webkitkde - en to fr translation catalogue (237 entries)

en:  (In new window)
fr:  (Dans une nouvelle fenêtre)

en:  (In parent frame)
fr:  (Dans le cadre parent)

en: &Allow Password Caching for This Site
fr: &Autoriser la mise en cache des mots de passe pour ce site

en: &Allow attachments
fr: &Autoriser des pièces jointes

en: &Close Wallet
fr: &Fermer le portefeuille

en: &Copy Email Address
fr: &Copier l'adresse de courrier électronique

en: &Copy Text
fr: &Copier du texte

en: &Credential management
fr: Gestionnaire des authentifications

en: &Customize Fields to Memorize for This Page...
fr: Personnaliser les &champs à mémoriser pour cette page...

en: &Edit
fr: &Édition

en: &File
fr: &Fichier

en: &Highlight All Matches
fr: Mettre en &valeur toutes les correspondances

en: &Ignore attachments
fr: &Ignorer les pièces jointes

en: &Immediately memorize form data
fr: Mémoriser immédiatement les données du formulaire

en: &Issuer
fr: Ém&etteur

en: &Languages
fr: &Langues

en: &Launch Wallet Manager
fr: &Lancer le gestionnaire de portefeuille

en: &Match Case
fr: &Respecter la casse

en: &Memorize Passwords in This Page Now
fr: &Mémoriser maintenant les mots de passe de cette page

en: &Next
fr: Suiva&nt

en: &Play/Pause
fr: &Lecture / pause

en: &Previous
fr: &Précédent

en: &Save Link As...
fr: Enregi&strer le lien sous...

en: &Search
fr: &Rechercher

en: &Search As You Type
fr: Rec&herche dynamique

en: &Send Email
fr: &Envoyer par courrier électronique

en: &Send Unencrypted
fr: &Envoyer non chiffré

en: &Show details
fr: Afficher le&s détails

en: &Show passwords
fr: Afficher le&s mots de passe

en: &Subject
fr: Ob&jet

en: &Tools
fr: Ou&tils

en: &View
fr: Afficha&ge

en: (Short-) Automatic
fr: Automatique (court)

en: (TLS/SSL v2/3) for secure communications up to 168bit
fr: (TLS / SSL v2 / 3) pour des communications sécurisées jusqu'à 168 bits

en: <A HREF="%1">Cascading Style Sheets</A> (CSS 1, partially CSS 2)
fr: <A HREF="%1">Feuilles de style en cascade (CSS)</A> (CSS 1, CSS 2 partiel)

en: <A HREF="%1">DOM</A> (Level 1, partially Level 2) based <A HREF="%2">HTML 4.01</A>
fr: <A HREF="%2">HTML 4.01</A> utilisant le <A HREF="%1">DOM</A> (niveau 1, niveau 2 partiel)

en: <A HREF="%1">ECMA-262</A> Edition 3 (roughly equals JavaScript 1.5)
fr: <A HREF="%1">ECMA-262</A> Édition 3 (presque équivalente à JavaScript 1.5)

en: <html><b>%1</b> would like to access information about your current physical location
fr: <html><b>%1</b> souhaiterait accéder aux informations concernant votre emplacement physique actuel.

en: <html><b>%1</b> would like to access to your microphone, camera and other audio and video capture devices
fr: <html><b>%1</b> souhaiterait accéder à votre microphone, à votre caméra et aux autres périphériques d'enregistrement « Audio » / « Vidéo ».

en: <html><b>%1</b> would like to access your camera and other video capture devices
fr: <html><b>%1</b> souhaiterait accéder à votre caméra et aux autres périphériques d'enregistrement « vidéo »

en: <html><b>%1</b> would like to access your microphone and other audio capture devices
fr: <html><b>%1</b> souhaiterait à accéder à votre microphone et aux autres périphériques d'enregistrement « Audio ».

en: <html><b>%1</b> would like to lock your mouse inside the web page
fr: <html><b>%1</b> souhaiterait verrouiller votre souris à l'intérieur de la page Internet.

en: <html><b>%1</b> would like to record your screen
fr: <html><b>%1</b> souhaiterait enregistrer votre écran.

en: <html><b>%1</b> would like to record your screen and your audio
fr: <html><b>%1</b> souhaiterait enregistrer votre écran et votre son.

