Xfce Apps - en to fr translation catalogue (415 entries)

en: ASCII DEL
fr: SUPPR ASCII

en: Ad_vanced
fr: A_vancé

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Allow bold te_xt
fr: Autoriser les te_xtes en gras

en: Allows the terminal to play sound to indicate some events.
fr: Permet au terminal de jouer un son pour indiquer certains événements.

en: Allows the terminal to use WM's capability of urgent hint to indicate some events.
fr: Permet au terminal d’utiliser la capacité d’indication urgente du gestionnaire de fenêtres pour indiquer certains événements.

en: Always
fr: Toujours

en: Always keep window on _top
fr: Toujours garder la fenêtre au-de_ssus

en: Appearance and Animation
fr: Apparence et animation

en: Arabic
fr: Arabe

en: Armenian
fr: Arménien

en: Auto-detect
fr: Détection automatique

en: Auto-hi_de mouse pointer
fr: Mas_quer automatiquement le pointeur de la souris

en: Automatically _copy selection to clipboard
fr: _Copier automatiquement la sélection vers le presse-papiers

en: B_old text color:
fr: Couleur du texte en gra_s :

en: Background
fr: Image d’arrière-plan

en: Background image
fr: Image d’arrière-plan

en: Baltic
fr: Balte

en: Behavior
fr: Comportement

en: Black
fr: Noir

en: Black on White
fr: Noir sur blanc

en: Block
fr: Bloc

en: Blue
fr: Bleu

en: Brown / Yellow
fr: Brun / Jaune

en: C_ase sensitive
fr: Sensible à la c_asse

en: C_ustom command:
fr: C_ommande personnalisée :

en: Cell spacing:
fr: Espacement des cellules :

en: Celtic
fr: Celtique

en: Centered
fr: Centré

en: Central European
fr: Europe centrale

en: Chinese Simplified
fr: Chinois simplifié

en: Chinese Traditional
fr: Chinois traditionnel

en: Choose Terminal Font
fr: Choisir la police du Terminal

en: Choose background color
fr: Choisir la couleur d’arrière-plan

en: Choose bold font color
fr: Choisir la couleur de police en gras

en: Choose cursor background color
fr: Choisir la couleur d’arrière-plan du curseur

en: Choose cursor foreground color
fr: Choisir la couleur de premier plan du curseur

en: Choose tab activity color
fr: Choisir la couleur d’activité d’onglet

en: Choose text color
fr: Choisir la couleur de texte

en: Choose text selection background color
fr: Choisir la couleur d’arrière-plan du texte sélectionné

en: Choose text selection foreground color
fr: Choisir la couleur de premier plan du texte sélectionné

en: Choose title color
fr: Choisir la couleur de titre

en: Clipboard
fr: Presse-papiers

en: Close
fr: Fermer

en: Close Other Ta_bs
fr: Fermer les autres on_glets

en: Close T_ab
fr: Fermer l’onglet

en: Close _Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close all tabs?
fr: Fermer tous les onglets ?

en: Close tab?
fr: Fermer l’onglet ?

en: Close this tab
fr: Fermer cet onglet

en: Close window?
fr: Fermer la fenêtre ?

en: Co_mpatibility
fr: Co_mpatibilité

en: Color Selector
fr: Sélecteur de couleur

en: Command
fr: Commande

en: Compatibility
fr: Compatibilité

en: Compose Email
fr: Écrire un courriel

en: Configure Xfce Terminal
fr: Configurer le terminal Xfce

en: Consider the following
    characters part of a _word
    when double clicking:
fr: Considérer les caractères suivants
    comme faisant partie d’un _mot
    lors d’un double-clic

en: Context Menu
fr: Menu contextuel

en: Controls whether text in the terminal is allowed to blink when '\e[5m' escape codes are used.
fr: Vérifie si du texte dans le terminal peut clignoter lorsque des codes d’échappement « \e[5m » sont utilisés.

