mate-terminal 1.25.0 - en to fr translation catalogue (525 entries)

en: "%s" is not a valid zoom factor
fr: « %s » n'est pas un facteur de zoom valide

en: "%s" option given twice for the same window
fr: L'option « %s » a été utilisée deux fois pour la même fenêtre

en: <b>Command</b>
fr: <b>Commande</b>

en: <b>Foreground, Background, Bold and Underline</b>
fr: <b>Premier plan, arrière-plan, gras et souligné</b>

en: <b>Title</b>
fr: <b>Titre</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Terminal applications have these colors available to them.</i></small>
fr: <small><i><b>Note :</b> les terminaux peuvent utiliser ces couleurs.</i></small>

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
fr: <small><i><b>Note :</b> ces options peuvent gêner le fonctionnement de certaines applications. Elles sont seulement là pour vous permettre de faire fonctionner certaines applications et systèmes d'exploitation qui attendent un comportement du terminal différent.</i></small>

en: <small><i>None</i></small>
fr: <small><i>Aucun</i></small>

en: A subset of possible encodings are presented in the "Encoding" submenu. This is a list of encodings to appear there. The special encoding name "current" means to display the encoding of the current locale.
fr: Dans le sous-menu « codage » ne figure qu'un sous-ensemble des codages disponibles. Cette liste précise ce sous-ensemble. La valeur spéciale « current » affiche le codage de la locale actuelle du système.

en: A terminal emulator for the MATE desktop environment
fr: Un émulateur de terminal pour l'environnement de bureau MATE

en: A value between 0.0 and 1.0 indicating how much to darken the background image. 0.0 means no darkness, 1.0 means fully dark. In the current implementation, there are only two levels of darkness possible, so the setting behaves as a boolean, where 0.0 disables the darkening effect.
fr: Cette valeur, comprise entre 0.0 et 1.0, indique l'assombrissement de l'image d'arrière-plan. 0.0 signifie aucun assombrissement, 1.0 signifie un assombrissement total. Dans l'implémentation actuelle, il n'y a que deux niveaux d'assombrissement possibles, ainsi les paramètres se comportent de façon binaire avec 0.0 correspondant à aucun effet d'assombrissement.

en: ASCII DEL
fr: DEL ASCII

en: A_vailable encodings:
fr: Encodages _disponibles :

en: About MATE Terminal
fr: À propos de l'émulateur de terminal MATE

en: Accelerator key to detach current tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
fr: Raccourci clavier pour détacher l'onglet actuel. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Accelerator key to move the current tab to the left. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
fr: Raccourci clavier pour déplacer l'onglet actuel vers la gauche. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Accelerator key to move the current tab to the right. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
fr: Raccourci clavier pour déplacer l'onglet actuel vers la droite. Exprimé en tant que chaîne dans le même format utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Accelerator to detach current tab.
fr: Raccourci pour détacher l'onglet actuel.

en: Accelerator to move the current tab to the left.
fr: Raccourci pour déplacer l'onglet actuel vers la gauche.

en: Accelerator to move the current tab to the right.
fr: Raccourci pour déplacer l'onglet actuel vers la droite.

en: Add or Remove Terminal Encodings
fr: Ajouter ou supprimer des codages du terminal

en: Always blink
fr: Toujours clignoter

en: An Pango font name. Examples are "Sans 12" or "Monospace Bold 14".
fr: Un nom de police Pango. Exemples : « Sans 12 » ou « Monospace Bold 14 ».

en: Append initial title
fr: Ajouter à la fin du titre initial

en: Arabic
fr: Arabe

en: Argument to "%s" is not a valid command: %s
fr: Le paramètre de « %s » n'est pas une commande valide : %s

en: Armenian
fr: Arménien

en: Automatic
fr: Automatique

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background image
fr: Image d'arrière-plan

en: Background image _scrolls
fr: L'image d'arrière-plan _défile

en: Background type
fr: Type d'arrière-plan

en: Baltic
fr: Balte

en: Black on light yellow
fr: Noir sur jaune pâle

en: Black on white
fr: Noir sur blanc

en: Block
fr: Bloc

en: Bol_d color:
fr: Couleur du _gras :

en: Built-in _schemes:
fr: Pa_lettes prédéfinies :

en: Built-in sche_mes:
fr: _Palettes prédéfinies :

en: C_all To…
fr: A_ppeler…

en: C_lose Tab
fr: F_ermer l'onglet

en: C_lose Terminal
fr: Fe_rmer le terminal

en: C_lose Window
fr: Fermer _la fenêtre

en: C_reate
fr: _Créer

en: Celtic
fr: Celtique

en: Central European
fr: Europe centrale

en: Change _Profile
fr: _Changer de profil

en: Characters that are considered "part of a word"
fr: Caractères étant considérés comme « parties d'un mot »

en: Chinese Simplified
fr: Chinois simplifié

en: Chinese Traditional
fr: Chinois traditionnel

en: Choose A Terminal Font
fr: Choisissez la police du terminal

en: Choose Palette Color %d
fr: Choisissez la couleur de palette %d

en: Choose Terminal Background Color
fr: Choisissez la couleur d'arrière-plan du terminal

en: Choose Terminal Text Color
fr: Choisissez la couleur du texte du terminal

en: Choose base profile
fr: Choisissez le profil de base

en: Click button to choose profile
fr: Cliquez pour choisir un profil

en: Close Tab
fr: Fermer l'onglet

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close tab
fr: Fermer l'onglet

en: Close tabs with middle click
fr: Fermer les onglets à l'aide d'un clic milieu

en: Close this terminal?
fr: Fermer ce terminal ?

en: Close this window?
fr: Fermer cette fenêtre ?

