colord - en to it translation catalogue (193 entries)

en: Add a metadata item to the profile
it: Aggiunge un elemento meta-dato al profilo

en: Add a profile to a device that already exists
it: Aggiunge un profilo a un dispositivo che esiste già

en: Alias to %s
it: Alias per %s

en: Ambient
it: Ambiente

en: Authentication is required to create a color managed device
it: È richiesto autenticarsi per creare un dispositivo con gestione colore

en: Authentication is required to create a color profile
it: È richiesto autenticarsi per creare un profilo colore

en: Authentication is required to disable profile matching for a device
it: È richiesto autenticarsi per disabilitare la corrispondenza di profilo per un dispositivo

en: Authentication is required to install the color profile for all users
it: È richiesto autenticarsi per installare il profilo colore per tutti gli utenti

en: Authentication is required to modify a color profile
it: È richiesto autenticarsi per modificare un profilo colore

en: Authentication is required to modify the color settings for a device
it: È richiesto autenticarsi per modificare le impostazioni di colore per un dispositivo

en: Authentication is required to remove a color managed device
it: È richiesto autenticarsi per rimuovere un dispositivo con gestione colore

en: Authentication is required to remove a color profile
it: È richiesto autenticarsi per rimuovere un profilo colore

en: Authentication is required to use the color sensor
it: È richiesto autenticarsi per usare il sensore di colore

en: Automatically fix metadata in the profile
it: Blocca automaticamente i meta-dati nel profilo

en: Blue
it: Blu

en: Calibrate with a 3200K light source.
it: Calibrare con una sorgente di luce 3200K.

en: Calibration
it: Calibrazione

en: Capabilities
it: Funzionalità

en: Clear any metadata in the profile
it: Pulisce tutti i meta-dati nel profilo

en: Client version:
it: Versione client:

en: Color
it: Colore

en: Color Management
it: Gestione colore

en: Color Management D-Bus Service
it: Servizio D-Bus gestione colore

en: Colorspace
it: Spazio colori

en: Command not found, valid commands are:
it: Comando non trovato, comandi validi sono:

en: Compatible with Adobe RGB (1998)
it: Compatibile con Adobe RGB (1998)

en: Crayon Colors
it: Colori pastello

en: Create a CCMX from reference and measurement data
it: Crea un CCMX da dati di riferimento e misurazioni

en: Create a CMF from CSV data
it: Crea un CMF da dati CSV

en: Create a color managed device
it: Creazione di un dispositivo con gestione colore

en: Create a color profile
it: Creazione di un profilo colore

en: Create a device
it: Crea un dispositivo

en: Create a dummy sensor for testing
it: Crea un sensore per eseguire test

en: Create a profile
it: Crea un profilo

en: Create a spectrum from CSV data
it: Crea uno spectrum da dati CSV

en: Created
it: Creato

en: Daemon version:
it: Versione demone:

en: Dark Calibration
it: Calibrazione scuro

en: Debugging Options
it: Opzioni di debug

en: Default display target whitepoint
it: Punto di bianco predefinito per lo schermo

en: Default gamma for the display
it: Gamma predefinita per lo schermo

en: Delay between sample intervals
it: Ritardo nell'intervallo tra i campioni

en: Deletes a device
it: Elimina un dispositivo

en: Deletes a profile
it: Elimina un profilo

en: Device ID
it: ID dispositivo

en: Dump all debug data to a file
it: Salva i dati de debug su file

en: Embedded
it: Incorporato

en: Enabled
it: Abilitato

en: Enables or disables the device
it: Abilita o disabilita il dispositivo

en: Exit after a small delay
it: Esce dopo un breve ritardo

en: Exit after the engine has loaded
it: Esce dopo il caricamento del motore

en: Export the tag data
it: Esporta i dati del profilo

en: Failed to parse arguments
it: Analisi degli argomenti non riuscita

en: Filename
it: Nome file

en: Filter object properties when displaying
it: Filtra le proprietà dell'oggetto nella visualizzazione

