pluma 1.25.3 - en to fr translation catalogue (1103 entries)

en:   Ln %d, Col %d
fr:   Lig %d, Col %d

en: "%s" not found
fr: « %s » n'a pas été trouvé

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
fr: %s
    Exécutez « %s --help » pour voir une liste complète des options disponibles en ligne de commande.

en: %s is a directory.
fr: %s est un répertoire.

en: %s is not a regular file.
fr: %s n'est pas un fichier normal.

en: %s is not a valid location.
fr: %s n'est pas un emplacement valide.

en: %s is not a valid location. Please check that you typed the location correctly and try again.
fr: %s n'est pas un emplacement valide. Vérifiez que vous avez saisi l'emplacement correctement et réessayez.

en: %s: invalid encoding.
fr: %s : encodage non valide.

en: (Empty)
fr: (vide)

en: (correct spelling)
fr: (Orthographe correcte)

en: (no suggested words)
fr: (aucun mot suggéré)

en: - Edit text files
fr: - Édite des fichiers texte

en: / on %s
fr: / sur %s

en: A Text Editor for the MATE desktop environment
fr: Un éditeur de texte pour l'environnement de bureau MATE

en: A custom font that will be used for the editing area. This will only take effect if the "Use Default Font" option is turned off.
fr: Une police personnalisée sera utilisée dans la zone d'édition. Cela ne s'appliquera que si l'option « Utiliser la police par défaut » est désactivée.

en: A file with the same name already exists. Please use a different name.
fr: Un fichier possédant le même nom existe déjà. Veuillez utiliser un autre nom.

en: A_dd Scheme
fr: A_jouter un jeu

en: A_vailable encodings:
fr: Encodages _disponibles :

en: Abbreviated form
fr: Formule abrégée

en: Abbreviation
fr: Abréviation

en: About Pluma
fr: À propos de Pluma

en: About this application
fr: À propos de cette application

en: Above
fr: Au-dessus

en: Accessibility key character
fr: Touche clavier d'accessibilité

en: Acronym
fr: Acronyme

en: Activate '%s'
fr: Active « %s »

en: Activate next document
fr: Active le document suivant

en: Activate previous document
fr: Active le document précédent

en: Active plugins
fr: Greffons actifs

en: Add Scheme
fr: Ajout d'un jeu

en: Add a new snippet...
fr: Ajouter un nouvel extrait de texte...

en: Add new empty file
fr: Ajoute un nouveau fichier vide

en: Add new empty folder
fr: Ajoute un nouveau dossier vide

en: Add or Remove...
fr: Ajouter ou supprimer...

en: Add w_ord
fr: A_jouter le mot

en: Align
fr: Aligner

en: Alignment character
fr: Caractère d'alignement

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: All Languages
fr: Tous les langages

en: All Text Files
fr: Tous les fichiers texte

en: All _Lower Case
fr: Tout en m_inuscule

en: All _Upper Case
fr: Tout en m_ajuscule

en: All documents
fr: Tous les documents

en: All documents except untitled ones
fr: Tous les documents sauf ceux sans nom

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: All languages
fr: Tous les langages

en: All supported archives
fr: Toutes les archives prises en charge

en: Alternative
fr: Alternatif

en: An error occurred
fr: Une erreur s'est produite

en: An error occurred while creating a new directory
fr: Une erreur s'est produite lors de la création d'un nouveau répertoire

en: An error occurred while creating a new file
fr: Une erreur s'est produite lors de la création d'un nouveau fichier

en: An error occurred while deleting a file or directory
fr: Une erreur s'est produite lors de la suppression d'un fichier ou d'un répertoire

en: An error occurred while loading a directory
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement d'un répertoire

en: An error occurred while opening a directory in the file manager
fr: Une erreur s'est produite lors de l'ouverture d'un répertoire dans le gestionnaire de fichiers

en: An error occurred while renaming a file or directory
fr: Une erreur s'est produite lors du renommage d'un fichier ou d'un répertoire

en: An error occurred while setting a root directory
fr: Une erreur s'est produite lors du paramétrage d'un répertoire racine

en: Analyzes the current document and reports the number of words, lines, characters and non-space characters in it.
fr: Analyse le document actuel et rapporte le nombre de mots, de lignes, de caractères (avec et sans les espaces) qu'il contient.

en: Anchor
fr: Ancre

en: Anchor URI
fr: URI de l'ancre

en: Append to current document
fr: Ajouter au document actuel

en: Applet class file code
fr: Code source de classe d'applet

en: Applet class file code (deprecated)
fr: Code source de classe d'applet (déconseillé)

en: Arabic
fr: Arabe

en: Are you sure you want to permanently delete "%s"?
fr: Voulez-vous vraiment définitivement supprimer « %s » ?

en: Are you sure you want to permanently delete the selected files?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement les fichiers sélectionnés ?

en: Armenian
fr: Arménien

en: Array
fr: Tableau

en: Associated information
fr: Information associée

en: Author info
fr: Information sur l'auteur

en: Autocheck Type
fr: Caractères de vérification automatique

en: Autocheck spelling on document load...
fr: Chargement de la vérification de l'orthographe sur le document...

en: Automatic Indentation
fr: Indentation automatique

en: Automatic indent
fr: Indentation automatique

en: Automatically Detected
fr: Détecté automatiquement

en: Automatically Detected Encodings
fr: Codages détectés automatiquement

en: Automatically spell-check the current document
fr: Vérifie automatiquement l'orthographe du document actuel

en: Autosave
fr: Enregistrement automatique

en: Autosave Interval
fr: Intervalle pour l'enregistrement automatique

en: Available Tag Lists
fr: Listes de balises disponibles

en: Available formats
fr: Formats disponibles

en: Axis related headers
fr: En-têtes reliés aux axes

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background color (deprecated)
fr: Couleur d'arrière-plan (déconseillé)

en: Background texture tile
fr: Étirement de l'image en arrière-plan

en: Background texture tile (deprecated)
fr: Texture d'arrière-plan (déconseillé)

en: Baltic
fr: Balte

en: Base URI
fr: URI de base

en: Base font
fr: Police standard

en: Base font (deprecated)
fr: Police de base (déconseillé)

en: Bibliography (cite)
fr: Bibliographie (cite)

en: Bibliography (item)
fr: Bibliographie (item)

en: Bibliography (shortcite)
fr: Bibliographie (shortcite)

en: Bibliography (thebibliography)
fr: Bibliographie (thebibliography)

en: Body Font for Printing
fr: Police pour l'impression du corps de texte

en: Bold
fr: Gras

en: Bookmarks
fr: Favoris

en: Border
fr: Bordure

en: Border (deprecated)
fr: Bordure (déconseillé)

en: Border color
fr: Couleur du bord

en: Bottom Panel is Visible
fr: Le panneau inférieur est visible

en: Brackets ()
fr: Parenthèses ()

en: Brackets []
fr: Crochets []

en: Brackets {}
fr: Accolades {}

en: Build
fr: Construire

en: Bytes
fr: Octets

en: Bzip2 compressed archive
fr: Archive compressée bzip2

en: C_hange Case
fr: _Modifier la casse

en: C_haracter Encoding:
fr: _Codage de caractères :

en: C_ommand color:
fr: Couleur des c_ommandes :

en: Cannot move file to trash, do you
    want to delete permanently?
fr: Impossible de mettre le fichier à la corbeille,
    voulez-vous le supprimer définitivement ?

en: Capitalize the first letter of each selected word
fr: Met en majuscule la première lettre de chaque mot sélectionné

en: Cell rowspan
fr: Étendue horizontale de la cellule

en: Celtic
fr: Celtique

en: Center
fr: Centrer

en: Center (deprecated)
fr: Centrer (déconseillé)

en: Central European
fr: Europe centrale

en: Ch_aracter Encoding:
fr: _Codage de caractères :

en: Cha_nge
fr: Re_mplacer

en: Change A_ll
fr: _Tout remplacer

en: Change _to:
fr: Remplacer _par :

en: Change selected text to lower case
fr: Change le texte sélectionné en minuscule

en: Change selected text to upper case
fr: Change le texte sélectionné en majuscule

en: Changes made to the document in the last %d hour will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %d hours will be permanently lost.
fr[0]: Les modifications effectuées au document durant la dernière %d heure seront définitivement perdues.
fr[1]: Les modifications effectuées au document durant les %d dernières heures seront définitivement perdues.

en: Changes made to the document in the last %ld minute will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %ld minutes will be permanently lost.
fr[0]: Les modifications effectuées au document depuis %ld minute seront définitivement perdues.
fr[1]: Les modifications effectuées au document depuis %ld minutes seront définitivement perdues.

en: Changes made to the document in the last %ld second will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %ld seconds will be permanently lost.
fr[0]: Les modifications effectuées au document depuis %ld seconde seront définitivement perdues.
fr[1]: Les modifications effectuées au document depuis %ld secondes seront définitivement perdues.

en: Changes made to the document in the last hour and %d minute will be permanently lost. | Changes made to the document in the last hour and %d minutes will be permanently lost.
fr[0]: Les modifications effectuées au document depuis une heure et %d minute seront définitivement perdues.
fr[1]: Les modifications effectuées au document depuis une heure et %d minutes seront définitivement perdues.

en: Changes made to the document in the last hour will be permanently lost.
fr: Les modifications apportées au document durant la dernière heure seront définitivement perdues.

en: Changes made to the document in the last minute and %ld second will be permanently lost. | Changes made to the document in the last minute and %ld seconds will be permanently lost.
fr[0]: Les modifications effectuées au document depuis une minute et %ld seconde seront définitivement perdues.
fr[1]: Les modifications effectuées au document depuis une minute et %ld secondes seront définitivement perdues.

en: Changes made to the document in the last minute will be permanently lost.
fr: Les modifications effectuées au document depuis une minute seront définitivement perdues.

en: Changes to %d document will be permanently lost. | Changes to %d documents will be permanently lost.
fr[0]: Les modifications de %d document seront définitivement perdues.
fr[1]: Les modifications de %d documents seront définitivement perdues.

en: Changes to document "%s" will be permanently lost.
fr: Les modifications effectuées au document « %s » seront définitivement perdues.