en: Color p_alette:
fr: P_alette de couleurs :

en: Colors
fr: Couleurs

en: Compatibility
fr: Compatibilité

en: Contents
fr: Sommaire

en: Contributors:
fr: Contributeurs :

en: Control-H
fr: Contrôle-H

en: Copy
fr: Copier

en: Copy selected text into _clipboard
fr: Copier le texte séle_ctionné vers le presse-papier

en: Copy selection to clipboard
fr: Copier la sélection dans le presse-papier

en: Copyright © 2002–2004 Havoc Pennington
    Copyright © 2003–2004, 2007 Mariano Suárez-Alvarez
    Copyright © 2006 Guilherme de S. Pastore
    Copyright © 2007–2010 Christian Persch
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
fr: Copyright © 2002–2004 Havoc Pennington
    Copyright © 2003–2004, 2007 Mariano Suárez-Alvarez
    Copyright © 2006 Guilherme de S. Pastore
    Copyright © 2007–2010 Christian Persch
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Développeurs de MATE

en: Could not open the address “%s”
fr: Impossible d'ouvrir l'adresse « %s »

en: Could not save contents
fr: Impossible d'enregistrer le contenu

en: Croatian
fr: Croate

en: Current Locale
fr: Locale actuelle

en: Cursor _shape:
fr: Forme du cur_seur :

en: Cursor blin_k:
fr: Clignotement du curseur:

en: Custom
fr: Personnalisée

en: Custom co_mmand:
fr: Commande _personnalisée :

en: Custom command to use instead of the shell
fr: Commande personnalisée à utiliser au lieu du shell

en: Cyrillic
fr: Cyrillique

en: Cyrillic/Russian
fr: Cyrillique/Russe

en: Cyrillic/Ukrainian
fr: Cyrillique/Ukrainien

en: DIRNAME
fr: RÉPTRAVAIL

en: Default color of bold text in the terminal
fr: Couleur par défaut du texte gras dans le terminal

en: Default color of bold text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red"). This is ignored if bold_color_same_as_fg is true.
fr: Couleur par défaut du texte gras dans le terminal. Comme en HTML, cette couleur peut être indiquée par un nom (« red ») ou par des valeurs hexadécimales (« #FF003F »). Ceci est ignoré si bold_color_same_as_fg est activé.

en: Default color of terminal background
fr: Couleur par défaut de l'arrière-plan du terminal

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
fr: Couleur par défaut de l'arrière-plan du terminal. Comme en HTML, cette couleur peut être indiquée par un nom (« red ») ou par des valeurs hexadécimales (« #FF003F »).

en: Default color of text in the terminal
fr: Couleur par défaut du texte dans le terminal

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
fr: Couleur par défaut du texte dans le terminal. Comme en HTML, cette couleur peut être indiquée par un nom (red) ou par des valeurs hexadécimales (#FF003F).

en: Default number of columns
fr: Nombre de colonnes par défaut

en: Default number of rows
fr: Nombre de lignes par défaut

en: Default size:
fr: Taille par défaut :

en: Delete Profile
fr: Supprimer le profil

en: Delete profile “%s”?
fr: Supprimer le profil « %s » ?

en: Detach Tab
fr: Détacher l'onglet

en: Disable connection to session manager
fr: Désactive la connexion au gestionnaire de sessions

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Do not register with the activation nameserver, do not re-use an active terminal
fr: Ne pas s'enregistrer auprès du serveur de noms d'activation, ne pas réutiliser un terminal actif

en: E_ncodings shown in menu:
fr: _Encodages affichés dans le menu :

en: Edit
fr: Édition

en: Editing Profile “%s”
fr: Édition du profil « %s »

en: Effect of the Backspace key
fr: Effet de la touche « retour arrière »

en: Effect of the Delete key
fr: Effet de la touche « supprimer »

en: Enable the _menu shortcut key (F10 by default)
fr: Activer le raccourci clavier d'accès au _menu (F10 par défaut)

en: Error parsing command: %s
fr: Erreur à l'analyse de la commande : %s

en: Escape sequence
fr: Séquence d'échappement

en: Execute the argument to this option inside the terminal
fr: Exécute le paramètre de cette option dans le terminal

en: Exit the terminal
fr: Quitter le terminal

en: FILE
fr: FICHIER

en: Failed to parse arguments: %s
fr: Impossible d'analyser les paramètres : %s

en: File
fr: Fichier

en: Filename of a background image.
fr: Nom de fichier de l'image d'arrière-plan.

en: Find
fr: Rechercher

en: Find Ne_xt
fr: Rechercher le _suivant

en: Find Next
fr: Rechercher le suivant

en: Find Pre_vious
fr: Rechercher le _précédent

en: Find Previous
fr: Rechercher le précédent

en: Font
fr: Police

en: Full Screen
fr: Plein écran

en: Full-screen the window
fr: Fenêtre en plein écran

en: GEOMETRY
fr: GÉOMÉTRIE

en: General
fr: Général

en: Georgian
fr: Géorgien

en: Go to _Line...
fr: Aller à la _ligne...

en: Gray on black
fr: Gris sur noir

en: Greek
fr: Grec

en: Green on black
fr: Vert sur noir

en: Gujarati
fr: Goudjarati

en: Gurmukhi
fr: Gourmoukhî

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Hebrew Visual
fr: Hébreu visuel

en: Help
fr: Aide

en: Hide and Show menubar
fr: Cacher la barre de menus

en: Highlight S/Key challenges
fr: Mettre en évidence les challenges S/Key

en: Highlight URLs under mouse pointer
fr: Mettre en surbrillance les URL sous le pointeur de la souris

en: Highlight _S/Key challenges under mouse pointer
fr: Mettre en surbrillance les challenges _S/Key sous le pointeur de la souris

en: Highlight _URLs under mouse pointer
fr: Mettre en surbrillance les _URL sous le pointeur de la souris

en: Hold the terminal open
fr: Conserver le terminal ouvert

en: How much to darken the background image
fr: Degré d'obscurité de l'image d'arrière-plan

en: Human-readable name of the profile
fr: Nom lisible du profil

en: Human-readable name of the profile.
fr: Nom lisible du profil.

