mate-terminal 1.25.0 - en to id translation catalogue (522 entries)

en: "%s" is not a valid zoom factor
id: "%s" bukanlah faktor perbesaran yang benar

en: "%s" option given twice for the same window
id: Pilihan "%s" telah diberikan dua kali pada jendela yang sama

en: <b>Command</b>
id: <b>Perintah</b>

en: <b>Foreground, Background, Bold and Underline</b>
id: <b>Latar Depan, Latar Belakang, Tebal, dan Garis Bawah</b>

en: <b>Palette</b>
id: <b>Palet</b>

en: <b>Title</b>
id: <b>Judul</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Terminal applications have these colors available to them.</i></small>
id: <small><i><b>Catatan:</b>Aplikasi terminal memiliki warna-warna ini yang tersedia bagi mereka.</i></small>

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
id: <small><i><b>Catatan:</b>Pilihan ini dapat menyebabkan ada program yang tidak jalan dengan semestinya. Pilihan ini disediakan hanya untuk menyiasati beberapa aplikasi dan sistem operasi tertentu yang memiliki perilaku berbeda pada aplikasi terminalnya.</i></small>

en: <small><i>Maximum</i></small>
id: <small><i>Maksimal</i></small>

en: <small><i>None</i></small>
id: <small><i>Nihil</i></small>

en: A subset of possible encodings are presented in the "Encoding" submenu. This is a list of encodings to appear there. The special encoding name "current" means to display the encoding of the current locale.
id: Bagian pengkodean karakter yang ada pada submenu "Encoding". Ini adalah daftar pengkodean yang ingin dimunculkan. Nama kode khusus "current" untuk menampilkan pengkodean sesuai dengan locale yang aktif.

en: A terminal emulator for the MATE desktop environment
id: Emulator terminal untuk lingkungan destop MATE

en: A value between 0.0 and 1.0 indicating how much to darken the background image. 0.0 means no darkness, 1.0 means fully dark. In the current implementation, there are only two levels of darkness possible, so the setting behaves as a boolean, where 0.0 disables the darkening effect.
id: Nilai antara 0.0 dan 1.0 yang mengindikasikan seberapa banyak mempergelap gambar latar. 0.0 berarti tidak ada penambahan gelap, 1.0 berarti gelap penuh. Dalam implementasi sekarang, hanya ada dua tingkatan kegelapan yang dapat disikan, jadi konfigurasinya mirip boolean, di mana 0.0 berarti mematikan efek gelap.

en: A_vailable encodings:
id: Enkoding yang tersedi_a:

en: About MATE Terminal
id: Tentang Terminal MATE

en: Accelerator key to detach current tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
id: Tombol akselerator untuk melepas tab saat ini. Ini ditulis dalam bentuk string dengan bentuk yang sama dengan berkas sumber GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Accelerator key to move the current tab to the left. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
id: Tombol akselerator untuk memindah tab saat ini ke kiri. Ini ditulis dalam bentuk string dengan bentuk yang sama dengan berkas sumber GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Accelerator key to move the current tab to the right. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
id: Tombol akselerator untuk memindah tab saat ini ke kanan. Ini ditulis dalam bentuk string dengan bentuk yang sama dengan berkas sumber GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Accelerator to detach current tab.
id: Akselerator untuk melepas tab saat ini.

en: Accelerator to move the current tab to the left.
id: Akselerator untuk pindahkan tab sekarang ke kiri.

en: Accelerator to move the current tab to the right.
id: Akselerator untuk pindahkan tab sekarang ke kanan.

en: Add or Remove Terminal Encodings
id: Tambah atau Hapus Enkoding Terminal

en: Always blink
id: Selalu berkedip

en: An Pango font name. Examples are "Sans 12" or "Monospace Bold 14".
id: Nama fonta Pango. Misalnya "Sans 12" atau Monospace Bold 14".

en: Append initial title
id: Tambahkan di belakang judul awal

en: Arabic
id: Arab

en: Argument to "%s" is not a valid command: %s
id: Argumen ke "%s" bukanlah perintah yang benar: %s

en: Armenian
id: Armenia

en: Automatic
id: Otomatis

en: Background
id: Latar Belakang

en: Background image
id: Gambar latar belakang

en: Background image _scrolls
id: Gambar latar belakang _bergulir

en: Background type
id: Jenis latar belakang

en: Baltic
id: Baltik

en: Black on light yellow
id: Hitam di atas kuning terang

en: Black on white
id: Hitam di atas putih

en: Block
id: Balok

en: Bol_d color:
id: _Warna tebal:

en: Built-in _schemes:
id: _Skema bawaan:

en: Built-in sche_mes:
id: Ske_ma bawaan:

en: C_all To…
id: P_anggil Ke…

en: C_lose Tab
id: _Tutup Tab

en: C_lose Terminal
id: Tutup Termina_l

en: C_lose Window
id: Tutup Jende_la

en: C_reate
id: B_uat

en: Celtic
id: Seltik

en: Central European
id: Eropa Tengah

en: Change _Profile
id: Ubah _Profil

en: Characters that are considered "part of a word"
id: Karakter yang dianggap sebagai "bagian dari kata"

en: Chinese Simplified
id: Cina Disederhanakan

en: Chinese Traditional
id: Cina Tradisional

en: Choose A Terminal Font
id: Pilih Fonta Terminal

en: Choose Palette Color %d
id: Pilih Warna Palet %d

en: Choose Terminal Background Color
id: Pilih Warna Latar Belakang Terminal

en: Choose Terminal Text Color
id: Pilih Warna Teks Terminal

en: Choose base profile
id: Pilih profil dasar

en: Click button to choose profile
id: Klik tombol untuk memilih profil

en: Close Tab
id: Tutup Tab

en: Close Window
id: Tutup Jendela

en: Close tab
id: Tutup tab

en: Close tabs with middle click
id: Tutup tab dengan klik tengah

en: Close this terminal?
id: Tutup terminal ini?

en: Close this window?
id: Tutup jendela ini?