en: Character Encodings
fr: Encodages des caractères

en: Character encoding of linked resource
fr: Codage de caractères de la ressource liée

en: Character encodings
fr: enodages des caractères

en: Characters (no spaces)
fr: Caractères (sans les espaces)

en: Characters (with spaces)
fr: Caractères (avec les espaces)

en: Check Spelling
fr: Vérifier l'orthographe

en: Check _Word
fr: _Vérifier le mot

en: Check spelling
fr: Vérifier l'orthographe

en: Check the current document for incorrect spelling
fr: Vérifie l'orthographe du document actuel

en: Checked (state)
fr: Coché (état)

en: Checked state
fr: État coché

en: Checks the spelling of the current document.
fr: Vérifie l'orthographe du document actuel.

en: Chinese Simplified
fr: Chinois simplifié

en: Chinese Traditional
fr: Chinois traditionnel

en: Cite reason for change
fr: Indique le motif de la modification

en: Class implementation ID
fr: ID de la classe d'implémentation

en: Class list
fr: Liste des classes

en: Clear highlighting of search matches
fr: Supprime la coloration des résultats de la recherche

en: Clear text flow control
fr: Effacer le contrôle du flux du texte

en: Click on this button to select the font to be used by the editor
fr: Cliquez sur ce bouton pour choisir la police à utiliser par l'éditeur

en: Close _without Saving
fr: Fermer _sans enregistrer

en: Close all open files
fr: Ferme tous les fichiers ouverts

en: Close document
fr: Fermer le document

en: Close print preview
fr: Fermer l'aperçu avant impression

en: Close the current file
fr: Ferme le fichier actuel

en: Code content type
fr: Code du type de contenu

en: Color Scheme
fr: Jeu de couleurs

en: Color Scheme Files
fr: Fichiers de jeux de couleurs

en: Color of selected links
fr: Couleur des liens sélectionnés

en: Color of selected links (deprecated)
fr: Couleur des liens sélectionnés (déconseillé)

en: Column span
fr: Extension sur plusieurs colonnes

en: Columns
fr: Colonnes

en: Comment
fr: Commentaire

en: Completed spell checking
fr: Vérification orthographique terminée

en: Computer code fragment
fr: Extrait de code informatique

en: Configure date/time plugin
fr: Configurer le greffon d'insertion de date et d'heure

en: Configure the application
fr: Configure l'application

en: Connection timed out. Please try again.
fr: Délai de connexion dépassé. Veuillez réessayer.

en: Content scheme
fr: Schéma du contenu

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Content type (deprecated)
fr: Type de contenu (déconseillé)

en: Coordinates
fr: Coordonnées

en: Copy the selection
fr: Copie l'élément sélectionné

en: Could not create a backup file while saving %s
fr: Impossible de créer un fichier de sauvegarde lors de l'enregistrement de %s

en: Could not create a temporary backup file while saving %s
fr: Impossible de créer un fichier de sauvegarde temporaire lors de l'enregistrement de %s

en: Could not execute command: %s
fr: Impossible d'exécuter la commande : %s

en: Could not find the file %s.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s.

en: Could not mount volume: %s
fr: Impossible de monter le volume « %s »

en: Could not open media: %s
fr: Impossible d'ouvrir le média : « %s »

en: Could not open the file %s using the %s character encoding.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s avec le codage de caractères %s.

en: Could not open the file %s.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s.

en: Could not remove color scheme "%s".
fr: Impossible de supprimer le jeu de couleurs « %s ».

en: Could not revert the file %s.
fr: Impossible de récupérer le fichier %s.

en: Could not save the file %s using the %s character encoding.
fr: Impossible d'enregistrer le fichier %s avec le codage de caractères %s.

en: Could not save the file %s.
fr: Impossible d'enregistrer le fichier %s.

en: Create Backup Copies
fr: Créer des copies de sauvegarde

en: Create a _backup copy of files before saving
fr: Créer une copie de _sauvegarde des fichiers avant l'enregistrement

en: Create a new document
fr: Crée un nouveau document

en: Create a new document in an existing instance of pluma
fr: Créer un nouveau document en utilisant une instance existante de pluma

en: Create a new top-level window in an existing instance of pluma
fr: Créer une nouvelle fenêtre de premier niveau dans une instance existante de pluma

en: Create new document
fr: Créer un nouveau document

en: Create new snippet
fr: Créer un nouvel extrait de texte

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: Current Locale (%s)
fr: Locale actuelle (%s)

en: Current document
fr: Document actuel

en: Current line
fr: Ligne actuelle

en: Current page (Alt+P)
fr: Page actuelle (Alt+P)

en: Current selection
fr: Sélection actuelle

en: Current selection (default to document)
fr: Sélection actuelle (le document par défaut)

en: Current word
fr: Mot actuel

en: Custom format
fr: Format personnalisé

en: Cut the selection
fr: Coupe l'élément sélectionné

en: Cyrillic
fr: Cyrillique

en: Cyrillic/Russian
fr: Cyrillique/Russe

en: Cyrillic/Ukrainian
fr: Cyrillique/Ukrainien

en: DIV Style container
fr: Conteneur de style DIV

en: DIV container
fr: Conteneur DIV

en: D_on't Edit
fr: Ne _pas éditer

en: D_on't Save
fr: Ne _pas enregistrer

en: Date and time of change
fr: Date et heure de modification

en: Declare flag
fr: Drapeau de déclaration

en: Defer attribute
fr: Attribut déféré

en: Definition description
fr: Description de la définition

en: Definition list
fr: Liste de définition

en: Definition term
fr: Terme de définition

en: Delete selected file or folder
fr: Supprime le fichier ou dossier sélectionné

en: Delete selected snippet
fr: Supprimer l'extrait de texte sélectionné

en: Delete the selected text
fr: Supprime le texte sélectionné

en: Deleted text
fr: Texte supprimé

en: Directionality
fr: Directionnalité

en: Directionality (deprecated)
fr: Directionnalité (déconseillé)

en: Directory '%s' could not be created: g_mkdir_with_parents() failed: %s
fr: Impossible de créer le répertoire « %s » : g_mkdir_with_parents() a échoué : %s

en: Directory list
fr: Liste des répertoires

en: Disable syntax highlighting
fr: Désactive la coloration syntaxique

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Display
fr: Affichage

en: Display Line Numbers
fr: Afficher les numéros de ligne

en: Display Right Margin
fr: Afficher la marge de droite

en: Display in bottom pane
fr: Afficher dans le panneau inférieur

en: Display list of possible values for the encoding option
fr: Affiche la liste des valeurs possibles pour l'option d'encodage

en: Do not _split words over two lines
fr: Ne pas _couper les mots sur deux lignes

en: Do you want to drop your changes and reload the file?
fr: Voulez-vous abandonner vos modifications et recharger le fichier ?

en: Do you want to include selected <b>system</b> snippets in your export?
fr: Voulez-vous inclure les extraits de texte <b>système</b> sélectionnés dans votre exportation ?

en: Do you want to reload the file?
fr: Voulez-vous recharger le fichier ?

en: Do you want to try to replace it with the one you are saving?
fr: Voulez-vous le remplacer par celui que vous essayez d'enregistrer ?

en: Docum_ents with unsaved changes:
fr: _Documents avec des modifications non enregistrées :

en: Document Statistics
fr: Statistiques du document

en: Document base
fr: Base du document

en: Document body
fr: Corps du document

en: Document head
fr: En-tête du document

en: Document title
fr: Titre du document

en: Document type
fr: Type du document

en: Done.
fr: Terminé.

en: ENCODING
fr: ENCODAGE

en: E_ncodings shown in menu:
fr: _Encodages affichés dans le menu :

en: Easy file access from the side pane
fr: Accès facile aux fichiers depuis le panneau latéral

en: Edit Any_way
fr: Ou_vrir quand même

en: Edit text files
fr: Éditer des fichiers texte

en: Edit text in fullscreen
fr: Modifie le texte en plein écran

en: Editor
fr: Éditeur

en: Editor Font
fr: Police de l'éditeur

en: Editor _font:
fr: _Police de l'éditeur :

en: Element ID
fr: Élément ID

en: Emacs, Kate and Vim-style modelines support for pluma.
fr: Support pour les modificateurs Emacs, Kate et Vim dans pluma.

en: Embedded object
fr: Objet embarqué

en: Emphasis
fr: Accentuation

en: Empty
fr: Vide

en: Enable Restore of Remote Locations
fr: Activer la restauration des emplacement distants

en: Enable Search Highlighting
fr: Activer la coloration de recherche

en: Enable Syntax Highlighting
fr: Activer la coloration syntaxique

en: Enable text _wrapping
fr: Activer le _retour à la ligne

en: Encode type
fr: Type de codage

en: Encoding:
fr: Codage :

en: Encodings shown in menu
fr: Codages affichés dans le menu

en: Error opening file %s
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier %s

en: Error reverting file %s
fr: Erreur lors du rétablissement du fichier %s

en: Error saving file %s
fr: Erreur lors de l'enregistrement du fichier %s

en: Execute a custom command and put its output in a new document
fr: Exécuter une commande personnalisée et mettre sa sortie dans un nouveau document

en: Execute external commands and shell scripts.
fr: Exécute des commandes externes et des scripts shell.

en: Execution of the Python command (%s) exceeds the maximum time, execution aborted.
fr: La durée d'exécution de la commande Python (%s) a atteint le délai maximum, l'exécution est arrêtée.

en: Execution of the Python command (%s) failed: %s
fr: L'exécution de la commande Python (%s) a échoué : %s

en: Exited
fr: Fermé

en: Export selected snippets
fr: Exporter les extraits de texte sélectionnés

en: Export snippets
fr: Exportation des extraits de texte

en: Export successfully completed
fr: Exportation réalisée avec succès

en: External Tools
fr: Outils externes

en: External Tools Manager
fr: Gestionnaire d'outils externes

en: External _Tools
fr: Outils ex_ternes

en: External tools
fr: Outils externes

en: Figure
fr: Illustration

en: File "%s" does not exist
fr: Le fichier « %s » n'existe pas

en: File "%s" is not a valid snippets archive
fr: Le fichier « %s » n'est pas une archive d'extraits de texte valide

en: File "%s" is not a valid snippets file
fr: Le fichier « %s » n'est pas un fichier d'extraits de texte valide

en: File Browser
fr: Navigateur de fichiers

en: File Browser Filter Mode
fr: Mode de filtre du gestionnaire de fichiers

en: File Browser Filter Pattern
fr: Motif de filtre du gestionnaire de fichiers

en: File Browser Pane
fr: Panneau du navigateur de fichiers

en: File Browser Root Directory
fr: Répertoire racine du gestionnaire de fichiers

en: File Browser Virtual Root Directory
fr: Répertoire racine virtuel du gestionnaire de fichiers