en: I-Beam
fr: Barre verticale

en: Icelandic
fr: Islandais

en: Icon for terminal window
fr: Icône pour la fenêtre de terminal

en: Icon to use for tabs/windows containing this profile.
fr: Icône à utiliser pour les onglets/fenêtres contenant ce profil.

en: If the application in the terminal sets the title (most typically people have their shell set up to do this), the dynamically-set title can erase the configured title, go before it, go after it, or replace it. The possible values are "replace", "before", "after", and "ignore".
fr: Une application dans le terminal peut préciser son titre ; beaucoup d'utilisateurs ont leur shell configuré pour cela. Le titre de l'application peut remplacer celui du terminal (« replace »), être inséré avant lui (« before »), après lui (« after »), ou être ignoré (« ignore »).

en: If true, URLs under mouse pointer are highlighted and can be opened by mouse click together with control key or used in context menu.
fr: Si vrai, les URL sous le pointeur de la souris sont mises en évidence et peuvent être ouvertes par un clic de souris avec la touche de contrôle ou utilisées dans le menu contextuel.

en: If true, allow applications in the terminal to make text boldface.
fr: Si vrai, les applications seront autorisées à utiliser du texte en gras.

en: If true, boldface text will be rendered using the same color as normal text.
fr: Si vrai, les textes en gras sont affichés de la même couleur que du texte normal.

en: If true, don't make a noise when applications send the escape sequence for the terminal bell.
fr: Si vrai, les bips en provenance des applications seront ignorés.

en: If true, it enables the ability to close tabs using middle click.
fr: Si vrai, cela active la possibilité de fermer les onglets à l'aide d'un clic sur le bouton du milieu de la souris.

en: If true, it enables the ability to switch tabs using [Ctrl+Tab] and [Ctrl+Shift+Tab].
fr: Si vrai, cela active la possibilité de basculer entre des onglets en utilisant les raccourcis [ctrl + tab] et [ctrl + maj + tab].

en: If true, newly created terminal windows will have custom size specified by default_size_columns and default_size_rows.
fr: Si vrai, les fenêtres de terminal nouvellement créées auront la taille personnalisée définie par default_size_columns et default_size_rows.

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
fr: Si vrai, presser une touche fait défiler le terminal jusqu'en bas.

en: If true, scroll the background image with the foreground text; if false, keep the image in a fixed position and scroll the text above it.
fr: Si vrai, l'image d'arrière-plan défilera en même temps que le texte. Si faux, l'image aura une position fixe et le texte défilera sur elle.

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
fr: Si vrai, les lignes pour le défilement sont toujours conservées. Comme l'historique de défilement est stocké temporairement sur le disque, il se pourrait que le système se retrouve à court d'espace disque si le terminal produit beaucoup de sorties.

en: If true, selection is automatically copied to clipboard buffer.
fr: Si vrai, la sélection est automatiquement copiée dans le tampon du presse-papier.

en: If true, the command inside the terminal will be launched as a login shell. (argv[0] will have a hyphen in front of it.)
fr: Si vrai, la commande lancée dans le terminal le sera comme un shell de connexion (argv[0] sera précédé d'un tiret).

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it's monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
fr: Si vrai, le terminal utilisera la police indiquée par desktop-global dans le cas où elle est à espacement fixe (et la police la plus ressemblante dans le cas contraire).

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
fr: Si vrai, les couleurs du thème utilisées pour les boîtes de texte seront employées pour le terminal (à la place de celles indiquées par l'utilisateur).

en: If true, the value of the custom_command setting will be used in place of running a shell.
fr: Si vrai, lancer la commande indiquée dans custom_command à la place du shell.

en: If true, whenever there's new output the terminal will scroll to the bottom.
fr: Si vrai, toute nouvelle sortie affichée fera défiler le terminal jusqu'en bas.

en: Image _file:
fr: _Fichier image :

en: Incompatible terminal config file version.
fr: Version de fichier de configuration pour le terminal incompatible.

en: Initial _title:
fr: _Titre initial :

en: Invalid geometry string "%s"
fr: Chaîne de géométrie « %s » non valide

en: Japanese
fr: Japonais

en: Keep initial title
fr: Conserver le titre initial

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Keyboard shortcut key for bringing up the dialog for profile creation. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour accéder à la boîte de dialogue de création de profil. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for closing a tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour fermer un onglet. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for closing a window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour fermer la fenêtre. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for copying selected text to the clipboard. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour copier le texte sélectionné dans le presse-papiers. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for finding the next occurrence of the search term in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Raccourci clavier pour trouver la prochaine occurrence du terme recherché dans le terminal. Exprimé en tant que chaîne de caractères dans le même format que les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci clavier pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for finding the previous occurrence of the search term in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Raccourci clavier pour trouver la précédente occurrence du terme recherché dans le terminal. Exprimé en tant que chaîne de caractères dans le même format que celui utilisé pour les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci clavier pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for launching help. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour démarrer l'aide. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for making font larger. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour grossir la police. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for making font smaller. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour rétrécir la police. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for making font the normal size. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour avoir une taille normale avec la police. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for opening a new tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour ouvrir un nouvel onglet. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for opening a new window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour ouvrir une nouvelle fenêtre. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for pasting the contents of the clipboard in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour coller le texte sélectionné dans le presse-papiers. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for selecting all the text in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Raccourci clavier pour sélectionner tout le texte dans le terminal. Exprimé comme une chaîne de caractères dans le même format que les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci clavier pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for showing the find dialog. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour afficher la boîte de dialogue de recherche. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « désactivé », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 1. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 1. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 10. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 10. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 11. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 11. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 12. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 12. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 2. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 2. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 3. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 3. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 4. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 4. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 5. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 5. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 6. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 6. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 7. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 7. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 8. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 8. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 9. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet 9. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key for toggling full screen mode. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour passer en mode plein écran. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to reset and clear the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour réinitialiser et effacer le terminal. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to reset the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour réinitialiser le terminal. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to save the current tab contents to a file. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour enregistrer le contenu de l'onglet actif dans un fichier. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to set the terminal title. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour définir un titre pour le terminal. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to switch to the next profile. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller au profil suivant. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to switch to the next tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet suivant. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous profile. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller au profil précédent. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour aller à l'onglet précédent. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut key to toggle the visibility of the menubar. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
fr: Touche de raccourci pour cacher/afficher la barre de menus. Exprimé en tant que chaîne dans le même format que celui utilisé dans les fichiers de ressources GTK+. Si vous définissez l'option à la chaîne spéciale « disabled », alors il n'y aura pas de raccourci pour cette action.

