Audacious - en to it translation catalogue (289 entries)

en: 
    (Further messages have been hidden.)
it: 
    (Ulteriori messaggi sono stati nascosti.)

en: %1 files selected
it: %1 file selezionati

en: %d channel | %d channels
it[0]: %d canale
it[1]: %d canali
it[2]: %d canali

en: %d file found | %d files found
it[0]: Trovato %d file
it[1]: Trovati %d file
it[2]: Trovati %d file

en: %s Settings
it: Impostazioni di %s

en: (character encoding error)
it: (errore codifica carattere)

en: (unknown title)
it: (titolo sconosciuto)

en: <b>Album Art</b>
it: Copertina dell'Album

en: <b>Behavior</b>
it: <b>Comportamento</b>

en: <b>Compatibility</b>
it: <b>Compatibilità</b>

en: <b>Export</b>
it: Esporta

en: <b>Metadata</b>
it: <b>Metadati</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
it: <b>Varie</b>

en: <b>Network Settings</b>
it: <b>Impostazioni di rete</b>

en: <b>Output Settings</b>
it: <b>Impostazioni di uscita</b>

en: <b>Popup Information</b>
it: <b>Informazioni popup</b>

en: <b>Proxy Configuration</b>
it: <b>Configurazione proxy</b>

en: <b>Recording Settings</b>
it: Impostazioni di registrazione

en: <b>Song Display</b>
it: <b>Visualizzazione del brano</b>

en: ALBUM - TITLE
it: ALBUM - TITOLO

en: ARTIST - ALBUM - TITLE
it: ARTISTA - ALBUM - TITOLO

en: ARTIST - ALBUM - TRACK. TITLE
it: ARTISTA - ALBUM - TRACCIA. TITOLO

en: ARTIST - TITLE
it: ARTISTA - TITOLO

en: ARTIST [ ALBUM ] - TRACK. TITLE
it: ARTISTA [ALBUM] - TRACCIA. TITOLO

en: About %s
it: Informazioni su %s

en: About Audacious
it: Informazioni su Audacious

en: Add
it: Aggiungi

en: Add Files
it: Aggiungi file

en: Add Folder
it: Aggiungi cartella

en: Add URL
it: Aggiungi URL

en: Add files to a temporary playlist
it: Aggiungi files alla playlist temporanea

en: Add files to the playlist
it: Aggiunge file alla playlist

en: Add folders nested within playlist files
it: Aggiungi cartelle annidate nei file delle playlist

en: Add folders recursively
it: Aggiungi cartelle ricorsivamente

en: Adjust volume by:
it: Regola il volume al:

en: Advance when the current song is deleted
it: Avanza quando il brano corrente viene eliminato

en: Advanced
it: Avanzate

en: After applying ReplayGain
it: Dopo l'applicazione di ReplayGain

en: After applying effects
it: Dopo l'applicazione degli effetti

en: After applying equalization
it: Dopo l'applicazione dell'equalizzazione

en: Album Artist
it: Album Artista

en: Album artist
it: Artista

en: Amplify all files:
it: Amplifica tutti i file:

en: Amplify untagged files:
it: Amplifica i file senza tag:

en: Appearance
it: Aspetto

en: Arabic
it: Araba

en: Artist
it: Artista

en: As decoded
it: Come decodificata

en: Audacious Settings
it: Impostazioni di audacious

en: Audacious is running in GTK (legacy) mode.
it: Audacious è in esecuzione in modalità GTK (legacy)

en: Audacious is running in Qt mode.
it: Audacious è in esecuzione in modalità Qt

en: Audio CD
it: CD Audio

en: Audio CD, track %s
it: CD Audio, traccia %s

en: Auto character encoding detector for:
it: Individuazione automatica della codifica dei caratteri per:

en: Automatic
it: Automatica

en: Baltic
it: Baltica

en: Based on shuffle
it: Basata sula casualità

en: Bit depth:
it: Profondità di bit:

en: Browse
it: Sfoglia

en: Buffer size:
it: Dimensione del buffer:

en: C_lear history
it: S_vuota cronologia

en: C_lose on jump
it: Chiudi saltando

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot load %s: unsupported file name extension.
it: Impossibile caricare %s: estensione non supportata

en: Cannot save %s: unsupported file name extension.
it: Impossibile salvare %s: estensione non supportata

en: Category
it: Categoria

en: Chamber Music
it: Musica da camera

en: Channels
it: Canali

en: Chinese
it: Cinese

en: Choose File
it: Seleziona file

en: Choose Folder
it: Scegli una cartella

en: Cl_ear
it: Sv_uota

en: Classical
it: Classica

en: Clear the playlist when opening files
it: Elimina la playlist quando si aprono i file

en: Close _dialog on add
it: Chiudi la _finestra dopo l'aggiunta

en: Close _dialog on open
it: Chiudi la _finestra all'apertura

en: Comment
it: Commento

en: Composer
it: Compositore

en: Confirm Overwrite
it: Confermi di voler sovrascrivere

en: Copy
it: Copia

en: Credits
it: Crediti

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom string:
it: Stringa personalizzata:

en: Date
it: Data

en: Delete Selected
it: Elimina quanto selezionato

en: Description
it: Descrizione

en: Display the jump-to-song window
it: Mostra la finestra di salto-al-brano

en: Display the main window
it: Visualizza la finestra principale

en: Do not load metadata for songs until played
it: Non caricare i metadati dei brani finché non vengono riprodotti

en: Do you want to permanently remove “%s”?
it: Vuoi rimuovere definitivamente "%s"?

en: EQF File ...
it: File EQF ...

en: Effect
it: Effetto

en: Enable ReplayGain
it: Abilita ReplayGain

en: Enable audio stream recording with %s
it: Abilta la registrazione di flusso audio con%s

en: Enable proxy usage
it: Abilita utilizzo del proxy

en: Enter URL:
it: Inserisci URL:

en: Enter time (minutes:seconds):
it: Inserisci tempo (minuti:secondi):

en: Equalizer
it: Equalizzatore

en: Equalizer Presets
it: Preimpostazione dell'equalizzatore

en: Error
it: Errore

en: Error loading %s.
it: Errore nel caricamento di %s.

en: Error loading plugin
it: Errore nel caricamento del plugin

en: Error opening %s:
    %s
it: Errore durante l'apertura di %s:
    %s

en: Error opening output stream
it: Errore in apertura del flusso in uscita

en: Error playing %s:
    %s
it: Errore nella riproduzione %s: %s

en: Error reading %s:
    %s
it: Errore durante la lettura %s: %s

en: Error recording output stream
it: Errore nella registrazione del flusso in uscita

en: Error saving %s.
it: Errore nel salvataggio di %s.

en: Error writing tag(s).
it: Errore nella scrittura dei tag(s)

en: Exclude images matching these words (comma-separated):
it: Escludi elementi corrispondenti alle seguenti parole (separati da virgola):

en: Export
it: Esporta

en: Export Playlist
it: Esporta playlist

en: Fallback character encodings:
it: Codifiche di riserva dei caratteri:

en: File name
it: Nome del file

en: File path
it: Percorso del file

en: Filter:
it: Filtro:

en: Floating point
it: Virgola mobile

en: Format:
it: Formato:

en: Function
it: Funzione

en: GTK (legacy) mode is unavailable in this build.
it: La modalità GTK (legacy) non è disponibile in questa build.

en: General
it: Generici

en: Genre
it: Genere

en: Greek
it: Greca

en: Guess missing metadata from file path
it: Indovina i metadati mancanti dal percorso del file

en: Hebrew
it: Ebraica

en: Import
it: Importa

en: Import Playlist
it: Importa playlist

en: Info
it: Informazioni

en: Information
it: Informazioni

en: Input
it: Ingresso

en: Interface:
it: Interfaccia:

en: Interpret \ (backward slash) as a folder delimiter
it: Interpreta\ (backslash) come un delimitatore di cartella