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: File Saving
fr: Enregistrement des fichiers

en: File System
fr: Système de fichiers

en: File input
fr: Fichier d'entrée

en: File: %s
fr: Fichier : %s

en: Find
fr: Rechercher

en: Find Ne_xt
fr: Rechercher le _suivant

en: Find Pre_vious
fr: Rechercher le _précédent

en: Font
fr: Police

en: Font & Colors
fr: Police et couleurs

en: Font face
fr: Nom de la police

en: Font face (deprecated)
fr: Nom de la police (déconseillé)

en: Font:
fr: Police :

en: Fonts
fr: Polices

en: Footnote
fr: Note de bas de page

en: For label
fr: Étiquette pour

en: Forced line break
fr: Retour à la ligne forcé

en: Form
fr: Formulaire

en: Form action handler
fr: Gestionnaire d'action du formulaire

en: Form control group
fr: Groupe de contrôles du formulaire

en: Form field label text
fr: Texte de l'étiquette du champ du formulaire

en: Form input
fr: Entrée de formulaire

en: Form input type
fr: Type d'entrée de formulaire

en: Form method
fr: Méthode de formulaire

en: Forward link
fr: Lien inversé

en: Found and replaced %d occurrence | Found and replaced %d occurrences
fr[0]: %d occurrence trouvée et remplacée
fr[1]: %d occurrences trouvées et remplacées

en: Found and replaced one occurrence
fr: Une occurrence trouvée et remplacée

en: Frame
fr: Cadre

en: Frame border
fr: Bord de cadre

en: Frame render parts
fr: Partie de rendu de cadre

en: Frame source
fr: Source du cadre

en: Frame spacing
fr: Espacement de cadre

en: Frame target
fr: Cible du cadre

en: Frameborder
fr: Bord de cadre

en: Frameset
fr: Ensemble de cadres

en: Frameset columns
fr: Colonnes d'un ensemble de cadres

en: Frameset rows
fr: Lignes d'un ensemble de cadres

en: Framespacing
fr: Espacement de cadre

en: Function cosine
fr: Fonction cosinus

en: Function e^
fr: Fonction exposant

en: Function exp
fr: Fonction exponentielle

en: Function log
fr: Fonction logarithme

en: Function log10
fr: Fonction logarithme décimal

en: Function sine
fr: Fonction sinus

en: GNOME Documentation Team
fr: Équipe de Documentation GNOME

en: Generic embedded object
fr: Objet encapsulé générique

en: Generic metainformation
fr: Méta-information générique

en: Generic span
fr: Étalement générique

en: Georgian
fr: Géorgien

en: Get statistical information on the current document
fr: Obtenir des statistiques sur le document actuel

en: Go to _Line...
fr: Aller à la _ligne...

en: Go to a previously opened location
fr: Va à un emplacement visité précédent

en: Go to a specific line
fr: Va à une ligne spécifique

en: Go to next location
fr: Va à l'emplacement suivant

en: Go to previous location
fr: Va à l'emplacement précédent

en: Go to the next visited location
fr: Va à l'emplacement visité suivant

en: Go to the previous visited location
fr: Va à l'emplacement visité précédent

en: Greek
fr: Grec

en: Greek alpha
fr: Alpha grec

en: Greek beta
fr: Bêta grec

en: Greek epsilon
fr: Epsilon grec

en: Greek gamma
fr: Gamma grec

en: Greek lambda
fr: Lambda grec

en: Greek rho
fr: Rho grec

en: Greek tau
fr: Tau grec

en: Gzip compressed archive
fr: Archive compressée gzip

en: HREF URI
fr: URI HREF

en: HTML - Special Characters
fr: HTML - Caractères spéciaux

en: HTML - Tags
fr: HTML - Balises

en: HTML root element
fr: Élément racine HTML

en: HTML version
fr: Version HTML

en: HTTP header name
fr: Nom d'en-tête HTTP

en: He_aders and footers:
fr: _En-têtes et pieds de page :

en: Header 0 (chapter)
fr: Titre 0 (chapitre)

en: Header 0 (chapter*)
fr: Titre 0 (chapitre*)

en: Header 1 (section)
fr: Titre 1 (section)

en: Header 1 (section*)
fr: Titre 1 (section*)

en: Header 2 (subsection)
fr: Titre 2 (sous-section)

en: Header 2 (subsection*)
fr: Titre 2 (sous-section*)

en: Header 3 (subsubsection)
fr: Titre 3 (sous-sous-section)

en: Header 3 (subsubsection*)
fr: Titre 3 (sous-sous-section*)

en: Header 4 (paragraph)
fr: Titre 4 (paragraphe)

en: Header Font for Printing
fr: Police pour l'impression de l'en-tête

en: Header appendix
fr: Annexe

en: Header cell IDs
fr: ID de cellule d'en-tête

en: Heading
fr: Titre

en: Heading 1
fr: Titre 1

en: Heading 2
fr: Titre 2

en: Heading 3
fr: Titre 3

en: Heading 4
fr: Titre 4

en: Heading 5
fr: Titre 5

en: Heading 6
fr: Titre 6

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Hebrew Visual
fr: Hébreu visuel

en: Height
fr: Hauteur

en: Hide panel
fr: Cacher le panneau

en: Highlight Current Line
fr: Surligner la ligne actuelle

en: Highlight Matching Bracket
fr: Surligner les parenthèses correspondantes

en: Highlight current _line
fr: Surligner la _ligne actuelle

en: Highlight matching _bracket
fr: Surligner les _parenthèses correspondantes

en: History for "replace with" entries
fr: Historique des entrées « remplacer par »

en: History for "search for" entries
fr: Historique des entrées « rechercher »

en: Horizontal rule
fr: Règle horizontale

en: Horizontal space
fr: Espace horizontal

en: Horizontal space (deprecated)
fr: Espace horizontal (déconseillé)

en: Host %s could not be found. Please check that your proxy settings are correct and try again.
fr: L'hôte %s est introuvable. Vérifiez vos réglages de serveur mandataire et réessayez.

en: Hostname was invalid. Please check that you typed the location correctly and try again.
fr: Le nom d'hôte n'est pas valide. Vérifiez que vous avez correctement saisi son emplacement et réessayez.

en: I18N BiDi override
fr: Remplacer la directionnalité de la langue

en: If TRUE the file browser plugin will view the directory of the first opened document given that the file browser hasn't been used yet. (Thus this generally applies to opening a document from the command line or opening it with Caja, etc.)
fr: Si VRAI, le greffon du gestionnaire de fichiers affichera le répertoire du premier document ouvert dès lors que le gestionnaire de fichiers n'a pas encore été utilisé. Ceci s'applique généralement à l'ouverture d'un document à partir de la ligne de commande ou à partir de Caja, etc.

en: If false, it hides the first tab if there is only one tab.
fr: Si faux, cela cache le premier onglet s’il n’y a qu’un seul onglet.

en: If false, pluma doesn't show tabs in the notebook with the side pane active.
fr: Si la valeur est faux, pluma n'affichera pas les onglets du carnet de note lorsque le panneau latéral est ouvert.

en: If this value is 0, then no line numbers will be inserted when printing a document. Otherwise, pluma will print line numbers every such number of lines.
fr: Si cette valeur est 0, alors aucun numéro de ligne ne sera inséré lors de l'impression d'un document. Sinon, pluma affichera un numéro de ligne toutes les x lignes.

en: If true, it enables the ability to switch tabs using [ctrl + tab] and [ctrl + shift + tab].
fr: Si vrai, cela active la possibilité de basculer entre des onglets en utilisant les raccourcis [ctrl + tab] et [ctrl + shift + tab].

en: If you delete an item, it is permanently lost.
fr: Si vous supprimez un élément, il sera perdu définitivement.

en: If you don't save, all your changes will be permanently lost.
fr: Si vous n'enregistrez pas, toutes vos modifications seront définitivement perdues.

en: If you don't save, changes from the last %d hour will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %d hours will be permanently lost.
fr[0]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis %d heure seront définitivement perdues.
fr[1]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis %d heures seront définitivement perdues.

en: If you don't save, changes from the last %ld minute will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %ld minutes will be permanently lost.
fr[0]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis %ld minute seront définitivement perdues.
fr[1]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis %ld minutes seront définitivement perdues.

en: If you don't save, changes from the last %ld second will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %ld seconds will be permanently lost.
fr[0]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications de la %ld dernière seconde seront définitivement perdues.
fr[1]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications des %ld dernières secondes seront définitivement perdues.

en: If you don't save, changes from the last hour and %d minute will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last hour and %d minutes will be permanently lost.
fr[0]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis une heure et %d minute seront définitivement perdues.
fr[1]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis une heure et %d minutes seront définitivement perdues.

en: If you don't save, changes from the last hour will be permanently lost.
fr: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis une heure seront définitivement perdues.

en: If you don't save, changes from the last minute and %ld second will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last minute and %ld seconds will be permanently lost.
fr[0]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis une minute et %ld seconde seront définitivement perdues.
fr[1]: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis une minute et %ld secondes seront définitivement perdues.

en: If you don't save, changes from the last minute will be permanently lost.
fr: Si vous n'enregistrez pas, les modifications effectuées depuis une minute seront définitivement perdues.

en: If you save it, all the external changes could be lost. Save it anyway?
fr: Si vous l'enregistrez, toutes les modifications externes pourraient être perdues. Souhaitez-vous enregistrer quand même ?

en: Ignore _All
fr: Tou_jours ignorer

en: Image map
fr: Image carte

en: Image map area
fr: Zone de l'image carte

en: Image map name
fr: Nom de l'image carte

en: Import snippets
fr: Importer des extraits de texte

en: Import successfully completed
fr: Importation réalisée avec succès

en: Imported file "%s" is not a valid snippets file
fr: Le fichier importé « %s » n'est pas un fichier d'extraits de texte valide

en: In_sert Date and Time...
fr: Insérer la _date et l'heure...

en: Incrementally search for text
fr: Recherche incrémentielle du texte

en: Inline frame
fr: Cadre en ligne

en: Inline layer
fr: Calque en ligne

en: Insert Date and Time
fr: Insérer la date et l'heure

en: Insert Date/Time
fr: Insérer la date et l'heure

en: Insert _spaces instead of tabs
fr: Insérer des _espaces au lieu des tabulations

en: Insert at cursor position
fr: Insérer à l'emplacement du curseur

en: Insert current date and time at the cursor position
fr: Insère la date et l'heure actuelle à l'emplacement du curseur

en: Insert often-used pieces of text in a fast way
fr: Insère des extraits de texte souvent utilisés de façon rapide

en: Insert spaces
fr: Insérer des espaces

en: Inserted text
fr: Texte inséré

en: Inserts current date and time at the cursor position.
fr: Insère la date et l'heure actuelle à l'emplacement du curseur.