en: Keyboard shortcut to close a tab
fr: Raccourci clavier pour fermer un onglet

en: Keyboard shortcut to close a window
fr: Raccourci clavier pour fermer une fenêtre

en: Keyboard shortcut to copy text
fr: Raccourci clavier pour copier du texte

en: Keyboard shortcut to create a new profile
fr: Raccourci clavier pour créer un nouveau profil

en: Keyboard shortcut to find the next occurrence of the search term
fr: Raccourci clavier pour trouver la prochaine occurrence du terme recherché

en: Keyboard shortcut to find the previous occurrence of the search term
fr: Raccourci clavier pour trouver la précédente occurrence du terme recherché

en: Keyboard shortcut to launch help
fr: Raccourci clavier pour lancer l'aide

en: Keyboard shortcut to make font larger
fr: Raccourci clavier pour augmenter la taille de la police

en: Keyboard shortcut to make font normal-size
fr: Raccourci clavier pour rendre à la police sa taille normale

en: Keyboard shortcut to make font smaller
fr: Raccourci clavier pour diminuer la taille de la police

en: Keyboard shortcut to open a new tab
fr: Raccourci clavier pour ouvrir un nouvel onglet

en: Keyboard shortcut to open a new window
fr: Raccourci clavier pour ouvrir une nouvelle fenêtre

en: Keyboard shortcut to paste text
fr: Raccourci clavier pour coller du texte

en: Keyboard shortcut to reset and clear the terminal
fr: Raccourci clavier pour réinitialiser et effacer le terminal

en: Keyboard shortcut to reset the terminal
fr: Raccourci clavier pour réinitialiser le terminal

en: Keyboard shortcut to save the current tab contents to file
fr: Raccourci clavier pour enregistrer le contenu de l'onglet actif dans un fichier

en: Keyboard shortcut to select all text
fr: Raccourci clavier pour sélectionner tout le texte

en: Keyboard shortcut to set the terminal title
fr: Raccourci clavier pour définir le titre du terminal

en: Keyboard shortcut to show the find dialog
fr: Raccourci clavier pour afficher la boîte de dialogue de recherche

en: Keyboard shortcut to switch to tab 1
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 1

en: Keyboard shortcut to switch to tab 10
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 10

en: Keyboard shortcut to switch to tab 11
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 11

en: Keyboard shortcut to switch to tab 12
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 12

en: Keyboard shortcut to switch to tab 2
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 2

en: Keyboard shortcut to switch to tab 3
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 3

en: Keyboard shortcut to switch to tab 4
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 4

en: Keyboard shortcut to switch to tab 5
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 5

en: Keyboard shortcut to switch to tab 6
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 6

en: Keyboard shortcut to switch to tab 7
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 7

en: Keyboard shortcut to switch to tab 8
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 8

en: Keyboard shortcut to switch to tab 9
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet 9

en: Keyboard shortcut to switch to the next profile
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet suivant

en: Keyboard shortcut to switch to the next tab
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet suivant

en: Keyboard shortcut to switch to the previous profile
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet précédent

en: Keyboard shortcut to switch to the previous tab
fr: Raccourci clavier pour passer à l'onglet précédent

en: Keyboard shortcut to toggle full screen mode
fr: Raccourci clavier pour passer en mode plein écran

en: Keyboard shortcut to toggle the visibility of the menubar
fr: Raccourci clavier pour cacher/afficher la barre de menus

en: Korean
fr: Coréen

en: L_eave Full Screen
fr: _Quitter le plein écran

en: Linux console
fr: Console Linux

en: List of available encodings
fr: Liste des codages disponibles

en: List of profiles
fr: Liste des profils

en: List of profiles known to mate-terminal. The list contains strings naming subdirectories relative to /org/mate/terminal/profiles.
fr: Liste des profils accessibles pour mate-terminal. Cette liste doit contenir des noms de sous-répertoires de /org/mate/terminal/profiles.

en: Load a terminal configuration file
fr: Charge un fichier de configuration pour le terminal

en: MATE Terminal
fr: Terminal MATE

en: MATE Terminal Emulator
fr: Émulateur de terminal MATE

en: MATE Terminal is a fork of GNOME Terminal and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and MATE Terminal, please visit the project's home page.
fr: MATE Terminal est un fork de GNOME Terminal et fait partie de MATE Desktop Environment. Si vous souhaitez en savoir plus sur MATE et MATE Terminal, veuillez visiter la page d'accueil du projet.

en: MATE Terminal is a terminal emulation application that you can use to access a UNIX shell in the MATE environment. MATE Terminal emulates the xterm program developed by the X Consortium. It supports translucent backgrounds, opening multiple terminals in a single window (tabs) and clickable URLs.
fr: MATE Terminal est une application d'émulation de terminal que vous pouvez utiliser pour accéder à un shell UNIX dans l'environnement MATE. MATE Terminal émule le programme xterm développé par le Consortium X. Il prend en charge les arrière-plans translucides, ouvrant plusieurs terminaux dans une seule fenêtre (onglets) et des URL cliquables.