en: Find a device from the device ID
it: Trova un dispositivo tramite il suo ID

en: Find a device with a given property value
it: Trova un dispositivo tramite il valore di una sua proprietà

en: Find a profile by filename
it: Trova un profilo per nome del file

en: Find a profile from the profile ID
it: Trova un profilo tramite il suo ID

en: Format
it: Formato

en: Gamma Table
it: Tabella gamma

en: Generate the VCGT calibration of a given size
it: Genera la calibrazione VCGT di una determinata dimensione

en: Get a standard colorspace
it: Ottiene uno spazio colori standard

en: Gets a reading from a sensor
it: Ottiene una lettura da un sensore

en: Gets a spectral reading from a sensor
it: Ottiene una lettura spettrale da un sensore

en: Gets all the available color profiles
it: Ottiene tutti i profili colore disponibili

en: Gets all the available color sensors
it: Ottiene tutti i sensori di colore disponibili

en: Gets all the color managed devices
it: Ottiene tutti i dispositivi con gestione colore

en: Gets all the color managed devices of a specific kind
it: Ottiene tutti i dispositivi di un tipo specifico con gestione colore

en: Gets the default profile for a device
it: Ottiene il profilo predefinito per un dispositivo

en: ICC profile creation program
it: Programma creazione profilo ICC

en: ICC profile dump program
it: Programma per dump di profili ICC

en: ITU-R recommendation BT.709 is a high-definition television standard that was first approved in 1990. The Rec. 709 profile uses the same range of colors as sRGB although the luminance curve is different.
it: BT.709 di ITU-R è uno standard televisino ad alta definizione approvato nel 1990. Il profilo Rec. 709 utilizza la stessa gamma di colori di sRGB anche se la curva della luminanza è diversa.

en: Import a profile and install it for the user
it: Importa un profile e lo installa per l'utente

en: Inhibit color profile selection
it: Inibizione selezione profilo colore

en: Inhibitors
it: Inibitori

en: Inhibits color profiles for this device
it: Inibisce i profili del colore per questo dispositivo

en: Initialize any metadata for the profile
it: Inizializza qualsiasi meta-dato per il profilo

en: Install system color profiles
it: Installazione profili colore di sistema

en: Irradiance Calibration
it: Calibrazione illuminanza

en: LCD Generic
it: LCD generico

en: LCD White LED
it: LCD LED bianco

en: LED Generic
it: LED generico

en: Locked
it: Bloccato

en: Locks the color sensor
it: Blocca il sensore di colore

en: Makes a profile default for a device
it: Imposta un profilo come predefinito per un dispositivo

en: Metadata
it: Meta-dati

en: Model
it: Modello

en: Modified
it: Modificato

en: Modify a color profile
it: Modifica di un profilo colore

en: Modify color settings for a device
it: Modifica delle impostazioni di colore per un dispositivo

en: Native
it: Nativo

en: No connection to colord:
it: Nessuna connessione a colord:

en: No output filename specified
it: Nessun nome di file di output specificato

en: No spectral capability
it: Nessuna capacità spettrale

en: Object Path
it: Percorso oggetto

en: Options
it: Opzioni

en: Originally designed by Eastman Kodak and called ROMM RGB, this profile can display a very large range of colors and is used by many photographers for rendering, editing and archiving RAW images. Unless you are working with 16 bits per channel precision, you may see color banding when editing images.
it: Originariamente progettato da Eastman Kodak e chiamato ROMM RGB, questo profilo può visualizzare molti colori ed è utilizzato da molto fotografi per la resa video, la modifica e l'archiviazione di immagini RAW. A meno di non lavorare con una precisione di 16 bit per canale, bande di colore potrebbero essere visibili nella modifica delle immagini.

en: Owner
it: Proprietario

en: Printer
it: Stampante

en: Profile
it: Profilo

en: Profile ID
it: ID profilo

en: Profile to create
it: Profilo da creare

en: Projector
it: Proiettore

en: Put the device in a dark place and press enter.
it: Posizionare il dispositivo in un punto scuro e premere Invio.

en: Put the device on the color to be measured and press enter.
it: Posizionare il dispositivo sul colore da misurare e premere Invio.