en: <html><b>%1</b> would like to send you notifications
fr: <html><b>%1</b> souhaiterait vous envoyer des notifications.

en: <html><body><h3>Unable to display error message</h3><p>The error template file <em>error.html</em> could not be found.</p></body></html>
fr: <html><body><h3>Impossible d'afficher un message d'erreur</h3><p>Le fichier de modèle d'erreur <em>error.html</em> est introuvable.</p></body></html>

en: <html>Do you want %1 to remember the login information for <b>%2</b>?</html>
fr: <html>Voulez-vous que %1 mémorise les informations de connexion pour <b>%2</b> ?</html>

en: <p>The server <tt>%1</tt> failed the authenticity check. The error is:</p><p><tt>%2</tt></p>Do you want to ignore this error?
fr: <p>Le serveur <tt>%1</tt> n'est pas parvenu à effectuer la vérification d'authenticité (%1). L'erreur est :</p><p><tt>%2</tt></p> Voulez-vous ignorer cette erreur ?

en: <qt><p>To display the requested web page again, the browser needs to resend information you have previously submitted.</p><p>If you were shopping online and made a purchase, click the Cancel button to prevent a duplicate purchase.Otherwise, click the Continue button to display the webpage again.</p>
fr: <qt><p>Pour afficher de nouveau la page Web demandée, le navigateur doit renvoyer des informations que vous avez déjà envoyées.</p> <p>Si vous êtes sur un site de ventes en ligne et que vous avez fait un achat, cliquez sur le bouton « Annuler » afin d'éviter un achat doublé. Sinon, cliquez sur le bouton « Continuer » pour ré-afficher la page.</p>

en: <qt>Access by untrusted page to<br/><b>%1</b><br/> denied.</qt>
fr: <qt>Accès par une page non sécurisée à <br/><b>%1</b><br/> refusé.</qt>

en: <qt>Do you want to allow this site to attach the following files to the email message?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous autoriser ce site à joindre les fichiers suivants au courrier électronique ?</qt>

en: <qt>Do you want to search for <b>%1</b>?</qt>
fr: <qt>Voulez-vous rechercher <b>%1</b> ?</qt>

en: <qt>This site is requesting to open a popup window to<p>%1</p><br/>Do you want to allow this?</qt>
fr: <qt>Ce site demande l'ouverture d'une fenêtre de menu contextuel dans <p>%1</p><br/>Voulez-vous l'autoriser ?</qt>

en: <qt>This untrusted page links to<br/><b>%1</b>.<br/>Do you want to follow the link?</qt>
fr: <qt>Cette page non sécurisée renvoie un lien vers <br/><b>%1</b>.<br/>Voulez-vous suivre le lien ?</qt>

en: <td>Mime Type</td><td>Description</td><td>Suffixes</td><td>Plugin</td>
fr: <td>Type MIME</td><td>Description</td><td>Suffixes</td><td>Module externe</td>

en: <td>Plugin</td><td>Description</td><td>File</td><td>Types</td>
fr: <td>Module externe</td><td>Description</td><td>Fichier</td><td>Types</td>

en: <ul><li><b>Field internal name: </b>%1</li><li><b>Field type: </b>%2</li><li><b>Field id: </b>%3</li><li><b>Field is read only: </b>%4</li><li><b>Field is enabled: </b>%5</li><li><b>Autocompletion is enabled: </b>%6</li></ul>
fr: <ul><li><b>Nom interne de champs : </b>%1</li><li><b>Type de champs : </b>%2</li><li><b>Identifiant de champs : </b>%3</li><li><b>Le champs est en lecture seule : </b>%4</li><li><b>Le champs est activé : </b>%5</li><li><b>L'auto-complètement est activé : </b>%6</li></ul>

[ctx: @action:deny permission]
en: &Deny permission
fr: &Refuser l'autorisation

[ctx: @action:display details about credentials to store]
en: &Show details
fr: Afficher le&s détails

[ctx: @action:grant permission]
en: &Grant permission
fr: Acce&pter l'autorisation

[ctx: @action:hide details about credentials to store]
en: &Hide details
fr: Masquer les &détails

[ctx: @action:never for this site]
en: Ne&ver for this site
fr: &Jamais pour ce site