en: Color p_alette:
id: P_alet warna:

en: Colors
id: Warna

en: Compatibility
id: Kompatibilitas

en: Contents
id: Isi

en: Contributors:
id: Kontributor:

en: Copy
id: Salin

en: Copy selected text into _clipboard
id: Salin teks pada _clipboard

en: Copy selection to clipboard
id: Salin pilihan ke papan klip

en: Copyright © 2002–2004 Havoc Pennington
    Copyright © 2003–2004, 2007 Mariano Suárez-Alvarez
    Copyright © 2006 Guilherme de S. Pastore
    Copyright © 2007–2010 Christian Persch
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
id: Hak Cipta © 2002–2004 Havoc Pennington
    Hak Cipta © 2003–2004, 2007 Mariano Suárez-Alvarez
    Hak Cipta © 2006 Guilherme de S. Pastore
    Hak Cipta © 2007–2010 Christian Persch
    Hak Cipta © 2011 Perberos
    Hak Cipta © 2012-2021 para pengembang MATE

en: Could not open the address “%s”
id: Tidak dapat membuka alamat "%s"

en: Could not save contents
id: Tidak dapat menyimpan isi

en: Croatian
id: Kroasia

en: Current Locale
id: Locale yang aktif

en: Cursor _shape:
id: Bentuk kur_sor:

en: Cursor blin_k:
id: Kursor Ber_kedip:

en: Custom
id: Kustom

en: Custom co_mmand:
id: Perintah ta_mbahan:

en: Custom command to use instead of the shell
id: Perintah ubahan pengganti shell

en: Cyrillic
id: Sirilik

en: Cyrillic/Russian
id: Sirilik/Rusia

en: Cyrillic/Ukrainian
id: Sirilik/Ukraina

en: DIRNAME
id: NAMADIREKTORI

en: Default color of bold text in the terminal
id: Warna default untuk teks bold pada terminal

en: Default color of bold text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red"). This is ignored if bold_color_same_as_fg is true.
id: Warna default untuk teks bold pada terminal, seperti spesifikai warna (bisa gaya HTML digit heksadesimal, atau nama warna seperti "red").

en: Default color of terminal background
id: Warna background default pada terminal

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
id: Warna background default pada terminal, seperti spesifikai warna (bisa gaya HTML digit heksadesimal, atau nama warna seperti "red").

en: Default color of text in the terminal
id: Warna default teks pada terminal

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
id: Warna default teks pada terminal, seperti spesifikai warna (bisa gaya HTML digit heksadesimal, atau nama warna seperti "red").

en: Default number of columns
id: Jumlah kolom default

en: Default number of rows
id: Jumlah baris default

en: Default size:
id: Ukuran baku:

en: Delete Profile
id: Hapus Profil

en: Delete profile “%s”?
id: Hapus profil "%s"?

en: Detach Tab
id: Pisahkan Tab

en: Disable connection to session manager
id: Menonaktifkan koneksi ke manajer sesi

en: Disabled
id: Tidak aktif

en: Do not register with the activation nameserver, do not re-use an active terminal
id: Jangan lakukan pencatatan pada server nama aktifasi dan jangan gunakan lagi terminal yang sedang aktif

en: E_ncodings shown in menu:
id: E_nkoding yang ditampilkan pada menu:

en: Editing Profile “%s”
id: Menyunting Profil "%s"

en: Effect of the Backspace key
id: Efek tombol Backspace

en: Effect of the Delete key
id: Efek tombol Delete

en: Enable the _menu shortcut key (F10 by default)
id: Aktifkan tombol pintas _menu (secara baku, tombol F10)

en: Error parsing command: %s
id: Galat ketika mengurai perintah: %s

en: Execute the argument to this option inside the terminal
id: Jalankan argumen pilihan ini dalam terminal

en: Exit the terminal
id: Keluar dari terminal

en: FILE
id: BERKAS

en: Failed to parse arguments: %s
id: Gagal mengurai argumen: "%s"

en: File
id: Berkas

en: Filename of a background image.
id: Nama berkas gambar latar belakang.

en: Find
id: Temukan

en: Find Ne_xt
id: Cari Se_lanjutnya

en: Find Next
id: Mencari Selanjutnya

en: Find Pre_vious
id: Cari Se_belumnya

en: Find Previous
id: Mencari Sebelumnya

en: Full Screen
id: Layar Penuh

en: Full-screen the window
id: Membuat jendela sepenuh layar

en: GEOMETRY
id: GEOMETRI

en: General
id: Umum

en: Georgian
id: Georgia

en: Go to _Line...
id: _Menuju Baris...

en: Gray on black
id: Abu-abu di atas hitam

en: Greek
id: Yunani

en: Green on black
id: Hijau di atas hitam

en: Gujarati
id: Gujarat

en: Hebrew
id: Ibrani

en: Hebrew Visual
id: Visual Ibrani

en: Help
id: Bantuan

en: Hide and Show menubar
id: Menyembunyikan/Menampilkan bilah menu

en: Highlight S/Key challenges
id: Sorot tantangan S/Key

en: Highlight URLs under mouse pointer
id: Sorot URL di bawah penunjuk tetikus

en: Highlight _S/Key challenges under mouse pointer
id: Soroti tantangan _S/Key di bawah penunjuk tetikus

en: Highlight _URLs under mouse pointer
id: Sorot _URL di bawah penunjuk tetikus

en: Hold the terminal open
id: Pertahankan terminal tetap terbuka

en: How much to darken the background image
id: Seberapa banyak mempergelap gambar latar

en: Human-readable name of the profile
id: Nama profil yang mudah dibaca

en: Human-readable name of the profile.
id: Nama profil yang mudah dibaca.

en: I-Beam
id: Batang-I

en: Icelandic
id: Islandia

en: Icon for terminal window
id: Ikon untuk jendela terminal

en: Icon to use for tabs/windows containing this profile.
id: Ikon untuk tab/jendela berisi profil ini.

