akregator - en to it translation catalogue (410 entries)

en:  (1 unread article) |  (%1 unread articles)
it[0]:   (1 articolo non letto)
it[1]:  (%1 articoli non letti)

en:  (no unread articles)
it:  (nessun articolo non letto)

en:  article |  articles
it[0]: articolo
it[1]: articoli

en:  day |  days
it[0]: giorno
it[1]: giorni

en:  minute |  minutes
it[0]:  minuto
it[1]:  minuti

en: &Add Feed...
it: &Aggiungi fonte...

en: &Article
it: &Articolo

en: &Configure Akregator...
it: &Configura Akregator...

en: &Copy Email Address
it: &Copia l'indirizzo di posta elettronica

en: &Delete
it: &Elimina

en: &Delete Feed
it: &Elimina fonte

en: &Delete Folder
it: &Elimina cartella

en: &Delete articles older than:
it: Elimina gli articoli più vecchi &di:

en: &Edit
it: &Modifica

en: &Edit Feed...
it: &Modifica fonte...

en: &Export Feeds...
it: &Esporta fonti...

en: &Fetch Feed
it: Scarica &fonte

en: &Fetch Feeds
it: Scarica &fonti

en: &Find in Message...
it: &Trova nel messaggio...

en: &General
it: &Generale

en: &Go
it: &Vai

en: &Import Feeds...
it: &Importa fonti...

en: &Keep all articles
it: &Conserva tutti gli articoli

en: &Mark As
it: S&egna come

en: &Mark Feed as Read
it: Se&gna fonte come letta

en: &Mark Feeds as Read
it: Se&gna fonti come lette

en: &Mark as Important
it: Segna come i&mportante

en: &Name:
it: &Nome:

en: &Next Article
it: Articolo &successivo

en: &Next Feed
it: Fonte s&uccessiva

en: &Normal View
it: Vista &normale

en: &Open Homepage
it: &Apri homepage

en: &Previous Article
it: Articolo &precedente

en: &Previous Feed
it: Fonte &precedente

en: &Rename Folder
it: &Rinomina cartella

en: &Save Link As...
it: &Salva collegamento come...

en: &Settings
it: &Impostazioni

en: &Use default settings
it: &Usa impostazioni predefinite

en: &Use interval fetching
it: &Usa scaricamento periodico

en: &View
it: &Visualizza

en: &Widescreen View
it: Vista a schermo largo

en: 'Delayed mark as read' feature
it: Funzione di «Segna come letto ritardato»

en: (c), 2004 - 2008 Frank Osterfeld
it: © 2004–2008 Frank Osterfeld

en: (c), 2016-2021 Laurent Montel
it: ©, 2016-2021 Laurent Montel

en: (c), 2020-2021 Laurent Montel
it: ©, 2020-2021 Laurent Montel

en: (c), 2021 Laurent Montel
it: ©, 2021 Laurent Montel

en: 1 unread article | %1 unread articles
it[0]:  1 articolo non letto
it[1]: %1 articoli non letti

en: <b>Description:</b> %1<br />
it: <b>Descrizione:</b> %1<br />

en: <b>Homepage:</b> <a href="%1">%1</a>
it: <b>Pagina principale:</b> <a href="%1">%1</a>

en: <b>Note:</b> For security reasons, external reference is blocked (See configure dialog).
it: <b>Nota:</b> per motivi di sicurezza, i riferimenti esterni sono bloccati (vedi la finestra di configurazione).

en: <h2>Article list</h2>Here you can browse articles from the currently selected feed. You can also manage articles, as marking them as persistent ("Mark as Important") or delete them, using the right mouse button menu. To view the web page of the article, you can open the article internally in a tab or in an external browser window.
it: <h2>Lista degli articoli</h2>Qui puoi consultare gli articoli della fonte attualmente selezionata. Puoi anche amministrare gli articoli, come renderli permanenti («Segna come importante») o eliminarli, usando il menu contestuale. Per leggere la pagina web dell'articolo, puoi aprire l'articolo internamente in una scheda oppure nella finestra di un browser esterno.