en: Copy Email Address
fr: Copier l’adresse électronique

en: Copy Link Address
fr: Copier l’adresse du lien

en: Copy _Input To All Tabs...
fr: Copier l’_entrée dans tous les onglets…

en: Copy _Input:
fr: Copier l’_entrée :

en: Copy as _HTML
fr: Copier en tant que _HTML

en: Copy input
fr: Copier l’entrée

en: Copy to clipboard
fr: Copier vers le presse-papiers

en: Copy to clipboard as HTML
fr: Copier vers le presse-papiers en tant que HTML

en: Cu_rsor color:
fr: Couleur du cu_rseur :

en: Cursor
fr: Curseur

en: Cursor blinks
fr: Curseur clignotant

en: Cursor shape:
fr: Forme du curseur :

en: Custom Colors
fr: Couleurs personnalisées

en: Cyrillic
fr: Cyrillique

en: D_uration:
fr: D_urée :

en: Dark Gray
fr: Gris foncé

en: Dark Pastels
fr: Pastels sombres

en: Default (%s)
fr: Défaut (%s)

en: Default character e_ncoding:
fr: Encodage des caractères par défaut :

en: Default geometry:
fr: Géométrie par défaut :

en: Disable _help window shortcut key (F1 by default)
fr: Désactiver le raccourci clavier de la fenêtre d’_aide (F1 par défaut)

en: Disable all me_nu access keys (such as Alt+f)
fr: Désactiver les touches d’accès des me_nus (comme Alt+f)

en: Disable dialog (can be re-enabled in the Preferences)
fr: Désactiver la boîte de dialogue (peut être réactivée dans les préférences)

en: Disable for 15 minutes
fr: Désactiver pendant 15 minutes

en: Disable for 5 minutes
fr: Désactiver pendant 5 minutes

en: Disable m_enu shortcut key (F10 by default)
fr: Désactiver le raccourci clavier du m_enu (F10 par défaut)

en: Disable until program restart
fr: Désactiver jusqu'au redémarrage du programme

en: Disabled
fr: Désactivée

en: Display _borders around new windows
fr: Afficher les _bordures autour des nouvelles fenêtres

en: Display _menubar in new windows
fr: Afficher la barre de _menu dans les nouvelles fenêtres

en: Display _toolbar in new windows
fr: Afficher la barre d’ou_tils dans les nouvelles fenêtres

en: Display help contents
fr: Affiche le guide d’utilisation

en: Display mismatch
fr: L’affichage diffère

en: Do _not ask me again
fr: _Ne plus me poser la question

en: Do not disable dialog
fr: Ne pas désactiver la boîte de dialogue

en: Double Click
fr: Double-clic

en: Down
fr: Vers le bas

en: Drop-do_wn
fr: Termi_nal déroulant

en: Drop-down Terminal
fr: Terminal déroulant

en: Enable _overlay scrolling (Requires Restart)
fr: Activer le défilement de superp_osition (nécessite un redémarrage)

en: Enable this option to allow applications running inside the terminal windows to use bold text.
fr: Activer cette option pour autoriser les applications en cours d’exécution dans le terminal à utiliser du texte en gras.

en: Enable this option to allow escape sequences such as '\e[1;35m' to switch text to bright colors in addition to bold. If disabled, text color will remain intact.
fr: Activer cette option pour autoriser les séquences d’échappement telles que « \e[1;35m » à appliquer des couleurs vives au texte en plus du gras. Si désactivée, la couleur du texte reste inchangée.

en: Enable this option to set a custom bold color. If disabled the text color will be used.
fr: Activer cette option pour définir une couleur gras personnalisée. Si elle est désactivée, la couleur du texte sera utilisée.

en: Enable this option to set custom text and background colors for the cursor. If disabled the background and text colors will be reversed.
fr: Activer cette option pour définir des couleurs de texte et d’arrière-plan personnalisées pour le curseur. Si désactivée, les couleurs de l’arrière-plan et du texte seront inversées.

en: Enable this option to set custom text and background colors for the selection. If disabled the background and text colors will be reversed.
fr: Activer cette option pour définir des couleurs de texte et d’arrière-plan personnalisées pour la sélection. Si désactivée, les couleurs de l’arrière-plan et du texte seront inversées.

en: Enable this option to show the menubar in newly created terminal windows.
fr: Activer cette option pour afficher la barre de menu dans les fenêtres nouvellement créées.