en: Qualifier
it: Qualificatore

en: Remove a color managed device
it: Rimozione di un dispositivo con gestione colore

en: Remove a color profile
it: Rimozione di un profilo colore

en: Remove a metadata item from the profile
it: Rimuove un elemento meta-dato dal profilo

en: Returns all the profiles that match a qualifier
it: Restituisce tutti i profili che corrispondono a un qualificatore

en: Scope
it: Scopo

en: Seat
it: Postazione

en: Sensor
it: Sensore

en: Sensor ID
it: ID sensore

en: Serial
it: Seriale

en: Serial number
it: Numero di serie

en: Set the ICC profile version
it: Imposta la versione del profilo ICC

en: Set the device to the calibrate position and press enter.
it: Impostare il dispositivo alla posizione di calibrazione e premere Invio.

en: Set the device to the surface position and press enter.
it: Impostare il dispositivo alla posizione sulla superficie e premere Invio.

en: Sets extra properties on the profile
it: Imposta proprietà addizionali nel profilo

en: Sets one or more sensor options
it: Imposta una o più opzioni del sensore

en: Sets the copyright string
it: Imposta il copyright

en: Sets the description string
it: Imposta la descrizione

en: Sets the device kind
it: Imposta il tipo del dispositivo

en: Sets the device model
it: Imposta il modello del dispositivo

en: Sets the device serial
it: Imposta il seriale del dispositivo

en: Sets the device vendor
it: Imposta il vendor del dispositivo

en: Sets the manufacturer string
it: Imposta il produttore

en: Sets the model string
it: Imposta il modello

en: Show client and daemon versions
it: Mostra la versione del client e del demone

en: Show debugging information for all files
it: Mostra informazioni di debug per tutti i file

en: Show debugging options
it: Mostra le opzioni di debug

en: Show extra debugging information
it: Mostra informazioni di debug

en: Show the value without any header
it: Mostra il valore senza alcuna intestazione

en: Spectral
it: Spettrale

en: State
it: Stato

en: Swapped Red and Green
it: Rosso e verde invertiti

en: System Wide
it: Di sistema

en: System model:
it: Modello del sistema:

en: System vendor:
it: Vendor del sistema:

en: The URI of the web service that allows the calibration tools to upload a specific profile to the Internet.
it: L'URI del servizio web che consente agli strumenti di calibrazione di caricare un profilo specifico su Internet.

en: The default target gamma value for the display. Common values are 1.8, 2.2 and 2.4.
it: Il valore gamma predefinito per lo schermo. Valori comuni sono 1.8, 2.2 e 2.4.

en: The default target whitepoint in Kelvin for display calibration, with 0 meaning display native. Common values are 6500 for D65 and 5000 for D50.
it: Il punto di bianco in Kelvin predefinito per la calibrazione dello schermo: 0 indica nativo. Valori comuni sono 6500 per D65 e 5000 per D50.

en: The locale to use when setting localized text
it: La lingua da usare per impostare il testo localizzato

en: There are no supported sensors attached
it: Non è collegato alcun sensore supportato

en: This ISO 12647-2 compliant profile is used for printing on 115 gsm uncoated white (paper type 4) for 60 l/cm sheetfed offset printing.
it: Questo profilo compatibile con ISO 12647-2 è usato per stampare su carta bianca non patinata 115 g/m² (tipo 4) per stampa offset a fogli di 60 l/cm.

en: This ISO 12647-2:2004 compliant profile is used for printing on improved light-weight coated (LWC) paper for 60 l/cm heatset web offset printing. It replaces FOGRA28L.
it: Questo profilo compatibile con ISO 12647-2:2004 è usato per stampare su carta patinata leggera (LWC) per stampa offset a rulli di 60 l/cm riscaldata. Sostituisce FOGRA28L.

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB and is suitable for images with highly saturated colors often used in advertisements.
it: Questo spazio di modifica può visualizzare colori più saturati di Adobe RGB ed è adatto per immagini con colori altamente saturati, come nelle pubblicità.

