Xfce Apps - en to fr translation catalogue (284 entries)

en: 
    Parole Media Player %s
    
    Part of the Xfce Goodies Project
    https://goodies.xfce.org
    
    Licensed under the GNU GPL.
    
    Please report bugs to <https://bugzilla.xfce.org/>.
fr: 
    Lecteur multimédia Parole %s
    
    Fait partie du projet Xfce Extras
    https://goodies.xfce.org
    
    Sous licence GNU GPL.
    
    Veuillez signaler les bogues à <https://bugzilla.xfce.org/>.

en: 16:9 (Widescreen)
fr: 16/9 (écran large)

en: 20:9 (DVB)
fr: 20/9 (diffusion numérique)

en: 4:3 (TV)
fr: 4/3 (télévision)

en: <b>Audio Visualization</b>
fr: <b>Visualisation audio</b>

en: <b>Color Balance</b>
fr: <b>Balance des couleurs</b>

en: <b>Keyboard</b>
fr: <b>Clavier</b>

en: <b>Playlist Settings</b>
fr: <b>Paramètres de la liste de lecture</b>

en: <b>Screensaver</b>
fr: <b>Économiseur d’écran</b>

en: <b>Subtitle Settings</b>
fr: <b>Paramètres des sous-titres</b>

en: <b>Video Output</b>
fr: <b>Sortie vidéo</b>

en: <big><span color='#BBBBBB'><i>by</i></span> <span color='#F4F4F4'>Unknown Artist</span></big>
fr: <big><span color='#BBBBBB'><i>par</i></span> <span color='#F4F4F4'>Artiste inconnu</span></big>

en: <big><span color='#BBBBBB'><i>on</i></span> <span color='#F4F4F4'>Unknown Album</span></big>
fr: <big><span color='#BBBBBB'><i>sur</i></span> <span color='#F4F4F4'>Album inconnu</span></big>

en: <i>by</i>
fr: <i>de</i>

en: <i>on</i>
fr: <i>sur</i>

en: <span color='#F4F4F4'><b><big>Unknown Song</big></b></span>
fr: <span color='#F4F4F4'><b><big>Chanson inconnue</big></b></span>

en: A modern simple media player for the Xfce Desktop Environment.
fr: Un lecteur multimédia simple et moderne pour l’environnement de bureau Xfce.

en: A_ngle Menu
fr: Menu A_ngle

en: About
fr: À propos

en: Add
fr: Ajouter

en: Add files to playlist
fr: Ajouter des fichiers à la liste de lecture

en: Add to playlist...
fr: Ajouter à la liste de lecture…

en: Additional software is required.
fr: Un logiciel supplémentaire est requis.

en: Advanced Stream Redirector (%s)
fr: Redirecteur de flux avancé (%s)

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: All supported files
fr: Tous les fichiers pris en charge

en: Always minimize to tray when window is closed
fr: Toujours réduire dans la zone de notification lorsque la fenêtre est fermée

en: Always replace playlist with opened files
fr: Toujours remplacer la liste de lecture par les fichiers ouverts

en: Arabic
fr: Arabe

en: Are you sure you want to quit?
fr: Voulez-vous vraiment quitter ?

en: Are you sure you wish to clear your recent items history?  This cannot be undone.
fr: Voulez-vous vraiment effacer l’historique des éléments récents ? Cette opération est irréversible.

en: Armenian
fr: Arménien

en: Audio CD
fr: CD audio

en: Audio Track #%d
fr: Piste audio #%d

en: Audio Track:
fr: Piste audio :

en: Audio and video
fr: Audio et vidéo

en: Auto
fr: Automatique

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatically show subtitles when playing movie file
fr: Afficher automatiquement les sous-titres lors de la lecture d’un fichier vidéo

en: Baltic
fr: Balte

en: Brightness:
fr: Luminosité :

en: Buffering
fr: Mise en mémoire tampon

en: Buffering (0%)
fr: Mise en mémoire tampon (0 %)

en: Cancel
fr: Annuler

en: Celtic
fr: Celte

en: Central European
fr: Europe centrale

en: Chapter %i
fr: Chapitre %i

en: Check and remove duplicate media entries
fr: Vérifier et supprimer les doublons

en: Chinese Simplified
fr: Chinois simplifié

en: Chinese Traditional
fr: Chinois traditionnel

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear History
fr: Effacer l’historique