en: MATE Terminal is a terminal emulator for the MATE Desktop Environment.
    Powered by Virtual TErminal %d.%d.%d
fr: MATE Terminal est un émulateur de terminal pour l'environnement de bureau MATE propulsé par Virtual Terminal %d. %d. %d

en: MATE Terminal is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
fr: MATE Terminal est distribué dans l'espoir qu'il puisse vous être utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même de garantie de VALEUR MARCHANDE ou d'ADÉQUATION A UN BESOIN PARTICULIER. Consultez la Licence Publique Générale GNU pour plus de détails.

en: MATE Terminal is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
fr: MATE Terminal est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes de la Licence Publique Générale GNU publiée par la Free Software Foundation ; soit la version 3 de la license, soit (à votre discrétion) toute version ultérieure.

en: Match _entire word only
fr: Mots _entiers seulement

en: Match as _regular expression
fr: Utiliser comme e_xpression régulière

en: Maximize the window
fr: Maximiser la fenêtre

en: Move Tab _Left
fr: Déplacer l'onglet vers la _gauche

en: Move Tab _Right
fr: Déplacer l'onglet vers la _droite

en: Move Tab to the Left
fr: Déplacer l'onglet vers la gauche

en: Move Tab to the Right
fr: Déplacer l'onglet vers la droite

en: Never blink
fr: Jamais clignoter

en: New Profile
fr: Nouveau profil

en: New Tab
fr: Nouvel onglet

en: New Window
fr: Nouvelle fenêtre

en: New _Profile…
fr: Nouveau _profil…

en: No such profile "%s", using default profile
fr: Le profil « %s » n'existe pas, utilisation du profil par défaut

en: Nordic
fr: Nordique

en: Normal Size
fr: Taille normale

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
fr: Cette option désactive le raccourci standard d'accès à la barre de menus. Initialement à F10, ce raccourci peut être redéfini dans gtkrc par gtk-menu-bar-accel.

en: Not a valid terminal config file.
fr: Fichier de configuration pour le terminal incorrect.

en: Number of columns in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
fr: Nombre de colonnes dans une fenêtre du terminal nouvellement créée.Aucun effet si use_custom_default_size n'est pas activé.

en: Number of lines to keep in scrollback
fr: Nombre de lignes à garder en mémoire pour le défilement

en: Number of rows in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
fr: Nombre de lignes dans une fenêtre du terminal nouvellement créée.Aucun effet si use_custom_default_size n'est pas activé.

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don't fit in the scrollback are discarded. If scrollback_unlimited is true, this value is ignored.
fr: Nombre de lignes à garder en mémoire pour le défilement. Il sera possible de « remonter » dans le terminal de ce nombre de lignes ; au-delà, les anciennes lignes seront oubliées. Si le paramètre scrollback_unlimited est actif, cette valeur est ignorée.

en: On the left side
fr: Sur le côté gauche

en: On the right side
fr: Sur le côté droit

en: Open Ta_b
fr: Ouvrir un _onglet

en: Open _Terminal
fr: Ouvrir le _terminal

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile
fr: Ouvre un nouvel onglet dans la dernière fenêtre ouverte avec le profil par défaut

en: Open a new window containing a tab with the default profile
fr: Ouvre une nouvelle fenêtre contenant un onglet avec le profil par défaut

en: Option "%s" is no longer supported in this version of mate-terminal; you might want to create a profile with the desired setting, and use the new '--profile' option
fr: L'option « %s » n'est plus prise en charge dans cette version de mate-terminal ; vous devriez créer un profil avec les réglages désirés et utiliser la nouvelle option « --profile »

en: Option "%s" requires specifying the command to run on the rest of the command line
fr: L'option « %s » nécessite d'indiquer la commande à lancer à la suite de la ligne de commande

en: Options to open new windows or terminal tabs; more than one of these may be specified:
fr: Options d'ouverture de nouvelles fenêtres ou onglets de terminaux ; plusieurs d'entre elles peuvent être indiquées :

en: PROFILE-NAME
fr: NOMDUPROFIL

en: P_rofiles
fr: P_rofils

en: P_rofiles…
fr: _Profils…

en: Palette entry %d
fr: Entrée de palette %d

en: Palette for terminal applications
fr: Palette pour les applications texte

en: Paste
fr: Coller

en: Paste _Filenames
fr: Coller les noms de _fichiers

en: Persian
fr: Perse

en: Popup a dialog when an S/Key challenge response query is detected and clicked on. Typing a password into the dialog will send it to the terminal.
fr: Ouvrir une fenêtre de dialogue lorsqu'une challenge S/Key est détectée et que l'utilisateur clique dessus. Le mot de passe saisi dans cette fenêtre sera renvoyé au terminal.

en: Position of the scrollbar
fr: Position de la barre de défilement

en: Possible values are "close" to close the terminal, and "restart" to restart the command.
fr: Les valeurs possibles sont « close » (pour fermer le terminal) et « restart » (pour relancer la commande).

en: Pr_ofile Preferences
fr: Préférences du pr_ofil

en: Prepend initial title
fr: Ajouter au début du titre initial

en: Profile Editor
fr: Éditeur de profils

en: Profile _name:
fr: _Nom du profil :

en: Profile list
fr: Liste des profils

en: Profile to be used when opening a new window or tab. Must be in profile_list.
fr: Profil à utiliser lors de l'ouverture d'une nouvelle fenêtre ou d'un nouvel onglet. Ce profil doit être dans profile_list.

en: Profile to use for new terminals
fr: Profil à utiliser pour les nouveaux terminaux

en: Profiles
fr: Profils

en: ROLE
fr: RÔLE

en: Replace initial title
fr: Remplacer le titre initial

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset and C_lear
fr: Réinitialiser et _effacer

en: Reset and Clear
fr: Réinitialiser et effacer

en: Restart the command
fr: Relancer la commande

en: Romanian
fr: Roumain

en: Ru_n a custom command instead of my shell
fr: _Exécuter une commande personnalisée au lieu de mon shell

en: Run this command in place of the shell, if use_custom_command is true.
fr: Si use_custom_command est vrai, exécute cette commande à la place du shell.