en: Instance definition
fr: Définition d'instance

en: Interactive Python console standing in the bottom panel
fr: Console interactive Python dans le panneau inférieur

en: Invert the case of selected text
fr: Inverse la casse du texte sélectionné

en: It is not possible to detect the encoding automatically
fr: Il est impossible de détecter le codage automatiquement

en: Italic text
fr: Texte italique

en: Item
fr: Élément

en: Item with label
fr: Élément avec étiquette

en: Japanese
fr: Japonais

en: Java applet
fr: Applet Java

en: Java applet (deprecated)
fr: Applet Java (déconseillé)

en: Korean
fr: Coréen

en: L_ine Ending:
fr: Fin de _ligne :

en: Label
fr: Libellé

en: Language
fr: Langue

en: Language code
fr: Code de la langue

en: Language:
fr: Langue :

en: Languages
fr: Langues

en: Large text style
fr: Style de texte grand

en: Latex - Tags
fr: Balises LaTeX

en: Layer
fr: Calque

en: Leave fullscreen mode
fr: Quitter le mode plein écran

en: Line Number Font for Printing
fr: Police pour l'impression des numéros de ligne

en: Line Numbers
fr: Numéros de ligne

en: Line Wrapping Mode
fr: Mode retour à la ligne

en: Line you want to move the cursor to
fr: La ligne vers laquelle vous souhaitez déplacer le curseur

en: Lines
fr: Lignes

en: Link color
fr: Couleur des liens

en: Link color (deprecated)
fr: Couleur des liens (déconseillé)

en: List description
fr: Liste de type Description

en: List enumerate
fr: Liste de type Énumération

en: List item
fr: Élément de liste

en: List itemize
fr: Liste à puces

en: List of MIME types for file upload
fr: Liste des types MIME pour les envois de fichiers

en: List of VFS schemes pluma supports in write mode. The 'file' scheme is writable by default.
fr: Liste des schémas VFS que pluma prend en charge en mode écriture. Le schéma « file » est accessible en écriture par défaut.

en: List of active plugins. It contains the "Location" of the active plugins. See the .pluma-plugin file for obtaining the "Location" of a given plugin.
fr: Liste des greffons actifs. Il contient l'« emplacement » des greffons actifs. Consultez le fichier .pluma-plugin pour obtenir l'« emplacement » (Location) d'un greffon donné.

en: List of encodings shown in the Character Encoding menu in open/save file selector. Only recognized encodings are used.
fr: Liste des codages affichés dans le menu Codage de caractères dans le sélecteur de fichiers ouvrir/enregistrer. Seuls les codages reconnus sont utilisés.

en: List of entries in "replace with" textbox.
fr: Liste d'entrées du champ « remplacer par ».

en: List of entries in "search for" textbox.
fr: Liste d'entrées du champ « rechercher ».

en: List of supported character sets
fr: Liste des jeux de caractères pris en charge

en: Loading %d file… | Loading %d files…
fr[0]: Chargement de %d fichier…
fr[1]: Chargement de %d fichiers…

en: Loading %s
fr: Chargement de %s

en: Loading %s from %s
fr: Chargement de %s depuis %s

en: Loading file '%s'…
fr: Chargement du fichier « %s »…

en: Local change to font
fr: Modification locale de la police

en: Local files only
fr: Uniquement les fichiers locaux

en: Log Out _without Saving
fr: Se déconnecter _sans enregistrer

en: Long description link
fr: Description longue de lien

en: Long quotation
fr: Longue citation

en: MATE Documentation Team
fr: Équipe de documentation MATE

en: MIME Type:
fr: Type MIME :

en: Mail link
fr: Lien de messagerie

en: Manage _External Tools...
fr: Gérer les outils _externes...

en: Manage _Snippets...
fr: Gérer les _extraits de texte...

en: Manage snippets
fr: Gérer les extraits de texte

en: Margin pixel height
fr: Hauteur en pixel de la marge

en: Margin pixel width
fr: Largeur en pixel de la marge

en: Marquee
fr: Texte défilant

en: Match _Entire Word Only
fr: _Mots entiers seulement

en: Match _entire word only
fr: Mots _entiers seulement

en: Match _regular expression
fr: Correspondre à l'expression _régulière

en: Maths (display)
fr: Mode mathématique (hors-ligne)

en: Maths (inline)
fr: Mode mathématique (en-ligne)

en: Maximum Number of Undo Actions
fr: Nombre maximum d'annulations possibles

en: Maximum Recent Files
fr: Nombre maximum de fichiers récents

en: Maximum length of text field
fr: Taille maximum du champ de texte

en: Maximum number of actions that pluma will be able to undo or redo. Use "-1" for unlimited number of actions.
fr: Nombre maximum d'actions que pluma sera en mesure d'annuler ou de réintégrer. Indiquez « -1 » si vous ne voulez pas indiquer de limite.

en: Media-independent link
fr: Lien indépendant du média

en: Menu list
fr: Liste de menu

en: Menu list (deprecated)
fr: Liste de menu (déconseillé)

en: Misspelled word:
fr: Mot mal orthographié :

en: Modelines
fr: Modificateurs

en: Move selected file or folder to trash
fr: Met le fichier ou dossier sélectionné à la corbeille

en: Move the current document to a new window
fr: Déplace le document actuel dans une nouvelle fenêtre

en: Multi-line text field
fr: Champ texte multi-lignes

en: Multicolumn
fr: Multi-colonne

en: Name
fr: Nom

en: Name:
fr: Nom :

en: Named property value
fr: Valeur de la propriété nommée

en: New F_ile
fr: Nouveau f_ichier

en: New tool
fr: Nouvel outil

en: Next ID
fr: ID suivant

en: Next location
fr: Emplacement suivant

en: No URI
fr: Aucun URI

en: No embedded objects
fr: Aucun objet encapsulé

en: No frames
fr: Aucun cadre

en: No layers
fr: Aucun calque

en: No line break
fr: Aucune coupure de ligne

en: No misspelled words
fr: Aucun mot mal orthographié

en: No mount object for mounted volume: %s
fr: Aucun objet monté pour le volume monté : « %s »

en: No resize
fr: Aucun redimensionnement

en: No script
fr: Aucun script

en: No shade
fr: Aucune ombre

en: No shade (deprecated)
fr: Aucune ombre (déconseillé)

en: No word wrap
fr: Aucune césure de mot

en: No word wrap (deprecated)
fr: Aucune césure de mot (déconseillé)

en: Non-breaking space
fr: Espace insécable

en: Nordic
fr: Nordique

en: Nothing
fr: Rien

en: Number of minutes after which pluma will automatically save modified files. This will only take effect if the "Autosave" option is turned on.
fr: Nombre de minutes après lesquelles pluma enregistre automatiquement les fichiers modifiés. Cela ne s'applique que si l'option « Enregistrement automatique » est activée.

en: OVR
fr: ECR

en: Object applet file
fr: Fichier objet de l'applet

en: Object applet file (deprecated)
fr: Fichier objet de l'applet (déconseillé)

en: Object data reference
fr: Référence des données d'objet

en: Offset for alignment character
fr: Décalage pour l'alignement des caractères

en: OnBlur event
fr: Événement OnBlur

en: OnChange event
fr: Événement OnChange

en: OnClick event
fr: Événement OnClick

en: OnDblClick event
fr: Événement OnDblClick

en: OnFocus event
fr: Événement OnFocus

en: OnKeyDown event
fr: Événement OnKeyDown

en: OnKeyPress event
fr: Événement OnKeyPress

en: OnKeyUp event
fr: Événement OnKeyUp

en: OnLoad event
fr: Événement OnLoad

en: OnMouseDown event
fr: Événement OnMouseDown

en: OnMouseMove event
fr: Événement OnMouseMove

en: OnMouseOut event
fr: Événement OnMouseOut

en: OnMouseOver event
fr: Événement OnMouseOver

en: OnMouseUp event
fr: Événement OnMouseUp

en: OnReset event
fr: Événement OnReset

en: OnSelect event
fr: Événement OnSelect

en: OnSubmit event
fr: Événement OnSubmit

en: OnUnload event
fr: Événement OnUnLoad

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open '%s'
fr: Ouvre « %s »

en: Open Files
fr: Ouvrir des fichiers

en: Open With Tree View
fr: Ouvrir avec la vue arborescente

en: Open a file
fr: Ouvre un fichier

en: Open a recently used file
fr: Ouvre un fichier récemment utilisé

en: Open a terminal at the currently opened directory
fr: Ouvre un terminal à partir du répertoire ouvert actuel

en: Open a terminal in the document location
fr: Ouvre un terminal dans l'emplacement du document

en: Open selected file
fr: Ouvre le fichier sélectionné

en: Open terminal here
fr: Ouvrir un terminal ici

en: Open the parent folder
fr: Ouvre le dossier parent

en: Open the pluma manual
fr: Ouvre le manuel de pluma

en: Open the tree view when the file browser plugin gets loaded instead of the bookmarks view
fr: Ouvre la vue arborescente quand le greffon du gestionnaire de fichiers est chargé à la place de la vue des signets

en: Opens the External Tools Manager
fr: Ouvre le gestionnaire d'outils externes

en: Operator fraction
fr: Opérateur fraction

en: Operator integral (display)
fr: Opérateur intégrale (hors-ligne)

en: Operator integral (inline)
fr: Opérateur intégrale (en-ligne)

en: Operator sum (display)
fr: Opérateur somme (hors-ligne)

en: Operator sum (inline)
fr: Opérateur somme (en-ligne)

en: Option group
fr: Groupe d'options

en: Option selector
fr: Sélecteur d'option

en: Ordered list
fr: Liste ordonnée

en: Output media
fr: Média de sortie

en: Page %N of %Q
fr: Page %N sur %Q

en: Page %d of %d
fr: Page %d sur %d

en: Page Preview
fr: Aperçu de la page

en: Page header
fr: En-tête de page

en: Page total
fr: Total de pages

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: Paragraph class
fr: Classe de paragraphe

en: Paragraph style
fr: Style de paragraphe

en: Paste the clipboard
fr: Colle le contenu du presse-papiers

en: Pick the editor font
fr: Choisissez la police de l'éditeur

en: Plain Text
fr: Texte brut

en: Please check that you are not trying to open a binary file.
fr: Vérifiez que vous n'essayez pas d'ouvrir un fichier binaire.