en: <i>and 1 other</i> | <i>and %1 others</i>
it[0]: <i>e un altro</i>
it[1]: <i>e %1 altri</i>

en: <qt><p>XML parsing error in line %1, column %2 of %3:</p><p>%4</p></qt>
it: <qt><p>Errore nell'interpretazione dell'XML alla riga %1, colonna %2 di %3:</p><p>%4</p></qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete article <b>%1</b>?</qt>
it: <qt>Vuoi veramente eliminare l'articolo <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete feed <b>%1</b>?</qt>
it: <qt>Vuoi veramente eliminare la fonte <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete folder <b>%1</b> and its feeds and subfolders?</qt>
it: <qt>Vuoi veramente eliminare la cartella <b>%1</b> con le sue fonti e sottocartelle?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the selected article?</qt> | <qt>Are you sure you want to delete the %1 selected articles?</qt>
it[0]: <qt>Vuoi veramente eliminare l'articolo selezionato?</qt>
it[1]: <qt>Vuoi veramente eliminare i %1 articoli selezionati?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete this feed?</qt>
it: <qt>Vuoi veramente eliminare questa fonte?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete this folder and its feeds and subfolders?</qt>
it: <qt>Vuoi veramente eliminare questa cartella con tutte le fonti e le sottocartelle?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all articles in the feed</b> as read?</qt>
it: <qt>Sei sicuro di voler marcare <b>tutti gli articoli della fonte</b> come letti?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all feeds in the folder</b> as read?</qt>
it: <qt>Sei sicuro di voler marcare <b>tutte le fonti in questa cartella</b> come lette?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all feeds</b> as read?</qt>
it: <qt>Sei sicuro di voler marcare <b>tutte le fonti</b> come lette?</qt>

en: <qt>Could not open feed list (%1) for reading.</qt>
it: <qt>Non si riesce ad aprire l'elenco delle fonti (%1) per la lettura.</qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid OPML). A backup was created:<p><b>%1</b></p></qt>
it: <qt>La lista di fonti standard è danneggiata (OPML non valido). È stata creata una copia di sicurezza:<p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid OPML). Could not create a backup.</qt>
it: <qt>La lista di fonti standard è danneggiata (OPML non valido). È stata creata una copia di sicurezza:</qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid XML). A backup was created:<p><b>%1</b></p></qt>
it: <qt>La lista di fonti standard è danneggiata (XML non valido). È stata creata una copia di sicurezza:<p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid XML). Could not create a backup.</qt>
it: <qt>La lista di fonti standard è danneggiata (XML non valido). Non è stato possibile creare una copia di sicurezza.</qt>

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
it: <qt>Questo nasconderà completamente la barra dei menu. Potrai mostrarla nuovamente digitando %1.</qt>

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
it: Chiudi tutte le altre schede

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Tabs
it: Chiudi tutte le schede

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
it: Chiudi scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Tab
it: Stacca scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: New Feed...
it: Nuova fonte...

[ctx: @info:status]
en: Create a new feed
it: Crea una nuova fonte

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can add a new feed.
it: Ti verrà mostrata una finestra di dialogo da cui aggiungere una nuova fonte.

[ctx: @title:window]
en: Add Feed
it: Aggiungi fonte

[ctx: @title:window]
en: Feed Properties
it: Proprietà della fonte

[ctx: @title:window]
en: Print Document
it: Stampa il documento

[ctx: @title:window]
en: Properties of %1
it: Proprietà di %1

[ctx: @title:window]
en: Save As
it: Salva come

en: A KDE Feed Reader
it: Aggregatore di fonti per KDE

en: About
it: Informazioni

en: Access Key Enabled
it: Tasto di accesso abilitato

en: Access denied: Cannot save feed list to <b>%1</b>. Please check your permissions.
it: Accesso negato: non è possibile salvare la lista di fonti in <b>%1</b>. Controlla i permessi.

en: Access denied: cannot write to file %1. Please check your permissions.
it: Accesso negato: non è possibile scrivere sul file «%1». Controlla i permessi.