en: Enable this option to show the toolbar in newly created terminal windows.
fr: Activer cette option pour afficher la barre d’outils dans les fenêtres nouvellement créées.

en: Enable this option to show window decorations around newly created terminal windows.
fr: Activer cette option pour afficher des décorations autour des fenêtres nouvellement créées.

en: Enable this option to use system-wide monospace font.
fr: Activer cette option pour utiliser la police à espacement fixe du système.

en: Enables you to press any key on the keyboard to scroll down the terminal window to the command prompt.
fr: Permet d’appuyer sur n’importe quelle touche du clavier pour faire défiler la fenêtre du terminal jusqu’à l’invite de commande.

en: Encoding
fr: Encodage

en: Enter the text to be copied to all tabs
fr: Saisir le texte à copier dans tous les onglets

en: Enter the title for the current terminal tab
fr: Entrer le titre pour l’onglet courant du terminal

en: Erase TTY
fr: Effacer le TTY

en: Escape sequence
fr: Séquence d’échappement

en: Failed to connect to session manager: %s
fr: Impossible de se connecter au gestionnaire de sessions : %s

en: Failed to create the regular expression
fr: Impossible de créer l’expression régulière

en: Failed to execute child
fr: Impossible d’exécuter un fils

en: Failed to open the URL '%s'
fr: Impossible d’ouvrir l’URL « %s »

en: Failed to save terminal contents
fr: Impossible d’enregistrer le contenu du terminal

en: Failed to set encoding %s
fr: Impossible de définir le codage %s

en: Filled
fr: Rempli

en: Find
fr: Trouver

en: Find Ne_xt
fr: Trouver _suivant

en: Find Pre_vious
fr: Trouver _précédent

en: Font
fr: Police

en: General
fr: Général

en: General Options
fr: Options générales

en: Georgian
fr: Géorgien

en: Go to Tab 1
fr: Aller à l'onglet 1

en: Go to Tab 2
fr: Aller à l'onglet 2

en: Go to Tab 3
fr: Aller à l'onglet 3

en: Go to Tab 4
fr: Aller à l'onglet 4

en: Go to Tab 5
fr: Aller à l'onglet 5

en: Go to Tab 6
fr: Aller à l'onglet 6

en: Go to Tab 7
fr: Aller à l'onglet 7

en: Go to Tab 8
fr: Aller à l'onglet 8

en: Go to Tab 9
fr: Aller à l'onglet 9

en: Goes after initial title
fr: Apparaît après le titre initial

en: Goes before initial title
fr: Apparaît avant le titre initial

en: Greek
fr: Grec

en: Green
fr: Vert

en: Green on Black
fr: Vert sur noir

en: He_ight:
fr: Ha_uteur :

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Help
fr: Aide

en: I-Beam
fr: Barre verticale

en: If disabled, URLs can be opened by Ctrl + left mouse click.
fr: Si désactivé, les URL peuvent être ouvertes par Ctrl + clic gauche.

en: If disabled, new tab will be opened in the rightmost position.
fr: Si désactivé, un nouvel onglet sera ouvert dans la position la plus à droite.

en: If enabled, the shortcut to open and retract the window will give focus, rather than closing it, if it has previously lost focus
fr: Si activé, le raccourci pour ouvrir et rétracter la fenêtre permet de donner le focus, plutôt que de la fermer si elle a déjà perdu le focus.

en: Image Files
fr: Fichiers image

en: Invalid argument for option "--dynamic-title-mode": %s
fr: Argument non valide pour l’option « --dynamic-title-mode » : %s

en: Invalid geometry string "%s"
fr: Chaîne de géométrie non valide « %s »

en: Isn't displayed
fr: N’est pas affiché

en: Japanese
fr: Japonais

en: Keep window open when it loses focus
fr: Garder la fenêtre ouverte quand elle perd le focus