en: S/Key Challenge Response
fr: Réponse au challenge S/Key

en: S_hade transparent background:
fr: _Ombrage transparent comme arrière-plan

en: S_hade transparent or image background:
fr: _Ombrage transparent ou image d'arrière-plan :

en: Save Contents
fr: Enregistrer le contenu

en: Save as...
fr: Enregistrer sous...

en: Save the terminal configuration to a file
fr: Enregistre dans un fichier la configuration du terminal

en: Scroll on _keystroke
fr: Défilement sur _pression d'une touche

en: Scroll on _output
fr: Défilement sur la _sortie

en: Scroll_back:
fr: Lignes d'_historique :

en: Scrolling
fr: Défilement

en: Search
fr: Rechercher

en: Search _backwards
fr: Rechercher en _arrière

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select Background Image
fr: Sélectionnez l'image d'arrière-plan

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: Select-by-_word characters:
fr: Sélection par mot des _caractères :

en: Session management options:
fr: Options de gestion de sessions :

en: Set Title
fr: Définir le titre

en: Set _Character Encoding
fr: _Définir le codage des caractères

en: Set the last specified tab as the active one in its window
fr: Rend le dernier onglet indiqué actif

en: Set the terminal title
fr: Définit le titre du terminal

en: Set the terminal's zoom factor (1.0 = normal size)
fr: Définit le facteur de zoom du terminal (1.0 = taille normale)

en: Set the window role
fr: Définit le rôle de la fenêtre

en: Set the window size; for example: 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)
fr: Définit la taille de la fenêtre ; par exemple : 80x24 ou 80x24+200+200 (COLONNESxLIGNES+X+Y)

en: Set the working directory
fr: Définit le répertoire de travail

en: Sets what code the backspace key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "ascii-del" is normally considered the correct setting for the Backspace key.
fr: Indique ce que génère l'appui sur la touche « retour arrière » (backspace). Les valeurs possibles sont « ascii-del » (caractère ASCII DEL), « control-h » (Ctrl-H, c'est à dire le caractère ASCII BS) et « escape-sequence » (séquence d'échappement usuelle liée à « retour arrière » ou à « supprimer » ). La valeur normale est « ascii-del ».

en: Sets what code the delete key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "escape-sequence" is normally considered the correct setting for the Delete key.
fr: Indique ce que génère l'appui sur la touche « supprimer » (delete). Les valeurs possibles sont « ascii-del » (caractère ASCII DEL), « control-h » (Ctrl-H, c'est à dire le caractère ASCII BS) et « escape-sequence » (séquence d'échappement usuelle liée à « retour arrière » ou à « supprimer » ). La valeur normale est « escape-sequence ».

en: Shortcut _Key
fr: _Raccourci clavier

en: Show MATE Terminal options
fr: Afficher les options du terminal MATE

en: Show _Menubar
fr: Afficher la barre de _menus

en: Show _menubar by default in new terminals
fr: Afficher la barre de _menus par défaut dans les nouveaux terminaux

en: Show per-terminal options
fr: Afficher les options par terminal

en: Show per-window options
fr: Afficher les options par fenêtre

en: Show session management options
fr: Afficher les options de gestion de sessions

en: Show terminal options
fr: Afficher les options du terminal

en: Solarized
fr: Solarisé

en: Solarized dark
fr: Solarisé sombre

en: Solarized light
fr: Solarisé clair

en: South European
fr: Europe du Sud

en: Specify file containing saved configuration
fr: Indique le fichier contenant la configuration enregistrée

en: Specify session management ID
fr: Indique l'ID de la gestion de sessions

en: Switch tabs with [Ctrl]+[Tab]
fr: Basculer entre les onglets avec [ctrl] + [tab]

en: Switch to Next Profile
fr: Basculer vers le profil suivant

en: Switch to Next Tab
fr: Onglet suivant

en: Switch to Previous Profile
fr: Basculer vers le profil précédent

en: Switch to Previous Tab
fr: Onglet précédent

en: Switch to Tab 1
fr: Onglet 1

en: Switch to Tab 10
fr: Onglet 10

en: Switch to Tab 11
fr: Onglet 11

en: Switch to Tab 12
fr: Onglet 12

en: Switch to Tab 2
fr: Onglet 2

en: Switch to Tab 3
fr: Onglet 3

en: Switch to Tab 4
fr: Onglet 4

en: Switch to Tab 5
fr: Onglet 5

en: Switch to Tab 6
fr: Onglet 6

en: Switch to Tab 7
fr: Onglet 7

en: Switch to Tab 8
fr: Onglet 8

en: Switch to Tab 9
fr: Onglet 9

en: Switch to this tab
fr: Activer cet onglet

en: TITLE
fr: TITRE

en: TTY Erase
fr: Effacement TTY

en: Ta_bs
fr: _Onglets

en: Tabs
fr: Onglets

en: Terminal _bell
fr: « _Bip » du terminal

en: Terminal options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all terminals:
fr: Options du terminal ; lorsqu'elles sont placées devant le premier paramètre --window ou --tab, elles définissent les options par défaut pour tous les terminaux :

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
fr: Le terminal a une palette de 16 couleurs que les applications texte peuvent utiliser. Cette palette est représentée par une liste de couleurs (en valeurs hexadécimales comme « #FF00FF ») séparées par des deux-points ":".

en: Thai
fr: Thaï

en: The child process exited normally with status %d.
fr: Le processus fils a quitté normalement avec le statut %d.

en: The child process was terminated by signal %d.
fr: Le processus fils a été interrompu par le signal %d.

en: The child process was terminated.
fr: Le processus fils a été interrompu.