en: If the application in the terminal sets the title (most typically people have their shell set up to do this), the dynamically-set title can erase the configured title, go before it, go after it, or replace it. The possible values are "replace", "before", "after", and "ignore".
id: Apabila aplikasi yang jalan dalam terminal memasang judul (biasanya orang-orang mempunyai shell yang diatur untuk melakukan ini), maka judul tersebut dapat menghapus judul yang telah ditetapkan, atau ditambahkan sebelumnya, atau ditambahkan setelahnya, atau menggantinya. Anda bisa mengaturnya dengan mengisi "replace", "before", "after", dan "ignore".

en: If true, URLs under mouse pointer are highlighted and can be opened by mouse click together with control key or used in context menu.
id: Bila true, URL di bawah penunjuk tetikus disorot dan dapat dibuka dengan klik tetikus bersama dengan tombol control atau dipakai dalam menu konteks.

en: If true, allow applications in the terminal to make text boldface.
id: Jika benar, izinkan aplikasi di terminal untuk membuat teks tebal.

en: If true, boldface text will be rendered using the same color as normal text.
id: Apabila benar, teks tebal akan digambarkan dengan warna sama dengan teks normal.

en: If true, don't make a noise when applications send the escape sequence for the terminal bell.
id: Apabila benar, jangan bunyikan suara saat aplikasi mengirim karakter escape untuk bel terminal.

en: If true, it enables the ability to close tabs using middle click.
id: Jika true, memungkinkan menutup tab memakai klik tengah.

en: If true, it enables the ability to switch tabs using [Ctrl+Tab] and [Ctrl+Shift+Tab].
id: Jika aktif, memungkinkan untuk berpindah tab menggunakan [Ctrl+Tab] dan [Ctrl+Shift+Tab].

en: If true, newly created terminal windows will have custom size specified by default_size_columns and default_size_rows.
id: Apabila benar, jendela terminal yang baru dibuat akan memiliki ukuran gubahan sebagaimana dinyatakan oleh default_size_columns dan default_size_rows.

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
id: Bila berisi true, menekan tombol akan mengembalikan bilah gulir ke dasar.

en: If true, scroll the background image with the foreground text; if false, keep the image in a fixed position and scroll the text above it.
id: Bila berisi true, menggulir gambar latar belakang dengan teks later depan; bila berisi false, pertahankan gambar pada posisi tetap dan gulir teks di atasnya.

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
id: Apabila benar, baris gulir mundur tidak akan pernah dibuang. Riwayat gulir mundur disimpan sementara di cakram, sehingga ini bisa menyebabkan sistem kehabisan ruang cakram bila ada banyak keluaran ke terminal.

en: If true, selection is automatically copied to clipboard buffer.
id: Jika true, pilihan akan tersalin ke papan klip secara otomatis.

en: If true, the command inside the terminal will be launched as a login shell. (argv[0] will have a hyphen in front of it.)
id: Bila berisi true, perintah dalam terminal akan dijalankan sebagai shell login. (argv[0] akan memiliki tanda minus di depannya)

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it's monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
id: Bila berisi true, terminal akan menggunakan fonta standar destop-global apabila itu monospace (dan fonta paling mirip yang bisa diperoleh bila bukan).

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
id: Bila berisi true, terminal akan menggunakan skema warna tema untuk kotak isian teks alih-alih warna yang ditentukan oleh pemakai.

en: If true, the value of the custom_command setting will be used in place of running a shell.
id: Bila berisi true, nilai konfigurasi custom_command akan digunakan menggantikan menjalankan shell.

en: If true, whenever there's new output the terminal will scroll to the bottom.
id: Bila berisi true, ketika ada keluaran baru maka terminal akan menggulir ke dasar.

en: Image _file:
id: Berkas _gambar:

en: Images
id: Citra

en: Incompatible terminal config file version.
id: Versi berkas konfigurasi terminal tak cocok.

en: Initial _title:
id: Judul _awal:

en: Invalid geometry string "%s"
id: String geometeri '%s' salah

en: Japanese
id: Jepang

en: Keep initial title
id: Pertahankan judul awal

en: Keyboard Shortcuts
id: Pintasan Papan Tik

en: Keyboard shortcut key for bringing up the dialog for profile creation. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk membuka dialog pembuatan profil. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key for closing a tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk menutup tab. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key for closing a window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk menutup jendela. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key for copying selected text to the clipboard. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk menyalin teks yang dipilih ke dalam papan klip. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key for finding the next occurrence of the search term in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk mencari kemunculan berikutnya dari istilah yang dicari dalam terminal. Dinyatakan sebagai sebuah string dengan format yang sama dengan yang dipakai untuk berkas sumber daya GTK+. Bila Anda menata opsi ke string khusus "disabled", maka tidak akan ada pintasan papan ketik untuk aksi ini.

en: Keyboard shortcut key for finding the previous occurrence of the search term in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk mencari kemunculan sebelumnya dari istilah yang dicari dalam terminal. Dinyatakan sebagai sebuah string dengan format yang sama dengan yang dipakai untuk berkas sumber daya GTK+. Bila Anda menata opsi ke string khusus "disabled", maka tidak akan ada pintasan papan ketik untuk aksi ini.

en: Keyboard shortcut key for launching help. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk menjalankan bantuan. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for making font larger. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk memperbesar ukuran fonta. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for making font smaller. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk memperkecil ukuran fonta. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for making font the normal size. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk membuat ukuran fonta menjadi normal. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for opening a new tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk membuka tab baru. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key for opening a new window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk membuka jendela baru. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key for pasting the contents of the clipboard in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk menempelkan isi clipboard pada terminal. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+. Jika Anda isi dengan "disabled" maka tidak akan ada tombol singkat untuk aksi ini.

en: Keyboard shortcut key for selecting all the text in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk memilih semua teks dalam terminal. Dinyatakan sebagai suatu string dalam format yang sama dengan yang dipakai untuk berkas sumber daya GTK+. Bila Anda menata opsi ke string khusus "disabled", maka tidak akan ada pintasan papan ketik untuk aksi ini.