en: Invalid access mode
it: Modo d'accesso non valido

en: Invalid audio format
it: Formato audio non valido

en: Invalid file name
it: Nome del file non valido

en: Japanese
it: Giapponese

en: Jump to Song
it: Vai al brano

en: Jump to Time
it: Salta alla posizione

en: KiB
it: KB

en: Korean
it: Coreana

en: Length
it: Lunghezza

en: Level
it: Livello

en: License
it: Licenza

en: Load
it: Carica

en: Load EQF File
it: Carica file EQF

en: Load Preset File
it: Carica file di predefiniti

en: Log Inspector
it: Ispettore di log

en: Log Level:
it: Livello di log

en: Message
it: Messaggio

en: Metadata
it: Meta dati

en: Mode:
it: Modalità:

en: MusicBrainz ID
it: ID MusicBrainz

en: N/A
it: N/D

en: Network
it: Rete

en: New Playlist
it: Nuova playlist

en: No audio recording plugin available
it: Nessun plugin di registrazione audio disponibile

en: No files found.
it: Nessun file trovato.

en: None
it: Nessuna

en: Now Playing
it: In riproduzione

en: Open
it: Apri

en: Open Files
it: Apri file

en: Open Folder
it: Apri cartella

en: Open URL
it: Apri URL

en: Open files in a temporary playlist
it: Apri i file in una playlist temporanea

en: Output plugin:
it: Plugin di uscita:

en: Overwrite %s?
it: Sovrascrivere %s?

en: Pause if playing, play otherwise
it: Interrompi se in riproduzione, altrimenti riproduci

en: Pause instead of resuming immediately
it: Metti in pausa invece di riprendere la riproduzione immediatamente

en: Pause playback
it: Metti in pausa la riproduzione

en: Performer
it: Esecutore

en: Please select one preset to export.
it: Seleziona un preset da esportare.

en: Please type a filename extension or select a format from the drop-down list.
it: Scrivi qui un'estensione oppure seleziona dalla lista

en: Plugins
it: Plugin

en: Polish
it: Polacca

en: Popup delay (tenths of a second):
it: Ritardo popup (decimi di secondo):

en: Preamp
it: Preamplificazione

en: Preset File ...
it: File di predefiniti ...

en: Preset files (*.preset *.eqf *.q1)
it: File Preset (*.preset *.eqf *.q1)

en: Presets ...
it: Predefiniti ...

en: Prevent clipping (recommended)
it: Evita il clipping (raccomandato)

en: Print debugging messages (may be used twice)
it: Stampa i messaggi di debug (può essere usato due volte)

en: Probe content of files with no recognized file name extension
it: Sonda il contenuto dei file con estensione non riconsciuta

en: Proxy hostname:
it: Host del proxy:

en: Proxy password:
it: Password proxy:

en: Proxy port:
it: Porta del proxy:

en: Proxy username:
it: Utente proxy:

en: Qt mode is unavailable in this build.
it: La modalità Qt non è disponibile in questa build.

en: Quality
it: Qualità

en: Quality:
it: Qualità:

en: Queue Manager
it: Gestione coda

en: Quit on playback stop
it: Esci quando  la riproduzione è stoppata

en: Record stream:
it: Registra flusso:

en: Recording Date
it: Data di registrazione

en: Recording Year
it: Anno di registrazione

en: Remove Playlist
it: Elimina Playlist

en: Rename Playlist
it: Rinomina playlist

en: Reset to Zero
it: Resetta a zero

en: Restart in GTK (legacy) mode
it: Riavvia in modalità GTK (legacy)

en: Restart in Qt mode
it: Riavvia in modalità Qt

en: Resume playback on startup
it: Riprendi la riproduzione all'avvio

en: Revert
it: Inverti

en: Revert Changes
it: Torna indietro eliminando i cambiamenti

en: Run in GTK mode
it: Esegui in modalità GTK

en: Run in Qt mode
it: Avvia in modalità Qt

en: Russian
it: Russa

en: Save
it: Salva

en: Save EQF File
it: Salva file EQF

en: Save Preset
it: Salva i predefiniti

en: Save Preset File
it: Salva file di predefiniti

en: Save error
it: Errore di salvataggio

en: Save successful
it: Salvataggio completato

en: Search depth:
it: Ricerca avanzata:

en: Search for images matching song file name
it: Ricerca elementi corrispondenti al nome del brano