en: The cursor appearance
fr: Apparence du curseur

en: The possible values are "block" to use a block cursor, "ibeam" to use a vertical line cursor, or "underline" to use an underline cursor.
fr: Les valeurs possibles sont « block » pour utiliser le curseur en forme de bloc, « ibeam » pour le curseur formé d'une ligne verticale, ou « underline » pour le curseur formé d'un caractère de soulignement.

en: The possible values are "system" to use the global cursor blinking settings, or "on" or "off" to set the mode explicitly.
fr: Les valeurs possibles sont « system » (système) pour utiliser les préférences globales de clignotement du curseur, ou « on » (actif) et « off » (inactif) pour définir explicitement le mode.

en: The shortcut key “%s” is already bound to the “%s” action
fr: Le raccourci clavier « %s » est déjà attribué à l'action « %s »

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid OTP challenge.
fr: Le texte cliqué ne ressemble pas à un challenge OTP valide.

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid S/Key challenge.
fr: Le texte cliqué ne ressemble pas à un challenge S/Key valide.

en: There are multiple tabs open in this window.
fr: Il y a plusieurs onglets ouverts dans cette fenêtre.

en: There are still processes running in some terminals in this window.
    Closing the window will kill all of them.
fr: Il y a des processus actifs dans certains terminaux de cette fenêtre. Fermer la fenêtre les interrompra tous.

en: There is still a process running in this terminal.
    Closing the terminal will kill it.
fr: Il y a un processus actif dans ce terminal. Fermer le terminal l'interrompra.

en: There was an error creating the child process for this terminal
fr: Il y a eu une erreur lors de la création du processus fils pour ce terminal

en: There was an error displaying help
fr: Une erreur s'est produite lors de l'affichage de l'aide

en: Title and Command
fr: Titre et commande

en: Title for terminal
fr: Titre du terminal

en: Title to display for the terminal window or tab. This title may be replaced by or combined with the title set by the application inside the terminal, depending on the title_mode setting.
fr: Titre de la fenêtre ou de l'onglet. Suivant le paramètre title_mode, ce titre peut être remplacé ou combiné avec le titre indiqué par l'application lancée dans le terminal.

en: True if the menubar should be shown in new windows, for windows/tabs with this profile.
fr: Vrai si la barre de menus doit être affichée dans les nouvelles fenêtres.

en: Turkish
fr: Turc

en: Turn off the menubar
fr: Masque la barre de menus

en: Turn on the menubar
fr: Affiche la barre de menus

en: Two roles given for one window
fr: Deux rôles ont été attribués à la même fenêtre

en: Type of terminal background. May be "solid" for a solid color, "image" for an image, or "transparent" for either real transparency if a compositing window manager is running, or pseudo-transparency otherwise.
fr: Type d'arrière-plan du terminal. Les valeurs possibles sont « solid » (couleur uniforme), « image » (image) ou « transparent » (transparence réelle si un gestionnaire de fenêtres compositeur d'image est présent, ou pseudo-transparence autrement).

en: Underline
fr: Souligné

en: Unnamed
fr: Sans nom

en: Use custom default terminal si_ze
fr: Utiliser une taille de terminal _personnalisée par défaut

en: Use system settings
fr: Utiliser les réglages système

en: Use the command line
fr: Utiliser la ligne de commande

en: Use the given profile instead of the default profile
fr: Utilise le profil indiqué au lieu du profil par défaut

en: User Defined
fr: Défini par l'utilisateur

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: View
fr: Affichage

en: Western
fr: Occidental

en: What to do with dynamic title
fr: Modes pour le titre dynamique

en: What to do with the terminal when the child command exits
fr: Que faire lorsque la commande lancée se termine

en: When command _exits:
fr: Quand la commande se _termine :

en: When selecting text by word, sequences of these characters are considered single words. Ranges can be given as "A-Z". Literal hyphen (not expressing a range) should be the first character given.
fr: Lorsqu'on sélectionne un texte mot par mot, les suites de ces caractères sont considérées comme des mots uniques. Les plages de caractères peuvent être données sous la forme « A-Z ». Si on souhaite faire figurer le caractère tiret (« - ») en tant que tel (c'est-à-dire pas en tant que séparateur de plage), il faut le mettre en première position.

en: When terminal commands set their o_wn titles:
fr: Quand les commandes du terminal définissent leurs _propres titres :

en: Where to put the terminal scrollbar. Possibilities are "left", "right", and "hidden".
fr: Où placer la barre de défilement. Les valeurs possibles sont « left » (gauche), « right » (droite), et « hidden » (cachée).

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
fr: Indique si un nombre illimité de lignes doit être gardé en mémoire pour le défilement

en: Whether bold text should use the same color as normal text
fr: Indique si le texte gras doit utiliser la même couleur que du texte normal

en: Whether the menubar has access keys
fr: Indique si la barre de menus a des touches d'accès

en: Whether the standard GTK+ shortcut for menubar access is enabled
fr: Indique s'il faut utiliser le raccourci standard de GTK+ pour accéder à la barre de menus

en: Whether to allow bold text
fr: Indique s'il faut autoriser le texte en gras

en: Whether to ask for confirmation when closing a terminal window which has more than one open tab or any foreground subprocesses.
fr: Demander une confirmation lors de la fermeture d'une fenêtre de terminal comportant plusieurs onglets ouverts ou tout sous-processus de premier plan.

en: Whether to ask for confirmation when closing terminal windows
fr: Indique s'il faut demander une confirmation lors de la fermeture des fenêtres du terminal

en: Whether to blink the cursor
fr: Indique si le curseur doit clignoter

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it's possible to turn them off.
fr: Indique si les touches d'accès Alt+lettre activent la barre de menus. Celles-ci peuvent interférer avec certaines applications lancées dans le terminal, c'est pourquoi il est possible de les désactiver.