en: Keyboard shortcut key for showing the find dialog. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk menampilkan dialog pencarian. Ditampilkan sebagai string pada format yang digunakan pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi string khusus "disabled" maka tidak akan ada pintasan papan tik untuk aksi ini.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 1. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 1. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 10. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 10. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 11. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 11. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 12. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 12. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 2. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 2. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 3. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 3. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 4. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 4. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 5. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 5. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 6. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 6. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 7. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 7. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 8. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 8. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 9. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 9. Diekspresikan sebagai string pada format yang sama pada berkas sumberdaya GTK+. Jika Anda menentukan opsi ini pada string khusus "dinonaktifkan", maka tidak akan tersedia shortcut keyboard untuk tindakan ini.

en: Keyboard shortcut key for toggling full screen mode. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk menjungkitkan mode layar penuh. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key to reset and clear the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk menata ulang dan membersihkan layar terminal. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key to reset the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk menata ulang terminal. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key to save the current tab contents to a file. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk menyimpan isi tab kini ke suatu berkas. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key to set the terminal title. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk mengatur judul terminal. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key to switch to the next profile. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke profil berikutnya. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key to switch to the next tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab berikutnya. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous profile. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke profil sebelumnya. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab sebelumnya. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut key to toggle the visibility of the menubar. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
id: Pintasan papan tik untuk menjungkitkan kenampakan bilah menu. Ini ditulis dalam bentuk string dengan format yang sama dengan berkas resource GTK+, jika Anda isi dengan "disabled" maka tombol singkat akan dimatikan.

en: Keyboard shortcut to close a tab
id: Pintasan papan tik untuk menutup tab

en: Keyboard shortcut to close a window
id: Pintasan papan tik untuk menutup jendela

en: Keyboard shortcut to copy text
id: Pintasan papan tik untuk menyalin teks

en: Keyboard shortcut to create a new profile
id: Pintasan papan tik untuk membuat profil baru

en: Keyboard shortcut to find the next occurrence of the search term
id: Pintasan papan tik untuk mencari kemunculan berikutnya dari istilah yang dicari

en: Keyboard shortcut to find the previous occurrence of the search term
id: Pintasan papan tik untuk mencari kemunculan sebelumnya dari istilah yang dicari

en: Keyboard shortcut to launch help
id: Pintasan papan tik untuk menjalankan bantuan

en: Keyboard shortcut to make font larger
id: Pintasan papan tik untuk memperbesar ukuran fonta

en: Keyboard shortcut to make font normal-size
id: Pintasan papan tik untuk membuat ukuran fonta menjadi normal

en: Keyboard shortcut to make font smaller
id: Pintasan papan tik untuk memperkecil ukuran fonta

en: Keyboard shortcut to open a new tab
id: Pintasan papan tik untuk membuka tab baru

en: Keyboard shortcut to open a new window
id: Pintasan papan tik untuk membkua jendela baru

en: Keyboard shortcut to paste text
id: Pintasan papan tik untuk untuk menempelkan teks

en: Keyboard shortcut to reset and clear the terminal
id: Pintasan papan tik untuk menata ulang dan membersihkan layar terminal

en: Keyboard shortcut to reset the terminal
id: Pintasan papan tik untuk menata ulang terminal

en: Keyboard shortcut to save the current tab contents to file
id: Pintasan papan tik untuk menyimpan isi tab kini ke berkas

en: Keyboard shortcut to select all text
id: Pintasan papan tik untuk memilih semua teks

en: Keyboard shortcut to set the terminal title
id: Pintasan papan tik untuk menentukan judul terminal

en: Keyboard shortcut to show the find dialog
id: Jalan pintas keyboard untuk menampilkan dialog pencarian

en: Keyboard shortcut to switch to tab 1
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 1

en: Keyboard shortcut to switch to tab 10
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 10

en: Keyboard shortcut to switch to tab 11
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 11

en: Keyboard shortcut to switch to tab 12
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 12

en: Keyboard shortcut to switch to tab 2
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 2

en: Keyboard shortcut to switch to tab 3
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 3

en: Keyboard shortcut to switch to tab 4
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 4

en: Keyboard shortcut to switch to tab 5
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 5

en: Keyboard shortcut to switch to tab 6
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 6

en: Keyboard shortcut to switch to tab 7
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 7

en: Keyboard shortcut to switch to tab 8
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 8

en: Keyboard shortcut to switch to tab 9
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab 9

en: Keyboard shortcut to switch to the next profile
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke profil berikutnya

en: Keyboard shortcut to switch to the next tab
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab berikutnya

en: Keyboard shortcut to switch to the previous profile
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke profil sebelumnya

en: Keyboard shortcut to switch to the previous tab
id: Pintasan papan tik untuk berpindah ke tab sebelumnya

en: Keyboard shortcut to toggle full screen mode
id: Pintasan papan tik untuk menjungkit mode layar penuh

en: Keyboard shortcut to toggle the visibility of the menubar
id: Pintasan papan tik untuk menjungkitkan kenampakan bilah menu

en: Korean
id: Korea

en: L_eave Full Screen
id: Tinggalkan Layar P_enuh

en: Linux console
id: Konsol Linux

en: List of available encodings
id: Daftar enkoding yang tersedia

en: List of profiles
id: Daftar profil

en: List of profiles known to mate-terminal. The list contains strings naming subdirectories relative to /org/mate/terminal/profiles.
id: Daftar profil yang dikenal oleh mate-terminal. Daftar ini berisi kalimat penamaan subdirektori relatif terhadap /org/mate/terminal/profiles.

en: Load a terminal configuration file
id: Muat suatu berkas konfigurasi terminal

en: MATE Terminal
id: Terminal MATE

en: MATE Terminal Emulator
id: Emulator Terminal MATE

en: MATE Terminal is a fork of GNOME Terminal and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and MATE Terminal, please visit the project's home page.
id: Terminal MATE adalah fork dari Terminal GNOME dan bagian dari Lingkungan Destop MATE. Bila Anda ingin tahu lebih banyak tentang MATE dan Terminal MATE, silakan kunjungi halaman web proyek.