en: Search for images matching these words (comma-separated):
it: Ricerca elementi contenenti le parole :

en: Search recursively
it: Cerca ricorsivamente

en: Seek error
it: Errore di ricerca

en: Select Format by Extension
it: Seleziona il formato a partire dall'estensione

en: Select instance to run/control
it: Seleziona l'istanza da eseguire/controllare

en: Services
it: Servizi

en: Set Font
it: Imposta carattere

en: Show command-line help
it: Mostra l'aiuto della linea di comando

en: Show hours separately (1:30:00 vs. 90:00)
it: Visualizza ore saparatamentey (1:30:00 contro 90:00)

en: Show leading zeroes (02:00 vs. 2:00)
it: Visualizza zero iniziali (02:00 contro 2:00)

en: Show popup information
it: Mostra Finestra informazioni

en: Show song numbers
it: Mostra numeri dei brani

en: Show time scale for current song
it: Mostra scala di tempo per il brano corrente

en: Show version
it: Mostra versione

en: Skip to next song
it: Salta al brano successivo

en: Skip to previous song
it: Salta al brano precedente

en: Soft clipping
it: Clipping leggero

en: Song Info
it: Info Brano

en: Start playback
it: Inizia la riproduzione

en: Start without a graphical interface
it: Parti senza interfaccia grafica

en: Step forward/backward by:
it: Vai avanti/indietro al:

en: Stop playback
it: Termina la riproduzione

en: Stream recording must be configured in Audio Settings before it can be used.
it: La registrazione del flusso deve essere configurata nelle Impostazion Audio prima di poter essere usata.

en: TITLE
it: TITOLO

en: TITLE - ARTIST
it: TITOLO - ARTISTA

en: TITLE - ARTIST - ALBUM
it: TITOLO - ARTISTA - ALBUM

en: Technical
it: Tecnico

en: Title
it: Titolo

en: Title format:
it: Formato titolo:

en: Track
it: Traccia

en: Track %d
it: Traccia %d

en: Track Number
it: Numero di brano

en: Track number
it: Numero di traccia

en: Transport
it: Trasporto

en: Turkish
it: Turca

en: Un_queue
it: Rimuovi dalla _coda

en: Unknown URI scheme
it: Schema dell'URI sconosciuto

en: Unknown option: %s
it: Opzione sconosciuta: %s

en: Unknown option: -%c
it: Opzione sconosciuta: -%c

en: Usage: audacious [OPTION] ... [FILE] ...
it: Uso: audacious  [OPZIONE] ... [FILE] ...

en: Use SOCKS proxy
it: Usa proxy SOCKS

en: Use authentication with proxy
it: Usa autenticazione con il proxy

en: Use relative paths when possible
it: Usa i percorsi relativi quando possibile

en: Use software volume control (not recommended)
it: Utilizza controllo volume software (non raccomandato)

en: Visualization
it: Visualizzazione

en: Warning
it: Attenzione

en: What would you like to call this playlist?
it: Come vuoi chiamare questa playlist?

en: Working ...
it: Elaborazione ...

en: Year
it: Anno

en: _About
it: Informazioni

en: _Add
it: Aggiungi

en: _Auto-fill empty fields
it: _Compilazione automatica dei campi vuoti

en: _Cancel
it: _Annulla

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Don’t ask again
it: _Non chiedere più

en: _Enable
it: _Abilita

en: _Export
it: Esporta

en: _Filter:
it: _Filtra:

en: _Import
it: Importa

en: _Jump
it: Salta

en: _Next
it: _Successivo

en: _Open
it: _Apri

en: _Overwrite
it: Sovrascrivi

en: _Previous
it: _Precedente

en: _Queue
it: _Coda

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: _Rename
it: _Rinomina

en: _Revert
it: _Inverti

en: _Save
it: _Salva

en: _Save %1 files
it: _Salva %1 file

en: _Save to history
it: _Salva nella cronologia

en: _Set
it: _Imposta

en: _Settings
it: _Impostazioni

en: _Unqueue
it: Togli dalla coda

en: percent
it: percento

en: seconds
it: secondi