en: Whether to launch the command in the terminal as a login shell
fr: Indique s'il faut lancer la commande dans le terminal comme un shell de connexion

en: Whether to run a custom command instead of the shell
fr: Indique s'il faut exécuter une commande personnalisée au lieu du shell

en: Whether to scroll background image
fr: Indique s'il faut faire défiler l'image d'arrière-plan

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
fr: Indique s'il faut se rendre en bas du terminal lors de l'appui sur une touche

en: Whether to scroll to the bottom when there's new output
fr: Indique s'il faut se rendre en bas du terminal quand du nouveau texte est affiché

en: Whether to show menubar in new windows/tabs
fr: Indique s'il faut afficher la barre de menus dans les nouvelles fenêtres et les nouveaux onglets.

en: Whether to silence terminal bell
fr: Indique s'il faut rendre le terminal silencieux

en: Whether to use custom terminal size for new windows
fr: Indique s'il faut utiliser une taille de terminal personnalisée pour les nouvelles fenêtres

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
fr: Indique s'il faut utiliser les couleurs du thème pour le terminal

en: Whether to use the system font
fr: Indique s'il faut utiliser la police système

en: White on black
fr: Blanc sur noir

en: Window options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all windows:
fr: Options de fenêtre ; lorsqu'elles sont placées devant le premier paramètre --window ou --tab, elles définissent les options par défaut pour toutes les fenêtres :

en: You already have a profile called “%s”. Do you want to create another profile with the same name?
fr: Vous avez déjà un profil nommé « %s ». Voulez-vous créer un autre profil avec le même nom ?

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with MATE Terminal; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
fr: Vous devez avoir reçu une copie de la Licence Publique Générale GNU en même temps que MATE Terminal ; si ce n'est pas le cas, écrivez à la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Zoom _In
fr: Zoom a_vant

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: Zoom factor "%g" is too large, using %g
fr: La facteur de zoom « %g » est trop grand, utilise %g

en: Zoom factor "%g" is too small, using %g
fr: La facteur de zoom « %g » est trop petit, utilise %g

en: _About
fr: _À propos

en: _Add or Remove…
fr: A_jouter ou supprimer…

en: _Allow bold text
fr: _Activer le texte en gras

en: _Background color:
fr: Couleur d'_arrière-plan :

en: _Background image
fr: Image d'_arrière-plan

en: _Backspace key generates:
fr: La touche « _Retour arrière » émet :

en: _Base on:
fr: _Baser sur :

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Clear Highlight
fr: Effa_cer les surbrillances

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Close Window
fr: _Fermer la fenêtre

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Copy Call Address
fr: Copier les coordonnées d'_appel

en: _Copy E-mail Address
fr: Copier l'_adresse de courriel

en: _Copy Link Address
fr: _Copier l'adresse du lien

en: _Delete
fr: _Effacer

en: _Delete key generates:
fr: La touche « _Suppr » émet :

en: _Detach tab
fr: Dé_tacher l'onglet

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Enable menu access keys (such as Alt+F to open the File menu)
fr: Activer _tous les raccourcis clavier des menus (comme Alt+F pour ouvrir le menu Fichier)

en: _Encoding
fr: _Encodage

en: _File
fr: _Fichier

en: _Find
fr: _Rechercher

en: _Find...
fr: _Rechercher...

en: _Font:
fr: _Police :

en: _Full Screen
fr: _Plein écran

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Incremental Search...
fr: Recherche _incrémentale...

en: _Input Methods
fr: _Méthodes de saisie

en: _Keyboard Shortcuts…
fr: _Raccourcis clavier…

en: _Match case
fr: Respecter la _casse

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Next Profile
fr: Profil suiva_nt

en: _Next Tab
fr: Onglet _suivant

en: _Normal Size
fr: Taille _normale

en: _Ok
fr: _OK

en: _Open Link
fr: _Ouvrir le lien

en: _Password:
fr: _Mot de passe :

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Previous Profile
fr: Profil _précédent

en: _Previous Tab
fr: Onglet _précédent

en: _Profile Preferences
fr: Préférences du _profil

en: _Profile name:
fr: _Nom du profil :

en: _Profile used when launching a new terminal:
fr: Profil _utilisé au lancement d'un nouveau terminal :

en: _Relaunch
fr: _Relancer

en: _Reset
fr: _Réinitialiser

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
fr: Ré_initialiser les options de compatibilité aux valeurs par défaut

en: _Run command as a login shell
fr: _Lancer la commande en tant que shell de connexion

en: _Same as text color
fr: _Même couleur que le texte

en: _Save Contents
fr: _Enregistrer le contenu

en: _Scrollbar is:
fr: La _barre de défilement est :

en: _Search
fr: _Recherche

en: _Search for:
fr: _Rechercher :

en: _Send Mail To…
fr: _Envoyer un courriel à…

en: _Set Title…
fr: _Modifier le titre…

en: _Shortcut keys:
fr: _Raccourcis clavier :

en: _Solid color
fr: Couleur _unie

en: _Text color:
fr: Couleur du _texte :

en: _Title:
fr: _Titre :

en: _Transparent background
fr: Arrière-plan _transparent

en: _Underline color:
fr: Couleur du souli_gnement :

en: _Unlimited
fr: _Illimité

en: _Use colors from system theme
fr: _Utiliser les couleurs du thème système

en: _Use the system fixed width font
fr: _Utiliser la police à chasse fixe du système

en: _View
fr: _Affichage

en: _Wrap around
fr: Rec_herche circulaire

[ctx: active-encodings]
en: [ 'UTF-8', 'current' ]
fr: [UTF-8,current,ISO-8859-15,ISO-8859-1]

en: columns
fr: colonnes

en: lines
fr: lignes

en: rows
fr: lignes

[ctx: title]
en: 'Terminal'
fr: Terminal

[ctx: visible-name]
en: 'Default'
fr: 'Par défaut'
