synaptic - en to fr translation catalogue (710 entries)

en: 	%s %s but %s is to be installed
fr: 	%s %s mais %s doit être installé

en: 	%s %s but it is not installable
fr: 	%s %s mais ne peut être installé

en: 	%s but it is a virtual package
fr: 	%s mais c'est un paquet virtuel

en: 	%s but it is not going to be installed
fr: 	%s mais ne doit pas être installé

en: 
    %s have to be downloaded
fr: 
    %s seront téléchargés

en: 
    Completely removed the following packages:
fr: 
    Les paquets suivants ont été complètement supprimés :

en: 
    Downgraded the following packages:
fr: 
    Les paquets suivants ont été mis à jour vers une version antérieure :

en: 
    Installed the following packages:
fr: 
    Les paquets suivants ont été installés :

en: 
    Not all changes and updates succeeded. For further details of the failure, please expand the 'Details' panel below.
fr: 
    Toutes les modifications et mises à jour n'ont pas été effectuées avec succès. Pour davantage d'informations, veuillez déplier le panneau de « détails » ci-dessous.

en: 
    Package %s has no available version, but exists in the database.
    This typically means that the package was mentioned in a dependency and never uploaded, has been obsoleted or is not available with the contents of sources.list
fr: 
    Le paquet %s n'est pas disponible bien qu'il soit listé dans la base de données.
    Les explications possibles sont que le paquet est listé dans les dépendances sans jamais avoir été publié, qu'il est devenu obsolète ou qu'il n'est pas disponible sur les dépôts définis dans le fichier sources.list

en: 
    Reinstalled the following packages:
fr: 
    Les paquets suivants ont été réinstallés :

en: 
    Removed the following ESSENTIAL packages:
fr: 
    Les paquets ESSENTIELS suivants ont été supprimés :

en: 
    Removed the following packages:
fr: 
    Les paquets suivants ont été supprimés :

en: 
    Successfully applied all changes. You can close the window now.
fr: 
    Changements appliqués avec succès. Vous pouvez maintenant fermer cette fenêtre.

en: 
    Successfully installed all packages of the current medium. To continue the installation with the next medium close this window.
fr: 
    Les paquets du média actuel ont été correctement installés. Pour continuer l'installation avec le média suivant, fermez cette fenêtre.

en: 
    Upgraded the following packages:
fr: 
    Les paquets suivants ont été mis à jour :

en: 
    While installing package %s:
fr: 
    Lors de l'installation du paquet %s :

en: 
    While preparing for installation:
fr: 
    Lors de la préparation pour l'installation :

en:  %s: %s %s but %s is to be installed
fr:  %s : %s %s mais %s doit être installé

en:  or
fr:  ou

en: %d new package will be installed
     | %d new packages will be installed
fr[0]: %d nouveau paquet va être installé
fr[1]: %d nouveaux paquets vont être installés

en: %d new package will be re-installed
     | %d new packages will be re-installed
fr[0]: %d paquet va être réinstallé
fr[1]: %d paquets vont être réinstallés

en: %d package is locked
     | %d packages are locked
fr[0]: %d paquet verrouillé
fr[1]: %d paquets verrouillés

en: %d package will be <b>downgraded</b>
     | %d packages will be <b>downgraded</b>
fr[0]: %d paquet va être réinstallé à une version <b>antérieure</b>
fr[1]: %d paquets vont être réinstallés à une version <b>antérieure</b>

en: %d package will be held back and not upgraded
     | %d packages will be held back and not upgraded
fr[0]: %d paquet conservé et non mis à jour
fr[1]: %d paquets conservés et non mis à jour

en: %d package will be removed
     | %d packages will be removed
fr[0]: %d paquet va être désinstallé
fr[1]: %d paquets vont être désinstallés

en: %d package will be upgraded
     | %d packages will be upgraded
fr[0]: %d paquet va être mis à niveau
fr[1]: %d paquets vont être mis à niveau

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove
fr: %i paquets listés, %i installés, %i cassés. %i à installer ou mettre à jour, %i à désinstaller

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove; %s will be freed
fr: %i paquets listés, %i installés, %i cassés. %i à installer/mettre à jour, %i à désinstaller ; %s seront libérés

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove; %s will be used
fr: %i paquets listés, %i installés, %i cassés. %i à installer/mettre à jour, %i à désinstaller ; %s seront utilisés

en: %s Changelog
fr: Journal des modifications de %s

en: %s Properties
fr: %s Propriétés

en: %s of extra space will be freed
fr: %s d'espace disque sera libéré

en: %s of extra space will be used
fr: %s d'espace disque supplémentaire sera utilisé

en: %s: %s but it is a virtual package
fr: %s : %s mais c'est un paquet virtuel

en: %s: %s but it is not going to be installed
fr: %s : %s mais ne doit pas être installé

en: (no vendor)
fr: (aucun fournisseur)

en: --add-cdrom Add a cdrom at startup (needs path for cdrom)
fr: --add-cdrom Ajouter un CD-ROM au démarrage (demande de fournir un chemin             vers le CD-ROM)

en: --ask-cdrom Ask for adding a cdrom and exit
fr: --add-cdrom Demander à ajouter un CD-ROM et quitter

en: --dist-upgrade-mode  Call DistUpgrade and display changes
fr: --dist-upgrade-mode  Rafraîchir, sélectionner les mises à jour
                         et afficher les changements

en: --non-interactive Never prompt for user input
fr: --non-interactive Ne jamais demander l'avis de l'utilisateur

en: --task-window Open with task window
fr: --task-window Ouverture avec la fenêtre des tâches

en: --test-me-harder  Run test in a loop
fr: --test-me-harder  Exécuter le test dans une boucle

en: --update-at-startup  Call "Reload" on startup
fr: --update-at-startup  Appeler « Reload » lors du démarrage

en: --upgrade-mode  Call Upgrade and display changes
fr: --upgrade-mode  Rafraîchir, sélectionner les mises à jour et
                    afficher les changements

en: -f=? Give an alternative filter file
fr: -f=? Fournir un fichier de sélection différent

en: -h   This help text
fr: -h   Afficher ce texte d'aide

en: -i=? Start with the initial Filter with given name
fr: -i=? Démarrer avec le nom donné comme filtre initial

en: -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
fr: -o=? Définir une option de configuration arbitraire, p.ex. -o dir::cache=/tmp

en: -r   Open in the repository screen
fr: -r   Ouvrir dans l'écran du dépôt

en: -t   Give an alternative main window title (e.g. hostname with `uname -n`)
fr: -t   Afficher un titre de remplacement pour la fenêtre principale (p. ex.
          le nom d'hôte donné par la commande « uname -n »)

en: <b>%s</b> (<b>essential</b>) will be removed
fr: <b>%s</b> (<b>essentiel</b>) sera désinstallé

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be installed
fr: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) sera installé

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be re-installed
fr: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) sera réinstallé

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be upgraded to version <i>%s</i>
fr: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) sera mis à niveau vers la version <i>%s</i>

en: <b>%s</b> will be <b>downgraded</b>
fr: <b>%s</b> retournera à une version <b>antérieure</b>

en: <b>%s</b> will be removed
fr: <b>%s</b> sera désinstallé

en: <b>%s</b> will be removed with configuration
fr: <b>%s</b> sera désinstallé ainsi que ses fichiers de configuration

en: <b>(ESSENTIAL) to be removed</b>
fr: <b>(ESSENTIEL) à désinstaller</b>

en: <b><big>Mark upgrades in a smart way?</big></b>
    
    The default upgrade method skips upgrades that would introduce conflicts or require installation of additional packages.
    
    The smart upgrade (dist-upgrade) attempts to resolve conflicts and to fulfil all dependencies of upgrades in a smart way.
    