[ctx: @action:not now]
en: N&ot now
fr: &Pas maintenant

[ctx: @action:remember password]
en: &Remember
fr: Mémo&riser

[ctx: A feature of Konqueror]
en: URL-Completion
fr: Complètement automatique des URL

[ctx: A statement about a field is false]
en: no
fr: non

[ctx: A statement about a field is true]
en: yes
fr: oui

en: Add URL to Filter
fr: Ajouter l'adresse au filtre

en: Additional Information: %1
fr: Informations complémentaires : %1

en: Additional requirements*
fr: Exigences complémentaires*

en: Advanced users will appreciate the Konsole which you can embed into Konqueror (Settings -> <img width='16' height='16' SRC="%1"></img> Show Terminal Emulator).
fr: Les utilisateurs avancés apprécieront de pouvoir incorporer une fenêtre Konsole dans Konqueror (« Fenêtre » / « <img width='16' height='16' src="%1"></img> Afficher un terminal »).

en: Allow
fr: Autoriser

en: Allow access
fr: Autoriser l'accès

en: An error occurred while saving the file: %1
fr: Une erreur est survenue durant l'enregistrement du fichier : %1

en: Attachment Removed
fr: Pièce jointe supprimée

en: AutoCompletion for forms
fr: Complètement automatique des formulaires

en: Available &fields
fr: Champs &disponibles

en: Bidirectional 16bit unicode support
fr: Prise en charge de UNICODE 16 bits bidirectionnel

en: Block Image...
fr: Bloquer une image...

en: Block Images From %1
fr: Bloquez les images provenant de %1

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Browse and restore the trash
fr: Naviguer et restaurer la corbeille

en: C&opy Audio URL
fr: C&opier l'adresse de l'audio

en: C&opy Media URL
fr: C&opier l'adresse du média

en: C&opy Video URL
fr: C&opier l'adresse de la vidéo

en: Certificate details
fr: Détails du certificat

en: Choose fields to remember
fr: Choisissez des champs à mémoriser

en: Close the search bar
fr: Fermer la barre de recherche

en: Close window?
fr: Fermer la fenêtre ?

en: Configure Web Shortcuts...
fr: Configurer les raccourcis Web...

en: Confirmation Required
fr: Confirmation requise

en: Copy Image
fr: Copier une image

en: Copy Image URL
fr: Copier l'adresse de l'image

en: Copy Link &Text
fr: Copier le &texte du lien

en: Copy Link &URL
fr: Copier l'&adresse du lien

en: Date and Time: %1
fr: Date et heure : %1

en: Description:
fr: Description :

en: Details
fr: Détails

en: Details of the Request:
fr: Détails de la requête :

en: Dialog
fr: Boîte de dialogue

en: Divide et impera (lat. "Divide and conquer") - by splitting a window into two parts (e.g. Window -> <img width='16' height='16' src="%1" /> Split View Left/Right) you can make Konqueror appear the way you like.
fr: « Divide et impera » (« Diviser pour régner » en latin). En séparant une fenêtre en deux (par exemple : « Fenêtre » /<img width='16' height='16' src="%1" /> « Scinder la vue gauche / droite »), vous pouvez donner à Konqueror l'apparence que vous souhaitez.

en: Do Not Allow
fr: Ne pas autoriser

en: Email Attachment Confirmation
fr: Confirmation de la pièce jointe au courrier électronique

en: Enable Java (globally) <A HREF="%1">here</A>.
fr: Activez Java (globalement) <A HREF="%1">ici</A>.

en: Enter the URL:
fr: Saisissez l'adresse :

en: Error: %1
fr: Erreur : %1

en: Feature
fr: Fonctionnalité

[ctx: Fill the Forms with Data from KWallet]
en: &Fill forms now
fr: Remplir les &formulaires maintenant

en: Filter error
fr: Erreur de filtre

en: Find the next match for the current search phrase
fr: Cherchez la prochaine correspondance pour la phrase faisant actuellement l'objet de la recherche

en: Find the previous match for the current search phrase
fr: Cherche la précédente correspondance pour la phrase faisant actuellement l'objet de la recherche

en: Find...
fr: Chercher...