en: Activate Tab %1
it: Attiva scheda %1

en: Add Feed
it: Aggiungi fonte

en: Add Folder
it: Aggiungi cartella

en: Add Imported Folder
it: Aggiungi cartella importata

en: Add New Source
it: Aggiungi nuova fonte

en: Add a feed with the given URL
it: Aggiungi una fonte con l'URL dato

en: Address copied to clipboard.
it: Indirizzo copiato negli appunti.

en: Adva&nced
it: Ava&nzate

en: Advanced Feed Reader Settings
it: Impostazioni avanzate per il lettore di fonti

en: Akregator Export for %1
it: Esportazione di Akregator di %1

en: Akregator did not close correctly. Would you like to restore the previous session?
it: Akregator non è stato chiuso correttamente. Vuoi ripristinare la sessione precedente?

en: Akregator is a KDE news feed reader.
it: Akregator è un aggregatore di fonti di notizie per KDE.

en: All Articles
it: Tutti gli articoli

en: All Feeds
it: Tutte le fonti

en: Allow feed to load external references from internet.
it: Consenti alla fonte di caricare riferimenti esterni da Internet.

en: Always show the tab bar
it: Mostra sempre la barra delle linguette

en: Always show the tab bar, even when only one tab is open
it: Mostra sempre la barra delle linguette, anche se è aperta una sola scheda

en: Ar&chive
it: Ar&chivio

en: Archive Backend
it: Backend di archiviazione

en: Archive Mode
it: Modalità di archiviazione

en: Are you sure you want to disable this introduction page?
it: Vuoi veramente disabilitare questa pagina introduttiva?

en: Article Limit
it: Limite sugli articoli

en: Article List
it: Lista degli articoli

en: Article List Colors
it: Colori per la lista degli articoli

en: Article display mode.
it: Modalità di visualizzazione articoli.

[ctx: Articlelist's column header]
en: Author
it: Autore

[ctx: Articlelist's column header]
en: Content
it: Contenuto

[ctx: Articlelist's column header]
en: Date
it: Data

[ctx: Articlelist's column header]
en: Description
it: Descrizione

[ctx: Articlelist's column header]
en: Feed
it: Fonte

[ctx: Articlelist's column header]
en: Title
it: Titolo

en: Articles
it: Articoli

en: Articles list.
it: Lista degli articoli.

en: Ask me later
it: Chiedimelo più tardi

en: Author
it: Autore

en: Author of librss
it: Autore di librss

en: Auto-Expand folders with unread articles
it: Espandi automaticamente le cartelle con articoli da leggere

en: Auto-expand folders containing unread articles
it: Espandi automaticamente le cartelle con articoli da leggere

en: Auto-expand folders with unread articles
it: Espandi automaticamente le cartelle con articoli da leggere

en: Bug tracker management, Usability improvements
it: Gestione dei bug, miglioramenti dell'utilizzabilità

en: C&ancel Feed Fetches
it: Annulla Scaricamento fonti

en: C&ombined View
it: Vista c&ombinata

en: Cannot move folder %1 to its own subfolder %2
it: Non è possibile spostare la cartella %1 ad una propria sottocartella %2

en: Change Important Flag
it: Modifica l'indicatore Importante

en: Check Phishing Url
it: Controlla l'URL di phishing

en: Close Tab
it: Chiudi scheda

en: Close tab
it: Chiudi scheda

en: Close the current tab
it: Chiudi la scheda corrente

en: Columns
it: Colonne

en: Command to launch external browser. URL will substitute for %u.
it: Comando per eseguire un browser esterno. L'URL sostituirà «%u».

en: Comment
it: Commento

en: Comment:
it: Commento:

en: Complete Story
it: Storia completa

en: Concurrent Fetches
it: Scaricamenti contemporanei

en: Configurable delay between selecting an article and it being marked as read.
it: Ritardo configurabile tra la selezione dell'articolo ed il cambio del suo stato a «letto».