    <b>Note:</b> The upgrades will be marked only. You still have to apply them afterwards.
fr: <b><big>Sélectionner les mises à jour de manière intelligente ?</big></b>
    
    La mise à jour par défaut n'effectue aucune installation de paquets susceptibles de créer des conflits ou qui nécessite l'installation de paquets additionnels.
    
    La mise à jour intelligente (dist-upgrade) essaie de résoudre les conflits et de satisfaire toutes les dépendances des mises à jour de manière intelligente.
    
    <b>Note : </b>Les mises à jour seront seulement sélectionnées. Vous devrez ensuite appliquer les changements.

en: <b><big>Quit and discard marked changes?</big></b>
    
    There are still marked changes that have not yet been applied. They will get lost if you choose to quit 'Synaptic'.
fr: <b><big>Quitter et annuler les changements sélectionnés ?</big></b>
    
    Certains changements sélectionnés n'ont pas été réalisés. Vous allez perdre votre sélection si vous décidez de quitter « Synaptic ».

en: <b>Appearance</b>
fr: <b>Apparence</b>

en: <b>Applying Changes</b>
fr: <b>Application des modifications</b>

en: <b>Colors</b>
fr: <b>Couleurs</b>

en: <b>Columns</b>
fr: <b>Colonnes</b>

en: <b>Current</b>
fr: <b>Actuel</b>

en: <b>Fonts</b>
fr: <b>Polices</b>

en: <b>History files</b>
fr: <b>Fichiers d'historique</b>

en: <b>Installed Version</b>
fr: <b>Version installée</b>

en: <b>Latest Available Version</b>
fr: <b>Dernière version disponible</b>

en: <b>Maintainer:</b>
fr: <b>Responsable :</b>

en: <b>Marked</b>
fr: <b>Sélectionnés</b>

en: <b>Marking Changes</b>
fr: <b>Sélection des changements</b>

en: <b>Note:</b> Changes are not applied instantly. At first you have to mark all changes and then apply them.
fr: <b>Remarque :</b> les modifications ne sont pas appliquées instantanément. Vous devez d'abord tous les sélectionner, puis les appliquer.

en: <b>Note:</b> To install a version that is different from the default one, choose <b>Package -> Force Version...</b> from the menu.
fr: <b>Note :</b> Pour installer une version différente de celle par défaut, choisissez <b>Paquet -> Forcer la version...</b> depuis le menu.

en: <b>Other</b>
fr: <b>Autres</b>

en: <b>Package upgrade behavior (default distribution)</b>
fr: <b>Comportement pour la mise à niveau des paquets (distribution par défaut)</b>

en: <b>Package:</b>
fr: <b>Paquet :</b>

en: <b>Priority:</b>
fr: <b>Priorité :</b>

en: <b>Proxy Server</b>
fr: <b>Serveur mandataire (proxy)</b>

en: <b>Section:</b>
fr: <b>Catégorie :</b>

en: <b>Source:</b>
fr: <b>Source :</b>

en: <b>Status:</b>
fr: <b>État :</b>

en: <b>Summary</b>
fr: <b>Résumé</b>

en: <b>Tags:</b>
fr: <b>Marqueurs :</b>

en: <b>Temporary Files</b>
fr: <b>Fichiers temporaires</b>

en: <b>Terminal Output:</b>
fr: <b>Affichage du terminal :</b>

en: <b>The following icons are used to indicate the current status of a package:</b>
fr: <b>Les icônes suivantes sont utilisées pour indiquer l'état d'un paquet :</b>

en: <b>To be DOWNGRADED</b>
fr: <b>À réinstaller vers une version ANTÉRIEURE</b>

en: <b>To be completely removed (including configuration files)</b>
fr: <b>À supprimer complètement (y compris les fichiers de configuration)</b>

en: <b>To be removed</b>
fr: <b>À désinstaller</b>

en: <b>Warning:</b> %d essential package will be removed
     | <b>Warning:</b> %d essential packages will be removed
fr[0]: <b>Attention :</b> %d paquet essentiel va être désinstallé
fr[1]: <b>Attention :</b> %d paquets essentiels vont être désinstallés

en: <big><b>Could not download all necessary package files</b></big>
    
    The version of the package that you want to install might be no longer available in the repository, or there may be problems with the source of the package. Reload the package list and check the source of the package (e.g. CD or network connection).
fr: <big><b>Impossible de télécharger tous les paquets nécessaires</b></big>
    
    La version du paquet que vous voulez installer ne semble plus être disponible dans le dépôt, ou il peut y avoir des problèmes avec l'accès au dépôt. Rafraîchissez la liste des paquets et vérifiez que vous pouvez accéder au dépôt (par ex. : CD-ROM ou connexion réseau).

en: <big><b>Could not download all repository indexes</b></big>
    
    The repository may no longer be available or could not be contacted because of network problems. If available an older version of the failed index will be used. Otherwise the repository will be ignored. Check your network connection and ensure the repository address in the preferences is correct.
fr: <big><b>Échec du téléchargement de tous les fichiers d'index</b></big>
    
    Le dépôt ne semble plus être disponible ou ne peut être contacté à cause de problèmes de réseau. S'il existe un fichier d'index plus ancien, il sera utilisé. Sinon, le dépôt sera ignoré. Vérifiez votre connexion réseau et corrigez l'adresse du dépôt dans les préférences.

en: <big><b>Enter the complete APT line of the repository that you want to add</b></big>
    
    The APT line contains the type, location and content of a repository, for example <i>"deb http://ftp.debian.org sarge main"</i>. You can find a detailed description of the syntax in the documentation.
fr: <big><b>Saisir une ligne APT complète du dépôt que vous voulez ajouter</b></big>
    
    La ligne APT contient le type, l'adresse et le contenu du dépôt. Par exemple, <i>"deb http://ftp.debian.org lenny main"</i>. Vous pouvez trouver une description détaillée de la syntaxe dans la documentation.

en: <i>Can't close while running</i>
fr: <i>Cette fenêtre ne peut pas être fermée pendant l'installation</i>

en: <i>Finished</i>
fr: <i>Terminé</i>

en: <i>Preparing packages...</i>
fr: <i>Préparation des paquets...</i>

en: <i>Running...</i>
fr: <i>Traitement en cours...</i>

en: <span size="large" weight="bold">Set an internal option</span>
fr: <span size="large" weight="bold">Définir une option interne</span>

en: <span size="large" weight="bold">These settings affect the core of your system. Consider any changes carefully.</span>
fr: <span size="large" weight="bold">Ces paramètres affectent le cœur de votre système. Veuillez effectuer toute modification avec beaucoup de soin.</span>

en: <span size="large" weight="bold">Which tasks should be performed by your computer?</span>
    
    These are preselected groups of packages to perform each task. If you select a task, the corresponding packages will be marked for installation.
fr: <span size="large" weight="bold">Quelles tâches effectuera votre ordinateur ?</span>
    
    Il existe des groupes de paquets dédiés à certaines tâches. Si vous sélectionnez une tâche, les paquets correspondants seront sélectionnés pour installation.

en: <span size="xx-large" weight="bold">Synaptic version</span>
fr: <span size="xx-large" weight="bold">Version de Synaptic</span>

en: <span weight="bold" size="large">Apply the following changes?</span>
fr: <span weight="bold" size="large">Appliquer les modifications suivantes ?</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Could not mark all packages for installation or upgrade</span>
    
    The following packages have unresolvable dependencies. Make sure that all required repositories are added and enabled in the preferences.
fr: <span weight="bold" size="larger">Échec de la sélection de tous les paquets à installer ou à mettre à jour</span>
    
    Les paquets suivants contiennent des dépendances non résolues. Assurez-vous que tous les dépôts soient ajoutés et activés dans les préférences.