en: Please check that you typed the location correctly and try again.
fr: Vérifiez avoir correctement saisi l'emplacement et réessayez.

en: Please check your installation.
fr: Vérifiez votre installation.

en: Plugins
fr: Greffons

en: Pluma Preferences
fr: Préférences de Pluma

en: Pluma is a small and lightweight text editor for the MATE Desktop Environment.
fr: Pluma est un éditeur de texte petit et léger pour l'environnement de bureau MATE.

en: Pluma is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
fr: Pluma est distribué dans l'espoir qu'il vous sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même la garantie implicite de VALEUR MARCHANDE ou D'ADÉQUATION À UN BESOIN PARTICULIER. Consultez la Licence Publique Générale GNU pour plus de détails.

en: Pluma is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Pluma est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes de la Licence Publique Générale GNU, telle que publiée par la Free Software Foundation ; version 2 de la licence, ou (à votre discrétion) toute version ultérieure.

en: Pr_eferences
fr: _Préférences

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preformatted listing
fr: Liste préformatée

en: Preformatted text
fr: Texte préformaté

en: Preparing...
fr: Préparation...

en: Previous location
fr: Emplacement _précédent

en: Print
fr: Imprimer

en: Print Header
fr: Imprimer l'en-tête

en: Print Line Numbers
fr: Imprimer les numéros de ligne

en: Print Previe_w
fr: A_perçu avant impression

en: Print Syntax Highlighting
fr: Imprimer la coloration syntaxique

en: Print line nu_mbers
fr: Imprimer les _numéros de ligne

en: Print page _headers
fr: Imprimer les _en-têtes de page

en: Print preview
fr: Aperçu avant impression

en: Print synta_x highlighting
fr: Imprimer la coloration synta_xique

en: Print the current page
fr: Imprime la page actuelle

en: Printing Line Wrapping Mode
fr: Imprimer avec le mode de retour à la ligne

en: Profile metainfo dictionary
fr: Dictionnaire de profils de métainfo

en: Prompt message
fr: Message d'invite

en: Prompt type
fr: Type d'invite

en: Provides a method to easily insert commonly used tags/strings into a document without having to type them.
fr: Fournit une méthode permettant d'insérer facilement dans un document des balises ou chaînes souvent utilisées sans avoir besoin de les écrire.

en: Push button
fr: Bouton

en: Python Console
fr: Console Python

en: Quick Open
fr: Ouverture rapide

en: Quick open
fr: Ouverture rapide

en: Quickly open documents
fr: Ouvrir rapidement des documents

en: Quickly open files
fr: Ouvre rapidement des fichiers

en: Quit the program
fr: Quitte le programme

en: Quote
fr: Citation

en: R_emove duplicates
fr: _Enlever les doublons

en: Range
fr: Intervalle

en: Re_fresh View
fr: _Actualiser l'affichage

en: Read-Only
fr: Lecture seule

en: ReadOnly text and password
fr: Texte en lecture seul et mot de passe

en: Redo the last undone action
fr: Restaure la dernière action annulée

en: Reduced spacing
fr: Espacement réduit

en: Reduced spacing (deprecated)
fr: Espacement réduit (déconseillé)

en: Reference label
fr: Libellé de la référence

en: Reference ref
fr: Référence

en: Refresh the view
fr: Actualise l'affichage

en: Remote files only
fr: Uniquement les fichiers distants

en: Remove trailing spaces
fr: Enlever les espaces de fin de ligne

en: Remove useless trailing spaces in your file
fr: Enlever les espaces inutiles en fin de ligne dans votre fichier

en: Removes trailing spaces from lines before saving.
fr: Supprime les espaces situées en fin de ligne avant l'enregistrement.

en: Rename selected file or folder
fr: Renomme le fichier ou le dossier sélectionné

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace All
fr: Tout remplacer

en: Replace _All
fr: Rempl_acer tout

en: Replace _with:
fr: Remplacer _par :

en: Replace current document
fr: Remplacer le document actuel

en: Replace current selection
fr: Remplacer la sélection actuelle

en: Restore Previous Cursor Position
fr: Restaurer la précédente position du curseur

en: Reverse link
fr: Lien inverse

en: Revert selected snippet
fr: Annuler l'extrait de texte sélectionné

en: Revert to a saved version of the file
fr: Rétablit une version enregistrée du fichier

en: Revert unsaved changes to document '%s'?
fr: Annuler les modifications non enregistrées du document « %s » ?

en: Reverting %s
fr: Rétablir %s

en: Reverting %s from %s
fr: Rétablissement de %s à partir de %s

en: Reverting the document '%s'…
fr: Récupération du document « %s »…

en: Right Margin Position
fr: Position de la marge de droite

en: Romanian
fr: Roumain

en: Root
fr: Racine

en: Rows
fr: Lignes

en: Rulings between rows and columns
fr: Largeur de trait entre les lignes et les colonnes

en: Run "make" in the document directory
fr: Exécuter « make » dans le répertoire du document

en: Run command
fr: Exécuter la commande

en: Running tool:
fr: Exécuter :

en: S_ave Anyway
fr: _Enregistrer quand même

en: S_elect the documents you want to save:
fr: _Sélectionnez les documents que vous souhaitez enregistrer :

en: S_hortcut key:
fr: Touche de _raccourci :

en: S_ort...
fr: _Trier...

en: S_tart at column:
fr: _Commencer à la colonne :

en: Sample program output, scripts
fr: Sortie de programme d'exemple, scripts

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save As…
fr: Sauvegarder sous...

en: Save Without Trailing Spaces
fr: Enregistrer sans espaces en fin de ligne

en: Save _As
fr: Enregistrer _sous

en: Save _As...
fr: Enregistrer _sous...

en: Save all open files
fr: Enregistre tous les fichiers ouverts

en: Save changes to document "%s" before closing?
fr: Voulez-vous enregistrer les modifications du document « %s » avant de le fermer ?

en: Save the current file
fr: Enregistre le fichier actuel

en: Save the current file with a different name
fr: Enregistre le fichier actuel sous un nom différent

en: Saving %s
fr: Enregistrement de %s

en: Saving %s to %s
fr: Enregistrement de %s vers %s

en: Saving file '%s'…
fr: Enregistrement du fichier « %s »…

en: Saving has been disabled by the system administrator.
fr: L'enregistrement a été désactivé par l'administratrice ou l'administrateur système.

en: Scope covered by header cells
fr: Étendue couverte par les cellule d'en-tête

en: Script language name
fr: Nom du langage de script

en: Script statements
fr: Bloc de script

en: Scrollbar
fr: Barre de défilement

en: Search
fr: Recherche

en: Search _backwards
fr: Rechercher en _arrière

en: Search backwards for the same text
fr: Recherche en arrière le même texte

en: Search for and replace text
fr: Recherche un texte et le remplace

en: Search for text
fr: Recherche un texte

en: Search forwards for the same text
fr: Recherche en avant le même texte

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: Select a character encoding from the menu and try again.
fr: Sélectionnez un codage de caractères dans le menu et réessayez.

en: Select a different character encoding from the menu and try again.
fr: Sélectionnez un codage de caractères différent dans le menu et réessayez.

en: Select the _language of the current document.
fr: Sélectionnez la _langue du document actuel.

en: Select the entire document
fr: Sélectionne le document entier

en: Select the group of tags you want to use
fr: Sélectionne le groupe de balises que vous souhaitez utiliser

en: Selectable option
fr: Option sélectionnable

en: Selected
fr: Sélectionné

en: Selected format
fr: Format sélectionné

en: Selection
fr: Sélection

en: Server-side image map
fr: Carte image côté serveur

en: Set Location to First Document
fr: Définit l'emplacement au premier document

en: Set _Language...
fr: Définir la _langue...

en: Set language
fr: Définir la langue

en: Set the character encoding to be used to open the files listed on the command line
fr: Définit l'encodage de caractères à utiliser pour ouvrir les fichiers listés dans la ligne de commande

en: Set the language of the current document
fr: Définit la langue du document actuel

en: Set the root to the active document location
fr: Définit la racine à l'emplacement du document actif

en: Sets whether to enable restoring of remote locations.
fr: Définit s'il faut activer la restauration des emplacements distants.

en: Shape
fr: Forme

en: Shell Output
fr: Sortie du shell

en: Short inline quotation
fr: Courte citation en ligne

en: Shortcut key with which the snippet is activated
fr: Raccourci clavier permettant d'activer l'extrait de texte

en: Show _Binary
fr: Afficher les _binaires

en: Show _Hidden
fr: Afficher les fichiers _cachés

en: Show _newlines
fr: Afficher les _retours chariot

en: Show _spaces
fr: Afficher les _espaces

en: Show _tabs
fr: Afficher les _tabulations

en: Show _trailing spaces only
fr: Afficher seulement les espaces de _fin

en: Show _trailing tabs only
fr: Afficher seulement les tabulations de _fin

en: Show binary files
fr: Affiche les fichiers binaires

en: Show hidden files and folders
fr: Affiche les fichiers et dossiers cachés

en: Show multiple pages
fr: Afficher les pages multiples

en: Show nbsp
fr: Afficher les espaces insécables

en: Show newline
fr: Afficher les retours chariot

en: Show or hide the bottom pane in the current window
fr: Affiche ou cache le panneau inférieur dans la fenêtre actuelle

en: Show or hide the side pane in the current window
fr: Affiche ou cache le panneau latéral dans la fenêtre actuelle

en: Show or hide the statusbar in the current window
fr: Affiche ou cache la barre d'état dans la fenêtre actuelle

en: Show or hide the toolbar in the current window
fr: Affiche ou cache la barre d'outils dans la fenêtre actuelle

en: Show save confirmation
fr: Afficher une confirmation d'enregistrement

en: Show save confirmation if the files have changes.
fr: Afficher une confirmation d'enregistrement s'il y a eu des modifications de fichiers

en: Show spaces
fr: Afficher les espaces

en: Show tabs
fr: Afficher les onglets

en: Show tabs with side pane
fr: Afficher les onglets avec le panneau latéral

en: Show the application's version
fr: Afficher la version de l'application

en: Show the first tab if there is only one tab
fr: Afficher le premier onglet s’il n’y a qu’un seul onglet

en: Show the next page
fr: Afficher la page suivante

en: Show the previous page
fr: Afficher la page précédente

en: Side Pane is Visible
fr: Le panneau latéral est visible

en: Side _Pane
fr: Panneau _latéral

en: Single line prompt
fr: Invite sur une seule ligne

en: Single snippets file
fr: Fichier d'extrait de texte unique

en: Single word the snippet is activated with after pressing Tab
fr: Mot unique permettant d'activer l'extrait de texte après un appui sur la touche tabulation

en: Size
fr: Taille

en: Size (deprecated)
fr: Taille (déconseillé)

en: Small text style
fr: Style de texte petit

en: Smart Home End
fr: « Origine » et « Fin » intelligentes

en: Snippets
fr: Extraits

en: Snippets Manager
fr: Gestionnaire d'extraits de texte

en: Snippets archive
fr: Archive des extraits de texte

en: Soft hyphen­
fr: Trait d’union virtuel

en: Soft line break
fr: Saut de ligne non restreint

en: Sort
fr: Trier

en: Sort the current document or selection
fr: Trie le document actuel ou la sélection

en: Sorted list of encodings used by pluma for automatically detecting the encoding of a file. "CURRENT" represents the current locale encoding. Only recognized encodings are used.
fr: Liste triée des codages utilisés par pluma pour la détection automatique du codage d'un fichier. « CURRENT » est le codage local actuel. Seuls les codages reconnus sont utilisés.