en: MATE Terminal is a terminal emulation application that you can use to access a UNIX shell in the MATE environment. MATE Terminal emulates the xterm program developed by the X Consortium. It supports translucent backgrounds, opening multiple terminals in a single window (tabs) and clickable URLs.
id: Terminal MATE adalah aplikasi emulasi terminal yang dapat Anda gunakan untuk mengakses shell UNIX pada lingkungan MATE. Terminal MATE mengemulasikan program xterm yang dikembangkan oleh Konsorsium X. Ini mendukung latar belakang tembus pandang, membuka banyak terminal dalam satu jendela (tab), dan URL yang dapat diklik.

en: MATE Terminal is a terminal emulator for the MATE Desktop Environment.
    Powered by Virtual TErminal %d.%d.%d
id: MATE Terminal adalah sebuah emulator terminal untuk Lingkungan Desktop MATE.
    Ditenagai oleh Virtual TErminal %d.%d.%d

en: MATE Terminal is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
id: Terminal MATE didistribusikan dengan harapan dapat berguna, tetapi TANPA ADANYA JAMINAN; termasuk tanpa jaminan DAYA JUAL atau KELAIKAN UNTUK TUJUAN TERTENTU. Lihat GNU General Public License untuk rincian lebih lanjut.

en: MATE Terminal is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
id: Terminal MATE adalah perangkat lunak bebas, Anda dapat menyebarluaskannya/atau memodifikasinya di bawah ketentuan GNU General Public License seperti dipublikasikan oleh Free Software Foundation; baik versi 3 dari Lisensi, atau (menurut pilihan anda) versi manapun setelahnya.

en: Match _entire word only
id: Cocokkan kes_eluruhan kata

en: Match as _regular expression
id: Sesuai ekspresi _reguler

en: Maximize the window
id: Maksimalkan jendela

en: Move Tab _Left
id: _Pindahkan Tab ke Kiri

en: Move Tab _Right
id: Pindahkan Tab _ke Kanan

en: Move Tab to the Left
id: Pindahkan Tab ke Kiri

en: Move Tab to the Right
id: Pindahkan Tab ke Kanan

en: Never blink
id: Tidak pernah berkedip

en: New Profile
id: Profil Baru

en: New Tab
id: Tab Baru

en: New Window
id: Jendela Baru

en: New _Profile…
id: _Profil Baru…

en: No such profile "%s", using default profile
id: Profil '%s' tidak ada, digunakan profil baku

en: Nordic
id: Nordik

en: Normal Size
id: Ukuran Normal

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
id: Bilah menu biasanya dapat diakses dengan tombol F10. Tombol ini dapat diatur pula lewat berkas gtkrc (di bagian gtk-menu-bar-accel). Pilihan ini dapat digunakan untuk mematikan fungsi akselerator bilah menu.

en: Not a valid terminal config file.
id: Bukan berkas konfigurasi terminal yang sah.

en: Number of columns in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
id: Cacah kolom pada jendela terminal yang baru dibuat. Tidak berpengaruh bila use_custom_default_size tidak diaktifkan.

en: Number of lines to keep in scrollback
id: Cacah baris yang disisakan pada saat menggulir layar ke belakang

en: Number of rows in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
id: Cacah baris pada jendela terminal yang baru dibuat. Tidak berpengaruh bilah use_custom_default_size tidak diaktifkan.

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don't fit in the scrollback are discarded. If scrollback_unlimited is true, this value is ignored.
id: Cacah baris yang disisakan pada saat menggulung layar ke belakang. Anda dapat menggulung layar ke belakang sebanyak cacah baris ini; baris yang tidak cukup akan dibuang. Bila scrollback_unlimited benar, nilai ini diabaikan.

en: On the left side
id: Pada sisi kiri

en: On the right side
id: Pada sisi kanan

en: Open Ta_b
id: Buka Ta_b

en: Open _Terminal
id: Buka _Terminal

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile
id: Buka tab baru pada jendela yang dibuka terakhir dengan profil baku

en: Open a new window containing a tab with the default profile
id: Buka suatu jendela baru yang memuat satu tab dengan profil bawaan

en: Option "%s" is no longer supported in this version of mate-terminal; you might want to create a profile with the desired setting, and use the new '--profile' option
id: Pilihan - %s sudah tidak dipakai lagi pada versi terminal mate ini; Anda mungkin ingin membuat profil dengan pengaturan yang diinginkan, dan gunakan pilihan baru '--profile'

en: Option "%s" requires specifying the command to run on the rest of the command line
id: Pilihan "%s" mengharuskan adanya perintah yang dijalankan pada sisa baris perintah

en: Options to open new windows or terminal tabs; more than one of these may be specified:
id: Pilihan bagi buka jendela baru atau tab terminal; lebih dari satu dari berikut boleh dinyatakan:

en: PROFILE-NAME
id: NAMA-PROFIL

en: P_rofiles
id: P_rofil

en: P_rofiles…
id: P_rofil…

en: Palette entry %d
id: Palet entry %d

en: Palette for terminal applications
id: Palet untuk aplikasi terminal

en: Paste
id: Tempel

en: Paste _Filenames
id: Tempel Nama _Berkas

en: Persian
id: Persia

en: Popup a dialog when an S/Key challenge response query is detected and clicked on. Typing a password into the dialog will send it to the terminal.
id: Munculkan suatu dialog ketika kuiri challenge response S/Key terdeteksi dan diklik. Sandi yang diketikkan pada dialog akan dikirimkan ke terminal.

en: Position of the scrollbar
id: Posisi bilah gulir

en: Possible values are "close" to close the terminal, and "restart" to restart the command.
id: Nilai yang mungkin adalah "close" untuk menutup terminal, dan "restart" untuk mengulangi perintah.

en: Pr_ofile Preferences
id: Preferensi Pr_ofil

en: Prepend initial title
id: Sisipkan di depan judul awal

en: Profile Editor
id: Penyunting Profil

en: Profile _name:
id: Nama profil:

en: Profile list
id: Daftar profil

en: Profile to be used when opening a new window or tab. Must be in profile_list.
id: Profil yang digunakan saat membuka jendela atau tab baru. Harus ada dalam profile_list.