en: <span weight="bold" size="larger">Enter a label for this CD-Rom</span>
    
    The label will be used if you want to install packages from this CD-Rom. It is recommended to also write the label on the CD-Rom to easily find it again.
fr: <span weight="bold" size="larger">Saisir un identifiant pour ce CD-ROM</span>
    
    Cet identifiant sera utilisé si vous souhaitez installer des paquets à partir de ce CD-ROM. Il est recommandé de l'écrire aussi sur le CD-ROM pour le retrouver facilement.

en: <span weight="bold" size="larger">Enter the label of the CD-ROM</span>
fr: <span weight="bold" size="large">Entrez le nom du CD-ROM</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Mark additional required changes?</span>
fr: <span weight="bold" size="large">Prévoir d'effectuer d'autres changements ?</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Your package information is out of date</span>
    
    Your package information is older than 48 hours. There could be important security updates available. It is recommended to reload the package information regularly.
fr: <span weight="bold" size="larger">L'information sur les paquets est périmée</span>
    
    L'information concernant les paquets date de plus de 48 heures. Il peut y avoir des mises à jour de sécurité importantes. Il est recommandé de recharger régulièrement l'information sur les paquets.

en: A package failed to install.  Trying to recover:
fr: Échec de l'installation d'un paquet. Tentative de récupération :

en: AND
fr: ET

en: APT line:
fr: ligne APT :

en: APT system reports:
    %s
fr: Rapports du système APT :
    %s

en: A_pplication Font
fr: _Police de l'application

en: A_pply Marked Changes
fr: _Appliquer les modifications sélectionnées

en: About Synaptic
fr: À propos de Synaptic

en: Add
fr: Ajouter

en: Add downloaded packages
fr: Ajouter les paquets téléchargés

en: Add packages downloaded with the "Generate package download script" feature to the system
fr: Ajouter au système les paquets téléchargés avec la fonctionnalité « Créer un script de téléchargement de paquet »

en: All
fr: Toutes

en: Alphabetic
fr: Arborescence par ordre alphabétique

en: Always Ask
fr: Toujours demander

en: Always prefer the highest version
fr: Toujours préférer la version la plus élevée

en: Always prefer the installed version
fr: Toujours préférer la version installée

en: Amateur Radio
fr: Radioamateur

en: An error occurred
fr: Une erreur s'est produite

en: An error occurred while saving configurations.
fr: Problème durant l'enregistrement de la configuration.

en: Another synaptic is running
fr: Une autre instance de synaptic est en cours d'exécution

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply all marked changes
fr: Appliquer tous les changements de la sélection

en: Apply changes in a terminal window
fr: Exécuter les changements dans une fenêtre de terminal

en: Applying Changes
fr: Application des changements en cours

en: Applying marked changes. This may take a while...
fr: Les modifications demandées sont en cours. Veuillez patienter...

en: Ask to confirm changes that also affect other packages
fr: Demander confirmation pour toute action ayant des conséquences sur d'autres paquets

en: Ask to quit after the changes have been applied successfully
fr: Demander à quitter après avoir appliqué les modifications avec succès

en: Authentication
fr: Authentification

en: Authentication is required to run the Synaptic Package Manager
fr: Une authentification est requise pour exécuter le gestionnaire de paquets Synaptic

en: Automatic install
fr: Installer automatiquement

en: Automatic removable
fr: Enlevable automatiquement

en: Automatically
fr: Automatiquement

en: Automatically close after the changes have been successfully applied
fr: Fermer cette fenêtre de dialogue une fois les modifications appliquées avec succès

en: Automatically installed
fr: Installé automatiquement

en: Available versions:
fr: Versions disponibles :

en: Bad regular expression '%s' in ReducedView file.
fr: Expression rationnelle « %s » incorrecte dans la vue réduite.

en: Base System
fr: Système de base

en: Binary (deb)
fr: Binaire (deb)

en: Boolean operator between property criterias:
fr: Opérateur booléen reliant les critères de propriété :

en: Breaks
fr: Casse

en: Broken
fr: Cassés

en: Broken dependencies
fr: Dépendances cassées

en: Broken:
fr: Cassés :

en: Can't read %s
fr: Impossible de lire %s

en: Can't write %s
fr: Impossible d'écrire %s

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot find filename or size tag
fr: Impossible de trouver le marqueur indiquant la taille ou le nom de fichier

en: Cannot read vendors.list file
fr: Impossible de lire le fichier vendors.list

en: Cannot start configuration tool!
    You have to install the required package 'libgnome2-perl'.
fr: Impossible de démarrer l'outil de configuration.
    Vous devez installer le paquet « libgnome2-perl ».

en: Changes applied
fr: Les modifications ont été appliquées

en: Choose font
fr: Sélectionner la police

en: Choose the action from the context menu of the package.
fr: Choisissez l'action depuis le menu contextuel (clic droit) du paquet.

en: Cleaning package lists...
fr: Nettoyage des listes de paquets...

en: Click on the status icon to open a menu that contains all actions.
fr: Cliquez sur l'icône d'état pour ouvrir un menu contenant toutes les actions.

en: Clicking on the status icon marks the most likely action
fr: Cliquer sur l'icône d'état choisit l'action la plus probable

en: Close this dialog after the changes have been successfully applied
fr: Fermer cette fenêtre de dialogue une fois les modifications appliquées avec succès

en: Color
fr: Couleur

en: Color packages by their status
fr: Utiliser des couleurs pour indiquer l'état des paquets

en: Color selection
fr: Sélection des couleurs

en: Colors
fr: Couleurs

en: Columns and Fonts
fr: Colonnes et polices

en: Comma separated list of hosts and domains that will not be contacted through the proxy (e.g. localhost, 192.168.1.231, .net)
fr: Liste d'hôtes ou de domaines (séparés par des virgules) à ne pas contacter à travers le serveur mandataire (ex : localhost, 192.168.1.231, .net)

en: Common
fr: Général

en: Community Maintained (installed)
fr: Maintenu par la communauté (installé)

en: Complete changelog of the latest version:
fr: Historique complet des changements depuis la dernière version :

en: Completely
fr: Complètement

en: Component
fr: Composant

en: Conflicting packages
fr: Paquets en conflit

en: Conflicts
fr: En conflit avec

en: Consider recommended packages as dependencies
fr: Traiter les paquets recommandés comme des dépendances

en: Converted From RPM by Alien
fr: Paquets RPM convertis avec Alien

en: Copy
fr: Copier

en: Copying package lists...
fr: Copie des listes de paquets...

en: Could not apply changes!
    Fix broken packages first.
fr: Impossible d'appliquer les changements.
    Réparez d'abord les paquets cassés.

en: Could not upgrade the system!
    Fix broken packages first.
fr: Impossible de mettre à jour le système.
    Corrigez d'abord les paquets cassés.

en: Couldn't identify disc.
fr: Impossible d'identifier le CD-ROM.

en: Credits
fr: Remerciements

en: Cross Platform
fr: Multiplateformes

en: Ctrl-c pressed
fr: Ctrl-c enfoncé

en: Currently in broken policy state
fr: Actuellement en conflit avec la charte Debian

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Databases
fr: Bases de données

en: Debtag support is enabled.
fr: La gestion de Debtag est activée.

en: Debug
fr: Débogage

en: Default Upgrade
fr: Mise à jour par défaut

en: Delete _History files older than:
fr: Effacer les fichiers d'historiques plus vieux que :

en: Delete all cache package files now.
fr: Supprimer maintenant tous les fichiers de paquets en cache.

en: Dependants
fr: Paquets dépendants

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: Dependencies of the Latest Version
fr: Dépendances de la dernière version

en: Dependency of
fr: Dépendances de

en: Dependent packages
fr: Paquets dépendant de

en: Depends
fr: Dépend de

en: Description %s
fr: Description de %s

en: Description and Name
fr: Description et nom

en: Details
fr: Informations détaillées

en: Development
fr: Développement

en: Difference between the files
fr: Différence entre les fichiers

en: Direct connection to the Internet
fr: Connexion directe à l'Internet

en: Disc Label
fr: Label du CD-ROM

en: Disc label:
fr: Nom du disque :

en: Disc not successfully scanned.
fr: Échec lors de l'examen du disque.