en: Korean
fr: Coréen

en: L_eft
fr: Gauch_e

en: Last _Active Tab
fr: Dernier onglet _actif

en: Light Blue
fr: Bleu clair

en: Light Cyan
fr: Cyan clair

en: Light Gray
fr: Gris clair

en: Light Green
fr: Vert clair

en: Light Magenta
fr: Magenta clair

en: Light Red
fr: Rouge clair

en: Load Presets...
fr: Charger préréglages…

en: Match _entire word only
fr: Correspond à un mot _entier seulement

en: Match as _regular expression
fr: Correspond à une expression _régulière

en: Misc
fr: Divers

en: Move Tab _Left
fr: Déplacer _l’onglet vers la gauche

en: Move Tab _Right
fr: Déplacer _l’onglet vers la droite

en: Move to monitor with poi_nter
fr: Déplacer sur le moniteur avec le poi_nteur

en: Narrow
fr: Étroits

en: Never
fr: Jamais

en: None (use solid color)
fr: Aucune (utiliser une couleur unie)

en: Nordic
fr: Nordique

en: Note: Ctrl+click for color editor.
fr: Note : Ctrl+clic pour l’éditeur de couleurs.

en: On the left side
fr: Sur le côté gauche

en: On the right side
fr: Sur le côté droit

en: Opacity setting is not available since compositing is either disabled
    or not supported by your Window Manager.
fr: Le réglage de l’opacité n’est pas disponible car la composition est désactivée
    ou non prise en charge par votre gestionnaire de fenêtres.

en: Open Link
fr: Ouvrir le lien

en: Open T_erminal
fr: Ouvrir un _terminal

en: Open _Tab
fr: Ouvrir un _onglet

en: Open a dialog to specify the color
fr: Ouvrir une fenêtre pour spécifier la couleur

en: Open a new terminal tab
fr: Ouvrir un terminal dans un nouvel onglet

en: Open a new terminal window
fr: Ouvrir un terminal dans une nouvelle fenêtre

en: Open new tab to the _right of the active tab
fr: Ouvrir un nouvel onglet à _droite de l’onglet actif

en: Open the preferences dialog
fr: Ouvrir la fenêtre des préférences

en: Open the shortcuts dialog
fr: Ouvrir la fenêtre des raccourcis

en: Opening New Windows
fr: Ouverture des nouvelles fenêtres

en: Option "%s" requires specifying the color as its parameter
fr: L’option « %s » nécessite de spécifier la couleur comme paramètre

en: Option "--command/-e" requires specifying the command to run as its parameter
fr: L’option « --command/-e » nécessite de spécifier la commande à exécuter comme paramètre

en: Option "--default-display" requires specifying the default X display as its parameter
fr: L’option « --default-display » nécessite de spécifier l’écran X à utiliser par défaut comme paramètre

en: Option "--default-working-directory" requires specifying the default working directory as its parameter
fr: L’option « --default-working-directory » nécessite de spécifier le répertoire de travail par défaut comme paramètre

en: Option "--display" requires specifying the X display as its parameter
fr: L’option « --display » nécessite de spécifier l’écran X comme paramètre

en: Option "--dynamic-title-mode" requires specifying the dynamic title mode as its parameter
fr: L’option « --dynamic-title-mode » nécessite de spécifier le mode de titre dynamique comme paramètre

en: Option "--execute/-x" requires specifying the command to run on the rest of the command line separated from "--execute/-x"
fr: L’option « --execute/-x » doit être suivie par la commande à exécuter séparer de « --execute/-x »

en: Option "--font" requires specifying the font name as its parameter
fr: L’option « --font » nécessite de spécifier le nom de la police comme paramètre

en: Option "--geometry" requires specifying the window geometry as its parameter
fr: L’option « --geometry » nécessite de spécifier les dimensions de la fenêtre comme paramètre

en: Option "--icon/-I" requires specifying an icon name or filename as its parameter
fr: L’option « --icon/-I » nécessite de spécifier le nom de l’icône ou le nom du fichier comme paramètre

en: Option "--initial-title" requires specifying the initial title as its parameter
fr: L’option « --initial-title » nécessite de spécifier le titre initial comme paramètre

en: Option "--role" requires specifying the window role as its parameter
fr: L’option « --role » nécessite de spécifier le rôle de la fenêtre comme paramètre