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB and is suitable for images with highly saturated colors often used in advertisements. It is very similar to DonRGB4, but can show super-saturated red colors sometimes present in Fujichrome Velvia.
it: Questo spazio di modifica può visualizzare colori più saturati di Adobe RGB ed è adatto per immagini con colori altamente saturati, come nelle pubblicità. È molto simile a DonRGB4, ma può mostrare colori rossi ultra saturati solitamente trovati in Fujichrome Velvia.

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB. It is less prone to quantisation errors compared to ProPhoto RGB, although more shadow detail is preserved. In most instances ProPhoto RGB is probably a better choice.
it: Questo spazio di modifica può visualizzare colori più saturati di Adobe RGB. È meno soggetto a errori di quantizzazione rispetto a ProPhoto RGB, sebbene vengano conservati maggiori dettagli delle ombre. Nella maggior parte dei casi, ProPhoto RGB è la scelta migliore.

en: This editing space was designed as SMPTE-240M and encompasses most of the possible colors available on a CMYK color printer. This is a popular choice for editing photographs and for use in printing, as all the SWOP colors can be reproduced.
it: Questo spazio di modifica è stato progettato come SMPTE-240M e copre la maggior parte dei colori disponibili su una stampante CMYK. È utilizzato per modificare fotografie e per la stampa poiché tutti i colori SWOP possono essere riprodotti.

en: This editing space was designed by Adobe Systems to capture many more colors than Adobe RGB. This profile is used to print to devices such as film recorders and can define many colors that cannot be displayed on a computer screen. Unless you are working with 16 bits per channel precision, you may see color banding when editing images.
it: Questo spazio di modifica è stato progettato da Adobe Systems per catturare molti più colori di Adobe RGB. È utilizzato per stampare su dispositivi come videocamere e può definire molti colori che non possono essere visualizzati su uno schermo da computer. A meno di non lavorare con una precisione di 16 bit per canale, bande di colore potrebbero essere visibili nella modifica delle immagini.

en: This general purpose profile was designed by Hewlett-Packard and Microsoft and lives on as the default profile on the Internet for untagged RGB colors and used in HDTV. Most uncalibrated displays are able to display most of the colors available in sRGB, although this profile is sometimes a poor choice for printing.
it: Questo profilo di utilizzo generale è stato progettato da Hewlett-Packard e Microsoft ed è utilizzato su Internet come profilo predefinito per colori RGB senza profilo e in HDTV. La maggior parte degli schermi non calibrati sono in grado di visualizzare la maggior parte dei colori disponibili in sRGB, anche se questo profilo non è una buona scelta per la stampa.

en: This is an ANSI CGATS/SNAP TR 002-2007 based profile for printing on newsprint in the U.S., coldset offset. The TVI (dot gain) is 26%.
it: Questo è un profilo basato su ANSI CGATS/SNAP TR 002-2007 per stampare su newsprint in U.S., stampa offset a freddo. Ha un TVI (dot gain) del 26%.

en: This is an RGB editing space for use with Adobe Photoshop 5.0 and later. It was designed as an output-centric compromise between ColorMatch RGB and Adobe RGB and used to be preferred by some photograph printing services.
it: Questo è uno spazio di modifica RGB da utilizzare con Adobe Photoshop 5.0 e successivi. È stato progettato per profili di uscita come compromesso tra ColorMatch RGB e Adobe RGB ed era utilizzato da alcuni servizi di stampa fotografica.

en: This is the current standard used by North America and Japan for studio recording. You should only use this profile to encode or decode video.
it: Questo è lo standard attualmente in uso negli studi di registrazione in Nord America e Giappone. Usare questo profilo per codificare e decodificare video.

en: This is the delay between setting the sample color and asking the measuring instrument to take a sample. It is required because both the graphics driver and the display itself introduce latency.
it: Il ritardo tra l'impostazione del campione di colore e la richiesta allo strumento di misurazione di acquisizione del campione. È richiesto perché sia il driver grafico che lo schermo introducono dei ritardi.