[ctx: Finished saving BLOB URL]
en: Finished saving %1 as %2
fr: Fin de l'enregistrement de %1 comme %2

en: For more detailed documentation on Konqueror click <a href="%1">here</a>.
fr: Pour une documentation plus détaillée sur Konqueror, cliquez <a href="%1">ici</a>.

en: HTML Toolbar
fr: Barre d'outils HTML

en: HTTP 1.1 (including gzip/bzip2 compression)
fr: HTTP 1.1 (inclut les compressions aux formats « gzip » et « bzip2 »)

en: Highlight Matches
fr: Mettre en valeur les correspondances

en: Home Folder
fr: Dossier personnel

[ctx: Ignore the certificate error for this URL now and in the future]
en: Yes, &forever
fr: Oui, pour tou&jours

[ctx: Ignore the certificate error for this URL only for now]
en: Yes, &once
fr: Oui, une f&ois

en: Image formats
fr: Formats d'images

en: Installed
fr: Installé

en: Installed Plugins
fr: Modules externes installés

en: Internet Search
fr: Rechercher sur Internet

en: JDK 1.2.0 (Java 2) compatible VM (<A HREF="%1">OpenJDK</A> or <A HREF="%2">Sun/Oracle</A>)
fr: Machine virtuelle compatible JDK 1.2.0 (Java 2) <A HREF="%1">OpenJDK</A> ou <A HREF="%2">Sun / Oracle</A>)

en: JavaScript disabled (globally). Enable JavaScript <A HREF="%1">here</A>.
fr: JavaScript désactivé (globalement). Activez JavaScript <A HREF="%1">ici</A>.

en: JavaScript enabled (globally). Configure JavaScript <A HREF=\"%1\">here</A>.
fr: JavaScript activé (globalement). Configurez JavaScript <A HREF=\"%1\">ici</A>.

en: Javascript Popup Confirmation
fr: Confirmation d'ouverture Javascript

[ctx: KDE 4 tag line, see http://kde.org/img/kde40.png]
en: Be free.
fr: Soyez libre.

en: Konqueror is a web browser, file manager and universal document viewer.
fr: Konqueror est un navigateur Web, un gestionnaire de fichiers et un afficheur universel de documents.

en: Konqueror is also a full featured and easy to use web browser which you can use to explore the Internet. Enter the address (e.g. <a href="http://www.kde.org">http://www.kde.org</a>) of a web page you would like to visit in the location bar and press Enter, or choose an entry from the Bookmarks menu.
fr: Konqueror est aussi un navigateur Web très complet et facile à utiliser pour explorer Internet. La saisie de l'adresse d'une page Web (par exemple <a href="http://www.kde.org/fr ">http://www.kde.org/fr</a>) et un appui sur « Entrée » vous permet de la consulter facilement. Il est également possible de choisir une des entrées du menu « Signets ».

en: Konqueror is designed to embrace and support Internet standards. The aim is to fully implement the officially sanctioned standards from organizations such as the W3 and OASIS, while also adding extra support for other common usability features that arise as de facto standards across the Internet. Along with this support, for such functions as favicons, Web Shortcuts, and <A HREF="%1">XBEL bookmarks</A>, Konqueror also implements:
fr: Konqueror est conçu pour intégrer et gérer les standards d'Internet. Le but est de prendre en compte les standards officiellement reconnus par les organisations telles que W3 et OASIS, plus certaines autres fonctionnalités couramment utilisées, devenues des standards de facto. En plus de gérer des fonctions comme les émoticônes, les raccourcis Web et les <A HREF="%1">signets « XBEL »</A>, Konqueror propose également les fonctionnalités suivantes :

en: Konqueror makes working with and managing your files easy. You can browse both local and networked folders while enjoying advanced features such as the powerful sidebar and file previews.
fr: Konqueror vous permet de travailler et de gérer facilement vos fichiers. Vous pouvez naviguer aussi bien sur des dossiers locaux que sur des dossiers réseau. Cette navigation peut se faire en appréciant des fonctionnalités avancées et puissantes comme le panneau latéral et les aperçus de fichiers.