en: Option "--sm-client-id" requires specifying the unique session id as its parameter
fr: L’option « --sm-client-id » nécessite de spécifier l’identifiant de session comme paramètre

en: Option "--startup-id" requires specifying the startup id as its parameter
fr: L’option « --startup-id » nécessite de spécifier l’identifiant de démarrage comme paramètre

en: Option "--title/-T" requires specifying the title as its parameter
fr: L’option « --title/-T » nécessite de spécifier le titre comme paramètre

en: Option "--working-directory" requires specifying the working directory as its parameter
fr: L’option « --working-directory » nécessite de spécifier le répertoire de travail comme paramètre

en: Option "--zoom" requires specifying the zoom (%d .. %d) as its parameter
fr: L’option « --zoom » nécessite de spécifier le zoom (%d .. %d) comme paramètre

en: Other
fr: Autre

en: Paste Clipboard
fr: Coller le presse-papiers

en: Paste Selection
fr: Coller la sélection

en: Paste _Selection
fr: Coller la _sélection

en: Paste _Selection Alt
fr: Coller la _sélection alt

en: Paste from clipboard
fr: Coller depuis le presse-papiers

en: Pasting this text to the terminal may be dangerous as it looks like some commands may be executed, potentially involving root access ('sudo').
fr: Coller ce texte dans le terminal peut s’avérer dangereux car il semble que certaines commandes risquent de s’exécuter, impliquant potentiellement un accès root (« sudo »).

en: Pasting this text to the terminal may be dangerous as it looks like some commands may be executed.
fr: Coller ce texte dans le terminal peut s’avérer dangereux car il semble que certaines commandes risquent de s’exécuter.

en: Please report bugs to <%s>.
fr: Merci de signaler les bogues à <%s>.

en: Pr_eferences...
fr: Pr_éférences…

en: Presets
fr: Préréglages

en: Re_wrap terminal contents on resize
fr: Réarran_ger le contenu du terminal lors d’un redimensionnement

en: Received invalid color data: Wrong format (%d) or length (%d)
fr: Couleur non conforme : Mauvais format (%d) ou longueur (%d)

en: Red
fr: Rouge

en: Replaces initial title
fr: Remplace le titre initial

en: Rese_t
fr: Réini_tialiser

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset cell spacing values to defaults
fr: Réinitialiser les espacement des cellules aux valeurs par défaut

en: Reset double click options to defaults
fr: Réinitialiser les options de double-clic aux valeurs par défaut

en: Reset tab activity _indicator after
fr: Réinitialiser l’i_ndication d’activité de l’onglet après

en: Right
fr: Droite

en: Right click action:
fr: Action clic droit :

en: Romanian
fr: Roumain

en: Run a _custom command instead of my shell
fr: Exécuter une _commande personnalisée au lieu de mon shell

en: Sa_ve Contents...
fr: Enre_gistrer le contenu…

en: Save contents...
fr: Enregistrer le contenu…

en: Scaled
fr: Mise à l’échelle

en: Scr_ollbar is:
fr: La _barre de défilement est :

en: Scroll on _Output
fr: Défiler sur la s_ortie

en: Scroll on _keystroke
fr: Défiler lorsqu’une touche est appuyée

en: Scroll on ou_tput
fr: Défiler sur la _sortie

en: Scroll_back:
fr: Lignes d’_historique :

en: Scrolling
fr: Défilement

en: Search terminal contents
fr: Rechercher des contenus du terminal

en: See the %s man page for full explanation of the options above.
fr: Veuillez consulter la page de manuel %s pour une explication complète des options ci-dessus.

en: Select Background Image File
fr: Sélectionner une image d’arrière-plan

en: Select _All
fr: Tout _sélectionner

en: Select this option to allow commands that use utmp/wtmp records (such as `write` or `wall`) to work.
fr: Sélectionner cette option pour permettre aux commandes qui utilisent les enregistrements utmp / wtmp (telles que « write » ou « wall ») de fonctionner.

en: Select this option to force Terminal to run custom command instead of your shell when you open new terminals.
fr: Sélectionner cette option pour forcer le terminal à lancer une commande personnalisée au lieu de votre shell quand vous ouvrez de nouveaux terminaux.