en: Distribution:
fr: Distribution :

en: Do you want to add another CD-ROM?
fr: Souhaitez-vous ajouter un autre CD-ROM ?

en: Do you want to continue, ignoring these packages?
fr: Voulez-vous continuer en ignorant ces paquets ?

en: Do you want to quit Synaptic?
fr: Souhaitez-vous quitter Synaptic ?

en: Documented by
fr: Documenté par

en: Done
fr: Fait

en: Done!
fr: Fin des opérations !

en: Double click on the package name.
fr: Double cliquez sur le nom du paquet.

en: Download
fr: Télécharger

en: Download Size
fr: Taille des fichiers téléchargés

en: Download rate: %s/s - %s remaining
fr: Vitesse du téléchargement : %s/s - %s restantes

en: Download rate: ...
fr: Vitesse de téléchargement : ...

en: Download:
fr: Télécharger :

en: Downloading Changelog
fr: Téléchargement du journal des modifications

en: Downloading Package Files
fr: Téléchargement des fichiers en cours

en: Downloading Package Information
fr: Téléchargement de l'information concernant les paquets

en: Downloading file %li of %li
fr: Téléchargement du fichier %li sur %li

en: ERROR: Could not get password entry for superuser
fr: Erreur : impossible d'obtenir le mot de passe du superutilisateur

en: ERROR: could not create configuration directory %s
fr: Erreur : impossible de créer le répertoire de configuration %s

en: ERROR: could not create log directory %s
fr: Erreur : impossible de créer le répertoire de journalisation %s

en: ERROR: could not create state directory %s
fr: Erreur : impossible de créer le répertoire d'état %s

en: ERROR: could not create tmp directory %s
fr: Erreur : impossible de créer le répertoire temporaire %s

en: ERROR: couldn't open %s for writing
fr: Erreur : impossible d'ouvrir %s en écriture

en: Editors
fr: Éditeurs

en: Education
fr: Éducation

en: Electronics
fr: Électronique

en: Email
fr: Courrier électronique

en: Embedded Devices
fr: Applications embarquées

en: Empty disc name.
fr: Aucun label pour ce CD-ROM.

en: Enabled
fr: Activé

en: Enhances
fr: Améliore

en: Error failed to fork pty
fr: Échec lors de la création d'un terminal (« fork »)

en: Error in package %s
fr: Erreur dans le paquet %s

en: Error parsing file record
fr: Erreur lors de l'analyse d'un enregistrement du fichier

en: Essential packages will be removed.
    This may render your system unusable!
fr: Des paquets essentiels vont être désinstallés.
    Il existe un risque que votre système devienne inutilisable.

en: Exclude
fr: Exclure

en: Exclude selected sections
fr: Exclure les catégories sélectionnées

en: Excludes
fr: Exclut

en: Expression was found, please see the list on the left for matching entries.
fr: L'expression a été trouvée, veuillez consulter la liste à gauche pour les entrées correspondantes.

en: Extra output was generated during Package Manager operation
fr: Des messages supplémentaires ont été produits durant l'opération de gestion des paquets

en: FTP proxy:
fr: Mandataire FTP :

en: Failed
fr: Échec

en: Failed to fetch %s
      %s
fr: Échec de la récupération de %s
      %s

en: Failed to mark all available upgrades!
fr: Échec de la sélection des mises à niveau disponibles.

en: Failed to mount the cdrom.
fr: Impossible de monter le CD-ROM.

en: Failed to open %s.new
fr: Impossible d'ouvrir %s.new

en: Failed to rename
fr: Impossible de renommer

en: Failed to rename %s.new to %s
fr: Impossible de renommer %s.new en %s

en: Failed to reopen fd
fr: Impossible de rouvrir le fichier

en: Failed to resolve dependency problems!
fr: Impossible de corriger les problèmes de dépendances.

en: Failed to stat %s%s
fr: Impossible d'ouvrir %s%s

en: Field
fr: Champ

en: File
fr: _Fichier

en: Files
fr: Fichiers

en: Filters
fr: Filtres

en: Find
fr: Rechercher

en: FingerPrint
fr: Signature

en: Fonts
fr: Polices

en: For installation or upgrade
fr: À installer ou à mettre à jour

en: For removal
fr: À supprimer

en: Force version:
fr: Forcer la version :

en: Found %i packages
fr: %i paquets trouvés

en: GNOME Desktop Environment
fr: Environnement de bureau GNOME

en: GNU R statistical system
fr: Système de statistiques R GNU

en: GObject Introspection data
fr: Données d'introspection GObject

en: Games and Amusement
fr: Jeux et divertissements

en: General
fr: Général

en: Generate a shell script so that you can download the selected packages on a different computer
fr: Créer un script shell de manière à pouvoir télécharger les paquets sélectionnés sur un autre ordinateur

en: Generate package download script
fr: Créer un script de téléchargement de paquets

en: Get Changelog
fr: Obtenir la liste des changements

en: Get Screenshot
fr: Télécharger une capture d'écran

en: Gnustep Desktop Environment
fr: Environnement de bureau Gnustep

en: Graphics
fr: Graphisme

en: HTTP authentication
fr: Authentification HTTP

en: HTTP proxy:
fr: Mandataire HTTP :

en: Haskell Programming Language
fr: Langage de programmation Haskell

en: History
fr: Historique

en: History of installed, upgraded and removed software packages.
fr: Historique des paquets installés, mis à jour ou supprimés.

en: Hit
fr: Atteint

en: Hold Current Version
fr: Conserver la version actuelle

en: IP address or host name of the ftp proxy server
fr: Adresse IP ou nom d'hôte du serveur mandataire FTP

en: IP address or host name of the http proxy server
fr: Adresse IP ou nom d'hôte du serveur mandataire HTTP

en: Icon Legend
fr: Légende de l'icône

en: Icon _Legend
fr: _Légende de l'icône

en: Identifying disc...
fr: Identification du CD-ROM...

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Ignoring invalid record(s) in sources.list file!
fr: Les entrées non valables du fichier sources.list ont été ignorées.

en: Include
fr: Inclure

en: Include selected sections only
fr: Inclure uniquement les catégories sélectionnées

en: Includes
fr: Inclut

en: Insert a disc in the drive.
fr: Insérez un CD-ROM dans le lecteur.

en: Install, remove and upgrade software packages
fr: Installer, désinstaller et mettre à jour les paquets de logiciels

en: Installed
fr: Installés

en: Installed (auto removable)
fr: Installés (pouvant être supprimés)

en: Installed (local or obsolete)
fr: Installés (locaux ou obsolètes)

en: Installed (locked to the current version)
fr: Installés (verrouillés à la version actuelle)

en: Installed (locked):
fr: Installé (verrouillé) :

en: Installed (manual)
fr: Installés (manuellement)

en: Installed (unsupported)
fr: Installé (non supporté)

en: Installed (upgradable)
fr: Installés (pouvant être mis à jour)

en: Installed Files
fr: Fichiers installés

en: Installed Version
fr: Version installée

en: Installed packages that are up-to-date
fr: Paquets installés et à jour

en: Installed packages that are upgradable
fr: Paquets installés et pouvant être mis à jour

en: Installed packages that are upgradable to a later upstream version
fr: Paquets installés pouvant être mis à jour vers une nouvelle version amont

en: Installed:
fr: Installé :

en: Installing and removing software
fr: Installation et suppression de logiciels

en: Installing software
fr: Installation de logiciels

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff. Please report.
fr: Erreur interne provoquée par « Tout mettre à jour ». Veuillez envoyer un rapport d'anomalie.

en: Internal Error, non-zero counts
fr: Erreur interne, compteurs non nuls

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Internal error opening cache (%d). Please report.
fr: Erreur interne en recalculant le cache des dépendances (%d). Veuillez envoyer un rapport d'anomalie.

en: Internationalization and localization
fr: Paramètres régionaux

en: Interpreted Computer Languages
fr: Langages de programmation interprétés

en: Invalid disc name!
fr: Label du CD-ROM incorrect !