en: Clear Recent Items
fr: Effacer l’historique

en: Clear playlist
fr: Effacer la liste de lecture

en: Close
fr: Fermer

en: Configure your media player
fr: Configurez votre lecteur multimédia

en: Continue
fr: Continuer

en: Contrast:
fr: Contraste :

en: Croatian
fr: Croate

en: Current Locale
fr: Langue actuelle

en: Cyrillic
fr: Cyrillique

en: Cyrillic/Russian
fr: Cyrillique / Russe

en: Cyrillic/Ukrainian
fr: Cyrillique / Ukrainien

en: Decrease volume
fr: Diminuer le volume

en: Disable screensaver when playing movies
fr: Désactiver l’économiseur d’écran pendant la lecture des vidéos

en: Disc Playlist
fr: Liste de lecture du disque

en: Display
fr: Affichage

en: Display Parole user manual
fr: Afficher le guide d’utilisation de Parole

en: Do not load plugins
fr: Ne pas charger les greffons

en: Do you want to continue loading or stop?
fr: Voulez-vous continuer le chargement ou arrêter ?

en: Don't Install
fr: Ne pas installer

en: Empty
fr: Vide

en: Enable keyboard multimedia keys
fr: Activer les touches multimédias du clavier

en: Encoding:
fr: Codage :

en: Error
fr: Erreur

en: Error saving playlist file
fr: Erreur lors de l’enregistrement de la liste de lecture

en: Exit fullscreen
fr: Quitter le plein écran

en: Extend your media player
fr: Enrichissez votre lecteur multimédia

en: Font:
fr: Police :

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: GStreamer Error
fr: Erreur GStreamer

en: GStreamer backend error
fr: Erreur du moteur GStreamer

en: General
fr: Général

en: Georgian
fr: Géorgien

en: Go
fr: Aller

en: Go back 1 minute
fr: Reculer de 1 minute

en: Go back 10 minutes
fr: Reculer de 10 minutes

en: Go back 10 seconds
fr: Reculer de 10 secondes

en: Go forward 1 minute
fr: Avancer de 1 minute

en: Go forward 10 minutes
fr: Avancer de 10 minutes

en: Go forward 10 seconds
fr: Avancer de 10 secondes

en: Go to position
fr: Aller à la position

en: Greek
fr: Grec

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Hebrew Visual
fr: Hébreu visuel

en: Hue:
fr: Teinte :

en: Icelandic
fr: Islandais

en: Increase volume
fr: Augmenter le volume

en: Insert Disc
fr: Insérer un disque

en: Install
fr: Installer

en: Japanese
fr: Japonais

en: Korean
fr: Coréen

en: Leave Fullscreen
fr: Quitter le plein écran

en: Leave _Fullscreen
fr: Quitter le _plein écran

en: Lower volume
fr: Diminuer le volume

en: M3U Playlist (%s)
fr: Liste de lecture M3U (%s)

en: MPRIS2 remote control
fr: Contrôle à distance MPRIS2

en: Media stream is not seekable
fr: Le flux média est introuvable

en: Media to play
fr: Média à lire

en: Mini Mode
fr: Mode mini

en: Minimize to tray
fr: Réduire dans la zone de notification

en: Move Down
fr: Déplacer vers le bas

en: Move Up
fr: Déplacer vers le haut

en: Mute
fr: Couper le son

en: Mute volume
fr: Couper le son

en: Next Track
fr: Piste suivante

en: Next track
fr: Piste suivante

en: No available plugin installer was found.
fr: Aucun installateur de greffons disponible n’a été trouvé.

en: No installed plugins found on this system
fr: Aucun greffon installé trouvé sur ce système

en: None
fr: Aucun

en: Nordic
fr: Nordique

en: Notify
fr: Notifications

en: OK
fr: Valider

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open Containing Folder
fr: Ouvrir le dossier parent

en: Open Media Files
fr: Ouvrir des fichiers multimédias

en: Open Network Location
fr: Ouvrir un emplacement réseau

en: Open _Location...
fr: Ouvrir un emp_lacement…

en: Open _Recent
fr: _Récemment ouvert

en: Open a new instance
fr: Ouvrir une nouvelle instance

en: Open file
fr: Ouvrir un fichier

en: Open location
fr: Ouvrir un emplacement

en: PLS Playlist (%s)
fr: Liste de lecture PLS (%s)

en: P_lugins
fr: _Greffons

en: P_revious Track
fr: Piste p_récédente

en: Parole Media Player
fr: Lecteur multimédia Parole

en: Parole Media Player cannot start.
fr: Le lecteur multimédia Parole ne peut pas démarrer.