en: Configure Feed Reader Appearance
it: Configura l'aspetto del lettore di fonti

en: Configure Feed Reader Archive
it: Configura l'archivio del lettore di fonti

en: Configure Feed Reader Browser
it: Configura il navigatore del lettore di fonti

en: Configure Feeds
it: Configura fonti

en: Configure Plugins
it: Configura le estensioni

en: Configure User Feedback
it: Configura commenti degli utenti

en: Contributor
it: Contributi

en: Copy &Link Address
it: Copia indirizzo de&l collegamento

en: Copy Image Location
it: Copia il percorso dell'immagine

en: Copy Link Address
it: Copia l'indirizzo del collegamento

en: Copyright © 2004–%1 Akregator authors
it: Copyright © 2004–%1 Gli autori di Akregator

en: Could not fetch feed: %1
it: Impossibile scaricare la fonte: %1

en: Could not find the Akregator part; please check your installation.
    %1
it: Impossibile trovare il componente Akregator; controlla l'installazione.
    %1

en: Could not import the file %1 (no valid OPML)
it: Impossibile importare il file %1 (Non è OPML valido)

en: Could not read feed (invalid XML)
it: Impossibile leggere la fonte (Non è XML valido)

en: Could not read feed (invalid feed)
it: Impossibile leggere la fonte (fonte non valida)

en: Could not read feed (unknown format)
it: Impossibile leggere la fonte (formato sconosciuto)

en: Date
it: Data

en: Day | Days
it[0]: Giorno
it[1]: Giorni

en: Default Archive Settings
it: Impostazioni di archiviazione predefinite

en: Default expiry age for articles in days.
it: Età di scadenza predefinita degli articoli in giorni.

en: Delete Article
it: Elimina articolo

en: Delete Expired Articles
it: Elimina gli articoli scaduti

en: Delete Feed
it: Elimina fonte

en: Delete Folder
it: Elimina cartella

[ctx: Delete articles older than:]
en:  day |  days
it[0]:  giorno
it[1]:  giorni

en: Delete articles older than:
it: Elimina gli articoli più vecchi di:

en: Delete expired articles
it: Elimina gli articoli scaduti

en: Detach Tab
it: Stacca scheda

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Di&sable archiving
it: Di&sabilita archiviazione

en: Disa&ble archiving
it: Disa&bilita archiviazione

en: Disable
it: Disabilita

en: Disable Archiving
it: Non archiviare

en: Disable Introduction
it: Disabilita l'introduzione

en: Disable Introduction Page
it: Disabilita pagina introduttiva

en: Disable save as finished notification
it: Disabilita il salvataggio come notifica completata

en: Display name of RSS column
it: Mostra il nome della colonna RSS

en: Do Not Expire Important Articles
it: Non far scadere gli articoli importanti

en: Do Not Restore Session
it: Non ripristinare la sessione

en: Do not expire important articles
it: Non far scadere gli articoli importanti

en: Do not save any articles
it: Non conservare nessun articolo

en: Downloading %1
it: Scaricamento di %1

en: Enable Javascript
it: Abilita JavaScript

en: Enclosure
it: Allegato

en: Expiry Age
it: Età di scadenza

en: External Browsing
it: Browser esterno

en: Fe&tch All Feeds
it: Scarica &tutte le fonti

en: Fee&d
it: Fon&te

en: Feed &URL:
it: &URL della fonte:

en: Feed Properties
it: Proprietà della fonte

en: Feed added:
     %1
it: Fonte aggiunta:
     %1

en: Feed file not found on remote server
it: Fonte non trovata sul server remoto

en: Feed found, downloading...
it: Fonte trovata, scaricamento in corso...

en: Feed list was deleted
it: L'elenco delle fonti è stato eliminato

en: Feed not found from %1.
it: Fonte non trovata in %1.

en: Feed readers provide a convenient way to browse different kinds of content, including news, blogs, and other content from online sites. Instead of checking all your favorite web sites manually for updates, Akregator collects the content for you.
it: I lettori di fonti forniscono un modo comodo di consultare diversi tipi di contenuti, fra cui notizie, blog e altri contenuti presenti su siti in rete. Invece di controllare manualmente gli aggiornamenti di tutti i siti preferiti, Akregator può raccogliere i contenuti al tuo posto.