en: Profile to use for new terminals
id: Profil yang dipakai untuk terminal baru

en: Profiles
id: Profil

en: ROLE
id: PERAN

en: Replace initial title
id: Gantikan judul awal

en: Reset
id: Atur Ulang

en: Reset and C_lear
id: Atur U_lang dan Bersihkan

en: Reset and Clear
id: Atur Ulang dan Bersihkan

en: Restart the command
id: Menjalankan ulang perintah

en: Romanian
id: Rumania

en: Ru_n a custom command instead of my shell
id: Jalankan perintah tertent_u dan bukan shell

en: Run this command in place of the shell, if use_custom_command is true.
id: Jalankan perintah ini menggantikan shell apabila use_custom_command bernilai true.

en: S/Key Challenge Response
id: Respon S/Key Challenge

en: S_hade transparent background:
id: Latar belakang transparan _berbayang:

en: S_hade transparent or image background:
id: Latar belakang gambar atau transparan _berbayang:

en: Save Contents
id: Simpan Isi

en: Save as...
id: Simpan sebagai...

en: Save the terminal configuration to a file
id: Simpan konfigurasi terminal ke suatu berkas

en: Scroll on _keystroke
id: Gulir pada saat tombol dite_kan

en: Scroll on _output
id: G_ulir saat ada keluaran

en: Scroll_back:
id: Gulir _balik:

en: Scrolling
id: Menggulir

en: Search
id: Pencarian

en: Search _backwards
id: Cari _mundur

en: Select All
id: Pilih Semua

en: Select Background Image
id: Pilih Gambar Latar Belakang

en: Select _All
id: Pilih Semu_a

en: Select-by-_word characters:
id: Pilih karakter _kata:

en: Session management options:
id: Opsi manajemen sesi:

en: Set Title
id: Atur Judul

en: Set _Character Encoding
id: Atur _Enkoding Karakter

en: Set the last specified tab as the active one in its window
id: Atur tab terakhir yang aktif pada jendela

en: Set the terminal title
id: Atur judul terminal

en: Set the terminal's zoom factor (1.0 = normal size)
id: Atur faktor perbesaran terminal (1.0 = ukuran normal)

en: Set the window role
id: Atur peran jendela

en: Set the window size; for example: 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)
id: Atur ukuran jendela, misalnya 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)

en: Set the working directory
id: Atur direktori kerja

en: Sets what code the backspace key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "ascii-del" is normally considered the correct setting for the Backspace key.
id: Atur kode apa yang dibangkitkan oleh tombol Backspace. Nilai yang mungkin adalah "ascii-del" untuk karakter ASCII DEL, "control-h" untuk Control-H (alias karakter ASCII-BS), "escape-sequence" untuk urutan escape yang biasanya dipasangkan pada tombol Backspace atau Delete. Biasanya orang menggunakan isian "ascii-del".

en: Sets what code the delete key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "escape-sequence" is normally considered the correct setting for the Delete key.
id: Atur kode apa yang dibangkitkan oleh tombol Delete. Anda dapat memilih "ascii-del" untuk karakter ASCII DEL, "control-h" untuk Control-H (alias karakter ASCII-BS), "escape-sequence" untuk urutan escape yang biasanya dipasangkan pada tombol backspace atau delete. Biasanya orang menggunakan isian "escape-sequence".

en: Shortcut _Key
id: _Tombol Pintas

en: Show MATE Terminal options
id: Menampilkan opsi Terminal MATE

en: Show _Menubar
id: Tampilkan Bilah _Menu

en: Show _menubar by default in new terminals
id: Tampilkan bilah _menu pada terminal baru

en: Show per-terminal options
id: Tampilkan opsi per-terminal

en: Show per-window options
id: Tampilkan opsi per-jendela

en: Show session management options
id: Menampilkan opsi manajemen sesi

en: Show terminal options
id: Menunjukkan opsi terminal

en: Solarized
id: Berpendar

en: Solarized dark
id: Gelap berpendar

en: Solarized light
id: Bercahaya

en: South European
id: Eropa Selatan

en: Specify file containing saved configuration
id: Nyatakan berkas yang memuat konfigurasi tersimpan

en: Specify session management ID
id: Tentukan ID manajemen sesi

en: Switch tabs with [Ctrl]+[Tab]
id: Ganti tab dengan [Ctrl] + [Tab]

en: Switch to Next Profile
id: Pindah ke Profil Selanjutnya

en: Switch to Next Tab
id: Tab Selanjutnya

en: Switch to Previous Profile
id: Pindah ke Profil Sebelumnya

en: Switch to Previous Tab
id: Tab Sebelumnya

en: Switch to Tab 1
id: Pindah ke Tab 1

en: Switch to Tab 10
id: Pindah ke Tab 10

en: Switch to Tab 11
id: Pindah ke Tab 11

en: Switch to Tab 12
id: Pindah ke Tab 12

en: Switch to Tab 2
id: Pindah ke Tab 2

en: Switch to Tab 3
id: Pindah ke Tab 3

en: Switch to Tab 4
id: Pindah ke Tab 4

en: Switch to Tab 5
id: Pindah ke Tab 5

en: Switch to Tab 6
id: Pindah ke Tab 6

en: Switch to Tab 7
id: Pindah ke Tab 7

en: Switch to Tab 8
id: Pindah ke Tab 8

en: Switch to Tab 9
id: Pindah ke Tab 9

en: Switch to this tab
id: Pindah ke tab ini

en: TITLE
id: JUDUL

en: TTY Erase
id: TTY Hapus

en: Ta_bs
id: Ta_b

en: Tabs
id: Tab

en: Terminal _bell
id: _Bel terminal

en: Terminal options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all terminals:
id: Pilihan terminal; bila dipakai sebelum argumen --window atau --tab, akan mengatur baku bagi semua terminal:

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
id: Terminal memiliki palet 16 warna yang dapat digunakan oleh aplikasi dalam terminal. Palet ini ditulis dalam bentuk daftar warna yang dibatasi oleh titik dua. Nama warna harus dalam bentuk heksa, mis. "#FF00FF"

en: Thai
id: Thailand

en: The child process exited normally with status %d.
id: Proses anak keluar secara normal dengan status %d.

en: The child process was terminated by signal %d.
id: Proses anak diakhiri oleh sinyal %d.

en: The child process was terminated.
id: Proses anak diakhiri.

en: The cursor appearance
id: Penampilan kursor

en: The possible values are "block" to use a block cursor, "ibeam" to use a vertical line cursor, or "underline" to use an underline cursor.
id: Nilai yang mungkin adalah "block" untuk memakai kursor kotak, "ibeam" untuk memakai kursor garis tegak, atau "underline" untuk kursor garis bawah.

en: The possible values are "system" to use the global cursor blinking settings, or "on" or "off" to set the mode explicitly.
id: Nilai yang mungkin adalah "system" untuk memakai pengaturan kedipan kursor global, atau "on" atau "off" untuk menata mode secara eksplisit.

en: The shortcut key “%s” is already bound to the “%s” action
id: Pintasan papan tik "%s" sudah terlebih dahulu dipasangkan pada aksi "%s"

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid OTP challenge.
id: Teks yang Anda klik kelihatannya bukan OTP challenge yang benar.

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid S/Key challenge.
id: Teks yang Anda klik kelihatannya bukan S/Key challenge yang benar.

en: There are multiple tabs open in this window.
id: Ada banyak tab terbuka dalam jendela ini.

en: There are still processes running in some terminals in this window.
    Closing the window will kill all of them.
id: Ada proses yang masih berjalan pada beberapa terminal di jendela ini.
    Menutup jendela akan menghentikan semuanya.

en: There is still a process running in this terminal.
    Closing the terminal will kill it.
id: Masih ada proses yang berjalan di terminal ini.
    Menutup terminal akan mematikannya.

en: There was an error creating the child process for this terminal
id: Terjadi galat ketika membuat proses anak terminal

en: There was an error displaying help
id: Terjadi galat sewaktu menampilkan bantuan

en: Title and Command
id: Judul dan Perintah

en: Title for terminal
id: Judul terminal

en: Title to display for the terminal window or tab. This title may be replaced by or combined with the title set by the application inside the terminal, depending on the title_mode setting.
id: Judul yang ditampilkan untuk jendela atau tab terminal. Judul ini dapat digantikan atau digabungkan dengan judul yang diatur oleh aplikasi didalam terminal tergantung pengaturan title_mode.

en: True if the menubar should be shown in new windows, for windows/tabs with this profile.
id: Betul apabila bilah menu ditampilkan pada jendela baru untuk jendela/tab pada profil ini.

en: Turkish
id: Turki

en: Turn off the menubar
id: Sembunyikan menu

en: Turn on the menubar
id: Mengaktifkan bilah menu

en: Two roles given for one window
id: Ada dua peranan yang diberikan pada satu jendela

en: Type of terminal background. May be "solid" for a solid color, "image" for an image, or "transparent" for either real transparency if a compositing window manager is running, or pseudo-transparency otherwise.
id: Jenis latar terminal. Anda dapat mengisi "solid" untuk warna rata, "image" untuk gambar, atau "transparent" baik untuk transparan nyata bila manajer jendela dengan fitur komposit, atau transparansi semu bila tidak.

en: Underline
id: Garis bawah

en: Unicode
id: Unikode

en: Unnamed
id: TanpaNama

en: Use custom default terminal si_ze
id: Gunakan u_kuran terminal bawaan gubahan

en: Use system settings
id: Gunakan pengaturan sistem

en: Use the command line
id: Gunakan perintah baris

en: Use the given profile instead of the default profile
id: Gunakan profil yang diberikan sebagai ganti profil baku

en: User Defined
id: Bebas

en: Vietnamese
id: Vietnam

en: View
id: Tampilan

en: Western
id: Barat

en: What to do with dynamic title
id: Apa yang harus dilakukan dengan judul dinamis

en: What to do with the terminal when the child command exits
id: Apa yang dilakukan terminal saat perintah anak keluar

en: When command _exits:
id: Ketika perintah k_eluar:

en: When selecting text by word, sequences of these characters are considered single words. Ranges can be given as "A-Z". Literal hyphen (not expressing a range) should be the first character given.
id: Ketika memilih teks berdasarkan kata, urutan karakter-karakter ini akan dianggap sebagai satu kesatuan pada kata. Jangkauan karakter dapat ditulis dalam bentuk "A-Z". Tanda minus (yang bukan melambangkan jangkauan) bila ingin dipakai maka harus ditulis pertama kali.

en: When terminal commands set their o_wn titles:
id: Ketika perintah terminal mengatur judul _mereka sendiri:

en: Where to put the terminal scrollbar. Possibilities are "left", "right", and "hidden".
id: Letak bilah gulir pada terminal. Anda dapat memilih "left"/"kiri", "right"/"kanan", atau "hidden"/"tersembunyi".

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
id: Apakah jumlah baris gulir mundur yang tak terbatas mesti dipertahankan

en: Whether bold text should use the same color as normal text
id: Apakah teks tebal menggunakan warna yang sama dengan teks normal

en: Whether the menubar has access keys
id: Apakah bilah menu memiliki tombol akses

en: Whether the standard GTK+ shortcut for menubar access is enabled
id: Apakah pintasan standar GTK + untuk akses bilah menu diaktifkan

en: Whether to allow bold text
id: Apakah memperbolehkan teks tebal

en: Whether to ask for confirmation when closing a terminal window which has more than one open tab or any foreground subprocesses.
id: Apakah meminta konfirmasi ketika menutup sebuah jendela terminal yang memiliki lebih dari satu tab terbuka atau sebarang sub proses latar depan.

en: Whether to ask for confirmation when closing terminal windows
id: Apakah menanyakan konfirmasi saat menutup jendela terminal

en: Whether to blink the cursor
id: Apakah kursor berkedip

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it's possible to turn them off.
id: Apakah tombol akses ke bilah menu dapat menggunakan kombinasi Alt+huruf. Ini mungkin dapat bentrok dengan aplikasi yang sedang berjalan dalam terminal.