[ctx: Label of a web field]
en: Field name
fr: Nom de champs

[ctx: Link that points to the first page of the Konqueror 'about page', Starting Points contains links to Home, Network Folders, Trash, etc.]
en: <a href="%1">Return to Starting Points</a>
fr: <a href="%1">Revenir aux points de départ</a>

[ctx: Link that points to the first page of the Konqueror 'about page', Starting Points contains links to Home, Network Folders, Trash, etc.]
en: Starting Points
fr: Points de départ

en: Manual
fr: Manuel

en: NPAPI <A HREF="%2">plugins</A> (for viewing <A HREF="%1">Flash<SUP>&reg;</SUP></A>, etc.)
fr: <A HREF="%2">Modules externes</A> NPAPI (pour afficher <A HREF="%1">Flash<SUP>&reg;</SUP></A>, etc.)

[ctx: Name attribute of a web field]
en: Internal field name
fr: Nom interne de champs

en: Network Folders
fr: Dossiers réseau

en: Network Transmission
fr: Transmission réseau

en: Next: An Introduction to Konqueror
fr: Suivant : une introduction à Konqueror

en: Next: Specifications
fr: Suivant : spécifications

en: Next: Tips & Tricks
fr: Suivant : trucs et astuces

[ctx: Notification about downloading a file]
en: Downloading
fr: Téléchargement

[ctx: Other details about a web field]
en: Details
fr: Détails

en: Popup
fr: Message

en: Possible Causes:
fr: Causes possibles :

en: Possible Solutions:
fr: Solutions possibles :

en: Print Document
fr: Imprimer le document

en: Print Preview
fr: Aperçu avant impression

en: Protocol: %1
fr: Protocole : %1

en: Quick access to your bookmarks
fr: Accès rapide à vos signets

en: Remove All Memorized Passwords for This Site
fr: Supprimer tous les mots de passe mémorisés pour ce site

en: Remove Customized Memorization Settings for This Page
fr: Supprimer les paramètres personnalisés de mémorisation pour cette page

en: Resubmit Information
fr: Renvoyer les informations

en: Sa&ve Audio As...
fr: &Enregistrer l'audio sous...

en: Sa&ve Media As...
fr: Enregis&trer le média sous...

en: Sa&ve Video As...
fr: Enregistrer la vidéo sous...

en: Save &Frame As...
fr: Enregistrer le &cadre sous...

en: Save Image As...
fr: Enregistrer une image sous...

[ctx: Search "search provider" for "text"]
en: Search %1 for '%2'
fr: Rechercher « %2 » dans %1

[ctx: Search for "text" with]
en: Search for '%1' with
fr: Rechercher « %1 » avec

en: Search the Web
fr: Chercher sur Internet

en: Secure <A HREF="%1">Java</A><SUP>&reg;</SUP> support
fr: Prise en charge sécurisée de <A HREF="%1">Java</A><SUP>&reg;</SUP>

en: Secure Sockets Layer
fr: Connexion par couche sécurisée (SSL)

en: Security Alert
fr: Alerte de sécurité

en: Security Warning
fr: Avertissement de sécurité

en: Send Image...
fr: Envoyer une image...

en: Set &Encoding
fr: Définir l'&encodage

en: Shared files and folders
fr: Fichiers et dossiers partagés

en: Show advanced information about the fields
fr: Afficher les informations avancées concernant les champs

en: Specifications
fr: Spécifications

en: Spell Checking Enabled
fr: Vérification de l'orthographe activée

en: Spelling
fr: Vérification orthographique

en: Store form data in KWallet when closing the dialog
fr: Enregistrer les données de formulaire dans KWallet à la fermeture de la boîte de dialogue

en: Supported standards
fr: Standards pris en charge

en: Switch between displaying passwords or placeholders
fr: Basculer l'affichage entre mots de passe et emplacements réservés

en: Technical Reason: %1
fr: Raison technique : %1

en: TextLabel
fr: Étiquette de texte

en: The <img width='16' height='16' src="%1"></img> History in your Sidebar ensures that you can keep track of the pages you have visited recently.
fr: <img width='16' height='16' src="%1"></img>L'historique dans la barre latérale vous permet de conserver une liste des pages que vous avez récemment visitées.

en: The SSL information for this site appears to be corrupt.
fr: Les informations SSL concernant ce site semblent corrompues.

en: The download manager (%1) could not be found in your installation.
fr: Impossible de trouver le gestionnaire de téléchargements (%1) sur votre système.