[ctx: Feedlist's column header]
en: Feeds
it: Fonti

[ctx: Feedlist's column header]
en: Total
it: Totale

[ctx: Feedlist's column header]
en: Unread
it: Non letti

en: Feeds
it: Fonti

en: Feeds added:
     %1
it: Fonti aggiunte:
     %1

en: Fetch aborted
it: Scaricamento interrotto

en: Fetch all fee&ds on startup
it: Scarica &da tutte le fonti all'avvio

en: Fetch all feeds every %1 minutes.
it: Scarica tutte le fonti ogni %1 minuti.

en: Fetch completed
it: Scaricamento completato

en: Fetch error
it: Errore di scaricamento

en: Fetch feedlist on startup.
it: Scarica la lista di fonti all'avvio.

en: Fetch feeds every:
it: Scarica fonte ogni:

en: Fetch on startup
it: Scarica all'avvio

en: Fetching Feeds...
it: Scaricamento fonti...

en: First (usually vertical) splitter widget sizes.
it: Dimensioni del primo divisore (di solito è verticale).

en: Fixed font:
it: Carattere a spaziatura fissa:

en: Folder name:
it: Nome della cartella:

en: Font Size
it: Dimensione caratteri

en: Fonts
it: Caratteri

en: For more information about using Akregator, check the <a href='https://kontact.kde.org/components/akregator/'>Akregator website</a>. If you do not want to see this page anymore, <a href='config:/disable_introduction'>click here</a>.
it: Per maggiori informazioni sull'utilizzo di Akregator, vedi il <a href='https://kontact.kde.org/components/akregator/'>sito web di Akregator</a>. Se non vuoi più vedere questa pagina, <a href='config:/disable_introduction'>fai clic qui</a>.

en: Former maintainer
it: Responsabile precedente

en: Gentoo Ebuild
it: EBuild per Gentoo

en: Go Down in Tree
it: Discendi l'albero

en: Go Left in Tree
it: Vai a sinistra nell'albero

en: Go Right in Tree
it: Vai a destra nell'albero

en: Go Up in Tree
it: Risali l'albero

en: Go to Bottom of Tree
it: Vai in fondo all'albero

en: Go to Top of Tree
it: Vai in cima all'albero

en: Handbook
it: Manuale

en: Hide Read Feeds
it: Nascondi Fonti lette

en: Hide feeds with no unread articles
it: Nascondi fonti senza articoli da leggere

en: Hide main window on startup
it: Nascondi la finestra principale all'avvio

en: Hide menu bar
it: Nascondi la barra dei menu

en: Hides feeds with no unread articles
it: Nasconde fonti senza articoli da leggere

en: Hour | Hours
it[0]: Ora
it[1]: Ore

en: Icons
it: Icone

[ctx: Important articles filter]
en: Important
it: Importanti

en: Imported Feeds
it: Fonti importate

en: Imported Folder
it: Cartella importata

en: Imported folder name:
it: Nome della cartella importata:

en: Insomnia
it: Insonnia

en: Interval for autofetching
it: Intervallo fra scaricamenti automatici

en: Interval for autofetching in minutes.
it: Intervallo in minuti fra gli scaricamenti automatici.

en: Keep All Articles
it: Conserva tutti gli articoli

en: Keep Enabled
it: Tieni abilitata

en: Left mouse click:
it: Clic del tasto sinistro:

en: Limit Number of Articles
it: Limita il numero di articoli

en: Limit archi&ve to:
it: Limita l'archi&vio a:

en: Limit feed archi&ve size to:
it: Limita la dimensione dell'archivio della fonte a:

[ctx: Limit feed archive size to:]
en:  article |  articles
it[0]:  articolo
it[1]:  articoli

en: Limit the number of articles in a feed
it: Limita il numero di articoli per fonte

en: Lists the available options for user feedback
it: Elenca le opzioni disponibili per i commenti degli utenti

en: Load the &full website when reading articles
it: Carica l'intero sito web quando leggi gli articoli

en: Loading canceled
it: Caricamento interrotto

en: Loading completed
it: Caricamento completato

en: Loading...
it: Caricamento in corso...