en: Whether to launch the command in the terminal as a login shell
id: Apakah meluncurkan perintah dalam terminal sebagai shell login

en: Whether to run a custom command instead of the shell
id: Apakah menjalankan perintah tertentu dan bukan shell

en: Whether to scroll background image
id: Apakah citra latar belakang digulir

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
id: Apakah menggulir sampai dasar ketika sebuah tombol ditekan

en: Whether to scroll to the bottom when there's new output
id: Apakah menggulir sampai dasar ketika ada keluaran baru

en: Whether to show menubar in new windows/tabs
id: Apakah menampilkan daftar menu pada jendela/tab baru

en: Whether to silence terminal bell
id: Apabila mendiamkan bel terminal

en: Whether to use custom terminal size for new windows
id: Apakah memakai ukuran terminal gubahan bagi jendela baru

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
id: Apakah menggunakan warna dari tema untuk widget terminal

en: Whether to use the system font
id: Apakah menggunakan fonta sistem

en: White on black
id: Putih di atas Hitam

en: Window options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all windows:
id: Pilihan jendela; bila dipakai sebelum argumen --window atau --tab pertama, akan mengatur baku bagi semua jendela:

en: You already have a profile called “%s”. Do you want to create another profile with the same name?
id: Anda sudah memiliki profil bernama "%s". Apakah Anda ingin membuat profil lain dengan nama yang sama?

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with MATE Terminal; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
id: Salinan GNU General Public License seharusnya sudah Anda dapatkan bersamaan dengan Terminal MATE; bila tidak, silakan hubungi Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA

en: ZOOM
id: PERBESARAN

en: Zoom In
id: Perbesar Tampilan

en: Zoom Out
id: Perkecil Tampilan

en: Zoom _In
id: Perbesar Tamp_ilan

en: Zoom _Out
id: P_erkecil Tampilan

en: Zoom factor "%g" is too large, using %g
id: Faktor perbesaran "%g" terlalu besar, gunakan angka %g saja

en: Zoom factor "%g" is too small, using %g
id: Faktor perbesaran "%g" terlalu kecil, gunakan angka %g saja

en: _About
id: Tent_ang

en: _Action
id: _Aksi

en: _Add or Remove…
id: T_ambah atau Hapus…

en: _Allow bold text
id: Perbolehk_an teks tebal

en: _Background color:
id: Warna latar _belakang:

en: _Background image
id: Gambar latar _belakang

en: _Backspace key generates:
id: Tom_bol backspace membangkitkan:

en: _Base on:
id: _Berdasar pada:

en: _Cancel
id: _Batal

en: _Clear Highlight
id: _Bersihkan Sorotan

en: _Close
id: _Tutup

en: _Close Window
id: _Tutup Jendela

en: _Contents
id: _Isi

en: _Copy
id: _Salin

en: _Copy Call Address
id: _Salin Alamat Panggil

en: _Copy E-mail Address
id: _Salin Alamat Surel

en: _Copy Link Address
id: _Salin Alamat Taut

en: _Delete
id: Hapus

en: _Delete key generates:
id: Tombol _delete membangkitkan:

en: _Description
id: _Deskripsi

en: _Detach tab
id: Pi_sahkan tab

en: _Enable menu access keys (such as Alt+F to open the File menu)
id: Aktifkan tombol akses m_enu (seperti Alt+B untuk membuka menu Berkas)

en: _Encoding
id: _Enkoding

en: _File
id: _Berkas

en: _Find
id: _Cari

en: _Find...
id: _Cari...

en: _Font:
id: _Fonta:

en: _Full Screen
id: Layar _Penuh

en: _Help
id: _Bantuan

en: _Incremental Search...
id: Pencar_ian Bertahap...

en: _Input Methods
id: _Metode Masukan

en: _Keyboard Shortcuts…
id: Tombol Pintas Papan Ti_k…

en: _Match case
id: _Cocokkan huruf besar/kecil

en: _New
id: _Baru

en: _Next Profile
id: Profil _Selanjutnya

en: _Next Tab
id: Tab Sela_njutnya

en: _Normal Size
id: Ukuran _Normal

en: _Open Link
id: _Buka Taut

en: _Password:
id: Kata _Sandi:

en: _Paste
id: Tem_pel

en: _Previous Profile
id: _Profil Sebelumnya

en: _Previous Tab
id: _Tab Sebelumnya

en: _Profile Preferences
id: _Preferensi Profil

en: _Profile name:
id: Nama _profil:

en: _Profile used when launching a new terminal:
id: _Profil yang digunakan saat membuka terminal baru:

en: _Relaunch
id: Luncu_rkan Ulang

en: _Reset
id: _Atur Ulang

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
id: _Kembalikan pilihan kompatibilitas ke nilai bawaan

en: _Run command as a login shell
id: Jalankan pe_rintah dalam shell login

en: _Same as text color
id: _Sama seperti warna teks

en: _Save Contents
id: _Simpan Isi

en: _Scrollbar is:
id: Bilah _Gulir:

en: _Search
id: _Cari

en: _Search for:
id: _Mencari:

en: _Send Mail To…
id: Kirim _Surel Ke…

en: _Set Title…
id: Atur _Judul…

en: _Shortcut keys:
id: Tombol pinta_s:

en: _Solid color
id: _Warna padat

en: _Text color:
id: Warna _teks:

en: _Title:
id: _Judul:

en: _Transparent background
id: Latar belakang _transparan

en: _Underline color:
id: _Warna garis bawah:

en: _Unlimited
id: Tak ter_batas

en: _Use colors from system theme
id: Gunakan warna dari tem_a sistem

en: _Use the system fixed width font
id: G_unakan fonta lebar-tetap sistem

en: _View
id: _Tampilan

en: _Wrap around
id: _Lipat kata

en: columns
id: kolom

en: lines
id: baris

en: rows
id: baris

[ctx: visible-name]
en: 'Default'
id: 'Bawaan'