[ctx: The id of a web field]
en: Field id
fr: Identifiant de champs

en: The requested operation could not be completed
fr: Impossible de mener à bien l'opération demandée

en: This site attempted to attach a file from your computer in the form submission. The attachment was removed for your protection.
fr: Ce site a tenté de joindre un fichier provenant de votre ordinateur lors de l'envoi du formulaire. La pièce jointe a été supprimée pour votre protection.

en: This site is attempting to access information about your physical location.
    Do you want to allow it access?
fr: Ce site tente actuellement d'accéder à des informations concernant votre emplacement physique.
    Voulez-vous autoriser cet accès ?

en: This site is attempting to submit form data via email.
    Do you want to continue?
fr: Ce site tente actuellement de soumettre les données d'un formulaire par courrier électronique.
    Voulez-vous continuer ?

en: This site is requesting to open a new popup window.
    Do you want to allow this?
fr: Ce site demande l'ouverture d'une fenêtre de menu contextuel.
    Voulez-vous l'autoriser ?

en: Tips
fr: Astuces

en: Tips & Tricks
fr: Trucs et astuces

[ctx: Title of an html 'group box' explaining konqueror features]
en: General
fr: Général

en: To create a link on your desktop pointing to the current page, simply drag the icon (favicon) that is to the left of the Location toolbar, drop it on to the desktop, and choose "Icon".
fr: Pour créer sur le bureau un lien pointant vers la page courante, vous n'avez qu'à glisser l'icône (émoticône) située à gauche dans la barre d'URL, puis la déposer sur bureau et à choisir « Icône ».

en: To quickly go to your Home folder press the home button <img width='16' height='16' src="%1"></img>.
fr: Pour aller directement à votre dossier personnel, cliquez sur le bouton « Dossier personnel » <img width='16' height='16' src="%1"></img>.

en: To return to the previous location, press the back button <img width='16' height='16' src="%1"></img> in the toolbar.
fr: Pour revenir à l'emplacement précédent, cliquez sur le bouton « <img width='16' height='16' src="%1"></img> « Précédent » de la barre d'outils.

en: Toggle &Controls
fr: Basculer les &contrôles

en: Toggle &Loop
fr: Basculer le bouclage

en: Transfer protocols
fr: Protocoles de transfert

en: Trash
fr: Corbeille

en: Try to reinstall it and make sure that it is available in $PATH. 
    
    The integration will be disabled.
fr: Essayez de le ré-installer et assurez-vous qu'il est accessible dans votre variable « $PATH ». 
    
    L'intégration sera désactivée.

[ctx: Type of a web field]
en: Field type
fr: Type de champs

en: URL: %1
fr: Adresse : %1

en: Un&mute/&Mute
fr: &Mettre / enlever la sourdine

en: Use Web-Shortcuts: by typing "gg: KDE" one can search the Internet, using Google, for the search phrase "KDE". There are a lot of Web-Shortcuts predefined to make searching for software or looking up certain words in an encyclopedia a breeze. You can even <a href="%1">create your own</a> Web-Shortcuts.
fr: Utilisez les raccourcis Web : en saisissant « gg:KDE », vous pouvez chercher sur Internet la phrase « KDE » avec Google. Il existe beaucoup de raccourcis Web prédéfinis pour rechercher facilement un programme ou la définition d'un mot dans une encyclopédie. Et vous pouvez même <a href="%1">créer vos propres raccourcis Web</a>.

en: Use a caching <a href="%1">proxy</a> to speed up your Internet connection.
fr: Utilisez un cache de <a href="%1">serveur mandataire</a> (proxy) pour accélérer votre connexion à Internet.

en: Use the <a href="%1">user-agent</a> feature if the website you are visiting asks you to use a different browser (and do not forget to send a complaint to the webmaster!)
fr: Utilisez la fonction <a href="%1">Identité du navigateur</a> si le site Web que vous visitez vous demande d'utiliser un autre navigateur (et n'oubliez pas de vous plaindre auprès de son webmestre !)

en: Use the magnifier button <img width='16' height='16' src="%1"></img> in the HTML toolbar to increase the font size on your web page.
fr: Utilisez le bouton « Loupe » <img width='16' height='16' src="%1"></img> de la barre d'outils pour augmenter la taille des polices d'un site Web.