en: Lock Feeds In Place
it: Blocca la posizione delle fonti

en: Lock feeds in place
it: Blocca la posizione delle fonti

en: Locks feeds where they are
it: Blocca le fonti dove si trovano

en: Ma&rk All Feeds as Read
it: Segna tutte le fonti come lette

en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Mar&k articles as read when they arrive
it: Mar&ca gli articoli come letti all'arrivo

en: Mar&k selected article read after
it: Segna l'articolo selezionato come letto &dopo

en: Mark &all feeds as read on startup
it: Marc&a tutte le fonti come lette all'avvio

en: Mark Article as Read
it: Segna l'articolo come letto

en: Mark Article as Unread
it: Segna l'articolo come non letto

en: Mark Feed as Read
it: Marca la fonte come letta

en: Mark Feeds as Read
it: Marca le fonti come lette

en: Mark all feeds as read on startup
it: Marca tutte le fonti come lette all'uscita

en: Mark all feeds as read on startup.
it: Marca tutte le fonti come lette all'avvio.

en: Mark as Important
it: Segna come importante

en: Mark as Read
it: Segna come letta

en: Mark as Unread
it: Segna come non letto

en: Mark selected article as new
it: Segna l'articolo selezionato come nuovo

en: Mark selected article as read
it: Segna l'articolo selezionato come letto

en: Mark selected article as unread
it: Segna l'articolo selezionato come non letto

[ctx: Mark selected article read after]
en:  second |  seconds
it[0]:  secondo
it[1]:  secondi

en: Medium font size:
it: Dimensione media dei caratteri:

en: Middle mouse click:
it: Clic del tasto centrale:

en: Minimum font size:
it: Dimensione minima dei caratteri:

en: Minute | Minutes
it[0]: Minuto
it[1]: Minuti

en: Misc
it: Varie

en: Move Node Down
it: Sposta il nodo in basso

en: Move Node Left
it: Sposta il nodo a sinistra

en: Move Node Right
it: Sposta il nodo a destra

en: Move Node Up
it: Sposta il nodo in alto

en: Mute
it: Muta

en: N&ext Unread Feed
it: Successiva fonte &e da leggere

en: Ne&w Folder...
it: &Nuova cartella...

en: Ne&xt Unread Article
it: P&rossimo articolo da leggere

en: Network
it: Rete

en: Networking is available now.
it: La rete è ora disponibile.

en: Networking is not available.
it: La rete non è disponibile

[ctx: New articles filter]
en: New
it: Nuovi

en: New articles:
it: Nuovi articoli:

en: No result found
it: Nessun risultato trovato

en: Node or destination folder not found
it: Nodo o cartella destinazione non trovati

en: Notify when new articles arri&ve
it: Avverti quando arri&vano articoli nuovi

en: Number of articles to keep per feed.
it: Numero di articoli da conservare per fonte.

en: Number of concurrent fetches
it: Numero di scaricamenti contemporanei

en: OPML Outlines (%1);;All Files (*)
it: Viste d'insieme OPML (%1);;Tutti i file (*)

en: OPML Parsing Error
it: Errore di interpretazione dell'OPML

en: Open In Background Tab
it: Apri in una scheda in secondo piano

en: Open In External Browser
it: Apri in un browser esterno

en: Open Link in External &Browser
it: Apri collegamento in un &browser esterno

en: Open Link in External Browser
it: Apri collegamento in un browser esterno

en: Open Link in New &Tab
it: Apri collegamen&to in una nuova scheda

en: Open a link which would normally open in a new window (external browser) in a new tab instead
it: Apre un collegamento che sarebbe normalmente aperto in una nuova finestra (browser esterno) in una nuova scheda

en: Open in Background Tab
it: Apri in una scheda in secondo piano

en: Open in External Browser
it: Apri in un browser esterno

en: Open in Tab
it: Apri in una scheda

en: Open links in new tab instead of in new window
it: Apri i collegamenti in nuove schede invece che in nuove finestre

en: Opening Feed List...
it: Apertura della lista di fonti...