en: Select this option to force Terminal to run your shell as a login shell when you open new terminals. See the documentation of your shell for details about differences between running it as interactive shell and running it as login shell.
fr: Sélectionner cette option pour forcer le Terminal à exécuter votre interpréteur de commandes en tant que shell de connexion lorsque vous ouvrez de nouveaux terminaux. Se reporter à la documentation de votre interpréteur de commandes pour les détails à propos des différences entre l’exécution en shell interactif et en shell de connexion.

en: Select this option to make new terminals (tabs or windows) use custom working directory. Otherwise, current working directory will be used.
fr: Sélectionner cette option pour que les nouveaux terminaux (onglets ou fenêtres) utilisent un répertoire de travail personnalisé. Autrement, le répertoire de travail actuel sera utilisé.

en: Set Title Co_lor...
fr: Définir la cou_leur de titre…

en: Set _Encoding
fr: Définir l’_encodage

en: Short_cuts...
fr: Ra_ccourcis...

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Show Window _Borders
fr: Afficher les _bordures de la fenêtre

en: Show _Menubar
fr: Afficher la _barre de menus

en: Show _Toolbar
fr: Afficher la barre d’_outils

en: Show _status icon in notification area
fr: Afficher l’icône d’é_tat dans la zone de notification

en: Show a dialog that allows to edit text that is considered unsafe for pasting.
fr: Afficher une boîte de dialogue qui permet d’éditer du texte qui est considéré comme dangereux à coller.

en: Show bold text in b_right colors
fr: Afficher le texte en gras dans des couleu_rs vives

en: Show unsafe _paste dialog
fr: Afficher la boîte de dialogue de _collage dangereux

en: Show window _borders
fr: Afficher les _bordures de la fenêtre

en: Show/hide the menubar
fr: Afficher / cacher la barre de menus

en: Show/hide the toolbar
fr: Afficher / cacher la barre d’outils

en: Show/hide the window decorations
fr: Afficher / cacher les décorations de la fenêtre

en: Solarized (dark)
fr: Solarisé (foncé)

en: Solarized (light)
fr: Solarisé (clair)

en: South-Eastern Europe
fr: Europe du sud

en: Specifies the number of lines that you can scroll back using the scrollbar.
fr: Spécifie le nombre de lignes que vous pouvez faire défiler en arrière en utilisant la barre de défilement.

en: St_yle:
fr: St_yle :

en: Stretched
fr: Étendue

en: Switch to last active tab
fr: Basculer sur le dernier onglet actif

en: Switch to next tab
fr: Passer à l’onglet suivant

en: Switch to previous tab
fr: Revenir à l’onglet précédent

en: T_abs
fr: _Onglets

en: Tab Options
fr: Options des onglets

en: Tab activit_y color:
fr: Couleur d’activ_ité d’onglet :

en: Tabs
fr: Onglets

en: Terminal Emulator
fr: Émulateur de terminal

en: Terminal Preferences
fr: Préférences

en: Text _selection color:
fr: Couleur de sélection du texte :

en: Text blinks:
fr: Le texte clignote :

en: Thai
fr: Thaï

en: The Xfce development team. All rights reserved.
fr: L’équipe de développement Xfce. Tous droits réservés.

en: The child process exited normally with status %d.
fr: Le processus fils s’est terminé normalement avec l’état %d.

en: The child process was aborted by signal %d.
fr: Le processus fils a été interrompu par le signal %d.

en: The child process was aborted.
fr: Le processus fils a été interrompu.

en: The random color is based on the selected background color, keeping the same brightness.
fr: La couleur aléatoire est basée sur la couleur d’arrière-plan sélectionnée, en gardant la même luminosité.

en: There are still processes running in some tabs.
    Closing this window will kill all of them.
fr: Il y a encore des processus en cours d’exécution dans certains onglets.
    Ils seront tous interrompus à la fermeture de cette fenêtre.

en: There is still a process running.
    Closing this tab will kill it.
fr: Un processus est encore en cours d’exécution.
    Il sera interrompu à la fermeture de cet onglet.