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
fr: Informations non valables dans le fichier des préférences, aucun en-tête « Package »

en: Java Programming Language
fr: Langage de programmation Java

en: KDE Desktop Environment
fr: Environnement de bureau KDE

en: Keep Configuration
fr: Conserver la configuration

en: Kernel and modules
fr: Noyau et modules

en: Label:
fr: Label :

en: Latest Version
fr: Dernière version

en: Let synaptic pick the best version for you. If unsure use this option.
fr: Laisser synaptic choisir pour vous la meilleure version. Choisir cette option en cas d'incertitude.

en: Libraries
fr: Bibliothèques

en: Libraries - Development
fr: Bibliothèques de développement

en: Libraries - Old
fr: Anciennes bibliothèques

en: Library packages that are no longer needed (deborphan is required)
fr: Paquets de bibliothèques qui ne sont plus nécessaires (deborphan est requis)

en: Line %u too long in markings file.
fr: Ligne %u trop longue dans le fichier de sélection.

en: Lisp Programming Language
fr: Langage de programmation Lisp

en: Localization
fr: Localisation

en: Look in:
fr: Rechercher dans :

en: Maintainer
fr: Responsable

en: Malformed line %u in markings file
fr: Ligne %u incorrecte dans le fichier de sélection

en: Man page:
    Wybo Dekker <wybo@servalys.nl>
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Manual:
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
fr: Page de manuel :
    Wybo Dekker <wybo@servalys.nl>
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Sebastian Heinlein <sebastain.heinlein@web.de>
    
    Manuel :
    Sebastian Heinlein <sebastain.heinlein@web.de>

en: Manual installed
fr: Installés manuellement

en: Manual proxy configuration
fr: Configuration manuelle du mandataire

en: Mark All Upgrades
fr: Tout mettre à niveau

en: Mark Packages by _Task...
fr: Sélectionner des paquets par _Tâche...

en: Mark Recommended for Installation
fr: Sélectionner les paquets recommandés pour installation

en: Mark Suggested for Installation
fr: Sélectionner les paquets suggérés pour installation

en: Mark all possible upgrades
fr: Sélectionner l'ensemble des mises à jour disponibles

en: Mark for Co_mplete Removal
fr: Sélectionner pour suppression co_mplète

en: Mark for Complete Removal
fr: Sélectionner pour suppression complète

en: Mark for Installation
fr: Sélectionner pour installation

en: Mark for R_einstallation
fr: Sélectionner pour _réinstallation

en: Mark for Reinstallation
fr: Sélectionner pour réinstallation

en: Mark for Removal
fr: Sélectionner pour suppression

en: Mark for Upgrade
fr: Sélectionner pour mise à jour

en: Mark for _Installation
fr: Sélectionner pour _installation

en: Mark for _Removal
fr: Sélectionner pour _suppression

en: Mark for _Upgrade
fr: Sélectionner pour mise à _jour

en: Marked Changes
fr: Changements en file d'attente

en: Marked for complete removal
fr: Sélectionné pour suppression complète

en: Marked for complete removal:
fr: Sélectionné pour suppression complète (purge) :

en: Marked for downgrade
fr: Sélectionné pour retour à une version antérieure

en: Marked for downgrade:
fr: Sélectionné pour réinstallation à une version antérieure :

en: Marked for installation
fr: Sélectionné pour installation

en: Marked for installation:
fr: Sélectionné pour installation :

en: Marked for re-installation
fr: Sélectionné pour réinstallation

en: Marked for reinstallation:
fr: Sélectionné pour réinstallation :

en: Marked for removal
fr: Sélectionné pour suppression

en: Marked for removal:
fr: Sélectionné pour suppression :

en: Marked for upgrade
fr: Sélectionné pour mise à jour

en: Marked for upgrade:
fr: Sélectionné pour mise à jour :

en: Marking all available upgrades...
fr: Sélectionner l'ensemble des mises à niveau disponibles...

en: Mathematics
fr: Mathématiques

en: Meta Packages
fr: Méta-paquets

en: Miscellaneous  - Graphical
fr: Divers - Graphique

en: Miscellaneous - Text Based
fr: Divers - Texte

en: Missing Recommends
fr: Paquet recommandé manquant

en: Mono/CLI Infrastructure
fr: Infrastructure Mono/CLI

en: Mounting CD-ROM...
fr: Montage du CD-ROM...

en: Move D_own
fr: _Déplacer vers le bas

en: Move _Up
fr: Déplacer vers le ha_ut

en: Multimedia
fr: Multimédia

en: N/A
fr: N/D

en: NOT AUTHENTICATED
fr: NON AUTHENTIFIÉ

en: Name
fr: Nom

en: Network
fr: Réseau

en: Networking
fr: Réseau

en: Never show this message again
fr: Ne plus afficher ce message à l'avenir

en: Never upgrade to a new version automatically. Be _very_ careful with this option as you will not get security updates automatically! If you manually force a version the package version will follow the chosen distribution.
fr: Ne jamais mettre à jour vers une nouvelle version automatiquement. Il faut être _très_ prudent avec cette option parce que les mises à jour de sécurité ne seront pas effectuées automatiquement ! Si vous forcez la version d'un paquet, elle suivra la distribution choisie.

en: New Filter %i
fr: Nouveau filtre %i

en: New in repository
fr: Nouveaux dans le dépôt

en: New in repository:
fr: Nouveaux dans le dépôt :

en: Newsgroup
fr: Groupe de discussion

en: No help viewer is installed!
    
    You need either the GNOME help viewer 'yelp', the 'konqueror' browser or the 'firefox' browser to view the synaptic manual.
    
    Alternatively you can open the man page with 'man synaptic' from the command line or view the html version located in the 'synaptic/html' folder.
fr: Aucun navigateur permettant de visualiser l'aide n'a été trouvé !
    
    Vous avez besoin de « yelp », le visualisateur d'aide de GNOME, du navigateur « konqueror » ou du navigateur « firefox » pour visualiser le manuel de synaptic.
    
    Vous pouvez également afficher la page de manuel depuis la ligne de commande avec « man synaptic » ou visualiser la version HTML qui se trouve dans le répertoire « synaptic/html ».

en: No package is selected.
fr: Aucun paquet sélectionné.

en: No proxy for:
fr: Pas de mandataire pour :

en: No valid records were found.
fr: Aucun enregistrement valable n'a été trouvé.

en: Not automatic:
fr: Pas automatique :

en: Not found
fr: Introuvable

en: Not installable
fr: Non installables

en: Not installed
fr: Non installés

en: Not installed (locked)
fr: Non installés (verrouillés)

en: Not installed (locked):
fr: Non installé (verrouillé) :

en: Not installed (new in repository)
fr: Non installés (nouveaux paquets)

en: Not installed (residual config)
fr: Non installés (résidus de configuration)

en: Not installed (unsupported)
fr: Non installé (non supporté)

en: Not installed packages
fr: Paquets non installés

en: Not installed:
fr: Non installé :

en: Not marked
fr: Non sélectionnés

en: Number of undo operations:
fr: Nombre d'annulations possible :

en: OCaml Programming Language
fr: Langage de programmation OCaml

en: OK
fr: Accepter

en: OR
fr: OU

en: Obsoletes
fr: Rend obsolète

en: Only experts should use this.
fr: Réservé uniquement aux experts.