en: Pre&vious Unread Article
it: Pre&cedente articolo da leggere

en: Prev&ious Unread Feed
it: Font&e da leggere precedente

en: Prevent feeds from being moved in the list
it: Impedisci alle fonti di essere spostate nell'elenco

en: Read Error
it: Errore di lettura

[ctx: Read articles filter]
en: Read
it: Letto

en: Reload All Tabs
it: Ricarica tutte le schede

en: Remove &Important Mark
it: Elimina l'indicatore &Importante

en: Remove Important Status
it: Elimina l'indicatore Importante

en: Reset search bar when changing feeds
it: Pulisci il filtro rapido quando si cambia la fonte

en: Resets the quick filter when changing feeds.
it: Pulisce il filtro rapido quando si cambia la fonte.

en: Restore Session
it: Ripristina la sessione

en: Sans serif font:
it: Carattere senza grazie:

en: Save Image On Disk...
it: Salva l'immagine su disco...

en: Save an unlimited number of articles.
it: Memorizza un numero illimitato di articoli.

en: Search articles...
it: Cerca gli articoli...

en: Search articles...<%1>
it: Cerca gli articoli...<%1>

en: Second (usually horizontal) splitter widget sizes.
it: Dimensioni del secondo divisore (di solito è orizzontale).

en: Security
it: Sicurezza

en: Select Next Tab
it: Seleziona scheda successiva

en: Select Previous Tab
it: Seleziona scheda precedente

en: Select this if you want to get notified when there are new articles.
it: Seleziona questa opzione per avere una notifica quando ci sono articoli nuovi.

en: Send &File...
it: Spedisci &file...

en: Send &Link Address...
it: Spedisci indirizzo de&l collegamento...

en: Send File Address
it: Spedisci indirizzo del file

en: Send Link Address
it: Spedisci indirizzo del collegamento

en: Send the Html Page of Article
it: Invia la pagina HTML dell'articolo

en: Send the URL of the article
it: Invia l'URL dell'articolo

en: Serif font:
it: Carattere con grazie:

en: Set Focus to Quick Search
it: Dai il fuoco alla ricerca veloce

en: Show Quick Filter
it: Mostra il filtro rapido

en: Show Quick Filter Bar
it: Mostra barra di filtraggio rapido

en: Show Unread In Taskbar
it: Mostra quanti articoli da leggere nella barra delle applicazioni

en: Show close button on each tab
it: Mostra i pulsanti di chiusura su ciascuna scheda

en: Show close buttons on tabs
it: Mostra i pulsanti di chiusura sulle linguette

en: Show close buttons on tabs instead of icons
it: Mostra i pulsanti di chiusura al posto delle icone sulle linguette

en: Show tra&y icon
it: Mostra l'icona nel &vassoio

en: Show tray icon
it: Mostra l'icona nel vassoio

en: Show unread articles in Taskbar
it: Mostra gli articoli non letti nella barra delle applicazioni

en: Sizes for first splitter
it: Dimensioni per il primo divisore

en: Sizes for second splitter
it: Dimensioni per il secondo divisore

en: Spanish feeds
it: Fonti spagnole

en: Speak Text
it: Pronuncia il testo

en: Specifies if the balloon notifications are used or not.
it: Specifica se usare o no la notifica a fumetti.

en: Specifies if the tray icon is shown or not.
it: Specifica se mostrare o no l'icona nel vassoio.

en: Specifies if we show unread article in taskbar.
it: Specifica se mostrare gli articoli da leggere nella barra delle applicazioni.

en: Standard font:
it: Carattere standard:

en: Startup
it: Avvio

en: Status Filter
it: Filtro sullo stato

en: Stores the last search line text
it: Memorizza il testo dell'ultima ricerca

en: Stores the last status filter setting
it: Memorizza l'ultima impostazione del filtro sullo stato

en: Tabs
it: Schede

en: Text Filter
it: Filtro sul testo

en: Thank you, The Akregator Team
it: Grazie, la squadra di Akregator

en: The feed to be listed was already removed.
it: La fonte da elencare è già stata rimossa.