en: Parole Plugins
fr: Greffons de Parole

en: Parole Settings
fr: Paramètres de Parole

en: Parole can be minimized to the system tray instead.
fr: Parole peut être réduit dans la zone de notification.

en: Parole features playback of local media files, including video with subtitles support, Audio CDs, DVDs, and live streams. Parole is also extensible via plugins.
fr: Parole permet de lire les fichiers multimédias locaux, incluant les vidéos avec sous-titres, les CD audio, les DVD et les flux en direct. Parole est également extensible par des greffons.

en: Parole is a modern simple media player based on the GStreamer framework and written to fit well in the Xfce desktop. It is designed with simplicity, speed and resource usage in mind.
fr: Parole est un lecteur multimédia moderne, simple, basé sur le moteur GStreamer et écrit pour s’intégrer agréablement au bureau Xfce. Il a été conçu pour être facile d’utilisation, rapide et peu gourmand en ressources.

en: Parole is already running, use -i to open a new instance
fr: Parole est déjà en cours d’exécution. Utilisez -i pour ouvrir une nouvelle instance

en: Parole needs <b>%s</b> to play this file.
fr: Parole a besoin de <b>%s</b> pour lire ce fichier.

en: Parole needs <b>%s</b> to play this file.
    It can be installed automatically.
fr: Parole a besoin de <b>%s</b> pour lire ce fichier.
    Il peut être installé automatiquement.

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Persian
fr: Perse

en: Play
fr: Lecture

en: Play Disc
fr: Lire le disque

en: Play opened files
fr: Lire les fichiers ouverts

en: Play or pause if already playing
fr: Lire ou mettre en pause si lecture en cours

en: Play your media
fr: Lisez votre contenu multimédia

en: Play/Pause
fr: Lecture / Pause

en: Playback
fr: Lecture

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Playlist (%i chapter) | Playlist (%i chapters)
fr[0]: Liste de lecture (%i chapitre)
fr[1]: Liste de lecture (%i chapitres)

en: Playlist (%i item) | Playlist (%i items)
fr[0]: Liste de lecture (%i élément)
fr[1]: Liste de lecture (%i éléments)

en: Playlist files
fr: Fichiers de la liste de lecture

en: Please check your installation
fr: Veuillez vérifier votre installation

en: Please check your installation.
fr: Veuillez vérifier votre installation.

en: Please choose a supported playlist format
fr: Veuillez choisir un format de liste de lecture compatible

en: Please go to https://docs.xfce.org/apps/parole/bugs to report your bug.
fr: Veuillez vous rendre sur https://docs.xfce.org/apps/parole/bugs pour signaler votre bogue.

en: Please restart Parole for this change to take effect.
fr: Veuillez redémarrer Parole pour que ce changement prenne effet.

en: Plugin
fr: Greffon

en: Plugin failed to load
fr: Impossible de charger le greffon

en: Preferences
fr: Préférences

en: Previous Track
fr: Piste précédente

en: Previous track
fr: Piste précédente

en: Print version information and exit
fr: Afficher les informations de version et quitter

en: Quit
fr: Quitter

en: Raise volume
fr: Augmenter le volume

en: Remember my choice
fr: Mémoriser mon choix

en: Remember playlist
fr: Mémoriser la liste de lecture

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove selected item
fr: Retirer l’élément sélectionné

en: Remove selected media
fr: Retirer le média sélectionné

en: Repeat
fr: Répéter

en: Replace playlist when opening files
fr: Remplacer la liste de lecture par les fichiers ouverts

en: Reset to defaults
fr: Réinitialiser

en: Romanian
fr: Roumain

en: Saturation:
fr: Saturation :