en: Sorts a document or selected text.
fr: Trie un document ou le texte sélectionné.

en: Sound
fr: Son

en: South European
fr: Europe du Sud

en: Space-separated archive list
fr: Liste d'archives séparées par des espaces

en: Spacer
fr: Espacement

en: Spacing between cells
fr: Espacement entre les cellules

en: Spacing within cells
fr: Espacement dans les cellules

en: Span
fr: Étendre

en: Specifies how the cursor moves when the HOME and END keys are pressed. Use "DISABLED" to always move at the start/end of the line, "AFTER" to move to the start/end of the line the first time the keys are pressed and to the start/end of the text ignoring whitespaces the second time the keys are pressed, "BEFORE" to move to the start/end of the text before moving to the start/end of the line and "ALWAYS" to always move to the start/end of the text instead of the start/end of the line.
fr: Indique comment le curseur se déplace quand les touches « Origine » et « Fin » sont appuyées. Utilisez « DISABLED » (désactivé) pour toujours aller au début/fin de la ligne, « AFTER » (après) pour aller au début/fin de la ligne la première fois que les touches sont appuyées et au début/fin du texte en ignorant les espaces, la seconde fois que les touches sont appuyées, « BEFORE » (avant) pour aller au début/fin du texte avant de se déplacer au début/fin de la ligne et « ALWAYS » (toujours) pour toujours aller au début/fin du texte au lieu du début/fin de la ligne.

en: Specifies how to wrap long lines for printing. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
fr: Indique comment exécuter un retour de ligne sur les longues lignes en vue de l'impression. Utilisez « GTK_WRAP_NONE » pour ne pas avoir de retour de ligne, « GTK_WRAP_WORD » pour avoir un retour de ligne à la fin d'un mot et « GTK_WRAP_CHAR » pour avoir un retour de ligne au milieu d'un mot. Notez que ces valeurs sont sensibles à la casse, faites en sorte qu'elles apparaissent exactement comme mentionnées ici.

en: Specifies how to wrap long lines in the editing area. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
fr: Indique comment exécuter un retour de ligne sur les longues lignes dans la zone d'édition. Utilisez « GTK_WRAP_NONE » pour ne pas avoir de retour de ligne, « GTK_WRAP_WORD » pour avoir un retour de ligne à la fin d'un mot et « GTK_WRAP_CHAR » pour avoir un retour de ligne au milieu d'un mot. Notez que ces valeurs sont sensibles à la casse, faites en sorte qu'elles apparaissent exactement comme mentionnées ici.

en: Specifies the font to use for a document's body when printing documents.
fr: Indique la police à utiliser pour le corps d'un document lors de l'impression.

en: Specifies the font to use for line numbers when printing. This will only take effect if the "Print Line Numbers" option is non-zero.
fr: Indique la police à utiliser pour les numéros de ligne lors de l'impression. Cela ne s'appliquera que si l'option « Afficher les numéros de ligne » est non-nulle.

en: Specifies the font to use for page headers when printing a document. This will only take effect if the "Print Header" option is turned on.
fr: Indique la police à utiliser pour les en-têtes de page lors de l'impression d'un document. Cela ne s'appliquera que si l'option « Afficher l'en-tête » est activée.

en: Specifies the maximum number of recently opened files that will be displayed in the "Recent Files" submenu.
fr: Indique le nombre maximum de fichiers récemment ouverts qui seront affichés dans le sous-menu « Fichiers récents ».

en: Specifies the number of spaces that should be displayed instead of Tab characters.
fr: Indique le nombre d'espaces qui devraient être affichées au lieu des caractères de tabulation.

en: Specifies the position of the right margin.
fr: Indique la position de la marge de droite.

en: Spell Checker
fr: Vérificateur orthographique

en: Square root
fr: Racine carrée

en: Standby load message
fr: Message durant chargement

en: Starting sequence number
fr: Nombre de début de séquence

en: Starting sequence number (deprecated)
fr: Nombre de début de séquence (déconseillé)

en: Status Bar is Visible
fr: La barre d'état est visible

en: Stopped.
fr: Arrêté.

en: Strike-through text
fr: Texte barré

en: Strike-through text (deprecated)
fr: Texte barré (déconseillé)

en: Strike-through text style
fr: Style de texte barré

en: Strike-through text style (deprecated)
fr: Style de texte barré (déconseillé)

en: String you want to search for
fr: Chaîne que vous recherchez

en: Strong emphasis
fr: Emphase forte (gras)

en: Style Scheme
fr: Jeu de styles

en: Style for the toolbar buttons. Possible values are "PLUMA_TOOLBAR_SYSTEM" to use the system's default style, "PLUMA_TOOLBAR_ICONS" to display icons only, "PLUMA_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT" to display both icons and text, and "PLUMA_TOOLBAR_ICONS_BOTH_HORIZ" to display prioritized text beside icons. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
fr: Style pour les boutons de la barre d'outils. Les valeurs possibles sont « PLUMA_TOOLBAR_SYSTEM » pour utiliser le style par défaut du système, « PLUMA_TOOLBAR_ICONS » pour n'afficher que les icônes et « PLUMA_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT » pour afficher les icônes et le texte. Notez que ces valeurs sont sensibles à la casse, faites en sorte qu'elles apparaissent exactement comme mentionnées ici.

en: Style info
fr: Information de style

en: Subscript
fr: Indice

en: Superscript
fr: Exposant

en: Switch onto a file .c and .h
fr: Basculer vers un fichier .c et .h

en: Switch tabs with [ctrl] + [tab]
fr: Basculer entre onglets avec [ctrl] + [tab]

en: Symbol and
fr: Symbole et (∧)

en: Symbol const
fr: Symbole const

en: Symbol d-by-dt
fr: Symbole d-by-dt

en: Symbol d-by-dt-partial
fr: Symbole d-by-dt-partial

en: Symbol d2-by-dt2-partial
fr: Symbole d2-by-dt2-partial

en: Symbol dagger
fr: Symbole obèle (†)

en: Symbol em-dash ---
fr: Symbole tiret long ---

en: Symbol en-dash --
fr: Symbole tiret moyen --

en: Symbol equiv
fr: Symbole equiv (≡)

en: Symbol infinity
fr: Symbole infini (∞)

en: Symbol mathspace ,
fr: Symbole espace mathématique ,

en: Symbol mathspace .
fr: Symbole espace mathématique .

en: Symbol mathspace _
fr: Symbole espace mathématique _

en: Symbol mathspace __
fr: Symbole espace mathématique __

en: Symbol simeq
fr: Symbole simeq (≃)

en: Symbol star
fr: Symbole étoile

en: Syntax Highlighting
fr: Coloration syntaxique

en: Tab Size
fr: Taille de la tabulation

en: Tab Stops
fr: Tabulations

en: Tab Width
fr: Largeur des tabulations

en: Tab order position
fr: Ordre de la position des onglets

en: Table
fr: Tableau

en: Table body
fr: Corps de tableau

en: Table caption
fr: Légende du tableau

en: Table column group properties
fr: Propriétés du groupe de colonnes du tableau

en: Table column properties
fr: Propriétés de la colonne du tableau

en: Table data cell
fr: Cellule de donnée du tableau

en: Table footer
fr: Pied du tableau

en: Table header
fr: En-tête de tableau

en: Table header cell
fr: Cellule d'en-tête de tableau

en: Table row
fr: Ligne de tableau

en: Table summary
fr: Table des matières

en: Tag list
fr: Liste des balises

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Target - Blank
fr: Cible - Vide

en: Target - Parent
fr: Cible - Parent

en: Target - Self
fr: Cible - Lui-même

en: Target - Top
fr: Cible - Au-dessus

en: Target directory "%s" does not exist
fr: Le répertoire cible « %s » n'existe pas

en: Target directory "%s" is not a valid directory
fr: Le répertoire cible « %s » n'est pas un répertoire valide

en: Teletype or monospace text style
fr: Style du texte télétype ou à chasse fixe

en: Text
fr: Texte

en: Text Editor
fr: Éditeur de texte

en: Text Wrapping
fr: Longues lignes

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Text color (deprecated)
fr: Couleur du texte (déconseillé)

en: Text entered by user
fr: Texte saisie par l'utilisateur

en: Thai
fr: Thaï

en: The ID of a GtkSourceView Style Scheme used to color the text.
fr: L'identifiant d'un jeu de styles GtkSourceView utilisé pour la coloration syntaxique du texte.

en: The archive "%s" could not be created
fr: Impossible de créer l'archive « %s »

en: The archive "%s" could not be extracted
fr: Impossible d'extraire l'archive « %s »

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on file sizes. Please try saving a smaller file or saving it to a disk that does not have this limitation.
fr: Le disque sur lequel vous essayez d'enregistrer votre fichier limite la taille des fichiers. Essayez d'enregistrer un fichier plus petit ou d'enregistrer ce fichier sur un disque n'ayant pas de limitation.

