _Beep when pressing a key while CapsLock is active
fr: Émettre un bip lorsque vous appuyez sur une touche pendant que le verrouillage majuscules est actif

en: _Configure Display Settings…
fr: _Configurer les paramètres d'affichage…

en: _Deactivate
fr: _Désactiver

en: _Empty Trash
fr: Vider la _corbeille

en: _Ignore duplicate keypresses (Bounce Keys)
fr: _Ignorer les appuis répétés sur les touches (touches rebond)

en: _Keep This Configuration
fr: _Conserver cette configuration

en: _Layouts
fr: _Agencements

en: _Press keyboard shortcuts one key at a time (Sticky Keys)
fr: _Effectuer les raccourcis clavier une touche à la fois (touches rémanentes)

en: _Restore Previous Configuration
fr: _Restaurer la configuration précédente

en: could not watch for incoming card events - %s
fr: impossible de surveiller les événements entrants de carte à puce - %s

en: encountered unexpected error while waiting for smartcard events
fr: erreur inattendue pendant l'attente d'événements de carte à puce

en: name
fr: nom

en: no suitable smartcard driver could be found
fr: impossible de trouver un pilote de carte à puce adapté

en: path to smartcard PKCS #11 driver
fr: emplacement du pilote PKCS #11 de carte à puce

en: per-slot card identifier
fr: identificateur de connecteur de carte

en: possible values are "on", "off", and "custom".
fr: les valeurs possibles sont « on » (activé), « off » (désactivé) et « custom » (personnalisé).

en: received error or hang up from event source
fr: erreur reçue ou la source d'événement s'est déconnectée

en: smartcard driver
fr: pilote de carte à puce

en: smartcard driver '%s' could not be loaded
fr: le pilote de carte à puce « %s » n'a pas pu être chargé