en: The file %1 could not be read, check if it exists or if it is readable for the current user.
it: Impossibile leggere il file %1, controlla se esiste ed è leggibile dall'utente attuale.

en: The network is broken.
it: La rete non funziona.

en: The url %1 is not valid.
it: L'URL %1 non è valido.

en: There are no unread articles
it: Non ci sono articoli non letti

en: This option allows user to specify custom user-agent string instead of using the default one. This is here because some proxies may interrupt the connection because of having "gator" in the name.
it: Questa opzione permette di specificare una stringa user-agent personalizzata invece di usare quella predefinita. È presente perché alcuni proxy potrebbero interrompere la connessione perché è presente «gator» nel nome.

en: This web site is a malware, do you want to continue to show it?
it: Quest sito web è malware, vuoi continuare a mostrarlo?

en: Timeout on remote server
it: Tempo scaduto sul server remoto

en: Tons of bug fixes
it: Montagne di correzioni di bug

en: U&se a custom update interval
it: U&sa intervallo di aggiornamento personale

en: Unknown host
it: Host sconosciuto

en: Unmute
it: Demuta

[ctx: Unread articles filter]
en: Unread
it: Non letti

en: Unread articles:
it: Articoli non letti:

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Update ever&y:
it: Aggiorna &ogni:

en: Use &notifications for all feeds
it: Usa &notifica per tutte le fonti

en: Use &this command:
it: Usa ques&to comando:

en: Use HTML Cache
it: Usa la cache per l'HTML

en: Use KDE web browser when opening in external browser.
it: Usa il browser web di KDE quando apri in un browser esterno.

en: Use custom colors
it: Usa colori personalizzati

en: Use default KDE web browser
it: Usa il browser web predefinito di KDE

en: Use default web &browser
it: Usa il &browser web predefinito

en: Use interval fetching
it: Usa scaricamento periodico

en: Use notifications
it: Usa notifiche

en: Use the &browser cache (less network traffic)
it: Usa la cache del &browser (riduce il traffico di rete)

en: Use the KDE-wide HTML cache settings when downloading feeds, to avoid unnecessary traffic. Disable only when necessary.
it: Usa le impostazioni globali di KDE per la cache dell'HTML quando vengono scaricate le fonti, in modo da evitare traffico non necessario. Disabilita solo in caso di necessità.

en: Use the specified command when opening in external browser.
it: Usa il comando specificato quando apri in un browser esterno.

en: Use this command:
it: Usa questo comando:

en: Verify URLs using Google's Safe Browsing API
it: Verifica gli URL con l'API Safe Browsing di Google

en: View Mode
it: Modalità di visualizzazione

en: We hope that you will enjoy Akregator.
it: Speriamo che Akregator ti piaccia.

en: Webengine Plugins
it: Estensioni Webengine

en: What the click with left mouse button should do.
it: Che cosa deve fare un clic con il tasto sinistro.

en: What the click with middle mouse button should do.
it: Che cosa deve fare un clic con il tasto centrale.

en: When adding feeds, place them in this group
it: Quando aggiungi fonti, mettile in questo gruppo

en: When this option is enabled, articles you marked as important will not be removed when limit the archive size by either age or number of the articles.
it: Quando questa opzione è abilitata, gli articoli evidenziati come importanti non saranno rimossi al raggiungimento dei limiti sulla dimensione o sull'età degli articoli.

en: Whether to delay before marking an article as read upon selecting it.
it: Se ritardare prima di indicare l'articolo come letto alla selezione.

en: Write Error
it: Errore di scrittura

en: You can view multiple articles in several open tabs.
it: Puoi avere più articoli aperti in diverse schede.

[ctx: as in: mark as new]
en: &New
it: &Nuovo

[ctx: as in: mark as read]
en: &Read
it: &Letto

[ctx: as in: mark as unread]
en: &Unread
it: &Da leggere

[ctx: error message window caption]
en: XML Parsing Error
it: Errore di interpretazione dell'XML

[ctx: global settings]
en: Global
it: Globali

[ctx: never fetch new articles]
en: Never
it: Mai