en: Open changes
fr: Ouvrir le journal des modifications

en: Operator
fr: Opérateur

en: Origin
fr: Origine

en: Original author:
    Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org>
    
    Maintainers:
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Gustavo Niemeyer <niemeyer@conectiva.com>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Contributors:
    Enrico Zini <enrico@debian.org>
    Panu Matilainen <pmatilai@welho.com>
    Sviatoslav Sviridov <svd@lintec.minsk.by>
fr: Auteur initial :
    Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org>
    
    Maintenance :
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Gustavo Niemeyer <niemeyer@conectiva.com>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de
    
    Contributions :
    Enrico Zini <enrico@debian.org>
    Panu Matilainen <pmatilai@welho.com>
    Sviatoslav Sviridov <svd@lintec.minsk.by>

en: Orphaned
fr: Orphelin

en: PHP Programming Language
fr: Langage de programmation PHP

en: Package
fr: Paquet

en: Package Manager
fr: Gestionnaire de paquets

en: Package Manager output
fr: Affichage du gestionnaire de paquets

en: Package Name
fr: Nom du paquet

en: Package changes
fr: Historique du paquet

en: Package is supported
fr: Le paquet est supporté

en: Package management software using apt.
fr: Programme de gestion de paquets utilisant apt.

en: Package name
fr: Nom de paquet

en: Package with Debconf
fr: Paquet utilisant Debconf

en: Packages installed automatically as part of a dependency
fr: Paquets installés automatiquement en tant que dépendance

en: Packages installed automatically but no longer required by any other package
fr: Paquets installés automatiquement mais maintenant non nécessaire à un autre paquet

en: Packages installed manually (not as a dependency of something else)
fr: Paquets installés manuellement (pas en tant que dépendance d'un autre paquet)

en: Packages that are new in the repository since that last "Reload"
fr: Nouveaux paquets apparus dans le dépôt depuis le dernier rafraîchissement de la liste

en: Packages that are not available in any repository
fr: Paquets qui ne sont plus disponibles dans aucun dépôt

en: Packages that will be installed or upgraded
fr: Paquets qui seront installés ou mis à jour

en: Packages that will be removed
fr: Paquets qui seront désinstallés

en: Packages that will never be upgraded
fr: Paquets qui ne seront jamais mis à jour

en: Packages that won't be changed
fr: Paquets qui ne seront pas modifiés

en: Packages with broken dependencies
fr: Paquets ayant des dépendances cassées

en: Password
fr: Mot de passe

en: Pattern
fr: Expression

en: Perl Programming Language
fr: Langage de programmation Perl

en: Pinned
fr: Étiquetés

en: Please insert a disc in the drive.
fr: Veuillez insérer un CD-ROM dans le lecteur.

en: Please insert the disk labeled:
    %s
    in drive %s
fr: Veuillez insérer le CD-ROM nommé :
    %s
    dans le lecteur %s

en: Please select a directory
fr: Veuillez indiquer un répertoire

en: Policy broken
fr: Non respect de la charte Debian

en: Port number of the ftp proxy server
fr: Numéro du port où le serveur mandataire FTP est à l'écoute

en: Port number of the http proxy server
fr: Numéro du port où le serveur mandataire HTTP est à l'écoute

en: Port:
fr: Port :

en: Prefer package versions from the selected distribution when upgrading packages. If you manually force a version from a different distribution, the package version will follow that distribution until it enters the default distribution.
fr: Préférer les versions des paquets appartenant à la distribution choisie lors de la mise à jour des paquets. Si vous forcez une version provenant d'une autre distribution, la version du paquet suivra cette distribution jusqu'à ce qu'il soit disponible dans la distribution par défaut.

en: Prefer versions from:
fr: Préférer les versions de :

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preparing...
fr: Préparation des opérations...

en: Priority
fr: Priorité

en: Properties
fr: Propriétés

en: Provided Packages
fr: Paquets fournis

en: Provided packages
fr: Paquets fournis

en: Provides
fr: Fournit

en: Python Programming Language
fr: Langage de programmation Python

en: Queued
fr: En attente

en: Quick Introduction
fr: Présentation rapide

en: Quick filter
fr: Filtre rapide

en: Rebuilding search index
fr: Reconstruction de l'index de recherche

en: Recommendations
fr: Recommandations

en: Recommends
fr: Recommande

en: Reduced View
fr: Affichage réduit

en: ReducedView
fr: Affichage réduit

en: Registering disc...
fr: Référencement du CD-ROM...

en: Release files for some repositories could not be retrieved or authenticated. Such repositories are being ignored.
fr: Les fichiers « Release » de certains dépôts n'ont pas pu être obtenus ou authentifiés. Ces dépôts vont être ignorés.

en: Reload
fr: Recharger

en: Reload the package information to become informed about new, removed or upgraded software packages.
fr: Recharger les informations des paquets pour être informé des nouveaux paquets, des suppressions de paquets ou des paquets mis à jour.

en: Reloading outdated package information:
fr: Recharger les informations sur les paquets périmés :

en: Reloading package information...
fr: Rechargement de l'information concernant les paquets...

en: Remember my answer for future upgrades
fr: Mémoriser la réponse pour les prochaines mises à jour

en: Remember the answer
fr: Mémoriser la réponse

en: Removal of packages:
fr: Suppression des paquets :

en: Remove
fr: Désinstaller

en: Remove Including Orphaned Dependencies
fr: Désinstaller, y compris les dépendances orphelines

en: Removed packages that have left configuration files on the system
fr: Paquets supprimés dont les fichiers de configuration sont encore présents

en: Removing package "%s" may render the system unusable.
    Are you sure you want to do that?
fr: La suppression du paquet "%s" risque de rendre votre système inutilisable.
    Êtes-vous certain de vouloir le faire ?

en: Removing software
fr: Suppression de logiciels

en: Replace configuration file
    '%s'?
fr: Faut-il remplacer le fichier de configuration
    « %s » ?

en: Replaced packages
fr: Paquets remplacés

en: Replaces
fr: Remplace

en: Repositories
fr: Dépôts

en: Repositories changed
fr: Dépôts modifiés

en: Residual config
fr: Résidus de configuration

en: Restricted On Export
fr: Certaines restrictions s'appliquent à l'exportation

en: Return to the main screen
fr: Revenir à l'écran principal

en: Ruby Programming Language
fr: Langage de programmation Ruby

en: S_earch Results
fr: Ré_sultats de recherche

en: S_tatus
fr: É_tat

en: Save Markings _As...
fr: _Enregistrer les sélections _sous...

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save full state, not only changes
fr: Enregistrer l'état complet, pas seulement les changements

en: Save script
fr: Enregistrer le script

en: Scanning CD-ROM
fr: Examen du CD-ROM

en: Scanning disc...
fr: Examen du CD-ROM...

en: Science
fr: Sciences

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Filter
fr: Filtre de recherche

en: Search History
fr: Rechercher dans l'historique

en: Search for packages
fr: Rechercher des paquets

en: Search:
fr: Rechercher :

en: Searching
fr: Recherche en cours

en: Section
fr: Catégorie

en: Section(s)
fr: Catégorie(s)

en: Section(s):
fr: Catégories(s) :

en: Sections
fr: Catégories

en: Select All
fr: Sélectionner tout

en: Select directory
fr: Choisir un répertoire

en: Select the package and choose the action from the 'Package' menu.
fr: Sélectionnez le paquet et choisissez l'action depuis le menu « Paquet ».

en: Select the version of %s that should be forced for installation
fr: Sélectionner la version de %s qui doit être forcée à l'installation

en: Setting markings...
fr: Définition des sélections...