en: This legacy profile was originally created by Adobe for use with Photoshop and Illustrator. As it is based on the original Apple 13" RGB monitor and is similar to sRGB, it should not be used as a display profile or for new images.
it: Questo profilo legacy, creato da Adobe, era pensato per essere utilizzato con Photoshop e Illustrator. Poiché è basato sul monitor Apple 13" originale ed è simile a sRGB, non dovrebbe essere utilizzato come profilo per un monitor o per nuove immagini.

en: This named color profile contains all the Crayola crayon colors in popular use. It is a test profile designed for testing embedding named colors into documents.
it: Questo profilo di colore con nome contiene tutti i colori pastello Crayola. È progettato per verificare la corretta inclusione dei profili all'interno dei documenti.

en: This named color profile contains all the colors defined by X11, assuming the source colors were supposed to be sRGB.
it: Questo profilo contiene tutti i colori definiti da X11, con l'assunto che i colori sorgenti siano sRGB.

en: This profile defines the range of colors used with the NTSC video standard. It is an obsolete standard that has been replaced by SMTE-C. You should only use this profile to decode archived video.
it: Questo profilo definisce l'intervallo di colori utilizzato con lo standard video NTSC, uno standard obsoleto sostituito con SMTE-C. Usare questo profilo per codificare e decodificare video.

en: This profile defines the range of colors used with the PAL and SECAM video standards and is very similar to sRGB. You should only use this profile to encode or decode video.
it: Questo profilo definisce l'intervallo di colori utilizzato con gli standard video PAL e SECAM ed è molto simile a sRGB. Usare questo profilo per codificare e decodificare video.

en: This profile is free of known copyright restrictions
it: Questo profilo non presente alcune restrizioni di copyright

en: This profile is recommended by the ECI (European Color Initiative) as a editing space for professional image editing and aims to cover all colors that can be printed on printing presses. This is sometimes used as a color data exchange format between publishers and printing houses.
it: Questo profilo viene consigliato da ECI (European Color Initiative) come spazio per la modifica professionale d'immagini e cerca di coprire tutti i colori che possono essere stampati con stampe a pressa. Viene anche usato come formato di scambio tra case editrici e stamperie.

en: This profile is use for printing on newsprint, and is an ISO12647-3:2005 compliant profile designed for a printing press exhibiting 26% TVI (dot gain). It is recommended by WAN-IFRA for coldset printing on newsprint worldwide.
it: Questo profilo è utilizzato per stampare su newsprint. È un profilo compatibile con ISO12647-3:2005, progettato per la stampa a pressa con un TVI (dot gain) del 26%. È consigliato da WAN-IFRA per stampa a freddo su carta newsprint.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 3 (LWC), webfed offset. This profile should no longer be used for production, use FOGRA45 instead.
it: Questo profilo è utilizzato nella creazione di lastre positive, per stampa su carta di tipo 3 (LWC), per stampa offset a rullo. Non dovrebbe essere più utilizzato per la produzione: usare invece FOGRA45.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 4 (uncoated white), sheetfed offset. This profile should no longer be used for production, use FOGRA47 instead.
it: Questo profilo è utilizzato nella creazione di lastre positive, per stampa su carta di tipo 4 (bianca non patinata), per stampa offset a fogli. Non dovrebbe essere più utilizzato per la produzione: usare invece FOGRA47.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 5 (uncoated yellowish), sheetfed offset.
it: Questo profilo è utilizzato nella creazione di lastre positive, per stampa su carta di tipo 5 (giallognola non patinata), per stampa offset a fogli.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper types 1 and 2 (coated or matte), sheetfed offset. This profile set should no longer be used for production, use FOGRA39L instead.
it: Questo profilo è utilizzato nella creazione di lastre positive, per stampa su carta di tipo 1 e 2 (patinata od opaca), per stampa offset a fogli. Non dovrebbe essere più utilizzato per la produzione: usare invece FOGRA39L.

en: This profile is used for printing on SC (supercalendered) paper, webfed offset. There is no known U.S. equivalent.
it: Questo profilo è utilizzato per stampare su carta supercalandrata (SC), stampa offset a rullo. Non esiste un equivalente U.S.