[ctx: Value of a web field]
en: Field value
fr: Valeur du champs

en: View Do&cument Source
fr: Afficher la source du do&cument

en: View Image (%1)
fr: Afficher une image (%1)

en: Warning: This is a secure form but it is attempting to send your data back unencrypted.
    A third party may be able to intercept and view this information.
    Are you sure you want to send the data unencrypted?
fr: Avertissement : ce formulaire est sécurisé mais tente d'envoyer vos données de retour de façon non chiffrée.
    Une partie tierce peut être en mesure d'intercepter et d'afficher ces informations.
    Voulez-vous vraiment continuer à envoyer les données de façon non chiffrée ?

en: Web Browsing
fr: Navigation Web

[ctx: Web field with type 'e-mail']
en: e-mail
fr: Adresse de courrier électronique

[ctx: Web field with type 'password']
en: password
fr: Mot de passe

[ctx: Web field with type 'text']
en: text
fr: texte

[ctx: Web field with type different from 'text', 'password' or 'e-mail']
en: other
fr: Autre

en: When you want to paste a new address into the Location toolbar you might want to clear the current entry by pressing the black arrow with the white cross <img width='16' height='16' src="%1"></img> in the toolbar.
fr: Lorsque vous souhaitez coller une nouvelle adresse dans la barre d'adresses, vous pouvez effacer son contenu en cliquant sur la flèche noire avec la croix blanche<img width='16' height='16' src="%1"></img> de la barre d'outils.

en: You can also find <img width='16' height='16' src="%1" /> "Full-Screen Mode" in the Settings menu. This feature is very useful for "Talk" sessions.
fr: Vous pouvez aussi trouver un <img width='16' height='16' src="%1" /> mode « Plein écran » dans le menu « Configuration ». Cette fonction est très pratique pour le programme de discussion « Session de discussions instantanées ».

en: Your personal files
fr: Vos fichiers personnels

en: Zoom Text Only
fr: Zoomer uniquement sur le texte

en: Zoom To DPI
fr: Zoom vers DPI

en: and <A HREF="%1">many more (see Kioslaves in KHelpCenter)...</A>
fr: et <A HREF="%1">beaucoup d'autres (voir Kio-slaves dans Khelpcenter)...</A>

en: built-in
fr: intégré

[ctx: find action "whats this" text]
en: <h3>Find text</h3>Shows a dialog that allows you to find text on the displayed page.
fr: <h3>Chercher du texte</h3>Affiche une boîte de dialogue permettant de rechercher du texte sur la page affichée.

[ctx: follow link despite of security warning]
en: Follow
fr: Suivre

[ctx: open selected url]
en: Open '%1'
fr: Ouvrir « %1 »

[ctx: reset zoom action]
en: Actual Size
fr: Taille réelle

[ctx: status bar text when hovering email links; looks like "Email: xy@kde.org - CC: z@kde.org -BCC: x@kde.org - Subject: Hi translator"]
en:  - BCC:
fr:  - BCC :

[ctx: status bar text when hovering email links; looks like "Email: xy@kde.org - CC: z@kde.org -BCC: x@kde.org - Subject: Hi translator"]
en:  - CC:
fr:  - CC :

[ctx: status bar text when hovering email links; looks like "Email: xy@kde.org - CC: z@kde.org -BCC: x@kde.org - Subject: Hi translator"]
en:  - Subject:
fr:  - Objet :

[ctx: status bar text when hovering email links; looks like "Email: xy@kde.org - CC: z@kde.org -BCC: x@kde.org - Subject: Hi translator"]
en: Email:
fr: Adresse de courrier électronique :

[ctx: title of a dialog asking what to do about a SSL certificate error]
en: Certificate error
fr: Erreur de certificat

[ctx: web field has the autocomplete attribute set to off]
en: auto-completion off
fr: Désactivation du complètement automatique

[ctx: web field has the readonly attribute]
en: read only
fr: lecture seule

[ctx: web field is disabled]
en: disabled
fr: désactivé

[ctx: zoom in action]
en: Zoom In
fr: Zoom avant

[ctx: zoom out action]
en: Zoom Out
fr: Zoom arrière