en: Setup Vendors
fr: Configuration des fournisseurs

en: Shells
fr: Interpréteurs de commandes

en: Show individual files
fr: Afficher les fichiers individuels

en: Show package properties in the main window
fr: Afficher les propriétés du paquet dans la fenêtre principale

en: Show this dialog at startup
fr: Afficher cette fenêtre de dialogue au lancement

en: Size
fr: Taille

en: Size:
fr: Taille :

en: Smart Upgrade
fr: Mise à jour intelligente

en: Some of the packages could not be retrieved from the server(s).
fr: Certains paquets ne peuvent pas être téléchargés depuis le(s) serveur(s).

en: Starting "Synaptic Package Manager" without administrative privileges
fr: Lancement du "Gestionnaire de paquets Synaptic" sans les privilèges de l'administrateur

en: Starting help viewer...
fr: Lancement du visualisateur d'aide...

en: Starting package configuration tool...
fr: Démarrage de l'outil de configuration des paquets...

en: Starting package documentation viewer...
fr: Lancement du visualisateur de documentation des paquets...

en: Stat failed for %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: Status
fr: État

en: Successfully fixed dependency problems
fr: Les problèmes de dépendance ont été corrigés avec succès

en: Successfully marked available upgrades
fr: Les mises à niveau disponibles ont été correctement sélectionnées

en: Suggests
fr: Suggère

en: Summary
fr: Résumé

en: Supported
fr: Prise en charge

en: Synaptic Package Manager
fr: Gestionnaire de paquets Synaptic

en: Synaptic Package Manager
fr: Gestionnaire de paquets Synaptic

en: Syntax error in line %s
fr: Erreur de syntaxe à la ligne %s

en: System Administration
fr: Administration système

en: System upgrade:
fr: Type de mise à niveau :

en: Tags
fr: Marqueurs

en: Tasks
fr: Tâches

en: TeX Authoring
fr: Création TeX

en: Text Be_side Icons
fr: Texte à _côté des icônes

en: Text _Below Icons
fr: Texte _sous les icônes

en: The changelog contains information about the changes and closed bugs in each version of the package.
fr: Les journaux de suivi des modifications (« changelog ») contiennent des informations concernant les modifications et les bogues qui ont été fermés pour chaque version du paquet.

en: The chosen action also affects other packages. The following changes are required in order to proceed.
fr: Les actions sélectionnées auront un effet sur d'autres paquets. Les modifications suivantes doivent s'exécuter dans un ordre précis pour aboutir.

en: The configuration file %s was modified (by you or by a script). An updated version is shipped in this package. If you want to keep your current version say 'Keep'. Do you want to replace the current file and install the new package maintainers version?
fr: Le fichier de configuration %s a été modifié (par vous-même ou par un script). Une version mise à jour est fournie avec ce paquet. Répondre « Conserver » si vous souhaitez conserver votre version actuelle. Voulez-vous remplacer le fichier actuel avec la nouvelle version fournie par le responsable du paquet ?

en: The following details are provided:
fr: Les détails suivants sont donnés :

en: The label will be used to identify the CD-ROM if you want to install packages from it later.
fr: Le nom sera utilisé pour identifier le CD-ROM lorsque vous voudrez installer des paquets à partir de celui-ci.

en: The list of installed files is only available for installed packages
fr: La liste des fichiers installés n'est pas disponible. Elle s'affichera après l'installation du paquet.

en: The list of sources could not be read.
    Go to the repository dialog to correct the problem.
fr: Impossible de lire la liste des sources.
    Vous pouvez essayer de corriger le problème en ouvrant la fenêtre des dépôts.

en: The marked changes are now being applied. This can take some time. Please wait.
fr: Les modifications marquées vont être appliquées. Cela peut prendre un certain temps. Veuillez patienter.

en: The package files will be downloaded, but not installed
fr: Les paquets seront téléchargés mais ne seront pas installés

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
fr: Impossible d'ouvrir ou d'analyser le fichier contenant la liste des états ou celui des paquets disponibles.

en: The package manager always selects the most applicable version available. If you force a different version from the default one, errors in the dependency handling can occur.
fr: Le gestionnaire de paquets sélectionne toujours la dernière version disponible. Si vous forcez une version différente de celle par défaut, des erreurs dans la gestion des dépendances peuvent survenir.

en: The repositories will be checked for new, removed or upgraded software packages.
fr: Les dépôts vont être consultés pour connaître les nouveaux paquets, les paquets supprimés et ceux pour lesquels il existe une version plus récente.

en: The repository information has changed. You have to click on the "Reload" button for your changes to take effect
fr: La liste des dépôts a changé. Veuillez cliquer sur le bouton « Recharger » pour que vos modifications soient prises en compte

en: The software on your system is organized in so called <i>packages</i>. The package manager enables you to install, to upgrade or to remove software packages.
fr: Les logiciels de votre ordinateur sont organisés sous forme de <i>paquets</i>. Le gestionnaire de paquets vous permet d'installer, de mettre à jour ou de supprimer ces logiciels.

en: There is another synaptic running in interactive mode. Please close it first.
fr: Il y a une autre instance de synaptic qui tourne en mode interactif. Veuillez d'abord l'interrompre.

en: There is another synaptic running in non-interactive mode. Please wait for it to finish first.
fr: Il y a une autre instance de synaptic qui tourne en mode non interactif. Veuillez d'abord attendre qu'elle se termine.

en: This application is supported by the distribution
fr: Cette application est prise en charge par la distribution

en: This behavior can be changed in the preferences later.
fr: Par la suite, il est possible de modifier ce comportement dans les préférences.

en: This is your last opportunity to look through the list of marked changes before they are applied.
fr: C'est votre dernière chance de parcourir la liste des changements prévus avant qu'ils ne soient appliqués.

en: This software is licensed under the terms of the GNU General Public License, Version 2
fr: Les conditions d'utilisation de ce programme sont définies par les termes de la Licence Publique Générale GNU (GPL), Version 2

en: This usually means that another package management application (like apt-get or aptitude) is already running. Please close that application first.
fr: Ceci signifie habituellement qu'une autre application de gestion des paquets est en cours d'exécution (comme, par exemple, apt-get ou aptitude). Veuillez d'abord fermer cette application.

en: This will abort the operation and may leave the system in a broken state. Are you sure you want to do that?
fr: L'opération va être interrompue. Cela risque de rendre votre système inutilisable. Êtes-vous certain de vouloir le faire ?

en: To be downgraded
fr: À réinstaller vers une version antérieure

en: To be installed
fr: À installer

en: To be kept
fr: À conserver

en: To be re-installed
fr: À réinstaller

en: To be removed
fr: À désinstaller

en: To be upgraded
fr: À mettre à jour

en: Translated by
fr: Traduit par

en: Trying to recover from package failure
fr: Tentative de récupération suite à l'échec d'un paquet

en: URI:
fr: URI :

en: U_nmark
fr: Désélectio_nner

en: U_nmark All
fr: Tout désélectio_nner

en: Unable to change to %s
fr: Impossible de modifier en %s

en: Unable to correct dependencies
fr: Impossible de corriger les dépendances

en: Unable to correct missing packages
fr: Impossible d'ignorer les paquets manquants

en: Unable to create a tmp file
fr: Impossible de créer un fichier temporaire

en: Unable to get exclusive lock
fr: Impossible d'obtenir un verrou exclusif

en: Unable to locate any package files. Perhaps this is not an APT enabled disc.
fr: Impossible de trouver des paquets Debian. Le CD-ROM n'est peut-être pas compatible avec APT.

en: Unable to lock the download directory
fr: Impossible de verrouiller le répertoire de téléchargement

en: Unable to lock the list directory
fr: Impossible de verrouiller le répertoire des listes de dépôts

en: Unable to mark upgrades
    Check your system for errors.
fr: Impossible de sélectionner les mises à jour
    Vérifiez votre système pour trouver les erreurs.