en: There is still a process running.
    Closing this window will kill it.
fr: Un processus est encore en cours d’exécution.
    Il sera interrompu à la fermeture de cette fenêtre.

en: These options may cause some applications to behave
    incorrectly. They are only here to allow you to work around
    certain applications and operating systems that expect
    different terminal behavior.
fr: Ces options peuvent gêner le fonctionnement de certaines
    applications. Elles sont seulement là pour vous permettre
    de faire fonctionner certaines applications et systèmes
    d’exploitation qui attendent un comportement différent
    du terminal.

en: This option controls whether the cursor will be blinking or not.
fr: Cette option permet ou non de faire clignoter le curseur.

en: This option controls whether the scrollbar is drawn as an overlay (auto-hide) or not.
fr: Cette option contrôle si la barre de défilement est dessinée sous forme de superposition (masquage automatique) ou non.

en: This option controls whether the terminal will have no limits on scrollback.
fr: Cette option permet de supprimer la limite de défilement arrière du terminal.

en: This option controls whether the terminal will scroll down automatically whenever new output is generated by the commands running inside the terminal.
fr: Cette option contrôle si le terminal défile automatiquement lorsqu’une nouvelle sortie est générée par la commande en cours d’exécution.

en: This window has %d tabs open. Closing this window
    will also close all its tabs.
fr: Cette fenêtre a %d onglets ouverts. Fermer
    cette fenêtre fermera aussi tous ses onglets.

en: Tiled
fr: Mosaïque

en: Title
fr: Titre

en: Toggle Drop-down Terminal
fr: (Dés)activer le terminal déroulant

en: Toggle fullscreen mode
fr: (Dés)activer le mode plein écran

en: Toggle read-only mode
fr: Bascule en mode lecture seule

en: Toggle scroll on output
fr: Basculer le défilement sur la sortie

en: Transparent background
fr: Arrière-plan transparent

en: Turkish
fr: Turc

en: U_p
fr: Vers le haut

en: Unable to determine your login shell.
fr: Impossible de déterminer votre shell de connexion.

en: Unable to drop Mozilla URL on terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
fr: Impossible d’envoyer le lien Mozilla vers le terminal : mauvais format (%d) ou longueur (%d)

en: Unable to drop URI list on terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
fr: Impossible d’envoyer la liste d’URI vers le terminal : mauvais format (%d) ou longueur (%d)

en: Unable to drop selection of type text/plain to terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
fr: Impossible d’envoyer la sélection de type texte brut vers le terminal : mauvais format (%d) ou longueur (%d)

en: Unable to parse color: %s
fr: Impossible d’analyser la couleur : %s

en: Unable to register terminal service: %s
fr: Impossible d’enregistrer le service terminal : %s

en: Underline
fr: Tiret bas

en: Unknown option "%s"
fr: Option « %s » inconnue

en: Unknown option "-%c"
fr: Option « -%c » inconnue

en: Unli_mited scrollback
fr: Défilement arrière illi_mité

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Use _middle mouse click to close tabs
fr: Utiliser le clic _molette pour fermer les onglets

en: Use custom styling to make tabs _slim (restart required)
fr: Utiliser un style personnalisé pour rendre les onglets _fins (redémarrage requis)

en: Use middle mouse click to open _URLs
fr: Utiliser le clic molette pour ouvrir les _URL

en: Use shortcut to _focus visible window
fr: Utiliser le raccourci pour donner le _focus à la fenêtre

en: Use system _font
fr: Utiliser la _police du système

en: User id mismatch
fr: Mauvaise concordance de l’id utilisateur

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Visit Xfce Terminal website
fr: Visiter le site web du Terminal Xfce

en: Warning
fr: Attention

en: Warning: Potentially Unsafe Paste
fr: Avertissement : collage potentiellement dangereux

en: Western European
fr: Europe occidentale

en: When focused
fr: Lorsqu’il a le focus

en: When unfocused
fr: Lorsqu’il n’a pas le focus

en: White
fr: Blanc

en: White on Black
fr: Blanc sur noir

en: Wi_dth:
fr: La_rgeur :