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on length of the file names. Please use a shorter name.
fr: Le disque sur lequel vous essayez d'enregistrer votre fichier limite la taille des noms de fichiers. Veuillez utiliser un nom plus court.

en: The document contains one or more characters that cannot be encoded using the specified character encoding.
fr: Le document contient un ou plusieurs caractères qui ne peuvent pas être représentés en utilisant le codage de caractères indiqué.

en: The document is empty.
fr: Le document ne contient aucune donnée.

en: The file "%s" cannot be moved to the trash.
fr: Le fichier « %s » ne peut pas être mis à la corbeille.

en: The file "%s" is read-only.
fr: Le fichier « %s » est en lecture seule.

en: The file %s changed on disk.
fr: Le fichier %s a été modifié sur le disque.

en: The file %s has been modified since reading it.
fr: Le fichier %s a été modifié depuis sa dernière lecture.

en: The file browser root directory to use when loading the file browser plugin and onload/tree_view is TRUE.
fr: Le répertoire racine du gestionnaire de fichiers à utiliser lors du lancement du greffon lorsque la vue arborescente au lancement (onload/tree_view) est VRAI.

en: The file browser virtual root directory to use when loading the file browser plugin when onload/tree_view is TRUE. The virtual root must always be below the actual root.
fr: Le répertoire racine virtuel du gestionnaire de fichiers à utiliser lors du lancement du greffon lorsque la vue arborescente au lancement (onload/tree_view) est VRAI. Le répertoire racine virtuel doit toujours être au-dessous de la racine actuelle.

en: The file is too big.
fr: La taille du fichier est trop importante.

en: The file you opened has some invalid characters. If you continue editing this file you could make this document useless.
fr: Le fichier que vous avez ouvert contient des caractères non valides. Si vous poursuivez l'édition de ce document, vous pourriez le rendre inutilisable.

en: The filter pattern to filter the file browser with. This filter works on top of the filter_mode.
fr: Le motif du filtre à appliquer au gestionnaire de fichiers. Le fonctionnement de ce filtre est basé sur le mode filtre (filter_mode).

en: The following error occurred while exporting: %s
fr: L'erreur suivante s'est produite lors de l'exportation : %s

en: The following error occurred while importing: %s
fr: L'erreur suivante s'est produite lors de l'importation : %s

en: The following files could not be imported: %s
fr: Impossible d'importer les fichiers suivants : %s

en: The location of the file cannot be accessed because it is not mounted.
fr: L'emplacement du fichier n'est pas accessible car il n'est pas monté.

en: The location of the file cannot be mounted.
fr: L'emplacement du fichier ne peut pas être monté.

en: The new directory is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the directory visible
fr: Le nouveau dossier est actuellement filtré. Ajustez les paramètres de votre filtre pour rendre le dossier visible

en: The new file is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the file visible
fr: Le nouveau fichier est actuellement filtré. Ajustez les paramètres de votre filtre pour rendre le fichier visible

en: The number of followed links is limited and the actual file could not be found within this limit.
fr: Le nombre de liens consécutifs est limité et le fichier actuel ne peut être trouvé avec cette limite.

en: The pluma window size
fr: La taille de la fenêtre Pluma

en: The pluma window state
fr: L’état de la fenêtre Pluma

en: The preview of a page in the document to be printed
fr: L'aperçu de la page dans le document à imprimer

en: The renamed file is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the file visible
fr: Le fichier renommé est actuellement filtré. Ajustez les paramètres de votre filtre pour rendre le fichier visible

en: The selected color scheme cannot be installed.
fr: Le jeu de couleurs sélectionné ne peut pas être installé.

en: The selected files cannot be moved to the trash.
fr: Les fichiers sélectionnés ne peuvent pas être mis à la corbeille.

en: The total number of pages in the document
fr: Le nombre total de pages dans le document

en: There are no snippets selected to be exported
fr: Aucun extrait de texte n'a été sélectionné pour l'exportation

en: There is %d document with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d documents with unsaved changes. Save changes before closing?
fr[0]: Il y a %d document avec des modifications non enregistrées. Voulez-vous enregistrer les modifications avant de fermer ?
fr[1]: Il y a %d documents avec des modifications non enregistrées. Voulez-vous enregistrer les modifications avant de fermer ?

en: There is a tab with errors | There are %d tabs with errors
fr[0]: Un onglet contient des erreurs
fr[1]: Il y a %d onglets avec des erreurs

en: There is not enough disk space to save the file. Please free some disk space and try again.
fr: Il n'y a pas assez d'espace disque pour enregistrer le fichier. Libérez de l'espace disque et réessayez.

en: There was a problem opening the file %s.
fr: Un problème est apparu lors de l'ouverture du fichier %s.

en: There was an error displaying the help.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'affichage de l'aide.

en: This accelerator is already bound to %s
fr: Ce raccourci clavier est déjà attribué à %s

en: This file (%s) is already open in another pluma window.
fr: Ce fichier (%s) est déjà ouvert dans une autre fenêtre pluma.

en: This is not a valid Tab trigger. Triggers can either contain letters or a single (non-alphanumeric) character like: {, [, etc.
fr: Ce n'est pas un déclencheur valide. Les déclencheurs peuvent contenir des lettres ou un seul caractère non alphanumérique comme {, [, etc.

en: This value determines what files get filtered from the file browser. Valid values are: none (filter nothing), hidden (filter hidden files), binary (filter binary files) and hidden_and_binary (filter both hidden and binary files).
fr: Cette valeur détermine quels fichiers du gestionnaire de fichiers seront filtrés. Les valeurs possibles sont : « none » (ne filtre rien), « hidden » (filtre les fichiers cachés), « binary » (filtre les fichiers binaires) et « hidden_and_binary » (filtre à la fois les fichiers cachés et binaires).

en: Title
fr: Titre

en: Toolbar Buttons Style
fr: Style des boutons de la barre d'outils

en: Toolbar is Visible
fr: La barre d'outils est visible

en: Top margin in pixels
fr: Marge supérieure en pixels

en: Turkish
fr: Turc

en: Type a new accelerator
fr: Saisissez un nouveau raccourci clavier

en: Type a new accelerator, or press Backspace to clear
fr: Saisissez un nouveau raccourci clavier ou appuyez sur Retour pour effacer

en: Type a new shortcut
fr: Saisissez un nouveau raccourci clavier

en: Type a new shortcut, or press Backspace to clear
fr: Saisissez un nouveau raccourci clavier ou appuyez sur « Retour arrière » pour effacer

en: Typeface bold
fr: Gras (bold)

en: Typeface italic
fr: Italique

en: Typeface slanted
fr: Penché (slanted)

en: Typeface type
fr: Courrier (type)

en: Unable to find the object '%s' inside file %s.
fr: Impossible de trouver l'objet « %s » dans le fichier %s.

en: Unable to open UI file %s. Error: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier d'interface %s. Erreur : %s

en: Unbreakable text
fr: Texte insécable

en: Underlined text style
fr: Style de texte souligné

en: Undo the last action
fr: Annuler la dernière action

en: Unexpected error: %s
fr: Erreur inattendue : %s

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unordered list
fr: Liste non-ordonnée

en: Unsaved Document %d
fr: Document %d non enregistré

en: Untitled documents only
fr: Uniquement les documents sans nom

en: Up
fr: Haut

en: Use %s highlight mode
fr: Utilise le mode de coloration %s

en: Use Default Font
fr: Utiliser la police par défaut

en: Use Spaces
fr: Utiliser des espaces

en: Use image map
fr: Utiliser une image carte

en: Use system fixed width font
fr: Utiliser la police à chasse fixe du système

en: Use the _selected format
fr: Utiliser le format _sélectionné

en: User dictionary:
fr: Dictionnaire de l'utilisateur :

en: Value
fr: Valeur

en: Value interpretation
fr: Valeur d'interprétation

en: Variable or program argument
fr: Variable ou paramètre de programme

en: Vertical cell alignment
fr: Alignement des cellules verticales

en: Vertical space
fr: Espace vertical

en: Vertical space (deprecated)
fr: Espace vertical (déconseillé)

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: View
fr: Affichage

en: View folder in file manager
fr: Affiche le répertoire dans le gestionnaire de fichiers

en: Visited link color
fr: Couleur des liens visités

en: Visited link color (deprecated)
fr: Couleur des liens visités (déconseillé)

en: Western
fr: Occidental

en: When inserting date/time...
fr: Lors de l'insertion de la date et de l'heure...

en: Whether pluma should automatically save modified files after a time interval. You can set the time interval with the "Autosave Interval" option.
fr: Indique si pluma doit activer l'enregistrement automatique des fichiers modifiés après un certain intervalle de temps. Vous pouvez définir l'intervalle de temps avec l'option « Intervalle de l'enregistrement automatique ».

en: Whether pluma should create backup copies for the files it saves. You can set the backup file extension with the "Backup Copy Extension" option.
fr: Indique si pluma doit activer la création de copies de sauvegarde pour les fichiers que pluma enregistre. Vous pouvez définir l'extension du fichier de sauvegarde avec l'option « Extension de la copie de sauvegarde ».

en: Whether pluma should display line numbers in the editing area.
fr: Indique si pluma doit afficher les numéros de lignes dans la zone d'édition.

en: Whether pluma should display the right margin in the editing area.
fr: Indique si pluma doit afficher la marge de droite dans la zone d'édition.

en: Whether pluma should enable automatic indentation.
fr: Indique si pluma doit activer l'indentation automatique.

en: Whether pluma should enable syntax highlighting.
fr: Indique si pluma doit activer la coloration syntaxique.

en: Whether pluma should highlight all the occurrences of the searched text.
fr: Indique si pluma doit surligner toutes les occurrences du texte recherché.

en: Whether pluma should highlight the bracket matching the selected one.
fr: Indique si pluma doit surligner la parenthèse correspondante à celle qui est sélectionnée.

en: Whether pluma should highlight the current line.
fr: Indique si pluma doit surligner la ligne actuelle.

en: Whether pluma should include a document header when printing documents.
fr: Indique si pluma doit inclure un en-tête de document lors de l'impression des documents.

en: Whether pluma should insert spaces instead of tabs.
fr: Indique si pluma doit insérer des espaces au lieu des tabulations.

en: Whether pluma should print syntax highlighting when printing documents.
fr: Indique si pluma doit imprimer la coloration syntaxique lors de l'impression des documents.

en: Whether pluma should restore the previous cursor position when a file is loaded.
fr: Indique si pluma doit restaurer le précédent emplacement du curseur lorsqu'un fichier est chargé.