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Save Playlist as...
fr: Enregistrer la liste de lecture sous…

en: Select Subtitle File
fr: Sélectionner le fichier de sous-titres

en: Select Text Subtitles...
fr: Sélectionner le fichier de sous-titres

en: Select next item
fr: Sélectionner l’élément suivant

en: Select previous item
fr: Sélectionner l’élément précédent

en: Set Audio-CD/VCD/DVD device path
fr: Définir le chemin vers le périphérique audio-CD/VCD/DVD

en: Shareable Playlist (%s)
fr: Liste de lecture partageable (%s)

en: Show Playlist
fr: Afficher la liste de lecture

en: Show icon in the system tray
fr: Afficher l’icône dans la zone de notification

en: Show menubar
fr: Afficher la barre des menus

en: Show notifications for currently playing tracks
fr: Afficher les notifications des pistes en cours de lecture

en: Show visual effects when an audio file is played
fr: Afficher des effets visuels lorsqu’un fichier audio est joué

en: Shuffle
fr: Aléatoire

en: South European
fr: Europe du sud

en: Square
fr: Carré

en: Start in embedded mode
fr: Démarrer en mode intégré

en: Start in fullscreen mode
fr: Démarrer en mode plein écran

en: Start playing opened files
fr: Démarrer la lecture des fichiers ouverts

en: Stop
fr: Arrêter

en: Subtitle #%d
fr: Sous-titres #%d

en: Subtitle Files
fr: Fichiers de sous-titres

en: Subtitles
fr: Sous-titres

en: Subtitles:
fr: Sous-titres :

en: Thai
fr: Thaï

en: The stream is taking too much time to load
fr: Le flux prend trop de temps à charger

en: This development release adds a new mini mode and the ability to play or replay content by clicking the circle icons. Theming is simplified and filenames are displayed when no ID3 tags are found.
fr: Cette version intègre un nouveau mode mini et la possibilité de lire ou relire un contenu en cliquant sur l’icône en forme de flèche circulaire. L’ajout de thèmes a été simplifié et en cas d’absence d’étiquette ID3, le nom du fichier est affiché.

en: This development release fixes several bugs, typos, and historical details present in the documentation. Tags are now processed on files delivered over HTTP/S. The clutter video backend is disabled for GTK+ 3.22 and newer due to significant API changes.
fr: Cette version de développement corrige plusieurs bogues, des fautes de frappe, ainsi que des détails historiques présents dans la documentation. Les balises sont désormais traitées pour les fichiers distribués via HTTP/S. Le moteur vidéo clutter est désactivé pour GTK+ 3.22 et ultérieur en raison de changements d’API significatifs.

en: This development release is a large cleanup of the codebase, making Parole lighter and easier to improve. All URLs have been updated to HTTPS. A large number of bugs have been resolved and a new keyboard shortcuts helper has been introduced.
fr: Cette version de développement représente un grand nettoyage du code de base, rendant Parole plus léger et plus facile à améliorer. Tous les URL ont été mis à jour vers HTTPS. Un grand nombre de bogues a été corrigé et un nouvel assistant des raccourcis clavier a été introduit.

en: This is a minor bugfix release.
fr: Il s'agit d'une version de correction de bogue mineure.

en: This is a minor translations-only release.
fr: Il s’agit d’une version de révision mineure des traductions.

en: This release adds support for automatic codec installation.
fr: Cette version ajoute la prise en charge de l'installation automatique du codec.

en: This release features the completed transition to the Gtk+3 toolkit, improvements in the user-interface (more streamlined menus), better playlists. Furthermore existing plugins have been improved and a new one has been added (MPRIS2). Most of the artwork has been updated for this release and we use the GStreamer1.0 framework now by default.
fr: Cette version achève la transition vers la boîte à outils GTK+3, améliore l’interface utilisateur (menus simplifiés) et les listes de lecture. De plus, les greffons existants ont été amendés et un nouveau a été ajouté (MPRIS2). La plus grande partie de l’aspect visuel a été mise à jour et nous utilisons dorénavant le moteur GStreamer 1.0 par défaut.

en: This release fixes a problem with detecting DVD drive locations.
fr: Cette version corrige un problème de détection des emplacements de lecteur DVD.

en: This release improves the build process and includes several bug fixes. This new stable release is a recommended upgrade for all users.
fr: Cette version améliore le processus de compilation et inclut plusieurs corrections de bogues. Cette nouvelle version stable est une mise à niveau recommandée pour tous les utilisateurs.

en: This release improves thumbnail management and storage and fixes volume hotkeys when viewing fullscreen content.
fr: Cette version améliore la gestion et le stockage des miniatures et corrige les raccourcis clavier lors de l'affichage du contenu en plein écran.

en: This release inhibits power management during video playback.
fr: Cette version empêche la gestion de l'alimentation pendant la lecture vidéo.