en: Unable to read %s
fr: Impossible de lire %s

en: Unable to read the cdrom database %s
fr: Impossible de lire la base de données %s du CD-ROM

en: Unchanged
fr: Aucune modification

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown source type
fr: Type de source inconnu

en: Unmark
fr: Désélectionner

en: Unmounting CD-ROM...
fr: Démontage du CD-ROM...

en: Upgradable
fr: Nouvelle version de paquet

en: Upgradable (upstream)
fr: Nouvelle version amont du logiciel

en: Upgradable:
fr: Ayant une mise à jour disponible :

en: Usage: synaptic [options]
fr: Syntaxe : synaptic [options]

en: Use custom application font
fr: Choisir une police personnalisée pour l'application

en: Use custom terminal font
fr: Choisir une police personnalisée pour le terminal

en: Username
fr: Utilisateur

en: Utilities
fr: Utilitaires

en: Value:
fr: Valeur :

en: Variable:
fr: Variable :

en: Vendor
fr: Fournisseur

en: Vendor block %s is invalid
fr: Le bloc fournisseur %s est invalide

en: Vendors sign their packages to verify the origin and integrity of the packages. Disabling the verification is a security risk.
fr: Les fournisseurs signent leurs paquets pour que vous puissiez en vérifier l'origine et l'intégrité. La désactivation de cette vérification est risquée pour votre sécurité.

en: Vendors...
fr: Fournisseurs...

en: Version Control Systems
fr: Systèmes de gestion de version

en: Version number
fr: Numéro de version

en: Version:
fr: Version :

en: Video software
fr: Logiciels vidéo

en: View package properties
fr: Afficher les propriétés du paquet

en: Visit Homepage
fr: Visiter sur la toile

en: Visit the home page at 
    https://github.com/mvo5/synaptic/wiki
fr: Vous pouvez visiter la page d'accueil à l'adresse
    https://github.com/mvo5/synaptic/wiki

en: Waiting for disc...
fr: En attente d'un CD-ROM...

en: Warning
fr: Attention

en: Web servers
fr: Serveurs web

en: Word Processing
fr: Traitement de texte

en: Writing sources list...
fr: Création de la liste des sources...

en: Written by
fr: Écrit par

en: Xfce Desktop Environment
fr: Environnement de bureau Xfce

en: You are about to install software that <b>can't be authenticated</b>! Doing this could allow a malicious individual to damage or take control of your system.
fr: Vous allez installer un logiciel qui ne <b>peut pas être authentifié</b> ! Ceci peut permettre à un individu mal intentionné de prendre le contrôle de votre système.

en: You are adding the "universe" component.
    
     Packages in this component are not supported. Are you sure?
fr: Vous êtes sur le point d'installer le composant « univers ».
    
     Les paquets de ce composant ne sont pas supportés.
    Voulez-vous continuer ?

en: You can mark packages for installation, upgrade or removal in several ways:
fr: Vous pouvez effectuer la sélection pour installation, mise à jour ou suppression de différentes manières :

en: You have %d broken package on your system!
    
    Use the "Broken" filter to locate it. | You have %i broken packages on your system!
    
    Use the "Broken" filter to locate them.
fr[0]: Il y a %d paquet cassé sur votre système.
    
    Utilisez le filtre « cassés » pour le trouver.
fr[1]: Il y a %i paquets cassés sur votre système.
    
    Utilisez le filtre « cassés » pour les trouver.

en: You have to install the package "dwww" to browse the documentation of a package
fr: Vous devez installer le paquet « dwww » pour afficher la documentation d'un paquet

en: You should reload the package information regularly. Otherwise you could miss important security upgrades.
fr: Vous devriez recharger régulièrement l'information concernant les paquets. Sinon, vous pouvez manquer des mises à jour de sécurité importantes.

en: You will not be able to apply any changes, but you can still export the marked changes or create a download script for them.
fr: Vous ne pourrez appliquer aucune des modifications, mais vous pourrez continuer à exporter les modifications ou créer un script de téléchargement pour celles-ci.

en: Zope/Plone Environment
fr: Environnement Zope/Plone

en: _About
fr: _À propos

en: _Add CD-ROM...
fr: Ajouter un _CD-ROM...

en: _Add Repository
fr: Ajouter un _dépôt

en: _Apply
fr: _Appliquer

en: _Browse Documentation
fr: Afficher la _documentation

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Configure...
fr: _Configurer...

en: _Contents
fr: _Contenu

en: _Custom Filters
fr: _Filtres personnalisés

en: _Default Upgrade
fr: Mise à jour par défaut

en: _Delete
fr: _Effacer

en: _Delete Cached Package Files
fr: _Supprimer les paquets en cache

en: _Delete downloaded packages after installation
fr: Supprimer les paquets téléchargés après installation

en: _Deselect All
fr: Tout _désélectionner

en: _Down
fr: _Bas

en: _Download Changelog
fr: Télécharger les fichiers Changelog

en: _Download package files only
fr: Ne faire que le téléchargement des fichiers des paquets

en: _Edit
fr: _Édition

en: _File
fr: _Fichier

en: _Filters
fr: _Filtres

en: _Find
fr: _Rechercher

en: _Fix Broken Packages
fr: _Réparer les paquets cassés

en: _Force Version
fr: _Forcer la version

en: _Force Version...
fr: _Forcer la version...

en: _Help
fr: _Aide

en: _Hide
fr: _Cacher

en: _Hide Details
fr: Cacher les informations détaillées

en: _History
fr: _Historique des opérations

en: _Icons Only
fr: _Icônes seules

en: _Invert All
fr: Tout _inverser

en: _Keep
fr: _Conserver

en: _Keep history
fr: Conserver l'historique

en: _Leave all downloaded packages in the cache
fr: _Laisser les paquets téléchargés dans le cache

en: _Lock Version
fr: B_loquer la version

en: _Mark
fr: Ajouter à la sélection

en: _Mark All Upgrades...
fr: Sélectionner la totalité des _mises à jour...

en: _New
fr: _Nouveau

en: _OK
fr: _Accepter

en: _Only delete packages which are no longer available
fr: Supprimer uniquement les paquets qui ne sont plus disp_onibles

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Package
fr: _Paquet

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Properties
fr: _Propriétés

en: _Quick Introduction
fr: Présentation rapide

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Read Markings...
fr: _Lire les sélections...

en: _Redo
fr: Re_faire

en: _Reload
fr: _Recharger

en: _Reload Package Information
fr: Actualiser la liste des _paquets

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: _Repositories
fr: _Dépôts

en: _Save
fr: _Sauvegarder

en: _Save Markings
fr: _Enregistrer les sélections

en: _Search
fr: _Rechercher

en: _Search...
fr: Rec_hercher...

en: _Sections
fr: Catégorie_s

en: _Select All
fr: _Sélectionner tout

en: _Set Internal Option...
fr: Définir une option _interne...

en: _Settings
fr: _Configuration

en: _Show Details
fr: Afficher le_s informations détaillées

en: _Smart Upgrade
fr: Mise à jour intelligente

en: _Terminal Font
fr: Police du _terminal

en: _Text Only
fr: _Texte seul

en: _Toolbar
fr: Barre d'ou_tils

en: _Undo
fr: Ann_uler

en: _Up
fr: _Haut

en: _Verify package signatures
fr: Vérifier la signature des paquets

en: bzip2 failed, perhaps the disk is full.
fr: Échec de bzip2, le disque est peut-être plein.

en: couldn't open %s for writing
fr: Impossible d'ouvrir %s en écriture

en: days
fr: jours

en: dist upgrade Failed
fr: Échec de la mise à niveau de la distribution

en: gzip failed, perhaps the disk is full.
fr: Échec de gzip. Le disque est peut-être plein.

en: non free
fr: Non libre

en: or dependency
fr: ou dépendance

en: translators-credits
fr: Contributeurs de la liste debian-l10n-french