en: This profile is used for printing on U.S. grade 1 and 2 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is the U.S. equivalent of FOGRA39.
it: Questo profilo è utilizzato per stampare su carta patinata U.S di grado 1 e 2, per stampa offset a fogli o per rotocalcografia. È l'equivalente U.S di FOGRA39.

en: This profile is used for printing on U.S. grade 3 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is used for high quality magazine printing with white paper.
it: Questo profilo è utilizzato per stampare su carta patinata U.S di grado 3, per stampa offset a fogli e rotocalcografia. È utilizzato per stampa di riviste ad alta qualità su carta bianca.

en: This profile is used for printing on U.S. grade 5 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is use for standard magazine printing with yellowish paper.
it: Questo profilo è utilizzato per stampare su carta patinata U.S di grado 5, per stampa offset a fogli e rotocalcografia. È utilizzato per stampa di riviste su carta giallognola.

en: This profile is used for printing on paper types 1 and 2 (coated or matte), sheetfed offset. This profile is not significantly different from U.S. GRACoL 2006 (TR 006).
it: Questo profilo è utilizzato per stampare su carta di tipo 1 e 2 (patinata od opaca), stampa offset a fogli, e non è molto diverso da U.S. GRACoL 2006 (TR 006).

en: This profile was designed by Radius for the PressView monitor. Only use this profile as a display profile or as a editing space as the profile is not significantly different to sRGB. You should only need to use this profile if viewing images created on a PressView monitor.
it: Questo profilo è stato progettato da Radius per gli schermi PressView. Utilizzarlo solamente come profilo di visualizzazione o come spazio di modifica poiché non è molto diverso da sRGB. Questo profilo dovrebbe essere utilizzato solamente se vengono visualizzate immagini create su uno schermo PressView.

en: This profile was designed for storing archives of scanned transparency film. It is suitable for storing images from color negatives, although nowadays ProPhoto RGB is a more popular profile for archival.
it: Questo profilo è stato progettato per l'archiviazione di scansioni di trasparenze. È adatto per archiviare immagini da negativi a colori, benché al giorno d'oggi ProPhoto RGB sia più utilizzato.

en: This profile was designed with a lightness gamma curve which means the monitor will have to be also calibrated in the same way. This profile is only useful for advanced users and is not recommended for general use.
it: Questo profilo è stato progettato con una curva gamma di luminosità: il monitor deve quindi essere calibrato allo stesso modo. Questo profilo dovrebbe essere utilizzato da utenti avanzati e non è consigliato per un utilizzo generico.

en: This test profile is used to make all colors on the screen slightly more blue by altering the video card lookup table. This allows the user to check the calibration is being applied correctly.
it: Questo profilo di test è usato per rendere tutti i colori sullo schermo leggermente più blu alterando la tabella di ricerca della scheda video. Ciò consente all'utente di verificare se la calibrazione viene applicata correttamente.

en: This test profile swaps the red and green channels and is useful as a visual check that profiles are being applied correctly. If this profile is applied twice, the image looks unchanged.
it: Questo profilo di test inverte i canali rosso e verde ed è utile come controllo visivo per verificare che i profili vengano applicati correttamente. Se questo profilo viene applicato due volte, l'immagine non viene alterata.

en: This theoretical profile is designed for use in color experiments. You probably don't want to use this profile as a editing space or a display profile.
it: Questo profilo teoretico è progettato per essere utilizzato in esperimenti con i colori. Non è consigliato usare questo profilo come spazio di modifica o come profilo di visualizzazione.

en: Title
it: Titolo

en: Type
it: Tipo

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Use color sensor
it: Uso del sensore di colore

en: Warning
it: Avviso

en: Web service profile upload URI
it: URI di caricamento del servizio web

en: Wide Gamut LCD CCFL
it: LCD CCFL gamut esteso

en: Wide Gamut LCD RGB LED
it: LCD RGB LED gamut esteso

en: Wide Gamut RGB
it: Gamut RGB esteso

en: Write embedded creation timestamps
it: Scrivi orari di creazione

en: X11 Colors
it: Colori X11

en: bluish
it: Bluish