en: This release marks the first stable release of the 1.0 series. A new Automatic video output option was added to improve usage on virtual machines and low power devices. A large number of bugs were also resolved, making this release suitable for all users.
fr: Cette version marque la première version stable de la série 1.0. Une nouvelle option de sortie vidéo automatique a été ajoutée afin d’améliorer l’utilisation sur les machines virtuelles et les périphériques de basse puissance. Un grand nombre de bogues a également été corrigé, rendant cette version adaptée à tous les utilisateurs.

en: This release refreshes the playlist and dialog look and feel. Shuffling the playlist is more efficient and can be reversed. DVD support has also been improved and will no longer freeze when started.
fr: Cette version actualise l'apparence de la liste de lecture et du dialogue. La lecture aléatoire de la liste de lecture est plus efficace et peut être inversée. La prise en charge des DVD a également été améliorée et ne gèlera plus au démarrage.

en: This unstable development release adds the new clutter backend and cleans up deprecated Gtk3 symbols. It also adds a "go to position" feature and several bugs have been addressed.
fr: Cette version de développement instable intègre le nouveau moteur Clutter et nettoie les symboles GTK3 obsolètes. Elle ajoute également une fonctionnalité « aller à la position » et corrige plusieurs bogues.

en: Toggle fullscreen
fr: Activer / désactiver le plein écran

en: Toggle menubar
fr: Activer / désactiver la barre des menus

en: Toggle playlist
fr: Activer / désactiver la liste de lecture

en: Track %i
fr: Piste %i

en: Tray icon
fr: Icône de la zone de notification

en: Tray icon plugin
fr: Greffon de l’icône de la zone de notification

en: Turkish
fr: Turc

en: Type %s --help to list all available command line options
fr: Tapez %s --help pour lister toutes les options en ligne de commande disponibles

en: Unable to install missing codecs.
fr: Impossible d’installer les codecs manquants.

en: Unable to load "%s" plugin, check your GStreamer installation.
fr: Impossible de charger le greffon « %s ». Vérifiez votre installation de GStreamer.

en: Unable to open default web browser
fr: Impossible d’ouvrir le navigateur Web par défaut

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Album
fr: Album inconnu

en: Unknown Artist
fr: Artiste inconnu

en: Unknown Song
fr: Chanson inconnue

en: Unknown playlist format
fr: Format de liste de lecture inconnu

en: Unmute
fr: Rétablir le son

en: Unmute (restore) volume
fr: Rétablir le son

en: Video
fr: Vidéo

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: View
fr: Affichage

en: Visit Parole website
fr: Visiter le site Web de Parole

en: Visualization type:
fr: Type de visualisation :

en: Volume _Down
fr: _Diminuer le volume

en: Volume _Up
fr: _Augmenter le volume

en: Western
fr: Occidental

en: X Window System (No Xv)
fr: X Window System (sans Xv)

en: [FILES...] - Play movies and songs
fr: [Fichiers…] - Lire films et chansons

en: _About
fr: À _propos

en: _Aspect Ratio
fr: _Format d’image

en: _Audio Menu
fr: Menu _Son

en: _Audio Track
fr: Piste _audio

en: _Chapter Menu
fr: Menu _Chapitre

en: _Chapters
fr: _Chapitres

en: _Clear recent items...
fr: Effa_cer les éléments récents…

en: _Contents
fr: _Guide d’utilisation

en: _DVD Menu
fr: Menu _DVD

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Keyboard Shortcuts
fr: _Raccourcis clavier

en: _Leave Fullscreen
fr: _Quitter le plein écran

en: _Media
fr: _Média

en: _Mute
fr: _Couper le son

en: _Next
fr: _Suivant

en: _Next Track
fr: Piste suiva_nte

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Open...
fr: _Ouvrir…

en: _Play
fr: _Lecture

en: _Playback
fr: _Lecture

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Previous
fr: _Précédent

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Repeat
fr: _Répéter

en: _Report a Bug...
fr: Signale_r un bogue…

en: _Save Playlist...
fr: Enregi_strer la liste de lecture…

en: _Shuffle
fr: _Aléatoire

en: _Subpicture Menu
fr: Menu sous-image

en: _Subtitles
fr: _Sous-titres

en: _Title Menu
fr: Menu _Titre

en: _Tools
fr: _Outils

en: _Video
fr: _Vidéo

en: by
fr: de

en: on
fr: sur