en: Wide
fr: Larges

en: Window Options
fr: Options des fenêtres

en: Window or Tab Separators
fr: Séparateurs de fenêtres ou d’onglets

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>,
fr: Écrit par Benedikt Meurer <benny@xfce.org>,

en: Xfce Terminal
fr: Terminal Xfce

en: Xfce Terminal Emulator
fr: Émulateur de terminal Xfce

en: Xfce Terminal Settings
fr: Paramètres du terminal Xfce

en: Yellow
fr: Jaune

en: Zoom In Alt
fr: Zoom avant alt

en: Zoom Out Alt
fr: Zoom arrière alt

en: Zoom _In
fr: Zoom _avant

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: Zoom in with larger font
fr: Zoom avant avec une police plus grande

en: Zoom out with smaller font
fr: Zoom arrière avec une police plus petite

en: Zoom to default size
fr: Zoom à la taille par défaut

en: _About
fr: À _propos

en: _Always show tabs
fr: _Toujours afficher les onglets

en: _Ambiguous-width characters:
fr: Caractères à largeur _ambiguë :

en: _Appearance
fr: _Apparence

en: _Audible bell
fr: Cloche _sonore

en: _Background color:
fr: Couleur d’arrière-pla_n :

en: _Backspace key generates:
fr: La touche _Retour arrière émet :

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Clear Scrollback and Reset
fr: Effacer le défilement et réinitialiser

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Colors
fr: _Couleurs

en: _Contents
fr: _Guide d’utilisation

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Delete key generates:
fr: La touche _Supprimer émet :

en: _Detach Tab
fr: _Détacher l’onglet

en: _Dynamically-set title:
fr: Titre défini _dynamiquement :

en: _Edit
fr: É_dition

en: _File
fr: _Fichier

en: _File:
fr: _Fichier :

en: _Find...
fr: _Trouver…

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: _General
fr: _Général

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Initial title:
fr: Titre _initial :

en: _Keep window open when it loses focus
fr: Gar_der la fenêtre ouverte quand elle perd le focus

en: _Next
fr: _Suivant

en: _Next Tab
fr: Onglet _suivant

en: _Normal Size
fr: Taille _normale

en: _Normal Size Alt
fr: Taille _normale alt

en: _Opacity:
fr: _Opacité :

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Paste Alt
fr: C_oller alt

en: _Previous
fr: _Précédent

en: _Previous Tab
fr: Onglet _précédent

en: _Read-Only
fr: _Lecture seule

en: _Relaunch
fr: _Relancer

en: _Reset
fr: _Réinitialiser

en: _Reset compatibility options to defaults
fr: _Réinitialiser les options de compatibilité aux valeurs par défaut

en: _Run command as login shell
fr: _Lancer la commande en tant que shell de connexion

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Search for:
fr: _Rechercher :

en: _Set Title...
fr: _Définir le titre…

en: _Shading:
fr: _Ombrage :

en: _Text color:
fr: Couleur du _texte :

en: _Title:
fr: _Titre :

en: _Undo Close Tab
fr: _Annuler la fermeture de l’onglet

en: _Update utmp/wtmp records when command is launched
fr: _Mettre à jour les enregistrements utmp / wtmp quand la commande est lancée

en: _Use system theme colors for text and background
fr: _Utiliser les couleurs du thème du système pour le texte et l’arrière-plan

en: _Vary the background color for each tab
fr: _Changer la couleur d’arrière-plan pour chaque onglet

en: _View
fr: _Affichage

en: _Visual bell
fr: Cloche _visuelle

en: _Working directory:
fr: _Répertoire de travail :

en: _Wrap around
fr: En_velopper

en: c_olumns
fr: c_olonnes

en: color
fr: couleur

en: command
fr: commande

en: directory
fr: répertoire

en: display
fr: affichage

en: font
fr: police

en: geometry
fr: géométrie

en: icon
fr: icône

en: role
fr: rôle

en: row_s
fr: ligne_s

en: seconds
fr: secondes

en: string
fr: chaîne de caractères

en: title
fr: titre

en: x height
fr: hauteur x

en: x width
fr: Largeur x