en: Whether pluma should show newlines in the editor window.
fr: S'il faut que pluma affiche les retours chariot dans la fenêtre d'édition.

en: Whether the bottom panel at the bottom of editing windows should be visible.
fr: Indique si le panneau inférieur au bas de la fenêtre d'édition doit être visible.

en: Whether the side pane at the left of editing windows should be visible.
fr: Indique si le panneau latéral à gauche des fenêtres d'édition doit être visible.

en: Whether the status bar at the bottom of editing windows should be visible.
fr: Indique si la barre d'état au bas des fenêtres d'édition doit être visible.

en: Whether the toolbar should be visible in editing windows.
fr: Indique si la barre d'outils doit être visible dans les fenêtres d'édition.

en: Whether to use the system's default fixed width font for editing text instead of a font specific to pluma. If this option is turned off, then the font named in the "Editor Font" option will be used instead of the system font.
fr: Indique s'il faut utiliser la police à chasse fixe par défaut du système pour l'édition de texte au lieu d'une police spécifique à pluma. Si cette option est désactivée, alors la police choisie dans l'option « Police de l'éditeur » sera utilisée au lieu de la police du système.

en: Width
fr: Largeur

en: Words
fr: Mots

en: Writable VFS schemes
fr: Schémas VFS accessibles en écriture

en: XHTML 1.0 - Tags
fr: XHTML 1.0 - Balises

en: XSLT - Elements
fr: XSLT - Éléments

en: XSLT - Functions
fr: XSLT - Fonctions

en: XUL - Tags
fr: XUL - Balises

en: You are trying to save the file on a read-only disk. Please check that you typed the location correctly and try again.
fr: Vous essayez d'enregistrer le fichier vers un disque en lecture seule. Vérifiez que vous avez saisi l'emplacement correctement et réessayez.

en: You can also choose another character encoding and try again.
fr: Vous pouvez aussi choisir un autre codage de caractères et essayer à nouveau.

en: You do not have the permissions necessary to open the file.
fr: Vous n'avez pas les droits nécessaires à l'ouverture du fichier.

en: You do not have the permissions necessary to save the file. Please check that you typed the location correctly and try again.
fr: Vous n'avez pas les permissions nécessaires pour enregistrer ce fichier. Vérifiez que vous avez saisi l'emplacement correctement et réessayez.

en: You must be inside a word to run this command
fr: Vous devez être à l'intérieur d'un mot pour exécuter cette commande

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Pluma; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
fr: Vous devez avoir reçu une copie de la Licence Publique Générale GNU en même temps que Pluma ; si ce n'est pas le cas, écrivez à la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA

en: Zoom the page in
fr: Zoom avant sur la page

en: Zoom the page out
fr: Zoom arrière sur la page

en: Zoom to fit the whole page
fr: Affiche toute la page

en: [FILE...]
fr: [FICHIER...]

en: _About
fr: _À propos

en: _Add
fr: A_jouter

en: _Add...
fr: _Ajouter...

en: _Always autocheck
fr: _Toujours vérifier automatiquement

en: _Applicability:
fr: _Applicabilité :

en: _Autocheck Spelling
fr: Vérification orthographique _automatique

en: _Autosave files every
fr: Enregistrer _automatiquement toutes les

en: _Body:
fr: _Corps :

en: _Bottom Pane
fr: Panneau _inférieur

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Cancel Logout
fr: A_nnuler la demande de clôture de session

en: _Check Spelling...
fr: _Vérification orthographique...

en: _Clear Highlight
fr: Effa_cer les surbrillances

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Close All
fr: Tout _fermer

en: _Close Preview
fr: _Fermer l'aperçu

en: _Configure Spell Checker plugin...
fr: _Configure le greffon de vérification d'orthographe...

en: _Contents
fr: _Sommaire

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Delete
fr: _Effacer

en: _Display line numbers
fr: Afficher les _numéros de ligne

en: _Document Statistics
fr: _Statistiques du document

en: _Documents
fr: Do_cuments

en: _Drop targets:
fr: Cible de _destination :

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Edit:
fr: É_dition :

en: _Enable automatic indentation
fr: Activer l'_indentation automatique

en: _Encoding
fr: _Encodage

en: _Error color:
fr: Couleur des _erreurs :

en: _File
fr: _Fichier

en: _Filter
fr: _Filtrer

en: _Find
fr: _Rechercher

en: _Find...
fr: _Rechercher...

en: _Fullscreen
fr: Pl_ein écran

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Highlight Mode
fr: Mode de _coloration

en: _Ignore
fr: _Ignorer

en: _Ignore All
fr: _Ignorer tout

en: _Ignore case
fr: _Ignorer la casse

en: _Incremental Search...
fr: Recherche _incrémentale...

en: _Input:
fr: _Entrée :

en: _Insert
fr: _Insérer

en: _Invert Case
fr: _Inverser la casse

en: _Leave Fullscreen
fr: _Quitter le mode plein écran

en: _Line numbers:
fr: Numéros de _ligne :

en: _Match Case
fr: Res_pecter la casse

en: _Match Filename
fr: Filtre _nom de fichier

en: _Match case
fr: Respecter la _casse

en: _More...
fr: _Plus...

en: _Move to New Window
fr: _Déplacer dans une nouvelle fenêtre

en: _Move to Trash
fr: _Mettre à la corbeille

en: _Never autocheck
fr: _Ne jamais vérifier automatiquement

en: _New
fr: _Nouveau

en: _New Folder
fr: _Nouveau dossier

en: _Next Document
fr: Document _suivant

en: _Next Location
fr: Emplacement _suivant

en: _Number every
fr: _Numéro toutes les

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Open terminal here
fr: _Ouvrir un terminal ici

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: _Output:
fr: S_ortie :

en: _Parse escape sequences (e.g. 
    )
fr: Analyser les séquences d'écha_ppement (ex : 
    )

en: _Parse escape sequences (e.g. \n)
fr: Analyser les séquences d'écha_ppement (ex : \n)

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Preview
fr: A_perçu

en: _Previous Document
fr: Document _précédent

en: _Previous Location
fr: Emplacement _précédent

en: _Print...
fr: _Imprimer...

en: _Prompt for a format
fr: _Demander un format

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Redo
fr: _Restaurer

en: _Reload
fr: _Recharger

en: _Remember autocheck by document
fr: _Mémoriser la vérification automatique par document

en: _Remove
fr: _Enlever

en: _Rename
fr: _Renommer

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: _Replace...
fr: _Remplacer...

en: _Restore Default Fonts
fr: _Restaurer les polices par défaut

en: _Retry
fr: _Réessayer

en: _Reverse order
fr: Inve_rser l'ordre

en: _Revert
fr: _Rétablir

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Save All
fr: Tout _enregistrer

en: _Save:
fr: _Enregistrer :

en: _Search
fr: _Recherche

en: _Search for:
fr: _Recherche :

en: _Set root to active document
fr: _Définir la racine au document actif

en: _Shortcut Key:
fr: _Touche de raccourci :

en: _Snippets:
fr: _Extraits de texte :

en: _Sort
fr: _Trier

en: _Spelling Suggestions...
fr: _Suggestions d'orthographes...

en: _Statusbar
fr: Barre d'é_tat

en: _Suggestions:
fr: _Suggestions :

en: _Tab trigger:
fr: _Mot déclencheur :

en: _Tab width:
fr: Largeur des _tabulations :

en: _Title Case
fr: Casse de _titre

en: _Toolbar
fr: Barre d'_outils

en: _Tools
fr: _Outils

en: _Tools:
fr: Ou_tils :

en: _Undo
fr: A_nnuler

en: _Update
fr: _Mettre à jour

en: _Use custom format
fr: _Utiliser un format personnalisé

en: _Use the system fixed width font (%s)
fr: _Utiliser la police système à chasse fixe (%s)

en: _View
fr: _Affichage

en: _View Folder
fr: A_fficher le dossier

en: _Wrap Around
fr: _Recherche circulaire

en: _Wrap around
fr: Rec_herche circulaire

en: attribute
fr: Attribut

en: button
fr: Bouton

en: child
fr: enfant

en: column
fr: colonne

en: columns
fr: colonnes

en: current
fr: courant

en: directory
fr: répertoire

en: false
fr: non

en: file
fr: fichier

en: label
fr: étiquette

[ctx: language]
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: language]
en: Unknown (%s)
fr: Inconnue (%s)

en: lines
fr: lignes

en: menubar
fr: barre de menus

en: name
fr: nom

en: of
fr: sur

en: pluma cannot find the file. Perhaps it has recently been deleted.
fr: pluma ne peut pas trouver le fichier. Peut-être a-t-il été récemment effacé.

en: pluma cannot handle %s locations in write mode. Please check that you typed the location correctly and try again.
fr: pluma ne peut pas gérer les emplacements %s en mode écriture. Vérifiez que vous avez saisi l'emplacement correctement et réessayez.

en: pluma cannot handle %s locations.
fr: pluma ne peut pas prendre en charge les emplacements %s.

en: pluma cannot handle this location in write mode. Please check that you typed the location correctly and try again.
fr: pluma ne peut pas gérer cet emplacement en mode écriture. Vérifiez que vous avez saisi l'emplacement correctement et réessayez.

en: pluma cannot handle this location.
fr: pluma ne peut pas prendre en charge cet emplacement.

en: pluma could not back up the old copy of the file before saving the new one. You can ignore this warning and save the file anyway, but if an error occurs while saving, you could lose the old copy of the file. Save anyway?
fr: pluma n'a pas pu sauvegarder l'ancienne copie du fichier avant d'enregistrer la nouvelle version. Vous pouvez ignorer cet avertissement et enregistrer le fichier quand même, mais si une erreur survient lors de l'enregistrement vous pourriez perdre l'ancienne copie du fichier. Souhaitez-vous enregistrer quand même ?

en: pluma has not been able to detect the character encoding.
fr: pluma n'a pas été capable de détecter le codage de caractères.

en: pluma opened this instance of the file in a non-editable way. Do you want to edit it anyway?
fr: pluma a ouvert cette instance du fichier en lecture seule. Souhaitez-vous l'éditer quand même ?

en: rows
fr: lignes

en: side-panel-size
fr: taille du panneau latéral

en: size
fr: taille

en: state
fr: état

en: statusbar
fr: barre d'état

en: toolbar
fr: barre d'outils

en: true
fr: oui

en: window1
fr: fenêtre1

en: word
fr: mot
